Развитие производственного потенциала региональной социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тинькова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тинькова, Елена Владимировна, Курск
61 12-8/1050
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ТИНЬКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шатохин М. В.
Курск-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.......................................10
1.1. Производственный потенциал в системе социально-экономического развития региона....................................................................................................10
1.2. Формирование системы управления производственным потенциалом региона....................................................................................................................34
1.3. Регулирование социально-экономического развития региона на основе производственного потенциала............................................................................48
2. АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)...............................................................................57
2.1. Обоснование системы индикаторов производственного потенциала и социально-экономического развития региона....................................................57
2.2. Многомерная классификация основных показателей уровня развития производственного потенциала как фактора социально-экономического развития Курской области....................................................................................72
2.3. Рейтинговая оценка производственного потенциала как детерминирующего фактора социально-экономического развития региона..82
3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.............................................102
3.1. Обоснование нормативных значений показателей производственного потенциала и социально-экономического развития Курской области..........102
3.2. Выбор перспективных параметров развития производственного потенциала Курской области..............................................................................111
3.3. Согласование перспективных параметров развития производственного потенциала и повышения социально-экономического развития Курской области..................................................................................................................116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................126
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.......................................128
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................142
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время на региональном уровне социально-экономическое развитие выступает важным критерием эффективности экономических реформ в стране. Уровень жизни, состояние здравоохранения, качество образования, доступность жилья, состояние правоохранительной системы, жилищно-коммунального хозяйства являются показателями не только социально-экономического благополучия, но и эффективности использования производственного потенциала региона. Необходимость формирования системы управления производственным потенциалом региона как фактора социально-экономического развития определяется становлением новой модели социально-ориентированной экономики.
При этом современное состояние российской экономики не соответствует имеющемуся у нее потенциалу. Обладая четвертью мировых запасов природных ресурсов, сравнимым с ведущими странами инновационным и высоким интеллектуальным потенциалом, Россия занимает скромное место по уровню экономического развития, существенно отстает в конкурентоспособности своей экономики. В связи с этим проблема эффективного использования производственного потенциала, его развития играет первостепенную роль в возрождении экономического могущества страны.
Формирование и эффективное использование производственного потенциала имеет особое значение для региональной экономики. Одной из важнейших задач региональной политики является создание системы показателей, отражающих уровень использования производственного потенциала, которая позволит обеспечить органы регионального управления полной, оперативной и достоверной информацией о процессах, протекающих в данном экономическом субъекте.
Вместе с тем, следует отметить недостаточность проработки методического обеспечения управленческих решений по формированию конкурентоспособного производственного потенциала хозяйственных систем как основы повышения социально-экономического развития. Вопросы регионального мониторинга, с точки зрения методики оценки и моделирования социально-экономического потенциала региона изучены недостаточно. Научная и практическая значимость выделенного проблемного поля обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, необходимость ее теоретического осмысления.
Степень изученности проблемы. Многие вопросы теории и практики развития производственного потенциала нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Различным аспектам его формирования посвящены научные труды Л.И. Абалкина, С.Т. Васькова, Ю.В. Вертаковой, А.И. Вольского, Г.Е. Брикач, В.В. Ефимовой, Э.Н. Кузьбожева, И.Б. Кушнир, В.Н. Лексина, В.Н. Лившиц, И.И. Лукинова; подходы к оценке производственного потенциала предложены в работах Н.Д. Матрусова, М.В. Мельничук, Е.Б. Мухановой, Н.В. Никитиной, М.В. Шатохина, Ю.Н. Шедько, С.И. Шестерикова, В.Г. Шуметова. В то же время, несмотря на многоаспектность проведенных исследований и научную обоснованность разработок, продолжает оставаться нерешенным ряд вопросов. Так, отсутствует общепринятый методический подход к оценке эффективности использования производственного потенциала, к формированию перспективных показателей его развития. В методиках оценки не учитывается, что главной целью развития производственного потенциала выступает повышение уровня социально-экономического развития региона. Таким образом, особенности синтеза понятия производственного потенциала региона как одного из условий повышения уровня социально-экономического развития региона являются недостаточно изученными. Восполнение этого пробела предстает как актуальная научная задача, разрешению которой посвящено данное исследование.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических подходов к анализу и оценке производственного потенциала региона, обоснование перспективных параметров его развития, а также разработка на этой основе рекомендаций по повышению уровня социально-экономического развития региона.
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- обобщены теоретические подходы и уточнена содержательная характеристика понятия «социально-экономическое развитие региона», определено значение производственного потенциала в развитии региональной социально-экономической системы;
- разработана методика оценки и проведения сравнительного анализа производственного потенциала регионов России на основе адаптации комплекса критериальных показателей;
- определена степень воздействия развития производственного потенциала на социально-экономическое состояние региона;
- проведен сравнительный межрегиональный анализ производственного потенциала регионов Центрального федерального округа (ЦФО);
- разработана на основе метода факторного анализа методика проектирования перспективных параметров развития производственного потенциала региона;
- обоснованы перспективные параметры развития производственного потенциала региона как условия повышения уровня его социально-экономического развития.
Объектом исследования в диссертационной работе выступает региональный производственный потенциал.
Предметом исследования являются теоретические, организационные и методические аспекты развития производственного потенциала, направленного на повышение уровня социально-экономического развития региона.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Направление:
3 «Региональная экономика» (области исследования: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов, и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем).
