Кредитные отношения в аграрном секторе переходной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осетров, Павел Васильевич
Место защиты
Вологда
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осетров, Павел Васильевич

Введение.

Глава 1. Общие тенденции развития кредитных отношений в аграрном секторе современной экономики.

1.1. Тенденции развития аграрных отношений в промышленно развитых странах.

1.2. Эволюция форм кредитных отношений в аграрном секторе экономики промышленно развитых стран.

1.3. Изменение содержания и форм кредитных отношений в аграрном секторе стран с переходной экономикой.

Глава 2. Тенденции развития кредитных отношений в аграрном секторе экономики России.

2.1. Перспективные формы организации аграрных отношений в переходной экономике России.

2.2. Реформирование кредитных отношений в аграрном секторе экономики России и их современное состояние.

2.3. Особенности кредитных кооперативов как формы организации кредитных отношений и возможности их развития в России.

2.4. Кредитные союзы как форма кредитных отношений и перспективы их развития в российских условиях.

2.5. Роль государства в кредитных отношениях аграрного сектора экономики России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кредитные отношения в аграрном секторе переходной экономики России"

Реформы начала 1990-х годов внесли кардинальные изменения во все звенья системы экономических отношений России, включая и кредитные. В результате роль кредита, как средства обеспечения бесперебойности процесса воспроизводства и одного из источников инвестирования существенно понизилась.

Особенно остро негативные последствия указанных изменений проявились в аграрном секторе экономики России, где произошло резкое сокращение используемых производственных ресурсов (как природных, так и трудовых и материально-технических), значительно повысилась степень их износа, подорваны условия не только расширенного, но и простого воспроизводства, что привело к потере продовольственной безопасности страны, росту социальной напряженности на селе. Решение проблемы массового обновления материально-технической базы производства стало первоочередной задачей.

Повышение роли кредита в обеспечении воспроизводственного процесса относится к одним из важнейших условий и средств преодоления кризисного состояния в отечественном аграрном секторе, является составной частью развития процессов агропромышленной интеграции.

Теоретическая актуальность исследования кредитных отношений в аграрном секторе экономики России обусловлена необходимостью создания целостного научного представления о процессах, происходящих в российской экономике, охватывающего все их стороны.

Практическая актуальность изучения данной темы определяется стоящими перед аграрным сектором России проблемами выхода из кризиса, решение которых, наряду с другими условиями, требует налаживания эффективных форм организации кредитных отношений, отвечающих объективным закономерностям развития экономической системы в целом, включая аграрные отношения.

Степень разработанности темы

Проблемам отношений аграрного сектора экономики, в том числе - кредитных отношений, посвящено немало работ в России и за рубежом1.

1 Определенный вклад в исследование рассматриваемых проблем внесли: В.М. Баутин, В.Ф. Башмачников, Г. Баклаженко, Т. Боева, И.Н. Буздалов, Л.И. Бубнов, Е. Григорьева, A.B. Гордеев, Ю. Захаров, И. Кузьмин, M.M, Коробейников, Н.М. Космачева, Ю.И. Клименко, Н. Киселева, М.Л. Лишанский, В. Мартынов, И.Б. Маслова, H.A. Медведева, И. Михайленко, В.М. Пахомов, A.B. Петриков, В.А. Петров, С. Пилиев, A.A. Попов, А. Семин, Е.В. Серова, A.C. Терентьева, В.Я. Узун, Н. Харитонов, И.Ф. Хицков, В.Н. Хлыстуна, A.A. Хундарев, Б.Г. Черняков, Р.Н. Черний, Г.И. Шмелев, A.A. Шутьков, И.В. Щетинина, A.M. Югай, А. Юдин, Р.Г. Янбых; а также зарубежные авторы: С.Л. Брю, М. Данкен, P.K. Макконнелл, Дж. Порте и др.

Ключевую роль в их исследовании играет понимание общих тенденций и закономерностей развития аграрных отношений в современном обществе и особенностей их проявления в России. К числу этих тенденций и закономерностей обычно относят2: развитие процессов интеграции производства в форме его специализации и кооперации, концентрации и централизации капитала, которая охватывает всю цепочку, начиная от производства и кончая конечным потреблением.

Развитие форм интеграции в системе аграрных отношений закономерно повышает эффективность производства, ведет к улучшению качества, расширению ассортимента и снижению себестоимости продукции, сокращению численности занятых в аграрном секторе. Оно во многом зависит от повышения участия государства в регулировании отношений этого сектора экономики. Формы проявления указанных закономерностей и тенденций в каждой стране имеют свои национальные особенности.

Среди отечественных экономистов существуют различные трактовки особенностей проявления общих тенденций и закономерностей развития аграрных отношений в России, и как следствие - пути, по которым должно идти их реформирование.

Большинство из них3 считает, что реформирование аграрных отношений в России должно способствовать концентрации, вертикальной интеграции, специализации производства в аграрном секторе через создание финансово-агропромышленных групп, основной формой которых является холдинг, включающий сельскохозяйственных производителей, машинно-технологические станции, предприятия, на базе единого технологического цикла (производство — переработка - сбыт). Сторонники такого подхода4 выступал за постепенное реформирование системы аграрных отношений с использованием существующих производственных связей между сельхозпроизводителями и агропромышленными объединениями, за сохранение производственно-технологической целостности головных формирований. Так, Д. Эпштейн еще в 1993 году высказывал мнение5 о необходимости скорейшей организации в аграрном секторе нескольких десятков крупнейших агрокор-пораций, которые смогли бы сконцентрировать требуемые финансовые средства и обеспечить действительно передовой уровень производства и марке

2 В.М. Баутин, Е. Григорьева, В. Григорьев, Ю.И. Клименко, В.Д. Митраков, A.C. Терентьева, Б.Г. Черняков, Г.И. Шмелев и ряд др.

3 Г. Баклаженко, A.B. Гордеев, И. Ильин, T.A. Карасева, И.М. Куликов, В. Кундиус, В.З. Мозлоев, Н. Николаев, В.А. Петров, И. В. Щетинина, A.M. Югай и др.

4 В.В. Кузнецов, И.Ф. Хицков, A.A. Шутъков и др.

5 Эпштейн Д. Содержание аграрной реформы // АПК: экономика, управление. - 1993. - № 1. - С. 22 - 28. тинга. Ряд ученых полагает6, что крупные агрообразования способны создать благоприятную экономическую обстановку на продовольственном рынке страны, сделать отечественные продукты более конкурентоспособными. В аграрном секторе экономики России в последние годы уже идут процессы централизации и интеграции хозяйственной деятельности, для которых характерно быстрое появление все новых и новых явлений, активный поиск эффективных форм организации. Сторонники развития вертикальной интеч грации , отмечая необходимость изучения передового мирового опыта, обоснованно подчеркивают недопустимость «слепого» переноса его в российские условия. Формы же развития указанных процессов, которые адекватно отвечали бы современным особенностям развития российской экономики, изучены в настоящее время недостаточно. о

Сторонники иной точки зрения полагают, что суть реформирования аграрных отношений должна состоять в либерализации отношений, децентрализации существовавших форм организации агропромышленных предприятий, разукрупнении предприятий аграрного сектора. Реформирование предполагается проводить по примеру нижегородской модели, на это ориентируют рекомендации иностранных консультантов. Указанные авторы считают, что более интенсивное развитие должен получить процесс создания ассоциаций крестьянских хозяйств типа непроизводственных сельскохозяйственных кооперативов, объединяющих собственников и владельцев средств производства, непосредственно занимающихся производственной деятельностью в аграрном секторе экономики, и специализированные кооперативы (товарищества) по их обслуживанию (снабжение, сбыт, переработка, обработка частных наделов, уборка урожая и др.). Такое направление развития, по их мнению, наиболее полно отвечает реализации личного интереса, способствует обретению каждым производителем статуса действительного собственника, хозяина средств производства и продуктов своего труда. Большинство ученых этой группы придерживались мнения о необходимости и приоритетности развития в сельском хозяйстве крестьянских (фермерских) хозяйств.

