Формирование инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорова, Наталья Михайловна
Место защиты
Воронеж
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА Наталья Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

КОМПЛЕКСАХ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15ЯН8 2015

005557721

Воронеж - 2015

005557721

Работа выполнена в ОАО «Концерн «Созвездие»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» АНИСИМОВ Юрий Петрович

Официальные оппоненты:

ТРЕЩЕВСКИИ Юрий Игоревич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления организациями ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

АРТЕМЕНКО Виктория Борисовна

кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой финансов и кредита АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» (г. Воронеж)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова», г. Белгород.

Защита состоится 10 февраля 2015 года в 12 час. 00 мин.в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036 г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим присылать ученому секретарю совета Д 212.035.03.

Полный текст диссертации размещен в сети «Интернет» на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru. Текст объявления и автореферат размещен в сети «Интернет» на официальном сайте Министерства образования и науки РФ по адресу: www.vak2.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru.

Автореферат разослан «23» декабря 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета —---Е.Ю. Колесникова

Д 212.035.03

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящий период российская экономика переживает существенные качественные изменения, основной целью которых является модернизация производства, повышение конкурентоспособности продукции, освоение новых рынков. Фундаментальной основой таких преобразований являются результаты профессиональной инновационно-инвестиционной деятельности на рынке инвестиций, которые в свою очередь неотделимы и практически всегда тесно связаны с внедрением инноваций во всех сферах отечественной экономики, включая структурные преобразования.

Динамичное развитие экономики отражает общее эволюционное развитие общества, когда необходимо решать не только традиционные задачи, но и сталкиваться с новыми проблемами. К традиционным задачам относятся проблемы нехватки собственных финансовых ресурсов для поддержания производственной деятельности. К новым можно отнести совершенствование площадок для инноваций, разработку программ по улучшению инновационно-инвестиционного климата в отечественной экономике, необходимостью выполнения протоколов и регламента ВТО.

Инновационно-инвестиционная политика в интегрированных научно-производственных комплексах представляет собой комплекс практических действий, направленных на получение прибыли и совершенствование экономического потенциала предприятия.

Сложившаяся конъюнктура рынка обусловливает актуальность темы, которая заключается в решении стратегической задачи отечественных предприятий - формировании механизма, способного осуществить обновление производственной базы предприятия, накопление им технологического потенциала и переход к инновационно-инвестиционному развитию с целью продвижения конкурентоспособных продуктов на рынок.

В диссертационном исследовании предлагается разработка теоретических положений и методических подходов по обеспечению инновационно-инвестиционной деятельности в интегрированных научно-производственных комплексах.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теории и практики в формировании инновационно-инвестиционной политики предприятий внесли отечественные и зарубежные ученые Ю.П. Анисимов, В.Б. Артеменко, B.C. Бард, Ю.М. Беляев, И.П. Богомолова, A.A. Водянов, В.П. Воронин, В.В. Гасилов, С.Ю. Глазьев, Г.Я. Гольдштейн, В.Ф. Гринев, В.Н. Гунин, П.Н. Завлин, Ю.В. Журавлев, С.Д. Ильенкова, И.Е. Ильина, Д.И. Кокурин, И.В. Куксова, A.C. Кулагин, В.Г. Медынский, Т.И. Овчинникова, Э.Ю. Околелова, И.М. Подмолодина, В.М. Родионова, Е.В. Сибирская, E.JI. Смольянова, И.К. Сумароков, Ю.И. Трещевский, Р. А. Фатхутдинов, А.И. Хорев, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер.

Цель диссертационного исследования. Целью данной работы является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию инновационно-

инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах для обеспечения устойчивого экономического развития, направленных на поиск рационального принятия решений по их дальнейшему совершенствованию.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• определены сущность и содержание инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах;

• обоснованы особенности инновационно-инвестиционной политики в научно-производственных структурах;

• разработана система формирования инновационно-инвестиционной политики интегрированных научно-производственных комплексов;

• предложено моделирование инновационно-инвестиционного управления конкурентоспособностью предприятий в соответствии с их политикой;

• определены перспективные направления совершенствования инновационно-инвестиционной политики деятельности предприятия.

Объекгг исследования. Объектом исследования являются интегрированные научно-производственные комплексы и организации в частности, ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО ВНИИ «Вега», ОАО «Электросигнал», ОАО «НПП «Старт» и др.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инновационно-инвестиционной политики интегрированных научно-производственных комплексов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования инновационно-инвестиционной политики промышленного производства России. При написании диссертации использовались Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативные акты экономической направленности, которые касаются инновационно-инвестиционной политики. Данные для методической и практической базы получены из официальных публичных источников, средств массовой информации и материалов научных конференций.

В исследовании использовались следующие общенаучные экономические методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, статистико-экономический, аналитический. Графический анализ осуществлен на ПЭВМ с помощью современных офисных приложений.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерство образования и науки РФ (экономические науки).

