Эффективное формирование технологии и организации лесозаготовительного процесса Сахалинской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маслий, Борис Петрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маслий, Борис Петрович
Введение.
Глава I. Обоснование постановки темы, цель и задачи исследования.
1.1. Лесной комплекс Сахалинской области.
1.2. Характеристика производственных процессов лесозаготовительного производства. .3. Влияние отдельных факторов на показатели работы и использования лесозаготовительных машин. 2! Л. Грузопотоки лесных грузов.
1.5. Обоснование постановки темы, цель и задачи исследования.
Глава 2. Методика исследования.
2.1. Имитационная модель производственного процесса лесозаготовок.
2.2. Методика определения годовой выработки лесозаготовительных машин.
Глава 3. Исследование влияния технологии и организации лесозаготовительного производства на уровень замыкающих затрат
3.1. Технологические процессы основанные на вывозке леса хлыстами.
3.2. Технологические процессы основанные на вывозке леса сортиментами.
3.4. Технико-экономическая оценка технологических процессов и систем машин для лесозаготовок.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективное формирование технологии и организации лесозаготовительного процесса Сахалинской области"
Лесной комплекс России - сложная многоотраслевая сфера деятельности, рассредоточенная на о1ромной площади, территориально разобщенная. Первичным звеном комплекса является лесозаготовительное производство. Здесь осуществляется добыча древесины, осуществляется ее первичная обработка с целью получения круглых лесоматериалов и технологического сырья.
По своему внутреннему содержанию лесозаготовительный процесс является собирательным при относительно низком уровне концентрации древесины на единице площади - средняя условная толщина древесного слоя в зоне основных заготовок составляет 1,5-2,0 см. Этим обусловлена высокая трудоемкость производственных процессов, необходимость строительства и содержания широкой сети технологических дорог.
Сырьевые базы предприятий имеют сложный породный состав, а некоторые сопутствующие сортименты часто имеют ограниченный рынок сбыта. Кроме того лесозаготовительные предприятия часто являются пионерами освоения новых слабо обжитых территорий и вынуждены содержать всю социальнобытовую сферу и сферу технического сервиса территории. По этим причинам затраты на продукцию данной сферы производственной деятельности имеют относительно высокий уровень.
Изложенное свидетельствует о том, что обеспечение долговременного стабильного функционирования лесозаготовительных предприятий возможно лишь при принятии рациональной организационной структуры управления этими предприятиями, применении экономически эффективной техники и технологии производственных процессов.
Настоящий период развития экономики нашей страны характеризуется существенными изменениями в системе управления производственными предприятиями различных сфер деятельности. Предприятия и их объединения получили практически полную самостоятельность в выборе направлений формирования состава и структуры выпускаемой продукции, установления объемов производства продукции, формирования технической и технологической политики.
Автономное положение накладывает на аппарат управления предприятиями большую ответственность при выборе направлений деятельности с целью обеспечения устойчивого положения в конкурентных условиях рынка в перспективном периоде, принятии решений по заключению контрактов на реализацию продукции, принятии решений внутреннего планирования, формировании уровней фонда оплаты труда и другие . Здесь большое значение принимает своевременность получения необходимой для выработки управленческих решений информации, многовариантный анализ возможных ситуаций.
Следует отметить, что многовариантность просмотра и анализа возможных вариантов до последнего времени остается узким местом в системе управления.
Методы количественной оценки принятых и принимаемых решений постоянно проводились и совершенствовались в исследованиях различных авторов. Но разрабатывались с различной степенью детализации и для различных регионов в основном регрессионные модели формирования основных технико-экономических показателей. Эти работы сыграли и играют огромную роль при совершенствовании процессов планирования и управления. Но в нестабильных условиях переходного периода со всей остротой проявляется органический недостаток этих моделей - их опытно-статистическая природа. Регрессионные модели построенные на базе фактических данных действующих предприятий достоверно описывают какой либо показатель в узкой области, не позволяют осуществлять оценку при существенных качественных сдвигах. i Современный уровень развития вычислительной техники, насыщение предприятий этой техникой, уровень подготовки специалистов во всех звеньях системы управления позволяют в настоящем осуществить требование проигрыша возможных ситуаций при управлении сложными производственными системами.
В представленном исследовании сделана попытка создания моделей оценки основных технико-экономических показателей для лесозаготовительных предприятий на примере Сахалинской области при применении * методов имитационного моделирования производственных процессов лесозаготовок в сочетании с расчетно-аналитическими методами. Это позволит в более широких пределах и многовариантно рассматривать возможные последствия принимаемых управленческих решений.
Для оценки различных вариантов привлекается система основных и дополнительных показателей. В качестве основных выступают сравнительный чистый дисконтированный доход и индекс доходности. В качестве дополнительных - технологическая трудоемкость, производительность труда, фондоемкость и энергоемкость продукции, прямые эксплуа-щ тационные затраты.
Оценка показателей осуществляется по замыкающим затратам, под которыми подразумевается сумма затрат на осуществление всего комплекса лесозаготовительных работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маслий, Борис Петрович
Выводы и рекомендации
1. Проведенные исследования показали, что на показатели работы и использования лесозаготовительных машин большое влияние оказывает объединение их в комплекты с учетом особенностей применения в различных условиях эксплуатации. Принятые в практике технико-экономических расчетов методы формирования систем машин на базе операционных норм времени не в полной мере учитывают факторы надежности и ремонтопригодности машин. Последнее стало необходимо учитывать при переходе к машинизированным способам призводсша.
Для решения проблем совершенствования расчетных методов формирования лесозаготовительных машин в системы (комплекты) разработана методика количественной оценки показателей их совместной работы в организационных структурах (бригадах).
Разработана программа моделирующая функционирование комплекта лесозаготовительных машин, позволяющая давать количественную оценку их работы.
Практическое применение данной методики позволяет с учетом конкретных условий лесосырьевой базы и применяемых технических средств формировать производственные звенья оптимального количественного состава.
2. Уточнена методика расчета годовой выработки лесозаготовительных машин, что позволяет с большей объективностью проектировать и планировать потребность в лесозаготовительных машинах и оборудовании для конкретных условий применения.
Предложенный метод расчета можно рекомендовать для практического применения промышленным предприятиям и проектным организациям.
3. Проведена серия расчетов по определению показателей экономической эффективности различных сквозных систем лесозаготовительных машин и оборудования для технологических процессов основанных на вывозке леса в хлыстах и сортиментах.
4. Моделирование результатов работы лесозаготовительных машин объединяемых в организационные структуры позволяет вырабатывать требования к показателям назначения и надежности вновь создаваемых машин на предпроектных стадиях. В этом случае показатели обосновываться исходя из функционирования системы (комплекта) взаимосвязанных машин, а не назначаются на основании достигнутого уровня отечественными или зарубежными аналогами.
5. Для обеспечения устойчивой работы комплекта взаимосвязанных машин объем резервирования производственной мощности каждого последующего звена системы находится в прямой зависимости от количественного состава машин на каждый из взаимосвязанных операций. При одинаковых показателях назначения и надежности и соотношении машин на трех взаимосвязанных операциях 1:1:1 объем резервирования производственной мощности каждой последующей машины в системе относительно предшествующей должен составлять не менее 15-18%. При соотношении 2:2:2 - не менее 8-10%.
6. На основании анализа результатов исследования можно сделать вывод, что при небольших объемах производства более эффективны технологические процессы имеющие высокий уровень затрат живого труда по сравнению с технологическими процессами с высоким уровнем машинизации.
Увеличение объемов лесозаготовок и уровня машинизации производственных процессов являются факторами способствующими повышению эффективности производственного процесса в целом. Растет удельная величина чистого дисконтированного дохода и индекса доходности. Но обязательно должен соблюдаться принцип оптимальной загрузки производственной мощности машин и оборудования. Например, применение на нижних складах козловых кранов-перегружателей грузоподъемностью 32 т. для разгрузки автолесовозов и создания межсезонного запаса хлыстов экономически целесообразно только при годовом объеме производства свыше 100 тыс .куб.м.
