Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хубиева, Жанна Кемаловна
Место защиты
Владикавказ
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хубиева, Жанна Кемаловна, Владикавказ

61 12-8/1980

ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

имени В.М. Кокова»

Хубиева Жанна Кемаловна

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ

ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА

(На материалах Карачаево-Черкесской Республики)

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

дэ.н., профессор Шогенов Б.А.

Владикавказ - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

СТР.

3

Глава 1. Теоретические основы эффективного использования социально-экономического потенциала региона как ресурсного фактора его модернизации 11

1.1. Концептуальные аспекты управления социально-экономическим потенциалом региона

1.2. Исследование социально-экономического потенциала в контек- 20 сте модернизации региональной экономики

1.3. Методологические подходы к оценке социально- 35 экономического развития и модернизации региона

Глава 2. Диагностика социально-экономического потенциала региона в контексте модернизации региона

2.1. Анализ уровня социально-экономического развития региона

2.2. Оценка конкурентоспособности и уровня инновационного потенциала региона

3.3. Модель управления модернизацией региона на основе рационального использования социально-экономического потенциала

64

86

2.3. Выявление приоритетных направлений модернизации экономи- юо ки региона

Глава 3. Совершенствование механизма эффективного использования социально-экономического потенциала региона

3.1. Разработка системы показателей оценки инновационной конкурентоспособности региона

110

3.2. Совершенствование системы управления инновационной деятельностью как доминанта модернизации экономики региона

144

Выводы и предложения

Список использованной литературы

156 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование конкурентоспособной экономики в стране предполагает эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона и реализацию конструктивных решений, связанных с ее модернизацией. Эффективность управления социально-экономическим потенциалом региона, обусловленная дополнительными факторами вовлечения в хозяйственную деятельность ноу-хау, инноваций, прорывных технологий, должна обеспечить экономический рост национальной и региональной экономик в условиях неравномерного восстановительного роста российской экономической системы

Современные системы управления социально-экономическим потенциалом предполагают более детальную проработку объектов управления, целей, задач, методов и инструментов более полного использования региональной ресурсной базы территориальных экономических подсистем.

Неравномерность развития региональных экономик детерминирует нерациональное использование всех компонентов социально-экономического потенциала территорий, как ресурсной основы конкурентно-устойчивого их функционирования.

Социально-экономический потенциал (СЭП) регионов страны существенно неоднороден, что формирует потребности научного исследования эффективного использования ресурсной компоненты пространственного развития региональных экономик. Управление социально-экономическим потенциалом регионов Юга России должно базироваться на адекватной оценке имеющихся ресурсов территории с учетом конкурентной направленности основных отраслей и сфер региональной экономики на основе кластерных образований, межрегиональной интеграции и сетизации бизнес-структур.

Таким образом, исследование эффективного управления социально-экономическим потенциалом региона имеет теоретико-методологическую направленность.

Степень изученности проблемы. Исследования теоретических проблем региональной экономики, обоснования институциональных парадигм экономического роста нашли отражение в работах П.В. Акинина, P.C. Гринберга, А.Г. Гранберга, О.В.Завьялова, Г.Б. Клейнера, В.В. Кобзева, Г.А. Краюхина, Ю.В. Латова, B.J1. Макарова, Л.Г. Матвеевой, И.И.Сидорова, С.С.Слепакова, А.И. Татаркина, A.A. Татуева, Н.Х. Токаева, Т.С.Хачатурова, Б.А. Шогенова, Е.Г. Ясина и др.

Раскрытию особенностей формирования экономического пространства и отражению специфики развития российских регионов посвящены труды А.Г. Гранберга, С.С. Галазовой, Т.В. Игнатовой, В.Н. Лексина, Н.П. Масло-вой, Б.Т. Моргоева, О.С. Пчелинцева, С.Г. Тяглова, В.Чекмарева и др.

В изучение социально-экономического потенциала с позиции экономики региона внесли вклад Айзард У., Ансофф , Зиберт X., Друкер П., Портер М., Солоу Р., Стрикленд А., Стиглер Дж., Титмус Р., Томпсон А., Хансен Э., Эрхард Л., инновационного и конкурентного развития регионов Ф.Агион, Р.Грант, Дж.М.Кларк, Дж.Коммонс, М.Портер, К.Прахалад, Г.Хэмел и др.

Однако, в работах по данной тематике не нашли в полной мере отражения вопросы, связанные с неравномерностью развития социально-экономического потенциала региона, недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ комплексного использования ресурсной компоненты развития региональных экономик, а также методического инструментария диагностики эффективного развития региональных кластеров. Актуальность и практическая востребованность вышеназванных разработок обусловили выбор темы диссертационного исследования, которая предопределила цель работы и поставленные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к совершенствованию механизма управления социально-экономическим потенциалом региона как необходимого условия его системной модернизации.

Исходя из этой цели, в диссертационной работе поставлены следую-

щие задачи:

- систематизировать концептуальные аспекты управления социально-экономическим потенциалом региона;

- исследовать социально-экономический потенциал в контексте модернизации региональной экономики;

- оценить конкурентоспособность и уровень инновационного потенциала региона как важного фактора обеспечения модернизации экономики;

- выявить ключевые позиции управления социально-экономическим потенциалом региона;

- разработать методы совершенствования системы управления социально-экономическим потенциалом региона как императива модернизации экономики региона;

- предложить организационную модель эффективного управления социально-экономическим потенциалом региона.

Объектом исследования выступает региональная система и ее социально-экономический потенциал в рыночно-институциональных условиях хозяйствования.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений в сфере управления социально-экономическим потенциалом региона.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК (экономические науки). Исследование соответствует пунктам: 3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств». 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регио-

нов; оценка их эффективности» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы пространственного развития и размещения факторов производства, модернизации социально-экономической системы региона, управления инновационной деятельностью.

В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный, логический и сравнительный анализ; экономическая статистика; моделирование, метод системного анализа и организационного проектирования, метод систематизации, методы теоретического обобщения и сравнения, статистические методы обработки информации, финансового анализа, принятия решений, экспертных оценок.

Информационная база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориальных отделений, а также данные различных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов), комитетов законодательных органов КЧР, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также Интернет-изданий. Важную часть эмпирической базы составляют расчеты и количественные обобщения автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положениях, согласно которым ресурсной базой модернизационных процессов экономики региона является его социально-экономический потенциал, который имеет неравномерное пространственное распределение своих структурных элементов. Все это требует научной разработки и обоснований эффективных способов и направлений использования социально-экономического потенциала на основе кластерных формирований, реализующих рациональ-

ное использование имеющихся ресурсов и стимулирующих конкурентно-устойчивое развитие региональной экономики.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная неравномерность регионального развития территориальных подсистем хозяйствования определена спецификой развития российского экономического пространства и обусловила цель, направленность управленческих инструментов и результатирующий вектор использования социально-экономического потенциала региональных экономик.

2. Социально-экономический потенциал регионов представляет собой сложно-структурированный объект управления пространственных структур, сформированный различными компонентами - природно-ресурсной, демографической, производственной, инфраструктурной, институциональной, инновационной, инвестиционной, информационной, имеющими собственную специфику, условия и факторы реализации с точки зрения пространственной проекции и конкурентной траектории развития региональных экономик.

3. Ресурсная база региональных экономик Юга России и субъектов СКФО характеризуется значительным уровнем неоднородности развития различных компонент социально-экономического потенциала регионов, что объясняется спецификой развития федеративных отношений в данном макрорегионе, преобладанием сельского населения, неравномерностью развития производственной базы, как в межрегиональном, так и внутрирегиональном экономическом пространстве.

4. Для совершенствования системы межрегионального управления социально-экономическим потенциалом субъектов СКФО и ЮФО необходимо развитие межрегиональных экономических кластеров, межрегиональных инновационных центров, способных более комплексно использовать ресурсы региональных экономик. Приоритетными задачами межрегиональных организационных структур является укрепление конкурентных точек роста, реальное наращивание и эффективное использование социально-экономического потенциала, как макрорегиона в целом, так и его отдельных

региональных субъектов.

5. Основные направления совершенствования социально-экономического потенциала Карачаево-Черкесской Республики связаны с развитием экономических кластеров, таких как туристско-рекреационный, агропромышленный, водный, легкой промышленности и т.д., способствующих снижению неравномерности развития, как внутрирегионального экономического пространства республики, так и развитию интеграционных взаимодействий с региональными хозяйствующими субъектами макрорегиона Юга России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании эффективных форм и механизмов использования социально-экономического потенциала региона как ресурсной основы конкурентно-устойчивого развития экономического пространства регионов, а также разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию инструментов управления ресурсной компонентой региональных подсистем хозяйствования.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- уточнены концептуальные аспекты исследования социально-экономического потенциала региона как сложно-структурированного объекта управления региональной экономики, что позволяет в методологическом плане комплексно решать проблемы обеспечения конкурентно-устойчивого роста регионов, как хозяйствующих единиц национальной макроэкономической системы;

- расширен методический инструментарий оценки социально-экономического потенциала региона, основанный на использовании качественно-количественной определенности ресурсной базы, отражающейся в ключевых показателях природно-ресурсного, демографического, производственного, инфраструктурного, институционального, инновационного, инвестиционного, информационного потенциалов, состоящих из частных и агрегированных составляющих, что позволяет выявить точки их роста и более четко

обозначить проблемные области в развитии хозяйственной системы региона;

- обоснован значительный уровень межрегиональной и внутрирегиональной неравномерности социально-экономического потенциала развития российского экономического пространства на основе межрегиональных кластеров, что позволило диагностировать особенности интеграционных процессов, определяющих вектор, скорость, механизмы и инструменты реализации конкурентно-устойчивого развития региональных экономик Юга России и Карачаево-Черкесской республики;

- предложена организационная модель межрегионального управления инновационной составляющей социально-экономического потенциала региона, предполагающая развитие инновационной инфраструктуры на основе создания межрегионального инновационного центра, которая должна обеспечить взаимодействие всех структурных единиц и разработку межрегиональных инновационных программ развития, формирование межрегиональной инновационной политики СКФО;

- раскрыты стратегические направления эффективного использования социально-экономического потенциала Карачаево-Черкесской республики, позволяющие более комплексно использовать ресурсную базу региональной экономики с целью определения устойчиво-конкурентных точек роста экономической системы республики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений в области управления социально-экономическим потенциалом региона, позволяющих решить проблему конкурентного и устойчивого развития региональных подсистем хозяйствования.

Отдельные доводы и предложения, рассматриваемые в диссертации, могут представлять интерес для органов власти, Министерства экономического развития, ответственных за разработку стратегий развития регионов РФ. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в процессе преподавания учебных дис-

циплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Научные результаты автора апробированы и внедрены в практической деятельности Министерства экономического развития Карачаево-Черкесской Республики.

Основные положения и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты». (Курск, 2009), «Развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов, организаций и его стратегическое развитие» (Пенза, 2011), «Проблемы экономического развития и управления на Северном Кавказе» (Карачаевск, 2011), «Системный кризис на Северном Кавказе и государственная стратегия развития макрорегиона» (ЮНЦ РАН, Ростов-на-Дону, 2011), «Конференция, посвященная 75-летию первого ректора КБГСХА Фиапшева Б.Х.» (КБГСХА, Нальчик, 2011).

Публикации и структура. Автором опубликовано 14 печатных работ общим объемом 19,1 пл., в том числе подготовленных лично - 11,5 пл. в том числе 3 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Автореферат диссертации по теме "Эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона"

На правах

ХУБИЕВА ЖАННА КЕМАЛОВНА

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА

(На материалах Карачаево-Черкесской Республики)

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ - 2012

2 6 ДПР 2012

005017938

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шогенов Бетал Аминович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заведующая кафедрой прикладной информатики в экономике ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Матвеева Людмила Григорьевна;

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» Бегиева Аида Шмеловна.

Ведущая организация: ГАОУ ВПО «Невинномысский государ-

ственный гуманитарно-технический институт»

Защита состоится «28» апреля 2012 г. в 11:00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет ДМ 212.248.04. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «26» марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета '>»

кандидат экономических наук, доцент -У^7 '/'""м.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование конкурентоспособной экономики в стране предполагает эффективное управление социально-экономическим потенциалом региона и реализацию конструктивных решений, связанных с ее модернизацией. Эффективность управления социально-экономическим потенциалом региона, обусловленная дополнительными факторами вовлечения в хозяйственную деятельность ноу-хау, инноваций, прорывных технологий, должна обеспечить экономический рост национальной и региональной экономик в условиях неравномерного восстановительного роста российской экономической системы

Современные системы управления социально-экономическим потенциалом предполагают более детальную проработку объектов управления, целей, задач, методов и инструментов более полного использования региональной ресурсной базы территориальных экономических подсистем.

Неравномерность развития региональных экономик детерминирует нерациональное использование всех компонентов социально-экономического потенциала территорий, как ресурсной основы конкурентно-устойчивого их функционирования.

Социально-экономический потенциал регионов страны существенно неоднороден, что формирует потребности научного исследования эффективного использования ресурсной компоненты пространственного развития региональных экономик. Управление социально-экономическим потенциалом регионов Юга России должно базироваться на адекватной оценке имеющихся ресурсов территории с учетом конкурентной направленности основных отраслей и сфер региональной экономики на основе кластерных образований, межрегиональной интеграции и сетизации бизнес структур.

Такимобразом,исследованиеэффективногоуправления социально-экономическим потенциалом региона имеет теоретико-методологическую направленность.

Степень изученности проблемы. Исследования теоретических проблем региональной экономики, обоснования институциональных парадигм экономического роста нашли отражение в работах П.В. Акинина, P.C. Гринберга, А.Г. Гранберга, О.В.Завьялова, Г.Б. Клейнера, В.В. Кобзева, Г.А. Краюхина, Ю.В. Латова, B.JI. Макарова, Л.Г. Матвеевой, И.И.Сидорова, С.С.Слепакова, А.И. Татаркина, A.A. Татуева, Н.Х. Токаева, Т.С.Хачатурова, Б.А. Шогснова, Е.Г. Ясина и др.

Раскрытию особенностей формирования экономического пространства и отражению специфики развития российских регионов посвящены труды А.Г. Гранберга, С.С. Галазовой, Т.В. Игнатовой, В.Н. Лексина, Н.П. Масловой, Б.Т. Моргоева, О.С. Пчелинцева, С.Г. Тяглова, В.Чекмарева и др.

В изучение социально-экономического потенциала с позиции экономики региона внесли вклад Айзард У., Ансофф , Зиберт X., Друкер П., Портер М., Солоу Р., Стри-кленд А., Стиглер Дж., Титмус Р., Томпсон А., Хансен Э., Эрхард Л., инновационного и конкурентного развития регионов Ф.Агион, Р.Грант, Дж.М.Кларк, Дж.Коммонс, М.Портер, К.Прахалад, Г.Хэмел и др.

Однако, в работах по данной тематике не нашли в полной мере отражения вопросы, связанные с неравномерностью развития социально-экономического потенциала

региона, недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ комплексного использования ресурсной компоненты развития региональных экономик, а также методического инструментария диагностики эффективного развития региональных кластеров. Актуальность и практическая востребованность вышеназванных разработок обусловили выбор темы диссертационного исследования, которая предопределила цель работы и поставленные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к совершенствованию механизма управления социально-экономическим потенциалом региона как необходимого условия его системной модернизации.

Исходя из этой цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- систематизировать концептуальные аспекты управления социально-экономическим потенциалом региона;

- исследовать социально-экономический потенциал в контексте модернизации региональной экономики;

- оценить конкурентоспособность и уровень инновационного потенциала региона как важного фактора обеспечения модернизации экономики;

- выявить ключевые позиции управления социально-экономическим потенциалом региона;

- разработать методы совершенствования системы управления социально-экономическим потенциалом региона как императива модернизации экономики региона;

- предложить организационную модель эффективного управления социально-экономическим потенциалом региона.

Объектом исследования выступает региональная система и ее социально-экономический потенциал в рыночно-институциональных условиях хозяйствования.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений в сфере управления социально-экономическим потенциалом региона.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК (экономические науки). Исследование соответствует пунктам: 3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохо-зяйств». 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых,

исследующих проблемы пространственного развития и размещения факторов производства, модернизации социально-экономической системы региона, управления инновационной деятельностью.

В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный, логический и сравнительный анализ; экономическая статистика; моделирование, метод системного анализа и организационного проектирования, метод систематизации, методы теоретического обобщения и сравнения, статистические методы обработки информации, финансового анализа, принятия решений, экспертных оценок.

Информационная база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориальных отделений, а также данные различных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов), комитетов законодательных органов КЧР, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также Интернет-изданий. Важную часть эмпирической базы составляют расчеты и количественные обобщения автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положениях, согласно которым ресурсной базой модернизационных процессов экономики региона является его социально-экономический потенциал, который имеет неравномерное пространственное распределение своих структурных элементов. Все это требует научной разработки и обоснований эффективных способов и направлений использования социально-экономического потенциала на основе кластерных формирований, реализующих рациональное использование имеющихся ресурсов и стимулирующих конкурентно-устойчивое развитие региональной экономики.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная неравномерность регионального развития территориальных подсистем хозяйствования определена спецификой развития российского экономического пространства и обусловила цель, направленность управленческих инструментов и результагирующий вектор использования социально-экономического потенциала региональных экономик.

2. Социально-экономический потенциал регионов представляет собой сложноструктурированный объект управления пространственных структур, сформированный различными компонентами - приро дно-ресурсной, демографической, производственной, инфраструктурной, институциональной, инновационной, инвестиционной, информационной, имеющими собственную специфику, условия и факторы реализации с точки зрения пространственной проекции и конкурентной траектории развития региональных экономик.

3. Ресурсная база региональных экономик Юга России и субъектов СКФО характеризуется значительным уровнем неоднородности развития различных компонент социально-экономического потенциала регионов, что объясняется спецификой развития федеративных отношений в данном макрорегионе, преобладанием сельского

населения, неравномерностью развития производственной базы, как в межрегиональном, так и внутрирегиональном экономическом пространстве.

4. Для совершенствования системы межрегионального управления социально-экономическим потенциалом субъектов СКФО и ЮФО необходимо развитие межрегиональных экономических кластеров, межрегиональных инновационных центров, способных более комплексно использовать ресурсы региональных экономик. Приоритетными задачами межрегиональных организационных структур является укрепление конкурентных точек роста, реальное наращивание и эффективное использование социально-экономического потенциала, как макрорегиона в целом, так и его отдельных региональных субъектов.

5. Основные направления совершенствования социально-экономического потенциала Карачаево-Черкесской Республики связаны с развитием экономических кластеров, таких как туристско-рекреационный, агропромышленный, водный, легкой промышленности и т.д., способствующих снижению неравномерности развития, как внутрирегионального экономического пространства республики, так и развитию интеграционных взаимодействий с региональными хозяйствующими субъектами макрорегиона Юга России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании эффективных форм и механизмов использования социально-экономического потенциала региона как ресурсной основы конкурентно-усгойчивого развития экономического пространства регионов, а также разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию инструментов управления ресурсной компонентой региональных подсистем хозяйствования.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- уточнены концептуальные аспекты исследования социально-экономического потенциала региона как сложно-структурированного объекта управления региональной экономики, что позволяет в методологическом плане комплексно решать проблемы обеспечения конкурентно-устойчивого роста регионов, как хозяйствующих единиц национальной макроэкономической системы;

- расширен методический инструментарий оценки социально-экономического потенциала региона, основанный на использовании качественно-количественной определенности ресурсной базы, отражающейся в ключевых показателях природно-ресурсного, демографического, производственного, инфраструктурного, институционального, инновационного, инвестиционного, информационного потенциалов, состоящих из частных и агрегированных составляющих, что позволяет выявить точки их роста и более четко обозначить проблемные области в развитии хозяйственной системы региона;

- обоснован значительный уровень межрегиональной и внутрирегиональной неравномерности социально-экономического потенциала развития российского экономического пространства на основе межрегиональных кластеров, что позволило диагностировать особенности интеграционных процессов, определяющих вектор, скорость, механизмы и инструменты реализации конкурентно-устойчивого развития региональных экономик Юга России и Карачаево-Черкесской Республики;

- предложена организационная модель межрегионального управления инновационной составляющей социально-экономического потенциала региона, предполагающая развитие инновационной инфраструктуры на основе создания межрегионального инновационного центра, которая должна обеспечить взаимодействие всех структурных единиц и разработку межрегиональных инновационных программ развития, формирование межрегиональной инновационной политики СКФО;

- раскрыты стратегические направления эффективного использования социально-экономического потенциала Карачаево-Черкесской Республики, позволяющие более комплексно использовать ресурсную базу региональной экономики с целью определения устойчиво-конкурентных точек роста экономической системы республики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений в области управления социально-экономическим потенциалом региона, позволяющих решить проблему конкурентного и устойчивого развития региональных подсистем хозяйствования.

Отдельные доводы и предложения, рассматриваемые в диссертации могут представлять интерес для органов власти, Минэкономразвития, ответственным за разработку стратегий развития регионов РФ. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в процессе преподавания учебных дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Научные результаты автора апробированы и внедрены в практической деятельности Министерства экономического развития Карачаево-Черкесской Республики.

Основные положения и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты». (Курск, 2009), «Развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов, организаций и его стратегическое развитие» (Пенза, 2011), «Проблемы экономического развития и управления на Северном Кавказе» (Карачаевск, 2011), «Системный кризис на Северном Кавказе и государственная стратегия развития макрорегиона» (ЮЫЦ РАН, Ростов-на-Дону, 2011), «Конференция, посвященная 75-летию первого ректора КБГСХА ФиапшеваБ.Х.» (КБГСХА, Нальчик, 2011).

Публикации и структура. Автором опубликовано 14 печатных работ общим объемом 19,1 п.л., в том числе подготовленных лично - 11,5 п.л. в том числе 3 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы из 137 использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и основные задачи работы, обозначены объект и предмет исследования, теоре-

тическая и методологическая основы, аргументированы научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы эффективного использования социально-экономического потенциала региона как ресурсного фактора его модернизации» систематизированы концептуальные аспекты управления социально-экономическим потенциалом региона, исследован социально-экономический потенциал в контексте модернизации региональной экономики, предложены методологические подходы к оценке социально-экономического развития и модернизации региона.

В процессе исследования в работе выявлено, что методологической базой теорий и концепций региональных экономик являются принципы развития системы. В рамках исследования теории региональной экономики разработано множество методов, инструментов и моделей, обеспечивающих всесторонний научно-теоретический и методологический инструментарий исследования социально-экономического потенциала регионов.

В работе проведена общая классификация существующих теорий модернизации экономики регионов (рис. 1).

Рисунок I. Модернизационные теории экономики региона* *Рисунок разработан и составлен автором.

Логика проведения исследования позволила систематизировать существующие модернизационные теории региона, которые представлены на рисунке 2.

С учетом тенденций современного развития региональных социально-экономических систем и мнений известных ученых-экономистов в работе обосновано, что модернизация экономики региона должна происходить с учетом принципов устойчивого развития, так как гармонизация развития человека и биосферы является основополагающей для дальнейшей эволюции. Выявлено, что модернизация как процесс совершенствования и, в определенной мере, заимствования (имитации), опирается на эволюционную форму НТП. Революционные изменения, сопровождаемые появлением инноваций, новых технологий и техники как факторов производства, могут являться фактором активизации процессов модернизации, однако существенным их отличием от предыдущей формы является именно кардинальный характер, когда модернизации подвергаются все системы и объекты.

Рисунок 2. Систематизация групп теорий модернизации экономики регионов*

* Рисунок разработан и составлен автором.

Определено, что модернизация олицетворяет собой комплексный процесс совершенствования трансформационных преобразований, предполагает необратимые изменения, отвечающие основному принципу преобразования любой системы - принципу регионального развития и повышению качества жизни. Необратимость изменений подтверждает стратегический подход к подготовке и принятию решений о модернизации, которая связана с существенным влиянием объектного и субъектного воздействия и направлена на обеспечение устойчивости региона как экономической системы.

Совокупность существующих воззрений на необходимость повышения эффективности модернизационнных процессов позволила обосновать тот факт, что управление социально-экономическим потенциалом региона не представляется возможным без интеграционных и межрегиональных процессов. В связи с этим в работе предлагаются подходы к совершенствованию системы управления социально-экономическим потенциалом региональной экономики на основе интеграционных механизмов, позволяющих объединить социально-экономические потенциалы регионов с синергетическим эффектом.

Модернизация региональных экономик на фоне низкого социально-экономического потенциала является сложнейшей научно-практической проблемой, теоретической разработкой которой занимаются многие исследователи. В данном исследовании при характеристике социально-экономического потенциала учитывалась комплексность природно-ресурсного, демографического, производственного, инфраструктурного, институционального, инновационного, инвестиционного, информационного ресурсов.

Во второй главе «Диагностика социально-экономического потенциала в контексте модернизации региона» проведен анализ уровня социально-экономического

развития региона, дана оценка его конкурентоспособности и уровня инновационного потенциала как важного фактора модернизации экономики, выявлены ее ключевые позиции и приоритетные направления.

Оценка социально-экономического потенциала с позиции модернизации экономики основывается на выделении ключевых показателей развития и анализе частных показателей отраслей и секторов экономики региона, в частности, ВРП на душу населения, темпы роста ВРП, степень износа основных фондов, среднемесячная заработная плата по отраслям, производительность труда, структура инвестиций в основной капитал, доля экономически активного населения в инновационной сфере, уровень безработицы, инновационная конкурентоспособность региона, экспертная оценка развития региональной инфраструктуры и институциональной обеспеченности, предпринимательской активности.

Рисунок 3. Структура инвестиций в основной капитал по видам основных фондов в 2010 г*

*Рис. составлен автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики, 2011.

Финансовый кризис в 2008 г ощутимо снизил инвестиции в основной капитал на фоне значительного увеличения финансирования прироста основных фондов за счет привлеченных средств с 52% в 2000 г. до 64% в 2009 г. Отметим, что это привело к удорожанию стоимости проведения модернизации. Структура инвестиций в основной капитал за 2010 г. показывает, что наибольшая часть вложений происходит в недвижимые объекты (здания и сооружения) (рис. 3). Однако до 2008 г. инвестиции в активную часть основных фондов - в машины и оборудование - были на одном уровне с инвестициями в недвижимость - 41%.

В 2010 г. в основной капитал направлено 61,1% инвестиций - на новое строительство, 18,8% - на модернизацию и реконструкцию, 20,1% - на приобретение новых основных средств (табл. 1).

Таблица 1 - Направления инвестиций в основной капитал*

2005 2008 2009 2010

Инвестиции в основной капитал - всего (млрд.руб.) 2893.2 6705.5 6040.8 6625.0

в том числе: новое строительство модернизация и реконструкция приобретение новых основных средств 1577.3 626.6 689.3 3899.4 1418.4 1387.7 3771.6 1111.2 1158.0 4047.7 1244.8 1332.5

Инвестиции в основной капитал - всего (в % к итогу) 100 100 100 100

втом числе: новое строительство модернизация и реконструкция приобретение новых основных средств 54.5 21.7 23.8 58.2 21.1 20.7 62.4 18.4 19.2 61.1 18.8 20.1

*Таблица составлена автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики, 2011.

Оценка источников финансирования модернизации позволяет выявить, что, несмотря на рост инвестиций в докризисный период, превышавший темпы роста ВВП, в 2010 г. совокупный объем инвестиций в России составил только 24,3% в объеме ВВП, что не дает возможностей эффекгивной модернизации экономики. Сроки службы и возраст основных фондов на конец 2010 г. составляют в среднем 12 лет, средний возраст оборудования машиностроительных предприятий - более 20 лет, доля оборудования старше 20 лет — 23%, что отражает неблагоприятную динамику старения основных фондов (табл. 2).

Таблица 2 - Состояние основных фондов РФ*

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Уровень износа основных фондов на конец года, % 47.1 46.8 46.0 45.6 39.9 40.8

Коэффициент обновления, % 5.4 5.8 6.4 6.9 6.3 6.4

Коэффициент выбытия, % 1.8 1.9 1.5 1.4 1.4 1.4

Доля полностью изношенных основных фондов на конец года, % 17.0 15.3 13.7 13.2 13.4 13.1

*Таблица составлена автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики, 2011.

В настоящее время Российская Федерация имеет достаточный потенциал для обеспечения технического лидерства по ряду важнейших направлений. Отметим, что Карачаево-Черкесская Республика (КЧР), как субъект РФ, также обладает значительными возможностями перспективного развития по многим составляющим ее

социально-экономического потенциала. В соответствии со Стратегией социально-экономического развития республики предполагалось три сценария ее развития: инерционный, стабилизационный и инновационный. Предпочтение было отдано стабилизационному сценарию (на период с 2010-2012 гг.) с постепенным переходом к инновационному. В этой связи вопросы модернизации экономики КЧР на основе эффективного использования ее социально-экономического потенциала приобретают особую актуальность.

Карачаево-Черкесская Республика является высокодотационной: 50% занятого населения не производит добавочной стоимости и содержится за счет бюджета. Около половины населения, как в КЧР, так и во всех в республиках Северного Кавказа, нуждаются в социальной помощи и защите.

Доля валового регионального продукта КЧР в общем объеме валового продукта РФ составляет 0,1 %, в объеме валового продукта СКФО КЧР занимает долю в 1,3 %.

Структура ВРП КЧР в 2010 году в процентном соотношении представлена на 23,6 % - сельским хозяйством, 11,7 % - торговлей и услугам, 13 % - обрабатывающими производствами промышленности и 6,4 % приходится на строительство.

По показателю ВРП на душу населения в 2010 г. Карачаево-Черкесская Республика занимает 9 место из 13 сравниваемых субъектов (ЮФО и СКФО) - 90527,4 руб. (табл. 3)

Таблица 3 - Валовой региональный продукт на душу населения в республиках

ЮФУиСКФО (рублей)*

годы

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Республика Адыгея 28084.8 38389.5 47814.4 65924.6 84249.6 93548,3

Республика Дагестан 30901.8 34370.5 46853.8 58703.9 78251.7 97299,5

Республика Ингушетия 12975.9 15320.7 18442.4 33890.1 38109.7 36405,9

Кабардино-Балкарская Республика 32354.9 41132.8 48517.7 54872.3 65737.9 88528

Республика Калмыкия 29348.5 33482.3 44607.4 60152.2 73012.0 84274,1

Карачаево-Черкесская Республика 30140.3 38625.3 54081.1 64172.3 82510.0 90527.4

Республика Северная Осетия - Алания 34389.0 44332.9 61749.3 75225.8 82417.0 92881.4

Чеченская Республика 19876.2 27567.6 40167.5 53625.1 51138,9

Краснодарский край 61455.6 73146.3 94914.1 126815.8 157586.0 166469.6

Ставропольский край 44903.8 54002.6 67144.2 82215.3 101650.4 102414.9

Астраханская область 56725.9 70393.9 85611.5 100610.6 146614.2 131400.1

Волгоградская область 57931.8 76824.5 95952.1 126901.8 165811.7 145453.6

Ростовская область 50843.4 60906.4 79261.4 105607.0 135680.2 131312.2

Таблица составлена автором по данным Федеральной службы государственной статистики. 2010.

Расчет темпов роста ВРП на душу населения в КЧР в 2010 году показывает уменьшение данного показателя, наибольшее значение его достигается в 2007 году (рис. 4).

-темпы роста ВРП на душу населения КЧР

2007 2008 2009 2010

Рисунок 4. Темпы роста ВРП на душу населения КЧР

*Рис. составлен автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики, 2011.

Среднедушевые денежные доходы населения КЧР в 2010 г. составили 60% от среднероссийского уровня (рис.5)

I........Д......^ |

[:...::...::::

т

шштш^штж Щам,,

0 Величина прожиточного минимума

ШСредний размер назначенных месячных пенсий

В Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата

® Среднедушевые денежные доходы

Рисунок 5. Динамика основных показателей уровня жизни населения КЧР. *Рис. составлен автором по данным Федеральной службы государственной статистики, 2010.

По большинству показателей качества жизни КЧР отстает от средних показателей по России. Так. по обеспеченности жильем обозначенный показатель значительно ниже среднего по РФ, характерной чертой является высокая доля ветхого и аварийного жилья. Показатель ввода в действие жилых домов из расчета на 1000 человек населения в 2010 году увеличился по сравнению с 2000 годом (114м2) в 2,1 раза (245м2) (рис. 6).

-зеее-гад?-гее«-гдаэ-гв4в-

ЕЗ Республика Дагестан 0 Республика Ингушетия

П Кабардино-Балкарская Республика □ Карачаево-Черкесская Республика

Ш Республика Северная Осетия - Алания В Чеченская Республика

0 Ставропольский край

Рисунок 6. Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения (кв. м. общей площади) *

*Рис. составлен автором по данным Федеральной службы государственной статистики, 2010.

Республика отстает и по всем показателям обеспеченности коммунальной инфраструктурой, за исключением показателя обеспеченности газом; наблюдается невысокий показатель обеспеченности коммуникационной инфраструктурой, как и низкая обеспеченность региона инфраструктурой в сфере здравоохранения.

Процесс принятия управленческих решений о модернизации должен максимально адекватно отражать состояние социально-экономического потенциала региона. В этой связи нами предложена система показателей оценки социально-экономического потенциала региона, включающая совокупность факторов, характеризующих структурные элементы его потенциала (рис. 7).

Предложенная система показателей и факторов (сгруппированных характеристик региона) позволяет дать адекватную оценку социально-экономического потенциала региона и выявить приоритетные направления его модернизации, а также запланировать качественные изменения в экономике региона. Оценивая влияние этих факторов, можно определить реакцию региона на проводимые структурные изменения в экономике.

На основе предложенной системы показателей проведен расчет потенциала Карачаево-Черкесской Республики среди российских регионов, представленный в табл. 4.

Ранг потенциала региона (Яо) агрегируется из суммы рангов частных показателей, характеризующих потенциал (ЯЧастные показатели суммируются с определенным весовым коэффициентом (Ккоторый определяется экспертной оценкой. Сумма весов частных показателей приравнивается 100 и обозначается формулой:

тщАШ/ШШШъштмшяб

щтръяш «Л

ШжтЩШ

ZIZZIZIEZZZIZ

гштш<№&$» фШЯШ * т.

