Управление локальными рынками в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Филимоненко, Ирина Владимировна
Место защиты
Красноярск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление локальными рынками в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития"

На правах рукописи

ФИЛИМОНЕНКО Ирина Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫМИ РЫНКАМИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА К ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005555673

Красноярск — 2014

005555673

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Васильева Зоя Андреевна

Официальные оппоненты: Глухов Владимир Викторович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», проректор по организационной и экономической деятельности

Котилко Валерий Валентинович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития РФ и РАН, г. Москва, старший научный сотрудник

Чупров Сергей Витальевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», г. Иркутск, профессор кафедры менеджмента и сервиса

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический универ-

ситет имени Г.В. Плеханова», г. Москва

Защита диссертации состоится 2 октября 2014 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева и на официальном сайте СибГАУ:

http://www.sibsau.ru/index.php/nauka-i-innovatsii/dissertatsionnye-sovety/ оЬуау1е-шуа-о-газЬсЬке^ззеН^у

Автореферат разослан «25» августа 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета — Смородинова Наталья Ивановна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенности современного этапа развития регионов, обусловленные, с одной стороны, переходом экономики к инновационной модели и изменением внутренних бизнес-процессов, с другой, - влиянием факторов глобализации в условиях открытости национальной экономики, вызывают необходимость преобразования системы локальных рынков для обеспечения устойчивости региональной экономической системы. Ориентация региональной экономики на технологические инновации приводит к трансформации параметров спроса и предложения на рынках конечной продукции и ресурсов вследствие изменения потребностей субъектов хозяйствования. При этом пространственный характер размещения экономики, технологическая многоукладность и неравномерность инновационного развития в сегментах экономики региона вызывают необходимость, как одновременного обеспечения процессов формирования новых локальных рынков инновационной продукции, так и устойчивого функционирования существующих рынков традиционной продукции и ресурсов.

Однако, существующие методологические и концептуальные подходы к управлению локальных рынков, ориентированы, в основном на изолированное исследование особенностей развития отдельных видов и процессов развития (формирования, функционирования) локальных рынков, без оценки их взаимосвязей и влияния на структурные преобразования экономики региона. Сложность данной научной проблемы возрастает в условиях перехода на инновационную модель экономического развития, что приводит к обострению противоречий между существующей структурой предложения экономических ресурсов и структурой дифференцированных потребностей субъектов хозяйствования, формирующих спрос инновационных сегментов экономики.

Вместе с тем в условиях открытости национальной экономики локальные рынки регионов приобретают новые свойства и качества, оказывающие влияние на сокращение разрывов в параметрах спроса и предложения, возникающих между периодами возникновения и удовлетворения инновационных потребностей. Это, в свою очередь, вызывает необходимость прогнозирования и оценки изменения структурных сдвигов в сегментах экономики для обеспечения устойчивости при переходе к инновационной модели развития.

Вышесказанное позволяет утверждать, что исследование, направленное на совершенствование инструментов и методов формирования и функционирования локальных рынков для обеспечения устойчивости экономики региона в условиях перехода к инновационной модели развития, носит актуальный характер, что и обусловило выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Разработанность темы исследования. Исследование проблем экономического и пространственного развития региональных систем представлено в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Л.И. Абалкин, О.Г. Брызгина, Ю.А. Гаджиев, А.Г. Гранберг, Е.А. Ерохина, В.В., А.Я. Лившиц, П.А. Минакир, H.H. Некрасов, А.И. Татаркин В.К. Сенчагов, Э. Венаблес, А. Гильберт, Дж. Гаглер, П. Кругман, П. Ро-мер и многие другие.

Вопросам устойчивого развития и формирования ресурсных потенциалов инновационного развития региональных систем посвящены труды отечественных ученых Е.М. Баторовой, Г.П. Белякова, Г.Я. Беляковой, В.Г. Былкова, З.А. Васильевой, М.А. Винокурова, С.Ю. Глазьева, В.В. Глухова, Э.Е. Дроздовского, Ю.В. Ерыпша,

O.B. Иванова, Н.И. Комкова, С.Н. Леонова, В.М. Полтеровича, A.A. Пороховского, Б.Н. Порфирьева, В.И.Самарухи, М.И. Умаханова, А.Н. Фоломьева и др.

Исследованию вопросов развития и взаимодействия, влияния на экономическое развитие региона, оценки потенциалов, формирования механизмов регулирования различных видов региональных рынков посвящены труды С.Ю. Алашеева, Г.А. Алехиной, Т.В. Астафьевой, Б.М. Генкина, В.А. Гуртова, Е.А. Игнатьева, А.Г. Мокроносова, С.Я. Некрестьяновой, A.C. Новоселова, Е.А. Питухина, Г.И. Сидуновой, Р.И. Шнипера, Л.И. Якобсона и др.

Несмотря на весомый вклад отечественных и зарубежных ученых в разработку теории и методологии региональной экономики, вопросы инновационного развития не рассматривались ранее с позиции управления формированием и функционированием локальных рынков (конечной продукции, ресурсов). Недостаточно полно определена специфика развития локальных рынков в сегментах экономики с технологической многоукладностью, связанная с характером и скоростью распространения преобразований. Отсутствует методический инструментарий управления процессами формирования локальных рынков для инновационных сегментов экономики. Не исследованы особенности механизмов управления формированием и функционированием локальных рынков в условиях перехода экономики региона к инновационному развитию.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории, методологии и инструментария управления процессами формирования и функционирования локальных рынков в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития.

Задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи исследования:

- уточнить понятие и раскрыть экономическую сущность локального рынка с учетом особенностей развития и изменившейся роли в условиях открытости национальной экономики;

- раскрыть экономическое содержание понятий «формирование» и «функционирование» локальных рынков, «управление локальными рынками», установив взаимосвязь их развития с учетом особенностей перехода экономики региона к инновационной модели развития;

- определить и систематизировать факторы, влияющие на процессы формирования и функционирования локальных рынков;

- разработать методологические принципы формирования и функционирования локальных рынков, позволяющие обеспечить взаимосвязь структурных сдвигов в сегментах экономики региона;

- предложить концептуальный подход к управлению формированием и функционированием локальных рынков, базирующийся на обеспечении сбалансированности структурных сдвигов развития региональной экономики;

- определить методический инструментарий формирования и функционирования локальных рынков (модели; методики; критерии), направленный на сбалансированность изменений в структуре спроса и предложения в системе локальных рынков конечной продукции и ресурсов в условиях перехода экономики к инновационной модели развития;

- разработать методический подход к формированию системы долгосрочных и среднесрочных прогнозов развития структурных сдвигов в сегментах экономики региона на основе квазидинамической модели сбалансированного развития;

- разработать организационные механизмы и инструменты управления локальными рынками региона в условиях инновационной экономики на основе принципа иерархии уровней ответственности.

Объектом исследования являются локальные рынки регионов в условиях перехода экономики к инновационной модели развития.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие между экономическими агентами локальных рынков ресурсов и продукции для обеспечения сбалансированности сегментов экономики региона в условиях перехода к инновационной модели развития.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.7 Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие...; п. 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых в области управления региональной экономикой, посвященные проблемам инновационного развития региональных экономических систем, формирования и функционирования локальных рынков региона, разработке инструментов регионального управления.

Информационную основу исследования составили рабочие материалы и программные документы Министерства экономического развития Российской Федерации, администрации Красноярского края, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, данные Автоматизированной информационной системы мониторинга муниципальных образований Красноярского края, материалы и аналитические отчеты специализированных изданий, информационные ресурсы сети Интернет, экспертные оценки и авторские расчеты.

Обоснованность полученных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается использованием современных достижений теории, методологии и практики управления в рассматриваемой области, подтверждаются использованием общенаучных методов познания; системными, сравнительными и экономико-статистическими методами анализа; методами многофакторного статистического моделирования, экспертных оценок, оптимизации и прогнозирования, положительной оценкой полученных выводов исследования на научных конференциях и внедрением результатов исследования в практику регионального управления Красноярского края.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических, методологических положений и методических инструментов, направленных на управление локальными рынками в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:

1. Развиты теоретические положения управления локальными рынками в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития:

- уточнено понятие и раскрыта экономическая сущность локального рынка как управляемой системы процессов и отношений в сферах производства и распределения продукции (продукты, услуги, ресурсы), обладающей региональной полезностью, ориентированной на удовлетворение внутренних потребностей экономики регионов, дифференцированных по интенсивности процессов преобразования;

- раскрыто мультиаспектное влияние локальных рынков на устойчивость региональных экономических систем за счет приобретения новых свойств и качеств в условиях открытости национальной экономики, позволяющих определять условия устойчивого развития экономики регионов, формировать потенциал инновационного развития и обеспечивать сбалансированность структурных сдвигов в сегментах экономики регионов (традиционный, модернизационный, инновационный);

- сформулированы качественные и количественные характеристики для оценки различий в процессах формирования и функционирования локальных рынков, базирующихся на степени влияния структурных факторов на параметры спроса в сегментах экономики.

2. Определены роль и место локальных рынков в обеспечении устойчивости экономики региона при переходе к инновационной модели развития:

- обоснован системный характер влияния локальных рынков на устойчивость экономики региона при формировании параметров внутреннего спроса экономических агентов рынков конечной продукции и ресурсов, обусловленных неравномерностью изменений в структуре потребностей различных сегментов экономики;

- выявлены необходимые условия устойчивости региональной экономической системы на основе оптимизации процессов формирования и функционирования локальных рынков с использованием индикаторов региональной полезности и инновационной перспективности (устойчивое функционирование локальных рынков региональной полезности; формирование локальных рынков инновационной перспективности);

- определены достаточные условия устойчивости региональной экономической системы на основе оптимизации структурных сдвигов, обусловленных неравномерным характером изменений потребностей (сбалансированность спроса и предложения различных сегментов экономики).

3. Разработаны методологические положения процессов формирования и функционирования локальных рынков региона:

- обоснован состав и содержание методологических принципов, базирующихся на закономерностях развития локальных рынков в условиях перехода экономики региона на инновационную модель развития. Выделены общие принципы (системности, комплексности, сбалансированности, иерархичности), определяющие параметры взаимосвязанного управления локальными рынками, и специфические принципы (приоритетности, адекватности), учитывающие особенности процессов формирования и функционирования локальных рынков;

- систематизированы факторы влияния на процессы управления локальными рынками, обеспечивающие устойчивость региональной экономической системы при переходе сегментов экономики, базирующихся на традиционных технологиях, к сегментам инновационного развития: факторы-ресурсы, обеспечивающие устойчивый рост традиционных сегментов без изменения структуры экономики региона; факторы развития и факторы управления, обеспечивающие необходимые и достаточные условия устойчивости с изменением структуры экономики региона за счет роста доли инновационного сектора экономики;

- установлены взаимосвязи между количественными характеристиками процессов формирования и функционирования локальных рынков и интенсивностью процессов преобразования в сегментах экономики региона. Обосновано, что размер изменений параметров спроса в процессе функционирования традиционных рынков определяется интенсивностью процессов модернизации; в процессе формирования новых рынков - интенсивностью инновационного развития.

