Эффективность деятельности подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Елена Евгеньевна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

И ПРОМЫСЛОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Теоретические основы развития подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве в условиях рынка.

1.2 Организационно-экономические аспекты функционирования и развития деятельности подсобных производств и промыслов.

1.3 Методические основы определения эффективности деятельности подсобных производств и промыслов.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ПРОМЫСЛОВ В СИСТЕМЕ АПК

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ.

2.1. Организационно - экономическая характеристика развития подсобных производств и промыслов в системе АПК Республики

Марий Эл.

2.2 Анализ социально-экономической эффективности деятельности подсобных производств и промыслов сельскохозяйственных предприятий

Республики Марий Эл.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ПРОМЫСЛОВ.!.

3.1 Обоснование направлений государственной поддержки деятельности подсобных производств и промыслов.

3.2 Методическое обеспечение распределения средств государственной поддержки подсобных производств и промыслов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность деятельности подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, увеличения объемов производства, более эффективного использования трудовых ресурсов в течение всего года.

В настоящее время, когда сельскохозяйственные предприятия терпят убытки в связи с низкой рентабельностью основного производства, важно найти источники дополнительных средств. Вопрос развития подсобных производств и промыслов закладывает основу диверсификации производств сельского хозяйства, что открывает перед ними возможности создания дополнительных собственных источников поступления ликвидных средств. Дополнительный доход может быть получен от деятельности подсобных производств и промыслов, за счет которого увеличиваются возможности расширенного воспроизводства основного сельскохозяйственного производства.

Основное сельскохозяйственное производство имеет ярко выраженный сезонный характер. Уровень занятости работников зависит от специфики производственной деятельности предприятия. Подсобные производства и промыслы должны способствовать минимизации влияния фактора сезонности на использование трудовых ресурсов сельскохозяйственного предприятия в течение всего календарного года. Кроме этого подсобные производства способствуют созданию новых рабочих мест для трудоспособного населения сельских территорий, что является благоприятным фактором снижения уровня безработицы на селе.

Деятельность подсобных производств способствует эффективному использованию не только трудовых, но и сырьевых ресурсов, запасы которых имеются на территориях многих сельскохозяйственных предприятий: глина, песок, гравий, известь, лес. Продукцию переработки местного сырья можно использовать как для удовлетворения внутренних потребностей сельскохозяйственного предприятия, так и для реализации населению, другим предприятиям.

Развитие подсобных производств и промыслов имеет культурно-исторический аспект. Народное творчество коренных жителей республики глубоко традиционно, и одна из главных задач подсобных промыслов сохранение культурного наследия. Это выражается в сохранении и передаче следующим поколениям национальных промыслов: резьба по дереву, плетение из лозы, лыка и бересты, национальная вышивка и т.д.

Актуальность проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования и основных направлений исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам развития подсобных производств и промыслов уделялось большое внимание в работах отечественных ученых - экономистов. К ним относятся А.Д. Арзамасцев, В.Р. Боев, Е.П. Брянских, В.К. Буга, М.П. Василенко, В.А. Володин, A.B. Выдыборец, В.А. Добрынин, A.M. Ефименко, JI.M. Жуков, И.А. Лозо, A.C. Макаревич, И.Е. Мальцев, В.Ф. Немцов, Д.И. Посохов, В.Т. Сидоренко, В.В. Сидоренко, А.Б. Соскиев, И.И. Федорус, Г.И. Шмелев. В работах этих авторов рассматриваются вопросы разработки направлений развития подсобных производств и промыслов, определения влияния подсобных производств на сглаживание сезонности сельскохозяйственного труда, на экономическую устойчивость предприятия. Специфика функционирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях объективно требует дополнительных рассмотрений отдельных аспектов эффективности деятельности, что определило потребность в более глубоком исследовании.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования, является разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение социально-экономической эффективности деятельности подсобных производств и промыслов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить организационно-экономические особенности функционирования подсобных производств и промыслов;

- исследовать взаимоотношения между основным и подсобным производством сельскохозяйственных предприятий;

- определить уровень развития подсобных производств и промыслов сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл;

- оценить социально-экономическую эффективность деятельности подсобных производств и промыслов;

- обосновать направления государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, имеющих подсобные производства и промыслы,

- разработать методику распределения средств государственной поддержки между сельскохозяйственными предприятиями, имеющими подсобные производства и промыслы на основе оценки их социально-экономической эффективности с помощью метода иерархического синтеза и метода «эффективность-стоимость».

Объектом исследования является эффективность деятельности подсобных производств и промыслов сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл.

Предметом исследования являются факторы и методы, позволяющие увеличивать социально-экономическую эффективность деятельности подсобного производства.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных ученых - экономистов по проблемам развития подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, постановления Правительства Республики Марий Эл в области развития сельского хозяйства.

Информационной основой являются материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, данные годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл за 1999-2003 годы.

Решение поставленных задач осуществлялось с позиций системного подхода. В диссертации применены общие (монографический и исторический методы) и специальные методы исследования (методы экономического анализа, методы теории принятия решений, статистические методы, методы экспертных оценок).

Расчетно-аналитические процедуры обработки исходной информации выполнены с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности деятельности подсобных производств и промыслов. Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и вынесенные на защиту, заключаются в следующем:

- обобщены и систематизированы теоретические и методические подходы к понятию подсобных производств и промыслов, позволяющие уточнить их основные характеристики и особенности;

- предложена система показателей оценки социально-экономической эффективности деятельности подсобных производств и промыслов с учетом полноты отражения данных в бухгалтерской отчетности, учитывающая комплексный подход к оценке;

- предложена классификация сельскохозяйственных предприятий по характеру деятельности подсобных производств и промыслов, проведенная на основе группировки, которая позволяет выявить преобладающие виды деятельности, присущие предприятиям Республики Марий Эл;

- выявлен уровень социально-экономической эффективности типичных сельскохозяйственных предприятий, выделенных по видам деятельности подсобных производств;

- обоснованы направления государственной поддержки подсобных производств и промыслов, учитывающие их социально-экономическую значимость;

- предложена методика распределения средств государственной поддержки между сельскохозяйственными предприятиями, имеющими подсобные производства и промыслы, на основе оценки их социально-экономической эффективности методом иерархического синтеза и методом «эффективность-стоимость».

Лично соискателем предложена система показателей оценки социально-экономической эффективности деятельности подсобных производств и промыслов сельскохозяйственных предприятий, учитывающая комплексный подход к оценке. Также предложена методика распределения средств государственной поддержки между сельскохозяйственными предприятиями, имеющими подсобные производства и промыслы, на основе оценки их социально-экономической эффективности методом иерархического синтеза и методом «эффективность-стоимость».

Практическая значимость диссертации. Разработанные автором I основные теоретические положения, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы для определения эффективности подсобных производств и промыслов сельскохозяйственных предприятий как в Республике Марий Эл, так и в других регионах. Они также могут быть основой для последующих теоретических и прикладных исследований проблем воспроизводства, повышения эффективности сельского хозяйства в целом в условиях рынка. Применение предложенной методики определения предприятия на основе оценки социально-экономической эффективности деятельности подсобных производств и промыслов обеспечивает возможность предоставления целевого льготного кредита.

Отдельные теоретические положения диссертации применяются в учебном процессе Марийского государственного технического университета при изучении дисциплин «Анализ технико-экономических показателей» «Разработка управленческого решения» студентами специальностей «Экономика и управление на предприятии АПК» и «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертации докладывались на конференциях различного уровня: на II Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза - Нейбранденбург, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Анализ, экономика и управление в социально-экономических системах» (г. Йошкар-Ола, 2002 - 2003 г.); на научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ (г. Йошкар-Ола, 2001-2004 гг.) По результатам исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 120 наименований, 3 приложений. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы, 10 рисунков, 11 формул.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнова, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наиболее приемлемым определением понятия «подсобные производства и промыслы» в условиях рыночной экономики является следующее: подсобные производства и промыслы это особый вид предпринимательской деятельности аграрных предприятий, использующий специфику производственно-ресурсного потенциала предприятия для получения дополнительной прибыли и повышения эффективности основного производства.

2. Существующие методические подходы к оценке эффективности развития подсобных производств и промыслов не отражают комплексную оценку социально-экономической эффективности. Предлагаемая система показателей для оценки эффективности деятельности может дополняться в зависимости от целей анализа и конкретных видов деятельности подсобных производств и промыслов.

3. В Республике Марий Эл из всех сельскохозяйственных предприятий только 49,4% имеют в своем составе подсобные производства и промыслы (против 91,8% в 1999 г.). Наибольшее распространение они получили в Центральной природно-экономической зоне. Здесь удельный вес подсобных производств и промыслов в общей численности сельскохозяйственных предприятий составляет 62,3%.

4. В подсобных производствах аграрных предприятий преобладающими видами деятельности являются производства по первичной обработке, хранению и переработке сельскохозяйственного сырья, производства по заготовке и переработке природных материалов. 35,4% предприятий в своей деятельности совмещают выше названные виды деятельности. Лишь одно предприятие занимается всеми видами деятельности, предложенной классификации.

5. По экономическим показателям эффективности деятельности подсобных производств за весь анализируемый период по многим предприятиям наблюдается тенденция к снижению показателей валовой выручки, себестоимости продукции, уровня рентабельности, производительности, фондоотдача. Тенденция показателей валовой выручки на одного работника по всем показателям имеет положительный характер. В зависимости от видов деятельности показатели производительности труда находятся в рамках от 1,58 тыс. руб. до 10343,05 тыс. руб.

6. Социальные показатели общей системы показателей оценки социально-экономической эффективности деятельности подсобных производств имеют неоднозначную тенденцию. Показатели коэффициента использования рабочего времени года свидетельствуют об эффективной загрузке трудовых ресурсов в течение года. Значение показателя маневрирует в пределах от 0,5 до 1,25. За анализируемый период произошло сокращение численности работников подсобных производств по всем предприятиям. Заработная плата работников не достигает уровня заработной платы работников сельскохозяйственной отрасли.

7. С целью дальнейшего развития деятельности подсобных производств и промыслов необходимо усовершенствовать механизм государственной поддержки через льготное субсидирование. При выборе предприятия для льготного субсидирования необходимо проводить комплексную оценку экономической и социальной эффективности деятельности предприятия, так как с позиции государства важной составляющей развития является именно социальное развитие предприятия. Для оценки социально-экономической эффективности применены метод аналитических иерархий и метод «эффективность - стоимость». Результатом оценки является выбор альтернативы первоочередного льготного кредитования сельскохозяйственного предприятия, занимающееся как производствами по первичной обработке, хранению й переработке сельскохозяйственного сырья, так и производствами по заготовке и переработке природного сырья.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность деятельности подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

Смирнова Елена Евгеньевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ПРОМЫСЛОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола 2004

Диссертация выполнена на кафедре управления и права ФГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Научный руководитель:

)фйЦИаЛЬКш6 оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Арзамасцев Алексей Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор Елагин Владимир Иссакович кандидат экономических наук, доцент Ларионова Тамара Петровна

Ведущая организация:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл

Защита состоится 2004 г. в/^1 часов на заседа-

нии диссертационного совета К 212.115.01 при ФГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар - Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет».

Автореферат разослан мл^^Р 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

¿^Н.

В. Максимец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, увеличения объемов производства, более эф' фективного использования трудовых ресурсов в течение всего года.

В настоящее время, когда сельскохозяйственные предприятия терпят убытки в связи с низкой рентабельностью основного производства, * важно найти источники дополнительных средств. Вопрос развития под-

собных производств и промыслов закладывает основу диверсификации производств сельского хозяйства, что открывает перед ними возможности создания дополнительных собственных источников поступления ликвидных средств. Дополнительный доход может быть получен от деятельности подсобных производств и промыслов, за счет которого увеличиваются возможности расширенного воспроизводства основного сельскохозяйственного производства.

Основное сельскохозяйственное производство имеет ярко выраженный сезонный характер. Уровень занятости работников зависит от специфики производственной деятельности предприятия. Подсобные производства и промыслы должны способствовать минимизации влияния фактора сезонности на использование трудовых ресурсов сельскохозяйственного предприятия в течение всего календарного года. Кроме этого подсобные производства способствуют созданию новых рабочих месг для трудоспособного населения сельских территорий, что является благоприятным фактором снижения уровня безработицы на селе.

Деятельность подсобных производств способствует эффективному использованию не только трудовых, но и сырьевых ресурсов, запасы которых имеются на территориях многих сельскохозяйственных предпри-. ятий: глина, песок, гравий, известь, лес. Продукцию переработки мест-

ного сырья можно использовать как для удовлетворения внутренних потребностей сельскохозяйственного предприятия, так и для реализации ^ населению, другим предприятиям.

Развитие подсобных производств и промыслов имеет культурно-исторический аспект. Народное творчество коренных жителей республики глубоко традиционно, и одна из главных задач подсобных промыслов сохранение культурного наследия. Это выражается в сохранении и передаче следующим поколениям национальных промыслов: резьба по дереву, плетение из лозы, лыка и бересты, национальная вышивка и т.д.

Актуальность проблемы предопределила выббр темы диссертационного исследования и основных направлений исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам развития подсобных производств и промыслов уделялось- большое внимание в работах отечественных ученых - экономистов. К ним относятся А.Д. Арзамасцев, В.Р. Боев, Е.П. Брянских, В.К. Буга, М.П. Василенко, В.А. Володин,

A.B. Выдыборец, В.А. Добрынин, A.M. Ефименко, JIM. Жуков, И.А. Лозо, A.C. Макаревич, И.Е. Мальцев, В.Ф. Немцов, Д.И. Посохов,

B.Т. Сидоренко, В.В. Сидоренко, А.Б. Соскиев, И.И. Федорус, Г.И. Шмелев. В работах этих авторов рассматриваются вопросы разработки направлений развития подсобных производств и промыслов, оп- * ределения влияния подсобных производств на сглаживание сезонности сельскохозяйственного труда, на экономическую устойчивость предприятия. Специфика функционирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях объективно требует дополнительных рассмотрений отдельных аспектов эффективности деятельности, что определило потребность в более глубоком исследовании.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования, является разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение социально-экономической эффективности деятельности подсобных производств и промыслов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить организационно-экономические особенности функционирования подсобных производств и промыслов;

-исследовать взаимоотношения между основным и подсобным производством сельскохозяйственных предприятий;

-определить уровень развития подсобных производств и промыслов сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл;

- оценить социально-экономическую эффективность деятельности подсобных производств и промыслов; J

-обосновать направления государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, имеющих подсобные производства и промыслы,

7 1

-разработать методику распределения средств государственной

поддержки между сельскохозяйственными предприятиями, имеющими подсобные производства и промыслы на основе оценки их социально-экономической эффективности с помощью метода иерархического синтеза и метода «эффективность-стоимость».

Объектом исследования является эффективность деятельности подсобных производств и промыслов сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл.

Предметом исследования являются факторы и методы, позволяющие увеличивать социально-экономическую эффективность деятельности подсобного производства.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных ученых - экономистов по проблемам развития подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, постановления Правительства Республики Марий Эл в области развития сельского хозяйства.

Информационной основой являются материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, данные годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл за 1999-2003 годы.

Решение поставленных задач осуществлялось с позиций системного подхода. В диссертации применены общие (монографический и исторический методы) и специальные методы исследования (методы экономического анализа, методы теории принятия решений, статистические методы, методы экспертных оценок).

Расчетно-аналитические процедуры обработки исходной информации выполнены с использованием программного обеспечения Microsoft Excel.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности деятельности подсобных производств и промыслов. Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и вынесенные на защиту, заключаются в следующем:

обобщены и систематизированы теоретические и методические подходы к понятию подсобных производств и промыслов, позволяющие уточнить их основные характеристики и особенности;

предложена система показателей оценки социально-экономической эффективности деятельности подсобных производств и промыслов с учетом полноты отражения данных в бухгалтерской отчетности, учитывающая комплексный подход к оценке;

предложена классификация сельскохозяйственных предприятий по характеру деятельности подсобных производств и промыслов,

проведенная на основе группировки, которая позволяет выявить преобладающие виды деятельности, присущие предприятиям Республики Марий Эл;

выявлен уровень социально-экономической, эффективности типичных сельскохозяйственных предприятий, выделенных по видам ,

деятельности подсобных производств;

обоснованы направления государственной поддержки подсобных производств и промыслов, учитывающие их социально-экономическую значимость; *

предложена методика распределения средств государственной поддержки между сельскохозяйственными предприятиями, имеющими подсобные производства и промыслы, на основе оценки их социально-экономической эффективности методом иерархического синтеза и методом «эффективность-стоимость».

Лично соискателем предложена система показателей оценки социально-экономической эффективности деятельности подсобных производств и промыслов сельскохозяйственных предприятий, учитывающая комплексный подход к оценке. Также предложена методика распределения средств государственной поддержки между сельскохозяйственными предприятиями, имеющими подсобные производства и промыслы, на основе оценки их социально-экономической эффективности методом иерархического синтеза и методом «эффективность-стоимость».

Практическая значимость диссертации. Разработанные автором основные теоретические положения, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы для определения эффективности подсобных производств и промыслов сельскохозяйственных предприятий как в Республике Марий Эл, так и в других регионах. Они также могут быть основой для последующих теоретических и прикладных исследований '

проблем воспроизводства, повышения эффективности сельского хозяйства в целом в условиях рынка. Применение предложенной методики определения предприятия на основе оценки социально-экономической к

эффективности деятельности подсобных производств и промыслов обеспечивает возможность предоставления целевого льготного кредита.

Отдельные теоретические положения диссертации применяются в учебном процессе Марийского государственного технического университета при изучении дисциплин «Анализ технико-экономических показателей» «Разработка управленческого решения» студентами специальностей «Экономика и управление на предприятии АПК» и «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертации докладывались на конференциях различного уровня: на II Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза - Нейбравденбург, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Анализ, экономика и управление в социально-экономических системах» (г. Йошкар-Ола, 2002 - 2003 г.); на научно -практических конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ (г. Йошкар-Ола, 2001-2004 гг.) По результатам исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 120 наименований, 3 приложений. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы, 10 рисунков, 11 формул.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи исследования, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Теоретические и методические аспекты развития деятельности подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве» - рассмотрены теоретические основы развития подсобных производств и промыслов, организационно-экономические аспекты функционирования подсобных производств, методические основы определения эффективности деятельности подсобных производств.

Сельское хозяйство является органической составной частью общественного производства. С целью рационального использования земельных, материальных и трудовых ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях обычно развивают несколько отраслей; по экономическому значеншо они подразделяются на основные и дополнительные.

Кроме сельскохозяйственных отраслей практически на любом предприятии имеются подсобные промышленные производства и промыслы. Основное назначение подсобных производств и промыслов состоит в том, чтобы способствовать более полному использованию трудовых ресурсов в зимний период и давать дополнительный доход..

Основными предпосылками организации и функционирования подсобных предприятий являются следующие:

во-первых, подсобные производства, являются частью предприятия в целом, обеспечивающей планомерное его функционирование;

во-вторых, организация подсобных производств и промыслов обеспечивает более полное использование трудовых ресурсов вовлечением рабочей силы в производство в несельскохозяйственный период;

в-третьих, организация подсобных производств и промыслов обеспечивает более полное и рациональное использование сельскохозяйственной продукции, местного растительного и минерального сырья, отходов производства и других природных богатств;

в-четвертых, организация подсобных производств является источником дальнейшего развития производительных сил в сельском хозяйстве на основе вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных материальных ресурсов и недостаточно используемой рабочей силы;

в-пятых, развитие подсобных производств способствует дальнейшему совершенствованию производственных отношений в сельском хозяйстве, что находит свое проявление в расширении их связей с промышленными предприятиями, сбытоснабженческими организациями, в создании межхозяйственных и аграрно-промышленных предприятий и объединений, в повышении бытовых и культурных условий жизни трудящихся сельскохозяйственных предприятий.

Правильная организация подсобного промышленного производства и его оптимальное сочетание с основным сельскохозяйственным производством позволяют решить следующие задачи:

- более полно и равномерно в течение года использовать трудовые ресурсы;

- увеличить выход валовой продукции и доходы сельскохозяйственных предприятий;

- повысить уровень оплаты труда работников;

- сократить потери сельскохозяйственной продукции;

- повысить техническую вооруженность сельскохозяйственного труда;

- обеспечить непрерывность производственного цикла сельскохозяйственного производства.

Понятие «подсобные производства и промыслы» различными авторами трактуется по-своему. Основным недостатком большинства дефиниций является то, что в качестве определяющего фактора подсобной деятельности предприятия авторы выделяют выравнивание использования рабочей силы в течение календарного года. Трактовки понятий не отражают сущность и функциональные особенности развития подсобных производств и промыслов.

Соискатель считает, что в условиях рыночной экономики наиболее приемлемым определением, соответствующим особенностям рыночного хозяйствования является следующее: подсобные производства и промыслы это особый вид предпринимательской деятельности аграрных « предприятий, использующий специфику производственно-ресурсного

потенциала предприятия для получения дополнительной прибыли и повышения эффективности основного производства.

Назначение и формы организации подсобных производств и промыслов могут определяться множеством факторов, важнейшими из которых являются: наличие законодательной базы, специализация основного сельскохозяйственного производства, размещение предприятия относительно рынков сбыта, наличие и уровень квалификации трудовых ресурсов, обеспеченность финансовыми средствами, средствами производства, сельскохозяйственным сырьем и местными природными ресурсами, спрос и платежеспособность населения, возможность рекламирования продукции и придания ей надлежащего товарного вида и т.д.

Схематичное изображение классификации подсобных производств и промыслов представлено на рисунке 1.

Рис.1 Классификация подсобных производств

Развитие подсобной промышленной деятельности в различных видах и формах на сельхозпредприятиях предполагает не восстановление кустарных промыслов, а организацию подсобных производств на со-

вершенно новой организационной, технологической, технической и социально-экономической основе.

Задачи планирования подсобной промышленной деятельности определяются ей целями и сводятся к наиболее полному использованию межсезонного избытка трудовых, местных материальных и сырьевых ресурсов для увеличения производства необходимой продукции, росту доходности общественного хозяйства и оплаты труда.

Разработку перспективного плана подсобной промышленной деятельности начинают с выявления межсезонных резервов труда в предусматриваемом периоде. Затем подсчитывают размер (объем) возможных источников местного сырья и выявляют другие необходимые условия (наличие воды, топлива, электроэнергии, традиций и навыков сельского населения и т.д.). Полное вскрытие ресурсов, находящихся в распоряжении хозяйства, позволяет определить виды производства, которые целесообразно создать, объем выпуска продукции, уменьшить затраты по хранению материалов, сырья и готовой продукции, более эффективно использовать внутрицеховой транспорт, решать другие задачи комплексного развития хозяйства.

При планировании создания подсобных производств и промыслов с учетом характера и объемов выпускаемой продукции определяются основные направления её использования: для обеспечения собственных нужд сельскохозяйственного предприятия; для реализации населению; для поставок другим предприятиям или организациям по договорам контрактации.

Следующий этап - выявление потребителей промышленной продукции и заключение с ними договоров (формирование «портфеля заказов»), расчет потребностей своего хозяйства и работающих в нем людей и спроса на местном рынке.

Зная ресурсы предприятия, потребность в продукции и условия её реализации, можно формировать план производства, определять специализацию и важнейшие показатели ожидаемой эффективности. В планах устанавливается номенклатура и ассортимент изготовляемой продукции, объемы и сроки её выпуска, дается технико-экономическое обоснование программы необходимыми производственными мощностями, фондами, соответствующими материальными ресурсами.

Основной задачей правильной организации труда в промышленной деятельности является обеспечение таких условий, которые давали бы возможность наиболее производительно использовать в течение года трудовые ресурсы. Отношение к труду работников, занятых в подсобных промышленных производствах во многом определяется тем, на-

сколько правильно организовано на предприятии материальное стимулирование.

Распределение доходов по труду на уровне подсобного производства должно быть направлено на решение следующих задач:

- объективное распределение части созданного дохода по трудовому вкладу;

- возмещение стоимости используемой рабочей силы и обеспечение её воспроизводства;

- обеспечение оптимального соотношения уровня оплаты и производительности труда;

- объективное отражение трудового вклада каждого работника в конечные результаты.

Четкая организация производства и сбыта промышленной продукции, обеспечение подразделений необходимыми средствами производства и предметами труда, - стимул для дальнейшей эффективной деятельности, расширения ассортимента выпускаемой продукции, улучшения её качества.

Определение эффективности деятельности подсобного производства в сельском хозяйстве представляет собой сложную и до конца не решенную проблему, которая связана с недостаточной информационной базой. Теоретическая схема исследования эффективности подсобной деятельности состоит из следующих этапов: 1 этап - уточнение общего понятия «эффективность»; 2 этап - разработка понятия «эффективность деятельности подсобных производств'и промыслов»; 3 этап - определение показателей эффективности деятельности подсобных производств и промыслов.

В экономической литературе эффективность рассчитывается как отношение экономии (прибыли) от внедрения конкретного результата к затратам на его создание. Сущность экономической эффективности выражается через её критерии и показатели. Связь между критериями и показателями может быть представлена таким образом: критерии определяются по прибыли, экономии, затратам, а показатели указывают на их количественные характеристики - максимальные, средние, низкие.

Экономическая эффективность деятельности подсобных производств зависит от ряда факторов, и прежде всего от объема, структуры, качества и стоимости сырья.

Представляется целесообразным для анализа экономической эффективности деятельности подсобных производств и промыслов использовать следующие показатели: валовая выручка в расчете на одного работника, себестоимость произведенной продукции, уровень рента-

бельности продукции подсобного производства, производительность труда на подсобном производстве, фондоотдача.

В связи с особенностями бухгалтерского учета деятельности подсобных производств в качестве показателей социальной эффективности деятельности подсобных производств и промыслов предлагается использовать следующие:

- соотношение доходов работников занятых на подсобных производствах и средней заработной платы населения республики, занятого в сельском хозяйстве;

- удельный вес работников подсобных производств и промыслов;

- коэффициент использования рабочего времени года.

Таким образом, деятельность любого предприятия должна быть оценена с точки зрения эффективности. Деятельность подсобных производств и промыслов необходимо оценивать с позиции не только экономической, но и социальной эффективности. Важность учета социальной эффективности диктуется современной критической социальной ситуацией на селе.

Во второй главе - «Оценка эффективности деятельности подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве Республики Марий Эл» - приведена организационно-экономическая характеристика развития подсобных производств, проведен анализ социально-экономической эффективности деятельности подсобных производств и промыслов.

Наибольшее распространение подсобной деятельности в республике Марий Эл в 2003 году отмечается в Центральной природно-экономической зоне, в состав которой входят Медведевский, Оршанский и Советский районы. Из 53 сельскохозяйственных предприятий 33 имеют подсобные производства или 62,3% от общего числа.

Общая тенденция в целом по республике свидетельствует об отрицательной динамике развития подсобных производств и промыслов. По республике в 1999 году из 195 сельскохозяйственных предприятий 179 предприятия вели подсобную промышленную деятельность, в 2000 году из 203 предприятий соответственно 179, в 2001 г. - 183 предприятия из 209, в 2002 г. - 159 предприятий из 250, в 2003 г. - 130 предприятий из 263. Наглядно динамика показателя удельного веса сельхозпредприятий, имеющих подсобные производства, представлена на рис. 2.

з

20------—-----—--.. ...........—-

о ---,-,--—,-:--■-

1999 2000 2001 2002 2003

годы

Рис.2. Динамика удельного веса сельскохозяйственных предприятий, имеющих подсобные производства, в общем количестве предприятий

Согласно классификации подсобных производств по характеру деятельности в Республике Марий Эл существуют следующие группы видов подсобной промышленной деятельности: 1 группа - производства по первичной обработке, хранению и переработке сельскохозяйственного сырья; 2 группа - производства по заготовке и переработке природного сырья; 3 группа - вспомогательные производства; 4 группа - производство промышленных товаров и другие виды промыслов.

Наибольшее количество сельскохозяйственных предприятий, или 35,4% от общего количества (46 из 130), занимаются производствами по первичной обработке, хранению и переработке сельскохозяйственного сырья, производствами по заготовке и переработке природного сырья.

Среди наиболее часто встречающихся видов деятельности подсобных производств можно выделить следующие: лесозаготовки; производство пиломатериалов; производство спецодежды, верхней одежды; производство меховых изделий; производство хлеба и хлебобулочных изделий; производство консервов из мяса, овощей, фруктов; производство мясо - молочной продукции; производство комбикормов и др.

Учитывая комплексный подход к оценке деятельности подсобных производств типичных предприятий, анализ их социально-экономической эффективности был проведен по гибкой системе показателей, предложенной соискателем: валовая выручка в расчете на одного работника, себестоимость произведенной продукции, уровень рентабельности продукции, производительность труда, фондоотдача, соотношение заработной платы работников подсобных производств и средней зарплаты сельскохозяйственных работников, удельный вес работ-

ников подсобных производств и промыслов, использование фонда рабочего времени года.

Изучение динамики показателей валовой выручки позволяет сделать вывод, что не на всех предприятиях тенденция изменения показателей имеет положительный характер. Однако, в общем объеме валовой выручки удельный вес выручки подсобных производств по многим предприятиям за анализируемый период изменился в сторону увеличения. Наибольшее изменение составляет 3,3 раза. Снижение удельного веса выручки в общем объеме составляет за анализируемый период 6 раз. Тенденция показателей валовой выручки на одного работника по всем показателям имеет положительный характер. Наибольшая разница между значениями показателей в начале анализируемого периода и в конце составляет 3 раза.

Важным показателем, характеризующим работу предприятий АПК, является себестоимость продукции. Анализ абсолютных показателей свидетельствуют о том, что на некоторых предприятиях прослеживается тенденция к снижению показателей себестоимости, на других - отмечается тенденция к увеличению данного показателя, среди которых предприятия СХА «Москва», СПК СХА «Смена», СПК колхоз «Красная Звезда», СХПК СХА колхоз «Родина» Показатели удельного веса себестоимости в общей структуре себестоимости по всем предприятиям имеют отрицательную динамику, кроме СХА «Москва», СПК СХА «Смена» и СПК колхоз «Красная звезда».

Показатели уровня рентабельности позволяют сделать вывод о том, что почти на каждом предприятии имеются показатели убыточного производства продукции. Лишь два предприятия характеризуются рентабельным производством на протяжении всего анализируемого периода. Таким образом, комбинация производств по первичной обработке, переработке сельскохозяйственного сырья и вспомогательных производств в СПК «Волга» и комбинация производств по первичной обработке, переработке сельскохозяйственного сырья и производств промышленных товаров в СПК «Звениговский» являются рентабельными.

Показатели производительности труда свидетельствуют об отсутствии в выборке предприятия, на котором имеется положительная тенденция изменения показателей. В основном тенденция неоднозначная. Только в СХПК СХА колхозе «Родина» отрицательная тенденция: показатель производительности труда уменьшился и составил 9,4% значения показателя базисного 1999 года.

Показатели фондоотдачи достаточно низкие, то есть неэффективно используются основные фонды подсобных производств. На таких пред-

приятиях как СПК колхоз «У Илыш», СХА «Москва», СГПС СХА «Смена», СПК «Красная Звезда» и СХПК СХА колхоз «Родина» отмечается тенденция к увеличению показателей фондоотдачи за анализируемый период.

Коэффициент использования рабочего времени года показывает насколько эффективно используется время. По предприятиям СПК «Волга», СПК «Звениговский», СПК СХА «Смена», СПК «Красная Звезда» и СХПК СХА колхоз «Родина» отмечается превышение показателя выше значения 1. По остальным предприятиям фонд рабочего времени года используется не так эффективно, показатель не превышает 1.

Данные по численности работников свидетельствуют о тенденции к уменьшению численности работников как подсобных производств, так и в целом по предприятию. Исключение составляет СПК «Звениговский», где численность персонала подсобных производств увеличилась в 2003 году по сравнению с 1999 годом на 66%. Удельный вес работников подсобных производств на данном предприятии изменился на 32%.

Показатели социально-экономической эффективности свидетельствует о недостаточно эффективной деятельности подсобных производств.

В третьей главе — «Совершенствование методов экономического стимулирования деятельности подсобных производств и промыслов» - обоснованы направления государственной поддержки деятельности подсобных производств и промыслов, предложена методика определения подсобных производств и промыслов для государственной поддержки.

Основным направлением государственной поддержки подсобных производств можно выделить кредитную политику. Посредством кредита можно расширить производственную базу подсобных производств, увеличить объемы производства, расширить ассортимент продукции.

В качестве механизма государственной поддержки подсобных производств и промыслов предлагается усовершенствовать процедуру предоставления льготных субсидий. В Порядке предоставления субсидий из республиканского бюджета на государственную поддержку имеется перечень расходов, субсидируемых из республиканского бюджета, в котором не предусматриваются расходы на поддержку и развитие подсобных производств и промыслов. Считаем, что введение данной статьи расходов целесообразно и необходимо с точки зрения социальной значимости развития подсобных производств и промыслов. Предлагаем на этапе составления реестра предприятий-заемщиков и определении рейтинга предприятий для первоочередного предоставления субси-

дий из республиканского бюджета специалистам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл учитывать не только экономическую, но и социальную составляющую эффективности деятельности. Комплексную оцет<у социально-экономической эффективности предлагается проводить по экономическим, социальным и экологическим параметрам. Сложность оценки заключается в том, что социальные и некоторые экономические и экологические параметры измеряются качественными показателями, используется слабая качественная шкала. В этом случае целесообразно использовать методы решения слабоструктурированных многокритериальных задач. Проанализировав существующие методы и оценив все их достоинства и недостатки, для оценки социально-экономической эффективности были выбраны метод иерархического синтеза и метод «эффективность - стоимость».

Алгоритм оценки социально - экономической эффективности на основе иерархического синтеза включает:

I этап - структуризация задачи в виде иерархической структуры с несколькими уровнями: фокус проблемы

I

критерии

I

субкритерии

1

альтернативы

И этап - построение матриц парных сравнений для элементов каждого уровня за исключением первого. Элементы оценивают по интенсивности влияния на элемент более высокого уровня, к которому они относятся. Попарное сравнение элементов одной группы осуществляется построением квадратной матрицы парных сравнений по девятибалльной шкале. Элементы главной диагонали матрицы парных сравнений равны единице, так как элементы на пересечении одноименных строки и столбца - одинаковы. Остальные элементы обратно симметричны относительно главной диагонали д _ 1 (1)

III этап - расчет локальных приоритетов и проверка согласованности мнений экспертов для каждого элемента за исключением цели. Локальные приоритеты элементов являются компонентами собственного вектора матрицы парных сравнений.

