Развитие системы потребительского кредитования населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Енанов, Альберт Жораевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Енанов, Альберт Жораевич
1. Потребительский кредит как экономический инструмент улучшения благосостояния населения.
1.1 Место кредита в удовлетворении потребительских нужд населения.
1.2 Потребительский кредит - инструмент кредитования потребительских нужд населения.
2. Сберегательный банк как важнейший субъект кредитования потребительских нужд населения.
2.1 Исторический аспект кредитования потребительских нужд населения Сбербанком России.
2.2 Миссия Сбербанка и приоритетные направления его деятельности в обслуживании населения на современном этапе.
2.3 Комплексная оценка современного состояния кредитования потребительских нужд населения Ростовским банком Сбербанка России.
3. Направления совершенствования деятельности Сбербанка в сфере кредитования потребительских нужд населения.
3.1 Расширение сферы кредитования потребительских нужд населения.
3.2 Совершенствование кредитования потребительских нужд населения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы потребительского кредитования населения"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях перехода к рыночной экономике в России существенно изменились состав и структура денежных доходов населения. В частности, увеличился временной интервал, необходимый для накопления определенной суммы сбережений, достаточной для приобретения населением товаров и услуг. В связи с этим, возросла роль потребительского кредита, призванного устранить временной разрыв между потребностью в получении товаров или услуг и возможностью их оплаты.
Исторически, в силу сложившихся обстоятельств, кредитованием потребительских нужд населения занимался Сберегательный Банк Российской Федерации. Между тем, даже у Сбербанка России, миссией которого является обслуживание, прежде всего, населения, удельный вес кредитов населению в общем объеме выданных кредитов в среднем за последние пять лет не превышает 3 %, что, на наш взгляд, является крайне недостаточным. Как и вся банковская система в целом, Сбербанк России рассматривает население в качестве источника денежных ресурсов, а не как альтернативу для осуществления активных операций.
С другой стороны, сохранение существующей ситуации в области формирования денежных доходов населения отчасти оправдывает сдержанную политику банков по выдаче потребительских кредитов. Динамика денежных доходов населения, усиление дифференциации в доходах общества, августовский кризис 1998 года превратили большую часть потенциальных заемщиков в неплатежеспособных клиентов. В этих условиях особое значение имеет разработка мер по улучшению состояния кредитования населения в части как совершенствования существующих видов потребительского кредита, и, что более важно - увеличению объема предоставляемых кредитов.
В связи с этим, проблему развития и совершенствования кредитования потребительских нужд населения следует считать одной из наиболее актуальных в современных условиях.
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах таких авторов, как Алексеенко М.Д., Антонов И.Г., Виноградов В.А.,
Казьмин А.И, Колесников В.И., Лаврушин О.И., Панова Г.С., Пессель М.А., Суетина М.В., Суворов А.В., Тосуян ГА., Ямпольский М.М., и некоторых других.
Вместе с тем, данную проблему нельзя отнести к разряду решенных как на практическом, так и на теоретическом уровнях. Это обусловливает необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.
Цель исследования - на основе экономического анализа, оценки состояния кредитования потребительских нужд населения Сберегательным Банком Российской Федерации, а также на основе определения соответствия деятельности Сбербанка РФ предназначенной ему миссии, выявить существующие проблемы, сдерживающие развитие кредитования населения, и разработать возможные пути их устранения. В рамках поставленной цели диссертантом решены следующие задачи: анализ формирования денежных доходов населения на современном этапе; оценка роли кредита в удовлетворении потребительских нужд населения в условиях усиления дифференциации населения по доходам; оценка факторов, сдерживающих расширение объемов кредитования населения, как с позиции банка, так и населения; комплексная оценка состояния кредитования потребительских нужд населения Ростовским Банком Сбербанка России, определение его места на рынке потребительских кредитов; проведение анкетного опроса клиентов Сбербанка по вопросу совершенствования порядка и условий выдачи потребительских кредитов; разработка мер по снижению уровня процентной ставки по потребительским кредитам;
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе кредитования банком населения и направленные на реализацию их интересов.
