Договорные методы хозяйствования в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воропаева, Наталья Александровна
Место защиты
Курск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воропаева, Наталья Александровна

Введение.

1. Договорные отношения в системе экономического механизма 9 хозяйствования.

1.1 Сущность и содержание договорных отношений.

1.2 Система хозяйственных договоров.

1.3 Принципы формирования и реализации хозяйственных договоров

2. Развитие договорных отношений в новых условиях функционирования агропромышленного комплекса.

12.1 .Субъекты хозяйствования регионального АПК.

2.2. Внешнехозяйственные договорные отношения.

2.3. Внутрихозяйственные договорные отношения.

3. Освоение договорных методов хозяйствования в предприятиях агропромышленного комплекса.

3.1. Методические основы разработки и освоения договорных методов хозяйствования

3.2. Опыт функционирования предприятий АПК на основе хозяйственных договоров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Договорные методы хозяйствования в региональном АПК"

Всеобщий глубокий кризис, постигший нашу страну в начале текущего десятилетия, оказывает разрушительное воздействие на сельское хозяйство и другие отрасли и сферы функционирования агропромышленного комплекса России.

За прошедший с 1992 г. период принципиально изменились отношения собственности и хозяйствования, произошло разгосударствление многих сфер и ресурсов, хозяйственного механизма. Однако полученные результаты не однозначны, особенно для аграрной экономики. Произошло формирование исключительно острого диспаритета, изменились соотношения цен на продукцию, реализуемую сельскими товаропроизводителями, и продукцию, закупаемую ими в промышленности. В результате наносится значительный ущерб сельскому хозяйству. Увеличились налоги, платежи и различного рода отчисления, собираемые с сельского хозяйства, в бюджет и во внебюджетные фонды, уменьшились дотации и прямые бюджетные ассигнования сельскому хозяйству со стороны государства. Многократно (по отдельным видам ресурсов в 3-15 раз) сократилось поступление на село техники и оборудования, горючего и смазочных материалов, минеральных удобрений и средств защиты растений, комбикормов и ветеринарных препаратов. Государство почти полностью отказалось от таких функций управления развитием сельского хозяйства, как планирование производства, материально-техническое и финансовое обеспечение, закупка сельскохозяйственной продукции, освоение современных технологий и передовых методов ведения хозяйства. Все это и явилось основной причиной разрушения условий воспроизводства, снижения объёмов производства сельскохозяйственной продукции, повышения ее себестоимости и ухудшения финансового положения абсолютного большинства сельскохозяйственных предприятий. Кризис агропромышленного комплекса в немалой мере вызван и кризисом хозяйственного механизма, отношений между предприятиями, внутри сельскохозяйственных предприятий, всей системы хозрасчёта, что приводит к снижению уровня технологической и трудовой дисциплины, разрушению и так недостаточно жёсткого режима экономии, не способствует формированию должной предпринимательской активности руководителей и специалистов агропромышленных организаций и их трудовых коллективов. В этой связи важным направлением преодоления кризисной ситуации в АПК, наряду с мерами макроэкономического порядка, является и мобилизация внутренних возможностей предприятий и отраслей агропромышленного производства путем разработки и освоения новых методов хозяйствования, адекватных рыночным условиям.

Известно, что основным методом ведения хозяйства с середины 50-х годов у нас был хозяйственный и внутрихозяйственный расчет. Однако, во многих случаях он был формальным, деформированным, поэтому так и не смог раскрыть свои возможности. Изменения социально-экономических условий ведения агропромышленного производства потребовали освоения и совершенствования хозяйственного механизма, хозрасчетных методов ведения производства. Адекватным рыночной экономике является хозяйственный расчет на договорной основе, что подтверждается высокой его эффективностью и значительным расширением применения хоздоговорных отношений в различных сферах деятельности АПК.

Актуальность темы исследования объясняется и тем, что многие концептуальные проблемы хозяйственного механизма, использования договорных методов хозяйствования в агропромышленном комплексе, так же, как и в экономике в целом, изучены недостаточно и требуют серьёзной проработки, что и обусловило выбор темы диссертации.

Общетеоретические и методологические основы хозяйственного механизма и договорных методов хозяйствования представлены в научных трудах основоположников экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, У. Петти, Д. Кейнса, К. Маркса и особенно в работах учёных социально - институционального направления экономической мысли: Т. Веблена, Д. Коммонса, Д. Гелбрейта.

Применительно к современным условиям вопросы договорных методов хозяйствования получили своё развитие в работах таких всемирно известных учёных, как Р. Коуз, К. Менар.

Совершенствованию методов хозяйствования в рыночных условиях, вопросам их использования в АПК посвятили свои работы многие российские экономисты-аграрники: А. И. Барбашин, И. Н. Буздалов, И. Н. Буробкин, Д. Е. Ванин, А. П. Зинченко, В. В. Милосердое, Б. И. Пошкус, Е. С. Строев, А. А. Щутьков, Ф. К. Шакирова, И. Т. Крячкова и другие ученые.

Вместе с тем следует отметить, что в современных научных разработках применение договоров в качестве формы и метода освоения хозрасчетных отношений как непосредственно в предприятиях и организациях АПК, так и между ними не находит должного отражения.

Итак, новые социально-экономические условия функционирования агропромышленного производства, необходимость совершенствования хозяйственного расчета и недостаточная разработка научных и методических основ освоения договорных отношений обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования состояла в разработке концептуальных, методологических и методических основ использования договорных методов хозяйствования между субъектами рынка в условиях перехода к рыночной экономике и внутри предприятий агропромышленного комплекса региона.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением задач, объединенных в четыре блока и состоящих в том, чтобы:

- раскрыть сущность, содержание и роль договорных отношений хозяйствования в рыночной экономике, провести классификацию хозяйственных договоров, выделить их особенность в этом аспекте, сформулировать принципы оформления их системы и содержания;

- провести анализ и дать оценку состояния договорных отношений в хозяйственном механизме предприятий и организаций регионального АПК по основным направлениям их деятельности;

- разработать принципы и пути перевода сельскохозяйственных и других предприятий АПК на хозяйственный расчёт, основанный на использовании договорных методов хозяйствования;

- предложить оптимальные решения и пути освоения в сельскохозяйственных организациях внутрихозяйственного расчета на договорной основе.

Объектом исследования является система договорных отношений в региональном АПК, а в качестве предмета исследования выступают договорные методы хозяйствования в сельскохозяйственных и других предприятиях АПК.

