Эффективность экономического и социального развития региона при переходе к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Джарасова, Сауле Вахитжановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Эффективность экономического и социального развития региона при переходе к рынку"
РГб од
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Центр проблем рыночной экономики
На правах рукописи
ДЖАРАСОВА Сауле Вахитжановна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ (на материалах Уральского экономического района)
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1993
Работа выполнена на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор СПИЦЫН А. Т. доктор экономических наук — ХУЧЕК МАРИАН
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор — ИВАНЧЕНКО В. М.
кандидат экономических наук — МАЗИН Г. И.
Ведущая организация — кафедра макроэкономического регулирования и планирования МГУ им. М. В. Ломоносова.
Защита состоится 29 июня 1993 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.05 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2212.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и организации хозяйственных систем РАУ, корп. 1, к. 2214.
Автореферат разослан 28 мая 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета
МАЛАНЧЕВ Н. V
I.Общая характеристика работы '
Актуальность темы определяется необходимостью исследований новых процессов социально-экономического развития регионов в условиях перехода к рыночным отношениям. Комплекс проблем, возникающих в ходе осуществления экономических реформ самым тесным образом обусловлен воздействием различных регионов и отраслей народного хозяйства.
В регионах Российской Федерации выявляются особенности проявления кризисной ситуации, остается достаточно реальной опасность разрушакщей дезинтеграции российской экономики.Пе-реход на преимущественное использование горизонтальных связей в экономическом взаимодействии регионов, ослабление роли федеральных органов власти,абсолютизация суверенитета,проявляемая республиками, отдельными краями и областями, а в некоторых случаях городами способствуют негативному воздействию тенденции автаркии, местничества, самоизоляции регионов.
Ситуация осложняется отсутствием комплексной концепции новой региональной политики. Декларируемый принцип перенесения центра тяжести реформ с федерального на региональный уровень пока еще слабо подкрепляется реальными действиями,продолжается "инерционная" практика установления привилегий и льгот .для отдельных "нажимающих" регионов. Для обоснования региональной политики представляется целесообразным на примере отдельных проблемных регионов разработать перспективные проекты, реально повышавшие эффективность социального и эко-лого-экономического развития с участием заинтересованных, в том числе иностранных, инвесторов. Это позволит в теории и на практике более рационально использовать возможности региональной политики и реальные пути ее осуществления.
Важность исследования данной проблемы определяется и тем, что до сих пор достаточно не изучены и не обобщены результаты и различные модели взаимодействия федеральных и местных органов, которые в условиях стабилизационного периода должны обеспечивать единство государственной и региональной политики, управление межрегиональными связями и межрегиональной интеграцией, реальное самоуправление на местах.Стратегия
национальной экономической и региональной политики основывает' ся на разработке конкретных мер, направленных на преодоление кризиса экономики, прежде всего, в финансовой сфере, защиту населения от издержек осуществления реформ, а также восстановлению "заблокированного" инвестиционного процесса и структурной перестройки.
Актуальность исследования определяется таете диалектикой сохранения единства России в условиях регионального многообразия, определяемого экономико-географической средой,
уровнем развития производительных сил и стратегическими приоритетами функционирования регионального хозяйства на взаимовыгодном взаимодействии.
В этом аспекте возрастает значимость "регионализации" проведения реформ, которая заключается в учете специфики регионов при проведении общероссийской антикризисной, финансовой, социально-экономической, инвестиционной и внешнеэкономической политики и предоставлении праЕа регионам самим обосновывать решение проблем, особенно относящихся к малому предпринимательству, социальной сфере, охране природы и использованию ее ресурсов, активизации экономической деятельности структур всех форм собственности.
Переходный период становления рыночных отношений как сложный, длительный и противоречивый социально-экономический процесс требует радикальных изменений в производстве и непроизводственных сферах, реализации многообразия форм собственности, формирования новых структур субъектов хозяйствования. Здесь необходима эффективная политика ценообразования и налогов, новые подходы к финансово-кредитным и распределительным отношениям, возникает острая необходимость создания качественном инфраструктуры рынка. Важно прогнозирование последствий процессов приватизации, разгосударствления,демонополизации, становления новых форм хозяйствования и других.
Анализируя актуальные проблемы экономического и социального развития, автор приходит к еыводу о необходимости обоснования особенностей регионального хозяйствования в переходный
период и формирования эффективного рыночного механизма его функционирования, построения концептуальной модели экономического прогнозирования региона.
Степень разработанности проблемы. Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников, показывает, что региональным проблемам уделялось значительное внимание. В последние десятилетия сложилась и получила научное обоснование новая область научных знаний - региональная экономика^. Теоретические разработки вопросов комплексного социально-экономического развития регионов получили дальнейшее развитие, в том числе с позиций решения проблем отраслевого и территориального управления^. Б последнее время в экономической науке наметилось новое направление: в основу регионального развития были положены социальные интересы территории. Причем первичными стали считаться социальные интересы, а не интересы хозяйствущих субъектов. Такой подход к вопросам воспроизводства в регионах стал находить отражение в методических рекомендациях по составлению прогнозных и предплановых документов. Однако социальное направление в теории регионального развития не нашо завершенного политико-экономического обобщения. Это положение подтверждается тем, что комплексное социальное развитие все более отодвигалось на второй план под "давлением" дополнительных производственных нагрузок в территориальной организации хозяйства. Поэтому актуальна постановка вопроса о разработке
1. См.: Региональные исследования экономики СССР: новые подходы // Сб.науч.тр. / СОПС при Госплане СССР. - М.,1991.