Содержание диссертационной работы соответствует пункту: 2.18. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом

накопленного научного мирового опыта» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты РФ, данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций, официальные данные Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики, сведения бухгалтерской и статистической отчетности предприятий промышленного комплекса Воронежской области. Произведен анализ взаимосвязей инновационной активности предприятий с условиями деловой среды.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах, что нашло свое отражение в следующем:

1. Определены сущность и содержание инновационно-инвестиционной политики интегрированных научно-производственных комплексов, позволяющие уточнить формулировку экономических категорий инновационного цикла, отличающиеся механизмом достижения целей, в частности, увеличение объема производства и повышение эффективности капитальных вложений в производственные комплексы российской экономики.

2. Выявлены особенности инновационно-инвестиционной политики в научно-производственных структурах, отличительной чертой которых являются обеспечение интеграции инновационного и инвестиционного процессов с целью повышения эффективности результатов деятельности от внедрения новшеств.

3. Разработана система формирования инновационно-инвестиционной политики интегрированных научно-производственных комплексов, отличающаяся рациональной координацией направлений активизации деятельности с использованием инструментов финансового рынка.

4. Предложен алгоритм моделирования управления конкурентоспособностью предприятий в соответствии с их инновационно-инвестиционной политикой. Отличие заключается в подходе к моделированию инновационно-инвестиционной кампании в интегрированных научно-производственных комплексах, которая представлена как обратимый процесс с принятием решений об инвестировании, обеспечением договорной деятельности, возвратным движением средств.

5. Определены перспективные направления совершенствования инновационно-инвестиционной политики предприятий, отличительной особенностью которых является установка индикаторов позволяющих определить степень эффективности инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах. Разработана схема реализации инновационно-инвестиционной политики

интегрированных научно-производственных комплексов при осуществлении приоритетных направлений модернизации производства.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты имеют теоретическую ценность, которая состоит в структуризации инновационно-инвестиционной политики как совокупности научно-технических идей, разработок, изобретений, представляющий единый комплекс научных и финансовых мероприятий.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в формировании инновационно-инвестиционной политики при осуществлении инновационно-инвестиционных проектов в интегрированных научно-производственных комплексах, что позволяет своевременно влиять на реализацию инновационного проекта при обнаружении отклонений и вносить соответствующие изменения для повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности. Имеющиеся предложения и разработки могут использоваться в процессе преподавания дисциплины: «Инвестиции».

Апробация и внедрение результатов. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж 2013) - тема доклада: «Факторы развития инновационно-инвестиционной политики интегрированных научно-производственных комплексов»; VII Всероссийской научно-методической конференции. Развитие предприятий, отраслей, регионов России, (Пенза, 2014) — тема доклада: «Интегрированные научно-производственные комплексы и инвестиции»; Международной научно-практической конференции «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России» (Воронеж, 2014) - тема доклада: «Приоритетные направления совершенствования инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах»; Международной научно-практической конференции «Повышение производительности труда на предприятии машиностроения и приборостроения: опыт, практика и пути решения» (Воронеж, 2014) - тема доклада: «Повышение производительности труда на основе инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах».

Основные положения диссертационного исследования нашли применение ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО «Связьстрой-1», о чем свидетельствуют акты и справки о внедрении.

Публикации. Исследования диссертационной работы раскрыты в публикации 17 научных статей, в том числе, монографии, 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования науки РФ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной

литературы, включающего 145 наименований. Основная часть работы изложена на 159 страницах, содержит 23 таблицы, 26 рисунков.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, выполнен анализ целей и задач темы, выбраны объекты исследования.

В первой главе - «Теоретические основы инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах» уточнена сущность и обосновано содержание инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах. Разработана структура инновационно-инвестиционной политики, как совокупность научно-технических идей, разработок, изобретений, представляющий единый комплекс научных, финансовых мероприятий, обеспечивающих эффективность от результатов инновационно-инвестиционной деятельности ОАО «Концерн «Созвездие».

Во второй главе - «Методические положения исследования инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных структурах» проведен анализ инновационно-инвестиционной политики, разработан механизм инновационно-инвестиционного развития, проведено исследование инновационно-инвестиционной привлекательности, представлены приоритетные стратегические направления инновационно-инвестиционной деятельности.

В третьей главе — «Совершенствование инновационно-инвестиционной политики научно-производственных комплексов» рассматриваются перспективные направления совершенствования инновационно-инвестиционной политики предприятий, обеспечивающих устойчивое развитие интегрированных научно-производственных комплексов, объединенных на основе технологических взаимосвязей в единую систему. Предложен подход к инновационно-инвестиционному моделированию управления конкурентоспособностью предприятия в соответствии с их инновационно-инвестиционной политикой, определены фундаментальные положения экономической деятельности на предприятии.

В заключении приводятся результаты выполненного исследования.

ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность и содержание инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах

Интегрированные научно-производственные комплексы используют концессионный механизм единого регулирования. Данный подход используют наиболее развитые страны мира, где не применяется специальное регулирование концессионной деятельности. Надзорные функции за выполнением договорной деятельности возложены на органы, выдающие разрешение на создание концессий. Регулирующие функции распространяются на все предприятия научно-производственных комплексов независимо от форм собственности. Чтобы защитить общественные

интересы и интересы потребителей в научно-производственных комплексах необходимо стимулировать нововведения, повышение производительности и доходности.

Регулирующие функции включают:

- выполнение финансовых условий и налоговых обязательств участниками договорных отношений;

- выполнение регламента работ и инноваций;

- использование машин и оборудования, полученных от государства;

- выполнение условий и правил при пользовании земельными участками, обслуживании потребителей, выполнению социальных норм, экологических норм и т.д.

Однако чтобы повышать эффективность, необходимо проявлять самостоятельность в выборе потребителя, в области движения финансовых потоков, внедрения инноваций и других рыночных механизмов.

Инновационно-инвестиционная политика — это определенно направленная деятельность, способная качественно влиять на изменения экономического роста, динамику инвестиционной активности на предприятии и внедрении инновационных технологий.

Под сущностью инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах понимается ее суть, выражающаяся во взаимоотношениях и взаимосвязях элементов и многообразных свойств, различных форм и видов деятельности: научной, конструкторской, технологической, организационно-экономической и других видов.

Содержанием инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах является единство и взаимосвязь всех составляющих ее элементов, компонентов, свойств, частей системы, внутренних процессов, тенденций, связей и противоречий. Содержание инновационно-инвестиционной политики выражается в доведении научно-технических идей, разработок, изобретений, представляющих единый комплекс научных, финансовых мероприятий, который обеспечивает инновационно-инвестиционную деятельность интегрированных научно-производственных структур.

Интегрированная структура это система экономических отношений, включающая юридические лица, ведущие совместную деятельность, где одно лицо имеет возможность определять решения, принимаемые другими субъектами.

Интегрированные научно-производственные комплексы - это совокупность производственных систем, самостоятельных предприятий и научно-исследовательских институтов и проектных организаций, целью деятельности которых является единый научно-производственный процесс, повышение конкурентоспособности продукции и предприятий.

Основные направления (рис. 1) в инновационно-инвестиционной деятельности:

1) получение и использование прибыли;

2) исследование (изучение) рынка инноваций (маркетинг);

3) сохранение и увеличение капитала как результат вложения средств в производство.

V

Факторы экономического

развития

Получение и использование прибыли

У

Экономическая стратегия

Сохранение и

увеличение

капитала как

результат

вложения

средств в

производство

Исследование рынка инноваций

Рисунок 1 - Структура инновационно-инвестиционной политики

Инновационно-инвестиционная деятельность представляет собой процесс, направленный на разработку инновационных и инвестиционных решений, внедрение результатов научных исследований, научно-технических достижений и разработок в принципиально новый или усовершенствованный продукт (технологический процесс), при условии наличия соответствующих инвестиций применяемой в практической деятельности.

Необходимо отметить единство экономической природы инноваций и инвестиций, их направленность на воспроизводство прибыли. Целевая ориентация в получение прибыли и других видов дохода отождествляет экономическое содержание инноваций и инвестиций.

2. Особенности и этапы формирования инновационно-инвестиционной политики в научно-производственных структурах

Реализация широкомасштабных инновационных и инвестиционных процессов в российской экономике сопровождается бурной динамикой порождающих множество факторов требующих тщательного анализа проблем, обусловленных интеграцией науки и производства, модернизацией производственной структуры путем внедрения инновационных процессов. В литературе имеются разные определения термина «инновация» и ее сущности. Непрерывно растущий интерес к проблемам управления инновационной деятельностью заставляет вернуться к изучению этого вопроса. Необходимо дифференцировать понятия «новация» и «инновация» представляющих собой новшество и нововведение.

Инновационно-инвестиционная деятельность отражает процесс, направленный на внедрение научных разработок или иных научно-технических достижений в новый продукт или его модернизируемый аналог, продвигаемый на рынке, в новый технологический процесс или

усовершенствованную структуру, которая функционирует в интегрированных комплексах. Достаточно широкий круг предприятий ведет разработку новых технологий вспомогательного направления для внедрения их в производство.

Процессы развития рынков товаров и услуг влияют на жизненный цикл технологий и в совокупности приводят к востребованному качественному обновлению или совершенствованию производства, созданию принципиально новых технических решений. При этом динамичнее становится конкуренция. Одним из показателей ее динамики служит время, использованное соперниками для имитации новой продукции.

Современная, успешно развивающаяся компания, способна быстро и динамично реагировать на все изменения и непрерывно заниматься внедрением инноваций (табл. 1).

ОАО «Концерн «Созвездие» осуществляет две наиболее важные функции:

- головная компания, специализирующаяся в области разработки и серийного обеспечения системами управления и связи для тактического, оперативного и стратегического звеньев управления специального назначения, системами и средствами связи профессионального и общего назначения;

- головная компания по диверсификации научно-технической продукции.

