Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гильманов, Айбулат Арсланович
Место защиты
Уфа
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гильманов, Айбулат Арсланович

Введение

Глава 1. Формирование интегрированных производственных структур

1.1. Интегрированные производственные структуры в системе организации общественного производства

1.2. Эффективность различных типов интегрированных производственных структур

1.3. Формирование интегрированных производственных структур в индустриально развитых странах и Российской Федерации

Глава 2. Оценка эффективности формирования интегрированных производственных структур

2.1. Методические подходы к определению эффективности интегрированных производственных структур

2.2. Показатели эффективности формирования интегрированных производственных структур

2.3. Консолидированный баланс как инструмент оценки эффективности деятельности интегрированных ^ производственных структур

2.4. Эффективность нефтеперерабатывающего и нефтехимического, комплексов Урало-Поволжского региона

Глава 3. Совершенствование механизмов управления формированием интегрированных производственных структур

Л 3.1. Организационно-экономические механизмы интеграции производственных структур

3.2. Пути повышения эффективности нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Республики Башкортостан

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве"

Актуальность исследования. Эффективность общественного производства определяется многочисленными факторами, в числе которых -квалификация рабочей силы, уровень развития науки и степень ее технологического применения, общественная комбинация производственных процессов, размеры и эффективность средств производства, природные условия и другие.

В экономической литературе уделяется довольно большое внимание исследованию влияния на эффективность общественного производства уровня профессиональной подготовки рабочей силы, научно-технического прогресса, размеров и эффективности средств производства и т.д. Значительно меньше работ посвящено изучению форм общественной организации производства в современных условиях. Проблемы повышения эффективности общественного производства на основе формирования интегрированных производственных структур изучены недостаточно.

В диссертационной работе сделана попытка проанализировать формирующиеся интегрированные производственные структуры, рассмотреть факторы, влияющие на процесс формирования этих производственных структур, а также дать анализ их эффективности и обосновать пути ее повышения в условиях перехода экономики к рыночным отношениям. Интегрированные производственные структуры в работе рассматриваются как форма организации общественного производства и как одно из основных направлений развития экономики.

Интегрированные производственные структуры представляют собой группы экономически самостоятельных предприятий, взаимосвязанных в производственно-технологическом и хозяйственном отношении, ведущих совместную деятельность на договорных началах на основе консолидации активов, использования общих ресурсов сырья, топлива, энергии, воды, земли, рабочей силы, объектов вспомогательного хозяйства и инфраструктуры для достижения общей цели.

Исследование проблем эффективной организации общественного производства приобретает особую актуальность в настоящий период, когда экономика Российской Федерации находится в кризисной ситуации, производственно-экономические связи предприятий и отраслей нарушены, сложившиеся производственный, природно-сырьевой, трудовой, научно-технический потенциалы используются недостаточно эффективно.

Степень изученности проблемы. Среди научных трудов отечественных ученых-экономистов, затрагивающих проблемы формирования интегрированных производственных структур, выделяются работы Ю.Б. Винслава, Е.В.Дементьева, М.Н. Исянбаева, Е.В. Ленского, А.С. Макулова, А.Г. Мовсесяна, К.Н.Юсупова, Ю.В. Якутина и др. [11-20, 25-31, 32, 36, 37, 51, 54, 55, 61, 63, 98100, 101-102]. В научных трудах этих авторов рассматриваются проблемы формирования отраслевых и межотраслевых производственных комплексов Российской Федерации, в частности, в Республике Башкортостан, предпосылки повышения эффективности этих комплексов в процессе их развития.

Среди трудов зарубежных ученых, посвященных интегрированным производственным структурам, особо выделяются работы Ф.М. Шерера, Д. Росса, О.Уильямсона, К.Лиухто и др. [53, 84, 92].

Следует отметить, что в научных трудах первой группы ученых-экономистов проблемы формирования интегрированных производственных структур рассматриваются преимущественно применительно к условиям реализации принципов централизованного планирования и управления экономикой, второй - в условиях индустриально развитых стран.

Цель диссертационного исследования - обоснование методических положений формирования интегрированных производственных структур, методов оценки эффективности этих структур и усиления их роли в обеспечении комплексного экономического и социального развития экономики в современных условиях.

Основные задачи исследования:

- определение сущности интегрированных производственных структур как структурных подсистем экономики и их роли в более полном приведении в действие факторов интенсификации общественного производства; выявление предпосылок формирования интегрированных производственных структур; разработка методических подходов к оценке эффективности формирования интегрированных производственных структур; определение эффективности формирования интегрированных производственных структур;

- обоснование путей повышения эффективности нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов.

Объект исследования - методические проблемы формирования интегрированных производственных структур.

Предмет исследования - процессы формирования интегрированных производственных структур в экономике.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились отчетные материалы предприятий нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона, а также статистические данные, характеризующие деятельность крупных интегрированных отечественных и зарубежных компаний.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических вопросов формирования интегрированных производственных структур как подсистем экономики в условиях рыночных отношений. Основные результаты исследования:

- определена сущность интегрированных производственных структур как подсистем экономики и их функциональной роли в более полном приведении в действие факторов повышения эффективности общественного производства;

- на основе системы показателей, выражающей отношение величины эффекта к совокупным затратам, обоснованы методические подходы к оценке эффективности интегрированных производственных структур. В качестве обобщающего применяется показатель, выражающий отношение величины эффекта (прибыли или чистой продукции) к совокупным затратам на производство и реализацию вырабатываемой в интегрированных производственных структурах продукции за базисный и конечный периоды; факторные показатели выражают отдельные аспекты формирования интегрированных производственных структур;

- разработан консолидированный баланс, применяемый как инструмент оценки эффективности интегрированных производственных структур;

- представлен факторный анализ особенностей нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона.

Кроме того, обоснована необходимость формирования интегрированных производственных структур и выявлены предпосылки их формирования в экономике в современных условиях.

Практическая значимость работы - разработанные методические положения формирования интегрированных производственных структур и методы оценки их эффективности могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными организациями в процессе создания новых интегрированных производственных структур Российской Федерации.

Опыт формирования нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона, и в частности, Республики Башкортостан, а также, выработанные предложения и рекомендации по повышению эффективности этих комплексов быть применены при создании аналогичных комплексов в нефтегазодобывающих регионах страны.

Апробация диссертационной работы. Отдельные теоретические положения и результаты исследования апробированы на межвузовских научно-практических конференциях в гг.Уфе, Бийске и Ижевске.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ объемом 6,7 а.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 102 наименования. Содержание работы изложено на 163 страницах машинописного текста, включает И рисунков, 21 таблицу, 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гильманов, Айбулат Арсланович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для более полного приведения в действие факторов интенсификации общественного производства и повышения его эффективности, совершенствования организации экономики и обеспечения комплексного социально-экономического развития страны важное значение имеет формирование интегрированных производственных структур.

