Единая учетная система группы взаимосвязанных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Солоненко, Анна Александровна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Единая учетная система группы взаимосвязанных организаций"

На правах рукописи

СОЛОНЕНКО АННА АЛЕКСАНДРОВНА

ЕДИНАЯ УЧЕТНАЯ СИСТЕМА ГРУППЫ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

10 АПР 2014

Нижний Новгород- 2014

005546965

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный доктор экономических наук, профессор,

консультант Перекрестова Любовь Вениаминовна

Официальные Ивашкевич Виталий Борисович

доктор экономических наук, профессор,

Институт экономики и финансов ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», кафедра управленческого учета и контроллинга профессор кафедры

Миронова Ольга Алексеевна

доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Марийский государственный технический университет», кафедра бухгалтерского учета и аудита, заведующая кафедрой

Плотников Виктор Сергеевич

доктор экономических наук, профессор, Балаковский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра экономики и финансов профессор кафедры

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита диссертации состоится «29» апреля 2014 года в 12.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.166.19 при Федеральном Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г.Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, д.37, ауд. 220

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», на сайте http://www.diss.unn.ru/318 представлен полный текст диссертации, автореферат и комплект документов, согласно Постановлению РФ от 24.09.13 г. № 842

Автореферат разослан « » марта 2014 года.

оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.С. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие на всех уровнях экономики естественные процессы консолидации активов и капитала предполагают объединение независимых в правовом отношении организаций, осуществляющих свою деятельность, в том числе на межрегиональном и международном уровнях. Процесс объединения собственности сопровождается нарастанием информационных потоков, унификацией постановки и ведения финансового, управленческого, налогового учета, формированием единой учетной системы и консолидированной отчетности группы взаимосвязанных организаций (далее - группы).

Единая учетная система группы должна соответствовать современным реалиям в постиндустриальной экономике, развивающейся в условиях риска и неопределенности происходящей глобализации, усложнения экономических отношений, многообразия целей управления, растущих требований к экономической информации со стороны увеличивающегося числа ее пользователей, непрерывного обновления информационных технологий.

Перед мировым профессиональным сообществом бухгалтеров все острее стоит задача создания концепции интегрированной отчетности, позволяющей составить всестороннее представление о стратегических целях корпораций, включая экологические и социальные стороны их деятельности. Следовательно, современная учетная система группы должна включать набор функциональных модулей - финансового, управленческого, налогового и других видов учета, работающих с единой информационной базой данных в рамках целостного комплекса кадрового, технического, информационного, организационного и институционального обеспечения.

Дифференциация и интеграция видов бухгалтерского учета, происходящие столетиями и продолжающиеся в настоящее время, вызваны высокой степенью адаптивности бухгалтерского учета к внешним условиям. Исследование критериев обособления видов бухгалтерского учета, степени их автономности, возможностей композиции в единое интегрированное учетное пространство с функциональной структуризацией, предопределяет рассмотрение эволюции бухгалтерского учета как процесса закономерного развития.

Преобразовывая экономическую информацию, единая учетная система группы регулирует и определяет последовательность учетного процесса посредством соответствующих процедур, различных в зависимости от масштабов, видов экономической деятельности организаций, входящих в группу, и целей дальнейшего обобщения или детализации экономической информации по уровням управления.

Эффективность единой учетной системы группы характеризуют ее трансляционные возможности, а именно, пропускная способность - полнота и скорость отражения и передачи учетных данных, и информационная проводимость - точность выдачи, минимальность искажений при сборе, передаче, хранении и воспроизведении экономической информации.

Потребность в экономической информации различной целевой направленности и степени агрегирования, позволяющей принимать стратегические и соответствующие им оперативные и тактические решения с учетом особенностей стадий жизненного цикла хозяйствующих субъектов, обуславливает необходимость единой системы обработки экономической информации группы, соответствующей целям избранных видов учета, гармонизации национальных систем бухгалтерского учета и отчетности, стандартизации учетных процедур.

Степень разработанности проблемы. Выдвинутая в диссертации концепция единой учетной системы группы как результата современного этапа эволюционного развития бухгалтерского учета от простого к сложному, основывается на синтезе методологических подходов и теоретических решений, предложенных рядом исследователей.

Необходимость системного подхода к учетному процессу рассматривалась в научных работах В.И. Бариленко, H.A. Блатова, П.С.Безруких, В.Г.Гетьмана, В.Б.Ивашкевича, Н.П.Кондракова, Н.Т.Лабынцева, Н.В.Любушина,

A.Д.Ларионова, А.Ш.Маргулиса, М.В.Мельник, Е.А.Мизиковского, В.П.Палия,

B.И.Петровой, Т.М. Рогуленко, А.Н.Хорина, А.А.Шапошникова, А.Д.Шеремета и других. Вклад в теорию эволюции бухгалтерского учета внесли: И.Н.Богатая, М.В.Глаутьер, А.Н.Кузьминский, М.И.Кугер, Л.В.Перекрестова, Я.В.Соколов, В.И.Ткач, М.К.Уэллс и др.

Интеграционные процессы в учетных системах хозяйствующих субъектов в контексте возможностей информационных технологий исследовались А.А.Абрамовым, С.И.Волковым, О.В.Голосовым, В.Б.Либерманом, О.М.Островским, В.И.Подольским, В.С.Рожновым, И.Б.Шнайдерманом и др.

Современный этап дифференциации учетного множества по видам учета исследован А.И.Бергом, И.Н.Богатой, О.В.Бурлаковой, М.А.Вахрушиной, А.В.Глущенко, Н.В.Горшковой, В.Э.Керимовым, Г.Е.Крохичевой, О.А.Мироновой, О.Е.Николаевой, В.С.Плотниковым, Н.Г.Сапожниковой др.

Вопросы согласования интересов пользователей учетной информации рассматривались в трудах Н.С.Аринушкина, Н.А.Блатова, М.И.Кутера, Е.В.Никифоровой, М.Л.Пятова, Я.В Соколова, А.П.Рудановского и др.

Среди зарубежных трудов особое внимание привлекают фундаментальные работы Л.А.Бернстайна, И.Бетге, К.Ван Хорна, П.Герстнера, Х.Гернона, С.Дипиаза, Р.Каплана, Г.Мюллера, Д.Нортона, Дж.Риса, Р.Дж.Экклза и других исследователей.

Значительный вклад в поведенческое направление развития персоналистического характера бухгалтерского учета был сделан такими учеными, как У.Брунс, Э.Каплан, М.Драйвер, Э.Хопвуд и др. В последнее время этот вопрос поднимался в работах В.В.Ковалева, Е.А.Мизиковского, О.В.Рожновой, Н.В.Ситниковой и др.

Предпринятые ранее попытки системного обоснования эволюционных процессов в бухгалтерском учете оказались недостаточными, чтобы целостно представить новый этап горизонтальных и вертикальных интеграционных взаимодействий, вызванных стремительным ростом слияний, поглощений, образованием национальных и транснациональных корпораций. Вопросы методологии формирования и развития единой учетной системы группы в условиях глобализации экономики остаются дискуссионными. Востребованность теоретико-методологических и прикладных разработок интеграции учетных систем субъектов экономики в единой учетной системе, необходимость определения направлений развития бухгалтерского учета на международном и национальном уровнях аргументировали постановку цели и задач исследования.

Цель, задачи и научная гипотеза исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических и организационно-практических подходов к формированию и развитию в группе взаимосвязанных организаций единой учетной системы для увеличения ее информационной емкости, расширения круга пользователей и повышения качества учетной информации.

В соответствии с этой целью поставлены следующие подцели, позволяющие решить научные и практические задачи исследования:

Первая подцель: сформировать теоретическую платформу декомпозиции учетных систем и их интеграционных взаимодействий с позиции генезисного подхода и представить единую учетную систему группы как результат современного этапа эволюционного развития бухгалтерского учета.

Эта подцель объединила следующие задачи:

— выявить характеристики единого учетно-информационного пространства группы;

— исследовать причины дифференциации бухгалтерского учета, степень автономности финансового, управленческого, налогового, консолидированного видов учета и возможности их интеграции в единой учетной системе;

— классифицировать интеграционные процессы учетных систем хозяйствующих субъектов, входящих в группу, по количественным, качественным и временным характеристикам, по способу использования ресурсов и типу синтеза научных знаний.

Вторая подцель: свести в единый комплекс и дополнить методологические основы формирования единой учетной системы группы.

Эта подцель объединила следующие задачи:

— выявить факторы преобразования экономической информации в единой учетной системе группы;

— уточнить содержание трансакционных издержек (информационно-коммуникационных, организационных, институциональных) на этапе проектирования и функционирования единой учетной системы группы;

— обосновать принципы построения и критерии развития единой учетной системы;

конкретизировать элементы метода бухгалтерского учета при консолидации учетных данных группы.

Третья подцель: расширить поведенческую концепцию теории бухгалтерского учета научной идеей выделения этапов преобразования информации в единой учетной системе группы, определением влияния учетной практики на восприятие пользователями содержания бухгалтерской отчетности.

Эта подцель объединила следующие задачи:

охарактеризовать промежуточные формы состояния учетной информации;

- предложить критерии пертинентности и релевантности учетной информации и классифицировать факторы, влияющие на трансляционные возможности единой учетной системы группы;

- установить возможности корригирующих воздействий на улучшение информационного сервиса, предоставляемого единой учетной системой группы.