2. См.: Аганбегян А .Г. Проблемы региональной научно-технической политики // Управление экономическим и социальным развитием в регионе. - Донецк, 1984. - С.3-9; Взаимодействие экономики, политики и управления.-М.,1985; Павленко В.Ф. Планирование и территориальное развитие: территориальный аспект планирования.-М.,1984; Панченко Е.Г. Территориальное управление социально-экономическими процессами. - Киев, 1984; Шамов A.A. Проблемы теории регионального управления. - М., 1986. - С.97-104.
целостной теории территориального развития социально-экономических систем. Экономическая наука и практика выработали определенные концептуальные подходы к региональному самофинансированию, принципам финансово-бюджетной политики в регионе, проблемам самоуправления в условиях демократизации общественной жизни, становления регионального хозяйственного механизма1;
Вместе с тем перед экономической .наукой и практикой встало новое направление исследований регионального развития в условиях становления рыночных отношений. Наиболее ванной составляющей эволюции методологии решения региональных вопросов является расширение круга "эффектообразущих" факторов,смещение центра тяжести от общероссийских территориальных проблем на региональный уровень, более полным учет региональных особенностей и интересов населения, а также многокритериальный подход к оценке рационального развития экономики регионов и их социальной базы с учетом природоохранных мер. Исключительную актуальность приобретают процессы формирования региональных рынков, финансовых проблем территорий, образования в регионах экономической среды, необходимой для развития товарно-денежных отношений, включая разгосударствление и приватизацию собственности и формирование рыночной инфраструктуры.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ эффективности экономического и социального развития региона (крупного экономического района)в условиях перехода к рыночным отношениям. В соответствии с этим были
I. См.: Гончаров Ю.В. Экономическая самостоятельность региона. -Днепропетровск, 1991; Гутман Г.В., Дмитриев Ю.А.Местное самоуправление в условиях перехода к рыночной экономике.-М., 1991; Джабиев Р. На пути к региональному хозрасчету // Вопросы экономики. - 1991. - И. - С.146-149; Василик О.Д., Буковинскяй С.А. Самофинансирование союзной республики.-Киев, 1991; Енукашвили М. Экономическая самостоятельность союзной республики и стратегия развития предприятия // Вопросы экономики. - 1991. - $ 3. - С .142-145;' Механизм территориального самоуправления и рыночное регулирование.-Екатеринбург, 1991; Поляк Г.Б. Финансы местных Советов. - М., 1991; Хозяйственный механизм автономной республики.- Новосибирск, 1992; Централизм и самостоятельность: новые пути развития хозяйственного механизма. - М.,1990.
поставлены следукщие задачи:
- исследовать закономерности и особенности регионального хозяйствования при переходе к рынку, выявить факторы повышения эффективности экономического и социального развития региона;
- обосновать проблемы комплексного социально-экономического развития конкретного региона и на этой основе представить его экономику в системе становления рыночных отношений ;
- выявить влияние интеграционных процессов на формирование единого экономического пространства как необходимой материальной и институционной среды стабилизации производства и /■крепления социальной сферы;
- раскрыть методологические осноеы формирования и функционирования рыночного механизма в регионе;
- проанализировать предпосылки и тенденции расширения хозяйственной самостоятельности региона и предприятия и становления их субъектами рыночных отношений;
- обосновать концептуальную модель прогнозирования регионального развития.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие процесс формирования эффективной системы хозяйствования в регионе при переходе к рынку и реализации комплекса мер по стабилизации экономики.
Объектом исследования является крупный экономический регион как основное звено единого всероссийского рынка и хозяйственный комплекс Уральского экономического района, его новые организационно-управленческие и производственные структуры, развивающиеся в условиях становления рыночных отношений.
Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составляют диалектический подход, достижения отечественной и зарубежной экономической науки, изложенные в работах ведущих ученых-экономистов, научные и методические раз-
работки, дредставлящие собой результат развернувшихся в последнее время дискуссий о содержании и ходе проводимых экономических решорм, материалы съездов народных депутатов Российской Федерации, отдельные указы Презвдента России по вопросам экономической реформы и перевода российской экономики на рыночные отношения.
В ходе исследований анализировались различные программы, подготовленные ведущими экономистами,организациями по проблемам реформирования российской экономики, выводу ее из кризисного состояния,в частности их региональный аспект.
В работе использованы статистические данные по социально-экономическому развитию Российской Федерации и Уральского
экономического района, материалы разработанные учеными научных центров и института экономики Уральского отделения Российской академии наук.