Формирование интегрированных производственных структур выступает как капиталсберегающий фактор. Получаемый экономический эффект выражается в снижении удельных капитальных вложений на единицу укрупняемой мощности за счет уменьшения суммарных капитальных затрат на сооружение объектов вспомогательного хозяйства, производственной и социальной инфраструктур общего назначения.

Формирование интегрированных производственных структур - природосберегающий фактор. Повышение эффективности использования природных ресурсов достигается на основе полной переработки ресурсов сырья, топлива, воды во взаимосвязанных и взаимообусловленных производствах.

Формирование интегрированных производственных структур - предпосылка рационального использования трудовых ресурсов. Этому способствует обеспечение пропорционального роста численности населения и отраслей социальной инфраструктуры, создание достаточного количества рабочих мест и вовлечение трудоспособного населения в общественное производство.

Существенная экономия в интегрированных производственных структурах достигается за счет сокращения эксплуатационных затрат и времени на транспортировку сырья, материалов, полупродуктов при переходе от одной стадии производства к другой, за счет улучшения использования производственных мощностей и основных фондов.

Роль формирования интегрированных производственных структур в ускорении социально-экономического развития выражается в обеспечении взаимосвязанного и пропорционального развития локализованных в них составных частей отраслевых и межотраслевых производственных комплексов, отраслей вспомогательного хозяйства, производственной и социальной инфраструктур, сбалансированного использования трудовых, сырьевых, топливно-энергетических, земельных, водных и других ресурсов.

Влияние формирования интегрированных производственных структур на совершенствование территориальной организации экономики достигается на основе создания локальных промышленных, агропромышленных, строительных комплексов; обеспечения взаимосвязанного и пропорционального развития отраслей хозяйства.

Роль формирования интегрированных производственных структур в улучшении системы расселения населения выражается в обеспечении территориальной взаимоувязки количества, размеров и местоположения городов, рабочих поселков и сельских поселений в единой системе расселения, в устранении чрезмерной концентрации производства и населения в больших городах, достижении развития малых и средних городов за счет эффективного рассредоточения промышленности по территории, в создании единой сети объектов социальной инфрастуктуры, в рациональной организации мест приложения труда, быта и отдыха населения, в регулировании маятникового движения рабочей силы.

Формирование интегрированных производственных структур обусловливается многочисленными факторами: создание отраслевых и межотраслевых производственных комплексов как составных частей народнохозяйственных отраслевых производственных комплексов и межотраслевых производственных комплексов; образование на базе этих комплексов промышленных центров и пунктов; углубление производственных и социально-экономических связей промышленных центров и пунктов с прилегающими низовыми экономическими районами и рекреационными зонами, обеспечение взаимосвязанного и пропорционального развития в них отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства, производственной и социальной инфраструктур для выполнения общих хозяйственных функций в межрайонном разделении труда; рациональная концентрация и специализация производств, входящих в составные части народнохозяйственных отраслевых производственных комплексов и межотраслевых производственных комплексов; оптимальное распределение природных ресурсов и рациональное использование их во взаимосвязанных производствах; обеспечение соответствия уровня развития отраслей материального производства и производственной инфраструктуры; рациональное распределение и использование трудовых ресурсов на основе создания необходимого количества структуры рабочих мест.

Эффективность формирования интегрированных производственных структур более полно выражается на основе системы показателей - обобщающих и факторных. В качестве обобщающего правомерно применить показатель, выражающий отношение темпов роста объемов применяемых в процессе производства ресурсов за базисный и конечный периоды. Отдельные аспекты эффективности формирования и функционирования интегрированных производственных структур выражают факторные показатели.

Наиболее важным приоритетом в образовании механизмов управления формированием и развитием интегрированных производственных структур является создание структуры хозяйства, соответствующей условиям рыночной экономики. В современных условиях нельзя рассчитывать на сколько-нибудь значительные бюджетные расходы на развитие экономики.

Могут быть выделены наиболее значимые рыночно-ориентированные механизмы, которые способствовали бы формированию и развитию интегрированных производственных структур. Основными из них являются:

Наиболее важным приоритетом в совершенствовании механизмов управления формированием интегрированных производственных структур является создание в них структуры хозяйства, соответствующей условиям рыночной экономики. Нами выделены наиболее значимые рыночно-ориентированные механизмы, которые способствовали бы формированию и развитию интегрированных производственных структур. Основными из них являются:

- обеспечение структурной перестройки экономики, ориентированной на эффективную специализацию предприятий и объединений, повышение доли конечной продукции в общем объеме производства;

- внедрение новейших достижений научно-технического прогресса, в том числе импорта прогрессивных технологий, считая это направление центральным в достижении жизнеспособности в рыночных условиях;

- разработка системы приоритетов и целевых программ для эффективного использования финансовых и материальных ресурсов;

- усиление государственного регулирования финансово-кредитного воздействия на стабильное развитие отраслей экономики;

- развитие объектов инфраструктуры как важнейшей предпосылки для эффективного размещения производства. Оно предполагает сосредоточение основной части бюджетных вложений за счет бюджета развития в инфраструктурных объектах (транспортная сеть, энерго- и теплоснабжение, телекоммуникации и т.д.);

- обеспечение экологической безопасности территорий за счет инвестиций местного, республиканского и федерального бюджетов и собственных средств предприятий и их объединений;

- использование мероприятий по стабилизации рынка труда с целью преодоления негативных тенденций при переходе к новой структуре хозяйства.

В числе организационных факторов реализации механизма управления формированием и развитием интегрированных производственных структур является создание зон экономического благоприятствования, которые призваны обеспечить устойчивый экономический рост на базе отдельных конверсионных предприятий путем максимального задействования научно-технического потенциала. Их задача - с помощью системы льгот привлечь отечественные и зарубежные инвестиции для вывода экономики из состояния депрессии.

В целях законодательного и нормативного обеспечения социально-экономического развития страны необходимыми являются: совершенствование правового (конституционного) механизма активного воздействия управленческих структур на выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, внесение коррективов в Закон о местном самоуправлении для расширения прав и повышения ответственности районных органов власти в решении задач социально-экономического развития и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве"

в од На правах рукописи

/их;:::

ГИЛЬМАНОВ АЙБУЛАТ АРСЛАНОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (народное хозяйство в целом)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа - 2000

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Башкирского государственного университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Башкортостан М.Н. Исянбаев

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Республики Башкортостан А.С. Макулов

кандидат экономических наук С.М. Шакирова

Ведущая организация:

Башкирская Академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Защита состоится 26 декабря 2000 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К.064.13.11 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан 23 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент В.А. Лобанова

Ур/^ЗР, о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эффективность общественного производства определяется многочисленными факторами, в числе которых - квалификация рабочей силы, уровень развития науки и степень ее технологического применения, * общественная комбинация производственных процессов, размеры и эффективность средств производства, природные условия и др.

В экономической литературе уделяется довольно большое внимание исследованию влияния на эффективность общественного производства уровня профессиональной подготовки рабочей силы, научно-технического прогресса, размеров и эффективности средств производства и т.д. Значительно меньше работ посвящено изучению форм общественной организации производства в современных условиях. Проблемы повышения эффективности общественного производства на основе формирования интегрированных производственных структур изучены недостаточно.