Ряд ученых9 считает, что с развитием вертикальной интеграции может возникнуть монополизм на рынке продовольствия, исчезнет конкурентная среда, создаваемая мелкими и средними предприятиями, что создаст почву для роста безработицы. Высказывается опасение в том, что вертикально интегрированные компании могут создать условия для социального взрыва, так

6 A.B. Гордеев, М.А. Югай, A.A. Шутьков и др.

7 A.B. Гордеев, В.А. Петров, A.M. Югай и др. В.Ф. Башмачников, A.B. Петриков, В.Я. Узун и др.

9 В.Ф. Башмачников, E.B. Серова, М. Кауфман, В.Н. Хлыстун и др. как управляющая компания способна в любой момент остановить производство и перевести свои активы в другую, более доходную отрасль или регион. В этой связи приводится пример южнокорейской агропромышленной фирмы, которая рухнула после тридцатилетнего процветания. Решение проблемы интегрирования данные авторы видят в развитии кооперации между агропромышленными предприятиями в сфере производства, переработки и реализации продукции.

Если на этом фоне рассмотреть кредитные отношения, то можно выделить следующие общие тенденции развития кредитных отношений в аграрном секторе экономики, свойственные большинству промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой: сокращение числа кредитных институтов, концентрация и централизация ссудного фонда в руках крупных финансовых учреждений, дифференциация деятельности сельских кредитных институтов, увеличение доли заемных средств в финансировании хозяйственной деятельности предприятий аграрного сектора, рост разнообразия форм кредитных отношений; повышение роли государства в регулировании этих отношений и как субъекта последних.

В России становление кредитных отношений, отвечающих рыночному характеру экономики, как отмечает большинство ученых-аграрников, находится на своей начальной стадии, и перспективы их дальнейшего развития трактуются по-разному. Нами выделено две основные группы авторов, активно работающих по данной проблеме.

Первая10 - полагает, что целью развития кредитных отношений в аграрном секторе экономики должно стать образование крупных финансово-агропромышленных групп (главным образом холдингового типа), расширение банковского кредитования.

Вторая группа авторов11 выступает за развитие на селе модели кредитного механизма преимущественно на принципах сельской кредитной кооперации, хорошо зарекомендовавшей себя за рубежом. По их мнению, кредитная кооперация способствует объединению и развитию малых и средних предприятий, их укреплению и укрупнению, сохранению социальной стабильности на селе, развитию предпринимательства.

Общепризнанно, что государство играет важную роль в кредитных отношения аграрного сектора современной экономики промышленно развитых

10 А. Артемьев, А. Воропаев, A.B. Гордеев, В.А. Петров, Е. Фирсова, A.A. Хандруев, Р.Н. Черний, A.A. Шутьков, A.M. Югай и др.

11 Л.И. Бубнов, Н.М. Космачева, Н. Киселева, Л.С. Козлова, В. Мартынов, H.A. Медведева, В.М. Пахо-мов, А. Семин и др. стран и стран с переходной экономикой. Кредит используется в качестве одного из основных рычагов регулирования аграрного сектора и способов распределения государственной поддержки предприятиям этого сектора. При этом степень и конкретные формы его участия в кредитных отношениях аграрного сектора различаются по странам.

Вместе с тем среди экономистов имеются разногласия в понимании конкретной роли, которую должно играть государство в кредитных отноше

12 ниях аграрного сектора экономики России .

Таким образом, предметом научных дискуссий остается целый ряд важных вопросов, касающихся темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в дальнейшем изучении закономерностей функционирования и развития кредитных отношений в аграрном секторе экономики России и на этой основе определение путей повышения роли кредита в обеспечении расширенного воспроизводства в этом секторе.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1) Изучение общих закономерностей и тенденций развития отношений аграрного сектора экономики, в том числе - кредитных отношений, - в про-мышленно развитых странах и странах с переходной экономикой.

2) Выявление прогрессивных форм организации взаимоотношений субъектов аграрного сектора экономики России, определяющих тенденции развития кредитных отношений в этом секторе.

3) Анализ эволюции кредитных отношений в аграрном секторе экономики России в период рыночных реформ и их современного состояния.

4) Выяснение путей повышения роли кредита в обеспечении расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики России.

5) Изучение роли государства в кредитных отношениях аграрного сектора экономики России и путей повышения ее эффективности.

Объектом исследования в диссертации выступают кредитные отношения в аграрном секторе экономики России.

Предметом исследования являются закономерности развития экономических отношений по кредитованию аграрного сектора.

Методологической основой исследования является понимание предмета исследования как совокупности экономических отношений, которые развиваются по объективным законам, их развития — как процесса, в котором возникают, развиваются и разрешаются объективные противоречия, и в то же

12 Различные подходы к пониманию конкретной роли государства в кредитных отношениях аграрного сектора экономики изложены в работах С. Пилиева, М.Л. Лишанского, И.Б. Масловой, А. Хицкова, В.Н. Хлыстуна, A.A. Шутькова и др. авторов. время как процесса взаимодействия экономических интересов экономических субъектов, проявляющегося в сотрудничестве или конкурентной борьбе последних. Все экономические явления и процессы рассматриваются с точки зрения воспроизводства. Такое понимание соответствует классической политической экономии, в том числе и ее марксистской трактовке. В исследовании используются также идеи и результаты других направлений: институционального, неоинституционального, отражающие объективные взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами.

При решении проблем диссертационного исследования использовались общеэкономические методы: сравнительного анализа, системного моделирования, группировки и классификаций, научной абстракции, дедукции и индукции. На ряду с общеэкономическими методами использовались политэко-номические методы: логико-исторический, теоретического моделирования. Автор опирается на опубликованные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам аграрных отношений, использует данные статистики, фактические материалы, собранные в ходе исследования лично автором.

Научная новизна работы

Новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту.

1. Уточнены общие тенденции эволюции форм кредитных отношений в аграрном секторе экономики промышленно развитых стран. Установлено, что развитие форм этих отношений шло от кредита, осуществляемого на принципах кооперации мелких товаропроизводителей, к банковскому, основанному на кооперативных началах, далее - к кредитованию в рамках финансово-агропромышленных групп (ФАПГ), затем - к выходу этих ФАПГ за национальные рамки и интернационализации кредита, сопровождалось концентрацией и централизацией кредитных ресурсов, укрупнением кредитных институтов. Выявлена тенденция увеличения доли долгосрочного кредита в общем объеме кредитования и в капитале предприятий аграрного сектора экономики, которая является следствием растущей капиталоемкости сельскохозяйственного производства и наличия диспаритета цен между продукцией сельского хозяйства и промышленности.

2. Показано, что способ проведения реформы кредитной системы России в 1990-е гг. явился одним из факторов, приведших к утрате кредитом его функций как средства обеспечения расширенного воспроизводства в аграрном секторе российской экономики и вызвавших усиление кризисных явлений в нем.

3. Сделан вывод о том, что предпосылкой повышения роли кредита в обеспечении расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики России является развитие процессов кооперации и интеграции, повышение роли государства в кредитных отношениях, использование прогрессивных форм развития этих процессов применительно к России.