4. Разработана концепция управления процессами формирования и функционирования локальных рынков на основе сбалансированности структурных сдвигов, определяющая устойчивость экономики региона в условиях перехода к инновационной модели развития:

- предложена и обоснована концептуальная модель управления, в которой объектами управления являются процессы формирования и функционирования локальных рынков, параметрами управления - структурные сдвиги спроса, функционалом управления - сбалансированность изменений в системе локальных рынков;

- классифицированы факторы, инициирующие структурные сдвиги в системе локальных рынков, по типу изменений и степени влияния на смежные отрасли экономики; типизированы структурные сдвиги по характеру изменений в процессах формирования и функционирования локальных рынков для разграничения процедур разработки типовых управленческих решений в сегментах экономики региона;

- обоснованы этапы управления процессами формирования и функционирования локальных рынков на основе циклов взаимосвязей параметров спроса и предложения в системе локальных рынков. Выделены цели и задачи по различным этапам управления (диагностика структурных сдвигов; прогнозирование взаимосвязанного развития структурных сдвигов в системе локальных рынков продукции и ресурсов; мониторинг состояния локальных рынков; корректировка параметров структурных сдвигов);

- разработан методический подход к формированию системы долгосрочных и среднесрочных прогнозов развития структурных сдвигов в сегментах экономики региона на основе квазидинамической модели сбалансированного развития, апробированной на примере Красноярского края.

5. Разработан методический инструментарий процессов формирования и функционирования локальных рынков региона:

- разработана методика выбора локальных рынков региональной полезности, предусматривающая оценку масштабов рыночного потенциала, оптимизацию структуры регионального спроса и максимизацию социально-экономических эффектов развития РЭС;

- разработана методика диагностики локальных рынков инновационной перспективности, базирующаяся на алгоритме выделения сегментов инновационного развития с использованием индексов перспективности, инновативности, параметров пространственного размещения экономических ресурсов;

- предложены математические модели оценки взаимосвязей между параметрами структурных сдвигов в системе локальных рынков (между структурными элементами одного вида рынка; между элементами разных видов рынков), базирующихся на уровнях интенсивности процессов модернизации и инновационного развития в сегментах экономики региона;

- разработана методика оценки интегральных эффектов экономического развития в подсистемах РЭС, достигаемых в результате управления локальными рынками по этапам: оценка масштабов инновационного развития в результате формирования локальных рынков; оценка масштабов модернизации в результате функционирования

локальных рынков; оценка уровня сбалансированности региональной экономической системы. Выделены и обоснованы единичные показатели оценки эффектов развития, разграниченные по характеру преобразований в регионе (показатели масштаба, показатели эффективности); установлены прогрессивные тенденции изменения показателей в соответствии с закономерностями развития локальных рынков.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории региональной экономики в части управления локальными рынками как факторами устойчивого развития. Представленные в работе теоретические положения управления локальными рынками в условиях открытости национальной экономики позволяют ставить и решать новые научные задачи в области формирования факторов инновационного развития и управления сбалансированностью пропорций структурных сдвигов на более высоком системном уровне. Положения диссертационной работы открывают новые возможности для научного поиска адекватных решений практических задач в области инновационного развития региональных систем с технологически многоукладной экономикой.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке и реализации программ социально-экономического и инновационного развития регионов, позволяют повысить эффективность методов и инструментов управления устойчивым развитием региона в условиях перехода к инновационной модели, ускорить процесс формирования потенциала инновационного развития. Теоретико-методологические положения диссертации могут использоваться в образовательной деятельности вузов, для профессиональной подготовки по направлениям «Региональная экономика», «Менеджмент», «Экономико-математическое моделирование», а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в области региональной экономики, государственного и муниципального управления.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на конференциях различного уровня в 2006-2013 гг.: международных (Москва, 2013, 2014 гг.; Санкт-Петербург, 2013, 2014 гг.; Новосибирск, 2013 г.), российских (Москва, 2013; Санкт-Петербург, 2013; Новосибирск, 2013; Петрозаводск, 2007, 2008, 2011, 2012, 2013 гг.; Красноярск, 2009, 2010 гг.). Основные теоретико-методологические положения, изложенные в диссертации, учтены при разработке Прогноза социально-экономического развития Красноярского края: «Прогноз кадровой потребности до 2020 г.» - 2013 г., что подтверждается соответствующим документом о внедрении. Получено Свидетельство о государственной регистрации базы данных «Информационно-аналитическая модель прогнозирования кадровой потребности муниципальных образований с учетом направлений модернизации региональной экономики (на примере Красноярского края)», № 2013621080, 2013 г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 42 публикациях автора общим объемом 108,7 п.л. (в т.ч. авт. - 73 п.л.), в том числе в 17 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России и 6 монографиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 330 страницах печатного и состоит из введения, пяти глав (включающих 49 рисунков и 43 таблиц), заключения, библиографического списка, включающего 363 наименований, и приложений (40).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретические положения управления локальными рынками в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития

Региональные экономические системы (РЭС) как подсистемы национальной экономики России, по мнению экспертов Всемирного экономического форума, находятся в начальной стадии накопления инновационного потенциала. Исследование особенностей данного периода для РЭС позволило выявить наличие изменений в структуре внутренних потребностей сегментов региональной экономики, различных по характеру и дифференцированных по темпам развития:

в условиях модернизации характер изменений, в большей степени, связан с перераспределением потребностей сегментов региональной экономики, использующих традиционные технологии, не оказывающих существенного влияния на структуру экономики регионов;

в условиях инновационного развития - с переориентацией потребностей на инновационные технологии, не только изменяющие структуры спроса и предложения, но и оказывающие существенное влияние на изменение структуры экономики регионов.

Это вызывает необходимость создания условий для устойчивого экономического роста существующих традиционных рынков одновременно с формированием потенциала инновационного развития на рынках конечной продукции и рынках ресурсов регионов.

Однако, в условиях перехода к инновационной модели развития усиливается неравномерный характер структурных преобразований в системе локальных рынков, обусловленный особенностями цикла технологического воспроизводства отдельных видов ресурсов. Это приводит к тому, что существующая модель регионального управления, ориентированная на управление субъектами хозяйствования, пространственным размещением ресурсов и сбалансированностью параметров воспроизводственных процессов, оправданная в условиях относительно замкнутых экономических систем, становится неэффективной в условиях открытости национальной экономики. Результатом является нарастание дисбалансов в подсистемах РЭС и снижение устойчивости. В данных условиях возникает необходимость изменения концептуальных подходов к управлению региональными факторами развития, обусловленная сменой приоритетов в объектах и функционале управления.

Научная гипотеза исследования базируется на предположении, что в условиях открытости национальной экономики устойчивость развития РЭС обеспечивается системой локальных рынков на основе оптимизации управления процессами, с одной стороны, формирования инновационных рынков, с другой стороны, функционирования традиционных рынков.

Исследование особенностей управления экономикой региона в соответствии с целью диссертационного исследования вызвало необходимость уточнения понятия «локальный рынок» в связи с приобретением новых свойств и качеств в условиях открытости национальной экономики. В отличие от общепринятых определений в экономической науке, либо фиксирующих территориальную ограниченность в качестве доминантного признака локальности, либо рассматривающих локальный рынок как сферу обращения, уточнение понятия производится с учетом свойств: «региональная полезность» (характеризует способность рынка определять эффекты регионального развития и оценивать социально-экономическую выгодность управления изменения-

ми в системе локальных рынков), «уровень локальности» (определяет степень взаимосвязей рынков с воспроизводственными подсистемами). В данном контексте локальный рынок понимается как управляемая система процессов и отношений в сферах производства и распределения продукции, обладающая региональной полезностью, ориентированная на удовлетворение внутренних потребностей (продукция, ресурсы) экономики, дифференцированных по уровням используемых технологий в соответствии с интенсивностью процессов модернизации и инновационного развития. По нашему мнению, экономическая сущность локального рынка как элемента рыночной подсистемы РЭС состоит в удовлетворении внутренних потребностей экономических агентов рынков, различающихся по уровням технологических решений, используемых в сегментах экономики.

В условиях открытости национальной экономики новые свойства локальных рынков формируют мультиаспектную роль в инновационном развитии регионов, в соответствии с которой локальные рынки выступают в качестве:

элементов рыночной подсистемы, определяющих условия устойчивого развития РЭС на основе соответствия инновационного потенциала региона требованиям развития рынков с учетом взаимосвязей изменений спроса и предложения;

структурных факторов экономического роста, позволяющих обеспечивать формирование потенциала инновационного развития региона на основе выявления причинно-следственных связей между состоянием системы локальных рынков, изменением региональных воспроизводственных пропорций и динамикой параметров экономического роста (внутреннего и внешнего спроса региона);

индикаторов экономического развития, позволяющих обеспечивать сбалансированность структурных сдвигов локальных рынков на основе диагностики изменений в сегментах экономики региона, обусловленных инновационными потребностями субъектов рынков.

Исследование новых свойств и мультиаспектной роли локальных рынков вызвало необходимость уточнения экономического содержания понятий «формирование» и «функционирование» локальных рынков (конечной продукции, ресурсов) и разграничения характеристик с учетом неравномерного характера изменений в структуре потребностей и параметрах спроса в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития.

«Формирование локального рынка», как процесс развития, сопровождается количественным и качественным перераспределением параметров спроса экономических агентов рынка на инновационные виды продукции (товары, услуги) и ресурсов (технологии, кадры, образование), и направлен на развитие новых видов рынков, качественно изменяющих структуры спроса и предложения, оказывающих существенное влияние на изменение структуры экономики регионов.

«Функционирование локального рынка», как процесс развития, сопровождается количественным перераспределением параметров спроса экономических агентов рынка на конкурентоспособные виды продукции (товары, услуги) и ресурсы (технологии, кадры, образование), направлен на развитие существующих рынков традиционной продукции и ресурсов, количественно перераспределяющих структуры спроса и предложения, не оказывающих существенного влияния на изменение структуры экономики регионов.

Дифференцированный характер потребностей в сегментах экономики региона вызывает необходимость управления процессами формирования и функционирования

локальных рынков и определения условий и требований устойчивости региональной экономической системы при переходе к инновационной модели развития.

2. Роль и место локальных рынков в обеспечении устойчивости экономики региона при переходе к инновационной модели развития

Исследование влияния локальных рынков на развитие РЭС позволило сформулировать вывод, что большинство отечественных ученых раскрывают условия, этапы и закономерности обособленного развития отдельных видов рынков, не оценивая их взаимосвязей и системного влияния на изменение параметров спроса и предложения в сегментах экономики региона.

Однако, экономическая сущность локального рынка в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития требует системного характера взаимодействия экономических агентов рынков конечной продукции (товары, услуги) и рынков ресурсов (профессиональные кадры, образование) при формировании параметров внутреннего спроса на изменение потребностей экономики. Системный характер взаимодействия экономических агентов обусловлен необходимостью согласования потребностей инвестиционных проектов в ресурсах развития (профессиональные кадры, образование) в соответствии с уровнем технологической новизны (проект модернизации, проект инновационного развития) и масштабом проекта (значимый для субъектов хозяйствования, крупномасштабный проект):

для проектов модернизации взаимодействие базируется на согласовании требований к количеству и срокам формирования ресурсов, традиционных для экономики региона;

для проектов инновационного развития — на прогнозировании количества и нового качества ресурсов, а также согласования периодов их формирования в экономике региона с учетом особенностей циклов технологической подготовки.

Поскольку процессы планирования и согласования потребностей носят системный и циклический характер, это вызывает необходимость моделирования устойчивости экономики региона и требует определения, с одной стороны, условий, обеспечивающих формирование потенциала инновационного развития региона; с другой стороны, требований к обеспечению эффектов развития РЭС.

