Организационно-экономический механизм управления интегративным потенциалом собственности в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меликян, Гайк Радикович
Место защиты
Новороссийск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Меликян, Гайк Радикович, Новороссийск

61 12-8/283В

ФГОУ ВПО «МОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.Ф.УШАКОВА»

На правах рукописи

/'

Меликян Гайк Радикович

Организационно-экономический механизм управления интегративным потенциалом собственности в регионе

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Деружинский Г.В.

Новороссийск- 2011

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы и принципы управления интегративным потенциалом собственности в регионе...................................11

1.1. Теоретическая специфика категории.......................................................11

«интегративный потенциал собственности»..................................................11

1.2. Структура организационно-экономического механизма управления интегративным потенциалом собственности.................................................33

1.3. Специфика и принципы управления собственностью как интегративной экономической системой........................................................45

Глава 2. Методические подходы к оценке экономического потенциала собственности в регионе......................................................................................66

2.1. Концептуальная модель управления системой собственности в регионе .............................................................................................................................66

2.2. Методика оценки экономического потенциала элементов системы интегративных структур в регионе..................................................................81

2.3. Оценка эффективности управления региональным потенциалом собственности в регионе...................................................................................91

Глава 3. Организационно-экономический механизм управления потенциалом собственности в регионе....................................................................................105

3.1. Концепция управления региональным потенциалом собственности. 105

3.2. Формирование организационно-экономического механизма

регулирования интегративного потенциала.................................................112

собственности на мезоуровне.........................................................................112

3.3. Информационное обеспечение системы управления интегративным потенциалом собственности в регионе.........................................................129

Заключение..........................................................................................................140

Список литературы.............................................................................................147

Введение

Актуальность темы исследования. Позитивные тенденции в экономике России в значительной мере обусловлены эффективностью сосредоточенного в регионах производственного, инфраструктурного и природно-ресурсного потенциала территории. К системообразующим элементам регионального воспроизводственного комплекса в полной мере можно отнести интегративный потенциал собственности корпоративных структур, результативность использования которого создает необходимые предпосылки для устойчивого развития экономики региона.

Потенциал корпоративных организаций является одной из важнейших составляющих экономического потенциала региона. Это фактор, обусловливающий необходимость поиска и формирования адекватного рыночным условиям организационно-экономического механизма управления интегративным потенциалом собственности. Устойчивость региональной экономической системы, уровень её самостоятельности в значительной степени связаны с характеристикой управленческих технологий, обеспечивающих эффективное использование региональной собственности и, тем самым, позитивную динамику субъектов хозяйствования на всех уровнях региональной экономики.

Функционирование системы управления региональной собственностью должно быть не только ориентировано на развитие частного бизнеса, но и способствовать повышению эффективности негосударственного сегмента региональной экономики посредством инновирования управленческих инструментов и экономических механизмов, функционирующих на региональном уровне.

Недостаточная изученность процесса управления интегративной собственностью в экономике региона, необходимость научного поиска возможностей обновления управленческого инструментария и технологий, учитывающих социально-экономическое влияние интегративных

хозяйственных структур на общую характеристику региональной экономики определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ степени разработанности проблемы, на основе учета ее комплексного характера, проводился по нескольким направлениям.

Экономическая сущность использования собственности и вопросы управления ею достаточно глубоко исследованы в трудах В. Дорнбуша, П. Друкера, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, Р. Коуза, О. Уильямсона и др.

Специфика и особенности отраслевого управления региональной экономикой на современном этапе представлены в работах Л. Абалкина, В. Белоусова, В. Витрянского, С. Глазьева, В. Деружинского, А. Ермоленко, Н. Кетовой, А. Лившица, Р. Попова и др. Названные ученые исследовали не только специфику управления на региональном уровне, но и вопросы использования современного инструментария в процессах и процедурах прогнозирования и планирования развития региональной экономики.

Вопросы формирования и функционирования интегративных структур, в том числе и на региональном уровне, стали предметом изучения в научных трудах В. Болотина, Ю. Винслава, С. Горжанкина, В. Дементьева, Г. Клейнера, Г. Латышева, Д. Львова, Б. Мильнера, И. Попова, В. Савченко, В. Рудашевского, М. Хартмана, С. Хорошева и др.

Проблемы формирования систем управления сложными экономическими объектами с учетом свойств самоорганизации в информационном контексте рассматриваются в трудах С. Бира, В. Иванченко, Н. Лябаха, Ф. Розенблата и др.

Анализ теоретической базы показал, что проблемы управления процессом развития и использования регионального интегративного потенциала собственности приобретают особую актуальность при признании его определяющим фактором активизации экономического потенциала региона. Необходимо дальнейшее исследование процессов управления интегративным потенциалом региона, особенно в части экономических

механизмов, форм и управленческих технологий, обеспечивающих эффективность региональной экономики.

Цель исследования состоит в изучении влияния интегративного потенциала собственности на процессы социально-экономического развития региона, разработке концепции и методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления собственностью на мезоуровне.

Для реализации цели в диссертации решались следующие задачи: исследовать теоретико-методологический базис, выявить особенности и принципы управления собственностью как интегративной экономической системой;

проанализировать эффективность управления интегративным потенциалом собственности в регионе и разработать методические рекомендации по его оценке;

- разработать концепцию управления региональным интегративным потенциалом собственности;

- предложить организационно-экономический механизм регулирования потенциала интегративной собственности на мезоуровне.

Объектом исследования является региональный имущественный комплекс как подсистема региональной экономики.

Предмет исследования - интегративный потенциал собственности в регионе, его воздействие на эффективность функционирования и развития региональной экономики.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п.3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций,

закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности повышения эффективности региональной экономики на основе реализации концепции управления интегративным потенциалом региональной собственности, обусловливающим эффективное использование производственного, инфраструктурного и природно-ресурсного потенциала территории посредством функционирование организационно-экономического механизма, представляющего собой координирующий информационно-решающий центр.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, региональной экономики, теории управления, представленные в научных трудах, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Краснодарского края.

В диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), методы оптимизации.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование и аргументация теоретических выводов и положений диссертационной работы базируется на системе общенаучных методов исследования: научной абстракции, системного обобщения, логики, сравнения. Решение отдельных задач потребовало использования методов экономического моделирования.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов на основе официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, департаментов имущественных отношений и экономического развития Краснодарского края, материалов

монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме, федеральных и региональных программ социально-экономического развития. Теоретические источники исследования представлены классическими трудами представителей основных течений мировой экономической мысли.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интеграция материальных, финансовых и природных объектов, сосредоточенных в регионе, составляет систему региональной собственности, находящейся в определенном отношении к системе территориального управления и составляющей его интегративный потенциал. Оптимальность управления интегративным потенциалом собственности в регионе достигается посредством адаптации к различным формам собственности и инновирования управленческих механизмов и инструментария координации и регулирования процессов взаимодействия субъектов хозяйствования региональной экономики.

