Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаврилова, Марина Николаевна
- Место защиты
- Томск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаврилова, Марина Николаевна
Введение
1. Национальная инновационная система и ее становление в России
• 1.1. Организация инновационной деятельности в рыночных условиях на фоне мировых тенденций
1.2. Экономика, основанная на знаниях - предпосылка высокого, устойчивого и качественного роста экономики России в XXI веке
1.3. Национальная инновационная система - средство обеспечения конкурентоспособности новой российской экономики
1.4. Формирование новой инновационно-структурной направленности современных преобразований через промышленную политику т 2. Инвестиционно-инновационный процесс и его место в реальной экономике России
2.1. Накопление капитала как источник инвестирования - доминирующая проблема формирования национальной инновационной системы
2.2. Коммерциализация науки и создание благоприятного инвестиционного климата - условие инновационного развития экономики
2.3. Инновационные процессы в малом предпринимательстве и использование потенциала венчурной системы инвестирования
2.4. Будущее Сибири в реализации модели инновационного развития 124 Заключение 140 Список использованной литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России"
Актуальность проблемы. Одними из основополагающих проблем социально-экономического развития Российской Федерации являются переход экономики к устойчивому развитию, удвоение ВВП и преодоление массовой бедности. Несмотря на рост объемов производства в отдельных отраслях народного хозяйства, говорить о стабильном развитии экономики пока не приходится. Актуальность исследования единства инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России связана с важнейшей задачей восстановления реального сектора экономики. Однако без активизации инновационного процесса, т.е. без использования наиболее эффективного рычага формирования реального сектора экономики, осуществить эту программу проблематично.
Основной вектор современной глобальной конкуренции лежит в области динамично меняющихся преимуществ, основанных на научно-технических достижениях и инновациях. Новые технологии и обеспечиваемый ими рост производительности и эффективности позволяют добиться главного условия национальной конкурентоспособности: производства товаров и услуг, которые соответствуют требованиям мировых рынков, при одновременном повышении реальных доходов населения.
Промышленная, научно-технологическая, инновационная политика - это ключевые звенья единой цепи в создании мощных российских корпораций, способных конкурировать с мировыми компаниями. Именно здесь, в реальном секторе экономики, способном объединить научные исследования, высокие технологии, опытно-конструкторские разработки и функционирующие высокопрофессиональные образовательные системы, формируется стратегия опережающего технологического развития.
Сфера высоких технологий всегда считалась в нашей стране приоритетной и перспективной. Однако страна с огромным научно-технологическим потенциалом оказалась неготовой к его реализации в условиях конкуренции открытого рынка.
С начала 90-х гг. в России произошел значительный спад производства и изменение спроса, в связи, с чем изменилось соотношение отраслей в российской экономике и наблюдается процесс деиндустриализации экономики. В структурном балансе России за последние годы вырос удельный вес электроэнергетики, топливных отраслей и металлургии, составляющих экспортный потенциал страны. Структура экспорта и импорта показывает, что происходит "проедание" топливно-энергетических и сырьевых ресурсов в России. Необходим переход от сырьевой экономики к экономике высоких технологий и интеллекта.
Переход в принципиально новую инновационную среду связан с фундаментальной структурной перестройкой существующего научно-технологического комплекса. Предстоит создать такую национальную инновационную систему, которая независимо от обстоятельств обеспечивала бы присутствие знаний и технологий в реальном секторе экономики.
Обладая исключительно высокой экономической результативностью и рискованностью, перспективные технологии и научные исследования становятся все более дорогостоящими. В инновационном бизнесе доступ к финансам -ключевой фактор. В этой связи венчурный капитал, как специфический тип финансирования инновационных проектов, играет важную роль. Стержнем развития российской экономики должно стать единство инноваций и инвестиций.
Степень изученности проблемы. Роль научно-технического прогресса в эволюции экономики и общества вызывала особый интерес в XIX в. в связи с ускорением НТП. На современном этапе представителями большинства направлений экономической теории исследованы общие аспекты инновационной экономики и инвестиционных процессов, выявлены основные способы воздействия государства на макроэкономические процессы, которые наиболее четко представлены в работах: Алле М., Батчикова С.А., Бьюкенена Дж. М., Глазьева С.Ю., Гурмана В.И., Дорогова В.И., Кейнса Дж. М., Кульмана, Лэйарда Р:, Маркса К., Л. фон Мизеса, Мэнкью Г., Немчинова М., Орешина В.П., Райзберга Б. А., Ростоу У., Самуэльсона, Ушаковой Э.Т., Фатхутдинова Р.А., Фридмена М.,
Ходова Л.Г., Шпенглера О., Шумпетера Й. и других зарубежных и отечественных исследователей.
Общие теоретические и методологические вопросы инвестиционной деятельности и вопросы, связанные с оценкой эффективности инвестиций, рассмотрены в работах Аньшина В. М., Балабанова И. Т., Беренса В., Бланка И. А., Бочарова В. В., Галанова В. А., Грачевой М. В., Клейнера Г. Б., Ковалева В. В., Липсица И. В., Маховиковой Г. А., Олейникова Е. А., Холта Р. Н., Шарпа У. Ф., Швандара В. А., Шеремета В. В. и других авторов.
Общие и частные аспекты постиндустриального развития, характеристика новейших технологий и их применение в общественном производстве, социально-экономические последствия, вызываемые развитием информационных технологий, формирование новой конкурентной среды наиболее полно рассматриваются в работах зарубежных исследователей: Белл Д., Вэриан X., Гэлбрейт Дж., Друкер П., Инглегарт Р., Кастельс М., Масуд Й., Махлуп Ф., Нейсбит Дж., Порат М., Тоффлер Э., Турен А., Тэнскотт Д., Умесао Т., Эрроу К. и других.
Работы российских экономистов - Антипиной А., Бузгалина А., Григорьева Л., Даниеловой А., Дятлова С., Иноземцева В., Колганова А., Костюка В., Тамбовцева В., Хороса В. и других оказали существенное влияние на изучение проблем становлениям экономики, основанной на знаниях, в том числе применительно к российской экономике.
Разработка и выпуск новых, конкурентоспособных видов наукоемкой продукции становится наиболее приоритетным направлением стратегии отечественных фирм, так как определяет все остальные направления их развития. В большинстве исследований отечественных ученых, таких как Адлер Ю. П., Барышева Г. А., Бегиджанов П. М., Белоусов В. Л., Версан В. Г., Гвишиани Д. М., Завлин П. Н., Зеленская Т. В., Ковалев Г. Д., Литвиненко В. С., Лифиц И. М., Моисеева Н. К., Нехорошев Ю. С., Оголева Л. Н., Осипов Ю. М., Поршнев А. Г., Скрыльникова Н. А., Фатхутдинов Р. А. и др. рассматриваются проблемы и методология инновационного развития, понятия и определения конкуренции, конкурентоспособности товаров и услуг, определяющие деятельность отечественной наукоемкой промышленности.
Однако комплексные системные исследования единства инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России и подробный анализ его влияния на стабилизацию экономики и ее переход к устойчивому развитию на сегодняшний день отсутствуют. Имеется тенденция сведения функций государства к механическому применению определенного набора мер в зависимости от соответствия реальной экономической ситуации некоторому набору признаков, теоретически описывающих экономическое положение в абстрактной рыночной экономике. Это затрудняет разработку реалистичных и адаптированных к конкретным страновым особенностям концепций промышленной политики. Кроме того, достаточно непроработанными являются проблемы преодоления рассогласования формальных и неформальных институтов в экономике России вообще и в сфере инновационной деятельности в частности. Несмотря на работы названных авторов, остается много спорных вопросов, связанных с коммерциализацией науки и созданием благоприятного инвестиционного климата, как условия инновационного развития экономики.