Дифференцированный характер изменений (количественные перераспределения; количественные и качественные изменения) не позволяет использовать одинаковые условия, требования и эффекты устойчивости в сегментах экономики региона. Для разграничения параметров моделирования типовых изменений в сегментах экономики региона и применения одинаковых процедур оценки их взаимосвязей используется метод декомпозиции, позволяющий выделить сегменты по типу экономического развития. Такой подход позволяет устанавливать темпы модернизации и инновационного развития для каждого типа сегментов с учетом системного характера влияния локальных рынков, определяющих:

размер изменений на локальных рынках ресурсов;

степень влияния вида ресурсов на перераспределение структуры спроса локального рынка между ресурсами инновационного развития и ресурсами модернизации;

степень влияния различных видов ресурсов на взаимосвязи структурных изменений спроса на локальных рынках.

Необходимость подобного разграничения обусловлена тем, что исследование типовых моделей экономического развития (устойчивое экономическое, инновационное) позволило выделить наличие зависимостей между факторами, условиями обес-

печения, механизмами и эффектами развития, свойственных регионам с технологически многоукладной экономикой (таблица 1).

Таблица 1 — Характеристики типовых моделей экономического развития по базовым

Элементы Типовые модели экономического развития

Устойчивое экономическое Инновационное

Тип экономического роста Устойчивый экономический рост Инновационный рост

Задачи Активизация процессов модернизации, внедрения ресурсосберегающих и природоохранных технологий; Диффузия инноваций в сегментах экономики региона;

Баланс спроса и предложения на традиционных локальных рынках; Баланс спроса и предложения на новых локальных рынках;

Развитие традиционных локальных рынков Формирование новых локальных рынков

Ключевые факторы Конкурентоспособная продукция с высокой долей добавленной стоимости; Инновационная продукция;

Внутренний региональный спрос; Внутренний и внешний спрос;

Локальные рынки конечной продукции, обладающие региональной полезностью Локальные рынки ресурсов (профессиональные кадры, образование), характеризующиеся инновационной перспективностью

Обеспечивающие условия Ресурсоэффективность за счет модернизации экономики; Ресурсоэффективность за счет диффузии инноваций в экономику;

Сбалансированность структурных сдвигов локальных рынков

Механизм Управление функционированием РЭС, сбалансированностью количественных структурных сдвигов спроса на традиционных рынках Управление развитием РЭС, сбалансированностью количественных и качественных структурных сдвигов спроса на традиционных и новых рынках

В результате анализа условий, обеспечивающих устойчивость типовых моделей экономического развития, определены необходимые и достаточные условия устойчивости для сегментов экономики региона. В качестве необходимых условий устойчивости выделены:

в сегментах традиционном и модернизационном - устойчивое функционирование локальных рынков продукции региональной полезности и традиционных рынков ресурсов для обеспечения оптимизации внутреннего и внешнего спроса региона;

в сегментах инновационном — формирование новых локальных рынков инновационной продукции и нового качества ресурсов для создания потенциала инновационного развития и расширения внешнего спроса региона.

Определены достаточные условия устойчивости РЭС на основе оптимизации структурных сдвигов, обусловленных неравномерным характером изменений потребностей:

сбалансированность количественных параметров спроса между локальными рынками традиционной продукции и рынками ресурсов в традиционном и модернизационном сегментах экономики;

сбалансированность количественных изменений и соответствие качественных параметров спроса между локальными рынками инновационной продукции и рынками ресурсов нового качества в сегментах инновационного развития;

сбалансированность количественных и качественных параметров спроса локальных рынков (продукция, ресурсы), обусловленных неравномерностью и неустойчивостью изменений структурных сдвигов в связи с разной степенью процессов модернизации и инновационного развития региона.

Таким образом, для регионов с технологически многоукладной экономикой, ориентированных на инновационную модель развития, необходимые условия обеспечения устойчивости определяются, с одной стороны, оптимизацией управления процессами формирования инновационных рынков и функционирования традиционных рынков; с другой стороны, - достижением эффектов экономического развития РЭС; достаточные условия устойчивости - сбалансированностью параметров спроса и предложения (по времени возникновения, количественным и качественным характеристикам) в системе локальных рынков конечной продукции и ресурсов. При этом непрерывность процессов развития экономики региона моделируется дискретными периодами в соответствии с программными показателями интенсивности модернизации и инновационного развития.

3. Методологические положения процессов формирования и функционирования локальных рынков

Существующие методологические положения в области управления локальными рынками, как правило, базируются на решении проблем формирования внутренних рынков регионов как факторов развития сферы обращения и, в большей степени, связаны с особенностями экономической диагностики рыночных процессов развития. Однако, уделяя значительное внимание отдельным видам рынков (трудовые ресурсы, образование, недвижимость, финансы), не учитывают системный характер их развития, приоритетное удовлетворение потребностей иновационных сегментов экономики, не устанавливают взаимосвязи в структурных сдвигах рынков.

Поэтому в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития с учетом системного характера влияния и мультиаспектной роли локальных рынков в обеспечении устойчивости экономики и формирования потенциала инновационного развития региона, возникает необходимость изменить базовую посылку управления процессами формирования и функционирования локальных рынков. С нашей точки зрения, процессы формирования и функционирования локальных рынков следует рассматривать как этапы развития локального рынка с учетом изменения его внутренней структуры:

этап функционирования в развитии локального рынка характеризуется устойчивой структурой спроса на традиционные виды продукции и экономических ресурсов, допуская количественные перераспределения между видами продукции (ресурсов) в результате переориентации потребностей субъектов хозяйствования на ресурсоэф-фективные технологии и конкурентоспособную продукцию в соответствии с процессами модернизации экономики регионов. Основная цель управления локальными рынками на данном этапе - создать условия для оптимизации спроса и предложения на конкурентоспособные виды продукции и ресурсов;

этап формирования в развитии локального рынка характеризуется возникновением в структуре спроса новых элементов в результате переориентации потребностей субъектов хозяйствования на инновационную продукцию и ресурсы нового качества для удовлетворения инновационных потребностей экономики регионов. Основная

цель управления локальными рынками на данном этапе - создать условия для формирования спроса на инновационную продукцию и ресурсы.

С учетом вышесказанного, возникает необходимость внесения изменений в существующую методологию формирования и функционирования локальных рынков, в части, построения принципов, определяющих основы разработки процессов формирования и функционирования локальных рынков, и факторов, обеспечивающих управление данными процессами.

Методологические принципы управления процессами формирования и функционирования локальных рынков формулируются на основе выявленных закономерностей развития локальных рынков в условиях перехода экономики региона на инновационную модель, выделенных особенностей развития, обеспечивающих требования устойчивости РЭС к изменению параметров спроса в сегментах экономики региона. Система методологических принципов управления процессами формирования и функционирования локальных рынков, по нашему мнению, должна базироваться на общих и специфических принципах (таблица 2).

К общим методологическим принципам управления развитием локальных рынков относятся принципы, реализация которых позволяет обеспечить взаимосвязанное управление локальных рынков: принцип системности управления на основе взаимосвязи целевого, горизонтального и вертикального уровней в управлении развитием региональной экономической системы; принцип комплексности управления на основе учета эффектов развития в подсистемах РЭС принцип взаимозависимости изменений параметров спроса между рынками конечной продукции и ресурсов; принцип иерархичности системы ответственности с выделением функционала уровней управления и экономических агентов за изменение параметров спроса в экономике региона.

Специфические принципы управления базируются на особенностях процессов формирования и функционирования локальных рынков, обусловленных различным уровнем интенсивности перехода сегментов экономики региона на инновационную модель развития. Выявленные особенности развития экономики региона в условиях перехода к инновационной модели определили необходимость обеспечения процессов формирования новых локальных рынков на основе реализации следующих методологических принципов: приоритетности инновационных потребностей экономики для формирования структурных сдвигов локальных рынков продукции и ресурсов; приоритетности опережающего формирования рынков ресурсов в обеспечении потенциала инновационного развития РЭС; адекватности качественных и количественных изменений в структуре потребностей экономики в условиях перехода к инновационной модели развития.

Определяющая роль процессов модернизации экономики в обеспечении устойчивого развития региона, преобладание количественного характера изменений в параметрах спроса определили необходимость реализации следующих специфических принципов функционирования локальных рынков: приоритетности потребностей модернизации экономики для формирования структурных сдвигов локальных рынков; приоритетности устойчивого функционирования рынков продукции региональной полезности в обеспечении устойчивого развития экономики региона; адекватности количественных перераспределений в структуре потребностей экономики в условиях модернизации.

Таблица 2 — Закономерности и принципы формирования и функционирования локальных рынков в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития___

Закономерность Формирование локальных рынков Функционирование локальных рынков

Трансформация локальных рынков (изменение уровня локальности, преобразование основных характеристик) Общие принципы

1. Системности управления на основе взаимосвязи регионального и муниципального уровней 2. Комплексности управления на основе учета эффектов развития в подсистемах РЭС

Нарушение сбалансированности в системе локальных рынков 3. Сбалансированности изменений параметров спроса (между рынками конечной продукции и ресурсов; между элементами одного вида рынка)

Изменение функционала в управлении локальными рынками (формы, методы, подходы) 4. Иерархичности уровней ответственности экономических агентов (власть, бизнес, общество) за развитие спроса

Изменение структуры спроса на локальных рынках Специфические принципы

5. Приоритетности инновационных потребностей экономики для формирования структурных сдвигов локальных рынков 5. Приоритетности потребностей модернизации экономики для формирования структурных сдвигов локальных рынков

Несоответствие изменений структуры спроса локальных рынков (продукции, профессиональных кадров, услуг профессионального образования) 6. Адекватности качественных и количественных изменений структуре потребностей экономики 6. Адекватности количественных перераспределений структуре потребностей экономики

Неравномерность формирования потенциала инновационного развития в сегментах экономики 7. Приоритетности опережающего формирования рынков ресурсов для потенциала инновационного развития региона 7. Приоритетности устойчивого функционирования рынков продукции региональной полезности для устойчивого развития экономики

Формирование и функционирование локальных рынков в экономике региона происходит под воздействием ряда факторов, степень влияния которых определяется условиями развития сегментов экономики региона (в соответствии с типовой моделью экономического развития: устойчивое экономическое, инновационное), возможностью преобразования экономических ресурсов в соответствии с технологическим потенциалом экономики, воздействием внешней и внутренней рыночной конъюнктуры. В целях использования факторов влияния на процессы формирования и функционирования локальных рынков при разработке сценариев устойчивого сбалансированного развития в условиях перехода экономики региона на инновационную модель, необходимо классифицировать факторы по группам влияния (рисунок 1):

- факторы — ресурсы (природные ресурсы, капитал, трудовые ресурсы), определяющие устойчивое функционирование локальных рынков, базирующихся на традиционных технологиях, видах продукции и экономических ресурсов, не изменяющих структуру экономики регионов;

1. Факторы-ресурсы 2. Факторы развития 3. Факторы управления (структурные факторы)

2.1. Факторы использования 2.1. Факторы рыночной конъюнктуры

1.1. Фактор природных ресурсов: - полезные ископаемые, вовлеченные в экономику; - качество природных ресурсов; -природно-климатические условия; - сельскохозяйственные, лесные ресурсы, вовлеченные в производство 2.1.1.Уровень использования ресурсных потенциалов: - природно-сырьевой; - производственный; - научно-технический; - инновационный; - инфраструктурный; - кадровый 2.2.1. Состояние мировых рынков: - колебание цен на мировых товарных рынках и рынках сырья (нефть, газ, цветные металлы); - уровень глобализации мировой экономики; - темпы развития НТП 3.1. Управление по элементам воспроизводственной подсистемы: - диверсификация; - модернизация; - инновационное развитие

