Доходы работников акционерных предприятий и их распределение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Орлова, Екатерина Михайловна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орлова, Екатерина Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования доходов и их распределения в переходной экономике
1.1. Особенности формирования и распределения доходов на предприятиях в переходной экономике.
1.2. Формы доходов работников акционерных предприятий в современных условиях.
Глава 2. Практика формирования и распределения доходов работников предприятий
2.1. Состояние формирования и распределения доходов работников предприятий.
2.2. Современная практика оплаты труда работников акционерных промышленных предприятий.
Глава 3. Основные пути совершенствования формирования и распределения доходов работников акционерных предприятий
3.1. Приоритетные направления и факторы роста доходов работников акци-нерных промышленных предприятий.
3.2. Социальное партнерство как условие оптимизации распределения доходов на акционерных предприятиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Доходы работников акционерных предприятий и их распределение"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического исследования проблемы формирования и распределения доходов работников акционерных промышленных предприятий и определения путей их совершенствования в условиях рыночных отношений.
В период перехода к рыночной экономике происходит реформирование форм собственности и хозяйствования, формируется новый хозяйственный механизм. Перед предприятиями возникает необходимость работать по-новому, согласно законам и требованиям рынка, адаптируя все стороны производственной и коммерческой деятельности к изменениям рыночной конъюнктуры. В этих условиях изменяется и механизм формирования и распределения доходов работников предприятий. Следовательно, необходимо по-новому исследовать вопросы структуры формирования и распределения доходов работников на промышленных акционерных предприятиях в условиях перехода к рынку, в том числе в период экономического кризиса, сопровождающегося инфляцией и безработицей.
Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью выявления специфических особенностей формирования и распределения доходов на акционерных предприятиях, так как результаты их производственно-хозяйственной деятельности во многом зависят от состояния распределения доходов между наемными работниками, менеджерами и предпринимателями. Нуждается в обосновании и оптимальная пропорция распределения доходов предприятий на фонды потребления и накопления.
При распределении доходов и организации оплаты труда работников предприятий особо важное значение имеет связь величины доходов работников с конечными результатами деятельности предприятий и с личным трудовым вкладом каждого работника в увеличение прибыли предприятий. Это, в свою очередь, определяет необходимость совершенствования форм распределяемых доходов, систем заработной платы работников, дивидендной политики предприятий, а также системы социальных выплат их работникам. Важное теоретическое и практическое значение имеет проблема обоснования, заключения и реализации трехстороннего соглашения (работодателей, трудовых коллективов и профсоюзов) об условиях труда и распределении доходов.
Все вышесказанное характеризует актуальность избранной темы диссертационной работы, а также ее научное и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе в 90-е годы проведены исследования социально-экономических проблем перехода к рыночной экономике, являющихся общеметодологической и общетеоретической основой исследования вопросов формирования и распределения доходов, совершенствования стимулирования и оплаты труда работников предприятий. Здесь, прежде всего, следует назвать работы Абалкина Л.И., Бунича П.Г., Капустина Е.И., Куликова В.В., Петракова Н.Я., Радаева В.В., Львова Ю.А., Шаталина С.С. и других.
Многие актуальные вопросы формирования и распределения доходов, стимулирования и оплаты труда работников в условиях перехода к рыночной экономике рассмотрены в работах Антосенкова Е.Г., Бобкова В.Н., Волгина H.A., Жукова А.Л., Кокина Ю.П., Костина Л.Л., Кунельского Л.Э., Масловой И.С., Овсянникова A.C., Панкратова A.C., Пчелкиной В.В., Римашевской Н.В., Столярова И.И., Чижовой Л.С., Яковлева P.A. и других.
В зарубежной экономической литературе значительный вклад в исследование проблем формирования и распределения доходов внесли Беккер Г., Грейсен Дж., Друкер П., Ланг Л., Саймен Г., Синк Д.С., Шульц В., Эрроу К. и другие.
Однако основное внимание многие исследователи уделяли вопросам распределения доходов на макроэкономическом уровне. В имеющихся работах и публикациях по проблемам формирования и распределения доходов работников предприятий лишь отчасти рассмотрены особенности этого процесса на предприятиях в условиях переходной экономики. Мало изучены различные аспекты взаимозависимости доходов работников с конечными результатами работы предприятий, структуры и соотношения доходов работников, выплаты дивидендов. Недостаточно также исследованы вопросы диалектики накопления и потребления на предприятиях, влияющих на распределение доходов; оптимального соотношения зарплаты и дивидендов, приоритетные направления совершенствования формирования и распределения доходов на акционерных предприятиях.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании основных направлений и методов совершенствования формирования и распределения доходов работников акционерных промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:
- выделить из всей совокупности производственных отношений отношения по формированию и распределению доходов работников акционерных промышленных предприятий и посредством многоаспектного рассмотрения выяснить их социально-экономическую сущность и особенности;
- определить критерии, формы и диалектику соотношения фондов накопления и потребления на акционерных промышленных предприятиях, обеспечивающих рациональные пропорции распределения дохода в условиях ограниченных ресурсов;
- выяснить природу, сущность, методологические особенности и принципы организации заработной платы как основной части доходов работников акционерных промышленных предприятий; обосновать дивидендную политику акционерных предприятий, предпосылки и условия выплаты дивидендов, способствующих наибольшей реализации экономических интересов работников в увеличении конечных доходов;
- наметить приоритетные направления и установить факторы роста доходов работников акционерных промышленных предприятий;
- конкретизировать механизм усиления мотивации труда работников акционерных предприятий в период перехода к рыночной экономике;
- обозначить усиливающуюся роль социального партнерства в процессе отношений распределения доходов на акционерных предприятиях с учетом роста эффективности производства и материального стимулирования работников.
Предмет исследования - экономические отношения по поводу формирования и распределения доходов работников акционерных промышленных предприятий.
Объект исследования - акционерные предприятия в промышленности России, в том числе Орловской области за период их деятельности в 19911999 годах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 .Особенности формирования и распределения доходов работников акционерных промышленных предприятий в переходной экономике: неблагоприятные экономические условия формирования доходов предприятий в современных нестабильных условиях; необходимость усиления государственного регулирования экономических условий получения доходов ( прежде всего, улучшения налогообложения, кредитования, регулирования цен на продукцию естественных монополий); большая самостоятельность предприятий в осуществлении политики формирования и распределения доходов; углубление дифференциации доходов предприятий и их работников.
2.Критерии оптимизации соотношения фондов накопления и потребления на предприятиях определяются задачами обеспечения эффективного расширенного воспроизводства интенсивного фондосберегающего типа, достижения коммерческой рентабельности предприятия и одновременно обеспечение оптимальных в данный период доходов работников предприятий.
3.Заработная плата есть плата работнику за использование в производстве его человеческого капитала. Низшую границу оплаты труда следует определять расходами на воспроизводство капитала здоровья и трудового потенциала, т.е. на обеспечение трудоспособности работника определенной профессии, специальности и квалификации.