В диссертационной работе сделана попытка проанализировать формирующиеся интегрированные производственные структуры, рассмотреть факторы, влияющие на процесс формирования этих производственных структур, а также дать анализ их эффективности и обосновать пути ее повышения в условиях перехода экономики к рыночным отношениям. Интегрированные производственные структуры в работе рассматриваются как форма организации общественного производства и как одно из основных направлений развития экономики.

Исследование проблем эффективной организации общественного производила приобретает особую актуальность в настоящий период, когда экономика Российской Федерации находится в кризисной ситуации, производственно-экономические связи предприятий и отраслей нарушены, сложившиеся производ-ггвсмшый, природно-сырьевой, трудовой, научно-технический потенциалы ис-юльзуются недостаточно эффективно.

Степень изученности проблемы. Среди научных трудов отечественных /ченых-экономистов, затрагивающих проблемы, формирования интегрированных 1роизводственш»1х структур, выделяются работы Ю.Б. Винслава, Е.В.Дементьева, vl.H. Исянбаева, Е.В. Ленского, A.C. Макулова, А.Г. Мовсесяна, К.Н.Юсупова, О.В. Якутина и др. В научных трудах этих авторов рассматриваются проблемы [юрмйроваиия отраслевых и. межотраслевых производственных комплексов в

Российской Федерации, в частности, в Республике Башкортостан, предпосылки повышения эффективности эгих комплексов в процессе их развития.

Среди трудов зарубежных ученых, посвященных интегрированным производственным структурам, особо выделяются работы Ф.М. Шерера, Д. Росса, О.Уильямсона, К.Лиухто и др.

Следует отметить, что в научных трудах первой группы ученых-экономистов проблемы формирования интегрированных производственных структур рассматриваются преимущественно применительно к условиям реализации принципов централизованного планирования и управления экономикой, второй - в условиях индустриально развитых стран.

Цель диссертационного исследовании - обоснование методических положений формирования интегрированных производственных структур, методов оценки эффективности этих структур и усиления их роли в обеспечении комплексного экономического и социального развития экономики в современных условиях.

Основные задачи исследования:

- определение сущности интегрированных производственных структур как структурных подсистем экономики и их роли в более полном приведении в действие факторов интенсификации общественного производства;

- выявление предпосылок формирования интегрированных производственных структур;

- разработка методических подходов к оценке эффективности формирования интегрированных производственных структур;

- определение эффективности формирования интегрированных производственных структур;

. - обоснование путей повышения эффективности нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов.

Объект исследования - методические проблемы формирования интегрированных производственных структур.

Предмет исследования - процессы формирования интегрированных производственных структур в экономике. Эмпирической базой диссертационного исследования явились отчетные материалы предприятий нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона, а также статисти-

ческие данные, характеризующие деятельность крупных интегрированных отечественных и зарубежных компаний.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических вопросов формирования интегрированных производственных структур как подсистем экономики в условиях рыночных отношений. Основные результаты исследования:

- определена сущность интегрированных производственных структур как . подсистем экономики и их функциональной роли в более полном приведении в

действие факторов повышения эффективности общественного производства;

- на основе системы показателей, выражающей отношение величины эффекта к совокупным затратам, обоснованы методические подходы к оценке эффективности интегрированных производственных структур. В качестве обобщающего применяется показатель, выражающий отношение величины эффекта (прибыли или чистой продукции) к совокупным затратам на производство и реализацию вырабатываемой в интегрированных производственных структурах продукции за базисный и конечный периоды; факторные показатели выражают отдельные аспекты формирования интегрированных производственных структур;

- разработан консолидированный баланс, применяемый как инструмент оценки эффективности интегрированных производственных структур;

- представлен факторный анализ эффективности нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона.

Кроме того, обоснована необходимость формирования интегрированных производственных структур и выявлены предпосылки их формирования в экономике в современных условиях.

Практическая значимость работы. Разработанные методические положения формирования интегрированных производственных структур и методы оценки их эффективности могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными организациями в процессе создания новых интегрированных производственных структур Российской Федерации.

Опыт формирования нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона и, в частности, Республики Башкортостан, а также выработанные предложения и рекомендации по повышению эффективности этих комплексов могут быть применены при создании аналогичных комплексов в нефтегазодобывающих регионах страны.

Апробация диссертационной работы. Отдельные теоретические положения и результаты исследования апробированы на межвузовских научно-практических конференциях в городах Уфе, Бийске и Ижевске.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ объемом 6,7 а.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 102 наименования. Содержание работы изложено на 163 страницах машинописного текста, включает 11 рисунков, 21 таблицу, 8 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Формирование интегрированных производственных структур" раскрываются сущность и значение интегрированных производственных структур в современной экономике, их роль в повышении эффективности, экономики страны.

Интегрированные производственные структуры представляют собой группы экономически самостоятельных предприятий, взаимосвязанных в производственно-технологическом и хозяйственном отношении, ведущих совместную деятельность на договорных началах на основе консолидации активов, использования общих ресурсов сырья, топлива, энергии, воды, земли, рабочей силы, объектов вспомогательного хозяйства и инфраструктуры для достижения общей цели.

Формирование интегрированных производственных структур обусловливается прогрессивным развитием общественного производства. Интегрированные производственные структуры, как одна из форм общественной комбинации производства, возникают под воздействием широкомасштабных научных исследований и разработок, использования прогрессивных технических и технологических проектов в производственных процессах, расширения производственно-экономической кооперации в решении задач эффективного противостояния колебаниям деловой конъюнктуры.

В Российской Федерации официально зарегистрированные интегрированные компании получили название финансово-промышленных групп. Однако большинство фактически действующих финансово-промышленных групп не соответствуют положениям принятого закона "О финансово-промышленных группах" и официально не могут быть названы финансово-промышленными группами.

В нашем понимании понятие "интегрированная производственная структура" более емкое и объединяет в себя: отраслевые и межотраслевые производственные комплексы, финансово-промышленные группы, холдинговые компании, консорциумы, компании,. имеющие дивизиональную структуру, контрактные группы, транснациональные корпорации и т.д. На основе анализа интегрированных производственных структур нами выделены следующие критерии их классификации: размер, формы собственности, организационно-правовые формы, внутренняя структура управления, цели и задачи формирования интегрированных производственных структур.

В диссертационной работе раскрываются источники повышения эффективности формирования интегрированных производственных структур. Важнейшими из них являются: возможность организации широкого информационного обмена между подразделениями интегрированных производственных структур; эффект масштаба производства, приводящий к значительному сокращению издержек на единицу продукции; существенное ускорение в интегрированных производственных структурах циклов материалодвижения, оборота капитала и окупаемости затрат; возможность экономии на издержках рыночных трансакций.

Формирование интегрированных производственных структур выступает как капиталосберегающий фактор. Получаемый экономический эффект выражается в снижении удельных капитальных вложений на единицу укрупняемой мощности за счет уменьшения суммарных капитальных затрат на сооружение объектов вспомогательного хозяйства, производственной и социальной инфраструктур общего назначения.

