Эффективность интегрированных формирований в аграрной сфере экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончаренко, Ольга Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гончаренко, Ольга Викторовна, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ)

«ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ»

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство)

04201458973

На правах рукописи

Гончаренко Ольга Викторовна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Родионова О.А.

Москва 2014 г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ........................................................................................10

1.1. Цели и мотивы интеграции..........................................................................10

1.2. Современные формы и направления интеграции в АПК........................20

1.3. Методы оценки хозяйственной деятельности участников........................34

интегрированных формирований........................................................................34

2. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

И СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.............................................................................47

2.1. Показатели деятельности интегрированных формирований

и их место в развитии сельского хозяйства региона.............................................47

2.2. Определение уровня концентрации производства и его влияние па эффективность финансово-хозяйственной деятельности

агрохолдингов............................................................................................................60

2.3. Диагностика перспектив развития интегрированных формирований на основе 8\¥ОТ-анализа...............................................................79

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ...................................................................................................90

3.1. Распределение сельскохозяйственных организаций по критериям субъектов предпринимательства и результатам рейтинговой оценки...............90

3.2. Матричное тестирование как метод определения эффективности агрохолдииговых формирований...........................................................................110

3.3. Перспективы развития вертикально интегрированного

производства............................................................................................................116

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................................................125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................128

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................145

Введение

Актуальность темы исследования. За прошедшие более, чем два десятилетия в сельском хозяйстве сформировалась многоукладная экономика. Под влиянием институциональных преобразований получили развитие интегрированные формирования. На их создание и развитие оказывают влияние разнонаправленные по своему действию факторы, среди которых определяющими являются частная собственность на средства производства, нестабильный рынок факторов производства и государственная поддержка сельского хозяйства. На основе интеграционного взаимодействия происходит распределение ресурсов и обмен продукцией между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, что в немалой степени способствует повышению продовольственного обеспечения в субъектах Российской Федерации.

Вместе с тем, накопление позитивных изменений в аграрном секторе экономики происходит медленно. Хозяйствующие субъекты аграрной сферы и АПК развиваются в нестабильных рыночных условиях. Теоретически, интеграция выступает антирыночным инструментом, но, как показывает практика, в условиях несовершенства рыночных отношений, она поддерживает предприятия, когда их экономика оказывается в неблагоприятных условиях. Однако, многие вопросы, касающиеся концентрации сельскохозяйственного производства в системе интегрированных формирований, их эффективности как субъектов предпринимательской деятельности освещаются недостаточно.

Вышеизложенное предопределяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Результаты научных исследований по совершенствованию организационно-экономических условий развития интеграции в агропродовольственном секторе России, по функционированию интегрированных формирований, в частности агрохолдингов, изложе-

ны в коллективных работах и публикациях отдельных ученых-экономистов ВНИОПТУСХ, В1-1ИИЭСХ, ВИАПИ им. A.A. Никонова, региональных экономических институтов системы РАСХН (ФАЫО), аграрных вузов, зарубежных ученых. Различные аспекты интеграции освещаются в кандидатских и докторских диссертациях.

За последнее десятилетие интеграционная проблематика неоднократно обсуждалась на международных научно-практических конференциях, проводимых в Москве и регионах.

Теоретические и практические аспекты развития интеграции в АПК, функционирования агрохолдипговых формирований нашли отражение в публикациях В.П. Арашукова, Е.Ф. Злобина, JT.A. Головиной, В.В. Кузнецова, Н.И. Оксапич, В.А. Петрова, В.М. Пизенгольца, O.A. Родионовой, Н.В. Сёмина, A.A. Стадника, К.С. Терновых, Турьянского, В.Я. Узуна, И.Г. Уша-чева, Д.А. Фомина, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой, Е.П. Юркова и другие экономистов-аграрников.

Вместе с тем, в научных публикациях значительно меньше внимания уделяется таким аспектам интеграции, как выявление стимулирующих и сдерживающих факторов ее развития, положительных и отрицательных сторон в организации и управлении производством в интегрированных формированиях на базе финансово устойчивых сельскохозяйственных организаций. Это предопределило постановку цели и задач исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обобщении интегрированных форм организации и управления в сельском хозяйстве и разработке усовершенствованных научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности интегрированных формирований.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические положения современных форм организации и управления в системе интеграции и выявлены её слабые и сильные стороны на основе SWOT-анализа;

- проанализировано современное состояние аграрной экономики региона, показаны место и роль интегрированных формирований; определены граничные значения концентрации сельскохозяйственного производства в условиях интеграции;

- определены количественные параметры сельскохозяйственных организаций как субъектов предпринимательства и на основе группировочных признаков выделены микро, малые, средние и крупные предприятия;

- усовершенствованы методические подходы к определению эффективности производственно-экономической деятельности интегрированных формирований (агрохолдингов) и входящих в их состав сельскохозяйственных организаций;

- разработаны предложения по развитию вертикально интегрированного производства на базе устойчивых сельскохозяйственных организаций, направленные на повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в составе интегрированных структур.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм по обеспечению эффективного развития сельскохозяйственных организаций под управлением интегрированных структур.