Научная новизна определяется тем, что в исследовании:
- ЕыяЕлены закономерности и специфические региональные особенности хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям, оптимальный учет которых способствует как реализации комплекса мер стабилизационного периода, так и эффективности экономического и социального развития на перспективу. Предложена система совершенствования регионального экономического районирования,на основе взаимовыгодной хозяйственной интеграции республик и областей, результативного функционирования рыночных структур и государственных предприятий;
- обоснована необходимость в качестве основного регионального звена общероссийского рынка принимать крупные экономические районы, которые на переходном этапе рассматриваются
как организационно-хозяйственные ассоциации на добровольных началах объединящие республики и области в целях наиболее полной реализации социально-экономических интересов их развития. В рамках общероссийской системы формируются региональные рынки с относительно самостоятельным оборотом материальных, финансовых и трудовых ресурсов, товаропроизводители которого
функционируют на конкурентных началах и преодолевают монополизм при возрастаниях возможностях рационализации внутрихозяйственных связей, оптимизации структуры производства и потребления, снижения всех видов ресурсозатрат;
- с учетом проведенного анализа социально-экономического развития Уральского экономического района раскрыты направления и факторы функционирования экономики региона в системе становления рыночных отношений, определены пути комплексного эффективного хозяйствования, в условиях концентрации производства, его межрегиональной специализации и общественного разделения труда. Использование новых организационно-территориальных методов при наличии функций самоуправления и самофинансирования позволяет снижать негативные воздействия отраслевой монополии;
- показано воздействие интеграционных процессов в формировании эффективных производственно-экономических структур и комплексов, возможности гибкого взаимодействия предприятий разных форм собственности, рационализации новой в большей степени саморегулирующей системы хозяйственных связей, сохранения единого экономического пространства;
- обоснованы пути формирования рыночного механизма в регионе, его основные модели и регулирование в условиях расширения хозяйственной самостоятельности региона и предприятий;
- разработана концептуальная модель прогнозирования комплексного регионального развития, вклкяащая совокупность экономических, социально-демограФических факторов, регулирующих финансовые нормативы и индексацию цен. Практическая апробация прогнозной модели выполнена на основе применения метода многофакторного регрессионного анализа (Программа "ВЕВ8").
Практическая значимость исследования обусловлена ее направленностью на углубление теоретических и методологических разработок .для осуществления комплекса мер по формированию аффективной системы хозяйствования в регионе, направленной на создание благоприятных условий для жизни и социального разви-
тия населения. Основные предложения исследования могут быть использованы при разработке программ перехода регионов на рыночные условия хозяйствования. Теоретические положения диссертации апробированы на методологических семинарах и "круглых столах" в Российской академии управления.
Материалы исследования отражены в публикациях автора, методических рекомендациях.
Структура работы определяется целью и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
П. Основное содержание работы
Во введении отражена актуальность теш, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования. В системе радикального реформирования экономики раскрыто возраставшее значение результативного функционирования крупного экономического района (региона) как основного звена общероссийского рынка. Анализ хода реформ обнаруживает, что эффективность регионального развития осложняется общим кризисом экономики, воздействием дезинтеграционных процессов, тенденциями автаркии, местничества, самоизоляции в отдельных регионах. Для этого необходимо научное обоснование стратегической концепции региональной политики и её последовательная реализация. Важно исследовать процессы формирования региональных рынков, финансовые проблемы территории, управление межхозяйственными связями и межрегиональной интеграцией,образование в регионах экономической среды, необходимой для становления рыночных отношений.
В первой главе - "Закономерности и особенности регионального хозяйствования в переходный период" - раскрывается экономическое содержание регионального хозяйствования,обосновано функционирование крупного экономического региона в системе формирующихся рыночных отношений. Автор исходит из того, что переход к рынку - длительный и сложный процесс,
включащий Еажнейпше проблемы становления региональных рынкоЕ. Экономический анализ показывает тесно взаимосвязанные стороны формирования рынка - сферу чисто рыночных и социальных отношений и ресурсную сферу. Отношения между субъектами рынка товаропроизводителями - предполагают наличие в Уральском экономическом районе (УЭР) Еажного объекта этих отношений - ресурсного потенциала, структурное использование которого должно быть оптимальным. В этом заключена специфика как становления и функционирования рынка, так и эффективности расширенного воспроизводства продукта на основе рационального применения производственных ресурсов''", повышения благосостояния населения. Это важное обстоятельство воздействует на обеспечение реального самоуправления территории. Попытки полной ориентации на рынок "провинциального масштаба", ведут к нарушению стартовых условий формирования рынка, к неэквивалентному обмену между областями, что неизбежно деформирует складыващие-ся рыночные отношения. В этом аспекте, по нашему мнению, целесообразно обосновывать экономическую стратегию России на основе эффективного функционирования крупных экономических районов (регионов). Именно на их базе на рубеже XX столетия развивался едины!'; российский рннок.
• Антон отмечает, что возгопдепяе общероссийского рынка 'на новой качественной основе представляет систему региональных рынков, в пределах которых формируется оборот материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Он включает воспроизводство средств производства, средств потребления, рабочей силы и, таким образом, в рамках единого хозяйственного, производ-
1. В Российской Федерации, по имеющимся данным, в одной трети краев, областей и республик не обеспечивается основное условие полноценного рынка - не только расширенное, но даже простое воспроизводство производственных и потребительских товаров.
2. См.: Горбунов Э. Крупные экономические районы: пути преодоления дезинтеграции рынка // Плановое хозяйство.-1991.-Й 4. - С.88.
ственного, потребительского и финансового оборота возникает новый концентр - оборот их внутри отдельных экономических регионов. Это является важным условием удовлетворения потребностей населения и производства в регионе, фактором эффективного снижения удельных затрат всех видов ресурсов и ускорения кругооборота фондов за счет сокращения нерациональных хозяйственных связей, оптимизации структуры производства и потребления, установления границ "вымывания" из производства необходимой продукции, не имещей перспективы расширенного сбыта.
Значение крупных экономических районов в системе формирующихся рыночных отношений определяется региональными особенностями концентрации производства, его обобществления и специализации. Одним из важнейших элементов хозяйства крупных экономических регионов Российской Федерации являются отрасли межрайонной специализации, во многом определяющие характер товарообмена, на основе которого формируется общероссийский рынок. Выбор путей рационального развития отраслевой специализации и межрегиональных связей яаяяется одним из важнейших инструментариев воздействия на становление в новых условиях общероссийского рынка. Именно крупный экономический район способен при наличии функций самоуправления и самофинансирования более эффективно противостоять отраслевой монополии, с одноь стороны, а с друга:! обеспечить реальное комплексное соцяаяь-но-эко:-:о:,пческое развятяз огромных территори"', исторически связанных между собой.
В диссертации категория "крупный экономический регион" рассматривается с позиции основного звена общероссийского рынка в территориальном разрезе, как организационно-хозяйственная ассоциация, в которую на добровольных началах входят республики и области с целью всесторонней реализации их интересов при переходе к рыночной системе. Крупный экономический район представляет также организационно-хозяйственную структуру, позволяющую на эффективной основе регулировать отношения, складывающиеся между федеральными и местным уровнем хо-
зяйствования и управления. Переход на рыночные отношения в разных регионах России, как показывает анализ, происходит неравномерно. А это требует выделения и обоснования проблемных регионов как важнейшего элемента региональной политики .для разработки системы стимулирующих мер, имеющих специфику и особенности для каждого тина выделенных территорий, что позволит создать нормативную базу перехода к рынку.
В работе выявлены и обобщены специфические особенности и региональные факторы, характеризующие состояние экономики Уральского экономического района. Показано, что отличительной особенностью УЭР является высокий уровень концентрации производства и освоенность территории: располагая лишь 4,8$ территории и 13,7/о населения Российской Федерации, этот регион производит около 13,6$ совокупного общественного продукта. В территориальном разделении труда регион специализируется на выпуске продукции тяжелой промышленности и производстве зерна, а более 80$ уральской продукции - это средства производства. Срединное положение между развитыми и развивающимися районами, наличие минерально-сырьевых ресурсов исторически обусловили структуру промышленности района, где производятся высококачественные металлы, машиностроительная и химическая продукция. Особенность Уральского хозяйственного комплекса состоит в широком развитии внутрирегиональных производственных связей,которые составляют около 60$ от их общего объема. Степень открытости Уральской экономики составляет примерно одну треть. Регион является преимущественно выеозящим.
Автор отмечает, что социально-экономическому развитию Урала были присущи в основном те же негативные тенденции, что и экономике в целом. В то же время сравнительный анализ эффективности промышленного производства УЭР относительно среднероссийского уровня обнаруживает проявление его специфики, по приросту промышленной продукции и производительности труда, а такие показателю изменения фондоотдачи промышленных фондов (см. табл.1), а такие по удельному весу производства средств
Таблица I
Среднегодовые темпы прироста развития промышленности Урала и Российской Федерации по периодам (%) х
Показатели
19711975г.
1976- 1981-1986-1980г.1985г1930г.
Продукция промышленности Производительность труда Фондоотдача промышленных фондов
7,1 5,4
4,1
3,1 ТПТ
2,9 ХГ
1,4 Г&
1,9 17У
-1,00 -2,35 -2,30-1,65
х/ Составлено по: Народное хозяйство РС5СР в 1990 г. - М., 1991 я данным автора (числитель - УЭР;знаменатель - Российская Федерация).
производства^предметов потребления в общем объеме промышленного производства (см.табл.2).
Таблица 2
Удельный вес производства средств производства (продукция группы А) и производства предметов потребления (продукция группы Б) в общем объеме промышленного производства
(в среднем за год, е процентах)
1980
1985
1990
гр.А гр.Б гр.А гр.Б гр.А гр.Б
Российская Федерация 76,0 24,0 76,3 23,7 74,2 25,8
Уральский район 82,7 17,3 82,8 17,2 80,4 19,6
Республика Башкор- 82,5
тостан 17,5 82,7 17,3 80,2 19,8
Удмуртская Республ. 69,4 30,6 70,7 29,3 66,8 33,2
Курганская область 70,0 30,0 73,6 26,4 68,6 31,4
Оренбургская обл. 81,6 18,4 83,1 16,9 80,5 19,5
Пермская область 80,3 19,7 81,0 19,0 77,9 22,1
Свердловская обл 85,9 14,1 85 ,7 14,3 83,5 16,5
Челябинская обл. 86,6 13,4 87,4 12,6 84,7 15,3
Как видно, динамика производства в регионе отражает его негативные тенденции. Факторы и источники интенсификации на основе научно-технического прогресса (см.табл.3) все более "сужались" и преобладало экстенсивное развитие, сохранение затратного характера экономики и других негативных явлений экономического развития, что снижало качественные показатели производства. Все острее проявлялись диспропорции в развитии базисных отраслей, производства предметов потребления социальной и производственной инфраструктуры. На снижение уровня эффективности промышленного комплекса района существенное влияние оказало удорожапцее влияние сырьевого фактора. Это объективно показывает необходимость реализации в регионе комплексной политики ресурсосбережения.