Рабочая гипотеза базируется на положении о том, что договорная форма хозяйственного и внутрихозяйственного расчета соответствует современным социально-экономическим условиям функционирования агропромышленного производства, является важным направлением дальнейшего совершенствования хозрасчетных отношений и имеет перспективу широкого распространения в АПК.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные и прикладные разработки отечественных авторов, научных учреждений и хозяйственных организаций, а также правовые и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти по вопросам реформирования АПК и деятельности его предприятий и организаций.

В работе использованы различные методы исследования, основными из которых являются: абстрактно-логический - при изучении и обобщении научных разработок и других публикаций по данной тематике; аналитический и монографический - при анализе хозрасчетных отношений и в процессе изучения содержания различного рода хозяйственных договоров; расчетноконструктивный и логический - при разработке основных положений и механизма освоения внутрихозяйственного расчета на договорной основе.

Научная новизна и значимость исследования прослеживается по методологическим, методическим и прикладным аспектам выполненных разработок и состоит прежде всего в том, что:

- уточнена экономическая природа, роль и содержание хозяйственного расчёта, основанного на договорной форме отношений;

-обоснована необходимость совершенствования хозяйственного механизма и хозяйственного расчета на основе разработки и внедрения договорной формы хозяйствования, использования институциональных отношений, которые в наибольшей мере соответствуют современным рыночным условиям функционирования агропромышленного производства;

- предложены методические основы и принципы освоения договорных методов хозяйствования при внедрении их между сельскохозяйственными предприятиями и внутри хозяйств при внутрихозяйственном расчете ;

- разработан механизм внедрения договорных отношений в сельскохозяйственных организациях и их структурных подразделениях.

Выполненные разработки прошли экспериментальную проверку с участием автора в КСП «Новосинецкое» и в агропромышленном формировании ОАО «Орловщина», а также приняты для внедрения в других сельскохозяйственных организациях Орловской области. Подтверждается социально-экономическая эффективность освоения данного метода хозяйствования, выразившаяся в повышении предпринимательской активности и ответственности руководителей внутрихозяйственных подразделений и их трудовых коллективов, в росте объемов производства сельскохозяйственной продукции, снижении удельных затрат материальных и трудовых ресурсов, а также в росте валового дохода. По теме диссертации опубликовано научных работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 14 схем и таблиц, 3 формулы и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воропаева, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Настоятельная необходимость выхода из глубокого социально-экономического кризиса, охватившего АПК, требует разработки и осуществления системы мер по стабилизации и последующему развитию агропромышленного производства. Наряду с мерами макроэкономического порядка, важным направлением улучшения финансово-экономического состояния предприятий и организаций АПК является совершенствование хозяйственного механизма на основе освоения договорных методов хозяйствования, хозяйственного расчета на договорной основе.

2. Сущность договорных методов хозяйствования состоит в синтезе хозяйственного расчета с договорными отношениями и создании на этой основе механизма хозяйствования, в котором объединены и представлены в единстве его организационные, социально-экономические и правовые отношения. Данные методы ведения хозяйства базируются на историческом опыте применения договоров и хозяйственного расчета, институциональных отношений в различных сферах деятельности, учитывают особенности современного состояния агропромышленного производства, и направлены на повышение уровня трудовой и технологической дисциплины, более жесткое осуществление режима экономии, активизацию предпринимательской деятельности руководителей и специалистов предприятий, а также их трудовых коллективов.

3. При освоении договорных методов хозяйствования хозрасчет следует дополнить рядом положений, отражающих специфику современных условий функционирования аграрной сферы, которая состоит в том, что: сельским труженикам предоставлено право выбора форм и методов хозяйствования; в хозрасчетные отношения вовлекаются земля и имущество; существенно повышается ответственность трудовых коллективов и каждого их члена за конечные результаты своей деятельности; хозрасчетные связи и отношения 127 — имеют не административный характер, а предполагают исключительно добровольное сотрудничество, строящееся на договорных началах.

4. Для непосредственного практического применения в сельскохозяйственных предприятиях и агропромышленных объединениях предлагаются методические основы и механизм разработки и освоения внутрихозяйственного расчета на договорной основе. Они направлены на последовательное реформирование производственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях, содержат методы оценки их финансово-экономического состояния, обоснование направления реформирования и выбора организационно-правовой формы хозяйствования, определения состава хозрасчетных подразделений, положение о внутрихозяйственном расчете и положение о мотивации труда.

5. Предлагаемый механизм разработки и освоения внутрихозяйственного расчета на договорной основе включает формы и содержание как бизнес-планов хозрасчетных подразделений, так и единого договора сотрудничества. Использование этих документов вместо ранее применяемых хозрасчетных заданий соответствует современным условиям хозяйствования, значительно облегчает и упорядочивает работу руководителей, специалистов и трудовых коллективов по координации сотрудничества в рамках предприятия.

6. Обоснованность обобщающих оценок и предлагаемых решений подтверждается опытом разработки и освоения данной формы внутрихозяйственных отношений в ряде предприятий и агропромышленных формирований области. В коллективном сельскохозяйственном предприятии «Новосинец-кое» за счет совершенствования производственных отношений и некоторого изменения структуры производства достигнуто увеличение объемов производства продукции (по отдельным видам от 8 до 37%), снижение абсолютных и удельных затрат соответственно на 16% и от 3 до 7 процентов. В агропромышленном объединении ОАО «Орловщина», специализированном на выращивании бройлеров, за два года его работы благодаря осуществлению системы мер по повышению эффективности хозяйствования, включая и совершенствование внутрихозяйственного расчета, производство мяса увеличено в 2,5 раза, комбикормов в 1,56 раза, выручка от реализации продукции возросла с 22,9 в 1996 г. до 35 млн. руб. в 1998 г, среднемесячная оплата труда составила 554 руб. против 317 руб. в 1996 году.

Автореферат диссертации по теме "Договорные методы хозяйствования в региональном АПК"

Р Г б 0 ^ пРавах рукописи

-1 № да М0^

ВОРОПАЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ДОГОВОРНЫЕ МЕТОДЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК (на материалах Орловской области)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск-1999 год

Диссертация выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

- кандидат экономических наук, профессор Сафронов В.В.

- доктор экономических наук, профессор Майоров Ю. И.

- Кандидат экономических наук Рожков А. В.

-Орловская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится « » 1999 г.

^часов на заседании диссертационного совета К 120. 25. 02

в Курской Государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И. И. Иванова по адресу: 305 021, г. Курск, ул. К. Маркса, д. 70, экономический факультет КГСХЛ. Ауд. 427.

в

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии. Автореферат разослан « -^/<5 » Сс/п;_1999 г.

