Основные направления развития подсобных промышленных производств и промыслов в сельскохозяйственных предприятиях РСО-Алания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ходова, Залина Сергеевна
Место защиты
Владикавказ
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ходова, Залина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ПРОМЫСЛОВ.

1.1. Сущность и характеристика подсобных промышленных производств.

1.2. Мировой и отечественный опыт развития подсобных производств.

1.3. История развития подсобных производств и промыслов в РСО-Алания.

2. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПОДСОБНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ В ЭКОНОМИКЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Современное состояние и тенденции развития подсобных производств в сельскохозяйственных предприятиях.

2.2. Влияние подсобных производств на обеспечение занятости и сглаживание сезонности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

2.3. Роль подсобных производства в решение социально-экономических проблем в развитии села.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДСОБНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ

И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.

3.1. Экономическая эффективность функционирования подсобных производств в сельскохозяйственных предприятиях.

3.2. Укрепление материально-технической базы подсобных промышленных производств

3.3. Пути совершенствование экономического механизма функционирования подсобных промышленных производств.

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления развития подсобных промышленных производств и промыслов в сельскохозяйственных предприятиях РСО-Алания"

Актуальность исследования. Главной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. Продовольственное обеспечение населения за счет собственного сельскохозяйственного производства - одно из важнейших условий благосостояния и безопасности государства. Проблема продовольственной безопасности в России в настоящее время выступает на передний план.

В условиях непрекращающегося спада сельскохозяйственного производства и роста доли импорта возникает острая необходимость изыскания новых источников насыщения рынка продуктами питания и товарами народного потребления собственного производства.

Одним из таких источников является ускоренное развитие подсобных промышленных производств и промыслов в сельскохозяйственных предприятиях. Продукция данных производств является дополнительным вкладом работников сельского хозяйства в пополнение продовольственных ресурсов с одной стороны, и товаров народного потребления - с другой стороны.

Функционирование подсобных производств и промыслов не является чем-то новым дня села. В России этим видом деятельности занимались издавна. Вопросам развития данных производств уделяли огромное внимание в своих трудах видные ученые-аграрники: М.П.Василенко, Ф.Г.Землянский, В.А.Добрынин, В.В.Сидоренко, Е.Д.Кухлев и многие другие. Опыт многих стран мира, передовых хозяйств нашей страны, а также мнение таких видных ученых подтверждают экономическую и социальную целесообразность соединения сельскохозяйственного и промышленного производства в рамках сельскохозяйственных предприятий.

О необходимости возрождения и ускоренного развития сельских подсобных производств и промыслов свидетельствует следующее. Во-первых, их эффективное функционирование позволяет более рационально использовать труд работников, смягчить сезонность сельскохозяйственного труда, занять часть трудоспособного населения сельской местности. Во-вторых, приводит к сокращению дальних и часто нерациональных перевозок, ликвидации огромных потерь сельскохозяйственной продукции, связанных с отсутствием своевременной переработки. В-третьих, способствует укреплению экономического и финансового состояния хозяйств, сокращению времени оборота денежных средств, более регулярному их поступлению в течение года, а следовательно, позволяет решать целый спектр социальных проблем сельских тружеников, улучшать их жилищные и культурно-бытовые условия. Помимо всего сказанного, подсобные производства и промыслы производят достаточно весомый объем продукции, насыщая рынок товарами собственного производства.

Однако даже при такой высокой значимости уровень развития сельских подсобных производств еще недостаточно высок. Объемы производства продукции растут крайне медленно, а рентабельность их функционирования остается невысокой. Вот почему исследование развития подсобных производств и промыслов не только не теряет своей актуальности, но в настоящее время приобретает все более важное значение.

Цели и задачи работы. На основании глубокого изучения современного состояния экономики подсобных промышленных производств и промыслов исследовать социально-экономические проблемы и разработать рекомендации по развитию данных производств в сельскохозяйственных предприятиях. В этой связи перед данным исследованием ставятся следующие задачи: описание исторического развития сельской промышленности в республике; выявление закономерностей развития сельских промышленных производств в зависимости от различных социально-экономических факторов; исследование роли подсобных производств в экономике сельскохозяйственных предприятий, а также их влияние на социальное развитие села, занятость населения и сглаживание сезонности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве; экономический анализ эффективности функционирования подсобных промышленных производств; разработка конкретных предложений и рекомендаций дальнейшего развития подсобных производств и эффективного сочетания сельскохозяйственного и промышленного производства.

Объект исследования. Объектом исследования явились подсобные промышленные производства сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды ведущих отечественных ученых, занимавшихся исследованиями в этой области.

В диссертационной работе использованы различные методы экономических исследований: статистико-экономический, монографический и рас-четно-конструктивный.

При выполнении работы были использованы данные Госкомстата, Минсельхозпрода, передовых сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия-Алания. Исследование охватывает период с 1970 года по 1999 год.

Научная новизна заключается в том, что в работе:

1) впервые предпринята попытка комплексного исследования проблем развития, организации, размещения и структуры подсобных промышленных производств в сельскохозяйственных предприятиях РСО-Алания;

2) проведен анализ влияния сельской промышленности на экономику сельскохозяйственных предприятий, занятость населения, насыщение рынка товарами потребления, на решение социальных проблем села;

3) обоснованы основные направления дальнейшего развития и размещения подсобных промышленных производств применительно к различным районам республики.

Практическая значимость заключается в том, что внедрение предлагаемых мероприятий и рекомендаций позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, будет способствовать повышению заинтересованности и стимулированию деятельности товаропроизводителя.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XI Межвузовской региональной студенческой конференции « Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа» в 1998 году, студенческой научно-практической конференции юга России « Производственный потенциал АПК и его использование в условиях рынка» в 2000 году. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,01п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 32 таблицы, 6 рисунков, 117 библиографических источников и одного приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ходова, Залина Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате непоследовательной и неэффективной политики мероприятий по реформированию за годы рыночных преобразований многие сельскохозяйственные предприятия страны оказались в кризисном состоянии. В настоящее время идет активный поиск выхода из сложившегося положения, радикальных мер по восстановлению и дальнейшему развитию агропромышленного комплекса.

