Эффективность формирования вертикально-интегрированных структур при реализации современной промышленной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жариков, Виктор Евгеньевич
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Эффективность формирования вертикально-интегрированных структур при реализации современной промышленной политики"
На правах рукописи
Жариков Виктор Евгеньевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ (На примере цветной металлургии Приморского края)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 8 ДЕК 2011
Владивосток, 2011
005005142
Работа выполнена на кафедре национальной экономики и экономической политики Института менеджмента и бизнеса Дальневосточного федерального университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Останин В.А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Терский Михаил Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Дьяченко Юлия Константиновна
Ведущая организация: Дальневосточный научно-исследовательский
институт рынка при Минэкономразвития России (г. Хабаровск);
Защита состоится 29 декабря 2011 года в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.056.12 при Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) по адресу : 690091. Владивосток, Океанский пр., 19, ауд. 148.
С диссертацией можно ознакомиться в институте научной информации - фундаментальной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65-6.
Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте ДВФУ по адресу: http://uml.dvfii.ru. и по адресу: http://vak.ed.eov.ru
Автореферат разослан 26 ноября 2011 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход к современным экономическим отношениям - это системный процесс реализации комплекса мероприятий, одним из которых является переход к промышленной политике и механизмам её реализации, эффективно зарекомендовавших себя в развитых рыночных странах. Одно из фундаментальных направлений прогрессивной промышленной политики - формирование крупных корпорационных объединений в виде вертикально интегрированных компаний, которые более восприимчивы к организационным, финансовым и технологическим инновациям рынка, что отвечает основным принципам хозяйствования на современном этапе.
В России темпы реализации новой промышленной политики в различных отраслях достаточно дифференцированы, определенные успехи достигнуты в ресурсных отраслях, чья продукция востребована, в первую очередь, на внешнем рынке. К таким отраслям относится и цветная металлургия. В ее составе сформировались и продолжают формироваться такие вертикально интегрированные структуры как «Русал», ГМК «Норильский никель», «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК-Холдинг) и др. В частности, УГМК -вертикально-интегрированный холдинг, объединяющий в одну технологическую цепочку предприятия горнодобывающего, металлургического, металлообрабатывающего комплекса, а так же стройиццустрии, расположенные в России и в странах бывшего СНГ. Холдинг является вторым по величине производителем меди в России.
Динамичном}' развитию прогрессивных отношений в отрасли препятствует ряд ограничений как структурного, так и конъюнктурного характера. К структурным ограничениям можно отнести истощение экономически доступной сырьевой базы, дефицит финансирования геологоразведочных работ. Ограничения конъюнктурного характера, в первую очередь, связаны с осложнением ситуации на внешних рынках, слабой емкостью внутреннего рынка и с действием факторов конкуренции. В совокупности формирующиеся тенденции требуют научных исследований и разработки методического обоснования эффективности организации вертикально интегрированных компаний с учетом отраслевых и региональных особенностей. Проблема состоит в том, что в рыночных условиях при сложностях с инвестированием, важную роль в обосновании эффективного развития корпорации, отрасли, предприятия играют внутренние факторы, такие как агломерационная экономия, локационные предпочтения и т.п. Их количественное определение (при необходимости и прогнозирование интервальных значений) для учета при расчетах эффективности формирующихся вертикально-интегрированных компаний существенно повысит обоснованность и объективность принимаемых решений.
Роль крупных корпораций в мировом производстве исследовалась многими зарубежными исследователями - M.N. Clemente, D.N. Greenspan, S. Schmidhheiny и др.
Решению приоритетных задач, стоящих перед промышленностью России, и, в частности, цветной металлургии посвящены работы: Э.В. Адамова, В.А. Арутюнова, A.B. Бакунина, Н.Г. Глушкова, Г.П Лузина, С.А. Первушина, B.H. Рычкова, В.М. Сизякова, М.К. Шевцовой и др.
Проблемам экономики цветной металлургии ДВФО посвящены работы дальневосточных ученых - A.A. Данилова, Н.В. Ломакиной, Ю.А. Мамаева,
A.Н. Прилукова и др.
Исследования вертикальной интеграции хозяйственных структур нашли отражения в работах Е.В. Балацкого, О. В. Конышева, Т.И. Юрковой и др. Распределению эмерджентного эффекта посвящены работы В.Н. Быкова,
B.C. Турецкого и др.
Прогнозирование деятельности корпораций осуществляется преимущественно методами экспертной сценки или с использованием упрощенных трен-довых моделей, не позволяющих получать надежные количественные оценки ожидаемых результатов, что ограничивает использование методов планирования корпоративных структур. Особенно важна достоверность учета системных эффектов и их влияния на формирование развивающихся корпораций.
Таким образом, реализация современной промышленной политики з достаточно сложных для экономики страны условиях требует своего осмысления в теоретическом и прикладном аспектах, особенно для районов Дальнего Востока и, в частности, цветной металлургии Приморского края, Это обусловливает необходимость разработки системы мер по выводу отрасли на современный уровень развития на основе формирования эффективных вертикально интегрированных структур, их обоснования, что собственно и определяет актуальность работы.