Объект исследования - организационно-экономические условия, обеспечивающие эффективное ведение хозяйственной деятельности интегрированных формирований.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено по специальности 08.0.05 - экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство:

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использованы:

- диалектический, монографический, абстрактно-логический методы -при исследовании вопросов развития агропромышленной интеграции и для

выявления организационно-экономических условий, влияющих на экономическую эффективность агропромышленной интеграции;

- экономико-статистические, включая метод группировок, корреляционно-регрессионного анализа - для изучения современного состояния и выявления тенденций развития интеграционных процессов в АПК;

расчетно-конструктивный, экспертно-аналитический методы - при подготовке научных предложений и методических рекомендаций;

- 8\\ЮТ-анализ, рейтинговая оценка и матричное тестирование - для определения наиболее стабильно и эффективно работающих интегрированных формирований в Белгородской области.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные органов статистики Российской Федерации и Белгородской области; оперативная информация Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области; годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, а также публикации в журналах, материалах научно-практических конференций, сборниках, рекомендации научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методических положении и разработке научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности интегрированных формирований в сельском хозяйстве. В частности:

- установлено, что развитие интегрированных формирований происходит в нестабильной макроэкономической среде, что подтверждается выявлением сильных и слабых сторон интеграции на основе 8\\ЮТ-анализа, проецируемых на условия предпринимательской деятельности одного из крупных интегрированных формирований для устранения угроз и рисков снижения её эффективности;

- доказано, что уровень концентрации сельскохозяйственного производства, определяемого на основе двух показателей (индекса Герфиндаля-Гиршмана и индекса рыночной концентрации), имеет определенные гра-

ницы, в пределах которых достигается повышение эффективности вовлеченных в систему интеграции материально- технических ресурсов;

- определено, что сельскохозяйственные организации, входящие в состав интегрированных формирований, различаются по количеству среднегодовых работников и объему продаж, что позволило их идентифицировать как субъектов предпринимательства на микро, малые и средние предприятия и определить на основе рейтингового и матричного тестирования лучших (лидеров) по показателям эффективности интегрированной деятельности;

- предложено, что создание вертикально интегрированного производства на базе финансово устойчивой сельскохозяйственной организации позволяет сократить затраты при осуществлении рыночных трансакций и повысить конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем аг-ропродовольственном рынке.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию организационно-экономических условий развития агропромышленной интеграции, направленных на повышение экономической эффективности хозяйственной деятельности и укрепление продовольственной безопасности страны.

Методические рекомендации по распределению сельскохозяйственных организаций на субъекты предпринимательства в составе агрохолдингов, включая тестирование с использованием матричного подхода, дает возможность выявить влияние факторов, затрагивающих в большей степени их деятельность, а также определить возможный эффект от планируемых мер по модернизации. Результаты стратегического БХУОТ-анализа развития агропромышленной интеграции пригодны для корректировки аграрной политики, проводимой на региональном и федеральном уровнях.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследований по обобщению теории и методологии интеграционной проблематики позволили усовершенствовать методический инстру-

ментарий для разработки научно-практических рекомендаций по повышению эффективности интегрированных формирований. Предложенные в работе направления используются органами управления сельского хозяйства для совершенствования организации интегрированных форм сельскохозяйственного производства при разработке целевых и отраслевых программ.

Материалы диссертации были использованы при подготовке научных отчетов отдела межотраслевых финансово-экономических отношений в АПК ВНИОПТУСХ за 2012-2013 гг.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по заданию 01.01. Разработать усовершенствованную методологию формирования организационно-экономических механизмов инновационного развития АПК, системы управления агропромышленным комплексом с использованием современных информационных технологий (№01.2011.57578).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 18 научных работах общим объемом 4,5 п. л., в том числе авторских - 3,8 пл., из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературных источников, содержит 50 таблиц, 6 рисунков и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации.

В первой главе «Теоретические основы развития интеграции в аграрном секторе экономики» рассмотрены цели и мотивы агропромышленной интеграции, методы оценки, предпосылки и специфические черты развития интеграционных процессов в региональном аспекте.

Во второй главе «Развитие интеграционных процессов и состояние экономики сельского хозяйства в Белгородской области» проанализированы

организационно-экономические условия и показатели деятельности интегрированных формирований, определен уровень концентрации производства и выявлено его влияние на эффективность финансово-хозяйственной деятельности агрохолдингов; обоснованы перспективы развития интегрированных агроформирований на основе 8\\ЮТ-анализа.

В третьей главе «Совершенствование методических подходов к определению эффективности интегрированных формирований» установлено, что сельхозпредприятия, входящие в состав интегрированных холдинговых формирований, различаются по размерам деятельности и деловой активности, что подтверждено на основе их распределения по категориям предпринимательства по двум признакам: среднегодовой численности работников и выручке от продаж; представлен матричный алгоритм определения экономического состояния деятельности интегрированных аграрных формирований, основанный на системе оценочных показателей, ранжированных по сумме баллов.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, предложения и рекомендации, направленные на эффективное развитие интегрированных структур в регионе.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

1.1. Цели и мотивы интеграции

Современные формы н механизмы интеграции, направленные на согласование интересов предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отличаются коренным образом от советской практики. На характер интеграционных процессов влияют макроэкономические факторы. К их числу относятся системный кризис экономики, неразвитость рыночной инфраструктуры, отсутствие целенаправленной поддержки со стороны государства, в том числе по обеспечению законодательной базы.

В настоящее время на федеральном уровне отсутствуют официальные данные о направлениях и формах интеграции в АПК. Определенная работа по отслеживанию количества интегрированных структур, показателей их деятельности проводят региональные органы управления, что обусловлено выполнением программных мероприятий, в которых участвуют интегрированные сельскохозяйственные организации, и получают государственную поддержку.

Проблема интеграции, по мнению Е.С. Савченко, не является новой для сельского хозяйства России. Она занимала центральное место в аграрной политике и научных исследованиях в конце 70-х и вначале 80-х годов XX века. Были созданы межхозяйственные предприятия, районные, областные агрокомбинаты и объединения. Под единым управлением собирались практически все предприятия АПК соответствующей территории. Согласование интересов между участниками этих конгломератов осуществлялось на административном уровне, что не позволяло устранить объективные экономические противоречия между ними [90].