Таблица 3
Обновление основных промышленно-производственных фондов на уральских предприятиях (в %) х
1985 1986 1987 1988 1989 1990 Обновление §*§ ^8 6^1 5^9 5^3
Выбытие M M 2,1 Ц W У
шоытие Ij3 I>6 jj^j. 1^7 x^iï Г76
х Составлено по: Народное хозяйство РСФСР в 1987 г. - М., 1988; Народное хозяйство РС5СР в 1990 г. - M., 1991 и расчетам автора (числитель - Урал, знаменатель - Российская Федерация).
Длившаяся десятилетиями несбалансированность решения социальных территориальных проблем привели Урал к целому комплексу накопившихся трудностей социально-экономического развития. Входя в тройку наиболее мощных в экономическом отношении регионов России, УЭР уступает большинству из них и Российской Федерации в целом по уровню удовлетворения многих
»
видов потребностей населения"''(см.табл..4 и Ь).
Таблица 4
Производство товаров народного потребления на душу населения в 1991 году (в фактических действующих ценах, включая алкогольные напитки)
Рублей Место,занимаемое в Российской Федерации
Российская Федерация 3244
Уральский район 2681 7
Республика Башкортостан 2505 54
Удмуртская Республика 3938 12
Курганская область 2664 50
Оренбургская область 2206 53
Пермская область 2699 49
Свердловская область 2889 39
Челябинская область 2314 57
Таблица 5
Темпы прироста, снижение (-) розничного товарооборота
(в среднем за год, в процентах)
1981-1985 1986-1990 1991
Российская Федерация 2,40 5,10 7.2
Уральский район 2,15 4,55 -3,9
Республика Башкортостан 3,25 4,70 -5,3
Удмуртская Республика 2,60 5,15 4,8
области: Курганская ' 2,00 4,30 -3,0
Оренбургская 1,25 4,05 -3,5
Пермская 1,60 3 у 00 -4,2
Свердловская 2,00 4,30 -6,6
Челябинская 2,00 5,10 -2,7
1.Это ярко прослеживается на примере Челябинской области.
(продолжение сноски см.на след.стр.)
В регионе сложилась неблагоприятная динамика основных демографических показателей: высокая смертность и снижение рождаемости. При этом к прогрессируицему загрязнению природной среды добавился снижающийся уровень медицинского обслуживания населения. В настоящее гремя обостряется проблема безработицы. Высокая концентрация природоэксплуатирующих и природозагрязняицих отраслей промышленности, значительные объемы вовлекаемых в оборот природных ресурсов, низкая само-очщаюцая способность среды привели к заметному ухудшению экологической ситуации на Урале.
Становление всероссийского рынка, взаимовыгодное экономическое сотрудничество стран СНГ,выход экономики региона на мировой рынок требует решения целого комплекса кардинальных проблем. Автор отмечает, что сложившаяся система экспортно-импортных связей УЭР по существу не влияет на повышение эф--фективности функционирования региональной экономики и рост благосостояния ее жителей. Необходима система мер государственной и региональной поддержки формирования и упрочения экспортной базы территории как одного из приоритетных направлений оптимизации структуры регионального внешнеэкономического комплекса, как фактора, обеспечивающего также возможности диверсификации импортной политики. Среди проблем внутриураль-ского значения имеет место выравнивание социального развития отдельных территорий, его областей и республик.
В диссертации показано, что в ходе экономических преобразований необходимо учитывать такое Еажное обстоятельство, что е течение десятилетий производственные мощности создавались по принципу региональной специализации со множеством
(продолжение сноски с предыд.стр.) По объему промышленного производства она занимает пятое место£ создавала прибавочного продукта примерно на 10 млрд. рублей (в ценах 1990 г.). Однако,по капитальным вложениям в социальную сферу область была на 56 месте,по выпуску товаров народного потребления и обеспеченности жильем - на 52, по продаже продовольственных товасов в расчете на одно-то человека - на 34, непродовольственных товаров - на 40, бытовых услуг - на 43 месте.
кооперационных связей между предприятиями всех отраслей и регионов не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья. Эти связи не всегда были рациональны, однако эта реальность, которая воздействует сегодня на стабилизацию экономики большинства регионов.
Реальное реформирование материального производства с позиций его социальной переориентации возможно при максимальном учете интеграционных процессов, составлящих одну из сквозных линий этих преобразований, как объективного условия формирования эффективной производственной структуры, радикального изменения производственных отношений. На основе "отладки" интеграции при четком соблюдении экономических интересов интегрирующихся объектов, их оптимизации возможно гибкое и эффективное взаимодействие предприятий разных форм собственности и хозяйствования. Взаимодействие регулирования товарно-денежных отношений, индикативного планирования в народном хозяйстве и экономической самостоятельности регионов, основных хозяйственных звеньев способствует интеграции в общественном производстве на основе взаимного сочетания экономических интересов. Поэтому еэжным направлением совершенствования хозяйственного механизма является переход к системе обоснованных экономических нормативов, эффективного использования ценовой, налоговой' и финансово-кредитной политики, укрепления курса рубля, четкого реагирования на динамику конюктуры, управления ею.