Четвертая подцель: разработать авторские подходы к учётному отражению собственности при структурных преобразованиях группы взаимосвязанных организаций:

Эта подцель объединила следующие задачи:

- охарактеризовать организационный профиль процессов создания и преобразования единой учетной системы группы;

- определить основные характеристики единой учетной системы группы при реорганизационных процедурах;

- предложить практические решения учетного обеспечения модификаций и трансформаций, происходящих в группе, за счет объединения функциональных возможностей видов бухгалтерского учета.

Гипотеза исследования состоит в определении единой учетной системы группы взаимосвязанных организаций как совокупности видов бухгалтерского учета, взаимодействие которых обуславливается целостным комплексом организационных, информационно-коммуникативных и институциональных факторов; единой базой данных, характеризующейся их однократным вводом и

многократным использованием в зависимости от целеполагания пользователей.

7

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет» Паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 1.4. «История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета», п. 1.6. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», п. 1.7 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.10 «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности».

Предметом исследования стали теоретические, методические практические проблемы развития видов бухгалтерского учета и факторы создания единой учетной системы группы взаимосвязанных организаций. Объектом исследования была избрана современная учетная практика взаимосвязанных организаций (холдинговые структуры, региональные отраслевые комплексы, транснациональные корпорации и проч.) различных форм собственности, организационно-правовых форм и видов экономической деятельности.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и инструктивные акты в области бухгалтерского учета, аудита, финансов, гражданского права и налогообложения; концептуальные разработки профессиональных бухгалтерских объединений; факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати; материалы семинаров и научно-практических конференций; информация ряда \уеЬ-сайтов, имеющих отношение к проблематике работы, а также результаты, полученные автором в процессе наблюдений и внедренческой деятельности.

Методологической основой исследования стали системный и процессный подходы к изучаемой проблеме. В процессе исследования применялись общенаучные методы генетического, логического анализа и синтеза, в частности, научного абстрагирования, аналогии, типологии, обобщения, моделирования, формализации, экономико-математического моделирования, а также приемы апробирования и экспериментальной выверки, систематизации теоретического и практического материала.

8

Новые положения поведенческого направления в теории бухгалтерского учета аргументированы с использованием отдельных приемов причинно-следственного, статистического анализа, анкетирования, что позволило максимально реализовать междисциплинарный потенциал экономических наук.

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных учетных концепциях, гипотезах и подходах, представленных в классических и современных, зарубежных и отечественных научных трудах, в том числе на языке оригинала, посвященных проблемам бухгалтерского учета, применения международных стандартов финансовой отчетности. В ходе исследования использованы положения экономической теории, экономики, теории учета, комплексного анализа, права, аудита, налогообложения, информатики, истории и философии науки, а также использованы методы этих наук.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании целостного, согласованного по интересам участников учетного процесса и общества в целом единого (интегрированного) учетного пространства группы взаимосвязанных организаций.

Реальное приращение научного знания содержат:

(1) Обоснование теоретической платформы декомпозиции учетных систем и описание единой учетной системы группы как организованной совокупности видов бухгалтерского учета, взаимосвязанных единством факторов производства результатной информации для различных пользователей и общей базой данных:

- расширение понятийного аппарата теории бухгалтерского учета определениями понятий: «Единая учетная система группы взаимосвязанных организаций», а также «Тип», «Класс», «Семейство» учетных систем, субординированных по признакам: а) методологическая парадигма, б) уровни строения экономики, в) спецификация субъектов учета и методология отраслевых стандартов учета;

— установление причин эволюции учетных систем: а) смена парадигм бухгалтерского учета; б) динамизм целей пользователей учетной информации; в) повышение требований к информационному сервису; г) изменения во внешней среде и внутренней структуре организаций, что определяет

9

дифференциацию бухгалтерского учета и появление новых видов как естественный процесс эволюционного развития;

— определение масштаба и направлений интеграции учетных пространств взаимосвязанных организаций в единой учетной системе группы, отражающих строение системы, информационные горизонтальные взаимодействия между видами бухгалтерского учета и обеспечивающих производство результатной информации для внутренних и внешних пользователей по динамично расширяющейся совокупности общих для организаций и специфических для взаимосвязанной группы объектов учетного наблюдения.

(2) Аргументация общей методологии формирования единой учетной системы группы и предложение сценария ее устойчивого развития, ориентированного на повышение трансляционных возможностей:

— применение теории трансформационных и трансакционных факторов производства к процессу преобразования совокупности фактов хозяйственной жизни в результатную информацию для широкого круга пользователей, выделенных в качестве средств обеспечения интеграции видов бухгалтерского учета в единой учетной системе;

— определение состава трансакционных издержек функционирования единой учетной системы группы, возникающих на различных этапах ее жизненного цикла, подходов к оценке и разработка предложений по их снижению и синергетическому развитию учетной системы;

— раскрытие содержания устойчивого развития единой учетной системы группы, выявление принципов построения и критериев развития, разработка на этой основе практических рекомендаций по улучшению информационного сервиса;

— определение степени автономности видов бухгалтерского учета (по применяемым ими элементам метода бухгалтерского учета) при интеграции в единую учетную систему для обработки первичной информации в результатную разного целевого назначения, что конкретизирует элементы метода бухгалтерского учета в автономных учетных системах и формирует

методическую основу интегрированных учетных систем.

10

(3) Разработка схемы, иллюстрирующей процесс преобразования в единой учетной системе исходной информации в воспринимаемую пользователями, что позволило выявить асимметрию восприятия и определить механизмы коррекции ошибок и неточностей в передаче экономической информации:

- характеристика этапов преобразования в единой учетной системе и восприятия пользователями учетной информации, изменяющих свойства информации: а) объективная реальность - первичная информация, б) зеркальное отражение - учтённая и актуализированная информация, в) фотографическое изображение - доступная и результатная информация, г) субъективная реальность - воспринимаемая информация, - что развивает поведенческое направление в теории бухгалтерского учета;

- обоснование критериев релевантности и пертинентности результатной учетной информации для видов бухгалтерского учета и отчетности, определяемых объективными возможностями единой учетной системы и субъективным восприятием пользователей учетной информацией;

- разработка совокупности мер по нейтрализации последствий субъективных и объективных искажений учетной информации, что служит дополнением социологического направления теории бухгалтерского учета.

(4) Обоснование методологии интеграции учетной информации на различных этапах жизненного цикла группы и при структурных преобразованиях:

- разработка алгоритма создания единой учетной системы группы, интегрирующей финансовый, управленческий, налоговый, консолидированный виды учета, что конкретизирует и унифицирует процесс ее формирования и последующего расширения информативности за счет включения новых видов бухгалтерского учета, развития методического, технологического, институционального и организационного обеспечения;

- дополнение и корректирование сегментированного плана счетов группы, что позволило повысить оперативность и релевантность получения результатной информации и выделить самостоятельный цикл управленческого учета при проведении антикризисной политики, при намерении ликвидировать или сократить нерентабельный вид деятельности, а также составлять

прогнозную консолидированную отчетность;

11

- частные методики учета и составления отчетности, раскрывающие возможности единой учетной системы в отражении специфических объектов бухгалтерского наблюдения в группе взаимосвязанных организаций (учет слияний, присоединений, разделений, выделений, преобразований), что позволяет применить методологические принципы МСФО в отечественной практике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в применении инструментария эволюционной экономической теории к процессу развития бухгалтерского учета, обосновании признаков функционального и структурного обособления видов учета, возможностей и направлений их структурного объединения в единой учетной системе при сохранении функциональных и методических особенностей; в выделении и субординации признаков классификации учетных систем, что развивает теорию дифференциации и интеграции видов бухгалтерского учета. Теоретически значимо представление учетной системы как процессной и применение теории факторов производства к процессу производства результатной учетной информации в единой учетной системе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке алгоритма построения единой учетной системы группы взаимосвязанных организаций; комплекса мер по устранению искажений информации на этапах ее преобразования и восприятия пользователями; частных методик учета и отчетности по специфическим объектам в группе взаимосвязанных организаций.

Результаты диссертационного исследования, методики, и практические рекомендации могут быть использованы в практической работе учетно-финансовых служб корпораций, в образовательных процессах учебных центров, осуществляющих подготовку и повышение квалификации бухгалтеров, аудиторов и консультантов, в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, бакалавров и магистров.

Апробация и практическая реализации результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных,

12

всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в 2004-2013 г.г. в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Брянске, Волгограде, Волжском, Екатеринбурге, Караганде, Кисловодске, Красноярске, Кутаиси, Махачкале, Муроме, Львове, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Тольятти, Таразе, Пензе, Пятигорске и др.

Теоретические положения диссертации нашли отражение в учебных пособиях, подготовленных автором самостоятельно и в соавторстве; применяются при чтении лекций и проведении семинарских занятий в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» и Международном институте экономики и права по курсам «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Системы международных стандартов финансовой отчетности», «Учет в акционерных обществах и совместных предприятиях», «Учет, анализ и аудит ценных бумаг», «Бухгалтерское дело», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Учет, анализ и аудит банкротств»; ИПБ России в процессе подготовки слушателей по разделам «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчётность и её анализ». Отдельные научные и практические положения диссертации, одобрены и включены в научные отчеты за 2002-2013 г.г. по темам научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет».

