Эффективное управление основными производственными фондами региональной системы железнодорожных грузоперевозок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ушакова, Юлия Витальевна
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ушакова, Юлия Витальевна

Введение

1 Теоретические основы эффективного управления регио- 11 нальными грузоперевозками железнодорожным транспортом

1.1 Основное содержание экономической эффективности 11 предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов

1.2 Экономическая сущность эффективного использования 21 основных производственных фондов в рыночной экономике

1.3 Резервы повышения эффективности управления системой 33 региональных железнодорожных грузоперевозок

2 Современное состояние и перспективы развития управле- 61 ния основными производственными фондами системы региональных грузоперевозок

2.1 Организационное построение и особенности управления 61 системой грузоперевозок региона

2.2 Экономическая характеристика использования основных 74 производственных фондов в системе региональных грузоперевозок

2.3 Оценка риска уменьшения грузопереработки в грузовом 89 хозяйстве региона

3 Экономико-математическое моделирование повышения 93 эффективности системы региональных грузоперевозок

3.1 Методические подходы к моделированию не допущения 93 рисков снижения грузопереработки в системе регионального железнодорожного транспорта

3.2 Экономико-математическое моделирование процесса 100 управления основными производственными фондами регионального железнодорожного транспорта

3.3 Методологические приемы эффективного применения ли- 115 зинговых схем финансирования обновления основных производственных фондов региональной системы грузоперевозок

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективное управление основными производственными фондами региональной системы железнодорожных грузоперевозок"

Актуальность темы исследования. Характер и особенности развития отечественной экономики в современных условиях обусловливаются наличием в различных отраслях и регионах страны крупных промышленных предприятий, прошедших основные этапа трансформации и отличающихся высокой устойчивостью и способностью эффективно осуществлять свою производственно-хозяйственную деятельность в условиях рыночной экономики. Однако активное установление интеграционных связей между предприятиями различных секторов экономики с целью обеспечения замкнутого цикла производства потребительских товаров и оказания услуг приводит к появлению диверсифицированных предприятий со стертыми отраслевыми границами. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы совершенствования регионального экономического устройства. Административное деление России на федеральные округа подтверждает значимость развития не столько отраслевой, сколько региональной экономики. Особое внимание при этом целесообразно уделять таким хозяйствующим субъектам, которые, с одной стороны, исторически выступали в качестве структурных единиц экономических систем, имеющих национальное значение, а с другой стороны — носили определяющий для экономики региона характер.

Железнодорожный транспорт как раз является такой системой, имеющей большое значение как для национальной, так и для региональной экономики. В масштабах страны осуществление железнодорожных перевозок в настоящее время обеспечивает ОАО «Российские железные дороги», региональными структурными подразделениями которого являются «Юго-Восточная железная дорога», «Северо-Кавказская железная дорога», «Приволжская железная дорога», «Московская железная дорога» и другие. Крупнейшим из перечисленных региональных перевозчиков является ОАО «Юго-Восточная железная дорога», включающее в себя пять механизированных дистанций погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций, таких как Ртищевская, Воронежская, Белгородская, Елецкая и Тамбовская. Штат работников механизированных дистанций включает в себя 1108 человек, а объем грузопереработки составляет 2595,3 тыс. т. От эффективности функционирования системы региональных грузоперевозок зависит уровень благосостояния всех областей, объединенных рамками ОАО «Юго-Восточная железная дорога». Данное обстоятельство обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного совершенствованию материалт.но-технической базы региональной системы железнодорожных грузоперевозок с целью осуществления её технического перевооружения, обновления основных производственных фондов, увеличения производственного потенциала и удовлетворения растущего спроса на перевозки, а также укрепления стратегических преимуществ транспорта в условиях конкуренции.

Степень изученности проблемы. Вопросам повышения экономической эффективности производства и развития предприятий в последнее время уделяется большое внимание. Исследованию основных теоретических и практических аспектов экономической эффективности, показателей ее анализа и оценки посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Особую научную значимость представляют работы А. Маршалла, А.П. Градова, А.Д. Шеремета, И.М. Баканова, JI.T. Гиляровской, М.С. Абрютиной, А.В. Грачева, Д.А. Ендовицкого, М.Н. Крейниной, В.М. Родионовой, В.В. Ковалева, А.А. Колобова. Проблемам эффективного управления транспортными системами посвящены теоретические и методические разработки таких исследователей, как А.П. Абрамов, А.И. Ан-чишкин, С.П. Арсеньев, В.А. Буянов, В.Г. Галабурда, А.Е. Гибшман, Г.А. Гольц, Н.Н. Громов, А.Н. Ефанов, А.И. Журавель, JI.B. Канторович, Б.С. Козин, И.Т. Козлов, А.В. Комаров, А.В. Крейнин, В.Н. Лившиц, А.Л. Лурье, Л.А. Мазо, В.А. Персианов, Н.Я. Петраков, Э.И. Позамантир, Н.П. Терешина, Е.Д. Хануков, Т.С. Хачатуров, P.M. Царёв, Г.И. Черномордик, Б.И. Шафиркин и других.

Теоретическая и практическая значимость проблемы управления основными производственными фондами региональной системы железнодорожных грузоперевозок и недостаточная ее разработанность в современных условиях предопределили актуальность проведенного исследования.

Диссертация выполнена в рамках гранта Министерства образования РФ «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № ГОО-З.З-ЗО6.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке перспективных направлений управления основными производственными фондами региональной системы грузоперевозок с помощью инструментов лизинга.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

-изучить характер и содержание эффективного использования основных производственных фондов в региональной экономике;

-установить особенности управления основными производственными фондами в системе региональных грузоперевозок;

-выявить резервы повышения эффективности управления грузовой и коммерческой деятельностью региональной системы грузоперевозок;

-разработать и развить математический аппарат экономико-математического моделирования снижения риска уменьшения грузоперера-ботки в грузовом хозяйстве региона;

-предложить методические подходы по моделированию процесса управления основными производственными фондами региональной системы грузоперевозок;

-разработать методологические приемы эффективного применения лизинговых схем финансирования обновления основных производственных фондов региональной системы грузоперевозок.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является филиал ОАО РЖД «Юго-Восточная железная дорога», представляющий собой совокупность структурных подразделений, обеспечивающих систему региональных грузоперевозок в территориальных границах Воронежской области.

Предмет исследования - особенности процесса управления основными производственными фондами системы региональных грузоперевозок на основе снижения риска уменьшения грузопереработки и эффективного обновления материальной базы.

Методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются публикации современных отечественных и зарубежных исследователей по проблемам обеспечения роста экономической эффективности предприятий, аналитических процедур ее оценки и прогнозирования. Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали теоретический анализ и синтез, приемы системного исследования, моделирование, методы экономического, абстрактно-логического и сравнительного анализа. В качестве инструментов исследования использованы методы экономико-математического моделирования, экспертных оценок, анкетирования, статистической обработки данных.

Информационная база исследования включает справочные и нормативные документы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, информационно-статистические данные Госкомстата России, фактические данные финансового и управленческого учета филиала ОАО РЖД «Юго-Восточная железная дорога».