ъщъ&ъш

« &ас>т р аф в^.й-с з«? й

м V улурн а ш

ат: тъуящ.шшши «

ОДЭДг&гШ*, ««вМЯЖ®«» ------------------------------------------

фя&я&ЪЫМ

Й8Г дайИхЖВДЯ.Н^Я

резгэю й» , я:йтейгзвхз^5Ш»!йо> щ<ош*&-

Рисунок 7. Система показателей оценки социально-экономического потенциала региона*

*Рисунок разработан и составлен автором

= 5>»=10° со

11=1 и=1

Регион помимо ранга характеризуется величиной, показывающей, насколько велик его потенциал как объекта восприятия модернизационных процессов.

/?<7г:

Р.

(2)

Таблица 4 - Ранг-оценка социально-экономического потенциала КЧР*

год Ранг потен-циа-ла Доля в обще-рос-сий-ском потенциале % Ранги составляющих потенциала

при-родно-ресурсный демо-гра-фиче-ский про-извод-ствен-ный ин-фра-структур-ный ин-вести-ци-он-ный ин-нова-цион-ный ин- ститу- цио- наль- ный при-родно-ресурсный ин-форма-ци-он-ный

1999 80 0,78 54 67 54 54 38 67 46 45 19

2000 80 0,56 56 76 52 57 31 69 49 48 21

2001 80 0,34 45 77 52 51 33 71 51 56 22

2002 81 0,25 44 78 51 48 28 78 52 67 25

2003 82 0,26 47 79 54 49 29 79 56 69 31

2006 82 0,2 66 67 57 41 34 78 58 68 35

2009 81 0,2 67 66 52 38 34 79 58 67 36

*Таблица рассчитана автором по данным Федеральной службы государственной статистики, 2010.

Оценка показывает, что потенциал КЧР на 80% ниже среднероссийского уровня, принятого условно за единицу. Республика занимает 81 место среди российских регионов. Такое положение слабо способствует развитию региональной экономики и ее качественной структурной модернизации.

В третьей главе «Совершенствование механизма эффективного использования социально-экономического потенциала региона» предложены подходы к совершенствованию системы управления инновационной деятельностью региона как доминанты модернизации экономики региона; разработаны система показателей оценки инновационной конкурентоспособности региона и модель управления модернизацией региона на основе рационального использования социально-экономического потенциала.

Расчет индекса инновационной конкурентоспособности по анализируемым регионам и их ранжирование показали, что наибольшим потенциалом инновационного развития в настоящий момент обладают Ростовская, Волгоградская области, Ставропольский и Краснодарский края (рис. 8).

На сегодняшний день в КЧР отсутствует сбалансированная инновационная инфраструктура и венчурный бизнес. Государственная поддержка оказывается на очень низком уровне. Необходимо формирование инфраструктуры, позволяющей повысить эффективность привлечения венчурных инвестиций и реализацию разработанных инновационных проектов. Решение обозначенной проблемы в настоящее время является важной задачей для КЧР.

Имеющийся опыт организации управления инновационной деятельности на региональном уровне позволяет нам предложить следующую организационную модель, учитывающую и объединяющую все механизмы взаимодействия на различных уровнях управления (рис. 9).

¡ля

ШЗ ШЗ Е2ЕЭ ИИ НЗ

Я ЕН Н ПИ

0 Республика Адыгея Н Республика Дагестан QKBP □ КЧР

■ РСО-Алания 0 Краснодарский край И Ставропольский край □ Астраханская область

■ Волгоградская область Н Ростовская область

Рисунок 8. Индекс конкурентоспособности инновационной продукции*

*Рис. рассчитан автором по данным Федеральной службы государственной статистики, 2010 г.

Макрорегиональный инновационный центр - Macro-regional innovation center (MR1C) обеспечивает информационную связь научно-образовательных учреждений регионов Юга России, производственных комплексов, финансовых структур, патентно-лицензионных органов, органов государственной власти, фондов. В Южном макрорегионе базой MRIC может стать научный или образовательный комплекс с расширенными возможностями и полномочиями.

Основными функциями Macro-regional innovation center (MRIC) должны быть: выработка стратегических направлений развития инновационной системы регионов Юга России и стратегии распределения бюджетных и внебюджетных ресурсов по отраслевым направлениям инновационной деятельности с выделением из них приоритетных, а также между функциональными единицами MRIC с целью устранения проблемных звеньев единого цикла создания, внедрения и распространения инноваций в регионе.

В рамках предложенного инновационного центра будет работать уникальная комплексная информационно-коммуникационная система, предусматривающая возможность создания единой сетевой информационной среды не только для регионов Юга России, но и других субъектов страны, позволяющая обеспечивать деятельность распределенных организаций в различных сферах. В системе предусмотрены возможности проведения организациями, группами специалистов и др. в режиме он-лайн совещаний, заседаний, конференций, форумов на новом уровне с однозначной идентификацией личности участника, а также принятие решений с помощью осуществления процедуры голосования в удаленном режиме. Таким образом, на основе использования этой системы можно создать республиканскую инновационную инфраструктуру, обеспечить межрегиональную интеграцию, осуществить формирование информационного общества и сетевой экономики.

Научные организации макр орепюна:

Научно -

ис след овательские инстшугы РАН; вузы,

отраслевые научные организации.

Информационно-аналитическая система:

база данных о субъектах инновационной деятельности и инновационных

Финансово-

кредитная

система:

средство бюджетов; внебюджетные фонды;

частный капитал.

Научно-технологически е и приборные парки: НиОКР;

экспериментально е производство; подготовка кадров.

Macro-regional innovation center (MRIC) Макр op егиональ ный инновационный центр: мониторинг; кон сул ьтац и и; экспертиза проектов; заключение договоров; координация и внедрение идей, научных разработок

Т"

Отдел контроля за модернгаационным эффектом на экономику региона

Hp о изв оде тв енн ые

предприятия:

производство товаров и услуг

Рисунок 9. Организационная модель управления социальной модернизацией региона на основе развития инновационной инфраструктуры * *Рисунокразработан и составлен автором.

На практике достаточно часто встречаются такие случаи, когда в регионе отсутствуют необходимые площади и помещения, расположенные на одной территории, для создания организационных структур инновационной сферы. Однако в районах и городах этого региона предприятия, как правило, имеют свободные производственные помещения. В таких условиях весьма актуальной является задача создания распределенных организаций (НИИ, технопарков, и др.), когда имеется небольшой офис, а остальные используемые помещения принадлежат различным собственникам и расположены на разных территориях.

В современных условиях экономически целесообразно создавать сетевые распределенные и комбинированные инновационные структуры. При этом отпадает необходимость строительства транспортной инфраструктуры, огромного количества жилья, коммуникаций, а также выполнения работ по благоустройству обширной территории. Кроме того, частично можно использовать имеющиеся на различных территориях производственные площади, что позволит существенно снизить расходы на строительство новых производственных помещений, а также экономить средства за счет формирования компактной системы управления.

Очевидно, что при создании инновационного центра, обеспечивающего деятельность всех этапов инновационного процесса на основе собственных ресурсов, в первую очередь, возникнет проблема недостатка таковых. В то же время, ориентация деятельности центра - МШС на реализацию не только инновационного цикла в целом на одной территории, но и отдельных его этапов, позволит обеспечить гибкость в их выполнении на основе применения современных сетевых технологий. Центр - МШС, сформированный на основе использования сетевых технологий, может представлять структуру, сбалансированно использующую инновационные возможности регионов с помощью информационного обмена между ними, способную организовать эффективный инновационный процесс. Главной задачей Центра является реальное превращение инновационного потенциала региона в основной фактор, обеспечивающий переход экономики на инновационный путь развития.