Основные положения диссертации внедрены в АО Сайпем (Бафет 8.р.А.), ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань», ОАО «Газпром газораспределение» филиал в Астраханской области, ОАО «Астраханьоблгаз», занимающих существенные доли национального рынка по сегментам нефтяной и газовой промышленности, а также применены в деятельности аудиторских фирм, что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении научно-исследовательских разработок.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано более 70 научных работ общим объемом более 140 пл., из них авторских более 90 п.л., в том числе 5 монографий, 6 учебных пособий, из них одно с грифом УМО, 22 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация изложена на 388 страницах, состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 411 источников, 19 приложений, проиллюстрирована 22 таблицами, 19 рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложена степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе «Теоретическая платформа декомпозиции учетных систем и их интеграционных взаимодействий» дана общая характеристика единой учетной системы группы; проведен эволюционный анализ дифференциации учетных систем; теоретически обоснованы критерии обособления видов бухгалтерского учета; определены предпосылки, сущность и содержание их интеграции в единой учетной системе группы; представлена классификация интеграционных процессов в единой учетной системе группы по различным признакам.

Во второй главе «Методология формирования единой учетной системы группы взаимосвязанных организаций» обоснованы принципы построения и критерии развития единой учетной системы группы взаимосвязанных организаций и предложен сценарий ее устойчивого развития, обоснованы факторы производства результатной учетной информации, разработаны предложения по снижению трансакционных издержек единой учетной системы группы взаимосвязанных организаций.

В третьей главе «Методическое обеспечение учетного процесса группы взаимосвязанных организаций» проведено теоретическое исследование элементов метода бухгалтерского учета и их применения на практике в учетном процессе группы взаимосвязанных организаций с конкретизацией их изменений в единой учетной системе в связи с новыми информационными потребностями пользователей.

В четвертой главе «Обоснование критериев пертинентности и релевантности учетной информации» представлены этапы сбора, преобразования информации в единой учетной системе группы взаимосвязанных организаций и ее восприятия пользователями; выявлены и

14

систематизированы причины искажения учетной информации на различных этапах.

В пятой главе «Развитие трансляционных возможностей единой учетной системы группы взаимосвязанных организаций» предложены механизмы уточнения и коррекции преобразуемой учетной информации для повышения ее качества. Разработаны методики учета специфических объектов в группе взаимосвязанных организаций при реструктуризации бизнеса.

В заключении изложены выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первая группа проблем связана с обоснованием теоретической платформы декомпозиции учетных систем и описанием единой учетной системы группы. На современном этапе эволюционного развития бухгалтерский учет характеризуется универсальностью и высокой степенью адаптивности к образованию корпоративной собственности, созданию крупных национальных и транснациональных корпораций. Результатом генезиса практики корпоративного управления является активизация усилий в направлении формирования методологической основы организации общего учетного процесса в группах взаимосвязанных организаций.

При построении понятийного аппарата диссертационного исследования предложено рассматривать «учетную систему» как базовую категорию, представляющую собой процессную информационную систему, состоящую из множества составных элементов, являющихся также системами, но уже низшего ранга, на входе в которую находится первичная информация, а на выходе - результатная информация для определенных пользователей.

На макроуровне национальную систему бухгалтерского учета следует рассматривать как соответствующую бухгалтерской парадигме совокупность методологии ведения учета и технологии учетного процесса, используемых в рамках национальных стандартов (положений) бухгалтерского учета.

Формируя учетную систему субъекта экономики, необходимо учитывать в какой национальной системе бухгалтерского учета она будет работать, при этом в современных условиях происходит абстрагирование от конкретной организации, развиваются подходы, принципы и методы, универсальные для взаимосвязанных субъектов хозяйствования.

Стремительный рост слияний, поглощений, объединений ранее независимых организаций, осуществляющих деятельность на межрегиональном, международном уровнях, обуславливает необходимость формирования единой учетной системы группы взаимосвязанных и взаимозависимых хозяйствующих субъектов.

Для обоснования того, что единая учетная система группы — это продукт современного этапа эволюционного развития бухгалтерского учета, в диссертации представлен генезис учетного информационного пространства с применением системного подхода.

Исходя из того, что бухгалтерский учет призван отражать и контролировать разнохарактерные экономические процессы, явления, информационные факты во всем их многообразии, удовлетворяя конкретные цели различных пользователей, и возникает необходимость во многих учетных системах разной сложности, информационной вместимости и специфичности, предложена классификация этого учетного множества.

С позиции эволюционного подхода к развитию учетных систем выделены четыре основные иерархические единицы (тип-класс-семейство-вид) в систематизации учетного множества (таблица 1).

Для определения исторических типов учетных систем в качестве наиболее важного признака их структурного многообразия выделен способ учетной регистрации.

Типы учетных систем различаются по способу регистрации фактов хозяйственной жизни. В соответствии с избранными признаками (униграфическая, диграфическая и полиграфическая парадигма) выделены три исторических типа: простая инвентарная система, учетная информационная система и интегрированная учетная система.

Таблица 1

Классификация учетных систем

№ п/п Уровни систематизации Признак систематизации Характеристика признака систематизации Субординация учетных систем и их структурных элементов

1. ТИПЫ Методологические парадигмы: способ регистрации фактов хозяйственной жизни Униграфический Диграфический Полиграфический Простая инвентарная система Учетная информационная система Интегрированная учетная система

2. КЛАССЫ Уровни строения глобальной экономики Макроуровень Мезоуровень Микроуровень Национальная система бухгалтерского учета Единая учетная система группы Учетная система организации и ее структурных подразделений

3. СЕМЕЙСТВА Специфика субъектов учета и методологии отраслевых стандартов учета Сектор экономики Виды экономической деятельности Учет в коммерческих организациях Бюджетный учет Учет в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, страховых организациях, банках и т.д.

4. ВИДЫ' Целеполагание пользователей и производителей учетной информации Контрагенты Налоговые органы страны Государственные органы, органы местного самоуправления Собственники и управляющие Социально-ответственный бизнес и общество в целом Природоохранные институты и общество Общественно- значимые компании Финансовый учет Налоговый учет Статистический учет Управленческий учет Социальный учет Экологический учет Консолидированный (с применением International GAAP, GAAP US)

1 Процесс дифференциации видов учета непрерывен

Класс учетной системы характеризуется признаками, определяемыми уровнями строения глобальной экономики. С этой позиции выделены микроуровень (учетная система организации), мезоуровень (единая учетная система группы) и макроуровень (национальная система бухгалтерского учета) архитектуры построения учетных систем.

Семейства учетного множества заданы спецификой секторов экономики и видов экономической деятельности, определяющих отраслевые стандарты учета. Это учет в государственных (муниципальных) учреждениях и учет в коммерческих организациях, а также по видам экономической деятельности: учет в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, банках, страховых организациях и т.д.

Таким образом, для учетных систем характерна множественность состояний, динамизм, альтернативность эволюции. Названные признаки остаются открытыми для уточнения и дополнения. В частности, в каждом исследуемом историческом периоде может существовать учет различной степени зрелости. Так, до сих пор сохраняется тип простого учета в домашних хозяйствах, отдельных малых предприятиях, у индивидуальных предпринимателей, тогда как среда среднего и крупного бизнеса порождает все новые зарождающиеся, развивающиеся и развитые виды учета (финансовый, управленческий, налоговый, консолидированный учет, учет по международным стандартам, социальный, экологический и т.д.).

Основными структурными подсистемами учетной системы субъекта экономики являются виды учета. Вид учета обладает специфической целью и методологией, выполняет функции, определяемые целеполаганием пользователей и производителей результатной информации, сохраняет свою автономию в учетной системе и имеет собственную эволюционную траекторию. Каждый вид учета регулируется особыми правилами и требует специальных знаний.

Любая видовая классификация учетного множества остается субъективной, вызывает противоречивые суждения и зависит от целей исследователя. Однако закономерный процесс эволюционного развития бухгалтерского учета характеризуется обменом экономической информации между видами учета и установлением новых взаимосвязей между ними.

18

В работе предложено деление видов учета на три уровня: 1) обязательные для применения виды учета (финансовый, налоговый, статистический и консолидированный); 2) виды учета, требующие специальных знаний, имеющие специфические цель и методологию, но не обязательные для применения (управленческий, социальный и экологический); 3) направления в теории и практике бухгалтерского учета, позволяющие повысить продуктивность научных исследований (актуарный, стратегический и проч.).

Единая учетная система группы объединяет, прежде всего, подсистемы финансового, управленческого, налогового и консолидированного учета. Возрастающие информационные потребности управляющих различных уровней стимулируют возникновение и развитие новых функций бухгалтерского учета. Функциональная дифференциация видов бухгалтерского учета перерастает в структурную в результате эволюции совокупности организационных и методологических признаков. Завершающим пунктом каждого этапа структурной дифференциации учетного множества является сформированная теория каждого автономного вида бухгалтерского учета, включающая цель учетного наблюдения, предмет и совокупность специфических приемов отображения объектов, образующих метод.

Дифференциация видов бухгалтерского учета, определяется различными признаками: эволюционным (по историческому типу, этапу развития бухгалтерского учета, уровню строения глобальной экономики и т.д.), прагматическим (по целеполаганию пользователей учетной информации и ее производителей), предметным (по парадигме учета), структурно-функциональным (по выделению в системе структурных составляющих и их роли относительно друг друга), аналитическим (по типу анализа), методологическим (по способу познания). К критериям дифференциации видов бухгалтерского учета следует отнести ориентацию современной учетной системы на принципиальное улучшение информационного сервиса, предоставляемого пользователям учетной информации в условиях адаптации экономических субъектов к внешним факторам и изменениям внутренней структуры группы.