Цель исследования. Разработка методических основ обоснования эффективности формирования вертикально-интегрированных структур при реализации современной промышленной политики и на этой основе выработка рекомендаций по развитию цветной металлургии Приморского края. В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:
- выявить современные особенности промышленной полигики России и место в ней вертикально-интегрированных структур;
- исследовать современное состояние структуризации цветной металлургии России через адаптацию её к новой промышленной политике;
- выявить и обосновать системные предпочтения при организации вертикально-интегрированных структур;
- разработать методические положения расчета системного эффекта при организации вертикально-интегрированных структур;
- сформулировать и обосновать концептуальные положении системности развития цветной металлургии Приморского края.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»: 1.1.2 -формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.15- теоре-
тические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей, и комплексов народного хозяйства; 1.1.16 - промышленная политика макро- и микроурокне; 1.1.20 - состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного и металлургического комплексов.
Объект исследования. Промышленная политика.
Предмет исследования. Методические подходы и методы оценки обоснования экономической эффективности управляющих решений при формировании вертикально-интегрированных структур в промышленности, на примере цветной металлургии Приморского края.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам формирования промышленной политики, в т.ч. и в цветной металлургии; теория системного анализа, методы экономического анализа, математико-статистические методы, основные положения теории экономики промышленности.
Информационно й базой исследования явились данные Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, информационные ресурсы сети Internet, др. источники. Наиболее существенные результаты, полученные автором:
1) выявлены проблемные особенности современной промышленной политики России и необходимость ее формирования на основе классифицированных интеграционных структур;
2) классифицированы основные интеграционные объединения промышленных корпораций;
3) выделены этапы эффективного становления промышленной политики в цветной металлургии;
4) обобщены методические подходы к оценке системных эффектов в интегрированных структурах;
5) предложен метод оценки системных эффектов и их сопоставления с уровнями, отражающими системность вертикально-интегрированных структур;
6) сформулированы и обоснованы концептуальные положения системности развития цветной металлургии Приморского края.
Научная новизна.
1) доказаны положения эффективности организации интегрированных структур;
2) разработан методический подход к оценке системных эффектов на основе модифицированной функции Кобба-Дугласа и их сопоставления с коэффициентами, отражающими уровень системности вертикально-интегрированных структур, на основе коэффициентов эмерджентности;
3) разработаны концептуальные положения, способствующие повышению эффективности развития цветной металлургии Приморского края.
Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом обосновании (доказательстве) роста экономической устойчивости предприятий при их организации в виде Еертикально-ннтегрированных структур и разработке методических положений оценки синергетического эффекта.
Практическое значение.
- апробированы методические положения определения экономического эффекта при создании вертикально интегрированных производств (для реаль ных практических расчетов);
- предложен прием взаимооднозначного соответствия системных эфф тов в зависимости от уровней системной организации вертикаль интегрированных структур, характеризующихся коэффициентам эмерджен сти;
- обобщены и предложены мероприятия, реализация которых позвол повысить экономическую эффективность функционирования цветной мет лургии Приморского края. В частности, рекомендовано получение межотр левых эффектов путем организации производства дефицитной серной кисл для предприятия «Бор» через переработку сернистых газов, образующихся производстве тяжелых цветных металлов предприятием «Дальполиметалл».
- результаты исследования могут послужить основой для разрабо концепции и программы развития цветной металлургии Приморского края.
Апробация результатов исследования. Достоверность и обоснов ность научных положений, выводов и рекомендаций осуществлена в публик циях по теме исследования, в докладах и выступлениях на конференциях, р бочих совещаниях, а также применением современных методов экономич ского анализа.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опублик вано 7 работ общим объемом 3,8 пл., в том числе 3 статьи в изданиях, указ ных в перечне ВАК РФ.
Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 132 стран цах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (98 н именований), приложения; основное содержание включает 14 таблиц, 5 р сунков.
Содержание работы Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Сущность современной промышленной политики
1.2. Вертикально-интегрированные структуры в реализации промышленной политики
1.3. Формирование промышленной политики в цветной металлургии России и ее влияние на развитие отрасли
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СТРУКТУРИЗАЦИИ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ И ИЗМЕРЕНИЯ! ВОЗНИКЮЩИХ ЭФФЕКТОВ
2.1. Современное состояние структуризации цветной металлургии России через адаптацию к новой промышленной политике
2.2. Системные предпочтения при организации вертикально-интегрированных структур
2.3. Методические положения расчета системного эффекта
б
Глава 3. ОЦЕНКА СИСТЕМНОСТИ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ
3.1. Цветная металлургия Приморского края в экономике России и ДВФО
3.2. Концептуальные положения системности развития цветной металлургии Приморского края
3.3. Перспективы развития цветной металлургии Приморского края Заключение
Список литературы Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснование образования корпоративных структур в цветной металлургии, как ведущего направления формирования современных экономических отношений в отрасли.
Характерной чертой современной рыночной экономики является качественно новый характер её промышленного сектора. Основным инструментом адаптации к изменчивым глобальным процессам в решении структурных проблем, по опыту развитых стран, является промышленная политика, нацеленная ка быстрое развитие процессов концентрации производства и централизации капитала. Потребность в формировании такого содержания политики стратегически важных отраслей экономики исходит и из необходимости государственной поддержки инновационного развития и гармонизации национальной промышленной политики с промышленными политиками низших уровней (федеральных округов, субъектов РФ, муниципальных образований и отдельных хозяйствующих субъектов).
В настоящее время цель промышленной политики - формирование конкурентоспособного индустриального комплекса в результате становления нового типа отраслевой структуры промышленности, характеризующейся новыми организационно-правовыми формами экономической деятельности: созданием крупных промышленно-производствешшх комплексов, финансово-промышленных групп, концернов, консорциумов и т.д., т.е. - формированием интегрированных корпоративных структур, классифицированных в диссертации. Зависимость между организационной структурой компании и проводимой ею стратегией, полученная на основе анализа зарубежного опыта, отражена табл. 1.