Автореферат диссертации по теме "Эффективность интегрированных формирований в аграрной сфере экономики"

На правах рукописи

ГОНЧАРЕНКО Ольга Викторовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ( Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005548540

Москва - 2014

г I МАЙ 2014

005548540

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

(ПНУ ВНИОПТУСХ)

Научный руководитель

Родионова Ольга Анатольевна (Россия) доктор экономических наук, профессор, зав. отделом межотраслевых финансово-экономических отношений в АПК ВНИОПТУСХ

Официальные оппоненты:

Терновых Константин Семенович (Россия) доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки, зав. кафедрой организации производства и предпринимательской деятельности в АПК Воронежского ГАУ имени императора Петра I

Чекалин Вячеслав Сергеевич (Россия) кандидат экономических наук, зав. отделом аграрной политики и прогнозирования развития сельского хозяйства Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства

Ведущая Белгородский государственный национальный

организация: исследовательский университет, г. Белгород

Защита состоится 09 июля 2014 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИОПТУСХ и на сайте www.vnioptush.ru Автореферат разослан "_" мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Бундина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За прошедшие более, чем два десятилетия в сельском хозяйстве сформировалась многоукладная экономика. Под влиянием институциональных преобразований получили развитие интегрированные формирования. На их создание и развитие оказывают влияние разнонаправленные по своему действию факторы, среди которых определяющими являются частная собственность на средства производства, нестабильный рынок и государственная поддержка сельского хозяйства. На основе интеграционного взаимодействия происходит распределение ресурсов и обмен продукцией между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, что в немалой степени способствует повышению продовольственного обеспечения в субъектах Российской Федерации.

Вместе с тем, накопление позитивных изменений в аграрном секторе экономики происходит медленно. Интеграция в условиях несовершенства рыночных отношений выступает инструментом поддержки предприятий, когда их экономика оказывается в неблагоприятных условиях. Многие вопросы, касающиеся концентрации сельскохозяйственного производства в системе интегрированных формирований, их эффективности, как субъектов предпринимательской деятельности, освещаются недостаточно.

Степень изученности проблемы. Результаты научных исследований по совершенствованию организационно-экономических условий развития интеграции в агропродовольственном секторе России и функционированию интегрированных формирований, в частности, агрохолдингов, изложены в коллективных работах и публикациях отдельных ученых-экономистов ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. А.А. Никонова, региональных экономических институтов системы РАСХН (ФАНО), аграрных вузов Российской Федерации, зарубежных ученых. Проблемы институциональных изменений, в том числе совершенствования форм и механизмов интеграционного взаимодействия, рассматриваются в кандидатских и докторских диссертациях.

За последнее десятилетие интеграционная проблематика неоднократно обсуждалась на международных научно-практических конференциях, проводимых в Москве и региональных центрах.

Вместе с тем, в научных публикациях значительно меньше внимания уделяется таким аспектам интеграции, как выявление стимулирующих и сдерживающих факторов ее развития, положительных и отрицательных сторон в организации и управлении производством в интегрированных формированиях на базе финансово устойчивых сельскохозяйственных организаций. Это определило выбор темы, постановку цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обобщении интеграции и разработке научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности интегрированных формирований в аграрной сфере экономики.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены положения экономической теории о современных формах интеграции, выявлены её слабые и сильные стороны на основе SWOT- анализа;

- показаны место и роль интегрированных формирований в регионе, проанализировано их современное состояние, определены граничные значения концентрации сельскохозяйственного производства в условиях интеграции;

- выделены микро, малые, средние и крупные предприятии в системе интегрированных формирований и рассчитаны показатели их деятельности как субъектов предпринимательства;

- усовершенствованы методические подходы к определению эффективности интегрированных формирований (агрохолдингов) и входящих в их состав сельскохозяйственных организаций;

- разработаны предложения по развитию вертикально интегрированного производства, направленные на повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

Предмет исследования - организационно-экономические условия развития, методы определения эффективности интегрированных формирований.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации как субъекты предпринимательской деятельности, функционирующие самостоятельно и под управлением интегрированных формирований.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство: 1.2.37. Институциональные преобразования в АПК; 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Методы исследования. При написании диссертации использованы:

- диалектический, монографический, абстрактно-логический методы - при исследовании агропромышленной интеграции и выявлении организационно-экономических условий, влияющих на эффективность интегрированных формирований;

- экономико-статистические, включая методы группировок, корреляционно-регрессионного анализа - для изучения современного состояния и выявления тенденций развития интеграционных процессов в АПК;

- расчетно-конструктивный, экспертно-аналитический методы -при подготовке научных предложений и методических рекомендаций;

- 5\Л/ОТ-анализ, рейтинговая оценка и матричное тестирование - для определения наиболее стабильно и эффективно работающих интегрированных формирований Белгородской области.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные органов статистики Российской Федерации и Белгородской области; оперативная информация Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области; годовые отчеты сельскохозяйственных организа-

5

ций, а также публикации в журналах, материалах научно-практических конференций, сборниках, рекомендации научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методических положений и разработке научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности интегрированных формирований. В частности:

- обосновано положение о том, что позитивное влияние интеграции может снижаться в случае воздействия угроз и рисков, вызванных внешней средой, что подтверждается результатами проведенного БУЛЮТ-анализа интегрированных формирований региона с целью разработки мер, направленных на их преодоление;

- выявлено, что для интегрированных формирований характерен различный уровень рыночной концентрации: высокий - сахарная свекла, мясо птицы и свиней; средний (умеренный) - зерно и подсолнечник; низкий - молоко и мясо крупного рогатого скота, рассчитанные с использованием индексов Герфиндаля-Гиршмана и индекса рыночной концентрации, при которых достигается наибольший эффект вовлеченных в систему интеграции материально-технических ресурсов;

- установлено, что в составе интегрированных формирований функционируют сельхозорганизации, относящиеся к различным категориям предпринимательства (микро, малые, средние и крупные), эффективность которых не находится в функциональной зависимости от размерности, что определено по результатам многоступенчатого рейтинга и матричного тестирования;

- предложено создание вертикально интегрированного производства на базе финансово устойчивой сельскохозяйственной организации, что позволяет сократить затраты при осуществлении рыночных трансакций и повысить конкурентоспособность отечественной продукции на агропродовольственном рынке.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Методика распределения сельскохозяйственных организаций на субъекты предпринимательства с использованием рейтинговой оценки и матричного тестирования дают возможность

б

оценить масштабы интегрированной деятельности и определить вклад участников интегрированных формирований в развитие аграрной экономики. Предложенные в диссертации рекомендации по выявлению положительных и отрицательных сторон интеграции, в систему которой вовлечены сельскохозяйственные и другие организации АПК, могут использоваться региональными органами управления для корректировки мероприятий и их финансового обеспечения при выполнении отраслевых программ.