Эволюционный процесс развития учетных систем характеризуется горизонтальным обменом экономической информацией между видами бухгалтерского учета и установлением за счет процесса интеграции новых взаимосвязей между ними. Чрезмерная дифференциация приводит с организаторских позиций к возрастанию дублирующей излишней информации, а с методологической точки зрения, к рассеиванию интегральных свойств исследуемых объектов бухгалтерского учета.

Идея интеграционного взаимодействия информационных потоков в бухгалтерском учете является предметом интенсивных теоретических исследований и практических разработок на протяжении не одного десятка лет. В настоящее время процессы объединения различных учетных систем обуславливаются не столько возможностями развития средств связи, передачи данных и вычислительной техники, сколько стремительным ростом процессов слияний и поглощений, вследствие естественных интеграционных процессов концентрации производства, капитала и реструктуризации экономики. Под интеграцией в диссертации понимается процесс объединения учетных систем взаимосвязанных организаций в единую учетную систему.

В диссертации классифицированы интеграционные процессы учетных систем организаций, входящих в группу: по количественным (полная и частичная, дезинтеграция), качественным (продуктивная и непродуктивная, квазиинтеграция), временным (эпизодическая, периодическая и систематическая) характеристикам; по универсальности применяемых знаний (трансдисциплинарная и монодисциплинарная) и по типу синтеза научных знаний (реистическая, атрибутивная и реляционная); по способу использования ресурсов (мобилизационная и инновационная); по направлению (вертикальная-межуровневая и горизонтальная-межвидовая) и масштабу (мега-, макро-, мезо-и микроуровневая) интеграции.

Расширение бизнеса посредством интегрирования с другими субъектами хозяйствования делает необходимым формирование комплекса обобщенной, детализированной и релевантной информации, раскрывающей итоги деятельности группы при оптимизации сроков ее представления для заинтересованных пользователей с применением новейших программных

20

продуктов учета, как в материнской компании, так и в территориально удаленных подразделениях.

Финансовый, управленческий, налоговый и консолидированный виды учета, интегрируемые в единой учетной системе группы, имеют многообразные цели, предмет, методы и предназначены для разных пользователей информации. Интеграционные процессы не стирают методологических отличий между видами бухгалтерского учета, а взаимодополняют их при решении конкретных прикладных задач в учетной практике.

Вторая группа проблем связана с обоснованием общей методологии единой учетной системы группы и разработкой сценария ее устойчивого развития.

Учетную систему хозяйствующего субъекта можно представить как совокупность видов бухгалтерского учета, связанных единством взаимозависимых и взаимодействующих трансформационных (кадровых, информационных и технологических) и трансакционных (организационных, информационно-коммуникативных и институциональных) факторов производства релевантной результатной информации.

В условиях существования различных типов учетных систем и уровней интеграции учетных пространств имеют место отличия в доминировании и структуре факторов, которые в контексте данного исследования являются средствами обеспечения интеграции видов бухгалтерского учета в единой учетной системе группы.

На различных этапах развития экономики применялись различные формы бухгалтерского учета, требования по составу и форматам отчетности. Существенные различия в запросах пользователей приводили к дезинтеграции результатной информации, что существенно увеличивало расходы на организацию бухгалтерского учета и формирование отчетности. Конвергенция информационных ресурсов различных видов бухгалтерского учета в рамках функционирования единой учетной системы группы, в которой сбор и обработка информации основаны на использовании единой базы данных, предполагает регулирование информационных потоков и применение согласованных процедур преобразования информации.

21

Результат функционирования единой учетной системы группы может быть представлен как производственная функция трансформационных (кадровый, технологический и информационный) и трансакционных (институциональный, организационный и информационно-коммуникативный) факторов.

Существующие во взаимосвязанных организациях корпоративные стандарты управления, организации документооборота; возможности ротации кадров; большие объемы обрабатываемой информации предъявляют к учетным работникам высокие квалификационные требования. В диссертации представлена модель компетенций и разработан профиль должности главного бухгалтера, предложен алгоритм проведения аттестации специалистов финансово-экономических служб, ее документальное оформление и мероприятия по повышению квалификации учетных работников.

Анализ разнообразия задач, возложенных на учетную систему, позволил выделить требования к информационному обеспечению учетного процесса: достаточность, обеспечение высокой эффективности доступа, конфиденциальность, защита от случайного или преднамеренного разрушения информационного фонда, возможность контроля и обновления, восстановления информационных массивов после отказа технических средств и прочее.

Технологическим фактором функционирования единой учетной системы группы определены методы обработки информации на основе автоматизации. Интеграция применяемых видов бухгалтерского учета происходит на базе единого технологического цикла фиксации, хранения, обработки и предоставления информации группам потребителей с целью обеспечения рациональности, эффективности и результативности учетного процесса.

Институциональное обеспечение учетной системы хозяйствующего субъекта находит свое отражение во внешнем и внутреннем нормативно-правовом регулировании бухгалтерского учета и отчетности. Российская учетная школа, синтезируя и сохраняя традиции итальянской, немецкой, французской и англо-американской школ, имеет специфические особенности формирования и представления экономической информации (приоритет правовых норм при построении нормативной базы, императивность унификации системы бухгалтерского учета и отчетности, недостаточное

22

использование профессионального суждения бухгалтера и др.), обоснованные особенностями экономики и национальными учетными традициями. Исследование в диссертации масштабов стандартизации бухгалтерского учета позволило обосновать объекты стандартизации на всех уровнях экономики, привести примеры нормативных актов и источники регулирования, определить механизмы практической реализации положений МСФО в учетной деятельности субъектов хозяйствования.

При организации учетного процесса следует руководствоваться принципом рациональности, имеющим не методологический, а организационный характер. Объем затрат на организацию и ведение бухгалтерского учета не должен превышать экономических выгод от функционирования единой учетной системы группы. В работе предложены структурные элементы проектной документации для разработки организационного профиля единой учетной системы группы взаимосвязанных организаций, в том числе структура Положения об отделе бухгалтерского учета и отчетности.

Субъекты хозяйствования самостоятельно выстраивают индивидуальную схему учетной системы, принимая за основу такие критерии как степень доминирования видов учета, установление точек соприкосновения и выявление различий между ними. Взаимодействие видов бухгалтерского учета в единой учетной системе группы обуславливается целостным комплексом трансформационных и трансакционных факторов: финансово-экономические службы работают с единым банком данных и информационно-коммуникативным обеспечением, на базе целостного технологического цикла документирования и систематизации информации об учетных объектах, к ключевым факторам относятся организационное и институциональное оформление единой учетной системы группы.

Неуклонное нарастание объемов экономической информации и скорости информационного обмена между хозяйствующими субъектами в условиях глобализации приводит к дополнительным трансакционным издержкам, возникающие в результате интеграции экономической информации организаций, входящих в группу, связанные с эксплуатацией единой учетной

23

системы и зависящим от ее сложности, а также эффективности функционирования.

Трансакционные издержки при интеграции учетных пространств организаций, входящих в группу, могут быть классифицированы на: 1) явные и неявные; 2) информационно-коммуникативные, организационные и институциональные; 3) постоянные и дополнительные; 4) поиска и защиты информации, ведения переговоров, измерения, оппортунистического поведения; 5) внешние и внутригрупповые; 6) единовременные и периодические 6) внутреннюю координацию, информационное обеспечение, контроль и структурные преобразования учетной системы группы и проч.

В работе предложен методический подход к оценке трансакционных издержек синергетического развития единой учетной системы группы, предполагающий дифференцированный подход к их оценке, сделан вывод об их повышенной краткосрочной и понижающейся долгосрочной динамики.

Жизненный цикл единой учетной системы группы представлен совокупностью этапов проектирования, организации, функционирования и развития. Исключительность условий жизнедеятельности каждой организации, входящей в группу, обуславливает уникальность пользовательских требований к функциональному наполнению учетного процесса, при этом грамотная организационная и институциональная коррекция позволяет снизить трансакционные издержки производства релевантной информации. Воздействие на уровень трансакционных издержек единой учетной системы группы оказывает и рост влияния общества и государства на регулирование бухгалтерской профессии. Внешний контроль за профессией, наряду с регулированием внутри профессии (профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов), приводит к институциональной коррекции учетных систем хозяйствующих субъектов.

Процесс устойчивого развития единой учетной системы группы характеризуется количественными (увеличение учетных процедур, расширение и изменение объектов учета в результате клиентоориентированности бухгалтерского учета), качественными (привнесение новых свойств, применение инновационных методов и инструментов, автоматизация учета,

функциональная дифференциация видов учета) и структурными (структурная дифференциация видов учета, реинжиниринг учетной системы) изменениями, которые обусловлены как внутренними противоречиями между элементами учетной системы, так и результатами взаимодействия с внешней средой.

При обосновании теоретических и методологических основ интеграционных процессов в единой учетной системе группы следует исходить из определенных закономерностей ее построения (системность) и развития (выявление и разрешение противоречий).

В работе предложены принципы построения единой учетной системы группы: синергизм, релевантность и пертинентность результатной информации, адаптивность, системность, семантичность, инновационная схема развития, рациональность.

На основе комплексного анализа современных функций, принципов, закономерностей и тенденций развития единой учетной системы обоснована необходимость разработки сценария устойчивого развития, ориентированного на повышение трансляционных возможностей.

