Долговой кризис в развивающихся странах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Айман Мунер Мохамед Кассим
Место защиты
Минск
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Долговой кризис в развивающихся странах"

МШИСТЕРСТВО НАРОДШГО ОБРАЗОВАНИЯ ЩШБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ОРдаНА ТРУДОВОГО КРАСЮГО ЗН/ШЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи АЙМАН Мунер Мохамед Кассим

ДОЛГОВОЙ Ж?ЛС В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ (на примере Египта)

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Минск 1992

Работа выполнена на кафедре экономических наук Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Н.А.Лохманенко

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Н.И.Базылев кандидат экономических наук, доцент Л.Ф.Заика

Ведущая организация - Минский государственный педагоги-

Защи.та состоится " 21 " мая 1992 г. в 14.00 на заседании специализированного Совета Д 056.03.10 в Белорусском государственном университете по адресу: 220050, г. Минск, проспект Ф.Скарины, 4, Белгосуниверситет, главный корпус, к. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.

. Автореферат разослан " 2ч " ол^шл. 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Сопята

ческий институт им. А.М.Горького

к.э*н., доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

.Актуальность темы исследования. Проблема внешней задолженности развивающихся стран является сегодня одной из самых острых и актуальных проблем экономики и политики не только этих государств, но и в целом мировой экономической системы. Ь&зразиашйся к началу 80-х гг. долговой кризис, вызвавший обострение внутренней социально-экономической ситуации в этих странах, межгосударственные конфликты и в известной мере нестабильность в мире, представляет ныне большую угрозу для мировой экономики.

Внешние долги стран "третьего мира" стали стремительно расти уже в 70-е гг. и достигли в 1991 г. суммы 1300 млрд. долларов. При этом обнаружилась со всей очевидностью платежная несостоятельность стран-дебиторов, их неспособность дальше обслуживать свою задолженность. Поэтому политико-экономический анализ причин и фякторов возникновения и нарастания долгового кризиса и поиск путей его преодоления имеет существенное, непреходящее значение для экономической науки и практики развития всемирного хозяйства. Ведь проблема внешней задолженности самым непосредственным образом связана с экономическим развитием как стран "третьего мира", так и в целом с мировой системой хозяйства.

По избранной автором проблеме существуют разногласия как среди политиков, так и между учеными-экономистами. Остаются до сих пор неисследованными многие ее аспекты и подходы к ее решению. Это объясняется не только тем, что сама проблема новая, незастаревшая, но также ее исключительной сложностью, вызванной тесным переплетением ее с другими экономическими и политическими вопросами внутреннего и международного характера. В ней перекрещиваются внутренние и межгосударственные экономические отношения и закономерности.

Итак, недостаточная разработанность проблемы, ее повышенная актуальность, теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы. Она исследуется автором преимущественно на примере своей родной страны - Египта, который входит в группу 20 крупных стран-должников.и гле наиболее отчетливо проявились черты и признаки, характерные для долгового кризиса других развивающихся стран. Кроме того, на

- 3 -

выбор темы исследования повлиял;! доступность I; фактическим материалам своей страны, относительное знание ее истории и экономики, определенный научный интерес и первоначальный опыт изучения данной проблемы.

Непосредственным предметом исследования являются экономические отношения, связанные с зарождением и развитием долгового кризиса в развивающихся странах, их кредитные взаимосвязи с развитыми капиталистическими государствами и международными финансовыми организациями по поводу образования и роота внешней задолженности.

В более широком плане изучались не только межгосударственные, но и внутренние экономические отношения, вызванные внешними займами и долговым кризисом в развивающихся странах и прежде всего в Египте.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Исследование базируется на использовании диалектико-материа-листического метода, трудов основоположников марксизма и представителей немарксистской,экономической науки. В процессе исследования автор опирался на работы советских и зарубежных исследователей. В частности, использовались работы таких советских экономистов, как А.И.Чехутов, П.И.Хвойник, . С.Н.Солодников, С.Сторчак, А.Т.Самородов и таких экономистов развивающихся стран, как Рамзи Заки, М.м.Эльиман, Исшил Са-бри Абдала, Али Аль Гритл"»Бутрос Гали, Самир Амин и др.