3 России только с перестройкой началось активное формирование холдинговых структур, контролирующих значительную часть, в частности, цветной металлургии и являющихся крупными производителями и экспортерами металлов. В рейтинге мировых производителей цветных металлов в первую десятку сегодня входят две российские компании - «Норильский никель» и «Русский алюминий».
Таблица 1
Формирование оптимальной структуры крупных промышленных компаний
Этапы организационной эволюции фирмы Цели этапа
Первый Рост сбыта продукции
Второй Расширение производства
Третий Диверсификация
Четвертый Изменение организационной структуры
Пятый Упрощение отраслевой структуры компании (обо-
собление непрофильных подразделений в самостоя-
Шестой тельные фирмы, их распродажа и т.д.)
Преобразование организационной структуры верти-
кально-интегрированной компании в одну из хол-
динговых форм |
Анализ мирового опыта показан, что в цветной металлургии наиболее эффективна интеграция по вертикальному технологическому принципу. Ока позволяет соединить воедино технологический цикл на отдельных предприятиях: от добычи сырья и его переработки до производства продукции высоких переделов и повысить их конкурентоспособность на мировых рынках.
В вертикально-интегрированной компании эффективность обеспечивается за счет снижения сквозных удельных затрат на производство конечной продукции (как правило, при формировании структур, объединяющих предприятия от добычи сырья до выпуска продукции третьего и четвертого переделов) и экономии издержек, связанных с использованием сторонних подрядчиков и посредников. Происходит снижение трансакционных издержек (управленческие расходы, потери от адаптации, затраты на поиск выгодного партнера и др.) и уменьшение косвенного налогообложения промежуточны:« продуктов производства, следовательно, себестоимость конечной продукции обычно ниже, чем у самостоятельных предприятий-конкурентов, вынужденных покупать сырьё у поставщика не всегда по доступным ценам. Следовательно, объединение в составе единой вертикально-интегрированной структуры нивелирует зависимость металлургов от поставщиков концентратов цветных металлов.
Кроме того, эффективность вертикгльно-интегрироЕанкой компании обусловлена реализацией капиталоемких проектов, научно-технических программ (за счет консолидации финансовых ресурсов); оперативностью в перераспределении материальных и финансовых ресурсов между предприятиями; большей устойчивостью и меньшей зависимостью от негативных изменений конъюнктуры рынков. В настоящее время это обстоятельство является основным в принятии решений о слиянии и взаимопоглощении предприятий и фирм.
Интегрированная структура одной из крупнейших в мире алюминиевой компании "А1соа'!, США, позволяет ей экономить около 40 % затрат на каждой тонне глинозема и по сравнению с производителями алюминия, работающими на внешнем сырье. Ее доля на рынке первичного алюминия з США 74 %.
С теоретических позиций сложившееся положение в экономике промышленности и, в частности, цветной металлургии обусловлено: неэффективностью преобладавших горизонтальных связей, что не позволяло оптимизировать территориальную организацию общественного производства на основе использования ее системных свойств, обусловленных целостностью, наличием определенной структуры, самоорганизацией, иерархичностью и управляемостью составных элементов, общностью целей развития и др.
Преимущества диверсификации в общем случае выражаются через повышение устойчивости развития вертикально интегрированной системы, которая может проявляться двояким способом.
Первое направление связано с использованием преимуществ, которых добилась компания в традиционной для себя сфере (использование при диверсификации существующих технологий, возвратного сырья, каналов распределения, производственных мощностей и т.д.). Второе направление (конгломератная диверсификация) выражается в переходе компании в область, не связанную (как правило, нглрямую) с текущим бизнесом фирмы, к новым технологиям и потребностям рынка, с целью получения большей прибыли и минимизации предпринимательских рисков.
Снижение рисков обусловлено следующим. Пусть вероятность понести убытки предприятием из-за того, что не будет реализовываться выпускаемый им продукт, А равна р. Для повышения надежности предприятие реализует программу диверсификации производства путем организации выпуска т равнозначных видов продукции .....^т . В этом случае надежность получения дохода (т.е., что хотя бы один продукт всегда будет реализовываться) увеличивается в число раз, определяемое из выражения:
Чем больше т (число выпускаемых видов продукции при прочих равных условиях), тем больше надежность (устойчивость) предприятия, учитывая, что
О < < 1. Так как ряд (*) сходящийся, то ожидание реализации хотя бы одного вида продукции (например, при р = 'Л) увеличивается в два раза, так как частная сумма такого ряда имеет конечный предел:
Иш[5в =1^£1 = 1 + 1/2 + 1/4 + ...+(1/2)я-1 =2.
!П-уа: | — р
Другое направление образования мощных устойчивых предприятий -объединение (слияние и т.п.) отдельных недостаточно стабильно работающих однородных предприятий б одно крупное (с учетом эффектов оптимальной размерности).
Когда рассматриваются независимые однородные предприятия, преследующие только индивидуальные цели, то каждое из них имеет определенный уровень устойчивости, одним из показателей которой на математическом языке является дисг:ерсия, характеризующая степень (меру) отклонения ос-
новных экономических показателей, характеризующих эффективность работы предприятий, от их средних значений.
Для независимых однородных производств, в классическом варианте, выполняется следующее равенство:
В(А1+А2) = 0(А{) + 0(Аг),
где 0(А1), В(А2), соответственно дисперсии (т.е. возможные уровни отклонения при всех равных прочих условиях от среднего (устойчивого) развития) независимых предприятий А1 и Аг.