В целях создания надежной информационной основы для принятия управленческих решений и содействия саморегулированию учетной системы группы разработаны критерии и условия реализации сценария:

- степень интеграции и дифференциации учетного множества в рамках единого информационного пространства (методическое, информационное, процедурное, технологическое и организационное единство);

- пропускная способность и информационная проводимость (объем, качество, скорость передачи экономической информации, уровень неопределенности, доступность информации и информированность общества, удельный вес искажений и пр.);

- качество единой учетной системы (степень ее соответствия заданным условиям функционирования, характеристики учетной информации, степень удовлетворения потребностей пользователей).

Обоснование и согласование механизмов интеграционных процессов в учетной системе группы возможно на базе выделения единства учетных объектов, конкретизации элементов метода бухгалтерского учета, унификации

25

терминологии видов бухгалтерского учета, координации целеполагания субъектов управления и пользователей учетной информацией.

Большое влияние на своевременную адаптацию единой учетной системы группы к изменениям внутренних и внешних условий имеет методическое обеспечение учетного процесса: философские и общенаучные методы; частнонаучные методы (информационных технологий, математические, психологические, социологические и биологические); общедисциплинарные методы бухгалтерского, статистического, оперативного учета; частнодисциплинарные методы (управленческого, налогового, консолидированного учета и пр.).

В теории бухгалтерского учета общепризнанными являются аддитивный и процедурный подходы к определению метода бухгалтерскою учета. Использование без переосмысления аддитивных элементов метода бухгалтерского учета в единой учетной системе группы (счета, двойная запись, документация, инвентаризация, калькуляция, оценка, баланс, отчетность), методологический консерватизм не позволяют достоверно отражать преобразования организационно-правовой формы организаций, горизонтальные преобразования, вертикальные слияния и поглощения, кризисную реструктуризацию, дивестирование и др. При процедурном подходе в качестве учетных методов в единой учетной системе признаются общие методы познания (сбор, формализация, фильтрация, сортировка, группировка, архивация, защита, транспортировка, преобразование). Аддитивные элементы метода бухгалтерского учета могут быть представлены как система специфических процедур, логических и технических приемов информационного моделирования, состояния и динамики предмета бухгалтерского учета.

Каждая бухгалтерская процедура обладает набором своих методических приемов, зависящих от конкретной задачи. Например, консолидированному учету присуща учетная процедура - процесс консолидации, этот процесс обладает специфическими приемами консолидации с учетом доли владения и статуса консолидируемой группы.

Виды бухгалтерского учета используют элементы метода бухгалтерского учета, конкретизируя их в соответствии со своей спецификой. Примером отражения такой специфики в единой учетной системе группы может служить сегментированный план счетов. Предложенная в работе структура плана счетов позволяет учесть зарубежный опыт стран ЕС, обеспечивает сопоставимость агрегированных данных на всех уровнях управления на основе выделения элементов затрат, что повышает оперативность данных финансового учета (таблица 2).

Таблица 2

Предлагаемая структура плана счетов в единой учетной системе группы

Сегмент счета Класс счета Синтетические счета Субсчета первого уровня Субсчета второго уровня Аналитические счета

* * ** * * ****

0 - Финансовые счета; 1 - Управленческие счета; 2- Консол идирован ные счета; 3 - Налоговые счета Балансовые счета: 1 - актив 2- обязательства 3 - капитал Оперативные счета: 4 - доходы 5 - расходы Специальные счета: 0- забалансовые По данным опросов, практикующие бухгалтеры отрицательно относятся к изменениям в плане счетов, поэтому предлагаем взять за основу кодировку, принятую в российском плане счетов Уровень управления; виды деятельности; центры ответственности; сегменты деятельности (центры прибыли); цепочка создания стоимости продукта; жизненный цикл изделия; функции создания стоимости; функции ценообразования и проч. Активы, обязательства, капитал, доходы, расходы, факты хозяйственной деятельности и проч.

Например:

0 5 31 3 1 0178

Финансовый счет Расходы Затраты на оплату труда Филиал 1 Компенсации Правдина Е.А.

I 5 25 7 4 0178

Управленческий счет Расходы Общехозяйственные расходы Расходы сервисной бизнес-единицы Юридические услуги Правдина Е.А.

2 5 44 4 3 0005

Консолидирован н ы й счет Расходы Издержки реорганизационных процессов Присоедин ение Компания-цель Юридическое сопровождение сделки

3 5 31 3 1 0178

Налоговый счет Расходы Расходы на оплату труда Виды деятельное ти, облагаемые по общему режиму Компенсации Правдина Е.А.

При структурировании единого плана счетов группы следует учесть:

-возможность участия в группе организаций с различными национальными системами бухгалтерского учета и отчетности, следовательно, применяющих принципиально отличающиеся планы счетов;

- использование единого нейтрального и унифицированного банка данных для всех видов бухгалтерского учета с разграничением между группами пользователей доступа к учетной информации различных уровней конфиденциальности;

-объектно-ориентированный подход к организации учетного процесса, а именно, формирование на счетах помимо стоимостных характеристик полного информационного запроса пользователей по центрам ответственности, центрам прибыли и сегментам деятельности и проч.;

- перспективность воспроизведения на счетах бухгалтерского учета эвентуального кругооборота средств взаимосвязанных организаций, имеющих сложную многоуровневую систему управления, что позволит решать вопросы стратегического развития группы взаимосвязанных организаций.

Структурированный план счетов предполагает многосегментный принцип построения, должен иметь систему взаимосвязей разделов и использовать многозначную кодировку с учетом современных возможностей информатизации, что делает его динамичным, увеличивает информационную емкость, позволяет разграничить доступ к данным и формировать многовариантную детализированную учетную информацию.

Методика формирования затрат и определения финансового результата на счетах финансового учета линейным методом «затраты-выпуск», переложенная на единый план счетов группы, позволяет интегрировать финансовый, управленческий, налоговый и консолидированный виды бухгалтерского учета, значительно повышая эффективность учетных систем.

Автоматизация бухгалтерского учета позволяет формировать параллельно различные виды отчетности с заданными характеристиками и дополнительными данными. На основе прагматического и эволюционного критериев обосновано логическое содержание бухгалтерской отчетности группы. Полезность дифференцированного подхода доказывается

28

возможностью расширения границ информативности посредством уточнения отчетных форм, методов и способов, базирующихся на множественности интересов пользователей и вариативности, исходя из принятых теоретических концепций различных трактовок учетного события.

Третья группа проблем обусловлена разработкой схемы, иллюстрирующей процесс преобразования исходной информации в воспринимаемую пользователями в единой учетной системе группы.

Единая учетная система группы, применяя учетные процедуры (оценка, отражение на счетах, бухгалтерские проводки), формирует и регистрирует учетную информацию на соответствующих носителях. В процессе преобразования, учетная информация сокращается в объеме за счет ее агрегирования и фильтрации множества несущественных деталей.

В процессе функционирования единой учетной системы группы экономическая информация изменяется, что позволяет выделить этапы преобразования и описать промежуточные формы ее состояния (рисунок 1).

(1) Объективная реальность. Первичный документ предоставляет информацию о реальном факте хозяйственной жизни, однако отражение этого факта в бухгалтерском учете приводит к созданию уже символьной реальности. Многообразие информационного содержания фактов хозяйственной жизни в отчетных формах обосновано разнообразными информационными потребностями и готовностью к восприятию пользователей учетной информации.

(2) Зеркальное отображение. Попадая в единый банк данных, первичная информация с помощью соответствующего методического обеспечения подлежит сбору, регистрации, при этом из-за наличия информационных границ бухгалтерского учета и бухгалтерских рисков не вся первичная информация переходит в разряд учтённой (собранной), тем более актуализированной (переработанной информации). Чем больше информационная емкость учетной системы хозяйствующего субъекта, тем меньше искажений.

(3) Фотография. На моменте получения отчетных данных для пользователей, учетная информация опять подлежит интерпретации, на что

29

влияют профессиональное суждение составителей отчетности, концепции бухгалтерского учета и принципы отчетности, а также сами формы отчетности.

1. ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ Первичная информация

Учетные события

Фильтры:

информационные границы, общепринятые учетные принципы, бухгалтерские риски

Фильтры: формы отчетности, профессиональное суждение составителей отчетности, концептуальные принципы формирования отчетности

2. ЗЕРКАЛО: Учтённая и актуализированная информация в едином банке данных

\ /

3. ФОТОГРАФИЯ

Отчетность:

результатная и

доступная информация

/ \

4. СУБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ Воспринимаемая информация

Рис. 1. Схема преобразования единой учетной системой группы экономической информации

На этом этапе выделим результатную и доступную информацию.

(4) Субъективная реальность. Далее пользователи при работе с

отчетными данными воспринимают доступную информацию через призму

своих знаний и представлений, дополняя ее статистическими, техническими,

коммерческими, рекламными и любыми другими сведениями, черпаемыми из

различных источников. На выходе формируется воспринимаемая информация

об учетном объекте — субъективная оценка полученных данных в соответствии

с потребностями и целями ее пользователей.

В диссертационной работе сделан вывод о разносторонности и сложности

понятия экономической информации, транслируемой единой учетной системой

группы, ее эклектичности. На синтаксическом уровне признается

необходимость формирования экономической информации с соблюдением

определенных правил и принципов — бухгалтерского синтаксиса. Целью на всех

30

этапах преобразования экономической информации на семантическом уровне выступает обеспечение пользователей показателями, подразумеваемое значение которых он в состоянии понять. Цель на прагматическом уровне заключается в достижении полезности результатной информации для пользователей. Анализ их целевых запросов, уровней конфиденциальности и различных возможностей восприятия позволил в диссертационной работе классифицировать группы пользователей по степени доступа к промежуточным формам экономической информации.