Теоретическая и методическая база исследования. Диссертационная работа базируется на научных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблеме исследования. В основу работы положен диалектический подход к изучению регионального производственного потенциала как основы обеспечения социально-экономического развития; применена методология системного анализа к исследованию динамики, факторов и индикаторов развития производственного потенциала. В качестве инструментария работы выступили методы синтеза, категориального, эмпирического, сравнительного, кластерного, факторного анализа, расчетно-конструктивные методы, имитационное моделирование.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, программы развития отраслей и регионов, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, материалы периодических изданий, круглых столов, семинаров, конференций, информационной сети Интернет, результаты исследований, выполненных лично автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ управления производственным потенциалом региона, конкретизированных в теоретико-методических положениях по оценке уровня его использования и научном обосновании индикаторов развития, достижение которых обеспечит повышение уровня социально-экономического развития региона.
Научная новизна подтверждается следующими научными положениями, выносимыми на защиту:
уточнено определение социально-экономического развития региона, отличающееся его органическим единством с доминирующим воздействием эффективного производственного потенциала территории, позволяющее разработать методику многомерной классификации соответствующих показателей (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена авторская интерпретация системы показателей уровня развития производственного потенциала региона, отличающаяся использованием многокритериального подхода к оценке его состояния и тенденций развития, обосновано его определяющее воздействие на социально-экономическое развитие, сформированы кластеры регионов ЦФО по уровню социально-экономического развития (п. 3.14 Паспорта специальности 08.00.05);
разработаны методические положения по оценке эффективности использования производственного потенциала региона методами факторного анализа, с использованием которых выполнена рейтинговая оценка субъектов ЦФО и определены перспективные направления формирования системы управления производственным потенциалом как детерминирующего фактора повышения уровня социально-экономического развития региона (п. 3.15 Паспорта специальности 08.00.05);
обоснованы перспективные параметры показателей производственного потенциала, достижение которых позволит повысить уровень социально-экономического развития региона за счет приоритетного
обеспечения качества производственной деятельности; социальной инфраструктуры; личной безопасности населения (п. 3.15 Паспорта специальности 08.0.05).
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций для региональных органов управления по развитию производственного потенциала. Предложенная в диссертации методика сравнительной оценки производственного потенциала регионов может быть использована органами государственной статистики и государственного управления, как на федеральном, так и на региональном уровнях при разработке соответствующих программ экономического развития. Содержащийся в диссертации аналитический материал, теоретические обобщения, методические предпосылки, выводы и предложения могут быть использованы государственными и местными органами власти, научно-исследовательскими организациями для решения проблем развития и эффективного использования производственного потенциала регионов.
Теоретические, методические и прикладные результаты работы могут служить базой для дальнейших исследований проблемы развития производственного потенциала территорий, а также предлагаются к использованию в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Разработка стратегий социально-экономического развития территорий», «Индикативное планирование региональной экономики», а также в системе переподготовки и повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности общества» (г. Саратов, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем» (г. Курск, 2009); Международной
8
научно-практической конференции «Международная стратегия экономического развития региона» (г. Сумы, 2010), III Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века» (г. Пенза, 2011).
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 13 работ, общим объемом 12,55 п.л. (в том числе авторских - 7,7 п.л.). Из них три работы опубликованы в рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 151 наименований, приложений. Диссертация содержит 32 таблицы, 8 рисунков.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Производственный потенциал в системе социально-экономического развития региона
В современных условиях хозяйствования на генезис, формирование, функционирование и развитие региональных социально-экономических систем оказывают существенное влияние различные субъекты:
- органы государственного управления Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;
- институциональные инвесторы;
- транснациональные экономические системы.
Особое значение на экономику региона оказывает межрегиональное и международное экономическое сотрудничество, являющееся условием эффективного функционирования национального хозяйства, региональных экономических комплексов и отдельных хозяйствующих субъектов.
По мнению Ю.Н. Шедько, важным элементом адаптации региональной социально-экономической системы к современным условиям является развитие внутри- и межрегиональной интеграции, сопровождающейся комплексом мер, обеспечивающих внешнеэкономическую безопасность и направленных на устойчивое развитие национальной экономики с использованием преимуществ современных форм разделения труда, недопущения критической зависимости России от зарубежных стран или их сообществ в жизненно важных вопросах экономического сотрудничества. Таким образом, в современных условиях возрастает роль хозяйственно-экономической функции государства, трансформируются приоритеты и механизмы его вмешательства в социально-экономические процессы [140, с.64].
В этой связи Е.К. Чиркунова отмечает, что для реализации задачи повышения эффективности региональной экономики необходимо развивать высокотехнологичное наукоемкое производство.

Автореферат диссертации по теме "Развитие производственного потенциала региональной социально-экономической системы"
На правах рукописи
005006756
Тинькова Елена Владимировна
РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ЯН В 2012
Курск-2011
005006756
Работа выполнена на кафедре таможенного дела и управления, мировой экономики и политики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»
Ведущая организация: Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Защита диссертации состоится «24» января 2012 г. в 12-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.105.06 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».
Автореферат разослан «23» декабря 2011 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Шатохин Михаил Викторович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Шуметов Вадим Георгиевич
доктор экономических наук, профессор Ходыревская Валентина Николаевна
ДМ 212.105.06
И.В. Минакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время на региональном уровне социально-экономическое развитие выступает важным критерием эффективности экономических реформ в стране. Уровень жизни, состояние здравоохранения, качество образования, доступность жилья, состояние правоохранительной системы, жилищно-коммунального хозяйства являются показателями не только социально-экономического развития, но и отражают эффективность использования производственного потенциала региона. Необходимость формирования системы управления производственным потенциалом региона как фактора социально-экономического развития определяется становлением новой модели социально-ориентированной экономики.
При этом современное состояние российской экономики не соответствует имеющемуся у нее потенциалу. Обладая четвертью мировых запасов природных ресурсов, сравнимым с ведущими странами инновационным и высоким интеллектуальным потенциалом, Россия занимает скромное место по уровню экономического развития, существенно отстает в конкурентоспособности своей экономики. В связи с этим проблема эффективного использования производственного потенциала, его развития играет первостепенную роль в возрождении экономического могущества страны.