2. Главная цель функционирования системы собственности в регионе заключается в удовлетворении общественных потребностей на конечную продукцию. Экономические отношения между субъектами хозяйствования территориальной экономики и собственностью, сосредоточенной в регионе, характеризуются большой степенью разнообразия, вследствие этого возникает объективная потребность в организации адекватной системы управления, ориентированной на повышение экономической эффективности не только отдельных экономических субъектов, но и воспроизводственного комплекса всего региона. При этом управленческие воздействия на процессы развития негосударственного сектора региональной экономики реализуются через механизмы аренды, налогообложения и другие инструменты экономического регулирования.

3. Процессы управления интегративным потенциалом собственности целесообразно дифференцировать в соответствии с их позиционированием в системе региональной локализации. Предлагается рассматривать три уровня

управления: корпоративный, муниципальный и региональный. Данное разделение определяется однородностью условий функционирования собственности и проявлением свойств системности в пределах выделенного уровня.

4. Экономический эффект, получаемый региональной экономической системой от функционирования собственности, определяется характеристиками внешней по отношению к ней региональной среды. Система регионального управления косвенно участвует в регулировании использования всех форм собственности через активизацию рыночных механизмов, посредством финансового, кредитного, таможенного регулирования, а также путем проведения соответствующей фискальной политики, осуществления контроля над монополиями.

5. Для оценки эффективности управления интегративным потенциалом собственности в регионе целесообразно учитывать две составляющие: динамику прибыли от управления и динамику стоимости региональной собственности. Процесс оптимизации управления интегративным потенциалом собственности имеет многоцелевой характер и ориентирован как на максимизацию доходов, так и на минимизацию расходов регионального бюджета. Стоимость территориальной собственности представляет собой сумму рыночных стоимостей ее элементов.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Обоснована необходимость введения в научный оборот понятий «интегративная собственность»,«интегративный потенциал собственности» применительно к экономике региона. Определено, что региональная интегративная собственность представляет собой совокупность материальных, финансовых и природных объектов, сосредоточенных в регионе, находящейся в определенном отношении к системе территориального управления и представляющей интегративный потенциал, обеспечивающий удовлетворение общественных потребностей населения конкретной территории на конечную продукцию и услуги.

2. Предложена методика интегральной оценки эффективности управления региональной интегративной собственностью, в отличие от известных подходов учитывающая динамику прибыли от управления и динамику стоимости региональной собственности.

3. Аргументирована многоуровневая модель управления интегративным потенциалом собственности в регионе, целеориентированного на удовлетворение потребностей не только территориального сообщества, но и макровоспроизводственного комплекса национальной экономики.

4. Обоснована концепция управления региональной интегративной собственностью, включающая структуру целей, задач и принципов управления объектами различных форм собственности и предусматривающая формирование системы мониторинга и анализа потенциала региональной интегративной собственности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования методологических выводов в процессах исследования экономических систем мезоуровня управления, к которым в полной мере можно отнести региональный имущественный комплекс.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные методические положения и модернизированный инструментарий могут быть применены в реальных процессах управления регионом и ресурсным потенциалом территории при разработке и обосновании стратегии развития региона, оценке ресурсного потенциала, регулировании функционирования систем управления государственной, региональной и муниципальной собственностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях (г. Новороссийск, 2008-2011 гг.).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению департаментами имущественных отношений и экономического развития Краснодарского края, в учебном процессе Морской государственной академии им. ад. Ф.Ф.Ушакова, что подтверждено справками о внедрении.

Глава 1. Теоретико-методологические основы и принципы управления интегративным потенциалом собственности в регионе

1.1. Теоретическая специфика категории «интегративный потенциал собственности»

Собственность, как экономическая категория использовалась в научной среде издревле, ранее, чем выделение экономики, экономической теории в качестве самостоятельной отрасли науки. Прежде всего, данная категория применялась в юридической науке и философии. Еще в римском праве было впервые дано понятие собственности и основных отношений, связанных с ней, таких как владение, пользование, распоряжение.

Изначально, собственность рассматривалась в гражданском праве как особая форма общественных отношений. В дальнейшем, с развитием средств производства и появлением новых форм хозяйствования собственность стала рассматриваться как экономическая категория.

В научной литературе существует множество формулировок понятия «собственность».

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления интегративным потенциалом собственности в регионе"

005005337

На правах рукописи

Меликян Гайк Радикович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАТИВНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СОБСТВЕННОСТИ В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г- 8 ЛЕК 2011

Майкоп -2011

005005337

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф.Ушакова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Деружинский Григорий Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зарубин Владимир Иванович кандидат экономических наук Фиськов Денис Александрович

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 27 декабря 2011 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.113.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, ауд. 212.

С авторефератом и диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» http://www.mkgtu.ru.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки России http://www.vak.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам ДМ 212.113.01, ученому секретарю.

Автореферат разослан 26 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р экон. наук, доцент

о/ Л.И. Задорожная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Позитивные тенденции в экономике России в значительной мере обусловлены эффективностью сосредоточенного в регионах производственного, инфраструктурного и природно-ресурсного потенциала территории. К системообразующим элементам регионального воспроизводственного комплекса в полной мере можно отнести интегративный потенциал собственности корпоративных структур, результативность использования которого создает необходимые предпосылки для устойчивого развития экономики региона.

Потенциал корпоративных организаций является одной из важнейших составляющих экономического потенциала региона. Это фактор, обусловливающий необходимость поиска и формирования адекватного рыночным условиям организационно-экономического механизма управления интегратив-ным потенциалом собственности. Устойчивость региональной экономической системы, уровень её самостоятельности в значительной степени связаны с характеристикой управленческих технологий, обеспечивающих эффективное использование региональной собственности и, тем самым, позитивную динамику субъектов хозяйствования на всех уровнях региональной экономики.

Функционирование системы управления региональной собственностью должно быть не только ориентировано на развитие частного бизнеса, но и способствовать повышению эффективности негосударственного сегмента региональной экономики посредством инновирования управленческих инструментов и экономических механизмов, функционирующих на региональном уровне.