В условиях развитой экономики роль единой учетной системы заключается в максимальном приближении результатной информации к реальному положению хозяйствующего субъекта, при этом существенен не только факт достоверного и объективного предоставления учетной информации пользователям, но и результативность ее восприятия.

В работе классифицированы факторы, провоцирующие искажение учетной информации: 1) эндогенные и экзогенные; 2) субъективные и объективные; 3) интерпретирующие и реинтерпретирующие; 4) зависящие, косвенные и независящие; 5) положительные, отрицательные и нейтральные.

Анализ объективных возможностей единой учетной системы группы и субъективного восприятия экономической информации привел к осмыслению значимости понятий релевантности и пертинентности для оценки эффективности информационного сервиса, предоставляемого пользователям.

Релевантность представляет собой объективно существующую смысловую взаимосвязь между содержанием запроса пользователя и содержанием учетной информации. Пертинентность понимается нами как субъективно оцениваемое смысловое соответствие учетной информации потребностям пользователя. Релевантность должна оцениваться независимыми экспертами (аудиторскими фирмами, профессиональными сообществами и др.), а пертинентность - самим пользователем. При построении единой учетной системы группы следует опираться на объективные синтаксические критерии, основанные на понятии релевантности, а в процессе функционирования - на семантические и прагматические критерии, основанные на дефиниции пертинентности, позволяющие оценить степень её полезности с точки зрения пользователей.

31

С помощью общепринятых учетных принципов, выбора правильного соотношения между качественными характеристиками и требований к составу показателей отчетности возможно координирование потребительских качеств учетной информации.

В работе определены учетные принципы, применительно к единой учетной системе группы; приведена сравнительная характеристика структуры и форм финансовой отчетности, подготавливаемых по российским и международным стандартам; ранжированы качественные характеристики результатных данных: 1) по группам пользователей; 2) по основным видам бухгалтерского учета и отчетности в единой учетной системе; 3) в зависимости от этапа жизненного цикла группы и ее структуры.

При установлении роли субъективных факторов в формировании и потреблении информации, генерируемой бухгалтерским учетом, выявлено, что количество групп пользователей и их требования могут значительно варьироваться. Учетный работник должен учитывать интересы пользователей при составлении учетной политики, а впоследствии при определении критериев формирования результатной учетной информации.

Проблема избирательного восприятия учетной информации рассмотрена в диссертации в различных аспектах, в том числе с позиции: 1) познавательной сложности учетных данных (проблемы информационной избыточности и информационной недостаточности); 2) источника данных (влияние эксполярных отношений и наличия инсайдерской информации на низкое качество воспринимаемой учетной информации); 3) исполнителя (профессиональное суждение и понимание информационных потребностей); пользователя (конфликты интересов групп пользователей учетной информацией); 4) влияния стиля мышления участников учетного процесса (синтетический, идеалистический, прагматический, аналитический и реалистический психологический тип) на неформальные ограничения к составу и структуре воспринимаемых учетных данных.

В диссертационной работе представлена многофакторная модель «воронка причинности», отражающая послойное накопление факторов, уменьшающих информационную ёмкость единой учетной системы группы (учетные

32

принципы, информационные границы и персоналистический характер бухгалтерского учета, формы отчетности и требования к ней, интересы собственника, структура факторов производства учетной информации, общие и частные фильтры восприятия информации и др.); выделены основные проблемы построения воронки причинности (неравновесность факторов, их изменение с течением времени, технические сложности, наличие обратной связи между переменными).

Использование регрессионного анализа увязывает в едином уравнении факторы, воздействующие на искажение учетной информации. Дополнение его пат-анализом дает возможность строить цепь прямых и непрямых воздействий одной переменной на другую. В качестве примера в диссертации построена пат-модель, определяющая взаимодействие переменных на дифференциацию видов бухгалтерского учета. Уточнено, что прагматическая дифференциация видов бухгалтерского учета и отчетности диктуется приоритетностью качественных характеристик учетной информации, при этом пертинентность последней зависит от соблюдения их иерархии.

Выявленные в ходе исследования соотношения качественных характеристик учетной информации и механизмы определения их приоритетности в конкретных ситуациях позволяют соблюдать компромисс между ними в условиях дифференциации учетного множества.

Обоснование критериев пертинентности позволило факторам интерпретации учетной информации противопоставить факторы, приводящие к расширению информационных границ учетных данных, формируемых единой учетной системой, и границ их восприятия пользователями (таблицы 3, 4).

В диссертации уточнены задачи изменения учетной культуры, в том числе ориентация учетных систем хозяйствующих субъектов на множество пользователей экономической информации; применение профессионального суждения, основным средством практического воплощения которого является учетная политика; изменение менталитета как учетных работников, так и всех групп пользователей отчетности; решение задачи повышения актуализации учетной информации, роста профессиональной ответственности за ее восприятие.

Таблица 3

Факторы расширения информационных границ учетных данных

Критерий Факторы интерпретации Факторы реинтерпретации

объем учетных данных Избыточность учетной информации: рассеивание внимания пользователей Поиск решений о параметрах релевантности, агрегирования, ранжирования определяющих данных с применением грамотного сочетания различных видов бухгалтерского учета

Недостаточность учетной информации, информационная асимметрия Дополнительная разъясняющая информация, релевантная запросу пользователей; целенаправленное использование сети Интернет

источник учетных данных Внешняя информация: отсутствие информации о внешней среде, а так же сомнительная информация, например, данные СМИ и неофициальные источники Мониторинг внешних факторов и проверка экономической информации общественными организациями, современные способы продвижения информации

Информация независимых экспертов: конформизм экспертов, отсутствие традиций проведения исследований Механизмы агрессивного маркетинга, диверсификация направлений исследований и разработок, лицензирование аудиторской деятельности

Внутренняя открытая учетная информация: формы отчетности, недоступность, временной лаг между процессом формирования и восприятия Темпоральность информации; улучшение информационного сервиса; набор требований к составу, способу представления и форме отчетности должен формировать пользователь

Внутренняя закрытая учетная информация: наличие инсайдерской информации Регулирование инсайдерских сделок

качество информации Наличие информационных слоев фактов хозяйственной жизни Расширение информационных границ учетных данных

Концептуальные основы и принципы формирования учетной информации Саморегулирование профессии, совершенствование стандартов отчетности

Ограничительные качественные характеристики отчетности Выбор правильного соотношения основных и вспомогательных качественных характеристик

Недостоверность учетной информации: синтаксическая и семантическая неопределенность Стандартизация учетных процедур, обеспечивающих относительную независимость учетного процесса от определенного вида отчетности

Таблица 4

Факторы расширения границ восприятия учетной информации

С позиции Факторы интерпретации Факторы реинтерпретации

пользователя информации Конфликт интересов пользователей; неформальные ограничения на состав и структуру учетной информации, связанные со стилем мышления пользователя Увеличение числа пользователей, что уменьшает вероятность ошибочного решения и ориентирует улучшать информационный сервис

Недостаточная информированность Дополнительная разъясняющая информация, релевантная запросу пользователей; целенаправленное использование сети Интернет

Недостаточная компетентность Общая подготовленность общества для восприятия учетной информации (социальный, культурный, образовательный уровень развития страны)

Поведенческая неопределенность Предоставление достаточной и понятной экономической информации с учетом типологии стилей мышления

учетного работника Отсутствие взаимопонимания между пользователями и составителями отчетности Рост профессиональной ответственности за воспринимаемую результатную учетную информацию; ориентация на конкретных пользователей

Трудности использования профессионального мнения на практике Грамотная учетная политика, информированность бухгалтера о различных аспектах деятельности группы и состояния внешней среды

Субъективные ограничения при составлении отчетности: вуалирование данных Знание специфики учетной политики группы, восприятие пользователями отчетности как результата учетной интерпретации реальности

Фальсификация: эксполярные отношения в обществе Взаимодействие хозяйствующих субъектов, государственных органов и Правительства

Фрустрация цели подготовки отчетности Повышение роли бухгалтера в процессах управления

Четвертая группа проблем вызвана обоснованием развития единого подхода к методологии интегрирования учетной информации на различных этапах жизненного цикла группы и ее структурных преобразований.

Обоснование и согласование механизмов интеграции финансового, управленческого, налогового и консолидированного видов бухгалтерского

учета позволили разработать для группы взаимосвязанных организаций алгоритм создания единой учетной системы сбора, обработки и преобразования экономической информации путем достижения методического, информационного, процедурного, технологического и организационного единства (рисунок 2).

Рис. 2. Алгоритм создания единой учетной системы группы

Как показало диссертационное исследование, для увеличения трансляционных возможностей единой учетной системы группы необходимо

определить круг пользователей результатной учетной информацией, изучить их информационные запросы и приоритетность качественных характеристик результатных данных. Единая учетная система группы базируется на информации финансового, налогового и управленческого видов учета, применяя методы консолидированного учета, а именно методы полной интеграции счетов, долевого участия, пропорциональной консолидации, элиминирования, реклассификации статей баланса и пр. Расширение информационной ёмкости единой учетной системы группы возможно за счет включения новых видов бухгалтерского учета, модернизации методического, технологического, институционального и организационного обеспечения. При интеграции видов бухгалтерского учета необходимо выделить общие учетные принципы и смоделировать учетный процесс, адаптированный к изменениям внутренних и внешних условий; предусмотреть избирательный характер процесса восприятия, как со стороны исполнителя, так и со стороны пользователя.