Материалы диссертации были использованы при подготовке научных отчетов отдела межотраслевых финансово-экономических отношений в АПК ВНИОПТУСХ за 2012-2013 гг.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по заданию 01.01. «Разработать усовершенствованную методологию формирования организационно-экономических механизмов инновационного развития АПК, системы управления агропромышленным комплексом с использованием современных информационных технологий (№ 01.2011.57578)».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 18 научных работах общим объемом 4,5 п. л., в том числе авторских - 3,8 п.л., из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературных источников, содержит 50 таблиц, 6 рисунков и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации.

В первой главе «Теоретические основы развития интеграции в аграрном секторе экономики» рассмотрены цели и мотивы агропромышленной интеграции, методы оценки, предпосылки и специфические черты развития интеграционных процессов в региональном аспекте.

Во второй главе «Развитие интеграционных процессов и состояние экономики сельского хозяйства в Белгородской области» проанализированы организационно-экономические условия и показатели деятельности интегрированных формирований, определен уровень концентрации производства и выявлено его влияние на эффективность финансово-хозяйственной деятельности агрохолдингов; обоснованы перспективы развития интегрированных агроформирований на основе SWOT-анализа.

В третьей главе «Совершенствование методических подходов к определению эффективности интегрированных формирований» установлено, что сельхозпредприятия, входящие в состав интегрированных холдинговых формирований, различаются по размерам деятельности и деловой активности, что подтверждено на основе их распределения по категориям предпринимательства по двум признакам: среднегодовой численности работников и выручке от продаж; представлен матричный алгоритм определения экономического состояния деятельности интегрированных аграрных формирований, основанный на системе оценочных показателей, ранжированных по сумме баллов.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, предложения и рекомендации, направленные на эффективное развитие интегрированных структур в регионе.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Обоснованы перспективы развития аграрных интегрированных формирований на основе SWOT-анализа, позволяющие на региональном уровне оценить масштабы их деятельности.

Использование SWOT- анализа, как метода стратегического планирования, дает возможность оценить факторы, влияющие на деятельность предприятия. Анализ изучаемого явления с выделением сильных и слабых его сторон, возможностей и угроз позволяет определить внутренние и внешние факторы, стимулирующие

s

или препятствующие достижению целевых установок в определенных границах пространства и времени.

Установлено, что применительно к агропромышленным формированиям Белгородской области наиболее высокий уровень интегрирования достигнут в свиноводстве. Это подтверждается высоким удельным весом агропромышленных формирований в общем объеме производства свинины. Среди интегрированных предприятий, специализирующихся на продукции свиноводства, одно из лидирующих позиций занимает ООО «Белгородские гранулированные корма», функционирующее под управлением агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм». Оценка перспективы агропромышленной интеграции с позиции отдельно взятого агропромышленного формирования была проведена с использованием Э\Л/ОТ-анализа.

В работе проанализированы показатели эффективности свиноводства на примере двух специализированных сельскохозяйственных организаций: ООО «Белгородские гранулированные корма; (интегрированное) и СПК - колхоз имени Фрунзе (самостоятельное). Выявлено, что различия между этими предприятиями состоят, во-первых, в организационно-правовом устройстве, во-вторых - в технологии производства, в-третьих, в интеграции стадий сельскохозяйственного и промышленного производства.

В системе интегрированного производства достигается более высокий размер прибыли в расчете на 1 ц живой массы животных. Однако наличие «узких» мест в технологическом цикле не позволяет довести себестоимость выращивания свиней (5,43 тыс. руб./ц) до уровня самостоятельного сельхозпредприятия - 3,97 тыс. руб./ц. В итоге в ООО «Белгородские гранулированные корма» рентабельность интегрированного производства (выращивание + переработка) составила в 2012 г. 22,6% , что ниже на 5,4 процентных пункта достигнутого уровня в СПК имени Фрунзе.

Таким образом, наличие слабых сторон в организации и технологии производства в ООО «Белгородские гранулированные корма» не позволило в полной мере воспользоваться преимуществами интеграции.

На основе выполненного исследования выявлен перечень наиболее существенных возможностей и угроз внешней среды, сильных и слабых сторон внутренней среды, оказывающих влияние на развитие интеграционных процессов. Они могут рассматриваться как типичные для действующих в регионе интегрированных формирований (табл. 1).

Таблица 1 - Экстраполяция результатов SWOT- анализа на

развитие интегрированных формирований Белгородской области

Внешняя среда Внутренняя среда

Возможности: Государственное субсидирование агропромышленного производства (В1); Платежеспособный спрос на высококачественное продовольствие (В2); Политическая поддержка крупно-товарного производства (ВЗ); Банковское кредитование АПК (В4); Наличие в регионе потенциальных объектов и субъектов интеграции (В5). Сильные стороны: Обеспеченность производственными ресурсами (С1); Наличие залоговой базы (С2); Хорошая кредитная история ряда агропромышленных формирований (СЗ); Современные отработанные технологии (С4); Контроль большого числа звеньев цепочки создания добавленной стоимости (С5); Опыт развития агропромышленной интеграции (С6). Слабые стороны: Отсутствие научно обоснованной системы ведения хозяйственной деятельности (СС1); Невысокие показатели эффективности производства (СС2); Проблемы с утилизацией отходов свиноводства, птицеводства и переработки сахарной свеклы (ССЗ); Закредитованность агропромышленных формирований (СС4).

Угрозы: Увеличение импорта продовольствия, фактор ВТО (У1); Обострение конкуренции со стороны крупных отечественных товаропроизводителей (У2); Рост цен на потребляемые ресурсы (УЗ); Ужесточение природоохранного законодательства (У4). С1, С4 и С5 позволяют воспользоваться В1, В2 и ВЗ; С2 и СЗ позволяют воспользоваться В4; С5 и С6 позволяет воспользоваться В5. СС1 может помешать воспользоваться В2; СС2 может затруднить использовать В2 и В4; ССЗ может уменьшить ВЗ; СС4 может затруднить использовать В1, В4 и В5.

С1 позволит противостоять У2 и УЗ С4 и С5 позволят противостоять У1, У2 и УЗ. СС2 может привести агропромышленные формирования к тяжелому положению в случае У1, У2 и УЗ; ССЗ может усилить последствия от У4.

После вступления России в ВТО на агропродовольственных рынках, где доминируют торговые сети, отмеченные угрозы и слабые стороны могут стать причиной серьезных экономических потерь даже для крупных интегрированных формирований. Установлено, что одним из «узких» мест в организации деятельности интегрированных формирований является сбыт сельскохозяйственной продукции. Имеются проблемы в реализации важнейших управ-

ю

ленческих функций, таких как планирование, стимулирование и контроль. Их своевременное выполнение важно потому, что в интегрированных формированиях организовано высококонцентрированное производство.

Проблема исследования концентрации занимает в теории интеграции одно из центральных мест, поскольку измерение ее уровня позволяет определить эффект от масштаба интегрированного производства. В диссертации проведены расчеты и определен уровень концентрации на рынках сельскохозяйственной продукции в Белгородской области. Установлено, что в 2012 г. низкий уровень концентрации, рассчитанный по двум показателям (коэффициент рыночной концентрации и индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана) имеет место на рынке молока и мяса крупного рогатого скота. На рынках зерна и подсолнечника сложилась переходная ситуация от низкого к умеренному уровню концентрации. На рынках сахарной свеклы, мяса живой массы свиней и птицы достигнут высокий уровень концентрации (табл. 2).

Таблица 2 - Концентрация на рынках сельскохозяйственной

продукции в Белгородской области в 2012 г.

Вид с.-х. продукции Коэффициент рыночной концентрации (СЯз) Индекс рыночной концентрации Герфинда-ля-Гиршмана (НН1) Уровень концентрации товарного рынка

значение тип значение тип

Зерно 46,0 умеренный 984 низкий умеренный

Сахарная свекла 78,3 высокий 3424 высокий . высокий

Подсолнечник 46,9 умеренный 882 низкий умеренный

Молоко 39,2 низкий 787 низкий низкий

Живая масса КРС 33,6 низкий 570 низкий низкий

Живая масса свиней 76,9 высокий 2713 высокий высокий

Мясо птицы 99,2 высокий 4715 высокий высокий

Яйца 85,8 высокий 5715 высокий высокий

Анализ динамики развития рыночной концентрации показал, что за 2000-2012 гг. ее уровень нестабилен, а состав операторов рынка - непрерывно меняется. Это обусловлено многими причинами, одной из которых является усиление конкуренции между

крупными агропродовольственными компаниями, стремящимися

закрепить свои позиции в выгодных сегментах рынка (табл. 3).

Таблица 3 -Удельный вес продаж интегрированных компаний на рынке сельскохозяйственной продукции Белгородской области

Вид с.-х. продукции 2000 г. 2012 г.

Название организации Уд. вес, % Название организации Уд.вес, %

Зерно АПП "Стойленская Нива" 12,0 ООО "РусАгро-Инвест" 21,9

ОАО "Эфирное" 9,8 ГК Агро-Белогорье 13,5

ОАО" Белагрогаз" 6,9 ЗАО "Приосколье" 10,6

Сахарная свекла ОАО" Белагрогаз" 9,4 ООО "РусАгро-Инвест" 55,4

АПП "Стойленская Нива" 9,2 ЗАО "Приосколье 16,5

ЗАО "Краснояружский сахарный завод" 7,5 ООО "Разгуляй -Arpo" 6,4

Подсолнечник ОАО "Белагрогаз" 11,1 ООО "РусАгро-Инвест" 21,8

АПП "Стойленская Нива" 10,9 ГК Агро-Белогорье 16,2

ОАО "Эфирное" 8,5 ГУП "Зерно-Белогорья" 8,9

Молоко АПП "Стойленская Нива" 12,7 ОАО МК "Авида" 21,6

ЗАО "Память Ленина" 6,5 ЗАО "МК "Зеленая Долина" 12,1

ОАО" Белагрогаз" 5,8 ГК Агро-Белогорье 5,6

Мясо КРС АПП "Стойленская Нива" 15,0 ОАО МК "Авида" 12,9

ОАО "Эфирное" 10,3 ООО "Белгранкорм" 11,5

ОАО "Белагрогаз" 8,1 ЗАО "Томаровский мясокомбинат" 9,2

Мясо свиней колхоз им. Фрунзе 47,7 ГК "Мираторг-Белгород" 45,6

ОАО "БЭЗРК" 26,2 ГК Агро-Белогорье 20,0

Мясо птицы ОАО "БЭЗРК" 96,3 ЗАО "Приосколье" 63,7

Агрофирма "Русь" 2,8 ООО "Белгранкорм" 21,2

СПК "Томаровский" 0,5 ЗАО "Белая птица" 14,3

III. Установлено, что сельхозпредприятия, входящие в состав интегрированных холдинговых формирований, различаются не только по размерам, что подтверждено их распределением по среднегодовой численности работников и выручке от продаж, но и эффективности предпринимательской деятельности.

