Эффективность функционирования крупных и средних предприятий в условиях реформирования аграрного сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рыбасова, Юлия Викторовна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыбасова, Юлия Викторовна
Введение
1. Теоретические аспекты повышения эффективности функционирования 11 крупных и средних предприятий в условиях реформирования аграрного сектора экономики
1.1. Основы функционирования агарных предприятий в условиях реформи- 11 рования сельского хозяйства
1.2. Методические основы оценки эффективности деятельности 26 аграрных предприятий
1.3. Взаимосвязь эффективности деятельности аграрных предприятий и про- 41 цесса обновления основных фондов
2. Состояние эффективности деятельности предприятий различных 65 организационно-правовых форм аграрного сектора экономики
2.1. Оценка эффективности деятельности крупных и средних 65 сельскохозяйственных предприятий
2.2. Анализ использования основных фондов аграрных предприятий как фак- 83 тора эффективности их деятельности
2.3. Оценка влияния состояния основных фондов на эффективность деятель- 106 ности предприятий
3. Основные направления повышения эффективности функционирования 129 предприятий различных организационно-правовых форм на современном этапе реформирования аграрного сектора экономики
3.1. Совершенствование механизма обновления основных фондов как фактор повышения эффективности деятельности
3.2. Концептуальные модели взаимодействия предприятий 143 агропромышленного комплекса на основе интеграционных процессов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность функционирования крупных и средних предприятий в условиях реформирования аграрного сектора экономики"
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения органи-зационо-экономических, финансовых и правовых условий функционирования экономики обусловили переход от планово-распределительной системы экономических' отношений к рыночно-ориентированной и определили основы современного агарного производства. В результате реформирования аграрного сектора экономики наибольше распространение получили следующие организационно-правовые формы сельскохозяйственных товаропроизводителей: открытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственные производственные кооперативы, то есть крупные и средние предприятия, на долю которых приходится около 7080% всех сельхозугодий, 80% производства зерновых, 90% сахарной свеклы, 70% яиц и 45% молока. В этой связи развитие и совершенствование деятельности крупных и средних предприятий в агарном секторе экономики является важным фактором повышения эффективности функционирования всего агропромышленного комплекса.
На современном этапе реформирования экономики особое значение приобретает проблема управления эффективностью финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Ее решение требует комплексных научных исследований в контексте взаимодействия факторов, оказывающих влияние на предприятия аграрного сектора экономики. Одним из таких факторов является состояние основных фондов и процесс их воспроизводства. Необходимость изучение целого ряда теоретико-методологических и практических проблем эффективного функционирования предприятий аграрного сектора экономики, а также действующего механизма воспроизводства основных фондов, как важнейшего фактора результативности деятельности предприятий агропромышленного комплекса определило актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Основы теории и практики функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях реформирования агарного сектора экономики были исследованы и проанализированы такими отечественными экономистами как В. Данилов, Р. Адуков, Петриков А., Галас М., Е. Жоголева. При этом значительная часть изученных нами трудов таких авторов как В. И. Трухачев, А. Гладилин, О.Н. Кусакина, С. Грядов, И. Ушачев, JI. Ушвицкий, Д. Давыдянц, JL Абалкин, Н. Попов, И. Минаков, А. Шафронов и др. были посвящены категории эффективности функционирования предприятий, факторам, оказывающим на нее влияние и вопросам управления эффективностью деятельности предприятий. В этом контексте на современном этапе реформирования аграрной экономики особое место занимает проблема состояния основных фондов. В связи с этим нами были рассмотрены работы И. Романенко, Г. Мамаева, JI. JI. Рымановой, А. Фотина, А.Семкина, Т. Романцовой и др., посвященные вопросам воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве и поиску рационального механизма их обновления.
Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методического и практического характера, имеющие большое значение в части выявления влияния процесса воспроизводства основных фондов на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий, повышения эффективности их функционирования на основе управления воспроизводственным процессом являются дискуссионными. Изложенное, определило выбор темы настоящей работы, позволило сформулировать цель и задачи исследований.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство. 15.40 Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и практических положений по управлению эффективностью функционирования крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в части вопросов влияния на нее состояния основных фондов и механизма их обновления. Логика реализации поставленной цели предопределила решение следующих задач:
- раскрытие сущности, обоснование теоретических и методологических основ оценки эффективности аграрных предприятий в условиях реформирования аграрного сектора экономики;
- выявление содержания и закономерностей процесса обновления основных фондов в сельском хозяйстве, как фактора обеспечения эффективности деятельности предприятий;
- оценка эффективности функционирования крупных и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей региона;
- проведение анализа существующего организационно-экономического механизма обновления основных фондов и эффективности их использования в производстве;
- определение влияния процесса воспроизводства основных фондов на конечные показатели эффективности деятельности аграрных товаропроизводителей;
- обоснование предложений по повышению эффективности деятельности крупных и средних аграрных предприятий на основе управления процессом воспроизводства основных фондов как на уровне региона, так и на уровне муниципальных районов края;
- разработка рекомендаций по оптимизации воспроизводственного процесса для обеспечения роста эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования являются крупные и средние товаропроизводителей аграрного сектора экономики.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений в агропромышленном комплексе, определяющих эффективность функционирования и развития крупных и средних сельскохозяйственных предприятий на современном этапе реформирования экономики.
Теоретической и методологической основной исследования явились научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам эффективности функционирования предприятий агарного сектора экономики. Особое внимание было уделено работам отечественных специалистов, занимающихся проблемами взаимосвязи эффективности деятельности крупных и средних аграрных предприятий и состояния и обновления основных фондов.
На различных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, аналитический, статистические методы (рассмотрение показателей в динамике, метод группировки, детализации), методы сравнения, сопоставления, монографическое исследование, исторический метод, и другие.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена законами, принятыми Федеральным Собранием РФ, Указами Президента России, Постановлениями Правительства Российской Федерации, а также нормативными документами правительственных органов регионального уровня, регламентирующие процессы развития АПК; материалами органов государственной статистики, краевого Министерства сельского хозяйства, материалами первичного учета и отчетности предприятий АПК, данными периодической печати, материалами научных конференций, информационным потенциал сети «Интернет».
Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретико-методических подходов к оценке эффективности функционирования крупных и средних предприятий, а также в обосновании основных направлений ее повышения в условиях реформирования аграрного сектора экономики.
Среди положений диссертации, содержащих элементы новационных знаний в области исследования проблемы, можно выделить следующие:
- разработан алгоритм и предложена методика оценки эффективности деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, отличающаяся поэтапным анализом (предварительный, экспертных оценок, заключительный) общих, отраслевых и интегрального показателей эффективности деятельности предприятия с использованием совокупности различных методов их оценки, применяемых на каждом из этапов расчета;
- с использованием авторской методики определены приоритетные факторы повышения эффективности деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий на современном этапе реформирования аграрного сектора экономики, важнейшим из которых является состояние основных фондов отрасли;
- обоснован методический подход к исследованию экономического механизма воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве как фактора и результата обеспечения эффективности деятельности аграрных предприятий, включающий фондовый, инвестиционный и распределительный этапы.