В случае объединения в составе одной компании предприятий одного технологического цикла устойчивость системы повышается. Для цветной металлургии - это предприятия по добыче сырья, предприятия по его обогащению (обычно, они, как правило, объединены в ГОК) и предприятия по выплавке металла. То есть при условии «сцегшенносга» двух предприятий система становится более устойчивой, что обусловлено выполнением следующего неравенства: В(4+Аг)<0(4)+0(4), т.е. дисперсия объединенного предприятия меньше суммы дисперсий бывших ранее нгобъединенных предприятий
В общем случае, если некоторая совокупность X разбита на непересекающиеся группы Х^Хг.....X,, .дисперсия каждой их которых ограничена некоторой конечной величиной р (т.е. £>(,У,) < Д V/), то общая дисперсия О{Х1+Х2+.... + Х,)<0-1.
Доказательство следует из теоремы Чебышева: Г>(Х) = В{Хх +Х2+.... + Х,) = В(Х1) + П(Х2) + .... + В(Х, )</?•/.
Или О(Х)<0.1.
Если же объединение непересекающихся груш происходит по некоторо-
I
му закону при указанных выше условиях, например, в виде х = '-'. , то с учетом свойства дисперсии (Б(1Х)-1 1В(Х))\ будем иметь:
= — • [ДА')+В(Х2) + ...+В(Х„)] < --- ■ р = у. То есть в этом случае размах
колебаний показателей относительно среднего уровня снижается пропорционально величине мультипликатора сжатия.
Чем стабильнее траектория развития предприятия, тем меньше разброс его производственных показателей в динамике (меньше дисперсия), но тем больше устойчивость.
Таким образом, образование корпоративных структур в цветной металлургии относится к ведущему направлению формирования современных экономических отношений в отрасли.
1 Карасев А.И. Теория вероятностей и математическая статистика. М.: Статистика, 1977.-280 с.
10
2. Предложена методика оценки синергетического эффекта при формировании вертикально-интегрированных структур в свете новой промышленной политики.
Рассмотренные выше направления формирования новой промышленной политики обуславливают возникновение и развитие в отрасли корпоративных форм хозяйствования, которые постепенно становятся основными действующими структурами.
На этом пути возникает ряд естественных вопросов, в частности:
- какие основные правила формирования эффективной системы организационно-финансового взаимодействия участников интегрированных субъектов хозяйствования;
- как измерить эффект интеграционных процессов (синергетаческий, конгломератный) и т.д.?
В процессе рашития интеграционных систем обычно прослеживаются два этапа. На первом этапе идет рост системы путем увеличения количества ее элементов; при этом агломерационные эффекты проявляются в основном за счет увеличения размера системы и количества элементов в ней. На втором этапе система развивается интенсивно за счет усложнения взаимосвязей между элементами своей структуры; при этом эффективность системы возрастает в основном за счет ее усложнения, т. е. повышения уровня системности или эмерджентности*.
На фоне достаточной разработанности методических положений по оценке эффективности производства, методы оценки агломерационных и системных эффектов и, следовательно, их учета при практических расчетах, особенно в условиях формирования вертикально-интегрированных структур, требуют своей разработки и соверше нствования.
В совокупности, как было показано, мы имеем две составляющих так называемого синергетического эффекта - агломерационного (за счет простого роста системы (производства)) и эмерджентного (системного) (за счет целостности системы). Тогда как их измерить?
В публикуемых: работах предлагается их оценивать через показатель, отражающий долю добавленной стоимости в цене реализованного продукта; через соотношение объема приобретаемых ресурсов с объемом ресурсов, производимых внутри предприятия; путем расчета доли от реализации продукта на /м рынке в общей выр;/чке корпорации и т.д.
В диссертационной работе проведен анализ основных подходов к иссле-ованию эффектов, возникающих при образовании финансово-промышленных упп (при технологической интеграции, при эксплуатации промышленного апитала торговым капиталом и т.д.), интеграции на основе либерализации кешней торговли и т.д.
Проведенный анализ показал, что рассмотренные методы измерения эф-ектов, в целом не решают проблемы абсолютной их количественной оценки в
Так в зависимости от геометрии атома углерода различают графит, алмаз, Харбин и т.д., имеющие раз-чные уникальные свойства.
силу рассматриваемых авторами особых условий. Например, эффекты, связанные с использованием трансфертных цен, лежащие в основе некоторых методических рекомендаций, утрачивают свою значимость, так как должны быть нивелированы ФЗ «О трансфертном ценообразовании» (введен с 01.01.2009 г.). Многие работы посвящены только проблеме перераспределения интеграционных эффектов между участниками, их создающих и т.д.
Таким образом, требуется более общее решение, отряжающее системные изменения, в том числе и за счет внешних эффектов (зкстерналий). С нашей точки зрения такое решение существует и суть его в следующем.
Считаем, что формально формирование некоторого совокупного результативного признака У можно представить в виде
сформированного затратами труда, С - доля результата, обусловленная синер-гетическим эффектом.
Анализ существующих моделей показал, что такое решение (т.е. реальный расчет синергетических эффектов) может быть получено на основе использования модифицированной производственной функции Кобба-Дугласа, при следующей ее достаточно корректной интерпретации.
Модифицированная динамическая функция Коба-Дугласа имеет вид:
где У(1) - объем производства продукции; ¿(0- затраты труда; К(0~ затраты капитала; <? — основание натуральных логарифмов; Л -параметр; ¿-время; а0,ах,аг -коэффициенты.