Формирование интегрированных производственных структур - природосберегающий фактор. Повышение эффективности использования природных ресурсов достигается на основе более полной переработки ресурсов сырья, топлива, воды во взаимосвязанных и взаимообусловленных производствах.

Формирование интегрированных производственных структур - предпосылка рационального использования трудовых ресурсов. Этому способствуют обеспечение пропорционального роста численности населения и отраслей социальной инфраструктуры, создание достаточного количества рабочих мест и вовлечение трудоспособного населения в общественное производство.

Существенная экономия в интегрированных производственных структурах достигается за счет сокращения эксплуатационных затрат и времени на транспор-

тировку сырья, материалов, полупродуктов при переходе от одной стадии производства к другой за счет улучшения использования производственных мощностей и основных фондов.

Роль формирования интегрированных производственных структур в ускорении социально-экономического развития страны выражается в обеспечении взаимосвязанного и пропорционального развития локализованных в субъектах Российской Федерации составных частей народнохозяйственных отраслевых и межотраслевых производственных комплексов, отраслей вспомогательного хозяйства, производственной и социальной инфраструктуры, сбалансированного использования трудовых, сырьевых, топливно-энергетических, земельных, водных и других ресурсов.

Во второй главе диссертационной работы "Оценка эффективности формирования интегрированных производственных структур" обосновываются методические подходы к оценке эффективности интегрированных производственных структур.

Эффективность формирования интегрированных производственных структур выражает уровень результативности использования в процессе производства материальных, финансовых, трудовых, природных и других ресурсов или совокупных затрат живого и овеществленного труда на создание заданного объема и структуры потребительных стоимостей, соответствующих общественным потребностям.

Достижение максимума результата при минимуме совокупных зэтрат на производство и реализацию продукции - основное содержание проблемы повышения эффективности формирования интегрированных производственных структур. Эффективным является то направление формирования интегрированных производственных структур, которое при заданных совокупных затратах живого и овеществленного труда обеспечивает максимальное повышение производительности общественного труда, способствует наиболее полнояу удовлетворению растущих материальных и духовных потребностей населения.

Нам представляется правомерным определить эффективность интегрированных производственных структур по единому народнохозяйственному критерию, выражающему рост производительности общественного труда, заключающийся в создании заданного объема и структуры потребительных стоимостей с наименьшими затратами общественного труда.

. Народнохозяйственные функции интегрированных производственных структур определяются территориальным разделением труда. Эффективность выполнения этих функций достигается на основе наиболее полного и интенсивного использования всей совокупности местных природных и социально-экономических ресурсов.

Получение наибольшей массы прибыли выступает как важный механизм в системе формирования интегрированных производственных структур. Прибыль выражает эффективность производства на уровне хозяйствующих субъектов интегрированных производственных структур, а не в масштабе всего общества. В связи с этим мы считаем неправомерной точку зрения на прибыль как на синтетическое мерило эффективности производства на всех уровнях хозяйствования, основную форму накопления, источник роста производства и благосостояния народа: повышение эффективности производства на отдельных предприятиях, достигаемое за счет выпуска "выгодной продукции", не всегда отвечает интересам народного хозяйства страны.

Применение чистой продукции обеспечивает единство системы показателей эффективности общественного производства в интегрированных производственных структурах. При этом чистая продукция выступает в качестве мерила эффекта производства интегрированных производственных структур и увязывает эффективность производства во всех звеньях хозяйствования.

Эффективность интегрированных производственных структур достигается на основе взаимодействия различных затрат и ресурсов, и конечные результаты развития этих структур достаточно полно могут быть выражены при помощи не одного обобщающего показателя, а системы взаимосвязанных и дополняющих друг друга обобщающего и факторных показателей, выражающих эффективность взаимодействия всей совокупности факторов.

В условиях перехода к рынку совокупную эффективность формирования интегрированных производственных структур нам представляется правомерным определить на основе обобщающего показателя, выражающего отношение темпов роста эффекта (прибыли или чистой продукции) к темпам роста суммарных затрат на производство и реализацию продукции и услуг за базисный и конечный периоды.

Отдельные аспекты эффективности формирования интегрированных производственных структур могут быть определены на основе факторных показателей.

Эффективность использования трудовых ресурсов (Этр) в интегрированных производственных структурах нами рекомендуется оценить на основе показателя производительности труда, определяемого отношением темпов роста полученной прибыли за базисный и конечный периоды (Пв, Пк) к темпам роста численности занятого в них производственного персонала за данные периоды (Рб, Рк):

Этр= 6 = 0)

к' б р

где Я„ Пб - объем прибыли за конечный (к) и базисный (б) периоды; Ру, Р6 - численность занятого производственного персонала за конечный (к) и базисный (б) периоды; Пр - темпы роста прибыли за данные периоды; Рр - темпы роста численности занятого производственного персонала за рассматриваемые периоды. Эффективность использования основных производственных фондов в интегрированных производственных структурах (Эоф) представляется целесообразным определить отношением темпов роста величины полученной в интегрированных производственных структурах прибыли к темпам роста среднегодовой

стоимости основных производственных фондов;

= (2)

к б р

где П1:, Пб - объем прибыли за конечный (к) и базисный (б) периоды;

Офк, Офв - среднегодовая стоимость применяемых ОПФ за конечный (к)

и базисный (б) периоды;

Пр - темпы роста прибыли за данные периоды;

0

Офр - темпы роста стоимости ОПФ за рассматриваемые периоды. Эффективность использования материальных ресурсов в интегрированных производственных структурах (Эмр) нами предлагается определить отношением темпов роста объема полученной прибыли к темпам роста использованных материальных ресурсов за базисный (б) и конечный (к) периоды:

э П : Л. П .

Ш Мр : Мр Мр"' • к б р

где Пк, Пд - объем прибыли за конечный (к) и базисный(б) периоды;

Мрк, Мре - стоимость материальных ресурсов за конечный (к) и базисный (б) периоды;

Пр - темпы роста прибыли за данные периоды;

Мрр - темпы роста использования материальных ресурсов за рассматриваемые периоды.

Эффективность использования финансовых ресурсов нами определена на основе системы показателей, включающей в себя коэффициенты ликвидности (коэффициент быстрой, абсолютной ликвидности и др.), устойчивости (коэффициент концентрации собственного капитала, привлеченного капитала и др.), рентабельности (коэффициент рентабельности всего капитала, привлеченного капитала и др.) и оборачиваемости финансовых ресурсов (коэффициенты оборачиваемости дебиторской, кредиторской задолженности и др.).

Социальную эффективность формирования интегрированных производственных структур нами предлагается определить на основе показателей, характеризующих: степень занятости трудоспособного населения в общественном производстве по полу и квалификации; рост уровня жизни населения - обеспеченность жилой площадью,,детскими дошкольными учреждениями (в расчете на 1 тыс. детей дошкольного возраста), школами (число мест на 1 тыс. детей и подростков школьного возраста), услугами учреждений здравоохранения, культуры, бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания в расчете на душу населения. Объем потребления материальных и духовных благ рекомендуется определить в сравнении с научно обоснованными нормативами.