4. На основе анализа деятельности существующих кредитных кооперативов и союзов уточнены условия и границы применительно к России, в которых эта форма организации кредитных отношений является жизнеспособной.

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в исследовании проблем развития аграрных отношений, в том числе кредитных отношений в аграрном секторе экономики;

- органами государственной власти при разработке программ регулирования и кредитования аграрного сектора, способствующих обеспечению расширенного воспроизводства отрасли;

- агропромышленными предприятиями разных форм собственности для налаживания эффективных форм кредитования производства;

- в разработке и преподавании курса экономической теории в вузах, разделы «Аграрные отношения», «Кредит».

Апробация результатов работы

Материалы работы докладывались на четырех научно-практических конференциях, в том числе международной (МГУ, апрель 2002 г.), всероссийской, межрегиональной и региональной; используются в Вологодском государственном техническом университете в учебном процессе по дисциплине «Экономическая теория» (темы «Аграрные отношения», «Кредит»). Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 статьях общим объемом 1,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Осетров, Павел Васильевич

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты 6 (выводы).

1. Показано, что одной из главных тенденций развития аграрных отношений в промышленно развитых странах является ускорение процессов интеграции производства в форме его специализации и кооперации, концентрации и централизации капитала, роста капиталоемкости отрасли. Эти процессы охватывают как агропромышленные предприятия, так и его связи с предприятиями других отраслей и имеют свои национальные особенности. Национальные особенности интеграции в рассмотренных странах выражены в следующих наиболее эффективных и прогрессивных формах: ФРГ - кооператив, США — ФАПГ (в форме холдинга), Канада — семейная корпорация (наиболее крупное специализированное коммерческое предприятие), коопе

4 ратив. Кроме того, имеет место тенденция усиления роли государства в регулировании аграрных отношений. Развитие аграрного сектора осуществляется на основе государственных программ, которые учитывают не только существующую конъюнктуру на рынке агропродовольственной продукции, но и экономическое положение предприятий национального аграрного сектора. Государство в разных формах, прежде всего — путем субсидирования и льготного кредитования, поддерживает и «лоббирует» аграрный сектор как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Эти меры способствуют сохранению социальной стабильности в обществе, позволяют регулировать паритет цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией, поддержи-ф вать национальную продовольственную безопасность.

2. Изучены общие закономерности и тенденции развития отношений аграрного сектора экономики, в том числе — кредитных отношений, — в промышленно развитых странах и странах с переходной экономикой, обусловленные развитием производительных сил и производственных отношений. Сделан вывод о том, что в промышленно развитых стран наблюдается тенденция увеличения доли долгосрочного кредита в общем объеме кредитования и в капитале предприятий аграрного сектора экономики. Установлено, что эта тенденция обусловлена объективными процессами развития производительных сил и производственных отношений аграрного сектора и является следствием растущей капиталоемкости сельскохозяйственного производства и наличия диспаритета цен между продукцией сельского хозяйства и средствами производства, изготовляемыми промышленностью для сельского хозяйства. Кроме того, в процессе изучения тенденций развития сельскохозяйственного кредита установлено, что развитие форм кредита в промышленно развитых странах шло от кредита, осуществляемого на принципах кооперации мелких товаропроизводителей, к банковскому на кооперативных началах, далее - к кредитованию в рамках ФАПГ (финансово агропромышленных групп), затем к выходу этих ФАПГ за национальные рамки и интернационализации кредита, сопровождавшаяся концентрацией кредитных ресурсов в руках крупных кредитных организаций. Кроме того, в результате эволюции кредита, за последние годы значительно увеличилось разнообразие форм кредита в зависимости от типа и статуса заемщика (товарные и денежные, обеспеченные и необеспеченные, долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные, банковские и коммерческие, на общих основаниях и льготные). Увеличение разнообразия форм кредита прежде всего обусловлено развитием интеграционных процессов в аграрном секторе, активным участием государства в регулировании аграрных отношений.

3. Сущность эволюции кредитной системы аграрного сектора стран с переходной экономикой заключается в том, что произошел переход от планово - государственной системы кредитования агропромышленных предприятий к рыночно — капиталистической. Правительства этих стран оказывают финансовую помощь сельскохозяйственным производителям: посредством субсидирования кредитной ставки (Польша, Румыния), предоставления частичных гарантий по кредитам банка со стороны государства (Венгрия, Чехия), создания или поддержки создания кредитных специализированных институтов (Китай). Кредитное обеспечение аграрного сектора в этих странах опирается на формирующуюся новую систему государственной кредитной поддержки, которая является важным механизмом, обеспечивающим экономическое равновесие и рост в агропромышленном секторе. Причем мобилизации свободных финансовых ресурсов и их использованию для кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей способствуют кредитные кооперативы, облегчающие доступ сельскохозяйственным товаропроизводителям к свободным финансовым ресурсам. Развитие в странах с переходной экономикой преимущественно кооперативного кредита как способа кредитования, который является наиболее простой и начальной формой кредитных отношений аграрного сектора, объективно обусловлено частичной или полной ликвидацией системы государственного кредитования аграрного сектора и отсутствием эффективного банковского кредитования.

4. Кредитные институты и разветвленный многоуровневый кредитный рынок в странах с переходной экономикой являются важным механизмом, обеспечивающим экономическое равновесие и рост, в том числе — в агропромышленном секторе. При незначительном бюджетном финансировании именно кредитные организации, разнообразные по формам и масштабам своей деятельности являются источником финансирования аграрного сектора, способствуют процессу модернизации материально-технического потенциала аграрного сектора экономики, повышению конкурентоспособности предприятий аграрного сектора в этих странах.

5. Проведен анализ эволюции системы кредитных отношений в аграрном секторе экономики России в период рыночных реформ и ее современного состояния. Показано, что способ проведения реформы кредитной системы России в 1990-е гг. явился одним из факторов, приведших к утрате кредитом его важнейших функций в аграрных отношениях и вызвавших нарушения условий воспроизводства и усиление кризисных явлений в системе аграрных отношений России, выраженного ухудшением финансового положения агропромышленных предприятий, снижением плодородия земель, ухудшением материально-технической базы села, сокращением поголовья скота и птицы, ухудшением социального положения работников аграрного сектора. Данное обстоятельство требует дальнейшего детального изучения роли кредита в финансировании аграрного сектора экономики, выработки комплексных подходов к решению проблемы финансирования и реформирования кредитных отношений и аграрного сектора в целом в соответствии с национальными особенностям.

6. Проанализированы разнообразные прогрессивные формы развития агропромышленных формирований, сделан вывод о том, что предпосылкой организации эффективной системы кредитных отношений аграрного сектора являются развитие процессов кооперации и интеграции агропромышленного производства посредством крупных агропромышленных холдингов, конгломератов (союзов), МТС (машинно-технологических станций) и других новообразований эффективно работающих в нынешних условиях. Причем наиболее перспективной формой организации отношений в аграрном секторе являются агропромышленные предприятия холдингового типа, о чем наглядно свидетельствует опыт российских фирмы: ОАО «Омский Бекон» (Омская область), ЗАО «Агрокомплекс» (Краснодарский край), ОАО «Орловский агро-комбинат» (Орловская область), Каменская агропромышленная финансовая группа (Пензенская область), ОАО «Юг-Руси» (Ростов-на-Дону) и др.