- предложена методическая основа разработки целевой региональной программы обновления основных фондов с уточнением принципов, задач, мероприятий, направленных на укрепление материально-технической базы крупных и средних сельскохозяйственных предприятий как приоритетного фактора повышения эффективности их деятельности на современном этапе агарных реформ, и разработан прогноз ее реализации;
- рекомендованы альтернативные концептуальные модели взаимодействия предприятий агропромышленного комплекса на муниципальном уровне в виде интеграционного машинно-технологического комплекса, возникшего на основе диверсификации деятельности ремонтного предприятия, и агротехнического предприятия с долевым участием ремонтного и сельскохозяйственных предприятий, с целыо обеспечения последних основными фондами.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к управлению эффективностью функционирования сельскохозяйственных предприятий регионального АПК в быстроизменяющихся условиях макроэкономической среды, обоснованием конкретных способов ее достижения.
Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-методический характер и могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса Ставропольского края и других регионов страны, а также предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования в практической деятельности при принятии управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в условиях реформирования агарного сектора экономики
Результаты работы по организации интеграционных структур представляет интерес, как для базового предприятия ОАО «Кочубеевский ремонтный завод», так и для Управления сельского хозяйства Кочубеевского муниципального района, что подтверждено актами о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: 70-71 Международные научно-практические конференции «Финансово-экономические проблемы развития регионального АПК» СтГАУ (2006 - 2007 гг, СтГАУ, г. Ставрополь); Международная научно-практическая конференция Донского государственного аграрного университета «Инновационный путь развития АПК — магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (2007 год, г. Ростов-на-Дону); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы современного общества» (2007 год, СКСИ, г. Ставрополь) и других.
В целом по результатам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,51 п.л., в том числе 2 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
Объем н структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (160 наименований) и приложений. Основной текст изложен на 172 страницах основного текста, содержит 30 таблиц, 37 рисунков, 39 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыбасова, Юлия Викторовна
Выводы и предложения
На основании проведенного исследования, считаем необходимым сформулировать основные выводы и предложения, реализация которых будет способствовать повышению эффективности деятельности крупных и средних предприятий в аграрном секторе экономики посредством повышения обеспеченности основными фондами и улучшения их технического состояния:
1. Условия функционирования сельскохозяйственного производства на современном этапе реформирования аграрного сектора экономики существенно отличаются от других отраслей народного хозяйства. Это предопределят необходимость разработки специфических подходов к управлению эффективностью деятельности сельскохозяйственных предприятий, адекватных текущей ситуации в отрасли. Одной из наиболее остро стоящих проблем в этой области является оптимизация процесса воспроизводства основных фондов с целью воздействия на уровень эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.
2. Исследование состояния основных фондов крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края выявило высокую степень их износа (в среднем более 40%), превышение выбытия фондов над поступлением и, как следствие, их сокращение (количество единиц сельскохозяйственной техники в крае сократилось за 2003-2007 гг. на 15-30% в зависимости от ее различных наименований), значительный рост нагрузки на эксплуатируемые фонды, длительные простои сельскохозяйственных машин и оборудования, увеличение затрат на поддержание основных фондов в рабочем состоянии. Наиболее активно в настоящее время ведется обновление только сельскохозяйственной техники, что привело к значительному росту как стоимости машин и оборудования, так и их удельного веса в структуре основных фондов. Такими нарушенными пропорциями воспроизводственного процесса объясняется снижение концентрации фондов в действующих хозяйствах и эффективности их использования.
3. Для оценки влияния критического состояния основных фондов на результаты финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предпринимателей целесообразным является корреляционное моделирование по обоснованному в диссертации перечню показателей (11 независимых переменных). Установлено, что в настоящее время состояние основных фондов и наличие отлаженного механизма их обновления, являются решающими условиями повышения экономической эффективности функционирования сельхозтоваропроизводителей.
4. В качестве одного из основных направлений совершенствования механизма обновления основных фондов с целью повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий была предложена разработка на региональном уровне целевой программы обновления основных фондов. Реализация такой региональной программы на территории Ставропольского края по прогнозным расчетам позволит повысить рентабельность деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий на 10%, сократить количество убыточных хозяйств на 5%, улучшить показатели состояния основных фондов — сократить степень износа на - 10-12%, увеличить коэффициент обновления на 3%.
5. Внедрение новых форм сотрудничества в рамках АПК обеспечивает оптимизацию процесса воспроизводства основных фондов аграрных предприятий и способствует повышению эффективности их функционирования. Формами такого сотрудничества могут стать интегрированный машинно-технологический комплекс на базе ремонтного предприятия или диверсификация его деятельности ремонтного предприятия с внедрением нового функционального звена. Расчет показателей эффективности организации таких новых бизнес-структур подтверждает их обоснованность и целесообразность на современном этапе реформирования аграрного сектора экономики: чистый дисконтированный доход составил 11200 и 5 405 тыс. руб. по первому и второму варианту соответственно; индекс доходности — 1,4 и 1,16 соответственно; внутренняя норма доходности - 44,43 и 28,4% соответственно. Деятельность таких структур на территории муниципального района позволит нивелировать нехватку техники у финансово-нестабильных предприятий в периоды сезонных работ, содействовать укреплению финансовой устойчивости у отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет перенесения затрат по содержанию сельскохозяйственной техники на стороннюю организации с наличием возможности использовать данную технику в производстве, оживить интеграционные и инвестиционные процессы в АПК.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность функционирования крупных и средних предприятий в условиях реформирования аграрного сектора экономики"
На правах рукописи
в Й ,гл I, 003462694
Рыбасова Юлия Викторовна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРУПНЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (на материалах Ставропольского края)
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3
Ставрополь — 2009
003462694
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кусакина Ольга Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шуваев Александр Васильевич
Защита диссертации состоится 24 марта 2009 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.062.04 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом — на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.ru
Автореферат разослан 2009 г.
кандидат экономических наук, доцент Айбазова Зухра Сасламбиевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская
государственная сельскохозяйственная академия имени В. М. Кокова»
Ученый секретарь диссертационного совета
А. В. Гвоздиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения организационно-экономических, финансовых и правовых условий функционирования экономики обусловили переход от планово-распределительной системы экономических отношений к рыноч-но-ориентированной и определили основы современного аграрного производства. В результате реформирования аграрного сектора экономики наибольшее распространение получили следующие организационно-правовые формы сельскохозяйственных товаропроизводителей: открытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственные производственные кооперативы, то есть крупные и средние предприятия, на долю которых приходится около 70—80 % всех сельхозугодий, 80 % производства зерновых, 90 % сахарной свеклы, 70 % яиц и 45 % молока. В этой связи развитие и совершенствование деятельности крупных и средних предприятий в аграрном секторе экономики является важным фактором повышения эффективности функционирования всего агропромышленного комплекса.