Оптимальная интеграция элементов хозяйственного механизма и их интегративное взаимодействие результируются е интенсификации общественного воспроизводства в целом и на Есех его стадиях. Поэтому,по мнению автора, интеграция это не только усиление взаимозависимости отдельных частей целого, связи динамичного развития каждого участка экономики с динамикой остальных, но и качественная перестройка организационной структуры, изменение форм и методов производства, способа комбинации технических, организационных, экономических и социальных факторов труда и производства в эффективно взаимосвязанные и целостные хозяйственные системы.
При формировании регионального хозяйствования е переходный период надо учитывать следующее важное обстоятельство.Интеграция предприятий внутри современных промышленных монополий дэено прошла товарную стадию, и включает, как правило, организационную, управленческую, финансовую, научную и .другие формы интеграции. Эеолюция внутрикорпоративных связей идет в направлении развития прямых производственных связей, прямой производственной интеграции, благодаря чему международная промышленная монополия превращается в единое супергигантское предприятие. Наиболее целесообразны формы интеграции, воздействующие исключительно не на внешние стороны обобществления, а на те его моменты, которые стимулируют гибкость и устойчивость прямых производственных связей, создание на их базе эффективного саморегулирующего хозяйственного механизма.
Интеграция воздействует на обобществление производства посредством его кооперации по нескольким линиям. Во-перЕых, интеграция прямо содействует повышению степени зрелости непосредственно общественного характера производства. Обобществление производства, как известно, представляет собой слияние разрозненных процессов при производстве общественного продукта. Интеграция производства образует одно из основных условий слияния состаЕлящих его стадий, а усиление интегра-тивной народнохозяйственной сеязэнности рассматривается как существенный, "Есеобщий признак обобществления". Во-Еторых, интеграция производства способствует совершенствованию структуры производства и развертывается внутри производственной сферы, между сферами производства, между наукой и производством.
В-третьих, в результате воздействия интеграции производства на процесс обобществления он приобретает определенные черты - динамичность и равномерность. Интеграция представляет собой своеобразный элемент динамики обобществления, если подразумевать под нем объективный процесс развития устойчивых взаимосвязей производителей. Он генерирует импульсы к
углублению общественного разделения труда, повышению степени зрелости его кооперации. Интеграция ведет к более равномерному развитию отдельных отраслей, секторог и регионов народного хозяйства. Организационной основой этой равномерности является единство экономического пространства стран СНГ, Российской Федерации, территориально-производственных, межотраслевых, отраслевых и хозяйственных комплексов. Поэтому,интеграция определяет комплексность хозяйственного развития и целостность экономики, обеспечивает новое качество социально-экономического развития.
Именно в этих аспектах необходима разработка и реализация конкретно-экономического механизма и хозяйственно-правовой основы создания совместных предприятий как формы хозрасчетного взаимодействия предприятий и преодоления ведомственности в народном хозяйстве, развертывания эффективной хозяйственной интеграции, адекватной по содержанию современным тенденциям технико-технологического развития и принципам организации производства. Охватывая Есе структуры народного хозяйства, интеграционные процессы проникают и ео взаимодействие различных форм собственности на основе принципов рыночного хозяйствования. Причем процессы взаимопроникновения этих форм характеризуются как специализацией производственных функций . е области мелкого и среднего бизнеса, торговли и сферы услуг, так и тождеством функций, что порождает экономическую альтернативу и является мощным фактором эффективного удовлетворения потребностей населения в товарах народного потребления и разнообразных услуг.
Во второй главе - "Формирование и функционирование рыночного механизма в регионе" - исследуются теоретические и практические вопросы формирования рыночного механизма, тенденции развития хозяйственной самостоятельности региона и предприятий, дана методология прогнозирования и научные основы использования многофакторных моделей для определения перспектив социального и экономического развития региона.
Теоретические проблемы формирования рыночного хозяйства рассмотрены в аспекте категорий товарного рынка. В трактовке зущности рынка, его основных черт в экономических публикациях подходят по-разному. Так, имеется определение рынка как некоего пространства, в пределах которого взаимодействуют товаропроизводители, а таете его характеристика как специфического социального института, в рамках которого протекают товарно-денежные отношения (биржи, ярмарки, супермаркеты и т.п.)1.
Анализ показывает, что рыночные отношения приобретают определенное институциональное и организационное оформление. Однако подход к трактовке рынка с этой позиции может дать характеристику, прежде Есего, формы организации рыночных отношений. Более обоснована трактовка рынка как определяющего способа связи между товаропроизводителями, разобщенными разделением труда, посредством которого осуществляется окончательное признание общественного характера труда, заключенного в товарах, циркулирующих на рынке и реализации их стоимости. Такое раскрытие сущности рынка, на наш взгляд, взаимообусловлено с состоянием товарно-денежных отношений. При этом появляется принудительная экономическая сила (в виде единой рыночной цены на однородные товары), заставляющая товаропроизводителей повышать эффективность своего производства за счет снижения его издержек, улучшения качества товаров, расширения их ассортимена с целью увеличения своих доходов, а для этого активно развивать производство на основе научно-технического прогресса. Однако единая рыночная цена может выполнять свою функцию принудительной экономической силы, если она регулируется не худшими, а близкими к средним условиями производства, для чего необходимо устранение монополии, товарного дефицита и обеспечение конкурентной средн. В этом своем качестве в сочетании с государственным регулированием экономики в целом и регионально!! системы хозяйствования необходим обществу товаропроизводителе!'! рынок.