7. На основе анализа деятельности существующих кредитных кооперативов и союзов уточнены условия и границы, в которых эта форма организации кредитных отношений является жизнеспособной. Показано, что кредит в данной форме ограничен территориально рамками районов или субъектов Федерации, как правило, носит краткосрочный характер, предоставляется в виде товаров, предполагает в качестве обязательного условия поддержку государственных и частных структур. Показана экономическая целесообразность этой формы организации кредитных отношений для мелких и средних товаропроизводителей, перспективность развития ее в современных российских условиях возможна, прежде всего, посредством укрупнения и расширения этой формой спектра оказываемых услуг.

8. Показано, что одной из наиболее эффективных мер государственного стимулирования аграрных отношений, отвечающих объективным тенденциям развития аграрного сектора, является кредитная поддержка на льготных условиях, начинающих формироваться объединений на принципах интеграции и кооперации агропромышленных предприятий. Причем приоритет необходимо отдавать вертикально интегрированным формированиям холдингового типа как наиболее развитой и эффективной форме взаимоотношений (в том, числе и кредитных) между предприятиями внутри одной производственной цепочки и в целом аграрного сектора экономики. Эта мера могла бы поддержать и увеличить экономический потенциал эффективно работающих интегрированных предприятий, ускорить процессы интеграции и кооперации между этими предприятиями, и позволила бы государству эффективно расходовать бюджетные средства, с наибольшей ресурсо- и капиталоотдачей. Кроме того, мерой эффективного государственного регулирования кредитных отношений аграрного сектора экономики являются частичные гарантии возврата кредитов кредитным (банковским и небанковским) организациям, работающим с аграрным сектором экономики. Эта мера позволит: во-первых, снизить опасение у кредитных учреждений в невозврате кредита и они более охотно пойдут на кредитование предприятий аграрного сектора; во-вторых, даст дополнительный финансовый толчок развития этих кредитных учреждений, и их основных клиентов - эффективно работающих предприятий аграрного сектора.

Автореферат диссертации по теме "Кредитные отношения в аграрном секторе переходной экономики России"

На правах рукописи

Осетров Павел Васильевич

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль - 2003

Работа выполнена в Вологодском государственном техническом университете на кафедре экономической теории.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Водомеров Николай Кириллович доктор экономических наук, профессор Васильцова Вероника Михайловна кандидат экономических наук, доцент Кузьмин Иван Григорьевич Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина

Защита состоится «_!

16» О-иХчлЯх 2003г. в "( Н часов на заседании диссертационного совета К.212.002.цр при Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова) (150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, 3, экономический факультет, ауд. 307).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова

Автореферат разослан « £0.»

2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^[{¿¿^ Маматова Л.А.

2oo5~f\

з

1 2.у^ | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Реформы начала 1990-х годов внесли кардинальные изменения в систему экономических отношений России, в том числе в кредитные отношения. В результате роль кредита, как средства обеспечения бесперебойности процесса воспроизводства и одного из источников инвестирования существенно понизилась.

Особенно остро негативные последствия указанных изменений проявились в аграрном секторе экономики России, где произошло резкое сокращение используемых производственных ресурсов (как природных, так и трудовых и материально-технических), значительно повысилась степень их износа, подорваны условия не только расширенного, но и простого воспроизводства, что привело к потере продовольственной безопасности страны, росту социальной напряженности на селе. Решение проблемы массового обновления материально-технической базы производства стало первоочередной задачей.

Повышение роли кредита в обеспечении воспроизводственного процесса относится к числу важнейших условий и средств преодоления кризисного состояния в отечественном аграрном секторе, является составной частью развития процессов агропромышленной интеграции.

Теоретическая актуальность исследования кредитных отношений в аграрном секторе экономики России обусловлена необходимостью создания целостного научного представления о процессах, происходящих в российской экономике, охватывающего все их стороны.

Практическая актуальность изучения данной темы определяется стоящими перед аграрным сектором России проблемами выхода из кризиса, решение которых, наряду с другими условиями, требует налаживания эффективных форм организации кредитных отношений, отвечающих объективным закономерностям развития экономической системы в целом, включая аграрные отношения.

Степень разработанности темы

Проблемам отношений аграрного сектора экономики, в том числе - кредитных отношений, посвящено немало работ в России и за рубежом1.

1 Определенный вклад в исследование рассматриваемых проблем внесли: В.М. Баутин, В.Ф. Башмачников, Г. Баклаженко, Т. Боева, И.Н. Буздалов, Л.И. Бубнов, Е. Григорьева, A.B. Гордеев, Ю. Захаров, И. Кузьмин, М.М. Коробейников, Н.М. Космачева, Ю.И. Клименко, Н. Киселева, M.JI. Лишанский, В. Мартынов, И.Б. Маслова, H.A. Медведева, И. Михайленко, В.М. Пахомов, A.B. Петриков, В.А. Петров, С. Пилиев, A.A. Попов, А. Семин, Е.В. Серова, A.C. Терентьева, В.Я. Узун, Н. Харитонов, И.Ф. Хицков, В.Н. Хлыстуна,

A.A. Хундарев, Б.Г. Черняков, Р.Н. Черний, Г.И. Щщщв,, А

РОС, национальна»

Щетинина,

С.Петер5ург г/л ОЭ ЩЗ **T-J/C/

БИБЛИОТЕКА

С. Петербург

Ключевую роль в их исследовании играет понимание общих тенденций и закономерностей развития аграрных отношений в современном обществе и особенностей их проявления в России. К числу этих тенденций и закономерностей обычно относят2: развитие процессов интеграции производства в форме его специализации и кооперации, концентрации и централизации капитала, которая охватывает всю цепочку, начиная от производства и кончая конечным потреблением.

Развитие интеграции в системе аграрных отношений закономерно повышает эффективность производства, ведет к улучшению качества, расширению ассортимента и снижению себестоимости продукции, сокращению численности занятых в аграрном секторе. Оно во многом зависит от участия государства в регулировании отношений этого сектора экономики. Формы проявления указанных закономерностей и тенденций в каждой стране имеют свои национальные особенности.

Среди отечественных экономистов существуют различные трактовки особенностей осуществления общих тенденций и закономерностей развития аграрных отношений в России, и как следствие - путей, по которым должно идти их реформирование.

Большинство из них3 считает, что реформирование аграрных отношений в России должно способствовать концентрации, вертикальной интеграции, специализации производства в аграрном секторе через создание финансово-агропромышленных групп, основной формой которых является холдинг, включающий сельскохозяйственных производителей, машинно-технологические станции, предприятия, на базе единого технологического цикла (производство - переработка - сбыт). Сторонники такого подхода4 выступали за постепенное реформирование системы аграрных отношений с использованием существующих производственных связей между сельхозпроизводителями и агропромышленными объединениями, за сохранение производственно-технологической целостности головных формирований. Так, Д. Эпштейн еще в 1993 году высказывал мнение5 о необходимости скорейшей организации в аграрном секторе нескольких десятков крупнейших агрокор-

A.М. Югай, А. Юдин, Р.Г. Янбых; а также зарубежные авторы: C.JI. Брю, М. Данкен, Р.К. Макконнелл, Дж. Порте и многих др.

2 В.М. Баутин, Б, Григорьева, В. Григорьев, Ю.И. Клименко, В.Д. Митраков, A.C. Те-рентьева, Б.Г. Черняков, Г.И. Шмелев и ряд других.

3 Г. Баклаженко, A.B. Гордеев, И. Ильин, Т.А. Карасева, И.М. Куликов, В. Кундиус,

B.З. Мозлоев, Н. Николаев, В.А. Петров, И.В. Щетинина, А.М. Югай и другие.

4 В.В. Кузнецов, И.Ф. Хицков, A.A. Шутьков и др.

5 Эпштейн Д. Содержание аграрной реформы // АПК: экономика, управление. - 1993. -№ 1.-С. 22 - 28.

пораций, которые смогли бы сконцентрировать требуемые финансовые средства и обеспечить действительно передовой уровень производства и маркетинга. Ряд ученых полагает6, что крупные агрообразования способны создать благоприятную экономическую обстановку на продовольственном рынке страны, сделать отечественные продукты более конкурентоспособными.

В аграрном секторе экономики России в последние годы наблюдались процессы централизации и интеграции хозяйственной деятельности, для которых характерно быстрое появление все новых форм. Сторонники развития вертикальной интеграции7, отмечая необходимость изучения передового мирового опыта, обоснованно подчеркивают недопустимость «слепого» переноса его в российские условия. Формы же развития указанных процессов, которые адекватно отвечали бы современным особенностям развития российской экономики, изучены в настоящее время недостаточно.

Сторонники иной точки зрения8 полагают, что суть реформирования аграрных отношений должна состоять в либерализации отношений, децентрализации существовавших форм организации агропромышленных предприятий, разукрупнении предприятий аграрного сектора. Реформирование предлагается проводить по примеру нижегородской модели, на что ориентируют и рекомендации иностранных консультантов. Указанные авторы считают, что более интенсивное развитие должен получить процесс создания ассоциаций крестьянских хозяйств типа непроизводственных сельскохозяйственных кооперативов, объединяющих владельцев средств производства, непосредственно занимающихся производственной деятельностью в аграрном секторе экономики, и специализированные кооперативы (товарищества) по их обслуживанию (снабжение, сбыт, переработка, обработка частных наделов, уборка урожая и др.). Такое направление развития, по их мнению, наиболее полно отвечает реализации личного интереса, способствует обретению каждым производителем статуса действительного собственника, хозяина средств производства и продуктов своего труда. Большинство ученых этой группы придерживались мнения о необходимости и приоритетности развития в сельском хозяйстве крестьянских (фермерских) хозяйств.

Ряд ученых9 считает, что с развитием вертикальной интеграции может возникнуть монополизм на рынке продовольствия, исчезнет конкурентная среда, создаваемая мелкими и средними предприятиями, что создаст почву для роста безработицы.

6 A.B. Гордеев, М.А. Югай, A.A. Шутьков и др.

7 A.B. Гордеев, В. А. Петров, A.M. Югай и др.

8 В.Ф. Башмачников, A.B. Петриков, В.Я. Узун и др.

9 В.Ф. Башмачников, Е.В. Серова, М. Кауфман, В.Н. Хлыстун и др.

Высказывается опасение в том, что вертикально интегрированные компании могут создать условия для социального взрыва, так как управляющая компания способна в любой момент остановить производство и перевести свои активы в другую, более доходную отрасль или регион, В этой связи приводится пример южнокорейской агропромышленной фирмы, которая рухнула после тридцатилетнего процветания. Решение проблемы интегрирования данные авторы видят в развитии кооперации между агропромышленными предприятиями в сфере производства, переработки и реализации продукции.

На фоне общих закономерностей развития аграрных отношений можно выделить следующие тенденции развития кредитных отношений в аграрном секторе экономики, свойственные большинству промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой: сокращение числа кредитных институтов, концентрация и централизация ссудного фонда в руках крупных финансовых учреждений, дифференциация деятельности сельских кредитных институтов, увеличение доли заемных средств в финансировании хозяйственной деятельности предприятий аграрного сектора, рост разнообразия форм кредитных отношений; повышение роли государства в регулировании этих отношений и как субъекта последних.

В России становление кредитных отношений, отвечающих рыночному характеру экономики, как отмечает большинство ученых-аграрников, находится на своей начальной стадии. Перспективы же дальнейшего развития этих отношений трактуются по-разному. Диссертантом выделено две основные группы авторов, активно работающих по данной проблеме.

Первая10 полагает, что целью развития кредитных отношений в аграрном секторе экономики должно стать образование крупных финансово-агропромышленных групп (главным образом холдингового типа), расширение банковского кредитования.

Вторая группа авторов11 выступает за развитие на селе модели кредитного механизма преимущественно на принципах сельской кредитной кооперации, хорошо зарекомендовавшей себя за рубежом. По их мнению, кредитная кооперация способствует объединению и развитию малых и средних предприятий, их укреплению и укрупнению, сохранению социальной стабильности на селе, развитию предпринимательства.

10 А. Артемьев, А. Воропаев, A.B. Гордеев, В.А. Петров, Е. Фирсова, A.A. Хандруев, Р-Н. Черний, A.A. Шутьков, А.М. Югай и др.

11 Л.И. Бубнов, Н.М. Космачева, Н. Киселева, JI.C. Козлова, В. Мартынов, НА. Медведева, В.М. Пахомов, А. Семин и др.

Общепризнанно, что государство играет важную роль в кредитных отношения аграрного сектора современной экономики промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой. Кредит используется в качестве одного из основных рычагов регулирования аграрного сектора и способов распределения государственной поддержки предприятиям этого сектора. При этом степень и конкретные формы его участия в кредитных отношениях аграрного сектора различаются по странам.

Вместе с тем среди экономистов имеются разногласия в понимании конкретной роли, которую должно играть государство в кредитных отношениях аграрного сектора экономики России12.

Таким образом, предметом научных дискуссий остается целый ряд важных вопросов, касающихся темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в дальнейшем изучении закономерностей функционирования и развития кредитных отношений в аграрном секторе экономики России и на этой основе определении путей повышения роли кредита в обеспечении расширенного воспроизводства в этом секторе.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1) Изучение общих закономерностей и тенденций развития отношений аграрного сектора экономики, в том числе - кредитных отношений, - в промышленно развитых странах и странах с переходной экономикой.

2) Выявление прогрессивных форм организации взаимоотношений субъектов аграрного сектора экономики России, определяющих тенденции развития кредитных отношений в этом секторе.

2) Анализ эволюции кредитных отношений в аграрном секторе экономики России в период рыночных реформ и их современного состояния.

4) Выяснение путей повышения роли кредита в обеспечении расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики России.

5) Изучение роли государства в кредитных отношениях аграрного сектора экономики России и путей повышения ее эффективности.

Объектом исследования в диссертации выступают кредитные отношения в аграрном секторе экономики России.

Предметом исследования являются закономерности развития экономических отношений по кредитованию аграрного сектора.

Методологической основой исследования является понимание предмета исследования как совокупности экономических отношений, которые

12 Различные подходы к пониманию конкретной роли государства в кредитных отношениях аграрного сектора экономики изложены в работах С. Пилиева, М.Л. Лишанского, И.Б. Масловой, А. Хицкова, В.Н. Хлыстуна, А.А. Шутькова и др. авторов.

развиваются по объективным законам, их развития - как процесса, в котором возникают, развиваются и разрешаются объективные противоречия, и в то же время как процесса взаимодействия экономических интересов экономических субъектов, проявляющегося в сотрудничестве или конкурентной борьбе последних. Все экономические явления и процессы рассматриваются с точки зрения воспроизводства. Такое понимание соответствует классической политической экономии, в том числе и ее марксистской трактовке. В исследовании используются также идеи и результаты других направлений: институционального, неоинституционального, отражающие объективные взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами.

При решении проблем диссертационного исследования использовались общеэкономические методы: сравнительного анализа, группировки и классификаций, научной абстракции, дедукции и индукции. На ряду с общеэкономическими методами использовались политэкономические методы: логико-исторический, теоретического моделирования. Автор опирается на опубликованные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам аграрных отношений, использует данные статистики, фактические материалы, собранные в ходе исследования лично автором.