На современном этапе реформирования экономики особое значение приобретает проблема управления эффективностью финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Ее решение требует комплексных научных исследований в контексте взаимодействия факторов, оказывающих влияние на предприятия аграрного сектора экономики. Одним из таких факторов является состояние основных фондов и процесс их воспроизводства. Необходимость изучения целого ряда теоретико-методологических и практических проблем эффективного функционирования предприятий аграрного сектора экономики, а также действующего механизма воспроизводства основных фондов как важнейшего фактора результативности деятельности предприятий агропромышленного комплекса определила актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Основы теории и практики функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях реформирования аграрного сектора экономики были исследованы и проанализированы такими отечественными экономистами, как В. П. Дан ил он, Р. X. Адуков, А. В. Петриков, М. Л. Галас, Е. Е. Жого-лева. При этом значительная часть изученных нами трудов таких авторов, как В. И. Труха-чев, А. В. Гладилин, О. Н. Кусашна, С. И. Грядов, И. Г. Ушачев, Л. И. Ушвицкий, Д. Е. Да-выдянц, Н. А. Попов, И. А. Минаков, А. Д. Шафронов и др., были посвящены категории эффективности функционирования предприятий, факторам, оказывающим на нее влияние, и вопросам управления эффективностью деятельности предприятий. В этом контексте на современном этапе реформирования аграрной экономии! особое место занимает проблема состояния основных фондов. В связи с этим нами были рассмотрены работы И. Романенко, Г. Г. Мамаева, Л. Л. Рымановой, А. И. Фотина, А. Семкина, Т. Романцовой и др., посвященные вопросам воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве и поиску рационального механизма их обновления.
Вместе с тем некоторые прикладные аспекты методического и практического характера, имеющие большое значение в части выявления влияния процесса воспроизводства основных фондов на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий, повышения эффективности их функционирования на основе управления воспроизводственным процессом, являются дискуссионными. Изложенное определило выбор темы настоящей работы, позволило сформулировать цель и задачи исследований.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Исследование выполнено
в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) и соответствует пункту 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» Паспорта специальностей ВАК.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и практических положений по управлению эффективностью функционирования крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в части вопросов влияния на нее состояния основных фондов и механизма их обновления. Логика реализации поставленной цели предопределила решение следующих задач:
— раскрытие сущности, обоснование теоретических и методологических основ оценки эффективности аграрных предприятий в условиях реформирования аграрного сектора экономики;
— выявление содержания и закономерностей процесса обновления основных фондов в сельском хозяйстве как фактора обеспечения эффективности деятельности предприятий;
— оценка эффективности функционирования крупных и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей региона;
— проведение анализа существующего организационно-экономического механизма обновления основных фондов и эффективности их использования в производстве;
— определение влияния процесса воспроизводства основных фондов на конечные показатели эффективности деятельности аграрных товаропроизводителей;
— обоснование предложений по повышению эффективности деятельности крупных и средних аграрных предприятий на основе управления процессом воспроизводства основных фондов как на уровне региона, так и на уровне муниципальных районов края;
— разработка рекомендаций по оптимизации воспроизводственного процесса д ля обеспечения роста эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования являются крупные и средние товаропроизводители аграрного сектора экономики.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений в агропромышленном комплексе, определяющих эффективность функционирования и развития крупных и средних сельскохозяйственных предприятий на современном этапе реформирования экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам эффективности функционирования предприятий аграрного сектора экономики. Особое внимание было уделено работам отечественных специалистов, занимающихся проблемами взаимосвязи эффективности деятельности крупных и средних аграрных предприятий и состояния и обновления основных фондов.
На различных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, аналитический, исторический, статистические методы (рассмотрение показателей в динамике, метод группировки, детализации), методы сравнения, сопоставления, монографического исследования и другие.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена законами, принятыми Федеральным Собранием РФ, указами Президента России, постановлениями Правитель-4
ства Российской Федерации, а также нормативными документами правительственных органов регионального уровня, регламентирующими процессы развития АПК; материалами органов государственной статистики, краевого министерства сельского хозяйства, материалами первичного учета и отчетности предприятий АПК, данными периодической печати, материалами научных конференций, информационным потенциалом сети «Интернет».
Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретико-методических подходов к оценке эффективности функционирования крупных и средних предприятий, а также в обосновании основных направлений ее повышения в условиях реформирования аграрного сектора экономики. Среди результатов исследования, можно выделить следующие алименты новационных знаний:
— разработан алгоритм и предложена методика оценки эффективности деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, отличающаяся поэтапным анализом (предварительный, экспертных оценок, заключительный) общих, отраслевых и интегрального показателей эффективности деятельности предприятия с использованием совокупности различных методов их оценки, применяемых на каждом из этапов расчета;
— с использованием авторской методики определены приоритетные факторы повышения эффективности деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий на современном этапе реформирования аграрного сектора экономики, важнейшим из которых является состояние основных фондов отрасли;
— обоснован методический подход к исследованию экономического механизма воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве как фактора и результата обеспечения эффективности деятельности аграрных предприятий, включающий фондовый, инвестиционный и распределительный этапы;
— предложена методическая основа разработки целевой региональной программы обновления основных фондов с уточнением принципов, задач, мероприятий, направленных на укрепление материально-технической базы крупных и средних сельскохозяйственных предприятий как приоритетного фактора повышения эффективности их деятельности на современном этапе аграрных реформ, и разработан прогноз ее реализации;
— рекомендованы альтернативные концептуальные модели взаимодействия предприятий агропромышленного комплекса на муниципальном уровне в виде интег рационного машинно-технологического комплекса, возникшего на основе диверсификации деятельности ремонтного предприятия, и агротехнического предприятия с долевым участием ремонтного и сельскохозяйственных предприятий с целью обеспечения последних основными фондами.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к управлению эффективностью функционирования сельскохозяйственных предприятий регионального АПК в быстроизменяющихся условиях макроэкономической среды, обоснованием конкретных способов ее достижения.
Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-методический характер и могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса Ставропольского края и других регионов страны, а также предприятиями
различных организационно-правовых форм хозяйствования в практической деятельности при принятии управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в условиях реформирования аграрного сектора экономики.
Результаты работы по организации интеграционных структур представляют интерес как для базового предприятия, ОАО «Кочубеевский ремонтный завод», так и для Управления сельского хозяйства Кочубеевского муниципального района, что подтверждено актами о внедрении.
/ Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: 70,71 международных научно-практических конференциях «Финансово-экономические проблемы развития регионального АПК» СтГАУ (Ставрополь, 2006, 2007 гг.)^Международной научно-практической конференции Донского государственного аграрного университета «Инновационный путь развития АПК — магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (Ростов-на-Дону, 2007 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы современного общества» (Ставрополь, СКСИ, 2007 г.) и других.
В целом по результатам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,51 п. л., в том числе 2 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (160 наименований) и приложений. Основной текст изложен на 172 страницах печатного текста, содержит 30 таблиц, 37 рисунков, 39 приложений.
"' ■" Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цельи основные задачи, определены предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования . раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
' В первой главе «Теоретические аспекты повышения эффективности функционирования крупных и средних предприятий в условиях реформирования аграрного сектора экономики» рассмотрена сущность й содержание основных аграрных реформ в России; раскрыты и уточнены категории «основные фонды», «основные средства», «основной капитал»; осуществлена оценка теоретических основ процесса воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве и его влияния на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий; предложен алгоритм и методика оценки эффективности аграрных предприятий с учетом особенностей их функционирования на современном этапе аграрных реформ.
Во второй главе «Оценка эффективности производственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм аграрного сектора экономики» проанализирована экономическая эффективность деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в современных условиях реформирования аграрного сектора экономики, дана оценка основных тенденций состояния и движения основных фондов, проведен анализ существующего механизма обновления фондов и его влия-
пня на результативность деятельности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности функционирования предприятий различных организационно-правовых форм на современном этапе реформирования аграрного сектора экономики» предложена концепция региональной целевой программы обновления основных фондов, обоснованы ее параметры, приведены прогнозные результаты ее реализации и их влияние на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий за счет улучшения состояния основных фондов, а также разработаны альтернативные концептуальные модели взаимодействия предприятий агропромышленного комплекса на основе интеграционных процессов.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, приведены теоретические выводы н практические рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В агропромышленном комплексе страны на современном этапе занято более 30 % трудоспособного населения, работающего в сфере материального производства; сосредоточено около четверга всех основных фондов; создается около 15 % ВВП. В связи с этим аграрные преобразования являются важнейшим элементом реформирования экономики России.
