Эффективное управление промышленным предприятием: усиление роли финансового контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лаута, Юлия Сергеевна
Место защиты
Тамбов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лаута, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы внедрения эффективных методов 10 управления промышленным предприятием в современных российских условиях

1.1. Специфика российских условий использования преимуществ 10 концепции контроллинга в управлении промышленным предприятием

1.2. Необходимость усиления роли контроллинга в системе

1 управления промышленным предприятием

1.3. Методический подход к внедрению контроллинга в систему 51 управления промышленным предприятием

ГЛАВА 2. Разработка модели внедрения системы финансового 63 контроллинга на ФГУП «Тамбовский «Ревтруд»

2.1. Программа повышения эффективности системы управления 63 промышленным предприятием посредством внедрения финансового контроллинга

2.2. Комплекс организационно-экономических мероприятий по 100 внедрению системы финансового контроллинга в практику работы ФГУП «Тамбовский «Ревтруд»

2.3. Алгоритм внедрения системы финансового контроллинга на 114 предприятии ФГУП «Тамбовский «Ревтруд»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективное управление промышленным предприятием: усиление роли финансового контроллинга"

Актуальность темы исследования.

Процессы, происходящие в настоящее время в России, изменившиеся условия деятельности потребовали переориентации принципов работы промышленных предприятий на анализ и оценку многообразных внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность их деятельности.

Эти обстоятельства обуславливают потребность в формировании новых подходов к управлению промышленными предприятиями, которые позволят решить усложняющиеся экономические проблемы, стоящие перед ними.

Современное промышленное предприятие нуждается в такой системе управления, которая обеспечит ему конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке, а также поможет модернизировать организационную и информационную структуру таким образом, чтобы решались базовые проблемы его развития, предопределяющие стабильные экономические результаты.

В этой связи одним из основных направлений, позволяющих сделать существенный прорыв в повышении эффективности управления промышленным предприятием, является контроллинг.

Контроллинг, как относительно новая управленческая концепция позволяет охватить все сферы деятельности предприятия: финансы и учет, менеджмент и маркетинг, инвестиции, интегрируя и координируя деятельность различных служб для достижения оперативных и стратегических целей хозяйствующего субъекта.

В диссертационном исследовании предпринята актуальная, на наш взгляд, попытка применить научно-практический подход к процессу внедрения системы контроллинга в деятельность ФГУП «Тамбовский «Ревтруд» и оценить эффект от внедрения системы финансового контроллинга.

Степень разработанности проблемы.

Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией системы контроллинга на российских предприятиях, является новым и недостаточно изученным направлением науки. Основополагающий вклад в исследование контроллинга внесли ведущие зарубежные ученые Вебер П., Дайле А., Друри К., Манн Р., Майер Э., Райхман Т., Фольмут Х.И., Хан Д. Современные проблемы контроллинга освещены в трудах Беккера А., Ньюмана В., Ортмана Г., Скоуна Т. и др.

В России первые публикации, посвященные отдельным теоретическим и методологическим вопросам контроллинга, появились в середине 1990-х гг. Авторами этих работ стали отечественные ученые: Ананькина Е., Бланк Ю., Данилочкина Н., Ивашкевич В., Карминский А., Оленев Н., Примак А., Уткин Э., Фалько С. и др.

Несмотря на то, что исследованию контроллинга в последнее время уделяется большое внимание, данная проблема по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной. До сих пор дискуссионными остаются вопросы, связанные с определением понятия «контроллинг», что в определенной мере затрудняет понимание его сущности и значимости для современной управленческой среды. В большинстве имеющихся работ рассматриваются в основном отдельно взятые, несвязанные между собой элементы контроллинга, что вызывает определенные трудности в построении целостной системы их использования. Также следует отметить, что исследования отечественных ученых в своем большинстве основываются на зарубежных исследованиях, что требует определенного уточнения для российской действительности.

В связи с этим, разработка и внедрение систем контроллинга в деятельность российских промышленных предприятий приобретает важное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка модели эффективного управления ФГУП «Тамбовский «Ревтруд» на основе использования методов финансового контроллинга.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• выявить специфику российских условий использования преимуществ концепции контроллинга в управлении промышленным предприятием;

• обосновать необходимость усиления роли контроллинга в системе управления промышленным предприятием;

• выработать методический подход к внедрению контроллинга в систему управления промышленным предприятием;

• разработать программу повышения эффективности системы управления промышленным предприятием посредством внедрения финансового контроллинга;

• сформулировать комплекс организационно-экономических мероприятий по внедрению системы финансового контроллинга в практику работы ФГУП «Тамбовский «Ревтруд»;

• определить алгоритм внедрения системы финансового контроллинга на предприятии ФГУП «Тамбовский «Ревтруд».

Объектом диссертационного исследования является система управления ФГУП «Тамбовский «Ревтруд».

Предметом исследования определена совокупность управленческих решений, связанная с необходимостью повышения эффективности системы управления промышленным предприятием посредством внедрения инструментария финансового контроллинга.

Научная новизна исследования.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность):

Выявлена специфика российских условий использования преимуществ концепции контроллинга в управлении промышленным предприятием. Основные предпосылки внедрения системы контроллинга на промышленных предприятиях России следующие: усложнение систем управления предприятием и необходимость построения специальной системы информационного обеспечения управления; изменение требований к системе управления предприятием вследствие повышения нестабильности как внешней, так и внутренней сред; необходимость повышения гибкости и надежности функционирования предприятия.

Определен алгоритм внедрения системы финансового контроллинга на предприятии ФГУП «Тамбовский «Ревтруд», позволяющий поэтапно внедрить систему контроллинга в деятельность предприятия и скорректировать мероприятия на последующих этапах внедрения системы контроллинга в зависимости от результатов предыдущих. Установлено, что экономический эффект от внедрения системы контроллинга проявляется в увеличении показателей финансовой деятельности предприятия, как в абсолютном, так и относительном выражении.