Объект исследования - Сберегательный Банк Российской Федерации, Ростовский Банк Сбербанка России и его отделения.
Выбор объекта исследования определяется его доминирующим положением в банковской системе страны как с точки зрения развитости филиальной сети, насчитывающей 72 территориальных банка и свыше 27 тысяч филиалов отделений, так и с точки зрения преимущественного положения на рынке привлечения денежных ресурсов населения и юридических лиц и размещении их как в реальный сектор экономики, так и в кредитование населения.
Теоретическую базу диссертационной работы составили труды российских и зарубежных ученых в области экономики, финансов, банковского дела. При исследовании рассматриваемых проблем автор использовал законодательство и другие нормаггивно-правовые документы, в том числе инструктивные материалы Банка России и Сбербанка РФ.
Информационно-статистической базой диссертации служат материалы органов государственной статистики Российской Федерации, информационные материалы Банка России, а также информация, публикуемая в научных изданиях и в периодической печати. Исследованием охвачены отчетные материалы Сбербанка России в целом и Ростовского Банка СБ РФ за период с 1994 по 1999 год.
Методологической основой диссертации явились общенаучные методы исследования: анализ, синтез, комплексность, историзм, оптимизация и другие. При выполнении работы использовались также методы системного и сравнительного анализа, статистический, графический метод, моделирование. Применение указанных методов позволило обеспечить объективность проведенного анализа и экономическую обоснованность выводов.
Положения, выносимые на защиту.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Енанов, Альберт Жораевич
Выводы.
Из всего изложенного можно сделать следующие выводы:
• единовременные доходы физического лица не всегда достаточны для удовлетворения его потребительских нужд. Вследствие этого, а также в силу других обстоятельств, население накапливает сбережения для удовлетворения своих потребительских нужд в будущем. В результате этого население вынуждено отказаться от приобретения товаров и услуг в настоящем, поскольку необходимо время для накопления определенной суммы сбережений, достаточной для приобретения товаров и услуг. Устранение временного разрыва между потребностью в получении товаров или услуг и возможностью их оплатить, призван сократить потребительский кредит.
• кредит - представляет собой совокупность экономических отношений, связанных с перераспределением временно свободных материальных, природных, денежных и др. ресурсов от их собственников к нуждающимся в ресурсах субъектам на условиях срочности, возвратности и платности. Кредит, имеющий потребительное назначение и направленный на удовлетворение текущих потребностей населения, называется потребительским. Отличительной особенностью потребительского кредита является его «потребительское» а не «инвестиционное» предназначение. Наиболее эффективной формой потребительского кредита является кредит в денежной форме. А поскольку основным видом кредита в денежной форме является банковский кредит, то банковский потребительский кредит - наиболее эффективное воплощение кредитования потребительских нужд населения. Единственным банком, способным обеспечить масштабное и пропорциональное развитие потребительского кредита по России в целом в силу самой разветвленной филиальной сети и сложившейся десятилетиями технологии обслуживания населения, является Сберегательный банк Российской Федерации.
2. СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ БАНК КАК ВАЖНЕЙШИЙ СУБЪЕКТ КРЕДИТОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ НУЖД НАСЕЛЕНИЯ.
2.1 Исторический аспект кредитования потребительских нужд населения
Сбербанком России
Современному уровню развития кредитования населения предшествует многолетняя история совершенствования кредитных взаимоотношений между банком и населением. Тенденции развития кредитных взаимоотношений банков с населением, равно как и других аспектов деятельности банков, непосредственным образом зависят от экономического и политического строя, господствующего в стране. Комплексное развитие экономики, увеличение выпуска продукции, развитие сферы услуг, увеличение объемов жилищного строительства, повышение доходов населения, - все эти факторы положительно влияют на развитие кредитных взаимоотношений банков с населением. Но они, в свою очередь, зависят от господствующего экономического строя, в зависимости от которого получают импульс развития, если это рыночная экономика, или же их развитие диктуется централизованным путем, если это административно-командная система, В связи с этим, для определения дальнейших перспектив развития кредитных взаимоотношений банков с населением, целесообразно рассмотреть опыт кредитования потребительских нужд населения вплоть до современного состояния.