Объективные закономерности рыночной экономики предопределили актуальность проблем эффективности деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий и обусловили необходимость их исследования во всей многогранности с выделением наиболее значимых для современного этапа развития экономики страны и региона. В настоящее время для аграрной сферы, на наш взгляд, наиболее значимой является такая система оценки эффективности, которая учитывает специфику деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и отражает основные закономерности их функционирования на определенном этапе реформирования аграрных отношений.
Основываясь на данной гипотезе, нами была разработана методика оценки эффективности деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, в основе которой лежит комплексный поэтапный подход к анализу различных показателей результативности их функционирования. Данная методика позволяет выявить приоритетные факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий, и построить на их основе один или несколько интегральных показателей, на базе которых может осуществляться прогнозирование результатов финансово-хозяйственной деятельности аграрных предприятий (рис. 1).
В соответствии с предлагаемой методикой весь процесс оценки эффективности деятельности предприятия подразделяется на три этапа: предварительный (анализ общих и специфических (отраслевых) показателей эффективности); экспертных оценок (отбор при помощи экспертного метода важнейших факторов, влияющих на показатели эффективности, и обоснование отобранных факторов на основе приемов факторного и корреляционно-регрессионного анализа); заключительный (построение интегрального показателя эффективности деятельности предприятия и апробирование возможности его использования для экономических прогнозов).
При этом алгоритм проведения оценки эффективности согласно предлагаемой методике, предусматривает возможность отказа от отобранных на втором этапе факторов при неудовлетворительных результатах корреляционно-регрессионного анализа и выявление других факторов на стадии экспертных оценок (рис. 2).
Мсюлпка оиснкн эффекжнносш гк.'я геяыккл и крушы\ п срслниЛ 1.Ч;;!Ы:КОХОЗЯЙС1ВОННЫ\гсрелирИ-ЧПШ
Кс/одь^с^Шч.' усгодм
Ана'1и1 обггдах посол кпны» лока-\ат\*лсн эффективности деятельное г» ярсди|>кят ия
А чадил ооших ошпсшйж.нъга поклчатс.чей мффек дапосги деятельности предприятия
-,——
Г о рито итв льи м й, вертикальный,
▼
Г\>рИЛОН!А.')ЬПиН. ь^ггигсальцьгсг, фшдошй <П№Ш
▼
4>
Прибыль, выручка, себестоимость, величина основного книтмн н др.
Реи иСек^чччъ^ фондоотдача, активил я Л р.
2
и
с
5
г^
5 ►
с
Я
►
Выявление приоритетных фаюоров, определяющих эффективное»'ь .цупедьнчсти предприятия
5
Экономическим андлт, ме-.т од .месперт «ыа оиеиок
£
Аиа.ил тесноты вчаичоемт
воклтдгеией тф^каа имкчч и Корре и яцкои но -
фактора
Аналич абсолютных и о гиосн-тельных отраслевых оокаше-лей эффетивмл'т д стельности иредирити» Л и» ГорИЧОНТЯПЬКЫЙ, вертикальный, грендолым аналю Л ь Урожайное п», ^юлуггмметь жшкпных, нагручка и а сель« скохоччйстьонмуютехнику 1' ;Ф.
^ р
11окг«:>т«'т чффекгит нчп ч исио.ч.ьхжач.ии м.-иернплъшлх ресурсов, я частдаччи основном фпндоя
Аяашо иарлме1роп прниригс;т-него фактора \>ффс1»г инн ости деятельности предприятия ■Л Ь ФаХКЦ^НЫЙ 21!&1И-) Абсолютны« от ялоиецнч ггокамгслсЯ эффективное' к испо.'можшия основных фондов
~ г Щ 9*
Ко>ффнш«еят корреляции, эечресеик. де'ерчинтож и л р.
3
£
,1,
Р ►
Построение интегрального нокачатекя эффекгивжчга Экоиомико-матсматнчсскос модечирование Интегральный пока'кчель чффек твиасти деятельности НрО.'НфИШИЯ
Ироглочироьэлие гтачелия юн еграл ппеч о иогеи а геля эффектианоегм де>п сльаоеж
предприятия в ПРрСПСЬТИЙС
':>кочг>мик<>аатйсгя"ческ11с
Иропигшыс нмчеиин нше-^¡ш.пию нокаълсля оффек-г^шоспг деятельности ггрел-лриячия
Рисунок 1 — Предлагаемая методика оценки эффективности деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий
Рисунок 2 - Схема алгоритма оценки эффективности деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий
Применение данной методики позволило обоснованно утверждать, что на сегодняшний день эффективность деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края напрямую зависит от состояния основных фондов отрасли и наличия действенного механизма их обноатения.
Для адекватной оценки и прогнозирования возможных перспектив повышения эффективности деятельности на основании совершенствования воспроизводственного процесса нами были изучены существующие тенденции деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, а также текущее состояние основных фондов и механизма их обновления в соответствии с предложенной методикой по заранее определенному алгоритму.
Аграрное производство Ставропольского края является одним из приоритетных направлений экономики региона, что обусловливает особо пристальное внимание к проблемам отрасли. По результатам проведенного анализа согласно первому этапу предлагаемой методики оценки эффективности можно говорить о том, что в последние 5 лет аграрный сектор экономики края характеризует положительная динамика основных результатов финансово-хозяйственной деятельности (табл. 1).
Таблица 1 — Результаты финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних предприятий в сельском хозяйстве Ставропольского края
Показатель 2003 2004 2005 2006 2007 Огкло-нсние 2007 в % к 2005
1. Среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве, - всего, тыс. чел. 109,2 95,2 878,5 79,1 72,1 -37,1 66,0
2. Число сельхозпредприятий на конец года, шт. 371,0 357,0 343,0 329,0 316,0 -55,0 85.2
В том числе: прибыльные 260,0 285,0 267,0 280,0 293,0 33,0 112,7
убыточные 111,0 72,0 76.0 49,0 23,0 -88,0 20,7
3. Прибыль (+), убыток (-), полученные от реализации сельскохозяйственной продукции, млн руб. 1613,1 3078,0 2324,8 3165,5 9110,8 7497,7 564,8
В том числе: продукции растениеводства 2374,3 3535,1 1050,5 2972,3 8552,9 6178,6 360,2
продукции животноводства -761,2 -457,1 155,6 197,9 557,9 1319,1
4. Уровень рентабельности от реализации продукции сельского хозяйства (без учета дотаций и компенсаций'), % 15,7 24,4 19,5 28,8 53.6 37,9
В том числе: продукции растениеводства 35,8 40,9 24,1 40,1 72,6 36,8
продукции животноводства -20,9 -11,4 7,4 3,6 3,3 24,2 -
Более подробно динамика и тенденции основных показателей эффективности были рассмотрены на примере одного из районов Ставропольского края и функционирующих на его территории крупных и средних аграрных предприятий. В качестве модельного нами был выбран Кочубеевский район, на территории которого тенденции результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий в целом соответствуют среднекраевым значениям. Анализ показателей функционирования крупных и средних сельскохозяйственных предприятий как модельного, так и других районов края подтверждает, что их деятельность характеризуется общей положительной динамикой, однако находится при этом в достаточно нестабильном положении. Уменьшение за исследуемый период убыточных хозяйств при одновременном снижении общего количества хозяйствующих субъек-
тов свидетельствует о неспособности некоторых из них адаптироваться к рыночным условиям и их постепенной ликвидации. Такая тенденция сопровождается снижением численности работников аграрных предприятий, уменьшением площади обрабатываемых сельскохозяйственных угодий или их нецелевым использованием.