3.2. Управление по элементам рыночной подсистемы: - диагностика структурных сдвигов; - прогноз взаимосвязанного развития параметров спроса в системе локальных рынков; - мониторинг структурных сдвигов локальных рынков

2.1.2. Сложившиеся пропорции распределения ресурсов в РЭС: - первичный, вторичный и третичный секторы экономики; - производство, экспорт/импорт, вывоз/ввоз продукции; - пространственные факторы размещения экономики 2.2.2. Экономическая конъюнктура внутри страны: - колебание потребительской и промышленной инфляции; - изменение курса рубля; - перераспределение общего уровня налоговой нагрузки на регионы; - уровень наполняемости бюджетов всех уровней

1.2. Фактор капитала: - технологический уровень производства, соответствие техническому прогрессу; - инвестиции в производственные фонды; - качество средств производства (производительность, мощность, надежность)

3.3. Управление взаимодействием локальных рынков: - многоуровневая система ответственности за формирование спроса и предложения на локальных рынках; - активизация формирования внутреннего и внешнего спроса; - мониторинг сбалансированности локальных рынков

2.1.3. Показатели эффективности: - производительность труда в секторах экономики региона; - уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции; - объем инвестиций в основной капитал (инвестиционные и инновационные проекты); - уровень развития инфраструктуры; - уровень загрязнения окружающей среды

2.2.3. Внутренняя конъюнктура локальных рынков региона: - потенциал рынка; - изменение доходов и расходов населения; - изменение объема и структуры потребления товаров; - расширение ассортимента предложения; - развитие новых технологий продажи и продвижения продукции

1.3. Фактор трудовых ресурсов: - численность занятых в экономике; - уровень квалификации профессиональных кадров; - структура занятости; - интенсивность труда

Рисунок 1 - Классификация факторов влияния на процессы формирования и функционирования локальных рынков

- факторы развития (использования, рыночной конъюнктуры), определяющие необходимые условия устойчивости при переходе сегментов экономики региона, базирующихся на традиционных технологиях, в сегменты, формирующие потенциал инновационного развития, изменяющие структуру экономики региона;

- факторы управления (структурные факторы), определяющие достаточные условия устойчивости на основе управления (диагностика и прогноз; координация и оптимизация) структурными сдвигами локальных рынков.

Выделение в экономике региона сегментов, дифференцированных по типу экономического развития и условиям устойчивости позволили выдвинуть гипотезу о различной степени влияния групп факторов на развитие экономики региона. Обоснование данной гипотезы базируется на оценке параметров влияния факторов на структуру и темпы прироста валового регионального продукта с использованием методов эконометрического моделирования (таблица 3).

На примере экономики Красноярского края (2000-2008 гг.) показано ключевое влияние группы «факторы управления (структурные факторы)» на структуру и прогнозные темпы динамики ВРП при переходе экономики региона к начальной стадии накопления инновационного потенциала. Структурное влияние факторов на формирование ВРП различается по стадиям экономического развития региона.

В начальной стадии накопления инновационного потенциала (структурное влияние факторов управления на темп прироста ВРП резко возрастает (от 42,3 % до 71,4 %) и составляет 7,2 % - 8,4 %.

Особенности влияния структурных факторов связаны со сменой приоритетов факторов в обеспечении устойчивости сегментов экономики региона в условиях перехода к инновационной модели развития.

Таблица 3 — Оценка влияния факторов на показатели роста экономики Красноярского края (в процентах)__

Показатели Стадия экономического развития*

За счет повышения эффективности для всех факторов производства Начальная стадия накопления инновационного потенциала

Структура ВРП, всего в том числе: 100 100

факторыресурсы 74 70

факторы использования 15 15

факторы управления (структурные факторы) 11 15

Прирост ВРП, всего в том числе за счет изменения: 6-8 10 - 12

факторов-ресурсов 0,9 1,8

факторов использования 0,9-1,2 1,0-1,8

факторов управления (структурные факторы) 4,2 - 5,9 7,2 - 8,4

* Примечание: World Economic Forum

В условиях модернизации экономики региона (сегменты традиционный, модер-низационный) устойчивость РЭС базируется на потенциале локальных рынков продукции, обладающих региональной полезностью, и обеспечивается расширением внутреннего спроса на традиционных рынках продукции, достижением рыночного превосходства региональных производителей. Модернизация экономики региона обеспечивается устойчивым функционированием локальных рынков, что позволяет в

краткосрочный или среднесрочный период сбалансировать изменения в параметрах спроса в системе локальных рынков конечной продукции и ресурсов.

Развитие инновационного сегмента экономики базируется на потенциале нового качества ресурсов и обеспечивается расширением взаимосвязей внутреннего и внешнего спроса (трансформацией параметров внутреннего и внешнего спроса) на локальные рынки ресурсов, среди которых в качестве приоритетных выступает интеллектуальный потенциал (профессиональных кадры, обеспечивающие активизацию инновационной деятельности в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития). Поскольку, инновационное развитие обеспечивается формированием локальных рынков инновационной продукции и рынков ресурсов нового качества, их формирование возможно в среднесрочной или долгосрочной перспективе.

На основе уточнения экономического содержания понятий «формирование» и «функционирование» локальных рынков в соответствии с целью диссертационного исследования установлена взаимосвязь между количественными характеристиками процессов формирования и функционирования локальных рынков и интенсивностью процессов преобразования в сегментах экономики региона. Обосновано, что размеры количественных изменений параметров спроса в результате функционирования традиционных рынков и формирования новых рынков определяются интенсивностью процессов модернизации и инновационного развития, соответственно.

4. Концептуальный подход к управлению процессами формирования и функционирования локальных рынков

Как показало исследование типовых проблем развития РЭС (снижение устойчивости экономического роста, наличие дисбалансов в региональных подсистемах и пр.), существующая модель регионального управления, ориентированная на субъекты хозяйствования, обеспечение пространственного размещения и сбалансированности параметров воспроизводственных процессов, оправданная в условиях относительно замкнутых экономических систем, оказалась неэффективной в условиях открытости национальной экономики и перехода РЭС к инновационной модели развития. Поэтому возникает необходимость изменения подходов к управлению региональными факторами развития, обусловленная сменой приоритетов в объектах, параметрах и функционале управления.

Необходимость смены объекта управления (от воспроизводственных процессов к процессам формирования и функционирования локальных рынков), параметров (от структурных сдвигов в спросе отдельного субъекта хозяйствования к структурным сдвигам в системе локальных рынков) и функционала управления (от сбалансированности пропорций воспроизводственных процессов к сбалансированности структурных сдвигов в системе локальных рынков) объясняется невозможностью обеспечить управляемость РЭС, обусловленной правовыми и бюджетными полномочиями (отсутствие возможности вмешательства в деятельность субъектов хозяйствования).

В диссертационном исследовании разработан системно-структурный подход к управлению процессами формирования и функционирования локальных рынков продукции и ресурсов, который позволяет для регионов с технологически многоукладной экономикой, ориентированной на инновационную модель развития, диагностировать возникновение структурных сдвигов в сегментах экономики, учитывать неравномерный характер их развития в системе локальных рынков и формировать эффекты развития РЭС.

Необходимость оценки эффектов регионального развития определила подход к исследованию РЭС в качестве:

подсистемы национальной экономики - для оценки интегральных эффектов экономического и социального развития региона;

воспроизводственных подсистем региона — для оценки масштабов экономического роста на основе выявления циклической взаимосвязей параметров процессов расширенного воспроизводства ресурсов;

рыночной подсистемы региона - для оценки взаимосвязей системы локальных рынков на основе оценки параметров спроса и предложения сегментов экономики.

Необходимость учета структурных сдвигов при моделировании экономического развития региона обусловлена двумя причинами: во-первых, влиянием научно-технического прогресса на структурные изменения спроса и предложения на локальных рынках; во-вторых, дифференцированным характером изменений в сегментах РЭС. Уточнено понятие «структурного сдвига локального рынка» как изменение пропорций в параметрах спроса в соответствии с потребностями модернизации и инновационного развития экономики региона с учетом дифференцированного характера преобразований (количественные изменения; количественные и качественные изменения). Данное уточнение позволяет раскрыть роль структурных сдвигов в процессе развития локальных рынков как меры перераспределения экономических ресурсов с учетом изменения их качества между сегментами экономики региона (традиционный, модернизационный, инновационнонный).

Проведенное исследование особенностей развития региональных экономических систем в условиях перехода к инновационной модели, показало, что характерной особенностью в развитии структурных сдвигов является неравномерность. Различный характер преобразований при формировании потребностей модернизации и инновационного развития, а также несинхронность возникновения, различная скорость распространения структурных сдвигов в системе разных видов рынков (технология, продукты, услуги, интеллектуальный потенциал, услуги профессионального образования) связаны, в том числе, с технологическим циклом производства продукции.

Факторами, инициирующими структурные сдвиги в РЭС, являются инвестиционные проекты. На основе классификации факторов структурных сдвигов (таблица 4) по виду, технологическому уровню потребностей и синергетическим эффектам развития, произведена типизация структурных сдвигов локальных рынков по характеру изменений, позволяющая разграничить параметры оценки, процедуры взаимодействия и разработку типовых управленческих решений в условиях развития традиционных и формирования новых локальных рынков.

Под управлением процессами формирования и функционирования локальных рынков в диссертационном исследовании понимается процесс воздействия на изменение параметров (величина, структура, время возникновения) внутреннего спроса экономики региона на локальных рынках ресурсов в соответствии с изменением потребностей на рынках конечной продукции, обеспечивающий синхронизацию, последовательность возникновения и пропорциональность изменений структурных сдвигов в системе локальных рынков как условий сбалансированного развития РЭС. При этом, оптимальным считается управление локальными рынками при условии достижения эффектов регионального развития в сегментах экономики и условий устойчивости региональной экономической системы.

В связи с многообразием видов теоретическое обоснование выбора локальных рынков в систему управления взаимосвязанным развитием базируется на принципе

соответствия свойств объектных видов рынков сущностным характеристикам факторов экономического роста.

Таблица 4 - Характеристика типов и факторов структурных сдвигов

Типы структурных сдвигов Факторы структурного сдвига

Виды инвестиционных проектов Технологический уровень потребности Степень влияния на смежные отрасли экономики

Отсутствие изменений в параметрах спроса Значимый для отдельных субъектов хозяйствования Традиционные технологии Отсутствует

Количественное перераспределение в параметрах спроса Инвестиционные крупномасштабные Ресурсоэффек-тивные технологии Высокая

Качественные и количественные изменения структуры спроса Инновационные Инновационные технологии Слабая (в период перехода к инновационному развитию) Высокая (в период инновационного развития)

Выбор объектного признака в качестве классификационного обусловлен потребностью установить отраслевую принадлежность рынка как характеристику взаимосвязи с воспроизводственной подсистемой РЭС. В качестве критериев выбора локальных рынков приняты:

управляемость для региональных органов власти, определяется на основе измерения свойства «уровень локальности» как меры взаимосвязи с воспроизводственной подсистемой (таблица 5);

принадлежность к ключевым факторам влияния на динамику экономического развития, определяется на основе уровней дифференцированного влияния локальных рынков на модель экономического развития РЭС (таблица 1);

теснота взаимосвязи с эффектами регионального развития, определяется на основе измерения свойства региональная полезность.