При разработке механизма управления социальной модернизацией на основе оценки социально-экономического потенциала нами выявлены и предложены целевые ориентиры модернизации экономики региона.

Обобщая проведенные исследования, мы предлагаем усовершенствованный механизм управления модернизацией экономики региона (рис. 10).

Приведем ключевые позиции, а также сформулируем приоритетные направления модернизации экономики региона применительно к Карачаево-Черкесской Республике.

Карачаево-Черкесская Республика не имеет месторождений нефти и газа; на территории Республики нет аэропорта; регион является транспортным тупиком (это касается как автомобильного, так и железнодорожного транспорта. В настоящее время КЧР не имеет необходимой инфраструктуры для развития социальной сферы, инноваций, науки, образования, реального сектора экономики и т.д., то есть отсутствует база для самореализации. В Республике не преодолен значительный институциональный дефицит, и в настоящее время не может закончиться институциональное строительство. На достаточно низком уровне находится инфраструктура социального развития и социальной защиты.

В течение многих лет КЧР из-за сложной ситуации на Северном Кавказе не имела возможности использовать свой основной природный ресурс и развивать туристско-рекреационную деятельность. В целях обеспечения эффективной модернизации экономики КЧР нами предлагается создание следующих институциональных формирований на основе оценки и выявления социально-экономического потенциала территории. Так, по нашему мнению, необходимо уйти от практики помощи отста-

Система управления регионом

...........и............

Управление модернизацией региона

Процессы воздействия

¿а«»

ттт«$т.....«

"«с

государсивелиым сектором

координация

?ьшочное стодулмгрояанке

и регулирование |

Планирование деятельности государств. организаций

Законодательные и нормативные акты

Прямое финанс. и инвест, организаций бюдж. сферы

Прогнозы и планы регионального развития

Кредитование гос. орг-ий

Стратегии развития

Дотации, субсидии, субвенции организациям социальной сферы

Программы развития

Аудит, отчетность, контроль государств, организаций

Межбюджетные отношения

Инвестор, в трансп. иинж,-коммун. инфраструктуру

Кластеризация экономической деятельности

Организация выполнения нац. проектов и программ

Частно-государственно е партнерство

Совершенствование аппарата управления

Кадровое обеспечение

Налоговые льготы хозяйствующим субъектам

Льготы, кредиты для проектов

проектов и программ

Поддержка конкуренции и малого бизнеса

Конкурсное размещение государственных заказов

Ценовое и тарифное регулирование

Лицензирование.отдельных видов деятельности

— Земельное регулирование

Поддержка внелшеэконом. деятельности

Совершенст

вование инновацион

ной инфраструк туры

X

Повышение инвесткцио

иной привлекател ьности

Формирова ние единого информаци

онного пространств

Инструменты воздействия

Интеграция деятельности экономических

субъектов регионов Юга России

.Рост качестеа жизни нагеления региона '

Рисунок 10. Механизм управления модернизацией экономики региона * *Рис. разработан и составлен автором

лым отраслям и секторам экономики, не имеющим потенциала роста. В этих целях была проведена оценка социально-экономического потенциала и выявлены отрасли КЧР, обладающие конкретным потенциалом роста. Необходимо особо отметить, что модернизация не может происходить без развития инновационной инфраструктуры региона, а так как у КЧР реальный инновационный потенциал достаточно низок, нами предложен механизм развития данных отраслей на мезоуровне, позволяющий объединить потенциал всего макрорегиона. Данный вывод применим не только к развитию инновационной сферы региона, но и тех отраслей, в которых выявлен потенциал роста, но отсутствуют ресурсы для дальнейшего развития.

Современная практика управления диктует необходимость совершенствования системы управления экономикой региона на основе эффективных прогрессивных форм и инструментов регионального развития. В связи с этим предлагается создание институциональных формирований на основе кластерных форм хозяйствования. Кластер - это системная интеграция и взаимодействие всех его структур в процессе ведения хозяйственной деятельности. Формирование кластера приводит к синергети-ческому эффекту, который проявляется в количественном и качественном росте ряда составляющих социально-экономической системы региона, в повышении его конкурентоспособности и характеризуется увеличением количества налогоплательщиков, налогооблагаемой базы и числа рабочих мест, появлением удобного инструмента для взаимодействия с бизнесом, возникновением условий для структурной перестройки экономики региона, ростом его инвестиционной привлекательности и, как результат, повышением политической значимости. Все это предполагает создание преимуществ для ведения бизнеса в регионе, проявляющихся в снижении трансакционных издержек и улучшении возможностей для выхода на глобальные рынки, активизации инновационной деятельности и эффективном использовании новых знаний, совершенствовании и модернизации рыночной инфраструктуры, а также в стимулировании малого бизнеса.

Посредством внутренних связей кластеры обеспечивают гарантию сбыта продукции, рост доступности финансовых ресурсов, сокращение затрат на маркетинг, рекламу, кадры, НИР, создание единого информационного поля, быстрое распространение новшеств по всем каналам производителей, поставщиков и потребителей. Внутрикла-стерные взаимосвязи могут способствовать появлению новых условий конкуренции интеллектуальных ресурсов, ведущих к зарождению новых бизнесов и диверсификации деятельности.

Автором разработаны и предложены рекомендации, позволяющие создать орган управления кластером. Логика проведения исследования позволяет обосновать необходимость разработки и принятия Федерального закона «О формировании кластерных структур в Российской Федерации». На наш взгляд, создание института активизирует деятельность регионов в этом направлении.

Представляя собой новую организационно-институциональную форму экономической деятельности, кластеры могут быть инструментом саморазвития и повышения конкурентоспособности региона.

С помощью использования кластерных технологий на основе оценки потенциала региона нами предложены направления модернизации экономики региона (рис. 11):

Ьт << »о

ж »«ия вемий иаташщ&ж

у- Ш!,

иишии

.'¡я

Рисунок 11. Организационно-институциональная модель модернизации региона* *Рис. разработан и составлен автором

1. Территориально-производственные кластеры:

- туристско - рекреационный кластер;

- агропромышленный кластер;

- промышленный кластер, включающий четыре подкластера:

- строительно-промышленный кластер;

- кластер использования водных ресурсов;

- кластер легкой промышленности;

- машиностроительный кластер;

- кластер малого предпринимательства.

2. Инновационная сфера - Макрорегиональный инновационный центр (МЫС);

3. Финансовая система - создание фондов: венчурного, залогового, инвестиционного.

4. Развитие транспортно-логистической системы - строительство международного аэропорта и автомобильных дорог.

