Страхование международных грузоперевозок на морском транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каламкарова, Ангелина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каламкарова, Ангелина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ МОРСКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК.

1.1. Страхование грузоперевозок на морском транспорте в международной торговле.

1.2. Особенности страхования грузов на морском транспорте.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ТОРГОВОМ МОРЕПЛАВАНИИ НА ОСНОВЕ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ.

2.1. Страхование как способ минимизации рисков в торговом мореплавании.

2.2. Управление рисками пиратского нападения на основе страховой защиты.

2.3. Многофакторная модель оценки пиратских рисков.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК НА МОРСКОМ ТРАНСПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Страхование морских грузоперевозок в современных условиях.

3.2. Перспективы развития страхования морских грузоперевозок в России.

3.3 Обязательное страхование гражданской ответственности в торговом мореплавании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Страхование международных грузоперевозок на морском транспорте"

Актуальность темы исследования определяется стратегическим значением страхования морских грузоперевозок в развитии внешней торговли России, а также в необходимости совершенствования мер по защите интересов физических и юридических лиц, прямым или косвенным образом участвующих в транспортном процессе.

Процесс транспортировки грузов сопровождается множеством опасных событий, способных ухудшить финансовое положение грузовладельцев, принести вред участникам транспортного процесса, причинить ущерб перевозимым материальным ценностям, окружающей среде и привести к необходимости компенсационных выплат. Страхование морских грузоперевозок, обеспечивая защиту имущественных интересов судовладельцев, грузовладельцев и других участников торгового мореплавания, стимулирует развитие производственных, торговых и транспортных предприятий, способствует укреплению позиций стран на мировых рынках и развитию их внешней торговли. Более того, развитие страховых отношений способствует решению социальных задач, повышает эффективность коммерческой эксплуатации судов, а поступления от продажи страховых услуг по внешнеторговым контрактам являются дополнительным источником доходов бюджетов. Поэтому страхование морских грузоперевозок, обеспечивая защиту интересов на уровне индивидуумов, предприятий, отрасли и государства, правомерно рассматривать в качестве эффективного метода обеспечения безопасности мореплавания, экономической безопасности, а также инструмента снижения рисков негативных последствий морских катастроф и аварий. Мировые торговые державы широко поддерживают и стимулируют развитие страхования международных грузоперевозок морским транспортом.

Морское страхование грузоперевозок имеет древнюю историю, однако, технический прогресс, изменение политико-экономической ситуации и ряд других обстоятельств приводят к появлению новых и трансформации известных мореплаванию рисков. Таким образом, для современной России, политика которой направлена на интеграцию в международное экономическое, пространство и развитие внешней торговли, очевидна необходимость в актуализации научных исследований в области страхования рисков торгового мореплавания.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные вопросы, связанные со страхованием международных грузоперевозок на морском транспорте, управлением рисками в торговом мореплавании, обеспечением безопасности грузоперевозок, рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых - Адонина A.G., Архангельского В.Д., Биндлера Дж., Борисова С.А., Брауна Р.Г., Григоряна В.Л., Гуркова И.М., Гусева А.А., Джина Д., Дмитриева В. И., Доувера В., Ефимова С.Л., Исаева И. В., Ламбета Р.Дж., Лунеке К.Ф., Миронова З.В., Райдана Т., Ромашова Ю.С., Роуза Ф.Д., Сидорченко В.Ф;, Федорова В. П., Ходгеза С., Хыобнера С.С., Шутенко В.В., и других.

Определенный' научный вклад в изучение проблем страхования международных грузоперевозок на морском транспорте привнесен специалистами и экспертами ряда зарубежных и международных организаций -Международной морской организации, Международной организации морского страхования, The Nordic Association of Marine Insurers, American Institute of Marine Underwriters, a также частных компаний - Lloyd's of London, Swiss Re, Munich Re и другие.

Вместе с. тем; большинство исследований; прежде всего, отечественных, посвящено общим вопросам морского страхования, безопасности, мореплавания и грузоперевозок, что позволяет отметить недостаточную разработанность, проблем страхования международных грузоперевозок морским; транспортом в развитии внешней торговли нашей страны и защите, интересов участников транспортного процесса:

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию страхования международных грузоперевозок на морском транспорте.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

- обосновать значение морского страхования грузоперевозок для международной торговли;

- выявить особенности страхования международных грузоперевозок на морском транспорте;

- разработать классификацию рисков в торговом мореплавании;

- оценить влияние морского пиратства на современное торговое мореплавание и потенциальный ущерб от пиратского нападения;

- разработать многофакторную модель оценки и рассчитать нетто-ставку по страхованию риска пиратского нападения;

- выявить основные тенденции и перспективы развития международного рынка страхования морских грузоперевозок в современных условиях;

- разработать предложения по развитию страхования морских грузоперевозок в России;

- обосновать необходимость введения обязательного страхования-гражданской ответственности в торговом мореплавании России.

Объектом исследования являются экономические отношения по формированию страховой защиты имущественных интересов субъектов хозяйственной деятельности от рисков, присущих торговому мореплаванию.

Предметом исследования выступает система страхования морских грузоперевозок на морском транспорте.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.10.00 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 6.1. Современные тенденции организации и функционирования системы социального страхования и рынка страховых услуг; п. 6.3. Государственное регулирование развития и эффективного функционирования обязательного и добровольного страхования; п. 6.5. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны; п. 6.7. Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций.

Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых в области страхования, мировой экономики, международных экономических отношений, морского судоходства, морских грузоперевозок и безопасности мореплавания. В ходе исследования были проанализированы российские и зарубежные нормативные акты в области морского страхования, страхования грузов и внешнеторгового грузооборота; исследования и аналитические материалы зарубежных компаний, специализирующихся на страховании морских грузоперевозок, материалы международных научных конференций, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати.

Научно-концептуальной основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории риск-менеджмента, страхования. Среди них работы Ахвледиани Ю.Т., Бланка И.А., Видяпина В.И., Журавлевой Г.П., Ивашкина Е.И., Рябикина В.И., Смагиной В.В., Турбиной К.Е., Шахова В.В. и других.

Кроме того, в диссертации использовались результаты научных исследований в области правовых, финансово-экономических, интеграционных механизмов международной торговли. Среди авторов работ следует назвать таких ученых, как Вылегжанин А.Н., Пискулова H.A., Раджабова З.К., Рылов С.И., Хасбулатов Р.И., Хмелевская Н.Г.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и других стран-участниц морской торговли, международные соглашения в области регулирования морских грузоперевозок и безопасности мореплавания, публикации международных морских и страховых организаций. При написании диссертации использовались статистические материалы и аналитические публикации Министерства транспорта РФ, Федеральной службы страхового надзора,

Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Всемирной торговой организации, Организации объединенных наций, Организации экономического сотрудничества и развития, Конференции ООН по торговле и развитию, Международной морской организации, Международного союза морского страхования.

В ходе исследования применялись логические и графические методы, классификация, группировка, методы сравнения и аналогии, индукции и дедукции, а также принципы диалектической логики.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории, методического обеспечения и разработке практических рекомендаций в области страхования международных морских грузоперевозок, направленных на эффективное функционирование рынка морского страхования России.

К научным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

• развита теория страхования международных грузоперевозок на морском транспорте: а) выявлены особенности страхования международных морских грузоперевозок, заключающиеся в специфике морского транспорта, торгового мореплавания, международной направленности, а также сформировавшихся нормах и обычаях, требующих интегрированности национального законодательства и страховой практики в мировую экономическую систему; б) определена институциональная структура международного рынка морского страхования грузоперевозок, включающая государственные, частные и международные институты, обеспечивающие эффективное функционирование страхования международных грузоперевозок на морском транспорте; в) предложена многоуровневая классификация морского страхования, в основу которой положено подразделение всего многообразия страхуемых рисков на страхование мореплавания и страхование грузоперевозок морским транспортом; г) дополнены функции страхования международных морских грузоперевозок путем включения ряда специальных функций (аккумулирующей, интеграционной, гарантийной, экологической и социальной);

•разработана методика оценки дохода от морского предприятия на основе предложенной классификации рисков в торговом мореплавании, позволяющая свести выбор различных вариантов маршрута следования к количественно определенным вероятностным исходам морского предприятия, выражающимся в ожидаемом доходе, выбрать оптимальный маршрут следования и обосновать экономическую целесообразность страхования пиратских рисков;

•дана оценка потенциального ущерба в результате пиратского нападения, которая состоит из прямого и косвенного экономического ущерба. Полученная оценка совокупного ущерба, выражающаяся в повреждениях судна, механизмов, груза, ущербе экипажу, а также упущенной выгоде, позволяет адекватно оценить последствия нападения пиратов для» целей страхования;

•разработана многофакторная модель оценки риска пиратского нападения, включающая факторы, влияющие на вероятность пиратского нападения, выбор маршрута следования, тип судна, время осуществления перевозки, и определяющая критерии1 андеррайтинга в страховании пиратских рисков. На основе данной модели определена основная часть нетто-ставки по страхованию пиратских рисков «для фазных типов судов и разных маршрутов следования, а также рассчитан временной коэффициент, позволяющий более точно оценить вероятность.нападения в разное время года;

• сформулирован комплекс правовых, организационных, инфраструктурных предложений по развитию страхования морских грузоперевозок в России. Предложено ратифицировать Гамбургские правила, отменить лицензирование транспортно-экспедиционной деятельности на морском транспорте за счет введения обязательного страхования, привести российские правила страхования грузоперевозок в соответствие с международными стандартами страхования. Рекомендовано ввести практику закрепления объемов перевозок стратегически важных грузов за отечественными судовладельцами и страховыми компаниями. Разработаны меры, способствующие созданию отечественной перестраховочной компании и обществ взаимного страхования, расширению сети страховых посредников за счет частных инициатив отечественных страховщиков. Выработаны рекомендации, направленные на повышение капитализации и репутации отечественных страховых компаний путем повышения качества обслуживания клиентов, расширения перечня страховых услуг, сотрудничества с иностранными сюрвейерскими компаниями;

• обоснована необходимость введения обязательного страхования гражданской ответственности судовладельцев и грузовладельцев в России и сформулирован теоретический подход к определению лимита ответственности, критериев андеррайтинга и оценке риска экологического ущерба. Лимит ответственности отрасли предложено определять путем нахождения точки, где предельная стоимость предупредительных мероприятий равна предельной выгоде, связанной с осуществлением подобных мероприятий. Оценка вероятности риска экологического ущерба позволила выделить критерии андеррайтинга в обязательном страховании ответственности экологического ущерба, включающие возраст, тип судна, состояние корпуса, механизмов, характеристики перевозимого груза и др. Базой для определения нетто-ставки предложено считать вероятность наступления аварийной ситуации, следствием которой могут стать загрязнение акватории, потеря или утечка груза.

Практическаязначимостьисследования. Результаты диссертационного исследования направлены на развитие страхования международных грузоперевозок на морском транспорте в России. Они могут быть использованы для совершенствования законодательства в области морского страхования грузоперевозок в России, а также в выборе приоритетных направлений государственной политики в целях развития инфраструктуры и стимулирования роста данного сектора экономики.

Сформулированные в работе положения позволяют учесть особенности современных условий торгового мореплавания и направлены на обеспечение экономической безопасности грузоперевозок в международной торговле. Результаты диссертационного исследования могут применяться страховыми компаниями в организационной и аналитической деятельности, а также судоходными, транспортными компаниями, другими участниками морской торговли в процессе оценки рисков мореплавания. Кроме того, выводы и рекомендации, сделанные по итогам диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области финансов, страхования и повышении квалификации работников страховых организаций, транспортных и судоходных компаний, а также специалистов по внешнеэкономической деятельности.

Апробация научных результатов

Основные теоретические и методологические положения диссертации внедрены в практику работы страховой компании «РЕСО-Гарантия», судоходной компании ЗАО «Лаборатория региональной геодинамики ЛТД», а также учебный процесс РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Результаты, исследования по развитию морского страхования грузоперевозок в России были отражены в докладах на научно-практических конференциях Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Ярославского государственного университета, Московского института экономики, менеджмента и права, а также использованы при проведении занятий по дисциплинам «Страхование», «Имущественное страхование», «Страхование ВЭД» со студентами Финансового факультета, Международных экономических отношений и Магистратуры РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом - 2,3- п.л., в т.ч. одна статья в журнале из списка ВАК России.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка* литературы, состоящего из 130-ти наименований, и 7-ми приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Каламкарова, Ангелина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторически большую часть торгового грузооборота обслуживает морской транспорт, поэтому в условиях расширения международных экономических отношений и роста объемов внешней торговли между странами морское страхование грузоперевозок приобретает все большее значение. В значительной степени прогресс в мореплавании опирался на экономическую базу морского страхования в виде предоставляемых гарантий, по отношению к опасным и рискованным предприятиям. Возникнув в глубокой древности как форма экономических методов борьбы с морскими опасностями и пиратством, в современном мире морское страхование грузоперевозок превратилось в крупную сферу предпринимательства, где формируются и перераспределяются значительные финансовые потоки.

Формирующиеся за счет взносов судовладельцев, фрахтователей и грузовладельцев фонды денежных средств обеспечивают замкнутое распределение ущерба между участниками страхового фонда, являясь, таким образом, реальной экономической гарантией покрытия непредвиденных опасностей и случайностей, связанных с морским предприятием. Морское страхование грузоперевозок является неотъемлемой частью международной торговли, коммерческого менеджмента компаний, а также служит целям обеспечения безопасности мореплавания.

В ходе исследования было выявлено, что страхование грузоперевозок на морском транспорте является не просто видом транспортного страхования и не только частью морского страхования - это отдельный специфический вид страховых услуг в системе международных отношений. Ежегодно сотни судов терпят бедствия, тысячи тонн грузов не доходят до пункта назначения, поэтому осуществление перевозок на морском транспорте без страхования становится невозможным и зачастую является обязательным условием контракта. Морское страхование грузоперевозок возникло и развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение осознанных интересов всех участников транспортного процесса в страховой защите против объективно существующего риска, присущего мореплаванию. Имея свои особенности и исключения, страхование морских грузоперевозок призвано, в первую очередь, способствовать развитию внешнеторговых связей и защите имущественных интересов участников торгового мореплавания.

Отмечая особенности морского страхования грузоперевозок, обусловленные спецификой морского транспорта, торгового мореплавания, международной направленностью, разнообразием перевозимых грузов, а также длинной историей и сформировавшимися нормами и обычаями, сформулировано определение морского страхования грузоперевозок, как части морского страхования, представляющей собой систему отношений по защите имущественных интересов судовладельцев, фрахтователей, грузовладельцев и других участников транспортного процесса в торговом мореплавании.

Анализируя теоретические основы организации страхования грузоперевозок на морском транспорте помимо общих функций морского страхования, были дополнены и раскрыты специфические функции морского страхования грузоперевозок: социальная, аккумулирующая, интеграционная и гарантийная. Таким образом, было расширено значение данного вида страховых услуг в системе социально-экономических связей общества.

Рассматривая морское страхование грузоперевозок в системе морского страхования, были изучены и систематизированы различные подходы к классификации морского страхования. В результате данного анализа была разработана классификация, учитывающая многообразие объектов страхования и виды принимаемых рисков.

Специфика и особенности морского страхования грузоперевозок предопределили широкое разнообразие рисков, воздействию которых подвергаются грузоперевозки на морском транспорте. Морские риски в диссертационной работе определены как риски, представляющие собой предполагаемое событие, следствием наступления которого являются прямые или косвенные негативные последствия для всех участников транспортного процесса.

Анализ сущностных характеристик, а также многообразия рисков, воздействующих на морские перевозки, позволил провести классификацию и сгруппировать для удобства осуществления страхования. В результате, были выделены две группы рисков: риски угрожающие безопасности мореплавания и риски, угрожающие экономической безопасности. Выделенные группы рисков включают: риски природные, технические, эксплуатационные, финансовые, рыночные, политические и военно-террористические. Оценка каждой группы, рисков позволяет осуществлять комплексное страхование морских объектов, обеспечивая наиболее полную защиту страхователей.

Среди военно-террористических рисков, которые угрожают как безопасности мореплавания, так и экономической безопасности особое место занимают пиратские риски. Наблюдающийся^, последние несколько лет рост числа актов пиратства, которые только* по сравнению с 2008 годом выросли на 20%, представляют угрозу развитию мировой морской торговли, внешней торговле и национальной безопасности стран активных участниц торгового мореплавания.

В то время, как действия международного сообщества в борьбе с пиратством остаются малоэффективными, компании, активно задействованные в торговом мореплавании пытаются бороться с пиратами самостоятельно. Проанализировав различные меры, принимаемые судовладельцами, грузовладельцами и фрахтователями выявлено, что наиболее эффективным является страхование. Предложенная методика оценки дохода от морского предприятия позволяет выбрать оптимальный маршрут следования и обосновывает экономическую целесообразность и необходимость страхования рисков нападения пиратов.

Изучив состояние рынка морского страхования, предлагающего различные страховые продукты по защите от пиратских рисков, а также рассмотрев последние тенденции страхования от пиратов целесообразно предложить отдельный полис страхования рисков пиратского нападения. Несмотря на то, что такие компании как Lloyds, AON , Ингосстрах уже предлагают подобные полисы, отсутствуют разработанные андеррайтинговые методики оценки данной категории рисков.

Рассмотрев потенциальный ущерб от пиратского нападения, выделены имущественная, социальная и экономическая составляющие. Оценив потенциальный ущерб по каждой составляющей, был рассчитан совокупный ущерб от пиратского нападения равный 0,887 от 1 единицы страховой суммы. Полученные результаты могут использоваться как в комплексном страховании пиратских рисков, так и в отдельных полисах LOH, K&R и т.д.

Любая из адеррайтинговых методик базируется на разработанной логике оценки риска, выявлении значимых и малозначимых факторов. Автором предложена многофакторная модель оценки вероятности в страховании от пиратского нападения, учитывающая район плавания, тип судна, маршрут следование, время прохождения маршрута. Произведенная оценка вероятности нападения по данным факторам, позволила рассчитать основную часть нетто-ставки. Полученные результаты оценки потенциального ущерба, вероятности нападения,и захвата пиратами могут использоваться не только страховыми компаниями, но и всеми участниками торгового мореплавания для целей риск менеджмента компании.

В третьей главе диссертационной работы изучены перспективы развития рынка страхования1 грузоперевозок на< морском транспорте, как в России, так и в мире. Было выявлено, что страхование грузоперевозок на морском транспорте как участник международной торговли испытывает на себе непосредственное влияние процессов, происходящих в мировой экономике. Тенденция к всеобщей глобализации приводит к интеграционным процессам на уровне национальных и региональных рынков, в результате чего образуется международный рынок морского страхования1. Морское страхование грузов является непосредственным участником торгового мореплавания, связывающего основные сырьевые центры, центры производства и потребления, поэтому рынок страхования морских

125 грузоперевозок мгновенно реагирует на любые изменения в мировой торговле. Финансовый кризис 2008-2009 года оказал негативное влияние на страховой рынок. Снижение цен на товарных рынках и снижение объемов торговли привели к сокращению сборов по морскому страхованию грузов, участились случаи краж и страхового мошенничества. В результате чего сборы по страхованию грузов сократились на 7,7%. На фоне роста в последние несколько лет в среднем на 17% такое снижение выглядит существенным.

Безусловно, Россия также ощутила на себе последствия кризиса, хотя недостаточное развитие морского страхового рынка связано не столько с внешними факторами, сколько с внутренними' проблемами. В отличие от других видов транспортного страхования, где одной из причин недостаточного развития называют низкую страховую культуру, к страхованию грузов на морском транспорте это относится лишь отчасти. В силу своей внешнеэкономической специфики морские перевозки практически всегда застрахованы. Однако тяжелое состояние морского транспорта приводит к тому, что большая часть грузоперевозок осуществляется иностранными судоходными компаниями. Высокие налоги вынуждают судовладельцев уходить под «удобные» флаги. В результате этих факторов объем страхового рынка России существенно уступает большинству стран участниц морской торговли. Другая группа проблем морского страхования грузов заключается в неразвитой нормативно-правовой базе и институциональной структуре. Имеются все предпосылки для образования клуба - взаимного страхования морских рисков, национальной перестраховочной компании. Необходимо совершенствование законодательной базы, адаптации под международные морские нормы и обычаи.

На основе результатов исследования мировой практики развития внутреннего рынка морского страхования в диссертации сформулирован ряд рекомендаций для нашей страны: активнее использовать передовой зарубежный опыт в части разработки законодательной базы морского страхования грузоперевозок (ратифицировать Гамбургские правила, отменить лицензирование транспортно-экспедиционной деятельности на морском транспорте за счет введения обязательного страхования, привести российские правила страхования грузоперевозок в соответствие с международными стандартами страхования); создать механизм государственного регулирования и ввести практику закрепления объемов перевозок стратегически важных грузов за отечественными судовладельцами и страховыми компаниями; расширить клиентскую базу отечественных страховых компаний путем привлечения на страхование судовладельцев, грузовладельцев из стран СНГ и Балтии, развития сети страховых посредников и выхода на рынок с конкурентоспособными, современными страховыми продуктами, например полисом страхования от пиратских рисков; совершенствовать правовую базу с целью создания общества взаимного страхования рисков торгового мореплавания (введение самостоятельной организационно-правовой формы для обществ взаимного страхования, обязательного страхования гражданской ответственности судовладельцев на взаимной основе); создать отечественную перестраховочную компанию в области морского страхования с высокой капитализацией за счет государственно-частного партнерства, перенаправив потоки взносов, переданные на перестрахование за рубеж, на внутренний рынок и привлекая взносы других мировых страховых рынков; модернизировать судостроительные предприятия и портовые терминалы, закрепив за Россией статус мировой морской державы и расширив клиентскую базу отечественных страховщиков; повысить репутацию отечественных страховых компаний путем улучшения качества обслуживания клиентов, расширения перечня страховых услуг, сотрудничества с иностранными сюрвейерскими компаниями.

Тем не мене, выгодное географическое положение Российской Федерации, активное участие в международной торговле создают все предпосылки для развития отечественного рынка морского страхования грузоперевозок. Однако реализация этого потенциала во многом зависит от государственной политики в области поддержки всех сфер российского бизнеса. Таким образом, только государственно-частная инициатива, позволит создать благоприятную внешнюю среду, обеспечит формирование развитой отрасли морского страхования, способной конкурировать на международном уровне.

Морское страхование грузоперевозок имеет существенное значение в системе экономических и социальных связей общества. Обеспечивая защиту интересов судовладельцев и грузовладельцев, страхование грузоперевозок стимулирует развитие производственных, торговых и транспортных предприятий. Способствую расширению внешней торговли, формированию развитых внешнеэкономических связей страны, морское страхование в то же время способствует решению социальных задач, а именно предупреждению и устранению пагубных последствий нанесенных авариями на морском транспорте окружающей среде, обеспечивает выплаты пострадавшим участникам транспортного процесса. Таким образом, морское страхование решает задачи на уровне индивидуумов, предприятий и государства.

Выступая гарантом выполнения обязательств участников транспортного процесса перед государством и обществом морское страхование грузоперевозок становится также эффективным инструментом, позволяющим формировать из взносов страхователей фонды денежных средств, направляемые не только на борьбу с последствиями страхового случая, но и на предупредительные мероприятия, модернизацию производства. С другой стороны страхования позволяет защитить общество от тяжелых последствий прямого и косвенного экономического и экологического ущерба. По этим причинам все больше стран рассматривают введение обязательного страхования судовладельцев и грузовладельцев.

Правительство России также работает над разработкой законопроекта об обязательном страховании гражданской ответственности судовладельцев, эксплуатирующих морские суда и суда внутреннего водного транспорта за причинение ущерба окружающей среде. Данный законопроект должен включать как юридические, так и экономические основы экологического страхования.

Стоит задача определения оптимального лимита ответственности, создания фондов предупредительных мероприятий, структуру и порядок определения страхового тарифа и др. Первые две задачи могут быть решены путем нахождения такой точки, где предельная стоимость предупредительных мероприятий равна предельной' выгоде связанной с осуществлением подобных мероприятий. Зная число потенциальных страхователей, тяжесть возможного ущерба, необходимый объем инвестиций может быть найден оптимальный лимит ответственности.

Рассмотрев распределение частоты и катастрофичности убытков в зависимости от типа и возраста судна, автор пришел к выводу, что для обязательного страхования ответственности экологических рисков применимы критерии, учитываемые при классическом страховании ответственности. Однако, в данном виде страхования необходимо дополнительно учитывать вероятную сумму ущерба, которая может существенно разнится в зависимости от типа судна и перевозимого груза.

Отмечено, что введение обязательного страхования в России может стать дополнительным стимулом для развития отечественного страхового рынка, инвестиций в предупредительные мероприятия, будет способствовать развитию международного судоходства. Но ощутить эффективность введения обязательного страхования можно будет только, при учете интересов всех участников транспортного процесса, не создавая не создавая дополнительные препятствия в развитии морской торговли. Если расходы отрасли будут превышать положительный эффект от дополнительных

129 инвестиций, то судовладельцы будут уходить из-под национального флага. Последствия могут быть катастрофическими, так как уже сейчас Россия недополучает существенную долю валового дохода из-за эксплуатации судов под «удобными флагами». Поэтому стоит задача расчета оптимального лимита ответственности и объема инвестиций в предупредительные мероприятия, способствующие интересам и общества и отрасли.

Страхование грузоперевозок на морском транспорте, представляя собой тесное переплетение интересов физических и юридических лиц: участников внешней торговли, судовладельцев, моряков и всех остальных членов общества, — является неотъемлемым элементом развитых внешнеторговых отношений, выступает дополнительным катализатором в развитии торгового мореплавания и формировании политико-экономической среды, направленной на защиту собственных граждан от негативного влияния факторов техногенного мира.

Автореферат диссертации по теме "Страхование международных грузоперевозок на морском транспорте"

иочыоьэ'Э

11а правах рукописи

КАЛАМКАРОВА АНГЕЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

СТРАХОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК НА МОРСКОМ ТРАНСПОРТЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2010

"2 псн 20ю

004615659

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» на кафедре «Страхование»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Ахвледиани Юлия Тамбиевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Качалова Елена Шайдатовна

кандидат экономических наук, доцент Логвинова Ирина Львовна

Ведущая организация

Государственный университет управления

Защита состоится 17 декабря 2010 г., в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., 36. корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.

Автореферат разослан 17 ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Маршавина Л.Я.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется стратегическим значением страхования морских грузоперевозок в развитии внешней торговли России, а также в необходимости совершенствования мер по защите интересов физических и юридических лиц, прямым или косвенным образом участвующих в транспортном процессе.

Процесс транспортировки грузов сопровождается множеством опасных событий, способных ухудшить финансовое положение грузовладельцев, принести вред участникам транспортного процесса, причинить ущерб перевозимым материальным ценностям, окружающей среде и привести к необходимости компенсационных выплат. Страхование морских грузоперевозок, обеспечивая защиту имущественных интересов судовладельцев, грузовладельцев и других участников торгового мореплавания, стимулирует развитие производственных, торговых и транспортных предприятий, способствует укреплению позиций стран на мировых рынках и развитию их внешней торговли. Более того, развитие страховых отношений способствует решению социальных задач, повышает эффективность коммерческой эксплуатации судов, а поступления от продажи страховых услуг по внешнеторговым контрактам являются дополнительным источником доходов бюджетов. Поэтому страхование морских грузоперевозок, обеспечивая защиту интересов на уровне индивидуумов, предприятий, отрасли и государства, правомерно рассматривать в качестве эффективного метода обеспечения безопасности мореплавания, экономической безопасности, а также инструмента снижения рисков негативных последствий морских катастроф и аварий. Мировые торговые державы широко поддерживают и стимулируют развитие страхования международных грузоперевозок морским транспортом.

Морское страхование грузоперевозок имеет древнюю историю, однако, технический прогресс, изменение политико-экономической ситуации и ряд других обстоятельств приводят к появлению новых и трансформации известных мореплаванию рисков. Таким образом, для современной России, политика которой направлена на интеграцию в международное экономическое

пространство и развитие внешней торговли, очевидна необходимость в актуализации научных исследований в области страхования рисков торгового мореплавания.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные вопросы, связанные со страхованием международных грузоперевозок на морском транспорте, управлением рисками в торговом мореплавании, обеспечением безопасности грузоперевозок, рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых Адонина А.С., Архангельского В.Д., Биндлера Дж., Борисова С.А., Брауна Р.Г., Григоряна В.Л., Гуркова И.М., Гусева А.А., Джина Д., Дмитриева В. И., Доувера В., Ефимова С.Л., Исаева И. В., Ламбета Р.Дж., Лунеке К.Ф., Миронова З.В., Райдана Т., Ромашова Ю.С., Роуза Ф.Д., Сидорченко В.Ф., Федорова В. П., Ходгеза С., Хьюбнера С.С., Шутенко В.В., и других.