Стандартно еи интерпретируют как выражение, характеризующее технологический прогресс. Но в динамике затраты труда и капитала уже отражают в своей стоимостной оценке происходящие изменения в технологии и квалификации (фонды постоянно замещаются, знания рабочих растут). Поэтому предлагается е (эффект от совершенствования управления и организации производства, как его интерпретировали ранее, например, Л.Л. Терехов") интерпретировать как синергетический эффект, включающий агломерационный эффект (за счет присоединения и концентрации элементов) и эмерджентный эффект (за счет целостности системы). Такая интерпретация объективно вписывается в логику процесса «совершенствования и организации производства», уже заложенную предыдущими исследователями.
Следовательно, формально можно считать, что процесс формирования вертикально-интегрированной системы проходит минимум два этапа. На первом этапе идет формирование системы за счет увеличения количества ее элементов, при этом эффект обусловливается увеличением системы. На втором
Терехов Л.Л. Экономило-математические методы. М.: Статистика, 1968. - 300 с.
этапе система развивается интенсивно за счет усложнения взаимосвязей между элементами своей структуры, эффект обусловливается повышением уровня эмерджентности (системности)2.
Выражение (1) таким образом, в общем виде включает как агломерационный, так и системный эффекты. В принципе, их можно разделить. Но в отдельных случаях, можно считать (при прочих равны}', условиях), что значение агломерационной составляющей для типовых отраслевых производств (учитывая их пространственное размещение) относительно одинаково, и тогда весь эффект можно интерпретировать как системный. Например, такая ситуация возникает в горнорудной промышленности, когда входящие в интегрированные структуры производства являются градообразующими.
Итак, будем считать, что е^ в производственной функции Кобба-Дугласа (1) отражает в основном системный эффект. Следовательно, когда хозяйствующий субъект является простым предприятием, то ему в соответствие можно поставить коэффициент системности £ = 1 ■ По мере усложнения структуры хозяйствующего субъекта за счет интеграционного процесса коэффициент системности его возрастает. Параллельно в определенной пропорции может изменяться и результат его хозяйственной деятельности как интегрированной структуры, обусловленный эмерджентностью3. То есть между коэффициентами системности и результатами, отражающими проявление системных эффектов, С, можно установить взаимное однозначное соответствие (изоморфизм):
4 , о с
Таким образом, существует возможность определения уровня системности вертикально интегрированной структуры с сопоставлением ему определенного системного эффекта.
Для расчета уровней системности достаточно воспользоваться относительно известными коэффициентами эмерджентности Хартли (определяющими
уровень системной организации объекта):
м
Ь82ТС£ -- » (2)
где сл>~ число сочетаний; количество элементов в системе; т - сложность подсистемы (количество элементов в системе одного уровня иерархии).
2 В появившейся статье Е.В. Луцеоко «Обобщенный коэффициент эмерджентности Хартли как количественная мера синергешческого эффекта объединения булеанов в системном обобщении теории множеств» //Научный журнал Ку5ГАУ, №66(02), 2011, сииергелпеский эффект рассматривается как системный. Хотя, по вашему мнению, это имеет место уже после становления системы, как таковой, т.е. после прохождения этапа усложнения взаимосвязей в сформировавшейся системе.
3 Например. Если вент для подметания пола состоит из одного пруга, то его £ = 1. Если из двух прутов, то коэффициент увеличивается (пусть £ „ % ) и одновременно увеличивается а конечный результат (не обязательно, пропорционально). Естественно, что по мере роста коэффициента системности, рост конечного результата будет замедляться.
Хаюш офазом, ¡предложенные методические положения оценки оинерге-тического эффекта позволяют: во-первых, оценить его количественно; во-вторых, рассчитать коэффициент эмерджентности в зависимости от уровня организации системы, что существенно расширяет возможности прогнозирования развития вертикально-интегрированных структур в зависимости от вариан ■ тов организации.
3. Основные положении эффективного развития цветной металлургии Приморского края.
Доля Приморского [фая в минерально-сырьевом потенциале ДВФО составляет 12,2 %, рис. 1. Руды Приморского края отличаются высокой комплексностью, т.е. содержанием многих ценных металлов в основном сырье (серебра, золота, кобальта и т.п.). В тоже время цветная металлургия края ограничивалась в основном добычей и первичной переработкой, выплавка большинства готовой продукции осуществлялась на заводах центральной России и Средней Азии; Основные виды продукции - свинец, цинк, олово, вольфрам, плавиковый шпат.
За годы реформ цветная металлургия претерпела существенные изменения. Тем не менее, огромная значимость и важность данной отрасли для экономики края и страны в целом привели к стабилизации ситуации и даже наметили некоторый рост ее доли в структуре промышленности (табл. 2).
Хабаровский край 7,21
Амурская область 4.45
Сахалинская область 16,49
Камчатский край 1,73
Чухотсзий автономный округ 1,94 Магаданская обметь 6,14
Саха (Якутея) 43,44
Приморский край 12,21
Еврейская айтоиомная область 0,39
Рис. 1. Доли субъектов Федерации в минерально-сырьевом потенциале недр Дальневосточного федерального округа
Цветная металлургия в; экономике промышленности Приморского края
Таблица 2
1990 1995 2002 2006 2007 2008 2009
Промышленность 100 100 100 100 100 100 100
Удельный вес
цветной металлургии 3,8 2,4 3,6 4,7 4,5 4,1 3,8
Валовая добавленная 5,3
стоимость - - 3,9 8,4 6,6 5,1 4,48
Члсленность работников 3,93 3,89 4,35 4,91 5,68 5,37 5,11
' - ----------> ————з I — ———-
Источники: Промышленность Приморского края, 2005; Промышленное производство Приморского края, 2008. Приморский край: социально-экономические показатели (статистический сборник) //Вл; цщвосток: Территориальный орган государственной статистики по приморскому краю, 2010;
Предприятия цветной металлургии края обеспечивают добычу практически всех оловянных, вольфрамовых и свинцово-цинковых руд в стране. Производство основных видов цветных металлов в целом остается стабильным: небольшие спады сменяются незначительными подъемами (табл. 3).