4.Основным направлением улучшения формирования и распределения доходов работников предприятий выступает совершенствование оплаты их труда, в том числе:
- необходимость более тесной увязки оплаты труда работников с конечными результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятий и с личным вкладом каждого работника в увеличение их доходов;
- необходимость ежегодного обоснования и заключения на предприятиях трехстороннего соглашения (между работодателями, трудовым коллективом и профсоюзами) об условиях и оплате труда;
- необходимость определения на предприятиях оптимального лимита фонда оплаты труда, оптимальной доли оплаты по тарифу в зарплате и диапазона дополнительной части зарплаты;
- совершенствование Единой тарифной сетки оплаты труда, прежде всего, по пути научного обоснования и увеличения тарифных коэффициентов отдельных разрядов, диапазонов между тарифными коэффициентами; увеличение тарифной ставки первого разряда с ее ориентацией на величину прожиточного минимума в каждом регионе;
- необходимость более широкого распространения контрактной системы оплаты труда.
5.Основные пути совершенствования начисления и выплат дивидендов акционерам предприятий, в том числе:
- обеспечение неуклонного роста величины дивидендов;
- приоритетность выплаты дивидендов наличными деньгами, а не натуроплатой или акциями;
- заблаговременное извещение акционеров о сроках и размерах выплат дивидендов. б.Содержание и роль социального партнерства и заключения коллективных договоров как условия оптимизации распределения доходов на предприятиях.
Социальное партнерство представляет собой общественную форму и процесс согласования интересов работников и работодателей с участием государства как крупного работодателя и гаранта соблюдения законов. Путем трехсторонних переговоров следует устанавливать оптимальные варианты и пути удовлетворения первоочередных интересов работников, предпринимателей и государства применительно к существующему экономическому положению и наличным ресурсам договаривающихся сторон.
Достигнутые договоренности сторон на предприятиях отражаются в подготовленных и подписанных коллективных договорах. Следует совершенствовать содержание коллективных договоров, их обоснованность и реальность и добиваться их неукоснительного выполнения.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили опубликованные научные труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов по вопросам формирования доходов предприятий и их работников, оплаты труда, организации заработной платы и выплаты дивидендов на акционерных предприятиях. В диссертационном исследовании использовались статистические данные Госкомстата РФ, Орловского облкомстата, материалы первичного учета промышленных предприятий Орловской области.
При работе над диссертацией использовались методы диалектического анализа и синтеза, сопоставления методического и логического, экономико-статистического анализа. При выполнении работы были также использованы методы проведения социологических исследований и монографического изучения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выделены из всей совокупности производственных отношений отношения по формированию и распределению доходов работников акционерных промышленных предприятий и посредством многоаспектного рассмотрения выяснена их социально-экономическую сущность и особенности;
- определены критерии, формы и диалектика соотношения фондов накопления и потребления на акционерных промышленных предприятиях, обеспечивающих рациональные пропорции распределения дохода в условиях ограниченных ресурсов;
- выяснены природа, сущность, методологические особенности и принципы организации заработной платы как основной части доходов работников акционерных промышленных предприятий;
- обоснована дивидендная политика акционерных предприятий, предпосылки и условия выплаты дивидендов, способствующих наибольшей реализации экономических интересов работников в увеличении конечных доходов;
- намечены приоритетные направления и установлены факторы роста доходов работников акционерных промышленных предприятий;
- конкретизирован механизм усиления мотивации труда работников акционерных предприятий в период перехода к рыночной экономике;
- обозначена усиливающая ся роль социального партнерства в процессе отношений распределения доходов на акционерных предприятиях с учетом роста эффективности производства и материального стимулирования работников.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций диссертации отдельными исследователями и научными коллективами при изучении проблем совершенствования формирования и распределения доходов на предприятиях.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования ряда его положений, выводов и рекомендаций в практической деятельности руководителей и менеджеров предприятий по формированию оптимального уровня, структуры и механизма распределения доходов работников предприятий в современных условиях перехода к рыночной экономике. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть также использованы в вузах и колледжах в процессе преподавания учебных курсов "Экономическая теория" и "Экономика".
Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на международных: "Центральная Россия на рубеже 21 века " (г. Орел, июль 1995г.), "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях " (г. Орел, декабрь 1995г.), "Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы" (г. Орел, апрель 1998г.), "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста" (г. Орел, сентябрь 1999г.).
По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ объемом 1,5 п.л.
Структура диссертационной работы. Структура диссертации определена целью и логикой данного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 150 страниц, включая 11 таблиц и 10 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Орлова, Екатерина Михайловна
Заключение
1 .Расширенное воспроизводство на предприятиях осуществляется на основе увеличения и оптимального распределения доходов. Решающее значение для увеличения доходов предприятий имеет укрепление их финансово-экономического положения, прежде всего, путем:
- повышения деловой, инвестиционной, инновационной активности;
- лучшего использования человеческого капитала работников;
- проведения гибкой ассортиментной политики;
- использования эффективного менеджмента;
- проведения активного маркетинга;
- широкого применения ресурсосбережения;
- тесного взаимодействия с новыми рыночными структурами;
- преодоления неплатежей.
2.Для обеспечения расширенного вопроизводства на предприятиях и их эффективного развития необходимо постоянно осуществлять в них накопление и потребление, а также устанавливать и выдерживать оптимальное соотношение между ними с учетом текущих и перспективных потребностей и интересов работников, работодателей, предприятия.
Критерием оптимизации соотношения между фондами накопления и потребления на предприятиях в рыночных условиях является обеспечение на них эффективного расширенного воспроизводства интенсивного фондосберегающего типа, достижение конкурентоспособности и коммерческой рентабельности и одновременно обеспечение приемлемых для данного периода доходов работников предприятий. В настоящее время при значительном падении объемов производства и обострении кризиса неплатежей уровень и структура накопления и потребления и соотношения между ними на предприятиях крайне неблагоприятны.
3.В переходной экономике распределение располагаемых доходов на предприятиях происходит на основе сочетания прежних распределительных отношений и новых рыночных подходов, учета факторных доходов.
Основными факторными доходами на предприятиях являются: заработная плата работников, прибыль и дивиденды собственников, предпринимательский доход предпринимателей. Наряду с заработной платой, как основной формой доходов, работники предприятий получают и такие доходы, как дивиденды и социальные выплаты за счет предприятий.
Доходы на предприятиях выполняют воспроизводственную, стимулирующую, распределительную и социальную функции.
4. В процессе распределения доходов на предприятиях в условиях переходной экономики необходимо учитывать:
- решающее значение роста доходов работников от финансово-экономического положения предприятий;
- доходы работников одновременно выступают как издержки работодателей;
- постепенное превращение труда в доминирующий источник и фактор личных доходов и ослабление роли капитала в этом процессе;
- усиление значения взаимосвязи распределения доходов по труду и результатам совместного труда;
- развитие демократизации внутрифирменной жизни и усиление роли социального партнерства во внутрифирменных отношениях.
5. Значительная часть доходов предприятий превращается в зарплату работников. Зарплата работников в рыночных условиях есть цена их труда, определяемая величиной стоимости рабочей силы и соотношением ее спроса и предложения на рынке труда.