Для оценки принадлежности локального рынка к объектам управления региональных органов власти в диссертационном исследовании использовано свойство «уровень локальности».

Критерии измерения уровня локальности рынка - дифференцированные уровни рыночного превосходства региональных производителей (({/) и степень ориентации региональной продукции на удовлетворение внутреннего или внешнего спроса (р/), сочетание которых позволяет выделить типологические уровни локальности рынка. Следует отметить, что в полной мере возможность регионального управления проявляется по отношению к рынкам, обладающим абсолютным или высоким уровнем локальности, формирующим структурные факторы экономического роста (таблица 5).

В результате многокритериального выбора выделены виды локальных рынков продукции и ресурсов для определения условий сбалансированности параметров структурных сдвигов в системе локальных рынков. Среди ресурсных рынков как структурных факторов экономического развития в систему локальных рынков вошли рынки профессиональных кадров, услуг профессионального образования, что обусловлено приоритетами их влияния на формирование интеллектуального потенциала РЭС как основного ресурса инновационного развития.

Таблица 5 - Характеристики типологических уровней локальности рынка

Уровень локальности рынка Доля рынка - уровень рыночного превосходства региональных производителей Ориентация региональной продукции на удовлетворение ВС или ВнС Пространственный тип рынка

Абсолютный ¿1 > 75 % - доминирование р! >75 % - высокая степень ориентации на удовлетворение внутреннего спроса Локальный (МО или группы МО)

Высокий 67 % < а! < 75 % -лидирование Региональный

Неустойчивый 33 % < < 67 % - соизмеримость с позициями внешних производителей 50 % < р! <75 % -ориентация на одновременное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса Национальный или межрегиональный

Нулевой с!,' < 33 % - слабость позиций р! < 50 % - высокая степень ориентации на удовлетворение внешнего спроса региона Глобальный

Примечание. Используемые обозначения: ВС - внутренний спрос; ВнС - внешний спрос; МО - муниципальное образование; 1 - вид продукции, формирующий основу объектного вида локального рынка (1=1,...,М); М -количество объектных видов рынков в региональной экономической системе; Ь период времени.

Для определения этапов управления процессами развития локальных рынков обоснован цикл взаимосвязи параметров спроса структурных сдвигов в системе локальных рынков, базирующийся на взаимодействии экономических агентов рынка при согласовании изменений в параметрах спроса и предложения на продукцию и ресурсы. Выделены этапы управления процессами развития локальных рынков, среди которых: диагностика структурных сдвигов; прогнозирование взаимосвязанного развития структурных сдвигов в системе локальных рынков продукции и ресурсов; мониторинг состояния локальных рынков; корректировка параметров структурных сдвигов; определены цели и задачи управления. Различный характер структурных сдвигов в параметрах спроса в процессах формирования и функционирования локальных рынков предопределил необходимость разграничения функционала формирования и функционирования на этапах управления локальными рынками (таблица 6).

Разработка функционала этапов управления базировалась, как на методологических принципах формирования и функционирования локальных рынков, так и на оценке степени дифференцированного влияния факторов управления на развитие сегментов экономики региона.

Разработан методический подход к управлению процессами развития локальных рынков на основе реализации принципа сбалансированности изменений параметров спроса в экономике региона. Выделены уровни управления процессами формирования и функционирования локальных рынков в соответствии с особенностями регионального управления обусловленными, во-первых, стратегическим характером проблемы инновационного развития, во-вторых, сложившейся структурой регионального управления (рисунок 2).

В соответствии со стратегическим характером проблемы определены временные уровни - стратегический (до 10 лет) и операционный (до года), и основные подсистемы управления структурными сдвигами локальных рынков: прогнозирование сбалансированных изменений на локальных рынках, мониторинг текущего спроса на рынке

профессиональных кадров и текущего предложения рынка услуг профессионального образования.

Таблица 6 - Этапы цикла управления процессами формирования и функционирования локальных рынков__

Этапы управления Цели управления Функционал этапа управления

Формирование локального рынка Функционирование локального рынка

Диагностика Цель - определение времени и места возникновения структурных сдвигов в экономике Диагностика локальных рынков инновационной перспективности на основе интенсивности инновационного развития РЭС Диагностика локальных рынков региональной полезности на основе интенсивности модернизации РЭС

Прогнозирование Цель — установление взаимосвязи параметров структурных сдвигов в системе локальных рынков (продукция, ресурсы) Прогнозирование количественных параметров и качественных характеристик структурных сдвигов на рынках конечной продукции и ресурсов (профессиональные кадры, услуги профессионального образования) в сегменте инновационном Прогнозирование количественных параметров структурных сдвигов на рынках конечной продукции и ресурсов в сегментах региональной экономики (тради-циионный, модерниза-ционный)

Мониторинг Цель - информационное обеспечение процессов управления развитием локальных рынков Мониторинг развития локальных рынков региональной экономической системы

Корректировка Цель - обеспечение адекватности и релевантности мер управления параметрам развития экономики региона Система корректировочных мер для сбалансированности количественных изменений и качественного согласования параметров по периодам инновационного развития Система корректировочных мер обеспечения сбалансированности количественных изменений по периодам развития

Примечание. Используемые обозначения: РЭС - региональная экономическая система; ВЭД - вид экономической деятельности; МО — муниципальное образование.

В соответствии со сложившейся структурой регионального управления выделены уровни управления ответственностью - государственный (регион) и муниципальный. На уровне региона определяются сценарные варианты структурных сдвигов в системе региональных рынков с учетом целевых показателей развития в сегментах экономики региона. На муниципальном уровне диагностируются структурные сдвиги локальных рынков продукции, профессиональных кадров на основе программных показателей муниципального развития. Взаимосвязи между региональным и муниципальным уровнями осуществляются на основе реализации принципов интеграции (локальные рынки продукции, услуг профессионального образования) и декомпозиции (локальные рынки профессиональных кадров) структурных сдвигов в системе локальных рынков.

Поскольку управление процессов развития локальных рынков сведено к достижению баланса изменений в региональной экономической системе в целом, моделирование управления локальными рынками региона проводится на основе балансовых моделей, позволяющих сформировать систему взаимосвязанных научно-обоснованных количественных прогнозов.

Для применения принципиально разных инструментов моделирования процессов формирования и функционирования локальных рынков с учетом постоянства и нестабильности структур разработаны дифференцированные сценарии развития сегментов экономики и моделируемые параметры (таблица 7).

Разработана квазидинамическая модель сбалансированного развития экономики региона, позволяющая сформировать систему взаимосвязанных научно-обоснованных долгосрочных и среднесрочных прогнозов развития структурных сдвигов локальных рынков в сегментах экономики региона (рисунок 3).

Этап прогнозирования Содержанке этапа

^Этап ]. Диагностика локальных рынков региональной полезности и инновационной перспективности в сегментах экономики региона

1.1. Диагностика локальных рынков региональной полезности 1.2. Корректировка темпов роста оборотов продукции по ВЭД с учетом развития ЛРП и мультипликативных эффектов

1.3. Сегментирование экономики региона

1.4. Диагностика локальных рынков инновационной перспективности

1.5. Определение структуры экономики (по сегментам, ВЭД)

Этап 3. Прогнозирование параметров структурных сдвигов (количественных и качественных характеристик) на локальных рынках ресурсов

( Л

Этап 4. Обеспечение сбалансированности структурных сдвигов в системе локальных рынков (конечная продукция, ресурсы)

V_/

'Этап 2. Прогнозирование количественных параметров потребностей в ресурсах развития для сегментов ^экономики

2.1. Прогноз количественных параметров потребностей в ресурсах развития (профессиональных кадрах) в сегментах экономики региона в соответствии с целевыми показателями

2.2. Определение структурных сдвигов потребностей в сегментах экономики

2.3. Определение элементной структуры (БЭ, ВЭМ, ВЭИ) регионального рынка ресурсов на основе взаимосвязи структурных сдвигов

3.1.Распределение прогноза количественных параметров структурных сдвигов на локальных рынках ресурсов (по ВЭД, уровням профессиональной подготовки);

3.2.0пределение качественных характеристик структурных сдвигов на локальных рынках ресурсов (по элементам - БЭ, ВЭМ, ВЭИ, уровням профессиональной подготовки)

4.1. Формирование матрицы профессионально-квалификацион-ного соответствия между потребностями сегментов экономики региона и структурой локальных рынков ресурсов с использова-нием индексов перспективности и инновативности ВЭД;

4.2. Определение структурных сдвигов потребностей сегментов экономики в ресурсах профессионального образования (по уровням и направлениям профессиональной подготовки);

4.3. Определение сбалансированности структур локальных рынков ресурсов_

Примечание. Используемые обозначения: ВЭД - вид экономической деятельности; ЛРП - локальный рынок продукции, обладающий региональной полезностью; СЭР — социально-экономическое развитие; Структурные части локальных рынков: БЭ — базовый элемент, ВЭМ — вариативный элемент в связи с модернизацией, ВЭИ -вариативный элемент в связи с диффузией инноваций.

Рисунок 3 — Этапы прогнозирования сбалансированного развития структурных сдвигов локальных рынков

Таблица 7 - Характеристики сценариев развития экономики при прогнозировании структурных сдвигов локальных рынков (фрагмент)_

Характеристики Сценарии развития экономики

Сценарий 1 «Традиционные технологии» Сценарий 2 «Модернизация» Сценарий 3 «Переход к инновационной экономике»

Область прогнозирования Сегмент «Традиционный»: совокупность ВЭД, формирующих рынки профессиональных кадров базовой перспективности Сегмент «Модерниза-ционный»: совокупность ВЭД, формирующих рынки профессиональных кадров стратегической перспективности Сегмент 3 «Инновационный»: совокупность ВЭД, формирующих рынки профессиональных кадров инновационной перспективности

Параметры управления Для уровня региона: - темпы роста: ВРП, Иок, трудовой миграции, оборотов ВЭД; - перечень Пизе в Программах СЭР РЭС Для уровня региона: - темпы роста: ВРП, Иок> трудовой миграции, оборотов ВЭД; - перечень Пнкм в Программах СЭР РЭС Для уровня региона: - темпы роста: ВРП, Иок, трудовой миграции, оборотов ВЭД, объемов инновационной продукции, Иинн> чзин; - перечень Пинн в Программах СЭР

Для уровня МО: - темпы роста: оборотов продукции и услуг по ВЭД, Иок; - структура занятости по ВЭД; - перечень Пизе, включенных в Программы СЭР МО Для уровня МО: - темпы роста: оборотов продукции и услуг по ВЭД, Иок; - структура занятости по ВЭД; - перечень Пцкм, включенных в Программы СЭР МО Для уровня МО: - темпы роста: оборотов продукции и услуг по ВЭД, Иок, И„,,„; - структура занятости по ВЭД; - перечень Пинн> включенных в Программы СЭР МО

Гипотезы относительно характера структурных сдвигов (СД) Структуры экономики, занятости (по ВЭД), профессиональной подготовки (по УО, 28 УГС) неизменны либо количественно перераспределяются Структуры экономики, занятости (по ВЭД), профессиональной подготовки (по УО, 28 УГС) количественно перераспределяются Структуры экономики, занятости (по ВЭД), профессиональной подготовки (по УО, 28 УГС) качественно и количественно изменяются

Результаты моделирования СД Размер и структура базовых элементов ЛР (продукции, профессиональных кадров, услуг профессиональ-| ного образования) Размер и структура элементов ЛР: - базовых (БЭ); - вариативных за счет модернизации (ВЭМ) Размер и структура элементов ЛР: - базовых (БЭ); -ВЭМ; - вариативных за счет инноваций (ВЭИ)

Примечание. Используемые обозначения: ВРП - валовой региональный продукт; Иок - инвестиции в основной капитал; Иинн - инвестиции в инновации; ПИзс - инвестиционные проекты, значимые для отдельных субъектов хозяйствования; Пикм - крупномасштабные инвестиционные проекты, обладающие мультипликативными эффектами; Пщц - инновационные проекты; ЧЗИн - численность занятых в разработке и внедрении инноваций; УО - уровень образования; УГС - укрупненная группа специальностей; МО - муниципальное образование; ЛР - локальный рынок.