Недостаточная изученность процесса управления интегративной собственностью в экономике региона, необходимость научного поиска возможностей обновления управленческого инструментария и технологий, учитывающих социально-экономическое влияние интегративных хозяйственных структур на общую характеристику региональной экономики определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ степени разработанности проблемы, на основе учета ее комплексного характера, проводился по нескольким направлениям.

Экономическая сущность использования собственности и вопросы управления ею достаточно глубоко исследованы в трудах В. Дорнбуша, П. Друкера, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, Р. Коуза, О. Уильямсона и др.

Специфика и особенности отраслевого управления региональной экономикой на современном этапе представлены в работах Л. Абалкина, В. Бе-лоусова, В. Витрянского, С. Глазьева, В. Деружинского, А. Ермоленко, Н. Кетовой, А. Лившица, Р. Попова и др. Названные ученые исследовали не только специфику управления на региональном уровне, но и вопросы использования современного инструментария в процессах и процедурах прогнозирования и планирования развития региональной экономики.

Вопросы формирования и функционирования интегративных структур, в том числе и на региональном уровне, стали предметом изучения в научных трудах В. Болотина, Ю. Винслава, С. Горжанкина, В. Дементьева, Г. Клейнера, Г. Латышева, Д. Львова, Б. Мильнера, И. Попова, В. Савченко, В. Рудашевского, М. Хартмана, С. Хорошева и др.

Проблемы формирования систем управления сложными экономическими объектами с учетом свойств самоорганизации в информационном контексте рассматриваются в трудах С. Бира, В. Иванченко, Н. Лябаха, Ф. Ро-зенблата и др.

Анализ теоретической базы показал, что проблемы управления процессом развития и использования регионального интегративного потенциала собственности приобретают особую актуальность при признании его определяющим фактором активизации экономического потенциала региона. Необходимо дальнейшее исследование процессов управления интегративным потенциалом региона, особенно в части экономических механизмов, форм и управленческих технологий, обеспечивающих эффективность региональной экономики.

Цель исследования состоит в изучении влияния интегративного потенциала собственности на процессы социально-экономического развития региона, разработке концепции и методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления собственностью на мезоуровне.

Для реализации цели в диссертации решались следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологический базис, выявить особенности и принципы управления собственностью как интегративной экономической системой;

- проанализировать эффективность управления интегративным потенциалом собственности в регионе и разработать методические рекомендации по его оценке;

- разработать концепцию управления региональным интегративным потенциалом собственности;

- предложить организационно-экономический механизм регулирования потенциала интегративной собственности на мезоуровне.

Объектом исследования является региональный имущественный комплекс как подсистема региональной экономики.

Предмет исследования - интегративный потенциал собственности в регионе, его воздействие на эффективность функционирования и развития региональной экономики.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п.3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и

условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности повышения эффективности региональной экономики на основе реализации концепции управления интегративным потенциалом региональной собственности, обусловливающим эффективное использование производственного, инфраструктурного и природно-ресурсного потенциала территории посредством функционирование организационно-экономического механизма, представляющего собой координирующий информационно-решающий центр.

Теоретической и методологической основой исследованияявились фундаментальные положения экономической теории, региональной экономики, теории управления, представленные в научных трудах, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Краснодарского края.

В диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), методы оптимизации.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование и аргументация теоретических выводов и положений диссертационной работы базируется на системе общенаучных методов исследования: научной абстракции, системного обобщения, логики, сравнения. Решение отдельных задач потребовало использования методов экономического моделирования.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и Краснодарского края, министерства экономического развития и торговли Краснодарского края, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме, федеральных и региональных программ социально-экономического развития. Теоретические источники исследования представлены классическими трудами представителей основных течений мировой экономической мысли.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интеграция материальных, финансовых и природных объектов, сосредоточенных в регионе, составляет систему региональной собственности, находящейся в определенном отношении к системе территориального управления и составляющей его интегративный потенциал. Оптимальность управления интегративным потенциалом собственности в регионе достигается посредством адаптации к различным формам собственности и инновирования управленческих механизмов и инструментария координации и регулирования процессов взаимодействия субъектов хозяйствования региональной экономики.

2. Главная цель функционирования системы собственности в регионе заключается в удовлетворении общественных потребностей на конечную продукцию. Экономические отношения между субъектами хозяйствования

территориальной экономики и собственностью, сосредоточенной в регионе, характеризуются большой степенью разнообразия, вследствие этого возникает объективная потребность в организации адекватной системы управления, ориентированной на повышение экономической эффективности не только отдельных экономических субъектов, но и воспроизводственного комплекса всего региона. При этом управленческие воздействия на процессы развития негосударственного сектора региональной экономики реализуются через механизмы аренды, налогообложения и другие инструменты экономического регулирования.

3. Процессы управления интегративным потенциалом собственности целесообразно дифференцировать в соответствии с их позиционированием в системе региональной локализации. Предлагается рассматривать три уровня управления: корпоративный, муниципальный и региональный. Данное разделение определяется однородностью условий функционирования собственности и проявлением свойств системности в пределах выделенного уровня.

4. Экономический эффект, получаемый региональной экономической системой от функционирования собственности, определяется характеристиками внешней по отношению к ней региональной среды. Система регионального управления косвенно участвует в регулировании использования всех форм собственности через активизацию рыночных механизмов, посредством финансового, кредитного, таможенного регулирования, а также путем проведения соответствующей фискальной политики, осуществления контроля над монополиями.

5. Для оценки эффективности управления интегративным потенциалом собственности в регионе целесообразно учитывать две составляющие: динамику прибыли от управления и динамику стоимости региональной собственности. Процесс оптимизации управления интегративным потенциалом собственности имеет многоцелевой характер и ориентирован как на максимизацию доходов, так и на минимизацию расходов регионального бюджета. Стоимость территориальной собственности представляет собой сумму рыночных стоимостей ее элементов.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Обоснована необходимость введения в научный оборот понятий «интегративная собственность»,«интегративный потенциал собственности» применительно к экономике региона. Определено, что региональная интегративная собственность представляет собой совокупность материальных, финансовых и природных объектов, сосредоточенных в регионе, находящейся в определенном отношении к системе территориального управления и представляющей интегративный потенциал, обеспечивающий удовлетворение общественных потребностей населения конкретной территории на конечную продукцию и услуги.

2. Предложена методика интегральной оценки эффективности управления региональной интегративной собственностью, в отличие от известных подходов учитывающая динамику прибыли от управления и динамику стоимости региональной собственности.

3. Аргументирована многоуровневая модель управления интегратив-ным потенциалом собственности в регионе, целеориентированного на удовлетворение потребностей не только территориального сообщества, но и мак-ровоспроизводственного комплекса национальной экономики.