С позиции человеческого капитала зарплата работников предприятий есть амортизируемая за определенный период часть индивидуального человеческого капитала, включающего капитал здоровья, трудовой капитал, интеллектуальный капитал, культурно-нравственный капитал и организационно-предпринимательский капитал.
На предприятиях зарплата работника выступает как противоречивое единство дохода работников и издержек работодателей.
Для оптимизации доли зарплаты в издержках предприятия необходим опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы работников.
6. В переходной экономике основной частью доходов работников акционерных предприятий по-прежнему является заработная плата, хотя ее реальная величина за последние годы существенно снизилась. Доля дивидендов и социальных выплат в доходах работников многих предприятий незначительна. В настоящее время на многих предприятиях отсутствует непосредственная связь заработной платы с конечными результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятий, с получением ими доходов. Зарплата ныне не соответствует цене труда и зачастую выступает лишь средством обеспечения жизнедеятельности работников и их социальной защиты. Минимальная же зарплата гораздо ниже прожиточного минимума.
7. В период перехода к рыночной экономике материальное стимулирование работников предприятий следует обеспечивать двояко, с использованием административных и рыночных подходов, с распределением по труду и по собственности (по акциям).
8. Мотивация и оплата труда работников предприятий должны осуществляться на основе факторов, прежде всего, непосредственно зависящих от самих работников. Требованиям конкурентоспособной организации производства наиболее адекватна система долевого участия работников предприятия в его конечных доходах, система "участия в прибылях".
9. Система материального стимулирования работников предприятий предполагает инвестирование в пополнение и повышение качества человеческого капитала работников с учетом сопоставления результатов и затрат их труда.
По мере развития рыночных отношений и перехода к социально ориентированной рыночной экономике возрастает значение концепции "социального человека" и учета человеческого капитала. Человеческий капитал представляет собой накопленный запас здоровья человека, его способностей, знаний, опыта, квалификации, производительно используемых в процессе трудовой деятельности. Составными частями человеческого капитала являются: капитал здоровья, трудовой капитал, культурно-нравственный, интеллектуальный и организационно-предпринимательский капитал. Уровень заработной платы на предприятиях должен полнее учитывать величину таких составных частей человеческого капитала, как капитал здоровья и трудовой капитал.
10. Минимальная оплата труда должна неуклонно и по возможности быстрее приближаться к величине прожиточного минимума и в перспективе должна ориентироваться на стоимость региональной "потребительской корзины".
11. Условиям переходной экономики в наибольшей мере соответствует коллективная оплата труда с применением систем "участия в прибылях" и распределения коллективного заработка первичных трудовых коллективов с применением коэффициента трудового участия (КТУ).
12. В кризисных условиях на предприятиях целесообразно определять и выдерживать безопасный лимит фонда оплаты труда, обеспечивающий приемлемый уровень доходов работников и необходимые экономические условия воспроизводства.
13. Для всех категорий работающих на предприятиях (в том числе, для рабочих) целесообразно применять единую тарифную сетку (ETC ).
Для совершенствования ETC необходимо приближать тарифную ставку первого разряда к уровню прожиточного минимума в регионе, увеличить число разрядов ETC, научно обосновать величину тарифных коэффициентов.
14. На большинстве предприятий в современных условиях дивиденды по акциям незначительны, выплачиваются нерегулярно, или же вовсе не выплачиваются. Для обеспечения стимулирующей роли дивидендов следует мобилизовать все резервы их роста. Дивиденды целесообразно выплачивать регулярно наличными с неуклонным увеличением величины дивидендов.
15. В рыночных условиях организация и оплата труда работников должна осуществляться на основе социального партнерства, путем соглашения работодателей, работников и профсоюза; заключения и выполнения тарифного соглашения и коллективных договоров.
Необходимо активизировать деятельность профсоюзов, усилить их защитную функцию.
16. Дальнейшее совершенствование распределения доходов на предприятиях во многом зависят от стабилизации экономики в регионах и в целом в стране. Для достижения стабилизации производства и последующего экономического роста необходимо безотлагательно внести существенные коррективы в ход экономических реформ, улучшить экономические условия хозяйствования товаропроизводителей и усилить социальную защиту работников и всего населения.

Автореферат диссертации по теме "Доходы работников акционерных предприятий и их распределение"
Г' Ч
V»' На правах рукописи
I 1 № £>^6/¿/г- Лб&и
ОРЛОВА ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА
ДОХОДЫ РАБОТНИКОВ АКЦИОНЕРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ: ТЕОРИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
Специальность 08.00.01 - Политическая экономии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степенн кандидата экономических наук
Орел - 2000 О
II
Работа выполнена на кафедре экономической теории Орловского государственного аграрного университета
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
доцент Печенкина В. В.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Смирнов В. Т.
- кандидат экономических наук, доцент Басов С. В.
Ведущая организация - Московский государственный
университет им. М. В. Ломоносова
Защита диссертации состоится Д.^? Q't^5\^Sv$\^лS\ 2000 г. в ^О часов на заседании диссертационного совета К 120.33.0N по экономическим наукам при Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г.Орел, Бульвар Победы, 19-а, экономический факультет ОрелГАУ, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОрелГАУ.
Отзывы просим направить в диссертационный совет по адресу: 302019, г.Орел, ул. Генерала Родина, 69
Автореферат разослан " сентября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент / / -—Е. С. Мальцева
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического исследования проблемы формирования и распределения доходов работников акционерных промышленных предприятий и определения путей их совершенствования в условиях рыночных отношений.
В период перехода к рыночной экономике происходит реформирование форм собственности и хозяйствования, формируется новый хозяйственный механизм. Перед предприятиями возникает необходимость работать по-новому, согласно законам и требованиям рынка, адаптируя все стороны производственной и коммерческой деятельности к изменениям рыночной конъюнктуры. В этих условиях изменяется и механизм формирования и распределения доходов работников предприятий. Следовательно, необходимо по-новому исследовать вопросы структуры формирования и распределения доходов работников на промышленных акционерных предприятиях в условиях перехода к рынку, в том числе в период экономического кризиса, сопровождающегося инфляцией и безработицей.
Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью выявления специфических особенностей формирования и распределения доходов на акционерных предприятиях, так как результаты их производственно-хозяйственной деятельности во многом зависят от состояния распределения доходов между наемными работниками, менеджерами и предпринимателями. Нуждается в обосновании и оптимальная пропорция распределения доходов предприятий на фонды потребления и накопления.
При распределении доходов и организации оплаты труда работников предприятий особо важное значение имеет связь величины доходов работников с конечными результатами деятельности предприятий и с личным трудовым вкладом каждого работника в увеличение прибыли предприятий. Это, в свою очередь, определяет необходимость совершенствования форм распределяемых доходов, систем заработной платы работников, дивидендной политики предприятий, а также системы социальных выплат их работникам. Важное теоретическое и практическое значение имеет проблема обоснования, заключения и реализации трехстороннего соглашения (работодателей, трудовых коллективов и профсоюзов) об условиях труда и распределении доходов.
