Эффективность деятельности филиалов Сбербанка России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шибаев, Леонид Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шибаев, Леонид Леонидович

Введение.

Глава 1. Место и роль филиалов банков в банковской системе России, их эволюционные особенности в рыночных условиях.

1.1. Характеристика банковской системы и филиальной сети банков.

1.2. Структура и организационные основы деятельности филиальных сетей и филиалов банков.

Глава 2. Особенности функционирования филиалов Сберегательного банка России.

2.1. Активные и пассивные операции филиалов банка в условиях внутренних и внешних ограничений.

2.2. Анализ основных финансовых аспектов деятельности филиалов банков.

2.3. Операцчонно-кассовая деятельность подразделений банка.

Глава 3. Перспективы развития и способы повышения эффективности деятельности филиалов банков.

3.1. Проблемы и тенденции формирования филиальных сетей банков.

3.2. Повышение эффективности кредитных операций.

3.3. Направления организации и оснащения универсальных рабочих мест в операционных кассах банков.

3.4. Методика оценки процессов управления-финансовой устойчивостью филиала банка.

3.5. Способы комплексной оценки эффективности функционирования операционных касс вне кассового узла банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность деятельности филиалов Сбербанка России"

Оценивая современное состояние банковской системы нашей страны и анализируя те изменения, которые произошли с ней за последние 8-10 лет, можно констатировать, что данная сфера экономики - это один из примеров наиболее быстрого и кардинального рыночного реформирования как среди отраслей финансового сектора, так и всего хозяйства России в целом. Вместо одноуровневой государственной структуры из четырех банков во главе с Госбанком СССР, основанной на принципах жесткого государственного планирования и регулирования, за сравнительно короткий срок в России сформировалась двухуровневая банковская система рыночного типа, взявшая на себя функцию обеспечения платежей и расчетов в экономике и снабжение ее финансовыми ресурсами.

Естественно, что эта трансформация была неразрывно связана с еще более стремительным переходом отечественной экономики на принципы рыночного функционирования. Все эти годы банковская система фактически догоняла развитие системы хозяйствования, пытаясь своими преобразованиями удовлетворить все новые запросы экономики. И именно огромный спрос на банковские услуги в начале 90-х годов обусловил бурный рост числа коммерческих банков в России в период 1991-96 годов (с 1360 до 2600 единиц), породил развитие многочисленных сетей банковских филиалов и других структурных банковских подразделений, заставил банки расширять спектр операций, повышать качество обслуживания клиентуры и приближать к ней предлагаемые к продаже финансовые продукты. Как правило, делалось это на том этапе стихийно и интуитивно, лишь путем решения текущих, насущных задач, которые нужно было решить «вчера». В отсутствие хорошо проработанной нормативной и законодательной базы развитие банковских подразделений каждым банком проводилось в большинстве своем на собственных регламентирующих документах и технологиях.

Не только отмеченные выше причины определяли быстрый рост количества банков и филиалов. Много было создано и банков-однодневок, предназначенных в основном для достаточно легкого обналичивания денежных средств и получения доходов в период передела бывшей госсобственности. Часть из них имела и явно криминальный характер.

В настоящее время в банковской системе России продолжают происходить серьезные изменения, но уже, в основном, не количественного, а качественного и, в частности, структурного характера. В основном они связаны с финансовым кризисом августа 1998 года и последовавшим за ним банковским кризисом, не закончившимся до сих пор. В условиях массовых банкротств банков значительная их часть поглощается более сильными и устойчивыми банковскими структурами, переходя в разряд филиалов последних. Особенно этому подвержена банковская структура регионов России. Если 1993-95 годы характеризовались массовым образованием региональных банков, то в 1996-97 годах и, особенно, в 1998 году большая их часть была ликвидирована, и они превратились в филиалы крупных, в большинстве случаев московских банков. На сегодняшний день банковская система регионов, особенно центральной части России, на 80-90% представлена филиалами банков и при этом порой объемы операций филиалов превышают объемы центральных офисов банков (Сбербанк России). В этих условиях проблемы систематизации и регламентации деятельности, выработки тактики и стратегии работы, рационального и эффективного функционирования филиалов коммерческих банков приобретают особую актуальность. Отмеченное в полной мере относится и крупнейшему банковскому учреждению Российской Федерации -Сбербанку России, которому на сегодня принадлежит более 40% функционирующих в РФ банковских филиалов (3805 на начало 2001 года).