На втором этапе анализа среди основных факторов, обусловливающих нестабильную эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий, была выделена высокая степень износа основных фондов и отсутствие действенного механизма их воспроизводства. Влияние данного фактора наряду с ежегодно ухудшающейся материально-технической обеспеченностью сельского хозяйства через несколько лет способно привести к необратимым процессам демехапизации и новому этапу глубокого кризиса в отрасли. В связи с этим разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования аграрных товаропроизводителей и конкурентоспособности производимой ими продукции, базируется, по нашему мнению, именно на укреплении материально-технической базы сельского хозяйства и других производств АПК.
За исследуемый период в целом по краю отмечается тенденция роста стоимости практически всех категорий основных фондов. Так, стоимость транспортных средств увеличилась на 33,5 %, машин и оборудования — на 29,9 %, сооружений — на 6,2 %. Снижение стоимости характерно только для производственных зданий — на 4,3 %. Такая ситуация предопределена спецификой действующего механизма обновления основных фондов, ориентированного в первую очередь на замену активной фондовой части. Однако если анализировать тенденцию абсолютных показателей, то очевидно , что к концу анализируемого периода наблюдается снижение количества практически всей техники, используемой крупными и средними аграрными производителями (рису. 3). При этом снизилась величина как совокупных энергетических мощностей, так и номинальная мощность двигателей тракторов, комбайнов, самоходных машин, автомобилей. Такая тенденция, в свою очередь, привела к уменьшению показателя обеспеченности предприятий энергетическими мощностями в расчете на 100 га пашни: если в 2003 году данный показатель составлял 183 л. е., то к концу 2007 — всего 169 л. с.
19,8
18.0 16.6 15,7
fs,2
10,1 9,0 8.3
8,1
5,0 " 4,6 4.3 4,3 ~ " ~4 4,2
2003 2004 2005 2006 2007
- - Грузовые автомобили ■ -Трактора
— А- - Зерноуборочные комбайны
Рисунок 3 — Динамика количества основных видов техники сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края, тыс. шт.
Относительные показатели состояния и движения основных фондов хотя и имеют положительную тенденцию, однако остаются нестабильными и достаточно низкими (табл. 2).
Таблица 2 — Основные расчетные показатели по движению основных средств
Показатель 2003 2004 2005 2006 2007 Отклонение
1. Ставропольский край
1.1. Коэффициент обновления, % 6,1 8,3 8,9 13,5 20,0 13,9
1.2. Коэффициент выбытия, % 13,8 9,5 10,7 10,1 9,2 -4,6
1.3. Коэффициент ликвидации, % 3,3 2,3 1,9 1,7 1,6 -1,7
1.4. Темп роста основных средств, % 98,2 109,9 104,4 106,0 119,5 21.3
2. Кочубеевский район
2.1. Коэффициент обновления, % 3,9 6,8 7,0 9,0 16,1 12,2
2.2. Коэффициент выбытия, % 10,7 6,9 5,6 9,4 8,6 -2,1
2.3. Коэффициент ликвидации, % 3,5 2,2 2,1 2,1 2,0 -1,5
2.4. Темп роста основных средств, % 94,6 105.4 104,1 104,3 110,4 15,8
Недостаточное поступление основных средств по сравнению с потребностью в них привело к тому, что, во-первьгх, срок эксплуатации их активной части увеличился на несколько лет, а во-вторых — значительно возросла нагрузка на единицу техники. Значительная доля износа основных фондов, их низкая рентабельность и как следствие — снижение в целом эффективности деятельности предприятий в сельском хозяйстве берут свое начало, на наш взгляд, в недостаточном объеме инвестиций в отрасль, что ведет к еще большему физическому и моральному износу основных фондов. Несмотря на то, что современная инвестиционная ситуация в агропромышленном комплексе Ставропольского края характеризуется в последние 5 лет ростом абсолютных значений инвестиций, на сельское хозяйство по-прежнему выделяется весьма незначительная доля их общего объема, а капиталовложения в целом по отрасли значительно ниже потребности в них аграрных предприятий.
Таким образом, без устранения диспропорций в процессе воспроизводства основных фондов в аграрном секторе экономики сложившиеся негативные тенденции будут только сохраняться и усиливаться, что, в свою очередь, не может не отражаться на общей эффективности деятельности аграрных предприятий. В связи с этим на основе проведенных исследований в качестве приоритетных факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятия, нами был определен ряд из 11 показателей, характеризующих состояние основных фондов, на основании которых было установлено наличие взаимосвязи между ними и показателями эффективности деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий. В качестве таких факторных для целевого параметра эффективности коэффициента рентабельности (убыточности) по всей деятельности (У,) были использованы следующие показатели: количество тракторов на 1000 га пашни (X,), коэффициент обновления (К,), коэффициент выбытия (Х3), степень износа основных фондов (Х4), коэффициент годности (Х5), коэффициент прироста (Х6), коэффициент расширения (Х7), фондоснащенность (Х8), фондовооруженность (X,), фондоотдача (валовая продукция в расчете на 1000 руб. ОФ) (Х|0), фондоемкость (Х|().
В результате проведения компонентного, факторного и регрессионного анализа была выявлена достаточно сильная взаимосвязь между уровнем рентабельности и количеством тракторов и фондовооруженностью, а между уровнем рентабельности и коэффициентом обновления, коэффициентом выбытия, степенью износа основных фон-
дов, коэффициентом годности, фондооснащенностью, фондоотдачей, фондоемкостью связь умеренная. Регрессионная модель для целевого показателя «Уровень рентабельности (убыточности) по всей деятельности» имеет следующий вид:
У, = 6,30 + 4,13 ■ X, + 2,4В ■ Х2 - 1,97 • Х3 + 0,94 • Х6 + 0,03 ■ Х7.
Для подтверждения результатов проведенного анализа нами также было рассмотрено влияние отобранных показателен на другой целевой параметр эффективности — уровень сельскохозяйственного производства (производство валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий — Между данным показателем и количеством тракторов, степенью износа основных фондов, коэффициентом годности, фондовооруженностью, фондоотдачей, фондоемкостью выявлена высокая связь, а между уровнем производства и коэффициентом выбытия, коэффициентом прироста, коэффициентом расширения, фондооснащенностью связь умеренная. По результатам расчетов регрессионная модель для целевого показателя У2 имеет вид
У2 = 509,49 + 5,44 • Х2 - 12,17 • Х4 + 0,68 • Х6 + 0,57 ■ Х8 + 0,20 • Хш.
Таким образом, оценка степени влияния состояния основных фондов на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий подтвердила гипотезу о взаимосвязи и взаимозависимости рентабельности их деятельности и отдельных показателей состояния и движения основных фондов.
Согласно предлагаемой методике на основании интегральных показателей, полученных в виде моделей, возможно дальнейшее обоснование мероприятий по оптимизации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. На наш взгляд, повышению общей эффективности финансово-хозяйственной деятельности аграрных предприятий будет способствовать разработка и реализация региональных программ, определяющих основные цели, задачи и механизм обновления основных фондов, адекватный конкретному региону и состоянию аграрной отрасли в нем.
Методические подходы к разработке целевой региональной программы носят универсальный характер. Ее реализация на уровне региона позволит сконцентрировать финансовые средства на решении существующих проблем обновления основного капитала. Для повышения эффективности использования программно-целевого подхода в работе с региональной целевой программой необходимо учитывать следующие принципы: взаимосвязь и соответствие приоритетов программы социально-экономического развития региона и разрабатываемой целевой программы; ежегодное определение приоритетных направлений для финансирования региональной целевой программы с учетом реальных возможностей бюджета субъекта Российской Федерации.
Основной целью программы должно стать обеспечение условий для интенсивного развития крупных и средних предприятий в аграрном секторе экономики края на основе повышения эффективности мер государственной поддержки на краевом уровне в области обновления основных фондов. Для достижения поставленной цели был определен ряд задач, позволяющих в условиях ограниченности бюджетных ресурсов разрешить основные проблемы обновления фондов в сельском хозяйстве региона: обеспечение устойчивого развития крупных и средних предприятий, эффективного ведения сельскохозяйственного производства и увеличения производимой продукции; практическое содействие эффективному развитию действующих крупных и средних сельскохозяйственных предприятий; создание экономических, организационных, правовых условий для обновления основных фондов и внедрения современных технологий производства сельскохозяйственной продукции; создание условий для реализации в регионе зарубежных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве; финансирование при-
оритетных направлений и содействие обновлению фондов в производственной сфере сельского хозяйства; развитие кредитно-финансовых механизмов и внедрение финансовых технологий, направленных на оптимизацию работы по замене машин и оборудования, реконструкции и строительству сельскохозяйственных производственных зданий и сооружений, приобретению племенного скота.
Реализацию мероприятий программы целесообразно осуществить в период до 2012 года с учетом основных направлений, утвержденных Правительством Российской Федерации в Постановлении от 14 июля 2007 г. № 446 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы».
Апробация методики разработки целевой региональной программы была проведена на материалах Ставропольского края. В связи с этим финансирование мероприятий программы планировалось осуществлять за счет средств федерального бюджета, в рамках государственной программы, бюджета Ставропольского края и собственных средств крупных и средних предприятий аграрного сектора края. Прогнозные ориентиры в финансировании планируемой региональной программы, на наш взгляд, должны опираться на место, которое занимает сельское хозяйство Ставропольского края в аграрном секторе экономики страны (удельный вес Ставропольского края в производстве валовой продукции составлял приблизительно 3 % от общероссийских показателей), а также на долю финансирования капитальных вложений аграрного сектора края из федерального бюджета (в среднем за последние три года их величина составила 10 % от всех выделяемых средств). Это, в свою очередь, позволяет в качестве оптимистичного варианта рассматривать предоставление 10 %, а в качестве пессимистического — 3 % федерального финансирования на реализацию региональной целевой программы в рамках соответствующих мероприятий. Прогнозируемый объем финансирования из бюджета Ставропольского края, необходимый для реализации программы в 2008—2012 годах, составил 10414,3 млн руб. и 34714,1 млн руб. соответственно по пессимистическому и оптимистическому варианту, вклад собственных средств предприятий был принят на уровне среднегодового показателя за последние пять лет — 3000 млн руб. в год (табл. 3).
Таблица 3 — Прогноз финансирования целевой региональной программы обновления основных фондов в аграрном секторе экономики
Показатель I 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012
1. Федеральное финансирование
1.1. Исходя из доли Ставропольского края в производстве валовой продукции сельского хозяйства страны 698.3 913,7 1136,9 1231,1 1261,8
1.2. Исходя из доли финансирования капитальных вложений за счет средств федерального бюджета 2327,7 3045,7 3789,5 4103.6 4205,9
2. Финансирование за счет средств бюджетов субъектов Федерации
2.1. Всего средств на реализацию намеченных мероприятий за счег бюджетов субъектов РФ 25320,7 30273,8 34200,3 39788,3 42835,9
2.2. Исходя из доли Ставропольского края в производстве валовой продукции сельского хозяйства страны 759,6 908.2 1026.0 1193,6 1285,1
2.3. Исходя из доли финансирования капитальных вложений за счет средств федерального бюджета 2532,1 3027,4 3420.0 3978,8 4283,6
3. Итого прогнозный объем финансирования по целевой региональной программе
3.1. Исходя из доли Ставропольского края в производстве валовой продукции сельского хозяйства страны 1457,9 1821,9 2162,9 2424.7 2546,9
3.2. Исходя из доли финансирования капитальных вложений за счет средств федерального бюджета 4859,7 6073,0 7209,5 8082,4 8489.5
По результатам анализа взаимосвязи между объемом инвестиций и отобранными показателями состояния и движения основных фондов нами были построены полиномиальные модели, отражающие влияние объема средств, направляемых на обновление основного капитала, на уровень данных показателей. На основании полученных моделей был осуществлен прогноз влияния средств, планируемых для реализации программы на показатели состояния основных фондов, а соответственно и на конечные показатели эффективности деятельности аграрных предприятий: рентабельность и уровень сельскохозяйственного производства.
Даже при минимальном финансировании программы в размере 3 % от всего запланированного объема средств на мероприятия по обновлению основных фондов наблюдается положительная динамика показателей фондооснащенности и фондоотдачи, снижение степени износа на конец прогнозируемого периода на 5 %, 3 % и 1,5 % по сравнению с уровнем 2001, 2005 и 2007 годов соответственно.
При этом наблюдается устойчивый рост коэффициентов обновления и прироста. Растет при этом и коэффициент выбытия основных средств, который к 2012 году по прогнозам достигнет максимума за последнее десятилетие 12,6, что обусловлено значительным списанием изношенных основных фондов в период с 2008 по 2012 годы (рис. 4).
50,0
45-° -V?"
40,0 35,0 30,0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0
44,2 43,5
32Л_31,2
11,0 12.9 10э 112 11.5 11.8 12,0 12,3 1li
-А- О а —А -
3,3 3,4 -te "" - ~ -+ 5,3—1,8- "т.Т 4,6 " 7,
№— - -В- - %т
2001 | 2002 : 2003 j 2004 l 2005 j 2006 j 2007 Фактические значения
■ - Степень износа основных фондов - Коэффициент выбытия
2008 2009 ' 2010 2011 2012 Прогнозные значения
Коэффициент обновления
Рисунок 4 — Динамика степени износа основных фондов, коэффициента обновления и коэффициента выбытия в результате реализации региональной программы (оптимистический вариант)
В прогнозном периоде реализация намеченных региональной программой мероприятий позволит снизить степень износа основных фондов в среднем на 10-12 % и достичь максимального значения коэффициента обновления за последние десять лет 7,8 %.Та-ким образом, реализация региональной программы положительно отразится на состоянии основных фондов крупных и средних сельскохозяйственных предприятий и как следствие — на общей эффективности их деятельности (рис. 5).