Ученый секретарь диссертацион- -кандидат экономических наук, ного совета доцент Соловьёва Т. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и состояние изученности проблемы. Всеобщий экономический кризис, охвативший Россию в текущем десятилетии 20 века, оказывает разрушительное воздействие на сельское хозяйство, другие отрасли и сферы агропромышленного комплекса, социальное положение населения.

За прошедший с 1992 г. период принципиально изменились отношения собственности и хозяйствования, произошло разгосударствление многих сфер и ресурсов, хозяйственного механизма. Однако полученные результаты не однозначны, особенно для аграрной экономики. Произошло формирование исключительно острого диспаритета цен, изменились соотношения цен на продукцию, реализуемую сельскими товаропроизводителями, и продукцию, закупаемую ими в промышленности. В результате наносится значительный ущерб сельскому хозяйству. Увеличились налоги, платежи и различного рода отчисления, собираемые с сельского хозяйства, в бюджет и во внебюджетные фонды, уменьшились дотации и прямые бюджетные ассигнования сельскому хозяйству со стороны государства. Многократно (по отдельным видам ресурсов в 3-15 раз) сократились поступления на село техники и оборудования, горючих и смазочных материалов, минеральных удобрений и средств защиты растений, комбикормов и лечебных препаратов. Государство почта полностью отказалось от таких функций управления развитием сельского хозяйства, как регулирование производства, материально-техническое и финансовое обеспечение, закупка сельскохозяйственной продукции, разработка и освоение современных технологий и передовых методов ведения хозяйства. Все это и явилось причиной разрушения условий воспроизводства, снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции, повышения ее себестоимости

и ухудшения финансового положения абсолютного большинства сельскохозяйственных предприятий. Кризис агропромышленного комплекса в немалой мере вызван и кризисом хозяйственного механизма, отношений между предприятиями, внутри сельскохозяйственных предприятий, всей системы хозрасчёта, что приводит к снижению уровня технологической и трудовой дисциплины, разрушению и так недостаточно жёсткого режима экономии, не способствует формированию должной предпринимательской активности руководителей и специалистов агропромышленных организаций и их трудовых коллективов. В этой связи важным направлением преодоления кризисной ситуации в АПК, наряду с мерами макроэкономического порядка, является мобилизация внутренних возможностей предприятий и отраслей, подразделений агропромышленного производства путем разработки и освоения новых методов хозяйствования, адекватных рыночным условиям.

Известно, что основным методом ведения сельского хозяйства в советский период был хозяйственный и внутрихозяйственный расчет. Однако, во многих случаях он был формальным, деформированным, поэтому так и не смог раскрыть свои возможности. Изменения социально-экономических условий ведения агропромышленного производства потребовал^ освоения и совершенствования * хозяйственного механизма, хозрасчетных методов ведения производства. Адекватным рыночной экономике является хозяйственный расчет на договорной основе, что подтверждается высокой его эффективностью и значительным расширением применения хоздоговорных отношений в различных сферах деятельности АПК.

Актуальность темы исследования объясняется и тем, что многие концептуальные проблемы хозяйственного механизма, использования договорных методов хозяйствования в агропромышленном комплексе, так же

как и в экономике в целом, изучены недостаточно и требуют серьёзной проработки, что и обусловило выбор темы диссертации.

Общетеоретические и методологические основы хозяйственного механизма и договорных методов хозяйствования представлены в научных »

трудах основоположников экономической теории-А. Смита, Д. Рикардо, У. Пегги, Д. Кейнса, К, Маркса и особенно в работах учёных социально-институционального направления экономической мысли: Т. Веблена, Д. Коммонса, Д. Гелбрейта.

Применительно к современным условиям вопросы договорных методов хозяйствования получили своё развитие в работах таких всемирно известных учёных кж Р. Коуз, К. Менар.

Совершенствованию методов хозяйствования в рыночных условиях, 'вопросам их использования в АПК посвятили свои работы и многие российские экономисты-аграрники: А. И. Барбашин, И. Н. Буздалов, И„Н. Буробкин, Ванин Д. Е. , А. П. Зинченко, В. В. Милосердое, Б. И. Пошкус, Е. С. Строев, А. А. Шутьков, Ф. К. Шакиров, И .Т. Крячков и другие ученые.

Вместе с тем следует отметить, что научная разработанность проблем хозяйственного механизма, применения договорных отношений в качестве метода освоения хозрасчетных отношений как между субъектами рынка, так и непосредственно в предприятиях и организациях АПК явно недостаточна. Об этом, в частности, свидетельствует опыт неудачного использования принципов хозрасчёта в российской экономике.

Новые социально-экономические условия функционирования агропромышленного производства требуют совершенствования хозяйственного расчета на принципиально новых методических основах, в частности, на основе договорных отношений. Это также обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла г разработке концептуальных, методологических и методических основ использования договорных методов хозяйствования между субъектами рынка в условиях перехода к рыночной экономике и внутри предприятий агропромышленного комплекса региона.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением задач, объединенных в четыре блока и состоящих в том, чтобы:

=> рас крыть экономическую сущность, содержание и роль договорных отношений хозяйствования в рыночной экономике, провести классификацию хозяйственных договоров, выделить их особенность в этом аспекте, сформулировать принципы оформления их системы и содержания; =>провести анализ и дать оценку состояния договорных отношений в -хозяйственном механизме предприятий и организаций регионального АПК по основным направлениям их деятельности; разработать принципы и пути перевода сельскохозяйственных и других предприятий АПК на хозяйственный расчёт, основанный на использовании договорных методов хозяйствования; => предложить оптимальные решений и пути освоения в сельскохозяйственных организациях внутрихозяйственного расчета на договорной основе.

Объект, предмет н методы исследования. Объектом исследования являются хозяйственный механизм и хозрасчётные отношения в системе регионального АПК, в качестве предмета исследования выступают методы хозяйствования в сельскохозяйственных и других предприятиях АПК.

Рабочая гипотеза базируется на положении о том, что договорная форма хозяйственного расчета в наибольшей степени соответствует современным рыночным условиям функционирования агропромышленного

производства, является одним из основных направлений дальнейшего совершенствования хозрасчетных отношений, повышения их эффективности, превращения в реальный механизм повышения эффективности и конкурентоспособности аграрной экономики.

Теоретической и методической основой исследования являются научные и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов, научных учреждений и опыт хозяйственных организаций, а также правовые и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти по вопросам реформирования АПК, совершенствования его хозяйственного механизма.

В работе использованы различные методы исследования, основными из которых являются: абстрактно-логический, аналитический и монографический , расчётно-конструктивный?-логический, экспериментальный.