В эпоху одноуровневой банковской системы проблемы функционирования филиальных сетей банков практически не затрагивались в работах отечественных исследователей. Очевидно, это было обусловлено жестким планированием деятельности как предприятий, так и специализированных банков, их обслуживающих, поскольку государственная денежно-кредитная политика, реализуемая через несколько специализированных банков, преследовала иную цель. Она состояла, прежде всего, «в регулировании доходов предприятий и населения», а не обеспечении устойчивости системы расчетов и сохранности сбережений населения [8].

В свете нынешних условий рыночной системы хозяйствования и функционирования двухуровневой банковской системы вопросы эффективности банковских подразделений и перспективности их развития выходят на передний план. Вопросы оценки деятельности и управления банковскими филиалами и подразделениями, а также тенденции и пути их развития активно обсуждаются российскими экономистами, поскольку это тесно связано, в первую очередь, с перспективами розничного рынка банковских услуг, а также развитием и судьбой банков как таковых. Существенный вклад в изучение этих проблем внесли многие российские ученые и прежде всего Лаврушин О.И., Жуков Е.Ф., Усоскин В.М., Ширинская Е.Б., Пантелеева В.Б., Симонов В.В., Москвин В.А., Романов М.Н., Гусева К.Н, Ванин А.С., Сумманен К.Т.

Хотелось бы отметить, что подобные вопросы актуальны и для современною банковского сектора зарубежных стран, где система предоставления банковских услуг через сеть банковских подразделений функционирует уже не одно десятилетие, постоянно совершенствуясь исходя из требований текущего момента. Особенно актуальны эти вопросы именно на данном этапе вследствие стремительного развития электронных способов предоставления розничных услуг и, в первую очередь, Интернета. Тематике оценки деятельности филиалов, их роли и месту в современной экономике посвящены работы таких зарубежных исследователей, как Матук Ж., Хильдебрандт С., Квак 3., Айке Ю., Таймуэл С., Эндрес М., Деринг X., Рог X., Штайнер А., Уле К., Вайс У., Шюллер Ш. и др.

Вышесказанное определяет выбор темы диссертации, а также цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования является определение путей и разработка способов повышения эффективности деятельности филиалов Сбербанка России на основе изучения особенностей функционирования филиалов коммерческих банков и внутренних банковских подразделений в России и за рубежом.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: выявить место и роль филиалов и других банковских подразделений в банковской системе и рассмотреть основные направления их деятельности; систематизировать различные виды банковских подразделений, их операции и предъявляемые к ним требования, исходя из действующей законодательной и нормативной базы; раскрыть текущее состояние и определить перспективы развития сетей банковских филиалов в России и за рубежом; проанализировать составляющие деятельности филиалов Сбербанка России и исследовать наиболее актуальные проблемы их функционирования; определить направления совершенствования работы филиалов на примере Сбербанка России и разработать действенные способы повышения эффективности их деятельности.

Предметом диссертационного исследования является эффективность и рационализация функционирования филиалов банков и банковских подразделений. Объектом исследования является деятельность филиалов Сбербанка России.

Теоретической основой исследования являются труды современных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области банковского дела, экономического анализа, финансов, кредитно-денежной политики, теории управления, а также законодательные акты Центрального банка Российской Федерации (Банка России), аналитические и статистические данные Банка России, Сбербанка России, материалы периодических изданий по изучаемой проблематике. Методологическую основу исследования составили принципы и методы анализа и синтеза, сравнения, противопоставления и прогноза, научной абстракции и моделирования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в определении основных направлений и перспектив развития филиалов банков. Предложены способы повышения эффективности деятельности филиалов Сбербанка России и других банковских подразделений на основе их всесторонней оценки, комплексно"* автоматизации, улучшения управления финансовым состоянием и повышения эффективности кредитных операций.