В целях управления финансовой деятельностью интегрированных производственных структур необходимой является консолидация балансов всех предприятий и объединений, входящих в интегрированные производственные структуры, и разработка форм консолидированных балансов. Построение консолидированных балансов интегрированных производственных структур основывается на действующих балансах предприятий и объединений. Форма бухгалтерского баланса предприятий и объединений претерпела значительные изменения в 1990— 2000 гг. Она достаточно проста для использования при расчетах эффективности интегрированных производственных структур.

Главной проблемой разработки консолидированных балансов интегрированных производственных структур является выделение результатов хозяйственных операций, отражающих финансовую и производственную связь участников интегрированных производственных структур в хозяйственной деятельности. В сводных балансовых счетах, на наш взгляд, целесообразно выделить разделы: "Расчеты с дебиторами", "Расчеты с кредиторами", "Дебиторская и кредиторская задолженности предприятий-участников интегрированных производственных структур друг перед другом".

Наличие данных брутго-остатков - одна из характерных черт в интегрированных производственных структурах. В связи с этим по доле данных брутго-остатков в общей валюте брутго-баланса (т.е. простая сумма статей всех балансов) можно судить о степени интегрированности предприятий-субъектов интегрированных производственных структур в хозяйственной деятельности.

Совокупные затраты на производство и реализацию продукции в интегрированных производственных структурах нами подразделены на:

- совокупные затраты на производство внутри структуры продукции;

- внешние затраты интегрированных производственных структур на реализацию продукции и на получение ресурсов.

Во внешние совокупные затраты интегрированных производственных структур входят все выплаты сторонним хозяйствующим субъектам, относимые на себестоимость. Самая большая доля внешних совокупных затрат будет у предприятий, на которых представлены начальные циклы производства, а наименьшая - у предприятий с конечными циклами. •■

Эффективность иитегрирова/шых производственных структур на основе консолидированного баланса (Эваитс) нами предлагается определять отношением темпов роста прибыли, полученной в интегрированной производственной структуре, к темпам роста величины валюты ее консолидированного баланса:

- (4)

к 6 р

где Пк, Пг, - прибыль за базисный (б) и конечный (к) периоды;

В0У, Вбо - величина валюты консолидированного баланса

' интегрированной производственной структуры за базисный (б) и конечный (к) периоды;

Пр - темпы роста прибыли за данные периоды;

Вбр - темпы роста величины валюты баланса интегрированной

производственной структуры за рассматриваемые периоды.

Нефтеперерабатывающие и нефтехимические комплексы республик и областей Урало-Поволжского региона значительно отличаются между собой по структуре производимой продукции, стоимости основных производственных фондов и др. В большинстве республик и областей региона эти комплексы представлены производствами автомобильных бензинов, дизельного топлива, органического синтеза, синтетических смол и пластмасс, резино-технических изделии и др.

Сравнительный анализ предприятий нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона показывает, что нефтеперерабатывающий комплекс Республики Башкортостан имеет относительно сложную производственную структуру. В нем высокий удельный вес занимают производства автомобильного бензина (20%), дизельного топлива (35,1%) и мазута (42,9%), низкий - производство смазочных масел (2%).

Башкортостан представляет собой один из немногих регионов Российской Федерации, в которых благоприятно сочетаются ресурсы нефти, попутного и природного, газа, угля, известняков, поваренной соли, возможности водоснабжения и другие факторы, необходимые для формирования многоотраслевого нефтехимического комплекса.

Нефтехимический комплекс является важнейшей отраслью специализации промышленного комплекса Республики Башкортостан. На него приходится 15% стоимости основных производственных фондов, 14% вырабатываемой продукции и 9,7% численности промышленно-производственного персонала всей промышленности республики.

В структуре нефтехимического комплекса Башкортостана высокий удельный вес занимают производства органического синтеза, синтетических каучуков, синтетических смол и пластмасс, резино-технических изделий, меньший - производства сажевое, бытовой химии, лакокрасочное и др. В Башкортостане представлены все отрасли нефтехимического комплекса, развитые в Уральском и Поволжском экономических районах.

В структуре нефтехимического комплекса Урала и Поволжья преимущественное развитие получили производства, вырабатывающие конечные нефтехимические' продукты. В структуре нефтехимического комплекса Башкортостана вы-

сокий удельный вес занимают производства органического синтеза, синтетических смол и пластмасс, т.е. преимущественно развиты начальные стадии переработки нефтехимического сырья, а также представлены больше производства синтетических каучуков - на 12,8, органического синтеза - на 8,1 пункта по сравнению со структурой этого же комплекса Поволжского экономического района. Выработка конечных нефтехимических продуктов в Республике Башкортостан развита недостаточно. В республике доля производства конечных нефтехимических продуктов значительно ниже, чем в Уральском и Поволжском экономических районах. В Башкортостане не получили развития производства шин, изделий из пластмасс и др., занимающие относительно высокий удельный вес в структуре нефтехимического комплекса Урала и Поволжья.

Обобщающий показатель экономической эффективности нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона нами определен на основе отношения темпов роста прибыли, полученной всеми предприятиями комплексов, к их темпам роста совокупных производственных затрат, т.е. себестоимости производства нефте- и нефтехимических продуктов и их реализации в районах потребления. По нашим расчетам, экономическая эффективность комплексов нефтепереработки и нефтехимии республик и областей Урало-Поволжского региона, определенная на основе обобщающего показателя, в 19961998 гг. имела тенденцию к снижению. За рассматриваемый период снижение данного показателя составило 63,4% (табл.1).

Обобщающий показатель экономической эффективности нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Уральского района снизился на 58,3%. По Поволжскому району сложившаяся картина аналогична. Снижение показателя экономической эффективности этих комплексов Поволжья составило 69%.

В разрезе республик и областей Урало-Поволжского региона обобщающий показатель экономической эффективности нес|леперерабатывающего и нефтехимического комплексов значительно рагчичается. Так, в областях и Республике Татарстан данный показатель выше, чем в Республике Башкортостан. За анализируемый период пасаза-тель экономической эффективности комплексов составил: в Башкортостане - (-)5,1%, Татарстане - 19', Пермской области - 393,4, Оренбургской - 354,9, Самарской - 771,4, Волгоградской -104,0,.Саратовской - 3! 8,4%.