В качестве информационно-фактической базы диссертации послужили критически проанализированные и использованные официальные документы и статистические материалы и издания таких всемирно известных финансово-экономических организаций, как Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), а также издания Центрального банка и Министерства планирования Египта, материалы Неофициальных интернациональных комитетов и комиссий.

Исследование отдельных вопросов проводились с помощью экономико-статистическсго и математического методов.

Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении и обосновании главных причин и факторов возникновения и нарастания долгового кризиса, в проведении политико-экономического анализа его тенденций и социальных последствий, а также существующих позиций и подходов различных 'ч- 4 -

сударсгв и международных структур относительно путей выхода из этого кризиса.

Научная новизна диссертации. К результатам исследования, содержащим новые постановки и элементы научной, новизны, относятся следующие:

- раскрыты истоки и причины экономической зависимости развивающихся стран, показаны пути выхода из состояния отсталости и подчинения;

- выявлены и обоснованы причини и факторы возникновения , и нарастания долгового кризиса;

- обосновано, что кризис внешней задолженности - это не просто острое состояние неплатежеспособности, а это глубокий структурный кризис, который носит долгосрочный характер и-глубоко встроен в мировую экономику;

- на основе анализа финансово-экономического положения Египта и применсни.т метода математического моделирования сделан прогноз о предельна:5 периоде времени, необходимой для того, чтобы страна перешла на самообеспечение и опиралась на собственный потенциал;

- в целях извлечения максимальной пользы от произведенного недавно сокращения Ь0% внешней задолженности Египта предложены меры по оздоровлению и совераенствованию экономической системы страны;

- на основе проведенного политико-экономического анализа социальных последствий долгового кризиса обоснован и предложен ряд мер по более справедливому распределению национального дохода Египта, прекращению утечки из страны капитала, изменению социально-экономической политики государства;

- в результате критического анализа показана ограниченность предложенных МВФ и МБРР программы реформ, которые направлены лишь на улучшение возможностей, развивающихся стран по обслуживанию внешней задолженности путем сокращения импорта

и отмены дотаций в целях уменьшения дефицита госбюджета, но которые не решают проблемы в целом;

- разработаны и предложены рекомендации по обеспечению условий для преодоления долгового кризиса.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы с.о~

- 5 -

ветскими и зарубежными исследователями при дальнейшей -разработке проблемы долгового кризиса развивающихся стран. Отдельные теоретические положения, обобщения, взгляды и подходы открывают новые возможности для дальнейшего изучения .этой актуальной проблемы. Кроме того, материалы и результаты исследования готовы для применения в процессе преподавания политической экономии (экономической теории'}» и экономит ки развивающихся стран.

Апробация работы.Основные положения диссертации докладывались на кафедре экономических наук Белгосуниверситета, на У Всесоюзной конференции африканистов в Москве в ноябре 1989 г. и научной конференции, организованной институтом Африки, в г.Минске в июне 1990 г. По теме диссертации опубликованы тезисы научного сообщения "Внешняя задолженность развивающихся стран" на У Всесоюзной конференции африканистов "Новое мышление и Африка", состоявшейся 14-16 ноября 1989 г.. в Москве.

Структура диссертации. Поставленные соискателем цели и задачи обусловили структуру работы, которая изложена на 200 страницах общего машинописного текста, содержит 22 таблицы, 6 графиков, три диаграммы и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литераторы и: 89 источников. Построение структуры работы выглядит так: Введение.'

Глава I. Политико-экономические факторы и исторические условия роста внешнего долга развивающихся стран. Глава П. Экономические и социальные начала и последствия до;

гового кризиса в Египте. Глава Ш. Политико-экономические взгляды, позиции и меры по

преодолению долгового кризиса. Заключение Приложение

Список использованной литературы

2. Основные положения и выводы, выносимые на защиту

В первой главе - "Политико-экономические факторы и ист: рические условия роста внешнего долга развивающихся стран" • автор исследовал (в порядке общей постановки проблемы) влил- 6 -

ние на рост внешней задолженности двух исходных и основных факторов - вывоз капитала и экономическую отсталость развивающихся стран. Причем в дальнейшем в рамках иных взаимосвязей и задач роль и влияние экспорта капитала на увеличение внешней задолженности этих стран анализируется и излагается им в последующих параграфах диссертации.