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании положений по совершенствованию управлением основными производственными фондами региональной системы грузоперевозок. Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:

-выявлены характер и содержание эффективного использования основных производственных фондов, позволяющие обосновать перспективные направления управления ростом экономической эффективности системы региональных железнодорожных грузоперевозок;

-предложена система показателей для оценки деятельности грузового хозяйства, позволяющая выявить резервы повышения эффективности управления грузовой и коммерческой деятельностью региональных грузоперевозок;

-разработаны методические приемы эффективного применения лизинговых схем финансирования обновления основных фондов системы региональных грузоперевозок, учитывающие отраслевые особенности и состояние материальной базы железнодорожного транспорта рассматриваемого региона;

-разработан и развит математический метод исследования вероятности наступления случаев снижения грузопереработки в системе региональных железнодорожных грузоперевозок, позволяющий принимать оперативные решения по обеспечению роста экономической эффективности производства в грузовом хозяйстве региона;

-развит математический аппарат в области исследования экономических рисков при осуществлении системы региональных грузоперевозок, позволяющий прогнозировать потери субъектов транспортной сети в зависимости от области риска;

-разработана экономико-математическая модель процесса управления основными производственными фондами, адекватно учитывающая характер осуществления производственно-хозяйственной деятельности в системе региональных грузоперевозок.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки:

-многовариантная модель обновления материальной базы системы региональных грузоперевозок, учитывающая различные источники обновления основных средств и позволяющая провести сравнительную оценку эффективности инвестиций;

-экономико-математическая модель оптимизации производственных рисков, связанных с недостаточным использованием имеющейся материальной базы и препятствующих созданию условий для роста экономической эффективности системы региональных грузоперевозок;

-методика оптимизации состава и структуры основных фондов, реализация которой способна обеспечить достижение стратегических целей системы региональных грузоперевозок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях и научных семинарах в гг. Москва, Пенза, Воронеж. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, прошли апробацию на исследуемом предприятии - филиале ОАО РЖД «Юго-Восточная железная дорога».

Публикация результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 12 печатных работах. В работах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце автореферата, автору принадлежит определение основных особенностей деятельности грузового хозяйства ЮВЖД [1], обоснован круг показателей, необходимых для объективной оценки использования основных производственных фондов грузового хозяйства рассматриваемого региона [6].

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования:

-перспективные направления повышения эффективности управления грузовой и коммерческой деятельностью в региональной системе железнодорожных грузоперевозок;

-методика обоснования многовариантной модели обновления материальной базы системы региональных грузоперевозок;

-оценка риска и моделирование снижения риска уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве региона;

-методика эффективного применения лизинговых схем финансирования обновления основных производственных фондов региональной системы грузоперевозок.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименования, и приложений. Основное содержание работы изложено на 145 страницах, содержит 18 таблиц и 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, указаны научная новизна и практическая значимость работы, а также результаты апробации и внедрения полученных разработок.

В первой главе — «Теоретические основы эффективного управления региональными грузоперевозками железнодорожным транспортом» — рассмотрены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему экономической эффективности хозяйствующих субъектов в условиях рынка, исследованы теоретические основы эффективного использования основных производственных фондов промышленных предприятий, изучены резервы повышения эффективности управления системой регионального железнодорожного транспорта.

Опираясь на материалы проведенного обзора литературных источников, во второй главе - «Современное состояние и перспективы развития управления основными производственными фондами системы региональных грузоперевозок» - рассмотрены региональные особенности организационного построения и управления системой железнодорожных грузоперевозок, проведен анализ объемных показателей деятельности грузового хозяйства регионального железнодорожного транспорта и дана оценка риску уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве региона.

В третьей главе - «Экономико-математическое моделирование повышения эффективности системы региональных грузоперевозок» - разработаны методологические приемы эффективного применения лизинговых схем финансирования обновления основных производственных фондов региональной системы грузоперевозок, разработана экономико-математическая модель процесса управления основными производственными фондами регионального железнодорожного транспорта.

В заключении сделаны основные выводы по результатам исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ушакова, Юлия Витальевна

Выводы и рекомендации.

1. В ходе исследования изучены характер и содержание эффективного использования основных производственных фондов системы региональной железнодорожной грузоперевозки. Установлено, что основные производственные фонды железных дорог представляют собой один из важнейших ресурсов оказания транспортных услуг. Однако в современных условиях вовлечение основных фондов в процесс производства является не достаточно эффективным, что обусловливает необходимость поиска резервов их обновления и оптимизации их использования.

2. Изучены состояние и перспективы использования основных производственных фондов в системе региональных железнодорожных грузоперевозок, заключающиеся в линейном организационном построении структуры управления региональной системой грузоперевозок, наличии материально-технической базой, отличающейся высоким уровнем износа и низкими темпами обновления имеющихся основных фондов, а также высокой вероятностью риска наступления случаев снижения грузопереработки из-за отсутствия условий для грузовладелецев по оказанию качественных услуг, связанных с перевозкой, перегрузкой, хранением и сортировкой различных видов груза.

3. Выявлены резервы повышения эффективности управления грузовой и коммерческой деятельностью региональных грузоперевозок, заключающиеся в совершенствовании технологических процессов обработки грузов, оптимизации грузооборота, более полном использовании основных производственных фондов, совершенствовании организационной структуры и структуры управления производственным комплексом, привлечении инвестиций в обновление материально-технической базы.

4. Установлено, что одним из путей достижения эффективного уровня материально-технической базы региональной системы грузоперевозок является активизация инвестиционной и инновационной деятельности, прежде всего в структурных подразделениях, участвующих в перевозочном процессе. Данный вид деятельности должен охватывать вопросы, связанные с увеличением грузоподъемности и вместимости вагонов, внедрением автоматизированных систем управления грузовой и коммерческой работой, созданием комплексной механизации погрузо-разгрузочных работ с использованием современного оборудования и концентрацией грузовой работы на меньшем числе станций за счет поиска альтернативных вариантов доставки грузов с малодеятельных станций. Развитие инвестиционной и инновационной деятельности в грузовом хозяйстве позволит не только обеспечить грузовую переработку растущего объема грузовых перевозок, но и создать определенный резерв, рассчитанный на возможные изменения в будущем на рынке транспортных услуг.

5. Осуществление инновационных мероприятий грузового хозяйства требует значительных инвестиционных вложений. Обосновано, что в настоящее время наиболее приемлемыми для железнодорожного транспорта источником инвестирования является лизинг, который в отличие от других инструментов кредитования, располагает преимуществами, способными обеспечить выполнение важнейших функций по обновлению материально-технической базы и активизации производственной деятельности.

6. Разработан и развит математический аппарат в области экономико-математического моделирования снижения риска уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве региона, на основе оптимизации состава и структуры основных производственных фондов системы региональных железнодорожных грузоперевозок, позволяющий выявить группы оборудования, использующиеся для региональных перевозок наиболее распространенных видов грузов и способные не допустить снижения объемов региональных грузоперевозок.

7. Предложены методические подходы по моделированию процесса управления основными производственными фондами региональной системы грузоперевозок, учитывающие необходимость его эффективной комплектации за счет собственных и заемных средств.