2. Исследования показали, что все большую роль в экономике села играют подсобные промышленные производства и промыслы. С их созданием появляется реальная возможность в значительной мере стабилизировать обеспеченность рынка продуктами питания и товарами народного потребления.

В сложившихся условиях сельскохозяйственным предприятиям значительно выгоднее перерабатывать продукцию в собственных подсобных цехах, а не реализовывать ее перерабатывающим предприятиям. У хозяйств появляется дополнительный источник доходов, позволяющий им успешно решать целый спектр социально-экономических проблем. Организация подсобных производств и промыслов способствует закреплению кадров на селе, обеспечению занятости и сглаживанию сезонности использования трудовых ресурсов.

В связи с этим, подсобные промышленные производства и промыслы, на наш взгляд, следует считать неотъемлемой частью сельского хозяйства, всемерно способствовать их развитию в колхозах, совхозах и иных сельскохозяйственных предприятиях.

3. Считаем целесообразным разработать региональную программу развития подсобных промышленных производств и промыслов в се.чьскохозяйственных предприятиях. В ней, по нашему мнению, необходимо предусмотреть следующие основные положения их деятельности: принципы и порядок организации подсобных производств; производственно-хозяйственная деятельность; управление и контроль за деятельностью подсобных производств; оплата труда; налогообложение.

4. Одной из наиболее актуальных проблем повышения эффективности функционирования подсобных промышленных производств является определение их размеров и рациональное размещение по районам республики. Размер подсобных производств в каждом хозяйстве должен учитывать интересы сельскохозяйственного производства.

На основании исследований реальных возможностей сельскохозяйственных предприятий республики (специализация, наличие свободной рабочей силы, природных условий и ресурсов, навыков и традиций населения) нами разработаны рекомендации по размещению подсобных промышленных производств по районам республики.

5. Наиболее острую форму социально-экономические проблемы приобретают в горной зоне республики. Создание подсобных промышленных производств в этой местности позволит: дополнительно занять трудоспособное население гор; приостановить миграцию горского населения на равнину, отток молодежи из села в город; перерабатывать сельскохозяйственную продукцию, производимую в личном подворье горцев; разнообразить ассортимент продуктов питания и товаров народного потребления горцев.

Существуют возможности для организации цехов по переработке сельскохозяйственной продукции, сбору и переработке лекарственных трав, пекарен, швейных цехов.

6. Проведенный анализ современного состояния материально-технической базы свидетельствует о необходимости принятия кардинальных мер по ее укреплению. Техническое оборудование подсобных промышленных производств морально устарело и изношенно. Остро не хватает мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции.

Мощным импульсом модернизации и укрепления материально-технической базы является более широкое использование лизинга. Одно из решений данной проблемы - реальная возможность привлечения иностранных инвестиций. Для технического обслуживания подсобных производств следует организовать районные кооперативные предприятия, укомплектовав их соответствующими квалифицированными кадрами.

7. Огромная возможность для организации подсобных промышленных производств - развитие межхозяйственной кооперации в агропромышленном комплексе республики, которую, на наш взгляд, необходимо осуществлять в следующих направлениях: кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции; кооперация сельскохозяйственных предприятий по переработке и торговле сельскохозяйственной продукции; межхозяйственная кооперация по производственно-техническому обслуживанию сельскохозяйственных предприятий и их подсобных производств.

8. В условиях перехода к рыночным отношениям сельскохозяйственным предприятиям приходится самостоятельно решать все хозяйственные вопросы, с организации производства до сбыта готовой продукции.

В связи с этим мы считаем целесообразным создание в крупных сельскохозяйственных предприятиях, либо в районных управлениях АПК маркетинговых служб, в составе которых предусмотреть отдел по маркетингу продукции подсобных промышленных производств.

Проводить ежегодные ярмарки и выставки продуктов питания и товаров народного потребления, выпускаемых подсобными отраслями предприятий.

9. Одним из сдерживающих факторов, тормозящим развитие подсобных отраслей в предприятиях агропромышленного комплекса является несовершенство налоговой политики.

По нашему мнению, для поддержания сельскохозяйственных предприятий при создании подсобных промышленных производств необходимо освободить их от уплаты налогов в течение 2-3 лет, а также предусмотреть льготное кредитование.

10. Для обеспечения подсобных промышленных производств квалифицированными кадрами необходимо организовать в вузах , техникумах специальную подготовку соответствующих специалистов. Ввести в практику проведение семинаров по обмену между хозяйствами передовым опытом эффективного функционирования данных производств.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления развития подсобных промышленных производств и промыслов в сельскохозяйственных предприятиях РСО-Алания"

^ На правах рукописи

! >

V

Ходова Залина Сергеевна

Основные направления развития подсобных промышленных производств в сельскохозяйственных предприятиях РСО-Алания

С||ециальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2000

Работа выполнена в Горском Государственном Аграрном Университете

Научный руководитель: - доктор экономических наук,

профессор Гасиев П.Е.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор, министр сельского хозяйства и продовольствия КБР Ахохов М.Х.

- кандидат экономических наук, доцент ГТАУ Золоева З.Б.

Ведущая организация: • - Министерство сельского хозяйства и

продовольствия РСО-Алания

Защита диссертации состоится 19 декабря 2000г. в 12е2 часов на заседаш диссертационного совета К-120.86.01 при Каоардино-Балкарской Государственнс Сельскохозяйственной Академии по адресу: 360004, г.Нальчик, ул. Тарчокова 1-, ауд.308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА Автореферат разослан «18» ноября 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Канчукоев В.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Главной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. Продовольственное обеспечение населения за счет собственного сельскохозяйственного производства - одно из важнейших условий благосостояния и безопасности государства. Проблема продовольственной безопасности в России в настоящее время выступает на передний план.

В условиях непрекращающегося спада сельскохозяйственного производства возникает острая необходимость изыскания новых источников насыщения рынка продуктами питания и товарами народного потребления собственного производства.

Одним из таких источников является ускоренное развитие подсобных промышленных производств и промыслов в сельскохозяйственных предприятиях. Продукция данных производств является дополнительным вкладом работников сельского хозяйства в пополнение продовольственных ресурсов с одной стороны, и товаров народного потребления - с другой стороны.

Функционирование подсобных производств и промыслов не является чем-то новым для села. В России этим видом деятельности занимались издавна. Вопросам развития данных производств уделяли огромное внимание в своих трудах видные ученые-аграрники: МП.Василенко, Ф.Г.Землянский, В.А.Добрынин, В.В.Сидоренко, Е.Д.Кухлев и многие другие. Опыт многих стран мира, передовых хозяйств нашей страны, а также мнение таких видных ученых подтверждают экономическую и социальную целесообразность соединения сельскохозяйственного и промышленного производства в рамках сельскохозяйственных предприятий.

О необходимости возрождения и ускоренного развития сельских подсобных производств и промыслов свидетельствует следующее. Во-первых, их эффективное функционирование позволяет более рационально использовать труд работников, смягчить сезонность сельскохозяйственного труда, занять часть трудоспособного населения сельской местности. Во-вторых, приводит к сокращению дальних и часто нерациональных перевозок, ликвидации огромных потерь сельскохозяйственной продукции, связанных с отсутствием своевременной переработки. В-третьих, способствует укреплению экономического и финансового состояния хозяйств, сокращению времени оборота денежных средств, более регулярному их поступлению в течение года, а следовательно, позволяет решать целый спектр социальных проблем сельских тружеников, улучшать их жилищные и культурно-бытовые условия. Помимо всего сказанного, подсобные производства и

промыслы производят достаточно несомый объем продукции, насыщая рынок товарами собственного производства.

Однако даже при такой высокой значимости уровень развития сельских подсобных производств еще не достаточно высок. Объемы производства продукции растут крайне медленно, а рентабельность их функционирования остается невысокой. В этой связи исследование развития подсобных производств и промыслов не только не теряет своей актуальности, но в настоящее время приобретает все более важное значение.

Цель и задачи работы. На основании глубокого изучения современного состояния экономики подсобных промышленных производств и промыслов исследовать социально-экономические проблемы и разработать рекомендации по развитию данных производств в сельскохозяйственных предприятиях. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

♦ анализ исторического развития сельской промышленности в республике;

♦ . выявление закономерностей развития сельских промышленных производств в зависимости от различных социально-экономических факторов;

♦ исследование роли подсобных производств в экономике сельскохозяйственных предприятий, а также их влияние на социальное развитие села, занятость населения и сглаживание сезонности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве;

♦ экономический анализ эффективности функционирования подсобных промышленных производств;

♦ разработка конкретных предложений и рекомендаций дальнейшего развития подсобных производств и эффективного сочетания сельскохозяйственного и промышленного производств.

Объект исследования. Объектом исследования явились подсобные промышленные производства сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности PCO-Алания.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды ведущих отечественных ученых, занимавшихся исследованиями в данной области.

В диссертационной работе использованы различные методы экономических исследований: статистико-экономический, монографический и рас-четно-конструктивный.

При выполнении работы были использованы данные Госкомстата, Минсельхозпрода, передовых сельскохозяйственных предприятий республики Северная Осетия-Алания. Исследование охватывает период с 1970 по 1999 годы.

Научная новизна заключается в том, что в работе:

♦ проведено комплексное исследование проблем развития, организации, размещения и структуры подсобных промышленных производств в сельскохозяйственных предприятиях PCO-Алания;

♦ проанализировано влияние сельской промышленности на экономику сельскохозяйственных предприятий, занятость населения, насыщение рынка товарами потребления, на решение социальных проблем села;

♦ обоснованы основные направления дальнейшего развития и размещения подсобных промышленных производств применительно к различным районам Республики Северная Осетия-Алания.

Практическая значимость заключается в том, что внедрение предлагаемых мероприятий и рекомендаций позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, будет способствовать повышению заинтересованности и стимулированию деятельности товаропроизводителя.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XI Межвузовской региональной конференции «Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа» в 1998 году, научно-практической конференции юга России «Производственный потенциал АПК и его использование в условиях рынка» в 2000 году. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,01 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 6 рисунков и 117 библиографических источников и одного приложения.

В первой главе - «Теоретические основы формирования сельских промышленных производств и промыслов» - характеризуется сущность подсобных промышленных производств, анализируется мировой и отечественный опыт, развитие подсобных промышленных производств в РСО-Алания в историческом разрезе.

Необходимость обеспечения технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции обусловила создание и функционирование подсобных промышленных производств.

Как подтверждает практика, развитие сельских подсобных производств служит удовлетворению спроса на продовольственные товары отечественного производства, способствует становлению рыночных отношений в аграрной сфере, повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий. Создание подсобных производств позволяет закрепить кадры в сельской местности, значительно расширить сферу приложения труда. Наряду с повышением занятости работников села интеграция сельскохозяйственного производства с подсобной и торговой деятельностью позволяет более полно использовать природные сырьевые ресурсы, способствует значительному сокращению управленческого персонала, более рациональному

использованию дешевых отходов в животноводстве, сокращению дальних, нерациональных перевозок и часто встречных перевозок, значительную экономию затрат на транспортные перевозки, способствует улучшению самообеспечения населения продовольствием. Подсобные производства колхозов и совхозов призваны производить продукцию и выполнять различные услуги в целях удовлетворения внутрихозяйственных потребностей.

Важнейшие предпосылки организации и функционирования подсобных производств и промыслов следующие:

♦ подсобные производства, удовлетворяющие внутрихозяйственные потребности совхозов и колхозов, являются органической частью предприятия в целом, обеспечивающей, в какой-то степени, его эффективное функционирование; Л

♦ организация подсобных промышленных производств и промыслов обеспечивает более полное и равномерное использование трудовых ресурсов в течение года, дополнительную занятость населения;

♦ создание данных производств способствует более полному и рациональному использованию сельскохозяйственной продукции, отходов производства, местного растительного и минерального сырья, а также других природных богатств;

♦ при эффективном функционировании подсобных производств и промыслов у сельскохозяйственных предприятий появляется дополнительный источник поступления денежных доходов;

♦ развитие подсобных производств, промышленных предприятий и промыслов способствует расширению связей совхозов и колхозов с промышленными перерабатывающими предприятиями, сбыто-снабженческими организациями, созданию межхозяйственных и аграрно-промышленных предприятий и объединений, а также повышает экономический уровень производства и культурно-бытовых условий трудящихся сельскохозяйственных предприятий.

В специализации подсобных промышленных производств и промыслов можно выделить пять основных направлений (типов):

♦ переработка сельскохозяйственной продукции;

♦ лесозаготовка, деревообработка и производство строительных материалов;

♦ производство продукции по кооперации с промышленными и другими сельскохозяйственными предприятиями;

♦ производство непродовольственных товаров народного потребления;

♦ сельский промысел (ловля рыбы, сбор дикорастущих целебных трав, плодов и ягод, грибов, пушной промысел и др.).

Аграрники-экономисты многих стран мира, нашей страны считают, что развитие сельских промышленных предприятий является стратегическим направлением индустриализации деревни, сокращения миграции населения и повышения доходности крестьянских семей. Проведенные исследо-

вания в этой области подтверждают экономическую и социальную целесообразность соединения сельскохозяйственного и промышленного производства в рамках колхозов и совхозов.

Наглядным подтверждением высокой эффективности сочетания сельскохозяйственного производства с подсобной деятельностью является организация в Краснодарском крае крупных агрофирм и акционерных обществ нового рыночного типа (таких, как «Россия» и «Победа»), агропромышленных предприятий , в которых воедино сведены сельскохозяйственное производство, переработка, хранение и сбыт готовой продукции, внешнеэкономическая деятельность.

В работе подробно анализируется мировой и отечественный опыт развития подсобных промышленных производств и промыслов, а также история развития промыслов и подсобных отраслей в сельскохозяйственных предприятиях Республики Северная Осетия - Алания.

Во второй главе - «Роль и значение подсобных промышленных производств и промыслов в экономике сельского хозяйства РСО-Алания» - исследуются современное состояние и тенденции развития подсобных производств в сельскохозяйственных предприятиях республики за 1989-1999годы, а также определяется их роль и значение в решении социально-экономических проблем села.

В настоящее время из 81 сельскохозяйственного предприятия республики подсобные производства имеются лишь в 50-ти. Общее их количество составляет 157, в том числе 21 мельницу, 5 крупорушек, 10 лесопильных, 2 кирпичных завода, 3 маслобойки, 6 цехов по производству масла, сыра и молочной продукции, 11 цехов по производству комбикормов, 3 швейных цеха, пекарни, ремонтные мастерские и другие. По сравнению с 1998 годом численность подсобных производств увеличилась на 26 единиц, а з динамике за 10 лет она постоянно менялась. Наибольшее количество подсобных производств - 221 единица - функционировало в республике в 1991 году, а затем их численность стала сокращаться.

В среднем на одно сельскохозяйственное предприятие приходится 3-4 подсобных производства. Наибольшее количество подсобных предприятий функционирует в хозяйствах Моздокского ( 70 единиц ), Пригородного ( 34 единицы ), Дигорского ( 20 единиц ) и Правобережного ( 18 единиц районов. В Моздокском районе работает 6 мельниц, 4 крупорушки, 7 ското-убойных площадок, 17 ремонтных мастерских 2 цеха по производству цельномолочной продукции, 5 - по производству комбикормов, 2 швейных цеха, 4 лесопильных, консервный цех, пекарни и другие производства.

В 1999 году 1032 работника, занятых в 157 подсобных производствах произвели продукции на сумму 60812 тыс. руб. ( примерно 11,6% от всей валовой сельскохозяйственной продукции). Большая часть подсобных работников была занята в ремонтных мастерских - 36,3% от общей численно-

сти, 11,3% было занято в переработке продукции растениеводства, 9,3% - в переработке продукции животноводства (таблица 1).

Среднемесячная оплата труда одного работника подсобных производств составляет 453,7 руб., причем наиболее высокой она была у работников, занятых в производстве стройматериалов - 731 руб.; в переработке продукции животноводства - 576,6 руб.; в швейных производствах -531,1 руб.

Стоимость основных фондов подсобных предприятий равнялась 109586 тыс. руб. Большая их часть была задействована в: переработке продукции животноводства - 30% и растениеводства -14,2%.

За истекший 1999 год подсобными отраслями сельскохозяйственных предприятий было произведено продукции на сумму 60812 тыс. руб. Наибольший удельный вес приходится на переработку продукции животноводства - 32,1% или 19492 тыс. руб.; комбикорма - 12,5% или 7606 тыс. руб.

Немаловажным при исследовании экономики подсобных производств является изучение их размещения, так как оно раскрывает связь подсобных производств с сырьевой базой. Кроме того, изучение размещения подсобных предприятий позволяет выявить потребность, а также величину спроса на конкретные виды продукции.

В республике, как уже было сказано выше, большая часть подсобных производств сосредоточена в Моздокском районе - 44,6% от общего количества, в которых занято 496 человек или 48,1% от общей численности подсобных работников. Из всего объема продукции подсобных отраслей сельскохозяйственных предприятий 62,2% или 37824 тыс. руб. было произведено в Моздокском районе.

Однако по объемам реализации он уступает Дигорскому району, которым в 1999 году было реализовано продукции подсобных промышленных производств на сумму 22106 тыс. руб., что составляет 49,2% от общего объема продаж. Наиболее высокая производительность труда в подсобных производствах была достигнута в сельскохозяйственных предприятиях Моздокского и Дигорского районов. Здесь было произведено на одного работника в год 76,3 тыс. руб. и 68 тыс. руб. соответственно, в то время, как средняя производительность по подсобным отраслям составляла 58,9 тыс. руб. на одного работника.

Ассортимент продукции, выпускаемой подсобными прозводствами, весьма разнообразен и включает в себя около 30 наименований. Анализируя данные таблицы 2, можно сделать вывод о том, что в динамике за 10 лет объемы производства постоянно менялись. В 1999 году было произведено: 2708т. муки, 12259т. дробленного зерна, 2304т. комбикормов, 90т. крупы, 502 тыс. усл. банок консервов, 33т. растительного масла, 165т. сухого молока, 285т. сыра, 513т. мяса, 688т. хлеба и хлебобулочных изделий, 4т. колбасных изделий и так далее.

Таблица 1

Характеристика основных видов подсобных производств в сельскохозяйственных предприятиях PCO - Алания, 1999 год

Виды подсобных производств Число пронзво дет в Численносг ь работников, чел. Средне месячная оплата труда, руб. Валовая продукция, тыс. руб. Основные фонды, тыс. руб. Удельный вес, %

По числу произвол ств По численности работников По стоимости валовой продукции По основным фондам

Переработка продукции растеневодства 28 117 418,8 6656 15603 17,8 11,3 10,9 14,2

Производство комбикормов 11 25 307,7 7606 10255 7 2,4 12,5 9,4

Переработка продукции животноводства 22 96 576,6 19492 32856 14 9,3 32,1 30

Ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин. 43 375 380,6 8376 16702 27,4 36,3 13,8 15,2

Швейные производства. 3 15 531,1 144 405 >,9 1,5 0,2 0,4

Лесозаготовитель-ные и деревообрабатывающие цеха. 10 36 338,2 603 8069 6,4 3,5 1 7,4

Производство стройматериалов, кирпича и черепицы. 6 115 731 2311 4378 3,8 11,1 3,8 4

Другие производства 34 • 253 413,6 15624 21318 _21,7__ 100 24,6 25,7 19,4

ВСЕГО 157 1032 453,7 60812 109586 100 100 100

Таблица 2

Динамика производства продукции подсобными отраслями сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания

Продукция 1989г. 1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994 г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г.

1. Мука,т. 1791 3698 2898 7298 2832 2397 2597 3240 2416 2838 2708

2. Крупа, т. 97 3 - 2326 - 157 102 75 49 120 90

3. Дробленое зерно,т. 23982 24379 25092 22952 23235 24174 27757 25984 15818 13601 11700

4. Комбикорм,т. 3075 10880 6550 4850 5285 5342 3052 4390 3982 5179 2304

6. Масло растит.,т. 169 198 209 125 112 108 97 34 4 149 33

7. Консервы, тыс.усл.банок -овощные 44 542 997 1753 1015 283 165 45 70 243 373

-томатные 24 113 40 84 106 157 267 - 40 38 45

-фруктовые 1547 1724 1942 2677 28 26 21 16 20 21 84

8. Масло животное, т. - - - - 25 15 И 26 87 13 6

9. Сыр,т. - - - - 1967 1786 9648 268 - 238 285

10. Колбасные изделия,т. 23 98 53 48 69 87 108 48 33 12 4

11. Хлеб.т - - 48 205 413 768 888 1112 1285 1112 688

12. Цельномолочная 2805 2688 246') 1983 1786 1955 2116 2072 2832 3060 3420

продукция,т.

13. Улов рыбы,т. 572 98 64 52 45 37 10 88 63 42 28

14. Травяная мука, т. 3996 4270 3882 1452 982 536 341 360 285 113 92

15. Известь строительная,т. 62 91 63 65 53 58 52 41 34 - 12

16. Пиломатериалы, мЗ 4332 4778 4217 3341 2913 4302 4128 598 213 32 5

Исследования показали, что основная часть продукции подсобных производств выпускается хозяйствами Моздокского района. Здесь производится почти весь объем комбикормов, кормовых смесей, сухого молока, консервов, цельномолочной продукции, сыра, пиломатериалов, 58,3% швейных изделий, 66,3% хлеба, 38,9% мяса, 38,4% дробленного зерна, 29,9% муки.

В других районах занимаются производством: в Ардонском - стеновых материалов ( 77,9% от общего объема производства) и швейных изделий ( 41,7%); в Дигорском - масла растительного ( 87,9%), животного (100%), рыбной продукции ( 14,3%), хлеба ( 11,3%); в Правобережном -рыбной продукции ( 85,7%), мяса ( 21,9% и дробленного зерна ( 10,1%); в Пригородном - муки (62,9%), колбасных изделий ( 100%), дробленного зерна ( 23,4%), крупы ( 15,6%), мяса ( 26,5%). В Алагирском, Ирафском и Кировском районах республики подсобное производство в сельскохозяйственных предприятиях практически не развито.

Таким образом, подсобными цехами сельскохозяйственных предприятий республики производятся значительные объемы продукции, насыщая рынок продуктами питания и товарами народного потребления. Следовательно, успешное функционирование подсобных промышленных производств позволяет, в какой-то мере, решить вопрос продовольственного обеспечения населения республики.

Актуальной проблемой является несовершенство расчетов между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Первые желают рассчитываться за продукцию сразу после ее поступления в переработку, а последние - после реализации готовой продукции. Перерабатывающие предприятия республики задолжали товаропроизводителям огромные суммы и не в состоянии их погасить.

Исследования показали, что сельскохозяйственным предприятиям выгоднее перерабатывать продукцию на месте, а не сдавать ее по низким ценам государственным перерабатывающим предприятиям. Так, Владикавказский молзавод принимает молоко 1 сорта по 3,5 руб., 2 сорта - по 3,2 руб., несортовое - по 3,1 руб. за 1 литр, это в то время, как на рынке цена за 1 литр молока равна как минимум 5 руб.

Кроме того, удельный вес цены покупки сельскохозяйственной продукции в цене конечной продукции перерабатывающих предприятий является исключительно низким. Так, например, если цена реализации 1л маринованных огурцов составляет 12,45 руб., то доля цены, по которой огурцы закупались составляет лишь 11,9% ( 1,48 руб.). То есть, сельскохозяйственный товаропроизводитель теряет часть своего дохода, которая, по сути, присваивается перерабатывающими предприятиями (табл.3).

Таблица 3

Удельный вес стоимости сельскохозяйственного сырья в цене готовой продукции перерабатывающих предприятий РСО-Алания, 1999 год

Цена реа- Стоимость Удельный вес

Виды продукции лизации за сырья в цене стоимости

единицу на единицу сельскохозяй-

продук- готовой про- ственного сы-

ции, руб. дукции, руб. рья в цене про-д\т<ции, %

Огурцы маринованные, 1л. 12,45 1,48 11,9

Огурцы консервированные, Зл 25,14 4,67 18,6

Икра кабачковая, 0,65л. 8,11 0,52 6,4

Молоко пастеризованное, 1л. 5,50 2,26 41,0

Сыр осетинский, кг 36,00 22,50 62,5

Кефир, л. 7,50 2,24 29,9

Творог (18% жирности), кг. 24,00 14,40 60,0

Функционирование подсобных производств в сельскохозяйственных предприятиях позволяет перерабатывать продукцию на месте, исключая ее потери, а также расходы на транспортировку. При этом себестоимость продукции подсобных производств намного ниже себестоимости той же продукции в перерабатывающих предприятиях. Для анализа сравним себестоимость продукции цеха по переработке молока в колхозе «Украина» и гор-молзавода, а также консервного цеха совхоза «Рассвет» и Владикавказского консервного завода (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительные данные по себестоимости продукции переработки в

сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, 1999 год

Себестоимость единицы продукции, руб.

Виды продукции в сельскохозяйствен- в перерабаты-

ных предприятиях вающих предпри-

ятиях

Сыр осетинский, кг. 16,0 29,3

Сметана, кг. 14,6 17,0

Молоко пастеризованное, л. 2,3 3,4

Кефир, л. 4,2 4,2

Творог, кг. 9,8 11,9

Горошек консервированный,

0,65л. 3,5 8,8

Томаты маринованные, л. 4,0 8

Из данных таблицы 4 видно, что почти по всем видам продукции затраты на их производство в подсобных промышленных предприятиях ниже, чем в перерабатывающих предприятиях.

Широкое развитие подсобных производств является одним из важнейших факторов улучшения использования рабочей силы в сельском хозяйстве. Благодаря этим производствам и промыслам сельскохозяйственные предприятия обеспечивают работой кадры, высвобождаемые в хозяйстве в осенне-зимний период, имеют возможность значительно расширить сферу приложения труда сельского населения, ввести дополнительные рабочие места.

Согласно нашим исследованиям, годовой фонд рабочего времени наиболее полно использовался в хозяйствах, в которых помимо основной сельскохозяйственной деятельности занимаются и подсобной. Так, если в среднем по республике коэффициент использования годового фонда рабочего времени был равен 0,66, то в колхозе «Украина» Моздокского района - 0,78. Результаты корреляционного анализа также подтверждают влияние степени развития подсобных производств на повышение занятости работников. Выявлена тесная зависимость занятости работников от удельного веса продукции подсобных отраслей в общем объеме валовой продукции, о чем свидетельствует значение коэффициента корреляции г=0,621.

В условиях перехода нашей экономики к рыночным отношениям роль промышленной деятельности непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях как фактора экономической стабильности многократно возрастает.

Функционирование подсобных произкслств позволяет сельскохозяйственным предприятиям получать дополнительный денежный доход, что естественно сказывается на уровне оплаты труда работников. Как показали наши исследования, в республике наибольшее развитие подсобные промышленные производства получили в сельскохозяйственных предприятиях Моздокского и Пригородного районов. В результате, здесь среднемесячный заработок одного работ • ■■••■г- оказался выше, чем в других районах и в среднем по республике.

С созданием подсобных производств у хозяйств появляется возможность решать не только экономические, но и социальные проблемы.

Наиболее острую форму социально-экономические вопросы приобретают в горной местности республики. Развитие подсобных промышленных производств и промыслов позволит в какой-то мере приостановить депопуляцию гор, занять трудоспособное население, обеспечить его продукцией переработки и товарами народного потребления.

В третьей главе - «Эффективность функционирования подсобных промышленных производств и промыслов и пути ее повышения» - анализируется экономическая эффективность функционирования подсобных произ-

Таблица 5

Основные экономические показатели функционирования подсобных промышленных производств в сельскохозяйственных предприятиях PCO - Алання

Показатели 1990 i 99 j " j 992 1993 гол 1994 ы 1995 1996 1997" 1998 ¡999 '

Число производств, ед 211 221 196 194 192 163 220 147 131 157

Валовая продукция, тыс. руб. 18784 28455 228846 283724 26833 7395^ 27472 58137 72559 46772 60812

Товарная продукция, тыс. руб. 12793 21577 108112 102035 6201 13550 38925 16883 45256

Произведено валовой продукции на одного среднегодового работника, тыс. руб. 14,0 20,9 199,5 253,3 23,1 28,1 48,2 87,9 48,0 58,9

Выход валовой продукции на 1 руб. основных фондов, руб. 1,2 1,6 0,5 1 1,9 1,2 0,6 0,8 0,5 0,5

Среднемесячная оплата труда одного работника, руб. 183,7 387,0 2781,0 103,0 78,0 176,4 326,6 335,4 312,9 453,7

водств, а также определяются основные направления их дальнейшего развития.

Проведенные нами исследования показали, что по мере развития подсобные производства играют все более важную роль в экономике сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания.

За последние годы концентрация подсобных производств в сельскохозяйственных предприятиях обеспечила рост производительности труда, фондоотдачи, а также увеличение размера оплаты труда работников. Так, в 1999 году выход валовой продукции на одного среднегодового работника составил 58,9 тыс.руб., а на 1 руб. основных фондов - 0,55 руб., что превышает показатели 1998 года. В среднем по республике среднемесячная оплата труда одного сельскохозяйственного работника составляла 419,2 руб., а одного подсобного - 453,7 руб. За 1999год 157 подсобных промышленных производств, с численностью работников 1032 человека, выпустили продукцию на сумму 60812 тыс. руб., а это 11,6% от всей валовой продукции сельскохозяйственных предприятий. В общем объеме реализации сельскохозяйственной продукции товарная продукция подсобных производств составила 13,4% или 44950 тыс.руб. Из всей прод\ 1. -ш, произведенной подсобными производствами сельскохозяйственных предприятий, 73,9% было реализовано, а остальная часть использовалась непосредственно в самих хозяйствах (табл.5).

С ростом удельного веса продукции подсобных производств их роль в экономике сельскохозяйственных предприятий существенно возрастает. Проведя исследования в 50-ти хозяйствах, имеющих подсобные производства, мы выявили закономерг^-" сияния их функционирования на производительность труда, уровень и^аи,. груда и рентабельность сельскохозяйственных предприятий.

Таблица 6

Влияние удельного веса продукции подсобных производств в валовой продукции на экономическую эффективность сельскохозяйственных _предприятий PCO - Алания, 1999 год__

Группы хозяйств по удельному весу продукции подсобных производств в валст.оГ: продукции,% Число хозяйств в группе Получено валовой продукции на одного работника, тыс.руб. Оплата труда одного работника, руб. Уровень рентабельности, %

До 10 36 5,2 451,6 -3,9

От 10 до 20 7 4,2 476 3,8

Более 20 7 5,3 524,8 24,9

В среднем - 5 470,7 2,2

Исходя из данных таблицы 6 ,можно отметить, что в хозяйствах с удельным весом продукции подсобных производств более 20% намного выше показатели производительности труда, размера оплаты труда, а также уровня рентабельности. В среднем по хозяйствам, имеющим подсобные производства, выход валовой продукции сельского хозяйства на одного работника составил 5 тыс.руб., в то время как в целом по отрасли - 4,8 тыс.руб. Если среднемесячная оплата труда одного сельскохозяйственного работника в среднем по республике за 1999 год составила 419,2 руб., то в среднем по хозяйствам, имеющим подсобные производства, - 470,7 руб. Уровень рентабельности в хозяйствах с подсобными отраслями составил 2,2%, а в среднем всего сельскохозяйственного производства республики 0,04%.

Корреляционный анализ показателей деятельности 50-ти хозяйств также подтвердил влияние подсобных производств на их экономическую эффективность. Была выявлена зависимость производительности труда (выхода валовой продукции в расчете на одного среднегодового работника) и рентабельности производства от удельного веса продукции подсобных производств в обшей валовой продукции. Коэффициенты корреляции соответственно равны г=0,645 и г=0,643, что свидетельствует о тесной взаимосвязи.

Разработанные нами рекомендации по размещению отдельных видов подсобных производств в различных районах республики представлены в таблице 7. Они основаны на изменяй реальных возможностей: наличии сырьевой базы, природных условий и ресурсов, свободной рабочей силы, навыков и традиций населения.

Крайне недостаточно изготавливается консервированных овощей, зеленого горошка, маринадов, соков, джемов. Из всех сельскохозяйственных предприятий только в совхозе «Рассвет» Моздокского района действует подсобный консервный цех, объемы производства которого явно не удовлетворяют запросы населения. Хотя аналогичные производства можно было бы организовать в хозяйствах с развитым овощеводством и плодоводством Алагирского, Ардонского, Пригородного районов. Таким образом, появилась бы возможность пополнить рынок консервной продукцией собственного производства, а не завозить ее в больших объемах с Краснодарского и Ставропольского краев.

Большой дефицит испытывают сельскохозяйственные предприятия в стройматериалах, кирпиче, изделиях деревообработки из-за небольшой численности подсобных производств по изготовлению данных видов продукции и их малой мощности.

Реальные возможности существуют у сельскохозяйственных предприятий Дигорского, Ирафского, Алагирского районов для ведения подсобного прудового хозяйства. Однако, рыбоводством занимаются лишь в специализированном совхозе «Брут» Правобережного района. Улов рыбы здесь может составлять до 450 т в год. Практически новой отраслью в республике являет-

Таблица 7

Рекомендуемые подсобные промышленные производства н промыслы но административным районам РСО-Ллаиня

Районы Основные ииды производимой сельскохозяйственной продукции Рекомендуемые подсобные промышленные производства и промыслы Условия для их развития

Алагирекий Зерно, плоды, мясо, молоко Консервные цеха, мельницы, пилорамы, цеха по обработке молока, пекарни, прудовое хозяйство Наличие сырьевой базы, рабочей силы и свободных помещений

Ардонский Овощи, зерно, мясо, молоко, картофель Мельницы, консервные цеха, скотоубойные площадки, колбасные цеха, прудовое хозяйство, цех по производству чипсов, производство стройматериалов Наличие сырьевой базы и незанятого трудоспособного населения

Дигорский Подсолнечник, плоды Цеха по производству растительного масла, консервные цеха, прудоное хозяйство, швейные производства Наличие сырьевой базы и незанятого трудоспособного населения

Ирафский Подсолнечник Цеха по производству растительного масла, швейные производства, пилорамы Наличие сельскохозяйственного сырья и незанятого трудоспособного населения

Кировский Кукуруза на зерно, овощи, плоды Производство комбикормов, консервные цеха, производство стройматериалов Наличие сырьевой базы

Моздокский Зерно, овощи, мясо, молоко, подсолнечник Мельницы, производство комбикормов, прудовое хозяйство, производство растительного масла, стройматериалов, переработка молока Наличие сырьевой базы, природных условий и ресурсов

Пранобереж-ный Кукуруза на зерно, мясо, молоко Мельницы, производство комбикормов, переработка молока и мяса, прудовое хозяйство, производство стройматериалов Наличие природных условий н сырьевой базы

Пригородный Молоко, мясо, зерно, картофель, овощи, плоды Цеха но переработке молока, скоюубойные площадки, колбасные цеха, мельницы, консервные цеха, пилорамы Наличие сырьевой базы

ся форелеводство, для развития которой имеются исключительно благоприятные условия. Наличие большого количества рек, родников, подрусловых и подземных вод позволяет заниматься производством форели практически во всех районах республики.

Надо заметить, что организация подсобных промышленных производств в сельскохозяйственных предприятиях практически повсеместно доступна и не требует больших капительных вложений. Тем более, что возможности для дальнейшего развития подсобных производств далеко не исчерпаны. Недооценка их роли отрицательно сказывается на экономике колхозов и совхозов, приводит к снижению производства продуктов питания и товаров народного потребления, и насыщения ими рынка республики.

При организации подсобных промышленных производств у сельскохозяйственных предприятий возникает ряд проблем. Одна из наиболее важных из них - материально-техническое снабжение технологическим оборудованием, тарой, вспомогательными материалами. Хозяйства ощущают нехватку денежных средств для приобретения оборудования новейших технологий с более высокой производительностью.

В работе обозначены пути укрепления материально-технической базы подсобных промышленных производств: использование средств лизингового фонда, привлечение иностранных инвестиций, создание межхозяйственных кооперативов по сервисному обслуживанию подсобных производств.

Проведенные исследования подтверждают экономическую целесообразность соединения сельскохозяйственного и промышленного производств в рамках сельскохозяйственных предприятий и позволяют сделать следующие выводы и предложения.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате непоследовательной и неэффективной политики мероприятий по реформированию за годы рыночных преобразований многие сельскохозяйственные предприятия страны оказались в кризисном состоянии. В настоящее время идет активный поиск выхода из сложившегося положения, радикальных мер по восстановлению и развитию агропромышленного комплекса.

2. Исследования показали, что все большую роль в экономике села играют подсобные промышленные производства и промыслы. С их созданием появляется реальная возможность в значительной мере стабилизировать обеспеченность рынка продуктами питания и товарами народного потребления.

В сложившихся условиях сельскохозяйственным предприятиям значительно выгоднее перерабатывать продукцию в собственных подсобных цехах, а не реализовывать ее перерабатывающим предприятиям. У хозяйств появляется дополнительный источник доходов, позволяющий им успешно

решать целый спегар социально-экономических проблем. Организация подсобных производств и промыслов способствует закреплению кадров на селе, обеспечению занятости и сглаживанию сезонности использования трудовых ресурсов.

В связи с этим, подсобные промышленные производства и промыслы, на наш взгляд, следует считать неотъемлемой частью сельского хозяйства, всемерно способствовать их развитию в колхозах, совхозах и иных сельскохозяйственных предприятиях.

3. Считаем целесообразным разработать региональную программу развития подсобных промышленных производств и промыслов в сельскохозяйственных предприятиях. В ней, по нашему мнению, необходимо предусмотреть следующие основные положения их деятельности: принципы и порядок организации подсобных производств; производственно-хозяйственная деятельность; управление и контроль за деятельностью подсобных производств; оплата труда; налогообложение.

4. Одной из наиболее актуальных проблем повышения эффективности функционирования подсобных промышленных производств является определение их размеров и рациональное размещение по районам республики. Размер подсобных производств в каждом хозяйстве должен учитывать интересы сельскохозяйственного производства.

На основании исследований реальных возможностей сельскохозяйственных предприятий республики (специализация, наличие свободной рабочей силы, природных условий и ресурсов, навыков и традиций населения) нами разработаны рекомендации по размещению подсобных промышленных производств по районам республики.

5. Наиболее острую форму социально-экономические проблемы приобретают в горной зоне республики. В связи с этим создание подсобных промышленных производств в этой местности позволит: дополнительно занять трудоспособное население гор; приостановить миграцию горского населения на равнину, отгок молодежи из села в город; перерабатывать сельскохозяйственную продукцию, производимую в личном подворье горцев; разнообразить ассортимент продуктов питания и товаров народного потребления горцев.

Существуют возможности для организации' цехов по переработке сельскохозяйственной продукции, сбору и переработке лекарственных трав, пекарен, швейных цехов.

6. Проведенный анализ современного состояния материально-технической базы свидетельствует о необходимости принятия кардинальных мер по ее укреплению. Техническое оборудование подсобных промышленных производств морально устарело и изношенно. Остро не хватает мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции.

Мощным импульсом модернизации и укрепления материально-технической базы является более широкое использование лизинга. Одно из

решений данной проблемы - реальная возможность привлечения иностранных инвестиций. Для технического обслуживания подсобных производств следует организовать районные кооперативные предприятия, укомплектовав их соответствующими квалифицированными кадрами.

7. Огромная возможность для организации подсобных промышленных производств - развитие межхозяйственной кооперации в агропромышленном комплексе республики, которую, на наш взгляд, необходимо осуществлять в следующих направлениях:

-кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции; -кооперация сельскохозяйственных предприятий по переработке и торговле сельскохозяйственной продукции;

-межхозяйственная кооперация по производственно-техническому обслуживанию сельскохозяйственных предприятий и их подсобных производств.

8. В условиях перехода к рыночным отношениям сельскохозяйственным предприятиям приходится самостоятельно решать все хозяйственные вопросы, с организации производства до сбыта готовой продукции.

В связи с этим мы считаем целесообразным создание в крупных сельскохозяйственных предприятиях, либо в районных управлениях АПК маркетинговых служб, в составе которых предусмотреть отдел по маркетингу продукции подсобных промышленных производств. Необходимо проводить ежегодные выставки и ярмарки продуктов питания и товаров народного потребления, выпускаемых подсобными отраслями предприятий.

9. Одним из сдерживающих факторов, тормозящим развитие подсобных отраслей в предприятиях агропромышленного комплекса является несовершенство налоговой политики. По нашему мнению, для поддержания экономики сельскохозяйственных предприятий при создании подсобных промышленных производств необходимо освободить их от уплаты налогов в течение 2-3 лет, а также предусмотреть льготное кредитование.

10. Для обеспечения подсобных промышленных производств квалифицированными кадрами необходимо организовать в специальных учебных заведениях подготовку соответствующих специалистов, ввести в практик}' проведение семинаров по обмену между хозяйствами передовым опытом эффективного функционирования данных производств.

Список опубликованных работ по теме диссертации 1. Развитие подсобных промышленных производств в горной зоне / Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа (Тезисы докладов межвузовской'региональной конференции), Владикавказ, 1998 - 0.2 п.л. (в соавторстве).

2. Развитие подсобных производств и промыслов в Северной Осетии / Современные проблемы развития экономики АПК (Сборник научных статей), Владикавказ, 1999 - 0,18 п.л. (в соавторстве).

3. Резервы более рационального использования ресурсов горной зоны РСО-Алания / Индикаторы устойчивого развития горных территорий (Тезисы докладов межвузовской региональной конференции), Владикавказ, 1999 -0,15 п.л. (в соавторстве).

4. Современное состояние промышленных подсобных производств в PCO -Алания / Развитие бухгалтерского учета, анализа и аудита в современных условиях (Межвузовский сборник научных трудов), Владикавказ, 2000 -0,22 п.л.

5. Развитие подсобных производств - важный фактор повышения занятости населения / Состояние и пути развития регионального АПК (Сборник научных статей), Владикавказ, 2000 - 0,15 п.л.

6. Подсобные производства и социально-экономическое развитие села / Производственный потенциал АПК и его использование в условиях рынка (Тезисы докладов студенческой научно-практической конференции юга России), Владикавказ, 2000 - 0,11п.л. (в соавторстве).