1.См.: Кемпбелл Р.Макконнелл* Стенли Р,№ю.Экономикс: Принципы, проблемы и политика.Т.I.И., 1992. - С.81-92.
Как показано, рынок представляет собой сложное социально-экономическое явление. Автор считает важным раскрытие его сущностных характеристик, основных сеойсте и закономерностей через рассмотрение элементарной модели равновесной рыночной системы. В самом деле, если спрос и предложение равны, то возникает равновесный рынок с умеренной принудительной экономической силой"''. Если же предложение превышает спрос, то в меру этого превышения принудительная сила рынка Еозрастает и из равновесного рынка вырастает эффективный рынок с присущими ему жесткими функциями, обусловленными конкуренцией на рынке покупателя. Однако, если спрос превышает предложение, то принудительная сила рынка действует со значительными ограничениями и возникает дефицитный рынок. Учитывая, что для нашей! экономики на протяжении многих десятилетий было характерно преобладание спроса над предложением б значительных масштабах, автор останавливается в работе на характеристике дефицитного рынка. Дефицитный рынок представляет собой явление типичное .для переходного периода к рыночной экономике, начальным этапом которого является стартовый рынок. Особенность стартового рынка состоит е том, что при развитии товарно-денежных отношений вперЕые появляется принудительная экономическая сила рынка, постепенно способствующая становлению социального рыночного хозяйства.
В плане изложенных предпосылок, закономерно предположить необходимость максимального учета изложенных положений формирования рыночной экономики в региональную систему хозяйствования с тем, чтобы рыночная модель региона отвечала особенностям их социально-экономического развития с воздействующей функцией концентрации производства, общественного разделения труда с целью повышения эффективности экономического роста.
I. Важное методологическое значение имеют исследования этих проблем В.С.Афанасьевым, другими учеными-экономистами.
В работе исследованы важнейшие проблемы становления хо-шйственной самостоятельности региона и предприятий, их взаи-юотношении в переходный период. Логика радикальной хозяйственной реформы объективно отражает необходиглость развивать ззаимоотношения региона и предприятий на взаимовыгодной осно-зе, принципах экономической целесообразности и партнерства. 1аучное обоснование условий эффективности такого взаимодействия позволило еыяеить исходные экономические требования и )СноЕные параметры, по которыгл территория должна отвечать на запросы предприятий: а) использование природных, трудовых, троизЕодственных ресурсов кооперационных партнеров, а также наличие рынков сбыта для ведения хозяйственной деятельности; 5) развитие производственной и социальной инфраструктуры,рациональное разделение функций основной деятельности предприятий и обслуживания предприятий; в) создание условий реализации экономических фондов предприятий и средств трудящихся.их покрытие товарной массой и другими ресурсами; 2) использование возможности координации деятельности предприятий, в том числе под эгидой межотраслевых территориальных объединений;
д) создание на территории сети обслуживали их снабженческих и сервисных пунктоЕ, получение от территориальных органов
посреднических услуг.
Основные параметры требований, которые территория может предъявить предприятию, отражают поступательное социально-экономическое развитие трудового коллектива и участие в решении неотложных территориальных проблем сельского хозяйства,транспорта, строительства, дорожной сети, сеязи и других, а также улучшение экологической обстановки. В качестве глубинной основы экономической самостоятельности регионов является муниципальная (коммунальная) собственность. Её объектами выступают средства и результаты производства, позволяющие поддерживать сбалансированность воспроизводства и получать дополнительны!"' эффект от развития экономики региона. Субъектами муниципальной собственности выступают трудовая региональная ассоциация трудящихся, избираемые ею местные органы власти,
а такие коллективы членов ассоциации и каждый ее участник. Как ядро экономической самостоятельности региона, муниципальная собственность, какой бы мощью она не обладала, в целом не объемлет эту основу. В состав последней, на наш взгляд, входят все функционирующие на территории данного региона формы собственности и их взаимосвязи между собой в той мере, в какой они гармонизируют взаимодействие и реализацию общеэкономических, региональных, коллективных и личных интересов. Такой подход создает условия для преодоления деструктивных элементов автаркии и "ограниченности" хозяйственной самостоятельности региона для органической включенности в единое общероссийское экономическое пространство, тесной взаимосвязи с другими регионами.
Исследуя сущность и структуру региональных форм собственности в аспекте расширения экономической самостоятельности регионов и предприятий, совершенствования территориального хозяйственного механизма отмечается, что разработка концепции территориального самоуправления и самофинансирования должна быть детерминирована более общей целью на базе создания воспроизводящейся, в определенной мере, самоорганизующейся экономической системы и позеолит обеспечить реальный экономичен ский рост за счет появления у субъектов хозяйственной деятельности внутренней мотивации к высокопроизводительному труду, Систему коммерческих договоров между предприятиями и органами местного управления необходимо, по нашему мнению, создавать е соответствии с долговременной региональной политикой, включающей: а) договоры различного рода постэеок продукции и договоры на оказание услуг в регионах, а е переходный период
можно ориентироваться на местный заказ; б) обязательные договоры между соседними областями и регионами на поставку товаров, которые необходимы региону на данный период, чтобы обеспечить рынок товарами и услугами; в) договоры эксплуатации социальной сферы, которые должны быть реализованы, как правило, в течение одного-двух лет. Анализ практики демократического местного самоуправления позволил сформулировать общезначимые
цринципы эффективности его функционирования.