Возможности модели апробированы на примере фактических данных экономики Красноярского края при выполнении НИР «Разработка модели определения кадровой потребности на территории Красноярского края до 2020 года», «Разработка информа-

ционно-аналитической модели прогнозирования кадровой потребности муниципальных образований Красноярского края с учетом направлений модернизации региональной экономики» (гранты ККФПНиНТД, 2011, 2012 гг.).

Организационный механизм управления процессами развития локальных рынков представляет совокупность процедур воздействия на экономических агентов с помощью инструментов, обеспечивающих создание условий формирования и функционирования локальных рынков. Целью предлагаемого механизма является оптимизация управления локальными рынками, обеспечивающая сбалансированность изменений спроса и предложения в РЭС.

На государственном (региональном) и муниципальном уровнях управления регулирование сбалансированным развитием локальных рынков осуществляется профильными министерствами в структуре администрации региона и управлениями муниципальных образований. Реализация управленческих функций предполагает использование широкого спектра инструментов управления, разработка которых, с нашей точки зрения, должна базироваться на системе функций-процессов (регулирование сбалансированного развития; инвестирование; мотивация и стимулирование; информационное обеспечение; контроль), соответствующих этапам полного цикла управления.

Основными отличиями предлагаемых инструментов управления, разработанных на основе совокупности функций-процессов (регулирование сбалансированного развития; инвестирование; мотивация и стимулирование и пр.), является модульность и включение дополнительных уровней ответственности (бизнес, потребители) в систему существующих механизмов управления РЭС.

Базовый модуль включает инструменты, обеспечивающие сбалансированность, пропорциональность и синхронизацию структурных сдвигов в системе локальных рынков, базируясь на организационном взаимодействии между органами власти регионального и муниципального уровней, бизнесом и обществом при формировании изменений параметров спроса и предложения. Инструменты управления базового модуля универсальны по отношению к различным сегментам экономики региона (рисунок 4). Адаптационный модуль объединяет инструменты приоритетного стимулирования процессов формирования инновационных и функционирования традиционных локальных рынков.

В целях формирования в регионе единой информационной среды управления формированием и функционированием локальных рынков определены приоритетные направления мониторинга локальных рынков (текущее состояние, потенциал функционирования традиционных рынков, потенциал формирования инновационных рынков). Объектами мониторинга являются параметры состояния целевых показателей развития РЭС, параметры взаимосвязанного управления системой локальных рынков (конечной продукции, ресурсов), а также тенденции их изменения.

5. Методический инструментарий процессов формирования и функционирования локальных рынков

Предлагаемый методический подход к управлению процессами развития локальных рынков (этапы управления, функционал, сценарии развития, параметры управления) вызывает необходимость разработки инструментария обеспечения сбалансированности структурных сдвигов в системе локальных рынков.

Стр;

штегии социально-экономического, инновационного, инвестиционного развития РФ

♦ У У_* I_

Стратегии социально-экономического, инновационного, инвестиционного развития _региональной экономики_'

Муниципальные органы власти

Общественные органнзашш

■про мышленная палата;

Союз предпринимателей и т оваро! ¡роизводителей; Отраслевые объединения, союзы и ассоциации; Институты общественного самоуправления и развития

Региональные органы власти

Центр ситуаг(и-онносо мониторинга ^ц^гнозирования^

14

Субъекты хозяйствования

> частники региональных технологических платформ; Образовательные учреждения; • Научно-исследовательские институты;

Субъекты инновационного бизнеса, инновационной инфраструктуры_

Инструменты сбалансированности структурных сдвигов локальных рынков

Регулирование

Информационное обеспечение

Контроль

• взаимодействие субъектов локальных | - региональные целевые и

Базовый .моф'л -показатели ■ |

сбалансированного развития | |

. - , |1

^ей_бизне_са_________| тшовашонного развития , __^_________^

-------- ----+---------- -----

1 рынков конечной продукции и ресурсов, | ведомственные программы I - мониторинг проектов развития; | развития;

| - мониторинг теку щего спроса и трудоу- • технологические платфор\фл; структурных сдвигов | стройства; ' - региональные программы | локальных рынков

^ - экспертиза перспективных потребнос-1 подготовки кадров

I - выбор локальных рынков | репюнальной полезности;

I

• диагностика локальных рынков

инновационной перспективности; I • прогноз потребностей сегментов; | • мониторинг изменения структуры \ спроса на локальных рынках рссурсо:

. -национальные и I Адаптационный модул

' региональные стратегии, | - показатели масштабов экоио- | |

I программы и политики | мического развития (модерниза-1

I развития, ■ "««. инновационное о&звкгюЛ : I '

. ция, инновационное развитие) ; | »

| - параметры социальио-эко- - динамика индексов . I

| номического развития мундо перспективности и инноватнвнос!-1

в , ципальных образований | ти развития у

ч---------г----------С

Инвестирование Мотивация и стимулирование Информационное обеспечение ' Контроль

Инстручевты стимулирования процессов с орчировани* и функционирования локальных рынков

Объекты управления

Процессы функционирования локальных рынков Процессы форшгровашю локальных рынков

Результаты управления

1. Рост и диверсификация экономики, развитие инфраструктуры 2. Формирование бизнес-среды 3. Инновационное развитие и поддержка науки 4. Социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал 5. Сбалансированное региональное развитие

Примечание. Используемые обозначения: ЛРП - локальный рынок продукции; ЛРПК - локальный рынок профессиональных кадров; ЛРУПО - лок&1Ьный рынок услуг профессионального образования; ВС - внутренний спрос; ВнС - внешний спрос.

Рисунок 4 - Механизм управления формированием и функционированием локальных рынков региона

Разработана структурная модель локального рынка, позволяющая отразить изменения внутреннего состава элементов в результате процессов формирования и функционирования локальных рынков и установить модель взаимосвязи между изменениями элементов в структуре рынков ресурсов. Элементом объектного вида локального рынка является удельная величина потребности экономики региона в конечной продукции или виде экономического ресурса. В состав элементов локального рынка входят (рисунок 5):

базовые элементы (БЭ) - часть потребности в продукции (продукты, услуги, ресурсы) локального рынка, внутренняя структура которой (качественные характеристики и количественные пропорции) неизменна в течение всего периода исследования;

вариативные элементы (ВЭ) - часть потребности, характеризующаяся изменяемым составом внутренней структуры. При этом в соответствии с характером изменений выделены два вида вариативных элементов:

- при условии количественного перераспределения потребностей между традиционными видами продукции или ресурсов рассматриваются вариативные элементы, обусловленные модернизацией экономики (ВЭМ);

- при условии качественных и количественных изменений в потребностях в результате появления новых видов продукции и нового качества ресурсов — вариативные элементы, обусловленные инновационным развитием (ВЭИ).

Состав элементов локального рынка на этапе «функционирование»

Состав элементов локального рынка на этапе «формирование»

БЭ I а! ВЭМ

£

БЭ ¡а, ВЭ»р а: ВЭИ

Примечание. Используемые обозначения: БЭ —Базовый элемент; ВЭМ —Вариативный элемент за счет модернизации; ВЭИ-Вариативный элемент за счет диффузии инноваций; - Структурный сдвиг в результате модернизации экономики; аг - Структурный сдвиг в результате инновационного развития экономики.

Рисунок 5 - Изменения в элементах модели локального рынка на этапах «функционирование», «формирование»

Прогнозирование структурного состава базовых и вариативных элементов (БЭ, ВЭМ, ВЭИ) локальных рынков ресурсов (профессиональных кадров, образования) позволяет на основе применения типовых процедур в сегментах экономики региона определить:

- компоненты кадровой потребности (замена — БЭ; обеспечение темпов социально-экономического развития - ВЭМ; обеспечение инновационного развития - ВЭИ) с учетом инвестиционных и инновационных проектов;

- компоненты потребности в ресурсах образования: в существующих программах профессиональной подготовки кадров в целях систематической замены (БЭ) работников и подготовки необходимого количества для дополнительных потребностей модернизации экономики (ВЭМ); в новых программах подготовки в соответствии с инновационным развитием экономики (ВЭИ).

Изменение размеров элементов в структурной модели локального рынка соответствует изменению размеров и структуре потребностей в сегментах экономики в соответствии с интенсивностью процессов модернизации и инновационного развития. Взаимосвязи между количественными изменениями в элементах локального рынка (БЭ, ВЭМ, ВЭИ) устанавливаются на основе измерения интенсивности процессов модернизации и инновационного развития (а/, а?) с использованием следующих формул:

- на этапе функционирования локального рынка:

D„'= Db'°- (Ч-a/ynV- Db'°+ a,'- Dj°);

Dj= Dj°■ (1 +aI'j/fl -a,'- D4'°+ a,'- Dj°);

Db'+ DJ=1;

- на этапе формирования новых потребностей:

Db'= Db'0- fl-a/J/fl -a/- Db'°+ fa,'-a2'> Dj°+a2'-Dj°);

Dj= Dj°■ (\+a\-aî)/(l-a\-Db°+(a\-aî) ■ Dj0+aJ-Dv!0);

DJ= DJ°■ a+aMl-a^D^+fa^-Dj^-Df);

Db'+Dj+Dj=\;

где (to,t) — период изменений; Db'°;Db - размеры (в долях) базовой части локального рынка (БЭ) в периоды t0 и /, соответственно; Dvm'°;Dvm' — размеры (в долях) вариативной части (за счет процесса модернизации) локального рынка (ВЭМ) в периоды tg и t, соответственно; Dj°;Dj - размеры (в долях) вариативной части (за счет диффузии инноваций) локального рынка (ВЭИ) в периоды t0 и t, соответственно; а/, а г - уровни интенсивности процессов модернизации и инновационного развития в сегментах экономики региона, соответственно.

Для диагностики структурных элементов (БЭ, ВЭМ, ВЭИ) локальных рынков разработан алгоритм сегментирования экономики региона в соответствии с интенсивностью процессов модернизации и инновационного развития, включающий три последовательно выполняемых этапа: расчет критериев сегментирования, выявление групповых различий в их значениях на основе среднеквадратического отклонения, определение состава сегментов с учетом параметров пространственного размещения экономических ресурсов. В результате выделяются локализованные сегменты экономики (по ВЭД, муниципальным образованиям) с различным составом потребностей в отношении экономических ресурсов, позволяющие применять принципиально разные процедуры взаимосвязей базовых и вариативных элементов в структуре локальных рынков и учитывать различные требования к величине и составу экономических ресурсов.