Все вышесказанное характеризует актуальность избранной темы диссертационной работы, а также ее научное и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе в 90-е годы проведены исследования социально-экономических проблем перехода к рыночной экономике, являющихся общеметодологической и общетеоретической основой исследования вопросов формирования и распределения доходов, совершенствования стимулирования и оплаты труда работников предприятий. Здесь, прежде всего, следует назвать работы
Абалкина Л.И., Бунина П.Г., Капустина Е.И., Куликова В.В., Петракова Н.Я., Радаева В.В., Львова Ю.А., Шаталина С.С. и других.
Многие актуальные вопросы формирования и распределения доходов, стимулирования и оплаты труда работников в условиях перехода к рыночной экономике рассмотрены в работах Антосенкова Е.Г., Бобкова В.Н., Волгина H.A., Жукова А.Л., Кокина Ю.П., Костина Л.Л., Кунельского Л.Э., Масловой И.С., Овсянникова A.C., Панкратова A.C., Пчелкиной В.В., Римашевской Н.В., Столярова И.И., Чижовой Л.С., Яковлева P.A. и других.
В зарубежной экономической литературе значительный вклад е исследование проблем формирования и распределения доходов внесли Беккер Г., Грейсен Дж., Друкер П., Ланг Л., Саймен Г., Синк Д.С., Шульц В., Эрроу К и другие.
Однако основное внимание многие исследователи уделяли вопроса* распределения доходов на макроэкономическом уровне. В имеющихся работа? и публикациях по проблемам формирования и распределения доходо! работников предприятий лишь отчасти рассмотрены особенности этог< процесса на предприятиях в условиях переходной экономики. Мало изучень различные аспекты взаимозависимости доходов работников с конечным! результатами работы предприятий, структуры и соотношения доходо) работников, выплаты дивидендов. Недостаточно также исследованы вопрось диалектики накопления и потребления на предприятиях, влияющих hj распределение доходов, оптимального соотношения зарплаты и дивидендов приоритетные направления совершенствования формирования и распределение доходов на акционерных предприятиях.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании основны: направлений и методов совершенствования формирования и распределение доходов работников акционерных промышленных предприятий в условия: перехода к рыночной экономике.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работ необходимо было решить следующие задачи:
- выделить из всей совокупности производственных отношений отношения п формированию и распределению доходов работников акционерны промышленных предприятий и посредством многоаспектного рассмотрени выяснить их социально-экономическую сущность и особенности;
- определить критерии, формы и диалектику соотношения фондов накопления потребления на акционерных промышленных предприятиях, обеспечивающи рациональные пропорции распределения дохода в условиях ограниченны ресурсов;
- выяснить природу, сущность, методологические особенности и принцип) организации заработной платы как основной части доходов работнике акционерных промышленных предприятий;
- обосновать дивидендную политику акционерных предприятий, предпосылки условия выплаты дивидендов, способствующих наибольшей реализаци экономических интересов работников в увеличении конечных доходов;
- наметить приоритетные направления и установить факторы роста доходов работников акционерных промышленных предприятий;
- конкретизировать механизм усиления мотивации труда работников акционерных предприятий в период перехода к рыночнойэкономике;
- обозначить усиливающуюся роль социального партнерства в процессе отношений распределения доходов на акционерных предприятиях с учетом роста эффективности производства и материального стимулирования работников.
Предмет исследования - экономические отношения по поводу формирования и распределения доходов работников акционерных промышленных предприятий.
Объект исследования - акционерные предприятия в промышленности России, в том числе Орловской области за период их деятельности в 1991-1999 годах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Особенности формирования и распределения доходов работников акционерных промышленных предприятий в переходной экономике: неблагоприятные экономические условия формирования доходов предприятий в современных нестабильных условиях; необходимость усиления государственного регулирования экономических условий получения доходов (прежде всего, улучшения налогообложения, кредитования, регулирования цен на продукцию естественных монополий); большая самостоятельность предприятий в осуществлении политики формирования и распределения доходов; углубление дифференциации доходов предприятий и их работников.
2.Критерии оптимизации соотношения фондов накопления и потребления на предприятиях определяются задачами обеспечения эффективного расширенного воспроизводства интенсивного фондосберегающего типа, достижения коммерческой рентабельности предприятия и одновременно обеспечение оптимальных в данный период доходов работников предприятий.
З.Заработная плата есть плата работнику за использование в производстве его человеческого капитала. Низшую границу оплаты труда следует определять расходами на воспроизводство капитала здоровья и трудового потенциала, т.е. на обеспечение трудоспособности работника определенной профессии, специальности и квалификации.
4.0сновным направлением улучшения формирования и распределения доходов работников предприятий выступает совершенствование оплаты их труда, в том числе:
- необходимость более тесной увязки оплаты труда работников с конечными результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятий и с личным вкладом каждого работника в увеличение их доходов;
- необходимость ежегодного обоснования и заключения на предприятиях трехстороннего соглашения (между работодателями, трудовым коллективом и профсоюзами) об условиях и оплате груда;
- необходимость определения на предприятиях оптимального лимита фонда оплаты труда, оптимальной доли оплаты по тарифу в зарплате и диапазона дополнительной части зарплаты;
- совершенствование Единой тарифной сетки оплаты труда, прежде всего, по пути научного обоснования и увеличения тарифных коэффициентов отдельных разрядов, диапазонов между тарифными коэффициентами; увеличение тарифной ставки первого разряда с ее ориентацией на величину прожиточного минимума в каждом регионе;
- необходимость более широкого распространения контрактной системы оплаты труда.
5.Основные пути совершенствования начисления и выплат дивидендов акционерам предприятий, в том числе:
- обеспечение неуклонного роста величины дивидендов;
- приоритетность выплаты дивидендов наличными деньгами, а не натуроплатой или акциями;
- заблаговременное извещение акционеров о сроках и размерах выплат дивидендов.
б.Содержание и роль социального партнерства и заключения коллективных договоров как условия оптимизации распределения доходов на предприятиях.
Социальное партнерство. представляет собой общественную форму и процесс согласования интересов работников и работодателей с участием государства как крупного работодателя и гаранта соблюдения законов. Путем трехсторонних переговоров следует устанавливать оптимальные варианты и пути удовлетворения первоочередных интересов работников, предпринимателей и государства применительно к существующему экономическому положению и наличным ресурсам договаривающихся сторон.
Достигнутые договоренности сторон на предприятиях отражаются в подготовленных и подписанных коллективных договорах. Следует совершенствовать содержание коллективных договоров, их обоснованность и реальность и добиваться их неукоснительного выполнения.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили опубликованные научные труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов по вопросам формирования доходов предприятий и их работников, оплаты труда, организации заработной платы и выплаты дивидендов на акционерных предприятиях. В диссертационном исследовании использовались статистические данные Госкомстата РФ, Орловского облкомстата, материалы первичного учета промышленных предприятий Орловской области.