Таблица 1

Экономическая эффективность нефтеперерабатывающего н нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона (по полученной прибыли на 1 руб. совокупных производственных затрат, коп. в сопоставимых ценах)

Республики, области 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1998 г. к 1996 г., в%

Урало-Поволжский регион 9,6 4,6 3,5 36,6

Уральский район 8,9 5,8 3,8 41,7

Башкортостан 9,4 5,1 -0,5 -5,1

Пермская область 9,1 15,6 ' 35,8 393,4

Оренбургская область 3,6 -0,7 12,9 354,9

Поволжский район 10,5 3,0 3,3 31,0

Татарстан 14,9 5,9 2,8 19,0

Самарская область -0,3 -16,5 1,9 771,4

Волгоградская область 4,2 4,9 4,3 104,0

Саратовская область 2,3 . 7,1 7,3 318,4

Сложившаяся неблагоприятная обстановка на предприятиях нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона обусловливается влиянием последствий кризисной ситуации в экономике страны. Недостаток оборотных средств, дефицит нефтегазового сырья, неплатежеспособность покупателей - это небольшой круг проблем, которые необходимо решить хозяйствующим субъектам нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов региона.

Тенденции снижения обобщающего показателя экономической эффективности предприятий нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона, в том числе и Республики Башкортостан, свидетельствуют о необходимости разработки действенных механизмов повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов комплексов.

'Обобщающий показатель социально-экономической эффективности нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона определен нами на основе отношения темпов роста чистой продукции, соз-

данной на всех предприятиях комплексов, к темпам роста совокупных затрат на производство и реализацию их продукции в районах потребления.

Социально-экономическая эффективность развития нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона за 1996-1998 гг. снизилась на 57,2%. При этом она снизилась как в Уральском (на 53,9%), так и в Поволжском районах (на 61%). По сравнению с уровнем Башкортостана за анализируемый период социально-экономическая эффективность нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов выше во всех рассматриваемых областях и республиках Урало-Поволжского региона: в Пермской области - на 174,1 пункта, Оренбургской - на 133, Самарской - на 118,4, Волгоградской -на 54,9, Саратовской области - на 111,3, Республике Татарстан - на 3,4 пункта.

Эффективность использования трудовых ресурсов. Уровень производительности труда на предприятиях нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона значительно различается, что обусловливается материально-технической базой их предприятий (табл.2).

Таблица 2

Величина прибыли на 1 работающего в нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексах Урало-Поволжского региона за 1996-1998 гг., тыс.руб./чел.

Республики, области 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1998 г. к 1996 г., в%

Урало-Поволжский регион 22,3 11,6 5,4 24,1

Уральский район 27,1 17,8 6,7 24,7

Башкортостан 29,2 16,4 -0,9 -3,0

Пермская область 27,3 41,7 64,2 235,0

Оренбургская область 9,0 -1,9 16,9 188,0 .

Поволжский район 18,4 6,2 4,3 23,4

Татарстан 30,0 14,5 4^5 14,9

Самарская область -0,3 -20,0 1,5 600,0

Волгоградская область 9,8 . 11,0 6,1 62,6

Саратовская область 1,7 7,9 • 6,4 384,4

Эффективность использования трудовых ресурсов, рассчитанная отношением прибыли на среднесписочную численность, за 1996-1998 гг. в комплексах

нефтепереработки и нефтехимии Урало-Поволжского региона снизила*.. 75,9%. По сравнению со средним показателем региона эффективность использования трудовых ресурсов в Уральском и Поволжском районах имеет одинаковые значения и составляет соответственно 24,7 и 23,4%. Снижение показателя производительности труда в данных комплексах региона связано с ухудшением показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

В областях и республиках Урало-Поволжского региона эффективность использования трудовых ресурсов выше, чем в Республике Башкортостан. Так, в Пермской области она выше на 238 пунктов, Оренбургской - на 191, Самарской -на 603, Волгоградской - на 65,6, Саратовской - на 387,4, Республике Татарстан -на 18 пунктов, чем в среднем по Башкортостану.

Эффективность использования основных производственных фондов нами определена на основе отношения темпов роста прибыли к темпам роста среднегодовой стоимости основных производственных фондов нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона. За 19961998 гг. она снизилась на 78,6 пунктов (табл.3).

Таблица 3

Величина прибыли на 1 руб. основных производственных фондов нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона за 1996-1998 гг. (кол. в сопоставимых ценах)

Республики, области 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1998 г. к 1996 г., в %

Урало-Поволжский регион 12,7 6,2 2,7 21,4

Уральский район 12,0 8,4 2,9 23,8

Башкортостан 12,6 7,9 -0,4 -3,1

Пермская область 11,9 ¡5,5 19,3 162,1

Оренбургская область 4,9 -0,9 7,6 151,9

Поволжский район 13,6 3,7 2,5 18,7

Татарстан 18,6 6,9 2,2 11,6

Самарская область - 0,4 ' , -20,5 1,5 488,8

Волгоградская область 5,7 '6,2 3,0 53,3

Саратовская область 3,2 12,4 8,9 278,8

Уровень эффективности использования основных производственных фондов в среднем по Урало-Поволжскому региону существенно не отличается от аналогичных показателей Уральского (23,8%) и Поволжского (18,7%) районов. Снижение фондоотдачи, как и производительности труда, свидетельствует об ухудшении финансово-хозяйственной деятельности предприятий нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов региона.

Эффективность использования материальных ресурсов. В 1996-1998 гг. эффективность использования материальных ресурсов, рассчитанная отношением темпов роста прибыли к темпам роста используемых материальных затрат нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона, снизилась на 80,3% (табл.4).

Таблица 4

' Эффективность использования материальных ресурсов в нефтеперерабатывающем

и нефтехимическом комплексах Урало-Поволжского региона {по величине прибыли на 1 руб. материальных затрат, коп. в сопоставимых ценах)

Республики, области 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1998 г. к 1996 г., в %

Урало-Поволжский регион 18,5 7,5 3,6 19,7

Уральский район 17,3 9,4 3,9 22,5

Башкортостан 18,2 8,4 -0,5 -2,7

Пермская область 17,5 25,5 37,2 212,3 .

Оренбургская область 6,9 -1,2 13,3 191,6

Поволжский район 20,2 4,9 3,4 17,2

Татарстан 28,8 9,6 2,9 10,2

Самарская область -0,5 -27,0 1,9 462,4

Волгоградская область 8,0 7,9 4,5 56,1

Саратоиская область 4,4 11,6 7,5 171,9

Уровень эффективности использования материальных ресурсов в регионе существенно не.отличается от аналогичных показателей Уральского (22,5%) и Поволжского (16,7%) экономических районов. Снижение эффективности использования материальных ресурсов свидетельствует о недостаточном внедрении и

применении материалосберегающих технологий на предприятиях нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона.

Эффективность использования материальных ресурсов в областях и республиках региона значительно .выше, чем в Республике Башкортостан: в Пермской области - на 215,0 пунктов, Оренбургской - на 194,3, Самарской - на 465,1, Волгоградской - на 58,8, Саратовской - на 174,6, Республике Татарстан - на 12,9 пункта.

Эффективность нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов на основе консолидированного баланса нами определена отношением темпов роста балансовой прибыли к темпам роста валюты консолидированного баланса (табл.5).