Производство основных видов продукции
Таблица 3
2000 2003 2006 2007 2008 2009
-винцо-цинковая руда, гыс. тонн 821 799 687 845 - .
винец в концентрате 14175 14091 10944 12609 11209 9180
инк в концентрате 23303 22391 22882 26501 18206 13436
лово в концентрате 742 - - - . .
павЕко-пшатовый концентрат 152378 137786 184600 141400 116230 93449
едь в концентрате 1462 795 1023 792 707 676
ольфрамовый концентрат 4807 6896 4252 4489 4045 3855
Анализ экспортной составляющей по данным Дальневосточного таможенного управления показал, что хотя доля продукции цветной металлургии в экспорте не является определяющей (в ДВФО, в 2008 г. она составила 1,04 %), но учитывая, что предприятия отрасли являются градообразующими, важность его для таких территорий огромная, и, следовательно, не определяется только порядком цифр.
Поэтому, несмотря на все изменения, произошедшие в структуре отрасли, в целом в ДВФО (так и в крае) цветная металлургия одна из важнейших отраслей экономики региона, активно участвующая во внешнеэкономической деятельности, табл. 4.
Фактор высокой обеспеченности Приморского края основными видами природно-сырьевых: ресурсов играл и играет в процессе взаимодействия региона с внешним рынком двоякую роль. С одной стороны, наличие богатого
природно-ресурсного иоте^щигла является конкурентным преимуществом, другой — выступает определенным ограничителем более широкого участия кр
Таблица
Экспорт продукции цветной металлургии ДВФО __млн. долл
2005 2006 2007 2008
Медь и изделия из нее 7,811 4,738 8,663 9,502
Алюминий и изделия из него 17,415 22,425 29,537 30,173
Свинец и изделия из него 0,232 4,734 5,293 5,694
Цинк и изделия из него 0,075 0,084 0,060 0,055
во внешнеторговом сотрудничестве, предопределяя внешнеторговую специали зацию, при которой за краем закрепляется роль поставщика сырья и потребите ля готовой продукции, что ведет к смещению пропорций его внешнеэкономи ческого обмена.
Помимо особенностей цветной металлург™, связанных с материалоемко стыо отрасли, ее топливо- и энергоемкостью и т.п., цветная металлургия харак теризуется комплексностью переработки сырья и многостадийностью техноло гических процессов. Полный цикл предполагает добычу руды, ее обогащение металлургический передел, обработку металлов. Следовательно, для обеспече ния полного цикла необходимо:
1) горнорудное предприятие (рудник, карьер) для добычи руды;
2) обогатительная фабрика для обогащения добытых руд из-за низкого содержания полезных компонентов, которая обычно строится рядом с источни ком сырья;
3) металлургическое предприятие для производства цветных металлов Это материалоемкое производство, что, в принципе, определяет тенденци размещения их около источников сырья. Однако, в зависимости от видов пере рабатываемых концентратов, используемые технологические процессы имею ряд особенностей, что в конечном итоге и определяет выбор точки размещен] металлургического предприятия.
В частности, размещение заводов, выплавляющих свинец около обогати тельных фабрик не столь существенно, особенно когда свинцовый завод пере рабатывает свинцовый концентрат с содержанием свинца 45-60 % с несколыа обогатительных фабрик. При этом следует учитывать, что технология лолуче ния свинца требует больших затрат топлива (кокса).
Производство цинка достаточно энергоемко и тяготеет к источникам энергии. При этом переработку комплексных свинцово-цинковых руд целесообразно осуществлять свинцово-цинковыми заводами в составе одного предприятия.
Заводы оловянной промышленности. Они перерабатывают богатые концентраты, и их расположение тяготеет к центрам потреблена« металлического олова и оловосодержащих сплавов, производство отличается большой удельной энергоёмкостью;
4) Предприятия по обработке цветных металлов (ОЦМ) тяготеют к основным потребителям, несмотря на высокую материалоемкость: причина а
большей транспортабельности сырья (полуфабрикатов и т.п.) по сравнению с транспортировкой изделий предприятий ОЦМ (последние довольно громоздки и для них требуется специальная тара).
Таким образом, выбор точех размещения производств, реализующих технологическую цепочку «сырье - готовая продукция» по разным видам сырья цветной металлургии имеет свои особенности и, следовательно, единых схем предложено не может быть.
С позиции экономии затрат, целесообразно, когда продукт одного производства служит сырьем другого и так по цепочке з составе комбинатов горизонтального и вертикального типов. К первом;,' относятся горные и горнообогатительные производства, ко второму - горно-металлургические комбинаты. Формы комбинирования зависят от следующих факторов:
- последовательного выполнения технологических стадий обработки сырья;
- комплексного использования сырья, материалов, энерпш и отходов.
Комплексное использование ресурсов чрезвычайно важно, особенно для
предприятий цветной металлургии, как правило, несущих основную нагрузку в социально-экономическом развитии территорий градообразующих предприятий. Смысл в том, чтобы за счет повышения комплексности производства, расширения ассортимента выпускаемой продукции обеспечить дополнительные условия для устойчивого развития, не зависящего в критических ситуациях от основного производства. В качестве нижнего порога ограничения может быть принят уровень обеспечения простого воспроизводства в самом широком его смысле (простое поддержание производства, обеспечивающего минимальный уровень решения социальных задач).