Высокая теоретическая и практическая значимость названых проблем определяют цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости обеспечения единства инноваций и инвестиций как предпосылки новой структурной ориентации российской промышленности на инновационный наукоемкий путь развития экономики, и как средства обеспечения конкурентоспособности экономики на внутреннем и международном рынках.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: -исследование организации и эволюции инновационной деятельности в рыночных условиях на фоне мировых тенденций;
-рассмотрение и обобщение подходов к понятию «экономики, основанной на знаниях», анализ ее влияния на высокий, устойчивый и качественный рост экономики России в XXI веке;
-установление взаимосвязи наличия национальной инновационной системы и высокой конкурентоспособности новой российской экономики в долгосрочной перспективе;
- изучение формирования инновационно-структурной направленности современных преобразований с помощью промышленной политики;
-анализ задачи накопления капитала для инвестирования - доминирующей проблемы формирования национальной инновационной системы;
-обоснование необходимости создания благоприятного инвестиционного климата, как условия инновационного развития экономики;
- выявление основных функций и значения малого венчурного бизнеса в продвижении инноваций и определении ориентации для научно-технической стратегии крупного капитала и активизации инновационных процессов в экономике в целом;
- определение будущего Томской области в реализации региональной модели инновационного развития.
Объектом исследования выступает совокупность экономических отношений, связанных с осуществлением инновационно-инвестиционной деятельности в экономике России.
Предметом настоящего исследования являются процессы, обеспечивающие единство инновационного и инвестиционного, и направленные на эффективность структурных преобразований и обеспечение конкурентоспособности национальной экономики.
Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, основы инновационной деятельности и формирования ее финансового потенциала, место и роль инвестиционной инфраструктуры в осуществлении инновационной деятельности, особенности функционирования институтов, поддерживающих структурную ориентацию экономики и аспекты промышленной политики государства.
В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики России и зарубежных стран, аналитические и статистические материалы, собранные исследователями, научно-исследовательскими институтами и центрами, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в экономической и финансовой прессе, российское и зарубежное законодательство в области инновационной и инвестиционной деятельности.
Научная новизна работы заключается в следующем: -доказано, что единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики может быть достигнуто только через согласование экономических интересов общества и венчурного бизнеса, которое обеспечивается инвестиционной привлекательностью научно-производственной сферы, зависящей от бюджетных предпочтений и масштабов коммерциализации научного продукта;
-в условиях невозможности получать быструю отдачу в национальной инновационной системе обоснована инвестиционная привлекательность инновационной деятельности лишь при достижении реальной экономической стабильности экономики, позволяющей бизнесу составлять бизнес-планы не менее, чем на 5-10 лет;
- в структурной ориентации подчеркнута недопустимость противопоставления инновационного и сырьевого направлений; сырьевое развитие должно быть инвестиционным источником для инновационного;
-утверждается, что бедность значительной части населения и низкая зарплата в большинстве отраслей реального сектора экономики делают невыгодными и чрезмерно рискованными долгосрочные перспективные вложения в инновационный сектор экономики;
-обозначены принципы и логика построения национальной инновационной системы в России, ее принципиальные отличия, состоящие в опережающем развитии фундаментальных наук и отставании в области коммерциализации научного продукта;
-дано авторское толкование и установлено различие между инновационной и научно-технической деятельностью, между понятиями "разработка" и "инновация" (инновация - это реализованная разработка), что должно учитываться в стратегии инновационного развития;
-предложены меры стимулирования развития инновационной и инвестиционной деятельности, а именно подчеркнута необходимость возрождения (или использования) программно-целевого метода размещения национальных (бюджетных) ресурсов как эффективного способа объединения бизнеса и общества.
Практическая значимость работы. Переоценка взглядов на роль инноваций и инвестиций в современной экономике должна способствовать выработке новой философии промышленной политики. Принципы и логика построения предложенной в работе национальной инновационной системы могут быть использованы на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации при разработке нормативной правовой базы и при создании действующего организационно-методического обеспечения ее реализации.
Ряд методологических и методических рекомендаций целесообразно использовать при макроэкономическом прогнозировании инвестиционно-инновационной деятельности (в том числе на региональном уровне), ее венчурного потенциала, и разработке инновационно-структурной направленности современных преобразований, инициированной Президентом РФ.
Апробация результатов работы. Основная часть диссертационного исследования прошла научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Отдельные результаты и выводы исследования использованы в курсах «Экономическая теория» и «Инновационная экономика» для иностранных студентов ТПУ. Кроме этого, некоторые положения нашли свое применение при разработке концепции мониторинга инновационной стратегии Томской области в рамках соглашения с Администрацией Томской области.
Всего по теме исследования опубликовано 29 научных работ, в том числе 5 на английском языке.
Структура работы. Работа изложена на 152 страницах, включает введение, две главы, восемь параграфов, заключение, список использованной литературы из 109 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гаврилова, Марина Николаевна
Заключение
По результатам проведенного исследования единства инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России можно сделать следующие выводы:
1. На первый план выдвигаются задачи, связанные с устранением деформаций в структуре российской экономики, с обеспечением опережающего роста производства наукоемкой продукции и продукции высокой степени переработки, с поддержкой отраслей, составляющих основу расширенного воспроизводства, с обеспечением занятости населения.
2. Существенное значение имеют усиление государственной поддержки инновационной и инвестиционной активности, принятие мер по созданию устойчивой банковской системы, отвечающей интересам реальной экономики, облегчение доступа предприятий к долгосрочным кредитам на финансирование капитальных вложений, оказание реальной государственной поддержки программ структурной перестройки промышленности на основе программно-целевого метода размещения национальных ресурсов.
3. Важнейшие задачи - опережающее развитие конкурентоспособных отраслей и производств, расширение рынка наукоемкой продукции. В целях их решения должны быть приняты* меры, стимулирующие передачу новых военных технологий в гражданское производство, введен механизм выявления и развития прогрессивных технологий, освоение которых обеспечит конкурентоспособность российских предприятий на мировом рынке.
4. Научно-техническая и инновационная политика должна быть направлена на содействие структурным изменениям в российской экономике, повышение ее конкурентоспособности и опираться на имеющийся научно-технический потенциал. Государство должно четко определить отношение к своему научно-техническому потенциалу, приоритетам развития науки и техники, источникам финансирования, материального и морального стимулирования научной деятельности, осуществляемой в соответствующих организациях всех форм собственности, материально-технической и информационной базе науки и т.п.
5. Определяющую роль в сохранении и развитии научно-технического комплекса России играет решение проблемы его финансирования. В этой связи актуальным является обеспечение в соответствии с Законом о науке увеличения расходов на науку в бюджете 2005 г. и последующих годов как минимум до 4% от расходной части, при этом научные затраты должны быть защищены статьей бюджета России.
6. Однако будущее отечественной науки зависит не столько от объема прямых бюджетных ассигнований на развитие науки, сколько от платежеспособного спроса на результаты НИОКР, поэтому повышение заинтересованности предпринимательского сектора в развитии науки и привлечение частного капитала в научные исследования - одна из важнейших задач государственной политики. Для практической реализации такого подхода требуется разработка соответствующих преференций для науки и техники.
7. Исходным элементом инновационной политики должна стать выработка селективной инновационно-инвестиционной стратегии, в рамках которой будет избран определяющий народнохозяйственный комплекс для вывода его на современный уровень по постиндустриальным критериям. Выбранные приоритеты должны лечь в основу системы федеральных, региональных и отраслевых инновационно-инвестиционных программ и получать первоочередную государственную поддержку в виде прямых инвестиций, льготных кредитов, налоговых льгот и т.д.
8. Важнейшим инструментом повышения инновационной активности предприятий является развитие малого предпринимательства в научно-технической сфере. Решение этих задач может быть успешным при формировании принципиально новой инфраструктуры инновационного процесса, частью которой должны стать инновационные венчурные фонды, консалтинговые фирмы, инновационно-технологические центры и технопарки.