В диссертации сформулированы следующие результаты исследования, выносимые на защиту: обоснованы место и значение филиалов банков в банковской системе страны (с. 11-34); исследованы тенденции и перспективы развития дистанционной модели банковского обслуживания клиентов в России и за рубежом (с. 107-136); проанализированы особенности и закономерности организации и деятельности филиалов Сбербанка России и определены ограничения в их работе как внешнего, так и внутреннего характера, существенно сужающие возможности филиалов функционировать как полнокровные банковские учреждения (с. 45-53, 61-77); разработаны методики материального стимулирования участников кредитного цикла и оценки влияния рефинансирования кредитных средств на срок кредитования, при условии обеспечения рентабельности кредитных операций (с. 136-150); предложены методы оценки эффективности функционирования сети операционных банковских касс и управления финансовым состоянием филиалов банков, а также выработаны рекомендации по организации автоматизированных универсальных мест по обслуживанию клиентуры кредитных организаций (с. 150-184).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в реальном использовании содержащихся в настоящей работе аналитических выводов и практических рекомендаций: в работе филиалов Сбербанка России; при определении кредитными организациями стратегии и тактики расширения своей деятельности за счет создания сети филиалов и других банковских подразделений; при проведении анализа эффективности деятельности существующих сетей филиалов банков, операционных касс вне кассовых узлов, а также других банковских подразделений.

В работе приведены обоснованные подходы к оценке рентабельности кредитных операций при увеличении сроков кредитования и управления финансовым состоянием, которые могут найти применение в преподавании таких дисциплин, как «Банки и их операции», «Финансовый и экономический анализ» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Большая часть предлагаемых в диссертации методик и технологий успешно внедрена и апробирована в Тульском банке Сбербанка России и Тульском городском отделении №5 Сбербанка России и используется при текущем анализе финансовой деятельности, для решения вопросов развития и автоматизации сети банковских подразделений, расширении спектра услуг и организации работы с клиентами.

Публикации. По основным проблемам исследования автором опубликовано 18 работ объемом 1 5,3 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 198 страниц печатного текста и имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список используемой литературы и 7 приложений. Текст сопровождается пояснительными схемами, таблицами, графиками и диаграммами.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шибаев, Леонид Леонидович

Результаты работы ТГО №5 СБ РФ по привлечению средств юридических лиц

Показатели 1997г. 1998г. 1999г. 2000г.

Количество счетов юридических лиц, един. 2333 3228 4031 4518

Остаток на счетах юридических лиц, млн. руб. 38,2 49,7 ! 100,1 124,3

В т.ч. на бюджетных счетах, млн. руб. 0,5 3,7 1 7,2 19,8

Определяющим направлением в работе банков и их филиалов выступает дальнейшая универсализация оказываемых им услуг населению и юридическим лицам.

При функционировании филиалов банков им запрещен выход на межрегиональный (в том числе государственный) рынок - «избыточные» средства передаются в трастовое управление Головному банку, так как региональный финансовый рынок недостаточно емок для размещения имеющихся денежных ресурсов.

Под трастом в практике банков понимаются доверительные отношения между сторонами, одна из которых принимает на себя ответственность за распоряжение средствами другой. Одновременно с передачей в траст активов возникает система передачи условных доходов в составе общих доходов. В этом случае возникает ряд негативных факторов:

• как правило, доходные ставки по размещенным в траст активам филиалов значительно ниже доходных ставок по собственным;

• при передаче условных доходов за размещенные в траст активы возникают еще и условные расходы (налоги, формирование резерва на возможные потери по ссудам по Головному банку и т.д.), которые филиалу очень трудно отследить и проконтролировать;

• в результате метод подсчета финансового результата филиала достаточно формализован: большая часть получаемых доходов не зависит от деятельности филиала, так как получена от размещения активов в траст Головному банку.

Перед филиальной сетью ставятся различные задачи в разные периоды деятельности, но стратегической, постоянно действующей целью является увеличение прибыли за счет роста объемов и оборота привлеченных ресурсов, что достигается благодаря расширению клиентуры банка, увеличению остатков привлеченных средств на клиентских счетах и количества осуществляемых операций, расширению спектра услуг.