Определенный научный вклад в изучение проблем страхования международных грузоперевозок на морском транспорте привнесен специалистами и экспертами ряда зарубежных и международных организаций -Международной морской организации, Международной организации морского страхования, The Nordic Association of Marine Insurers, American Institute of Marine Underwriters, a также частных компаний • Lloyd's of London, Swiss Re, Munich Re и другие.

Вместе с тем, большинство исследований, прежде всего, отечественных, посвящено общим вопросам морского страхования, безопасности мореплавания и грузоперевозок, что позволяет отметить недостаточную разработанность проблем страхования международных грузоперевозок морским транспортом в развитии внешней торговли нашей страны и защите интересов участников транспортного процесса.

Целью диссертациоиного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию страхования международных грузоперевозок на морском транспорте.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

- обосновать значение морского страхования грузоперевозок для международной торговли;

- выявить особенности страхования международных грузоперевозок на морском транспорте;

- разработать классификацию рисков в торговом мореплавании;

- оценить влияние морского пиратства на современное торговое мореплавание и потенциальный ущерб от пиратского нападения;

- разработать многофакторную модель оценки и рассчитать нетто-ставку по страхованию риска пиратского нападения;

- выявить основные тенденции и перспективы развития международного рынка страхования морских грузоперевозок в современных условиях;

- разработать предложения по развитию страхования морских грузоперевозок в России;

- обосновать необходимость введения обязательного страхования гражданской ответственности в торговом мореплавании России.

Объектом исследования являются экономические отношения по формированию страховой защиты имущественных интересов субъектов хозяйственной деятельности от рисков, присущих торговому мореплаванию.

Предметом исследования выступает система страхования морских грузоперевозок на морском транспорте.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.10.00 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 6.1. Современные тенденции организации и функционирования системы социального страхования и рынка страховых услуг; п. 6.3. Государственное регулирование развития и эффективного функционирования обязательного и добровольного страхования; п. 6.5. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны; п. 6.7.

Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций.

Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых в области страхования, мировой экономики, международных экономических отношений, морского судоходства, морских грузоперевозок и безопасности мореплавания. В ходе исследования были проанализированы российские и зарубежные нормативные акты в области морского страхования, страхования грузов и внешнеторгового грузооборота; исследования и аналитические материалы зарубежных компаний, специализирующихся на страховании морских грузоперевозок, материалы международных научных конференций, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати.

Научно-концептуальной основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории риск-менеджмента, страхования. Среди них работы Ахвледиани Ю.Т., Бланка И.А., Видяпина В.И., Журавлевой Г.П., Ивашкина Е.И., Рябикина В.И., Смагиной В.В., Турбиной К.Е., Шахова В.В. и других.

Кроме того, в диссертации использовались результаты научных исследований в области правовых, финансово-экономических, интеграционных механизмов международной торговли. Среди авторов работ следует назвать таких ученых, как Вылегжанин А.Н., Пискулова H.A., Раджабова З.К., Рылов С.И., Хасбулатов Р.И., Хмелевская Н.Г.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и других стран-участниц морской торговли, международные соглашения в области регулирования морских грузоперевозок и безопасности мореплавания, публикации международных морских и страховых организаций. При написании диссертации использовались статистические материалы и аналитические публикации Министерства транспорта РФ, Федеральной службы страхового надзора. Федеральной службы государственной статистики, Министерства

экономического развития РФ, Всемирной торговой организации, Организации объединенных наций. Организации экономического сотрудничества и развития, Конференции ООН по торговле и развитию, Международной морской организации, Международного союза морского страхования.

В ходе исследования применялись логические и графические методы, классификация, группировка, методы сравнения и аналогии, индукции и дедукции, а тага« принципы диалектической логики.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории, методического обеспечения и разработке практических рекомендаций в области страхования международных морских грузоперевозок, направленных на эффективное функционирование рынка морского страхования России.

К научным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

•развита теория страхования международных грузоперевозок на морском транспорте: а) выявлены особенности страхования международных морских грузоперевозок, заключающиеся в специфике морского транспорта, торгового мореплавания, международной направленности, а также сформировавшихся нормах и обычаях, требующих интегрированности национального законодательства и страховой практики в мировую экономическую систему; б) определена институциональная структура международного рынка морского страхования грузоперевозок, включающая государственные, частные и международные институты, обеспечивающие эффективное функционирование страхования международных грузоперевозок на морском транспорте; в) предложена многоуровневая классификация морского страхования, в основу которой положено подразделение всего многообразия страхуемых рисков на страхование мореплавания и страхование грузоперевозок морским транспортом; г) дополнены функции страхования международных морских грузоперевозок путем включения ряда специальных функций (аккумулирующей, интеграционной, гарантийной, экологической и социальной);

•разработана методика оценки дохода от морского предприятия на основе предложенной классификации рисков в торговом мореплавании, позволяющая

свести выбор различных вариантов маршрута следования к количественно определенным вероятностным исходам морского предприятия, выражающимся в ожидаемом доходе, выбрать оптимальный маршрут следования и обосновать экономическую целесообразность страхования пиратских рисков;

•дана оценка потенциального ущерба в результате пиратского нападения, которая состоит из прямого и косвенного экономического ущерба. Полученная оценка совокупного ущерба, выражающаяся в повреждениях судна, механизмов, груза, ущербе экипажу, а также упущенной выгоде, позволяет адекватно оценить последствия нападения пиратов для целей страхования;

•разработана многофакторная модель оценки риска пиратского нападения, включающая факторы, влияющие на вероятность пиратского нападения, выбор маршрута следования, тип судна, время осуществления перевозки, и определяющая критерии андеррайтинга в страховании пиратских рисков. На основе данной модели определена основная часть нетто-ставки по страхованию пиратских рисков для разных типов судов и разных маршрутов следования, а также рассчитан временной коэффициент, позволяющий более точно оценить вероятность нападения в разное время года;

• сформулирован комплекс правовых, организационных, инфраструктурных предложений по развитию страхования морских грузоперевозок в России. Предложено ратифицировать Гамбургские правила, отменить лицензирование транспортно-экспедиционной деятельности на морском транспорте за счет введения обязательного страхования, привести российские правила страхования грузоперевозок в соответствие с международными стандартами страхования. Рекомендовано ввести практику закрепления объемов перевозок стратегически важных грузов за отечественными судовладельцами и страховыми компаниями. Разработаны меры, способствующие созданию отечественной перестраховочной компании и обществ взаимного страхования, расширению сети страховых посредников за счет частных инициатив отечественных страховщиков. Выработаны рекомендации, направленные на повышение капитализации и репутации отечественных страховых компаний путем повышения качества

обслуживания клиентов, расширения перечня страховых услуг, сотрудничества с иностранными сюрвейерскими компаниями:

• обоснована необходимость введения обязательного страхования гражданской ответственности судовладельцев и грузовладельцев в России и сформулирован теоретический подход к определению лимита ответственности, критериев андеррайтинга и оценке риска экологического ущерба. Лимит ответственности отрасли предложено определять путем нахождения точки, где предельная стоимость предупредительных мероприятий равна предельной выгоде, связанной с осуществлением подобных мероприятий. Оценка вероятности риска экологического ущерба позволила выделить критерии андеррайтинга в обязательном страховании ответственности экологического ущерба, включающие возраст, тип судна, состояние корпуса, механизмов, характеристики перевозимого груза и др. Базой для определения негго-ставки предложено считать вероятность наступления аварийной ситуации, следствием которой могут стать загрязнение акватории, потеря или утечка груза.

