Инвестиционная стратегия как инструмент повышения инновационной активности в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комарова, Анна Дмитриевна
Место защиты
Томск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Комарова, Анна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ПЕРЕХОДА НА ИННОВАЦИОННЫЙ ТИП РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

1.1 Региональная экономика как сложная динамическая система и условия её перехода на инновационный тип развития.

1.2 Эволюция региональных экономических систем и проблемы инвестиционного обеспечения инновационного типа развития.

1.3 Кластерный подход к повышению инновационной активности в регионе.

2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РЕГИОНЕ.

2.1 Инновационная активность в регионе и методы стимулирования инвестиций в инновации.

2.2 Особенности формирования региональной инвестиционной стратегии в условиях перехода на инновационный тип развития экономики региона.

2.3 Институциональные условия совершенствования инвестиционной стратегии региона.

3. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1 Особенности инновационного развития Томской области.

3.2 Основные подходы и механизмы обеспечения инновационной активности в регионе.

3.3 Формирование инновационных кластеров в Томской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная стратегия как инструмент повышения инновационной активности в регионе"

Актуальность темы исследования.

Возможности выхода российской экономики на траекторию устойчивого развития в последнее время связывают с активизацией инновационной деятельности и переходом к инновационной модели развития экономики. Современные условия воспроизводства, обострение конкуренции между регионами за ресурсы резко повысили значимость вопросов инвестиционного обеспечения развития региональной экономики.

Успех функционирования и развития регионов во многом определяется инвестиционной стратегией региона, качество которой, обусловливает возможности использования интеллектуального, производственного и инновационного потенциалов региональной экономической системы. Ориентация на создание инновационной модели экономики приводит к необходимости выработки определенной организации инновационной и инвестиционной деятельности, как в стране в целом, так и в отдельных регионах, поскольку требуется формирование определенных условий, новых подходов и технологий управления региональной экономикой, основанной на знаниях, последних достижениях науки и техники. Это предопределяет необходимость разработки эффективной инвестиционной стратегии, способствующей реализации, имеющихся в регионе конкурентных преимуществ и позволяющей реализовать накопленный инновационный потенциал, выход региона на рынки новых продуктов и технологий.

Темпы роста инвестиций в реальный сектор региональной экономики напрямую зависят от готовности финансовой системы, включая банки, активно поддерживать расширение производства и способствовать реализации инвестиционных проектов.

Именно поэтому исследование особенностей формирования и реализации инвестиционной стратегии региона, направленной на содействие переходу к инновационной модели экономики, является важнейшей задачей. Этим и обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические вопросы регионального развития достаточно широко освещены в экономической литературе. Среди известных представителей региональной науки можно назвать немецких ученых И. Тюнена, А. Вебера, В. Кристаллера, Я. Леша; шведов Г. Мюрдаля, Э. Хекшера, Б. Олина; американцев У. Изарда, В. Леонтьева, российских ученых А.Гранберга, Е.Коваленко, И.И. Егорова А.С.Макарычева и др.

Современные ученые, такие как Д. Арчибучи, А. Кауфман, Дж. Мичи, Р. Стернберг, Ф. Тодлинг, Дж. Ховеллс и др., исследовали и обосновали необходимость усиления инновационной деятельности на региональном уровне.

Методологические основы исследования закономерностей функционирования и развития сложных систем, а также роль инноваций в этих процессах отражены в трудах: Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, Г. Г. Малинецкого, И. Пригожина, И. Стенгерса и др.

Особенности реализации научно-технической и инновационной политики на региональном уровне, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах С.Ю. Глазьева, Г. М. Доброва, Н. И. Ивановой, Д. И. Кокурина, В. Л. Макарова, А Нестеренко, Р. А. Фатхутдинова, Ю. В. Яковца и др.

Различные аспекты инвестиционной проблематики отражены в трудах видных ученых-экономистов, таких как Дж.М.Кейнс, Р.Харрод, Э.Хансен, Е.Домар, Дж.Р.Хикс, Р.Солоу, Я.Тинберген и других, чьи работы посвящены исследованию инвестиций как основного фактора экономического развития. Среди российских экономистов, посвятивших свои труды проблеме инвестиций, можно выделить Анискина Ю.П., Барда В.С, Глазьева И., Гусеву К., Жданова В.П., Климову Н.И., Клисторина В.И., Лившица В.И., Фоломьева А.Н., Шахназарова А., Шеремета В.В., Ясина Е.Г и др.

Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования инвестиционной и инновационной деятельности на региональном уровне, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с формированием эффективных механизмов инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионе. Недостаточно проработаны теоретические и методические . подходы к проблеме повышения инновационной активности в регионе, что вызывает необходимость проведения дальнейших исследований в этой области. Разработка теоретических основ и практических рекомендаций, направленных на повышение инновационной активности в регионе посредством совершенствования инвестиционной стратегии его развития, представляется актуальной задачей, определившей выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач, содержание работы.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель состоит в разработке организационно - методических подходов к формированию и совершенствованию региональной инвестиционной стратегии, направленной на повышение инновационной активности в регионе.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать особенности формирования региональной инвестиционной стратегии на этапе перехода на инновационный тип развития экономики региона;

- разработать концепцию формирования региональных инновационных кластеров как центров инновационной активности;

- проанализировать структуру инновационного кластера, исследовать механизмы его функционирования и развития;

- раскрыть возможности использования венчурных инвестиций в высокотехнологичные отрасли региона;

- разработать модель управления инновационной деятельностью в регионе на основе инновационных кластеров.

Объектом исследования являются инновационно-активные зоны региона (на материалах Томской области).

Работа выполнена в соответствии с п.п.5.16 паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений складывающихся в процессе формирования и реализации инвестиционной стратегии, направленной на повышение инновационной активности региона.

Теоретической и методологической основой являются работы российских и зарубежных ученых в области региональной экономики, инвестиционной и инновационной проблематики, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти и Центрального Банка РФ.

Эмпирической базой обеспечения доказательности выводов и рекомендаций явились официальные статистические данные ТУ ГУ ЦБ по Томской области и официальные материалы Госкомстата РФ и Томскстата.