Научная новизна и значимость. Научная новизна и значимость исследования прослеживается по методологическим, методическим и прикладным аспектам выполненных разработок и состоит прежде всего в том, что:

-уточнена экономическая природа, роль и содержание хозяйственного расчёта, основанного на договорной форме отношений;

-обоснована необходимость совершенствования хозяйственного механизма и хозяйственного расчета на основе разработки и внедрения договорной формы хозяйствования, использования институциональных отношений, которые в наибольшей мере соответствуют современным рыночным условиям функционирования агропромышленного производства;

-предложены методические основы и принципы освоения договорных методов хозяйствования при внедрении их между сельскохозяйственными предприятиями и внутри хозяйств при внутрихозяйственном расчете;

-разработан механизм внедрения договорных отношений б сель хозяйственных организациях и их структурных подразделениях.

Апробация и реализация результатов исследования. Полученные в диссертации выводы и предложения прошли экспериментальную проверку при активном участии автора в КСП «Новосинецкое» Болховского района Орловской области, в агропромышленном формировании ОАО «Орловщина». Они приняты для внедрения в целом ряде сельскохозяйственных предприятий Орловской области. Полученные результаты подтверждают высокую экономическую и экологическую эффективность освоения данного метода хозяйствования, выражающуюся в повышении предпринимательской активности и ответственности руководителей и специалистов хозяйственных подразделений, их трудовых коллективов, в росте объемов производства сельскохозяйственной продукции, снижении материальных и денежных затрат, а также в увеличении валового дохода. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объеи диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 17 схем и таблиц, 3 формулы.

Список использованной литературы включает 102 наименования.

В первой главе «Договорные отношения в системе экономического механизма хозяйствования» рассмотрена экономическая сущность и содержание договорных отношений, определено их место в общей системе хозяйственного механизма, выполнена классификация договорных отношений, разработаны их система и принципы формирования, выделены особенности и пути реализации.

Вторая глава «Развитие договорных отношений в новых условиях функционирования агропромышленйого комплекса» посвящена формированию системы субъектов хозяйствования регионального АПК, проведён

анализ и дана оценка сложившихся в АПК региона внешнехозяйственных и внутрихозяйственных экономических отношений, выделены особенности их функционирования и развития в условиях рыночной экономики, определены пути совершенствования.

В третьей главе «Освоение договорных методов хозяйствования в предприятиях агропромышленного комплекса» излагаются методические подходы и основы разработки и внедрения договорных методов хозяйствования, раскрывается опыт их использования при функционировании предприятий АПК Орловской области.

Выводы и предложения содержат как общеметодические, так и прикладные выводы и решения, предполагающие широкое распространение данного направления совершенствования хозяйственного механизма и хозрасчетных методов хозяйствования в АПК регионов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Изучение экономических отношений в АПК позволяет констатировать, что они выполняют решающую роль в развитии этого комплекса, только совершенствуя систему экономических отношений можно рассчитывать на повышение их эффективности и конкурентоспособности. Вместе с тем они имеют довольно сложную структуру. Это не только отношения собственности, распределения, обмена и потребления, это и целая система организационно-экономических отношений. В рыночной экономике они представлены многообразием отношений собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, отношениями конкуренции, свободы экономической деятельности. Однако нецелесообразно сводить систему отношений в экономике исключительно к экономическим отношениям. Исследование показывает, что она помимо чисто экономических отношений включает и институциональные отношения^ Ь том числе и правовые отно-

шения. Роль институциональных отношений в жизни общества обстоятельно изучается в социально-институциональном направлении экономической теории и практики, где сделан вывод об их значительной роли и необходимости их учета в хозяйственном механизме. Поэтому не случайно, что в развитой рыночной экономике экономические и правовые отношения теснейшим образом интегрированы, законодательная база хозяйствования постоянно развивается. Договорные отношения являются важнейшим элементом регулирования производства, экономических интересов и повышения их эффективности.

Договорные отнршения-это форма, метод реализации экономических отношений, способ установления и регулирования связей и взаимодействия людей, субъектов рынка., ведущая форма хозяйственного механизма. Хозяйственный договор -это единство экономического и правового, качественного и количественного, абстрактного и конкретного определения экономических процессов. Место договорных отношений в системе производственных отношений видится в том, что это конкретная, привязанная к практике форма, метод регулирования производства при помощи институциональных отношений, хозяйственных связей. Функции их заключаются в том, что они обеспечивают определение конкретных требований к субъектам хозяйствования, контроль за их выполнением по срокам, количеству и качеству, формирование заинтересованности и ответственности. В условиях развития специализированного, глубоко кооперированного, синхронизированного, интегрированного агропромышленного комплекса роль системы договорных отношений значительно возрастает, как гаранта оптимизации всех этих процессов и создания действенного и эффективного хозяйственного механизма.

Хозяйственный договор - это имеющее правовую основу соглашение хозяйствующих субъектов или их звеньев в определенной сфере деятель-

ности, с учётом конкретных условий, с указанием определённых обязанностей и ответственности за их соблюдение. Хозяйственный договор одновременно является организационным, экономическим и правовым документом, регламентирующим отношения между различными субъектами хозяйствования на различных уровнях его функционирования. Ошибочностью широко распространенного в практике понимания хозяйственного договора только как гражданско-правового акта является то, что при этом определении не учитываются их организационные и экономические начала, хотя они являются преобладающими и наиболее значимыми.

Исследование показывает, что потребность в договорных отношениях диктуется многообразием форм собственности и хозяйствования, экономической независимостью предприятий, необходимостью утверждения их реальной самоокупаемости и самофинансирования, сохранением стабильности системы хозяйствования.

Договорные отношения позволяют более действенно согласовывать и регламентировать экономические отношения, повышать их эффективность, способствуют оптимизации экономических интересов.

Укрепление агропромышленного комплекса, функционирование его как единого, согласованного, глубоко интегрированного и синхронизированного механизма предполагает серьёзный прогресс в организационно-правовой сфере хозяйственного механизма .В современных условиях рыночной экономики их значение всё возрастает. Превращение агропромышленного комплекса в организационное целое предполагает не только соответствующее развитое отраслей, предприятий, связей, но и установление соответствующих договорных отношений.

Существующая практика договорных отношений имеет целый ряд серьёзных недостатков, многие хозяйственные процессы, несмотря на их постоянство, не охвачены договорами, сохранилась практика неполного, а

то и полного невыполнения договоров, что значительно снижает эффективность хозяйственного механизма, экономики в целом.

Интересы использования договорных отношений в разных сферах и на различных уровнях хозяйствования требуют их классификации и формирования их системы, чтобы методические и практические вопросы заключения и исполнения договоров решались бы более квалифицированно и эффективно.