При работе над диссертацией использовались методы диалектического анализа и синтеза, сопоставления методического и логического, экономико-статистического анализа. При выполнении работы были также использованы методы проведения социологических исследований и монографического изучения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выделены из всей совокупности производственных отношений отношения по формированию и распределению доходов работников акционерных промышленных предприятий и посредством многоаспектного рассмотрения выяснена их социально-экономическую сущность и особенности;
- определены критерии, формы и диалектика соотношения фондов накопления и потребления на акционерных промышленных предприятиях, обеспечивающих рациональные пропорции распределения дохода в условиях ограниченных ресурсов;
- выяснены природа, сущность, методологические особенности и принципы организации заработной платы как основной части доходов работников акционерных промышленных предприятий;
- обоснованы дивидендная политика акционерных предприятий, предпосылки и условия выплаты дивидендов, способствующих наибольшей реализации экономических интересов работников в увеличении конечных доходов;
- намечены приоритетные направления и установлены факторы роста доходов работников акционерных промышленных предприятий;
конкретизирован механизм усиления мотивации труда работников акционерных предприятий в период перехода к рыночной экономике;
- обозначена усиливающуюся роль социального партнерства в процессе отношений распределения доходов на акционерных предприятиях с учетом роста эффективности производства и материального стимулирования работников.
Теоретическая н практическая значимость диссертационном работы.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций диссертации отдельными исследователями и научными коллективами при изучении проблем совершенствования формирования и распределения доходов на предприятиях.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовании ряда его положений, выводов и рекомендаций в практической деятельности руководителей и менеджеров предприятий по формированию оптимального уровня, структуры и механизма распределения доходов работников предприятий в современных условиях перехода к рыночной экономике. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть также использованы в вузах и колледжах в процессе преподавания учебных курсов "Экономическая теория" и "Экономика".
Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на международных: "Центральная Россия на рубеже 21 века " (г. Орел, июль 1995г.), "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях " (г. Орел, декабрь 1995г.), "Реформирование
АПК в регионах России: опыт и проблемы" (г. Орел, апрель 1998г.), "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста" (г. Орел, сентябрь 1999г.).
По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ объемом 1,5 п.л.
Структура диссертационной работы. Структура диссертации определена целью и логикой данного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 150 страниц, включая 11 таблиц и 10 рисунков.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы исследования доходов и их распределение в переходной экономике" рассмотрены особенности формирования и распределения доходов на предприятиях в современных условиях, исследована структура доходов работников предприятий.
В диссертации проанализированы взгляды представителей различных экономических школ о сущности доходов работников материального производства.
В общем виде доходы работников представляют собой сумму ценностей (денег), получаемой за определенный промежуток времени в качестве платы за использование определенного экономического ресурса (их рабочей силы) и предназначаемой для приобретения работниками различных благ.
В современных рыночных условиях наиболее широкое распространение получила концепция функциональных факторных доходов, в соответствии с которой собственник каждого фактора производства получает соответствующие доходы: собственник рабочей силы за свой труд - зарплату, собственник земли (природных ресурсов) - ренту, собственник капитала -прибыль и ссудный процент. К. Р. Макконнелл и С. J1. Брю отмечают: "Функциональное распределение дохода связано со способом, которым денежный доход общества делится на заработную плату, ренту, процент и прибыль. Здесь совокупный доход распределяется в соответствии с функцией, выполняемой получателем дохода. Заработная плата выплачивается за работу, рента и процент - за ресурсы, находящиеся в чьей-либо собственности; прибыль поступает к владельцам корпораций и иных предприятий ".'
Авторы книги "Политика доходов и заработной платы" утверждают: "Плата за рабочую силу образует трудовой доход, плата за капитал - доход от собственности на здания, оборудование и т. п., плата за землю и природные ресурсы - ренту, предпринимательский доход (прибыль, приравненные к ней и
' Макконнелл K.P.. Брю C.J1. Экономикс. Том I. Пер. с англ. - М.: Республика, 1992. - С. 105
смешанные доходы) - плату за применение предпринимательских способностей, процент - плату за заемные средства".2
В работе показано, что концепция функциональных факторных доходов полностью не характеризует сущность доходов работников предприятий, так как в их доходы, кроме трудового дохода (зарплаты), включается доход от собственности (дивиденды) и различные социальные выплаты.
С учетом этого доходы работников предприятий предлагается определять как сумму их трудовых доходов, доходов от собственности и социальных выплат, получаемых за определенный период времени преимущественно в денежной и частично в натуральной форме. Получаемые работниками предприятий доходы первоначально выступают как номинальные доходы. В дальнейшем, по мере их использования с учетом уровня цен на приобретаемые жизненные блага номинальные доходы превращаются в реальные доходы.
В диссертации выделяются и раскрываются функции доходов работников предприятий: воспроизводственная, стимулирующая, учетная, распределительная, дифференцирующая, социальная функции.
В работе показано, что величина доходов работников предприятий зависит от располагаемого валового дохода предприятий, соотношения фондов накопления и потребления и доли работников в фонде потребления, определяемой с учетом их личного вклада в получение валового дохода и прибыли предприятий.
В процессе воспроизводства на предприятиях формируются различные фонды, с использованием которых не только осуществляется сам воспроизводственный процесс, но и происходит распределение получаемых доходов между субъектами производства и собственности.
Величина располагаемого валового дохода предприятий есть разница между их валовым доходом и выплачиваемыми налогами, кредитами и процентами за них. С начала реформирования российской экономики предприятия оказались в трудном положении, прежде всего, ввиду высоких налогов, дорогих кредитов, резкого удорожания производственных ресурсов, инфляции. Чрезмерно высокие налоги и дорогие кредиты привели к значительному уменьшению располагаемого валового дохода предприятий и, соответственно, к уменьшению получаемых работниками доходов.
Величина получаемых доходов работников предприятий зависит также от соотношения между фондами накопления и потребления.
В диссертации обоснован вывод о том, что критерием оптимизации соотношения между фондами накопления и потребления на предприятиях в рыночных условиях является обеспечение эффективного расширенного воспроизводства интенсивного фондосберегающего типа, достижение конкурентоспособности и коммерческой рентабельности и одновременно обеспечение приемлемых для данного периода доходов работников предприятий. В настоящее время при значительном падении объемов
! Политика доходов и заработной платы / Пол ред. проф. П.В. Савченко и проф. Ю.П. Кокина. - М.: Юристь, 2000.-C.7l
производства и обострении кризиса неплатежей уровень, а также структура накопления и потребления крайне неблагоприятны.
В диссертации показано, что важнейшими особенностями формирования и распределения доходов работников предприятий в переходной экономике, наряду с усилением значения оптимизации соотношения между накоплением и потреблением, являются: сочетание командно-административных и новых рыночных подходов; большая самостоятельность предприятий в осуществлении своей политики доходов; низкий уровень доходов на большинстве предприятий; углубление дифференциации доходов предприятий и их работников; необходимость усиления государственного регулирования экономических условий получения доходов.
При рассмотрении перспективных тенденций формирования и распределения доходов на предприятиях в переходной экономике необходимо учитывать не только решающее значение роста доходов работников в зависимости от финансово-экономического положения предприятий, но и превращение труда в доминирующий источник и фактор личных доходов и ослабление роли капитала в этом процессе, усиление взаимосвязи распределения доходов по труду отдельных работников и результатам совместного труда; усиление роли социального партнерства и демократизации внутрифирменной жизни в распределении доходов на предприятиях.