Группировка деятельности по оптимизации имущественных ресурсов является отличительной особенностью при получении исчерпывающей информации обо всех ресурсах и оптимизации расходования данных ресурсов.

Автором определены особенности инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах:

• организация производства и внедрение новшеств в условиях стабильности и развития непрерывного и прерывного производства, повышения эффективности при использовании оборудования; использования диффузии в инновационных процессах в интегрированных научно-производственных комплексах;

• воспроизводство капитала, использование прибыли и инноваций включает такие важные факторы как улучшение экономической структуры, снятие ограничений спроса в инновациях, расширение деятельности на рынке инновационных технологий в области качества;

• участие инвестора в распределении прибыли, что предполагает получение инвестором доступа к определенным финансовым потокам и обеспечение деятельности в получении регулярного дохода;

• внедрение инноваций в течение жизненного цикла, когда инновация обладает активной жизненной силой и приносит предприятию прибыль или другую форму дохода;

• анализ собственных возможностей и ресурсного обеспечения в интегрированных научно-производственных комплексах определяет

потенциал (как материальный, так и нематериальный) имеющихся ресурсов и их распределение в соответствии со стратегическими целями предприятий, например, выведение нового товара и освоение рынка;

• формирование устойчивости экономических связей инвесторов, инноваторов и производителей, взаимодействие финансовых структур, коммуникационной политики и маркетинга, цель которых - построение эффективной двусторонней коммуникации между интегрированными научно-производственными комплексами и инновационным сообществом, способными оказывать влияние на рыночную стоимость предприятий.

Таблица 1 - Основные показатели инновационно-инвестиционной деятельности предприятий в 2013-2015 годы

Наименование предприятия Инновационная активность предприятий (удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации в общем числе организаций промышленного производства), % Темпы роста производства инновационн ой продукции (по отношению к предыдущем у году), % Технологиче екая новизна промышленн ой продукции (удельный вес инновационн ой продукции в общем объеме промышленн ой продукции), % Hay коем кость производства инновационной продукции (доля затрат на исследования и разработки в обших затратах на технологически е инновации), % Экономическ ая эффективное ть производства инновационн он продукции (объем продукции, приходя щейс я на 1 рубль затрат на ее производство), руб. Доля затрат на приобретени е машин и оборудовани я в общих затратах на технологиче ские инновации, %

2013 2014 21)15 2и1 201 ">01

ОАО «Ярославский радиозавод» г. Ярославль 61 62 64 106 108 112 31 32 46 47 4Я 24 25, 5 2й 3 3.1 3,9

ОАО «Эле ктрос иг нал », г. Воронеж 55 55 54 101 102 102 23 24 24 41 43 43 21 21 20 2 2.2 2,9

ОАО «Завод «Л)"ч», г. Осташков 57 58 60 99 102 101 29 29 31 40 43 44 22 23 21 2.2 2.7 2,9

ОАО «ВНИИ «Вега», г. Воронеж 63 64 67 107 109 114 31 33 32 47 49 4R 21 27 26 3.3 3,1 3,8

ОАО «Завод «Тамбоваппарат» г. Тамбов 53 52 51 91 93 90 и 20 22 35 35 40 19 13 14 1.3 2,4 2.2

Формирование инновационно-инвестиционной политики

интегрированных комплексов имеет следующие этапы:

1. определение периода функционирования инновационно-инвестиционной политики;

2. расчет стратегических целей инновационно-инвестиционной политики;

3. определение максимально эффективных путей осуществления стратегических целей инновационной деятельности;

4. разработка стратегической направленности инновационного процесса;

5. подготовка стратегии формирования инновационных ресурсов;

6. детализация инновационно-инвестиционной политики по срокам ее реализации;

7. анализ сформированной инновационно-инвестиционной политики.

Следует отметить, что инвестиционная политика по внедрению новшеств должна быть направлена на конечный продукт и на повышение эффективности воспроизводства новаций на любой стадии инновационного процесса.

Возникновение определенного результата может произойти на каждой стадии инновационного цикла и может быть самостоятельным продуктом. Однако инновационно-инвестиционная деятельность традиционно направлена на последовательное использование, а не параллельное вложение инвестиций на всех или нескольких стадиях жизненного цикла инновационно-инвестиционной деятельности.

3. Разработка системы формирования инновационно-инвестиционной политики интегрированных научно-производственных комплексов

Инновационно-инвестиционная политика интегрированных научно-производственных комплексов устанавливает выполнение следующих основных этапов:

• формирование регламента инновационно-инвестиционных проектов на текущий период планирования;

• оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов с помощью методов проектного анализа и выбора наилучшего варианта. Используя единые условия для концерна в целом, проекты оцениваются независимо друг от друга;

• формирование инновационно-инвестиционной политики в рамках доступных финансовых ресурсов. В данном этапе применяется два метода. Первый состоит в корректировке целей ранее оцененных проектов и последующем отборе наилучших проектов с учетом ограничений объемов инвестирования. Второй метод представляет решение задачи формирования инновационно-инвестиционной программы при помощи математического моделирования.