5. Региональный информационно-консалтинговый центр развития и управления социальной модернизацией КЧР, объединяющий все организационные структуры, участвующие в процессе модернизации региона. Функции Центра, в большей степени, будут сводиться к созданию условий для самореализации региона. Для того, чтобы заниматься наукой, разработкой новых технологий, внедрять инновации и т.п., совсем не обязательно работать в одном здании или даже на одной территории. В условиях развития сетевой экономики решение многих задач в удаленном режиме на основе сетевого взаимодействия стало нормой. При этом важным условием реализации таких возможностей является наличие единой сетевой информационной среды. В России отсутствие такой среды является основной причиной низкого уровня использования подобных подходов.

Процессы модернизации осуществляются, приспосабливаясь к условиям конкуренции на рынке на основе имеющихся у них ресурсов (социально-экономического потенциала), которые являются базой для формирования конкурентных преимуществ, представляющихся и целью, и инструментом экономического соперничества хозяйствующих субъектов. Для научного обоснования эффективности предложенного механизма управления смоделируем эффект от его реализации в экономику региона (таб.5).

При разработке модели учитывалось распределение инвестиций по отраслям и их мультипликативный эффект. Формализация выражается на основе использования метода межотраслевых балансов:

С + С + 1 = У = С + 8 + Т-Тг. (1)

где, С - потребление,

Б - государственные расходы,

I - инвестиции,

У- доход,

5 - сбережения,

Т- налоги,

Тг- объем трансферов.

При постановке задачи необходимо оптимизировать класс моделей.

При N отраслях;; - индекс отрасли - производящей добавленную стоимость у - индекс отрасли - потребителя продукции,у'=7,...,Л';

у

' - валовая продукция г-й отрасли;

Х=(Х)- вектор валовой продукции;

X - валовые затраты у'-й отрасли;

К - объем конечной продукции г -й отрасли;

X - затраты продукции ;'-й отрасли для производства продукции у'-й отрасли;

Ш - валовая добавленная стоимость, ву'-й отрасли.

Тогда: А=(А.^ - матрица коэффициентов прямых материальных затрат - квадратная матрица порядка Ы,

где (2) ■ коэффициент прямых материальных затрат продукции /-й отрасли

на производство единицы продукции /- й отрасли

IX=

1

В формализованном виде постановка задачи имеет следующий вид: найти такие Х^О, чтобы |Хй)!'-^|->тах

при ограничениях:

¡=1

Где все переменные и коэффициенты неотрицательны;

- приоритет /-й отрасли; 5 -общее количество имеющихся ресурсов;

- количество ресурса необходимого для ¡-й отрасли;

- количество ресурса, необходимое для единицы ¡-й отрасли. Условие (5) выражает максимизацию целевой функции. Ограничение (6) связано с распределением ресурсов. Ограничение (7) отражает распределение валовой продукции отрасли.

Таблица 5 - Прогнозируемый эффект от внедрения организационно-институциональной модели управления модернизации региональной экономики"

Показатели 2013 г. 2016 г. 2026 г. 2036 г.

Численность постоянного населения (среднегодовая), тыс. человек 490.4 500.6 560.3 600.5

Валовой региональный продукт (в основных ценах соответствующих лет) — всего, млн. руб. 45500.5 81900 131040 235872

Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг, млн. руб. 88720.1 110759 138733 174800

Объем инновационных товаров, работ и услуг, млн. руб. 2,7 3,2 7,3 12,5

Количество малых предприятий - на конец года, тыс. единиц 3.7 6.8 10.2 14.8

Объем инвестиций (в основной капитал) за счет всех источников финансирования, млн. руб. 9,8 14,5 28,5 44,5

(3)

(4)

Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс.чел. 106.6 139.9 174.7 191

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб. 12477.1 14049.2 26061.5 40333

*Таблица составлена автором.

Предложенные подходы позволят обеспечить совершенствование механизма управления модернизацией экономики региона в современных условиях, предполагающих повышение эффективности управления на региональном уровне и способствующих росту конкурентоспособности и качества жизни населения региона.

Таким образом, обобщение теории управления социально-экономическим потенциалом позволило выявить ее значимость в реализации механизмов модернизацион-ного преобразования экономики региона.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и предложены рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографин:

1. Хубиева Ж.К. Управление модернизацией территории на основе эффективного использования социально-экономического потенциала региона. Нальчик: изд-во КБНЦ РАН, 2012. - 11,7 п.л./5,6 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

2. Хубиева Ж.К., Абитов A.A. Исследование различий развития российских регионов на основе динамики и уровня валового регионального продукта// Известия КБНЦ РАН №6(38) 2010. - 0,8 п.л./0,5 п.л.

3. Хубиева Ж.К., Хаджимуратова М.И. Инновационная направленность развития сетевых компаний в регионе //Известия КБНЦ РАН №6(44). 2011. -0,7 п.л./0,4 п.л.

4. Хубиева Ж.К., Шогенов Б.А. Формирование системы управления инновационной деятельностью территории как доминанта модернизации ее экономики// Национальные интересы: приоритеты и безопасность, №6 (147). 2012. - 1,2 п.л./0,5 п.л.

Другие публикации

5. Хубиева Ж.К. Оценка уровня межрегиональной дифференциации в процессе управления региональным развитием. / Сборник научных трудов - Современные проблемы развития региональной экономики: Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2008. - 0,9 п.л.

6. Хубиева Ж.К. Элементы социально-экономического потенциала как инструмента устойчивого развития территории. Материалы Международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты». Курск, 2009. - 0,3 п.л.

7. Хубиева Ж.К. Концептуальные аспекты управления модернизацией региональной экономики / Сборник научных трудов - Современные проблемы развития региональной экономики: Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2010. - 0,9 п.л.

8. Хубиева Ж.К. Основные факторы оценки инвестиционной привлекательности и уровня инвестиционного потенциала региона. // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, №2 (№30), 2011. - 0,3 п.л.

9. Хубиева Ж.К. Основные составляющие инновационной модели развития региона — Материалы конференции «Развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов, организаций и его стратегическое развитие». Пенза, 2011. - 0,3 п.л.

10. Хубиева Ж.К. Принципы и факторы регионального управления инновационными процессами. - Региональная научная конференция «Проблемы экономического развития и управления на Северном Кавказе». Карачаевск, 2011. - 0,3 п.л.

11. Хубиева Ж.К. Формирование системы регулирования инновационными процессами как фактор модернизации экономики региона. Материалы всероссийской конференции «Системный кризис на Северном Кавказе и государственная стратегия развития макрорегиона». Ростов-на-Дону: Издательство ЮНЦ РАН, 2011. - 0,7 п.л.

12. Хубиева Ж.К. Некоторые аспекты концепции устойчивости развития регионов. Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию первого ректора КБГСХА Фиапшева Б.Х. Нальчик: издательство М и В. Котляровых, 2011 - 0,4 п.л.

13. Хубиева Ж.К. Разработка механизма управления модернизацией региона на основе рационального использования социально-экономического потенциала / Сборник научных трудов - Современные проблемы развития региональной экономики: Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2011. - 0,7 п.л.

14. Хубиева Ж.К., Соттаева Дж.Б. Актуальные вопросы совершенствования региональной политики. Материалы И международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», 2011. Владикавказ. ВНЦ РАН. - 0,6 п.л./0,3 п.л.

Подписано в печать 19.03.2012. Усл. п.л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 76. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.