Важнейшим рычагом развития хозяйственной самостоятельности региона и предприятия является новая налоговая система, соторая строится с учетом следующих положений: во-первых,при равенстве суш,облагаемых налогом, должны действовать одина-совые налоговые стэеки; во-вторых, должны быть равные ставки 1алогообложения для Есех предприятий на территории региона. )то отражает гибкость налоговой политики, еозмонность ее изме-1ения в зависимости от общего экономического положения региона I задач социального развития, а также право территории на проведение льготной налоговой политики применительно к отдельным 1редггриятиям, вплоть до полного освобождения от налогов на определенный срок, исходя из задач социально-экономического развития. Перестройка региональных финансов не может сводиться только к принципам формирования местных бщджетов. Она касает-зя совокупности отношений по распределению и использованию бинансовых ресурсов данной территории. Важно создание добровольных внебюджетных фондов, где будут концентрироваться средства бюджета, а также предприятий я населения для решения территориальных межотраслевых проблем. Перспективным направлением является формирование финансового рынка, в основе которого заложена возможность активного коммерческого использования временно свободных финансовых ресурсов предприятий путем их объединения. Финансовый механизм территории представляет собой сложную динамичную систему, его отработка должна осуществляться поэтапно в увязке с основными направлениями управления региональной экономикой. Процесс расширения хозяйственной самостоятельности регионов и предприятий, их органов местного самоуправления, развития регионального хозяйства как целостного организма представлен рядом процессов, связанных с социальной переориентацией экономики, использованием позитивного опыта стран по расширению хозяйственных и социальных функций органов местного самоуправления, усиление его относительной независимости от центральных органов управления ,повышения значимости региональной(муниципальной)собст-венности.
В диссертации рассмотрены Еопросы прогнозирования комплексного развития регионов с учетом как внешне-, так и внутри региональных особенностей функционирования региональной системы и моделирования горизонтальных связей производственных процессов. Многофакторный анализ и экономико-математическое моделирование должны отражать в прогнозе принцип целостности'" хозяйственной региональной системы, взаимосвязи рыночных законов развития в переходный период. Это предполагает: а) моделирование экономических, финансовых, экологических, социально-демографических процессов как составной части блоков общей модели регионального развития; б) экономико-математическу} формализацию обратных связей, имеющих определящее значение на региональном уровне; в) представление объекта моделирован® региона как самонастраивающейся системы, стремящейся к достижению состояния экономического равновесия.
Научные основы и методология прогнозирования многофакторных экономических взаимосвязей с учетом социальной направленности этого процесса, позволили разработать концептуальную модель развития региона на основе рациональной специализации профилирующих производств и создания соответствующей им производственной и социальной инфраструктур (см.схему).Используя прием декомпозиции (предварительное моделирование отдельных элементов системы), и многошагового процесса моделирования (постепенный отбор факторов,имеющих наибольшее влияние на тенденции развития региона) построена модель,иллюстрирующая возможности совмещения отмеченных подходов и основанная на применении метода многофакторного регрессионного анализа. Для выполнения расчетов использована стандартная программа "РЕВЕ", написанная на языке "Ф0РТРАН-77". Экономическая интерпретация результатов многофакторного анализа показывает, что наиболее значимыми факторами,влиящими на естественный прирост населения, являются объемы инвестиций в непроизводительную сферу (коэффициент корреляции - [-0,97] ) и пока-
I. См.: Спицын А.Т. Накопление и инвестиции: новые тенденции использования. Алма-Ата, 1990.
Схема
Структура концептуальной модели комплексного развития региона
затели выбросов вредных веществ в атмосферу (коэффициент корреляции -[о,82]). Полученные взаимосвязи обнаруживают негативные тенденции использования капитальных вложений, их распыление и низкую эффективность. Из этого следует, что не валовые объемы инвестиций в социальную сферу оказывают позитивное результирующее воздействие, а необходимость целевого комплексного использования инвестиционных ресурсов.
Таким образом, характер зависимости демографических процессов в Уральском регионе от экологической обстановки проявляется опосредованно, через кризисные явления в экономике. Разработка концептуальной модели прогнозирования развития региона отражает построение многоаспектной системы, включающей моделирование экономико-финансовых, экологических, социально-демографических процессов с учетом происходящих изменений в экономике региона.
В заключении диссертации обобщаются итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по повышению интегральной эффективности экономического и социального развития региона при переходе к рынку.
Основные положения диссертации отражены в следунцих публикациях автора:
1. Экономические проблемы формирования региональных рынков // Развитие рыночных отношений в экономике. - М.: РАУ, 1992. - 0,3 п.л.
2. Особенности формирования новой региональной системы хозяйствования // Эффективность новых методов хозяйствования. М.: РАУ, 1993. - 0,4 п.л.
3. Влияние интеграционных процессов на стабилизацию экономики. Алма-Ата, ЩТШ, 1993.-1,2 п.л. (в печати).
х
х
х
I
I