Стратегическая направленность инновационно-инвестиционной политики в интегрированных комплексах, представлена в виде системы (рис. 2) состоящей из стадий:

1. Приоритеты инновационно-инвестиционной политики (определяют инновационно-инвестиционную модель экономики, инструменты реализации новшеств, механизм осуществления инвестиционных решений).

Цели инновационно-инвестиционной политики формулируются в общем виде: создать условия для экономического роста, устранение структурных отклонений в экономике, регулирование пропорций развития в отраслевом разрезе;

2. Стратегический анализ - комплексный анализ государственных управленческих решений, оценка степени влияния внутренних и внешних

условий и факторов, анализ рисков и отклонений, анализ инвестиционного потенциала; формирование программы действий из данной совокупности;

3. Определение стратегического выбора, выбор модели стратегического плана. Эффективность стратегии инновационно-инвестиционного плана оценивается при помощи показателей результативности;

4. Осуществление стратегического инновационно-инвестиционного плана;

5. Подготовка управленческих решений.

Матрица решений имеет стратегическую важность и заключает в себе согласование инвестиционной активности в экономике и инновационно-инвестиционной политики исходя из опыта отечественной и мировой практики в ретроспективе и конкретной ситуации. Для этих целей определяются:

- задачи, результат решения которых, будет преодоление проблем на стадии формирования инновационно-инвестиционной политики предварительного этапа;

- концептуальные предложения, идеи для решения проблем;

- юридическая деятельность (законы, нормативные правовые акты).

Составляющие заносятся в таблицу - управленческую матрицу. В

случае отклонения планируемых результатов от текущих управленческие решения подлежат корректировке (метод 1).

Управленческий механизм настраивается при минимизации рисков таких как: высокая инфляция, теневая экономика и коррупция, уменьшение инвестиционных вложений из-за изменений политической конъюнктуры и несоответствия национальным интересам.

Данный механизм осуществляется на следующих условиях:

- комплексный подход к процессу разработки, учитывающий текущее состояние финансов, экономики и бюджетной системы;

- аргументация предлагаемых методов и решений, которые позволят определить не только необходимость в инвестиционных вложениях, но и их источников, а также отдельно взятые социальные и экономические последствия.

Стратегический выбор осуществляется при иных (плохих или хороших) условиях, базирующихся на имеющемся потенциале ресурсов (информационных, финансовых, структурных, человеческих и других ресурсов). Моделирование и контроль инвестиционного бюджета происходит на сформированных условиях. Осуществление плана происходит в соответствии с требованиями эффективности и результативности, в противном случае используется метод 2.

В представленной схеме автор предлагает правило цикличности или постоянства в моделировании, осуществлении и конкретной корректировки.

математическое моделирование

ЕС О н

Приоритеты ннновацнонно-ннвестнционной политики

Последующий отбор наилучших проектов

I I

41

О в я - 8 в

8\¥ОТ-анализ; корреетировка целей -

Стратегический анализ

построение матрицы решений (комплексный анализ

государственных управленческих решений);

определение направлений влияющих политик;

показатели факторов и условий;

оценка и анализ конкурентного инвестиционного

потенциала.

Выводы экспертов

Определение стратегического выбора

о составление

модели;

о проверка на

* условие

(ограничения;

требования,

критичность).

Регуляторы

инновации

о экономические;

о налоговые;

о адм инистративн

ые.

о эффективность; о результативность

Механизмы осуществления инновационного плана

о структурно-

экономические; о институциональные.

Реализация стратегического инновационного плана

инвестгтрограмма 1; инвестпрограмма 2; инвестгтрограмма п.

Контроллинг, мониторинг

Управленческие решения, постановления

Рисунок 2 — Система формирования инновационно-инвестиционной политики интегрированных научно-производственных комплексов

Разработанная система формирования инновационно-инвестиционной политики интегрированных научно-производственных комплексов включает механизмы и регуляторы инвестирования, обеспечивающие реализацию стратегического плана внедрения инноваций, позволяет принимать управленческие решения с наилучшим вариантом.

Это дает возможность своевременно влиять на реализацию инновационно-инвестиционного проекта при обнаружении отклонений и вносить соответствующие изменения для повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности.

Рекомендованная система формирования инновационно-инвестиционной политики используется в практической деятельности ОАО «Связьстрой-1».

4. Моделирование управления конкурентоспособностью предприятий в

соответствии с их инновационно-инвестиционной политикой

Модель управления инновационно-инвестиционной деятельностью является основным элементом повышения конкурентоспособности в интегрированных научно-производственных комплексах.

Автором представлен алгоритм моделирования управления конкурентоспособностью предприятия (рис. 3).

Предложенная модель управления конкурентоспособностью, позволяет спрогнозировать оценку состояния инновационных ресурсов, направленных на повышение конкурентоспособности интегрированных научно-производственных комплексов с учетом их инновационно-инвестиционной политики.

Описание алгоритма инновационно-инвестиционной модели.

Разработка системы инноваг/ионно-инвестиционной модели.

Данный этап показывает основные признаки финансово-экономических показателей и элементов, характеризующих деятельность предприятия, их учет на выбранных объектах, а также их значения.

Взаимосвязь выбранных индикаторов через парные коэффициенты.

На данном этапе отображено выявление слабых сторон, произведенное при помощи вычисления коэффициента корреляции.

Создание графа и матрицы.

Матрица событий и граф выявляют результаты анализа отношений между элементами и зависимость их связей.

Начальные три этапа построения инновационно-инвестиционной модели отображают индивидуальный подход автора и не подлежит формализации.

Последующие этапы требуют переработки большого объема информации и ставит задачу формирования формализованной матрицы в графическом представлении.

Система мониторинга

Система управления

Система научно-методологического обеспечения

Система контроля

Функциональный блок

Подсистема планирования

Организационная деятельность

Мотивация повышения конкурентоспособности

Контроль за повышением конкурентоспособности

I. Разработка системы инновационно-инвестиционной модели

X

2. Взаимосвязь выбранных индикаторов через парные коэффициенты

I

3. Создание графа и матрицы

4. Формализация матрицы

4.1 Расчет предпочтений для взаимосвязей показателей по поинииггу пэанзитивности - замыкание гоаАа

4.2 Коэффициент фактического роста в сопоставимой оценке за текущий гол оасчетного пеоиола

6. Интегрированная оценка конкурентоспособности предприятия

6.1 Расшифровка величины оценок стабильности по показателям текущего года (по каждому году)

6.2 Расшифровка прироста оценок стабильности по показателям текущего года (по каждому году)

Рисунок 3 - Алгоритм инновационно-инвестиционного моделирования управления конкурентоспособностью предприятия

Произведем расчеты и допустим формализацию процесса. Если обозначим денежный поток на стадии ш, как S(m), то в ценах, сопоставляемых к текущему периоду, он будет равен S(tm,tl) = S(m) kl х k2 х k3, (1)

а совокупная оценка на инновационный цикл 2 S(tm,tl) = Е S(m) kl х k2 * k3, (2)

где kl - коэффициент, учитывает уровень инфляции в период t, соответствующий концу этапа ш;

к2 - коэффициент, учитывает степень риска на этапе t; k3 - коэффициент, учитывает планирование денежных потоков на этапе т.

Данные коэффициенты являются функцией номера стадии и периода, в течение которого «аккумулируется» инфляция, обесценивание денег и риски. Сопоставление величин денежных потоков на разных стадиях и по завершению инновационного цикла позволяет производителю инновационного продукта решить вопрос о целесообразности осуществления всех стадий либо ограничиться работами на конкретных стадиях.

Для исключения комплексного показателя как недостатка предусмотрена аддитивная свертка

W = С + К, (3)

где С - нормированная стоимость товара;

К - стандартное значение количественной оценки качества продукции. Комплексным показателем оценки многофакторности инновационной привлекательности может быть сумма средневзвешенных оценок внутри каждого отдельных факторов.

Q = Z(xjxPj), (4)

где Q - суммарная взвешенная оценка инновационной привлекательности интегрированного научно-производственного комплекса;

xj - средняя балльная оценка j-ro фактора для предприятия, интегрированного научно-производственного комплекса; Pj - вес j-ro фактора.

Инновационно-инвестиционная модель управления позволяет выполнять индикативную оценку динамики развития предприятия благодаря использованию базовых показателей в социально-экономическом развитии предприятия.

В результате проведенного исследования выявлено, что алгоритм инновационно-инвестиционной модели управления конкурентоспособностью дает возможность определить динамику рассматриваемых показателей (рис. 5) и позволяет сделать вывод о том, что конкурентоспособность интегрированных научно-производственных комплексов, в частности ОАО «Концерн «Созвездие» (рис. 4), приобрела явно выраженную позитивную тенденцию.

Рисунок 4 - Показатели конкурентоспособности интегрированных научно-производственных комплексов

Предложенный алгоритм инновационно-инвестиционного

моделирования управления конкурентоспособностью предприятия реализован ОАО «Связьстрой-1».

5. Перспективные направления совершенствования инновационно-инвестиционной политики предприятий

Инвестиционные проекты способствуют появлению новых направлений политики предприятий по повышению производительности и стимулированию экономического роста. Глубокий анализ процесса применения инновационно-инвестиционных проектов позволит определить пути экономического оживления при ограниченности и минимальном вложении средств. Данный метод используется в мировой практике как эффективный способ справляться с ограничениями в достижении экономического роста, предопределенные недостаточностью тех или иных рыночных механизмов.

Перспективными направлениями (рис. 5) развития инновационно-инвестиционной политики в научно-производственных структурах являются: 1) модернизация, 2) расширение или создание высокотехнологичных производств, обеспечивающих выпуск наукоемкой, инновационной продукции и современных услуг.

Одно из основных условий эффективности инновационно-инвестиционной политики есть разработка концепции модернизации производственного сектора, что особенно актуально для приоритетных направлений, на базе которых определяется стратегия и политика внедрения инноваций для различных групп подразделений, форм, масштабов и методов государственной поддержки, создании моделей производственных структур с учетом реальных условий, сложившихся в российской экономике.

В отечественной экономике носителями конкурентных преимуществ традиционно являются крупные производственные объединения. В большинстве случаев крупные корпорации владеют научно-техническим потенциалом и возможностями мобилизации ресурсов, что позволяет им успешно интегрироваться в мирохозяйственные связи и осуществлять весомый вклад в подъем и ускоренное развитие экономики в интегрированных научно-производственных комплексах.

Основные функции интегрированных комплексов в инновационно-инвестиционной сфере:

• накопление средств на НИОКР и инновации;

• координирование инновационно-инвестиционной деятельности;

• формирование правовой базы инновационно-инвестиционных

процессов;

• активизация инноваций и конкурентной среды;

• страхование рисков инновационно-инвестиционных процессов;

• подготовка кадров для обеспечения инновационно-инвестиционной

деятельности;

• формирование инфраструктуры для внедрения инноваций;

• обеспечение социальной и экологической направленности в

инновационно-инвестиционных проектах;

Основные принципы:

Четкое и однозначное определение приоритетов, упорядочение и закрепление программы модернизации;

Реализация новых проектов и расширение производства в соответствии с конъюнктурой рынка при наличии реальных источников финансирования.

Текущее состояние:

Объееты,

приносящие

прибыль

Модернизируемые объекты Филиалы и ПО

Модернизация предприятий интегрированных научно-производственных комплексов

Целевое состояние

Выбор направлений в соответствии с целевыми программами финансирования

Текущее состояние:

Объекты Соглашений

Договорные объекты

Объекты целевого финансирования

Расширение

высокотехнологичных

производств

Целевое состояние

• Реализация

проектов в рамках экономической стратегии предприятия

Рисунок 5 — Перспективные направления совершенствования инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах

В производстве инновации, обладающие мощными преобразовательными функциями, имеют особое значение, т.к. с их помощью возможно радикально изменить организацию производственного аппарата, направленную на повышение эффективности производства. В большинстве случаев к ним относят технологии и новую технику.

Реализация инновационно-инвестиционных процессов имеет общий для всех форм сложный механизм структуры и управления, имеющий развитие важнейшей тенденции инновационно-инвестиционных процессов -усложнение механизма их осуществления.

Элементом начального этапа формирования инновационно-инвестиционной политики является технологический аудит:

• технологический аудит, целесообразно проводить сторонними

консультантами;

• предприятие должно принять собственное решение о проведении

технологического аудита;

• технологический аудит необходимо проводить при поддержке

руководства предприятия, тесно сотрудничая с ним;

Такие выводы универсальны и необходимы для начала внедрения любых новшеств.

Таким образом, инновационно-инвестиционная политика интегрированных научно-производственных комплексов представляет собой взаимозависимое и взаимообусловленное множество видов деятельности, направленных на улучшение экономических показателей, получение прибыли и других важных эффектов в результате осуществления инвестиционных вложений. Эффективность инновационно-инвестиционной политики интегрированных научно-производственных комплексов напрямую зависит от обоснованной и сбалансированной по направлениям инновационно-инвестиционной деятельности.

Предложенные перспективные направления совершенствования инновационно-инвестиционной политики реализованы в ОАО «Концерн «Созвездие».

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования инновационно-инвестиционных процессов позволяют сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

I. В результате диссертационного исследования предложено авторское понимание сущности и содержания инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах.

Под сущностью инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах понимается ее суть, выражающаяся во взаимоотношениях и взаимосвязях элементов и многообразных свойств, различных форм и видов деятельности: научной, конструкторской, технологической, организационно-экономической и других видов.

Содержанием инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах является единство и взаимосвязь всех составляющих ее элементов, компонентов, свойств, частей системы, внутренних процессов, тенденций, связей и противоречий. Содержание инвестиционной политики выражается в доведении научно-технических идей, разработок, изобретений, представляющих единый комплекс научных, финансовых мероприятий, который обеспечивает инвестиционную деятельность интегрированных научно-производственных структур.

2. В диссертационном исследовании выявлены особенности инновационно-инвестиционной политики в научно-производственных структурах, отличительной чертой которых являются обеспечение интеграции инновационного и инвестиционно процессов с целью повышения эффективности результатов деятельности от внедрения новшеств.

3. Результатом разработки является система формирования инновационно-инвестиционной политики интегрированных научно-производственных комплексов, отличающаяся рациональной координацией направлений активизации деятельности с использованием инструментов финансового рынка.

Разработанная система формирования инновационно-инвестиционной политики интегрированных научно-производственных комплексов включает механизмы и регуляторы инвестирования, обеспечивающие реализацию стратегического плана внедрения инноваций, позволяет принимать управленческие решения с наилучшим вариантом.

Это дает возможность своевременно влиять на реализацию инновационно-инвестиционного проекта при обнаружении отклонений и вносить соответствующие изменения для повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности.

4. Предложен алгоритм моделирования управления конкурентоспособностью предприятий в соответствии с их инновационно-инвестиционной политикой. Отличие заключается в подходе к моделированию инновационно-инвестиционной кампании в интегрированных научно-производственных комплексах, которая представлена как обратимый процесс с принятием решений об инвестировании, обеспечением договорной деятельности, возвратным движением средств.

5. Определены перспективные направления совершенствования инновационно-инвестиционной политики предприятий отличительной особенностью которых является установка индикаторов позволяющих определить степень эффективности инновационно-инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах. Разработана схема реализации инновационно-инвестиционной политики интегрированных научно-производственных комплексов при осуществлении приоритетных направлений модернизации производства.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журнапах из перечня ведущих

рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:

1. Федорова Н.М. Сущность и содержание инвестиционной политики в интегрированных научно-производственных комплексах / Н.М. Федорова // Вестник ВГУИТ. - № 4 (58). - 2013. - С. 262-266.

2. Федорова Н.М. Разработка системы формирования инвестиционной политики интегрированных научно-производственных комплексов / Н.М. Федорова // ФЭС: финансы, экономика, стратегия. - № 12. - 2013. - С. 57-60.

3. Федорова Н.М. Соответствие инвестиционной модели управления конкурентоспособностью инвестиционной политике предприятия / Н.М. Федорова // ФЭС: финансы, экономика, стратегия. - № 1. — 2014. - С. 51-55.

4. Федорова Н.М. Перспективы развития инновационно-инвестиционной деятельности в интегрированных научно-производственных комплексах / Н.М. Федорова // Экономика и предпринимательство. - № 4 ч. 2 -2014.-С. 520-523.

5. Федорова Н.М. Методические положения анализа финансового механизма инвестиционной политики научно-производственных комплексов / Н.М. Федорова // Регион. Системы, экономика, управление - № 1 (24) - 2014. -С. 118-123.

Монографии:

6. Федорова Н.М. Инновационно-инвестиционная политика научно-производственных комплексов / Ю.П. Анисимов, Н.М. Федорова // ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» Воронеж 2014. - С. 207.

Публикации в других изданиях:

7. Федорова Н.М. Источники формирования инвестиционных ресурсов предприятия / Н.М. Федорова // Научно-практический журнал Экономинфо. - № 20. - 2013. - С. 71-73.

8. Федорова Н.М. Исследование инвестиционной привлекательности предприятия научно-производственных комплексах / Н.М. Федорова // Научный журнал Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - № 12. - 2013. - С. 5-19.

9. Федорова Н.М. Стратегические направления развития инновационной политики в интегрированных комплексах / Н.М. Федорова // Научный журнал Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - № 3 - 2014. - С. 28-34.

10. Федорова Н.М. Направление развития инвестиционной деятельности в научно-производственных структурах / Н.М. Федорова // Научный журнал Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг.-№ 1.-2014.-С. 29-36.

11. Федорова Н.М. Технологическая диффузия в инвестиционных процессах / Ю.П. Анисимов, Н.М. Федорова // Научно-технический журнал. Насосы. Турбины. Системы. - № 1 (10) - 2014. - С. 12-20.

12. Федорова Н.М. Экономический рост на предприятиях и инвестиции / Н.М. Федорова // сборник Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. - № 14 ч.1 — 2014. - С. 79-83.

13. Федорова Н.М." Инвестиционные изменения в научно-производственных комплексах и рынках / Ю.П. Анисимов, Н.М. Федорова // Научный журнал Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - № 2. - 2014. - С. 61-68.

14. Федорова Н.М. Управление конкурентоспособностью предприятий в соответствии с их инновационно-инвестиционной политикой / Н.М. Федорова // Научный журнал Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - № 4. - 2014. - С. 7-13.

15. Федорова Н.М. Инновационно-инвестиционная политика в механизме внедрения инноваций интегрированных научно-производственных комплексов / Н.М. Федорова // Научный журнал Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - № 5. -2014.-С. 33-37.

16. Федорова Н.М. Необходимые этапы формирования инновационно-инвестиционной политики интегрированных научно-производственных комплексов / Н.М. Федорова // Научный журнал Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - № 6. - 2014. - С. 25-30.

17. Федорова Н.М. Программное инвестирование инновационных циклов в интегрированных структурах / Н.М. Федорова // Научный журнал Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - № 7. -2014.-С. 13-18.

Подписано в печать 10.12.2014. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 262

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУ ВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19