Уровень рентабельности (убыточности) по всей деятельности, % (оптимистический вариант)
//у// Уровень рентабельности (убыточности) по всей деятельности, % (пессимистический вариант)
-й Уровень сельскохозяйственного производства (производство валовой продукции на 100 га
с.-х. угодий), тыс. руб. (оптимистический вариант)
— ■— Уровень сельскохозяйственного производства (производство валовой продукции на 100 га с.-х. угодий), тыс. руб. (пессимистический вариант)
35,0 30,0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0
2002
2003
2004
2005 2006 2007
2008
2009
2010
3500,0 3000,0 2500,0 2000,0 1500,0 1000,0 500,0 0,0
2011 2012
Рисунок 5 - Динамика и прогноз показателей эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий в результате реализации региональной
программы
В целом реализация мероприятий программы позволит; обеспечить дальнейшее развитие крупных и средних сельскохозяйственных предприятий края в аграрном секторе; снизить изношенность основных производственных фондов предприятий на Ю-(2 %\ повысить коэффициент обновления основных фондов на 3 %; увеличить показатели эффективности использования основных фондов: фондоотдачу — в два раза, фондооснащенность — в пять раз; повысить рентабельность деятельности предпринимательских структур в среднем на Ю %; сократить численность убыточных хозяйств на 5 %.
Кроме того, хозяйствующие субъекты должны самостоятельно активизировать внутренние ресурсы и стимулировать процессы, влияющие на общий уровень эффективности их деятельности, что, по нашему мнению, неразрывно связано с совершенствованием воспроизводства основных фондов аграрных предприятий. Структурно воспроизводственный процесс можно представить в виде трех взаимосвязанных этапов: фондового, инвестиционного и распределительного (рис. 6).
Специфика современного этапа функционирования крупных и средних сельскохозяйственных предприятий заключается в серьезных деформациях на втором и третьем этапах воспроизводственного процесса. С одной стороны, стоимость инвестиционных ресурсов и условия их привлечения не являются адекватными и приемлемыми для большинства аграрных предприятий, а с другой — потребность в средствах на обновление фондов значительно превышает их реальную величину, что инициирует неполноценность и недостаточную результативность распределения имеющихся инвестиционных ресурсов. Такая ситуация обусловливает необхо-
димость поиска вариантов приведения механизма обновления основных фондов в соответствие с потребностями и возможностями сельскохозяйственных предприятий, поскольку именно эффективное функционирование предприятий создает необходимые предпосылки как для простого, так и для расширенного воспроизводства и одновременно является неотъемлемым условием наилучшего использования основных средств.
Рисунок 6 — Организационный механизм процесса воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий
Одним из таких вариантов, на наш взгляд, является организация интеграционных взаимоотношений с ремонтными предприятиями. В частности нами были рассмотрены два альтернативных концептуальных варианта формирования подобной интеграционной структуры в зависимости от организационно-правовой формы и параметров взаимодействия между ее участниками. В соответствии с первым вариантом интеграционная структура может иметь статус агротехнического предприятия с возможностью использования льготных кредитных и лизинговых ресурсов, предоставляемых ОАО «Ставропольагролизинг». Для этого в состав соучредителей организации должны обязательно войти сельскохозяйственные предприятия. Данная форма сотрудничества должна одновременно сочетать в себе характеристики машинно-технологической станции, ремонтного предприятия и специализированного механизированного отряда.
Во втором варианте предполагается диверсификация деятельности ремонтного предприятия и организация на его основе обособлешгого подразделения — интеграционного машинно-технологического комплекса (ИМТК), целью которого должно стать обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимой техникой. Принципиальное отличие данного варианта от иных существующих форм оснащения аграрного производства техникой заключается в том, что основные расходы по приобретению техники, социальному обеспечению и социальному страхованию механизаторов, их премированию; значительная часть накладных расходов; расходы по выплате налогов и погашению кредитов банков будут осуществляться за счет средств базового ремонтного предприятия.
Прогнозные расчеты по организации данных альтернативных вариантов были осуществлены на материалах Кочубеевского муниципального района на базе ОАО «Ав-торемдизель» (ОАО «Кочубеевский ремонтный завод»), ключевым направлением деятельности которого выступает ремонт и обслуживание сельскохозяйственной техники. В зависимости от рассматриваемого варианта нами было сформировано два первоначальных комплекта техники (10 единиц), идентичной по своим техническим характеристикам и способной выполнять одинаковые механизированные сельскохозяйственные работы. Необходимость такого похода обусловлена ограничением ОАО «Ставропольагролизинг» в предоставлении льготного лизинга только для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Объем капитальных вложений должен составить 35000 тыс. руб. и 49260 тыс. руб. соответственно по первому и второму варианту. По результатам проведенного анализа эффективность обоих вариантов функционирования не вызывает сомнения, оба варианта являются жизнеспособными и прибыльными (табл. 4).
Таблица 4 — Показатели эффективности проекта по организации интеграционной структуры
Показатель Вариант 1 - агротехническое предприятие Вариант 2 - ИМТК на базе ремонтного предприятия
1. Чистый дисконтированный доход, тыс. руб. 11 200 5 405
2. Индекс доходности 1,40 1,16
3. Внутренняя норма доходности, % 44,43 28,40
4. Модифицированная внутренняя норма доходности, % 17,79 15,59
5. Срок окупаемое™ инвестиций, мес. 47 84
6. Дисконтированный срок окупаемости, мес. 58 95
Таким образом, в результате анализа была обоснована экономическая целесообразность обоих вариантов. В дальнейшем представляется возможным постепенное расширение перечня и количества используемой техники в соответствии с потребностями сельскохозяйственных предприятий как за счет приобретения дополнительных единиц техники с использованием лизингового механизма, так и за счет ремонта силами завода и введения в эксплуатацию изношенной техники. В целом деятельность предлагаемых структур на территории муниципального района позволит: частично снять напряженность с нехваткой высокопроизводительной техники; обеспечить своевременное выполнение агротехнических мероприятий для хозяйствующих субъектов, не име-
ющих возможность самостоятельного приобретения техники; повысить эффективность деятельности неустойчивых аграрных предпринимательских структур за счет перенесения затрат по содержанию сельскохозяйственной техники на стороннюю организацию с наличием возможности использовать данную технику в производстве; получить дополнительный доход ремонтной организации от инвестирования свободных денежных средств.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенного исследования считаем необходимым сформулировать основные выводы и предложения, реализация которых будет способствовать повышению эффективности деятельности крупных и средних предприятий в аграрном секторе экономики посредством повышения обеспеченности основными фондами и улучшения их технического состояния:
1. Условия функционирования сельскохозяйственного производства на современном этапе реформирования аграрного сектора экономики существенно отличаются от других отраслей народного хозяйства. Это предопределяет необходимость разработки специфических подходов к управлению эффективностью деятельности сельскохо зяйственных предприятий, адекватных текущей ситуации в отрасли. Одной из наиболее остро стоящих проблем в этой области является оптимизация процесса воспроизводства основных фондов с целью воздействия на уровень эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.
2. Исследование состояния основных фондов крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края выявило высокую степень их износа (в среднем более 40 %), превышение выбытия фондов над поступлением и как следствие — их сокращение (количество единиц сельскохозяйственной техники в крае сократилось за 2003—2007 гг. на 15-30 % в зависимости от ее различных наименований), значительный рост нагрузки на эксплуатируемые фонды, длительные простои сельскохозяйственных машин и оборудования, увеличение затрат на поддержание основных фондов в рабочем состоянии. Наиболее активно в настоящее время ведется обновление только сельскохозяйг ственной техники, что привело к значительному росту как стоимости машин и оборудования, так и их удельного веса в структуре основных фондов. Такими нарушенными пропорциями воспроизводственного процесса объясняется снижение концентрации фондов в действующих хозяйствах и эффективности их использования.
3. Для оценки шгияния критического состояния основных фондов на результаты финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предпринимателей целесообразным является корреляционное моделирование по обоснованному в диссертации перечню показателей (11 независимых переменных). Установлено, что в настоящее время состояние основных фондов и наличие отлаженного механизма их обновления являются решающими условиями повышения экономической эффективности функционирования сельхозтоваропроизводителей.
4. В качестве одного из основных направлений совершенствования механизма обновления основных фондов с целью повышения эффективности деятельности
сельскохозяйственных предприятий была предложена разработка на региональном уровне целевой программы обновления основных фондов. Реализация такой региональной программы на территории Ставропольского края по прогнозным расчетам позволит повысить рентабельность деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий на 10 %, сократить количество убыточных хозяйств на 5 %, улучшить показатели состояния основных фондов - сократить степень износа на 10— 12 %, увеличить коэффициент обновления на 3 %.
5. Внедрение новых форм сотрудничества в рамках АПК обеспечивает оптимизацию процесса воспроизводства основных фондов аграрных предприятий и способствует повышению эффективности их функционирования. Формами такого сотрудничества могут стать агротехническое предприятие или ИМТК. Расчет показателей эффективности организации таких новых бизнес-структур подтверждает их обоснованность и целесообразность на современном этапе реформирования аграрного сектора экономики: чистый дисконтированный доход составил 11200 и 5 405 тыс. руб. по первому и второму варианту соответственно; индекс доходности — 1,4 и 1,16 соответственно; внутренняя норма доходности — 44,43 и 28,4 % соответственно. Деятельность таких структур на территории муниципального района позволит нивелировать нехватку техники у финансово-нестабильных предприятий в периоды сезонных работ, содействовать укреплению финансовой устойчивости отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет перенесения затрат по содержанию сельскохозяйственной техники на стороннюю организации с наличием возможности использовать данную технику в производстве, оживить интеграционные и инвестиционные процессы в АПК.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Рыбасова, Ю. В. Проблемы обновления основных фондов в сельском хозяйстве и пути их решения / Ю. В. Рыбасова // Российское предпринимательство. - 2007. — № 1. — М.: Креативная экономика, 2007. - 0,2 п. л.
2. Рыбасова, Ю. В. Функционирование аграрных предприятий на современном этапе: проблемы повышения эффективности / Ю. В. Рыбасова, О. Н. Кусакина // Региональная экономика: теория и практика. — 2009. — №1 (94). - М.: Финансы и кредит, 2009. — 0,5 п. л. (авт. 0,25 п. л.)
Публикации в других изданиях
1. Рыбасова, Ю. В. Проблемы агролизинга в разрезе оценки его эффективности / Ю. В. Рыбасова // Современное состояние и перспективы развития экономики регионов : сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь: АГРУС, 2003. - 0,2 п. л.
2. Аристова, Ю. В. Развитие основных источников обновления основного капитала / Ю. В. Аристова // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-пракгической конференции, посвященной 75-летию СтГАУ. - Ставрополь : АГРУС, 2004. -0,3 п. л.
3. Аристова, 10. В. Методологические аспекты анализа основных средств сельскохозяйственных предприятий / Ю. В. Аристова // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития : материалы XII годичного собрания СКСИ / отв. ред. Е. Н. Шиянов. — Ставрополь : СКСИ, 2005. — 0,1 п. л.
4. Рыбасова, Ю. В. Анализ наличия, движения и технического состояния основных фондов в сельском хозяйстве (на материалах Кочубеевского района) / Ю. В. Рыбасова // Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой региона : сб. науч. тр. — Ставрополь : АРГУС, 2005. - 0,17 п. л.
5. Рыбасова Ю. В. Активизация инвестиционного процесса в сельском хозяйстве Ставропольского края / Ю. В. Рыбасова // Сборник научных статей / ред. коллегия Е. Н. Шиянов (отв. ред.), Н. Г. Сикорская. — Вып. IV. - Ставрополь: СКСИ, 2005.-0,2 п. л.
6. Рыбасова, Ю. В. Амортизация как источник финансирования инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий / Ю. В. Рыбасова // Финансово-экономические проблемы развития регионального АПК. Раздел 1. Актуальные вопросы развития финансовых отношений региона. Ч. 2.: сб. науч. тр. по материалам 70-й ежегодной научно-практической конференции (международной). - Ставрополь : ЮГБЛАНКПОЛИГРАФИЯ, 2006. - 0,14 п. л.
7. Рыбасова, Ю. В. Специфика крупного и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики / Ю. В. Рыбасова, Е. Н. Лапина // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение : монография / Е. Н. Белкина, Н. С. Нечеухина, С. В. Панасенко и др.; под общей ред. проф. О. И. Кирикова. - Кн. 15. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - 0,6 п. л. (авт. 0,3 п. л.).
8. Рыбасова, Ю. В. Региональное целевое программирование и его значение в процессе стимулирования обновления основного капитала в сельском хозяйстве / Ю. В. Рыбасова // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства : материалы Международной научно-практической конференции. Т. IV. Донской государственный аграрный университет. 6-7 февраля 2007 г. — Ростов н/Д, 2007. — 0,1 п. л.
9. Рыбасова, 10. В. Обновление основных фондов в аграрном секторе экономики: проблематика и перспективы / Ю. В. Рыбасова // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития : материалы XIV годичного научного собрания СКСИ. - Ставрополь : СКСИ, 2007. - 0,2 п. л.
10. Рыбасова, Ю. В. Практика применения механизма инвестиционного кредитования в аграрном секторе экономики / Ю. В. Рыбасова // Финансово-экономические проблемы развития регионального АПК. Раздел 2. Финансово-кредитные отношения региона. Проблемы теории и практики : сб. науч. тр. по материалам 71-й ежегодной научно-практической конференции (международной). - Ставрополь : Ставропольское книжное издательство, 2007. - 0,2 п. л.
11. Рыбасова, Ю. В. Значение регионального целевого программирования в практике обновления основных фондов в аграрном секторе экономики / Ю.В. Рыбасова// Социально-экономические проблемы современного общества : материалы межрегиональной научно-практической конференции / под ред. В. Н. Ткаченко. — Ставрополь : СКСИ, 2007. - 0,2 п. л.
12. Рыбасова, Ю. В. Инвестирование в развитие предпринимательских структур аграрного сектора экономики: практический опыт / Ю. В. Рыбасова, И. Ю. Глаз-
кова // Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения : сб. науч. тр. / Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь: АГРУС, 2008. - 324 с. - 0,2 п. л. (авт 0,1 п. л.). Рыбасова, Ю. В. Особенности функционирования аграрных предприятий в условиях реформирования сельского хозяйства / Ю. В. Рыбасова// Материалы XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону». Том третий. Экономика. — Ставрополь : СевКавГТУ, 2008. - 247 с. - 0,2 п. л.
Подписано в печать 12.02.2009. Формат 60x84'/,Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Уст. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № S6.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.