7. Применение на вывозке лесовозных тягачей МИЦУБИШИ экономически менее эффективно по сравнению с тягачем КрАЗ. При прочих равных условиях чистый дисконтированный доход при применении первых будет ниже на 10 -12%, индекс доходности - на 11-13%. Прирост производительности и снижение эксплуатационных затрат при применении этих тягачей не компенсирует прирост капитальных вложений.
8. Показатели экономической эффективности лесозаготовок в горных районах существенно ниже чем в равнинных. Применение на склонах гор крутизной до 30 градусов гусеничных трелевочных тракторов экономически предпочтительней в сравнении с применением канатных установок, обеспечивающих полуподвесной способ перемещения деревьев вдоль склона.
На склонах крутизной свыше 30 градусов применение вертолетов может быть оправдано лишь при затратах на дорожное строительство эквивалентных приросту затрат на воздушный транспорт перемещаемых грузов.
9. В современных условиях машинизации производственных процессов лесозаготовок технологические процессы, основанные на вывозке леса сортиментами, без учета количественных и качественных потерь от де-концентрации операций раскряжовки и сортировки, имеют более высокие экономические показатели по сравнению с вывозкой леса хлыстами.
10. При сортиментнон заготовке древесины применение на лесосечных операциях валочно-трелевочных и сучкорезно-раскряжовочных машин, при объеме производства до 50 тыс. м3 в год, имеет экономические показатели на 10% выше в сравнении с применением "Харвестеров" и "Форвардеров" отечественного производства. При увеличении годового объема работ свыше 50 тыс. м3, в год это различие сглаживается вследствие уменьшения размера резервирования производственной мощности машин. Такое положение очевидно должно сохраняться и в перспективе. Это обуславливается тем, что, с одной стороны, система машин Хар-вестер + Форвардер как технически более сложная будет более капиталоемкая по отношению к системе технически более простых машин и, с другой, для эксплуатации этих машин должен привлекаться более квалифицированный состав рабочих с более высоким уровнем оплаты труда.

Автореферат диссертации по теме "Эффективное формирование технологии и организации лесозаготовительного процесса Сахалинской области"
О О ДВГ 1293
На правах рукописи
ЭФФЕКТИВНОЕ ФОРМИРО
МАСЛИИ
ис Петрович
ЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИ
ЗАЦИИ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1998
Диссертация выполнена на кафедре экономики и организации внешних связей предприятий лесного комплекса Московского госуниверситета леса.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Кожухов Н.И.
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
зав.сектором ИЭИ ДВО РАН Чупров А.Н.
- кандидат экономических наук, профессор кафедры управления Сибирского технологического университета Карпов А.Б.
Ведущая организация - ЦНИИМЭ
Защита диссертации состоится 19 мая 1998 года на заседании диссертационного совета К028.01.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства в 14 часов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЛМ.
Автореферат разослан "17" апреля 1998 года.
Отзывы на автореферат В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ЗАВЕРЕННЫЕ ПЕЧАТЬЮ, просим направлять в адрес совета ВНИИЛМ по адресу: 141200, г. Пушкино, Московской области, ул. Институтская, 15
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н. Н.М. Ельчев
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Лесной комплекс России - сложная многоотраслевая сфера деятельности, которая не только рассредоточена на огромной площади, но и территориально разобщена. Первичным звеном комплекса является лесозаготовительное производство. Здесь осуществляется добыча древесины, ее первичная обработка с целью получения круглых лесоматериалов и технологического сырья.
По своему внутреннему содержанию лесозаготовительный процесс является собирательным при относительно низком уровне концентрации древесины на единице площади - средняя условная толщина древесного слоя в зоне основных заготовок составляет 1,5-2,0 см. Этим обусловлена высокая трудоемкость производственных процессов, необходимость строительства и содержания широкой сети технологических дорог.
Сырьевые базы предприятий имеют сложный породный состав, а некоторые сопутствующие сортименты имеют ограниченный рынок сбыта. Кроме того лесозаготовительные предприятия часто являются пионерами освоения новых, слабо обжитых территорий и вынуждены содержать всю социально-бытовую сферу и сферу технического сервиса территории. По этим причинам затраты на продукцию данной сферы производственной деятельности имеют относительно высокий уровень.
Изложенное свидетельствует о том, что обеспечение долговременного и стабильного функционирования лесозаготовительных предприятий возможно лишь при принятии рациональной организационной структуры управления этими предприятиями, применении экономически эффективной техники и технологии производственных процессов.
Настоящий период развития экономики страны характеризуется существенными изменениями в системе управления производственными предприятиями различных сфер деятельности. Предприятия и их объединения получили практически полную самостоятельность в выборе направлений формирования состава и структуры выпускаемой продукции, установления объемов производства продукции, формирования технической и технологической политики.
Автономное положение накладывает на аппарат управления предприятиями большую ответственность при выборе направлений деятельности с целью обеспечения устойчивого положения в конкурентных условиях рынка, принятии решений по заключению контрактов на реализацию продукции, а также решений внутреннего планирования, формирования уровней фонда оплаты труда и другие. Своевременность получения необходимой для выработки управленческих решений информации, многовариантный анализ возможных ситуаций в этих условиях выходит на передний план.
Следует отметить, что многовариантность просмотра и анализа возможных вариантов до последнего времени остается узким местом в системе управления. Методы количественной оценки принимаемых решений постоянно совершенствуются. Но разрабатываются в основном регрессионные модели формирования основных технико-экономических показателей. Такие работы играют огромную роль при совершенствовании процессов планирования и управления. Однако в нестабильных условиях переходного периода со всей остротой проявляется органический недостаток этих моделей - их опытно-статистическая природа. Регрессионные модели, построенные на базе фактических данных действующих предприятий, достоверно описывают лишь какой-либо показатель в узкой области и не позволяют осуществлять оценку при существенных качественных сдвигах.
Современный уровень развития вычислительной техники, насыщение предприятий этой техникой, уровень подготовки специалистов во всех звеньях системы управления позволяют уже сегодня осуществить поиск возможных ситуаций при управлении сложными производственными и природно-экономическими системами.
Цель исследования. Разработка расчетно-аналитического метода оценки основных технико-экономических показателей работы лесозаготовительных предприятий для эффективного формирования технологий и организации лесозаготовительного процесса.
Задачи исследования:
- разработать методику оценки показателей работы и использования лесозаготовительных машин, объединяемых в определенные организационные структуры;
- дать количественную оценку показателей работы и использования основных типов серийно выпускаемых и перспективных лесозаготовительных машин;
- разработать расчетную программу, моделирующую лесозаготовительный процесс для оценки его основных технико-экономических показателей;
- осуществить серию расчетов для оценки эффективности решений, связанных с внедрением новой техники, новых технологических и организационных решений;
- разработать рекомендации для практической реализации результатов исследования как в Сахалинской области, так и в регионах со сходными природно-экономическими условиями.
Новые научные результаты:
1. Созданы модели оценки основных технико-экономических показателей лесозаготовительного производства на базе методов имитационного моделирования.
2. Разработан расчетно-аналитический метод оценки главных технико-экономических параметров технологических процессов лесозаготовительных предприятий.
3. Разработаны рекомендации для формирования высокоэффективной технологической инфраструктуры и организации лесозаготовительного процесса.
Реализация результатов исследования. Основные научные результаты работы использованы на ряде предприятий АООТ "Сахалинлеспром". Разработанные автором диссертационной работы научно обоснованные рекомендации позволили лесозаготовительным предприятиям Сахалинской области за счет повышения эффективности работы и конкурентоспособности наращивать объемы производства и улучшить экономические показатели их деятельности.
Достоверность исследования подтверждается современными методами и методическими подходами, рыночными показателями эффективности работы лесозаготовительных предприятий и практическими результатами на ряде предприятий региона исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на научно-технических конференциях МГУ Леса (1995-1997г.г.), на координационных совещаниях по лесной промышленности Дальневосточного и Сибирского регионов.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 3 статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Текстовая часть работы изложена на 116 страницах и содержит 48 таблиц. Список литературы содержит 85 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. Обоснование постановки темы, цель и задачи исследования
В данном разделе дана характеристика лесного комплекса Сахалинской области. В частности рассмотрено лесорастительное районирование территории острова, деление лесов на группы по их народнохозяйственному назначению, товарная структура древостоев и т.д. Подробно характеризуется распределение запаса древесины по породам и группам возраста в эксплуатационных лесах II и 1П групп. Расчетная лесосека для Сахалинской области определена в размере 8.1 млн.м3, в том числе по хвойным породам - 7.3 млн.м3' Размер фактической рубки в период до 1991г. составлял около 3.0 млн.м3, затем постепенно снижался (до 1.5 млн.м3 в год), но уже в 1996 г. возрос до 1.8 млн.м3.
Леса, произрастающие на о. Сахалин, относятся к горным. На территории с крутизной склонов 0-12° приходится 48% лесопокрытой площади, 13-20° -19%, 21-30° - 23% и с крутизной 31° и выше -10% площади.
Лесорастительные и климатические условия, а также рельеф местности формируют специфические особенности функционирования лесозаготовительной отрасли, так как по условиям рельефа местности агрегатные лесозаготовительные машины отечественного и зарубежного производства разрешается применять на склонах крутизной до 12 градусов. Применение гусеничных и колесных трелевочных тракторов разрешается при перемещении вдоль склонов крутизной до 15-20 градусов. На склонах большей крутизны, при осуществлении лесозаготовительных операций, возможно применение канатных трелевочных установок и нетрадиционных видов трелевочных средств.
Условия осуществления лесозаготовительных операций на о. Сахалин достаточно сложные, делянки рассредоточены на большой территории, большой удельный вес работ осуществляется в горных лесах, уровень сезонности работ по основным фазам производственного процесса не одинаков. Все вместе взятое и определяет те особенности производственного процесса лесозаготовок, которые необходимо учитывать при рассмотрении различных вариантов технических, технологических или организационных предложений.
Лесозаготовительные предприятия области оснащены современной техникой, в подавляющем большинстве отечественного производства, располагают кадрами работников способных эффективно ее использовать.
На предприятиях 230 трелевочных трактора типа ТТ-4, 20 бесчекер-ных трелевочных машин ЛП-18Г, 18 вал очно-трелевочных машин ЛП-49, 10 валочно-пакетирующих машин ЛП-19А, 18 самоходных канатных установок МЛ-43, предназначенных для полуподвесной трелевки леса в горных условиях в местах недоступных для освоения тракторами и многооперационными лесосечными машинами, 62 самоходных сучкорезных машин ЛП-ЗЗА.
Погрузочные операции на верхних и промежуточных складах полностью машинизированы, на нижних - механизированы. На погрузочно-разгрузочных операциях работает 96 челюстных гусеничных лесопогрузчика ЛТ-65Б, 14 кранов перегрузчиков хлыстов ЛТ-62, 18 консольно-козловых кранов ККС-10, 18 - башенных кранов КБ-572 и БКСМ-14, 10 погрузчиков-штабелеров ЛТ-72А.
Вывозка древесины из лесосек осуществляется автомобильным транспортом. Здесь используются 93 автолесовоза КрАЗ-255Л и КрАЗ-6437, 4 - типа Урал-43204, 82 автолесовоза японской фирмы КАМАЦУ и 30 - фирмы МИЦУБИШИ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Расчет технико-экономических показателей, характеризующих применение различных схем технологии и организации производственного процесса лесозаготовок по фазам осуществляется на базе действующих в отрасли норм и нормативов, данных о показателях назначения и надежности лесозаготовительных машин, расчетных цен на применяемые машины, оборудование и расходуемые материальные ресурсы. При осуществлении расчетов учитываются необходимые требования на проведение лесозаготовительных работ, при этом комплект (система) машин должен функционировать в устойчивой организационной структуре.
Расчет технико-экономических показателей осуществляется по этапам. Вначале проводится оценка уровней сменной выработки машин в системе. Расчеты осуществляются с использованием метода имитационного моделирования. Такой подход позволяет учитывать ряд факторов, которые при общепринятом методе расчетов ускользают из поля зрения и не позволяют объективно учесть специфические особенности совокупности различных по назначению машин как технической системы и как организационной структуры в процессе их совместной работы.
На втором этапе осуществляются расчеты по определению годовой выработки машин с учетом сезонных колебаний объемов работ. И, наконец, с учетом результатов предыдущих этапов рассчитываются трудовые и стоимостные показатели.
В процессе исследования была разработана блок-схема программы, имитирующая работу 3-х типов машин. Результаты имитационного моделирования по каждой группе однотипных машин в системе представляются следующими показателями:
- количество смен в интервале расчетов;
- рабочее время , в часах;
- время ежедневного обслуживания машин, час;
- время на отдых и личные надобности рабочих, час;
- время простоев машин по причине невыхода на работу рабочих,
час;
- время простоев исправных машин вследствие несогласованности системы, час;
- выполненный объем работ на каждой операции, м3.
На основании результатов имитационного моделирования можно оценить степень согласованности комплекта машин, учесть случайный характер возникновения отказов, время необходимое на Pix устранение, флуктацию изменения часовой выработки и при необходимости другие факторы.
Практическое приложение метода имитационного моделирования производственного процесса проиллюстрировано на примере работы комплекта лесосечных машин.
Опыт применения валочно-пакетирующих машин ЛГИ 9 в комплекте с бесчекерными трелевочными машинами ЛП-18 (ЛП-154, ЛТ-157, МЛ-30) и самоходных сучкорезных машин ЛП-33 свидетельствует, что устойчиво такая система может работать лишь в условиях высокой концентрации лесозаготовительных операций, когда на мастерском участке имеется не менее 2 ВПМ. Обеспечение устойчивости работы такой системы лесосечных машин является достаточно сложной проблемой, так как сопряжено с постоянным решением задач технического, организационного и психологического характера.
Результаты моделирования производственного процесса определены с учетом следующих исходных данных: расчетный период 1000 рабочих смен; продолжительность рабочей смены - 7 часов; вероятность выхода на работу операторов для каждой группы машин - 1.0; коэффициент технического использования машин - 0.8; среднее время проведения работ технического обслуживания и ремонтных работ для ВПМ - 5 часов, для ТМ и СМ-4 часа; среднее время проведения работ ежедневного технического обслуживания, время отдыха рабочих в течение смены и выработка за один час эффективного времени работы принято по уровням, заложенным в отраслевые нормы выработки для этих типов машин.
В таблице 1 представлены результаты расчетов для рассматриваемой системы при среднем объеме хлыста 0.50-0.75 м3 и расстоянии трелевки 301-500 м.
1. Показатели работы системы машин
Показатели Ед. изм. ЛП-19 ЛП-18 ЛП-33
1.Количество машин в системе ед. 2 6 3
2. Рабочее время мащ.час 14000 42000 21000
3. Впемя эффективной работы -II- 9179 25575 11649
4. Время работ ежедневного обслужи- -II- 1502 3182 1651
вания
5. Время на отдых -II- 1201 2816 1739
6. Время работ ТО и ТР -II- 2118 4677 2425
7. Простои по причине неявки рабочих 0 0 0
8. Простои исправных машин -//- 0 5750 3536
9. Объем работ тыс.м3 431.2 401.8 376.9
10. Отработано эффективных смен маш.см. 1697 5332 2654
11. Выработка на машиносмену м3 254 75 142
Данные таблицы 1 свидетельствуют, что выработка системы машин, характеризуемая объемом работ, ограничивается пропускной способностью как трелевки, так и очистки стволов деревьев от сучьев. В тоже время на
этих операциях имеется резерв производственной мощности - каждая машина ЛП-18 в течение рабочей смены простаивает а исправном состоянии 1,3 часа, а ЛП-33 - 1,6 часа.
