Повышение эффективности интегрированных сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лобова, Ольга Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лобова, Ольга Викторовна, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ)

На правах рукописи

04201358790

Лобова Ольга Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

а

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Головина Лидия Алексеевна

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА СО- 10 ВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ АПК

10

1.1. Организационно-экономические предпосылки и сущность агропромышленной интеграции

1.2. Мотивы вхождения и особенности функционирования сельскохозяйственных организаций в составе интегрированных структур 25

1.3. Факторы и система показателей оценки уровня эффективного ведения агропроизводетва 37

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 51

2.1. Место и роль интегрированных сельхозорганизаций в аграрном производстве региона 51

2.2. Анализ эффективности производственной деятельности ^ интегрированных сельхозорганизаций

2.3. Оценка факторов, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства 83

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА СЧЕТ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 96

3.1. Предпосылки интенсификации производства в интегрированных сельхозорганизациях 96

3.2. Методика определения модельных сельхозорганизаций 104

3.3. Сценарный подход к формированию вариантов технологического развития профильных отраслей 123

3.4. Обоснование интенсификации производства зерна и сахарной свеклы в интегрированных сельхозорганизациях 137

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие интеграционных процессов можно рассматривать как необходимое условие повышения эффективности отечественного сельского хозяйства и смежных отраслей агропромышленного комплекса, способствующих возникновению новых форм организации вертикальных цепочек производства и переработки сельскохозяйственной продукции -многоуровневых интегрированных корпоративных структур (холдингов). Pix деятельность в аграрном секторе экономики позволяет не только смягчить проблемы, связанные с диспаритетом цен на ресурсы, потребляемые для производства сельхозпродукции и ценой при ее реализации, но и перевести взаимодействие организаций на качественно новый уровень; открываются возможности для эффективного управления производственными, финансовыми, логистическими процессами, освоения инвестиций и инноваций.

Сельскохозяйственные организации, функционирующие в составе интегрированных структур (далее интегрированные сельхозорганизации), представляют собой мощный сегмент отечественного сельского хозяйства. При этом их эффективное развитие и экономическая стабильность в рыночных условиях зависит от наличия ресурсного потенциала, технико-технологического перевооружения, взаимовыгодного и устойчивого партнерства, сравнительно легче достигаемого именно в рамках интегрированных структур.

Однако участие сельскохозяйственных организаций в холдинговых формированиях не всегда является залогом успешного функционирования; нередко цивилизованные корпоративные отношения между участниками интегрированных структур заменяются невыгодными соглашениями при приобретении средств производства и реализации сельскохозяйственной продукции, что приводит к ухудшению производственно-экономического и финансового состояния. Так, в Орловской области около 26% интегрированных сельскохозяйственных организаций имеют неудовлетворительное финансовое положение, а 14% вообще находятся в предбанкротном состоянии.

В этой связи, исследования тенденций и механизмов функционирования интегрированных сельскохозяйственных организаций с обоснованием предложений по повышению их эффективности становятся особенно актуальными.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития интеграционных процессов, их влияние на повышение эффективности аграрного производства и деятельности сельскохозяйственных организаций нашли отражение в научных разработках ВНИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, ВНИИЭиН, ДВНИИЭ-ОП АПК, НИИЭО АПК ЦЧР России, ПНИИЭО АПК, СибНИИЭСХ, СЗНИ-ЭСХ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и других исследовательских и учебных учреждений. В научных трудах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, П.М. Першукевича, A.B. Пет-рикова, А.Ф. Серкова, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева, A.A. Черняева, А.А Шутькова, в публикациях В.А. Агеева, Ф.Г. Арутюняна, H.A. Борхунова, Н.И. Прока, В.М. Старченко, А.Н. Тарасова, Н.Г. Тарасова, В.Я. Узуна и других ученых-экономистов исследована проблематика регулирования распределительных отношений и совершенствования экономического механизма деятельности сельскохозяйственных организаций.

Методологические основы формирования интеграционных процессов в агропродовольственном секторе, его сферах и отраслях, их сущность, объективная необходимость развития в дореформенный и современный периоды, формы и организационно-экономические механизмы заложены работами В.П. Арашукова, Г.А. Баклаженко, Е.А. Барбашина, O.A. Гребеньковой, С.Н. Гречанюк, В.Г. Закшевского, Е.Ф. Злобина, В.А. Клюкача, В.Н. Ковнер, В.З. Мазлоева, A.A. Михалева, Н.И. Оксанич, В.А. Петрова, В.М. Пизенгольца, O.A. Родионовой, К.С. Терновых, В.А. Ткаченко, А.П. Трофимова, М.П. Тушканова, Д.А. Фомина, И.В. Щетининой, A.M. Югая, Е.П. Юркова и др.

Однако имеющиеся разработки не охватывают всех научных и практических вопросов интенсивного развития хозяйствующих субъектов в системе интеграции с учетом повышения требований к росту их результативности,

как в текущий момент времени, так и на длительную перспективу. Практика нуждается в рекомендациях и обосновании новых подходов к повышению эффективности деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций. Это предопределило выбор темы исследования.

Цель исследования заключалась в уточнении научно-методических положений, раскрывающих механизмы функционирования интегрированных сельскохозяйственных организаций и разработке предложений по повышению их эффективности. В процессе исследования решены следующие задачи:

- обобщены теоретические положения и особенности развития интеграционных процессов в АПК на современном этапе;

- проведен анализ ресурсного потенциала сельского хозяйства Орловской области, размещения и специализации агропроизводства, результативности и эффективности деятельности, а также финансово-экономического положения сельхозорганизаций региона;

- проведен анализ деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций, выявлена их роль в аграрном производстве области, в том числе в разрезе природно-экономических зон;

- разработан методический подход к обоснованию вариантов интенсификации производства в профильных отраслях интегрированных сельскохозяйственных организаций;

- обоснованы предложения по повышению эффективности профильных отраслей при условии реализации нормативных технологических сценариев в разрезе природно-экономических зон Орловской области.

Предмет исследования - экономические условия организации хозяйственной деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность интегрированных сельскохозяйственных организаций и экономические отношения, связанные с их функционированием.

Объектная база исследования - сельскохозяйственные организации Орловской области.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), в т.ч.: 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в профильной проблематике, нормативно-правовые документы, справочные материалы, методические разработки научно-исследовательских институтов. В процессе исследования были использованы следующие методы:

- абстрактно-логический - при разработке рабочей гипотезы исследования, обосновании технологических сценариев развития профильных отраслей в интегрированных сельскохозяйственных организаций с учетом зональных природных особенностей производства;

- монографический - при анализе типичных интегрированных сельскохозяйственных организаций, выбранных в качестве модельных объектов для иллюстрации разрабатываемых предложений по интенсификации производства;

- расчетно-конструктивный - при проведении аналитических расчетов по экономической оценке размещения и специализации сельскохозяйственного производства, его результативности и эффективности; при организации проектных расчетов технологических карт;

- статистико-экономический - при обработке и анализе статистической информации, проведении статистических группировок, выделении типичных хозяйств с применением прикладных программ «81айз1:юа 7.0».

В качестве информационной базы использованы законодательные акты

РФ, материалы статистических органов, бухгалтерская отчетность сельхозор-ганизаций, публикации экономических журналов и интернет-сайтов, сборники научно-практических конференций учебных и научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены внутригрупповые структурные характеристики деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций (неоднородность по результатам и эффективности производства), позволившие выявить потенциал и направления возможного роста их эффективности;

- предложен методический подход к определению модельных хозяйств с использованием инструментария многомерного статистического анализа, что позволило выявить и обосновать оптимальные для микрозон специализацию и масштабы хозяйствования, обеспечивающие более высокий уровень эффективности производственной деятельности;

- разработан методический подход к обоснованию рациональных вариантов развития ведущих отраслей растениеводства (зерновые и сахарная свекла) в интегрированных сельскохозяйственных организациях, учитывающий зональные различия природных условий и инновационную основу развития;

- предложены варианты распределения приростной прибыли интегрированных структур при освоении интенсивных технологий производства ведущих отраслей сельскохозяйственных организаций для повышения их ресурсного потенциала и экономической эффективности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использованный программный комплекс расчета технологических карт в режиме электронных таблиц Excel, пакета программ Statistica, а также разработанная с участием автора программная приставка, выполненная на языке Free Pascal в среде разработки Lazarus, может применяться при планировании и прогнозировании деятельности сельскохозяйственных организаций, управляющих компаний интегрированных структур. Материалы диссер-

тации могут представлять интерес для научных работников, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблемам: «Усовершенствовать методологию экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов АПК с учетом интеграционно-кооперационных процессов и инновационного развития агропромышленного производства» (№ ГР. 01.2011.57581); «Усовершенствовать структуру многоукладной экономики и организационно-экономический механизм эффективного функционирования отраслей и форм хозяйствования в АПК» (№ ГР. 01.2011.57581). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной конференции «Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика», г. Волгоград, 28-29 марта 2012г., научной конференции МГЭИ «Финансово-экономическая деятельность хозяйствующих субъектов в свете стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.», Москва 25-26 апреля 2012 г. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в администрации Покровского муниципального района Орловской области, обществе с ограниченной ответственностью «Хлебороб» Орловского района той же области, Московском гуманитарно-экономическом институте. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях общим объемом 4,6 п.л., в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературных источников из 168 наименований, содержит 41 таблицу, 8 рисунков и 9 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы интеграции хозяйствующих

субъектов и ее эффективности на современном этапе развития АПК» раскрывается сущность и организационно-экономические предпосылки агропромышленной интеграции субъектов агропромышленного комплекса в современных условиях хозяйствования, рассматриваются особенности функционирования сельскохозяйственных организаций в составе интегрированных структур, факторы эффективного ведения агропроизводства.

Во второй главе «Оценка хозяйственной деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций Орловской области» выявлены тенденции и особенности функционирования интегрированных сельскохозяйственных организаций, которые оказали влияние на их финансово-экономическое положение, показано место этого сегмента предприятий в сельском хозяйстве области, раскрыты его структурные характеристики; проведена оценка эффективности производства сельскохозяйственной продукции, исследовано влияние факторов на повышение эффективности агропроизводства в регионе.

В третьей главе «Повышение эффективности интегрированных сельскохозяйственных организаций за счет интенсификации производства» предложен методический подход к обоснованию вариантов развития профильных отраслей (производства зерна и сахарной свеклы) при условии перехода на более интенсивные технологии по природно-экономическим зонам Орловской области.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ АПК

1.1. Организационно-экономические предпосылки и сущность агропромышленной интеграции

Развитие агропромышленного комплекса России на современном этапе (после 1998г.) характеризуется положительным процессом создания интегрированных структур. По оценкам специалистов группы компаний «Агрикон-салт», в настоящее время в агропромышленном комплексе функционируют более пятидесяти отраслевых союзов, 413 государственных и муниципальных холдингов, 318 - негосударственных, из их числа более 200 крупных холдинговых компаний [14, стр. 6-8].

Рассматривая общее расположение интегрированных структур, имеющих многочисленные дочерние компании, филиалы и структурные подразделения, можно отметить, что наибольшая концентрация наблюдается в Центральном (Москва, Белгород, Воронеж), Приволжском (Самара, Нижний Новгород, Республика Татарстан), Южном (Ростов, Краснодарский край) и Сибирском (Новосибирск, Алтайский край) Федеральных округах России. Такое расположение объясняется климатическими условиями, интегрированные структуры имеют посевные площади в тех природно-экономических зонах страны, где климат более теплый и мягкий, а также в тех городах, которые имеют выгодное территориальное положение, что объясняется более удобными условиями торговли, транспортировки [134].

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности интегрированных сельскохозяйственных организаций"

На правах оурописи

Лобова Ольга Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 7 ■'.■■::-! 2и

005531020

Москва-2013

005531020

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ) Россельхозакадемии

Научный руководитель: Головина Лидия Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Пизенгольц Владимир Михайлович

доктор экономических наук, доцент кафедры управления и экономики АПК Российского университета дружбы народов

Юрков Евгений Петрович

кандидат экономических наук, доцент ведущий научный сотрудник отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ Всероссийского НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 23 июня 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Автореферат разослан «25» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, , *

кандидат экономических наук, доцент О. И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие интеграционных процессов можно рассматривать как необходимое условие повышения эффективности отечественного сельского хозяйства и смежных отраслей агропромышленного комплекса, способствующих возникновению новых форм организации вертикальных цепочек производства и переработки сельскохозяйственной продукции - многоуровневых интегрированных корпоративных структур (холдингов). Их деятельность в аграрном секторе экономики позволяет не только смягчить проблемы, связанные с диспаритетом цен на ресурсы, потребляемые для производства сельхозпродукции и ценой при ее реализации, но и перевести взаимодействие организаций на качественно новый уровень; открываются возможности для эффективного управления производственными, финансовыми, логистическими процессами, освоения инвестиций и инноваций.

Сельскохозяйственные организации, функционирующие в составе интегрированных структур (далее интегрированные сельхозорга-низации), представляют собой мощный сегмент отечественного сельского хозяйства. При этом их эффективное развитие и экономическая стабильность в рыночных условиях зависит от наличия ресурсного потенциала, технико-технологического перевооружения, взаимовыгодного и устойчивого партнерства, сравнительно легче достигаемого именно в рамках интегрированных структур.

Однако участие сельскохозяйственных организаций в холдинговых формированиях не всегда является залогом успешного функционирования; нередко цивилизованные корпоративные отношения между участниками интегрированных структур заменяются невыгодными соглашениями при приобретении средств производства и реализации сельскохозяйственной продукции, что приводит к ухудшению производственно-экономического и финансового состояния. Так, в Орловской области около 26% интегрированных сельскохозяйственных организаций имеют неудовлетворительное финансовое положение, а 14% вообще находятся в предбанкротном состоянии.

В этой связи, исследования тенденций и механизмов функционирования интегрированных сельскохозяйственных организаций с обоснованием предложений по повышению их эффективности становятся особенно актуальными.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития интеграционных процессов, их влияние на повышение эффективности аграрного производства и деятельности сельскохозяйственных организаций нашли отражение в научных разработках ВНИЭСХ, ВНИ-ОПТУСХ, ВИАПИ, ВНИИЭиН, ДВНИИЭОП АПК, НИИЭО АПК ЦЧР России, ПНИИЭО АПК, СибНИИЭСХ, СЗНИЭСХ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и других исследовательских и учебных учреждений. В научных трудах А.И. Алтухова, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, А.И. Костяева, В. В. Кузнецова, В.В. Милосердова,

A.C. Миндрина, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А. А. Черняева, А.А Шутькова, в публикациях В.А. Агеева, Ф.Г. Арутюняна, H.A. Борхунова, Н.И. Прока,

B.М. Старченко, А.Н. Тарасова, Н.Г. Тарасова, В.Я. Узуна, и других ученых-экономистов исследована проблематика регулирования распределительных отношений и совершенствования экономического механизма деятельности сельскохозяйственных организаций.

Методологические основы формирования интеграционных процессов в агропродовольственном секторе, его сферах и отраслях, их сущность, объективная необходимость развития в дореформенный и современный периоды, формы и организационно-экономические механизмы заложены работами В.П. Арашукова, Г.А. Баклаженко, Е.А. Барбашина, O.A. Гребеньковой, С.Н. Гречанюк, В.Г. Закшевского, Е.Ф. Злобина, В.А. Клюкача, В.Н. Ковнер, В.З. Мазлоева, A.A. Михалева, Н.И. Оксанич, В.А. Петрова, В.М. Пизен-гольца, O.A. Родионовой, К. С. Терновых, В.А. Ткаченко, А. П. Трофимова, М.П. Тушканова, Д.А. Фомина, И. В. Щетининой, А.М. Югая, Е.П. Юркова и др.

Однако имеющиеся разработки не охватывают всех научных и практических вопросов интенсивного развития хозяйствующих субъектов в системе интеграции с учетом повышения требований к росту их результативности, как в текущий момент времени, так и на длительную перспективу. Практика нуждается в рекомендациях и обосновании новых подходов к повышению эффективности деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций. Это предопределило выбор темы исследования.

Цель исследования заключалась в уточнении научно-методических положений, раскрывающих механизмы функционирования интегрированных сельскохозяйственных организаций и раз-

работке предложений по повышению их эффективности. В процессе исследования решены следующие задачи:

- обобщены теоретические положения и особенности развития интеграционных процессов в АПК на современном этапе;

- проведен анализ ресурсного потенциала сельского хозяйства Орловской области, размещения и специализации агропроизводст-ва, результативности и эффективности деятельности, а также финансово-экономического положения сельхозорганизаций региона;

- проведен анализ деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций, выявлена их роль в аграрном производстве области, в том числе в разрезе природно-экономических зон;

- разработан методический подход к обоснованию вариантов интенсификации производства в профильных отраслях интегрированных сельскохозяйственных организаций;

- обоснованы предложения по повышению эффективности профильных отраслей при условии реализации нормативных технологических сценариев в разрезе природно-экономических зон Орловской области.

Предмет исследования - экономические условия организации хозяйственной деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность интегрированных сельскохозяйственных организаций и экономические отношения, связанные с их функционированием.

