Формирование эффективного собственника как фактор устойчивого развития акционерного промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
То Кен Сик
Место защиты
Южно-Сахалинск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, То Кен Сик

Введение.

Глава 1. Проблема формирования эффективного собственника акционерного промышленного предприятия.

1.1. Роль собственников в обеспечении устойчивого развития и повышении эффективности современных промышленных предприятий.

1.2. Особенности акционерных предприятий и концепция эффективного собственника.

1.3. Корпоративный контроль и классификация систем и моделей корпоративного управления.

1.4. Основные тенденции в изменении структуры акционерной собственности в постприватизационный период.

1.5. Специфика становления корпоративного управления российских акционерных предприятий.

Глава 2. Системное исследование собственников акционерного предприятия.

2.1. Системный подход как методологическая основа исследования собственников акционерного предприятия.

2.2. Ценность предприятия как показатель эффективности решений собственников акционерного предприятия.

2.3. Основные управленческие решения как результат деятельности собственников акционерного предприятия.

2.4. Классификация и характеристика собственников акционерного предприятия.

2.5. Согласование интересов собственников в принятии управленческих решений.

Глава 3. Игровое имитационное моделирование как методическое средство исследования и формирования эффективного собственника.

3.1. Методический подход к исследованию собственников акционерного предприятия с использованием деловых игр.

3.2. Методика проведения игровых имитационных экспериментов для принятия решений по формированию эффективного собственника.

3.3. Деловая игра "Собственники и корпоративное управление" и опыт проведения игровых имитационных экспериментов.

3.4. Исследование "Акционерные промышленные предприятия через 10 лет после приватизации".

Глава 4. Структуры собственников и основные управленческие решения.

4.1. Влияние структуры собственников на результаты акционерного предприятия.

4.2. Структура собственников и закономерности принятия

• решений по выбору директора предприятия.

4.3. Варианты распределения прибыли и структура собственников.

4.4. Взаимосвязь структуры собственников и выбора источников средств для развития предприятия.

Глава 5. Методический подход к формированию эффективного собственника акционерного предприятия.

5.1. Основы формирования эффективного собственника акционерного предприятия.

5.2. Определение целевой структуры собственников.

5.3. Разработка средств достижения целевой структуры собственников. f 5.4. Реализация целевой структуры собственников акционерного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективного собственника как фактор устойчивого развития акционерного промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования.

В настоящее время экономика страны переживает сложный период формирования рыночных отношений. Важнейшим условием становления рыночных отношений является формирование частной собственности. В России сформирован широкий слой частных собственников. Но конечная цель рыночных реформ заключается в повышении эффективности общественного производства, чего пока не наблюдается по многим причинам, в том числе и из-за того, что многие акционерные предприятия не обрели эффективного собственника.

Роль собственника в рыночной экономике чрезвычайно важна. Эффективное функционирование и устойчивое развитие любого предприятия в рыночных условиях в значительной степени определяется собственниками предприятия. Наличие эффективных собственников - один из важнейших факторов повышения эффективности как общественного производства в целом, так и отдельных предприятий. Данная проблема не столь актуальна для стран с развитой рыночной экономикой. Принципиально иная ситуация в России, в стране с переходной экономикой. Чем характеризуется собственник в условиях России? Тем, что слой собственников появился в результате приватизации, т.е. в большей степени формально. Поэтому проблема формирования эффективного собственника является важной для России в условиях становления рыночных отношений.

В современных условиях значительная часть промышленных предприятий является акционерными. Следовательно, от их эффективности зависит в значительной степени эффективность экономики в целом. В связи с этим возникает необходимость в разработке общих подходов к формированию эффективного собственника акционерного промышленного предприятия. Сказанное обусловливает актуальность проблемы формирования эффективного собственника акционерных предприятий.

Исследованию проблемы обеспечения устойчивого развития акционерного промышленного предприятия посредством формирования эффективного собственника и посвящена настоящая работа. Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты, связанные с исследованием акционерной собственности, нашли отражение в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых.

Вопросы корпоративного управления и контроля отражены в работах

A. Берли, Г. Минза, А. Шлейфера, Р. Вишни, Джозефа Р. Блази, Дугласа Л. Круз, Масахико Аоки, Хьюита Ки Ким, Чарана Р., Хесселя М., Симмонса Д., Мэрса У., М. Третьякова, В.Е. Мащенко, Т. Долгопятовой, А. Радыгина, В.И. Российского, И. Беликова, Ю. Винслава, Д.Ю. Голубкова, С.А. Логвинова,

B.В. Гончарова, П. Старюк, Т.В. Зиминой, В.Г. Белолипецкого и др. Проблеме классификации акционеров посвящены работы С. Эстрина, Д. Эрла, П. Сергеева, Мст. Афанасьева, П. Кузнецова, А. Фоминых, Ю. Перевалова, В. Басаргина, В.Ф. Комарова, Р.И. Капелюшникова. Проблемам структуры капитала и дивидендной политики посвящены в основном работы зарубежных авторов: Ф. Модильяни, М. Миллер, Г. Манне, М. Дженсен, В. Меклинг. Однако в последнее время появились работы в этой области и отечественных авторов, например, Н.Б. Рудыка, А.Н. Иванова, В.Я. Кожинова. Вопросам перераспределения акционерной собственности посвящены работы М.Г. Ионцева, Ю.В. Игнатишина, В. Виноградова, И.Г. Владимировой, Я. Горелова, Ю.В. Иванова, А. Килячкова, Р. Леонова, С. Ляпиной, Л.Л. Никитина, И. Смирнова, Т.А. Хакимова, Е. Торкановского и др. В работах Г. Демсеца, К. Лена, А. Берли, Г. Минза, А. Шлейфера, Р. Вишни, Р.И. Капелюшникова, В.Ф. Комарова, И. Шиткиной и др. рассмотрены вопросы влияния структуры собственности на эффективность функционирования акционерных предприятий.

При этом надо отметить, что если отдельные вопросы, связанные с проблемой собственности акционерных предприятий нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых, то вопрос целенаправленного формирования эффективного собственника акционерного предприятия практически не исследован.

Все это предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель - разработка методологии формирования эффективного собственника акционерного промышленного предприятия.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрение роли собственника в повышении эффективности современных предприятий; выявление особенностей акционерных предприятий и их собственников;

- разработка концепции эффективного собственника акционерного промышленного предприятия;

- выделение основных тенденций в изменении структуры акционерной собственности в постприватизационный период и рассмотрение специфики становления моделей корпоративного управления в России;

- системное представление совокупности собственников акционерного предприятия и проведение анализа системы акционерной собственности;

- разработка и обоснование методики исследования вопросов формирования эффективного собственника акционерного предприятия с использованием игрового имитационного моделирования;

- разработка методической схемы использования деловых игр для принятия решений по формированию эффективного собственника акционерного предприятия;

- разработка игровой имитационной модели и проведение игровых имитационных экспериментов с ее использованием;

- разработка методического подхода по формированию эффективного собственника акционерного предприятия.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования принято промышленное предприятие, преобразованное в результате приватизации в открытое акционерное общество. Предметом исследования является процесс формирования эффективного собственника акционерного промышленного предприятия.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 15.8 « Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях» паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, теории систем, теории управления, теории экономического анализа, теории принятия управленческих решений, социальной психологии, теории корпоративного управления, теории игрового имитационного моделирования.

В своей работе автор опирался на подходы и методы отечественных (Б.А. Райзберг, P.A. Фатхутдинов, Б.З. Мильнер, М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, Н.Е. Кобринский, Е.З. Майминас, А.Д. Смирнов, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Б.И. Алехин, И.Т. Балабанов, М.М. Бирнштейн, В.Ф. Комаров, Е.А. Хруцкий, A.JI. Лифшиц, В.Н. Южаков, Г.П. Щедровицкий, В.Я. Платов), зарубежных (Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, Б. Карлоф, У. Оучи, Джозеф Р. Блази, Дуглас Л. Круз, Холт Роберт Н.) специалистов.

Методы исследования. Основным методом исследования является метод игрового имитационного моделирования. Выбор в качестве основного методического средства метода игрового имитационного моделирования обосновывается следующими соображениями. Исследуемая проблема относится к будущей, проектируемой действительности. Реальные производственники и эксперты могут давать рекомендации по управлению структурой собственности конкретного предприятия только в виде гипотез и предположений. Эти гипотезы и предположения нуждаются в экспериментальной проверке. И такую экспериментальную проверку лучше всего делать в коллективе будущих потребителей рекомендаций, т.е. в коллективе работников данного предприятия. Деловая игра позволяет осуществить такие эксперименты на каждом конкретном предприятии и получить рекомендации, сбалансированные относительно интересов и предпочтений акционеров этого предприятия, что существенно облегчает практическое применение рекомендаций. Кроме того, многократное проведение игровых имитационных экспериментов позволяет накопить "пакет" обобщенных рекомендаций, которые могут быть предложены широкому кругу предприятий. В основе исследования лежит деловая игра "Собственники и корпоративное управление", разработанная для этих целей.

В работе использовались также такие методы исследования, как метод системного анализа, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод экспертных оценок, анкетный опрос, анализ документов, метод «мозгового штурма».

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационных источников диссертации использованы: а) научные источники в виде данных и сведений из книг, монографий, журнальных статей, научных докладов и отчетов российских и зарубежных авторов, материалов научных конференций, семинаров; б) статистические источники, материалы разных предприятий, фондов, институтов; в) официальные документы в виде законов, законодательных и других нормативных актов.

Эмпирическую основу исследования составили результаты анализа документов акционерных предприятий; анкетного опроса собственников, руководителей и специалистов акционерных предприятий; результаты игровых имитационных экспериментов на акционерных предприятиях.

Результаты исследования.

Главным результатом исследования является разработка методологических основ формирования эффективного собственника и управления структурой собственности акционерного промышленного предприятия. Этот результат складывается из следующих наиболее существенных и новых разработок, выполненных лично автором:

• обоснована роль собственников в деятельности современных промышленных предприятий;

• выделены особенности акционерных предприятий и существенные черты собственников акционерных предприятий;

• рассмотрены существующие модели корпоративного управления;

• выделены основные тенденции изменения структуры корпоративной собственности;

• выявлена специфика становления корпоративного управления российских акционерных предприятий;

• разработана концепция эффективного собственника акционерного промышленного предприятия;

• совокупность собственников акционерного предприятия представлена и исследована как система;

• разработана игровая имитационная модель и деловая игра «Собственники и корпоративное управление»;

• выполнена серия экспериментов с использованием деловой игры «Собственники и корпоративное управление»;

• подготовлено и проведено исследование «Акционерные промышленные предприятия через 10 лет после приватизации»;

• выявлен и сформулирован характер зависимости между структурой собственности и основными управленческими решениями собственников акционерного предприятия;

• разработана методика формирования эффективного собственника акционерного предприятия;

• разработаны методические основы определения целевой структуры собственников.

Научная новизна.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования эффективного собственника акционерного промышленного предприятия, в частности:

- разработана концепция эффективного собственника для случая акционерного промышленного предприятия; совокупность собственников акционерного промышленного предприятия представлена как система, предназначенная для преобразования интересов собственников в их решения; выявлены основные элементы и взаимосвязи системы акционерной собственности;

- уточнена классификация собственников акционерного предприятия и дана, их характеристика с точки зрения требований эффективного собственника;

- сформулирован и обоснован вывод о влиянии структуры собственности на результаты деятельности акционерного предприятия через решения собственников и выявлен характер взаимосвязи между структурой собственности и основными решениями собственников акционерного предприятия;

- адаптирована методика применения игрового имитационного моделирования для исследования и принятия решений по формированию эффективного собственника акционерного предприятия;

- разработана деловая игра «Собственники и корпоративное управление», в которой имитируется процесс формирования эффективного собственника акционерного предприятия и может применяться в игровых имитационных экспериментах в учебных, исследовательских и практических целях;

- метод игрового имитационного моделирования применен для исследования проблемы формирования эффективного собственника акционерного предприятия, а также для принятия решений по формированию эффективного собственника; сформулирован и обоснован вывод о необходимости целенаправленного формирования эффективного собственника акционерного предприятия и разработана методика формирования эффективного собственника акционерного предприятия;

- разработана методическая схема определения целевой структуры собственников.