Формирование и эффективное использование производственного потенциала имеет особое значение для региональной экономики. Одной из важнейших задач региональной политики является создание системы показателей, отражающих уровень использования производственного потенциала, которая позволит обеспечить органы регионального управления полной, оперативной и достоверной информацией о процессах, протекающих в данном экономическом субъекте.
Вместе с тем, следует отметить недостаточность проработки методического обеспечения управленческих решений по формированию конкурентоспособного производственного потенциала хозяйственных систем как основы повышения социально-экономического развития. Вопросы регионального мониторинга, с точки зрения методики оценки и моделирования социально-экономического потенциала региона изучены недостаточно. Научная и практическая значимость выделенного проблемного поля обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, необходимость ее теоретического осмысления.
Степень изученности проблемы. Многие вопросы теории и практики развития производственного потенциала нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Различным аспектам его формирования посвящены научные труды Л.И. Абалкина, С.Т. Васькова, Ю.В. Вер-таковой, А.И. Вольского, Г.Е. Брикач, В.В. Ефимовой, Э.Н. Кузьбожева, И.Б. Кушнир, В.Н. Лексина, В.Н. Лившиц, И.И. Лукинова; подходы к оценке про-
изводственного потенциала предложены в работах Н.Д. Матрусова, М.В. Мельничук, Е.Б. Мухановой, Н.В. Никитиной, М.В. Шатохина, Ю.Н. Шедь-ко, С.И. Шестерикова, В.Г. Шумегова. В то же время, несмотря на многоас-пектность проведенных исследований и научную обоснованность разработок, продолжает оставаться нерешенным ряд вопросов. Так, отсутствует общепринятый методический подход к оценке эффективности использования производственного потенциала, к формированию перспективных показателей его развития. В методиках оценки не всегда учитывается, что главной целью развития производственного потенциала выступает повышение уровня социально-экономического развития региона. Таким образом, особенности синтеза понятия производственного потенциала региона как одного из условий повышения уровня социально-экономического развития региона являются недостаточно изученными. Восполнение этого пробела предстает как актуальная научная задача, разрешению которой посвящено данное исследование.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических подходов к анализу и оценке производственного потенциала региона, обоснование перспективных параметров его развития, а также разработка на этой основе рекомендаций по повышению уровня социально-экономического развития региона.
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- обобщены теоретические подходы и уточнена содержательная характеристика понятия «социально-экономическое развитие региона», определено значение производственного потенциала в развитии региональной социально-экономической системы;
- разработана методика оценки и проведения сравнительного анализа производственного потенциала регионов России на основе адаптации комплекса критериальных показателей;
- определена степень воздействия развития производственного потенциала на социально-экономическое состояние региона;
- проведен сравнительный межрегиональный анализ производственного потенциала регионов Центрального федерального округа (ЦФО);
- разработана на основе метода факторного анализа методика проектирования перспективных параметров развития производственного потенциала региона;
- обоснованы перспективные параметры развития производственного потенциала региона как условия повышения уровня его социально-экономического развития.
Объектом исследования в диссертационной работе выступает региональный производственный потенциал.
Предметом исследования являются теоретические, организационные и методические аспекты развитая производственного потенциала, направленного на повышение уровня социально-экономического развития региона.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Направление:
3 «Региональная экономика» (области исследования: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов, и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем).
Теоретическая и методическая база исследования. Диссертационная работа базируется на научных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблеме исследования. В основу работы положен диалектический подход к изучению регионального производственного потенциала как основы обеспечения социально-экономического развития; применена методология системного анализа к исследованию динамики, факторов и индикаторов развитая производственного потенциала. В качестве инструментария работы выступили методы синтеза, категориального, эмпирического, сравнительного, кластерного, факторного анализа, расчетно-конструктивные методы, имитационное моделирование.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, программы развития отраслей и регионов, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, материалы периодических изданий, круглых столов, семинаров, конференций, информационной сети Интернет, результаты исследований, выполненных лично автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ управления производственным потенциалом региона, конкретизированных в теоретико-методических положениях по оценке уровня его использования и научном обосновании индикаторов развития, достижение которых обеспечит повышение уровня социально-экономического развития региона.
Научная новизна подтверждается следующими научными положениями, выносимыми на защиту:
уточнено определение социально-экономического развития региона, отличающееся его органическим единством с доминирующим воздействием эффективного производственного потенциала территории, позволяющее разработать методику многомерной классификации соответствующих показателей (п. ЗЛО Паспорта специальности 08.00.05);
предложена авторская интерпретация системы показателей уровня развития производственного потенциала региона, отличающаяся использованием многокритериального подхода к оценке его состояния и тенденций развития, обосновано его определяющее воздействие на социально-экономическое развитие, сформированы кластеры регионов ЦФО по уровню социально-экономического развития (п. 3.14 Паспорта специальности 08.00.05);
разработаны методические положения по оценке эффективности использования производственного потенциала региона методами факторного анализа, с использованием которых выполнена рейтинговая оценка субъектов ЦФО и определены перспективные направления формирования системы управления производственным потенциалом как детерминирующего фактора повышения уровня социально-экономического развития региона (п. 3.15 Паспорта специальности 08.00.05);
обоснованы перспективные параметры показателей производственного потенциала, достижение которых позволит повысить уровень социально-экономического развития региона за счет приоритетного обеспечения качества производственной деятельности, социальной инфраструктуры, личной безопасности населения (п. 3.15 Паспорта специальности 08.0.05).