Исследование основывается на использовании методов системного и самоорганизационного подходов, статистического и кластерного анализа, методов экспертных оценок и моделирования.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию и реализации инвестиционной стратегии и повышению инновационной активности в регионе, а именно:

- выявлены особенности формирования региональной инвестиционной стратегии в условиях перехода на инновационный тип развития экономики региона;

- развиты и дополнены положения, раскрывающие сущность и структуру инновационного кластера, как центра инновационной активности в регионе, основанного на концепции частно-государственного партнерства;

- на основе выявления инвестиционных приоритетов Томской области определены основные точки роста («полюса развития») экономики, которые могут стать основой формирования совокупности инновационных кластеров в Томской области;

- обосновано, что инвестирование в элементы инновационного кластера обеспечивает мультипликативный эффект и является наиболее эффективным с точки зрения реализации инвестиционной стратегии региона. разработана модель управления инновационным развитием региона на основе инновационных кластеров.

Практическая значимость состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы органами регионального управления при формировании инвестиционной стратегии региона и разработке программы мероприятий по повышению инновационной активности. Теоретические положения работы использованы при подготовке и преподавании учебных дисциплин по региональной экономике и спецкурсов, посвященных инвестиционной и инновационной проблематике и управлению инвестиционной и инновационной сферой региона.

Реализация н апробация работы.

Основные положения и результаты, представленные в работе, докладывались и обсуждались: на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», г. Томск (2004г., 2005г., 2006г.); на всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» г. Пенза (2005г.); на всероссийской научно-технической конференция студентов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2005г.», г.Томск, в рамках российской школы-семинара молодых ученых «Современные проблемы физики, технологии и инновационного развития», г.Томск (2006г.). Разработанные автором концепция формирования инновационных кластеров в регионе как центров инновационной активности и модель управления инновационным развитием на основе инновационных кластеров, представлены в Администрацию Томской области с целью апробации и использования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в реферируемых изданиях, в том числе одна статья из перечня публикаций, учитываемых ВАКом, 6 тезисов докладов; общим объемом 3,69 п.л., личный вклад автора - 3,69 п.л.

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 157 страницах печатного текста, включает 13 таблиц, 6 рисунков, и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, и 1 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Комарова, Анна Дмитриевна

Выводы по третьей главе:

Ориентация Томской области на инновационную модель развития экономики и переходу от сырьевой направленности к экономике, основанной на знаниях, подтверждается динамикой роста количества инновационно -активных предприятий на территории области и объемов отгруженных инновационных товаров инновационно-активными предприятиями.

Проведенный анализ показателей социально-экономического и инновационного развития Томской области говорит о положительных тенденциях в экономическом развитии региона, о том, что в регионе, в целом, сформирован инновационный сектор и имеются все предпосылки для перехода на инновационный путь развития экономики.

Для решения проблемы совершенствования инвестиционного обеспечения инновационной деятельности в работе предложена модель сочетания процессов регламентации и самоорганизации в банковской системе региона.

В настоящем исследовании предлагается подход к формированию инновационно - активных зон в структуре региональной экономики на основе создания инновационных кластеров, как важнейших элементов инновационной инфраструктуры региона. Кластерная форма организации инновационной деятельности приводит к созданию особой формы инновации - "совокупного инновационного продукта". Такая инновация является продуктом деятельности нескольких фирм или исследовательских институтов, что позволяет ускорить их диффузию по сети взаимосвязей в общем региональном экономическом пространстве.

В Томской области проектом создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа положены основы создания сети высокотехнологичных промышленных кластеров, в которых планируется осуществлять доведение научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного к практическому использованию и тиражированию.

В настоящее время, инновационная структура Томской области обладает рядом существенных недостатков. Она не носит комплексного характера, поскольку ее структурные элементы чаще всего не выполняют именно те функции, которые в значительной мере не обеспечивают эффективное возникновение и диффузию инноваций (защита интеллектуальной собственности, венчурное финансирование, страхование рисков и т.п.).

Все это обусловливает необходимость выработки и реализации в условиях перехода к инновационному типу развития экономики нового подхода к построению соответствующей инновационной инфраструктуры, главное отличие которого будет состоять в том, что вместо разрозненных организационных элементов должны быть построены рыночно-ориентированные инфраструктурные комплексы, объединенные в инновационные кластеры.

Исходя из изложенного выше, предлагается концептуальная модель управления инновационным развитием Томской области, сформированная на основе кластерного подхода к организации инновационной деятельности.

Особенностью сформированной модели является использование основных системных принципов, кластерного и самоорганизационного подходов, которые позволили спроектировать организационную структуру управления инновационной деятельностью в регионе, организованную в форме совокупности инновационных кластеров, находящихся на территории региона, охватывающих крупные и средние научно-технические организации, высшие учебные заведения, промышленные предприятия, субъектов малого инновационного предпринимательства, позволяющую осуществлять научно-техническую, инновационную, производственную деятельность в области наукоемкой продукции и высоких технологий.

Заключение

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию инвестиционной стратегии региона на этапе его перехода к инновационной модели экономики:

1. Перспективы развития экономики регионов и возможности их выхода на траекторию устойчивого прогнозируемого развития связаны с переходом к инновационной модели экономики. Региональная составляющая данной проблемы имеет особое значение в связи с тем, что регионы являются важнейшими компонентами национальной экономики и именно там сосредоточены основные ресурсы и преобразовательные возможности. Региональная экономика рассматривается в работе как сложная открытая самоорганизующаяся система, в которой периодически возникают флуктуации, приводящие ее к состоянию неравновесности и неустойчивости. В качестве флуктуаций чаще всего выступают инвестиции и инновации, в том числе такие инновационные компоненты как новые технологии, знания, оборудование, современные способы организации производства. Эти компоненты могут стать толчком для выхода на одну из потенциально возможных траекторий развития, обеспечивающую новое качественное состояние региональной экономики.

2. На этапе перехода к инновационной модели экономики особое внимание должно быть уделено формированию инвестиционной стратегии, адекватной приоритетным задачам развития региональной экономики по инновационному сценарию. Региональная инвестиционная стратегия должна концентрироваться на создании благоприятной инновационной среды, формировании объектов региональной инновационной инфраструктуры как важнейших условий для эффективной организации инновационных процессов, повышения инновационной активности в регионе. Региональная инвестиционная стратегия, направленная на создание условий для эффективной инновационной деятельности, способствует развитию инновационного потенциала региона, структурной перестройке экономики, повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона.

3. В работе выявлены важнейшие институциональные условия, направленные на совершенствование инвестиционной стратегии региона. Показана роль частно-государственного партнерства, венчурного финансирования и банковской системы региона в инновационно-инвестиционной деятельности и в реализации программ социально-экономического развития региона на примере Томской области.

4. Выявлены особенности формирования региональной инвестиционной стратегии на этапе перехода на инновационный тип развития экономики региона.