9. Для создания соответствующего механизма реализации государственной научно-технической и инновационной политики представляется необходимым разработать комплекс мер организационно-правового, социально-экономического и пропагандистско-информационного характера. В блок организационно-правовых мероприятий целесообразно было бы включить ряд законов и нормативных актов, отсутствие которых на сегодняшний день исключает возможность эффективного функционирования научно-технического потенциала и поддержания на должном уровне технологической безопасности страны и которые обеспечивали бы его включение в систему международных научно-технических связей.
10. Экономический блок системы мероприятий государственной научно-технической и инновационной политик России должен включать в себя механизм стимулирования научно-исследовательской и инновационной деятельности, обеспечивающий заинтересованность отдельных ученых и специалистов, научных коллективов, производственных предприятий (независимо от форм собственности) в создании и внедрении новой техники и технологии. Следовало бы предусмотреть соответствующие нормы льготного текущего, средне- и долгосрочного кредитования НИОКР из средств как государственных, так и коммерческих учреждений, а также проводить рациональную налоговую политику, предусматривающую соответствующие льготы для организаций и предприятий, создающих и внедряющих новою технику и технологию.
11. Решение проблемы повышения эффективности научно-технического потенциала предполагает введение системы учета и контроля процесса трансферта отечественной и импортируемой технологии в виде структурированного по отраслям, регионам, формам собственности и постоянно пополняемого общероссийского банка технологий. Практическая реализация этой идеи выдвигает проблему создания эффективного механизма включения банка технологий в процесс распространения инноваций в стране и за рубежом, а также о воспроизводстве научно-технического потенциала России.
12. Диверсификация технологий привела в децентрализации и специализации производства, к созданию большого числа малых венчурных фирм, отличающихся высокой долей среди персонала ученых и инженеров, высоко долей затрат на НИОКР,' венчурной основой финансирования.
13. Малые наукоемкие предприятия можно рассматривать как одну из форм промежуточной инфраструктуры между государственным научно-исследовательским сектором и крупным промышленным производством. Они имеют широкое поле деятельности и дополняют крупные инновационные производства, являясь более гибкими и мобильными структурами, отличаются высокой активностью, прямой заинтересованностью в ускоренной и успешной коммерциализации новых наукоемких продуктов. Функциями малого венчурного бизнеса являются: технологический трансфер, разведка для крупного капитала при определении последним научно-технической стратегии и освоения новых рисковых производств, импортозамещения. Однако они занимают лишь ниши, оставленные им крупными промышленными институтами, за которыми остается приоритет, и которые могут мобилизовать для внедрения достижений значительные финансовые ресурсы. Чем большее развитие получают последние, тем более благоприятные условия для развития малых и средних предприятий как субъектов венчурного предпринимательства. Успех малых наукоемких предприятий в интеграции с крупными хозяйственными структурами.
14. Большие возможности для развития инновационного предпринимательства имеются в Томске. Особенно заметны фирмы, работающие над ресурсосберегающими технологиями. Характеризуя инновационное развитие томского региона, следует отметить определенную избыточность научно-образовательного комплекса по отношению к промышленности области и недостаточный уровень использования имеющихся научно-технических заделов, развития малого инновационного бизнеса. Между тем есть все основания рассматривать инновационный потенциал Томского научно-образовательного комплекса как главное конкурентное преимущество области и ее основной стратегический ресурс для развития в регионе экономики инновационного типа на основе интеграции образовании, науки производства.
Решение этих проблем позволит осуществить переход экономики к устойчивому развитию, удвоение ВВП и преодоление массовой бедности.

Автореферат диссертации по теме "Единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России"
На правах
Гаврилова Марина Николаевна
ЕДИНСТВО ИННОВАЦИОННОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО В СТРУКТУРНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Томск - 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики Томского политехнического университета
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Нехорошее Юрий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Скрыльникова Наталья Александровна кандидат экономических наук Кныш Анна Анатольевна
Ведущая организация- Томский университет систем управления и радиоэлектроники
Защита состоится 25 ноября 2004 г в 14 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 267 11 по экономическим специальностям в Томском государственном университете по адресу 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, Главный корпус ТГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
Коломиец Т. И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одними из основополагающих проблем социально-экономического развития Российской Федерации являются переход экономики к устойчивому развитию, удвоение ВВП и преодоление массовой бедности. Несмотря на рост объемов производства в отдельных отраслях народного хозяйства, говорить о стабильном развитии экономики пока не приходится Актуальность исследования единства инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России связана с важнейшей задачей восстановления реального сектора экономики. Однако без активизации инновационного процесса, т.е. без использования наиболее эффективного рычага формирования реального сектора экономики, осуществить эту программу проблематично.
Основной вектор современной глобальной конкуренции лежит в области динамично меняющихся преимуществ, основанных на научно-технических достижениях и инновациях. Новые технологии и обеспечиваемый ими рост производительности и эффективности позволяют добиться главного условия национальной конкурентоспособности' производства товаров и услуг, которые соответствуют требованиям мировых рынков, при одновременном повышении реальных доходов населения.
Промышленная, научно-технологическая, инновационная политика - это ключевые звенья единой цепи в создании мощных российских корпораций, способных конкурировать с мировыми компаниями. Именно здесь, в реальном секторе экономики, способном объединить научные исследования, высокие технологии, опытно-конструкторские разработки и функционирующие высокопрофессиональные образовательные системы, формируется стратегия опережающего технологического развития.
Сфера высоких технологий всегда считалась в нашей стране приоритетной и перспективной. Однако страна с огромным научно-технологическим потенциалом оказалась неготовой к его реализации в условиях конкуренции открытого рынка.
С начала 90-х гг. в России произошел значительный спад производства и изменение спроса, в связи, с чем изменилось соотношение отраслей в российской экономике и наблюдается процесс деиндустриализации экономики. В структурном балансе России за последние годы вырос удельный вес электроэнергетики, топливных отраслей и металлургии, составляющих экспортный потенциал страны. Структура экспорта и импорта показывает, что происходит "проедание" топливно-энергетических и сырьевых ресурсов в России. Необходим переход от сырьевой экономики к экономике высоких технологий и интеллекта.
Переход в принципиально новую инновационную среду связан с фундаментальной структурной перестройкой существующего научно-технологическагалимплекса. Предстоит
создать такую национальную инновационную систему, которая независимо от обстоятельств обеспечивала бы присутствие знаний и технологий в реальном секторе экономики
Обладая исключительно высокой экономической результативностью и рискованностью, перспективные технологии и научные исследования становятся все более дорогостоящими В инновационном бизнесе доступ к финансам - ключевой фактор В этой связи венчурный капитал, как специфический тип финансирования инновационных проектов, играет важную роль Стержнем развития российской экономики должно стать единство инноваций и инвестиций.
Степень изученности проблемы. Роль научно-технического прогресса в эволюции экономики и общества вызывала особый интерес в XIX в. в связи с ускорением НТП На современном этапе представителями большинства направлений экономической теории исследованы общие аспекты инновационной экономики и инвестиционных процессов, выявлены основные способы воздействия государства на макроэкономические процессы, которые наиболее четко представлены в работах' Алле М, Батюшкова С А , Бьюкенена Дж М, Глазьева С Ю, Гурмана В.И, Дорогова В.И., Кейнса Дж. М., Кульмана, Лэйарда Р., Маркса К., Л фон Мизеса, Мэнкью Г, Немчинова М, Орешина В П., Райзберга Б А., Росгоу У, Самуэльсона, Ушаковой Э Т., Фатхугдинова Р А, Фридмена М , Ходова Л Г, Шпенглера О., Шумпетера Й. и других зарубежных и отечественных исследователей.