Таблица 5

Величина полученной прибыли на 1 руб. валюты консолидированного баланса АО "Башнефтехим" за 1997-1998 гт. (коп. в сопоставимых ценах)

Предприятия 1997 г. 1998 г. 1998 г. к 1997 г., в %

АО "Башнефтехим" - всего 4,6 2,5 55

в том числе:

АО "Уфанефтехим" 1,8 3,2 174

АО "Уфаоргсиитез" 8,5 -1,0 -12

АО "Башкирнефтепродукт" 6,0 6,1 103

За 1997-1998 гг. показатель эффективности предприятий нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Республики Башкортостан в составе АО "Башнефтехим" на основе консолидированного баланса снизился на 45%. Это свидетельствует о неэффективном использовании на предприятиях ресурсов (основных производственных фондов, финансовых, материальных ресурсов и др.). Основной причиной этого является острая нехватка нефтяного сырья.

В третьей главе диссертационной работы "Совершенствование механизмов управления формированием интегрированных производственных структур" рассматриваются организационно-экономические механизмы формирования интегрированных производственных структур и пути повышения их эффектирности.

Перспективы развития нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Урало-Поволжского региона тесно связаны с экономическим, социальным развитием и экологическим состоянием республик и областей региона. На предприятиях комплексов в результате старения и медленного обновления активной части основных производственных фондов в последний период резко снизились темпы прироста продукции, ухудшились качественные показатели. Замедлился рост производительности труда, снизились фондоотдача и рентабельность производства, ухудшилась экологическая ситуация. Так, в Республике Башкортостан, как и в стране, добыча нефтегазового сырья снижается. В связи с этим поставка нефти на нефтеперерабатывающие предприятия республики уменьшается, объемы ее переработки сокращаются. На этом основании главными резервами для поддержания темпов роста и повышения эффективности производства в нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексах Башкортостана являются широкое освоение новейших наукоемких технологий, расширение ассортимента, повышение качества и конкурентоспособности вырабатываемой продукции, перестройка структуры производства.

Основными направлениями развития комплексов нефтепереработки и нефтехимии Республики Башкортостан являются:

1. Дальнейшее углубление переработки нефтяного сырья (до 80%), замена морально и физически устаревшего оборудования и технологических процессов с целью резкого улучшения экологической обстановки в республике и перевода предприятий на безотходную технологию.

2. Существенное увеличение удельного веса товаров народного потребления в общем объеме выпускаемой нефтехимической продукции для удовлетворения потребности населения Республики Башкортостан и других регионов в них.

3. Предоставление приоритета решению проблемы расширения ассортимен-

Ф

та и повышения качества химической и нефтехимической продукции для нормальной работы в условиях новых экономических взаимоотношений и рыночной конкуренции. ' •

4. Важнейшей задачей развития комплексов нефтепереработки и нефтехимии в Республике Башкортостан стало решение экологических проблем е центрах размещения предприятий этих комплексов. В последний период участились случаи аварий, крупных выбросов в атмосферу и водоемы вредных веществ, нанося-

щих существенный ущерб окружающей среде и здоровью людей. Так, акционерными обществами "Каустик", "Уфанефтехим", "Салаватнефтеоргсинтез", "Сода" длительное время не решаются вопросы прекращения сброса загрязненных сточных вод, не внедряются методы глубокой доочистки сточных вод, позволяющие обеспечить нормативную очистку стоков.

5. Для повышения эффективности нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов Республики Башкортостан необходимо разработать краткосрочный и долгосрочный планы реализации мероприятий. Краткосрочный план должен включить мероприятия:

- сокращение на предприятиях нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов операционных расходов;

- повышение рентабельности использования основных фондов;

- повышение эффективности использования трудовых ресурсов;

- перепрофилирование нерентабельных производств;

- заключение более длительных контрактных договоров с коммерческими фирмами-поставщиками сырья;

- совершенствование и универсализация введенной единой системы управления и контроля над финансовыми потоками во всех структурных подразделениях нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов.

В долгосрочный план нами предлагаются следующие мероприятия:

- в качестве основного направления развития нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов может быть определено производство товаров конечных стадий переработки;

- приоритетными должны быть определены наиболее наукоемкие отрасли -химия и нефтехимия.

Разработка эффективной организационно-экономической схемы формирования интегрированных производственных структур в народном хозяйстве предполагает необходимость обеспечения сопоставимости механизмов возможных интеграционных комбинаций: акционерное общество, учреждаемое участниками интегрированной производственной структуры для выполнения координирующих и регулирующих функций в рамках структуры; траст (доверительное управление); холдинг; перекрестное владение акциями, т.е. взаимоучастие в капитале; стратегический альянс (соединение усилий, обеспечивающее каждому из участников

доступ к совместно выполненным НИОКР, созданным базам данных и т.п.). В связи с этим в диссертационной работе нами рекомендуются следующие типовые конструкции интегрированных производственных структур:

}. Осуществление доверительного управления в интегрированных производственных структурах. ■ Центральная компания интегрированной производственной структуры может получить в доверительное управление имущество (часть имущества) участников.

2. Обеспечение координирующей роли центральной компании. Роль центральной компании интегрированной производственной структуры может состоять в выполнении ею функций координатора деятельности хозяйствующих субъектов, инвестиционного консультанта, торгового посредника, лоббиста общегрупповых интересов и т.п.

3. Объединение производственных ресурсов в капитаче центральной компании. Объединение производственных ресурсов может происходить через их внесение в уставный капитал центральной компании хозяйствующими субъектами интегрированных производственных структур и непосредственными производителями товаров и услуг на основе использования собственных (после ее учреждения) ресурсов.

4. Усиление интеграции в производственной и управленческой сферах. Углубление интеграции в сферах производства и управления позволит расширять возможности для согласования интересов участников интегрированной производственной структуры.

5. Обеспечение консолидации финансовых ресурсов в центральной компании. Другой путь - движение по технологический цепочке сырья, материалов и полуфабрикатов на давальческой основе в форме товарного кредита.

6. Интегрированная производственная структура холдингового типа. Жесткий механизм централизации в рамках интегрированных производственных структур контроля над ресурсами соответствует варианту, когда центральная компания является основным обществом по отношению к промышленным участникам интегрированной производственной структуры.

В нынешней социально-экономической ситуации в Российской Федерации для большинства предприятий и организаций объединение в интегрированные производственные структуры является необходимым условием повышения эф-

фективности их развития. В диссертационной работе нами обосновываются организационно-экономические механизмы формирования интегрированных производственных структур и повышения их эффективности:

1. Обеспечение ускорения оборачиваемости средств, уменьшающего потребность в кредитах для пополнения оборотных средств и способствующего достижению экономии на выплачиваемых процентах.

2. Преодоление внутренних кризисов сбыта (по технологической цепочке), достигаемое на базе использования трансфертных цен, векселей, товарных кредитов и т.д.

3. Достижение наращивания прибыли в связи с увеличением объемов производства при сдерживании роста цен на конечную продукцию.