Сформулирован комплекс организационно-экономических мероприятий по внедрению системы финансового контроллинга в практику работы ФГУП «Тамбовский «Ревтруд». Он включает организацию службы контроллинга, определение ее места в структуре предприятия, анализ информационных потоков и выбор вариантов внедрения контроллинга на предприятии.

По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:

Разработана программа повышения эффективности системы управления промышленным предприятием посредством использования авторского подхода к методике финансового анализа для целей финансового контроллинга промышленных предприятий, основанного на систематизации и дополнении основных групп показателей, используемых в традиционном финансовом анализе, включающей в себя построение динамических отчетов по данным последовательных квартальных финансовых отчетов, выявление тенденций изменения основных обобщающих показателей хозяйственной деятельности за рассматриваемый период, структурный анализ составленных отчетов и коэффициентный анализ.

Предложена модель финансового контроллинга в рамках общей концепции контроллинга промышленных предприятий, включающая взаимосвязанные блоки: цель и задачи финансового контроллинга; уровни его реализации и субъекты; внешние и внутренние факторы формирования системы контроллинга; инструменты и методы реализации, а также методика оценки эффективности контроллинга.

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам разработки и создания контроллинга в системе управления промышленным предприятием. При рассмотрении предметной области исследования использовались законодательные и нормативные акты, регулирующие исследуемые процессы, материалы "Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области (Тамбовстат), нормативно-справочные материалы, данные финансовой отчетности предприятий машиностроительного комплекса Тамбовской области.

Методологическая основа исследования.

В качестве методологической базы диссертационного исследования использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В работе нашли применение системный подход, такие методы исследований, как экономико-статистический, абстрактно-логический, логического и сравнительного анализа, обобщения, синтеза, индукции, дедукции и др.

Практическая значимость исследования.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления промышленными предприятиями, а также специалистов муниципальных и государственных органов управления.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы муниципальными и региональными органами власти при разработке конкретных механизмов управления в рамках разрабатываемых программ развития на ближайшую перспективу. Результаты диссертационной работы могут быть использованы руководителями промышленных предприятий при создании собственной системы контроллинга.

Сформулированные теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Экономика предприятия», «Экономика промышленности», «Контроллинг».

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.27. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» и пункту 1.2. «Теоретико-методологические основы финансовых концепций регулирования воспроизводственных процессов» Паспорта специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит.

Апробация результатов исследования.

Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета.

Материалы проведенного исследования были внедрены в качестве аналитического материала для разработки администрацией Тамбовской области программы социально-экономического развития региона.

Предложенный механизм внедрения системы контроллинга апробирован и принят к использованию ФГУП «Тамбовский «Ревтруд», что подтверждается соответствующими документами.

Отдельные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета при подготовке специалистов по специальностям 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», что подтверждено соответствующими справками.

Результаты научных исследований опубликованы в 6 работах, общим объемом 7,58 п.л., в т.ч. авторский объем - 5,5 п.л.

Объем и структура диссертац ии.

Структура работы построена в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, выводов и предложений, библиографического списка и двух приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лаута, Юлия Сергеевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

До настоящего времени не создано однозначного определения понятия «контроллинг», но практически никто не отрицает, что это новая концепция управления, порожденная практикой современного менеджмента.

По нашему мнению, применительно к промышленности под контроллингом следует понимать концепцию системного управления промышленным предприятием как сложной открытой социально-технической системой, базирующейся на комплексном интегрированном менеджменте и нацеленной на долгосрочное существование предприятия и рост благосостояния собственников на основе получения максимально возможных положительных финансовых результатов.

Проведенное исследование подтвердило актуальность изучаемой проблемы и позволило сделать следующие выводы.

Во-первых, выявлена специфика росийских условий использования преимуществ концепции контроллинга в управлении промышленным предприятием.

В результате исследования были выявлены основные предпосылки внедрения системы контроллинга на промышленных предприятиях России, заключающиеся в усложнении систем управления предприятием и необходимости построения специальной системы информационного обеспечения управления; изменении требований к системе управления предприятием вследствие повышения нестабильности как внешней так и внутренней среды; необходимости повышения гибкости и надежности функционирования предприятия; необходимости продуманной системы действий по обеспечению выживаемости предприятия и избежанию кризисных ситуаций.

Во-вторых, обоснована необходимость усиления роли контроллинга в системе управления промышленным предприятием.

Как показало проведенное исследование, обновление всех сфер жизни российского общества, становление новых форм хозяйствования требует коренного пересмотра методов управления экономикой. Для того, чтобы предприятие имело возможность добиться крупных успехов и признания на рынке, необходимо внедрять в практику наиболее передовые, прогрессивные методы работы. К числу таких новаций относится практика внедрения контроллинга. В диссертационной работе было доказано, что в условиях отсутствия стратегии, грамотно поставленного учета, отчетности и планирования (в том числе финансового), учитывая слабый уровень менеджмента в целом, выраженный в отсутствие культуры принятия управленческих решений, контроля и ответственности, российские предприятия в настоящее время являются неконкурентоспособными и не в состоянии принимать эффективные управленческие решения для выживания компании в жесткой конкурентной среде. Поэтому одним из главных решений существующих проблем для большинства компаний будет разработка и успешное внедрение системы контроллинга.

В-третьих, выработан методический подход к внедрению контроллинга в систему управления промышленным предприятием.

В ходе исследования было доказано, что кроме информационной, учетно-контрольной, аналитической и функции планирования, контроллингу присуща и комментирующая функция, проявляющаяся именно в том, что, не участвуя в самом процессе управления, контроллинг оказывает большую помощь руководству в самом принятии эффективных управленческих решений, поскольку вырабатывая альтернативные варианты в принятии управленческих решений, он подготавливает широкий спектр возможных путей реализации намеченных целей с обоснованиями и комментариями каждого. В частности, он представляет важную информацию для: определения стратегии и планирования будущих процессов и результатов деятельности предприятия; контроля за текущей деятельностью; оптимизации затрат; оценки эффективности деятельности; снижения субъективности в процессе принятия управленческих решений.