4. Обоснована концепция управления региональной интегративной собственностью, включающая структуру целей, задач и принципов управления объектами различных форм собственности и предусматривающая формирование системы мониторинга и анализа потенциала региональной интегративной собственности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования методологических выводов в процессах исследования экономических систем мезоуровня управления, к которым в полной мере можно отнести региональный имущественный комплекс.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные методические положения и модернизированный инструментарий могут быть применены в реальных процессах управления регионом и ресурсным потенциалом территории при разработке и обосновании стратегии развития региона, оценке ресурсного потенциала, регулировании функционирования систем управления государственной, региональной и муниципальной собственностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях (г. Новороссийск, 2008-2010 гг.).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли Краснодарского края, в учебном процессе Морской государственной академии им. ад. Ф.Ф.Ушакова, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях общим объёмом 3,3 п.л. (лично автора - 2,6 п.л.), в том числе в 4 научных статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность исследуемой проблемы, отражена степень её освещенности в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, сформулированы цель и задачи исследования, положения, представляемые к защите, приведены основные элементы научной новизны, охарактеризована теоретическая и практическая значимость результатов и рекомендаций исследования.

Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы и принципы управления интегративным потенциалом собственности в регионе» содержит анализ теоретических аспектов категории «интсгративная собственность». Представлена структура организационно-экономического механизма управления интегративной собственностью, выявлены специфика и принципы управления региональной собственностью как интегративной экономической системой.

Содержание собственности, как экономической категории, имеет принципиальное значение. Существуют различные формулировки понятия «собственность». Так, в научной литературе известна характеристика экономической собственности с позиции экономического отношения субъекта к объекту собственности. При присвоении объекта или ресурса конкретным субъектом другие субъекты не связывают с ним никакие отношения, то есть отнуж-дены от него. Экономические отношения субъектов хозяйствования, формирующиеся в процессах использования средств и результатов хозяйственной деятельности, определяются, прежде всего, характером и свойствами отношений собственности. Следовательно, сущность экономического содержания собственности проявляется в диалектической взаимосвязи её частей, которые характеризуют отношения субъекта хозяйствования «присвоение-отчуждение» к экономическому объекту.

Система отношений собственности представляет собой иерархическую конструкцию, верхний уровень которой представлен субъектно-объектными отношениями, отношениями собственника к объекту владения. Отношения данного уровня являются причиной и предпосылкой формирования и развития межсубъектных отношений, которые определяют характер взаимосвязей субъектов хозяйствования с другими субъектами в процессе использования собственности. Указанные взаимосвязи имеют социально-экономический характер и реализуются в виде форм и правил пользования имуществом, распределения доходов, ценностей и произведенной продукции между субъектами хозяйствования. Таким образом, основными компонентами системы отношений собственности являются «субъект-объектная» и «субъект-субъектная» подсистемы, представляющие основные разновидности отношений собственности.

В общем случае в качестве субъектов собственности могут выступать: отдельная личность (гражданин), семья, социальная группа, производственный коллектив, народ, органы управления территорией и др. Взаимодействия между указанными субъектами по поводу трансформации прав собственности, управления, эксплуатации объектов собственности носят характер субъ-ектно-субъектных отношений. К объектам собственности традиционно принято относить землю, природные ресурсы, средства производства, имущество, деньги, ценные бумаги, информацию, результаты интеллектуальной деятельности, рабочую силу. Отношения, возникающие между объектами и субъектами собственности рассматриваются как субъектно-объектные.

«Региональная интегративная собственность» определена авторомкак полная совокупность объектов различных форм собственности, расположен-

ных на территории региона и составляющих его интегративный экономический потенциал, обеспечивающий удовлетворение общественных потребностей населения конкретной территории на конечную продукцию и услуги.

Регион-собственник, признающий в качестве приоритетной целевую установку увеличения конкурентоспособности, изначально ориентирован на учет объектов собственности, находящихся на его территории. Региональные и муниципальные органы управления мотивированы к эффективному использованию не только непосредственно регионального и муниципального имущественного комплекса, но и всех объектов собственности, находящихся на конкретной территории и потенциально обладающих социальной и экономической полезностью. В целом, по мнению автора, динамика социально-экономического развития территориально-локализованной системы во многом определяется отсутствием глубоких противоречий между отдельными экономическими субъектами, управляющими объектами собственности, по поводу ее эксплуатации и распределения прибыли.

Региональная интегративная собственность может быть рассмотрена как специфическая система прав собственности на экономические объекты, обладающая особенностями, обусловленными геоприродной характеристикой региона, структурой его экономики и социально-демографическим профилем.

Подъем экономики региона может быть обеспечен ростом доходной части бюджета на основе, с одной стороны, активизации производственно-хозяйственной деятельности на подведомственной территории, а с другой, -повышения эффективности использования имущественных ресурсов, имеющихся на территории региона. Последнее направление позволяет диверсифицировать и активизировать источники налоговых поступлений в бюджет.

Доходы от налога на имущество и неналоговые доходы консолидированного бюджета Краснодарского края представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика доходов консолидированного бюджета _Краснодарского края, млн.руб._

Наименование показателя 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Доходы, всего 5806 17006 61558 81018 106476

В том числе налоговые доходы 4160 14011 42879 57353 75909

Из них: налог на прибыль (доход) организаций 1632 3355 10597 16554 22217

Налог на имущество 338 1113 7501 9052 12420

Неналоговые доходы 128 853 6822 8280 11298

Из них: неналоговые доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности, продажи земли и нематериальных активов 78 537 4970 5757 8647

Расходы, всего 5805 16718 60033 75884 104550

В условиях спонтанной децентрализации на первых этапах экономических реформ государство фактически утратило рычаги управления и регулирования процессов использования системы собственности. По официальным экспертным оценкам, в стране отсутствует действенная инвестиционная, инновационная и структурная политика, ориентирующая субъектов собственности на повышение конкурентоспособности и эффективности, позволяющая государству увеличивать источники финансовых поступлений в федеральный, региональный и местный бюджеты. Однако нельзя не учитывать и объективные факторы возникновения экономических проблем в некоторых государственных унитарных предприятий и акционерных обществах Краснодарского края.

Поступления в краевой бюджет от приватизации государственного имущества в 2009 году составили около 79 млн. руб. В 2009 году приватизированы государственные унитарные предприятия автомобильного транспорта, имущество казны Краснодарского края, не обеспечивающие выполнение государственных функций края. Сокращается количество организаций государственной, муниципальной, общественной и религиозной форм собственности, увеличивается - прочих и частной форм собственности. Состав унитарных предприятий Краснодарского края на 1 января 2009 года представлен на рисунке 1.