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций для региональных органов управления по развитию производственного потенциала. Предложенная в диссертации методика сравнительной оценки производственного потенциала регионов может быть использована органами государственной статистики и государственного управления, как на федеральном, так и на региональном уровнях при разработке соответствующих программ экономического развития. Содержащийся в диссертации аналитический материал, теоретические обобщения, методические предпосылки, выводы и предложения могут быть использованы государственными и местными органами власти, научно-исследовательскими организациями для решения проблем развития и эффективного использования производственного потенциала регионов.
Теоретические, методические и прикладные результаты работы могут служить базой для дальнейших исследований проблемы развития производственного потенциала территорий, а также предлагаются к использованию в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Разработка стратегий социально-экономического развития территорий», «Индикативное планиро-
вание региональной экономики», а также в системе переподготовки и повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности общества» (г. Саратов, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем» (г. Курск, 2009); Международной научно-практической конференции «Международная стратегия экономического развитая региона» (г. Сумы, 2010), III Международной научно-практической конференции «Формирование новой экономики XXI века» (г. Пенза, 2011).
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 13 работ, общим объемом 12,55 п.л. (в том числе авторских - 7,7 пл.). Из них три работы опубликованы в рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 151 наименования, приложений. Диссертация содержит 32 таблицы, 8 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы работы, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления производственным потенциалом региона в системе социально-экономического развития» рассмотрены сущность категории «социально-экономическое развитие региона», раскрыты концептуальные основы управления производственным потенциалом региона, обосновано значение развития производственного потенциала для повышения уровня социально-экономического развития региона.
Во второй главе «Анализ уровня развития производственного потенциала как фактора социально-экономического развития регионов (на примере Центрального федерального округа» представлены методические положения по формированию индикаторов развития производственного потенциала и социально-экономического развития региона; многомерная классификация основных показателей уровня развития производственного потенциала региона; рейтинговая оценка производственного потенциала регионов ЦФО как детерминирующего фактора социально-экономического развития.
В третьей главе «Разработка направлений совершенствования производственного потенциала и социально-экономического развития региона» обоснованы перспективные параметры развития производственного потенциала и повышения уровня социально-экономического развития Курской области.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обосновано доминирующее воздействие эффективного использования производственного потенциала региона на его социально-экономическое развитие.
Успешное социально-экономическое развитие региона - это результат рационального регионального управления, основанного на использовании информации о возможностях конкретного региона. Следовательно, социально-экономическое развитие региона обусловлено наличием у него соответствующего потенциала.
Производственный потенциал
Ресурсы
Региональный процесс воспроизводства
Результаты воспроизводственного процесса
~~ XX
Обеспечение устойчивого социально-экономического развития
Рис. 1. Формирование процесса социально-экономического развития региона за счет производственного потенциала
Как видно из рисунка 1, производственный потенциал является главным источником обеспечения эффективного социально-экономического развития. Социально-экономическое развитие региона характеризуется определенным сочетанием индикаторов, которые отражают:
- влияние структурных элементов производственного потенциала регионального развития, которые могут быть определены количественно;
- воздействие специфических для каждого региона компенсационных механизмов, характеризующих особенности региона и возможности его адаптации к новым экономическим условиям.
Компонентная схема управления производственным потенциалом и социально-экономическим развитием региона может быть представлена совокупностью трех блоков (рис.2)._____
Рис. 2. Трехкомпонентная модель управления потенциалом территории
Таким образом, система управления социально-экономическим развитием региона должна быть связана с государственной политикой в области развития производственного потенциала региона. Формируя систему государственного регулирования социально-экономического развития региона, следует иметь в виду, что это не отдельно стоящая, а комплексная проблема, разрешение которой зависит от решения множества макроэкономических проблем, главной из которых является стимулирование экономического роста при доминирующем воздействии производственного потенциала.
2. Предложена авторская интерпретация системы показателей уровня развития производственного потенциала региона, обосновано его определяющее воздействие на социально-экономическое развитие, сформированы кластеры регионов ЦФО по уровню социально-экономического развития.
В качестве показателей и формируемых на их основе методами факторного анализа индикаторов развития производственного потенциала целесообразно использование комплексных характеристик, отражающих величину валового регионального продукта, число предприятий и организаций, развитие добывающей промышленности, производство конечной продукции аг-
Управляющая подсистема регим
Управляемая подсистема региона
рарно-промышленного комплекса, развитие мощностей легкой промышленности, индустрии строительных материалов, электроэнергетического, строительного, транспортного и финансового потенциала. В работе предложена методика многомерной классификации регионов (в нашем исследовании регионов, образующих ЦФО), систематизированных по подмножествам показателей производственного потенциала и социально-экономическому развитию, рассчитываемых Федеральной службой государственной статистики, что позволило обосновать взаимозависимость производственного потенциала и социально-экономического развития (рис. 3).
Рис.3. Взаимозависимость индикаторов развития производственного потенциала и социально-экономического развития региона
Принципиальным отличием предлагаемой методики формирования индикаторов является то, что они не задаются заранее, а генерируются методами факторного анализа по объективным статистическим критериям с последующей интерпретацией выделенных факторов и формированием безразмерных характеристик индикаторов развития производственного потенциала и социально-экономического развития региона (рис. 4).
На первом этапе исследования, логика которого приведена на рис. 4, методами кластерного анализа выполнена многомерная классификация основных количественных характеристик уровня развития производственного потенциала и социально-экономического развития по сгруппированным нами подмножествам соответствующих показателей (табл. 1).