У" Д С ^гр. воскр.
где доход от производства продукции и услуг г'-го вида; \рв0спр - затраты на простое воспроизводство.
В Приморском крае, в принципе возможна организация нескольких вертикально-интегрированных структур: на базе Приморского ГОК, Ярославского ГОК, ОАО «Дальполиметалл» и др. Это следует из того, что Приморский край является монополистом в России по производству плавикошпатового и свинцового концентратов. В нем производится более 92 % плавикового пшата России, 64%
вольфрамовых концентратов, 73,6 % свинца в концентрате и 8,4 % свинца рафинированного, добываюсь до перестройки 18,2 % олова России.
В работе показано, что с реалистических позиций (т.е. с учетом достаточности сырьевой базы, условий реализации слокных технологических процессов, наличия трудовых ресурсов, необходимости рационального размещения производства и т.п.) наиболее вероятный вариант - это реализация вертикально интегрированной структуры на базе ОАО «Дальполиметалл». Ориентировочный состав перспективной компании такой структуры (как целевого произво-.ителя продукции из свинца) включает:
рудники по добыче концентрата свинца, обогатительную фабрику; • зазод по выплавке рафинированного свинца;
- завод по выпуску широкого ассортимента изделий из металлического свинц, (завод сплавов цветных металлов (ЗСЦМ)).
Реализация проекта создения холдинга подтверждается и тем, что в на стоящее время ОАО ГМК «Далыюлиметалл» приобрел лицензии на ряд место рождений, связанных с добычен золота и серебра, осуществляет их добычу I планирует заниматься другими твердыми полезными ископаемыми - титаном оловом, цены на которые в последнее время значительно выросли.
Проведенные расчеты на уровне отрасли подтверждают эффективкосп политики формирования вертикально интегрированных структур в цветной ме таллургии Приморского края. Учитывая период начала активизации интеграци онной политики в цветной металлурги: Приморского края и достаточную ус тойчивость происходящих процессов, для проведения расчетов был выбран период 1999-2006 гг. В это время еще не начались спекулятивные операции в отрасли, обусловленные вложением капитала в цветные металлы, и цены достаточно объективно отражали экономические реальности.
Расчетный вариант функции Кобба-Дугласа имеет параметры:
У = 130,679^0'0029бХ0,23516£?°'03393/ (3)
Функция хорошо описывает зависимость между факторами. К.-квадрат, характеризующий долю вариации зависимой перемешай равен 0,917; коэффициент статистической надежности, множественный К = 0,96.
Экономический анализ показывает, что отрасль цветной металлургии Приморского края в рассматриваемый промежуток времени развивалась незначительными темпами, б режиме «пульсации», относительно среднего достигнутого уровня. На это указывает достаточно весомое значение коэффициента о0 =130,679 и, относительно небольшие значения показателей степеней при факторах £ к I. Коэффициент Д = 0,03393 отражает темп зависимости выпуска продукции от синергетического фактора и, возможно от других факторов, которые трудно отдельно оценить в данном периоде, в силу переходного характера экономики отрасли.
Расчеты показывают, что влияние синергетического эффекта в эти годы на конечный результат варьировалось от 2,0 % до 2,5 %. Учитывая, что проблема создания вертикально интегрированного производства в отрасли только начала решаться, можно считать данную оценку вполне отражающей происходящие процессы, т.е. вполне достоверной.
Оценка возможного змерджентнсго эффекта рассчитана по формуле (2) при следующей гипотетической структуре корпорации: корпоративный центр и зависимые предприятия1 рудник, обогатительная фабрика и выплавка металлов. Тогда расчетный коэффициент эмерджентности равен <р = 1оз, 8/1о2,4 ■= 1,5. Если же в планируемую корпорацию включить и производство по обработке металлов, то коэффициент максимальной эмерджентности снизится до 1,43; если ос тавить только добычу и обогащение, то получим 1,63. Таким образом, чем
меньше элементов образуют систему, тем сильнее связи внутри ее (коэффициент эмерджентности больше), справедливо и наоборот (коэффициент эмерд-жентности меньше).
Анализ струю уры формирования той же корпорации с позиции агломерационного эффекта в определенных пределах (границах территории) показывает противоположные результаты, т.е. чем больше предприятий входит в корпорацию на ограниченной территории, тем больший эффект (при условии не нарушения принципа оптимального размера производства).
Но накоплении элементов также относится к процессу усложнения системы, что дает основание считать, что эмерджентный эффект, включает и агломерационный, как уже отмечалось ранее. Тогда можно ожидать, что организация цветной металлургии Приморского края, по принципу вертикально интегрированной структуры, повысит долю выпуска продукции только за счет эмерд-жентного эффекта до 3,75%.
Следовательно, ориентация на политику вертикальной интеграции в цветной металлургии Приморья с диверсификацией производства и строительством металлургических заводов может стать основой устойчивого развития горнорудной промышленности региона.