Постановка и комплексное исследование проблем учетного обеспечения структурных преобразований в группе взаимосвязанных организаций (слияние, присоединение, разделение, выделение, др. преобразования) позволили разработать частные методики учета и составления отчетности, альтернативные подходы отражения собственности на этапах жизненного цикла группы.

В работе с целью обеспечения единой методологии бухгалтерского учета дополнен и скорректирован синтетическими счетами и субсчетами сегментированный план счетов группы, что позволило:

детализировать записи по участию материнской организации в деятельности дочерних и зависимых обществ, организовать оперативное формирование внутригрупповой экономической информации по инвестиционной деятельности в целях составления консолидированной отчетности;

- конкретизировать план финансовых счетов группы, имеющей намерения ликвидировать или сокращать деятельность, при этом предложенный сегментационный принцип построения плана счетов упрощает процедуру формирования промежуточного и ликвидационного баланса;

37

выделить управленческий учет в самостоятельный цикл и дополнить план управленческих счетов синтетическими счетами и субсчетами, отражающими особенности учетных операций досудебной санации, учета событий при заключении мирового соглашения, при продаже и ликвидации несостоятельных организаций и прочее, что повышает оперативность и релевантность получения результатной информации;

предложить модель взаимосвязи синтетических счетов, субсчетов и уровней аналитических счетов учета затрат в консолидированном учете для систематизации релевантной информации при подготовке внутренней прогнозной отчетности группы.

В диссертации определены характеристики единой учетной системы группы при проведении реструктуризации в зависимости от поставленных аналитических задач, в том числе определены специфика применения общепринятых принципов и допущений, приоритетные задачи и частные функции, объекты учета; выделены базисные виды бухгалтерского учета и их пользователи; установлены основные требования к учетной информации; обусловлено методическое, процедурное, технологическое и информационное единство.

Предложены частные методики интегрирования экономической информации о реструктуризации, в том числе 1) корреспонденция счетов при проведении преобразований организационно-правовой формы, формировании и изменении уставного капитала, операциях с собственными акциями акционерного общества; 2) конкретизация счетов и уточнение алгоритма отражения на счетах финансового учета операций по продаже и покупке имущественного комплекса; 3) учет событий при процедурах досудебной санации и заключении мирового соглашения.

Определена последовательность учетного процесса реструктуризации в форме выделения и разделения и представлен макет разделительного баланса, базирующийся на допущении современной теории учета о множественности видов отчетности, и методические указания по его заполнению, что позволяет расширить информационную базу принятия управленческих решений.

Опираясь на международный и современный российский опыт типологии учетной информации о хозяйствующей единице, в диссертационной работе определен стандартный состав дополнительной учетной информации для внешних пользователей отчетности интегрированных структур. В частности, предложен возможный формат отчета об инновационной деятельности, что определено непрерывно изменяющейся ситуацией в сфере инновационной деятельности и интегрированием отечественной системы бухгалтерского учета и отчетности в международное информационное пространство.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования разработаны теоретико-методологические и организационно-практические подходы к интеграции видов бухгалтерского учета в единой учетной системе группы взаимосвязанных организаций, позволяющие решать практические аспекты повышения качества учетной информации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Солоненко, A.A. Методология формирования единой учетной системы группы взаимосвязанных организаций и развитие ее трансляционных возможностей: монография [Текст] / А.А.Солоненко / Астрахань: Сорокин Р.В., 2011. - 20 п.л.

2. Солоненко, A.A. Интегрированная учетная система коммерческой организации: монография [Текст] / Л.В.Перекрестова, А.А.Солоненко / Волгоград: / Волгоград: РАДУГА, 2011. - 10,2 п.л., авторские - 5,1 п.л.

3. Солоненко, A.A. Теоретические основания процессов дифференциации и интеграции учетного пространства [Текст] / А.А.Солоненко и др.// Коллективная монография «Информационные возможности современной системы бухгалтерского учета и отчетности», Астрахань: Сорокин Р.В., - 2011. - 26 п.л., авторские - 2,0 п.л.

4. Солоненко, A.A. Трансляционные возможности интегрированной учетной системы группы взаимосвязанных организаций: монография [Текст] /А.А.Солоненко / Астрахань: Сорокин Р.В., 2010. - 9 п.л.

5. Солоненко, A.A. Современное состояние интегрированной учетной системы /под ред. А.А.Солоненко// Коллективная монография «Современное состояние учетно-аналитического сопровождения коммерческих организаций», Астрахань: Сорокин Р.В., - 2010. - 11,7 п.л., авторские - 2,0 п.л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Солоненко, A.A. Единая учетная система группы взаимосвязанных организаций [Текст] /А.А.Солоненко// Международный бухгалтерский учет, №33 (сентябрь), 2013. - 0,75 п.л.

2. Солоненко, A.A. Оценка результативности государственной экономической политики на мезоуровне [Текст] / Е.П.Карлина, А.А.Солоненко, Э.В.Полянская, Е.П.Петрова // Вестник АГТУ. Серия Экономика, 1/2013. - 4,2 п.л. авторские - 1,05 п.л.

3. Солоненко, A.A. Современные проблемы развития интегрированной учетной системы коммерческих организаций [Текст] /А.А.Солоненко// Международный бухгалтерский учет, №35 (сентябрь), 2011. - 0,25 п.л.

4. Солоненко, A.A. Эндогенный подход к определению структуры интегрированной учетной системы [Текст] / А.А.Солоненко // РИСК, №2, 2011. -0,48 п.л.

5. Солоненко, А.А Креативность восприятия экономической информации, формируемой интегрированной учетной системой коммерческой организации /А.А.Солоненко// научный журнал Государственное управление. Электронный вестник. [Электронный ресурс]. - Санкт-Петербург. 2011. - №28 Шифр Информрегистра: 0421100039N0064. - Режим доступа: http://e-journal.spa.msu.ru/Publ.html- 0,51 п.л.

6. Солоненко A.A. Интеграция видов учета в рамках единого плана счетов / A.A. Солоненко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - №07(71). - Шифр Информрегистра: 0421100012\0272. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/07/pdf/37.pdf, - 1 п.л.

7. Солоненко, A.A. Интегрированная учетная система коммерческих организаций [Текст] /А.А.Солоненко// Дискуссия журнал научных публикаций - Екатеринбург, №4 (апрель), 2011. - 0,25 п.л.

8. Солоненко, A.A. Преобразование экономической информации в интегрированной учетной системе / A.A. Солоненко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - №06(70). Шифр Информрегистра: 0421100012\0224. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/201 l/06/pdf/5l.pdf. - 0,75 п.л.

9. Солоненко, А.А Концептуальные основы устойчивости развития интегрированной учетной системы /А.А.Солоненко// научный журнал Государственное управление. Электронный вестник. [Электронный ресурс]. -Санкт-Петербург. 2011. - №26, Шифр Информрегистра: 0421100039X0006.- Режим доступа: http://e-journal.spa.msu.ru/Publ.html. - 0,51 п.л.

40

10. Солоненко, A.A. Логико-системные принципы механизмов интеграции и дифференциации учета [Текст] /А.А.Солоненко// TERRA ECONOMICUS - Ростов, №2, Т.9(Ч.2), 2011.-0,4 п.л.

11. Солоненко, A.A. Влияние внешней среды на эволюцию учетных процедур при реструктуризации экономических субъектов [Текст] /А.А.Солоненко// Вестник ПВГУС. Серия Экономика - Тольятти, № 5(13), 2010. - 0,4 п.л.

12. Солоненко, А.А Вопросы увеличения информационной проводимости учетной системы [Текст] /A.A. Солоненко// Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса, № 3 (13), 2010. - 0,45 п.л.

13. Солоненко, А.А Процессы реорганизации учетной системы [Текст] /А.А.Солоненко// Философия социальных коммуникаций - Волгоград, №3 (12), 2010.-0,62 п.л.

14. Солоненко, А.А Использование эволюционного подхода к изучению учетной системы [Текст] /А.А.Солоненко// Вестник Астраханского государственного технического университета, №2, 2010. - 0,57 п.л.

15. Солоненко, А.А МСФО и российское законодательство о признании зависимости сторон [Текст] /А.А.Солоненко// Финансы, № 5, 2007. - 0,7 п.л.

16. Солоненко, A.A. Международные стандарты финансовой отчетности о консолидированной отчетности [Текст] /А.А.Солоненко// Вестник Астраханского государственного технического университета, 4(33), 2006. - 0,45п.л.

17. Солоненко, A.A. Информационные возможности современного бухгалтерского учета в период становления инновационной экономики [Текст] /А.А.Солоненко, Г.Г.Черкасова// Международный бухгалтерский учет, №41 (ноябрь), 2011. - 0,45 п.л., авторские - 0,23 п.л.

18. Солоненко, A.A. Современная учетная информация: проблемы обеспечения достоверности и доступности [Текст] / А.А.Солоненко, Т.Н.Гаджиев // Вестник Дагестанского государственного университета - Махачкала, №5, 2011. - 0,4п.л., авторские - 0,2 пл.

19. Солоненко, A.A. Учет при реорганизации общества в форме выделения [Текст] //А.А.Солоненко,З.В.Самбурова // Бухгалтерский учет, №5, 2009- 0,35п.л., авторские — 0,18 п.л.