Научная новизна работы

Новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту.

1. Уточнены общие тенденции эволюции форм кредитных отношений в аграрном секторе экономики промышленно развитых стран. Установлено, что развитие форм этих отношений шло от кредита, осуществляемого на принципах кооперации мелких товаропроизводителей, к банковскому, основанному на кооперативных началах, далее - к кредитованию в рамках финансово-агропромышленных групп (ФАПГ), затем - к выходу этих ФАПГ за национальные рамки и интернационализации кредита, сопровождалось концентрацией и централизацией кредитных ресурсов, укрупнением кредитных институтов. Выявлена тенденция увеличения доли долгосрочного кредита в общем объеме кредитования и в капитале предприятий аграрного сектора экономики, которая является следствием растущей капиталоемкости сельскохозяйственного производства и наличия диспаритета цен между продукцией сельского хозяйства и промышленности (с. 33-57).

2. Показано, что способ проведения реформы кредитной системы России в 1990-е гг. явился одним из факторов, приведших к утрате кредитом его функций как средства обеспечения расширенного воспроизводства в аграрном секторе российской экономики и вызвавших усиление кризисных явлений в нем (87-113).

3. Сделан вывод о том, что предпосылкой повышения роли кредита в обеспечении расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики России является развитие процессов кооперации и интеграции, повышение роли государства в кредитных отношениях, использование прогрессивных форм развития этих процессов применительно к России (с. 71-87).

4. На основе анализа деятельности существующих кредитных кооперативов и союзов уточнены условия и границы, в которых эта форма организации кредитных отношений является жизнеспособной (с. 113-129).

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в исследовании проблем развития аграрных отношений, в том числе кредитных отношений в аграрном секторе экономики;

- органами государственной власти при разработке программ регулирования и кредитования аграрного сектора, способствующих обеспечению расширенного воспроизводства отрасли;

- агропромышленными предприятиями разных форм собственности для налаживания эффективных форм кредитования производства;

- в разработке и преподавании курса экономической теории в вузах, в разделах: «Аграрные отношения», «Кредит».

Апробация результатов работы

Материалы работы докладывались на четырех научно-практических конференциях, в том числе международной (МГУ, апрель 2002 г.), всероссийской, межрегиональной и региональной; используются в Вологодском государственном техническом университете в учебном процессе по дисциплине «Экономическая теория» (темы «Аграрные отношения», «Кредит»). Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 статьях общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы

Введение

Глава 1. Общие тенденции развития кредитных отношений в аграрном секторе современной экономики

1.1. Тенденции развития аграрных отношений в промышленно развитых странах

1.2. Эволюция форм кредитных отношений в аграрном секторе экономики промышленно развитых стран

1.3. Изменение содержания и форм кредитных отношений в аграрном секторе стран с переходной экономикой

Глава 2. Тенденции развития кредитных отношений в аграрном секторе экономики России

2.1. Перспективные формы организации аграрных отношений в переходной экономике России

2.2. Реформирование кредитных отношений в аграрном секторе экономики России и их современное состояние

2.3. Особенности кредитных кооперативов как формы организации кредитных отношений и возможности их развития в России

2.4. Кредитные союзы как форма кредитных отношений и перспективы их развития в российских условиях

2.5. Роль государства в кредитных отношениях аграрного сектора экономики России

Заключение

Список используемой литературы

Основное содержание работы

1. Основные тенденции эволюции кредитных отношений в аграрном секторе современной экономики

Эволюция форм кредитных отношений в аграрном секторе экономики обусловлена, по мнению диссертанта, прежде всего процессами интеграции производства в этом секторе, быстрым повышением технической вооруженности труда и ростом капиталоемкости производства, требующими растущих производственных инвестиций.

Наиболее ранней и простой формой организации этих отношений является кредит, осуществляемый путем кооперации мелких товаропроизводителей. Затем развитие интеграционных процессов закономерно ведет к ее перерастанию в банковскую форму, основанную вначале на кооперативных началах, сопровождается концентрацией кредитных ресурсов в руках крупных финансовых организаций. Далее, на основе агропромышленной интеграции и сращивания промышленного и банковского капитала преобладающей формой организации кредитных отношений в аграрном секторе становится кредитование в рамках финансово-агропромышленных групп (ФАПГ). Развитие процессов интернационализации производства и глобализации мировой экономики обусловливает следующий за этим выход этих отношений за национальные рамки, интернационализацию кредита.

С отмеченной выше эволюцией форм кредитных отношений тесно связано и развитие форм собственности. Образование кредитных кооперативов ведет к возникновению на базе мелкой частной собственности отношений кооперативной (коллективной трудовой) формы собственности (собствен-

и

ность кредитного кооператива). Далее на ее основе развивается корпоративная форма собственности (банки как акционерные общества). А последняя трансформируется в форму отношений, в которых доминирующую роль играет уже финансовый капитал, образовавшийся путем сращивания банковского и промышленного капитала и устанавливающий контроль над сельскохозяйственным производством.

Отмеченная выше тенденция эволюции кредитных отношений проявилась, например, в деятельности «Рабобанка» (Нидерланды), который начинал свое существование как кредитный кооператив, объединивший несколько фермеров. На сегодняшний день «Рабобанк» объединяет 750 местных банков, кредитует 90% аграрного сектора Нидерландов13. Этот банк осуществляет кредитование за рубежом, владеет рядом крупных перерабатывающих предприятий по всему миру.

«Креди агриколь» (Франция) также начинал свою деятельность как кооперативный банк. А в настоящее время он имеет заграничные представительства в Великобритании, США, ФРГ, Испании, Италии, Венесуэле, Японии14 и др. странах, в том числе в тех регионах, где особенно значительны масштабы торговли сельскохозяйственной продукцией, - в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии. Его корреспондентские связи налажены более чем с 800 банками 140 стран мира. На сегодняшний день «Креди агриколь» является универсальным банком, имеет 14 млн. клиентов в разных странах и 5 млн. членов-пайщиков, из которых только 600 тыс. вовлечено в сельскохозяйственное производство, остальные занимаются несельскохозяйственной деятельностью15.

В Великобритании кредитование агропромышленных предприятий осуществляют 5 крупных транснациональных банков16, контролирующих Фермерскую ипотечную корпорацию, которая осуществляет долгосрочное кредитование практически всех фермеров в Великобритании. На долю этих банков приходится 90 % краткосрочных и среднесрочных кредитов аграрному сектору Великобритании.

Аналогичные примеры можно было бы привести и по другим промыш-ленно развитым странам.

Развитие интеграционных процессов в аграрном секторе обусловливает рост разнообразия форм организации кредитных отношений. За последние

13 Лишанский М., Маслова И. Зарубежный опыт кредитования аграрного сектора // Экономика сельского хозяйства России. -1997. - № 2. - С. 36.

14 Мартынов В. Ук. соч. - С. 92.

15 Янбых Р.Г. Особенности аграрной кредитно-финансовой политики в странах с переходной экономикой // Деньги и кредит. -1999. - № 1. - С. 40.

16 Лишанский М., Маслова И. Ук. соч. - С. 37.

десятилетия широкое распространение получили лизинговые кредиты предприятиям-производителям сельскохозяйственного сырья со стороны предприятий переработки, стремящихся регулировать поставки сырья. Значительно увеличилось государственное и частное кредитование под будущий урожай (форвардные контракты) с целью оказания влияния на уровень закупочных цен и объем поставок продовольствия на рынок. Широкое распространение получили льготные кредиты, как способ государственной поддержки перспективных тенденций в этом секторе.