Объектная база исследования - сельскохозяйственные организации Орловской области.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), в т.ч.: 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в профильной проблематике, нормативно-правовые доку-

менты, справочные материалы, методические разработки научно-исследовательских институтов. В процессе исследования были использованы следующие методы:

- абстрактно-логический - при разработке рабочей гипотезы исследования, обосновании технологических сценариев развития профильных отраслей в интегрированных сельскохозяйственных организаций с учетом зональных природных особенностей производства;

- монографический - при анализе типичных интегрированных сельскохозяйственных организаций, выбранных в качестве модельных объектов для иллюстрации разрабатываемых предложений по интенсификации производства;

- расчетно-конструктивный - при проведении аналитических расчетов по экономической оценке размещения и специализации сельскохозяйственного производства, его результативности и эффективности; при организации проектных расчетов технологических карт;

- статистико-экономический - при обработке и анализе статистической информации, проведении статистических группировок, выделении типичных хозяйств с применением прикладных программ «51ай5йса 7.0».

В качестве информационной базы использованы законодательные акты РФ, материалы статистических органов, бухгалтерская отчетность сельхозорганизаций, публикации экономических журналов и интернет-сайтов, сборники научно-практических конференций учебных и научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены внутригрупповые структурные характеристики их деятельности (неоднородность по результатам и эффективности производства), позволившие выявить потенциал и направления возможного роста эффективности;

- предложен методический подход к определению модельных хозяйств с использованием инструментария многомерного статистического анализа, что позволило выявить и обосновать оптимальные для микрозон специализацию и масштабы хозяйствования, обеспечивающие более высокий уровень эффективности производственной деятельности;

б

- разработан методический подход к обоснованию рациональных вариантов развития ведущих отраслей растениеводства (зерновые и сахарная свекла) в интегрированных сельскохозяйственных организациях, учитывающий зональные различия природных условий и инновационную основу развития;

- предложены варианты распределения приростной прибыли интегрированных структур при освоении интенсивных технологий производства ведущих отраслей сельскохозяйственных организаций для повышения их ресурсного потенциала и экономической эффективности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использованный программный комплекс расчета технологических карт в режиме электронных таблиц Excel, пакета программ Statistica, а также разработанная с участием автора программная приставка, выполненная на языке Free Pascal в среде разработки Lazarus, может применяться при планировании и прогнозировании деятельности сельскохозяйственных организаций, управляющих компаний интегрированных структур. Материалы диссертации могут представлять интерес для научных работников, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблемам: «Усовершенствовать методологию экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов АПК с учетом интеграционно-кооперационных процессов и инновационного развития агропромышленного производства» (№ ГР. 01.2011.57581); «Усовершенствовать структуру многоукладной экономики и организационно-экономический механизм эффективного функционирования отраслей и форм хозяйствования в АПК» (№ ГР. 01.2011.57581). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной конференции «Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика», г. Волгоград, 28-29 марта 2012г., научной конференции МГЭИ «Финансово-экономическая деятельность хозяйствующих субъектов в свете стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.», Москва 25-26 апреля 2012 г. Результаты диссертационного

исследования прошли апробацию в администрации Покровского муниципального района Орловской области, обществе с ограниченной ответственностью «Хлебороб» Орловского района той же области, Московском гуманитарно-экономическом институте. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях общим объемом 4,6 п.л., в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературных источников из 168 наименований, содержит 41 таблицу, 8 рисунков и 9 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы интеграции хозяйствующих субъектов и ее эффективности на современном этапе развития АПК» раскрывается сущность и организационно-экономические предпосылки агропромышленной интеграции субъектов агропромышленного комплекса в современных условиях хозяйствования, рассматриваются особенности функционирования сельскохозяйственных организаций в составе интегрированных структур, факторы эффективного ведения агропроизводства.

Во второй главе «Оценка хозяйственной деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций Орловской области» выявлены тенденции и особенности функционирования интегрированных сельскохозяйственных организаций, которые оказали влияние на их финансово-экономическое положение, показано место этого сегмента предприятий в сельском хозяйстве области, раскрыты его структурные характеристики; проведена оценка эффективности производства сельскохозяйственной продукции, исследовано влияние факторов на повышение эффективности агропроизводства в регионе.

В третьей главе «Повышение эффективности интегрированных сельскохозяйственных организаций за счет интенсификации производства» предложен методический подход к обоснованию вариантов развития профильных отраслей (производства зерна и са-

харной свеклы) при условии перехода на более интенсивные технологии по природно-экономическим зонам Орловской области.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Современные мотивы вхождения сельскохозяйственных организаций в состав интегрированных структур и факторы их эффективного функционирования

Специфика современных интеграционных процессов в агропромышленном комплексе Орловской области проявляется в том, что инициаторами формирования интегрированных структур становятся преимущественно частные несельскохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели (обладатели крупного капитала), в то время как на первоначальном этапе рыночных реформ создание интегрированных структур инициировалось либо региональной администрацией, либо самими сельхозтоваропроизводителями. Такой мотивационный сдвиг свидетельствует о повышении инвестиционной привлекательности как самого аграрного производства, так и его инфраструктуры.

При анализе мотивов вхождения сельскохозяйственных организаций в состав интегрированных структур следует, на наш взгляд, учитывать, о какой форме интеграции идет речь. Надо выделить интеграцию «мягкую», осуществляемую добровольно обеими сторонами. При таком подходе сельскохозяйственная организация сохраняет имущественную независимость. Вторая форма интеграции -«жесткая», под принуждением, с потерей сельскохозяйственной организацией имущественной независимости. В диссертации рассматривается именно этот тип, поскольку он является доминирующим в Орловской области.

Основных экономических мотивов владельцев головных организаций, на наш взгляд, четыре: 1) контроль сырьевой базы; 2) удешевление сырья за счет устранения посредников; 3) рост производства сырья за счет установления жесткой технологической и трудовой дисциплины; 4) приобретение в собственность земельных

угодий, зачастую в спекулятивных целях или для нецелевого использования.

Руководство сельскохозяйственной организации обычно негативно смотрит на вхождение в интегрированную структуру, особенно в тех случая, когда это не сопровождается определенными гарантиями со стороны интегратора относительно кадровой и экономико-технологической политики и соглашается на него из-за безвыходности финансово-экономического положения, под угрозой банкротства, а также под давлением административных органов, заинтересованных в сохранении производства. Коллектив сельскохозяйственной организации тоже заинтересован в том, чтобы производство сохранялось, сохранялись рабочие места, выплачивалась заработная плата.

Среди факторов эффективного функционирования интегрированных сельскохозяйственных организаций необходимо также выделить наиболее значимые: а) природно-экономические условия хозяйствования; б) инвестиционную политику головной организации, если она направлена на активизацию производственной деятельности; в) организацию внутрихозяйственного планирования и управления, соблюдение технологической и исполнительской дисциплины, использование продуманных систем оплаты труда.

2. Тенденции развития интегрированных сельскохозяйственных организаций и влияние результатов их деятельности на эффективность аграрного производства региона

Орловская область является одним из лидеров в создании интегрированных структур, ориентации на модернизацию аграрного производства путем привлечения частных инвестиций. Развитие интеграционных процессов здесь прошло три этапа: на первом (19972001 гг.) были образованы региональные компании и районные агрофирмы путем объединения имущественных комплексов сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, утративших свою имущественную независимость; везде обеспечивалось преобладающее имущественное участие областных и районных органов управления. На втором этапе (2002-2005 гг.) началась продажа контрольных пакетов акций агроформирований част-

ным компаниям несельскохозяйственного профиля. На третьем этапе (с 2006 г.) в период реализации нацпроекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы интеграционные процессы сместились в сторону агропродовольственных компаний федерального уровня и крупных индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время на территории Орловской области функционируют более 40 интегрированных структур, в которых сельскохозяйственные организации имеют статус дочерних и зависимых обществ. За период 2007-2011 гг. число сельскохозяйственных организаций, входящих в эти структуры, возросло с 89 до 103, существенно изменился их ресурсный потенциал, размеры и масштабы производства. Сегмент интегрированных сельскохозяйственных организаций явно стал доминирующим: здесь сосредоточено 80,6% пашни, 86,1% капитала, 68,0% работников (табл.1).

Таблица 1. Ресурсный потенциал сельхозорганизаций

Показатели Интегрированные СХО Независимые СХО

показатели % показатели %

всех СХО к 2007г. всех СХО к 2007г.

Количество СХО, ед. 103 51,2 115,7 98 48,8 60,9

Площадь с/х угодий, тыс. га 925,1 79,4 168,1 240,1 20,6 49,0

в т.н. пашни 877,2 80,6 181,1 210,9 19,4 50,3

Числ-сть работников, тыс. чел. 13,4 68,0 115,5 6,3 32,0 54,3

Капитал - всего, млрд. руб. 37,3 86,1 3,1р. 5,9 14,2 107,3

в т.ч. основной 17,5 86,6 4,0р. 2,7 13,4 117,4

оборотный 19,8 85,7 2,5р. 3,2 15,0 100,0

Поголовье КРС, тыс. гол. 40,4 46,2 80,0 47 53,8 70,3

в т.ч. коров 15,2 46,1 99,3 17,8 53,9 73,0

Поголовье свиней, тыс. гол. 223,4 91,7 3,1р. 20,1 8,3 70,5

Наличие на к. г., ед.: тракторов комбайнов 2223 821 62,3 56,8 118,8 112,3 1346 625 37,7 43,2 61,7 64,7

Энергет. мощности, млн.л.с. 0,8 57,1 114,3 0,6 42,9 100,0

По объемным показателям и темпам роста производства интегрированные сельскохозяйственные организации значительно

и

превосходят независимые. Так на их долю приходится почти 80% производства зерна, 86% - сахарной свеклы, 90% - рапса и 88% -мяса свиней; в объеме товарной продукции ими также превышен рубеж 80% всех сельскохозяйственных организаций региона (табл. 2).

Таблица 2. Производство продукции сельхозорганизаций

Орловской обл. в 2011 году, тыс.ц

Показатели Интегрированные СХО Независимые СХО

показатели % показатели %

всех СХО к 2007г. всех СХО к 2007г.

Зерно 8971 77,2 156,6 2594. 22,8 61,9

Сахарная свекла 12898 85,6 2,4раза 2163 14,4 89,2

Рапс 486 89,5 2,1 раза 57 10,5 2,2р.

Молоко 581 44,5 132,0 725 55,5 86,4

Мясо КРС 47 43,5 63,5 61 56,5 85,9

Мясо свиней 404 87,8 6,4раза 56 12,2 2,8р.

Объем товарной продукции, млрд. руб. 13748 80,1 З.браза 3352 19,9 100,2

По урожайности, продуктивности и результативности производства сельскохозяйственной продукции ситуация выглядит неоднозначно: по урожайности зерновых и сахарной свеклы за 2011г. интегрированные сельхозорганизации уступают независимым соответственно на 1,3 и 81 ц/га, по рапсу и сое опережают - на 1,6 и 1,4 ц/га; по надою молока от коровы и среднесуточному привесу КРС уступают соответственно 143 кг и 47 г; по среднесуточному привесу свиней - опережают на 103 г. При этом интегрированные сельхозорганизации имеют более высокие затраты на 1 ц продукции: по зерну (на 50 руб.), по молоку (на125 руб.), мясу КРС (на 1832 руб.) и более низкие по рапсу (на 52 руб.), сахарной свекле (на 21 руб.) и мясу свиней (на 1379 руб.). Рентабельность по видам продукции имеет следующую тенденцию: выше уровень рентабельности у интегрированных сельскохозяйственных организаций по сравнению с независимыми получен по сахарной свекле на 6,5%, рапсу на 7,7%, мясу свиней на 31,9%; ниже - по зерну на 9,3%, молоку на 10,0% и мясу КРС на 23,7%.

То же самое можно сказать о показателях, характеризующих интенсивность и эффективность хозяйственной деятельности в целом. В интегрированных сельскохозяйственных организациях производительность труда почти в 2 раза выше, чем в независимых; они больше производят товарной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, что свидетельствует о более высоком уровне эффективности и интенсивности использования ресурсов, прежде всего, земельного; у них стабильно растет размер среднемесячной заработной платы. На первый взгляд, кажется негативным снижение размера товарной продукции на 100 руб. капитала, однако это связано с введением в эксплуатацию новых производственных мощностей, которые еще не смогли выйти на проектные объемы производства. Показатель рентабельности продаж по прибыли от реализации в интегрированных сельскохозяйственных организациях ниже, чем в независимых (табл. 3).

Таблица 3. Динамика основных показателей, характеризующих

интенсивность и эффективность сельхозорганизаций _ Орловской обл. за 2007-2011 годы_

Показатели 2007г. 2011г. 2011 г. в % к 2007г.

Производительность труда, тыс. руб./чел.: интегрированные СХО независимые СХО 459 289 1026 532 223,5 184,1

Среднемесячная заработная плата, тыс. руб./чел.: интегрированные СХО независимые СХО 5,9 4,5 11,5 9,1 194,3 202,2

Товарная продукция на 100 га с/х угодий, тыс. руб.: интегрированные СХО независимые СХО 966 683 1486 1296 154,1 189,8

Товарная продукции на 100 руб. капитала, руб.: интегрированные СХО независимые СХО 38 38 34 56 89,5 147,4

Рентабельность продаж по прибыли от реал-ции продукции, %: интегрированные СХО независимые СХО 9,6 16,9 11,9 13,5 124,0 79,9

На основе приведенных данных можно сделать два вывода: а) сегмент интегрированных сельскохозяйственных организаций будет и далее доминировать в сельском хозяйстве Орловской области; б) у этого сегмента имеются значительные резервы роста.

3. Структурные и территориальные характеристики интегрированных сельскохозяйственных организаций

В ходе исследования была проведена группировка интегрированных сельхозорганизаций, результаты которой приведены в табл.4.

Таблица 4. Показатели группировки интегрированных

сельхозорганизаций Орловской области по уровню _рентабельности продаж за 2011 год_

Показатели Группы СХО по уровню рентабельности, %

убыточные низкорентабельные высокорентабельные

Значения рентабельности, % менее 0 отО до 15,0 свыше 15,0

Рентабельность в среднем по группе, % -18,3 +8,1 +23,2

Удельный вес группы в общем итоге: %

количества СХО 30,7 38,6 30,7

площади пашни 28,3 31,8 39,9

основных средств 10,3 32,5 57,3

оборотных активов 19,3 36,8 43,9

производстве: - зерна 23,4 40,2 36,4

-сах. свеклы 11,8 27,7 60,5

-молока 15,8 62,3 21,9

-мяса КРС 14,6 67,6 17,8

-мяса свиней 2,2 4,2 93,6

выручки от продаж 12,8 38,7 48,4

Полученные результаты свидетельствуют о значительной дифференциации хозяйств по уровню рентабельности продаж. Лишь 30,7% предприятий имеют рентабельность свыше 15% (средняя по группе 23,2%). Столько же хозяйств убыточных (средняя по группе убыточность 18,3%). Самая многочисленная группа (38,6% хозяйств) низкорентабельны (средняя по группе рентабельность составляет всего 8,1%).

Целесообразно показать результаты деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций в разрезе трех природ-но-экономических зон Орловской области.

Значительная доля организаций (около 35%) являются моноспециализированными на производстве зерна (в западной зоне - 18

сельхозорганизаций, в центральной - 6 и в юго-восточной - 7) и 10 сельхозорганизаций специализируются на других видах продукции (производство мяса свиней, мяса КРС, мяса птицы и др.). Средний уровень рентабельности продаж по этим хозяйствам равен 13,1%, наибольшее значение рентабельности достигнуто на выращивании свиней (20,1%), а вот производство мяса птицы является нерентабельным. В 30 сельхозорганизациях (около 34%) развивается 2 отрасли, при этом в 22 из них производство зерна является профильной (зерно-свекловичное, зерно-рапсовое, зерно-молочное и др.). Мясо-молочное скотоводство наиболее широко представлено в западной природно-экономической зоне, где рентабельность продаж равна 7,9%. В целом по сельхозорганизациям, специализирующимся на двух отраслях, в западной зоне уровень рентабельности составляет 9,9%, в центральной - 1,2, а в юго-восточной зоне - 29,3 % (табл.5).

Таблица 5. Специализация, рентабельность и доля присутствия интегрированных сельхозорганизаций в природно-экономических зонах Орловской обл. за 2011 годы, %

Природно-экономическая зона Уровень специализации Итого

св. 0,67 0,46-0,67 менее 0,46

кол-во схо рентаб., % кол-во схо рентаб., % кол-во схо рентаб., % кол-во схо рентаб., %

Западная 25 15,0 16 9,9 7 -0,5 48 11,4

Центральная 7 6,4 7 1,2 3 13,8 17 6,6

Юго-восточная 9 7,0 7 29,3 7 13,8 23 20,2

Всего 41 13,1 30 12,3 17 10,0 88 11,9

Наибольшее число полиспециализированных сельскохозяйственных организаций расположены в западной и юго-восточной при-родно-экономических зонах, однако в западной зоне деятельность этих хозяйств убыточна, а вот в юго-восточной уровень рентабельности достигает 13,8%.

Зональные особенности ведения сельскохозяйственного производства учтены при обосновании направлений интенсификации производства в основных отраслях растениеводства.

4. Методический подход к обоснованию вариантов интенсивного развития профильных отраслей

В условиях Орловской области профильными видами деятельности интегрированных сельскохозяйственных организаций являются зернопроизводство и свекловодство. Достигнутый средний уровень удельной результативности производства зерна (20-23 ц с 1 га) и сахарной свеклы (280-440 ц с 1 га) позволяет говорить о наличии значительных резервов роста; передовые сельскохозяйственные организации устойчиво получают с 1 га по 37-45 ц зерна и 580-660 ц сахарной свеклы. Чтобы доказать реальность и экономическую эффективность технологических решений мы провели проектные расчеты, содержание которых показано схематически на рис. 1.

I------------------------------------------1

Рис. 1 - Блок-схема проектных расчетов по обоснованию вариантов экономико-технологического развития профильных отраслей интегрированных сельскохозяйственных организаций

Расчеты представлены тремя блоками.

В первом блоке определяются для каждой из трех природно-экономических зон области по одному модельному хозяйству, или хозяйству-представителю, производственные характеристики которого используются для информационного обеспечения технологических карт. Расчеты в первом блоке проводятся в два этапа. На первом осуществляется распределение (кластеризация) 88 интегрированных сельскохозяйственных организаций на три группы, или кластера. Каждое хозяйство охарактеризовано пятью показателями: товарная продукция в расчете на 100 га пашни (млн. руб.); товарная продукция на 100 руб. основных средств (млн. руб.); производительность труда (тыс. руб./чел); среднегодовая заработная плата (тыс. руб./чел); рентабельность продаж по прибыли от реализации (%).

Расчет проведен методом К-средних, имеющемся в программном комплексе 31ай5йса. В результате получены три группы хозяйств - лучшая, средняя и худшая.

Дальнейшая работа проводится со средней группой, доминирующей как по производственному потенциалу, так и по объемам товарной продукции. Хозяйства этой группы распределены по трем природно-экономическим зонам, поэтому дальнейшие расчеты проводятся по каждой зоне. Ставится задача выбрать хозяйство-представителя, которое должно отвечать двум требованиям: а) иметь лучшие производственно-экономические показатели; б) иметь зерно-свекловичную специализацию. На этом этапе использована другая разновидность многомерного статистического анализа - метод древовидной кластеризации. Состав задействованных данных расширен за счет удельных стоимостных и натуральных показателей производственной результативности зернопроизводства и свекловодства, а также коэффициента специализации. В итоге определены три зонально-модельных хозяйства: в западной природно-экономической зоне - ООО «Отрадаагроинвест», в центральной -ООО «Дубовицкое», в юго-восточной - ООО «Коротыш».

Во втором блоке используется имитационная модель технологической карты, позволяющая просчитывать на компьютере различные варианты технологии производства профильных продуктов. Информация, закладываемая в каждый вариант, определяется соответствующим сценарием, отражающим различные уровни интен-

сивности производства, а также конкретные особенности модельного хозяйства, значимые с точки зрения поставленной задачи.

Схема формирования типизированной технологии производства основных видов продукции растениеводства представлена на рис.2.

Рис. 2. Содержание типизированной технологии производства основных видов продукции растениеводства

В качестве методической основы расчета использован Федеральный регистр технологий, разработанный Россельхозакадемией, и стандартный расчетный комплекс, реализованный в электронных таблицах Excel, который используется в практике сельскохозяйственного планирования. Excel - модель была дополнена вспомогательной программой, написанной на языке Free Pascal в среде про-

граммирования Lazarus с целью облегчения перехода от одного типа технологий к другому.

В третьем блоке проводятся аналитические расчеты и интерпретация полученных результатов.

5. Прогнозная оценка приростных показателей эффективности производства и условия мотивации, обеспечивающие ее реализацию

В результате проведенных расчетов, построенных на сравнении фактических и проектных данных выявлены резервы, связанные с освоением типизированных технологий, и определены параметры производства сельскохозяйственной продукции (на примере зерна и сахарной свеклы) на один гектар: по выходу товарной продукции, затратам, выручке от продаж, прибыли и уровню рентабельности.

Сравнительная характеристика показателей эффективности модельных хозяйств с исследуемой совокупностью по трем природ-но-экономическим зонам показывает, что при освоении типизированных технологий,требуется увеличения объема инвестиций со стороны управляющих компаний, которые окупаются в результате роста урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур (табл. 6).

Таблица 6. Эффективность профильных отраслей модельных интегрированных сельхозорганизаций за 2011 год (в расчете на 1 га)

Природно-экономические зоны (ПЭЗ)

Показатели западная центральная юго-восточная

модель. вер. по модель. в ср. по модель. вер. по

схо ПЭЗ схо ПЭЗ схо ПЭЗ

Выход товарной пр-ции, ц: -зерно 23,7 17,0 34,4 21,6 31,8 23,4

-сах свекла 424 441 604 391 582 286

Затраты, тыс. руб.: - зерно 9,3 8,7 13,9 9,6 11,3 10,9

-сах. свекла 40,8 39,6 64,4 45,3 58,8 33,6

Выручка от продаж, тыс. руб.:

-зерно 10,6 9,2 17,6 11,4 16,3 13,2

-сах свекла 67,8 62,2 108,7 70,7 110,5 53,8

Прибыль, тыс. руб.:

-зерно 1,3 0,5 3,7 1,8 4,4 2,3

-сах свекла 27,0 25,6 44,3 25,4 51,7 20,2

Рентабельность продаж, %:

-зерно 13,7 5,4 26,5 15,4 37,1 17,2

-сах свекла 39,8 36,3 40,8 35,9 46,8 37,5

Расчеты доказывают возможность роста эффективности производства сельскохозяйственных культур. Экономический эффект (отношение прироста прибыли к дополнительно вложенным затратам в расчете на 1 га) по группе сельхозорганизаций западной зоны составляет - 3,7 руб.; центральной - 2,7 руб.; юго-восточной - 4,1 руб.; абсолютная величина эффекта в расчете на 1 га зерновых соответственно составит 3,7; 5,9 и 10,1 тыс. руб., на 1 га сахарной свеклы - 6,2; 19,2; 41,2 тыс. руб. (табл. 7).