8. Разработаны методические приемы эффективного применения лизинговых схем финансирования обновления основных производственных фондов региональной системы грузоперевозок.

Автореферат диссертации по теме "Эффективное управление основными производственными фондами региональной системы железнодорожных грузоперевозок"

На правах рукописи

УШАКОВА Юлия Витальевна

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФОНДАМИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК (в территориальных границах Воронежской области)

Специальности: 08 00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика; 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Львович Игорь Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Анисимов Юрий Петрович;

кандидат экономических наук, доцент Сироткина Наталья Валерьевна

Ведущая организация

Воронежская государственная

лесотехническая академия

Защита состоится «30» июня 2005 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 212.037.09 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан «30» мая 2005. Ученый секретарь

диссертационного совета

Мяснянкина О.В.

ооб-ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характер и особенности развития отечественной экономики в современных условиях обусловливаются наличием в различных отраслях и регионах страны крупных промышленных предприятий, прошедших основные этапа трансформации и отличающихся высокой устойчивостью и способностью эффективно осуществлять свою производственно-хозяйственную деятельность в условиях рыночной экономики Однако активное установление интеграционных связей между предприятиями различных секторов экономики с целью обеспечения замкнутого цикла производства потребительских товаров и оказания услуг приводит к появлению диверсифицированных предприятий со стертыми отраслевыми границами. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы совершенствования регионального экономического устройства. Административное деление России на федеральные округа подтверждает значимость развития не столько отраслевой, сколько региональной экономики. Особое внимание при этом целесообразно уделять таким хозяйствующим субъектам, которые, с одной стороны, исторически выступали в качестве структурных единиц экономических систем, имеющих национальное значение, а с другой стороны - носили определяющий для экономики региона характер.

Железнодорожный транспорт как раз является такой системой, имеющей большое значение как для национальной, так и для региональной экономики. В масштабах страны осуществление железнодорожных перевозок в настоящее время обеспечивает ОАО «Российские железные дороги», региональными структурными подразделениями которого являются «Юго-Восточная железная дорога», «Северо-Кавказская железная дорога», «Приволжская железная дорога», «Московская железная дорога» и другие. Крупнейшим из перечисленных региональных перевозчиков является ОАО «Юго-Восточная железная дорога», включающее в себя пять механизированных дистанций погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций, таких как Рти-щевская, Воронежская, Белгородская, Елецкая и Тамбовская. Штат работников механизированных дистанций включает в себя 1108 человек, а объем грузопереработки составляет 2595,3 тыс. т. От эффективности функционирования системы региональных грузоперевозок зависит уровень благосостояния всех областей, объединенных рамками ОАО «Юго-Восточная железная дорога». Данное обстоятельство обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного совершенствованию материально-технической базы региональной системы железнодорожных грузоперевозок с целью осуществления её технического перевооружения, обновления основных производственных фондов, увеличения производственного потенциала и удовлетворения растущего спроса на перевозки, а также укрепления стратегических преимуществ транспорта в условиях конкуренции.

Степень изученности проблемы. Вопросам повышения экономической эффективности производства и развишя предприятий в последнее время уделяется большое внимание Исследованию основных теоретических и практических аспектов экономической эффективиоегкмщжаадщ^й^'йнали-

| БИБЛИОТЕКА |

!

за и оценки посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Особую научную значимость представляют работы А. Маршалла, А.П. Градова, А.Д. Шеремета, И.М. Баканова, Л.Т. Гиляровской, М.С. Абрклиной, A.B. Грачева, Д.А. Ендовицкого, М.Н. Крейниной, В.М. Родионовой, В.В. Ковалева, A.A. Колобова. Проблемам эффективного управления транспортными системами посвящены теоретические и методические разработки таких исследователей, как А.П. Абрамов, А.И. Ан-чишкин, С.П. Арсеньев, В.А. Буянов, В.Г. Галабурда, А.Е. Гибшман, Г.А. Гольц, H.H. Громов, А.Н. Ефанов, А И. Журавель, JI.B. Канторович, Б.С. Козин, И.Т. Козлов, A.B. Комаров, А В. Крейнин, В.Н. Лившиц, А.Л. Лурье, Л.А. Мазо, В.А. Персианов, Н.Я. Петраков, Э.И. Позамантир, Н.П. Терешина, Е.Д. Хануков, Т.С. Хачатуров, P.M. Царёв, Г.И. Черномордик, Б.И. Шафиркин и других.

Теоретическая и практическая значимость проблемы управления основными производственными фондами региональной системы железнодорожных грузоперевозок и недостаточная ее разработанность в современных условиях предопределили актуальность проведенного исследования.

Диссертация выполнена в рамках гранта Министерства образования РФ «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № ГОО-3.3-306.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке перспективных направлений управления основными производственными фондами региональной системы грузоперевозок с помощью инструментов лизинга.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

-изучить характер и содержание эффективного использования основных производственных фондов в региональной экономике;

-установить особенности управления основными производственными фондами в системе региональных грузоперевозок;

-выявить резервы повышения эффективности управления грузовой и коммерческой деятельностью региональной системы грузоперевозок;

-разработать и развить математический аппарат экономико-математического моделирования снижения риска уменьшения грузоперера-ботки в грузовом хозяйстве региона;

-предложить методические подходы по моделированию процесса управления основными производственными фондами региональной системы грузоперевозок;

-разработать методологические приемы эффективного применения лизинговых схем финансирования обновления основных производственных фондов региональной системы грузоперевозок.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является филиал ОАО РЖД «Юго-Восточная железная дорога», представляющий собой совокупность структурных подразделений, обеспечивающих систему региональных грузоперевозок в территориальных границах Воронежской области.

Предмет исследования - особенности процесса управления основными производственными фондами системы региональных грузоперевозок на основе снижения риска уменьшения грузопереработки и эффективного обновления материальной базы.

Методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются публикации современных отечественных и зарубежных исследователей по проблемам обеспечения роста экономической эффективности предприятий, аналитических процедур ее оценки и прогнозирования. Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали теоретический анализ и синтез, приемы системного исследования, моделирование, методы экономического, абстрактно-логического и сравнительного анализа. В качестве инструментов исследования использованы методы экономико-математического моделирования, экспертных оценок, анкетирования, статистической обработки данных.

Информационная база исследования включает справочные и нормативные документы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, информационно-статистические данные Госкомстата России, фактические данные финансового и управленческого учета филиала ОАО РЖД «Юго-Восточная железная дорога».

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании положений по совершенствованию управлением основными производственными фондами региональной системы грузоперевозок. Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:

-выявлены характер и содержание эффективного использования основных производственных фондов, позволяющие обосновать перспективные направления управления ростом экономической эффективности системы региональных железнодорожных грузоперевозок;

-предложена система показателей для оценки деятельности грузового хозяйства, позволяющая выявить резервы повышения эффективности управления грузовой и коммерческой деятельностью региональных грузоперевозок;

-разработаны методические приемы эффективного применения лизинговых схем финансирования обновления основных фондов системы региональных грузоперевозок, учитывающие отраслевые особенности и состояние материальной базы железнодорожного транспорта рассматриваемого региона;

-разработан и развит математический метод исследования вероятности наступления случаев снижения грузопереработки в системе региональных железнодорожных грузоперевозок, позволяющий принимать оперативные решения по обеспечению роста экономической эффективности производства в грузовом хозяйстве региона;

-развит математический аппарат в области исследования экономических рисков при осуществлении системы региональных грузоперевозок, позволяющий прогнозировать потери субъектов транспортной сети в зависимости

з

от области риска;

-разработана экономико-математическая модель процесса управления основными производственными фондами, адекватно учитывающая характер осуществления производственно-хозяйственной деятельности в системе региональных грузоперевозок.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки:

-многовариантная модель обновления материальной базы системы региональных грузоперевозок, учитывающая различные источники обновления основных средств и позволяющая провести сравнительную оценку эффективности инвестиций;

-экономико-математическая модель оптимизации производственных рисков, связанных с недостаточным использованием имеющейся материальной базы и препятствующих созданию условий для роста экономической эффективности системы региональных грузоперевозок;

-методика оптимизации состава и структуры основных фондов, реализация которой способна обеспечить достижение стратегических целей системы региональных грузоперевозок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях и научных семинарах в гг. Москва, Пенза, Воронеж. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, прошли апробацию на исследуемом предприятии - филиале ОАО РЖД «Юго-Восточная железная дорога».

Публикация результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 12 печатных работах. В работах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце автореферата, автору принадлежит определение основных особенностей деятельности грузового хозяйства ЮВЖД [1], обоснован круг показателей, необходимых для объективной оценки использования основных производственных фондов грузового хозяйства рассматриваемого региона [6].

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования:

-перспективные направления повышения эффективности управления грузовой и коммерческой деятельностью в региональной системе железнодорожных грузоперевозок;

-методика обоснования многовариантной модели обновления материальной базы системы региональных грузоперевозок;

-оценка риска и моделирование снижения риска уменьшения грузопере-работки в грузовом хозяйстве региона;

-методика эффективного применения лизинговых схем финансирования обновления основных производственных фондов региональной системы грузоперевозок.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154

г

наименования, и приложений. Основное содержание работы изложено на 145 страницах, содержит 18 таблиц и 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, указаны научная новизна и практическая значимость работы, а также результаты апробации и внедрения полученных разработок.

В первой главе «Теоретические основы эффективного управления региональными грузоперевозками железнодорожного транспорта» рассмотрены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему экономической эффективности хозяйствующих субъектов в условиях рынка, исследованы теоретические основы эффективного использования основных производственных фондов в региональной экономике, изучены резервы повышения эффективности управления системой региональных грузоперевозок.

На основе изучения взглядов современных экономистов и практиков доказано, что на уровне микроэкономики эффективным является производство, в котором продукция производится с наименьшими издержками. Когда это условие выполняется, то производство единицы продукции влечет за собой наиболее низкие издержки с точки зрения упущенной возможности альтернативного использования ресурсов.

Любое экономическое явление или процесс должны быть оценены с точки зрения эффективности, в том числе и использование основных производственных фондов. В соответствии с классификатором ОКОФ (ОК 013 - 94) под основными фондами понимаются все производственные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг.

Железнодорожный транспорт является одной из наиболее фондоёмких ограслей народного хозяйства Российской Федерации. Его основные производственные фонды составляю! около 10 % всех основных производственных фондов народного хозяйства. Поэтому улучшение их использования способствует росту эффективности всего общественного производства и обеспечивает:

- повышение пропускной и провозной способности железных дорог, отдельных участков и направлений;

- снижение материальных, трудовых и денежных затрат на единицу перевозок, что находит отражение в снижении себестоимости перевозок;

- ускорение темпов технического прогресса.

Основные фонды железных дорог представляют собой один из важнейших ресурсов оказания транспортных услуг Однако в современных условиях вовлечение основных фондов в процесс производства является не достаточно эффективным, что обусловливает необходимость поиска резервов обновле-

ния и оптимизации их использования.

Рис. 1. Признаки и функции лизинга

Установлено, что одним из путей достижения эффективного уровня материально-технической базы системы региональных грузоперевозок является активизация инвестиционной и инновационной деятельности, прежде всего, в структурных подразделениях, участвующих в перевозочном процессе. Данный вид деятельности должен охватывать вопросы, связанные с увеличением грузоподъемности и вместимости вагонов, внедрением автоматизированных систем управления грузовой и коммерческой работой, созданием комплексной механизации погрузо-разгрузочных работ с использованием современного оборудования и концентрацией грузовой работы на меньшем числе станций за счет поиска альтернативных вариантов доставки грузов с малодеятельных станций. Развитие инвестиционной и инновационной деятельности в грузовом хозяйстве позволит не только обеспечить грузовую переработку растущего объема грузовых перевозок, но и создать определенный резерв, рассчитанный на возможные изменения в будущем на рынке транспортных услуг.

Осуществление инновационных мероприятий в системе региональною грузового хозяйства требует значительных инвестиционных вложений В на-

стоящее время наиболее приемлемым для железнодорожного транспорта источником инвестирования является лизинг (рис. 1).

Лизинговые отношения - это система финансирования, использующая аренду и кредитование под зачет с расчетами по долговым обязательствам. Главная его суть - аренда, выступающая как вид финансовых отношений, обогащенная другими формами финансирования. При этом право собственности на оборудование и технические средства железнодорожного транспорта отходят на второй план, а право использования и извлечения из них дохода - на первый. Лизинг заключается в том, что имущество, взятое в аренду, может не отражаться на балансе предприятия - пользователя. Другая особенность состоит в том, что получатель оборудования по Положению "О составе затрат по производству и реализации продукции" от 01.07.92 г., имеет право арендную плату относить на издержки производства, что снижает налогооблагаемую прибыль. Кроме того, увеличивая общее количество операций по финансированию хозяйственного оборота, лизинг оставляет возможность использования традиционных источников. Помимо названных важнейших достоинств надо отметить и то, что лизинг позволяет арендатору-пользователю экономить капитал на приобретение и содержание редко и малоупотребляемой техники, применение последних ее новинок и т. д.

Таким образом, лизинг как сложное социально-экономическое явление выполняет важнейшие функции по обновлению материально-технической базы и активизации производственной деятельности.

Опираясь на материалы проведенного обзора литературных источников, во второй главе «Современное состояние и перспективы развития управления основными производственными фондами системы региональных грузоперевозок» рассмотрены региональные особенности организационного построения и управления системой железнодорожных грузоперевозок, проведен анализ объемных показателей деятельности грузового хозяйства региона и дана оценка риску уменьшения грузопереработки в грузовом хозяйстве региона.

Установлено, что региональными особенностями функционирования филиала ОАО РЖД «Юго-Восточная железная дорога» в рамках Воронежской области являются принципы построения организационной структуры, состав основных производственных подразделений и характер их взаимодействия. В настоящее время в системе региональных грузоперевозок на Юго-Восточной железной дороге введена отраслевая структура управления грузовым хозяйством. Механизированные дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций являются структурными подразделениями системы региональных грузоперевозок. На начало 2005 г. штат работников механизированных дистанций составил 1108 человек при объеме грузопереработки 2595,3 тыс. т. При снижении объема грузопереработки для сохранения дистанций и кадров в регионе проводится работа по расширению производственных функций предприятий грузового хозяйства, организации новых рабочих мест. В 2001 г. в состав механизированных дистанций дороги было передано весовое хозяйство.

Рис. 2. Схема расположения участков подразделения системы региональных грузоперевозок Воронежской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций

Наиболее крупной является Воронежская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ, которая выполняет работы по погрузке, выгрузке и сортировке грузов на местах общего пользования опорных станций Воронежского и Лискинского отделений Юго-Восточной железной дороги (рис. 2).

Важную роль в своевременном качественном и полном удовлетворении грузовладельцев в перевозках играет рациональная и четкая структура управления работой всех подразделений грузового хозяйства, начиная от уровня линейных предприятий (станций) до уровня ОАО РЖД Департамента грузовой и коммерческой работы.

Организационная структура рассматриваемой региональной системы грузоперевозок (рис. 3) имеет линейную структуру, что обеспечивает такие ее преимущества, как простота, экономичность, предельное единоначалие.

На основе анализа показателей использования основных производственных фондов региональных грузоперевозок установлено, что большая часть основных средств не может обеспечить высокого уровня качества погрузочно-разгрузочных работ и требует скорейшей модернизации для обеспечения роста эффективности работы грузового хозяйства.

Характеризуя основные средства регионального грузового хозяйства по группам, отмечено, что в их структуре на долю активных фондов приходится более 80 %, что обьясняется, прежде всего, спецификой выполняемых работ. Для выполнения грузопереработки на балансе грузового хозяйства механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ, расположенной в Воронежской области, необходимо иметь достаточное количество машин, оборудования и других транспортных средств, используемых для погрузки

г

или выгрузки грузов.

Рис 3.Организационнаяструктурасистемырегиональных железнодорожных грузоперевозок

Таблица 1

Динамикапоказателей использованияосновных производственных фондов в системе грузового хозяйства _Воронежской механизированной дистанции__

Показатель 2002 2003 Абсолютное отклонение показателя +, - Темп роста, %

1 Среднегодовая стоимость ОПФ, тыс р 42 547 41 493 -1 054 97,52

2 Объем грузовой работы, тыс т 2 230,7 2 595,3 +364,6 116,37

3 Доходы, тыс р 9 711,89 9 272,89 -439 95,48

4 Прибыль, тыс р 1 830, 28 1 483,31 1 -346,97 81,04

5 Численность работников, чел 956 1112 . +156 116,32

6 Фондоотдача, т/р 0,0524 0,0625 | +0,0101 119,27

7 Фондоемкость, р /т 19,0733 15,9877 , -3,0856 83,8224

8 Фондовооруженность, тыс р /чел 44,5052 37,3138 -7,1914 83,84

9 Производительное 1ь фуда, тыс. т/чел 2,3334 2,3334 -

Оценивая динал 1ку основных средств по группам (табл. 1),установл но,

что суммарная величина стоимости основных средств за анализируемый период уменьшилась на 2,02 % в 2002 г. и на 2,94 % в 2003 г. соответственно. Изменение значения стоимости основных средств произошло в 2002 г. за счет снижения стоимости условно-постоянных средств на 7,71 %и уменьшения стоимости активных средств на 0,66 %, а в 2003 г. - за счет снижения стоимости условно-постоянных средств на 3,67 % и уменьшения стоимости активных средств на 2,78 %. Таким образом, темп роста основных средств грузового хозяйства региональной системы грузопереработки уменьшается из года в год. Такая тенденция особенно нежелательна для активной части в грузоюм хозяйстве, так как это может негативно повлиять на качество грузовых перевозок (например, могут увеличиться сроки доставки грузов за счет увеличения простоев под погрузкой или выгрузюй).

Таблица2

Анализ состоянияосновных средств грузового хозяйства в системе грузового хозяйства Воронежской механизированной дистанции

Наименование показателя Показатели Абсолютное отклонение Темп роста, 1 % I

2002 г 2003 г 2004 г

20031 к 2002 г 2004г к 20031 2003 г 2004 г '

1 Стоимость основных средств, тыс р 42 982 42 112 40 874 -870 -1238 97,98 97,06

2 Стоимость активной части основных средств, тыс р 34 663 34 434 33 478 -229 -956 99,34 97,22 98,36

3 Износ всего амортизируемого имущества, тыс р 29 729 29 642 29 155 -87 -487 99,71

4 Износ активной части амортизируемого имущества, тыс р 25 519 25 443 25 020 -76 -423 99,70 98,34

5 Коэффициент износа основных средств, % 69,2 70,4 71,3 + 1,2 +0,9 101,73 101,28

6 Коэффициент годности основных средств, % 30,8 29,6 1 28,7 ^ -1,2 -0,9 96,10 96,96

7 Коэффициент износа активной части основных средсп в, % 73,6 73,9 74,7 +0,3 +0,8 100,41 1-1,08

8 Коэффициент годности активной час™ основных средств, % 26,4 26,1 25,3 -0,3 -0,8 98,86 96,93

Установлено, что показатели состоянияосновных средств грузоюго хозяйства региональной системы грузоперевозок также претерпевают динамические изменения (табл 2). Во всех случаях коэффициент износа превалирует над коэффициентом годности В дальнейшем такая тенденция может оказать негативное влияние на качество транспортного обслуживания и на эф-

г

10

фективность производства в целом. При использовании устаревшего оборудования и транспортной техники учащаются случаи выхода из рабочего состояния, что требует увеличенных затрат на текущее содержание и ремонт, кроме того, изношенная техника менее производительна, и в результате замедляется погрузка или выгрузка грузов, ухудшается качество выполнения операций.

Рассмотрен риск уменьшения объема грузопереработки, связанный с ухудшением материальной базы системы региональных грузоперевозок. Первоочередное внимание в грузовом хозяйстве рассматриваемого региона следует обратить на состояние основных производственных фондов, используемых при грузопереработке пакетированных грузов, так как вероятность того, что их погрузка будет увеличиваться - наибольшая и составляет более 70 %.

Заключительным этапом в решении вопроса приведения материально-технической базы в соответствие с объемами грузопереработки является выбор способа инвестирования. При решении этого вопроса должны выполняться условия: минимизация возникающих расходов при инвестировании, форма приобретения оборудования (аренда или выкуп), срок приобретения.

В третьей главе «Экономико-математическое моделирование повышения эффективности системы региональных грузоперевозок» разработана экономико-математическая модель рынка транспортных услуг, предложены методологические приемы эффективного применения лизинговых схем финансирования обновления основных производственных фондов региональной системы грузоперевозок, разработаны и развиты математические методы исследования вероятности наступления случаев снижения грузопереработки, развит математический аппарат в области исследования экономических рисков при осуществлении региональных грузоперевозок, предложены методические рекомендации по эффективному управлению основными производственными фондами системы региональных грузоперевозок.