Быстрое повышение технической вооруженности труда и капиталоемкости производства обусловливает постоянный рост потребности в производственных инвестициях на предприятиях аграрного сектора экономики. Однако объективная неспособность сельских товаропроизводителей противостоять диктату предприятий-монополистов, производящих средства производства для сельского хозяйства и перерабатывающих его продукцию, порождает растущий диспаритет цен на сельскохозяйственное сырье и промышленную продукцию, а он вызывает растущую нехватку собственных источников долгосрочных инвестиций. Следствием этого является тенденция к росту доли долгосрочного кредита в общей структуре кредитов, в применяемом капитале и в долгосрочных инвестициях, имеющая место в большинстве промыш-ленно развитых стран.

Указанная тенденция выражается в систематическом увеличении задолженности сельскохозяйственных производителей. Так, в США сумма всей кредитной задолженности предприятий аграрного сектора за период с 1950 по 1960 гг. возросла в 2 раза, а с 1960 по 1994 гг. - еще в 6 раз17, причем если в 1950-60 тт. уровень задолженности фермеров по кредитам составлял 9-12% стоимости располагаемого ими имущества, то к началу 1990-х годов этот показатель вырос до 23%18.

Теми же факторами, по мнению диссертанта, объективно обусловлено и возрастание роли государства в кредитовании национального аграрного сектора, которое стремится снизить или ослабить долговое бремя сельскохозяйственных производителей, поддерживать условия воспроизводства в этом секторе, сглаживать неблагоприятные последствия для него экономических кризисов и обострения конкуренции на мировом рынке агропродовольственной продукции. Так, в США 50%19 суммарного долга фермеров - долг государству, остальное - коммерческим структурам.

17 Н.М, Андреева «Сельское хозяйство США», М., 1993, С. 155.

18 Погожев В.П. Арендное землепользование. - М., 1990, С. 69.

19 Юдин А. Государственное регулирование и кредитование сельского хозяйства в Великобритании и США // Международный сельскохозяйственный журнал. - 1992. -№ 5. -С. 49.

. В ФРГ за период 1980-90 гг. общая величина предоставляемых сельскому хозяйству кредитов возросла на 13,6 %, причем основной прирост пришелся на долгосрочные кредиты - на 16,4%20. В Великобритании отношение фермерского долга к величине фермерского капитала (включая землю) выросло с 9,8 % в 1980 году до-16,4% в 1990 году, причем выдача долгосрочных ссуд увеличивалась более высокими темпами .

В экономике промышленно развитых стран государство оказывает значительную поддержку кредитным институтам национального аграрного сектора экономики, деятельность которых осуществляется на кооперативных началах, а также шрает все возрастающую роль в регулировании воспроизводства в этом секторе в целом.

Так, в США в середине 90-х годов действовало 50 государственных программ в сфере сельского хозяйства и продовольствия, включая и льготное кредитование. Абсолютная величина бюджетных расходов на нужды сельского хозяйства выросла с 0,5 млрд. долларов в год во 2-й половине 30-х годов до 60 млрд. долларов в первой половине 90-х гг., т.е. почти в 120 раз. На все программы в 1986-95 годах было израсходовано 547 млрд. долларов бюджетных средств, то есть в среднем тратилось 55 млрд. долларов в год22.

В странах с переходной экономикой основные тенденции эволюции кредита в системе аграрных отношений отвечали общемировым, но имели свои особенности, связанные с переходом от централизованной плановой системы снабжения и сбыта, ценообразования и кредитования к рыночным отношениям:

- кредитная система приобрела рыночный характер;

- развивался преимущественно кооперативный кредит, который является наиболее простой формой кредитных отношений в аграрном секторе, что было связано с ликвидацией системы государственного кредитования в этом секторе и отсутствием банковского кредитования;

- формируется система государственной кредитной поддержки аграрного сектора, соответствующая новым условиям рыночной экономики.

20 Карпенко И. Роль государственной финансовой помощи и кредитования и развития сельского хозяйства ФРГ // Международный сельскохозяйственный журнал. - 1992. - № 5. -С. 43.

21 Юдин А. Ук. соч. - С. 45.

22 За период с 1991 по 2001 год рост цен на промышленную продукцию и услуги опередил рост цен на сельскохозяйственную продукцию в 4,4 раза. См.: Шершенев Е.С. Бюджетное субсидирование сельского хозяйства США // США: экономика, политика, идеология. - 1998.-№ 3.-С. 103.

Эволюция кредитных отношений в аграрном секторе промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой, помимо общих закономерностей, имеет и национальные особенности.

В Великобритании и США в кредитных отношениях этого сектора экономики преобладают краткосрочные банковские и корпоративные товарные ссуды. Кроме того, имеет место высокая степень конкуренции между кредитными учреждениями.

Для Франции, ФРГ, Китая, Чехии, Польши характерна высокая степень государственного регулирования кредитных отношений в аграрном секторе, построенных преимущественно на кооперативных началах.

Государственное регулирование кредитных отношений также имеет свои национальные особенности. Например, во Франции, Польше, Румынии оно осуществляется посредством субсидирования процентной ставки, в Чехии ~ путем предоставления гарантий по банковским кредитам, в Китае - с помощью прямого участия государства в организации кредитного процесса.

2. Взаимосвязь инвестиционного кризиса в аграрном секторе экономики с реформой кредитной системы России

Переходные процессы в экономике России сопровождались развитием негативных явлений, которые оказали существенное влияние на состоянии аграрного сектора. Это - сокращение платежеспособного спроса населения на продовольственную продукцию, вызванное снижением доходов населения; снижение прибыли отечественных товаропроизводителей вследствие

увеличения импорта продовольствия; усиление диспаритета цен между про" 23

дукциеи сельского хозяйства и промышленностью .

В кредитных отношениях аграрного сектора в результате либерализации экономики также произошли серьезные изменения. Банки, - основные кредитные институты, - стали коммерческими. Высокая рискованность вложений в аграрный сектор, связанная с технологическими особенностями отрасли, развитие отмеченных выше негативных явлений и отсутствие государственных гарантий возврата вложенных в этот сектор средств способствовали быстрому сокращению банковского кредитования сельхозпроизводителей, переливу финансовых ресурсов на валютный и фондовый рынки.

При общем сокращении объема инвестиций в экономике России за период с 1990 по 2001 г. с 38,7% до 17,5% ВВП, снижение инвестиций в аграр-

23 Бородина А.С. О соотношении цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию и приобретенные сельскохозяйственными предприятиями Нижегородской области промышленной продукции и услуг // Вопросы статистики. - 2001. - № 11. - С.19 - 21.

ном секторе экономике было более значительным - с 17,8 % общего объема инвестиций в 1991 г. до 2,7% - в 2001 г.24.

Одним из факторов инвестиционного кризиса в этом секторе явилось резкое сокращение государственных инвестиций. Доля всех бюджетных средств в финансировании основного капитала аграрного сектора только за период с 1997 по 2001 гг. сократилась с 25,1 до 13,9%, а средств федерального бюджета за тот же период - с 16,1 до 6,5%25. Кроме того, государственное регулирование в сфере кредитования этого сектора производилось без четко выработанной стратегической направленности и носило в большинстве своем неадекватный складывающейся ситуации характер. Кредиты распределялись среди сельскохозяйственных производителей по сути поровну, независимо от эффективности использования кредитных ресурсов, отсутствовали меры экономического стимулирования эффективно работающих предприятий. Недостаточно обоснованно менялись формы кредитования: 1992-1994 гг. - централизованный кредит, сводившийся к прямой выдаче государственными органами бюджетных средств сельскохозяйственным предприятиям; 1995-1996 гг. - товарное кредитование через нефтяные компании, в счет погашения их задолженности перед федеральным бюджетом; 1997-2000 гг. - кредитование из Фонда льготного кредитования.