Изучение вывоза капитала в развивающиеся страны как одного из основных факторов роста их внешней задолженности привело соискателя к выводу, что в этом процессе за последние десятилетия возникли новые явления, изменились формы и направления экспорта капитала, значительно увеличились его масштабы, произошли изменения в соотношении сил и возможностей стран-экспер'Фшз. Существенную роль стал играть вывоз капитала в форме государственных кредитов,международных финансовых организаций," банков. Экспорт капитала стал одной из самых монополизированных сфер экономики.

Темпы приросте зыво а капитала в исследуемый период превышали темпы прироста валового внутреннего продукта и экспорта товаров из развитых капиталистических стран. Валовой объем капиталовложений за рубежом удваивался каждое десятилетие.

В настоящее время подвергается существенным изменениям курс использования иностранного частного капитала. Если раньше капитавложения были связаны в основном с сектором экспорта развивающихся стран и направлялись на добычу и вывоз природных полезных ископаемых, а также продуктов питания, то в последние годы иностранные компании сконцентрировали свои усилия в основном на использовании внутренних рынков этих стран.

Основными формами кредитов, предоставляемых теперь развивающимся странам, являются: а) ссуда и правительственные займы на двухсторонней основе; б) многосторонние правительственные займы и кредиты региональных и международных финансовых организаций; в) займы коммерческих банков. Исследование второго исходного фактора роста внешней задолженности привело соискателя к выводу, что сложившаяся исторически общественно-экономическая отсталость развивающихся стран обусловила постоянное воспроизводство отношений их экономической зависимости от центров мирового капитализма. В основе ¡Этого воспроизводственного процесса лежит'неоколониальное разделение труда.

- 7 -

В результате, многие из этих стран продолжают играть роль аграрно-сырьевых придатков, экономика других, получившая определенную промышленную направленность, превратилась в индустриальные придатки промышленности развитых капиталистических государств.

В объяснении отсталости стран "третьего мира" диссертант, опираясь на подходы представителей нового экономического мыиь лешш (в отличие от взглядов представителей традиционной теории), пришел к следующим выводам:

1. Отсталость экономических структур начала проявляться л этих странах в результате образования производственной сферы, ориентированной на экспорт. Остальные отрасли и сферы (кроме экспортных) приходили в упадок;

2. Отрасли производства, продукция которых шла на экс- ' порт, стали по существу частью экономики индустриально развитых стран, и эти отрасли не производят продукцию для внутреннего рынка, а созданные в них экономические излишки возвращаются туда, откуда был предоставлен капитал;

3. Отсталый тип экономической структуры порождает адекватные общественные, культурные и политические условия, которые закрепляют и обеспечивают его сохранение;

4. Экономические отношения, господствующе на мировом рынке и где отсталые страны занимают особое и неравноправное^ положение, создают предпосылки, с одной стороны, для развития стран-центров капитализма и, с другой - для усиления завис,:...э-сти и отсталости развивающихся стран.

Таким образом, истоки и причины их экономической зависимости коренятся в международном разделении труда и специализации, которые способствовали превращению экономической структуры развивающихся государств в составную часть экономики развитых стран. В социальной области система подчинения опирается на те общественные слои, экономические интересы которых напрямую связаны с продолжением этой зависимости и отсталости, а в сфере надстройки - на общественно-политические системы, существующие в странах "третьего мира".

В целом проблема выхода из состояния зависимости, подчинения и отсталости и реализация в этой части новой экономической стратегии стран "третьего мира" связаны с решением следующих ближайших задач: - 8 -о

.1. Необходимо обеспечить полный, реальный контроль государства над собственными богатствами и природными ресурсами и освобождение их от иностранного контроля, прекратить потерю экономического излишка, который активно присваивают себе транснациональные корпорации и направлять его для развития отсталых стран;

2. Важно направить экономическое развитие для удовлетворения внутренних потребностей и интересов, разработать программы производства и инвестиций для создания и расширения внутреннего рунка;'

3. Необходимость обеспечения самостоятельности развивающихся стран не означает их обособления от внешнего мира и отрицания возможности использования иностранных кредитов. Самостоятельность заключается в том, что сотрудничество с внешним миром должно ойлзетельно исходить из стратегии внутреннего развития, из потребностей внутреннего рынка и постепенного уменьшения внешнг.х : редитов, повышения нормы местного накопления и лучшего использования всех собственных ресурсов. Для решения этих задач необходимо заручиться всенародной поддержкой и одобрением.