В-четвертых, разработана программа повышения эффективности системы управления промышленным предприятием посредством внедрения финансового контроллинга.

Как было выявлено в результате исследования, в общей системе контроллинга, организуемого на промышленном предприятии, выделяется один из центральных его блоков - финансовый контроллинг, представляющий собой контролирующую систему, обеспечивающую концентрацию контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях финансовой деятельности предприятия, своевременное выявление отклонений фактических ее результатов от предусмотренных и принятие оперативных управленческих решений, обеспечивающих ее нормализацию. Синтез научной литературы и практического опыта позволил сделать вывод, что финансовый контроллинг не ограничивается реализацией лишь внутреннего контроля за осуществлением финансовой деятельности и финансовых операций, но является эффективной координирующей системой обеспечения взаимосвязи между формированием информационной базы, финансовым анализом, финансовым планированием и внутренним финансовым контролем на предприятии. Финансовый контроллинг не только позволяет считать затраты по-новому, более оправданно, но и стимулирует высшее руководство думать финансовыми категориями, смещая технологическое управление к производственному процессу. Мы считаем, что финансовый контроллинг необходим всем. Многие его компоненты могут существенно поднять уровень менеджмента у «оптовиков». Крупные промышленные заводы и масштабные корпорации просто не могут существовать без реализации механизмов финансового контроллинга.

Как было выявлено в ходе исследования, именно оперативный контроллинг обладает первостепенным значением для отечественных промышленных предприятий, следовательно, основными инструментами контроллинга будут выступать • именно те инструменты, которые позволять достичь краткосрочные цели, поставленные перед предприятием. В рамках формирования методических основ финансового контроллинга в работе был определен основной элемент инструментария, направленного на достижение целей контроллинга, - финансовый анализ. Поскольку основная цель оперативного контроллинга - это обеспечение текущей ликвидности, платежеспособности и устойчивости предприятия, то была предложена методика финансового анализа для целей финансового контроллинга промышленных предприятий, включающая в себя:

• построение ряда динамических отчетов по данным последовательных во времени квартальных финансовых отчетов,

• выявление тенденций изменения основных обобщающих показателей хозяйственной деятельности за рассматриваемый период,

• структурный анализ составленных отчетов, 4) коэффициентный анализ.

В-пятых, сформулирован комплекс организационно-экономических мероприятий и алгоритм внедрения системы финансового контроллинга в практику работы ФГУП «Тамбовский «Ревтруд».

В работе на примере ФГУП «Тамбовский «Ревтруд» была разработана модель финансового контроллинга. Было доказано, что для эффективной работы и четкого определения ответственности работников на ФГУП «Ревтруд» необходимо создание специальное структурное подразделение - службы контроллинга. Служба контроллинга входит наряду с бухгалтерией, финансовым отделом, планово-экономическим отделом в состав финансово-экономических служб предприятия. Поскольку основная функция контроллинга на предприятии - анализ и управление затратами и прибылью, служба контроллинга должна иметь возможность получать всю необходимую ей информацию и претворять ее в рекомендации для принятия управленческих решений высшими руководителями предприятия. В целом внедрение отдельных элементов системы контроллинга в практической деятельности ФГУП «Тамбовский «Ревтруд» позволило улучшить результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Эффективное управление промышленным предприятием: усиление роли финансового контроллинга"

На правах рукописи УДК 338 ББК 65.290

Л 28

Л А УТА Юлия Сергеевна

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ: УСИЛЕНИЕ РОЛИ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЛИНГА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальности:

Тамбов 2005

Работа выполнена на кафедре экономического анализа инсти'гута «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Герасимов Борис Иванович

Официальные спноненты: доктор экономических наук, профессор

Коробов Юрий Иванович

доктор экономических наук, профессор Кармышев Юрий Анатольевич

Ведущая организация: Казанский государственный

технический университет имени А.Н. Туполева

Защита состоится 11 ноября 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная 33, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, ауд. 212.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться п библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан 11 октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

с

Степичева О. А.

¿¿»¿-У ... ..—

715Т& ¿/$56

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Процессы, происходящие в настоящее время в России, изменившиеся условия деятельности потребовали переориентации принципов работы промышленных предприятий на анализ и оценку многообразных внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность их деятельности.

Эти обстоятельства обуславливают потребность в формировании новых подходов к управлению промышленными предприятиями, которые позволят решить усложняющиеся экономические проблемы стоящие перед ними.

Современное промышленное предприятие нуждается в такой системе управления, которая обеспечит ему конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке, а также поможет модернизировать организационную и информационную структуру таким образом, чтобы решались базовые проблемы его развития, предопределяющие стабильные экономические результаты.

В этой связи одним из основных направлений, позволяющих сделать существенный прорыв в повышении эффективности управления промышленным предприятием, является контроллинг.

Контроллинг, как относительно новая управленческая концепция позволяет охватить все сферы деятельности предприятия: финансы и учет, менеджмент и маркетинг, инвестиции, интегрируя и координируя деятельность различных служб для достижения оперативных и стратегических целей хозяйствующего субъекта.

В диссертационном исследовании предпринята актуальная, на наш взгляд, попытка применить научно-практический подход к процессу внедрения системы контроллинга в деятельность ФГУП «Тамбовский «Ревтруд» и оценить эффект от внедрения системы финансового контроллинга.

Степень разработанности проблемы.

Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией системы контроллинга на российских предприятиях, является новым и недостаточно изученным направлением науки. Основополагающий вклад в исследование контроллинга внесли ведущие зарубежные ученые Вебер П., Дайле А., Друри К., Манн Р., Майер Э., Райхман Т., Фольмут Х.И., Хан Д. Современные проблемы контроллинга освещены в трудах Беккера А., Ньюмана В., Ортмана Г., Скоуна Т. и др.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП. ОЭ

В России первые публикации, посвященные отдельным теоретическим и методологическим вопросам контроллинга, появились в середине 1990-х гг. Авторами этих работ стали отечественные ученые: Ананькина Е., Бланк Ю., Дапилочкина Н„ Ивашкевич В., Карминский А., Оленев Н.. Примак А., Уткин Э., Фалько С. и др.

Несмотря на го, что исследованию контроллинга в последнее время уделяется большое внимание, данная проблема по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной. До сих пор дискуссионными остаются вопросы, связанные с определением понятия «контроллинг», что в определенной мере затрудняет понимание его сущности и значимости для современной управленческой среды. В большинстве имеющихся работ рассматриваются в основном отдельно взятые, несвязанные между собой элементы контроллинга, что вызываст определенные трудности в построении целостной системы их использования. Также следует отметить, что исследования отечественных ученых в своем большинстве основываются на зарубежных исследованиях, что требует определенного уточнения для российской действительности.

В связи с этим, разработка и внедрение систем контроллинга в деятельность российских промышленных предприятий приобретает важное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка модели эффективного управления ФГУП «Тамбовский «Ревтруд» на основе использования методов финансового контроллинга.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• выявить специфику российских условий использования преимуществ концепции контроллинга в управлении промышленным предприятием;

• обосновать необходимость усиления роли контроллинга в системе управления промышленным предприятием;

• выработать методический подход к внедрению контроллинга в систему управления промышленным предприятием;

• разработать программу повышения эффективности системы управления промышленным предприятием посредством внедрения финансового контроллинга;

• сформулировать комплекс организационно-экономических мероприятий по внедрению системы финансового контроллинга в практику работы ФГУП «Тамбовский «Ревтруд»;

• определить алгоритм внедрения системы финансового контроллинга на предприятии ФГУП «Тамбовский «Ревтруд».

Объектом диссертационного исследования является сисгема управления ФГУП «Тамбовский «Ревтруд».

Предметом исследования определена совокупность управленческих решений, связанная с необходимостью повышения эффективности системы управления промышленным предприятием посредством внедрения инструментария финансового контроллинга.

Научная новизна исследования.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

Выявлена специфика российских условий использования преимуществ концепции контроллинга в управлении промышленным предприятием. Основные предпосылки внедрения системы контроллинга на промышленных предприятиях России следующие: усложнение систем управления предприятием и необходимость построения специальной системы информационного обеспечения управления; изменение требований к системе управления предприятием вследствие повышения нестабильности как внешней, так и внутренней сред; необходимость повышения гибкости и надежности функционирования предприятия.

Определен алгоритм внедрения системы финансово! о контроллинга на предприятии ФГУП «Тамбовский «Ревтруд», позволяющий поэтапно внедрить систему контроллинга в деятельность предприятия и скорректировать мероприятия на последующих этапах внедрения системы контроллинга в зависимости от результатов предыдущих. Установлено, что экономический эффект от внедрения системы контроллинга проявляется в увеличении показателей финансовой деятельности предприятия, как в абсолютном, так и ошосительном выражении.

Сформулирован комплекс организационно-экономических мероприятий по внедрению системы финансового контроллинга в практику работы ФГУП «Тамбовский «Ревтруд». Он включает организацию службы контроллинга, определение ее места в структуре предприятия, анализ информационных потоков и выбор вариантов внедрения контроллинга на предприятии.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

Разработана программа повышения эффективности системы управления промышленным предприятием посредством использова-

ния авторского подхода к меюдикс финансового анализа для целей финансового контроллинга промышленных предприятий, основанного на систематизации и дополнении основных групп показателей, используемых в традиционном финансовом анализе, включающей в себя построение динамических отчетов по данным последовательных квартальных финансовых отчетов, выявление тенденций изменения основных обобщающих показателей хозяйственной деятельности за рассматриваемый период, структурный анализ составленных отчетов и коэффициентный анализ.

Предложен,! модель финансового контроллинга в рамках общей концепции контроллинга промышленных предприятий, включающая взаимосвязанные блоки: цел г и задачи финансового контроллинга; уровни ею реализации и субьекты; внешние и внугренние факторы формирования системы контроллинга; инструменты и методы реализации. а гакже методика оценки эффективности контроллинга.

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам разработки и создания контроллинга в системе управления промышленным предприятием. При рассмотрении предметной области исследования использовались законодательные и нормативные акты, регулирующие исследуемые процессы, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области (Тамбовстат), нормативно-справочные материалы, данные финансовой отчетности предприятий машиностроительного комплекса Тамбовской области.

Методологическая оснона исследования.

В качестве методологической базы диссертационного исследования использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В работе нашли применение системный подход, такие методы исследований, как экономико-статистический, абстрактно-логический, ло! иче-ского и сравни 1ельного анализа, обобщения, синтеза, индукции, дедукции и др.

Практическая значимость исследования.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления промышленными предприятиями, а также специалистов муниципальных и государственных органов управления.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы муниципальными и региональными органами власти при работке конкретных механизмов управления в рамках разрабатываемых программ развития на ближайшую перспективу. Результаты диссертационной работы могут быть использованы руководителями промышленных предприятий при создании собственной системы контроллинга.

Сформулированные теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Экономика предприятия», «Экономика промышленности», «Контроллинг».

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.27. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» и пункту 1 2. «Теоретико-методологические основы финансовых концепций регулирования воспроизводственных процессоз» Паспорта специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит.

Апробация результатов исследования.

Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета.

Материалы проведенного исследования были внедрены в качестве аналитического материала для разработки администрацией Тамбовской области программы социально-экономического развития региона.

Предложенный механизм внедрения системы контроллинга апробирован и принят к использованию ФГУН «Тамбовский «Ревтруд», что подтверждается соответствующими документами.

Отдельные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета при подготовке специалистов по специальностям 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», что подтверждено соответствующими справками.