В диссертации проведена классификация хозяйственных договоров.

Наиболее существенным, по нашему мнению, признаком выделения их групп следует считать такой признак., как экономическое содержание. Выделены следующие группы хозяйственных договоров: учредительные договоры, двухсторонние и односторонние, договоры о залоге, договоры поручительства, смешанные, возмездные и безвозмездные, публичные, договоры присоединения, предварительные, договоры в пользу третьего лица, договоры, заключаемые в обязательном порядке, и договоры, заключаемые на торгах.

Для учредительных договоров наиболее существенным признаком является способ создания субъекта хозяйствования как юридического лица; для двухсторонних и многосторонних договоров- количество участников; для устного и письменного - форма заключения договора и т.д.

В зависимости от наиболее существенных признаков и содержания договорных отношений можно выделить 11 групп хозяйственных договоров: аренды; подряда; купли-продажи и поставки; отношений с работниками организаций; услуг; расчетов и кредитования; поручений; комиссии; совместной деятельности; доверительного управления; внешнеэкономической деятельности. Каждая из выделенных групп может включать целый ряд хозяйственных договоров (таблица 1.).

Классификация договоров по содержанию договорных отношений подтверждает, что при таком подходе * договорЗм можно в реальной экономике охватить все основные направления и стороны хозяйственной деятельности - производство, его материально-техническое и кредитно-финансовое обеспечение, получение различного рода услуг, внутрихозяйственные отношения, реализацию продукции, совместную деятельность с другими предприятиями, организациями и учреждениями, организационные и управленческие аспекты деятельности хозяйственных структур, их внешнеэкономическое сотрудничество, внутрихозяйственные отношения, сделать их более эффективными.

Таблица ].

Классификация хозяйственных договоров в рыночной экономике

Мг пп Содержание договорных отношений Виды договоров

1 2 3

1 Аренда Аренда земли. Найма оборудования. Аренды зданий, объектов, сооружений. О финансовом лизинге движимого имущества с полной амортизацией.

2 Подряд Подряда. Подряда с временным (творческим) коллективом. Строительного подряда. Субподряда на выполнение отдельных видов и комплексов работ. На техническое обслуживание.

3 Купля-продажа и поставки Купли-продажи товаров. Продажи имущества. Купли- продажи земельного участка. Поставки. Контрактации сельскохозяйственной продукции. Купли-продажи ценных бумаг.

продолжение таблицы 1.

1 2 3

4 Отношения с работниками организаций Трудовой договор(контракг). Трудовое соглашение о полной индивидуальной материальной ответственности. Трудовое соглашение о коллективной материальной ответственности. Коллективный договор.

5 Услуги О возмездном оказании услуг. Об оказании посреднических услуг. На создание (передачу) научно-технической продукции. На рекламу продукции (услуг). На информационно-справочное обслуживание.

6 Расчёты и кредитование На расчетно-кассовое обслуживание. Банковского вклада. Кредитный договор. Поручительства. О паевом взносе. Залоговое обязательство. О факторинге (о передаче прав по взысканию с контрагентов денежных сумм)

7 Поручение Договор поручения.

8 Совместная деятельность О совместной деятельности. О намерениях. О научно-техническом и производственном сотрудничестве.

9 Комиссия Договор комиссии

10 Доверительное управление(траст) Договор об учреждении траста.

11 Внешнеэкономическая деятельность Контракт(покупатель-продавец) Договор на транспсртно-зкспедиционное обслуживание внешнеторговых грузов. Договор консигнации. Товарообменный(бартерный) договор. На закупку оборудования по импорту. На поставку товаров для экспорта. Агентский договор.

Поскольку ресурсы, экономические отношения в агропромышленном комплексе, как и сам хозяйственный механизм выступают в виде системы, то и договорные отношения должны выступать в виде их системы, развивающейся за счёт охвата всё новых и новых групп отношений, оптимизации её в направлении охвата всей их совокупности.

Важнейшим методологическим аспектом успешного функционирования договорных отношений является выявление принципов подготовки, заключения и практического осуществления договоров.

В диссертации сформулированы принципы установления договорных отношений в хозяйственной сфере деятельности. Здесь прежде всего следует учитывать заинтересованность договаривающихся сторон в сотрудничестве; добровольность заключения договоров; полное отражение содержания договора между сторонами; соответствие обязательств сторон и условий договора реальным возможностям их практического осуществления; правовую обоснованность договора; ответственность за несоблюдение принятых обязательств. Взятые вместе они способны существенно обеспечить эффективность этих отношений. При заключении хозяйственных договоров важно преследовать не только экономические, но и социальные, экологические цели, не менее важно обеспечить экономическую заинтересованность и ответственность договаривающихся сторон в их выполнении. По нашему мнению, наименее разработанным является принцип экономической, социальной и экологической обоснованности хозяйственных договоров, что требует соответствующих расчётов их выполнения и последствий их невыполнения.

Многообразие форм хозяйствования наряду с изменившимися условиями деятельности предприятий и их подразделений обусловливают наличие в агропромышленном комплексе сложных, нередко противоречивых связей и отношений как внутри хозяйственных единицы, так и между ними. В связи с этим договорные отношения в рыночных условиях функционирования АПК следует рассматривать по двум основным направлениям: договорные отношения между субъектами хозяйствования регионального АПК, договорные отношения с внутрихозяйственными подразделениями и между ними.

Субъектами хозяйствования в региональном АПК являются: -производители сельскохозяйственной продукции, обслуживающие их предприятия к организации;

-предприятия и организации, осуществляющие заготовку и хранение сельскохозяйственной продукции;

-предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье; -организации по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров( торговая сеть);

-различного рода агропромышленные объединения. В Орловской области 445 сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, 159 тыс. личных подсобных хозяйств, 1,4 тыс. фермерских хозяйств, 24 машино-технологические станции. Все они экономически самостоятельны. Взятые в рамках административного района они составляют его агропромышленный комплекс. Так, например, АПК Мценского района имеет 28 сельскохозяйственных предприятий, 114 фермерских хозяйств, 9580 ЛПХ, мясокомбинат, сырзавод, сахарный завод, пищекомбинат, биохимзавод, такие организации как Сельхозтехника, Сельхозхимия, Агропромэнерго, Агроснаб, хлебоприемное предприятие, хлебокомбинат.