Изучение проблемы внешней задолженности развивающихся стран в историко-экономическом аспекте привело к выявлению причин и факторов возникновения и поэтапного нарастания внешней задолженности, а затем перерастания ее в долговой кризис. Отношения, складывающиеся между этими странами и развитыми капиталистическими государствами на разных исторических этапах оказывали огромное влияние на формирование и рост внешней задолженности народов "третьего мира". Неэквивалентный обмен, несправедливый механизм ценообразования уже на первых этапах были средствами экономического грабежа отсталых народов. Развитые капиталистические страны навязывали выгодное для себя международное разделение труда. Однобокая специализация в конечном итоге привела к нарушению производственной структуры отсталых стран. В этих условиях и зарождается их внешняя задолженность, т.к. многие из них были вынуждены прибегнуть к кредитам, чтобы финансировать проекты развития инфраструктуры страны и покрытие растущих внутренних расходов.

В дальнейшем расширяется практика совместного финансиро-

- 9 -

вания развивающихся стран по линии официальных и частных кредитно-финансовых институтов, возрастает регулирующая и координирующая роль международных кредитно-финансовых организаций, в первую очередь МБРР и МВФ. В конечном итоге боль- . шинство отсталых государств вступило на путь получения иностранных займов и субсидий. Однако в 50-60-е гг. они успешно' справлялись с выплатой своих внешних долгов. Этому способствовали следующие факторы: а) использование внутренних запасов золота и иностранной валюты; б) использование своих фондовых накоплений за рубежом; в) контроль за внешним курсом валюты со стороны государства; г) управление внешней торговлей путем установления контроля за импортом; д) расширение внешнеторговых контактов и особенно с бывшими социалистическими странами.

В 70-е гг. рост внешней задолженности слаборазвитых стран приобрел невиданный ранее размах. Проблема эта стала настолько острой, что превратилась в реальную угрозу для мировой капиталистической системы хозяйства.

В 70-80-е гг. долговое .бремя сделало хронически неплатежеспособными развивающиеся страны. Внешняя задолженность пожирает значительную часть запасов золота и иностранной валюты большинства стран, в результате чего они стали неспособными финансировать свое развитие.■

Особенно тяжелым долговое бремя стало после того, как сократился объем экспортных поступлений. В результате многие страны были вынуждены прибегнуть к режиму "жестской экономии", предполагающей резкое сокращение импорта, которое в свою очередь повлекло ухудшение жизненного . уровня народа в этих странах и резкое понижение потребления товаров. Кроме того, намного сократились производство и капиталовложения в промышленность. В итоге обозначился рост инфляции и безработицы, стали снижаться темпы экономического развития. Веб это характеризует долговой кризис, который тяжелым бременем ложится на плечи народов развивающихся стран.

Бремя внешней задолженности (платежи плюс проценты) является одной из самых главных причин дефицита платежного баланса развивающихся стран. Покрытие возрастающего дефицита происходит за счет новых иностранных займов. Однако новые

- 10 -

кредиты, за счет которых страна расплачивается по старым долгам, не решают проблему. Рефинансирование внешней задолженности в конце концов приводит к эффекту "самовозрастания", когда страна влезает в новые долги, чтобы рассчитаться со старыми. ' .•

Во второй главе; - "Экономические и социальные начала и последствия долгового кризиса в Египте" - проведенный автором анализ финансово-экономического положения своей страны позволил выявить и охарактеризовать причины возникновения и тенденции роста внешней задолженности, которые присущи для многих развивающихся государств.

Международный финансовый капитал стал проникать в экономику Египта через два основных канала: во-первых, через сеть банков, широко распространившихся в национальной экономике и возникших в качестве филиалов транснацилнальных корпораций. Во-вторых, важным путем проникновения иностранного капитала в экономику Египта были кредиты и все возрастающая внешняя задолженность страны.

Выплаты иностранных долгов и процентов по ним привели в конечном счете к дефициту свободных денешю-ваяютных средств в стране в период 1973-1977 гг., вследствие чего Египет был вынужден подчиниться условиям МВФ и начать проводить политику либерализации экономики. Но политика "открытых дверей", проводимая с середины 70-х гг., несмотря на некоторые свои положительные результаты, в целом не оправдала надежды ее авторов и вдохновителей, в том числе МВФ. В результате реализации этой политики не были преодолены дефицит платежного баланса и госбюджета, инфляция и другие негативные явления, поразившие экономику Египта. Внешняя задолженность Египта выросла с 0,1 млрд. долл. в 1977 г. и 18,1 млрд. долл. в 1981 году до 48,8 млрд. долл. в 1989 г. (по данным МБРР за 19'Л г.). Следовательно, внешняя задолженнэсть увеличилась за 19771989 гг. в б раз. Дефицит платежного баланса достиг в 1989 г. суммы в 1,691'млрд. долл. или 5,4$ от ВВП. Все это свидетельствует о необходимости пересмотра проводимой ныне государством экономической политики.

Основной причиной дальнейшего роста внешней задолженности Египта является образовавшийся разрыв между инвестициями

- II -

и сбережением (внутренним накоплением)- В целях исследования в количественном аспекте проблемы уменьшения и ликвидации этого разрыва и обоснования периода времени, необходимого для того, чтобы экономика страны могла опираться на свой собственный потенциал, диссертант применил математическую модель (с. 73-76). В результате рамки этого периода определены в 12 лет. На наш взгляд, экономика Египта имеет реальную возможность достичь такого уровня развития в начале XXI века, когда страна сможет находиться на самообеспечении. Это

(U-íZupie.HcJS

угвередениеотакже на том, что в настоящее время предельная норма накопления повышает норму инвестиций.

В целях стабилизации валютного дохода Египта необходимо снижать и регулировать зависимость египетской экономики от четырех основных (но нестабильных) источников поступления иностранной валюты: от египетских граждан, работающих за рубежом; дохода от эксплуатации Суэцкого канала; туризма; экспорта нефти. Для привлечения в национальное хозяйство страны сбережений египтян, работающих за рубежом, руководство страны должно принять эффективные меры по снижению степени инфляции и пропорционального ежегодного увеличения процентной ставки, а также перекрыть все существующие каналы утечки из страны валюты.

Для преодоления долгового кризиса и извлечения максимальной выгоды от ликвидации 50$ внешней задолженности и одновременно предоставленных гарантий по финансированию египетской экономики со стороны МВФ и западных кредиторов осущет-вить ряд мер по оздоровлению и совершенствованию существую- . щей экономической системы страны. Прежде всего следует существенно изменить отраслевую структуру ВШ, поднять удельный вес в его производстве промышленности, особенно обрабатывающей. Важно разработать четкие планы по созданию и развитию отраслей промышленности, ориентированных на экспорт, укрепить их материально-техническую базу, улучшить качество и увеличить количество производимых экспортных товаров на основе упр'очения связей промышленности с центрами научно-технических исследований, использования прогрессивных технологий.

В результате комплексного исследования политических ус- 12 -

ловий и социальных последствий роста впопшей задолженности выявлены и охарактеризованы два типа социально-политических систем в развивающихся странах: народно-республиканский и консервативный. Показаны существенные пазличия в социальных последствиях экономической политики этих государственных систем, которые опираются на ризличные социальные слои населения и проводят различную стратегию и тактику'в области развития экономики вообще и по отношению к внешней задолженности в частности. Обосновано, что внешняя задолженность приводит к негативным социальным последствиям для народа "в результате снижения эффективности экономики и ее застоя особенно в периоды уплаты долга, возвращения кредитов. Иллюстрация этого процесса на фактических данных изображается в граф-лках 2, 3, 4 и таблицах, 16, 17. Основная доля расходов,- связанных с выплатой долгов, приходится.на трудящихся, которые терпят лишения от падения уровня жизни, введения жесткой системы налогов, инфляции, повышения цен на все товары широкого потребления. Уплата долгов связана с перераспределением национального дохода в пользу классов и слоев, стоящих на вершине социальной лестницы. Все это явилось прямым следствием долгового бремени и экономической политики, проводимой под давлением МВФ и МБРР. Отсюда вытекает необходимость осуществления мер по более справедливому распределению национального дохода, прекращению таких губительных для национальной экономики явлений и действий, как утечка капитала из страны, финансирование импорта запрещенных товаров.