Результаты научных исследований опубликованы в 6 работах, общим объемом 7,58 пл., в т.ч. авторский объем - 5,5 п.л.

Объем и структура диссертации.

Структура работы построена в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав,

содержащих шесть параграфе в, выводов и предложений, библио1ра-фического списка и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, значение результатов и практическая значимость работы.

В первой главе «Проблемы внедрения эффективных методов управления прюмышленным предприятием в современных российских условиях» исследованы теоретические аспекты использования контроллинга в системе управления промышленностью.

В первом параграфе первой главы «Специфика российских условий использования преимуществ концепции контроллинга в управлении промышленным предприятием» выявлена специфика и основные предпосылки внедрения с 1стемы контроллинга на промышленных предприятиях России.

Оценка современных условий функционирования промышленных предприятий1 позволила в диссертации определить, чго в 2004 году было отмечено снижение производства в легкой, пищевой, нефтеперерабатывающей, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности относительно уровня предыдущего года.

Основными проблемами промышленности в настоящее время в диссертации определены:

• • сокращение объемов производства из-за сокращения объемов госзаказа;

• недостаток оборотных финансовых средств;

• моральный и физический износ основных фондов (54% оборудования характеризуется 50% степенью износа), нарастающее технологическое отставание;

• несоответствие производимой продукции мировым стандартам, отсутствие признаваемых потребителями сертификатов;

• невозможность в условиях технической отсталости производить продукцию, способную конкурировать с зарубежными аналогами по цене и качеству (особенно в тяжелом, энергешческом, химическом и нефтяном машиностроении и автомобильной промышленности), а,

1 Российский статистический ежегодник 2004: Статистический сборник / Госкомстат России. М., 2004. С. 300.

соответственно вытеснение с российского рынка отечественных производителей;

• низкий уровень менеджмента на предприятиях.

Учитывая сложившуюся ситуацию в реальном секторе экономики, а также проблемы управления предприятиями данного сектора, обоснованы следующие предпосылки внедрения на отечественных предприятиях нового инструментария системы управления:

• повышение нестабильности как внешней среды, гак и внутренней выдвигает дополнительные требования к системе управления предприятием;

• смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего;

• повышение гибкости и надежности функционирования предприятия;

• необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости предприятия и избежанию кризисных ситуаций;

• усложнение систем управления предприятием требует механизма координации внутри системы управления;

• необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах предприятия;

• необходимость построения специальной системы информационного обеспечения управления.

Во втором параграфе первой главы «Необходимость усиления роли контроллинга в системе управления промышленным предприятием» обоснована необходимость внедрения системы контроллинга на предприятиях промышленности.

Доказано, что создание эффективной системы управления позволит провести работу по изменению организационной структуры предприятий путем выделения производственных подразделений предприятий в самостоятельные фирмы с последующим их возможным объединением во взаимосвязанный комплекс, с целью повышения способности адаптации к требованиям рынка, привлечения инвестиций для развития отдельных производств и самостоятельных звеньев данного комплекса; выбора нового ассортимента продукции; разработки детальных маркетинговых программ, продвижения новой или ранее освоенной продукции на внутренний и внешний рынки; реформирования бухгалтерского учета и формирования на его основе систем бухгалтерского анализа и управления (прежде всего - управления затратами), а также создания современной системы финансового управления. В качестве такой системы управления на промышленных предприятиях предложена система контроллига.

В диссертации контроллинг представлен как одно из относительно новых направлений информационно-экономического развития предприятия, обладающего информационной, учетно-контрольной, аналитической функцией и функции планирования. В исследовании определено, что контроллингу присуща комментирующая функция, проявляющаяся том, что, не участвуя в самом процессе управления, контроллинг оказывает большую помощь руководству в самом принятии эффективных управленческих решений, поскольку, вырабатывая альтернативные варианты в принятии управленческих решений, он подготавливает широкий спектр возможных путей реализации намеченных целей с обоснованиями и комментариями каждого.

Система финансового контроллинга способствует оптимизации прибыли, сохранению рабочих мест, обеспечивает существование предприятия в :амых сложных условиях. Наращивание прибыли, в свою очередь, позволяет найти средства для инноваций, активизировать творческую работу персо »ала, стимулирует повышение результативности труда, развитие системного мышления сотрудников, ведет к высокой продуктивности трудовой деятельности.

Использование контроллинга поможет предприятию своевременно реагировать на изменение рынка, действовать на нем, постоянно ориентироваться на будущее, определять перспективу путем эффективною планирования с прямой и обратной связью, добиваться высоких финансовых результатов и устойчивого финансового состояния.

В третьем параграфе первой главы «Методический подход к внедрению контроллинга в систему управления промышленным предприятием» определена роль и место контроллинга в системе управления предприятием.

Учитывая особенности функционирования промышленного предприятия и указанные выше базовые положения контроллинга, можно сделать вывод о том, что под контроллингом, применительно к промышленным предприятиям, следует понимать концепцию системного управления предприятием как сложной открытой социально-технической системой, базирующейся на комплексном интегрированном менеджменте и нацеленной на долгосрочное существование предприятия и рост благосостояния собственников на основе получения максимально возможных положительных финансовых результатов.

Определено-, что формирование службы контроллинга происходит на каждом отдельном предприятии индивидуально, и невозможно рекомендовать стандартную схему этой службы (рис. 1).

Рис. 1. Общий подход к внедрению контроллинга на промышленном предприятии.

Но в диссертации концепция внедрения контроллинга на промышленном предприятии основана на ряде базовых принципов.

Во-первых, промышленное предприятие представляется как «сложная открьпая социально-техническая система», имеющая определенные цели.

Во-вторых, управление рассматривается как процесс, который реализуется посредством стандартных фаз - постановки проблемы, поиска альтернатив, оценки, принятия решения, реализации и контроля.

В-третьих, контроллинг является интегрирующей и координирующей системой. При этом речь идет об объединении и координации планов различных функциональных отраслей и структурных единиц и проектов, что обусловлено сложностью операционного цикла.

В-четвертых, контроллинг выполняет функцию поддержки процесса управления.

Результативность внедрения системы финансового контроллинга на промышленном предприятии определяется следующими факторами:

• обеспечивает необходимой информацией для принятия управленческих решений путем интеграции процессов сбора, обработки, подготовки, анализа, интерпретации информации;

• предоставляет информацию для управления трудовыми и финансовыми ресурсами;

• обеспечивает выживаемость предприятия на уровнях стратегического и тактического управления.

Во второй главе исследоиания «Разработка модели внедрения системы финансового контроллинга на ФГУП «Тамбовский «Рев-труд» предложены практические рекомендации по повышению эффективности функционирования промышленных предприятий на основе внедрения системы контроллинга.

В первом параграфе второй главы «Программа повышения эффективности системы управления промышленным предприятием посредством внедрения финансового контроллинга» разработана программа повышения эффективности системы управления ФГУП «Тамбовский «Р-втруд» посредством внедрения авторского подхода к методике финансового анализа для целей финансового контроллинга промышленных предприятий.

Проведение финансового анализа должно реализоваться в три этапа:

На нервом этапе предполагается построение динамических отчетов и их структурный анализ. Основными обобщенными показателями бапанса являются: валюта баланса, основной капитал, рабочий капитал, собственные средства, капитализация.

На втором >тапе целесообразно проводить оценку управления текущей деятельностью предприятия с использованием коэффициенюв деловой активности (система показателей оборачиваемости средств заемщиков, коэффициентов эффективности хозяйственной деятельности, показателе?! интенсивности использования оборотных средств); финансовых коэффициентов ликвидности; показателей рентабельности; показателей финансовой устойчивости организации.

• На третьем этапе производится группировка предприятий по критериям оценки финансового состояния. Группировку предполагается производить по пяти классам в соответствии с увеличением степени трудности финансового положения.

На основе предложенной методики проведена оценка финансового состояния ФГУП «Тамбовский «Ревтруд», которая позволила получить следующие результаты (табл. 1).

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что предприятие имеет финансовые трудности. 'За анализируемый период ряд показателей не удовлетверял своим нормативным значениям, причем многие из них имеют тенденцию к сокращению.

Табчица !

Обобщенные показатели хозяйственной деятельности ФГУП «Рсвтруд»

Наименование показателя 01.01.04 01 01 05

Капитализация -6299 10532

Коэффициен г текущий ликвидности 1.16 1,47

Коэффициент срочной ликвидности 0,41 0,72

Коэффициен! абсолютной ликвидности 0,004 0,020

Коэффициент покрытия 0,623 0,704

Доля собственных оборотных средств в совокупных активах 0,14 0,32

Коэффициент банкротств -0,01 -0,05

Коэффициент автономии 0,62 0,70

Коэффициент маневренности 0,10 0,20

Коэффициент концентрации привлеченного капитала 0,38 0,30

Коэффициент мобильности оборотных средств 0,003 0,014

Коэффициент мобильности 0,44 0,43

Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала 0,61 0,42

Коэффициент краткосрочной задолженности 0,34 0,46

Ко >ффициент обеспеченности собственными средствами 0,14 0,32

Коэффициент обеспеченноеги мат запасов собственными обо-рошыми средствами 2,59 2,69

Скороегь оборота совокупного капитала, раз 0,37 0,28

Скорость оборога оборотных активов, раз 0,85 0,65

Скорость оборога товарно-ма!ериальных запасов, раз 5,09 4,64

Оборачиваемое гь дебиторской задолженности, раз 2,44 1,36

Оборачиваемость затра1 в незавершенном производстве, раз 7,59 7,74

Оборачиваемость готовой продукции, раз 847,93 981,24

Оценка состояния предприятия свидетельствует о том, что на ФГУП «Тамбовский «Ревтруд» необходим переход на целенаправленное и агрессивное поведение на рынке, инновационный путь развития, максимальное уменьшение издержек и активизацию погенциала предприятия.

По предложенной классификации предприятие следует отнести ко второму классу - организация, демонстрирующая некоторый уровень

риска по задолженности и обязательствам и обнаруживающая определенную слабость финансовых показателей и кредитоспособности.

Предлагаемая методика финансового анализа систематизирует основные показатели, которые используются в традиционном финансовом анализе, и дополняет их. Авторская методика является наиболее полной и соотЕ.етствует целям и задачам финансового контроллинга мри его реализации на промышленных предприятиях.

Во втором параграфе второй главы «Комплекс организационно-жономических мероприятии по внедрению системы финансового контроллинга в практику работы ФГУП «Тамбовский «Ревтруд» предложено три варианта организации контроллинговой деятельности на предприятии ФГУП «Тамбовский «Ревтруд»:

1. Отдел службы контроллинга.

2. Группа е составе планово-экономического отдела.

3. Временная группа.

Выбор того или иного варианта часто зависит от необходимости и интенсивности проведения контроллинга, а также субъективного понимания и восприятия руководителем предприятия системы контроллинга в целом.

Принципиальное отличие службы контроллинга от других финансово-экономических служб состоит в том, что она решает стратегические задачи.

Опыт внедрения контроллинга на ряде крупных российских пред-приягий показывает, что рациональным является следующий состав службы контроллинга (рис. 2): начальник службы контроллинга, контроллер-куратор цехов, контроллер-специалист по управленческому учету, контроллер-специалист по информационным системам.

Рис. 2. Состав службы контроллинга на ФГУП «Ревтруд»

Перед службой конгроллинга на предприятии стоит задача обеспечения опера- ивного сбора и анализа информации по затратам в це-

лях управления. Руководители предприятия - генеральный директор, финансовый директор, начальники отделов - должны получить информацию, чтобы, в случае наметившихся в работе предприятия 01-клонений, успеть принять соответствующие меры и скорректировать работу предприятия.