В диссертации рассмотрены меры регулирования государством доходов работников предприятий. К мерам прямого государственного регулирования этих доходов относятся установление ставок налогообложения юридических и физических лиц, минимальных социальных стандартов, цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, учетной ставки Центрального банка; установление минимальной заработной платы и единой тарифной сетки оплаты труда работников бюджетной сферы: утверждение размера, порядка начисления, расчета и выплаты пенсий и социальных пособий; установление коэффициентов переоценки стоимости основного капитала; предоставление предприятиям дотаций и компенсаций и др.
Меры косвенного регулирования государством доходов работников предприятий включают эмиссию денег, контроль над инфляцией и валютным курсом, установление налоговых льгот, антимонопольные меры, разработку тарифно-квалификационных справочников рабочих и служащих, правовое обеспечение хозяйственной деятельности и др.
Важным условием эффективной политики доходов является определение оптимальных границ государственного и рыночного регулирования доходов. Рыночный механизм саморегулирования устанавливает цену факторов производства - труда, земли, капитала, предпринимательских способностей. Государственное регулирование доходов призвано корректировать рыночный механизм, способствовать созданию благоприятных экономических условий увеличения доходов хозяйствующих субъектов.
В работе рассмотрена структура доходов работников акционерных промышленных предприятий и охарактеризованы основные формы доходов: заработная плата, дивиденды и социальные выплаты.
Основной формой доходов работников предприятий в переходной экономике по-прежнему остается зарплата. В диссертации уточнено определение зарплаты. По мнению автора, заработная плата - это основная часть фонда жизненных средств работников, представляющая собой долю располагаемого валового дохода предприятия, зависящая от конечных результатов работы коллектива и распределяемая в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом работников в конечные результаты хозяйствования, в увеличение прибыли предприятия.
Перспективно также рассмотрение сущности зарплаты на основе теории человеческого капитала. При этом, заработная плата понимается как плата за использование в производстве особого фактора - человеческого капитала, выплачиваемая с учетом отработанного времени и конечных результатов труда. Низшая граница оплаты труда определяется расходами на воспроизводство капитала здоровья и трудового капитала, то-есть на обеспечение трудоспособности работника определенной профессии, специальности и квалификации.
В диссертации обоснованы следующие принципы современной организации оплаты труда на предприятиях в условиях перехода к рыночной экономике: зависимость величины заработной платы от размеров располагаемого валового дохода предприятий; самостоятельность предприятий в установлении размеров заработной платы работников, в применении различных форм и систем оплаты труда; дифференциация заработной платы в зависимости от количества, качества труда и конечных результатов, хозяйствования предприятий; государственное регулирование минимальной заработной платы, как основы тарифной ставки (оклада) первого разряда; необходимость заключения трехстороннего соглашения между работодателями, работниками и профсоюзами об условиях и оплате труда.
Показателями количества труда выступают: продолжительность, условия и интенсивность труда; показателями качества труда - сложность и ответственность выполняемой работы, квалификация работников; показателями конечных результатов - валовой доход и прибыль предприятия.
В диссертации рассмотрены современные тенденции применения в отраслях материального производства различных форм и систем оплаты труда работников. Под воздействием научно-технической революции и повышения роли качественных показателей более широкое распространение получают коллективные повременно-премиальные системы оплаты труда. В работе показано также возрастающее значение увеличения работникам предприятий таких форм доходов, как дивиденды и социальные выплаты.
В главе 2 диссертации "Практика формирования и распределения доходов работников предприятий" проанализировано состояние, структура и
распределение доходов работников промышленных предприятий в современных условиях.
Изучение структуры доходов работников акционерных промышелнных предприятий показывает, что их доходы, получаемые на предприятиях, включают, в основном, три составляющих:
1) заработную плату (основную и дополнительную)
2) социальные выплаты и льготы за счет средств предприятия;
3) дивиденды по акциям.
В целом по промышленности Орловской области структура доходов работников предприятий за 1991-1999 гг. изменилась следующим образом:
Таблица
Структура доходов работников промышленных предприятий Орловской области *
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
Денежные доходы - всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100
ВТ. ч. заработная плата 93 92 84 84 85 95 95 97 98
выплаты социального характера 7 8 16 16 15 5 5 3 2
* См.: Труд в промышленности Орловской области. - Статистические бюллетени 1991-1999гг. • Орловский облкомстат. - Орел
В диссертации показано, что для современного состояния доходов работников предприятий в целом характерно следующее: во-первых, в ходе осуществляемых с 1992 года реформ произошло крупное падение реальной заработной платы; во-вторых, произошли огромные перекосы в оплате труда работников по отдельным отраслям экономики, регионам и предприятиям; ухудшилось соотношение между уровнем зарплаты и прожиточного минимума; в-третьих, произошло резкое падение стимулирующей функции оплаты труда и превращение заработной платы в разновидность социального пособия; в-четвертых, существенно выросли масштабы невыплат заработной платы, что наиболее рельефно и негативно характеризует глубокий кризис в оплате труда.
Произошедшие в стране социально-экономические преобразования коренным образом изменили отношения собственности и привели к существенным переменам в организации заработной платы.
В ■ начале 90-х годов централизованное регулирование оплаты труда практически было упразднено, предприятия самостоятельно стали решать вопросы организации заработной платы, численности персонала, организации и нормирования труда.
Сегодня сложившаяся в большинстве промышленных отраслей заработная плата не может выполнять свою воспроизводственную функцию,
прежде всего, ввиду низкого ее уровня; нет еще четкой научно-обоснованной организации оплаты труда. Чаще всего работодатели идут по пути навязывания своих условий оплаты труда и сокращения предоставляемых работникам гарантий. Система коллективных договоров, на которую возлагались большие надежды, не действует.
Заработная плата во многих случаях не отражает сложности выполняемых работ, не имеет связи с индивидуальными трудовыми достижениями работника. Она часто недостаточно увязана с результатами деятельности предприятия, эффективностью труда, объемами производства и реализации продукции с величиной доходов предприятия.
Структура заработной платы разбалансирована: надтарифная часть на многих предприятиях в несколько раз превышает базовую, тарифную, нарушены пропорции в оплате труда между работниками. В оценку качества и сложности труда привнесен субъективизм - одна из причин перекосов в оплате труда различных категорий и профессиональных групп работников предприятий.
В 90-е годы в период реформирования российской экономики произошло резкое падение доли заработной платы в доходах. Такое положение не способствует оздоровлению экономики. Во-первых, потому, что обесценение рабочей силы снижает мотивационные возможности заработной платы, ее низкий уровень является причиной снижения производительности труда; во-вторых, потому что такое положение снижает совокупный спрос, усугубляя тем самым кризисные явления в экономике.