В диссертации предложены и обоснованы в качестве критериев сегментирования два индекса:

индекс перспективности (prospects) ВЭД (If"), характеризующий интенсивность процессов модернизации по всем ВЭД региональной экономики:

¡Г = ai • dr + а 2- d',ps + ctr d!"\ (1)

где ai, a2, a3 - весовые коэффициенты каждого параметра, входящего в индекс «перспективность ВЭД»; d"ee - темп роста численности занятых в /'-м ВЭД (the number of employed in the economy); d'ps — темп роста оборотов продукции и услуг /-го ВЭД

(turnover of products and services); d,mv - темп роста инвестиций в основной капитал для /-го ВЭД (investment);

индекс инновативности (innovation) ВЭД (/,'""), отражающий интенсивность инновационного развития в экономике региона:

lf=VydrJn + h-d!psJn + Рз-drJn, (2)

где ßi, Р2, Рз — весовые коэффициенты каждого параметра, входящего в индекс «ин-новативность ВЭД»; d"ee-'" — темп роста численности занятых в разработке и внедрении инноваций в 1-м ВЭД; d /ps-'" - темп роста оборота инновационной продукции и услуг г-го ВЭД; d"VJ"i — темп роста инвестиций в инновации для /-го ВЭД среди ВЭД.

Предложены математические модели оценки взаимосвязей между параметрами структурных сдвигов в системе локальных рынков (между структурными элементами одного вида рынка; между элементами разных видов рынков), базирующихся на уровнях интенсивности процессов модернизации и инновационного развития в сегментах экономики региона1:

математические модели связи структурных сдвигов в базовых и вариативных элементах:

- локального рынка профессиональных кадров (по ВЭД);

- локального рынка услуг профессиональной подготовки;

математическая модель связи структурных сдвигов между локальными рынками:

- профессиональных кадров и конечной продукции с использованием индексов: «перспективность ВЭД» для вариативных элементов (за счет процессов модернизации); «инновативность ВЭД» для вариативных элементов (за счет диффузии инноваций);

- услуг профессиональной подготовки и конечной продукции устанавливается на основе изменения норматива традиционной потребности в профессиональных кадрах в соответствии с темпами инвестиционного и инновационного развития сегментов экономики региона.

Установленные взаимосвязи в элементах структуры базовых локальных рынков позволяют на основе целевых параметров инвестиционного и инновационного развития РЭС прогнозировать количественные изменения в структуре интеллектуального потенциала и региональной системе профессионального образования. Основная проблема учета и взаимосвязи структурных сдвигов в подсистемах экономики - несинхронность возникновения - обусловила необходимость введения индикаторов для диагностики структурных сдвигов в системе локальных рынков.

В качестве индикатора количественного изменения параметров спроса в результате процессов модернизации в экономике региона предлагается использовать локальный рынок продукции региональной полезности. Предпосылкой выбора послужила взаимосвязь потенциала роста локального рынка и потенциала расширения внутреннего спроса региона с учетом достижения эффектов социально-экономического развития. Разработана методика выбора локальных рынков региональной полезности, предусматривающая оценку масштабов рыночного потенциала, оптимизацию структуры регионального спроса и максимизацию социально-экономических эффектов развития РЭС.

1 Полное описание моделей представлено в диссертационном исследовании: гл.3,4, с. 139-150. — URL: www.sibsau. ru/index. php/nauka-i-innovatsii/dissertatsionnve-sovetv/obvavleniva-o-zashchite-dissertatsii

В качестве индикаторов качественных изменений в параметрах спроса на ресурсы инновационного развития в системе локальных рынков предлагается использовать локальные рынки профессиональных кадров, характеризующиеся инновационной перспективностью. Предпосылкой выбора послужила установленная взаимосвязь между изменением структуры локальных рынков ресурсов и интенсивностью инновационного развития экономики региона с учетом приоритетной роли ресурсов инновационного развития (профессиональные кадры, услуги профессионального образования) и периода их формирования в РЭС. Разработана методика диагностики локальных рынков инновационной перспективности, базирующаяся на алгоритме выделения сегментов инновационного развития с использованием индексов перспективности, инновативности, параметров пространственного размещения экономических ресурсов. Предложенный методический инструментарий позволяет установить взаимосвязи структурных сдвигов в системе локальных рынков и обеспечить синхронизацию и сбалансированность изменений параметров спроса на рынках конечной продукции и рынках ресурсов с учетом интенсивности процессов модернизации и инновационного развития в РЭС.

В целях логического завершения процесса управления разработана методика оценки интегральных эффектов экономического развития в подсистемах РЭС, достигаемых в результате управления локальными рынками, включающая следующие этапы: оценка масштабов инновационного развития в результате формирования локальных рынков; оценка масштабов модернизации в результате функционирования локальных рынков; оценка уровня сбалансированности региональной экономической системы (таблица 8). Выделены и обоснованы единичные показатели оценки эффектов развития, разграниченные по характеру преобразований в регионе (показатели масштаба, показатели эффективности); установлены прогрессивные тенденции изменения показателей в соответствии с закономерностями развития локальных рынков в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития.

Таким образом, разработанный методический подход управления локальными рынками в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития представляет комплекс инструментов (анализ состояния, диагностика изменений, прогнозирование развития, корректировка результатов, оценка эффектов) для обеспечения устойчивого развития РЭС и ускорения процесса формирования потенциала инновационного развития.

Таблица 8 - Интегральные эффекты и показатели инновационного развития структурного элемента «Экономика» РЭС___

Интегральные эффекты Показатели масштаба Показатели эффективности

Рост и диверсификация экономики - динамика оборотов продукции с высокой долей добавленной стоимости по ВЭД (рост); - динамика индекса «перспективность ВЭД» (рост);

- динамика количества новых рабочих мест с высоким технико-технологическим уровнем (рост) - изменение структуры экономики по ВЭД (рост доли обрабатывающих производств)

Формирование бизнес-среды - динамика объемов производства продукции малого бизнеса (МБ) с высокой долей добавленной стоимости (рост); - доля продукции малого бизнеса в ВРП (рост);

- динамика численности работников в МБ (рост) - изменение структуры МБ (рост долей производственного сектора и высококвалифицированных услуг)

Интегральные эффекты Показатели масштаба Показатели эффективности

Инновационное развитие и поддержка науки - динамика внешнего спроса РЭС (рост); - динамика индекса «инновативность ВЭД» (рост);

- динамика коммерциализации и внедрения в производство инноваций (рост); - соотношение показателей производительности труда в инновационном сегменте экономики и общественного труда (больше 1);

- динамика количества предприятий и организаций, входящих в число участников региональных технологических платформ (рост) - изменение структуры профессиональной подготовки в региональной системе образования (по уровням подготовки, специальностям)

Социальное развитие и инвестиции в интеллектуальный потенциал - затраты предприятий и организаций на целевую подготовку профессиональных кадров (рост) - динамика уровня состояния кадрового потенциала региона (стремление к 1)

Сбалансированное региональное развитие - динамика количества работодателей, вовлеченных в профессиональную подготовку кадров (рост); - соотношение спроса и предложения на региональном рынке профессиональных кадров (сокращение дисбаланса по профессиям и квалификациям);

- динамика участия трудовых ресурсов региона (обладающих профессиональной подготовкой) в реализации крупномасштабных инвестиционных проектов ИП (рост) - доля профессиональных кадров, занятых в реализации крупномасштабных ИП на территории региона, в общей кадровой потребности ИП (стремление к 0,7)

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Решение поставленных в диссертационной работе задач позволяет сформулировать основные научные выводы и результаты исследования.

1. Развиты теоретические положения, раскрывающие особенности формирования и функционирования локальных рынков, базирующиеся на приобретении новых свойств и качеств, изменившейся роли в условиях открытости национальной экономики, позволяющие использовать их потенциал для определения условий устойчивости экономики региона при переходе к инновационной модели развития.

2. Расширены и систематизированы факторы регионального роста с учетом дифференцированной силы влияния локальных рынков в сегментах экономики, определяющие возможность преобразования экономических ресурсов в соответствии с изменением инновационных потребностей экономики.

3. Разработаны методологические положения формирования и функционирования локальных рынков региона в условиях перехода экономики к инновационной модели развития, позволяющие обеспечить условия сбалансированности экономики региона на основе управления взаимосвязанным изменением параметров спроса и предложения в системе локальных рынков.

4. Разработан концептуальный подход к управлению локальными рынками, базирующийся на обеспечении сбалансированности структурных сдвигов в системе локальных рынков в сегментах экономики региона с учетом различного характера изменений и времени возникновения потребностей, обеспечивающий устойчивость экономики региона в условиях перехода к инновационной модели развития.

5. Обоснованы методические подходы к моделированию сбалансированного развития структурных сдвигов в системе локальных рынков (конечной продукции и ресурсов) на основе типизации структурных сдвигов в параметрах спроса, структурной модели локального рынка с выделением базовых (постоянная структура) и вариативных (изменяемая структура) элементов, моделирования взаимосвязей структурных сдвигов в системе локальных рынков.

6. Разработан инструментарий диагностики структурных сдвигов локальных рынков для моделирования условий сбалансированного развития региональной экономической системы на основе взаимосвязей между структурными элементами (одного вида рынка; разных видов рынков) с учетом интенсивности процессов модернизации и инновационного развития в сегментах экономики региона.

7. Предложен методический подход к управлению процессами формирования и функционирования локальных рынков в условиях перехода экономики региона к инновационной модели развития, позволяющий обосновывать выбор и корректировку сценариев развития региона с учетом пространственных характеристик; формировать программы экономического развития, дифференцированные по сегментам региональной экономики; разрабатывать программы развития интеллектуального потенциала и опережающей подготовки профессиональных кадров для инновационного развития.

8. Разработана система организационно-экономических мер, обеспечивающих условия эффективного управления процессами формирования и функционирования локальных рынков региона на основе распределения уровней ответственности за формирование спроса и предложения на локальных рынках. Разработана методика оценки интегральных эффектов экономического развития в подсистемах РЭС, достигаемых в результате управления локальными рынками.

9. Подтверждена высокая научная и практическая значимость системы управления локальными рынками путем апробирования разработанных инструментов управления структурными сдвигами для обеспечения устойчивости инновационного развития на примере Красноярского края.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Филимоненко, И.В. Управление локальными рынками региона как факторами экономического роста / И.В. Филимоненко. - Красноярск: СФУ, 2013. - 457 с. - 28 п.л.

2. Филимоненко, И.В. Моделирование оценки состояния локальных рынков региона (на примере Красноярского края) / И.В. Филимоненко. - Красноярск: СФУ, 2010.- 144 с.-9 п.л.

3. Филимоненко, И.В. Стратегическое развитие территорий: методические подходы и инструментарий / З.А. Васильева, Т.П. Лихачева, И.В. Филимоненко. - Красноярск: КГТУ, 2005. - 217 с. - 13,6 п.л. (авт. 4,5 п.л.)

4. Филимоненко, И.В. Региональный рынок труда как индикатор экономического развития региона / И.В. Филимоненко. - Красноярск: СФУ, 2011. - 87 с. - 5,4 п.л.

5. Филимоненко, И.В. Стратегии развития территорий (на примере муниципальных образований юга Красноярского края) / З.А. Васильева, Т.П. Лихачева, И.В. Филимоненко. - Красноярск: КГТУ, 2005. - 224 с. - 13,9 п.л. (авт. 4,6 п.л.)