Процедуры контроллинга составной элемент технологических процедур управления, технологии управления в целом. Отсутствие единого описания процедур влечет несогласованность действий отдельных работников и целых подразделений. Процедуры контроллинга определяют также порядок и последовательность работ в плановой ситуации и при возникновении отклонения или конфликта во взаимоотношениях работников.

Задача системы учета - обеспечить контроль за наличием и движением ресурсов и их рациональным использованием в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами. Эффекшвная система учета не должна допускать возникновения ошибок и возможности злоупотреблений (искажений) работниками организации.

Условия работы механизма внутреннего контроллинга определяются: принятым компанией видением, целями, стратегией; масштабом деятельности предприятия; определением и документальным закреплением процедур контроля; реакцией руководителей соответствующих уровней на выявленные в результате контроля отклонения, своевременностью принятия ими решений по данным отклонениям; налаженностью системы коммуникаций и системы информационного обеспечения управления; наличием систем бюджетного управления / бюджетирования, бизнес-планирования, подготовки финансовой отчетности для внешних и внутренних пользователей; внешними влияниями -уровнем развития экономики, экономической и политической устойчивостью рынка, развитием законодательной базы рыночного типа, налоговой политикой государства и т.д.; соблюдением действующего законодательства и работой с внешними системами контроллинга; неопределенностью и риском деятельности предприятия.

Контроллинг - новое явление в организации, поэтому его внедрение может вызвать сопротивление. Чтобы преодолеть это сопротивление, добиться первых результатов, а затем утвердить на предприятии стабильно работающую систему, целесообразно проанализировать трудности, которые могут возникнуть, их причины и средства, позволяющие им противостоять.

Основные факторы, определяющие скорость внедрения любого нововведения, а также факторы, помогающие и мешающие быстрому внедрению контроллинга на ФГУП «Ревтруд», перечислены в табл. 2.

В третьем параграфе второй главы «Алгоритм внедрения системы финансового контроллинга на предприятии ФГУП «Тамбовский «Ревтруд» представлена модель финансового контроллинга, обеспечивающая улучшение результатов деятельности ФГУП «Тамбовский Ревтруд».

Таблица 2

Факторы, способствующие и препятствующие внедрению контроллинга на ФГУП «Тамбовский «Ревтруд»

Фактор, влияющий на скорость внедрения нововведения Преимущества контроллинга Недостатки контроллинга

Эффект от внедрения- экономический, социальный Повышение прибыльности и гибкости >редприя!ия в крат-косрочно\1 и долгосрочном периодах Новая возможность быстрого передвижения по службе вследствие создания отдела контроллинга (повышение статуса) Несовершеист во существующих методов анализа. Угроза статусу групп (бухгалтерии, планового отдела и т.п.) и лиц (начальников соответствующих отделов).

Совместимость с корпоративной культурой, с методами информационного обесп:1 ения управления. Зависит от предприятия. В среднем невысокая совместимость с корпоративной культурой; Низкая совместимость с традиционными системами информационною обеспечения.

Сложное 1ь нововведения Простота моделей Усложнение по сравнению с традиционными методиками; необходимость дополнительного обучения

Делимость нововведения, во)можность проведения -женерим! нта Возможность начать с внедрения в одном подразделении, чтобы затем распространить опыт на все предприятие. Полный эффект наблюдается только посте внедрения на всем предприятии в целом.

Наглядность Первые результаты сразу видны руководителю. Полный результат появляется нескоро.

Данная модель, разработанная на основе анализов показателей деятельности ФГУП «Ревтруд», включает взаимосвязанные блоки, которые применимы в целом для моделей внедрения системы кон-

фоллиша (см рис. 3): цель и задачи; уровни реализации, субъекты контроллинга; внешние и внутренние факторы формирования; инструменты и методы реализации; методика оценки результативности контроллинга.

Финансовый контроллинг ФГУП «Тамбовский «Ревтруд»

Цели и задачи

Уровни реализации

Внешние и внутренние факторы формирования

Инсгру менты: прснраммы и проекты, финансовая политика; финансовая реструктуризация; финансовое обеспечение конкурентных преимуществ; информационное обеспечение; диверсификация, юридическая тактика и др.

Методы реализа-

ШШ1 моделирование, стратегическое планирование;

финансовый анализ, эксперта (а финансовых рынков; прогнозирование

Результативность и результат: доход (прибыль); рентабельность; стратегический эффект

Рис. 3. Модель финансового контроллинга ФГУП «Ревгруд».

Предприятие добивается своих стратегических финансовых целей, когда финансовые отношения соответствуют ее внутренним финансовым возможностям, а также позволяют оставаться восприимчивой к внешним социально-экономическим требованиям. Важным блоком модели финансового контроллинга являются уровни его реализации. Правомерно рассматривать два уровня: корпоративный и бизнес-уровень проектов.

Различия в реализации финансового контроллинга предприятия на Э1их уровнях определяются: разными целями; масштабом деятельности и охвата рынка; выполняемыми функциями (при соответствующей степени централизации или децентрализации в рамках предприятия); факторами внешней среды (налоговое регулирование, антимонопольное законодательство и т.д.).

Применение инструментов и методов финансового контроллинга носит ситуационный характер: конкретные факторы, включая соци-ально-экономичгские и политические, определяют выбор той или иной их комбинации в различных вариантах.

Модель финансового контроллинга предприятия должна быть органически встроена в работу го подготовке и реализации общей стратегии предприятия.

Важнейшее место в системе управления предприятием занимает контроль страте-ических решений. Имеется в виду определение того, в какой мере принятие решения приводит к достижению целей компании Практически речь идет о формировании современной контрол-линг-сисгемы, прежде всего, финансового управления на предприятии (рис. 4).

Концептуальная схема контроллинг-системы управления ориентирована на установление контроля за достижением как стратегических целей - стратегический контроллинг, так и тактических целей текущий, оперативный контроллинг - деятельности предприятия.