4. Разработка оптимальной инвестиционной программы, предусматривающей последовательную концентрацию ресурсов на приоритетных проектах и расстановку приоритетов с учетом потребности в укреплении инвестиционного потенциала. При этом скачала должны реализовываться менее капиталоемкие, но быстроокупаемьге проекты. Полученные средства позволят приступить к проектам более капиталоемким и длительным. Консолидация инвестиционных проектов даст возможность приступить к крупным проектам и снизить потребность в привлеченных средствах. Ускорение реализации инвестиционных проектов при концентрации средств будет способствовать обеспечению повышения отдачи от инвестиций.

5. Углубление производственной кооперации и специализации, обеспечивающее реализацию эффекта от роста масштаба производства и способствующее ограничению создания новых мощностей при недогрузке аналогичных мощностей у партнера (при этом существенно экономятся инвестиционные ресурсы).

6. Обеспечение оптимальных товарно-финансовых потоков (по схеме с применением давальческого сырья) и ослабление налоговой нагрузки (использование трансфертных цен позволит сместить НДС на конечную продукцию, производимую в интегрированной производственной структуре), улучшение финансовых расчетов в рамках договоров о совместной деятельности.

7. Использование части эффекта от интеграции производств для финансирования инвестиций, снижающей потребность в привлечении средств и уменьшающей расходы на обслуживание кредитов.

8. Привлечение средств под ценные бумаги интегрированной производственной структуры, которые более надежны по сравнению с ценными бумагами отдельных участников этих структур.

9. Государственная поддержка интегрированных производственных структур (налоговые льготы, участие в федеральных целевых программах и т.п.).

Разработка проектов интегрированных производственных структур должна сопрягаться с выявлением прежде всего факторов эффективности становления хозяйствующих субъектов интегрированных производственных структур и обоснованием механизмов совершенствования взаимодействия последних.

Стратегия формирования и развития интегрированных производственных структур должна предусматривать приоритеты для отдельных этапов, учитывать социальные и экологические требования к решениям на каждом этапе. В этой связи представляется целесообразным выделение таких механизмов формирования интегрированных производственных структур, как:

1) укрепление инвестиционного потенциала и улучшение инвестиционной обстановки;

2) повышение научно-технического уровня производства, его восприимчивости к технологическому прогрессу и изменениям рыночной конъюнктуры;

3) увеличение капитальных вложений в решение социальных проблем;

4) улучшение экологических последствий хозяйственной деятельности.

Для реализации первой группы механизмов необходимыми являются:

а) обеспечение прироста объемов нецентрализованных инвестиций участников интегрированной производственной структуры в развитие производства;

б) увеличение доли внебюджетных источников в финансировании инвестиционных программ, созданных за счет средств отечественных и иностранных инвесторов;

в) достижение роста удельного веса среднесрочного и долгосрочного кредитования инвестиционных проектов со стороны финансово-кредитных учреждений.

Для реализации второй группы механизмов представляются целесообразными:

а) обеспечение приращения объемов продаж и валютной выручки, связанное с объединением ресурсов участников группы и с укреплением кооперационных связей между ними;

б) снижение цены на продукцию (скорректированное с учетом ее качества) по сравнению с ценами конкурентов в регионах ее реализации.

Реализация третьей группы механизмов может осуществляться на основании:

а) увеличения доли расходов на НИОКР;

б) уменьшения интервала между возникновением новаторской технологической идеи и ее реализацией в производственном процессе.

В диссертации рассматриваются методические положения разработки целевых комплексных программ применительно к условиям формирования интегрированных производственных структур, показаны их роль и место в системе планирования комплексного социально-экономического развития страны, обоснованы научно-организационные вопросы разработки и реализации этих программ.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и прикладного исследования.

Для более полного приведения в действие факторов интенсификации общественного производства и повышения его эффективности важное значение имеет формирование интегрированных производственных структур.

Формирование интегрированных производственных структур обусловливается многочисленными факторами:

- созданием в регионах отраслевых и межотраслевых производственных комплексов как территориальных подсистем народного хозяйства страны;

- рациональной концентрацией и специализацией производств, входящих в составные части народнохозяйственных отраслевых и межотраслевых производственных комплексов;

- оптимальным распределением природных ресурсов и рациональное использованием их во взаимосвязанных производствах;

- обеспечением соответствия уровня-развития отраслей материального производства и производственной инфраструктуры;'

- рациональным распределением и использованием трудовых ресурсов на основе создания необходимого количества и структуры рабочих мест.

Эффективность формирования интегрированных производственных структур более полно выражается на основе системы показателей - обобщающего и факторных. В качестве обобщающего правомерно применить показатель, выражающий отношение темпов роста-, величины эффекта (прибыли или чистой продукции) к темпам роста совокупных затрат на производство и реализацию продукции за базисный и конечный периоды. Отдельные аспекты эффективности формирования интегрированных производственных структур выражают факторные показатели.

Наиболее важным приоритетом в совершенствовании механизмов управления формированием интегрированных производственных структур является создание в них структуры хозяйства, соответствующей условиям рыночной экономики. Нами выделены наиболее значимые рыночно-ориентированные механизмы, которые способствовали бы формированию и развитию интегрированных производственных структур. Основными из них являются:

- обеспечение структурной перестройки экономики, ориентированной на эффективную специализацию предприятий и объединений, повышение доли конечной продукции в общем объеме производства;

- внедрение новейших достижений научно-технического прогресса, в том числе импорта прогрессивных технологий, считая это направление центральным в достижении жизнеспособности в рыночных условиях;

- разработка системы приоритетов и целевых программ для эффективного использования финансовых и материальных ресурсов;

- усиление государственного регулирования финансово-кредитного воздействия на стабильное развитие отраслей экономики;

- развитие объектов инфраструктуры как важнейшей предпосылки для

эффективного размещения производства. Оно предполагает сосредоточение ос-

#

новной части бюджетных вложений за счет бюджета развития в инфраструктурных объектах (транспортная сеть, эиерго- и теплоснабжение, телекоммуникации и т.д.);

- обеспечение экологической безопасности территорий за счет инвестиций местного, республиканского и федерального бюджетов и собственных средств предприятий и их объединений;

- использование мероприятий по стабилизации рынка труда с целью преодоления негативных тенденций при переходе к новой структуре хозяйства.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Гилъманов A.A. Место и роль финансово-промышленных групп в экономике регионов в переходный период // Материалы конференции. Ижевск. - 1998.

2. Гшышнов A.A. Формирование финансово-промышленных групп как фактор совершенствования структуры экономики Республики Башкортостан Н Материалы конференции. Бийск. -1998.

3. Гилъманов A.A. Формирование финансово-промышленных групп как предпосылка развития экономики Республики Башкортостан // Материалы межвузовской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы переходного периода": Сборник. Вып. 2. - Уфа, 1999. - С.35.

4. Гилъманов A.A. Интегрированные корпоративные структуры в современной экономике: Материалы научно-практической конференции "Рыночный механизм хозяйствования". - Уфа: Изд-во БашГУ, 2000.

5. Исянбаев М.Н., Гилъманов A.A. Методологические основы формирования и функционирования интегрированных производственных структур. Уфа: Гилем, 2000, 100 с.