Теоретическая значимость. Теоретическое значение диссертации заключается в разработке методологии формирования эффективного собственника акционерного промышленного предприятия. Разработанные в диссертации положения определяют направления по исследованию вопросов формирования эффективного собственника акционерного предприятия и дают адекватную основу для построения новых моделей и подходов по формированию эффективного собственника и управлению структурой собственности акционерного предприятия.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенный теоретический и практический материал может быть использован для формирования эффективного собственника на конкретных акционерных предприятиях. Использование разработанной методики формирования эффективного собственника акционерного предприятия дает предприятиям инструментарий ло организации управления структурой собственности на предприятии. Разработанные классификации и выявленные в ходе исследования зависимости и закономерности могут быть использованы акционерными предприятиями при принятии решений по формированию эффективного собственника. А применение деловой игры «Собственники и корпоративное управление» самостоятельно или с привлечением консультантов позволит разработать действенную программу работ по формированию эффективного собственника акционерного предприятия с целью повышения его эффективности.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Акционерное дело», на курсах повышения квалификации руководителей, собственников акционерных предприятий, а также при изучении методов исследования экономических объектов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях. Основные положения разработок автора используются в курсе «Акционерное дело» в Сахалинском государственном университете (справка от 21 апреля 2006 г.), Российском государственном торговом экономическом университете Южно-Сахалинский институт (филиал) (справка от 19 апреля 2006 г.). Игровые имитационные эксперименты с использованием деловой игры «Собственники и корпоративное управление» проводились с коллективом экспертов: преподавателями экономического факультета СахГУ (справка от 30 марта 2006 г.); членами ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса (справка о от 5 апреля 2006 г.); студентами экономического факультета СахГУ (справка от 21 апреля 2006 г.), экономического факультета Российского государственного торгово-экономического университета ЮжноСахалинский институт (филиал) (справка от 19 апреля 2006 г.). Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности промышленных предприятий: ОАО «Сахалинстройкомплекс» (справка о внедрении от 24 февраля 2006 г.), ОАО «Корсаковский хлебокомбинат» (справка о внедрении от 21 апреля 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ общим объемом 31,05 п.л., из них 5 - монографии, 4 - научные статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 6 - другие научные статьи, 10 - материалы научных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 172 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 252 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц, 15 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", То Кен Сик

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность функционирования акционерного предприятия в современных условиях в значительной степени определяется его собственниками. Формирование эффективного собственника является важным фактором устойчивого развития акционерного промышленного предприятия. Исходя из этого, для повышения эффективности акционерного предприятия необходимо целенаправленно заниматься вопросом формирования эффективного собственника.

В ходе исследования вопросов формирования эффективного собственника акционерного предприятия в настоящей работе:

- определена роль собственников в обеспечении устойчивого развития и повышении эффективности современных предприятий;

- выявлены и рассмотрены особенности акционерных предприятий и существенные черты их собственников;

- разработана концептуальная модель эффективного собственника акционерного промышленного предприятия;

- проанализированы системы и модели корпоративного управления; выделены основные тенденции в изменении структуры корпоративной собственности и специфика становления корпоративного управления российских промышленных предприятий;

- применен системный подход к исследованию совокупности собственников акционерного предприятия;

- проведен анализ игрового имитационного моделирования как метода исследования и принятия решений по формированию эффективного собственника;

- разработана и описана деловая игра "Собственники и корпоративное управление" как методическое средство исследования проблемы и принятия решений по формированию эффективного собственника акционерного предприятия;

- изложен опыт применения деловой игры "Собственники и корпоративное управление" для исследования и принятия решений по формированию эффективного собственника акционерного предприятия; подготовлено и проведено исследование «Акционерные промышленные предприятия через 10 лет после приватизации;

- выявлен и изложен характер влияния структуры собственности на основные управленческие решения собственников;

- разработан и рассмотрен методический подход к формированию эффективного собственника акционерного предприятия;

- разработаны методические основы определения целевой структуры собственников.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы-рекомендации.

1. Рассмотрение участников предприятия позволило выделить роль собственников в обеспечении устойчивого развития и повышении эффективности предприятий в современных условиях. Собственники имеют право нанимать администрацию, право на прибыль, а также право на управление, на управленческие решения. При этом собственники принимают стратегические, наиболее важные решения, которые предопределяют развитие предприятия. Отсюда можно сделать вывод, что становление именно эффективных собственников является ключевой задачей устойчивого развития акционерных промышленных предприятий, формирования эффективной рыночной экономики.

2. Анализ сущности акционерных предприятий позволил выделить следующие особенности акционерных промышленных предприятий. Во-первых, акционерное предприятие в условиях рыночной экономики имеет три ипостаси: производитель, эмитент, инвестор. Во-вторых, наличие у акционерного предприятия акционерного капитала. При этом своеобразие акционерного капитала проявляется в его двойственности, в существовании действительного и фиктивного капитала. При этом структура фиктивного капитала определяет долю каждого акционера в капитале, а тем самым в доходе и управлении акционерным предприятием. Помимо особенностей акционерных предприятий в работе выделены существенные черты собственников акционерных предприятий: многочисленность и неоднородность собственников; динамичность его состава; отделение функции собственника от функции менеджмента. Данные особенности как акционерных предприятий, так и их собственников необходимо учитывать как при исследовании, так и управлении акционерными предприятиями.

3. Исходя из основных целей предприятия как социально-экономической системы и значения устойчивого развития предприятия эффективный собственник определяется как такой собственник, который обеспечивает удовлетворение интересов собственника на основе устойчивого развития предприятия. Таким образом, эффективный собственник акционерного предприятия должен рассматривать важнейшие решения с двух точек зрения. Во-первых, с точки зрения того, как решения могут отразиться на развитии предприятия. Во-вторых, какой будет реакция акционеров на эти решения.

Углублению знания об исследуемом предмете, явлении, процессе способствует разделение его на отдельные элементы, составляющие, поэтому в работе предложена концептуальная модель эффективного собственника акционерного предприятия, которая включает следующие составляющие эффективного собственника и его формирования: цель эффективного собственника; задачи; функции; подход к формированию эффективного собственника; методы принятия решений по его формированию; ядро эффективного собственника.

Надо отметить, что приведенное понятие эффективного собственника применимо для предприятия любой организационно-правовой формы. Особенности собственников акционерного предприятия усложняют решение задачи формирования эффективного собственника данного предприятия. Многочисленность и неоднородность собственников затрудняет принятие согласованных решений. Динамичность собственников - приводит к трудности соблюдения стратегии развития предприятия, поскольку состав собственников постоянно меняется. Отделение функции менеджмента от функции собственника приводит к появлению проблемы агентских затрат.

4. Эффективность собственников акционерного предприятия в значительной степени зависит от того, каким образом организована и складывается их коллективная, совместная деятельность в процессе реализации своих прав и обязанностей, т.е. деятельности как собственников. Это определяется тем, каким образом организуется корпоративное управление. Анализ страновых моделей корпоративного управления (англоамериканской, японской, германской), в основе которых лежит либо инсайдерская, либо аутсайдерская система корпоративного управления показывает, что данные модели взаимодополняют друг друга и ни одна из них не является универсальной. Они потенциально допускают комбинирование ряда элементов, их взаимное сочетание способствует совершенствованию корпоративной деятельности. Анализ существующих моделей корпоративного управления важен с точки зрения позиций становления и формирования корпоративного управления российских промышленных предприятий.

5. Систему управления корпорацией отдельной страны отличают конкретные характеристики и свойства. Формирующаяся в России структура собственности корпораций носит пока промежуточный характер и выводы о тяготении к той или иной классической модели корпоративного управления преждевременны. Фактически в России в настоящее время формально существуют разрозненные компоненты всех традиционных моделей. В условиях российской экономики в современных условиях многие механизмы корпоративного управления находятся на стадии становления либо отсутствуют вовсе (акции подавляющего большинства предприятий не котируются; нарушаются требования раскрытия информации; права миноритарных акционеров остаются практически незащищенными и т.д), поэтому в таких условиях практически единственным механизмом контроля, доступным акционерам, оказывается концентрация акций, дающая возможность устанавливать реальный контроль над деятельностью предприятий.

Если под моделью понимать часто встречающееся и устойчивое относительно незначительных изменений структуры собственности распределение контроля над акционерным обществом между собственниками и менеджерами, то можно выделить следующие основные модели корпоративного контроля в российской промышленности: "частного предприятия", "коллективной менеджерской собственности", "с концентрированным внешним владением", "с распыленной структурой собственности", "народного предприятия". Данные модели характеризуются тем, кто и каким образом принимает основные управленческие решения собственников.

6. В работе проведен анализ изменений в структуре акционерного капитала российских акционерных промышленных предприятий за последние годы. Такой анализ позволяет выделить следующие ключевые тенденции в этой области: сокращение доли работников во владении акциями; стабилизацию или рост доли администрации; значительное увеличение доли внешних крупных инвесторов; стабилизацию или снижение доли мелких внешних инвесторов (физических лиц); последовательное сокращение доли государства. В целом можно сделать вывод об уменьшении доли внутренних акционеров (за счет рядовых работников) и росте доли внешних и псевдовнешних инвесторов в капитале акционерных предприятий. В реальности в настоящее время происходит становление российской модели корпоративного управления, процессы перераспределения собственности продолжаются.

7. Существуют разные подходы и методы исследования экономических объектов. Для исследования проблемы формирования эффективного собственника в работе используется системный подход. Это позволяет представить совокупность собственников акционерного предприятия как систему общего вида и на этой основе организовать ее исследование. Совокупность собственников акционерного предприятия как система предназначена для преобразования интересов собственников в управленческие решения. Входом данной системы являются группы акционеров, которые принимают управленческие решения (для этого разработана классификация акционеров), а также интересы выделенных групп акционеров (для этого выявлены интересы каждой группы акционеров). Выходом системы являются управленческие решения собственников: найм высшего менеджера, распределение прибыли и т.д. Здесь важно знать о влиянии решений на достижение целей (последствия решений). Основные цели системы - это, во-первых, развитие предприятия, а, во-вторых, удовлетворение интересов собственников. Процесс, который преобразует вход в выход - это механизмы согласования интересов акционеров в ходе принятия управленческих решений на общем собрании акционеров как высшем органе управления акционерным обществом.

Системное представление собственников акционерного предприятия показывает, что исследование процессов формирования эффективного собственника акционерного предприятия требует комплексного, междисциплинарного подхода. Системное представление совокупности собственников акционерного предприятия позволяет разработать модель и использовать в дальнейшем модельное исследование.

8. Существует множество различных показателей, характеризующих различные стороны деятельности предприятия, достижение целей. Если рассматривать предприятие как целостную систему, то представляют интерес обобщающие, результирующие показатели, такие, как ценность предприятия. Ценность предприятия определяется такими факторами, как доходность, снижение риска, повышение эффективности работы. Показатель ценности предприятия имеет огромное значение. С одной стороны, это ориентир, вектор движения предприятия, с которым собственники и менеджеры должны согласовывать все свои действия. С другой стороны, это тот концентратор интересов, по отношению к которому наглядно проявляются ключевые интересы всех участников, оказывающих, так или иначе, влияние на предприятие. Всякое управленческое решение должно способствовать повышению ценности предприятия. Принцип повышения ценности - один из наиболее общих и важных принципов. Теоретически управленческие решения собственников имеют смысл только в том случае, если они повышают ценность предприятия, способствуют устойчивому развитию акционерного предприятия.

9. Результатом деятельности собственников акционерного предприятия являются наиболее важные управленческие решения. Собственники принимают решения по нескольким ключевым вопросам жизнедеятельности акционерного предприятия: выборы руководящих органов, распределение прибыли, привлечение финансовых ресурсов для развития предприятия. Это решения, которые предопределяют развитие предприятия в последующие периоды. Поэтому задача состоит в том, чтобы обеспечить принятие таких решений, которые способствовали бы устойчивому развитию акционерного предприятия.

Первое важное управленческое решение - это выбор руководителя акционерного предприятия. В современных условиях, с одной стороны, роль директора выросла, поскольку именно директор вместе с правлением являются единым полновластным хозяином в выборе средств, методов и способов достижения целей предприятия; с другой стороны, работа директора стала иной. Многие директора оказались не готовы к этой новой роли, они зачастую не соответствуют новым требованиям к своей профессии. Это обостряет проблему менеджмента. Другой важной причиной, обусловливающей важность решения по выбору директора - это, так называемые, агентские затраты. В настоящее время одним из основных принципов корпоративного управления является принцип конструктивного взаимодействия собственников капитала с менеджментом. Поэтому роль собственников состоит именно в умении подобрать такого менеджера, который будет эффективно управлять предприятием при минимуме агентских затрат. Найти умелого, грамотного, предприимчивого руководителя и обеспечить ему условия для результативной работы - задача эффективного собственника. Можно сказать, что проблема менеджмента может быть решена только эффективным собственником.

10. Устойчивое развитие акционерного промышленного предприятия зависит от долгосрочной корпоративной финансовой политики. Поэтому следующее важное управленческое решение собственников - это выбор источника привлечения финансовых средств для развития предприятия. В работе рассмотрены различные теории, существующие в современной науке, каждая из которых предлагает собственный подход максимизации стоимости компании при помощи той или иной структуры капитала. Поскольку имеющиеся на сегодняшний день эмпирические свидетельства не позволяют определить единственно верную теорию, то на практике акционерные предприятия не придерживаются какой-то одной модели выбора структуры капитала, а меняют их в зависимости от ситуации. Можно сформулировать вывод, что роль эффективных собственников состоит в способности принятия решений о привлечении того источника финансирования, который в данный момент является наиболее эффективным с точки зрения задач, стоящих перед предприятием.

11. Дивидендная политика предприятия, распределение прибыли - еще одно важное управленческое решение собственников акционерного предприятия. Выбор типа дивидендной политики осуществляется в соответствии с финансовой политикой акционерного общества с учетом оценки конъюнктуры рынка. Существуют многочисленные виды и формы дивидендной политики акционерного предприятия. При этом выбор конкретной дивидендной политики должен осуществляться с учетом как особенностей сложившихся условий деятельности того или иного предприятия, так и особенностей самого предприятия. И выбор политики в этой области является прерогативой эффективного собственника. Именно компетентность собственников определяет выбор наиболее адекватной политики в области распределения прибыли.

12. В разработанной классификации акционеров отражается характеристика каждой группы акционеров с точки зрения принятия решений, способствующих повышению ценности предприятия. При этом очевидно, что чем подробнее структура акционерного капитала, тем больше информации она дает. Однако, во-первых, существуют ограничения, обусловленные доступностью информации; во-вторых, выделяемые группы акционеров должны быть по возможности однородными и иметь близкие цели; в-третьих, структура акционерного капитала определяется целями анализа. Исходя из целей, дается следующая классификация групп акционеров: трудовой коллектив; команда директора; государство; внешние инвесторы. Среди внешних инвесторов выделены следующие группы, отличающиеся своим статусом на рынке, условиями налогообложения, мотивами деятельности: население; инвестиционные компании; инвестиционные фонды; пенсионные фонды; банки; страховые компании; коммерческие организации; предприятия-товаропроизводители; иностранные фирмы. Данная классификация важна как с точки зрения исследования вопросов формирования эффективного собственника, так и имеет значение при определении целевой структуры собственников, а также при поиске путей согласования интересов разных групп акционеров.

13. Важное значение для принятия результативного управленческого решения, учитывая неоднородность и многочисленность собственников акционерного предприятия, играет непосредственно процесс принятия управленческого решения. Согласование интересов различных групп акционеров и принятие основных управленческих решений происходит на общем собрании акционеров как высшем органе управления акционерного предприятия. Управленческие решения, принимаемые собственниками акционерных предприятий, характеризуются, в первую очередь, групповым характером принятия решения. Во-вторых, это принятие решений в условиях конфликтности вследствие противоречивости интересов разных групп акционеров. Поэтому для обеспечения принятия соответствующего управленческого решения необходимо учитывать вышеуказанные особенности принятия решений собственниками акционерного предприятия.

14. Исследуемая предметная область обладает специфическими особенностями, которые предопределяют как характер теории, так и методы исследования. Исходя из этого, в качестве основного средства исследования и решения проблемы формирования эффективного собственника и управления структурой собственности предлагается использование метода игрового имитационного моделирования. Деловая игра рассматривается как методическое средство исследования и решения проблемы формирования эффективного собственника акционерного предприятия. С одной стороны, деловая игра помогает изучить обстановку в коллективе, настроения людей и их предпочтения. С другой стороны, игра позволяет получить идеи и предложения по решению выделенных проблем и задач.

15. В работе предложены методические подходы к использованию деловых игр как для исследования проблемы, так и принятия конкретных решений по формированию эффективного собственника акционерного предприятия. Проведение исследования с использованием деловых игр включает следующие этапы: формулирование целей исследования; выдвижение (уточнение) гипотез и теоретических положений по формированию эффективного собственника; разработка деловой игры; проведение игровых имитационных экспериментов с использованием деловой игры. На последнем этапе проведения исследований с помощью имитационной игры проводится анализ всех полученных (при построении игры и экспериментах с нею) сведений и формулировании на основе проведенного анализа искомых теоретических положений. Эти теоретические положения позволяют внести изменения в деловую игру и повторить (при необходимости) весь цикл исследования.

В случае применения деловых игр для принятия решений по формированию эффективного собственника можно выделить три этапа проведения игровых имитационных экспериментов: подготовительный, игровой и заключительный. На подготовительном этапе участники игры знакомятся с условиями и проблемами конкретного предприятия, игровыми материалами, проходят инструктаж и т.д. В рамках игрового этапа имитируется деятельность по принятию решений по управлению акционерной собственностью условного акционерного предприятия. На заключительном этапе игроки разрабатывают программу формирования эффективного собственника конкретного акционерного предприятия. Для успешного решения проблем нужны все этапы игрового метода. Однако последний этап является наиболее важным.

16. Для применения метода игрового имитационного моделирования разработана деловая игра «Собственники и корпоративное управление». Игра может проводиться в учебных курсах по изучению сущности управления акционерной собственностью, в исследовательских целях для исследования вопросов формирования эффективного собственника акционерного предприятия, а также среди реальных производственников (акционеров, членов совета директоров и т.д.) для принятия конкретных решений по управлению акционерной собственностью и формирования эффективного собственника предприятия. В зависимости от целей использования деловой игры различаются состав участников, а также организация и содержание сюжетов деловой игры. В первом случае - в случае исследовательских целей - участниками эксперимента выступают эксперты по рассматриваемой проблеме. Во втором случае - это участники конкретных акционерных промышленных предприятий (генеральные директора, члены совета директоров, члены ядра эффективного собственника и др.), которые занимаются решением задачи формирования эффективного собственника для своих предприятий. Опыт проведения игровых имитационных экспериментов с использованием деловой игры «Собственники и корпоративное управление» с коллективами экспертов, а также на ряде акционерных предприятий показал эффективность данного метода для исследования и решения проблемы формирования эффективного собственника акционерного предприятия.

17. Неоднородность состава собственников предопределяет возникновение определенной структуры акционеров. Результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, а также исследования автора подтверждают влияние структуры собственности на деятельность акционерных промышленных предприятий, их результаты. Следовательно, в целях обеспечения устойчивого развития и повышения эффективности акционерного предприятия структурой собственности необходимо целенаправленно управлять.

Влияние структуры собственности на результаты деятельности акционерных предприятий проявляется через управленческие решения, которые принимают собственники акционерных предприятий с различной структурой собственности. Анализ литературных источников, результаты игровых имитационных экспериментов с использованием деловой игры «Собственники и корпоративное управление», а также экспертное исследование позволили сформулировать в настоящей работе основные характеры зависимости структуры собственности и управленческих решений.

Выявленные закономерности между структурами собственности и управленческими решениями необходимы при определении целевой структуры акционеров для обеспечения необходимых управленческих решений и, соответственно, решению тех задач предприятия, которые ставятся перед предприятием в данный момент. Данные зависимости являются аналитической информацией, необходимой для принятия того или иного конкретного управленческого решения.

18. Разработан методический подход к формированию эффективного собственника акционерного предприятия. Решение задачи формирования эффективной структуры акционеров предлагается осуществлять по следующей схеме: анализ сложившейся структуры акционерного капитала, выявление наиболее неэффективной ее части с точки зрения эффективного собственника; определение целевой установки задачи, т.е. искомой структуры акционеров конкретного предприятия на ближайшую перспективу, исходя из задачи обеспечения устойчивого развития и повышения эффективности предприятия; определение средств достижения этой цели, т.е. состава работ и мероприятий, выполнив которые можно получить необходимое соотношение между группами акционеров, сбалансировав интересы всех социальных групп. В работе проработаны мероприятия по реализации каждого этапа методики формирования эффективного собственника акционерного предприятия.

Методический подход, предложенный в работе, создает основу для обеспечения устойчивого развития и повышения эффективности акционерного промышленного предприятия посредством формирования эффективного собственника акционерного предприятия.

19. В управлении акционерной собственностью особое место занимает этап определения целевой структуры акционеров. Учитывая уникальность каждого акционерного предприятия, задача определения целевой структуры акционеров должна решаться отдельно на каждом предприятии, т.е. с максимальным учетом не только специфики производства (или отраслевых особенностей предприятия), но прежде всего с учетом системы мотивов, неформальных норм и интересов всех социальных групп, связанных с данным предприятием (руководителей, работников, пенсионеров, смежников и т.д.).

Определение целевой структуры акционеров осуществляется на основе: целей, задач, приоритетов развития предприятия; анализа результатов деятельности предприятия, сложившейся структуры акционеров; классификации и характеристик групп акционеров; модели выявленных зависимостей между структурой собственности и управленческими решениями. При этом непосредственно определение целевой структуры можно осуществить в два этапа: первый этап - распределение акций по основным группам акционеров (трудовой коллектив, команда директора, государство, внешние инвесторы); второй - распределение акций среди внешних инвесторов.

Изложенные в настоящей работе теоретико-методологические основы формирования эффективного собственника акционерного предприятия могут быть полезны собственникам акционерных предприятий в их поиске эффективных схем функционирования, будут способствовать решению проблемы формирования эффективного собственника. Во-первых, помогут собственникам акционерных предприятий осмыслить саму проблему необходимости формирования эффективного собственника. Во-вторых, результаты исследования, изложенные в настоящей работе могут быть положены в основу программы повышения эффективности акционерных предприятий посредством целенаправленного управления структурой акционерной собственности и формирования эффективного собственника акционерного предприятия.