Общие теоретические и методологические вопросы инвестиционной деятельности и вопросы, связанные с оценкой эффективности инвестиций, рассмотрены в работах Анышша В М., Балабанова И Т, Беренса В, Бланка И А, Бочарова В В., Галанова В. А., Грачевой М В., Клейнера Г Б, Ковалева В В , Липснца И В , Маховиковой Г. А., Олейникова Е А, Холта Р Н, Шарпа У Ф, Швандара В А, Шеремета В В. и других авторов
Общие и частные аспекты постиндустриального развития, характеристика новейших технологий и их применение в общественном производстве, социально-экономические последствия, вызываемые развитием информационных технологий, формирование новой конкурентной среды наиболее полно рассматриваются в работах зарубежных исследователей-Белл Д, Вэриан X, Гэлбрейт Дж, Друкер П., Инглегарт Р., Кастельс М., Масуд Й., Махлуп Ф, Нейсбит Дж, Порет М , Тоффлер Э , Турен А., Тэнскотг Д, Умесао Т, Эрроу К и других
Работы российских экономистов - Антипиной А, Бузгалина А, Григорьева Л, Даниеловой А, Дятлова С., Иноземцева В , Колганова А, Коспока В , Тамбовцева В , Хороса В и других оказали существенное влияние на изучение проблем становлениям экономики, основанной на знаниях, в том числе применительно к российской экономике.
Разработка и выпуск новых, конкурентоспособных видов наукоемкой продукции становится наиболее приоритетным направлением стратегии отечественных фирм, так как определяет все
остальные направления их развития. В большинстве исследований отечественных ученых, таких как Адлер Ю. П., Барышева Г А., Бегиджанов П. М., Бслоусов В. Л., Версан В Г, Гвишиани Д М, Завлин П Н, Зеленская Т В , Ковалев Г Д, Лигвиненко В С., Лифиц И. М., Моисеева Н. К., Нехорошее Ю. С, Оголсва Л. Н., Осипов,, Поршнсв А Г., Скрыльиикова Н. А., Фатхутдинов Р А. и др. рассматриваются проблемы и методология инновационного развития, понятия и определения конкуренции, конкурентоспособности товаров и услуг, определяющие деятельность отечественной наукоемкой промышленности.
Однако комплексные системные исследования единства инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики России и подробный анализ его влияния на стабилизацию экономики и ее переход к устойчивому развитию на сегодняшний день отсутствуют. Имеется тенденция сведения функций государства к механическому применению определенного набора мер в зависимости от соответствия реальной экономической стуации некоторому набору признаков, теоретически описывающих экономическое положение в абстрактной рыночной экономике Это затрудняет разработку реалистичных и адаптированных к конкретным страновым особенностям концепций промышлешюй политики. Кроме того, достаточно непроработанными являются проблемы преодоления рассогласования формальных и неформальных институтов в экономике России вообще и в сфере инновационной деятельности в частности Несмотря на работы названных авторов, остается много спорных вопросов, связанных с коммерциализацией науки и созданием благоприятного инвестиционного климата, как условия инновационного развития экономики.
Высокая теоретическая и практическая значимость названых проблем определяют цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости обеспечения единства инноваций и инвестиций как предпосылки новой структурной ориентации российской промышленности на инновационный наукоемкий путь развития экономики, и как средства обеспечения конкурентоспособности экономики на внутреннем и международном рынках.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач. • исследование организации и эволюции инновационной деятельности в рыночных условиях на фоне мировых тенденций;
-рассмотрение и обобщение подходов к понятию «экономики, основанной на знаниях», анализ ее влияния на высокий, устойчивый и качественный рост экономики России в XXI веке;
-установление взаимосвязи наличия национальной инновационной системы и высокой конкурентоспособности новой российской экономики в долгосрочной перспективе,
- изучение формирования инновационно-структурной направленности современных
преобразований с помощью промышленной политики;
-анализ задачи накопления капитала для инвестирования - доминирующей проблемы формирования национальной инновационной системы;
-обоснование необходимости создания благоприятного инвестиционного климата, как условия инновационного развития экономики;
- выявпение основных функций и значения малого венчурного бизнеса в продвижении инноваций и определении ориентации для научно-технической стратегии крупного капитала и активизации инновационных процессов в экономике в целом,
- определение будущего Томской области в реализации региональной модели инновационного развития
Объектом исследования выступает совокупность экономических отношений, связанных с осуществлением инновационно-инвестиционной деятельности в экономике России
Предметом настоящего исследования являются процессы, обеспечивающие единство инновационного и инвестиционного, и направленные на эффективность структурных преобразований и обеспечение конкурентоспособности национальной экономики.
Теоретическая, методологическая н информационная основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экоцомики, основы инновационной деятельности и формирования ее финансовою потенциала, место и роль инвестиционной инфраструктуры в осуществлении инновационной деятельности, особенности функционирования институтов, поддерживающих структурную ориентацию экономики и аспекты промышленной политики государства.
В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики России и зарубежных стран, аналитические и статистические материалы, собранные исследователями, научно-исследовательскими институтами и центрами, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в экономической и финансовой прессе, российское и зарубежное законодательство в области инновационной и инвестиционной деятельности. Научная новизна работы заключается в следующем:
-доказано, что единство инновационного и инвестиционного в структурной ориентации экономики может быть достигнуто только через согласование экономических интересов общества и венчурного бизнеса, которое обеспечивается инвестиционной привлекательностью научно-производственной сферы, зависящей от бюджетных предпочтений и масштабов коммерциализации научного продукта,
-в условиях невозможности получать быструю отдачу в национальной инновационной системе обоснована инвестиционная привлекательность инновационной деятельности лишь при
достижении реальное экономической стабильности экономики, позволяющей бизнесу составлять бизнес-планы не менее, чем на 5-10 лет;
- в структурной ориентации подчеркнута недопустимость противопоставления инновационного и сырьевого направлений; сырьевое развитие должно быть инвестиционным источником для инновационного;
- утверждается, что бедность значительной части населения и низкая зарплата в большинстве отраслей реального сектора экономики делают невыгодными и чрезмерно рискованными долгосрочные перспективные вложения в инновационный сектор экономики,
-обозначены принципы и логика построения национальной инновационной системы в России, ее принципиальные отличия, состоящие в опережающем развитии фундаментальных наук и отставании в области коммерциализации научного продукта;
-дано авторское толкование и установлено различие между инновационной и научно-технической деятельностью, между понятиями "разработка" и "инновация" (инновация - это реализованная разработка), что должно учитываться в стратегии инновационного развития,
- предложены меры стимулирования развития инновационной и инвестиционной деятельности, а именно подчеркнута необходимость возрождения (или использования) программно-целевого метода размещения национальных (бюджетных) ресурсов как эффективного способа объединения бизнеса и общества.
Практическая значимость работы. Переоценка взглядов на роль инноваций и инвестиций в современной экономике должна способствовать выработке новой философии промышленной политики Принципы и логика построения предложенной в работе национальной инновационной системы могут быть использованы на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации при разработке нормативной правовой базы и при создании действующего организационно-методического обеспечения ее реализации.
Рад методологических и методических рекомендаций целесообразно использовать при макроэкономическом прогнозировании инвестиционно-инновационной деятельности (в том числе на региональном уровне), ее венчурного потенциала, и разработке инновационно-структурной направленности современных преобразований, инициированной Президентом РФ.
Апробация результатов работы. Основная часть диссертационного исследования прошла научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах Отдельные результаты и выводы исследования использованы в курсах «Экономическая теория» и «Инновационная экономика» для иностранных студентов ТПУ Кроме этого, некоторые положения нашли свое применение при разработке концепции
мониторинга инновационной стратегии Томской области в рамках соглашения с Администрацией Томской области
Всего по теме исследования опубликовано 29 научных работ, в том 5 на английском языке Структура работы. Работа изложена на 152 страницах, включает введение, две главы, восемь параграфов, заключение список использованной литературы из 109 источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы выбор и актуальность темы исследования, формулируется его цель и основные задачи, отражена научная новизна и практическая значимость работы
Первая глава посвящена исследованию инновационной деятельности в условиях экономики, основанной на знаниях и установлению взаимосвязи национальной инновационной системы с высокой конкурентоспособностью в долгосрочной перспективе
Опыт экономически развитых стран показывает, что внедрение продуктовых и технологических инноваций все больше рассматривается как единственный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности.
Достижение существенных результатов в развитии инновационной сферы в ближайшее время представляется проблематичным Причиной тому служит отсутствие серьезного опыта ведения инновационной деятельности в рыночных условиях, отсутствие хорошо сформированной инфраструктуры поддержки горизонтальных связей между промышленными предприятиями, научными и финансовыми организациями, общие финансово-экономические трудности, "утечка мозгов" и старение научных кадров. Большинство неудач с выведением инноваций на рынок объясняются тем, что они возникают на базе новых знаний, а не потребностей, в то время как покупателям нужен не новый товар, а новые выгоды.
С точки зрения долгосрочной перспективы наиболее продуктивны инвестиции в сектор новых технологий, дающие самую большую "кумулятивную отдачу". Для снижения риска целесообразно иметь набор продуктов, находящихся на разных этапах жизненного развития. К стратегическому планированию следует подходить по принципу того, что назначение маркетинга в удовлетворении текущих требований покупателей, а инноваций - будущих
Новинка проходит такую последовательность этапов' генерация идей - отбор идей -разработка и проверка концепции - стратегия маркетинга - финансовый анализ - разработка продукции - пробный маркетинг - коммерциализация Основная цель последовательного подхода заключается в тщательной проверке новинки на соответствие потребностям потребителя и снижение рыночного риска. Непрерывность инновационной цепочки можно достичь при применении параллельно-последовательного подхода к разработке инновации
Первый подход предлагает относиться к инновационному процессу как имеющему самодостаточный характер, в рамках которого создается научно-технический результат, информация о котором путем "диффузии знания" в рыночном равновесии обеспечивает нахождение спроса на этот результат как на рыночный продукт. В такой линейной "университетской" модели есть общая проблема коммерциализации научно-технического результата и три частные проблемы учета и защиты права собственности на результат, информирования рынка о полученном результате и перевода его в статус технологического предложения в форме проекта дня последующей продажи на рынке технологий.
В рамках "промышленной" модели из бюджета финансируется не научная организация, а на основе целевой программы промышленная фирма, победившая в конкурсе на создание продукта. Такой программно-целевой метод размещения национальных ресурсов является эффективным способом объединения бизнеса и общества, интеграции инвестиций и инноваций, так как означает финансирование не по запросам и затратам, а по экспертной оценке намеченного и полученного результата реализации инновационного проекта.
В России до сих пор сохраняется разрыв между инновационной и научно-технической деятельностью, между наукой с ее крайне недостаточным финансированием, на стороне которой понятие "разработка" и слабеющей наукоемкой промышленностью, на стороне которой понятие "инновации" Понятие "разработка" вместо того, чтобы быть мостом между научно-техническим результатом и инновацией, по-прежнему отождествляет "разработку" только с понятием научно-технического результата, обеспечивая за этим научно-техническим результатом, а значит за собой как сферой, сохранение финансирования по такому виду научно-исследовательских работ как "разработка".
Это обрекает национальную инновационную систему России на использование устаревшего линейного подхода и не определяет стратегию формирования эффективной, реально действующей системы накопления капитала для развития экономики, основанной на знаниях, непосредственной производительной силой в которой выступают знания.
Экономика знаний имеет три принципиальные особенности. Первая - дискретность знания как продукта. Конкретное знание либо создано, либо нет. Вторая особенность состоит в том, что знания по своей природе подобно другим общественным (публичным) благам, будучи созданными, доступны в принципе всем, без какой-либо дискриминации. И, наконец, третья особенность знания состоит в том, что это по своей природе информационный продукт, который после потребления не исчезает, как, например, обычный материальный продукт.
Базой для обеспеченного экономического роста в России являются сырьевые отрасли, которые функционируют в условиях благоприятной конъюнктуры цен, что не может характеризоваться устойчивостью в долгосрочном периоде. Главной целью правительства
сегодня является переход от «экономики трубы» к «экономике знаний», базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, которая, однако, не исчерпывается информационным аспектом, а представляет качественно новый технологический уровень всего народного хозяйства, включая действующие производительные силы общества, и является главным залогом обеспечения высокого, устойчивого и качественного экономического роста.
Рще ряд положительных эффектов экономики, основанной на знаниях' создание новых рабочих мест и приостановка "утечки мозгов", рост экспортного потенциала, сокращение производственных издержек и повышение производительности труда, развитие малого и среднего бизнеса.
Институциональная структура российской науки остается архаичной, не отвечает требованиям формирования конкурентоспособной экономики и отличается тремя характеристиками' значительными масштабами, централизованным управлением, почти стопроцентным государственным финансированием, слабой инновационной ориентацией
Сегодня главная проблема в построении экономики, основанной на знании, - это проблема повышения интеллектуального уровня потребителей и преодоления массовой бедности населения Дешевый работник не может быть эффективным и не поможет экономике страны, даже богатой ресурсами, стать конкурентоспособной. Трудно самостоятельно соединить эти ресурсы с инновационным процессом Всегда есть соблазн потратить деньги на первоочередные нужды и нежелание вкладывать в будущее Низкая зарплата в реальном секторе экономики делает невыгодными и чрезмерно рискованными долгосрочные перспективные вложения в инновационный сектор экономики
И в тоже время, было бы понятно, если бы в России совсем не было денег Но деньги есть, у населения, у банков, у корпораций, у государства (стабилизационный фонд, куда идут нефтяные деньги) А деньги вкладываются в оффшоры, в зарубежные банки При достигнутой политической стабильности в стране нет экономической устойчивости Инновации требуют долгосрочных инвестиций и инвестиционная привлекательность инновационной деятельности возможна лишь при реальной экономической стабильности, позволяющей предприятиям составлять бизнес-планы не менее, чем на 5-10 лет
С другой стороны наша наука привыкла жить в условиях потребительского ожидания, как возможного государственного финансирования исследований, разработок, так и чудесного появления доброго мецената. Отсюда и столь далекая от рыночных реалий научная самодостаточность, желание отгородиться в своем мирке
Экономика, основанная на знаниях, невозможна без перехода к информационному обществу, как обществу, в котором информация сама движется туда, где находятся люди - ее
потребители и возможности соединения, то есть информация и связь доступны всем членам общества, и они не являются привилегией высшего класса. Это продвижение к более демократической концепции распределения информации.
Для объяснения национальных различий в уровне инновационного и технологического развития в работе вводится понятие национальной инновационной системы' (НИС) При этом под понятием «система» в работе обозначена национальная инновационная политика развитых государств, обеспечивающая не просто устойчивое развитие, а направленная на достижение конкурентных преимуществ этих государств в новой экономике.
Формирование национальной инновационной системы в первую очередь требует.
- развития инфраструктуры для малого и среднего инновационного предпринимательства в экономике страны (инновационно-технологических центров и комплексов, инкубаторов, технопарков);
- совершенствования менеджмента управления инновациями и приведения его к уровню, сравнимому с международным;
- развития механизмов, адаптирующих применительно к российским экономическим условиям мировой опыт организации и финансирования высокорисковых инновационных проектов (лизинг, страхование инвестиций, венчурное финансирование и др);
- развития сети информационных услуг, инжиниринга, стандартизации и сертификации технологических процессов, товаров и услуг;
- протекционизма инноваций через механизм таможенных тарифов, налогов, кредитов, страхования, тендеров на закупку для государственных нужд;
- пересмотра системы федеральных целевых программ (сокращение количества программ и увеличение объемов бюджетного финансирования).
Россия не сможет сохранить свой научный потенциал вне связи с национальной экономикой, а экономика не станет конкурентоспособной без опоры на науку Показатель конкурентоспособности страны является интегральным показателем уровня развития страны, индикатором зрелости рыпочных отношений
Основными направлениями интервенции в сфере новых технологий выступают быстро развивающиеся мировые рынки информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) и биотехнологий Но российские разработки в этих областях значительно отстают от мировых достижений Многие технологические области, имеющие в России статус "критических", не пользуются спросом на мировых рынках из-за высокой экологической или техногенной опасности, узкого круга приложений, малых объемов потенциальных продаж Сдерживающим фактором являются и меры протекционистского характера со стороны западных стран
1 Freeman C. Technology Policy and Economic Performance. London, Pinter Publishers, 1987
Необходимость государственного вмешательства в процесс внедрения инноваций объясняется длительностью научно-производственного цикла, высокими затратами и неопределенностью копечного результата. Это должно найти свое отражение в выработке и реализации соответствующей научно-технической и инновационной политики как важнейшей составляющей промышленной политики. Особый интерес к проблемам промышленной политики связан с процессом присоединения России к ВТО, с одной стороны, и с началом экономического роста после кризиса 1998 года, с другой.
Промышленная политика может быть определена как комплекс действий государства, направленных на целенаправленное изменение структуры экономики за счет создания более благоприятных условий для развития определенных (приоритетных) секторов и производств Основанием для ее применения служат соображения национальной безопасности, ссылки на необходимость обеспечить долгосрочные стратегические интересы страны, которые рынок не учитывает из-за более короткого "горизонта планирования", высокие социальные издержки "невмешательства" в экономическое развитие
Мировой опыт дает примеры разных типов промышленной политики- экспортно-ориентированной (создание условий для роста экспорта определенных видов продукции), внутренне ориентированной (защита внутреннего рынка и обеспечение экономической самодостаточности) и стратегической промышленной политики, направленной на ограничения использования собственных естественных и не воспроизводимых ресурсов (нефть, лес, экология и т п) Политика, ориентированная на развитие экспорта, оказывалась успешной чаще, чем направленная на развитие производства для внутренних нужд.
В территориальном аспекте структурной перестройки промышленности акцент делается, с одной стороны, па смягчение диспропорций между размещением обрабатывающих производств в европейской части страны, а добывающих производств - в ее восточных районах, создание предпосылок для конкурентоспособности промышленности в северных и проблемных регионах С другой стороны, на использование потенциала международного сотрудничества, в первую очередь со странами СНГ, для встраивания в кооперационные связи, транснациональные промышленные альянсы.
Исходя из целевой функции промышленной политики приоритет отдан ее инновационной составляющей Она задает цели для структурной перестройки промышленности и соответствующих инвестиционных решений (причем первенство должно принадлежать национально-доступным финансовым ресурсам и эффективной кредитной и налоговой политике) в среднесрочной перспективе, содействуя преодолению кризиса производства и насыщению отечественного рынка конкурентоспособной продукцией, а в долгосрочной перспективе - помочь России восстановить положение в сообществе развитых стран.
Анализ опыта стран, добившихся успехов в экспорте наукоемкой продукции, позволяет выделить некоторые талы стратегий инновационного развития' стратегия «переноса», стратегия «заимствования», стратегии «наращивания».
Для России стратегия «переноса» не осуществима, так как приобретение лицензий требует фипапсовых затрат и она может привести к полной зависимости от высокоразвитых страп, потере национальной безопасности
Стратегии «заимствования», при которой организуются совместные предприятия для производства конкурентоспособной продукции и ее сбыта на внутреннем и внешнем рынках с использованием экономических ниш, где уже реализует подобные изделия зарубежный партнер более целесообразна Большую роль будут играть малые инновационные фирмы
По отношению к прорывным направлениям, таким как космос, авиация, атомная энергетика, производство некоторых видов машиностроительной продукции, можно осуществлять стратегию «наращивания» В условиях ограниченных финансовых ресурсов она должна опираться на ограниченный круг высокоэффективных инновационных проектов, реализующих накопленные заделы. Для этого необходимы госзаказы, выдаваемые на конкурсной основе и при гарантированном государственном финансировании, а также долевое участие частных инвесторов.
Вторая глава посвящена исследованию коммерциализации науки и создания благоприятного инвестиционного климата, как условия инновационного развития экономики, инновационных процессов в малом предпринимательстве и использования потенциала венчурной системы финансирования и будущему Сибири в реализации модели инновационного развития.
В ходе исследования моделей формирования национальной инновационной системы (НИС), установлено, что главной проблемой ее формирования является проблема накопления капитала ("сумма денег и других платежных средств, которые в любой момент времени могут быть представлены в распоряжение предпринимателя") или инвестирования (процесс аккумуляции ресурсов, приводящих к развитию).
Пути преодоления инвестиционного кризиса связаны с ориентацией на государственные инвестиции и на частный капитал Источники финансовых ресурсов, и что важно - не инфляционных, возвратных и национально доступных, есть'
- реинвестирование собственных средств компаний (с помощью налоговых стимулов),
- госбюджеты всех уровней;
- неиспользуемая эмиссионная часть финансового обеспечения;
- избыточные золотовалютные запасы страны, которые на третьем месте в мире,
- профицитный федеральный бюджет;
- частный капитал;
- пенсионные накопления;
- средства экспортно-ориентированных предприятий минерально-сырьевого комплекса.
Среди основных препятствий на пути роста прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в
экономике России можно выделить три группы:
• совокупность характерных для России политических, социальных и экономических проблем, отражающихся на результатах деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе фирм с иностранными инвестициями;
•специфика государственной инвестиционной политики, выражающаяся в ослаблении ^
внимания органов власти к поддержке и регулированию инвестиционного процесса, с постоянными провалами инвестиционных программ и федеральных целевых программ развития отраслей и регионов, с отсутствием согласованных действий между ветвями власти и четко к
обозначенных приоритетов государственной инвестиционной политики;
• специфические проблемы, связанные с условиями деятельности в стране иностранных компаний
Вопросы восстановления доверия зарубежных инвесторов, улучшения имиджа России на мировых рынках капитала, создания благоприятного инвестиционного климата, в первую очередь, решаются путем совершенствования законодательной базы Оно осуществляется по двум направлениям: совершенствование законодательства в сфере привлечения иностранных инвестиций, подготовка и заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите капиталовложений и об избежании двойного налогообложения.
Иностранных инвесторов можно условно разделить на 3 группы:
1) инвесторы, действующие в анклавной части общего правового поля национального режима хозяйствования (ТНК, ФПГ) и в наибольшей мере защищенные от слабопредсказуемых изменений условий хозяйствования;
2) инвесторы - мелкие и средние товаропроизводители, обладающие оригинальной технологией производства, имеющие собственные патенты или «ноу-хау», обеспечивающие « конкурентоспособность выпускаемых товаров, нацеленные па стабильное рациональное расширение своего производства;
3) инвесторы, ориентирующиеся на получение прибыли спекулятивного характера за счет игры на курсовой стоимости активов и использования факторов экономической нестабильности
С точки зрения перспектив развития экономики России особое внимание необходимо обратить на привлечение второй группы инвесторов, присутствие которых на российском рынке усиливает конкуренцию среди производителей, способствует распространению технологии и управленческого опыта
Основным тезисом дебатов о научно-технической полигике является увеличение бюджетного финансирования науки Однако, с одной стороны, ожидать значительного прироста бюджетных ассигнований по объективным причинам не приходится, а с другой -совершенно не очевидно, что их увеличение могло бы обеспечить радикальное улучшение качества фундаментальных исследовании и практической отдачи от прикладной науки при существующих институтах Поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации представляется повышение эффективности использования бюджетных средств в сочетании с институциональными реформами, нацеленными на интеграцию национальной инновационной системы Реформирование научно-инновационной сферы предлагается сфокусировать на следующих направлениях.
1. Реформа государственного сектора науки и поддержка новых организационных форм, отвечающих условиям рыночной экономики.
2 Реструктуризация бюджетного финансирования науки на основе усиления целевой ориентации средств и создания механизмов сквозного финансирования инновационного цикла (фундаментальная наука - прикладные исследования - разработки - внедрение инноваций - потребление инновационной продукции).
3 Содействие коммерциализации исследований и разработок и развитию рынков технологий.
Для создания инвестиционной привлекательности и стимулирования развития инновационной деятельности нужно реализовать следующие меры
- освободить прибыль, направляемую на внедрение новых технологий, финансирование исследований и разработок, от налогообложения;
- применять методы ускоренной амортизации материальных и нематериальных активов, что способствовало бы наращиванию объемов собственных и заказных исследований и разработок, приобретению новых объектов промышленной собственности;
- создать систему страхования инвестиций в сферу инновационной деятельности, поддерживать страховые компании, принимающие на себя кредитные риски, связанные с инновационной продукцией
Что же касается территориального размещения инвестиций, то решающее значение имеет уровень социально-экономического развития региона, который определяется главным образом типом воспроизводства (расширяющийся, сужающийся, деградационный) Рассматривая его как обобщающий критерий, можно получить конструктивную базу для выявления основных факторов и источников инвестиционных ресурсов, а также определить эффективные механизмы управления ими.
Опенка итоговой инвестиционной привлекательности РФ характеризует процесс вложения капитала в экономику страны как высоко рисковый, что обусловливает повышенные требования к его доходности. Факторы макроэкономической стабильности (темпы роста ВВП, профицит федерального бюджета, рост золотовалютных резервов) и фактор текущих валютно-финансовых рисков соответствуют средним мировым уровням или не хуже, чем у ближайших конкурентов РФ по привлечению иностранных инвестиций Однако оценки большой группы факторов, определяющих возможности ведения эффективного бизнеса в РФ, политическую ситуацию, правоприменительную практику, защиту собственности и коррумпированность, характеризуют инвестиционный климат в России как неблагоприятный относительно большинства других стран мира
При этом необходимо понимать, что создание выгодных условий для иностранных инвесторов в высокотехнологических отраслях российской экономики будет составлять конкуренцию иностранным товарам и не позволит привлечь крупномасштабные иностранные инвестиции Допуская же иностранных партнеров к разработке полезных ископаемых и развитию пищевой промышленности Россия укрепляет конкурентную мощь своих иностранных партнеров в ущерб собственным экономическим интересам.
Проведенный анализ позволяет определить политику государства по созданию системы накопления капитала для обеспечения инновационного развития страны
Во-первых, накопление за счет использования государством в целях увеличения капитала так называемых "скрытых сбережений", которые образуются за счет "скрытой безработицы", например, в сельском хозяйстве.
Во-вторых, накопление капитала требует радикальной (Япония конца 19-го века, Россия середины и конца 20-го века) либо частичной (Китай конца 20-го и начала 21-го века) изоляции экономики. Существует два основных подхода к решению этой проблемы.
Один из них, либеральный, основывается на теории естественной организации, теории рыночного равновесия и реализован в политике, в основе которой - скоротечная либерализация экономики, протекционизм в отношении транснациональных корпораций, захватывающих рынки развивающихся стран. Формула подхода: "стабилизация" - "либерализация рынков товаров, труда и капиталов" - "приватизация".
Другой основывается на институциональной теории, предлагающей в качестве инструмента экономической политики "вторичное изобретение" государства, предлагает формулу переходного периода: "запрет на либерализацию капиталов" - "конкуренция без приватизации" -"земельная реформа" - "создание новых предприятий на новом месте при сохранении старых" -"конкуренция прежних государственных и новых частных" - "приватизация и реструктуризация неэффективных госпредприятий".
В-третьих, капитал может быть сформирован за счет национализации на этапе "догоняющего" развития ключевых отраслей экономики, влияющих на конкурентоспособность и инновационную активность
В-четвертых, часть капитала может быть аккумулирована в национальную экономику за счет трансферта денежных средств вследствие международно го перераспределения доходов в пользу стран, потерпевших поражение в войне (план Маршалла, план для Ирака).
Малый бизнес все больше признается как созидательная сила экономики и доминирует во всех сферах деятельности с высоким риском получения нулевого результата Это и инновационная деятельность, и освоение новой технологии, новых видов изделий
Малые предприятия интенсивного направления призваны давать мощный импульс развитию крупных предприятий, именно здесь закладывается основа глобальных структурных изменений Поощрение малых инновационных предприятий в приоритетной сфере призвано подготовить научно-технический прорыв в этой области, апробировать рынок сбыта новой продукции, отладить технологические процессы, отработать основные вопросы переподготовки кадров для крупных предприятий Интенсивная малая экономика - это полигон для отработки всех аспектов научно-технической политики
При глобальных изменениях в экономике "доводку крупных преобразований" призваны обеспечивать малые предприятия, но только экстенсивного направления Крупные структурные изменения в экономике сопровождаются массовым высвобождением работников с предприятий отмирающих отраслей. Сглаживание сопиоконфликтов, обеспечение временной занятое™ берут на себя малые предприятия экстенсивного типа, выполняя функции стабилизации общественного развития
Так же важно отметить, что крупное производство не противопоставляется малому, что является одной из причин успешного развития малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой Стимулировать кооперацию можно путем разумной промышленной политики и стимулирования малого предпринимательства через новую финансовую индустрию - венчурный капитал
Венчурный капитал подразумевает, что во взаимоотношениях инвестора и предпринимателя присутствует элемент авантюризма. Удачные проекты приносят венчурным инвесторам до 2 тысяч процентов прибыли, но при этом из ста новых проектов на начальном этапе гибнет 801 Инвестирование без предоставления залога, разделение совместных рисков между венчурным инвестором и предпринимателем, длительный период "совместного проживания", открытое декларирование обеими сторонами своих целей - основные отличия венчурного инвестирования
1 Барытева Г А , Инновационный (венчурный) бизнес в структуре национальной экономики - Томск Изд-во Том ун-та, 2002 -с.101
от банковского кредитования или стратегического партнерства. Поскольку венчур - самый прямой и короткий путь вливания капиталов в экономику, то он может стать двигателем отечественной экономики.
Фирмы венчурного бизнеса занимают особое место в малом предпринимательстве, и именно от них в значительной степени зависит технологическая динамика экономики. Основные функции малого венчурного бизнеса заключаются в следующем'
- научная доработка технически сложных изделий (в том числе пионерных изобретений);
- технологический трансфер;
- пилотная коммерциализация инновационных проектов
Заслуга фондов с западным капиталом в том, что они первыми принесли в Россию новый инструмент финансирования экономики - не бюджетный и не банковский. Однако почти никто из них не рискнул связаться с высокими технологиями, чему часто мешает не отсутствие разработок, а отсутствие подходящих людей Ведь при таких опасных инвестициях главный фактор риска - менеджмент компаний Наиболее перспективными направлениями считаются отрасль новых материалов, компьютерные технологии, энергетика
Венчурные капиталисты не рассчитывают на «короткие деньги». Учитывая скорость восстановления рыночных механизмов в России, 5 - 10 лет (время существования венчурных фондов) кажутся вполне реалистичным сроком для созревания предпосылок полноценного развития финансовой инфраструктуры Именно скорость перехода российской экономики от административно-командной к рыночной явилась побудительной причиной, заставившей венчурный капитал обратиться в сторону России.
В настоящее время Сибирь и Дальний Восток стоят перед необходимостью выбора стратегии своего развития: экстенсивная разработка сырьевых источников на основе имеющейся технологической базы или инновационная перестройка всей технологической платформы, включая сырьевые отрасли
Говоря о проблеме развития Сибири (как и развития другого региона) важно избежать двух крайностей С одной стороны, недопустимо отношение к региону как к "чистому листу", на котором может проектироваться все, что угодно, а единственным ограничением является стоимость проекта. С другой стороны, не следует относиться к существующей ситуации как к заданной, и не подверженной реконструкции Указанные сценарии являются дополняющими Они будут реализовываться одновременно с обозначением "точки пересечения" (временной, пространственной и технологической) Первый сценарий консервативный Его задача -удержать страну и продержаться до подхода "инновационных сил"
Региональное развитие в его индустриальной модели предполагает масштабные государственные инвестиции в новое индустриальное и социальное строительство, а также
развертывание больших миграционных проектов Дальнейшая индустриализация российских территорий бессмысленна как с культурно-исторической точки зрения, так и в силу отсутствия у государства достаточных средств У России нет новых "прорывных" технологий и индустриальных проектов, требующих гигантского строительства и способных обеспечить долгосрочный региональный рост
Государственная региональная политика России должна стимулировать переход к инновационной модели развития и придать новый культурный и геоэкономический смысл региональным проектам и инициативам Ее осповная задача - обеспечить концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях и создать условия для межрегиональной кооперации и стратегического партнерства власти, бизнеса и общественных институтов в рамках инновационной модели развития.
В результате реализации намеченной стратегии Сибирь сможет вернуться в число равноправных экономических партнеров как на внутреннем рынке, так и на мировой арене
В заключении приведены основные выводы и результаты работы
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гаврилова М. Н. Интеграция российской экономики в развивающуюся структуру мирохозяйственных связей / Сборник статей Областной конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, образование» - Томск: Изд-во ТГПУ, 2000.
2. Гаврилова М. Н Инновация как фактор экономического роста / Сборник статей Областной конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, образование». - Томск' Изд-во ТПУ, 2000.
3. Гаврилова MHO политике привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику / Сборник статей Круглого сгола "Финансово-кредитные аспекты инвестиционной политики''. - Москва: Изд-во Финансовая академия при правительстве РФ, 2000.
4. Гаврилова М. Н. Концепция национальной безопасности Российской Федерации / Сборник статей Международной научно-теоретической интернет-конференции «Национальная идея и национальная безопасность современной России». - Орел: Изд-во ОГТУ, 2000.
S Гаврилова М Н Инвестиционная политика и экономическая безопасность / Межкафедральный сборник трудов «Проблемы управления рыночной экономикой». - Томск Изд-во ТПУ, 2001.
6 Гаврилова М. Н. Императив освоения недр в современных условиях - согласование интересов сторон / Сборник статей Региональной научной конференции «Наука. Техника Инновации. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001
7 Гаврилова М. Н Социально-экономическое развитие Российской Федерации на среднесрочную перспективу / Сборник статей Всероссийской конференции «Роли и место государственного регулирования в прогнозировании развития Российской экономики» -Чебоксары: Изд-во ЧТУ, 2001.
8. Гаврилова М. Н. Масштабы бегства капитала из России / Сборник статей Международной научно-практической конференции «Качество жизни- теория и практика социальной экономики». - Белгород- Изд-во БГТ, 2001.
9. Гаврилова М. Н. Основные сценарии развития российской экономики / Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России». - Томск: Изд-во ТПУ, 2002
10 Гаврилова М. Н. Economic growth / Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Новые информационные технологии в науке, образовании, экономике". - Владикавказ' Изд-во НИТНОЭ, 2002
11. Гаврилова М Н Общеэкономические предпосылки стратегии промышленного развития России / Сборник статей Международного практического семинара «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве». - Киров-Изд-во ВСЭИ, 2002.
12 Гаврилова М. Н. Социально-экономические проблемы ограничения развития и макроэкономические тенденции развития экономики России / Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященная 100-летию ТГПУ - Томск- Изд-во ТГПУ, 2002.
13 Гаврилова М. Н Структурная политика России / Кафедральный сборник к 100-летию со дня рождения П.З.Захарова. - Томск- Изд-во ТПУ, 2002.
14 Гаврилова М. Н. About strategy of growth and principal claims to macroeconomic policy / Сборник статей 7-й Международной НПК "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей". - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУ, 2002.
15 Гаврилова М. Н. Structural upheaval / Сборник статей 13-й Международной междисциплинарной конференции молодых ученых "Человек Природа. Общество Актуальные проблемы". - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУ, 2002
16 Гаврилова М Н. Россия в поисках стратегических позиций в мире / Сборник статей Научно-практической конференции «Проблемы выхода Российской Федерации из системного экономического кризиса» - Москва- Изд-во МГУС, 2002
17 Гаврилова М Н Особенности роста национальной экономики / Сборник статей 7-ой Научной конференции молодых ученых и специалистов. - Дубна- Изд-во ДПУ, 2003.
18 Гаврилова М. Н Инновационно-инвеспщиоиный процесс в переходной экономике России / Сборник статей Международной научно-практической конференции "Активизация инновационно-инвестиционных процессов, вовлечение в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и управление качеством подготовки специалистов в регионах России". - Орел: Изд-во ОПТУ, 2003.
19.Гаврилова М. Н. Россия на пути инновационной экономики / Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России». - Томск' Изд-во ТПУ, 2003
20 Гаврилова М. Н. Особое место научно-технического прогресса, новой техники и прогрессивных технологий в подходе к воспроизводству экономики / Сборник сгагей 1-я Всероссийской НМ конференции "Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития" - Пенза Изд-во ПТУ, 2003.
21. Гаврилова М Н Не всякий рост экономики тождествен развитию / Сборник статей Международной научно-практической интернет-конференции молодых исследователей "Перспектива и развитие". - Москва: Изд-во МГУ, 2003.
22 Гаврилова М Н Перспективы экономического развития и научно-технический прогресс / Сборник статей Всероссийской научной конференции «Наука Технологии Инновации». -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003.
23 Гаврилова М Н Достижение глобальной конкурентоспособности России в системе мирохозяйственных связей / Сборник статей 2-ой Международной НПК "Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций" -Пенза Изд-во ПГТУ, 2003.
24 Гаврилова М Н The approaches to integration of a science and manufacture / Сборник статей Международной Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» - Томск, ТПУ, 2004 г "Экономические науки Актуальные проблемы фундаментальных исследований". - Хургада, Египет, 2003
25 Гаврилова М Н Факторы развития «новой экономики» в России и подходы к интеграции науки и производства / Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» Томск Изд-во ТПУ, 2004
26 Гаврилова М Н Экономика, основанная на знаниях и инновационный потенциал страны / Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» - Томск' Изд-во ТПУ, 2004.
27 Гаврилова М. Н Суть инновационного бизнеса - из ничего создавать прибавочную стоимость за счет вложенных мозгов / Сборник статей. - Новокузнецк: Изд-во НГУ, 2004.
28 Гаврилова М Н Small and Medium Enterprises Activities in Innovation, Technology, and ECommerce and SME Policy in the Russian Federation / 8th Korean-Russian International Symposium on Science & Technology / KORUS 2004 - Томск' Изд-во ТПУ, 2004
29 Гаврилова М Н Накопление капитала как источник инвестирования - доминирующая проблема формирования национальной инновационной системы / Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» - Томск, ТПУ, 2004 г.
Р19537
РНБ Русский фонд
2005-4 17040
Подписано в печать 14.10.04. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Печать офсетная Тираж 120. Заказ 1067. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники пр. Ленина, 40