6. Филимоненко, И.В. Методологические аспекты прогнозирования кадровой потребности региональной экономики / З.А. Васильева, Т.П. Лихачева, Н.В. Разнова,

И.В. Филимоненко, Г.Ф. Яричина. - Красноярск: КГТУ, 2005. - 236 с. -14,8 п.л. (авт. 3,0 п.л.)

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК

7. Филимоненко, И.В. Концептуальные основы управления локальными рынками как факторами устойчивого инновационного развития региона / З.А. Васильева, И.В. Филимоненко // Микроэкономика. - 2014. - № 2. - С. 37-42. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

8. Филимоненко, И.В. Методология управления локальными рынками в условиях инновационного развития экономики региона // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2014. - № 3. - С. 162-167. - 0,4 п.л.

9. Филимоненко, И.В. Роль и место локальных рынков в устойчивом развитии региона // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3. — URL: http://wwvv.science-education.rn/l 17-13733 (дата обращения: 30.06.2014). - 0,6 п.л.

10. Филимоненко, И.В. Моделирование экономического развития региона с учетом структурных сдвигов локальных рынков // Микроэкономика. - 2014. - № 1. -С. 43-48.-0,4 п.л.

11. Филимоненко, И.В. Система управления структурными сдвигами локальных рынков для обеспечения устойчивости регионального роста // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 1. - URL: http://www.teoria-practica.ru/ru. - С. 388-392.-0,3 п.л.

12. Филимоненко, И.В. Формирование цикла взаимодействия локальных рынков как механизма устойчивости экономического развития региона // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2013. -№ 6. - С.162-167. - 0,4 п.л.

13. Филимоненко, И.В. Локальные рынки региона как факторы экономического роста // Сегодня и завтра российской экономики. - 2013. - № 62. - С. 121-125. - 0,5 п.л.

14. Филимоненко, И.В. Роль локальных рынков в обеспечении устойчивости экономического роста региона // Казанская наука. - 2013. - № 12. - С. 136-141. - 0,4 п.л.

15. Филимоненко, И.В. Особенности влияния локальных рынков на экономическое развитие региона / И.В. Филимоненко // Менеджмент и бизнес-администрирование. - 2012. - №2. - С. 23-36. - 0,9 п.л.

16. Филимоненко, И.В. Механизм управления сбалансированным развитием региональной экономической системы (Management Mechanism for Balanced Development of the Regional Economic System) / И.В. Филимоненко // Журнал Сибирского федерального университета, серия «Гуманитарные науки»,- 2012. - №10. - С. 1511-1521.-0,7 п.л.

17. Филимоненко, И.В. Определение условий перехода экономики Красноярского края на путь устойчивого инновационного роста / И.В. Филимоненко // Научно-технические ведомости СПбГПУ, раздел «Экономические науки». -2011. -№ 1(114). -С. 64-71.-0,5 п.л.

18. Филимоненко, И.В. Исследование типов экономического роста в региональных системах / И.В. Филимоненко // Вестник СибГАУ. - 2007. - выпуск 1(14). -С. 130-135.-0,4 п.л.

19. Филимоненко, И.В. Методика оценки и выбора эффективных локальных рынков региона / И.В. Филимоненко // Вестник НГУ, сер. Социально-экономические науки.-2006,-№ 1.-том6.-С. 128-135.-0,6 п.л.

20. Филимоненко, И.В. Моделирование зависимости роста ВВП от изменения структуры занятости в экономике РФ / И.В. Филимоненко // Вестник НГУ, сер. Социально-экономические науки. — 2011. — № 1. - том 11. - С. 16-25. - 0,6 п.л.

21. Филимоненко, И.В. Типизация экономики региона для прогнозирования кадровой потребности / И.В. Филимоненко // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. -2013. — № 4(28). - С. 121-132.-0,8 п.л.

22. Филимоненко, И.В. Мониторинг кадровой потребности региональной экономики как инструмент эффективного взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда / И.В. Филимоненко, Н.В. Разнова // Вестник КрасГАУ. -2012. - № 4 (67). - С. 16-24. - 0,6 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

23. Филимоненко, И.В. Проблемы моделирования кадровой потребности региональной экономики / З.А. Васильева, И.В. Филимоненко // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. — 2012. - № 4. - С. 46-57. - 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях

24. Филимоненко, И.В. Систематизация факторов регионального роста в условиях перехода к инновационному развитию/И.В. Филимоненко// Научные исследования: вопросы педагогики, филологии, психологии, философии, истории, юриспруденции, экономики, эколо-гии: материалы Междунар. науч.-практич. конф — Москва; Изд-во Науч. обозрение, 2013 г.—С. 160-175. - 1,0 п.л.

25. Филимоненко, И.В. Влияние типа экономического роста на выбор модели экономического развития региона/ И.В. Филимоненко // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сб. докладов по материалам XXIII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск. - 2013 г. — С. 86-95. — 0,7 п.л.

26. Филимоненко, И.В. Мультиаспектная роль локальных рынков в экономическом развитии региона / И.В. Филимоненко // Стратегия устойчивого развития регионов России: сб. докладов по материалам XVII Всероссийская научно-практическая конференция. — Новосибирск. — 2013. — С. 52-58. — 0,4 п.л.

27. Филимоненко, И.В. Локальные рынки как факторы роста региона при смене модели экономического развития / И.В. Филимоненко // Региональная экономика, инвестиции, инновации, социально-экономическое развитие: теория, методология и концепция модернизации: сб. докладов по материалам Международной, научно-практической конференции. - Москва. — 2013 г. — С. 50-60. — 0,6 п.л.

28. Филимоненко, И.В. Локальные рынки как региональные факторы инновационного роста/ И.В. Филимоненко // Инновационный потенциал, состояние и тенденции развития в экономике, проектном менеджменте, образовании, политологии, юриспруденции, психологии, экологии, медицине, филологии, философии, социологии, технике, физике, математике: сб. докладов по материалам Международной, заочной, научно-практической конференции. — С-Пб. — 2013 г. — С. 428-431. — 0,3 п.л.

29. Филимоненко, И.В. Определение профессионально-квалификационного состава кадровой потребности муниципальных образований / И.В. Филимоненко // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах Рос-

сии: сб. докладов по материалам Десятой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции. - Кн.Ш. - Петрозаводск: ПетрГУ. - 2013. - С.97-109. - 0,8 п.л.

30. Филимоненко, И.В. Концепция модели прогнозирования кадровой потребности муниципальных образований с учетом процессов модернизации региональной экономики / З.А. Васильева, И.В. Филимоненко // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: сб. докладов по материалам Девятой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции. - Кн. I. - Петрозаводск: ПетрГУ. - 2012. - С. 86-104. - 1,2 п.л. (авт. 0,7 п.л.).

31. Филимоненко, И.В. Мониторинг трудоустройства выпускников ВУЗов как инструмент содействия сбалансированности спроса и предложения на рынке труда региона / И.В. Филимоненко, Н.В. Разнова, Г.Ф. Яричина // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: сб. докладов по материалам Восьмой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции. - Кн. I. - Петрозаводск: ПетрГУ. - 2011. - С. 286-299. - 0,9 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

32. Филимоненко, И.В. Моделирование процессов определения кадровой потребности региона с учетом социально-экономических, демографических и инвестиционных изменений / З.А. Васильева, И.В. Филимоненко // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: сб. докладов по материалам Восьмой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции. - Кн. I. - Петрозаводск: ПетрГУ. - 2011. - С. 88-104,- 1,1 п.л. (авт. 0,6 п.л.).

33. Филимоненко, И.В. Разработка методики прогнозирования спроса и предложения на рынке труда и образовательных услуг экономики муниципальных образований Красноярского края / З.А. Васильева, Н.В. Разнова, Т.П. Лихачева, И.В. Филимоненко // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сб. докладов по материалам Пятой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции. - Кн. I. - Петрозаводск: ПетрГУ. - 2008. - С. 55-78. - 1,4 п.л. (авт. 0,6 п.л.).

34. Филимоненко, И.В. Разработка методики оценки кадрового обеспечения социально-экономического развития региона с учетом реализации инвестиционных проектов (на примере Красноярского края) / З.А. Васильева, И.В. Филимоненко, Н.В. Разнова // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сб. докладов по материалам Четвертой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции. — Кн. I. — Петрозаводск: ПетрГУ. — 2007. — С. 75-87. - 0,8 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

35. Филимоненко, И.В. Кадровое обеспечение социально-экономического развития Красноярского края на период до 2010 г. / З.А. Васильева, И.В. Филимоненко, Н.В. Разнова // Проблемы инновационного роста экономики региона: межвуз. сб. науч. тр. - Красноярск: ИПЦ КГТУ. - 2006. - С. 27-36. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

36. Филимоненко, И.В. Оценка и выбор стратегий развития на региональных рынках / З.А. Васильева, И.В. Филимоненко // Интеллектуальные ресурсы: оценка и вовлечение в хозяйственный оборот: Сб. докладов по материалам Всероссийской научной конференции. - Красноярск: ИПЦ КГТУ. - 2006. - С.97-98. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

37. Филимоненко, И.В. Состояние факторов внутреннего спроса для формирования и развития региональных рынков Красноярского края / И.В. Филимоненко // Труды КГТУ: научно-технический журнал КГТУ, № 2-3. - Красноярск: ИПЦ КГТУ. -2006.-С.342-353,-0,8 п.л.

38. Филимоненко, И.В. Разработка методики и построение прогноза развития спроса на специалистов для экономики Красноярского края / З.А. Васильева, И.В. Филимоненко, Н.В. Разнова // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сб. докладов по материалам Третьей Всероссийской научно-практической Интернет-конференции. — Кн. I. - Петрозаводск: ПетрГУ. — 2006.-С. 130-139.-0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л)

39. Филимоненко, И.В. Оценка потребительского потенциала территорий для развития региональных потребительских рынков / И.В. Филимоненко // Труды КГТУ: научно-технический журнал КГТУ - Красноярск: ИПЦ КГТУ. - 2006. - №2-3. - С. 342-352.-0,7 п.л.

40. Филимоненко, И.В. Методика оценки и выбора эффективных локальных рынков региона / И.В. Филимоненко // Труды КГТУ: научно-технический журнал КГТУ,- Красноярск: ИПЦ КГТУ. - 2006. -№1. - С. 188-196. - 0,5 п.л.

41. Филимоненко, И.В. Оценка стартовых условий экономики территорий юга Красноярского края как основы формирования стратегических направлений их развития / З.А. Васильева, Т.П. Лихачева, И.В. Филимоненко // Проблемы стратегического развития региона: сб. научных трудов. - Красноярск: ИПЦ КГТУ. - 2005. — С. 24-37. — 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

42. Филимоненко, И.В. Стратегический анализ развития территорий (на примере юга Красноярского края) / З.А. Васильева, Т.П. Лихачева, И.В. Филимоненко // Проблемы стратегического развития региона: сб. научных трудов. - Красноярск: ИПЦ КГТУ. - 2005. - С. 3-24. - 1,3 п.л. (авт. 0,6 п.л.)

Подписано в печать 02.07.2014. Печать плоская Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,2 Тираж 120 экз. Заказ № 1812

Отпечатано полиграфическим центром Бнблиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82, ст.1, тел.: +7(391) 206-26-49, 206-26-67 E-mail: print_sfu@mail.ru