К новым и достаточно эффективным субъектам договорных отношений в хозяйственной сфере следует отнести и создаваемые в последние годы кооперативы по закупке продукции у населения, областные коммерческие структуры, районные и межрайонные агропромышленные объединения. Все они теснейшим образом взаимосвязаны, образуют значительно скооперированный и интегрированный единый хозяйственный механизм, требующий скоординированного, синхронного развития, согласования экономических интересов, жёсткой договорной базы.

Анализ используемых договорных отношений между различными структурами АПК проведен с позиций их содержания и сфер применения. Договора представляют целую систему(см. схему 1). И всё же их эффективность явно недостаточна.

Почти во всех соглашениях не раскрывается механизм определения убытков и потерь, которые должны возмещаться сторонами при несоблюдении своих обязательств. В договорах поставки ГСМ, минеральных удобрений, других средств производства в счет товарного кредита цены на продукцию сельского хозяйства на 10-15% ниже, чем на аналогичную продукцию, поставляемую в федеральный и местные продовольственные фонды.

Субъекты договорных отношений

Аренда:

- земли;

— имущества

Приобретение

средств производства

Получение услуг

Реализация продукции

Получение кредитов

Совместная деятельность по производству н переработке продукции

Сельхозпредприятия, фермесхие и

личные подсобные хозяйства

Сельхозпроизводители,

другие организации и предприятия АПК

Райкомзем Лизииго-держатсли Сельхозпредприятия, другие организации и предприятия Фермерские хозяйства. Частные лица

Агроснаб Другие предприятия и организации Коммерческие структуры и частные дниа

Коммерческие агроссрвисные предприятия Потребительские кооперативы Другие предприятия и частные лица

Перерабатывающие предприятия Заготовительные организации Коммерческие структуры и частные лица

Государственные банки Коммерческие банки Другие коммерческие и некомерческие структуры

Предприятия и организации различных отраслей

Схема!.

Система внешнехозяйственных договорных отношений сельскохозяйственных предприятий.

Цены на тракторы и другую технику выше по сравнению с оптовыми на 25%, тарифы машинно-технологических станций на выполнение отдельных видов работ в 1,5-2 раза выше, чем их себестоимость при исполнении хозяйствами..

Во всех без исключения хозяйственных договорах четко прослеживается отсутствие оптимальной нормы ответственности сторон за несоблюдение принятых обязательств. В невыгодной ситуации всегда остаются сельские товаропроизводители. Так в большинстве договоров на закупку сельскохозяйственной продукции указывается, что поставщик уплачивает штраф в размере 25% от стоимости недопоставленной продукции и неустойку в размере 1% от ее стоимости за каждый день просрочки. В то же время в случае просрочки оплаты покупатель продукции уплачивает хозяйству-поставщику пеню только в размере 0,5% от просроченной суммы за каждый день. Субъекты рынка должны быть поставлены в равные экономические условия ответственности, без этого выполнение договоров не может быть эффективным. Не менее важно оптимизировать систему договорных отношений. Они должны быть используемыми во всей сфере хозяйственных отношений.

Сферы договорных отношений в хозяйственной практике сельскохозяйственных предприятий следует существенно расширить. За время реформирования сельского хозяйства и других отраслей АПК появились новые направления применения хозяйственных договоров, это такие договора, как аренда земли и имущества, приобретение техники по лизингу, закупка основных и оборотных средств в счет товарного кредита, реализация сельскохозяйственной продукции ^ получение кредитов от коммерческих банков, предоставление услуг машино-технологическими станциями, сотрудничество с зарубежными партнерами. Задача видится в том, чтобы договорные отношения охватили практически все внешние отношения и мо-

менты функционирования агропромышленного производства, становились бы определяющим методом в механизме хозяйствования предприятий и организаций АПК.

В диссертации отмечается, что субъекты хозяйствования АПК в настоящий период все еще находятся на первом этапе создания оптимальной системы договорных отношений, наблюдается в основном количественное накопление хозяйственных договоров. Сельскохозяйственное предприятие сегодня имеет в среднем 20-25 соглашений, коммерческие структуры областного масштаба такие, например, как «Орловская Нива» заключают сотни контрактов. В то же время остаются открытыми многие вопросы качественной стороны договоров между предприятиями, сохраняется неодинаковая степень ответственности сторон за невыполнение договорных обязательств, неполное и не конкретное отражение условий соглашения .

Содержание и формы хозяйственных договоров в большинстве своем разрабатываются их участниками в период заключения соглашений, как правило, без активного участия сельских товаропроизводителей. Наблюдается применение типовых хозяйственных договоров в АПК, при этом не учитываются особенности конкретной ситуации. К тому же их содержание недостаточно отражает специфику современных экономических отношений в аграрном секторе, не учитывает в должной мере экономические интересы партнеров договорных отношений.

Договорные отношения в системе АПК слабо координируются государственными и отраслевыми органами управления. Это касается как методических основ разработки хозяйственных договоров, так и практики их заключения и осуществления. Отсутствуют типовые договоры, отражающие специфику сельскохозяйственных предприятий как участника доп>-

• <

ворных отношений. Органы управления не регистрируют заключенные соглашения и не контролируют ход их выполнения.

Остается неизвестным широкому кругу специалистов и невостребованным богатый опыт работы машинно-тракторных станций на договорной основе с колхозами. Организационное, экономическое и правовое содержание договоров МТС с колхозами значительно полнее и обоснованнее, чем практикуемые в настоящее время соглашения между машинно-технологическими станциями и сельхозтоваропроизводителями. Органы управления, равно как и правовые структуры, не осуществляют контроля за ходом заключения и выполнения договоров. Их изучение свидетельствует, о том. что основной причиной, ограничивающей дальнейшее развитие внешнедоговорных отношений в АПК и даже некоторое их сокращение в последние два года, является крайне сложное финансовое положение абсолютного большинства сельскохозяйственных предприятий. Их долги, включая и задолженность по хозяйственным договорам, нередко превыша-¿ет годовую выручку от реализации продукции, работ и услуг в 1,5-2,5 раза.

К основным договорам, регулирующим внешние отношения сельскохозяйственных предприятий следует отнести: договор аренды земельной доли, трудовой контракт, договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, коллективный договор.

Договор аренды земельной доли в настоящий период является наиболее распространенным, так как заключается почти с каждым владельцем земельного пая.

Размер арендной платы за земельную долю в Орловской области( 7, 8 га пашни) находится на уровне 400 - 450 руб. и колеблется в пределах от 280 до 900 руб. В счет арендной платы хозяйства выдают владельцам земельных долей продукцию (зерно, сено, солому), оказывают им различно-

< •

го рода услуги (транспортные работы, возделывание огородных участков и др.) и уплачивают земельный налог государству(см. таблицу 2)

Таблица 2.