Сельскохозяйственные организации, работающие под управлением интегрированных холдинговых формирований, специализируются, в основном, на производстве продукции птицеводства и свиноводства. Они претерпевают постоянные изменения по количеству и составу участников, различаются не только по уровню

специализации и концентрации производства, но и эффективности хозяйственной деятельности.

Для того чтобы определить различия в эффективности интегрированного производства в зависимости от его размеров в диссертации применена методика распределения предприятий на субъекты предпринимательства. Основной посылкой послужило то, что в российском законодательстве предусмотрены критерии отнесения субъектов хозяйствования к той или иной категории предпринимательства, а именно: микро-предприятиями признаются организации с оборотом до 60 млн. руб. и количеством работников, не превышающим 15 человек, малыми - с выручкой до 400 млн. руб. и до 100 работников, средними - до 1 млрд. руб. и до 250 работников. Значения, превышающие эти параметры, характеризуют крупные предприятия.

С учетом вышеизложенного, нами проведена группировка сельхозорганизаций по количеству среднегодовых работников и выручке от реализации продукции. Из общего их числа выделены крупные, средние, малые и микро предприятия и определен их удельный вес в структуре выручки от реализованной продукции (табл. 4).

Таблица 4 - Удельный вес сельхозорганизаций в стоимости реализованной продукции в зависимости от критерия их распределения, 2012г.

Показатели 1 - количество работников 2- выручка от продаж

Круп ные Средние Малые Микро Крупные Сред ние Малые Микро

1. Уд. вес в общей выручке от реализации:

а) по всем видам деятельности, % 78,0 18,5 3,2 0,3 79,4 10,3 9,3 1,0

б) продукции растениеводства, % 68,1 21,3 9,4 1,2 61,4 11,2 24,5 2,9

в) продукции животноводства, % 79,5 18,5 2,0 0,05 83,0 10,7 5,4 0,9

Исследования показали, что на долю крупных предприятий приходится свыше 2/3 объема выручки от всей хозяйственной деятельности и от реализации животноводческой продукции. Причем, по выручке их вклад выше, чем по количеству среднегодовых работников. Это подтверждает вывод о том, в хозяйствах Белгород-

ской области осуществляется углубленная специализация животноводства.

Чтобы выявить успешно работающие сельскохозяйственные организации, вовлеченные в систему интеграционного взаимодействия, был проведен рейтинговый анализ. В рейтинге участвовало 237 сельхозпредприятий, распределенных по предпринимательским категориям по критерию «количество среднегодовых работников». В составе сельскохозяйственных организаций оказалось крупных предприятий - 32, средних - 72, малых - 83 и микро - 50.

Рейтинг выявил наиболее эффективные агроформирования по четырем показателям, отражающим социально-экономический уровень развития предприятия: размер выручки и оплаты труда в расчете на 1 работника, фондоотдача и рентабельность. На их основе было отобрано по 20 предприятий из каждой группы. Таким образом, по итогам первого этапа рейтинга осталось 80 сельскохозяйственных организаций.

На следующем этапе анализ проводился по каждому из вышеназванных показателей. По уровню рентабельности итоги рейтинга показали, что на лидирующих позициях оказались только крупные и средние предприятия. Лидирующие позиции по уровню рентабельности с учетом субсидий заняли предприятия, специализирующие на производстве свинины. Это подтверждает положение экономической теории о том, что вложения осуществляются, прежде всего, в отрасль с наиболее высокой отдачей.

В состав лучших 10 сельхозорганизаций по размеру выручки на 1 работника вошли 3 крупных, 6 средних и 1 малое предприятие. Первые три места заняли 2 крупных и 1 среднее предприятие.

Среди 10 лучших сельхозорганизаций по размеру заработной платы на 1 работника оказались 3 крупных, 3 средних, 4 малых предприятия. Размер среднемесячной зарплаты - социально значимый показатель, который отражает эффективность использования труда. Самая высокая заработная плата выплачивалась в ООО «Ракита» в размере 31365 руб. Второе место заняло ООО «Белгранкорм» (крупное), где среднемесячная заработная плата равнялась 30802 руб., третье - ООО «Агрохолдинг Ивнянский» (крупное) с размером заработной платы 29866 руб.

На заключительном этапе рейтинга отбирались 10 лучших среди 40 сельхозпредприятий по двум показателям: рентабельности с учетом субсидий и коэффициенту эффективности бюджетных средств. Его значение рассчитывается как отношение полученных субсидий к начисленным налогам (табл. 5).

Таблица 5 - Результаты рейтинга 10 лучших интегрированных СХО Белгородской области, 2012 г.

Наименование СХО Тип СХО Коэфф. бюджетной эффективности Ме сто Рентабельности с уч. субсидий Ме сто Сум ма мест Итоговое место

ООО "СК Ново-яковлевский" крупное 2,23 2 35,6 1 3 1

ООО "СК Калинов-ский" крупное 1,21 3 25,8 4 7 2

ООО "Оскольский бекон 2" среднее 0,93 6 28,4 2 8 3

ОАО "Приосколье-Агро Семена" малое 0,35 7 26,3 3 10 4

ЗАО "СК Березовский" среднее 1,07 4 22,1 6 10 4

ООО "СК Сафоновский" крупное 2,42 1 16,8 9 10 4

ЗАО "СК Большан-ский" среднее 1,14 5 20,5 7 12 5

ЗАО "СК Прохоров-ский" среднее 1,14 5 19,4 8 13 6

ООО "Пчелка" малое 0,07 9 24,4 5 14 7

ООО "Агрохолдинг Ивнянский" крупное 0,12 8 13,6 10 18 8

В перечне 10 лучших сельхозпредприятий оказались свино-комлексы - 6 из 10, которые входят в холдинговые группы «Бел-гранкорм» и «Мираторг». По размеру производства сельхозоргани-зации распределились следующим образом: крупные - 4, средние -6, малые - 2. Первые три места заняли 2 крупных и 1 среднее предприятия. Следует обратить внимание на то, что четвертое место разделили 3 сельхозпредприятия: малое, среднее и крупное.

Таким образом, итоги распределения сельскохозяйственных организаций Белгородской области как субъектов предпринимательства позволили определить масштабы деятельности интегрированных агрохолдинговых формирований, под управлением которых работают эти предприятия. Установлено, что эффективность

современной формы интеграции определяется не только крупными, но и малыми размерами производства.

Для оценки экономического состояния интегрированных формирований в работе применен и другой метод, называемый как способ матричного тестирования. С его помощью выявлены наиболее эффективно работающие интегрированные формирования - агрохолдинги, а, следовательно, и сельскохозяйственные организации, входящие в их состав. Нами было проведено тестирование с использованием матричного алгоритма наиболее крупных аг-рохолдингов, выручка которых в структуре товарной продукции занимает наиболее высокий удельный вес.

Его действие основывается на построении таблицы, состоящей из двух частей: по горизонтали располагаются показатели, по вертикали - интервалы значений их снижения или повышения, в пределах которых определяется сумма баллов. Оценка экономического состояния агрохолдингов осуществляется по шкале на основе баллов. Например, существенное улучшение оценивается от 71 балла и выше, а незначительное - от 30 до 70 баллов. Стабильное положение достигается при сумме баллов от 0,1 до 30, незначительное ухудшение характеризуется отрицательными значениями: от - 0,1 до - 70 баллов, а существенное ухудшение от минус 71 балла и выше.

Для расчета баллов используется 6 показателей: среднесуточный привес в граммах; себестоимость 1 т, руб.; цена 1 т продукции, руб.; прибыль от реализации 1 т, руб.; рентабельность производства, %; среднемесячная заработная плата одного работника, руб. Результаты показали, что в 2012 г. по сравнению с 2011 г. в агрохолдингах отмечалась тенденция к росту по среднесуточному приросту живой массы свиней - 113% и 118% соответственно в ГК «Агро-Белогорье» и ООО УХК «ПромАгро». Однако, с ростом продуктивности повысилась и себестоимость продукции в вышеназванных предприятиях до 102% и 107%. Наиболее заметный рост цен отмечается в ООО «Белгранкорм», а также в ГК «Мираторг».

Сводная бальная оценка и положение агрохолдингов приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Экономическое состояние интегрированных формирований на основе балльной оценки, 2012 г.

Наименование агрохолдинга Количество баллов Оценка экономического состояния по сравнению с базовым периодом

1. ГК «Мираторг-Белгород» 87,5 Существенное улучшение

2.000 «Белгранкорм» 57,5 Незначительное улучшение

3. ООО «РусАгро-Инвест» 55,0 Незначительное улучшение

4.ООО «ГК Агро-Белогорье 50,0 Незначительное улучшение

5. Агрохолдинг «Апексеев-ский» 47,5 Незначительное улучшение

6. ООО УХК «ПромАгро» -30,0 Незначительное ухудшение

В итоге протестированные агрохолдинги расположились по сумме баллов в следующей последовательности: существенное улучшение достигнуто только в ГК «Мираторг-Белгород», в четырех наблюдалось незначительное улучшение и лишь агрохолдинг ООО УХК «ПромАгро» получил оценку «незначительное ухудшение».

Таким образом, тестирование интегрированных формирований на основе балльной оценки дает возможность руководителям и менеджерам определить, в какой мере влияние того или иного организационно-экономического фактора отражается на их деятельности. Введение в практику матричной оценки позволяет объективнее определить экономическое состояние сельхозорганизаций и эффективность управления интегрированным производством.

IV. Достижение высокого эффекта на масштабе производства путем организации крупных комплексов не гарантирует получение соответствующего эффекта при реализации сельхозпродукции. Для сглаживания негативного рыночного воздействия предлагается использовать преимущества вертикального интегрирования на базе финансово устойчивого сельхозпредприятия.

Чтобы в полной мере использовать преимущества агропромышленной интеграции, необходимо достичь уровня технико-экономической эффективности не ниже, чем в передовых предприятиях, не вошедших в интегрированные структуры.

17

Результаты анализа показали, что колхоз имени Фрунзе теряет часть доходов из-за отсутствия собственной переработки, так как продает свиней в живой массе по более низким ценам. В интегрированном агроформировании - ООО «Белгородские гранулированные корма» снижение доходов происходит из-за более высокой себестоимости выращивания свиней.

В работе проведен анализ фактических и проектных данных ООО «Белгородские гранулированные корма» по комбинированному производству при условии, что в свиноводстве будет такая же себестоимость выращивания 1 ц живой массы свиней, как в колхозе имени Фрунзе. В агрохолдинге «БЗРК-Белгранкорм» сельхозпредприятия самостоятельно определяют цены на произведенную продукцию, согласуя их с управляющей компанией. В остальных агропромышленных формированиях цены на сельхозпродукцию устанавливает и доводит до дочерних сельхозпредприятий и обособленных структурных подразделений управляющая компания.

В диссертации предлагается применить принцип вертикальной интеграции, начиная с первичной стадии сельскохозяйственного производства (свиноводство) и заканчивая реализацией готовой продукции. Основания для этого имеются. С 2013 г. в колхозе имени Фрунзе реализуется бизнес-проект по строительству мясокомбината и торгового дома (табл. 6).

Таблица 6 - Эффективность вертикального интегрирования

на базе отрасли свиноводства

Показатели Производство мяса свиней (факт) Производство и переработка (проект) Эффект от комбинированного производства

1.Валовая прибыль в расчете на 1 ц живой массы, тыс. руб. 1,11 2,75 +1,64

2. Рентабельность, % 28,0 64,8 +36,8

Прирост валовой прибыли в расчете на 1 ц живой массы ожидается в размере 1,64 тыс. руб., повышение уровня рентабельности - на 36,8 процентных пункта.