Практическая_значимость_исследования. Результаты

диссертационного исследования направлены на развитие страхования международных грузоперевозок на морском транспорте в России. Они могут быть использованы для совершенствования законодательства в области морского страхования грузоперевозок в России, а также в выборе приоритетных направлений государственной политики в целях развития инфраструктуры и стимулирования роста данного сектора экономики.

Сформулированные в работе положения позволяют учесть особенности современных условий торгового мореплавания и направлены на обеспечение экономической безопасности грузоперевозок в международной торговле. Результаты диссертационного исследования могут применяться страховыми компаниями в организационной и аналитической деятельности, а также судоходными, транспортными компаниями, другими участниками морской торговли в процессе оценки рисков мореплавания. Кроме того, выводы и рекомендации, сделанные по итогам диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области

финансов, страхования и повышении квалификации работников страховых организаций, транспортных и судоходных компаний, а также специалистов по внешнеэкономической деятельности.

Апробация научных результатов

Основные теоретические и методологические положения диссертации внедрены в практику работы страховой компании «РЕСО-Гарантия», судоходной компании ЗАО «Лаборатория региональной геодинамики ЛТД», а также учебный процесс РЭУ им. Г,В. Плеханова.

Результаты исследования по развитию морского страхования грузоперевозок в России были отражены в докладах на научно-практических конференциях Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Ярославского государственного университета, Московского института экономики, менеджмента и права, а также использованы при проведении занятий по дисциплинам «Страхование», «Имущественное страхование», «Страхование ВЭД» со студентами Финансового факультета. Международных экономических отношений и Магистратуры РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом - 2,3 п.л., в т.ч. одна статья в журнале из списка ВАК России.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, состоящего из 130-ти наименований, и 7-ми приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствие с целью и задачами в диссертации исследованы три группы проблем и предложены пути их решения.

Первая группа проблем заключается в обосновании роли морского страхования грузоперевозок в международной торговле и выявлении особенностей страхования международных грузоперевозок на морском транспорте.

Международное страхование грузоперевозок развивается под влиянием прямых и косвенных факторов. К факторам прямого воздействия можно отнести состояние страхового рынка в стране, уровень развития страховых отношений и правового обеспечения. Основным фактором косвенного воздействия является общее состояние мировой экономики (рис. 1).

Рис. 1. Влияние мировой экономики на страхование морских грузоперевозок (объем собранных премий в процентах к предыдущему году)

Таким образом, уровень развития рынка страхования международных грузоперевозок на морском транспорте связан с состоянием мировой экономики, международной торговли, фрахтового рынка, а также с качественными характеристиками экономики страны, судостроительной отрасли и страховых отношений.

В диссертации установлено, что наличие в стране ограничений по страхованию грузоперевозок на морском транспорте свойственно развивающимся странам. Анализ участия стран в экспортно-импортных операциях и международном рынке морского страхования показал, что состояние рынка страхования морских грузоперевозок является не только важнейшей предпосылкой развития морской торговли, но и показателем интеграции страны в международное экономическое пространство.

Специфика страхования морских грузоперевозок обусловлена особенностями морского транспорта, торгового мореплавания,

сформировавшимися нормами и обычаями, требующими интегрированности национального законодательства в международную экономическую и правовую систему.

Многообразие объектов и субъектов морской страховой практики наряду с наличием международных и национальных нормативно-правовых актов и регулирующих органов привело к формированию достаточно сложной организационной структуры действующей системы страхования международных грузоперевозок на морском транспорте. Анализ существующей практики страхования в торговом мореплавании позволил разработать институциональную структуру (рис. 2) и определить морское страхование грузоперевозок в международных экономических отношениях как институт, представляющий собой совокупность норм права и инфраструктурных единиц, созданных для обеспечения субъектов морского торгового мореплавания страховой защитой.

Рис. 2. Институциональная структура страхования международных грузоперевозок на морском транспорте

Помимо сложной институциональной структуры многообразие субъектов, объектов, видов морского страхования грузоперевозок предопределили

необходимость разработки классификации морского страхования. На основе систематизации существующих классификаций в диссертации представлена авторская разработка, включающая многообразие продуктов морского страхования (таблица 1).

Таблица 1

Классификация морского страхования

Личное страхование Страхование мореплавания Страхование пассажиров и членов экипажа судна от несчастных случаев Страхование грузоперевозок

Страхование ответственности Имущественное страхование Страхование гражданской от за смерть и причинение вреда здоровью,репатриацию пассажиров, членов команды и прочих третьих лиц за столкновение с другими судами (коллизия) и прочими плавучими и стационарными объектами за загрязнение бун Страхование каско _ Сухогрузный флот Наливной флот Комбинированный флот Пассажирский флот Маломерные суда Среднетоннажкые суда Крупнотоннажные_суда_ Страхование энер Страхование в ¡етстеенности судовладельцев за груз или иное имущество (повреждение, полная гибель, недоставка, недостача) керным топливом Страхование карго Насыпные грузы Наливные грузы Генеральные грузы Навалочные грузы Страхование опасных грузов Страхование потер» дохода от фрахта -етических рисков эенных рисков

Морское страхование грузоперевозок является частью морского страхования и представляет собой систему экономических отношений по защите имущественных интересов судовладельцев, фрахтователей, грузовладельцев и других участников транспортного процесса в торговом мореплавании. Установлено, что понятие страхования грузоперевозок шире, чем карго страхование. Оно включает страхование фрахта и ответственности за причинение вреда грузу, а также другие страховые продукты на случай особых рисков или принимаемых на страхование объектов.

Особенности страхования международных грузоперевозок как экономической категории определяют наличие не только общих функций

страхования и отдельных функций морского страхования, но и ряда специфических. К специфическим функциям страхования международных грузоперевозок на морском транспорте можно отнести социальную, аккумулирующую, экологическую, интеграционную и гарантийную функции.

Социальная функция заключается в создании механизма защиты интересов участников транспортного процесса, прямым или косвенным образом задействованных в торговом мореплавании. Аккумулирующая функция заключается в создании страховыми компаниями фондов денежных средств, которые могут быть направлены на модернизацию отрасли и обеспечение предупредительных мероприятий, направленных на повышение безопасности мореплавания. Экологическая функция заключается в финансировании мероприятий по восстановлению окружающей среды, пострадавшей вследствие морской аварии, за счет страховых фондов. Интеграционная функция выражается в том, что морское страхование является фактором, стимулирующим развитие внешней торговли страны, способствующим включению в международные экономические отношения и усилению позиций страны на мировом рынке. Гарантийная функция проявляется в предоставлении финансовых гарантий оплаты расходов по устранению последствий ущерба как следствия проявления рисков в торговом мореплавании.

Таким образом, страхование грузоперевозок на морском транспорте является не просто видом транспортного страхования и не только частью морского страхования, а самостоятельным специфическим видом страховых услуг в системе международных экономических отношений. Являясь гарантом обеспечения защиты имущественных интересов всех участников транспортного процесса, страхование грузоперевозок способствует расширению внешнеторговых связей и является важным условием развития международных экономических отношений.