Таблица 7. Прогнозная оценка экономического эффекта производства зерна и сахарной свеклы интегрированных сельскохозоргани-заций в разрезе природно-экономических зон Орловской обл.

Показатели Вид пр-ции Природно-экономическая зона

за па дная центральная юго-восточная

факт проект факт проект факт проект

Площадь, тыс. га зерно 171,2 171,2 141,6 141,6 86,7 86,7

сах. свекла 9,7 9,7 19,1 19,1 4,6 4,6

Объем продаж, тыс. ц зерно 2910 4280 3059 4956 2029 3468

сах. свекла 42,8 43,7 74,7 105,1 13,2 29,9

Затраты, млн.руб. зерно 1489 1644 1359 1628 945 1075

сах. свекла 384,1 419,0 865,2 1040,0 154,6 284,3

Выручка, млн. руб. зерно 1575 2363 1614 2719 1144 2150

сах. свекла 603 698 1350 1891 247 568

Прибыль от продаж, млн. руб. зерно 86 719 255 1090 199 1075

сах. свекла 219 279 485 851 93 284

Рентабельность продаж, % зерно 5,4 30,4 15,8 40,1 17,4 50,0

сах. свекла 36,3 40,0 35,9 45,0 37,5 50,0

Экономический эффект: - отношение прироста при-были к приросту затрат, руб. - дополнит-я прибыль, тыс.руб./га зерно 4,1 3,1 6,7

сах. свекла 1,7 2,1 1,5

зерно 3,7 5,9 10,1

сах. свекла 6,2 19,2 41,5

На основании проведенных исследований мы можем предположить, что интегрированные сельхозорганизации, специализирующиеся на производстве зерна и сахарной свеклы, во всех природно-экономических зонах имеют потенциальную возможность повысить эффективность производства при условии соответствующего роста инвестиций в основной и оборотный капитал.

Для усиления мотивации руководителей и других работников интегрированных сельскохозяйственных организаций мы предлагаем придерживаться нижеприведенной схемы распределения приростной прибыли (табл. 8).

Таблица 8. Предлагаемые варианты распределения приростной прибыли интегрированных структур, (в % от всей суммы)

Назначение Управ, компания СХО

Использование распределяемой прибыли (включая суммы резервного фонда частично или полностью)

- выделение целевых возвратных субсидий на прирост основных и оборотных средств, но не более 10% их стоимости (возврат, включая в резервный фонд) X 10

- на погашение накопленных за предыдущие годы долговых обязательств 10 10

- выделение возвратных целевых кредитов в пределах 20% суммы накопленных за предыдущие годы долговых обязательств (возврат включается в резервный фонд) X 15

- целевой кредит на доведение уровня оплаты труда работников до среднего показателя по региону в пределах 15% фонда оплаты труда (возврат включается в резервный фонд) X 15

-на стимулирование рационального использования ресурсного потенциала, но (не более 10 фонда оплаты труда) 10 15

с применением поправочных коэф-тов к фонду оплаты труда 1,5 1,0

- на технологическую модернизацию и развитие профильных отраслей X 15

Такой порядок распределительных отношений будет способствовать росту ресурсного потенциала, внедрению достижений научно-технического прогресса и повышению материальной заинтересованности работников интегрированных сельхозорганизаций.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Лобова О.В. Вклад сельхозорганизаций интегрированного типа в развитие агропроизводства региона. // Среднерусский вестник общественных наук, 2012, №4 - 0,6 п. л.

2. Лобова О.В. Результаты производственной деятельности сельскохозяйственных организаций. // Среднерусский вестник общественных наук, 2013, №1 - 0,5 п. л.

3.Лобова О.В. Современные подходы к нормированию труда в сельскохозяйственных организациях интегрированного типа. // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве, 2013, №2 - 0,5 п. л.

Статьи в прочих изданиях

4. Лобова О.В. Инновационный механизм обеспечения устойчивого развития интегрированных агроформирований. / Сб. научных трудов: Тенденции и перспективы развития сельхозорганизаций региона. -М: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2010 - 0,8 п. л.

5. Лобова О.В. Организационно-экономические аспекты инновационной деятельности интегрированных структур на современном этапе. // Вестник МГЭИ, 2011 - №1 (13) - 0,5 п. л.

6. Современное состояние экономики СХО интегрированных агроформирований. // кн. «Методические подходы к определению эффективной модели интегрированных агроформирований в условиях перехода к инновационной диверсифицированной экономике». М.: ООО «НИЦКП Восход-А», 2012 - 0,8 п. л.

7. Лобова О.В. Оценка задолженности сельхозорганизаций региона в условиях реализации государственных программ развития аграрного производства. / Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика: Сборник научных статей по итогам международной конференции, г. Волгоград, 28-29 марта 2012 г. / под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских. - В.: Волгоградское научное издательство, 2012 - 0,3 п. л.

8. Лобова О.В. Основы формирования организационно-экономического механизма хозяйствования интегрированных структур./ Материалы научной конференции МГЭИ «Финансово-экономическая деятельность хозяйствующих субъектов в свете стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.», г. Москва 25-26 апреля 2012 - М.: МГЭИ, 2012 - 0,6 п. л.

Подписано в печать 23.05.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ №594

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08,700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.OTg