Экономический эффект от убоя и переработки туш свиней заключается в том, что, во-первых, формируется устойчивый канал сбыта не сырья, а готовой продукции и, во-вторых, добавленная

18

стоимость, образуемая на стадии переработки и сбыта продукции, будет полностью распределяться между структурными бизнес-единицами и использоваться на социально-экономическое развитие. Следовательно, развитие прямой вертикальной интеграции имеет положительную перспективу для стабильно развивающихся и финансово устойчивых сельскохозяйственных организаций, не вошедших в интегрированные формирования.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Гончаренко, О. В. Крупные и малые агроформирования: анализ, тенденции развития и механизмы взаимодействия / Родионова O.A., Борхунов Н.А, Гришкина С.Н., Гребенькова O.A., Копытина О.Т., Шуваева Т.Г., Кравец Е.О., Здоровец Ю.И. // Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве. - 2013.-NS4.-C. 99-104.-0,25 п.л.

2. Гончаренко, О.В. Распределение сельскохозяйственных предприятий Белгородской области по категориям предпринимательства / Ю.И. Здоровец, О.В Гончаренко// Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве. -2014,-№1.-с. 69-73,- 0,5 п.л.

3. Гончаренко, О.В. Интегрированные структуры Белгородской области в эффективном производстве свинины / Ю.И. Здоровец, О.В. Гончаренко // Экономика и предпринимательство.-2013,- Na 12-2.- а 305-309.-0,58 п.л.

4. Гончаренко, О.В., Оценка экономической эффективности свиноводства в крупных интегрированных структурах Белгородской области / Ю.И. Здоровец, О.В. Гончаренко // Экономический анализ: теория и практика.- 2014.- №1.- с. 35-42.-1,2 п.л.

Публикации в других изданиях

5. Гончаренко, О.В. Планирование - обязательный элемент управления деятельностью предприятия / О.В. Гончаренко// Материалы IX Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. - Белгород. - Типография «БепГСХА».-2007.-с. 66-68.-0,34 п.л.

6. Гончаренко, О.В. Методические подходы к оценке экономической эффективности интегрированных формирований в АПК / О.В. Гончаренко // Материалы XV международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их реше-ния».-Белгород.-Типография «БелГСХА».-2010.-с. 34-36.-0,23 п.л.

7. Гончаренко, О.В. К оценке финансовой устойчивости предприятий / О.В. Гончаренко // Материалы международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения».-Бепгород.-Типография «БелГСХА».-2011 .-с. 48-50.0,36 п.л.

8. Гончаренко, О.В. Роль государства в развитии агропромышленного комплекса / О.В. Гончаренко // Материалы XV международной научно-производственной конференции.-Белгород.-Типография «БелГСХА».-2011.-с. 45-48.-0,26 п.л.

9. Гончаренко, О.В. Роль крупнотоварного производства в формировании

уровня жизни сельского населения / О.В. Гончаренко // Материалы XV международной научно-производственной конференции.-Белгород.-Типография «БелГСХА».-2012.-е. 22-25.-0,3 п.л.

10. Гончаренко О.В. Методика оценки эффективности интегрированных формирований в АПК / О.В. Гончаренко II Материалы XV международной научно-производственной конференции.-Белгород.-Типография «БелГСХА».-2012.-с. 18-21.-0,25 п.л.

11. Гончаренко, О.В. Рейтинговая оценка птицеводческих холдингов Белгородской области / Ю.И. Здоровец, О.В. Гончаренко, / Материалы научно-практической конференции г. Екатеринбург.-Типофафия «ОГАУ».-2012.-е. 87-89.-0,32 п.л.

12. Гончаренко, О.В. Функциональный анализ отношений в агрохолдингах Белгородской области /О.В. Гончаренко, Ю.И. Здоровец // Материалы международной научно-производственной конференции.-Белгород.-Типография «БелГСХА».-2012.-е. 36-38.-0,18 п.л.

13. Гончаренко О.В. Роль крупнотоварного производства (агрохолдингов) в формировании уровня жизни населения региона / О.В. Гончаренко, Ю.И. Здоровец // Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс: контуры будущего». - Курск. - ФГБОУ ВПО «КГСХА».- 2012.-е. 54-57.-0,28 п.л.

14. Гончаренко, О.В. Состояние и экономическая оценка деятельности интегрированных формирований Белгородской области / О.В. Гончаренко // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. -Харьков. - «ХНАУ имени В.В. Докучаева.-2012.-с. 44-48.-0,5 п.л.

15. Гончаренко, О.В. К вопросу формирования финансовых результатов на предприятиях АПК / О.В. Гончаренко // Материалы международной научно-производственной конференции.-Белгород.-Типография «БелГСХА».-2013.-с. 40-43.-0,28 п.л.

16. Гончаренко, О.В. Современный подход к оценке финансового состояния Предприятий АПК / О.В. Гончаренко II Материалы международной научно-производственной конференции.-Белгород.-ТиПография «БелГСХА».-2013,-с.56-57,-0,32 п.л.

17. Гончаренко, О.В. Состояние инвестиционного климата Белгородской области / О.В. Гончаренко, Ю.И. Здоровец // Международная научно-практическая конференция «Россия и Европа: связь культуры и экономики». -Прага, Чешская республика.-2013.-с. 76-79.-0,48 п.л.

18. Гончаренко, О.В. Методы статистики и научная оценка использования ресурсного потенциала субъектами экономики / О.В. Гончаренко II Научно-практическая конференция «Государственная статистика и ее роль в развитии общества». - Белгород.- «Белгородстат-БелГУ».-2013.-е. 16-21.-0,15 п.л.

Подписано в печать 07.05.2014 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,25 Тираж 100 Заказ № 784

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org