2.2. Анализ основных финансовых аспектов деятельности филиалов банков

В оценке реального финансового состояния коммерческого банка и его филиалов заинтересованы не только различные субъекты экономики, преследующие либо цели поддержания стабильности денежно-кредитной системы страны, либо стремящиеся к сохранности размещенных в кредитной организации собственных средств, но и сами учредители банка, которым не безразличны его финансовая устойчивость, стабильность и гарантированное длительное существование организации, в которую они вложили свой капитал. История развития финансового рынка все более доказывает ненадежность крупных спекулятивных операций, сверхвысокая эффективность которых может в один момент обернуться потерей всего капитала. Эти факторы заставляют российские банки и их филиалы менять стратегию своего поведения: формировать портфель активов с учетом их риска, ориентироваться не столько на высокодоходные операции, сколько на приносящие постоянный надежный доход и т.п. В этих условиях управление коммерческим банком превращается во все более сложный технологический процесс, требующий учета совокупного влияния многочисленных факторов доходности, а также многочисленных внешних ограничений, и при этом направленный на получение гарантированной прибыли, оправдывающей вложение средств акционеров в банковский капитал. Одним из центральных элементов данного процесса становится проведение внутреннего анализа финансового состояния банка и его подразделений [107].

Универсальный коммерческий банк является организацией с большим количеством уровней управления и операционной деятельности, каждый из которых имеет специфические функции и взаимные связи. Организащюнная структура банка непрерывно меняется и развивается в части распределения и содержания выполняемых функций, особенно на уровнях управления. Обязательной стала организационная структура, занятая экономическим анализом и планированием; поиском оптимального решения поставленных задач в соответствии с выполняемой деятельностью; выработкой регламентов и порядков взаимодействия с остальными подразделениями; расстановкой кадров; распределением аналитических функций и направлений работы.

Функции экономического анализа в процессе решения поставленных задач осуществляются путем конкретного взаимодействия аналитических служб с другими подразделениями банка. Наиболее важным является взаимодействие с руководством банка в решении оперативных и стратегических управленческих задач [101]. Для успешного осуществления функций менеджмента анализ предоставляет в оперативном режиме необходимую, предварительно обработанную и сведенную информацию. Часть разработок предоставляется на регулярной, повторяющейся основе, к примеру, расходование средств по смете административно-хозяйственных расходов (АХР) - еженедельно, выполнение плановых показателей подразделений - ежемесячно и т.д. Часть разработок производится в режиме запроса подразделений, по мере возникновения необходимости. Остальные решаемые задачи рассчитаны на перспективу и развивают общую методологию анализа.

Во взаимодействии с управленческими функциями экономический анализ выполняет следующие функции:

• составление отчетности;

• осуществление планирования и контроля деятельности;

• оценка эффективности деятельности;

• оценка и консалтинг управленческих решений.

Экономический анализ задает функциональным подразделениям банка количественные критерии и лимиты при осуществлении операций, финансовые рекомендации по управлению средствами, методологию расчетов, принятую в банке. Тем более это важно, поскольку подразделения не могут увидеть общей картины работы банка в целом, узко специализированы на выполнении своих функций [72, 101].

Общая финансовая отчетность — это отчетность коммерческого банка, используемая для ознакомления и анализа его деятельности Центральным банком России, руководителями коммерческого банка, акционерами, депозитариями, заимодавцами, а в дальнейшем - для открытой публикации. Финансовый отчет по формам, утвержденным ЦБ РФ, должен был составляться, начиная с отчетности на 1 октября 1993 года и представляться каждым коммерческим банком ежеквартально в Главное управление Центрального Банка России. Он включает следующие основные формы: агрегированный баланс (приложение 3 табл. 1), отчет о прибылях и убытках, данные о средневзвешенных ставках, разбивка активов и пассивов по срокам и др.

Отчеты Сбербанка России и Тульского банка о прибылях и убытках в агрегированном виде за 1997-2000 гг. представлены в табл. 2.11 - 2.14.

Заключение

В проведенном нами исследовании установлено, что банковские филиалы и другие банковские подразделения, как обособленные, так и внутренние составляют важную и значительную часть банковского сектора экономики как в России так и за рубежом. При общем количестве функционирующих банков на конец 2000 года в России около 1300, количество действующих банковских филиалов составляет величину почти в 3 раза большую.

Выявлено, что при неуклонном, начиная с 1996 года, сокращении количества банков в нашей стране, в последние год-полтора наметилась тенденция роста количества филиалов, что говорит об усилении и расширении данного направления банковской сферы.

Краткий анализ развития банковской системы России за последние 8 лет и банковского кризиса августа 1998 года показал, что если первый, весьма «легкий» кризис банковской ликвидности в 1995 году легче пережили крупные банки - лидеры российского рынка, то в 1998 году более «живучими» и стабильными показали себя небольшие банки и региональные филиаты. Среди причин этого можно выделить то, что последние не увлекались (или были лишены такой возможности) высокодоходными и рискованными спекулятивными операциями с ценйыми бумагами и валютой, а работали с реальной экономикой. Подчеркнуто, что в периоды кризиса именно многоукладность банковской инфраструктуры, наличие развитой сети крупных многофилиальных банков и устойчивых малых и средних банков обеспечивает смягчающее действие дестабилизирующих факторов, прежде всего острого дефицита ликвидности, перерастающего в паралич платежно-расчетной системы.

При анализе филиального сектора банковской системы России выявлено его существенное отставание (более чем в 2-4 раза) по количеству жителей того или иного региона на одну банковскую структурную единицу от развитых стран мира. Показано, что сегодня наиболее распространена организация филиальной сети из двух либо трех уровней, причем банки предоставляют разные степени самостоятельности для своих филиалов. Выделены две модели управления банковским филиалами: централизованная и децентрализованная. Мировой опыт показывает неэффективность подхода, основанного на рассмотрении отделений как каналов сбора депозитов, и тенденция развития банков идет в направлении передачи многих важных функций на низовой уровень и повышения самостоятельности и ответственности в принятии решений отделениями банков.

Поскольку работа филиальной сети относится к деятельности розничного банка, то основными задачами, стоящими при организации деятельности банковских филиалов с точки зрения необходимости налаживания массового производства банковских продуктов, являются вопросы организации рабочих мест операционно-кассовых работников, составляющих большинство в численности розничного банка, а также автоматизация этих мест. Изучение правовых основ организации банковских подразделений на территории России показало, что наиболее универсальной формой экспансии головной организации на удаленный рынок является создание филиалов и ведение операционно-кассовой деятельности через сеть операционных касс вне кассового узла (ОКвКУ). Оценка эффективности работы последних, планирование и организация их деятельности также входят в круг острых задач, стоящих перед банковскими филиалами.

Рассмотренный опыт организации и управления подразделениями крупнейшего банковского учреждения страны - Сбербанка России в сравнении с организационным построением наиболее близкого к Сбербанку по функциям зарубежного банка - Германским объединением шпаркасс и жироцентров показывает, что оргструктура немецкой шпаркассы менее бюрократизирована, содержит меньше вспомогательных служб и больше служб, ориентированных на всестороннее обслуживание и анализ клиентуры.

При оценке активных и пассивных операций филиалов Сбербанка, а также при анализе их финансовой деятельности выявлены многочисленные ограничения как внешнего (накладываемые в основном конкурентной средой и нормами законодательства), так и внутреннего (определяемые головной организацией) характера, существенно сужающие возможности филиалов функционировать как полнокровные банковские учреждения. В частности, ограничивающие набор активных операций в основном кредитованием и размещением в траст в вышестоящую структуру. Вместе с тем отмечено, что такие ограничения делают работу банковских филиалов более простой и строгой с точки зрения количества внешних и внутренних факторов, воздействующих на их деятельность. Это позволяет применять при анализе их деятельности такие способы оценки текущего состояния и прогнозирования, которые трудно использовать в работе полноценного банка.