Вторая группа проблем состоит в определении направлений совершенствования методов управления рисками в торговом мореплавании на основе страховой защиты.

Грузоперевозки в международной торговле сопровождаются природными, экономическими и политическими рисками, возникающими на каждом этапе транспортного процесса. С целью более полного раскрытия сущности риска в страховании морских грузоперевозок предложена классификация морских рисков в международных грузоперевозках по ряду критериев: сфере проявления, содержанию факторов, степени управляемости и возможности страхования.

При анализе рисков в страховании грузоперевозок выделены две их подгруппы (рис. 3). Первая подгруппа связана с угрозами безопасности мореплавания и включает природные и технические риски. Вторая подгруппа, состоящая из финансовых, рыночных и политических рисков, объединяет риски экономической безопасности предприятия. Эксплуатационные и военно-террористические риски сочетают в себе угрозу как безопасности мореплавания, так и экономической безопасности.

Рис. 3. Группировка рисков в комплексном страховании международных морских грузоперевозок

Предложенная классификация рисков в страховании международных грузоперевозок позволяет определить последствия воздействия тех или иных групп рисков, организовать комплексное страхование, а также отражает место военно-террористических рисков в современном торговом мореплавании.

Военно-террористические риски на протяжении всей истории мореплавания представляли угрозу развитию морских грузоперевозок. По мере формирования социально-экономических связей в обществе и стабилизации политической ситуации в мире этой группе рисков уделялось всё меньше внимания. Тем не менее, наблюдающийся в последние несколько лет рост числа актов пиратства свидетельствует о необходимости проведения исследований, направленных на обеспечение стабильности мировой морской торговли, внешней торговли и национальной безопасности стран - активных участниц торгового мореплавания.

Исследование методов предупреждения и борьбы с пиратством позволило установить, что в современных условиях страхование является наиболее эффективным способом минимизации риска. Предложена методика оценки дохода от морского предприятия, которая позволяет выбрать оптимальный маршрут следования и обосновать необходимость страхования пиратских рисков.

В общем виде доход от перевозки груза на зафрахтованном судне составляет:

17, где (1)

По - нетто-доход от одного рейса; фрахтовая ставка;

t -длительность рейса в днях;

йт - переменные расходы на содержание судна в день;

/?„„.„ ■■ постоянные расходы на содержание судна;

V - характеристики судна.

Выбор маршрута следования лежит между тремя вариантами: а) через опасный регион за время I, б) через опасный регион, но со страховым полисом от

пиратских рисков или в) в обход опасному региону за время г I Лл Доход от первого варианта маршрута составит:

П,, = //0 ~ К М • - X (V) ■■ - 2 (V) , где (2)

Г/ - длительность маршрута через опасный регион в днях; В таком случае ожидаемый доход от короткого маршрута №(11^)) без страхового полиса составит:

М(П^) = {\-<2)-Пл +е-(/7„ ~т,) , где (3)

0 -вероятность нападения пиратов; юг ущерб от нападения пиратов.

Так как при любом исходе события наличие страхового полиса обеспечивает прежнее финансовое положение, ожидаемый доход от короткого маршрута со страховым полисом (М (77,/Л) составит:

ЩГ1Л) = 11,^-1 , где (4)

1 - страховой взнос.

Так как безопасный маршрут (М(Пдлиннее короткого на д1, ожидаемый доход составит:

М{П,2) = П„ - М ■ - X ЛЯГ(У)), где (5)

£ - промежуток времени, который превышает перевозку коротким маршрутом.

Расчеты показывают, что с экономической точки зрения оптимальным является маршрут через опасный регион со страховым полисом от пиратских рисков.

Вместе с тем, анализ существующих страховых продуктов, покрывающих те или иные риски пиратского нападения, свидетельствует, что существует необходимость разработки комплексного полиса страхования, покрывающего как прямой, так и косвенный ущерб. При этом совокупный ущерб от пиратского нападения может быть представлен следующим образом:

/п, = М(К) + ВД + Щ)+Щ,),где (6)

т1 - совокупный ущерб от пиратского нападения; М(У) - ожидаемый ущерб от повреждений судна и груза; М(Р) ожидаемый ущерб от захвата судна;

M(S) - ожидаемые компенсационные выплаты экипажу; M(I7J - ожидаемые потери от простоя судна (LOH). На основе данных статистики пиратских нападений, публикуемых Международной морской организацией в период с 2005 по 2009 гг., в диссертации оценен ожидаемый ущерб от пиратского нападения, который составил 0,887 от 1 единицы страховой суммы.

Отечественные и зарубежные специалисты в области морского страхования подчеркивают отсутствие каких-либо андеррайтинговых методик расчета страховых тарифов по отдельному полису страхования пиратских рисков. На основе проведенного анализа нападений пиратов по всему миру в период с 2005 по 2009 гг. в работе предложена многофаеторная модель оценки риска пиратского нападения.

Используя данные статистики за последние пять лет, были выделены наиболее опасные регионы (Малаккский пролив, Южно-Китайское море, Индийский океан, Восточная Африка, Западная Африка, Средиземное море, Южная Америка (Атлантика, Карибский бассейн, Тихий океан), Арабское море, Персидский залив), рассчитаны вероятность нападения в выделенных регионах, повышающие и понижающие коэффициенты в зависимости от района плавания, типа судна, маршрута следования, время прохождения маршрута, что позволило оценить итоговую вероятность наступления страхового случая по конкретному договору:

Qp(r,v,m) = qr-kr-km.Tzz (7)

Qp(r,v,m) - вероятность наступления страхового случая по договору р; qr - вероятность пиратского нападения в регионе г; К - коэффициент вероятности пиратского нападения для судна типа v; кт - коэффициент вероятности пиратского нападения в зависимости от маршрута следования.

С учетом полученных значений по ожидаемому ущербу и итоговой вероятности пиратского нападения рассчитана основная тарифная ставка, которая может быть представлена в следующем виде:

T0=ms-Qr(r,v,m) , где (8)

Т0 - тарифная ставка по страхованию пиратских рисков.

Произведенный расчет основной части нетто-ставки по страхованию пиратских рисков, дифференцированной по нескольким показателям, установил, что в зависимости от типа судна, маршрута следования и других факторов вероятность наступления страхового случая существенно разнится. Таким образом, морские риски представляют собой предполагаемое событие, следствием наступления которого являются прямые или косвенные негативные последствия для всех участников транспортного процесса.

Третья группа проблем диссертационного исследования включает разработку рекомендаций по развитию рынка страхования международных грузоперевозок на морском транспорте в Российской Федерации.

Международный рынок морского страхования грузов представляет собой значительный сегмент рынка страховых услуг. В соответствии с данными Международного союза морского страхования за 2009 год по данному виду страхования было собрано 11,8 млрд. долл. США. В диссертации сделан вывод, что морское страхование грузоперевозок как важная составляющая международных экономических отношений подвержено влиянию глобализации. Это выражается, прежде всего, в процессах унификации условий страхования, роста конкуренции и модернизации инфраструктуры рынка.

В современных условиях обособленные национальные страховщики не могут эффективно защищать имущественные интересы страхователей, что обусловливает формирование интегрированного международного рынка морского страхования грузоперевозок. К объективным предпосылкам развития международного рынка морского страхования грузоперевозок относятся переплетение взаимных экономических интересов страхового и финансового капитала, всеобщая информатизация и компьютеризация, тяжесть потенциальных убытков, необходимость адекватной страховой защиты, специфика морского страхования грузоперевозок.