Повысить пропускную способность системы машин можно увеличением резерва мощности на лимитирующих операциях. Проведенные с помощью моделирования расчеты показали, что если увеличить количество машин на трелевке с 6 до 7 пропускная способность системы повысится на 4%, но при этом простои исправных машин на трелевке повысятся на 58%, а на очистке стволов деревьев от сучьев - понизятся на 13,4%. Средняя сменная выработка машин на трелевке снизится с 75 м3 до 69 м3, или на 8%, а на очистке стволов деревьев от сучьев повысится с 142 до 148 м3 или на 4,2%.
Если в этих условиях увеличить количество сучкорезных машин с 3 до 4, то дополнительное увеличение мощностей на очистке деревьев от сучьев повысит пропускную способность системы на 6,9% по отношению ко второму варианту, но при этом простои сучкорезных машин в исправном состоянии увеличатся более чем в два раза.
С целью определения в какой мере на показатели работы системы машин окажет уменьшение простоев в исправном состоянии трелевочных и сучкорезных машин, осуществлены расчеты при уменьшении количества машин на трелевке до 5, а на обрезке сучьев - до 3. Результаты расчетов представлены в таблице 2.
2. Показатели работы системы машин
Показатели Ед. измерения ЛП-19 ЛП-18 ЛП-33
1. Количество машин в системе ед. 2 5 3
2. Рабочее время маш. час 14000 35000 21000
3. Время эффективной работы -II- 9179 22648 10716
4. Время работы ЕО 1508 2656 1653
5. Время на отдых 1212 2349 1747
6. Время работ То и ТР 2101 4005 2235
7. Простои по причине неявки -II- 0 0 0
рабочих
8. Простои исправных машин -II- 0 3341 4649
9. Объем работ тыс. м3 431,2 355,7 347,1
10. Отработано эффективных маш. см 1700 4428 2681
мапшносмен - всего
11. Выработка на машино-смену м3 254 80 129
Уменьшение производственной мощности трелевочных средств в системе машин снизило ее пропускную способность до 347,1 тыс.м3 или на 8% по отношению к первоначальному варианту. При этом, простои машин в исправном состоянии снизились на трелевке на 42%, на обрезке
сучьев - повысились на 31,5%. Средняя сменная выработка трелевочных машин повысилась на 6,7%, на обрезке сучьев - снизилась на 9,2%.
Изложенное свидетельствует насколько сложно дать количественную оценку влияния отдельных факторов на работу машин в системе при использовании фактических или нормативных показателей.
В целях апробации методических положений исследования был выполнен целый ряд расчетных работ на базе имитационных моделей.
В расчетах, связанных с анализом эффективности различных технологических схем лесозаготовительного процесса был принят временной интервал имитирования 1000 смен, продолжительность рабочей смены - 8 часов. Для исключения влияния на показатели работы машин календарного режима работы машинистов-операторов вероятность их выхода на работу для всех типов машин принимается равной 1,0. Коэффициент технической готовности (г) для машин данного типа определяется на основании нормативных данных и режимах обслуживания и ремонта по формуле:
г= 1-(>/0*к+1г));
где:
& - удельная оперативная продолжительность выполнения операций текущего ремонта, час на 1000 моточас;
I - удельная продолжительность периода, 100 моточас;
к - коэффициент перевода моточасов в машиночасы, к=1,18 для агрегатных лесозаготовительных машин, к=1,54 для трелевочных тракторов с тросовой технологической оснасткой.
В том случае, если по какой-то машине отсутствуют данные об удельной оперативной продолжительности проведения ремонтных работ на 100 моточасов работы, можно воспользоваться данными показателей назначения и надежности технических условий изготовления этой машины, в частности был использован показатель "удельная суммарная оперативная трудоемкость текущих ремонтов". В этом случае удельная продолжительность ремонтных работ на 100 или 1000 моточасов работы определялась, как частное от деления суммарной трудоемкости на количество рабочих, выполняющих данный вид работы. В соответствии с "Положением по обслуживанию и ремонту лесозаготовительных машин и оборудования" текущий ремонт лесосечных машин выполняют 2,8-2,9 человека, лесотранспортных раскряжовочных установок 3,0-3,5 человека, полуавтоматических раскряжовочных установок 3,5-4,0 человека, разгру-зочно-растаскивающего оборудования и сортировочных транспортеров 1,3-1,5 человека, кранового оборудования 2,3-2,8 человека.
Регламентное техническое обслуживание лесозаготовительных машин и оборудования в среднем выполняют 1,5-1,7 человека.
Среднее время устранения одного отказа определяется на основании данных о наработке на отказ и общей продолжительности простоев в текущем ремонте.
Средняя продолжительность работ ежедневного технического обслуживания машин (у), продолжительность отдыха (1) и выработка за один час оперативного времени работы (р) приняты по уровням рекомендуемым отраслевым нормам выработки. Часовая выработка машин не представленных в отраслевых нормах принимается уровням представленным в технических условиях или сложившихся при проведении испытаний экспериментальных образцов новых машин и новых технологических процессов.
Если представлены данные о выработке машины за один час чистого времени , то выработка машины за один час оперативного времени определяется по формуле:
р = Рч*Кв;
где:
Рч - выработка машин за один час чистого времени работы, м3;
Кв - коэффициент, учитывающий технологическое вспомогательное время на один час чистого времени работы.
Кв = 1 -Тв/(Тт+Тв);
где:
Тв - технологическое вспомогательное время на один час чистого времени работы, час;
Тт - один час чистого времени работы.
Расчет технического вспомогательного может быть осуществлен с учетом геометрических размеров рабочих зон, и расстояний холостых переходов и скоростных характеристик машин.
После определения уровней средней сменной выработки лесозаготовительных машин, осуществляется расчет годовой выработки с учетом сезонных колебаний объемов работ. Расчеты выполняются по следующей схеме: устанавливается годовой объем работ, объем работ в расчетном периоде, календарная продолжительность расчетного периода и режим работы машин в этом периоде; делением расчетного объема работ на уровень сменной выработки машин, определенной на предшествующем этапе, определяется потребное эффективное время для выполнения заданного расчетного объема работ; определяется эффективный фонд рабочего времени рассматриваемых лесозаготовительных машин в расчетном периоде; располагая этими данными определяется списочное количество машин необходимое для выполнения объема работ в расчетном периоде.
В качестве расчетного периода в предлагаемой методике принят календарный период времени при наибольшей напряженности (наибольшем объеме) выполняемых работ. Это как бы критическое сечение выполняемых работ и оно, по сути, предопределяет потребность в машинах и оборудовании. В периоды меньшей напряженности производственные подразделения предприятий будет иметь свободный резерв производственных мощностей. Введение понятия расчетного объема (критического сечения) в технико-экономических расчетах является принципиальным, так как позволяет правильнее оценивать производственную мощность как предприятия в целом, так и отдельных его структурных подразделений. Это важно подчеркнуть еще и по той причине, что в принятой практике плановых и проектных расчетов, задавая количество рабочих дней в целом на год, в неявной форме предполагается и равномерное использование машин в течение года. Но при фактическом управлении лесозаготовительным процессом та же практика сталкивается с достаточно большой асимметрией в распределении по времени объемов по фазам лесозаготовительного производства.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА УРОВЕНЬ ЗАМЫКАЮЩИХ ЗАТРАТ.
Технологические процессы лесозаготовок рассматриваются по фазам производственного процесса. Отдельно рассматриваются лесосечные работы, внутрипроизводственный транспорт леса, нижнескладские работы.
В пределах каждой фазы производственного процесса, на основании принятой методики дается комплексная технико-экономическая оценка систем машин и технологического процесса в целом при годовом объеме производства 25 тыс. м3, 50 тыс. м3 и 100 тыс. м3 в равнинных и горных условиях ведения лесозаготовительных работ.
Для оценки различных вариантов привлекается система основных и дополнительных показателей сравнительной экономической эффективности.
В качестве основных выступает сравнительный чистый дисконтированный доход и индекс доходности. Сравнительный доход и индекс доходности определяется по двум уровням: народнохозяйственном и отраслевом. В состав народнохозяйственного дохода включена расчетная балансовая прибыль предприятия и поступления в бюджет по налогу на образование, транспортному налогу и налогу на имущество. В составе дохода предприятия-потребителя только часть расчетной балансовой прибыли, налог на прибыль принят в размере 32%.
При определении основных показателей эффективности интервал дисконтирования принят 5 лет, норма дисконта - 10.
В качестве основных показателей эффективности приняты:
- технологическая трудоемкость, в том числе основных работ;
- удельные капитальные вложения;
- прямые эксплуатационные затраты;
- энергоемкость продукции.
В исследовании экономический эффект интерпретируется как дополнительная прибыль от снижения прямых затрат при применении данного варианта технологического процесса относительно анализа принятого в качестве базы сравнения. Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется как сумма текущих эффектов за расчетный период приведенный к начальному шагу, по формуле:
Т t Т t
ЧДД = SUM(Rt - 3t) * 1/(1+Е) - SUM Kt * 1/(1+Е) t=0 t=0
где:
(Rt-3t) - эффект, достигаемый на t-м шаге;
Rt - результаты, достигаемые на t-м шаге;
3t - затраты, осуществляемые на том же шагу при условии, что в них не входят капиталовложения (в данном случае - амортизационные отчисления);
Kt - капиталовложения на t-м шаге;
Е - норма дисконта.
При осуществлении расчетов (Rt), достигаемый на t-м шаге, принимается по варианту с наиболее высоким уровнем полных эксплуатационных затрат. Применяя этот прием можно дать сравнительную экономическую оценку всем рассматриваемым вариантам с позицией методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, ранжируя их относительно наиболее неблагоприятного.
Индекс доходности (ИД) представляет собой суммы приведенных эффектов к величине капитальных вложений и рассчитывается по формуле:
Т t Т t
ИД = (SUM(Rt-3t) * 1/(1+Е)) / (SUM Kt * 1/(1+Е)) t=0 t=0
Индекс доходности тесно связан с чистым дисконтированным доходом. Если чистый дисконтированный доход положителен - индекс доходности больше 1 и рассматриваемое решение экономически более эффективно, чем принятый аналог. Если чистый дисконтированный доход
отрицателен - индекс доходности меньше 1 и рассматриваемое решение менее эффективно, чем аналог.
При вывозке леса в хлыстах на нижние склады лесозаготовительных предприятий для равнинных и горных зон рассматриваются следующие технологические схемы:
Лесосечные работы
Равнинные леса Горные леса
1. Бензомоторная пила на валке ле-са+трелевочный трактор ТТ-4 + бензомоторная пила на очистке стволов деревьев от сучьев. 1. Бензомоторная пила на валке ле-са+трелевочный трактор ТТ-4+бензиномоторная пила на очистке стволов деревьев от сучьев.
2. Валочно-пакетирующая машина ЛП-19Б + машина для бесчекерной трелевки ЛП-18Г + сукорезная машина ЛП- ЗЗА. -
3. Валочно-трелевочная машина ЛП-58 + сучкорезная машина ЛП-ЗЗА. -
4. Бензиномоторная пила на валке леса + самоходная канатная установка МЛ-43 + машина для бесчекерной трелевки ЛП-18Г + сучкорезная машина ЛП-ЗЗА 4. Бензиномоторная пила на валке леса + самоходная канатная установка МЛ-43 + машина для бесчекерной трелевки ЛП-18Г + сучкорезная машина ЛП-ЗЗА
5. Бензиномоторная пила на валке леса + вертолет Ми-8 + сучкоре-зная машина ЛП-ЗЗА 5. Бензиномоторная пила на валке леса + вертолет Ми-8 + сучкоре-зная машина ЛП-ЗЗА
6. Бензиномоторная пила на валке леса + вертолет Ка-32 + сучкорезная машина ЛП-ЗЗА б. Бензиномоторная пила на валке леса + вертолет Ка-32 + сучкорезная машина ЛП-ЗЗА
Внутрипроизводственный транспорт леса
Погрузка Вывозка
1. Челюстной лесопогрузчик ЛТ-65Б КрАЗ - 6437
2. Челюстной лесопогрузчик ЛТ-65Б МИЦУБИШИ
Нижнескладские работы
1. Разгрузочно-застаскивающее устройство ЛТ-10 + электромоторная цепная пила ЭПЧ-3 + продольный одноцепной транспортер Б-22 + консольно-козловой кран ККС-10
2. Перегрузчик хлыстов Лт-62 + разобщитель хлыстов ЛТх-80С + раскря-жовочная установка ЛО-15С + сортировочный автомотизированный транспортер ЛТ-86А + консольно-козловой кран ККС-10_
В соответствии с принятой методикой и приемами имитационного моделирования была выполнена оценка средней сменной выработки лесосечных машин объединенных в комплекты.
Эффективность применения той или иной технологической системы лесосечных работ в значительной мере определяется объемом работ. При осуществлении расчетов необходимо учитывать не только объем, но и распределение его выполнения в отдельные периоды, т.е. необходимо учитывать сезонность работ. С учетом неравномерности распределения годового объема работ разработаны расчетные формулы по определению потребности комплектов лесозаготовительных машин (3-6) в зависимости от условий их применения, где "у" - расчетное значение количества комплектов машин (или видов машин при индивидуальной организации их применения); "х" - годовой объем производства в тыс. м3 (табл.3-5).
Количество комплектов машин определяется по ведущей машине: при применении технологической схемы 1 - это трелевочный трактор; схемы 2 - валочно-пакетирующая машина; схемы 3 - валочно-трелевочная машина; схемы 4 - самоходная канатная установка; схемы 5 - вертолет.
3. Расчетная потребность комплектов лесосечных машин _(рельеф-равнинный и слабохолмистый)_
Технологическая схема Средний объем хлыста, м3
0,30-0,39 0,40-0,49 0,50-0,75
1 (ТТ-4) у = 0,073х у = 0,063х у = 0,055х
2 (ЛП-19) у = 0,038х у = 0,032х у = 0,028х
3 (ЛП-58) у = 0,10бх у = 0,091х у = 0,081х
4 (МЛ-43) у = 0,156х у = 0,142х у = 0,131х
4а (МЛ-43) у = 0,128х у = 0,118х у = 0,109х
(ЛП-ЗЗА) у = 0,039х у = 0,034х у = 0,03 Ох
5 (МП-5) у = 0,058х у = 0,049х у = 0,042х
(МИ-8) у = 0,042х у = 0,042х у = 0,042х
(КА-32) у = 0,024х у = 0,024х у = 0,024х
(ЛП-ЗЗА) у = 0,039х у = 0,034х у = 0,030х
4. Расчетная потребность комплектов лесосечных машин (рельеф- горный, крутизна склонов до 30 градусов)
Технологическая схема Средний объем хлыста , м3.
0,30-0,39 0,40-0,49 0,50-0,75
1 (ТТ-4) у = 0,079х у = 0,070х у = 0,062х
4( ) у = 0,150х у = 0Д39х у = 0,131х
4а (МЛ-43) у = 0,126х у = 0,116х у = 0,110х
(ЛП-ЗЗА) у = 0,039х у = 0,034х у = 0,03 Ох
5 (МП-5) у = 0,045х у = 0,039х у = 0,033х
(МИ-8) у = 0,042х у = 0,042х у = 0,042х
(КА-32) у = 0,024х у = 0,024х у = 0,024х
(ЛП-ЗЗА) у = 0,039х у = 0,034х у = 0,03 Ох
5. Расчетная потребность лесосечных машин (рельеф-горный, крутизна склонов свыше 30 градусов)
Технологическая схема Средний объем хлыста, м3
0,30-0,39 0,40-0,49 0,50-0,75
4 (МЛ-43) у = 0,155х у = 0Д38х у = 0,134х
4а(МЛ-43) у = 0,128х у = 0,118х у = 0Д12х
(ЛП-ЗЗА) у = 0,039х у = 0,034х у = 0,030х
5 (МП-5) у = 0,050х у = 0,043х у = 0,037х
(МИ-8) у = 0,042х у = 0,042х у = 0,042х
(КА-32) у = 0,024х у = 0,024х у = 0,024х
(ЛП-ЗЗА) у = 0,039х у = 0,034х у = 0,03 Ох
Анализ полученных уравнений свидетельствует, что при принятых условиях обеспечения устойчивой работы комплекта лесосечных машин, минимальный годовой объем работ обеспечивающий наиболее эффективное их применение составляет:
- при применении бензиномоторных пил и трелевочных тракторов (технологическая схема 1) 27,4-36,4 тыс.м3;
- при применении валочно-пакетирующих машин (схема 2) 52,671,4 тыс.м3;
- при применении валочно-трелевочных машин (схема 3) 18,924,7 тыс.м3;
- при применении канатных трелевочных установок (схема 4 и 4а) 12,8-18,3 тыс.м3.
При применении на трелевке вертолетов, на условиях аренды, вопрос о минимальном объеме работ остро не стоит и определяется в основном эффективной загрузкой сопряженных машин находящихся в собственности лесозаготовительного предприятия. В рассмотренных условиях, ориентируясь на полную загрузку сучкорезных машин, можно рекомендовать применение данной технологии при годовом объеме работ не менее 51,3-66,7 тыс. м3.
При работе на горных склонах крутизной до 30 градусов, в связи с уменьшением производительности, минимальная годовая выработка дублированного комплекта по технологической схеме 1 на 10-12% ниже чем в равнинных условиях. По технологическим схемам 4 и 4а на горных склонах крутизной до 30 градусов снижение годовой выработки по сравнению с равнинными условиями несущественно, а на склонах свыше 30 градусов ниже чем в равнинных условиях в пределах 4-5%.
На вывозке леса рассматриваются два типа лесовозных автопоездов: на базе тягача КрАЭ-6437 и МИЦУБИШИ ТМ\У 103.
Допустимая полная масса автопоезда на базе тягача КрАЭ-6437 составляет 42000 кг., для МИЦУБИШИ 103 - 44000 кг. Масса груза, перевозимая за один рейс автопоездами соответственно составляет 28,5 т. (32 м3 ) и 27,8 т. (35 м3 ). Мощность двигателей КрАЭ-6437 - 320 л.с., МИЦУБИШИ 103 - 285 л.с. Одна из важнейших характеристик лесовозных автопоездов "минимальный дорожный просвет" (клиренс) составляет у автопоезда на базе тягача КрАЭ-6437 - 300 мм., у автопоезда на базе тягача МИЦУБИШИ ШУ 103- 353 мм.
Представленный краткий перечень показателей свидетельствует, что по своим потребительским качествам рассматриваемые лесовозные автопоезда близки между собой.
Сменная выработка машин в м3 за 8-и часовую рабочую смену (у) в зависимости от расстояния вывозки (х) в км. может быть с достаточной точностью для практических расчетов описана уравнениями: для КрАЭ-6437 у= 1200/х+ 8
для МИЦУБИШИ 103 у = 1200/х + 10 Сменная выработка автопоезда на базе тягача МИЦУБИШИ 103, при прочих равных условиях, на 6-7% выше чем автопоезда на базе тягача КрАЗ-6437.
В условиях Сахалинской области распределение объемов вывозки древесины по кварталам года несколько благоприятнее, чем в среднем по России. На первый квартал года в данном регионе приходится около 38% годовой программы работ, т.е. этот показатель практически равен аналогичному на фазе лесосечных работ и в дальнейших расчетах по опреде-
лению годовой выработки лесовозных автопоездов заложим структуру годового распределения работ определяемых возможностью осуществления лесосечных работ. На лесотранспортных операциях в первом квартале будем выполнять 35% годового объема работ.
Расчетные уровни потребности транспортных машин (у) для выполнения годовой программы (X - в тыс. м3 ), определенные по изложенной выше методике, представлены в таблице 6.
6. Расчетная потребность лесовозных автопоездов
Расстояние вывозки Потребность автопоездов
КрАЭ-6437 Мицубиши N^>/103
30 у = 0,051 *Х у = 0,050*Х
40 у = 0,066*Х у = 0,062*Х
50 у = 0,078*Х у = 0,074*Х
60 у = 0,090*Х у = 0,084*Х
70 у = 0,101*Х у = 0,094*Х
80 у = 0,110*Х у = 0,102*Х
Уровень годовой выработки нижнескладского оборудования принят по фактически сложившемуся уровню. Комплект нижнескладских машин в составе которого имеется разгрузочно-растаскивающее устройство, электромоторная пила, сортировочный транспортер и консольно-козловой кран (схема 1) при двухсменном режиме работы обеспечивает раскряжов-ку и сортировку до 25 тыс. м3 в год.
Комплект нижнескладских машин на базе полуавтоматической раскряжевочной установки ЛО-15С при двухсменном режиме работы обеспечивает обработку 55-60 тыс. м3 в год. Если годовой грузооборот нижнего склада составляет 110-120 тыс. м3 и операции по раскряжовке осуществляются с помощью полуавтоматической установки ЛО-15С в состав сдвоенного комплекта может быть введен кран перегрузчик хлыстов ЛТ-62. На основании изложенного можно сделать следующие выводы: - в равнинных условиях , при годовом объеме производства продукции лесозаготовок до 25 тыс. м3 в год, в системе машин необходимо иметь не менее 2 комплектов лесосечных машин каждый на базе 1-го трелевочного трактора типа ТТ-4 (технологическая схема 1).
Применение машинных способов производства продукции лесозаготовок по технологическим схемам 2 и 3 , при таком объеме производства, сопряжено с "замораживанием" производственных мощностей на лесосечных работах. Это обусловлено тем, что для устойчивой работы с минимальными потерями по технологической схеме 2 необходимо иметь в эксплуатации не менее 1-го комплекта оборудования в составе 2 машин типа
ЛП-19 или 1-го комплекта оборудования в составе 4 валочно-трелевочных машин типа ЛП-58;
- при годовом объеме производства продукции лесозаготовок порядка 55-60 тыс. м3 в год в систему машин необходимо включать 3-4 комплекта лесосечных машин по технологической схеме 1; лесосечные машины по технологической схеме 2 будут использоваться не в оптимальном режиме (будут работать в режиме близком к оптимальному при среднем объеме хлыста до 0,30 м3 и существенно недоиспользоваться при средних объемах хлыста выше 0,30 м3); комплект лесосечных машин по технологической схеме 3 будет иметь загрузку близкую к оптимальной;
- при годовом объеме производства продукции лесозаготовок порядка 110-120 тыс. м3 в год в систему машин необходимо включать 6-8 комплектов лесосечных машин по технологической схеме 1; 2-4 комплекта машин по технологической схеме 2; 9-12 комплектов машин по технологической схеме 3;
- при работе на горных склонах и применении самоходных канатных установок типа МЛ-43 имеет смысл выделять сучкорезно-погрузочное звено из состава лесосечных бригад с целью осуществления при необходимости более широкого маневра между лесозаготовительными бригадами. Аналогичная схема организации производственного процесса может быть рекомендована и при применении воздушных средств перемещения деревьев из лесосек на верхние склады.
В диссертационной работе также как и в предыдущем случае (при вывозке заготовленного леса в хлыстах) детально исследованы технологические процессы, основанные на вывозке заготовленного леса сортиментами. При этом рассматривались следующие технологические схемы:
Лесосечные работы
Равнинные леса Горные леса
1. Бензиномоторная пила на валке леса + трелевочный трактор ТТ-4 + бензиномоторная пила на очистке стволов деревьев от сучьев + бензиномоторная пила на раскряжовке. 1. Бензиномоторная пила на валке леса + трелевочный трактор ТТ-4 + бензиномоторная пила на очистке стволов деревьев от сучьев + бензиномоторная пила на раскряжовке.
2. Валочно-пакетирующая машина ЛП-19Б + машина для бесчекерной трелевки ЛП18Г + сучкорезно-раскряжовочная машина ЛО-126 -
3. Валочно-трелевочная машина ЛП-58 + сучкорезно-раскряжовочная машина ЛО-126 -
4. Валочно-сучкорезно-раскряжовочная машина МЛ-72 (харвестер) + тракторный сортимен-товоз МЛ-133 (Форвардер) -
5. Бензиномоторная пила на валке леса + самоходная канатная установка МЛ-43 + машина для бесче-керной трелевки ЛП-18Г + сучко-резно-раскряжовочная машина ЛО-126 5. Бензиномоторная пила на валке леса + самоходная канатная установка МЛ-43 + машина для бесче-керной трелевки ЛП-18Г + сучко-резно-раскряжовочная машина ЛО-126
6. Бензиномоторная пила на валке леса + вертолет МИ-8 + сучкорезно-раскряжовочная машина ЛО-126 6. Бензиномоторная пила на валке леса + вертолет МИ-8 + сучкорезно-раскряжовочная машина ЛО-126
7. Бензиномоторная пила на валке леса + вертолет Ка-32 + сучкорезно-раскряжовочная машина ЛО-126 7. Бензиномоторная пила на валке леса + вертолет Ка-32 + сучкорезно-раскряжовочная машина ЛО-126
Внутрипроизводственный транспорт леса
Погрузка Вывозка
1. Самопогрузка сортиментовозом Сортиментовоз на базе тягача КрАЗ-6437 (Тм-48)
2. Самопогрузка сортиментовозом Сортиментовоз на базе тягача Ми-цубиши
Нижнескладские работы
1. Козловой кран ККЛ-16 + питатель для поштучной выдачи круглых лесоматериалов + продольный одноцепной транспортер Б-22_
Из-за ограниченности объема автореферата здесь приведена лишь заключительная часть материалов имитационного моделирования (по фазе вывозки).
Сменная выработка автосортиментовозов (у) оснащенных гидроманипулятором в м3 за 8-и часовую рабочую смену в зависимости от расстояния вывозки (х) в км. в проведенном исследовании описана уравнениями:
для КрАЭ-6437 у = 1460/х + 6
для МИЦУБИШИ ^ 103 у= 1490/х+6 Сменная выработка автопоезда на базе тягача МИЦУБИШИ 103, при прочих равных условиях, на 2,5% выше чем автопоезда на базе
тягача КрАЭ-6437. На лесотранспортных операциях в первом квартале будет выполняться 35% годового объема работ.
Расчетная потребность машин (у) для выполнения годовой программы (X - в тыс. м3 ), определенная по изложенной выше методике, представлены в таблице 7.
7. Расчетная потребность лесовозных автопоездов
Расстояние вывозки Потребность автопоездов
КрАЭ-6437 Мицубиши NW103
30 у = 0,046*Х у = 0,045*Х
40 у = 0,059*Х у = 0,058*Х
50 у = 0,071*Х у = 0,070*Х
60 у = 0,083 *Х у = 0,082*Х
70 у = 0,094*Х у = 0,092*Х
80 у = 0,104*Х у = 0,102*Х
Уровень годовой выработки нижескладского оборудования принят по пропускной способности сортировочного транспортера оснащенного питателем поштучной выдачи круглых лесоматериалов. Выработка этой системы достигает 170-180 м3 за 8-и часовую рабочую смену или 90 тыс. м3 в год при двухсменном режиме работы.
На основании проведенного в этой части исследования можно сделать следующие выводы:
1. В равнинных условиях проведения лесозаготовительных работ минимальный годовой объем лесозаготовок обеспечивающий оптимальное и устойчивое использование технических средств должен составлять:
а) при применении на перемещении древесины из лесосеки на верхний склад трелевочных тракторов, на валке, очистке стволов деревьев от сучьев и на раскряжовке бензиномоторных пил - 30-40 тыс. м3. Для обеспечения заготовки указанного объема древесины потребуется:
- 2 бензиномоторные пилы для валки деревьев типа МП-5 "Урал";
- 4 бензиномоторные пилы для обрезки сучьев типа Тайга-214;
- 2 бензиномоторные пилы типа МП-5 "Урал" для раскряжовки;
- 2 трелевочных трактора типа ТТ-4;
- 3-4 автосортиментовоза, при среднем расстоянии вывозки 70 км., для транспортировки сортиментов на нижний склад;
-1 комплект нижнескладского оборудования;
б) при применении валочно-пакетирующих, бесчекерных трелевочных и самоходных сучкорезно-раскряжовочных машин - 60-80 тыс. м3. Для обеспечения заготовки указанного объема древесины потребуется:
- 2 валочно-пакетирующие машины типа ЛП-19;
- 5 машин для бесчекерной трелевки типа ЛП-18;
- 5 самоходных сучкорезно-раскряжовочных машин типа ЛО-126;
- 6-8- автомобилей-сортиментовозов оснащенных гидроманипуляторами типа ФС-65С;
-1 комплект нижнескладского оборудования;
в) при применении валочно-трелевочных и сучкорезных-раскряжовочных машин - 20-30 тыс. м3 . Для обеспечения заготовки указанного объема древесины потребуется:
- 2 валочно-трелевочные машины типа ЛП-58;
- 2 самоходные сучкорезно-раскряжовочные машины типа ЛО-
126;
2-3 автомобиля-сортиментовоза оснащенных гидроманипуляторами типа ФС-65С;
- 1 комплект нижнескладского оборудования;
г) при применении валочно-сучкорезно-раскряжовочных машин (харвестеров) и т тракторных сортиментовозов (форвардеров) -28-30 тыс м3. Для обеспечения заготовки указанного объема древесины потребуется:
- 2 харвестера типа МЛ-72;
- 2 форвардера типа МЛ-133;
- 3 автосортиментовоза;
- 1 комплект нижнескладского оборудования.
2. При разработке лесосек на горных склонах крутизной до 30 градусов и применении на трелевке тракторов с тросовой оснасткой, минимальный годовой объем производства должен составлять 24-32 тыс. м3.
На горных склонах крутизной до 30 и свыше 30 градусов при применении на лесосеке самоходных канатных установок типа МЛ-43 и вертолетов минимальный годовой объем производства определяется пропускной способностью сучкорезно-раскряжовочных машин и должен составлять 30-40 тыс. м3.
3. При годовом объеме производства до 25 тыс. м3, определяемого по вывозке древесины, можно рекомендовать в равнинных условиях осуществления лесозаготовительных операций, применение технологических схем 1, 3,4.
При осуществлении лесосечных операций на склонах гор крутизной до 30 градусов можно рекомендовать применение технологических схем 1, 5а, 6. На горных склонах крутизной свыше 30 градусов - 5а, 6.
Для технико-экономической оценки различных вариантов технологических процессов лесозаготовок привлекается система основных и дополнительных показателей экономической эффективности.
В качестве основных выступает сравнительный чистый дисконтированный доход и индекс доходности. Сравнительный доход и индекс доходности определяются по двум уровням: народнохозяйственном и отрас-
левом. В состав народнохозяйственного дохода включена расчетная балансовая прибыль предприятия и поступления в бюджет по налогу на образование, транспортному налогу и налогу на имущество. В составе дохода предприятия-потребителя учитывается только часть расчетной балансовой прибыли, налог на прибыль принят в размере 32%.
При определении основных показателей эффективности интервал дисконтирования принят 5 лет, норма дисконта -10.