В основе понятия риска уменьшения объема грузопереработки грузового хозяйства лежит вероятность такого изменения объема грузопереработки, которое не позволит полностью загрузить оборудование, уже имеющееся или вновь приобретаемое. Для оценки этого вида риска построена модель рынка транспортных услуг, позволяющая определить достаточно точно объем погрузки/выгрузки для грузового хозяйства региона. Параметром такой модели служит случайная величина, представляющая собой положительное или отрицательное изменение объема погрузки/выгрузки в тыс. т. по каждому роду груза и, как и любая случайная величина, отражающая экономические процессы, имеющая нормальное распределение. Для получения количественных оценок модели определена функция распределения вероятностей этой случайной величины и ее параметры. Для практического расчета уровня риска получена формула для вычисления вероятности попадания случайной величины (изменение объема погрузки) в определенный интервал.

Функция распределения вероятностей общего нормального распределения имеет вид

F(x) = —fe dz, a-JÏП {

где a - среднее квадратичное отклонение случайной величины X, а - математическое ожидание случайной величины X.

Для iочного теоретического расчета параметров распределения случайной величины необходимо знать все возможные ее реализации, т.е., говоря языком математической статистики, должна быть известна вся генеральная совокупность. Однако в реальной жизни практически не бывает случаев, когда известно все множество исходов, а можно лишь наблюдать случайно выбранные значения toi о или иного показателя вероятностной модели. В соответствии с полученным набором значений рассчитываются приближенные параметры случайной величины. Для вычисления параметров распределения был получен выборочный закон распределения случайной величины X, т.е. поквартального изменения объема погрузки в системе региональных грузоперевозок отдельно по каждому роду груза:

X, х,0 Х,2 X,(k-1) Xik

N, П,1 nl2 n,(k-l) n,k

где x,|...xlk - значения случайной величины X, для i-oro вида груза, n,i„.n,k- частоты появления значений x,]-xlk соответственно.

Полученная выборка позволяет оценить значения дисперсии и математического ожидания случайной величины, характеризующей изменение объема погрузки, так как выборочное среднее и исправленная выборочная дисперсия являются несмещенными состоятельными оценками генерального среднего и генеральной дисперсии.

Наша цель заключалась в определении вероятности того, что значение случайной величины X - изменение объема грузопереработки - составит величину, большую какого-то заранее известного значения. Для решения этой задачи мы воспользовались функцией распределения случайной величины 7.~(х-а) /о, имеющей вид

ф(*)=7(2)

а для установления вероятности попадания случайной величины в заданный интервал мы воспользовались следующей формулой Г

Р(х,<Х<х2)=Ф((х2-а)/а)- Ф((х,-а)/а). (3)

В нашем случае в качестве левой границы диапазона величины изменения погрузки можно принять X) - - со, следовательно, формула (3) примет вид Р(Х < х2)= Ф((х2-а)/а). (4)

Искомая вероятность вычисляется на основе значений функции Ф(х).

Необходимо заметить, чго точность вычислений на основании выборочных значений будет не очень высокой в силу того, что выборочные оценки сами по себе являются случайными величинами. Такая случайность, особенно при небольших (п < 20-30) выборках, сильно увеличивает погрешность в определении значений параметров распределения случайной величины и соответственно результатов расчета вероятностей. По этой причине уровень риска уменьшения объема грузоперевозок в рассматриваемом регионе будет определен с некоторой ошибкой, которую необходимо учитывать. Эта задача сводится к построению доверительных интервалов для количественных параметров распределения т ист при известных средних значениях каждой из величин, которое можно определить по выборке, и неизвестных их среднеквадратичных отклонений.

Для оценки доверительных интервалов математического ожидания нормально распределенной последовательности была введена новая случайная величина, построенная по результатам выборки:

Г = (5)

где т - выборочное среднее;

а - исправленное среднее квадратичное отклонение; п - объем выборки (количество кварталов). Далее возможные значения этой величины будем обозначать символом 1.

Исходя из того, что данная случайная величина при неизвестном о имеет распределение Стьюдента с (п-1) степенями свободы, и учитывая выражения (6) и (7), получим результирующий доверительный интервал, покрывающий неизвестный параметр а - математическое ожидание - с надежностью у (выражение (8)).

'4п

(6)

1, =2}.">(Г,»)Л = 7.

(7)

5 4п

т-1уо/4п< а< т+1у5/у/п (8)

Оценка доверительного интервала для среднего квадратичного отклоне-

(9)

ния производится исходя из условия

Р(|с-3|<8) = у.

Преобразуем выражение в скобках и получим неравенство

ст(1-5/о) <а< 5(1+ 8/5). (10)

Введя новую случайную величину

Х = (11)

и воспользовавшись распределением получим искомый доверительный интервал

5(1-Ч)<о<й(1+Ч), (12)

1де Я_5/а и находится по известным п и у.

Найдя интервалы, в которых может находиться значение математического ожидания и среднего квадратичного отклонения, мы можем уточнить искомое значение вероятности уменьшения объема грузоперевозок в регионе. Для этого необходимо исходя из полученных диапазонов колебания значений параметров выборки вычислить минимальную и максимальную вероятности и в качестве окончательного результата взять их среднее значение

Рп,ах(Х< х2) + Рт1п(Х< х2)

Рр =--(13)

2

Таким образом, мы можем оценить вероятность события, что изменение объема погрузки составит величину, меньшую заданной. Итоговое решение о степени риска уменьшения грузопереработки по каждому конкретному виду груза принимается исходя из анализа полученной вероятности и диаграммы областей риска, представленной на рис. 4.

/ Выигрыш А

0 1 2 3

Безрисковая обтасть Область минимально го риска О бласть среднего риска Область высокого риска

0 ТО 50 100

Степень риска %

Рис 4 Области риска снижения грузопереработки в системе региональных

грузоперевозок

Безрисковая область (А - 0) характеризуется стабильным ростом объема грузопереработки в грузовом хозяйстве региона. В этом случае необходимо приобретать основные производственные фонды для замены оборудования с физическим и моральным износом, а также с целью создания резервов для обработки прироста объема погрузки или выгрузки. В пределах области минимального риска (0-1) целесообразно производить замену оборудования и создание небольших резервов основных производственных фондов с использованием таких методов инвестирования, которые бы позволили сократить

затраты в случае уменьшения объема региональной грузопереработки. В области среднего риска (1 - 2) приобретение основных производственных фондов толыю для замены возможно лишь после дополнительного маркетингового исследования потребителей (грузовладельцев) рынка региональных транспортных услуг. Допускается использование оборудования на условиях временного пользования (аренды, оперативного лизинга и т.п.). В границах области высокого риска (2 - 3) любое приобретение основных средств для замены не желательно, поскольку грузовое хозяйство в такой ситуации подвергается опасности понести существенные расходы, связанные с содержанием оборудования, которое не может быть использовано в полную мощь.

Риск изменения объёмов грузопереработки является основным критерием сопоставления приобретения нового оборудования с объёмом грузопереработки и прогнозом на её изменения. Чем выше степень риска уменьшения грузопереработки с использованием определенного оборудования, тем меньше должна быть заинтересованность в инвестировании этого типа основных средств, и наоборот, чем ниже степень рискауменьшения грузопере* работки определенного рода груза, тем острее необходимость в инвестировании оборудования задействованного при грузопереработки этого родагруза.