Проверяется согласованность мнений экспертов. Нужно оценить отклонение величины максимального собственного значения Ämax от

порядка матрицы парных сравнений. Максимальное собственное значение матрицы определяют из соотношения:

А"Р= Хтах -ЬР, (2)

где А - матрица парных сравнений;

ЬР - собственные векторы матрицы; Хтах - максимальное значение матрицы А. Можно также использовать приближенный метод:

Ы. ^ XV- XV.

Р1 = М_1—I.—1_..„._1..„—!_, 1 = 1,1^, (3)

))\у1 \у2 w3 wn

где Р1 -1 - я компонента собственного вектора матрицы парных сравнений;

- интенсивность I - го элемента.

Локальные приоритеты ЬРг рассчитываются нормированием компонент собственного вектора матрицы: р (4)

^-тг1--'-1-"-|,р<

Максимальное собственное значение определяется умножением исходной матрицы на вектор локальных приоритетов.

Для расчета отношения сопоставимости необходимы значения среднего индекса однородности. Средний индекс однородности - это математическое ожидание индекса однородности случайным образом составленной матрицы парных сравнений.

Отношение сопоставимости ОС должно быть меньше 0,1, иначе при экспертном оценивании допущена ошибка.

ИС = ^тах - А (5)

N-1 ' 1 - N

ос. = N ~ г—- (6)

^ ы

где ИС - индекс сопоставимости;

ОС - отношение сопоставимости;

^тах " мзкснмальное собственное число;

N - количество сравниваемых элементов;

Ш - вероятностный индекс.

IV этап - расчет глобальных приоритетов альтернатив. Глобальные приоритеты ОР1 альтернатив определяются перемножением матрицы локальных приоритетов альтернатив на вектор локальных приоритетов критериев;

V этап - выбор лучшей альтернативы по максимальному глобальному приоритету.

Предлагается оценить варианты: первая альтернатива У| - предприятие, занимающееся производствами по первичной обработке, хранению и переработке сельскохозяйственного сырья. Вторая альтернатива У2 - предприятие, занимающееся производствами по заготовке и переработке природного сырья. Третья альтернатива Уз - предприятие, занимающееся как первым видом производств, так и вторым. Выбор альтернатив объясняется тем, что эти виды деятельности подсобных производств наиболее часто встречаются на сельскохозяйственных предприятиях республики. В качестве критериев для оценки альтернатив экспертам было предложено сравнить такие составляющие эффективности как экономическая Кь социальная К2 и экологическая К3, так как один из видов деятельности это заготовка и переработка лесоматериалов.

На первом этапе проводится структуризация задачи (рис. 3).

Рис. 3. Иерархическая структура критериев эффективности

На основе экспертных оценок критерий экономическая эффективность К] существенно превосходит критерий социальная эффективность К2. и значительно превосходит критерий экологическая эффективность К3. По девятибалльной шкале на пересечении первой строки и второго столбца ставится оценка 5, на пересечении первой строки и третьего столбца - оценка 7. Критерий социальная эффективность Кг умеренно превосходит критерий экологическая эффективность К3. На пересече-

к, к2 К3

К, 1 5 7

к2 1/5 1 3

К3 1/7 1/3 1

Остальные элементы взаимно обратны друг другу относительно главной диагонали.

Далее приводится приближенный расчет собственного вектора матрицы, где полученные значения нормируются.

Р, = УПП~ = 3,2711 Р2 = -3 = 0,8434

Р3 = = 0,3625

Нормируем полученные значения.

3 2711

ЬР, =--= 0,7306

1 3,2711 +0,8434 +0,3625

Ьр2=-5^34-= 84

1 3,2711 +0,8434 +0,3625

ц» =-«¿625-=

3 3,2711 +0,8434+,3625

Вектор локальных приоритетов [0,7306; 0,1884; 0,081].

Проверяем согласованность мнений экспертов,

^•шах = 2,2393 + 0,5774 + 0,2481 = 3,0649 ИС= 3,0649-3 =0Д)324

^3,0649-3^

ОС =-=Ь]-= 0,0559

0,58

Отношение сопоставимости составляет 0,0559, меньше значения 0,1, значит при парном сравнении элементов не было допущено ошибок

Аналогично определяются локальные приоритеты элементов третьего и четвертого уровня.

Рассчитывается вектор глобальных приоритетов альтернатив. Для этого последовательно умножается матрица локальных приоритетов элементов четвертого уровня на вектор локальных приоритетов элементов третьего уровня. Далее результирующие матрицы умножают на вектор приоритетов элементов второго уровня.

Лучшей является альтернатива У3с максимальным глобальным приоритетом: тах{0,2956; 0,1953; 0,5081}=0,5081, то есть лучшим будет предоставление льготного кредита предприятию, которое будет за-

ниматься обработкой, хранением и переработкой сельскохозяйственного сырья и добычей и переработкой природного сырья.

Вторым методом оценки социально-экономической эффективности подсобных производств является метод «эффективность-стоимость», использующий метод аналитических иерархий. На этапе структуризации проблемы строят две иерархические структуры: выгод (рис. 4) и издержек (рис. 5). В результате будут получены два вектора глобальных приоритетов альтернатив: вектор выгод и вектор издержек. Лучшей будет альтернатива с максимальным соотношением глобального приоритета выгод к глобальному приоритету издержек.

|Выгоды

-ё--- ----

Экономические

Социальные

"X"

Рентаб.| |Рын. сб.| [Близ, к рын.| |Конкур.| [Ур. жиз. Раб. места| Проф. подг.

ЕПШЗ...............................................................

Рис. 4 Иерархическая структура выгод

Аналогично описанному выше методу определяются вектора локальных приоритетов второго, третьего и четвертого уровней. Далее определяются вектора глобальных приоритетов альтернатив иерархии выгод. Вектор приоритетов альтернатив относительно экономических критериев рассчитывается умножением матрицы локальных приоритетов альтернатив четвертого уровня на вектор локальных приоритетов критериев третьего уровня относительно группы экономических критериев. Также определяется вектор приоритетов альтернатив социальных критериев. Результирующие матрицы умножаются на вектор приоритетов элементов второго уровня. Лучшей является альтернатива У3 с максимальным глобальным приоритетом: тах{0,251; 0,129; 0,б20}=0,620 .

Издержки

Экономические

Экологические

[Оплата труда] [Затраты

00

Рис. 5. Иерархическая структура издержек

Площадь вырубки] ¡Площадь посадки

ЖТ^ 0 Ч V

0 0 0

Определяются вектора глобальных приоритетов альтернатив. Вектор приоритетов альтернатив относительно экономических критериев рассчитывается умножением матрицы локальных приоритетов альтернатив четвертого уровня относительно оплаты труда и затрат на сырье на вектор локальных приоритетов критериев третьего уровня относительно группы экономических критериев. Аналогично определяют вектора приоритетов альтернатив относительно экологических критериев. Далее рассчитывается глобальный приоритет альтернатив. Лучшей является альтернатива с минимальным глобальным приоритетом: тт{0,227; 0,504; 0,2б9}=0,227, то есть альтернатива У[ - предприятие, занимающееся заготовкой и переработкой природного сырья.

В завершении оцениваются альтернативы по отношению выгод к издержкам.__

Альтернатива

У, У2 Уз

Выгоды 0,251 0,129 0,620

Издержки 0,227 0,504 0,269

Отношение выгод к издержкам 1,106 0,256 2,305

Лучшей является альтернатива У3 с максимальным отношением выгод к издержкам: тах{ 1,106; 0,256; 2,305}=2,305, то есть предприятие, которое будет заниматься обработкой, хранением и переработкой сельскохозяйственного сырья, заготовкой и переработкой природного сырья.

Исходя из оценки социально-экономической эффективности деятельности подсобных производств и промыслов, проведенной двумя методами целесообразно предоставлять льготный кредит сельскохозяйственному предприятию, которое в качестве видов деятельности подсобных промышленных производств определяет производства по первичной обработке, хранению и переработке сельскохозяйственного сырья и производства по заготовке и обработке природного сырья. Эти производства обеспечивают максимальную экономическую и, что немало важно в современных рыночных условиях, социальную эффективность деятельности.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Существующие методические подходы к оценке эффективности деятельности подсобных производств и промыслов не отражают комплексную оценку социально-экономической эффективности. Предла-

гаемая система показателей для оценки эффективности является гибкой. Она может дополняться в зависимости от целей анализа и конкретных видов деятельности подсобных производств и промыслов.

2. В Республике Марий Эл в 2003 году из всех сельскохозяйственных предприятий только 49,4% имеют в своем составе подсобные производства и промыслы (против 91,8% в 1999 г.). Наибольшее распространение они получили в Центральной природно-экономической зоне. Здесь удельный вес подсобных производств и промыслов в общей численности сельскохозяйственных предприятий составляет 62,3%.

3. В подсобных производствах аграрных предприятий преобладающими видами деятельности являются производства по первичной обработке, хранению и переработке сельскохозяйственного сырья, производства по заготовке и переработке природных материалов. 35,4% предприятий в своей деятельности совмещают выше названные виды деятельности.

4. По экономическим показателям эффективности деятельности подсобных производств за весь анализируемый период по многим предприятиям наблюдается тенденция к снижению показателей валовой выручки, себестоимости продукции, уровня рентабельности, производительности, фондоотдачи. В зависимости от видов деятельности показатели производительности труда находятся в рамках от 1,58 тыс. руб. до 10343,05 тыс. руб.

5. Социальные показатели общей системы показателей оценки социально-экономической деятельности подсобных производств имеют неоднозначную тенденцию. Показатели коэффициента использования рабочего времени года свидетельствуют об эффективной загрузке трудовых ресурсов в течение года. Значение показателя находится в пределах от 0,5 до 1,25. За анализируемый период произошло сокращение численности работников подсобных производств по всем предприятиям. Заработная плата работников не достигает уровня заработной платы работников сельскохозяйственной отрасли.

6. С целью дальнейшего развития подсобных производств и промыслов необходимо усовершенствовать механизм государственной поддержки через льготное субсидирование. При выборе предприятия для льготного субсидирования необходимо проводить комплексную оценку социально-экономической эффективности деятельности предприятия, так как с позиции государства важной составляющей развития является именно социальная составляющая. Результатом оценки является выбор предприятия для первоочередной государственной поддержки, занимающееся как производствами по первичной обработке, хранению

и переработке сельскохозяйственного сырья, так и производствами по заготовке и переработке природных материалов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Смирнова, Е.Е. Теоретические подходы к проблеме эффективности развития подсобных производств и промыслов / Е.Е. Смирнова // Анализ и управление в социально-экономических системах. Межвузовский сборник статей. Ч. 1. - Йошкар-Ола, 2002. - С. 83-86.

2. Смирнова, Е.Е. Необходимость развития подсобных производств и промыслов для повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Е.Е. Смирнова // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Сборник материалов II Международной науч. - практ. конф. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2004. - С. 142-143.

3. Смирнова, Е.Е. Анализ рентабельности продукции подсобных производств и промыслов сельскохозяйственных предприятий РМЭ / Е.Е. Смирнова / Информационный листок. - Йошкар-Ола: Марийский ЦНТИ, 2004. - №59. - 5 с.

4. Смирнова, Е.Е. Организационная характеристика развития подсобных производств и промыслов в системе АПК Республики Марий Эл / Е.Е. Смирнова / Информационный листок. - Йошкар-Ола: Марийский ЦНТИ, 2004.- №61. -4 с.

5. Смирнова, Е.Е. Методические основы определения эффективности деятельности подсобных производств и промыслов / А.Д. Арзамасцев, Е.Е. Смирнова / Информационный листок. - Йошкар-Ола: Марийский ЦНТИ, 2004. - №63. - 4 с.

Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2938.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17

!

РНБ Русский фонд

2007-4 17786