Рис.4. Концептуальная схема моделирования индикаторо в развитая производственного потенциала и социально-экономического развития региона
Таблица 1
Классификатор и кодификатор основных показателей развития промышленного потенциала и социально-экономического развития региона
Обозначение
Показатели социально-экономического развития показателя
I. Развитие производственного потенциала
Валовой региональный продукт, млн.руб. Х41
Валовой региональный продукт на душу населения, руб. Х42
Число предприятий и организаций, ед. Х44
Добыча полезных ископаемых, в % к предыдущему году Х45
Производство мяса, тыс.тонн Х46
Производство цельномолочной продукции, тыс.тонн Х47
Производство животного масла, тонн Х48
Производство хлебобулочных изделий, тыс.тонн Х49
Производство сахара, тыс.тонн Х50
Производство трикотажных изделий, тыс. шт. Х51
Производство обуви, тыс.пар. Х52
Производство железобетонных конструкций, тыс. м' Х53
Производство кирпича, млн.кирпичей Х54
Производство электроэнергии, млрд кВт.час Х55
Ввод жилых домов, тыс. м1 Х61
Грузооборот автомобильного транспорта, млн.тонно-км Х62
Инвестиции в основной капитал, млн.руб. Х72
Продолжение табл.1
П Качеств» жи:ш и населении
1.Де1и;ографил и танпоггь
Коэффициент рождаемости, число родившихся на 1000 чел. Х16
Коэффициент смертности, число умерших на 1000 чел. Х17
Коэффициент прироста населения, на 1000 чел. Х18
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет. Х19
Численность занятых в экономике, тыс.чел. Х20
Численность не занятых в экономике, тыс.чел. Х21
Численность безработного населения, тыс.чел. Х22
2. Уровень жизяи
Среднедушгвые денежные доходы, руб. в месяц. Х23
Среднемесячная заработная плата, руб. Х24
Среднемесячный размер пенсий, руб. Х26
Площадь жилых, помещений на 1-го жителя, м2 Х27
Потребление мясопродуктов, кг в год Х28
Потребление молоко ародуютв, кг в год Х29
Потребление картофеля, кг в год ХЗО
Потребление овощей, в кг год Х31
Потребление хлебобулочных изделий, кг в год Х32
Здравоохранение, образование н криминализация
Численность учащихся государственных общеобразовательных учреждений, тыс. чел. ХЗЗ
Численность студентов государственных средних специальных учебных заведений, тыс. чел. Х34
Численность студентов высших учебных заведений, тыс. чел. Х35
Численность врачей на 10030 человек, чел. ХЗб
Численность больничных коек на 10000 человек, шт. Х38
Мощность амэугаторно-пошклинических учреждений на 10000 человек, посещений в смену Х39
Число зарегистрированных преступлений на 100000 человек, эпизодов Х40
Согласно данным кластерного анализа, субъекты ЦФО классифицируются по трем группам на основе значений выделенных 17-ти показателей уровня развития производственного потенциала с различимой разницей между их центроидными значениями в кластерах (табл.2). Курская область входит в кластер, характеризующийся средним уровнем развития производственного потенциала.
Рассмотрим качественное соответствие многомерной классификации регионального производственного потенциала и социально-экономического развития. Для этого выполняется кластерный анализ первого подмножества показателей качества жизни населения: демографии и занятости.
Регионы ЦФО образуют три хорошо выраженных кластера в пространстве переменных, представляющих показатели демографии и занятости населения. Наибольший кластер (первый), в который входит Курская область, представлен десятью регионами со средними центроидными значениями по-
казателей рождаемости, смертности, продолжительности жизни и безработи-
цы.
Таблица 2
Кластеры регионов ЦФО по группам показателей социально-
Номер региона Название региона Номер кластера
По уровню развития производственного потенциала По значению показателей демографии и занятости населения По значению показателей уровня жизни населения . По значению показателей уровня развития образования, здравоохранения, криминализации
1 Белгородская область 1 1 1 1
2 Брянская область 2 1 2 2
3 Владимирская область 2 2 2 2
4 Воронежская область 1 2 1 1
5 Ивановская область 2 - 2 2 3
6 Калужская область 2 1 2 2
7 Костромская область 2 1 Л 2
8 Курская область 2 1 1 3
9 Липецкая область 1 1 1 2
10 Московская область 3 3 3 1
11 Орловская область 2 1 2 2
12 Рязанская область 2 1 2 3
13 Смоленская область 2 2 2 3
14 Тамбовская область 2 1 1 2
15 Тверская область 2 2 1 3
16 Тульская область 2 2 2 2
17 Ярославская область 2 1 2 3
Сопоставление регионального уровня развития производственного потенциала и второй группы характеристик качества жизни населения, образованных девятью показателями уровня жизни, показывает, что рассматриваемые областные регионы образуют три группы, с хорошо различимыми отклонениями центроидных значений подмножества переменных, выражающих показатели уровня социально-экономического развития.
Шесть субъектов ЦФО, включая Курскую область, соответствуют группе средних по уровню социально-экономического развития.
Расчет третьей группы показателей, характеризующих социально-экономическое развитие (показателей уровней развития образования, здравоохранения, криминализации) показывает, что Курская область входит в третий кластер со средними значениями рассматриваемых показателей социально-экономического развития (за исключением уровня криминализации, который в этом кластере наибольший).
Таким образом, между уровнем развитая производственного потенциала и социально-экономическим развитием, оцененного по трем группам показателей (демографии и занятости населения; уровня жизни; образования, здравоохранения, криминализации) существует взаимно однозначное соответствие (рис.5).
Рис.5. Схема функционального соответствия социально-экономического развития уровню развития производственного потенциала в регионах ЦФО, выявленного на основе кластерного анализа
3. Разработаны методические положения по исследованию эффективности использования производственного потенциала региона методами факторного анализа, с использованием которых выполнена рейтинговая оценка субъектов ЦФО и определены перспективные направления развития производственного потенциала.
Следующим этапом исследования является разработка и содержательная интерпретация системы индикаторов, которые позволяют обосновать детерминирующее воздействие производственного потенциала на выделенные классификационные группы показателей социально-экономического развития и проведение рейтинговой оценки уровня развития производственного потенциала и социально-экономического развития Курской области в составе ЦФО.
В группе показателей уровня развития производственного потенциала основные значимые и взаимосвязанные признаки потенциала регионального производства, образуют индикатор, выражаемый фактором Н (табл. 3).
Таблица 3
Содержание индикаторов в группе показателей уровня развития произ-_ водственного потенциала регионов ЦФО_____
Переменная Показатель Знак факторной нагрузки
Индикатор, выражаемый фактором Р1
Х41 Валовой региональный продукт +
Х42 Валовой региональный продукт на душу населения +
Х44 Число предприятий -
Х53 Производство железобетонных строительных конструкций —
Х54 Ввод жилых домов -
Х72 Инвестиции в основной капитал -
Индикатор,выражаемый фактором ?2
Х55 Производство электроэнергии --
Индикатор, выражаемый фактором РЗ
Х45 Добыча полезных ископаемых -
Все соответствующие этим характеристикам показателя имеют высокие положительные значения факторных нагрузок. На основании анализа состава значимых переменных, образующих фактор Р1, определим его как «Индикатор масштаба производственного потенциала». Следующим по значимости является фактор ¥2, который образован единственной переменной, выражающей производство электроэнергии. Этот фактор следует определить как «Индикатор электроэнергетического потенциала региона».
Фактор РЗ определяет масштаб регионального сырьевого и перерабатывающего потенциала, так как включает единственную переменную, выражающую добычу полезных ископаемых и обрабатывающие производства. Этот фактор определяется как «Индикатор добычи и переработки сырья».
Для выявления причинно-обусловленного соответствия социально-экономического состояния уровню развития производственного потенциала рассмотрим формирование индикаторов в выделенных классификационных группах показателей социально-экономического развития ЦФ О, отражающих демографию и занятость населения, уровень жизни населения, уровень развития здравоохранения, образования и криминализации.
На основании анализа состава значимых переменных в группе показателей демографии и занятости населения (табл.4) определим фактор Р1 как «Индикатор прироста населения и продолжительности жизни», ¥2 - как «Индикатор занятости населения». По данным факторного анализа, по общему индикатору демографии и занятости населения Курска'? область занимает девятое место среди семнадцати регионов ЦФО; десятое мест« — по частному индикатору демографических тенденций, выражаемых фактором Р1 и десятое место по частному индикатору занятости населения, что позволяет позитивно оценить сложившееся состояние уровня занятости и демографические перспективы Курской области, согласующиеся с рейтинговой оценкой региона по уровню развития производственного потен циала.
Таблица 4
Содержание индикаторов в группе показателей демографии и занятости населения регионов ЦФО
Переменная
Показатель
Индикатор, выражаемый фактором
Знак факторной нагрузки
Х16
Х17
к°э?№|Циент рождаемости
XI8
коэффициент смертности
Х19
Коэффициент естественного прироста населения
[Ожидаемая продолжительность жизни при рождении
Индикатор, выражаемый фактором К
Х20
Численность занятых в экономике
Х21
Численность не занятых трудовой деятельностью
:<22
Численность безработных
Данные" факторного анализа по общему индикатору уровня жизни (табл. 5) показывают, что Курская область занимает седьмое место среди семнадцати регионов ЦФО; девятое место по частному индикатору уровня жизни обеспеченного населения, выражаемого фактором Р1, и пятое место -по частному индикатору уровня потребления малообеспеченного населения, выражаемого фактором ¥2, что позволяет отнести Курскую область к средним по уровню жизни: населения регионам ЦФО. Следовательно, рейтинг региона по уровню производственного потенциала, в целом, соответствует его рейтингу по социал ьно-экономическому развитию.
Таблица 5
Содержание индикаторов в группе показателей уровня жизни населе-
Переменная Показатель Знак факторной нагрузки
Индикатор, выражаемый фактором Р'1
х>з Среднедушевые доходы в месяц +
Х24 Среднемесячная заработная плата +
Х26 Средний размер назначенных месячных пенсий +
Х27 Общая площадь жилых помещений на одного жителя +
Х28 Потребление мяса и мясопродуктов в год +
Х29 Потребление молока и молочных продуктов в год +
Индикатор, выражаемый фактором Р2
ХЗО Потребление картофеля в год +
ХН Потребление овощей в год +
Х52 Потребление хлеба в год +
но-экономического развития выражают уровни здравоохранения, образования, криминализации (табл.6).
По общему индикатору здравоохранения, образования и криминализации Курская область занимает седьмое место среди семнадцати регионов ЦФО; девятое место - по частному индикатору образования и четвертое место - по частному индикатору здравоохранения и криминализации.
Таблица 6
Содержание индикаторов в группе показателей здравоохранения, сбразо-
вания, криминализации в регионах ЦФО
Переменная Показатель Знак факторной нагрузки
Индикатор, выражаемый фактором Р1
ХЗЗ Численность учащихся среднеобразовательных учреждений +
Х34 Численность студентов средних специальных заведений +
Х35 Численность студентов высших учебных заведений +
Индикатор, выражаемый фактором Р2
Х36 Численность врачей на 10000 человек +
Х38 Число выявленных преступлений на 100000 чел: +
Для сопоставления количественных характеристик уровня производственного потенциала и социально-экономического развития построим ранжированный ряд итоговых рейтинговых оценок социально-экономического развития субъектов ЦФО путем простого суммирования порядковых мест регионов по шкале общих индикаторов выделенных классификационных групп социально-экономического развития (табл.7)
Таблица 7
Ранжированные ряды итоговых рейтинговых оценок социально-экономического развития и уровня развития производственного потенциала
субъектов ЦФО
Порядко вый номер региона Субъект РФ (область) Ранжированные ряды занимаемых мест по индикаторам классификационных групп показателей социально-экономического разютия Ранжированный ряд занимаемых мест по прмшздст-венному потенциалу
По номерам классификационных групп Сумма мест по всем группа VI
1 2 3 У X
1 Белгородская 2 3 11 16 3
2 Брянская 6 14 10 30 13
3 Владимирская 7 16 12 35 8
4 Воронежская 3 5 2 10 1 2
5 Ивановская 14 2 9 25 16
6 Калужская 13 ' 12 14 39 5
7 Костромская 12 4 17 33 15
8 Курская 9 7 7 23 12
9 Липецкая 5 8 13 26 7
10 Московская 1 1 1 3 ' 1
11 Орловская 8 15 15 38 14
12 Рязанская 10 10 8 28 10
13 Смоленская 15 13 6 34 9
14 Тамбовская 11 И 3 25 17
15 Тверская 16 6 5 27 4
16 Тульская 17 17 16 50 6
17 Ярославская 4 9 4 17 11
На основании интегральной рейтинговой оценки субъектов ЦФО по сформированным нами индикаторам проведем статистическое обоснование зависимости социально-экономического развития от уровня развития произ-
водственного потенциала, для чего рассчитаем параметры уравнения регрессии У=Й[Х), где У- сумма порядковых мест регионов ЦФО в ранжированных рядах общих индикаторов социально-экономического развития, Х- порядковые места регионов ЦФО в ранжированном ряду общих индикаторов производственного потенциала.
Статистическая модель зависимости индикаторов социально-экономического развития от индикаторов уровня развития производственного потенциала в субъектах ЦФО выражается следующим уравнением регрессии: У= 4,85+5,367х Х-0,345 *Х2, которое является статистически значимым (коэффициент корреляции г=0,71) и достоверным (вероятность ошибки параметров уравнения регрессии не превышает 0,05).
Воспользуемся построенной статистической моделью и проведем расчет теоретического значения показателя У (суммы порядковых мест регионов ЦФО в ранжированных рядах общих индикаторов социально-экономического развития) от X для Курской области (Х=12 как это видно из табл. 7):
У*=- 4,85+5,567*42-0,345* 122 = 21,97, т.е. теоретическое значение показателя У, практически совпадает с соответствующим факторным значением, что позволяет аргументировано утверждать, что уровень развития производственного потенциала в субъектах ЦФО, включая Курскую область, является доминирующим фактором, определяющим социально-экономическое развитие.
4. Обоснованы! перспективные параметры показателей производственного потенциала и социально-экономической системы, достижение которых позволит поиысить уровень социально-экономического развития региона.
Модельные расчеты, выполненные по имитационным моделям уровня развития производственного потенциала регионов, позволяют определить перспективные нормативные значения соответствующих показателей для Курской области. Проведенный анализ показывает, что фактические показатели уровня развития производственного потенциала Курской области превосходят соответствующие нормативные значения по общему объему валового регионального продукта на 15,6%, валовому региональному продукту в расчете на душу населения - на 3,7%, инвестициям в основной капитал - на 13,2%, производству железобетонных изделий - на 17%, производству электроэнергии — на 28,2%, что свидетельствует об интенсивном характере развития производственного потенциала региона при его относительно небольшой территориальной протяженности в масштабах ЦФО (табл. 8). Таким образом, состояние развития производственного потенциала Курской области соответствует перспективным нормативам, что создает благоприятные возможности
для дальнейшего повышения уровня социально-экономического развития региона.
Проведенный анализ показал, что фактические уровни показателей демографии и занятости населения в Курской области приближгиотся к рассчитанным нами индикативным нормативам, но при этом существуют значительные резервы для их возможного улучшения: фактическая смертность населения превышает нормативный уровень на 2,3%, численность занятых в экономике не достигает норматива, но численность безработного населения меньше нормативного уровня на 4,3%.
Таблица 8
Нормативные значения показателей развития производственного потен-
циала! эегионов ЦФО
Социально-экономические показатели Значения показателей
Фактические Нормативные Факт к нормативу, %
Валовой региональный продукт 132107 113898 115,6
Валовой региональный продукт на душу населения 113241 109253 103,7
Число предприятий 22136 25547 86,6
Производство цельномолочной продукции 34,6 38,9 88,9
Производство железобетонных изделий 283,7 242,3 117,0
Производство строительного кирпича 93,0 103,4 89,9
Производство электроэнергии 24,1 1£:,8 128,2
Ввод в действие жилых домов 447 373,6 117,7
Инвестиции в основной капитал 45095 39819,5 113,2
На основании проведенного анализа следует сделать общий вывод о том, что позитивные тенденции роста социально-экономического состояния, характеризуемые показателями демографии и занятости населения региона, согласуются с уровнем развития производственного потенциала в Курской области.
Модельные расчеты также позволили определить индикативные нормативные значения показателей уровня жизни населения для: Курской области. Проведенный анализ позволяет обоснованно утверждать, что важнейшим резервом повышения уровня жизни населения Курской области в рассматриваемой классификационной группе показателей являются общая площадь жилых помещений, потребление мясопродуктов и молочных продуктов (что характеризует прогрессивный молочно-мясной тип питания, свойственный относительно обеспеченным слоям населения), так как фактические значения перечисленных показателей не достигают нормативных и составляют относительно последних соответственно 99,6; 97; 95,9%. Значительное позитивное значение для региона имеют фактически достигнутые уровни среднеме-
сячной заработной платы, среднемесячных пенсий, которые превышают соответствующие нормативные величины этих показателей на 11,8 и 6,7%.