В рамках данной системы основными областями контроля за достижением целей являются: стратегические и оперативные качественные и количественные цели; <• критические» условия внешней и внутренней сред, учитывающиеся три разработке антикризисных мер; для этого может быть использована система индикаторов экономической безопасности и их пороговые значения; «узкие» места на стратегически важных направлениях деятельности. Применительно к данным областям необходимо определение, в соответствии со стратегическими целями, системы контролирующих параметров, при этом учитываются следующие требования:

а) использование ограниченного объема показателей, целесообразно включение только целеориентированных параметров;

б) обеспечетие многофункциональной оценки деятельности предприятия;

в) динамизм и перспективность индикаторов;

г) обеспечение возможности раннего предупреждения наступления событий;

д) сравнимость параметров (во временных интервалах, межотраслевых и других видах сравнений).

В общей конфигурации система управления подконтрольными параметрами состоит из двух основных блоков.

1. Блок сравнительного анализа фактических значений параметров с плановыми с целью выявления отклонений, а также причин и последствий отклонений.

Рис. 4. Алгоритм сшлания системы финансового контроллинга ФГУП «Ревтруд».

2. Блок выявления взаимосвязи и взаимозависимости между полученными отклонениями по контролируемым параметрам и конечным результирующим показателям деятельности предприятия.

В целом контроль позволяет оценить возможные отклонения от запланированных показателей и/или от способов достижения намеченных результатов. В задачу руководства предприятия входит организация контроля при тесном взаимодействии с соответствующими службами управления предприятием.

В диссертации доказано, что внедрение системы контроллинга в практической деятельности ФГУП «Тамбовский «Ревтруд» позволило получить следующие результаты (табл. 3).

Таблица 3

Сравнение результатов до внедрения системы контроллинга на ФГУП «Тамбовский «Ревтруд» и после него

Наименование показателя Значения показателя до внедрения контроллинг Значение показателя после внедрения контроллинга Изменение пока-зат еля

в абс. выражении в отп выражении, %

Затраты на изгоювтение продукции, тыс руб. 74748,0 44185,0 -30563 -40,89

Чистая прибыль, тыс руб. -9644,0 9745,0 19389 201,05

Рентабельность пропаж, % -7,50 16,61 24,11 321,47

Коэффициент автономии 0,64 0,71 0,07 10,94

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,00 0,01 0,01 100

Коэффициент промежуточной (бысгрой) ликвидности 0,00 0,01 0,01 100

Отдача основных средств (фондоотдача), об 0,13 0,73 0,6 461,54

Общая рентабельность, % -13,87 26,47 40,34 290,84

Г'ен ибельноси» оборшных активов, % -11,61 47,15 58,76 506,12

Режабелыюсть все< активов, % -5.10 20,49 25,59 501,77

Точка бечубыючнооти, 1ыс руб 78684,7 39779,6 -38905 -49,44

Запас прочности по точке безубыточности, %. -13,2 24,9 25,0317 19011,6

Эффект операционного рычага, % -2,9 2,1 2,12945 7229,84

Итак, можно сделать следующие выводы.

Внедрение элементов финансового контроллинга на ФГУП «Тамбовский «Ревтруд», в частности, создание системы слежения за финансовыми результатами, позволило улучшить ряд фитансово-экономи-ческих показателей.

Чистая прибыль предприятия выросла на 19389 тыс. руб. и составила на начало 2005 г. 9745,0 тыс. руб. Такой показатель был достигнут вследствие более эффективного планирования коммерческого цикла, результатом которого стало снижение себестоимости изготавливаемой продукции в расчете на объем выпуска на 30563 тыс. руб.

Возросли коэффициенты абсолютной и срочной ликвидности на 0,0! пункта, выросла финансовая самостоятепьность (коэффициент автономии увеличился на 0,07 пункта и составил 0,71), ускорилась оборачиваемость средств (скорость оборота оборотных активов выросла с 00,09 до 0,49 об./год), увеличились показатели рентабельности (общая рентабельность составила 26,47%, рентабельность активов -20,49%).

В дальнейшем создание службы контроллинга как самостоятельного подразделения, а также использование основных положений работы позволит предприятию усовершенствовать и целую систему управления.

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Лаута Ю.С. Необходимость внедрения контроллинга на отечественных предприятиях / Ю.С. Лаута // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сборник научных трудов. Вып. 6. Тамбов: Издательство ТГТУ, 2003. 0,2 п.л.

2. Лаута Ю.С. Контроллинг в управляющей системе / Ю.С. Лаута // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сборник научных трудов. Вып. 9. Тамбов: Издательство ТГТУ, 2003. 0,5 п.л.

3. Лаута Ю.С. Теоретические основы финансового контроллинга на предприятии / Ю.С. Лаута // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сборник научных трудов. Вып. 9. Тамбов: Издательство ТГТУ, 2003. 0,2 п.л.

4. Лаута Ю.С. Сущность финансового контроллинга и его роль в управлении промышленным предприятием / Ю.С. Лаута // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сборник науч шх трудов. Вып. 17. Тамбов: Издательство ТГТУ, 2005. 0,4 пл.

5. Лаута Ю.С. Разработка комплекса мероприятий по внедрению системы финансового контроплинга в практику работы ФГУП «Рев-труд» / Ю.С. Лаута // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сб. научных трудов. Вып. 17. Тамбов- Издательство ТГТУ, 2005. 0,7 п.л.

6. Герасимов Б.И. Создание системы контроллинга на промышленном предприятии / Б.И. Герасимов, Ю.С. Лаута // Тамбов: Издательство ТГТУ, 2005. 5,58 п.л. (авт. объем - 3,5 п.л.).

Г 1одписано в печать 7.10.2005 г. Формат 60х84/16. Объем - 1,33 пл. Тираж -100 экз Заказ № 1210. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина.

»18 594

РНБ Русский фонд

2006-4 17576

f"

i