Рассчитанная по рассмотренной выше методике оценка риска измене-нияобъёмов грузопереработки позволилаотнеста различные группы грузов к следующим областям риска:

1. По пакетированным грузам- Р р = ОДО (область минимального риска).

2. По контейнерным грузам- Р р =0,40 (область среднего риска).

3. По инертным грузам- Р р =0,45 (область среднего риска).

4. По тяжеловесным грузам- Р р = 0,49 (область высокого риска).

Оценив погрузку по родам грузов в областях рисков, делаем вывод, что в

вопросах инвестирования первостепенное значение заслуживают основные средства, применяемые при грузопереработке пакетированных грузов. На втором месте находятся основные средства, задействованные при грузопереработке контейнеров и инертных грузов, они находятся в области среднего риска, таким образом, вероятность уменьшения объёмов погрузки составляет меньше 0,50.

На основе проведенного ранее исследования и с помощью специально разработанной методики выявлена выгодность использования для инвестирования лизинга во го механизма.

Расчеты проведены на примере приобретения ОАО «Юго-Восточная железная дорога» пяти малогабаритных автопогрузчиков фирмы «Мицубиси», общей стоимостью 3 млн. 83 тыс. р. Так как эти погрузчики относятся к основным производственным средствам, то они могутбыгь приобретены как за счет собственных средств или кредита банка, так и с помощью финансового лизинга с переходом права собственности на лизинговое имущество по истечении срокализинга.

Для выявления наиболее перспективного из указанных способов были проанализированы следующие варианты:

- покупка производственного оборудования за счет собственных источ-

ниюв- накоплшной амортизации и чистой прибыли;

- тсиупка произюдственного оборудования за счет привлечения банковского кредита - с предоплатой банку в счет погашения кредита и без таковой;

- приобретение производственного оборудования на условиях финансовой аренды - с предоплатой и без предоплаты лизингодателю; с отражением предмета лизинга на балансе у лизингодателя и набалансеу лизингополучателя; с амортизационными периодами, совпадающими и не совпадающими со сроыэм действия договорализинга.

В качестве критерия эффективности альтернативных источников инвестиций в производственное оборудование был предложен минимум затрат за расчетный период,равный сро1у полезного использования рассматриваемого актива при начислении по нему налоговой амортизации. В действительности при расхождении периодов начисления бухгалтерсмэй и налоговой амортизации потребуется дополнительный учет денежных потоков в связи с корректировкой расчетов по налогу на прибыль после истечения срока начисления бухгалтерской амортизации.

Затраты на приобретение технических средств были определены, во-первых, с учетом фактора времени, во-вторых, недисконтированные. В расчетах затрат нашли отражение только те денежные потоки, которые по сравниваемым проектным решениям могут изменяться. Так, денежный поток, генерируемый полезным использованием приобретаемого объекта инвестиций, не рассматривался, поскольку его достаточность очевидна, иначе предприятие отвергло бы саму идею создания такого актива.

Центральным моментом, определяющим результаты оценки вариантов, считается изменение платежей по налогу наприбыль в связи с возможностью экономии науплате процентов, лизинговых платежах, амортизационных отчислениях и налоге наимущество.

Проценты по банка всюму кредиту относятся на те^щие затраты и снижают размер налогооблагаемой прибыли, что обусловливает налого^ю экономию,учитываемую вденежных потоках.

Большое значение в процессе выявления оптимального источника инвестиций придается амортизации приобретаемого актива. Это объясняется тем, что, во-первых, амортизационные отчисления занимают существенное место в бюджете инвестиций; во-вторых, амортизационные отчисления как элемент текущих затрат исключаются из налогообложения, уменьшая обязательства по налогу наприбыльу держателя данного актива набалансе; в-третьих, при сравнении инвестиционных проектов амортизация принципиально рассматривается в качестве притока денежных средств, поскольку денежные средства, равноценные сумме амортизационных отчислений, в отличие от других элементов те^щих затрат не покидают данный субъект рыночных отношений.

Как видно из табл. 3, результаты расчетов не позволяют безапелляционно утверждать, что фипаисовая аренда является оптимальным и о точником финансирования инвестиций. Наилучшие показатели достигаются

Таблица 3

Расчёт затрат по вариантам источников финансирования инвестиций, р.

№ п/п Наименование источника инвестиций Расчетный период, квартал Недискон-тированные расходы Дисконти-юванные расходы Изменение недискон-шрованных расходов Изменение дисконтированных расходов

1 Покупка за собственные средства 29 2518410 2759937

2 Покупка за счет кредита банка 29 3078116 2792252 22,22 1,17

3 Финансовый лизинг с учетом актива у арендодателя 12 3658740 3173860 45,28 15,00

4 Финансовый лизинг с учетом актива у лизингополучателя 12 2480943 2027036 -1,49 -26,56

при использовании финансового лизинга, если лизингополучатель - балансодержатель предмета лизинга, что, как правило, не приветствуется лизинговыми компаниями. На втором месте - покупка актива за счет собственных средств, на третьем - приобретение за счет долгосрочного банковского кредита, на последнем - применение финансовой аренды с учетом объекта лизинга на балансе лизингодателя Такие результаты получены для условий, отражающих особенности сложившейся в настоящее время экономической конъюнктуры в сфере финансирования инвестиций. При изменении размеров ставки по кредиту, лизингового процента, нормы дисконта ранжирование возможных источников капитальных вложений может быть другим.

Следует также отметить, что кроме величины затрат при сравнении вариантов инвестирования необходимо учитывать доступность того или иного вида. Лизинг, в отличие от собственных средств, не требует больших одновременных вложений, поэтому, сравнивая по критерию доступности, преимущество в выборе способа инвестирования у лизинга.

Таким образом, учитывая все качественные и количественные факторы, а также доступность применения, можно сделать вывод, что среди трех рассматриваемых способов инвестирования в приобретение наиболее приемлемым, на наш взгляд, является лизинг.

Установлено, что при определении стратегии и тактики инвестирования считается целесообразным учитывать техническое состояние основных производственных фондов грузового хозяйства, классифицируя их по видам грузов.

Рассмотрены возможные варианты расчета лизинговых платежей, применимые для инвестирования основных средств в грузовом хозяйст ве региональной системы грузоперевозок по видам грузов с наименьшим уровнем риска изменения объёмов грузопереработки.

Таблица 4

Расчет общей суммы лизинговых затрат по видам лизинга и видам _ инвестируемого оборудования _

Лизинговые платежи Автопогрузчик "Мицубиси" Тракторный погрузчик МоАЗ Электрокозловой кран Итого Абсолютное изменение (по видам лизинга)

Аванс 1 737428 1074450 1845850 3 657 728 0

Равные доли 820078 1157100 1928500 3 905 678 247 950

Отсрочка 866939,6 ! 1223220 2038700 4 128 860 471 132

Расчетные значения показали, что наиболее дорогим видом финансового лизинга для грузового хозяйства региональной системы грузоперевозок является лизинг с отсрочкой, а наиболее дешевым - лизинг с авансом (табл. 4).