Кредитованием потребительских нужд широких слоев населения до перехода к двухуровневой кредитной системе с 1986 года занимался исключительно Сберегательный банк СССР. Развитие тех или иных видов потребительского кредита увязывалось с объективными причинами, на основе созревания экономических условий. В связи с известным экономическим курсом на обеспечение к 2000 году каждой семьи отдельной квартирой или домом, приоритетным видом кредитования населения на потребительские цели было кредитование жилищного строительства. Предоставление и расширение сферы применения и рост объема кредитов на жилищное строительство предопределялось остротой жилищной проблемы — как одна из возможностей ее разрешения. За период с 1961 по 1987 год населением было построено с привлечением банковского кредита жилых домов общей площадью 667 млн. квадратных метров [32]
За этот период неоднократно изменялись в сторону повышения предельные размеры и сроки погашения кредитов, расширялся спектр объектов кредитования. Так, размер ссуды на жилищное строительство возрос с 3 до 20 тыс. рублей, на ремонт и реконструкцию с 500 рублей до 3—4 тысяч, на строительство садовых домиков с 3 до 5 тысяч. С 1988 г. были введены новые виды кредита, прежде всего для сельского населения — на возведение надворных построек для скота и птицы, приобретение средств малой механизации для личного подсобного хозяйства. Повышение размеров кредита, отмена ранее действовавших ограничений резко повысили спрос на ссуды: в 1986 г. на жилищное строительство было выдано кредитов на 119 млн. рублей, в 1987 г. прирост составил 73 млн, руб., а лишь за первое полугодие 1988 г. было выдано уже 940 млн. руб. В результате такого роста объемов кредитования, за период с 1986 по 1988 год было введено в действие жилья на 11% больше, чем 5 лет назад, только за 1987 год и только в сельской местности было построено 38,9 тыс. жилых домов общей площадью 2,4 млн. кв. метров.
Начало погашения всех видов ссуд предусматривалось в 1-2 года после их выдачи. При выдаче ссуд населению банк в своей кредитной политике придерживался умеренных процентов, особенно по долгосрочным инвестиционным ссудам (строительство, покупка, ремонт жилого дома, садового участка, приобретение домашнего скота и т. п.). По всем перечисленным ссудам учреждения Сбербанка взимали с заемщиков до 1991 г. 2-3 процента годовых, а с 1991 года - 15 процентов. Многим категориям ссудозаемщиков - участникам и инвалидам войны, семьям погибших военнослужащих и приравненным к ним по положению лицам кредиты выдавались по льготной ставке: до 1991 года - 0,5 %, в 1992 г— 8%.
В то же время по просроченным ссудам банк взимал проценты по значительно повышенным ставкам: до 1991 г.— 12% годовых, с 1991 г.— 25%. В случае, если средства были использованы не по целевому назначению, банк оставлял за собой право досрочно взыскать всю оставшуюся сумму задолженности по ссуде с начислением еще более высоких процентовки].
Все вышеперечисленные виды кредита носили целевой характер. Важной спецификой состояния кредитования населения была ограниченность как целей, так и потенциального круга пользователей потребительским кредитом. Необходимо было расширить спектр кредитных взаимоотношений. Ориентируясь на банковскую практику развитых стран, которая характеризовалась гибкостью, учитывающей спрос на определенные виды товаров и предоставлением соответствующего вида кредита, Сберегательный банк СССР начал осуществлять краткосрочное кредитование граждан на приобретение потребительских промышленных товаров. В результате доля выдаваемых сберкассами ссуд в общей сумме продаваемых в кредит товаров в 1986 г. составила 52%, что послужило стимулом к распространению опыта на новые регионы. С 1 июля 1988 г. такими ссудами смогли воспользоваться жители уже 11 городов и областей России [74].
Кредит на приобретение промышленных товаров выдавался в размере не более 8-месячного дохода, но не выше 2000 рублей на срок до трех лет, причем ставка процента была дифференцирована в зависимости от срока пользования и погашения кредита (от 2 до 3,5 процентов). Двумя непременными условиями для получения потребительского кредита были: наличие регулярного источника доходов и не менее чем годичный стаж пребывания в качестве вкладчика Сбербанка. Оба условия преследовали целью гарантировать возвратность ссуды. Дополнительно, поскольку кредит выдавался под личное обязательство заемщика, банк мог потребовать поручительства еще от одного или нескольких лиц, а в случае неуплаты очередных взносов в течение более трех месяцев оставлял за собой право досрочно взыскать с заемщика и поручителей в судебном порядке всю оставшуюся сумму ссудной задолженности.
Переломным моментом в развитии системы потребительского кредитования населения стало принятие Закона «О банках и банковской деятельности». В соответствии с этим законом Сбербанк в 1991 г. впервые распоряжался кредитными ресурсами самостоятельно. Исходя из этого, были пересмотрены виды кредитования, объекты, объемы и сроки предоставления кредитов. В соответствии с определенными в уставе банка целями и задачами кредиты в первую очередь выдавались населению: на ремонт, строительство и покупку жилых домов, садовых домиков, покупку скота, средств малой механизации, а также на другие неотложные нужды. Потребность населения в получении кредита удовлетворялась практически полностью. Ни одно из поступивших заявлений о предоставлении кредита не оставалось нерассмотренным.
Уже в 1991 г. Сберегательный банк предоставил населению кредитов на общую сумму 9 млрд. рублей. Из них 7 млрд. составили долгосрочные и 2 млрд. руб. краткосрочные потребительские кредиты. По состоянию на 1 января 1992 года остаток кредитной задолженности по ним составил 11,2 млрд. рублей, из них 9,5 по долгосрочным и 1,7 млрд. руб. по краткосрочным кредитам. [75] .
По согласованию с Министерством финансов РФ и Центральным банком РФ, начиная с апреля 1992 года, 30% средств населения использовались Сбербанком в качестве кредитных ресурсов, направляемых на выдачу кредитов населению, в том числе на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, а также фермерам на любые цели в рамках развития их хозяйств. Отдельным категориям населения, имеющим право на получение льгот в соответствии с законами Российской Федерации, указами Президента или постановлениями правительства, банк продолжал выдавать беспроцентные кредиты. Сумма таких кредитов возросла с 73 млн. рублей в 1991 г. до 2 млрд. 100 млн. рублей в 1992году. Общая же сумма выданных населению кредитов равнялась 569,1 млрд. рублей, что на 472 млрд., или почти в 7 раз больше, чем в 1991 году. Из общей суммы выданных кредитов 47 млрд. руб., или почти в 7 раз больше, чем в 1991 г., составляют долгосрочные инвестиционного характера ссуды населению и 522 млрд. руб.— краткосрочные ссуды населению и организациям [75].
В 1992 г. наибольшим спросом у населения продолжали пользоваться кредиты на жилищное строительство и, в частности, на строительство индивидуального жилья (их было выдано на 25,2 млрд. рублей).
На начало 1992 г. банк предоставлял и такие виды краткосрочных ссуд:
• на неотложные нужды - в сумме не более 50 тыс. рублей со сроком погашения до 3 лет. Уплата процентов зависела от периода пользования кредитом: до 1 года — 10 %, до 2 лет — 20 % и до 3 лет — 30 %; в случае просрочки заемщик уплачивал полпроцента суммы очередного взноса за каждый день просрочки. Уплата процентов имела ту особенность, что половина их вносилась при получении кредита, а остальная часть делилась на количество платежных месяцев и присоединялась к платежу по основному долгу;
• под залог ценных бумаг (казначейские обязательства и сертификаты Сбербанка), в сумме не более 75% их стоимости сроком до 6 месяцев и уплатой 10% суммы кредита единовременно при ее получении. При этом сумма залога должна соответствовать сумме выдаваемого кредита.
Таким образом, анализируя этапы развития кредитования населения на потребительские цели Сбербанком России можно сделать вывод о том, что развитие операций по кредитному обслуживанию населения на каждом этапе ориентировалось на разработку такого механизма кредитования, который был бы для граждан максимально простым и удобным, обеспечивал бы сбалансированность объема предоставляемых кредитов с возможностями их освоения, гарантировал бы своевременность и полноту возврата ссуд, а также создавал определенные условия для хозрасчетной деятельности учреждений Сбербанка. Учитывая специфику деятельности Сбербанка, его исторически сложившуюся тесную связь с населением, его кредиты, что очень важно, носят не только чисто коммерческий характер, но и в немалой степени предоставляются с учетом задачи обеспечения потребностей населения в потребительских товарах и услугах. В связи с этим встает вопрос о специфике деятельности Сбербанка России, о его особой, незаменимой роли в области обслуживания населения, то есть о его миссии и роли в выполнении социальной функции на современном этапе.
2.2 Миссия Сбербанка и приоритетные направления его деятельности в обслуживании населения на современном этапе
Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России) создан в форме акционерного общества в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 2 декабря 1990 года. Учредителем банка является Центральный банк РФ.
Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №1481 выдана Сбербанку России в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» 26 сентября 1996 года. По состоянию на 01.01.99 г. сеть отделений Сбербанка по всей стране включает 72 территориальных банка, 1814 отделения, 27544 филиала отделений, 567 агентств.
Более чем 150- летнюю историю насчитывают учреждения системы Сбербанка России: император Николай I подписал указ об учреждении сберегательных касс 30 октября 1841 года, а 1 марта 1842 года была открыта Санкт-Петербургская сберегательная касса. Кассы пользовались государственной гарантией вкладов. Основа широчайшей сети Сбербанка России заложена в 1889 году, когда Госбанку было разрешено открывать кассы во всех филиалах почтово-телеграфного ведомства, чтобы приблизить сберегательные учреждения к российскому крестьянину. Почтово-телеграфные кассы постепенно проникли в самые глухие уголки России и стали мощным средством популяризации сберегательной идеи в народной массе. [99]
После Октябрьской революции в 1918 году все банковские учреждения были национализированы, и уже в 30-е годы в результате реорганизации остался только центральный уровень кредитной системы, включающий
РОССИИОКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
41 EtfьЯЙОТЕЛй
Госбанк, Стройбанк, Внешторгбанк. Это было вызвано экономическими потребностями народного хозяйства в связи с проводимой тогда экономической политикой государства. В результате вместо разветвленной кредитной системы осталось три банка и система Сберкасс.
Менялась экономическая и политическая ситуация в России, видоизменялось российское сберегательное дело, но несмотря ни на какие трудности, оно сумело сохранить финансовую устойчивость, высокую надежность и дать жизнь популярному, народному банку - Сбербанку России.
Устав Сбербанка, состоящий из 16 глав и 88 статей, зарегистрирован в ЦБ РФ 26 сентября 1996 года.
Успехи, достигнутые Сбербанком за период с 1994 по 1999 годы в качестве коммерческого банка налицо. Банк стал конкурентоспособным, по сравнению с другими коммерческими банками, практически во всех секторах финансового рынка. Коэффициенты и экономические нормативы деятельности Сбербанка на порядок выше, чем у других крупнейших коммерческих банков страны. Для сравнительного анализа сопоставим показатели деятельности Сбербанка с показателями таких крупнейших коммерческих банков, как СБС-Агро, «Российский кредит», Мост-Банк.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования определены основные вопросы проблемы совершенствования кредитования потребительских нужд населения.
Рассмотренные основные показатели, характеризующие динамику доходов и расходов населения, позволили сделать вывод об увеличении временного интервала, необходимого для накопления определенной суммы сбережений, достаточной для приобретения населением товаров и услуг. В связи с этим, возрастает роль потребительского кредита, призванного устранить временной разрыв между потребностью в получении товаров или услуг и возможностью их оплатить.
Рассмотренные точки зрения применительно к сущности потребительского кредита позволили уточнить определение потребительского кредита и разработать критерии отнесения кредита к категории потребительского.
Анализ потребительского кредита в зависимости от кредитора показал, что наиболее эффективным с точки зрения масштабности является банковский потребительский кредит, роль которого повышается при функционировании двухуровневой кредитной системы.
Сложившиеся исторические условия банковского обслуживания населения предопределили основополагающую роль Сбербанка РФ на рынке потребительского кредита. Сложившаяся десятилетиями технология обслуживания населения и самая разветвленная сеть территориальных банков в регионах, создали наиболее благоприятные условия для развития потребительского кредита именно в Сбербанке РФ. Однако анализ деятельности Сбербанка за последние пять лет, показал, что, аккумулируя более 85 % сбережений населения, привлеченных российской банковской системой, Сбербанк отводит населению второстепенную роль при осуществлении активных операций, отдавая предпочтение кредитованию юридических лиц. В среднем за период с 1995 по 1999 год, удельный вес кредитов населению в сумме выданных кредитов составил 3,3 %, что является недостаточным для банка, ресурсы которого более чем на 80 % состоят из остатков по счетам физических лиц. Данное обстоятельство можно объяснить тем, что объем кредитования населения не идет ни в какое сравнение с суммами кредитов, выдаваемых юридическим лицам, а, следовательно, и процентный доход, получаемый от последних будет выше, чем плата за кредит, выданный населению. Сбербанк в своей кредитной политике, как и любой субъект рыночной экономики, ориентируется на принцип «альтернативности вложений», то есть, осуществляет кредитные вложения по тем направлениям, по которым банк получит наибольший доход. Однако основная цель банка - получение прибыли - не должна входить в противоречие с его миссией. Достижение поставленных целей, в частности, например, получение прибыли, должно способствовать решению государственных социальных программ. Следовательно, Сбербанку России можно было бы пересмотреть свою кредитную политику во взаимоотношениях с населением в сторону:
- увеличения объемов кредитования населения, поскольку именно у Сбербанка сложились наиболее благоприятные условия для обеспечения кредитования широких слоев населения;
- расширения спектра предоставляемых потребительских кредитов с разработкой дифференцированного подхода к каждой группе заемщиков с целью обеспечения интересов всех слоев населения;
Повышению доступности потребительских кредитов должно способствовать участие Сбербанка в государственных целевых программах. В частности, Сбербанку следует активизировать деятельность по реализации Президентской программы «Государственные жилищные сертификаты» в части увеличения выдачи ипотечных кредитов на недостающую часть денежных средств при приобретении военнослужащими жилья.
Проведенная комплексная оценка современного состояния кредитования потребительских нужд населения Ростовским банком
Сбербанка России показала сдержанность развития потребительского кредита в Ростовской области. В частности, в общем объеме активов кредиты составляют в среднем 40 %, что является недостаточным для банка, результаты работы которого имеют макроэкономическое значение. В объеме выданных кредитов, доля кредитов населению составляет в среднем за период с 1995 по 1999 годы лишь 4,12 %. Этот показатель выше относительно общероссийского показателя, тем не менее, его абсолютное значение должно быть больше, поскольку доля кредитов населению в объеме привлеченных средств от населения составляет около 14 %. В апреле 1992 года у Сбербанка был норматив, в соответствие с которым 30 % средств, привлеченных от населения, направлялись на кредитование населения.
В целом,, проведенный комплексный анализ состояния кредитования потребительских нужд населения выявил ограниченность развития и недоступность банковского потребительского кредита для широких слоев населения. Ограниченность развития обусловлена объективными причинами как со стороны банка, так и со стороны населения. Проведенный анализ позволил систематизировать и сгруппировать факторы, сдерживающие развитие потребительского кредита. Устранение основного фактора, сдерживающего расширение объемов кредитования со стороны банка -большого кредитного риска, который заключается помимо всего прочего в низкой платежеспособности населения - задача, прежде всего государства. Роль Сбербанка в данном случае второстепенная, однако, косвенно банк может способствовать повышению платежеспособности населения. Суть данного предположения заключается в том, что, не имея недостатка в кредитных заявках со стороны юридических лиц, Сбербанк может кредитовать именно тех производителей, у которых в конечной цене продажи товара относительно высокий удельный вес заработной платы. В связи с этим, Сбербанку целесообразно было бы пересмотреть свою кредитную политику как по отношению к юридическим лицам, в части кредитования предприятий, работа которых повлияет на увеличение платежеспособности населения, так и физических лиц, в части увеличения объемов предоставляемых кредитов.
Тем не менее, главным фактором, сдерживающим расширение объемов кредитования населения, является высокая плагга за кредит. Существующая плата за кредит во многом покрывает преимущества кредита как способа удовлетворить потребности в настоящем и подталкивает население отказаться от этого преимущества и накапливать сбережения с целью приобретения товаров и услуг в будущем. Все это не может не повлиять отрицательно на экономику страны или конкретного региона, поскольку увеличение спроса со стороны населения, подкрепленное потребительским кредитом, положительно повлияет на реализацию потребительских товаров со всеми вытекающими положительными последствиями для инфраструктуры экономики страны или конкретного региона. Процентная ставка по потребительскому кредиту - тот рычаг, от которого напрямую зависит объем кредита и спроса на кредит со стороны населения. Поэтому наиболее действенным и эффективным с точки зрения оперативности регулирования представляется регулирование процентной ставки по потребительскому кредиту.
Проведенный расчет гипотетического снижения ставки потребительского кредита показал увеличение количества потенциальных заемщиков, доходы которых достаточны для обслуживания кредита. Рассмотренные варианты снижения ставки кредитования привели к выводу о том, что снижение ставки кредита должно произойти за счет государственных источников. Миссия Сбербанка, представленная как «приоритетное обслуживание населения» вовсе не означает, что банк должен использовать свои ресурсы с относительно меньшей отдачей и понижать процентную ставку по кредитам населению с целью сокращения риска невозврата кредита и расширения платежеспособного спроса на потребительский кредит со стороны населения. Будучи банком, максимально приближенным к населению, Сбербанк способен воплощать совместные программы, разработанные вместе с местными органами власти и Правительством страны, направленные на расширение кредитования населения. Поскольку большая плата за кредит - одна из препятствий расширения кредитования населения, то возникает необходимость разработать предложения по понижению процентной ставки по кредитам населению, обеспечив интересы, как банка, так и источника, за счет которого можно снизить процентную ставку по кредиту. Понижение процентной ставки по потребительским кредитам возможно только путем компенсации банку убытков, возникающих вследствие «относительно недоходного использования ресурсов». Разрешая проблему расширения кредитования населения путем понижения процентной ставки, Сбербанк тем самым разрешает проблему повышения благосостояния населения, которая имеет общенациональное значение, и разрешение которой в большей степени является проблемой, требующей государственного вмешательства, поскольку повышение благосостояния населения - задача, прежде всего государства. Вследствие этого компенсирование Сбербанку убытков от понижения ставки по кредитам населению справедливо осуществлять за счет государственных источников. Однако во избежание встречного движения средств между банком и государством, целесообразно было бы со стороны государства не финансировать банк под программу понижения процентной ставки, а на эту величину сократить обязательные платежи, осуществляемые банком в сторону государства. Представленные в диссертации формулы позволяют рассчитать величину недополученного дохода банком в результате сокращения ставки кредитования. Предлагаемая ставка кредитования представляет собой ставку себестоимости кредитных ресурсов, формула расчета которой также представлена в диссертации. Сумма компенсации снижения процентной ставки фактически недоплачивается Сбербанком в бюджет при уплате налога на прибыль. То есть, снижение ставки кредитования произошло полностью за счет государственных источников.
Система централизованного аккумулирования средств в бюджете государства в виде налоговых платежей призвана обеспечить выполнение государством своих функций. Формирование доходной части бюджета практически на 80 % состоит из налоговых платежей. Вследствие этого, перед государством постоянно стоит задача оптимизировать механизм привлечения налоговых платежей посредством разработки оптимальной системы ставок налогообложения, которая принесет наибольшее пополнение бюджета. Посредством системы налогообложения государство способно стимулировать или сдерживать развитие тех или иных отраслей материального и нематериального производства. У государства есть исключительная возможность воздействовать на определенные сферы общественного воспроизводства посредством установления дифференцированных ставок налогообложения. В частности, эффективность развития банковского сектора во многом зависит от оптимальности ставок налога. Особенно это касается тех банков, деятельность которых имеет макроэкономическое значение. Посредством установления дифференцированных ставок налогообложения активных операций банков, государство способно воздействовать на структуру активов. Снижение налогового бремени с тех операций банков, которые имеют общенациональное значение, обеспечит стимулирование вложений банков в эти операции. С другой стороны, предоставление налоговых льгот фактически приводит к недополучению бюджетом дополнительных налоговых поступлений. В отдельно взятых случаях, предоставление налоговых льгот может привести к еще большему поступлению средств в бюджет. Налоговые льготы эффективны в узком смысле этого слова, если их задействование, при прочих равных условиях, приводит к увеличению налоговых поступлений по сравнению с базовой ситуацией. При этом, соизмерение разновременных потерь и выгод должно осуществляться на основе принципа дисконтирования. В широком же смысле, эффективны, видимо, те налоговые льготы, которые приводят к повышению среднедушевого уровня потребления за длительный период (с дисконтированием во времени), хотя объем перераспределения доходов через бюджетную систему при этом может сокращаться.
Предложенная методика расчета макроэкономического эффекта от снижения ставки потребительского кредита с позиции государства позволяет рассчитать целесообразность компенсации Сбербанку сокращения ставки потребительского кредита. Сопоставление двух сумм - базовой и расчетной позволяет определить разницу между расчетным и базовым вариантом, символизирующую или бюджетные потери или бюджетные выгоды. Снижение ставки кредитования целесообразно в тех случаях, когда базовый и расчетный варианты, по крайней мере, равны. Как базовый, так и расчетный вариант зависят от целого ряда факторов, в числе которых особо важным является ставка приведения бюджетных сумм. В случае, если эта ставка или любой другой фактор неизвестен, путем приравнивания базового и расчетного варианта, возможно нахождение значения этого фактора и проведение анализа по поводу реальности значения данного фактора в прогнозируемой перспективе.
Не менее важным показателем при расчете является удельный вес налоговых платежей в сумме выручки предприятий. При непрогнозируемой величине данного показателя и, как следствие, возникновении вероятности искаженного расчета, представляется целесообразным кредитовать население для приобретения потребительских товаров у заранее известного продавца -клиента Сбербанка, по динамике показателей которого уже известна доля налоговых платежей в сумме выручки В данном случае возможно применение механизмов косвенного банковского кредитования. При стабилизации экономической ситуации в России станет возможным прогнозирование всех показателей, необходимых для расчета. В связи с этим косвенная форма кредитования потеряет свою актуальность.
Еще одним направлением совершенствования указанной методики расчета является определение потенциального круга заемщиков - физических лиц. Рассмотренное снижение процентной ставки по потребительскому кредиту теряет свою актуальность, если льготная кредитная ставка будет применяться к заемщику, который относится, например, к пятой квинтельной группе, поскольку представители пятой группы вполне могут обслуживать потребительский кредит и по действующей ставке.
В связи с этим компенсирование снижения ставки по потребительскому кредиту за счет государственных источников должно использоваться не по всем видам заемщиков - физических лиц, а только по определенной группе заемщиков. В связи с этим представляется целесообразным совершенствовать существующие формы кредитных заявок с целью определения принадлежности заемщика к какой-либо социальной группе и возможности применения льготной ставки кредитования.
В целом, представленную в работе методику, путем незначительных трансформаций, возможно применять при расчете недополученного дохода от снижения любых ставок от их текущих значений к расчетным, с последующим поиском источника погашения и расчета реального макроэкономического эффекта.