20. Солоненко, А.А Проблемы перехода Российских организаций на МСФО [Текст] / А.А.Солоненко, Н.К.Панащенко// Финансы, № 2, 2005. - 0,4 пл., авторские - 0,2 п.л.

21. Солоненко, A.A. Национальные системы бухгалтерского учета и отчетности: причины различий и пути их устранения [Текст] /А.А.Солоненко, Н.К.Панащенко// Финансы, № 6, 2005. - 0,3 пл., авторские- 0,15 п.л.

22. Солоненко, A.A. Составление консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО [Текст] /А.А.Солоненко, О.А.Бычкова// Финансы. № 10, 2005. - 0,4 пл., авторские - 0,2 п.л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях, и научно-методические работы

1. Солоненко, A.A. Classification of accounting systems with the position of the evolutionary development of accounting (Классификация учетных систем с позиции эволюционного развития бухгалтерского учета) [Текст] /АА.Солоненко/ «Theoretical & Applied Science» Международный научный журнал, №12, декабрь, 2013,-0,25 п.л.

2. Солоненко, АА. L'effet des norms internationals d'information financière pour le groupe de developperent des dossiers des organisations connexes (Влияние МСФО на построение учетной системы группы взаимосвязанных организаций) [Текст] /АА.Солоненко// Эпоха МСФО в России. Деловой Каспий: материалы Международной научно-практической конференции, 18 мая 2012 г. - Астрахань: ИП Сорокин, 2012. - 0,3п.л.

3. Солоненко, А.А. Проблемы формирования корпоративной социальной отчетности [Электронный ресурс] // А.А. Аленкина, А.А. Солоненко // Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем: материалы Международной научно-практической конференции: в 6-х частях. Часть 5. Москва, 16-18 апреля 2012: МИЭП, 2012. - 0,88 п.л., авторские -0,44 п.л. Режим доступа: http://www.miepvuz.ru/pages.php?page=3418

4. Солоненко, А.А. Intégration account space: reasons and conséquences (Интеграция учетного пространства: причины и последствия) [Текст] /А.А.Солоненко// Материали II МЬкнародпо]' науково-практично! конференщ для студенпв, acnipairrÎB та молодих вчених «Актуальш питания економ1чних наук в сучасному суспшьствш, Львов. 2011. - 0,2 п.л.

5. Солоненко, А.А. Интегрированная учетная система [Текст] /А.А.Солоненко/ Витязь Международный периодический научный журнал, №1 (6), февраль, 2011, -0,45 п.л.

6. Солоненко, А.А. Виды трансакционных издержек интегрированной учетной системы на различных этапах ее жизненного цикла [Текст] /А.А.Солоненко// Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы, №4, 2011. - 0,25п.л.

7. Солоненко, А.А. Развитие трансляционных возможностей интегрированной учетной системы [Текст] /А.А.Солоненко// Гуманитарная наука сегодня, №2(2) (Казахстан), 2011. - 0,45 п.л.

8. Солоненко, А.А. Закономерности развития учетной системы [Текст] /А.А.Солоненко// Финансовый вестник, №2, 2011. - 0,5 п.л.

9. Солоненко А.А. Интегрированная учетная система коммерческой организации [Текст] /А.А.Солоненко// Финансы и учет, №1, 2011. - 0,45 п.л.

10. Солоненко, А.А. Законы развития учетной системы [Текст] /А.А.Солоненко// Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2. Новосибирск: НГТУ, 2010. - 0,22 п.л.

11. Солоненко, А.А. Формирование в учете информации о риске и неопределенности [Текст] /А.А.Солоненко// Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики: материалы II Междунар.науч.конф., 9 апреля 2010 г. / Астрахан.гос.техн.ун-т. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2010. - 0,3п.л.

12. Солоненко, A.A. Вопросы информационных границ учетных данных [Текст] /А.А.Солоненко// Экономика и эффективность организации производства: сборник научных трудов. Выпуск 13. - Брянск: БГИТА, 2010. - 0,3 п.л.

13. Солоненко, A.A. Проявление неопределенности учетной информации [Текст] /А.А.Солоненко// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, №7, 2010 г.-0,3 п.л.

14. Солоненко, A.A. Характеристики эффективности работы учетной системы [Текст] /А.А.Солоненко// - Актуальные проблемы экономики, социологии и права. Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. Пятигорск, 2010.-0,16 п.л.

15. Солоненко, A.A. Информационные границы учетного события [Текст] /А.А.Солоненко// Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке. Сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2010. - 0,2 п.л.

16. Солоненко, A.A. Выбор учетных процедур для отражения интеграционных процессов в экономике [Текст] /А.А.Солоненко// Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. Часть 2, Новосибирск, 2010.-0,19 п.л.

17. Солоненко, A.A. Дифференциация и интеграция видов учета. [Текст] /А.А.Солоненко// Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики. Материалы Международной научно-практической конференции. Т.2, Астрахань: АГТУ, 2009. - 0,13 п.л.

18. Солоненко, A.A. Применение метода покупки при консолидации отчетности. [Текст] /А.А.Солоненко// Финансовый вестник, №7, 2008. - 0,4 п.л.

19. Солоненко, A.A. Особенности методики финансового анализа неплатежеспособных организаций. [Текст] /А.А.Солоненко// Финансовый вестник, №2, 2007. - 0,5 п.л.

20. Солоненко, A.A. Проблемы формирования и реализации стратегии финансового оздоровления при несостоятельности [Текст] /А.А.Солоненко// Финансовый вестник, №5, 2006. - 0,53 п.л.

21. Солоненко, A.A. Диагностика риска банкротства организаций [Текст] /А.А.Солоненко// Астрахань: ФГОУ ВПО «АГТУ», Межд. науч.-прак. конф. 26-27 февраля 2004. - 0,22 п.л.

22. Солоненко, A.A. Учет операций в иностранной валюте: сравнительный анализ МСФО и РПБУ [Текст] /А.А.Солоненко, А.В.Сенкевич // Финансовый вестник, №3, 2011.-0,5/0,25 п.л.

23. Солоненко, A.A. Добавочный капитал организации: особенности учета, источники формирования и направления использования [Текст] /А.А.Солоненко, Т.С.Свирина// Финансовый вестник, №4, 2010. - 0,5 п.л., авторские - 0,25 п.л.

24. Солоненко, A.A. Практика трансформации учетной политики [Текст] /А.А.Солоненко, Л.В.Котишкина// Финансовый вестник, №4, 2009. - 0,3 п.л., авторские - 0,15

25. Солоненко, A.A. Российские международные стандарты: ограничения сопоставимости отчетов [Текст] /А.А.Солоненко, Н.К.Панащенко// Финансовый вестник, №9, 2009. - 0,3 п.л., авторские - 0,15 п.л.

26. Солоненко, A.A. Бюджетное управление в финансово-хозяйственной системе

а

групп предприятий [Текст] /А.А.Солоиенко, В.В.Арсенович// Финансовый вестник, №6,2009. - 0,2 пл., авторские 0,1 пл.

27. Солоненко, A.A. Принципы формирования консолидированной отчетности. [Текст] /A.A.Солоненко, З.В.Самбурова// Экономика и эффективность организации производства. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 9. Брянск: БГИТА -2008. - 0,2 пл., авторские 0,1 пл.

28. Солоненко, A.A. Методологические определения холдинговых структур. [Текст] /A.A.Солоненко, З.В.Самбурова// Экономика и мы: новые идеи. 3-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, Астрахань: АГТУ ИЭ ООО «ЦНТЭП», 2008. - 0,1 пл., авторские 0,05п.л.

29. Солоненко, A.A. Вопросы российского корпоративного управления. [Текст] /А.А.Солоненко, З.В.Самбурова// Финансовый вестник, №7, 2007. 0,5п.л., авторские - 0,25 пл.

30. Солоненко, A.A. Выбор метода консолидации финансовой отчетности. [Текст] /А.А.Солоненко, О.А.Бычкова// Финансовый вестник, №4, 2006. - 0,4 пл., авторские 0,2 пл.

31. Солоненко, A.A. Алгоритм создания модели определения несостоятельности предприятия в современных условиях хозяйствования [Текст] /А.А.Солоненко, И.Г.Бессалова// Материалы международной научно-практической конференции, Астрахань: ООО «ЦНТЭП», 2006. - 0,02 пл., авторские - 0,01 пл.

32. Солоненко, A.A. Соблюдение интересов государства при реформировании предприятий [Текст] /А.А.Солоненко, Д.Н.Кузьмин// Труды международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ», Астрахань: ФГОУ ВПО «АГТУ», 2006. - 0,12 пл., авторские 0,06 пл.

33. Солоненко, A.A. Механизм установления признаков несостоятельности организации [Текст] /А.А.Солоненко, И.Г.Бессалова// Финансовый вестник, №15, 2006. - 0,3 пл., авторские 0,15 пл.

34. Солоненко, A.A. Составление консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО [Текст] /А.А.Солоненко, О.А.Бычкова// Финансовый вестник. № 19, 2005. - 0,4 пл., авторские - 0,2 пл.

35. Солоненко, A.A. Особенности аудита кризисного предприятия [Текст] /А.А.Солоненко, В.Р.Банк// Вестник Астраханского государственного технического университета, №3, 2004. - 0,6 пл., авторские 0,3 пл.

Подписано в печать 10.01.14 г. Тираж 100 экз. Заказ № 6 Типография ФГБОУ ВПО «АГТУ», тел. 61-45-23 г. Астрахань, Татищева 16ж.