Также было отмечено что банки утратили некоторые свои знаковые характеристики под влиянием изменений на финансовых рынках. Множество традиционных банковских функций в настоящее время осуществляет большое число разнообразных финансовых посредников (инвестиционные компании, потребительские финансовые организации и пр.). В связи с этим сегодня остро стоит вопрос о выживаемости традиционного банковского бизнеса в связи с переходом во многих развитых странах от классической филиальной модели к модели дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и проведению операций без визита в банк.

Рассмотренная эволюция банковской системы в сторону дистанционной модели позволила определить основные факторы, влияющие на такой переход: конкуренция, миграция населения и интернационализация, развитие средств коммуникации и криптографии, фактор времени.

Вместе с тем показано, что виртуальные банки ни в коем случае не заменят полностью традиционные банковские филиалы, поскольку с одной стороны банковская деятельность - это сфера высоких технологий, а с другой -это также сфера работы с людьми и системной деятельности. В будущем стратегия банковской деятельности потерпит еще больший раскол. С одной стороны окажутся быстрые, доступные, безопасные и круглосуточные банковские транзакции, а с другой останется практика личных контактов, которая должна осуществляться компетентно и индивидуально для каждого клиента. Поэтому работа филиалов на длительную перспективу не отомрет, хотя значение виртуальных банков будет расти.

Естественно, что в этих условиях существенно меняется и технология работы и внешний вид традиционных банковских филиалов. Идет трансформация филиальных сетей в высококомпьютеризированные дифференцированные системы продажи денежно-кредитных продуктов. И нами убедительно доказано, что банки, начавшие первыми преобразования своих филиалов, получат ряд существенных преимуществ в будущем.

Проведенный нами анализ позволил выявить те направления деятельности банковских филиалов, по которым, с одной стороны, имеются нерешенные проблемы в свете изложенных выше замечаний, а с другой стороны, у самих филиалов имеются реальные возможности повышения эффективности их работы на данных участках. К их числу на наш взгляд относятся:

• повышение эффективности кредитных операций;

• создание универсальных рабочих мест по обслуживанию частных клиентов;

• разработка методик по управлению финансовой устойчивостью филиала банка;

• комплексная оценка эффективности функционирования ОКвКУ.

Исходя из этого в части повышения эффективности кредитных операций предложена методика оценки прибыльности кредитования при удлинении его сроков в условиях нестабильности кредитных ставок на рынке. Это позволяет увеличивать, в частности, суммы выдаваемых на потребительские нужды кредитов и таким образом существенно расширять для филиала банка данный сектор размещения средств.

Кроме того, разработана схема повышения мотивации группы служб банка, непосредственно участвующих в выдаче кредитов: юридической, кредитной, службы безопасности на основе расчета их ежемесячных премий в зависимости от конечных итогов кредитной работы.

В части повышения производительности работы операционистов, занятых обслуживанием частной клиентуры, разработана концепция создания универсальных рабочих мест с внешним и внутренним их оформлением согласно нормативным документам, а также предложен вариант их оснащения средствами автоматизации и программным обеспечением.

Анализ показывает, что ограничения и формальные рамки работы филиалов не позволяют им проводить постоянный мониторинг ключевых рынков и экономической ситуации, долгосрочное прогнозирование и полноценное управление активами и пассивами. Однако эти аспекты сделали возможным отследить зависимость результатов работы филиала банка от издержек и объемов деятельности и предложить для управления финансовой устойчивостью филиала банка достаточно простые и эффективные способы анализа, используемые в практике оценки финансовой деятельности предприятий.

Для определения эффективности работы ОКвКУ нами предложена методика их комплексной оценки, учитывающая как различные количественные экономические показатели их работы (доходы, расходы, обороты, остатки, количество счетов, показатели операционной производительности и пр.), так и качественные показатели их местоположения (структура жилого массива, наличие транспортных развязок, промышленных предприятий, близко расположенных ОКвКУ и пр.).

В завершении хотелось бы еще раз подчеркнуть важность решения проблем, связанных как с развитием розничного банковского бизнеса в общем, так и повышением эффективности функционирования банковских филиалов и других подразделений банка в частности и выразить надежду, что выявленные в диссертационном исследовании проблемы в деятельности филиалов банков и предложенные нами пути их решения найдут свое практическое применение.