В таблицах 8-9 представлены расчетные значения основных показателей эффективности применения в лесозаготовительном производстве различных систем машин и технологических процессов.
8. Народнохозяйственные показатели экономической эффективности технологических схем при вывозке леса хлыстами (рельеф-равнинный)
Технологическая схема Чистый до- Индекс до-
ход, р/куб.м ходности
Годовой объем производства 25 тыс куб.м. 1. МП-5+ТТ-4+Тайга-214+JIT-65+KpA3-6437+ -5,65 0,92
РРУ-10+ЭПЧ-3+Б-22+ККС-10
2. ЛП-19+ЛП-18+ЛП-33+ЛТ-65+ KpA3-6437+ -50,08 0,61
РРУ-10+ЭПЧ-3+Б-22+ККС-10
3. ЛП-58+ ЛП-33+ЛТ-65+ KpA3-6437+ -31,96 0,74
РРУ-10+ЭПЧ-3+Б-22+ККС-10
Годовой объем производства 50 тыс куб.м. 1. МП-5+ТТ-4+Тайга-214+ЛТ-65+КрАЗ-6437+ 78,28 2,02
РРУ-Ю+ЛО-15+ЛТ-86+ККС-10
2. ЛП-19+ЛП-18+ЛП-З3+ЛТ-65+ KpA3-6437+ 30,05 1,23
РРУ-10+ЛО-15+ЛТ-86+ККС-10
3. ЛП-58+ ЛП-33+ЛТ-65+ KpA3-6437+ 57,81 1,50
РРУ-10+ЛО-15+ЛТ-86+ККС-10
Годовой объем производства 150 тыс куб.м. 1. МП-5+ТТ-4+Тайга-214+ЛТ-65+КрАЭ-6437+ 101,90 2,39
ЛТ-62+ЛО-15+ЛТ-86+ККС-10
2. ЛП-19+ЛП-18+ЛП-33+ЛТ-65+ KpA3-6437+ 72,50 1,64
ЛТ-62+ЛО-15+ЛТ-86+ККС-10
3. ЛП-58+ ЛП-33+ЛТ-65+ KpA3-6437+ 92,00 1,87
ЛТ-62+ЛО-15+ЛТ-86+ККС-10
9. Народнохозяйственные показатели экономической эффективности
технологических схем при вывозке леса сортиментами _(рельеф-равнинный) __
Технологическая схема Чистый до- Индекс до-
ход, р/кубм ходности
Годовой объем производства 25 тыс куб.м. 1. МП-5+ТТ-4+Тайга-214+МП-5+КрАЗ-6437+ 113,36 2,58
ККЛ-16+Б-22
2. ЛП-19+ЛП-18+ЛО-126 KpA3-6437+ 99,56 1,69
ККЛ-16+Б-22
3. ЛП-58+ ЛО-126+ KpA3-6437+ ККЛ-16+Б-22 143,23 2,27
4.МЛ-72+МЛ-133+ КрАЗ-6437+ККЛ-16+ЛТ-86 132,43 2,07
Годовой объем производства 50 тыс куб.м. 1. МП-5+ТТ-4+Тайга-214+МП-5+КрАЭ-643 7+ 124,63 2,86
ККЛ-16+ЛТ-86
2. ЛП-19+ЛП-18+ЛО-126+ KpA3-6437+ 119,32 1,91
ККЛ-16+ЛТ-86
3. ЛП-58+ ЛО-126+ КрАЗ-6437+ККЛ-16+ЛТ-86 150,97 2,37
4.МЛ-72+МЛ-133+ KpA3-643 7+ККЛ-16+ЛТ-86 140,74 2,16
Годовой объем производства 150 тыс куб.м. 1. МП-5+ТТ-4+Тайга-214+МП-5+Кр A3-643 7+ 138,76 3,61
ККЛ-16+ЛТ-86
2. ЛП-19+ЛП-18+ЛО-126+ KpA3-6437+ ККЛ-16+ЛТ-86 148,61 . 2,45
3. ЛП-58+ ЛО-126+ КрАЗ-6437+ККЛ-16+ЛТ-86 166,07 2,73
4.МЛ-72+МЛ-133+ KpA3-6437+ККЛ-16+ЛТ-86 166,37 2,73
На основании анализа полученных результатов можно сделать вывод, что технологический процесс, основанный на применении простейших средств механизации производственного процесса, экономически более эффективен по сравнении с машинизированными.
Увеличение объемов производства влечет за собой повышение эффективности технологических процессов, основанных на применении машинных способов работ. Применение на нижних складах козловых 1фа-нов-перегружателей грузоподъемностью 32 т для разгрузки автолесовозов и создания межсезонного запаса хлыстов целесообразно при годовом объеме работ свыше 100 тыс. м3.
Применение на вывозке лесовозных тягачей МИЦУБИШИ менее эффективно по сравнению с тягачами КрАЗ-6437. При прочих равных условиях чистый дисконтированный доход и индекс доходности при их применении ниже на 10-12%. Прирост производительности и снижение
эксплуатационных затрат не компенсирует прирост капитальных вложений.
В горных условиях на склонах крутизной до 30 градусов применение канатных установок типа МЛ-43 менее эффективно, чем трелевочных тракторов. При применении канатных установок чистый дисконтированный доход и индекс доходности в 2 раза, а при применении вертолетов - в 4 раза ниже, чем при применении тракторов.
Различия показателей эффективности разработки лесосек на горных склонах крутизной до 30 и свыше 30 градусов лежит в пределах 810%.
При сортиментной вывозке леса и годовом объеме производства до 50 тыс. м3 среди машинных способов выполнения работ больший экономический эффект имеет технологическая схема, основанная на применении многооперационных машин - валочно-трелевочных и сучкорезно-раскряжовочных.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На показатели работы и использования лесозаготовительных машин большое влияние оказывает объединение их в комплекты с учетом особенностей применения в различных условиях эксплуатации.
2. Показатели назначения и надежности вновь создаваемых машин должны обосновываться исходя из функционирования системы (комплекта) взаимосвязанных машин. Размер этих показателей в сравнении с достигнутым уровнем отечественными или зарубежными аналогами должен быть обоснован системными исследованиями.
3. Для обеспечения устойчивой работы комплекта взаимосвязанных машин объем резервирования производственной мощности каждого последующего звена системы находится в прямой зависимости от количества машин на каждый из взаимосвязанных операций. При соотношении 1:1:1 объем резервирования производственной мощности каждой последующей машины в системе относительно предшествующей должен составлять не менее 15-18%. При соотношении 2:2:2 - не менее 8-10%.
Методика расчета годовой выработки машин должна учитывать неравномерность распределения объема работ по периодам.
4. При объеме лесозаготовительных работ до 100 тыс.м3 в год применение системы однооперационных машин на лесосечных работах менее эффективно по сравнению с многооперационными.
5. В современных условиях машинизации производственных процессов лесозаготовок технологические процессы, основанные на вывозке леса сортиментами, имеют более высокие экономические показатели по сравнению с вывозкой леса хлыстами.
6. При сортиментной заготовке древесины применение на лесосечных работах валочно-трелевочных и сучкорезно-раскряжовочных машин, при объеме производства до 50 тыс. м3 в год, имеет экономические показатели на 10% выше в сравнении с применением Харвестеров и Форвар-деров. При увеличении годового объема работ свыше 50 тыс. м3 в год это различие сглаживается вследствие уменьшения размера резервирования производственной мощности машин.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Некоторые вопросы территориального планирования. - Научные труды. Московский Государственный Университет леса. Вып.284, 1996. (соавторы В.В.Кашуба, В.П. Копчиков).
2. Влияние некоторых факторов на показатели работ лесосечных машин - Научные труды. Московский Государственный Университет леса. 1997. (соавторы В.В.Кашуба).
3. Рабочий лесозаготовитель становится реальным собственником. Журнал "Лесная промышленность", №4,1997.