На наш взгляд, следует не только изменить внутреннюю социально-экономическую политику, проводимую руководством страны-, но и с большей осторожностью и обоснованностью принимать рекомендации ШКБ и МБРР по планируемым ими реформам. Египетский опыт в этой части показывает, что их программы отрицательно сказываются на уровне жизни большинства населения страны, приводят к социальной нестабильности и падению уровня доходов.и сбережений бедных и средних слоев общества. В конечном итоге все это ведет к снижению предельной нормы накопления по отношению к норме инвестиций, т.е. к полному исчерпанию возможностей страны для достижения и осуществления самостоятельного развития и преодоления долгового кризиса.

- 13 -

Представленный в третьей главе анализ политико-экономических взглядов, позиций и мер западных государств и международных финансово-экономических организаций по проблеме выхода развивающихся стран из долгового кризиса позволил диссертанту сделать ряд обобщений и выводов. Прежде всего следует признать, что' кризис внешней задолженности стран "третьего мира" является глубоким структурным кризисом, а не просто острым состоянием неплатжеспособности- этих стран, нехваткой у них свободных денежных.средств. Он носит долгосрочный характер и глубоко встроен в мировой процесс экономического развития. В условиях,когда в рамках мирового сообщества отсутствует четкая программа выхода из долгового кризиса и вообще не существует "определенных правил для пересмотра долговых обязательств, позиция стран Запада в целом все еще базируется на узких интересах государств и международных банков и недостаточно учитывает интересы стран "третьего мира", кроме известных положительных перемен в течение 80-х годов. Позиции западных государств и контролируемых ими международных финансовых организаций (МВФ, МБРР) далеки еще от коренных решений проблемы внешнего долга развивающихся стран.

Как показано в диссертации, основным способом решения -проблемы они считают реорганизацию внешней задолженности на условиях, установленных Парижским клубом для государственного долга.и Лондонским клубом для долга коммерческим банкам. Это очень жесткие условия для стран-должников.

Программы реформ, предложенных со стороны МВФ и МБРР, в сущности направлены лишь на улучшение возможностей развивающихся стран по обслуживанию своего долга путем сокращения импорта и отмены дотаций в целях уменьшения дефицита государственного бюджета. Реализация этой политики привела к тому, что бедные-и средние слои общества испытывают на себе всю тяжесть внешнего долга, а программы развития стран "третьего мира" находятся под угрозой их невыполнения.

На наш взгляд, обеспечению благоприятных условий для преодоления долгового кризиса может способствовать реализация следующих мер: I) создание приемлемых для обеих сторон (должников и кредиторов) правил реорганизации внешнего долга. Причем, разработка этих правил не должна быть прерогативой одних

- 14 -

лишь стран-кредиторов, как это происходило до сих пор; 2)уве-личение периода замораживания долгов по отношению к сроку их реорганизации не менее чем на 5 лег; 3) реорганизация.внешних долгов не дол«к оговариваться никакими условиями, связанными с вмешательством во внутренние дела развивающихся стран; 4) ликвидации выплат "дополнительных процентов по отсроченным кредитам; 5) в случае реорганизации обусловленных кредитов нужно, чтобы и способ погашения этих кредитов был относительно выгодным для должников, т.е. погашение их должно осуществляться за счет увеличения экспорта развивающихся государств в страны, предоставившие кредиты.

По нашему мнению принятие формирующейся сейчас международной стратегии, направленной на решение проблемы выхода из долгового кризиса», требует широкого демократического ее обсуждения с участием кредиторов и должников, а также всех заинтересованных сторон в рампах ООН при соблюдении справедливых требований стран-должников и с учетом некоторых обоснованных предложений независимых интернациональных комитетов, как, например, комитета Г.Шмидта, которые тщательно изучали финансовое положение и долговые отношения развивающихся стран. Нам представляются приемлемыми следующие рекомендации: .