□ Непроизводственная

сфера Ш Промышленность и

строительство 0 Сельское хозяйство

■ Лесное хозяйство

@ Транспорт и связь

И Прочие отрасли

7%

Рисунок 1- Состав унитарных предприятий Краснодарского края

в 2009 году

Распределение предприятий и организаций по формам собственности в РФ представлено в таблице 2.

В условиях рыночной экономики собственность как экономическая категория выступает одним из основных элементов функционирования организационно-экономического механизма управления экономической системой. При этом при формировании организационно-экономического механизма

58%

10%

управления собственностью учитываются и реализуются государственные, общественные, частные интересы. В связи с этим решение вопросов формирования организационно-экономического механизма и его влияния на участников интегративных отношений играет важную роль при построении системы управления интегративной собственностью в целом. В том числе необходимо исследовать влияние эндогенных и экзогенных факторов, заданных в обоснованных интервальных границах экономических параметров.

Таблица 2 - Распределение предприятий и организаций по формам _собственности1 (на конец года), тыс. объектов_

1995 2000 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Число предприятий и организаций - всего 2250 3346 4417 4767 4507 4675 4772 4908

в том числе по формам собственности:

государственная 322 151 159 160 149 142 135 130

муниципальная 198 217 248 252 264 263 258 253

частная 1426 2510 3499 3838 3639 3855 3976 4128

собственность общественных и религиозных организаций (объединений) 95 223 253 253 239 212 197 188

прочие формы собственности, включая смешанную российскую, иностранную, совместную российскую и иностранную 181 209 245 265 215 203 206 209

В процентах к итогу

Число предприятий и организаций - всего 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе по формам собственности:

государственная 14,3 4,5 3,6 3,4 3,3 3,0 2,8 2,6

муниципальная 8,8 6,5 5,6 5,3 5,9 5,6 5,4 5,2

частная 63,4 75,0 79,2 80,5 80,7 82.5 83,3 84,1

собственность общественных и религиозных организаций (объединений) 4,2 6,7 5,7 5,3 5,3 4,6 4,1 3,8

прочие формы собственности, включая смешанную российскую, иностранную, совместную российскую и иностранную 9,3 9,3 6,1 5,6 4,8 4,3 4,4 4,3

В научной литературе, посвященной динамике развития сложных организационных систем, выделяют задачи исследования динамики свойств механизма развития экономических систем, его структурных элементов и задачи формирования организационно-экономического механизма с заранее заданными параметрами и свойствами.

Задачи первой группы позволяют сформировать систему показателей всестороннего анализа протекания процессов оптимального функционирования организационно-экономического механизма. Отбор показателей осуществляется в зависимости от поставленных целей мониторинга и уровня фи' Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сбТРосстат. - М., 2010.

нансовых затрат. Остальные задачи направлены на формирование экономических систем, для чего необходимо исследовать несколько вариантов аналогичных организационно-экономических механизмов и проанализировать влияние факторов как внутренней, так и внешней среды.

Традиционно организационно-экономический механизм управления экономическими системами рассматривается как система действий финансовых рычагов, проявляющаяся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов, что свидетельствует о необходимости учета движения финансовых средств при функционировании указанного механизма. В диссертационной работе под финансово-экономическим механизмом интеграционного взаимодействия в системе собственности подразумевается совокупность взаимосвязанных целей, критериев и условий хозяйствования. При этом основу данного механизма составляют: информационная поддержка; конкретные правила финансового, информационного и технологического взаимодействия элементов между собой и с внешней средой в процессах управления и использования собственности; методы формирования управляющих параметров; методы финансового и оперативного управления; административные и финансовые ограничениях деятельности субъектов хозяйствования внутри системы и во внешней среде.

Организационно-экономический механизм управления собственностью - это совокупность взаимосвязанных элементов, методов, принципов, инструментов, которые в зависимости от степени их интегрирования обеспечивают согласование государственных, частных и общественных отношений собственности. Организационно-экономический механизм имеет многоуровневую иерархическую структуру. Первый уровень представлен национальной экономикой государства, второй - государственными финансовыми структурами и процессами, третий - законодательной системой органов власти, регулирующей отношения собственности, а четвертый уровень составляют корпорации и их структурные подразделения.

В процессе функционирования первых двух уровней организационно-экономического механизма управления собственностью осуществляется финансовое планирование развития государства, включая разработку плана пополнения доходной части бюджетов всех уровней. Последние два уровня рассматриваемого механизма формируют правовую, институциональную, экономическую основу стратегического планирования развития всех участников интегративных образований.

Участники интегративных отношений собственности образуют группы, функционирование которых можно рассмотреть через призму экономических отношений, образующих в своей совокупности интегрированный имущественно-правовой комплекс в виде сложноструктурированной организационной системы. В процессе своей деятельности собственники взаимодействуют с органами государственной и муниципальной власти, поставщиками, потребителями и другими контрагентами для достижения своих конечных целей хозяйствования.

Таким образом, организационно-экономический механизм управления собственностью представляет собой совокупность участников интегративных экономических отношений, целей хозяйствования, ресурсных ограничений и системы показателей оценки эффективности деятельности структурных элементов рассматриваемого механизма. При этом функционирование участников интегративных экономических отношений должно регулироваться посредством правовых, организационных и экономических нормативов.

Взаимодействия участников интегративных отношений собственности могут выходить за рамки конкретной экономической системы и органично включают отношения с элементами внешней среды. Это свидетельствует о том, что организационно-экономический механизм может использоваться для регулирования экономических отношений более сложной системы, обладающей отличительными особенностями подсистемы внешней среды. Специфика любой сложноструктурированной системы обусловлена целями ее формирования и направлениями развития взаимоотношений между элементами системы в конкретный период времени, особенностями протекающих в ней процессов и т.п. Законодательные акты, программы и другие нормативные документы, предусматривающие конкретные направления и особенности хозяйственной деятельности организационно-экономической системы, определяют целевую направленность действий по эффективному использованию интегративной собственности.

Управление интегрированным комплексом собственности региона основано на применении правовых, организационно-экономических механизмов управления, позволяющих получить синергетический эффект от формирования крупных корпоративных структур, объединяющих экономические интересы участников интегративных отношений собственности. Наибольший эффект может быть получен от формирования оптимальной структуры элементов собственности организационно-экономической системы, которые имеют возможность к самоорганизации, обеспечивающей устойчивый экономический рост. Эффективность управления объектами региональной собственности зависит от специфики конфигураций отношений собственности. Место региональной интегративной собственности в структуре региональной экономики представлено на рисунке 2.

В настоящее время в собственности Краснодарского края находятся унитарные предприятия и хозяйственные общества, в уставных капиталах (фондах) которых доля края составляет 20 и более процентов. Если по состоянию на 1 июля 2003 года в государственной собственности Краснодарского края насчитывалось 274 унитарных предприятия и 300 учреждений, то на 1 января 2009 года количество унитарных предприятий составило 192, а количество акционерных обществ - 117. Снижение количества государственных унитарных предприятий и акционерных обществ свидетельствует о низкой эффективности управления данным видом собственности.

Рисунок 2 - Место региональной интегративной собственности в структуре региональной экономики1

Анализ консолидированного бюджета Краснодарского края показал, что в его доходах основную часть занимают налоговые поступления. Эффективность управления собственностью автор оценивает, исходя из динамики поступления в краевой бюджет доходов от ее использования. Анализ статистических данных показал, что поступления увеличились. Это дает основание полагать, что собственность территории используется эффективно.

Во второй главе диссертационной работы «Методические подходы к оценке интегративного потенциала собственности» представлены концептуальная модель управления системой интегративной собственности в регионе и методика оценки ее экономического потенциала, дана оценка эффективности управления интегративным потенциалом собственности.

Методологическая основа формирования эффективного управления интегративной собственностью представлена теорией системного анализа, базирующейся на возможности моделирования системы факторов и взаимосвязей реальной системы (системы управления собственностью).

Интегративная собственность, как объект моделирования, характеризуется:

- слабостью теоретических знаний о системе;

- высоким уровнем неопределенности исходной информации.

В связи с этим, при анализе и моделировании процессов управления интегративной собственностью следует учитывать её специфические особенности:

- слабоструктурированность системы интегративной собственности, что обусловливает необходимость идентификации значительного количества межобъектных и межсубъектных причинно-следственных связей, выделенных в системе интегративной собственности. К тому же, не всегда возможно определить не только количественные характеристики их проявления, но и общую направленность. Таким образом, при структуризации объекта моделирования присутствует большая доля экспертных знаний;

-системы интегративной собственности - стохастические, их исследование необходимо выполнять в условиях неопределенности и неоднозначности;

-система интегративной собственности - динамическая система.

Концептуальная модель управления системой интегративной собственности представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Концептуальная модель управления региональной интегративной собственностью1

В данной модельной конструкции выделены следующие виды собственности: федеральная; региональная; муниципальная; корпоративная и ча-

стная. При этом, каждый системный компонент обладает только ему присущими характеристиками и свойствами. В этом контексте свойство интегра-тивности проявляется в том, что собственность характеризуется не только как экономический актив, приносящий доход вследствие его использования, но и как имущество, используемое для реализации других (вспомогательных, инфраструктурных, управленческих и др.) функций (здания учреждений, офисные помещения, транспортная инфраструктура и т.д.).

В соответствии с представленной моделью система управления реализует управляющие воздействия как напрямую (федеральная, региональная, муниципальная и частично корпоративная собственность), так и опосредованно через формирование организационно-правовых и экономических характеристик среды функционирования (частная и корпоративная собственность). Комплексные выходы от элементов интегративной системы собственности ориентированы как непосредственно в актив собственника, так и в актив федерального, регионального и местного бюджетов.

В качестве методических инструментов формирования и функционирования системы управления интегративной собственностью следует рассматривать: информационный базис, отражающий состав объектов собственности в регионе; информационный банк данных о характеристиках и состоянии объектов собственности; систему методической и программно-аналитической поддержки процесса управления; сведения о рыночной стоимости объектов собственности; подсистему защиты прав собственности. Цикл управления региональной интегративной собственностью представлен

Рисунок 4 - Цикл управления региональной интегративной собственностью1

Эффективность процесса управления интегративной собственностью обеспечивается мероприятиями по минимизации затрат на её содержание и эксплуатацию и максимизации поступления в региональные и местные бюджеты доходов от её использования. По существу, интегративную собственность, как объект управления, целесообразно рассматривать как корпоративную собственность.

Достаточно широко известны затратный, доходный и рыночный методические подходы к оценке имущественных комплексов. В диссертации предполагается, что данный методический инструментарий может быть использован и применительно к региональной интегративной собственности. В свою очередь, каждый методический подход предусматривает использование множества методов оценки отдельных элементов, компонентов и всей системы региональной интегративной собственности. Так, оценка потенциала целого по рыночной капитализации его части может быть реализована на основе: оценки по аналогу; оценки по внешнему контуру; прогнозного метода.

Все перечисленные методы имеют более или менее эмпирический характер. К сожалению, если в методике есть хотя бы один этап, опирающийся на эмпирическую экспертную оценку, неизбежно страдающую субъективизмом, то погрешность всей методики будет не ниже погрешности данного акта экспертизы. Если таких актов много, то общая ненадёжность возрастает лавинообразно.

По мнению автора, наиболее приемлемый подход к оценке собственности может быть реализован в рамках современного институционального подхода к социально-экономическим проблемам. Теоретические и методологические основы подхода были разработаны в процессе реализации нескольких десятков проектов на протяжении 1983-2007 гг. и изложены в ряде монографий.

Предлагаемый подход позволяет естественным образом сочетать сильные стороны перечисленных способов оценки и максимально сузить сферу произвола, возникающую вследствие эмпирического характера вводимых параметров и субъективизма в экспертных оценках их величины.

Дальнейшее развитие этого подхода позволит оценить размеры инвестиций, информационных и энергетических ресурсов, которые необходимо привлечь для полной реализации потенциала актива, а также продвинуться к формированию проектных стандартов управления стоимостью, эффективностью и мощностью производительных сил.

Для оценки эффективного управления системой интегративной собственности автором предложен интегральный коэффициент эффективности использования интегративной собственности:

КЭф=(к|Г5+к)5)/СИ+3,

где КЭф - интегральный коэффициент эффективности использования интегративной собственности;

к| - прирост доходов на основе использования коммерческих объектов; к^ - прирост дохода на основе использования объектов социального значения;

СП - стоимость интегративной собственности;

3 - затраты на управление интегративной собственностью.

Таким образом, эффективность использования объектов интегративной собственности целесообразно определять как прирост доходов или степень достижения социально-экономических целей региональной экономики.

Для коммерческих объектов может использоваться следующий показатель:

¿А'-¿А6

*,"=". " , (1) Ед'х/

где £>,'- доходы от использования ¿-го объекта собственности в отчетном периоде, руб.;

•О'- доходы от использования /-го объекта собственности в базовом периоде, руб.;

п - количество доходных объектов, ед.;

/- показатель, отражающий уровень инфляции в отчетном периоде, ед.

Для объектов социального назначения:

(2)

¿А

5 = (3)

т

где 5",, уровень подушевой обеспеченности услугами, предоставляемыми объектами социального назначения, соответственно в отчетном и базовом периодах;

О/'.О," - фактическая и целевая обеспеченность услугами, соответствующими социальному назначению /-го объекта собственности (в натуральном или стоимостном выражении);

т - количество объектов социального назначения, ед. Третья глава диссертации «Организационно-экономический механизм управления интегративным потенциалом собственности» посвящена исследованию концепции управления региональной интегративной собственностью, формированию организационно-экономического механизма регулирования потенциала интегративной собственности на мезоуровне, информационному обеспечению системы управления интегративной собственностью региона.

Под управлением интегративной собственностью в диссертации понимается комплекс экономических и нормотворческих действий органов управления, объединенных единой концепцией. Цели данного комплекса действий предлагается рассматривать в двух аспектах:

- оптимизация структуры интегративной собственности, обеспечивающей достижение социально-экономических целей развития территории;

- максимизация неналоговых доходов бюджета на основе эффективного управления интегративной собственностью.

Для реализации обозначенных целей должны быть решены следующие задачи:

- разработка реестра объектов всех видов собственности, находящихся на территории региона;

- определение перечней региональных и муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий и имущества казны, необходимых региону для решения вопросов местного значения;

- приватизация или перепрофилирование муниципального имущества, находящегося в региональной собственности, не соответствующего требованиям ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;

- внедрение в практику управления всеми объектами собственности принципов индикативного регулирования, предполагающих введение контрольных показателей эффективности управления собственностью и установление ответственности управляющих за их достижение;

- организация системы всеобщего учета и инвентаризации имущества, проведение полной инвентаризации объектов региональной и муниципальной собственности и т.д.

Под развитием системы интегративной собственности автор понимает не только ее объемный рост, наращивание массы, а формирование такой совокупности объектов, управление которыми гарантирует ее использование в общегосударственных интересах, что позволит решить насущные социально-экономические проблемы. Это требует разработки и реализации мер по совершенствованию методов и форм управления интегративной собственностью на основе единой концепции.

На рисунке 5 представлена структурно-логическая схема управления системой интегративной собственности.

Предлагаемая концепция управления системой интегративной собственности региона определяет цели, стратегические и тактические задачи, что потребует разработки и реализации комплекса законодательных, нормативных правовых, административных актов и экономических мер, объединенных единой политикой и направленных на сбалансированное функционирование в соответствии с интересами государства и региона.

Система управления интегративной собственностью создается и функционирует для удовлетворения экономических и социальных интересов собственников, арендаторов, государства и общества. Её главная цель состоит в определении и реализации путей по наилучшему использованию объектов собственности как предметов потребления и реальных инвестиционных активов.

Среди наиболее значимых задач, от успешного решения которых зависит эффективное функционирование системы управления интегративной собственностью, выделяют обеспечение оптимального соотношения объектов собственности.

Концепция управления системой интегративной собственности

Цели

Рисунок 5 - Структурно-логическая схема управления системой интегративной собственности1

Данное соотношение является изменяемым параметром и детерминируется конкретной экономической ситуацией. Традиционно государство контролирует те объекты (предприятия, отрасли, проекты и т. п.), которые важны для общества, его стабильности и поступательного развития, но не привлекательны для частного капитала.

Механизм регулирования в системе интегративной собственности на мезоуровне - это совокупность элементов, средств, методов и инструментов взаимодействия субъектов управления (уполномоченных государственных органов и наделенных ими соответствующими правами владения и пользования юридических лиц) между собой и с другими хозяйствующими субъектами при продаже, сдаче в аренду, концессии имущественных объектов с учетом влияния факторов внешней среды (политических, социальных, макроэкономических, институциональных).

Крайне важной является реализация принципов стратегического управления в системе управления регионом. Стратегическое управление выражается в действиях, направленных на извлечение наибольших выгод из преимуществ субъекта управления и благоприятных наружных и внутренних влияний. В свою очередь, стратегическое планирование позволяет установить желаемое состояние объекта управления, связать совокупность величин управляемых параметров и главные цели развития субъекта управления. Идеальный процесс стратегического планирования - это ряд повторяющихся действий, включающих исследование, анализ, принятие решений и оценку.

Особенности взаимосвязи элементов стратегического управления зависят от его структуры и принципов действия. Последние обусловлены уровнем иерархии субъекта управления, основными целями и задачами управления, видами потребляемых ресурсов, жизненным циклом объекта управления, стадиями процесса управления, этапами цикла управления и результативностью воздействия механизма управления на объект управления.

На рисунке 6 представлена модель взаимодействия хозяйствующего субъекта и государства.

В основу этой модели положена не максимизация фискальной нагрузки на бизнес, а оптимизация и максимизация совокупного экономического эффекта. Данная экономическая модель будет эффективно действовать только при условии экономической, социальной и политической стабильности и высокой ответственности власти за принятые решения, то есть при условии минимизации всех типов рисков.

В сегменте управления отношениями собственности персонифицируется субъектный и объектный состав системы управления собственностью. Собственность экономически значима лишь при использовании в хозяйственной деятельности. Например, земельный участок или месторождение полезных ископаемых, как объект имущественных отношений, становятся собственностью только при передаче их в пользование. В то же время органы

Рисунок 6 - Модель взаимодействия интересов хозяйствующего субъекта и государства1

власти, уполномоченные от имени государства осуществлять права собственности, не вправе по закону заниматься хозяйственной деятельностью. Например, вовлечь в гражданский оборот участок недр можно, только если есть хозяйствующий субъект (недропользователь, который наряду с государством

1 Составлено автором на основе: Писарева Т.В. Методологические основы взаимодействия органов власти и бизнеса при формировании и реализации комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований // Регион: экономика и социология 2008. ,№4.Стр. 218-241.

будет участвовать в управлении недрами как объектом права государственной собственности).

Управление интегративной собственностью обеспечивает реализация основных функций управления - анализ, прогнозирование, планирование, учет (регистрация), оценка, экспертиза, контроль, надзор. При этом государство выступает и как частный собственник, и как основной институт власти. Специфические функции управления условно можно разделить на следующие:

- регулятивные, состоящие в нормативно-правовой регламентации управления собственностью;

- исполнительно-распорядительные, направленные на выполнение закрепленных регулятивными функциями прав и обязанностей;

- контрольно-надзорные (проверка соответствия регулятивным функциям реализации исполнительно-распорядительных функций).

Указанные функции проявляются в содержании полномочий органов власти. Решение проблемы управления собственностью должно строиться на двух базовых принципах:

- обеспечение равноправия всех форм собственности;

- структура и методы управления должны отвечать характеру осуществляемых реформ.

Практика последних лет показала, что неограниченная экономическая самостоятельность, раздробление, потеря управляемости собственностью так же неприемлемы, как и жесткое ее администрирование.

В рыночных условиях использование собственности в хозяйственных целях не может быть достаточно эффективным при преобладании административно-правовых методов. Владельцы и пользователи имущественных комплексов должны иметь право свободного выбора действий в рамках общеобязательных норм и правил, поэтому административно-правовые методы управления должны бьггь связаны с экономическими методами и действовать совместно. Важнейшая часть экономических методов - рыночные регуляторы, прямо влияющие на формирование и функционирование рынка недвижимости.

Инструментами управления отношениями собственности являются законодательно установленные правила, нормы и процедуры, применение которых обязательно при формировании, использовании недвижимости, а также информационные технологии и средства их реализации. Важнейшими механизмами управления имущественными отношениями являются фискальные - взимание налога и арендной платы.

При реализации программно-целевого подхода к управлению государственной собственностью необходимо:

- осознание государством объективно обусловленных целей управления государственной собственностью в целом и применительно к каждому объекту (группе объектов); фиксация их в нормативных правовых актах;

- определение способов достижения целей применительно к каждому объекту собственности привлекаемыми к управлению менеджерами, которые

несут ответственность за достижение запланированного результата и качества управления.

Большое значение для повышения эффективности управления отношениями собственности приобретает использование современных механизмов и методов управления. Среди них наиболее перспективны:

- контрактная система, опирающаяся на принципы создания конкурентной среды при распределении и исполнении государственных заказов;

- механизмы концессии, позволяющие обеспечить поступление доходов в федеральный и региональный бюджеты и инвестиции в развитие объектов государственной собственности;

- использование государственного имущества как высоконадежных объектов обеспечения возможных внешних кредитов и реальной имущественной базы при создании экономически эффективных долгосрочных инвестиционных систем;

- развитие аукционных механизмов в процедурах продажи и сдачи в аренду объектов собственности;

- доверительное управление пакетами акций непосредственно объектами государственной собственности, в том числе унитарными предприятиями и учреждениями, арендными объектами;

- государственно-частное партнерство в сфере оказания услуг населению, ранее оказываемых преимущественно объектами государственного сектора;

- приватизация государственного имущества на основе разрешительных процедур для ранее монополизированных государством областей деятельности, поощрение конкуренции в управлении собственностью;

- развитие информационно-аналитической базы управления имущественными отношениями, которая должна обеспечивать мониторинг состояния и качества использования объектов недвижимости, статистику цен и ожидаемых изменений конъюнктуры на рынке недвижимости, инвестиционных потоков, хода реализуемых целевых программ;

- повышение квалификации работников на всех уровнях управления для их своевременной и качественной подготовки к использованию современных механизмов, методов и информационно-аналитической базы управления.

Инновационная парадигма регионального развития обусловливает необходимость непосредственного участия органов управления в продвижении и финансировании инвестиционных инновационных проектов и обеспечении условий их успешной реализации. Именно проекты этой направленности способствуют созданию и формированию на территории новой инновационной собственности и являются генераторами новых отношений собственности в регионе. В свою очередь для хозяйствующих субъектов это предполагает необходимость достаточно точного определения и согласования с властными структурами баланса между рисками, которые несут хозяйствующие субъекты, и ожидаемой доходностью инвестиций.

Важнейшим фактором эффективности усилий в этом контексте следует признать информационный, поскольку именно он обеспечивает эффективное взаимодействие участников данного процесса.

Массив задач управления, обусловленных необходимостью информационного обмена между участниками процесса создания инновационной ин-тегративной собственности и использования разнообразного информационно-аналитического инструментария, определяет структурно-функциональное наполнение информационного портала управления региональной интегра-тивной собственностью.

Публикации по теме диссертационного исследования:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Меликян, Г.Р. Методический базис оценки экономического потенциала имущественных комплексов в регионе / Г.Р. Меликян // Новые технологии. Вып. 4. - Майкоп: Изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2010. - 0,3 п.л.

2. Меликян Г.Р. Механизм регулирования потенциала интегративной собственности на мезоуровне // Новые технологии. Выпуск 3, 2011. -Майкоп: Издательство ГОУ ВПО «МГТУ», 2011. - 0,4 пл.

3. Меликян, Г.Р. Информационное обеспечение системы управления интегративной собственностью региона // Новые технологии. Вып. 2. Майкоп: Изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2011. - 0,3 п.л.

4. Меликян, Г.Р. Механизм регулирования потенциала интегративной собственности на мезоуровне // Новые технологии. Вып. 3. - Майкоп: Изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2011. - 0,4 п.л.

Прочие публикации

5. Меликян, Г.Р., Деружинский В.Е. Собственность как экономическое явление // Материалы 8-й региональной научно-технической конференции: Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на Юге России. Ч. 1. - Новороссийск: РИО МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова, 2010,- 0,3 п.л., в т.ч. авт.- 0,1 п.л.

6. Меликян, Г.Р. Оценка эффективности управления региональной интегративной собственностью // Материалы 8-й региональной научно-технической конференции: Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на Юге России. Ч. 1. - Новороссийск: РИО МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова, 2010.- 0,3 п.л.

7. Меликян, Г.Р. Управление использованием государственной и муниципальной собственности И Материалы 9-й региональной научно-технической конференции. Ч. 1. - Новороссийск: РИО МГА им. адм. Ф.Ф.Ушакова, 20110,2 пл.

8. Меликян, Г.Р., Деружинский Г.В. Совершенствование системы государственного и муниципального управления собственностью // Современные аспекты экономики. Спб - 2011. №2 - 0,6., в т.ч. авт.- 0,3 п.л.

9. Меликян, Г.Р. Управление объектами недвижимости // Современные аспекты экономики. - Спб 2011. №2,- 0,5 п.л.

Меликян Гайк Радикович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАТИВНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СОБСТВЕННОСТИ В РЕГИОНЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 25.11.2011. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Заказ 0115. Тираж 120 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385011, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@rambler.ru