В связи с тем, что государственные дотации и собственные средства в грузовом хозяйстве в настоящее время имеются в ограниченном количестве, использование при лизинговом механизме схемы, где все три вида оборудования приобретаются с авансом, невозможно. Но на наш взгляд, наиболее приемлемый вариант в сложившейся ситуации, когда аванс осуществляется по самому дешёвому виду оборудования, в данном случае по малому дизельному погрузчику "Мицубиси", а остальные виды оборудования приобретаются другими способами лизинга.

Предлагаемый методический подход оценки эффективности использования лизинга для приобретения основных производственных фондов грузового хозяйства, по нашему мнению, будет способствовать развитию лизинга в инвестиционной деятельности предприятий железнодорожного транспорта. Потенциальный лизингополучатель с помощью данной методики может рассчитать эффективный для него режим финансирования лизинговых операций путем изменения предлагаемых кредитором условий и на основании экономических расчетов аргументировать свои пожелания.

Таким образом, применение лизинговых технологий для финансирования инвестиционных программ и проектов в системе региональных грузоперевозок с использованием как заемного, так и собственного капитала целесообразно с точки зрения экономической и финансовой эффективности, снижения инвестиционных и финансовых рисков.

Вышеизложенные методы расчета лизинговых платежей, а также схема оценки выгодности лизинга по сравнению с другими способами инвестирования способны решить проблему приобретения нового оборудования в грузовом хозяйстве на железнодорожном транспорте рассматриваемого региона.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В ходе исследования изучены характер и содержание эффективного использования основных производственных фондов системы региональной железнодорожной грузоперевозки. Установлено, что основные производственные фонды железных дорог представляют собой один из важнейших ресурсов оказания транспортных услуг. Однако в современных условиях вовлечение основных фондов в процесс производства является не достаточно эффективным, что обусловливает необходимость поиска резервов их обновления и оптимизации их использования.

2. Изучены состояние и перспективы использования основных производственных фондов в системе региональных железнодорожных грузоперевозок, заключающиеся в линейном организационном построении структуры управления региональной сиоемой грузоперевозок, наличии материально-технической базой, отличающейся высоким уровнем износа и низкими темпами обновления имеющихся основных фондов, а также высокой вероятностью риска наступления случаев снижения грузопереработки из-за отсутствия условий для грузовладелецев по оказанию качественных услуг, связанных с перевозкой, перегрузкой, хранением и сортировкой различных видов груза.

3. Выявлены резервы повышения эффективности управления грузовой и коммерческой деятельностью региональных грузоперевозок, заключающиеся в совершенствовании технологических процессов обработки грузов, оптимизации грузооборота, более полном использовании основных производственных фондов, совершенствовании организационной структуры и структуры управления производственным комплексом, привлечении инвестиций в обновление материально-технической базы.

4. Установлено, что одним из путей достижения эффективного уровня материально-технической базы региональной системы грузоперевозок является активизация инвестиционной и инновационной деятельности, прежде всего, в структурных подразделениях, участвующих в перевозочном процессе. Данный вид деятельности должен охватывать вопросы, связанные с увеличением грузоподъемности и вместимости вагонов, внедрением автоматизированных систем управления грузовой и коммерческой работой, созданием комплексной механизации погрузо-разгрузочных работ с использованием современного оборудования и концентрацией грузовой работы на меньшем числе станций за счет поиска альтернативных вариантов доставки грузов с малодеятельных станций. Развитие инвестиционной и инновационной деятельности в грузовом хозяйстве позволит не только обеспечить грузовую переработку растущего объема грузовых перевозок, но и создать определенный резерв, рассчитанный на возможные изменения в будущем на рынке транспортных услуг.

5. Осуществление инновационных мероприятий грузового хозяйства требует значительных инвестиционных вложений Обосновано, что в настоящее время наиболее приемлемыми для железнодорожного транспорта источни-

ком инвестирования является лизинг, который в отличие о г других инструментов кредитования располагает преимуществами, способными обеспечить выполнение важнейших функций по обновлению материально-технической базы и активизации производственной деятельности.

6. Разработан и развит математический аппарат в области экономико-математического моделирования снижения риска уменьшения грузоперера-бо!ки в грузовом хозяйстве региона на основе оптимизации состава и структуры основных производственных фондов системы региональных железнодорожных грузоперевозок, позволяющий выявить группы оборудования, использующиеся для региональных перевозок наиболее распространенных видов грузов и способные не допустить снижения объемов региональных грузоперевозок.

7. Предложены методические подходьг по моделированию процесса управления основными производственными фондами региональной системы грузоперевозок, учитывающие необходимость его эффективной комплектации за счет собственных и заемных средств.

8. Разработаны методологические приемы эффективного применения лизинговых схем финансирования обновления основных производственных фондов региональной системы грузоперевозок.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Львович И.Я., Ушакова Ю. В. Анализ особенностей функционирования грузового хозяйства железнодорожного транспорта в рыночной среде //Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Сер. Проблемно-ориентированные системы управления - 2002. Вып. 2.2. С. 23-25.

2. Ушакова Ю.В. Организационно-экономический механизм регулирования экономического потенциала предприятия // Информационные технологии в управлении и бизнесе: Труды региональной научн. конф. молодых ученых, аспирантов, студентов и специалистов. - Воронеж, 2003. - С. 49-52.

3. Ушакова Ю.В. Исследование экономического риска в деятельности грузового хозяйства Юго-Восточной железной дороги // Материалы отчетной науч. конф. профессорско-преподавательского состава ВИВТ за 2003-2004 гг. - Воронеж, 2004. Вып. 2. С. 179-181.

4. Ушакова Ю.В. Методология оценки рисков инвестиционных проектов // От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - М., 2004. - С. 226230.

5. Ушакова Ю.В. Управление риском в системе финансирования инвестиций II Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж. ВГТУ, 2004. - С. 116-119.

6. Ушакова Ю.В., Ушаков В. А. Анализ и оценка эффективности использования основных производственных фондов грузового хозяйства // Образование XXI век: непрерывное образование - основа специализации личности: Материалы междунар. науч.-прак. конф. - Воронеж, 2004. - С. 21-25.

7. Ушакова Ю.В. Эффективность лизинга как формы финансирования капитальных вложений грузового хозяйства // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж. ВГТУ, 2004 -С 116-119

8. Ушакова Ю В. Анализ основных объемных показателей, характеризующих деятельность грузового хозяйства ЮВЖД // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. науч. конф. - Воронеж, 2005. - С. 94-97.

9. Ушакова Ю В. Исследование резервов повышения эффективности использования основных производственных фондов // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос науч. конф. - Воронеж, 2005. - С. 109-110.

10 Ушакова Ю.В. Лизинг как форма инвестирования // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос науч. конф. - Воронеж, 2005. - С. 79-80.

11 Ушакова Ю.В. Основные влияющие факторы и структурные составляющие лизинговых платежей грузового хозяйства ЮВЖД И Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос науч. конф.-Воронеж, 2005.-С. 119-122.

12. Ушакова Ю.В. Сущность и роль лизинговых отношений в инвестиционной деятельности грузового хозяйства //Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Сер. Экономика и управление. - Воронеж, 2005. Вып. 5.4. - С. 52-53.

Подписано в печать 27.05. 05. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85. Заказ

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

о?4 « й о 2

РНБ Русский фонд

2006-4 8321