С переходом к рыночной экономике трудовая мотивация работников бывших государственных предприятий практически не улучшилась. Переход от гарантированной государством заработной платы к оплате труда, определяемой условиями рынка, не смог заметно повлиять на производительность труда. Не связанная с трудовыми усилиями работника, она определяется в условиях экономического кризиса платежеспособностью предприятий - потребителей произведенной продукции, особенностями реализации и сбыта, наличием (или отсутствием) производственных заказов, кредитами, спекулятивными операциями. Не приносят заметных результатов и акции приватизированных предприятий: дивиденды, выплачиваемые на одну акцию, практически ничтожны. С ростом инфляции упала реальная заработная плата, потеряли свое стимулирующее значение премии, надбавки, доплаты, компенсационные выплаты, бонусы. Не связанные с поощрением конечных результатов труда, они в большинстве своем превратились в механические надбавки к низким тарифным ставкам.
Движение к рынку и обострение кризиса экономики заметно усилили противостояние интересов субъектов производства. На этом фоне быстрыми темпами развивается процесс социального расслоения. Среди занятых велика доля низкооплачиваемых рабочих и служащих, в то же время форсированно обогащаются руководители и собственники многих предприятий.
На акционерных предприятиях в современных условиях крайне неэффективна и дивидендная политика. -И дело не только в низком уровне доходов многих предприятий, и соответственно, в незначительной величине выплачиваемых дивидендов. Необходимо проводить активную дивидендную политику в самых неблагоприятных условиях хозяйствования, придерживаясь следующих правил: следует платить дивиденды во всех случаях независимо от текущей прибыльности предприятия, акционерные общества должны быть очень щепетильными в поддержании регулярной выплаты дивидендов (по сложившейся традиции в развитых странах дивиденды платятся ежеквартально); целесообразно постоянно обеспечивать по возможности непрерывный, хотя бы даже и небольшой, рост дивидендов во все периоды функционирования предприятия; дивиденды желательно выплачивать наличными, другой рекомендуемый вариант - предоставить акционерам выбор
- получить дивиденды наличными, либо в виде дополнительно выпущенных акций, худший вариант - когда акционерное предприятие расчитывается только акциями; выплате дивидендов должно предшествовать заблаговременное объявление о сроках и размерах их выплат.
В главе 3 "Основные пути совершенствования формирования и распределения доходов работников акционерных предприятий" обоснованы приоритетные направления и факторы роста доходов работников предприятий, а также рассматривается социальное партнерство как важное условие оптимизации распределения доходов на предприятиях.
Главная цель производственно-хозяйственной деятельности предприятий
- увеличение их доходов. Прежде чем распределять доходы, их надо получить в максимально возможном размере. В диссертации обоснованы приоритетные факторы увеличения доходов и, соответственно, размеров потребления и накопления на предприятиях: увеличение объемов производства устойчиво реализуемой продукции; улучшение ее ассортимента; повышение качества продукции; снижение издержек на производство и реализацию продукции; установление обоснованных цен на продукцию; осуществление эффективного маркетинга; повышение деловой активности и др.
Для увеличения доходов предприятия особо важное значение имеют использование эффективного менеджмента и маркетинга, а также внедрение инноваций на основе повышения деловой активности руководителей, специалистов и всех работников предприятий. Рост деловой активности выражается в выявлении и максимальном использовании всех факторов и резервов увеличения доходов, в повышении активности и эффективности производственной, инвестиционной, инновационной, коммерческой и маркетинговой деятельности.
Увеличение доходов предприятий во многом зависит от действенности стимулирования работников. Новые тенденции в экономике развитых странах позволяют иначе взглянуть на сложившуюся практику организации труда и производства: возникает необходимость поиска новых способов и методов стимулирования работников.
В современных условиях работник - это личность с присущими ей индивидуальными особенностями, трудовая активность которой тесно связана не только со способами и размером оплаты труда, но также с условиями и характером труда, его содержанием и способами организации.
Обобщая опыт Японии, а также особенности его использования в ряде стран Западной Европы и США, можно определить систему новых стимулов, которая могла бы найти применение на отечественных промышленных предприятиях в условиях переходной экономики3:
изменение системы внутрипроизводственного (внутрифирменного) управления, предполагающее переход от элитарно-административного управления к гибкому "паритетному" управлению, ориентирующемуся на расширение сферы участия работников в управлении и контроле за производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью государственных предприятий и частных фирм;
изменение форм и методов организации труда, предполагающее переход от приоритета индивидуальной формы труда к коллективной (групповой). Все большая ориентация на "малые рабочие группы";
- изменение системы найма рабочей силы, переход к новому типу найма, основанному на сочетании как долгосрочной, так и краткосрочной формы занятости в соответствии со склонностями, профессиональной подготовкой и квалификацией, интересом к труду. Ориентация предприятий фирмы на высокую квалификацию работника, стимулирование различных форм профессионального роста и освоения смежных профессий;
- изменение системы внутрипроизводственной (внутрифирменной) иерархии, переход от жестких отношений господства-подчинения к системе отношений демократизации и равенства работников, стимулирование труда внедрением в систему производственных отношений различных форм сглаживания статусного барьера между работниками;
- изменение в характере использования рабочего времени, переход к уплотненному режиму работы;
изменение способа организации внутрипроизводственных (внутрифирменных) отношений, переход от социально-индифферентного отношения к труду к гуманизации труда.
Росту доходов предприятий и их работников будет способствовать и формирование нового механизма оплаты и стимулирования труда, адекватного рыночной экономике. По нашему мнению, этот новый механизм должен предполагать, во-первых, наличие некоторых нормативов, минимальных стандартов, гарантирующих определенный доход для лиц наемного труда и для лиц, занятых в государственных и коллективных предприятиях при условиях выполнения определенного уровня квалификационных требований. Эта минимальная нормативная система распределения может и должна дополняться системой материального стимулирования, основанной на рыночных принципах,
3 Теория переходной экономики. Микроэкономика. Том 1/Под ред. В. В. Герасименко. - М.: ТР.ИС. 1997. • С.249-256.
учитывающих конкуренцию предприятий. В частном секторе также обязателен усхднаддиваемцй государством минимальный нормативный уровень зарплаты, дополняемый доходами от предпринимательской деятельности. Очевидно, что работникам - акционерам должны поступать доходы и от собственности в виде дивидендов на акции. Следует поощрять инвестиционную и инновационную деятельность всех акционеров, в том числе и рядовых работников. В переходный период необходимо также осуществлять общественный контроль за системой распределения. Для обеспечения такого контроля целесообразно каждому работнику иметь единый именной счет в банке. В перспективе можно перейти к системе "электронных" денег, пластиковых карт или других современных форм расчетов, широко применяемых на Западе.
С учетом того, что в структуре доходов работников предприятий подавляющую часть занимает заработная плата, в диссертации выделены и обоснованы следующие приоритетные направления совершенствования оплаты труда работников акционерных промышленных предприятий: установление научно обоснованного минимума заработной платы в размере прожиточного минимума, дифференцированного с учетом конкретных условий каждого региона; уменьшение налогов на заработную плату; обеспечение более тесной увязки оплаты труда работников с конечными результатами хозяйствования, с величиной доходов предприятия и личным вкладом каждого работника в общие результаты; расширение использования на предприятиях коллективных форм и систем оплаты труда; совершенствование системы премирования работников с улучшением их стимулирования за увеличение прибыли предприятия, рост производительности труда, повышение качества продукции, усиление режима экономии; более широкое применение на предприятиях контрактной системы оплаты труда и Единой тарифной сетки; укрепление социального партнерства администрации предприятий, работников и профсоюзов на основе принципов трипартизма.
