Долговые отношения как элемент воспроизводства в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осипов, Андрей Владимирович
Место защиты
Казань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осипов, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования содержания и структуры долговых отношений

1.1. Долговые отношения в системе общественного воспроизводства

1.2. Институциональная составляющая отношений по поводу долга

1.3. Механизмы реализации долговых транзакций

Глава 2. Долговые отношения в период рыночной трансформации

2.1. Неплатежи как выражение кризисного состояния воспроизводства

2.2. Долговой аспект взаимодействия реального и финансового секторов в переходном хозяйстве

2.3. Государственное регулирование сферы долговых отношений в реформируемой экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Долговые отношения как элемент воспроизводства в трансформационной экономике"

Актуальность темы исследования. Современная рыночная трансформация отечественной экономики сопряжена с наличием ряда острых проблем, обусловленных присутствием в хозяйственной системе значительной величины частного и государственного долга, которые требуют своего неотложного разрешения для обеспечения выхода России на траекторию устойчивого экономического роста.

Прошедшее десятилетие с начала реформ стало периодом активного вступления хозяйствующих субъектов в долговые отношения. Последние явились прямым следствием разрыва традиционных хозяйственных связей, недостатка внутренних накоплений, незавершенности экономического кругооборота и прямолинейной траектории движения капитала, усложнения смены его функциональных форм на уровне индивидуального и общественного воспроизводства.

Отношения по поводу долга определили основные модели поведения институциональных единиц. Именно в рамках данного типа экономических отношений сформировалась система неплатежей как базовая форма взаимодействия экономических агентов в России 90-х годов, обусловленная унаследованными от советского дефицитного хозяйства подходами к вопросам капиталообразования, а также ставшая закономерным итогом противоречивой макро- и микроэкономической политики, проводимой государством.

Актуальность обращения к проблеме долга диктуется недостаточным вниманием научного сообщества к названному экономическому феномену, отсутствием системности. В настоящее время доминирует точка зрения на долг как на второстепенную, сугубо финансовую категорию, которая зачастую подменяется категорией "кредит" и рассматривается исключительно в ее рамках.

Однако игнорирование проблемы долгов создает серьезную угрозу национальной экономической безопасности и эффективному развитию хозяйственной системы. Сфера долговых отношений, имеющих место на всех уровнях хозяйствования, выступает стратегически важным объектом государственного регулирования с точки зрения достижения положительной экономической динамики.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что выбранная тема исследования является актуальной и имеет несомненное теоретико-методологическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе пока отсутствуют фундаментальные работы о роли и месте долга в воспроизводственном процессе реформируемой экономики. До настоящего времени исследовались лишь отдельные аспекты долговой сферы. Эти вопросы рассматриваются и анализируются в работах российских и зарубежных ученых-экономистов: Л. Абалкина, С. Аукуционека, А.Вавилова, Е. Гайдара, А. Илларионова, Я. Корнай, Г. Клейнера, Н. Лисициан, А. Ляско,

B. Макарова, Л. Маршана, А. Симоновского, Дж. Э. Стиглица, Г. Трофимова,

C. Шаталова, Н. Шмелева, Е. Ясина и других.

Вместе с тем комплексного научного труда, связанного с изучением долговых отношений в период рыночной трансформации, пока нет. До настоящего времени остаются малоисследованными условия возникновения и функционирования переходных механизмов реализации долговых отношений, причины и специфика долговых процессов в трансформационной экономике. Требуют дальнейшего углубленного анализа факторы, определяющие долговую направленность воспроизводственного процесса.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы исследования, цели и задачи работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении и анализе содержания, структуры и особенностей развития долговых отношений в переходный период, обосновании их как структурного элемента воспроизводственного процесса.

Из указанной цели вытекает необходимость решения следующих задач:

- обосновать и дополнить экономическое содержание категории "долг", установить факторы, обусловливающие долговой характер воспроизводственного процесса в современных условиях;

- выявить основные формы долга и механизмы реализации долговых отношений, определить их взаимосвязь и соподчиненность, степень воздействия на состояние хозяйственной системы;

- исследовать институциональную среду функционирования субъектов долга, установить закономерности поведения основных экономических агентов в рамках долговых отношений периода рыночной трансформации;

- проанализировать и систематизировать комплекс причин и факторов возникновения и развития системы неплатежей, выявить функции, выполняемые неплатежами в трансформационной экономике, их социально-экономические последствия;

- определить роль и значение финансового сектора в образовании долгов реального сектора экономики, оценить влияние этого взаимодействия на общественное воспроизводство;

- обосновать основные направления государственного регулирования сферы долговых отношений, выявить долговые последствия проводимой за годы реформ фискальной и монетарной политики;

- предложить систему мер по урегулированию проблем частного и государственного долга в отечественном хозяйстве.

Объектом исследования в настоящей работе является долг как категория, характеризующая экономическую динамику и процессы трансформации.

Предмет исследования составили отношения по поводу долга, их функции и свойства в воспроизводственном процессе российской переходной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных и научно-практических конференций, периодической печати, федеральные и региональные законодательные акты. Информационной базой исследования стали данные Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, Министерства финансов РФ и РТ, реферативные обзоры, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие мероприятия по преодолению неплатежей и осуществлению процедур санации, банкротства.

Исследование велось с применением общенаучных категорий диалектики, а также на основе экономико-статистических методов анализа, группировок и сравнения. Широко использован системный подход.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения и выводы, содержащие в себе элементы научной новизны:

- уточнено и дополнено экономическое содержание категории «долг», определены ее структурные элементы. Долг трактуется двояко: как индикатор структурных диспропорций в рамках общественного воспроизводства и результат неэффективной (убыточной) деятельности на уровне индивидуального воспроизводства; как объективная необходимость, присущая современному этапу развития товарно-денежных отношений;

- в структуре долговых отношений особо выделены социально-экономическая и институциональная составляющие. Первая связана с проблемами формирования факторных доходов населения (невыплаты и задержки заработной платы) и, как следствие, сокращением платежеспособного спроса, социальной напряженностью в обществе. Вторая характеризует среду взаимодействия субъектов долговых отношений.

Переходный характер долговых отношений представлен как одновременное присутствие в хозяйственной системе нарождающихся рыночных институтов и стереотипов, свойственных прежнему экономическому укладу;

- обосновано предложение о возможности бюджетных ограничений выступать в качестве атрибута мотивационного механизма долговых отношений. Степень жесткости бюджетных ограничений экономических агентов позволяет объяснить закономерности поведения субъектов долга в трансформационной экономике;

- раскрыт механизм обеспечения процесса воспроизводства в рамках долговой экономики, где система неплатежей способствует выживанию производственного комплекса в условиях дефицитности ресурсов, а достижение макроравновесия без массовых банкротств и безработицы происходит за счет присутствия взаимной задолженности. Обоснован противоречивый характер долгов в переходный период: они создают угрозу экономической безопасности и в то же время обеспечивают гибкость цен через механизм дисконтирования долговых обязательств;

- выявлен долговой характер автономного функционирования реального и финансового секторов в кризисном хозяйстве. В результате обоснованы рекомендации и предложения по усилению взаимодействия этих сфер, их конвергенции на основе развития рыночных форм долговых отношений; сформулированы ключевые направления государственного регулирования сферы долговых отношений, определены концептуальные подходы к решению проблем чрезмерного частного и государственного долга.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться: в качестве базы для дальнейших исследований долговых отношений; для разработки органами государственной власти федерального и регионального уровней экономической политики в долговой сфере, выработке соответствующей государственной стратегии управления; в процессе преподавания ряда тем учебных курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики» в высших учебных заведениях; на курсах переподготовки управленческих кадров для различных отраслей народного хозяйства и государственных структур.

Результатами исследования являются конкретные предложения и рекомендации по формированию условий становления и развития цивилизованных долговых отношений.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международной и республиканских научных и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории КГ АСА, проходивших в 1997-2001 гг. Результаты исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы, включающего 164 источника, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Осипов, Андрей Владимирович

Заключение

Экономическое развитие современной России свидетельствует об усложнении взаимосвязи долговых отношений и воспроизводственного процесса в период рыночной трансформации. Долги экономических агентов и различных секторов экономики друг другу - не сугубо отечественный феномен. Однако в зрелых экономических системах имеются встроенные механизмы, препятствующие их накоплению. При неразвитости подобных механизмов проблема чрезмерных долгов в РФ особенно остра.

К анализу широкомасштабного распространения неплатежей и неденежных форм расчета следует подходить, исследуя генезис этих явлений долгового хозяйства и исходные условия, в которых находилась экономика до начала реформирования. Неплатежи следует отнести к проявлениям системных трансформаций. В обозримой перспективе воспроизводственный контур с нулевым уровнем неплатежей осуществим только при условии постепенной реконструкции всего институционального «каркаса», сформировавшегося в шоковой среде пореформенного периода. Любые усилия по налаживанию рыночных отношений в отрыве от мер по преодолению глубинных причин неплатежей не достигнут поставленных целей.

Выработка стратегии развития страны требует объективной оценки экономической ситуации. На фоне эйфории по поводу достигнутых темпов роста ВВП в последние годы остается без внимания относительно стабильная величина просроченной задолженности в промышленности. Именно колоссальные долги оказывают деструктивное воздействие на состояние экономической системы, выталкивают хозяйствующих субъектов во внелегальную сферу. Выход из сложившейся ситуации видится в проведении долгосрочной реструктуризации задолженности предприятий, в том числе федеральным, региональным бюджетам и естественным монополиям. При этом первостепенная роль отводится практике санации и банкротства.

Главным виновником нецивилизованных долговых отношений следует признать само государство, которое продолжительное время не оплачивало собственные обязательства. Увеличение доходной части бюджета предполагает, что государство должно научиться эффективно управлять своей собственностью. Проблема бюджетного равновесия и взвешенной денежно-кредитной политики сегодня окончательно не решена и лишь переместилась в сферу обслуживания внешнего долга и рекапитализации банковской системы.

Значительный внешний государственный долг препятствует устойчивому экономическому росту, поэтому необходимы меры по его сокращению. Исчерпала себя прежняя практика управления внешним долгом, ориентированная на решение текущих проблем в ущерб долгосрочным национальным интересам. Главной предпосылкой уменьшения долгового бремени остаются структурные реформы, способные повысить уровень государственных доходов и обеспечить за их счет выплату долга.

В российской открытой экономике со значительным сырьевым сектором конъюнктурные колебания мировых цен на сырьевые ресурсы предопределяют уровень издержек, конкурентоспособность страны. Кардинальное решение проблемы дефицита капитала состоит в создании условий, когда вывоз капитала за рубеж менее выгоден, чем его внутреннее инвестирование.

Социальным последствием системы неплатежей стала практика задержек и невыплаты заработной платы, которая имеет достаточно сильные микроэкономические основания. Оппортунистическое поведение подрывает уважение к одному из главных институтов, составляющих фундамент рыночной экономики - институту контракта. В российских условиях систематическое нарушение договорных обязательств стало нормой деловых отношений. Без надежно защищенных контрактов невозможно планирование экономической деятельности на длительную перспективу, это ведет к сужению временного горизонта при принятии решений и ослабляет стимулы к общественным и частным инвестициям.

Возможности разрешения масштабного долгового кризиса заложены в реальном секторе, с которого и следует восстанавливать процесс обращения индивидуального и общественного капитала. Среди ожидаемых результатов данного процесса следует отметить: изменение воспроизводственной структуры в направлении более производительного характера оборотного капитала; сокращение объема перераспределительных отношений и переход к прямым хозяйственным связям, к непосредственным товарно-денежным отношениям; улучшение инвестиционного климата как основы промышленного прогресса и социально-экономического развития страны.