На основании проведенного анализа следует отметить значительное отставание фактических значений важнейших для обеспечения социально-экономического развития показателей количества учащихся средних общеобразовательных, специальных и высших учебных заведений, которые меньше соответствующих перспективных нормативов соответственно на 21Д;16,4;13,;5%, что определяет эти показатели при выборе перспективных управленческих решений как приоритетные для развития социальной сферы региона.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Определено понятие социально-экономического развития региона как комплексная характеристика деятельности государственных и муниципальных органов власти по созданию эффективной системы функционирования региональной экономики с использованием имеющихся ресурсов для получения наилучших результатов развития, таких как темпы роста производства, рост уровня и качества жизни населения, рост благосостояния региона и отдельных его субъектов под влиянием расширения объема и качественного совершенствования производственного потенциала.
2. Анализ достоинств и ограниченных возможностей формирования индикаторов социально-экономического развития регионов позволил предложить методику многомерной классификации регионов, образующих ЦФО, по сгруппированным подмножествам показателей производственного потенциала и социально-экономического развития субъектов РФ, принятым Федеральной службой государственной статистики, что позволило обосновать взаимозависимость производственного потенциала и социально-экономического развитая.
3. На основании интегральной рейтинговой оценки субъектов ЦФО по сформированным индикаторам осуществлено статистическое обоснование зависимости социально-экономического развития от уровня развития производственного потенциЕла. Обоснован вывод о том, что уровень развития производственного потенциала в субъектах ЦФО, включая Курскую область, является доминирующим фактором, определяющим социально-экономическое развитие.
4. Предложены перспективные значения показателей уровня производственного потенциала и социально-экономического развития. При этом использованы разработанные производственные функции этих показателей от общих индикаторов классификационных групп показателей уровня производственного потенциала и социально-экономического развития как регрессионные модели: статистической зависимости соответствующих показателей от числовых характеристик индикаторов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в создании методической поддержки системы управления развитием производственного потенциала региональных хозяйственных систем. Совершенствование управленческих процессов позволит избежать ошибочных решений в отношении развития региональной экономики и добиться назначенных стратегических целей, позволяющих повысить социально-экономическое развитие региона, что является важнейшей народнохозяйственной задачей.
Полученные результаты выполненного исследования доведены до конкретных методик и рекомендаций, которые могут использоваться органами государственной власти, муниципального управления, а также в учебном процессе.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях
1. Тинькова, Е.В. Многомерная классификация основных показателей регионального уровня развития производственного потенциала как фактора качества жизни населения Курской области в составе ЦФО / Е.В. Тинысова, М.В. Шатохин // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - № 48 (183). - С. 36-40 (0,6 пл., авт. - 0,4 пл.).
2. Тинькова, Е.В. Методика формирования индикаторов развития промышленного потенциала как фактора качества жизни населения в регионах / Е.В. Тинькова // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. -№ 48 (183). - С. 46-50 (0,6 пл.).
3. Тинькова, Е.В. Математическое моделирование региональных параметров качества жизни как функций производственного потенциала / Е.В. Тинькова, H.H. Петренко // Экономические науки. - 2010. - № 2. - С. 294-296 (0,35 пл., авт. - 0,2 пл.).
Монографии
4. Тинькова, Е.В. Производственный потенциал региональной социально-экономической системы: Монография / Е.В. Тинькова, М.В. Шатохин, - Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2009. - 58 с. (3.6 пл., ант. - 2,1 пл.)
5. Тинькова, Е.В. Производственный потенциал региона и качество жизни населения: Моногра)фия / С.Г. Емельянов, Е.В. Тинькова, H.H. Петренко, М.В. Шатохин. - Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2010. - 86 с. (5,1 пл., авт.-2,1 пл.).
Публикации в других изданиях
6. Тинькова, Е.В. Концептуальные основы управления научно-техническим потенциалом региона / Е.В. Тинькова // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем: Сборник научных трудов. Вып. 2. - Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2010 - С.72-74 (0,2 пл.).
7. Тинькова, E.B. Промышленный потенциал региона и размещение производительных сил / Е.В. Тинькова // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2010. -Kai. - С. 16-18 (0,2 пл.).
8. Тинькова, Е.В. Формирование индикаторов развития производственного потенциала и качества жизни населения в регионах / Е.В. Тинькова // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2010. - №2. - С. 57-64 (0,7 пл.).
9. Тинькова, Е.Е5. Региональные параметры качества жизни как функции производственного потенциала / Е.В. Тинькова // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2010. - №2. - С. 77-79 (0,2 пл.).
10. Тинькова, Е.В. Взаимосвязь основных показателей регионального уровня развития производственного потенциала и качества жизни населения Курской области / ЕВ. Тинькова // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2010. - №?„ - С. 128-132 (0,4 пл.).
11. Тинькова, Е.В. Повышение качества управленческих решений путем имитационного моделирования характеристик развития производственного потенциала и качества жизни населения / Е.В. Тинькова // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2011. -№1. - С. 30 - 32 (0,2 пл.).
12. Тинькова, E.Et. Влияние производственного потенциала на социально-экономическое развитие региона / Е.В. Тинькова Н Научный альманах Центрального Черноземья. - 2011. - №1. - С. 75 -76 (ОД пл.).
13. Тинькова, Е.В. Регулирование производственного потенциала региональной социально-экономической системы / Е.В. Тинькова // Формирование новой экономики XXI века: Сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2011. -С.86-88 (0.2 пл.).
Сдано в набор 17.12.2011 г. Подписано в печать 19.12.2011 г. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 174. Тираж 150 экз.
Отпечатано в ООО «Учитель» г. Курск, ул. Садовая, 31.