5. Предложены рекомендации по формированию в Томской области совокупности инновационных кластеров, как центров инновационной активности в регионе. Дано авторское определение инновационного кластера и совокупного инновационного продукта как результата совместной деятельности участников кластера. Раскрыта структура инновационного кластера, исследованы особенности и механизмы его функционирования и развития. В предлагаемой структуре инновационного кластера идея частно-государственного партнерства реализована в виде совокупности комплексов, отражающих интересы, как государства, так и частного бизнеса.

6. В ходе диссертационного исследования проведен анализ особенностей инновационного развития Томской области, который позволил сформулировать основные приоритеты вложения инвестиционных средств.

7. В работе сформулированы подходы к определению сущности и роли венчурного фонда, как приоритетного источника финансирования инновационных региональных проектов, и инновационного банка, как основного участника инновационного кластера, осуществляющего не только финансирование инновационных проектов, но и поддерживающего инновации внутри себя.

8. Разработана и представлена модель сочетания процессов регламентации и самоорганизации в региональной банковской системе, позволяющая обеспечить её «включение» и активное участие в стратегии инвестиционного обеспечения развития экономики региона по инновационному сценарию.

9. Разработана модель управления инновационным развитием региона на основе инновационных кластеров. Особенностью сформированной модели является использование основных системных принципов, кластерного и самоорганизационного подходов, которые позволили спроектировать организационную структуру управления инновационной деятельностью в регионе, организованную в форме совокупности инновационных кластеров, находящихся на территории региона и осуществляющих научно-техническую, инновационную, производственную деятельность в области наукоемкой продукции и высоких технологий. Кластерный подход к управлению инновационной деятельностью в регионе основывается на том, что инвестирование в инновационные кластеры обеспечивает мультипликативный эффект и является наиболее эффективным с точки зрения реализации инвестиционной стратегии региона. Целенаправленное и последовательное инвестирование в элементы инновационного кластера, взаимно влияющие друг на друга, обеспечивает наибольшую отдачу от вложенных средств и служит толчком к развитию всей совокупности элементов, принадлежащих кластеру.

В целом, научная новизна полученных в настоящем исследовании результатов заключается в разработке и обосновании инвестиционных механизмов, способствующих повышению инновационной активности всех субъектов инновационной деятельности в регионе, в том числе венчурных фондов и коммерческих банков как важнейшей составной части региональной рыночной инфраструктуры.

В практическом аспекте внедрение авторских разработок будет способствовать решению проблем инвестиционного обеспечения и стимулирования инновационной деятельности в регионе, что позволит активно развивать инновационный сектор экономики региона и таким образом обеспечить новое качество его экономического роста и социально-экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная стратегия как инструмент повышения инновационной активности в регионе"

На правах рукописи УДК 338 242

Комарова Анна Дмитриевна

Инвестиционная стратегия как инструмент повышения инновационной активности в регионе

08.00 05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул - 2007

□03158425

003158425

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики ГОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Афонасова Маргарита Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Троцковский Александр Яковлевич

кандидат экономических наук, доцент Чигоряев Константин Ннкитьевич

Ведущая организация: Сибирская академия государственной

службы (г Новосибирск)

Защита диссертации состоится 12 октября 2007 г в 12-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 005 05 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61.

Автореферат разослан 11 сентября 2007 г.

Ученый секретарь регионального

диссертационного совета __

кандидат экономических наук, доцент ОН Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Возможности выхода российской экономики на траекторию устойчивого развития в последнее время связывают с активизацией инвестиционной деятельности и переходом к инновационной модели развития экономики Современные условия воспроизводства, обострение конкуренции между регионами за ресурсы резко повысили значимость вопросов инвестиционного обеспечения развития региональной экономики

Успех функционирования и развития регионов во многом определяется инвестиционной стратегией региона, качество которой, обусловливает возможности использования интеллектуального, производственного и инновационного потенциалов региональной экономической системы Ориентация на создание инновационной модели экономики региона приводит к необходимости выработки определенной организации инновационной и инвестиционной деятельности, поскольку требуется формирование определенных условий, новых подходов и технологий управления экономикой, основанной на знаниях, достижениях науки и техники Это предопределяет необходимость разработки эффективной инвестиционной стратегии, способствующей реализации, имеющихся в регионе конкурентных преимуществ и позволяющей реализовать накопленный инновационный потенциал, выход региона на рынки новых продуктов и технологий

Именно поэтому исследование особенностей формирования и реализации инвестиционной стратегии региона, направленной на содействие переходу к инновационной модели экономики, является важнейшей задачей Этим и обусловлена актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические вопросы регионального развития достаточно широко освещены в экономической литературе Среди известных представителей региональной науки можно назвать немецких ученых И Тюнена, А Вебера, В Кристаллера, Я Леша, шведов Г Мюрдаля, Э Хекшера, Б Олина, американцев У Изарда, В Леонтьева, российских ученых А Гранберга, Е Коваленко, И И Егорова А С Макарычева и др

Современные ученые, такие как Д Арчибучи, А Кауфман, Дж Мичи, Р Стернберг, Ф Тодлинг, Дж Ховеллс и др , исследовали и обосновали необходимость усиления инновационной деятельности на региональном уровне

Методологические основы исследования закономерностей функционирования и развития сложных систем, а также роль инноваций в этих процессах от-

ражены в трудах Е Н Князевой, С П Курдюмова, Г Г Малинецкого, И Пригожина, И Стенгерса и др

Особенности реализации научно-технической и инновационной политики на региональном уровне, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах С Ю Глазьева, Г М Доброва, Н И Ивановой, Д И Кокурина, В Л Макарова, АНестеренко, Р А Фатхутдинова, Ю В Яковцаидр

Различные аспекты инвестиционной проблематики отражены в трудах видных ученых-экономистов, таких как Дж М Кейнс, Р Харрод, Э Хансен, Дж Р Хикс, Р Солоу и других, чьи работы посвящены исследованию инвестиций как основного фактора экономического развития Среди российских экономистов, посвятивших свои труды проблеме инвестиций, можно выделить Ю П Анискина, И Глазьева, К Гусеву, В П Жданова, Н И Климову, В И Клисторина, В И Лившица, А Н Фоломьева, А Шахназарова, В В Шеремета, Е Г Ясина и др

Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования инвестиционной и инновационной деятельности на региональном уровне, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с формированием эффективных механизмов инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионе Недостаточно проработаны теоретические и методические подходы к проблеме повышения инновационной активности в регионе, что вызывает необходимость проведения дальнейших исследований в этой области

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методических подходов к формированию и совершенствованию региональной инвестиционной стратегии, направленной на повышение инновационной активности в регионе

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи

— анализ особенностей формирования региональной инвестиционной стратегии в условиях перехода на инновационный тип развития экономики региона,

— исследование роли и существующей практики участия банковской системы в реализации инвестиционной стратегии региона,

— разработка концепции формирования региональных инновационных кластеров с участием инновационных банков,

- исследование и моделирование процессов регламентации и самоорганизации региональной банковской системы в рамках реализации региональной инвестиционной стратегии,

- разработка модели управления инновационной деятельностью в регионе на основе инновационных кластеров

Объектом исследования является экономика региона, как сложная динамично развивающаяся система и механизмы регулирования ее инновационной активности

Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений складывающихся в процессе формирования и реализации инвестиционной стратегии, направленной на повышение инновационной активности региона

Теоретической и методологической основой являются работы российских и зарубежных ученых в области региональной экономики, инвестиционной и инновационной проблематики, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти и Центрального Банка РФ

Эмпирической базой обеспечения доказательности выводов и рекомендаций явились официальные статистические данные ТУ ГУ ЦБ по Томской области и официальные материалы Госкомстата РФ и Томскстата

Исследование основывается на использовании методов системного и самоорганизационного подходов, статистического и сравнительного анализа, кластерного подхода, методов экспертных оценок и моделирования

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию и реализации инвестиционной стратегии и повышению инновационной активности в регионе, а именно

- выявлены особенности формирования региональной инвестиционной стратегии в условиях перехода на инновационный тип развития экономики региона,

- развиты и дополнены положения, раскрывающие сущность инновационного кластера, как центра инновационной активности в регионе и инновационного банка как основного участника кластера,

- разработана и представлена модель сочетания процессов регламентации и самоорганизации в региональной банковской системе, позволяющая обеспечить ее участие в стратегии инвестиционного обеспечения развития эко-

номики региона,

— разработана концепция формирования в регионе инновационных кластеров как центров инновационной активности,

— разработана модель управления инновационным развитием региона на основе инновационных кластеров

Наиболее существенные результаты и положения, выносимые на защиту:

— понятие и роль инновационного кластера, как центра инновационной активности в регионе и инновационного банка как основного участника кластера,

— модель сочетания процессов регламентации и самоорганизации в региональной банковской системе,

— модель управления инновационным развитием Томской области на основе совокупности инновационных кластеров

Практическая значимость состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы органами регионального управления при формировании инвестиционной стратегии региона и разработке программы мероприятий по повышению инновационной активности Теоретические положения работы использованы при подготовке и преподавании учебных дисциплин по региональной экономике и спецкурсов, посвященных инвестиционной и инновационной проблематике и управлению инвестиционной и инновационной сферой региона

Реализация и апробация работы. Основные положения и результаты представленные в работе, докладывались и обсуждались на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых -экономике России», г Томск (2004 г, 2005 г , 2006 г ), на всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» г Пенза (2005 г), на всероссийской научно-технической конференция студентов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2005 г », г Томск, в рамках российской школы-семинара молодых ученых «Современные проблемы физики, технологии и инновационного развития», г Томск (2006 г ) Разработанные автором концепция формирования инновационных кластеров в регионе как центров инновационной активности и модель управления инновационным развитием на основе инновационных кластеров, представлены в Администрацию Томской области с целью апробации и исполь-

6

зования

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в реферируемых изданиях, в том числе одна статья из перечня публикаций, учитываемых ВАКом, 6 тезисов докладов, общим объемом 3,69 п л, личный вклад автора -3,69 п л

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 180 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, 7 рисунков, и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, и 1 приложения Содержание работы структурировано следующим образом Введение

1 Теоретические основы исследования проблем перехода на инновационный тип развития экономики региона

1 1 Региональная экономика как сложная динамическая система и условия ее перехода на инновационный тип развития

1 2 Системный и самоорганизационный подходы к исследованию проблем регионального развития

1 3 Эволюция региональных экономических систем и проблемы инвестиционного обеспечения инновационного типа развития

2 Инвестиционная стратегия и ее роль в повышении инновационной активности в регионе

2 1 Инновационная активность в регионе и методы стимулирования инвестиций в инновации

2 2 Особенности формирования региональной инвестиционной стратегии в условиях перехода на инновационный тип развития экономики региона

2 3 Институциональные условия совершенствования инвестиционной стратегии региона

3 Стратегия инвестиционного содействия коммерческих банков процессу перехода к инновационному типу развития экономики региона (на примере Томской области)

3 1 Роль банковской системы и оценка ее участия в реализации программ социально-экономического развития региона (на примере Томской области)

3 2 Сочетание процессов регламентации и самоорганизации региональной банковской системы в целях повышения инновационной активности

3 3 Кластерный подход к повышению инновационной активности в регионе Заключение

Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе работы исследуются процессы функционирования и развития региональной экономики, как сложной динамической системы с позиций системного и самоорганизационного подходов, рассматривается эволюция региональных экономических систем и условия перехода их на инновационный тип развития Динамично протекающие региональные процессы являются в настоящее время объектом пристального внимания практиков и предметом научных исследований российских и зарубежных ученых — регионалистов

Региональная экономика рассматривается в работе как сложная открытая самоорганизующаяся система, которая обменивается с внешней средой ресурсами, в результате чего в ней возникают флуктуации, приводящие региональную экономическую систему к состоянию неравновесности В качестве флук-туаций обычно выступают инвестиции и инновации, в том числе такие инновационные компоненты как новые технологии, знания, оборудование, современные способы организации производства Эти компоненты являются толчком эволюции, фактором приспособления к изменчивым условиям внешней среды В условиях неравновесности экономическая система под влиянием таких флук-туаций способна самоорганизовываться и качественно наращивать свой производственный, экономический, финансовый и др потенциал Именно таким образом создаются предпосылки оживления и трансформации экономики на основе инноваций и инвестиций

В настоящее время перспективы развития экономики и общества принято связывать с инновациями Стало очевидным, что динамика развития региона зависит от его возможности использовать инновации и технологии и обеспечивать гибкое изменение структуры производства в сторону повышения доли эффективных отраслей Регионы, обладающие инновационным потенциалом и создающие благоприятные условия для возникновения и распространения инноваций, приобретают заметные конкурентные преимущества

Объективная перспективность инновационного типа развития экономики

региона обусловлена в первую очередь тем, что именно такой тип развития в наибольшей степени соответствует закономерностям и логике современных научно-воспроизводственных процессов, протекающих в регионе Он оптимизирует использование основных факторов производства, максимизирует экономическую эффективность в процессе достижения экономической системой ее основных целей

Вторая глава диссертационной работы посвящена исследованию сущности и роли инвестиционной стратегии в повышении инновационной активности в регионе В данной части работы выявлены особенности формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии и институциональные условия ее совершенствования

Известно, что от оптимального использования инвестиционных ресурсов зависит производственный потенциал экономической системы, способность эффективно развиваться, совершенствовать структуру общественного производства Для развития российской экономики необходимо не только увеличение объемов инвестиций, но и придание им инновационной направленности

Основой успешного перехода региона на инновационный тип развития должна стать инновационно-инвестиционная стратегия, представляющая собой совокупность мер по стимулированию развития наукоемких отраслей промышленности, созданию предпосылок и возможностей для инвестиционной активности внутренних и внешних инвесторов в экономику России

Специфика сложившейся на сегодняшний день ситуации заключается в том, что в стране имеются значительные технологические заделы, уникальная научно - производственная база и высококвалифицированные кадры, но в то же время сохраняется слабая ориентация этого инновационного потенциала на реализацию научных достижений

Ориентация Томской области на инновационную модель развития экономики и переходу от сырьевой направленности к экономике, основанной на знаниях, подтверждается динамикой роста количества инновационно - активных предприятий на территории области таблица 1

Основные трудности в реализации инновационного потенциала региона связаны как с ограниченностью бюджетного и внебюджетного финансирования, в т ч заемных и привлеченных средств, так и с нехваткой ресурсов для инновационной деятельности

Год Число обследо- Число органи- Удельный вес Число органи- Удельный вес

ванных органи- заций, зани- организаций, заций не зани- организаций,

заций мавшихся ин- занимавшихся мавшихся ин- не занимав-

новационной инновационной новационной шихся иннова-

деятельностью, деятельностью деятельностью, ционной дея-

единиц в общем числе единиц тельностью в

обследованных общем числе

организаций,% обследованных

организаций,%

2004 207 30 14,5 177 85,5

2005 189 32 16,9 157 83,1

Инвестиционная стратегия региона является системообразующим фактором экономического развития региона Темпы роста инвестиций в реальный сектор региональной экономики напрямую зависят от готовности финансовой системы, включая банки, активно поддерживать расширение производства и способствовать реализации инвестиционных проектов

Институциональное обеспечение процесса управления инвестиционной привлекательностью региона предполагает создание и развитие новых организационных форм осуществления регионального инновационно-инвестиционного процесса К таковым формам можно отнести региональный венчурный фонд, инновационный банк и т п

Неосуществление инвестиций неминуемо приводит к потерям конкурентных позиций банка как финансового посредника В этой связи роль коммерческого банка можно сформулировать как института финансового посредничества, исследующего рынок новых технологий на предмет инвестиций в инновации, который уже сейчас является непременным сегментом новой экономики, с последующим формированием вокруг себя финансово-промышленной группы, способной генерировать новую идею, претворять ее в жизнь в производственном цикле и продавать новшество через розничную сеть, замыкая все финансовые потоки, обслуживающие процесс новаций, на самом себе

Как показывают расчеты, финансовая потребность в обновлении только основных производственных фондов предприятий Томской области в 2-3 раза превышает собственные возможности компаний Поэтому ключевым вопросом инвестиционной стратегии Томской области становится переход к модели фи-

нансирования, основанной на перераспределении капитала в наиболее перспективные направления и на привлечении к реализации приоритетных инновационных проектов значительных потоков заемных средств

В третьей главе проанализирована роль банковской системы и дана оценка ее участия в реализации программы перехода экономики региона на инновационный тип развития Разработана концепция формирования инновационных кластеров, как центров инновационной активности в регионе и предложены механизмы их инвестиционного обеспечения Разработана модель управления инновационной деятельностью в регионе на основе инновационных кластеров

Банковский сектор, являясь одним из наиболее развитых элементов рыночной инфраструктуры, способен интегрировать интересы всего спектра субъектов региональной экономики и инвестиционного рынка, способен обеспечивать финансово-инвестиционными ресурсами потребности экономики и населения

В настоящее время проблема сбалансированного роста банковского сектора и реальной экономики для многих регионов России приобретает все большее значение Отсутствие механизма координации и регулирования направлений и темпов их развития приводит к возникновению рассогласования интересов банковской системы и реального сектора экономики Поэтому важным направлением обеспечения пропорциональности может стать координация экономических программ региональных органов власти, направленных на обеспечение экономического роста, с инвестиционно-кредитной политикой банков

В Томской области, имеющей хозяйственный комплекс со значительной долей ТЭКа, машиностроительных предприятий, предприятий пищевой промышленности, строительства (ОАО «Томскэнерго», ООО «Трансгаз», ОАО «Восток-газпром», ФГУП «Сибирский химический комбинат», ЗАО «Сибирская аграрная группа», ООО «Томская продовольственная компания») существует потребность в значительных долгосрочных объемах кредитных вложений Эта потребность обусловлена длительностью технологических циклов по установке, монтажу и окупаемости оборудования промышленных предприятий, требующих долгосрочного кредитования Однако анализ структуры банковских ресурсов показывает, что тенденции увеличения доли их краткосрочной составляющей сегодня преобладают Таким образом, возникает разрыв между структурой пассивов и структурой активов, который в ряде случаев не только не сокращается, но и имеет тенденцию к увеличению

Большинство кредитных организаций региона не располагают в достаточ-

ной степени ресурсами с длительными сроками привлечения, это подтверждается следующими данными; таблица 2.

Региональным органам власти следует обратить внимание на то, что инвестиционная деятельность может стать функцией специально созданных для этого банков. Инвестиционные банки в регионах могли бы решать полросы создания межбанковских инвестиционных ссудных фондов и синдикаций кредитов, заниматься целевым размещением государственных инвестиционных кредитов. Формирование инвестиционных банков позволит разрешить проблему стабилизации системы формирования кредитных ресурсов.

Таблица 2 - Структура пассивов банковского сектора Томской области

Структура отчета 01 .01.1003 с 01.01.3004 (¡1.07.2006(01.01 1005 01.01.2006СП1.01.1005 01,07.2006 с ot.ot.aow

прнроп. ТЫС. ¡1, i' доли прироста. % apaрост, тыс. Р>"б- доля НрирОСТ*, % л p при T i ТЫС. pjfi. ЯОлв прирост*, % прарпс r, тыс. руб. доля qpHpOCTA, %

ПЛСТИНЫ ¡ 707 ¡ООО 11 ЧЯ 11! UNI 0 10719 860 100 0 3 041 630 100 0

i Средства [фсд| [рнягнй и ... ч 11 м: ■ lia ¡i;tC4L'7Hbl\ TCIIVUIII4 11 прО'нгс СКШ -i 77 4/4 ■3 1 4 991 «5 58 5 3 030 W 1S9 3 046 434 100 2

2 ДСПСПКЩ КфЗДИЧССКН*-"ТНЦ 2K5 mi 4 4 -гsi 7ii6 -í 3 5 216 303 4S 7 -5 US! 009 •167.2

1 Грсдстк! Ka считал финнчсскик .11111 7 ?fi - : J" 30 0 J Í22 Mfc ПО Э 111 416 29. Э 1 ь1 ■ 772 60.6

4 Выманенные доптслый овязатс -1 .чF..: -acero 444 №4 77 57 ¡92 0.7 -1 114 53] ■104 724 т 23S

? Кредитовое сальдо 303 счпя 2 479 376 42 7 1 753 431 200 933 755 ti 1 614 449 53.1

Существенную роль и реальное содействие процессу трансформации региональной экономики, перевода на инновационный путь развития могут сыграть также инновационные банки.

Инновационный банк является специализированным банком, основными операциями которого являются операции по кредитованию венчурного капитала, новейших разработок, технического и технологического прогресса.

В Томской области пока не создано ни одного инновационного банка, несмотря на то, что важнейшим приоритетом стратегии комплексного социального развития области объявлена активизация Инновационной деятельности. Кроме того, инструментом реализации стратегии регионального развития является особая экономическая зона тех ни ко-внедрен чес ко го типа, которая должна явиться катализатором развития наукоёмких секторов экономики на территории региона, стимулировать развитие высокотехнологичных промышленных секторов, способствовать тем самым изменению структуры экономики региона с сырьевой направленности на инновационную.

Специфика деятельности коммерческих банков в регионе состоит в необходимости сочетания элементов регламентации и самоорганизации в ходе осущест-

вления ими своих функций Банки вынуждены совершать совокупность регламентированных действий силами своего персонала в условиях неопределенности внешней среды, нестабильности клиентской базы, постоянного развития потребностей трансформирующейся экономики в новых банковских продуктах, неограниченного объема информации, масштабов и механизмов инвестиционного и финансового рынков С другой стороны, на территории региона банки вынуждены действовать в условиях неразвитости рыночных регуляторов спроса на инновационную продукцию, предложения и институциональной структуры рынка инноваций, при отсутствии стандартов требований к инновационным продуктам и услугам, нормативной базы для оценки результатов инновационной деятельности и инновационных рисков Использование своего совокупного потенциала в этих условиях требует от банковской системы региона применение элементов самоорганизации в связи с наличием неопределенности, нерегламентированных параметров при управлении и исполнении банковских операций

В работе обосновывается необходимость сочетания процессов регламентации деятельности банковской системы с процессами самоорганизации, происходящими внутри системы, направленными на поддержание устойчивости банковской системы, ее самосохранение и динамичное развитие в направлении активного содействия и инвестиционного обеспечения инновационного сектора экономики региона Речь идет не только о финансировании инновационных проектов хозяйствующих субъектов региона, но и о поддержке инновационных процессов внутри самой банковской системы

Для решения проблемы совершенствования инвестиционного обеспечения инновационной деятельности предложена модель сочетания процессов регламентации и самоорганизации в банковской системе региона

Моделирование процессов сочетания регламентации и самоорганизации в банковской системе региона представляет собой способ взаиморасположения и механизмы взаимодействия основных системообразующих элементов и процессов внутри системы, обеспечивающих рациональный способ их интеграции и дифференциации для обеспечения инвестиционного содействия процессам возникновения, распространения и коммерческого использования инноваций на территории региона рисунок 2

Механизмы самоорганизации, направленные на повышение инновационно-сти и устойчивости банковской системы, представлены в модели в виде механизмов дифференциации, интеграции, иерархизации и поляризации

Рисунок 2 - Модель сочетания процессов регламентации и самоорганизации в банковской системе региона

Основные самоорганизационные механизмы в сочетании с эффективными процессами регламентации должны способствовать повышению рациональности функционирования банковской системы региона и обеспечению максимальной эффективности ее участия в программе перехода на инновационный путь развития

В работе уточняется сущность и содержание понятия «точки роста» экономики региона, значение которого до сих пор однозначно не определено Суть наших уточнений заключается в том, что категорию «точка роста» предлагается рассматривать с позиций теории самоорганизации в ее взаимосвязи с инновациями и механизмами их распространения Находясь в поле качественных преобразований структуры экономики, «точка роста» приобретает значение и функцию источника флуктуаций, центра инновационной активности, мультиплицирующего экономический рост Поэтому представляется вполне правомерным применение концепции «точек роста» в качестве инструмента инновационной политики региона, выбора объектов, условий и порядка инвестиционных вложений, вызывающих или мультиплицирующих экономический рост инновационного типа

Для экономики региона роль точек роста внутреннего рынка могут выполнять кластеры Конкурентоспособность региона, которая держится именно на сильных позициях отдельных кластеров, повышается, тогда как вне кластеров даже самая развитая экономика может давать посредственные результаты

В настоящем исследовании предлагается подход к формированию инновационно-активных зон в структуре региональной экономики на основе создания инновационных кластеров, как важнейших элементов инновационной инфраструктуры региона Кластерная форма организации инновационной деятельности приводит к созданию особой формы инновации — «совокупного инновационного продукта» Такая инновация является продуктом деятельности нескольких фирм или исследовательских институтов, что позволяет ускорить их диффузию по сети взаимосвязей в общем региональном экономическом пространстве

Инновационный кластер представляет собой своеобразную форму объединения различных комплексов, которая дает возможность более быстро и эффективно распределять новые знания, научные открытия и изобретения При этом связующим элементом инновационного кластера является финансово-инвестиционный комплекс, который должен включать в себя систему многоканальной финансовой поддержки научно-технической и инновационной дея-

тельности и может быть представлен совокупностью финансово-кредитных структур, венчурных фондов, инновационных банков и т.п. (рисунок 3).

Возникновение и распространение кластеров способствует повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов региона. Структура инновационного кластера способствует снижению совокупных затрат на исследование и разработку новшеств за счет повышения эффекта производственной структуры, что позволяет участникам кластера стабильно осуществлять инновационную деятельность в течение продолжительного времени.

Инновационный кластер является наиболее эффективной формой достижения высокого уровня конкурентоспособности производимых инновационных продуктов. Кластеры создают новый продукт или услугу усилиями всех составляющих комплексов, начиная от исследовательских институтов, что позволяет ускорить их распространение по сети деловых взаимосвязей.

В настоящее время подход к региональному развитию, основанный на кластерах, находит все большее применение. В Томской области проектом создания особой экономической зоны тех ни ко-внедренческого типа положены основы создания сети высокотехнологичных кластеров, в которых планируется осуществлять доведение научно-технических идей, изобретений* разработок до результата, Пригодного к практическому использованию и тиражированию.

Для определения состава предполагаемых кластеров Томской области,

Рисунок 3 - Структура регионального инновационною кластера

необходимо выявить основные «точки роста» региональной экономики, которые и станут основой формирования кластеров

Для определения основных точек роста («полюсов развития»), региональной экономической системы, необходимо выявить основные инвестиционные приоритеты Оценка приоритетов основана на экспертных оценках основных преимуществ экономического сектора Томской области

В результате анализа были сформированы группы инвестиционных приоритетов таблица 3

Таблица 3 - Основания для выделения инвестиционных приоритетов

Группы приоритетов Характеристика группы

Приоритеты группы А Предполагают направления, имеющие глобальное для экономики региона значение Они подразумевают создание условий для консолидированного привлечения инвестиций в перспективные конкурентоспособные отрасли, сектора или крупные предприятия Концентрация средств в проектах группы А предполагает наибольший мультипликативный эффект роста и создает базу для долгосрочного и устойчивого развития

Приоритеты группы В Предполагают политику инвестирования базовых отраслей экономики и градообразующих предприятий для поддержания их устойчивого текущего состояния Названные приоритеты направлены на придание стабильности текущему экономическому развитию региона, сохранение рабочих мест

Приоритеты группы С Предполагают инвестиционные проекты, направленные на развитие новых форм хозяйственной деятельности, поддержку высокоперспективных производств, ориентированных на выпуск конечной продукции, имеющей устойчивый спрос на потребительском рынке или способной удовлетворять растущий спрос в будущем Эта группа подразумевает не столько поддержку индивидуальных инвестиционных проектов, сколько создание благоприятной инвестиционной среды в целом для динамичного развития данного сегмента региональной экономики

Выбор приоритетных (базовых) секторов экономики Томской области производился с учетом двух групп критериев

1 Привлекательность сектора

2 Наличие или возможность их создания на территории региона условий для развития сектора

В результате, были определены приоритетные сектора для развития экономики Томской области, соответствующие ее стратегическим установкам, ориентированным на переход к инновационному типу экономики

Приоритет А информационные технологии, биотехнологии, научно-образовательный комплекс, «новая экономика», электротехника и приборостроение

Приоритет В нефтегазовый сектор, атомный сектор, пищевая промыш-

ленмость, машиностроение (искл. электротехнику и приборостроение).

Приоритет С: лесопромышленный комплекс, газонефтехимический сектор, сельское хозяйство.

Полученные в результате анализа данные позволили сформировать портфель базовых отраслей экономики Томской области, которые будут определять основные контуры экономики инновационного типа в соответствии с прогнозом до 2020 г.: рисунок 4.

Портфель базовых отраслей региона'

* 7

I.

СЮЫ.'М п ром 'ЛвРДС* II а и сдекгорс* эмагчмздльмс з»«нсиг о? *см ьлонк гуры иириаи» цен »а нвфтъ

Дйямогр «руа » Объем про»*>боАСт»а отрядом & *ыршммий и 202С г

наитие« 1ж5ро»тмо*д &до»«4*рии

» Мчфге^зовый <*№5р 1ИГС>

В ГаДОНАфТФХИЬдечвйм** ¡'Гн*!

Ато*мав ^(»«»иАгэдимост* )АТЛ)

1ЛОК \

К гх,-

1 - - 1 (Н>ИЧ.Ч*

* V..: •- - .,

ИШД1ПУИ ИМ! И

" ---- " "

С ШПес? ^Свлькж КР*жйсчк». Г X >

* Пт* ЯчМ и ' I. ; Г V I ;

•: - г ... ' ■■

Рисунок 4 - 11рогао1иая структура батпыч отраслей экономики '¡'омской области к 2020г.

Инвестирование в инновационные кластеры обеспечивает мультипликативный эффект и является наиболее эффективным с точки зрения реализации инвестиционной стратегии региона. Целенаправленное и последовательное инвестирование в элементы инновационного кластера, взаимно влияющие друг па друга, обеспечивает наибольшую отдачу ог вложенных средств. Становление каждого элемента кластера в отдельности (от этапа разработки инновации до реализации ее конечному потребителю), служит толчком к развитию всей совокупности элементов, принадлежащих кластеру. Функцию инвестиционного обеспечения элементов (субъектов) инновационного кластера должен осуществлять инновационный банк, который является основным системообразующим элементом кластера, вокруг которого объединяются и группируются высокотехнологичные и наукоёмкие предприятия.

В этой связи роль инновационного коммерческого банка как института финансового посредничества, заключается в исследовании рынка новых техно-

1 Стратегия развития Томской области. Стратегический анализ Отчет Д1РОИ1ШЕСГ Консалтинг, 2005.

18

логий на предмет инвестиций в инновации, который уже сейчас является непременным сегментом новой экономики, с последующим формированием вокруг себя инновационного кластера, объединяющего структуры, способные генерировать новую идею, претворять ее в жизнь в производственном цикле и продавать новшество через розничную сеть, замыкая все финансовые потоки, обслуживающие процесс новаций, на самом кластере

Для г Томска, являющегося зоной сосредоточения научно-технического и инновационного потенциала и претендующего на статус территории инновационного развития, приоритетной стратегической задачей на данном этапе является поэтапное формирование нового технологического ядра экономики, обновление ее производственного аппарата и формирование рыночно ориентированной инфраструктуры Для реализации первого этапа в г Томске имеются все необходимые условия наличие развитого научно-образовательного комплекса, квалифицированных кадров, технологически сложных наукоемких производств Лидерами инновационного сектора экономики г Томска являются ООО «Микран», ЗАО «ЭЛЕСИ», ООО «Элеком», ООО «Инком» которые могут стать технологическими ядрами инновационных кластеров

Второй этап - построение инновационной инфраструктуры - отвечает потребностям и задачам формирующейся экономики инновационного типа, которая по своим основным элементам уже сейчас соответствует тенденциям формирования подобной инфраструктуры в странах с развитой экономикой В настоящее время в г Томске создано 9 офисов коммерциализации разработок в вузах и научных институтах, 4 бизнес-инкубатора, 3 инновационно-технологических центра, функционирует сеть трансфера технологий, созданы консалтинговые компании

Однако, пока инновационная структура Томской области обладает рядом существенных недостатков Она не носит комплексного характера, поскольку ее структурные элементы чаще всего не выполняют именно те функции, которые в значительной мере не обеспечивают эффективное возникновение и диффузию инноваций (защита интеллектуальной собственности, венчурное финансирование, страхование рисков и т.п ) Материальная база элементов инновационной инфраструктуры пока еще развита недостаточно и не отвечает современным требованиям

Все это обусловливает необходимость выработки и реализации в условиях перехода к инновационному типу развития экономики нового подхода к построению соответствующей инновационной инфраструктуры, главное отличие которого будет состоять в том, что вместо разрозненных организационных элементов долж-

ны быть построены рыночно-ориентированные инфраструктурные комплексы, объединенные в инновационные кластеры

Исходя из изложенного выше, предлагается концептуальная модель управления инновационным развитием Томской области, сформированная на основе кластерного подхода к организации инновационной деятельности Графическое изображение модели представлено на рисунке 5

Особенностью сформированной модели является использование основных системных принципов, кластерного и самоорганизационного подходов, которые позволили спроектировать организационную структуру управления инновационной деятельностью в регионе, организованную в форме совокупности инновационных кластеров, находящихся на территории региона, охватывающих крупные и средние научно-технические организации, высшие учебные заведения, промышленные предприятия, субъектов малого инновационного предпринимательства, позволяющую осуществлять научно-техническую, инновационную, производственную деятельность в области наукоемкой продукции и высоких технологий

В заключении изложены основные выводы, полученные автором в результате исследования, которые заключаются в следующем Формирование и реализация инвестиционной стратегии региона, направленной на поддержку инновационной деятельности, призвана содействовать переходу экономики Томской области на инновационную модель развития, которая характеризуется не только инновационными целями, но и инновационными средствами достижения этих целей и инновационными результатами экономической деятельности

Для повышения инновационной активности в регионе, формирования условий для осуществления полного цикла инновационного процесса, предлагается новая модель управления инновационным развитием экономики региона, особенностью которой является использование основных системных принципов, кластерного и самоорганизационного подходов, которые позволили спроектировать организационную структуру управления инновационной деятельностью в регионе, организованную в форме совокупности инновационных кластеров Данная модель предусматривает создание на базе инновационно активных предприятий, находящихся на территории региона, инновационных кластеров как центров инновационной активности в регионе, охватывающих крупные

Финансово-экономически« механизмы

ы

14

Субъекты управления инновационной деятельностью

Механизмы управления

Организационные механизмы

Правовые механизмы

1.......1......

Ресурсные механизмы

Социальные механизмы

И П || | V 11 Г 1

J_±-

Саморганмациош 1ЫО моханиямы

И

Научно-технические разработки

Зарождение научной идеи

Научные исследовании

1ЙНИН

Трансфер и коммерциализация инноваций

Опыт« ю-конструкторские разработки

лг

Реализация и коммерческое использование инноваций

Исследова н и© рынка

Продвижений Создачис условий -{реклама, шыстаижи, ► дл»коммерческого пуйгикации) использований

Опытное производство

Массовое производство V реализация

Субъекты инновационного кластера

Комплекс генерации научных идей

Комплекс: информационного обеспечения

Финансово-и нвести ционн ый комплекс

Комплекс экспертизы

Научно-производственный комплекс

Комплекс стандартизации

Комплекс по продвижению

Комплекс регулировании I координации

Инновационные кластеры

т

Совокупный инновационный продукт

Рисунок 5 - Модель управления инновационным развитием Томской области на основе инновационных кластеров

и средние научно-технические организации, высшие учебные заведения, промышленные предприятия, субъектов малого инновационного предпринимательства, позволяющую осуществлять научно-техническую, инновационную, производственную деятельность в области наукоемкой продукции и высоких технологий

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Комарова А Д Комплексный анализ подходов к оценке инвестиционной активности в регионах /АД Комарова // Энергия молодых — экономике России Труды V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Томск Томский политехнический университет,

2004 - С 118-119 (авторский вклад - 0,38 п л )

2 Комарова АД Региональный аспект кредитной активности коммерческих банков в Томской области /АД Комарова // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем материалы I Всеросийской научно-практической конференции / под ред Л И Крутовой, В Д Борисовой, С М Васина - Пенза РИО ПГСХА, 2005 - С 146-148 (авторский вклад -0,25 п л )

3 Комарова А Д Роль и место региональных коммерческих банков в финансировании инвестиций в реальный сектор экономики /АД Комарова // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем материалы I Всеросийской научно-практической конференции / под ред ЛИ Крутовой, В Д Борисовой, С М Васина - Пенза РИО ПГСХА, 2005 - С 146148 (авторский вклад - 0,25 п л)

4 Комарова АД Инвестиционная активность, как фактор экономического развития региона /АД Комарова // Энергия молодых - экономике России труды VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Часть II — Томск Изд-во Томского политехнического университета,

2005 -С 25-30 (авторский вклад-0,38 п л )

5 Комарова АД Проблема оценки качества региональной инновационной стратегии /АД Комарова // Энергия молодых — экономике России труды VII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых — Томск Изд-во Томского политехнического университета, 2006 — С 9698 (авторский вклад - 0,38 п л)

6 Комарова А Д Создание кредитных бюро, как механизм активизации деятельности коммерческих банков в регионах /АД Комарова // Научная сессия

аз.

ТУСУР материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 2005 г - Томск Изд-во Т УСУРа, 2005 -С. 209-212. (авторский вклад - 0,25 п.л.)

7 Комарова А Д Эволюция региональных экономических систем и проблемы инвестиционного обеспечения инновационного пути развития /АД Комарова // Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники / под ред А В Кобзева - Томск, 2006 - №5(13) - С 83-86 (авторский вклад - 0,63 п л.)

8 Комарова А.Д Оценка качества инновационной стратегии региона, как основной элемент системы управления качеством /А Д Комарова // Известие высших учебных заведений Серия физика. - Томск, 2006. №3 - С 282-284 (авторский вклад - 0,44 п л )

Тираж 100 Заказ 1113 Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр Ленина, 40