В работе показано, что, несмотря на продолжающуюся адаптацию цветной металлургии к рыночным условиям, ее технико-технологический уровень и конкурентоспособно сть ряда видов продукции нельзя признать удовлетворительными. Следовательно, существует объективная потребность в единой Стратегии развития металлургического комплекса. Такая Стратегия (Стратегия -2007 до 2015 г.) по поручению Правительства РФ была подготовлена Мин-промэнерго России. Она была разработана по принципу совокупности взаимосвязанных программ: по развитию металлургического комплекса России. Один из ее принципов - укрупнение компаний-производителей и выход их за пределы своих стран в русле глобализации мировой экономики. Однако экономический кризис обусловил необходимость ее коррекции, что нашло отражение в Страте-гии-2009 до 2020 г.
Основные ее отличия: ориентация на реализацию крупных инвестиционных проектов, собственные инвестиционные возможности компаний (до 80,0 %), в частности, рост амортизационных отчислений в инвестициях до 28,0 % в 2020 г. Ожидается, что цветная металлургия в 2020 г. будет соответствовать мировому уровню. Прогноз отдельных показателей представлен табл. 5.
Конкретизация параметров Стратегии для Приморского края должна отражаться в Программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья». Но в ней она достойно не представлена. Пока дестабилизирующие факторы не дают возможности достаточно надежно прогнозировать показатели развития цветяой металлургии края, особенно экономические.
Проведенный анализ показывает необходимость: постоянного ведения полного цикла геологоразведочных работ, сбалансированных с добычей и погашением запасов; углубления комплексности и максимальной эффективности добычи и переработки сырья; переоценки сырьевой базы с учетом рыночных
Таблица
Прогноз динамики основных показателей цветной металлургии России (инновационный вариант Стратегии-2009)
2007 факт 2009 2011 2015 2020
Сальдированный финансовый результат, млрд. руб. Рентабельность продаж, % Экспорт, млрд. долл.: Средаегод. численность 111111, тыс. чел. Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 350,0 27,0 25,0 523,0 68,0 200,0 20,0 18,0 485,0 45,0 270,0 24,0 21,5 485,0 65.0 340,0 25,0 25,0 470,0 80,0 410,0 22,0 28,5 430,0 95,0
Источник: Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года. 18 марта 2009 г. // www.miriprom.gov.ai>
ориентиров и возможных вариантов ее развития. Также предлагается объединение отдельных подотраслей цветной металлургии Приморского края в единый комплекс - «цветную металлургию» региона. Это позволит получить дополнительные эффекты за счет реализации следующих направлений.
Первое направление связано с выделением и решением проблем, характерных для всех подотраслей (например, снабжения типовой техникой и т.п.), что даст дополнительную межотраслевую экономию.
Второе направление связано с использованием отходов одних отраслей для производства продукции других отраслей. Так образующиеся сернистые газы при производстве ОАО «Дадъполиметалл» тяжелых цветных металлов могут быть использованы ОАО «Бор» (предприятия расположены в Дальнегорске) для получения серной кислоты, необходимой для получения продуктов бора.
Такой подход, реализующей внешние эффекты (экстерналии), позволит снизить зависимость от дефицитного сырья (серы); отчасти решить проблему охраны окружающей среды; получить каждым предприятием межотраслевую экономию (дополнительный доход).
В Дальнегорске выбрасывается в атмосферу в среднем в год до 6,0 тыс. т диоксида серы, что позволяет потенциально получать до 15,0 тыс. т серной кислоты в год. По расчетам автора, в настоящее время в балансе производства ОАО «Бор» серной кислоты это составит около 6,0 %. Если же возобладают процессы металлургических переделов, то удельный вес производства серной кислоты из отходящих газов будет пропорционально возрастать.
Перспективы развития цветной металлургии региона связаны главным образом со структурными преобразованиями: организацией собственной металлургической базы, способной перерабатывать руды и концентраты цветных металлов в готовую продукцию.
В заключении обобщаются основные выводы, полученные на основе проведенного исследования.
СПИСОК 1ГУБЛ11КАЦКЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, указанных в Перечне ВАК:
1. Жариков В.Е. Цветная металлургия стран Азиатско-Тихоокеанского региона //Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007, № 2. - с. 22-32.
2. Жариков В.Е. Цветная металлургия Приморского края // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2008, № 2. - с. 92-96.
3. Жариков В.Е. Эффективность вертикально-интегрированных структур (На примере цветной металлургии Приморского края). // Азиатско-Тихоокеанский
егисн: экономика, политика, право. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 010, № 1.-0,8 п.л.
Прочие публикация:
. Жариков В.Е. Цветная металлургия как объект системного исследования /Материалы конференции «Политические и социально-экономические пробле-ш Дальнего Востока и стран АТР». Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, .007.-с. 17-20.
. Жариков В.Е. Цветная металлургия Дальнего Востока //Материалы конфе-енции студентов и аспирантов ДВГУ. Владивосток: Изд-зо Дальневост. ун-та, 007.-с. 14-16.
. Жариков В.Е. Оценка эффектов вертикальной организации производства в ромышленности //Дальневосточный регион: экономика, управление, финансы, б. научных статей. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2008. - с. 8-11. Жариков В.Е. Оценка системности развития цветной металлургии Примор-кого края //Матер. Межд.научно-практ. Конф. «Формирование образа России в иатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве». Владивосток, Изд-о Дальневост. ун-та, 2009. - с. 145-148.
ЖАРИКОВ ВИКТОР ЕВГЕНЬЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЪНО-ИНТЕГРИРОВАТШЪХХ СТРУКТУР ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ (На примере цветной металлургии Приморского края)
Автореферат диссертации
Подписано в печать 24.11.2011. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №
Издательство Дальневосточного федерального университета 690950, Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Отпечатано в копировально-множительном центре Института менеджмента и бизнеса ДВФУ 690650, Владивосток, ул. Мордовцева, 12