Арендная плата за земельную долю (7, 8 га пашни) в колхозе им. Суворова Покровского района Орловской области

Вид арендной платы Ед.изм. Размер . Цена, руб. за 5 ед- Размер вшша- , ' ТЫ, ■ ' руб.

I. Зерно Ц 3 55,0 165,0

2. Солома Ц 10 5,0 50,0

3. Вспашка огорода га 0,3 200 60,0

4. Оплата налога на землю руб. 11,1 8,679 96,3

Итого 371,3

Другие соглашения (трудовые контракты, договоры о материальной ответственности, коллективные договоры) в настоящее время не имеют широкого распространения и применяются в основном в развитых хозяйствах.

На уровне сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных формирований следует иметь комплексную систему договорных отношений, которая бы включала различные типы соглашений, создавала единый механизм хозяйствования, оптимально согласовывала бы экономические интересы субъектов рынка.

По мере развития внешних договорных отношений, формирования аграрного рынка существенное значение в сельскохозяйственных предприятиях приобретают и внутрихозяйственные договорные отношения. Это достаточно эффективные отношения. Они широко используются и в зарубежной экономике.

Советская экономика имеет богатый опыт попыток внедрения принципов хозяйственного расчёта внутри предприятий. Главная причина того,

что он так и не стал серьёзным фактором повышения эффективности производства ^го неэффективности заключается в неиспользовании договорной основы. Устанавливаемые отношения быстро разрушались. В условиях рыночной экономики использование договорных методов хозяйствования имеет большое значение, а модель такого внутрихозяйственного хозрасчёта должна быть основной, что не исключает и других моделей. Основной и наиболее эффективной является модель хозрасчёта, основанная на договорном методе хозяйствования, способного обеспечить установление отношений заинтересованности и устойчивости механизма хозяйствования.

Исследование показывает, что в жизни имеют место различные модели внутрихозяйственных финансово-экономических отношений. К наиболее распространенным та них следует отнести:

а) административную модель, когда хозрасчетные подразделения за счет своих доходов не обеспечивают простого воспроизводства, развиваются за счёт фондов предприятия;

б) модель самоокупаемого подразделения, когда оно может осуществлять простое воспроизводство за счет собственных доходов;

в) модель самофинансирующегося подразделения, когда оно может вести расширенное воспроизводство за счет доходов, полученных от своей деятельности.

Можно выделить и различные модели экономико-правовых взаимоотношений внутрихозяйственных подразделений:

-внутрихозяйственный расчёт, построенный на принципах командной экономики, внеэкономических методах хозяйствования;

-внутрихозяйственный хозрасчёт, основанный на предоставлении подразделениям значительной хозяйственной самостоятельности, формировании материальной заинтересованности;

•наконец, есть и предложения строить эти отношения на принципах рыночной экономики: на основе конкуренции, свободного ценообразования, абсолютной экономической свободы.

Многолетний, во многих случаях неудачный, опыт использования внутрихозяйственного расчёта в наших предприятиях показывает, что эти отношения быстро разрушаются, становятся неэффективными, формальными, если их не закрепить в правовом отношении. Внутрихозяйственный хозрасчёт так же, как и хозрасчёт субъектов рынка должен быть основан на развёрнутых договорных отношениях, защищаемых правом.

Внутрихозяйственные договорные отношения должны включать все основные принципы, характерные для этой системы хозяйствования. В го же время они должны быть оформлены в виде договоров, наполненных действенными взаимными условиями.

Переход подразделений предприятий на внутрихозяйственный хозрасчёт, основанный та договорных отношениях, на наш взгляд, должен предусматривать, что внутрихозяйственные хозрасчётные структуры организуют свою работу на основе бизнес-планов. Бизнес-план должен содержать наименование, количество и характеристику основных средств, закрепленных за подразделением, состав работников, годовые и помесячные показатели объемов производства и движения продукции, материальных ресурсов по видам, затраты труда и заработной платы, начисляемой в форме аванса. Важным разделом бизнес-плана является - формирование и распределение валового дохода.

Обоснованные расчеты по основным показателям бизнес-планов выполняются на основе технологических карт производства продукции, составленных применительно к конкретным условиям возделывания сельскохозяйственных культур, а в животноводстве и с учётом помесячного

оборота стада и технологии содержания животных в определенные периоды года.

Экономические отношения между хозрасчетными структурами должны устанавливаться и регулироваться договорными отношениями..

Единый договор сотрудничества заключают между собой все хозрасчетные подразделения сельскохозяйственного предприятия. Договор следует рассматривать и утверждать собранием представителей трудовых коллективов, его подписавших, регистрировать в Администрации рай-она.Он служит для его участников правовым документом, регламентирующим и организующим их отношения.

В интересах выполнения договорных отношений трудовые коллективы хозрасчетных подразделений самостоятельно решают, как оперативные вопросы своей повседневной деятельности, так и задачи дальнейшего развития.

Оплату труда всех категорий работников сельскохозяйственного предприятия целесообразно производить от валового дохода за счет средств единого фонда оплаты труда (ЕФОТ) по установленным нормативам оплаты труда на 100 руб. валового дохода. При определении валового дохода предлагается учитывать нереализованные запасы товарной продукции, произведенной в отчетный период и предназначенные для реализации в будущем.

Опыт освоения внутрихозяйственного расчета на договорной основе в коллективном сельскохозяйственном предприятии «Новосинецкое» Волховского района Орловской области подтверждает эффективность данных метод хозяйствования ( см.табл.З.).

Таблица 3.

Основные экономические показатели выполнения договора сотрудничества КСП «Новосинецкое», внедрившего договорные методы хозяйствования.

Ед. нам. 1997г. ? 1998 г.