а) проведение реформы международной валютной системы в целях уменьшения огромного дефицита в платежном балансе и государственном бюджете США, а также для обеспечения финансирования стран-должников в целях осуществления реформ их экономических структур и достижения соответствующих темпов экономического развития;

б) создание на демократической основе международного финансового учреждения, которое занималось бы проблемами задолженности в мировом масштабе и обеспечивало бы свободную денежную наличность, необходимую для остронуждающихся в ней' стран-должников. Финансирование такой международной организации можно было бы обеспечивать за счет увеличения официальной помощи на развитие в.размере до 1% от ВНП развитых стран и установления международного налога на продажу оружия, а также за счет полученной прибыли от продажи золотого запаса МВФ;

в) принятие серьезных мер и шагов со стороны стран-кредиторов по отмене большей чести обязательных долгов стран-должников

- 15 -

и установления срока возвращения остальной части внешней задолженности не менее чем б 10 лет;

г) выкуп части долгов у банков, занимающихся международной деятельностью, правительствами стран, которым подчиняются эти банки, и превращение их в государственный долг;.

д) обслуживание долга связывать с успехаыи в экономическом развитии государств-должников, а также со стабильной долей экспорта этого государства с тем, чтобы обслуживание долга не являлось преградой на пути экономического развития при . проведении необходимых структурных изменений в экономике.

Проведенный анализ подходов и позиций сашх развивающихся стран по проблеме внешней задолженности на основе изучения результатов различных конференций и совещаний их представителей позволил диссертанту выявить причины, из-за которых трудно пока определить их общую политико-экокомичсеку» линию по данной проблеме. К этим причинам относятся: а) отсутствие равенства в экономическом положении, различия в уровнях развития стран "третьего мира"; б) неодинаковые экономические позиции и место в международном разделении труда; в) идеологические и политические разногласия мег.ду лидерами и экономистами разных групп развивающихся стран (в работе все страны "третьего мира" классифицируются в четыре группы).

Меасдународные решения по выходу из долгового кризиса должны приниматься одновременно.с принятием соответствующих мер в регионе на уровне стран "третьего мира" для достижения наиболее оптимальной экономической интеграции, торгового обмена между этими странами в целях улучшения существующего состояния в платежном балансе этих стран. Интеграция может осуществляться в рамках региональных организаций, в которые входят страны "третьего мира", путем расширения принятых мер в рамках так называемого диалога "Юг-Юг" для* достижен-ния соответствие позиций развивающихся стран по проблеме внешней задолженности и вообще по экономическим проблемам.

На национальном уровне необходимо проводить четкий выбор_стратегии развития отдельно в каждом государстве в соответствии с его экономическим и социальным положением. Этот выбор будет играть решающую роль в структуре экономической реформы на национальном уровне, в развитии сектора

- 16 -

экспорта. Следует сделать акцент на расширении местного рынка и на справедливом распределении результатов экономического развития. Это будет способствовать повышению жизненного уровня большинства населения, достижению достаточного уровня демократии, что в свою очередь позволит проводить эффективный народный контроль за ходом выполнения социальных программ развития в странах "третьего мира".

Эти положения, выводы и рекомендации. форшруются автором в заключении реферируемой работы.

По теме диссертации имеется публикация: I. Айман Кассим. Внешняя задолженность развлвавзщхсл стран // Академия наук СССР. Научный совет по проблемам экономического, социально-политического и культурного развития стран Африки.. Институт Африки. У Всесоюзная конференция африканистов. Новое мышление и Африка: Тезисы докладов и научных сообщений. - М., 1989. - Вып. I. - 0,2 п.л.

Подписано в печать Л^о^ ча , Формат 60хЬ4/16. У сл. печ. л. I. Тираж ^оо экз. Заказ ьаг.. . Бесплатно. Отпечатано на ротапринте БГУ им. Б.И. Ленина. 220080, V. Минск, ул. Бобруйская, 7.