По нашему мнению, в кризисных условиях на предприятиях необходимо расчитать лимит фонда оплаты труда (ФОТ), безопасного для финансового состояния этого предприятия. Следует сделать все возможное для непревышения этого лимита фонда оплаты труда, несмотря на рост инфляции и снижение реальных доходов работников предприятий.
Безопасный лимит ФОТ рекомендуется устанавливать в виде норматива удельного веса ФОТ в объеме реализуемой продукции. Для предприятий он может быть установлен двумя способами4:
а) экспертным способом на основе информации об удельном весе ФОТ за последний 5-10 лет;
б) расчетным способом: ФБ = X. • Рф, где Рф - фактический объем реализации, X - норматив удельного веса ;
4 Романчин В. И. Управление повышением производительности труда на машиностроительных' предприятиях на основе совершенствования системы оплаты труда: Аатореф. дис... канд. экон. наук. - М: 1995.- 20 с.
Ф„ где Ф„ - плановый фонд оплаты труда, необходимый для X =------------------; выполнения прогнозного объема товарной продукции,
Qm О + r)" Qm - прогнозное значение квартального объема товарной продукции, исчисленное с учетом порога рентабельности товарной продукции в оптовых ценах, г - средняя месячная ставка платы за пользование кредитными ресурсами по данному предприятию, п - время в месяцах от момента выплаты зарплаты за изготовление данной продукции до момента поступления на расчетный счет предприятия денежных средств от потребителя в оплату этой продукции.
Для того, чтобы Единая тарифная сетка (ETC) лучше выполняла воспроизводственную и стимулирующую функции, в диссертации предлагается:
- размер тарифной ставки (оклада) первого разряда устанавливать в Генеральном соглашении между Правительством и профсоюзами, а в отраслях -в отраслевых тарифных соглашениях на уровне бюджета прожиточного минимума, а в перспективе - на уровне региональной потребительской корзины;
- в целях нейтрализации или ослабления влияния инфляции размер тарифной ставки (оклада) первого разряда ETC ежеквартально пересматривать в соответствии с индексом потребительских цен включенных в потребительскую корзину товаров;
- количество разрядов ETC следует увеличить с 18 до 20-30 (с более глубоким обоснованием их количества специалистами с учетом широкого диапазона условий работы в различных отраслях);
более тщательно обосновать размер тарифного коэффициента и ставки высшего разряда (с их ориентацией на бюджет достатка) и дифференциацию между тарифными коэффициентами соседних разрядов;
- более глубоко и детально дифференцировать профессии и должности с утверждением интервалов устанавливаемых в ETC разрядов и тарифных коэффициентов в отраслевых тарифных соглашениях и в коллективных договорах на предприятиях;
- привести в соответствие с современными требованиями перечень профессий и должностей, стандарты качества при квалификационной и производственной аттестации работников;
- механизм и элементы ETC регулярно (не менее чем через 5 лет) пересматривать с учетом изменяющихся экономических условий.
Увеличение доходов и оптимальное их распределение на предприятиях во многом зависит от социального партнерства хозяйствующих субъектов. На предприятиях нет других действенных возможностей согласовывать интересы работников, предпринимателей и собственников, кроме обсуждения требований их владельцев и достижения договоренностей о степени и путях стыковки и реализации интересов. Основной формой согласования экономических интересов наемных работников предприятий и предпринимателей выступает социальное партнерство.
В диссертации показано, что социальное партнерство представляет собой общественную форму и процесс согласования интересов работников и работодателей с участием государства как крупнейшего работодателя и в то же время гаранта соблюдения законов, прежде всего, соблюдения трудового и социального законодательства.
Социальное партнерство позволяет на основе переговоров основных субьектов хозяйствования согласовывать и координировать их интересы и позиции с учетом экономических, социальных и политических реальностей. Путем трехсторонних переговоров можно установить оптимальные варианты и пути удовлетворения первоочередных интересов работников, предпринимателей и государства применительно к существующему экономическому положению и наличным ресурсам договаривающихся сторон.
В процессе социального партнерства формируется компромисс, находятся оптимальные пути и границы удовлетворения реальных интересов и потребностей, прежде всего, работников и предпринимателей при данном уровне развития производительных сил и общественных отношений.
Оптимальная реализация системы защиты интересов трудящихся возможна только при цивилизованных формах взаимоотношений между работодателями, государственными органами и наемными работниками, опирающихся на переговоры, поиск различных форм выработки общих подходов к разрешению экономических и социальных проблем, в основе которых лежит общая заинтересованность в выходе из кризиса, улучшении положения работающих и особо нуждающихся в поддержке и защите слоев населения.
Социальное партнерство в сфере трудовых отношений означает совместную деятельность правительства, предпринимателей, профсоюзов и наемных работников, относящуюся к насущным вопросам трудовой и социальной жизни граждан, трудовых коллективов и общества в целом.
В диссертации подчеркнуто, что эффективность социального партнерства, оптимизация распределения доходов между работниками предприятий, предпринимателями и акционерами во многом зависит от позиции и деятельности профсоюзов от боевитости, активности и профессионализма профсоюзных лидеров.
В заключении приведены выводы и предложения по проведенному диссертационному исследованию.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Изменение структуры доходов сельских тружеников в условиях перехода к рыночной экономике // Материалы международной научной конференции "Центральная Россия на рубеже XXI века". - Т. 1. Доклады, сообщения и статьи секции "Аграрная реформа и проблемы развития села". - ОРФРАГС, Информагротех, 1996.-С. 104-109.
2. Оплата труда работников акционерных предприятий в современных кризисных условиях // Материалы международной научно-практической
конференции "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях". - Орел: "Тургеневский бережок", 1996.- С.143-146.
3. Проблемы формирования и пути повышения доходов работников акционерных предприятий // Сборник научных трудов ученых Орловской области. Выпуск 2. - Орел, ОГТУ, 1996. - С.307-311.
4. О коллективных формах оплаты труда // Материалы научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения". - Орел, 1997. - С. 193-195.
5. Доходы как фактор формирования человеческого капитала // Материалы международной научно-практической конференции "Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы". - Орел, 1998. - С. 163-166.
6. Пути превращения сбережений населения в инвестиции // Труды 2-й межвузовской научной конференции "Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий". - Орел, 1998 -
7. Пути превращения доходов населения в инвестиции // Труды международной научной конференции "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста". Часть 3. - Орел, 1999. - С. 66-68.
8. Накопление и потребление на предприятиях // В сб Известия ОГТУ. Серия: гуманитарные и социально-экономические науки. - ОрелГТУ,1999. - С. 237-240.
С.158-160