факт дото-вор факт. 8 % К

1997г. договору;,

1 2 . 3 - - 4 ? 5 6 7 в

I. Производство: - зерна т 3015 3300 3255 108 98,6

- картофеля - «- 326 560 448 137,4 80

- кормов т. к. ед. 1294 1627 1560 120,6 95,9

— молока т 353 473 426 120,7 90

- мяса (прирост массы) -«- 57,8 70 64 110,7 91,4

2. Урожайность и продуктивность: - зерна ц/га 20,1 22 21,7 108 98,6

- картофеля - « - 36,2 140 112 309 80

3 Продуктивность животных:

- удой на 1 хорову кг 1379 2200 1980 143,6 90

- среднесуточный привес КРС г 340 430 380 111,8 88,4

4. Себестоимость: - зерна руб./ц 47,1 43,3 44,8 95,1 103,5

- картофеля -«- 94,9 68,6 71,5 75,3 104,2

- кормов, к.ед. -«- 34,0 32,1 33 97 102.8

- ■ молока -«- 81,1 64,3 68,7 84,7 106,8

- мяса 700 434 502 71,7 115,7

5. Цена реализации: - зерна руб./ц 54,1 50 48 88,7 96

- картофеля - « - 61,8 85 91 147,2 107

- молока - « - 87,5 90 92 105 102,2

- мяса (ж. вес) - « - 292 480 490 167,8 102,1

6. Выручка от реализации тыс. руб. 1653 2070 1940 117,4 93,7

7. Прибыль - « - 31,0 245,1 132 - 4,3 раза 53,9

» <

Договорная форма внутри/хозяйственного расчета успешно применяется в течение двух лет в ОАО «Орловщина». За этот период времени производство зерна здесь увеличилось в 1,8 раза, комбикормов - на 56%, мяса бройлеров - в 2,58 раза, на 30-40% снизилась себестоимость основных видов продукции. Выручка от реализации продукции в 1998 г. составила 35 млн. руб. против 22,9 млн. руб. в 1996 году, а среднемесячная оплата труда одного работника возросла с 317 руб. до 554 руб. Конечно, здесь необходимо иметь в виду и значительные суммы средств, выделенные ОАО АПК «Орловщина» администрацией области. Объединение получило в 1997 г. 12 млн.руб. бюджетных средств на покупку инкубационных яиц, создание родительского стада птицы и на производство комбикормов. Ему также предоставлена ссуда в 5,5 млн. руб. на закупку зерна, установлены льготные тарифы на электроэнергию и воду, пролонгирована кредиторская задолженность. При общей сумме выделенных объединению бюджетных средств и предоставленных льготных тарифов в размере 15 млн. руб. за два года выручка от реализации продукции возросла на 18,2 млн. рублей.

Положительные результаты от внедрения внутрихозяйственного расчета на договорной основе получены также в обществах с ограниченной ответственностью «Владимирское» и им. Чкалова Волховского района, в ТОО «Березки» и СПК «Малокуликовский» Орловского района. Общий объем производства сельскохозяйственной продукции здесь возрос на 715%, удельные затраты снизились на 5-10%, денежная выручка увеличилась на 15-20%, а прибыль от реализации продукции, производство которой остается рентабельным, выросла на 20-25 процентов.

Использование договорных методов хозяйствования требует определённых условий повышения правовых знаний и культуры руководителей, специалистов и населения, развития системы общенационального и мест-

ного законодательства, а также активного участия в функционировании АПК арбитражной системы судов. Большая работа должна быть проведена в части создания системы договорных отношений, стабилизации макроэкономики, создания для всех субъектов хозяйствования равных экономических условий деятельности.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Интересы выхода из глубокого социально-экономического кризиса, охватившего АПК, требуют разработки и использования эффективного механизма хозяйствования в этом секторе экономики.. Наряду с мерами макроэкономического порядка, важным направлением улучшения финансово-экономического состояния предприятий и организаций АПК является освоение договорных методов хозяйствования - хозяйственного расчета на договорной основе.

2. Сущность и содержание договорных методов хозяйствования состоит в соединении принципов хозяйственного расчета с договорными отношениями и создании на этой основе эффективного механизма хозяйствования, в котором органически сочетаются организационные, социально-экономические и институциональные аспекты регулирования экономики. Данные методы ведения хозяйства базируются на историческом опыте применения договоров и хозяйственного расчета в различных сферах деятельности, учитывают особенности современного этапа функционирования агропромышленного производства, характеризующегося переходом к рынку, и направлены на повышение уровня трудовой и технологической дисциплины, более жесткое осуществление режима экономии, активизацию предпринимательской деятельности руководителей и специалистов предприятий, а также их трудовых коллективов, повышения их ответственности и заинтересованности.

3. Договорные методы хозяйствования вызываются к жизни переходом российской экономики к рынку, формированием многообразия форм собственности и хозяйствования, необходимостью синхронизации взаимодействия предприятий и отраслей. Необходимо создавать более эффективный механизм материальной и экономической заинтересованно-

ста и ответственности, сочетания экономических интересов всех субъектов рынка и их подразделений.

4. Для практического применения договорных методов в сельскохозяйственных предприятиях и агропромышленных объединениях разработаны и предлагаются направления , методические основы и механизм их использования как между предприятиями, так и внутри предприятий. Они направлены на последовательное реформирование экономических отношений в агропромышленном комплексе, содержат способы оценки финансово-экономического состояния предприятий, направления формирования системы договорных отношений, совершенствования их содержания и реализации.

5. Предлагается механизм разработки и освоения на договорной основе внутрихозяйственного расчета. Он включает разработку бизнес-планов хозрасчетных подразделений, а так же единого договора сотрудничества. Использование этих документов вместо ранее применяемых хозрасчетных заданий соответствует современным рыночным условиям хозяйствования, значительно повышает эффективность работы руководителей, специалистов и трудовых коллективов по координации сотрудничества в рамках предприятия.

6. Обоснованность рекомендуемых договорных методов хозрасчёта подтверждается опытом использования данной формы хозяйственных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса Орловской области. В коллективном сельскохозяйственном предприятии «Новоси-нецкое» за счет их внедрения и некоторого изменения структуры производства достигнуто увеличение объемов производства продукции (по отдельным видам от 8 до 37%), снижение удельных и материально-финансовых затрат. _ соответственно на 16% и от 3 до 7 процентов. В агропромышленном объединении ОАО «Орловщина», специализиро-

«

ванном на выращивании бройлеров, за два года его работы в новых условиях благодаря осуществлению системы мер по повышению эффективности хозяйствования, включая и совершенствование внутрихозяйственного расчета, производство мяса увеличено в 2,5 раза, комбикормов в 1,56 раза, выросла выручка от реализации продукции (возросла с 22,9 в 1996 г. до 35 млн. руб. в 1998 г), среднемесячная оплата труда составила 554 руб. против 317 руб. в 1996 году.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О роли договорных отношений в системе АПК// Материалы научно-практической конференции: Сб. статей. -Воронеж. :ВГАУ, 1988.

2. Потребительская кооперация и АПК//, Экономика сельского хозяйства, 1999, № 5.

3. Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России//Материалы международной научно-практической конференции: Сб. статей. -Орёл. ОГТУ, 1999.

♦. Сущность и роль институциональных отношений в рыночной экономике// Материалы научно-практической конференции: Сб. статей. -Курск. КГСХА, 1999.

5. Хозяйственные договоры// Экономика сельского хозяйства России, 1998, №12.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики. ТиражДй^экз. Заказ № Щ