Современные тенденции страхового рынка формируются также под влиянием общеэкономических процессов и изменений: роста объемов торговли в долгосрочной перспективе, транснационализации производства, изменений в

структуре флота и перевозимых грузов, увеличения объема грузопотока в мире, и особенно в Азии. Поэтому наиболее актуальными и перспективными направлениями развития страховой практики являются: страхование контейнеров, страхование военно-террористических и экономических рисков на морском транспорте, морское страхование грузов в системе мультимодальных перевозок, страхование грузопотоков в азиатском регионе.

Исследование позволило установить, что в настоящее время рынок морского страхования международных грузоперевозок испытывает влияние глобального финансового кризиса, выражающееся в сокращении объемов собранных страховых премий, росте страховых тарифов, страхового мошенничества.

Морской транспорт имеет стратегическое значение в обеспечении военной безопасности, активной внешней политики, освоении ресурсов континентального шельфа, поддержании мобилизационной готовности и устойчивого функционирования экономики в чрезвычайных ситуациях. Развитие международных морских грузоперевозок оказывает влияние на решение ряда приоритетных общенациональных задач современного этапа экономического развития России. К ним относятся, в частности, обеспечение топливно-энергетической, транспортной и продовольственной безопасности, снижение изолированности отдаленных регионов, увеличение числа рабочих мест.

На основе результатов исследования мировой практики развития внутреннего рынка морского страхования в диссертации сформулирован ряд рекомендаций для нашей страны:

• активнее использовать передовой зарубежный опыт а части разработки законодательной базы морского страхования грузоперевозок (ратифицировать Гамбургские правила, отменить лицензирование транспортно-экспедиционной деятельности на морском транспорте за счет введения обязательного страхования, привести российские правила страхования грузоперевозок в соответствие с международными стандартами страхования);

• создать механизм государственного регулирования и ввести практику закрепления объемов перевозок стратегически важных грузов за отечественными судовладельцами и страховыми компаниями;

• расширить клиентскую базу отечественных страховых компаний путем привлечения на страхование судовладельцев, грузовладельцев из стран СНГ и Балтии, развития сети страховых посредников и выхода на рынок с конкурентоспособными, современными страховыми продуктами, например полисом страхования от пиратских рисков;

• совершенствовать правовую базу с целью создания общества взаимного страхования рисков торгового мореплавания (введение самостоятельной организационно-правовой формы для обществ взаимного страхования, обязательного страхования гражданской ответственности судовладельцев на взаимной основе);

• создать отечественную перестраховочную компанию в области морского страхования с высокой капитализацией за счет государственно-частного партнерства, перенаправив потоки взносов, переданные на перестрахование за рубеж, на внутренний рынок и привлекая взносы других мировых страховых рынков;

• модернизировать судостроительные предприятия и портовые терминалы, закрепив за Россией статус мировой морской державы и расширив клиентскую базу отечественных страховщиков;

• повысить репутацию отечественных страховых компаний путем улучшения качества обслуживания клиентов, расширения перечня страховых услуг, сотрудничества с иностранными сюрвейерскими компаниями.

Морской транспорт является источником повышенной опасности, угрожающий экологической безопасности. С ростом числа морских катастроф общество приходит к необходимости не только страховать в обязательном порядке отдельные риски загрязнения, но и к требованию об обязательном страховании гражданской ответственности участников торгового мореплавания как способу предупреждения и борьбы с последствиями экологических катастроф. В странах Евросоюза и Японии приняты законы об обязательном

страховании гражданской ответственности судовладельца и грузовладельца от рисков загрязнения окружающей среды.

Принятие в России закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности судовладельцев, эксплуатирующих морские суда и суда внутреннего водного транспорта, за причинение ущерба окружающей среде» может стать эффективным способом борьбы с последствиями экологического ущерба, позволяющим инвестировать в предупредительные мероприятия. Стоят задачи определения оптимального лимита ответственности, создания фондов предупредительных мероприятий, структуры и порядка определения страхового тарифа. Первые две задачи могут быть решены путем нахождения такой точки, где предельная стоимость предупредительных мероприятий равна предельной выгоде, связанной с осуществлением подобных мероприятий. Зная число потенциальных страхователей, тяжесть возможного ущерба, необходимый объем инвестиций, можно определить оптимальный лимит ответственности страховщика.

Изучение распределения частоты и катастрофичности убытков в зависимости от типа и возраста судна позволило сделать вывод, что для обязательного страхования ответственности экологических рисков применимы критерии, учитываемые при классическом страховании ответственности. Однако в данном виде страхования необходимо дополнительно учитывать вероятную сумму ущерба, которая может существенно разниться в зависимости от типа судна и перевозимого груза.

Отмечено, что введение обязательного страхования ответственности судовладельцев за причинение ущерба окружающей среде в России может стать дополнительным катализатором развития отечественного страхового рынка, инвестиций в предупредительные мероприятия, интенсификации международного судоходства. Но ощутить эффективность введения обязательного страхования можно будет только при учете интересов всех участников транспортного процесса, не создавая дополнительные препятствия в развитии морской торговли. Если расходы отрасли будут превышать положительный эффект от дополнительных инвестиций, то судовладельцы

будут уходить из-под национального флага. Последствия могут быть катастрофическими, так как уже сейчас Россия недополучает существенную долю валового внутреннего продукта из-за эксплуатации судов под удобными флагами. Поэтому стоит задача расчета оптимального лимита ответственности и объема инвестиций в предупредительные мероприятия, способствующие интересам и общества в целом, и отрасли.

В заключении работы отражены основные научные результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Каламкарова А.А. Проблемы развития страхования морских грузоперевозок в России // Страховое дело, 2010, №1. - 0,7 п.л. издание, рекомендованное ВАК.

2. Каламкарова А.А. Российский рынок морского страхования в условиях финансового кризиса // Россия: прошлое, настоящее будущее VII Международная конференция студентов и аспирантов - М.: МИЭМП, 2009. -0,1 п.л.

3. Каламкарова A.A. Marine insurance in global financial crisis // ХХ1Г Международные Плехановские чтения: тезисы докладов аспирантов и преподавателей на иностранных языках М.: ГОУ ВПО РЭА им. Плеханова,

2009.-0,1 п.л.

4. Каламкарова А.А. Особенности страхования грузоперевозок на морском транспорте // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - М.: ООО «Редакция журнала научных публикаций аспирантов и докторантов»,

2010, №10 (52). 0,4 п.л.

5. Каламкарова А.А. Страхование рисков экологического ущерба в торговом мореплавании // Экономические аспекты антикризисного развития современного общества: материалы международной научно-практической конференции (26 октября 2010 г.) - Саратов: ИЦ «Наука». 2010. 0,4 п.л.

6. Каламкарова А.А. Страхование грузоперевозок на морском транспорте в международной торголве // Актуальные проблемы гуманитарных и

естественных наук М.: ООО «Институт Стратегических Исследований», 2010, № 11,- 0,4 п.л.

7. Каламкарова A.A. Морское страхование грузоперевозок во внешней торговле России // Современные проблемы инновационного развития государства: материалы IV Международной научно-практической конференции (10-11 ноября 2010 г.) Днепропетровск: ЦПМ «Академия Бизнеса». 2010. 0.2 п.л.

Напечатано в типографии ГОУ ВПО «РЭА имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ №75