Достаточность капитала коммерческого банка и её оценка органами надзора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стишковский, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стишковский, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОСТАТОЧНОСТИ КАПИТАЛА И ЕЕ ОЦЕНКИ

1.1 СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. ДОСТАТОЧНОСТЬ КАПИТАЛА БАНКА

1.2 СИСТЕМА ОЦЕНКИ ДОСТАТОЧНОСТИ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОГО

БАНКА:МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ ДОСТАТОЧНОСТИ КАПИТАЛА ОРГАНАМИ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА

2.1. МИРОВОЙ ОПЫТ ОЦЕНКИ ДОСТАТОЧНОСТИ КАПИТАЛА БАНКОВ ОРГАНАМИ

НАДЗОРА

2.2 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ БАНКОМ РОССИИ ДОСТАТОЧНОСТИ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ ДОСТАТОЧНОСТИ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

3.1 ПРОЦЕСС КОНВЕРГЕНЦИИ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ДОСТАТОЧНОСТИ КАПИТАЛА И МИРОВЫХ СТАНДАРТОВ В ДАННОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

3.2 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ ДОСТАТОЧНОСТИ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Достаточность капитала коммерческого банка и её оценка органами надзора"

В настоящее время проблема оценки достаточности капитала актуальна для коммерческих банков и для регулирующих органов, призванных осуществлять надзор за функционированием банковской системы. Различные подходы к оценке достаточности капитала банка широко обсуждаются специалистами в области банковского дела различных стран, дискуссии ведутся как в рамках национальных банковских систем, так и на уровне международных финансово-кредитных организаций.

Причины столь пристального внимания к данной теме кроются в обоюдной (для банков и для падзорпых органов) важности такого источника банковских ресурсов, как собственный капитал. В деятельности кредитных организаций капитал (несмотря на незначительный удельный вес его в объеме пассивов) играет существенную роль: на стадии создания банка он служит источником для финансирования вложений в основные средства, в ходе текущей деятельности - используется для погашения возникающих убытков, при прекращении деятельности - может являться источником погашения обязательств перед кредиторами, вкладчиками.

Для регулирующих органов капитал служит удобным инструментом, с помощью которого можно эффективно влиять на деятельность банков, ограничивая рискованные операции и стимулируя надежные вложения с целью укрепления стабильности банковской системы и экономики страны в целом.

В настоящее время вопрос оценки достаточности капитала коммерческих банков имеет важное значение для развития российской банковской системы. Во-первых, серьезную озабоченность специалистов вызывает современная практика формирования «фиктивных» капиталов многими, в т.ч. и крупнейшими, кредитными организациями. Решение данной проблемы в теоретическом и прикладном аспектах имеет принципиальное значение, поскольку банковской деятельности (особенно в условиях современной российской экономики) присущ рискованный характер. Вместе с этим, реальная оценка достаточности капитала банка, одновременно с ростом капитализации, позволит повысить привлекательность кредитных организаций для вкладчиков и кредиторов, расширить их ресурсную базу, улучшит инвестиционный климат в стране. Одновременно, рост достаточности капитала будет способствовать развитию банковских операций, позволяя кредитным организациям компенсировать уровень принимаемых рисков, развитию рынка ссудного капитала, финансовых рынков.

Одной из важных задач развития российских коммерческих банков является укрепление их конкурентоспособности по отношению к зарубежным кредитным организациям, что во многом зависит от повышения адекватности опенки достаточности капиталов коммерческих банков международным стандартам, ужесточения требований органов надзора в части роста реальной капитализации кредитных организаций, формирования капитала надлежащими активами.

Исходя из вышеизложенного, проблемы оценки достаточности собственного капитала чрезвычайно важны как для самих банков, так и банковской системы в целом. Рассматривая понятие «достаточность капитала» как дуалистичное, можно выделить два основных подхода к его раскрытию: во-первых, с точки зрения субъектов регулирования (орган надзора) и, во-вторых, с точки зрения объектов регулирования (коммерческие банка).

Учитывая первостепенную роль органов надзора в формировании методологии оценки достаточности капитала банков, в том числе в части её соответствия международным стандартам, основное внимание в исследовании уделено анализу тех аспектов темы оценки достаточности капитала, которые связаны с органами банковского регулирования.

Целью диссертационного исследования стало развитие теоретико-методологических подходов к оценке достаточности капитала коммерческих банков органами банковского регулирования и надзора, обобщение и систематизация мирового опыта в данной сфере, разработка рекомендаций по совершенствованию практики оценки достаточности капиталов кредитных организаций Банком России. Объектом диссертационного исследования является деятельность органов банковского регулирования по оценке достаточности капитала коммерческих банков. Предмет исследования - теоретические и методологические основы проведения оценки достаточности капитала коммерческого банка органом надзора.

Направления исследования формировались с учетом следующих положений:

1) изучение вопросов оценки достаточности капитала должно включать детальный анализ ключевых понятий темы, определяющий структуру работы. К ним относятся капитал банка, функции, выполняемые капиталом, понятие достаточности капитала банка;

2) изучение достаточности капитала банка с позиции органа надзора требует более серьезных исследований теоретических основ оценки достаточности капитала, чем при 4 анализе достаточности с позиций объекта оценки (коммерческого банка). Это объясняется тем, что задачи органа банковского регулирования предусматривают применение системы оценки достаточности, включающей различные взаимообуславливающие компоненты. Следовательно, оценка достаточности должна рассматриваться с комплексных позиций, с применением системного подхода к раскрытию данного понятия и его практической реализации;

3) в исторической перспективе рассмотрение вопросов оценки достаточности капитала банков, пройдя внутристрановой этап, поднялось до уровня международных финансово-кредитных организаций, где в ходе обсуждений был выработан единый ряд принципов, правил и методов, согласно которым предлагается осуществлять оценку достаточности капитала банка па национальном уровне. Соглашение, содержащее эти принципы, правила и методы, было одобрено и введено в действие абсолютным большинством развитых и определенным числом развивающихся стран (Basel Capital Accord).

Таким образом, в области анализа достаточности капитала банка созданы международные стандарты оценки, постоянно совершенствуемые с учетом новейших тенденций в развитии мирового банковского бизнеса, для чего при Банке международных расчетов (Базель, Швейцария) создана специальная рабочая группа. Данный фактор необходимо учитывать при раскрытии темы диссертационного исследования;

4) анализ практики оценки достаточности капитала банков необходимо проводить с учетом экономических особенностей той среды, в которой функционирует национальная банковская система. В данном случае, учитывая стандартизацию методологии оценки, сопоставление российской теории и практики оценки с международным опытом предполагает учет наиболее важных отличий, которые существуют между современной российской экономикой и теми условиями, в которых функционирует банковская система развитых стран;

5) поскольку Банк России уже имеет сложившуюся систему оценки достаточности капитала кредитных организаций, необходимо (принимая во внимание возможные издержки п последствия), чтобы предлагаемые поправки и усовершенствования не приводили к разрушению или кардинальной перестройке этой системы. При этом следует сначала проанализировать недостатки, выявившиеся в ходе практического применения действующей 5 методики оценки достаточности капитала, а затем предложить для использования рекомендации, которые должны быть максимально увязаны с практикой регулирования.

На основании вышеизложенного были определены задачи исследования:

1) анализ фундаментальных вопросов теории достаточности капитала - понятие и сущность капитала банка, его функции, достаточность капитала банка;

2) разработка и обоснование теоретической концепции системы оценки достаточности капитала (с позиций органа надзора), основных её элементов, их иерархии и взаимосвязи;

3) изучение международной практики оценки достаточности капитала органами надзора, этапов её эволюции, современного состояния, достоинств и недостатков, направлений развития;

4) анализ российского опыта оценки достаточности капитала банка органом банковского регулирования, выявление имеющихся проблем и недостатков;

5) разработка рекомендаций по предолепию выявленных проблем и совершенствованию практики оценки достаточности капитала банков органом надзора.

При формировании выводов и предложений важно обеспечить: 1) учет принятых на международном уровне требований и рекомендаций, а также перспектив их изменения и развития; 2) соотнесение предлагаемых изменений и выявленных особенностей практики ведения . банковского бизнеса; 3) сопоставимость разрабатываемых предложений с методологией и организацией действующей в России системы банковского надзора, в том числе в отношении соблюдения банками требований к достаточности капитала.

Научная новизна работы состоит в создании подходов к решению важной научной и методологической проблемы — оценки достаточности капитала коммерческого банка, выявлении принципов построения и функционирования систем оценки достаточности капитала, направленных на повышение эффективности надзорных функций центральных банков, разработке теоретических основ методик оценки достаточности капитала. Анализ проблем оценки достаточности капитала осуществлялся с учетом современных тенденций развития мирового опыта. Обоснован комплексный подход к решению проблемы достаточности капитала.

Основные результаты работы, содержащие научную новизну, заключены в следующем:

- определена специфика капитала банка как особого экономического субъекта -финансового посредника;

- в отличие от распространенных в экономической литературе дефиниций капитала банка, дано авторское определение капитала банка, базирующееся па признаках, отражающих содержание, а не внешние формы составных элементов капитала;

- дополнены и развиты представления о содержании и перечне функций капитала банка па основе систематизации и классификации существующих в современной экономической науке взглядов па функции, выполняемых капиталом банка;

- раскрыто содержание достаточности капитала банка и дано авторское определение достаточности капитала как понятия, иерархически связанного с сущностью капитала банка и выполняемыми им функциями;

- с системных позиций разработано представление об оценке достаточности капитала банка, определена цель, задачи, элементы и структура системы оценки достаточности капитала банка;

- сформулированы и обоснованы требования к организации процесса оценки достаточности капитала органом банковского надзора;

- на основе анализа специфических черт банка как предприятия-посредника, использующего механизм кредитио-дспозитного расширения для минимизации издержек по формированию капитала, выявлены причины формирования капитала ненадлежащими активами;

- разработана методика оценки достаточности капитала с учетом новых для действующей практики оценки видов рисков (процентного и операционного);

- обоснована необходимость и предложены пути индивидуализации минимально допустимого значения норматива достаточности капитала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть широко использованы Банком России и коммерческими банками при построении систем оценки достаточности капитала и создании методик оценки достаточности капитала, при практической организации процесса оценки, для увеличения объективности и точности оценки достаточности капитала банка. Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты исследования:

- предложена методология системы оценки достаточности капитала, обоснованы принципы организации и проведения оценки;

- выработаны предложения по решению наиболее актуальной в настоящее время проблемы формирования капитала банков ненадлежащими активами;

- обоснованы направления конвергенции российской системы оценки достаточности капитала банков и современных мировых тенденций в данной области;

- приведены способы устранения методологических недостатков, присущих современной практике оценки достаточности капитала;

- сформулированы предложения по повышению точности и объективности оценки путем применения корректировок показателя «капитал», показателей рисков, норматива достаточности капитала.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали труды ведущих зарубежных и российских специалистов, раскрывающих подходы к оценке достаточности капитала банков органами надзора (Пельцмап Р., Минго У., Райм Д., Ольхова Р.Г., Косой A.M., Пашковская И.В., Рогов М.А. и т.д.), методические и аналитические материалы Банка России, коммерческих банков, международных финансово-кредитных институтов, Федеральной резервной системы США.

Методика исследования основывалась на принципах логики (дедукция, индукция), методах группировки, сравнения, классификации, статистического и графического анализа, научной абстракции, моделирования.

Информационно-статистическая база исследования представлена банковским законодательством Российской Федерации (в том числе нормативными актами Банка России), статистическими данными зарубежных финансово-кредитных организаций, центральных банков, Банка России, информационных агентств. Исследование практики оценки достаточности было проведено на основе данных Банка России и коммерческих банков.

Вместе с этим, при проведении исследования автором использовался опыт практической работы в ГУ ЦБ РФ по г. Москве и коммерческих балках. Результаты исследования нашли свое отражение в печатных работах автора, были апробированы и применены в деятельности аналитических подразделений коммерческих банков, при создании систем управленческого учета банков.

Диссертация: