Эффективность экологизации промышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербакова, Людмила Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность экологизации промышленного производства"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА Людмила Ивановна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор ЛЕБЕДЕВ В. Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук —

ЧАЛОВ В. И.

кандидат экономических наук —

КУЗНЕЦОВ Ю. С.

Ведущая организация — Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементооргани-ческих соединений.

Защита состоится 16 июня 1992 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.05 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и организации хозяйственных систем РАУ, корп. 1, комн. 2212.

Автореферат разослан 15 мая 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ЧЕВ Н. И.

Актуальность исследования. Многосложный XX век, наряду с несомненными достижениями научно-технического прогресса во всех областях хозяйственной деятельности, принес человечеству острейшую глобальную проблему - экологическую. Тенденции современного развития таковы,что все настоятельнее встает необходимость не только повышения результативности защиты окружающей среды, но и выживаемости, сохранения генофонда, предотвращения деградации и вырождения человеческого общества. Сегодня в 68 городах стран СНГ с особо высоким уровнем загрязнения атмосферы проживает около 40 млн. человек, т.е. каждый пятый городской житель. Неуклонно растет заболеваемость населения, вызванная экологическими нарушениями в результате использования отсталых технологий. За последние 5 лет число злокачественных заболеваний на 1000 человек взрослого населения увеличилось почти на 16%, детская заболеваемость по сравнению со взрослой возросла от 2 до 5 раз. Происходит накопление в воде, воздухе и почве высокотоксичных веществ, оказывающих канцерогенное, тератогенное (влияние на внутриутробное развитие) и мутагенное действие на организм человека.

За многолетнее легкомысленное, потребительское отношение к природе общество платит дорогую цену. Согласно данным ряда исследователей, экономический ущерб от разрушения природы и ухудшения здоровья населения в нашей стране достигает по различным оценкам от 40 до 60 млрд. рублей в год. На ликвидацию последствий экологической катастрофы века - аварии на Чернобыльской АЭС требуется свыше 35 млрд. рублей. С каждым годом увеличивается число зон экологического бедствия. Почти повсеместно сильно разрушена естественная структура почвы, более половины сельхозугодий подвержено сильной ветровой и водной эрозии.

В современных условиях усиления интенсификации производства и перехода к новой системе управления экономикой экологическая проблема еще более обостряется. Пока разрушение преа-

них управленческих структур не повлекло за собой создание более эффективных новых, способных улучшать экологическую обстановку на производстве и в быту. Сейчас нередки случаи природо-разрушающего промышленного развития, хищнического истребления природных богатств, стремления к получению сиюминутной прибыли без учета пагубных последствий для окружающей среды.

Отсюда следует, что улучшение экологии должно стать определяющим фактором при формировании как региональной, так и национальной экономической политики нашего общества.

Научным вопросам экологизации промышленного производства в последние годы стало уделяться больше внимания зарубежными и отечественными исследователями. Предложены заслуживающие внимания методы анализа состояния природы и прогноза его развития, оценки влияния окружающей среды на здоровье и благосостояние человека, жизнь всего живого на Земле. Ведется активный поиск способов переработки отходов производства. Совершенствуется экономический механизм управления природопользованием.

Однако реальное состояние природной среда свидетельствует о неотложной необходимости разработки новых подходов к экологии промышленного производства и надежных путей его эффективного развития. По существу еще нет системных исследований о содержании социально-экономической результативности экологизации всех сфер хозяйственной деятельности в условиях формирования рыночных структур. Нет и методологических документов о соответствующей инфраструктуре и нормативной базе, особенно для использования в экологически неблагополучных регионах. Между тем, накопились новые данные о мере экологической опасности дальнейшей бездумной эксплуатации природной среды.

Анализ имеющихся исследований приводит к выводу, что в современной отечественной науке и практике подход к экологической политике хозяйствования страдает большой методологической односторонностью. Многие существующие разработки, программы, концепции технократичны, слабо учитывают социальный фактор, не нацелены на создание целостного механизма, который бы надежно, гарантийно обеспечивал наиболее действенное управление природа

пользованием.

С целью решения неотложных задач в области экологизации хозяйственной деятельности, автор считает необходимым первоочередное углубление исследований по следующим основных направлениям:

- определения системы социально-экономических.критериев эффективности экологизации технологий и производств;

- дальнейшего развития совокупности воспроизводственных, /, в том числе товарно-денежных, оценок экономической эффективности экологизации промышленного производства;

- разработки экономических методов организации наиболее результативного природопользований;

- установления мер оптимального регулирования механизмов формирования экологически чистых производств.

Совокупность выводов такого углубления исследований может позволить определить стратегию эффективного создания и использования экологизированных технологий и всех производств, повысить социальную ориентацию хозяйственных преобразований в России.

Новые задачи и качественно возросшие возможности улучшения природопользования обусловили выбор цели и указанных направлений диссертации - системно, в целом с воспроизводственных и гуманитарных позиций выяснить социальную суть экологически чистого производства, гармоничного развития отношений между природой и человеком, высшей целью которого служит создание условий наиболее эффективной хозяйственной деятельности людей, всестороннего обогащения и развития личности в меру труда каждого члена общества, обеспечения ему творческого долголетия.

В качестве объекта исследования взято природопользование отраслей материального производства и особенно, тяжелой промышленности. В анализ включены все стадии воспроизводства. •

Предметом исследования является социально-экономическая эффективность и механизм оптимизации экологического развития материального производства в новых условиях хозяйствования.

Ставится задача: определить возрастающее взаимодействие природопользования и социально-экономического прогресса общества; влияние углубления технологической революции, роста самостоятельности и ответственности предприятий и регионов на эффективность промышленного производства; особенности освоения новых форм экономической жизни и их место в формировании основ новой экологической политики, обеспечивающей существенное оздоровление окружающей среды.

Теоретические и методологические подходы к исследованию базируются на пологениях классической экономической теории, современного ее развития, изучения опыта деятельности государси СНГ по вопросам социально-экономической организации народного хозяйства.

В работе проанализированы материалы социально-экономического развития народного хозяйства за последние 15-20 лет ж на перспективу, данные статистического сборника "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в СССР", разработки Госплана, Госкомприрода СССР, Верховного Совета и правительства Российской Федерации, институтов, текущие и про-. гнозные материалы министерств и предприятий особенно химической и металлургической промышленности.

В процессе исследования использованы методы сравнительного экономического анализа, абстрактнологического, социологического анализа и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- комплексно раскрыто взаимодействие экономики и экологизации современного промышленного производства, совокупность условий его превращения в сбалансированную, эффективно функционирующую экосистему, в которой сохраняется оптимальное состояние природы и общества;

- предложено более целостное определение социально-экономического содержания экологически чистого производства, включающее всю совокупность вшяния процесса углубления экологизации на природную среду и жизнедеятельность людей;

- обоснована система критериев и показателей, отражающих

степень экологизации производства и ее результативности. Основным мерилом эффективности экологизации познается ее влияние на уровень качества жизни, работоспособность," состояние здоровья и обеспечение твортеского долголетия. Предложенная синтетическая характернатика-"коэффициент социальной комфортности" - дополнена методическими принципами расчета и раскрытием значения в целостной оценке степени экологизации производства. Обоснованы другие частные коррективы к сложившимся методам измерения эффективности. Рекомендована новая составляющая последствий экологизации - предотвращенный ущерб от роста уровня заболеваемости населения;

- освещены условия оптимального сочетания научно разработанных централизованных шр экологизации и рыночных регуляторов в их единстве и взаимодействии, которые способствуют наибольшему росту эффективности природоиспользования.

В экологической политике рекомендуется преобладание побудительных, поощрительных мер. Обосновывается положение о том, что природоохранная деятельность в условиях рыночных отношений должна стать одной из наиболее экономически выгодных;

- сформулированы основные направления перманентной государственной политики по активной защите населения, прежде всего экологически неблагополучных регионов, от негативного воздействия промышленного производства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке совокупности предложений по обеспечению значительного роста эффективности экологизации производства, повышения качества жизни, прежде всего, здоровья населения. Эти предложения включает в себя новые формы организации управления, действенные стимулы, материальные и правовые санкции, активного использования товарно-денежных рычагов, в частности, мер по созданию условий формирования рынка экологически чистой продукции. Результаты, основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть применены на различных уровнях управления экономикой природопользования при разработке национальной и региональной экологической политики, создании оптимального механизма, природопользования в рыночных условиях.

Апробация работы. Основные выводы диссертации обсуждались на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Российской академии управления, в отдельных институтах. Они излагались автором на некоторых научных конференциях. Бе основное содержание нашло отражение в опубликованных тезисах выступлений и в статье аспирантского сборника.

Структура и содержание работы. Цель и логика исследования определили структуру и содераание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении . обоснованы актуальность теш, состояние научной разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования.

В первой главе: "Социально-экономическое содераание экологически чистых производств" - определяются методологические основы движения к экологически чистому производству и его определяющие социально-экономические параметры.

Экологически чистое производство рассматривается как средство достижения гармоничного сосуществования человеческого общества и природы. Экологически чистые технологии позволяют одновременно решать две основные проблемы современного воспроизводства - повышения его социально-экономической эффективности и сохранения природной среды.

Анализу сути экологизации автор предпослал в начале критический разбор понятий и определений - "Экологически чистые технологии" и "безотходные технологии". Эти понятия по своей сути различны. Определение - "экологически чистая технология"-несет в себе существенную качественную оценку. Термин "безотходная технология" отражает в основном количественную характеристику технологического процесса, степень использования ресурсов.

По мнению автора, в классификационном ряду: "Экологически чистые технологии", "безотходные" - "малоотходные" - "рядовые" (а точнее, в большинстве случаев экологически., опасные) первые должны находиться на высшей ступени. Такая постановка свя-

зана и с тем, что в современных условиях потенциал и возможности науки и техники возросли настолько, что экологически чистые технологии должны обеспечивать не просто сохранение природы в нынешнем ее состоянии, а ,по возможности .значительное ее улучшение, восстановление нужных, но ныне утраченных качеств и ресурсов. К примеру, газообразные отхода должны (при необходимости) содержать кислорода больше,чем его находится в обычном, обедненном игл, воздухе, промышленные стоки - иметь вредных веществ и организмов меньше, чем в нынешних природных "чистых водоемах".

С таких позиций наиболее правильным представляется определение экологически чистой технологии как способа производства продукции, оказывающее лишь положительное воздействие на окружающую среду. Здесь заложена одна из основополагающих характеристик нового типа производства, в котором достигается качественное улучшение существующей природной сферы.

В работе далее анализируются существующие методы оценки воздействия промышленных технологий на окрузв&ощую среду, выявляется их результативность.

С позиций ориентации экологической политики на человека эти разработки зачастую носят незавершенный, ограниченный характер. Существующие критерии экологичности имаот в основном формально-технократическую направленность, базируясь на различного рода нормативах - предельно допустимые концентрации (ПДК), предельно допустимые выбросы (ПДВ) и т.п. По своей сути эти характеристики носят вспомогательный смысл, не раскрывают всей совокупности многостороннего влияния экологизации на социальную и природную среду.

Представляется более прогрессивным положить в основу выработки совокупности критериев оценки экологичности производства, выдвинутую в США "концепцию риска". Ключевым звеном данной концепции принято здоровье человека, его охрана от любого вида загрязнений. В этом случае меняется и исходный экономический базис выбора путей хозяйственной деятельности: достижение не просто минимума затрат на производство продукции, а одновременно минимума ущерба работникам и населению.

Для более полного определения степени экологичности промышленных производств автором дополняется имеющаяся методика оценки безотходных производств новой характеристикой - "коэффициентом социальной комфортности".

Коэффициент социальной комфортности (Кс) представляется относительной величиной, отражающей основные оценки состояния здоровья населения, включая уровень заболеваемости взрослого и детского населения, рождаемости здоровых детей, продолжительности жизни"'". В работе предлагаются формулы расчета показателей, отражающих ступень социальной комфортности с оптимальным значением Кс 7/ I. Они особо учитывают специфичность влияния тех или иных видов загрязнений на здоровье детей, последствия заболеваний которых могут проявиться через десятки лет.

Представляется правомерным при развернутой оценке эффективности экологизации производства использовать расчет Кс прежде всего в экологически запущенных промышленных регионах на базе показателей передовых индустриально развитых стран.

Совокупность критериев экологичности производства, измеряемой б разных позиций, представлена таблицей I,

I. Дальнейшая конкретизация этого коэффициента должна включать другие параметры качества жизни: продолжительность творческой деятельности и т.п.

Таблица I

Система критериев степени экологичное™, промышленного производства ,

Характер критерия

Наименование

Оптимальное значащи

Экономический

Технический

Социальный йэмплексный

Км - коэффициент полноты использования материальных ресурсов ^0,9

Кд - коэффициент полноеты использования энергетических ресурсов -7/- 0,8

Ка - коэффициент обеспечения санитарно-экологических нормативов I

Кц - коэффициент социальной комфортности Я I

Кдц - коэффициент'экологич-

ности производства ^ 0,72

^п- \ • ^

К0

?/ 0,72

Анализ таблицы приводит к выводу, что система критериев позволяет достаточно целостно оценить степень экологичности как отдельного производства, так и промышленного комплекса, региона в целом. Вместе с тем коэффициент социальной комфортности является ведущей социально-экономической характеристикой гуманности производства в глубоком и перспективном смысле этого понятия. Поэтому принятие решений об изменении технологии в целом долено основываться на совокупности показателей

социально-экономического, а не только экономического эффекта.

Бее экологические проблемы прямо или косвенно оказывают влияние на работоспособность, физическое и нравственное здоровье населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, значительная часть (до 80$) всех болезней зависит от состояния экологического напряжения. Ныне травмы и преждевременная смертность наносят народному хозяйству колоссальный экономический ущерб. Следовательно, важно учитывать при расчете эффективности экологизации промышленного производства показатель здоровья, предотвращенного ущерба от роста заболеваемости и преждевременной смертности населения.

Представляется, что государство, побуждающее скрупулезно подсчитывать граммы потерь металлов, но пренебрегающее здоровьем и даже жизнью своих граждан, не может называться цивилизованным. Здоровье - это не только отсутствие физйческих дефектов или заболеваний, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие.

Многие отечественные экономистн в качестве критерия эффективности природоохранных мероприятий предлагают использо- ' вать величину предотвращенного в результате соответствующих затрат ущерба народному хозяйству от загрязнения. Достоинства такого измерения очевидны. Однако даш полной оценки социально-экономической эффективности экологически.чистых технологий, позволяющих значительно улучшить состояние природной среды, а кроме того, и повысить эффективность самого производства за счет более полного использования материальных, технических и природных ресурсов, такого учета недостаточно.

Более комплексный подход нашел отражение во "Временной отраслевой методике оценки экономической эффективности перехода на малоотходную технологию действующих, реконструируемых и проектируемых производств", разработанной под руководством В.И.Чалова. Вместе с тем, диссертант предлагает приведенную в методике формулу экономического ущерба дополнить еще одной составляющей - предотвращенный ущерб от роста уровня заболеваемости.

Учитывая реальное состояние экономики страны, существую-

щие возможности диагностики и учета уровня здоровья населения, на данном этапе можно было ограничиться элементарным расчетом предотвращенного ущерба ( У

- У5аЬ + Ут + У net.

выплаты по больничным листам по заболеваниям, наиболее специфичным для данного региона ущерб от преждевременной смертности в трудоспособном возрасте;

затраты на лечение больных с диагнозом специфических заболеваний.

Даже такой, достаточно упрощенный подход к этой проблеме, позволит по-новому оценить необходимость и бесспорную эффективность экологизации всех видов хозяйственной деятельности.

Дальнейшее углубление исследований в области здравоохранения, накопление новых научных знаний и методов работы позволит более цзлостно оценить влияние состояния среды обитания на человека.

Таким образом, развитая система социально-экономических критериев и показателей позволяет полнее вскрыть резервы роста эффективности труда и природосберегающих производств.

Более систематический подход к концепции экологически чистых технологий затрагивает все уровни общества: местный, региональный, национальный и международный. Его принятие требует изменения позиций промышленности, правительства и потребителей. Экологически чистые технологии призваны принципиально решить проблему загрязнения природной среды. Это довольно сложная задача. Можно задаться вопросом, какую выгоду принесут столь большие- усилия. При решении этого вопроса выделяется два положения:

- каждый участник производства на любом уровне будет спо-

УзоЪ-Усм~ Улег.

собствовать внедрению концепции экологически чистой технологии только в том случае, если он действительно заинтересован в этом: таким образом, представляется жизненно важным сделать соответствующую информацию общедоступной, с тем, чтобы каждый ощутил и осознал выгоды и счел их достаточно весомыми;

- для того, чтобы эти выгоды можно было учесть и определить их экономическую значимость, они должны быть исчислимы, по возможности, в денежном выражении. Это также означает,что неденежные выгоды и ценности следует попытаться представить денежными показателями. Точнее говоря, 01фужающая среда должна иметь цену, с тем, чтобы сделать это благо понятным для населения.

Если целью концепции малоотходной технологии является существенное сокращение выбросов вплоть до 90% в течение следующего десятилетия, причем особую роль здесь должны сыграть экономические меры, то тогда технология должна отвечать определенным условиям. Эти меры включают в себя следующие элементы: определение четких выгод технологического улучшения как в денежном, так и в неденежном выражении, более высоких результатов по сравнению с общепринятой практикой; разработку ряда экономических критериев для оценки как прямых, так и косвенных выгод В таком ряду критериев представлены хорошо известные внутренние факторы, характеризующие определенный проект. Они включают прежде всего себестоимость продукции и полезны для оценки проекта. Тем не менее существует необходимость в методе расчета внешних расходов на осуществление проекта как на кратко,-так и на'долгосрочный период. Только в этом случае можно проконтролировать на всех уровнях социальные и экологические издержки, связанные с ущербом, и выгоды, получаемые в результате преимуществ обновления технологии. Такие показатели следует согласо-

как с

вать на международном уровне для стран с жестко планируемой,

так и с рыночной экономикой. Указанные показатели могли быть Лавке полезными ^ри определении степени обоснованности вмешательства правителютв в организацию экономики, направленного на стимулирование экологизации производственной сферы.

Разнообразными средствами надо оказывать непосредственное воздействие на промышленные проекты, что повысит возможность ' разработки необходимых экологических параметров.

Экологически чистые технологии необходимо рассматривать в совершенно определенном социально-культурном и экономическом контексте. Все виды технологической деятельности- имеют два главных аспекта:

- с одной стороны, технология связана с материальными, объективными условиями, которые улучшают "экономические показатели, определяющие уровень жизни", исчисляемые в денежном выражении, и,

- с другой стороны, технология входит в систему социальных и нематериальных или неденежных ценностей, определяющих "качество жизни".

Показатели экологических условий охватыают оба аспекта.

Автором анализируется эффективность мер по экологизации промышленного производства на микро- и макроэкономическом уровнях. Синтезируя ряд показателей природоохранной деятельности предприятий металлургического комплекса, приводится вывод, что только за счет доведения с 52,5$ до 9С$ (в Японии -93$)' доли прогрессивного сталеплавильного процесса - непрерывной разливки стали и увеличения объемов электроплавки на 20-30 млн. т к 2000 году возможно сократить выбросы в окружающую среду на 3,5 - 4,5 млн. т в год, что составит 35-40$ всех выбросов отрасли. Это даст экономию свыше 2 млрд. руб. капвложений только благодаря снижению:затрат на охрану окружающей среды. Кроме того, при данном варианте развития производства продукции добывающих переделов потребуется меньше на 20-25$, что обеспечит экономию еще около 3 млрд. руб.капвложений.

Важное значение дая охраны окружающей среды имеет сокращение объемов добычи сырья и производства металлов, так как именно эти операции наносят больший ущерб экологии и. являются очень капиталоемкими. В условиях нового хозяйственного механизма и-новых структур управления машиностроение и строительство должны существенно, снизить потребность в металле и

дать возможность черной металлургии уменьшить объемы производства и быстрее осуществить техническую реконструкцию отрасли, улучшить качество металла и экологическую обстановку в районах металлургических центров. В отрасли в настоящее время практически нет резервных мощностей, коэффициент их использования равен 0,95 -0,98$.

По мнению специалистов, сейчас вполне реально сократить производство металлопродукции, по самым скромным подсчетам, ва 10-20$. В народнохозяйственном комплексе имеются огромные резервы для экономии металла и снижения его производства: уменьшение металлоемкости машин и оптимизация их структуры, сокращение отходов и потерь металла в процессе его кругооборота, снижение расхода металла на ремонтные нужды и нужды обороны, сокращение объемов производственного строительства. В итоге - уменьшение объемов производства черных металлов только на 1052 позволит сократить выбросы в окружающую среду на I млн. т в год, сэкономить ресурсы, в том числе капиталовложения (не менее 4 млрд. руб. за 5 лет), и направить их на техническое перевооружение металлургического производства и на охрану природа.

Анализируется одна из отраслевых целевнх программ по охране окружающей среды и природных ресурсов. Программой намечено полное прекращение сброса загрязненных вод в 1995 г., сокращение Потребления свежей воды на производстве.нные нужда на 31$ к 2005 году, уменьшение вдвое вредных выбросов в атмосферу к 2000-2005 гг., предусмотрено экономное использование минерального сырья и вторичных ресурсов, создание санитарных зон вокруг металлургических комбинатов и др. Этот процесс можно ускорить не менеэ, чем в два раза, если экологические проблемы сделать приоритетными при формировании технической, структурной и инвестиционной политики в комплексе. Однако добыча железной руды и в 2005 г. предполагается на уровне сегодняшнего дня, так же,как и извлечение сырья из кедр я метллов из руд. В предстоящие тринадцать лет (1992 -2005 гг.) намечается рекультивация только 20,2 тыс. га высво-бовдаемых от горных работ земель, а всего горнорудными пред-

приятиями отрасли нарушено свыше 90 тыс. га земли.

Промышленность должна признать, что само ее существование основано на здоровой окружающей среде, и для того, чтобы обеспечить стабильное получение прибыли, необходимо внедрять концепцию экологизации всех сфер промышленного производства, вырабатывать заслуживающую доверия репутацию и представлять достоверную информацию общественности, которая является потребителем продукции промышленности. Таким образом, необходимо в определенном смысле абстрагироваться от цели получения прибылей и осуществлять деятельность, направленную на достижение общего блага, не гарантирующую получение немедленных выгод, или, иными словами, необходимо установить высокие моральные и этические стандарты. Без этого экономика оказывается в затруднительном положении. Моральная ответственность имеет для общества не самое малое значение. Эта цель не противоречит задаче разработки новой инфраструктуры, направленной на повышение степени экологичности технологий и производств. Осуществление этой задачи должно начаться на высшем уровне руководства с помощью, как это уже было, сказано, разработанных концепций риска и безопасности в промышленности.

Непосредственно на макроэкономическом уровне становится очевидным, что все средства, выплачиваемые производителями, загрязняющими природную среду, с целью экономии ресурсов и энергии, представляют собой доход для отраслей промышленности, вы-, пускающих средства по борьбе с загрязнениями. В этом секторе отмечается положительный экономический рост с появлением новых рабочих мест. Поскольку общая прибыль всех производственных структур оказывает воздействие на макроэкономику, высокий уровень инвестиций, не приносящих никакой прибыли, может означать снижение национального дохода и серьезное налоговое бремя для страны в целом. Таким образом, проекты в области технологий с максимально высокой степенью экологичности с чистой экономией на сниженш эксплуатационных расходов могут быть лучшим решением проблем с макроэкономической точки зрения. В различных странах такие расходы колеблются от I до от ВНП, включая

поддающийся измерению ущерб от загрязнения воздуха ( коррозионное воздействие на материалы, неблагоприятное воздействие на здоровье, смертность и заболеваемость, фауну, флору, сокращена площади лесов, уменьшение возможности для отдыха вследствие пр] сутствия загрязняющих или отравляющих веществ, шума, ,'снижение цен на жилье, помехи на рабочих местах),, загрязнение водной среда (загрязнение рек, озер, подземных вод, зон отдыха, расходы на водоочистку), загрязнения почвы, а также расходы по очистке содержащихся в отвалах токсичных отходов. Все это можно рассматривать в качестве внешних расходов.- Труднее определить показатели долгосрочного, оказываемого в малых дозах, воздействия загрязнения на здоровье и синергетического эффекта нескольких загрязнителей, тем не менее необходимо вести контроль за таким воздействием. Для определения всех выгод, получаемых от повышения уровня экологичности производственной сферы важно тщательно учитывать все ключевые показатели, связанные с окружающей средой. Они включают в себя создание новых рабочих мест при внедрении экологически чистых технологий, расхода и инвестиции на борьбу с загрязнениями, расходы по очистке водной среды, воздуха, рекультивации земель и переработке отходов, изменения структур импорта и экспорта, а также использование энергетических и невозобновляемых ресурсов.

На косвенном макроэкономическом уровне мэжно наблюдать позитивное воздействие на инфраструктуру, землепользование и новые концепции планировки городов и улучшения в сельском хозяйстве или коммунально-бытовом секторе. Необходимо учитывать новые возможности расположения отраслей, использующих наиболее экологичные технологии, что позволяет создать новые рабочие места, сокращать потери времени, связанные с переездами на работу, вносить изменения в региональную планировку или планирование землепользования.

На социальном уровне информированные потребители смогли бы учесть экологические аспекты, связанные с чистой продукцией, и соотнести их со своим личным здоровьем и благосостоянием, Экологические аспекты охватывают обе области: уровень экономи-

ческих стандартов и качества жизни. Таким образом, можно ожидать, что экологизация производственной сферы окажет позитивное воздействие на показатели, которые з конечном итоге включают в себя; экономические ресурсы, надлежащие жилищные условия и условия труда, занятость, здравоохранение, образование, степень безопасности, политические возможности, отдых и т.д.

На более общем экологическом уровне такие преимущества, как здоровье общества, сбалансированность природных экосистем и безопасность, достигаемые в результаты предотвращения нанесения ущерба природе, становятся достоянием всех заинтересованных сторон.

Если все эти выгоды будут выражены в экономически обоснованных показателях, то на уровнях макроэкономики получат распространение редкие "экологические" товары: чистые воздух, вода, почва, а также здоровье. Это окажет влияние на микроэкономику, воздействуя на нее либо прямым образом, либо путем установления определенных параметров.

Довольно часто утверждается, что предотвращение загрязнения является дорогостоящим. Анализ опыта индустриально развитых стран показывает несостоятельность такого утверждения. На преимущества улучшения среды обитания, достигаемые на любом уровне, указывает целый ряд убедительных примеров:

- на микроэкономическом уровне многих компаний сроки окупаемости инвестиционных и эксплуатационных расходов, связанных с экологически прогрессивными технологиями, составляют всего несколько месяцев;

- на макроэкономическом уровне соотношение выгод и расходов на защиту от загрязнения оценивается, как 2:5. Инвестиции в экологически чистую технологию будут, возможно, иметь еще больший коэффициент прибыли.

Вместе с тем, надо решить главное - найти пути формирования и развития действенного механизма реализации всех резервов с учетом становления рыночных отношений. Такой механизм может быть создан в ходе глубокого обновления всей системы организационно-экономических отношений, финансово-кредитной системы,

форм и методов деятельности в условиях рынка предприятий, фирг; государственных и муниципальных органов управления. Пути'форми рования наиболее действенного механизма управления природополь зованием рассмотрены автором во второй части работы.

Анализ отечественной и мировой практики показывает опреде ляющую роль государству в современных условиях в формировании и функционировании механизма, объединяющего все стадии произвс ства и использования продукции с точки зрения экологической бе опасности.

Механизм государственного управления природопользованием объективно необходим как целая система организации, включающая в свое содержание на разных уровнях научную подготовку, ресурс упреждения экологических бед, средства защиты здоровья людей, развитие всей системы стимулов и санкций для формирования безвредной сферы обитания. Пизнь убеждает, что источники экологических нарушений и их последствия весьма разорваны во времени и пространстве и обычно столь значительны, что требуют огромна совместных усилий хозяйствующих субъектов для ликвидации поте! К пример, в стране ежегодно происходит до 700 крупных разрыво£ нефте- и газопроводов, при этом теряется от 7 до 20 процентов всей добываемой нефти - десятки миллионов тонн, которые нанося огромный вред многим регионам. В этом случае возникает потребность прямого вмешательства государства, хотя во тогах случая достаточно косвенного воздействия.«. Это финансовая и кредитно-денежная политика, налоги, субсидии, то есть,комплекс экономических рычагов управления природопользованием.

Современная сложная социальная ситуация в стране, глубоки экономический кризис, депрессия в сфере производства, увеличивающийся дефицит бюджета, политические разногласия государств; членов СНГ, создают опасность 'развала сложившихся в рамках бывшего СССР, структур, обеспечивающих определенную экологизацию производства. Необходимо срочное создание, прежде всего, межгосударственных координационных органов, в функции которых должно входить управление и организация научной экологической инфраструктуры.

Такому органу регионшследовало бы делегировать полномочия по конкретному руководству, финансированию и координации как научных исследований и программ по охране окружающей среды, так и создание соответствующих экономических мер по заинтересованности производителей в использовании всех новейших достижений в этой области науки в хозяйственной практике.

Анализ управления сферой природопользования з индустриально развитых странах (США, Япония, Финляндия) показывает все возрастающую роль всех средств рыночной экономики, особенно финансово-экономического воздействия на субъекты отношений. В экономике России имеет место большая неразвитость рыночной инфраструктуры.-В связи с этим вводятся новые понягия - "экологической стоимости", "экологической цены", "экологически чистого рынка" и т.п.

Автор приходит к выводу о приоритетности во всем многообразии рыночного воздействия стимулирующих мер. Они представляются наиболее эффективными ввиду развития предпринимательства и проблематичности обеспечения полноты контроля за всеми экологическими нарушениями. Важна их направленность в трех направлениях экологизации:

- реконструкция действующих производств;

- переработка накопленных отходов;

- строительство и ввод в эксплуатацию новых,только экологически чистых^производств.

Основные рычаги и стимулы механизма повышения эффективности экологизации промышленного производства представлены автором в таблице, насчитывающей около тридцати характеристик.

В работе предлагается резко повысить значение правовой базы экологической политики. Анализируя действующий свод экологических законов, систему нормативов состояния природной среды, автор приходит к выводу, что существующая совокупность экологического законодательства устарела.

Наряду с достоинствами принятых в последний период ряда Законов отмечаются определенные недоработки.

В основу законодательной оценки состояния природной сре-

ды берется пресловутый количественный способ - соответствие содержания вредных ингредиентов в промышленных выбросах предельно допустимым концентрациям. Законом не предусматривается классификация всех регионов страны по признаку качественного экологического состояния.

Не закладываются основы государственной системы компенсации ущерба физическому и психологическому здоровью населения из-за перманентных экологических нагрузок. Предложенная российским законом классификация территориальных зон как зон чрезвычайной экологической ситуации, зон экологического бедствия и при-родно-заповедный фонд России,в значительной степени способна оценить существующее положение. Однако надо учитывать реалии: если во всех наших зонах чрезвычайной экологической ситуации сегодня приостановить работу "всех предприятий и учреждений, организаций, цехов, агрегатов, оборудования, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье людей", как это декларируется Законом, то нужно останавливать почти всю отечественную промышленность.

Здесь нужна более взвешенная политика, учитывающая реальность. Сохраняя тенденцию ужесточения экологических требований, полезно предложить не три категории экологических зон, а 7-8, с тем, чтобы для каждого из этих регионов^ зависимости от качества среды обитания^дафференцированно вести государственную политику защиты своих граждан от негативных последствий хозяйственной деятельности.

Организационно-правовое обеспечение учета экологических требований непосредственно на предприятиях рассматривается в качестве эффективной административной меры содействия экологизации производства. Анализ организации природоохранной деятельности группы, предприятий химической и металлургической про' мышленности свидетельствует об отсутствии должной заинтересованности в повышении эффективности охраны 01фужающей среды. Этому способствует ряд причин, основные из них - это слабое воздействие существующей системы мер экономического стимулирования и материальной ответственности, недостаточно жесткая

эрганизация контроля за соблюдением экологических требований зо стороны государства и местных органов, экологическая безграмотность среда руководителей и специалистов предприятий, отсутствие гласности в освещении в печати и информировании заселения о том, какую опасность для человека и окружающей среды представляет деятельность данного предприятия.

В работе представлены, основанные на экономических реалиях, направления и формы экологического законодательства, в частности^ необходимость разработки социально-экологических стандартов—инструментария проведения полноценной эколого-экономической экспертизы. Отсутствие такой базы зачастую приводит к формальному подходу при проведении экспертизы. Одно из главных препятствий устранения такого подхода состоит в ограничении независимости, прежде всего финансовой, органов, проводящих экспертизу.

В числе обязательных условий эффективного функционирования механизма управления природопользованием выступает система мониторинга. В диссертации даются конкретные предложения по совершенствованию этой сферы природоохранной деятельности.

Одной из главных причин крайне неблагополучной обстановки в сфере природопользования в России автор видит в отсутствии полноценной системы экологического образования и воспитания. Критически анализируя состояние дел в этой области, диссертант приходит к выводу, что действующая система экологического образования требует кардинального совершенствования. Основной задачей такой системы должна быть подготовка работников к упреждению экологических негативов.

Цели широкой сети экологического образования сводятся автором к следующим пунктам:

- помочь населению осознать реальность ущерба окружающей среды, исходя из объективных тенденций; понять важность нормального функционирования системы "природа - общество";

- раскрыть особое значение ценностейразвития человеческой личности, которые включают, в частности, и такое качество, как глубокое уважение к окружающей среде и природе;

~ сформировать понимание ценности здоровья, а через это разбудить в сознании людей естественное глубокое уважение к жизни, т.е. к социально насыщенному существованию человека;

- раскрыть прикладной характер проблем загрязнения приро, ной среды в современном обществе, их связь с модернизацией общественного производства;

- донести до широких слоев населения, что поддержание, охрана и воспроизводство качественной природной .среда - это задачи и обязанности местных органов власти, которые должны исполнять эти обязанности на основе принципа широкой демократии, т.е. максимального вовлечения населения в обсуждение и решение планов развития ( в том числе' промышленного и др.) районов (городов, поселков и т.д.) своего проживания.. Соблюде^ ние этого принципа предполагает таете непременное участие широких слоев общественности в решении всех проблем охраны,природы (совместно с органами местного самоуправления). Таким . образом, экологическое воспитание и образование должно быть . прежде всего гражданским, то есть должно способствовать формированию активной, экологически нравственной, жизненной позиции. Это является залогом сохранения и защиты достойной человека окружающей среды.

В работе освещены особенности природосберегающей деятель' ности в экологически неблагополучных регионах., Обосновывается необходимость введения здесь жесткой общегосударственной экологической политики,-особого правового эколого-восстанавливаю' щего режима с максимально возможными компенсациями населению ущерба, от разрушения естественной среды обитания. Предлагает ся рад организационно-экономических мер по снижению экологических нагрузок.

Исследование приводит к общим выводам: экологизация современного промышленного производства становится одним из ведущих и самых эффективных направлений его интенсификации, выхода из кризиса, достижения нового качества социально-экономи ческого роста на базе подлинно гуманистического подхода к решению всех проблем хозяйствования.

Огромные неиспользованные резервы экономического роста >ффективности промышленного производства могут быть быстро реализованы при качественном обновлении всего механизма хозяйствования, в котором для всех без исключения работников, гачиная с государственных органов управления, установятся 1рямые материальные стимулы и санкции в зависимости от меры реального роста социально-экономической эффективности экологизации производства. При этом#в отличие от ряда предложений^ первостепенное значение должны иметь не санкции, а высокие материальные и моральные стимулы в обновлении производства, зго гуманизации.

Основное содержание-диссертации изложено в статьях:

1. Особенности развития рыночных отношений в экологически неблагополучных районах // Проблемы теории и практики рынка (Материалы научной конференции). - Свердловск. 1991,1,2 п.л.

2. Экологиаация промышленного производства в системе рыночных отношений. - М.: Российская академия управления, 1992,-0,5 п.л.

Зак.^г^ Тир./ДО экз.

ПНБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84