В 1991-2001 гг. происходило периодическое списание долгов предприятий аграрного сектора государству. В большинстве случаев оно было вызвано огромной задолженностью агропромышленных предприятий государству. Этой мерой государство пыталось вывести отечественный аграрный сектор из кризиса, наладить его работу. За период с 1992-1998 гг. государством было списано или реструктуризировано на внутренний государственный долг 30 млрд. деноминированных рублей (для сравнения - весь аграрный бюджет 1998 г. составлял 6 млрд. рублей и был примерно эквивалентен 1 млрд. долларов)26.

Реформа кредитной системы, включая сокращение государственного кредитования аграрного сектора, привела к утрате кредитом функций обес-

24 Данные представлены из следующих источников: Статистический бюллетень № 6 (90), сентябрь 2002, Москва, С. 22 - 23., Статистический бюллетень № 10 (49), декабрь 1998, Москва, С. 38.

25 См.: Статистический бюллетень № 6 (90) // Госкомстата России, Москва, сентябрь 2002, С. 22 - 23.

26 Янбых Р.Г. Особенности аграрной кредитно-финансовой политики в странах с переходной экономикой // Деньги и кредит. - 1999. - № 1. - С. 37 - 42. Эта сумма примерно в 19 раз меньше среднегодовых государственных субсидий сельскому хозяйству в США, в 5 раз - аналогичного показателя в Канаде и в 49 раз - в Японии.

печения условий воспроизводства, ускорения оборота производственных фондов, что усилило инвестиционный кризис в этом секторе.

Инвестиционный кризис привел к разорению большей части агропромышленных предприятий, к значительному росту кредиторской задолженности этих предприятий, ухудшению основных показателей, характеризующих процесс воспроизводства, - материально-технических, технологических, социальных. Имело место существенное ухудшение плодородия почвы, вызванное резким сокращением внесения удобрений; уменьшение посевных площадей; сокращение поголовья скота и птицы.

Сложившееся в аграрном секторе экономики России положение усугубляется тем, что 50-70% машинно-тракторного парка выработало свой срок службы и требует повышенных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии. Энергообеспеченность сельского хозяйства России в 2 - 4 раза ниже показателей развитых зарубежных стран.

Значительно снизился уровень оплаты труда в аграрном секторе экономики. Если в 1991 году он составлял 95% по отношению к среднему уровню заработной платы в народном хозяйстве, то к концу 2001 года снизился до 59%. Удельный вес сельского хозяйства в общем фонде оплаты труда сократился за тот же период с 12,4 до 4%. Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате в сельском хозяйстве на конец 2001 года составила 8,3 млрд. рублей, что превышало месячный начисленный фонд заработной платы сельскохозяйственных организаций, имеющих просроченную задолженность, почти в 3 раза.

3. Развитие процессов кооперации и интеграции производства как предпосылка повышения роли кредита в обеспечении расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики России

Зарубежные и отечественные исследования показывают, что более устойчивое финансовое положение как на внутреннем, так и на внешнем рынке агропромышленной продукции имеют те предприятия (формирования), которые создали в своей работе относительно замкнутый цикл, включающий в себя: производство, переработку и сбыт. Такие предприятия (формирования) образуются как путем вертикальной интеграции (объединение «сверху вниз», «жесткие»27 интегрированные структуры), так и посредством горизонтальной интеграции и кооперации (объединение «снизу вверх», «мягкие» интегрированные структуры).

27 Подробнее данная классификация агропромышленных интегрированных структур рассмотрена в работе: Ковыршин А. Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы АПК // АПК, экономика, управление. - 2002. - № 5. - С. 43-49.

Подобного рода интегрированные формирования в настоящее время развиваются и в России, показывая хорошие результаты хозяйственной деятельности.

К «жестким» интегрированным структурам, эффективно работающим в России, можно отнести: агропромышленные холдинги (ОАО «АПК «Орловская Нива», ОАО «Ополье-Владимир» и др.), МТС (ОАО «Зирганская машинно-технологическая станция» Мелеузовского района республики Башкортостан), финансово-агропромышленные группы («Золотое зерно Алтая» (Алтайский край), «Ростов Великий» (Ростовская область)), агрокомбинаты (ЗАО Комбинат «Тепличный», ЗАО Племзавод «Майский» (Вологодская область)).

Примерами «мягких» интегрированным структурам являются: ассоциации, союзы (Российский зерновой союз, «Роспшцепром», «Мясной союз России» и др.), некоммерческие партнерства («НП-МАПА» - межрегиональный агропромышленный альянс), потребительские кооперативы (кооператив «Содружество» Ярославской области).

Оба способа формирования интегрированных структур показали не только свою финансовую устойчивость в российских условиях, но и смогли увеличить свой экономический потенциал, расширить границы хозяйствования. Прирост сельского хозяйства России после кризиса 1998 г. был достигнут в основном за счет крупных интегрированных и кооперированных структур (20% хозяйств дали 40% продукции, их задолженность составила 5% общей задолженности сельского хозяйства; а 40% слабых, хронически убыточных хозяйств дают 10% товарной продукции, на их долю приходится 60% общей задолженности)28.

В отношении фермерских хозяйств тенденция интеграции проявляется в укрупнении их размеров. Так, средний размер фермерского участка в России за период с 1996 по 2000 гг. вырос с 43 до 55 га. Причем 30,1% хозяйств имеют 60,8% всей земли, средний размер участка в этой группе составил 290

_„29

га .

Общемировые тенденции развития аграрных отношений, а также приведенные выше факты, позволяют утверждать, что развитие форм организации аграрного производства и в России закономерно пойдет по пути интеграции и кооперации как между различными звеньями аграрного сектора, так и между сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями других отраслей экономики, кредитными институтами, а преобладающей формой

28 Гордеев А. Будущее за крупным агропроизводством // Экономика сельского хозяйства России. - 2001. - № 4. - С. 3 - 4.

29 Экономика сельского хозяйства России. - 2001. - № 10. - С. 11.

этого процесса станет образование крупных агропромышленных предприятий и объединений (агрокорпораций, союзов, агрокомбинатов, МТС, конгломератов, финансово-агропромышленных групп и т.п.).

Поддержка развития эффективных форм организации отношений аграрного сектора позволит специализировать работу интегрируемых предприятий, сделать взаимовыгодными их связи друг с другом, наладить взаимопомощь между ними.

Как показывает практика работы перечисленных выше формирований, они являются надежными партнерами кредитных институтов, нередко имеют собственные кредитные учреждения, кредитующие весь процесс воспроизводства (от поля до прилавка), способствуют организации эффективных форм кредитных отношений. В ряде случаев учредителями этих формирований выступают банки, другие кредитные и инвестиционные институты, а также государственные органы.

Примером прямого участия кредитных институтов в образовании агропромышленных формирований являются ОАО «Ополье-Владимир», ОАО «Омский, бекон», ФАПГ «Золотое зерно Алтая», ОАО «АПК «Орловская Нива» и др.

Развитие интегрированных агропромышленных формирований с участием кредитных институтов, по мнению диссертанта, является предпосылкой налаживания системы кредитных отношений, обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики.

Весомую роль в реализации этого направления способно сыграть государство, о чем свидетельствует зарубежный опыт. Устойчивость интегрированных агропромышленных формирований в большинстве промышленно развитых стран в немалой степени обусловлена направленностью политики государства на развитие и поддержку эффективных форм организации аграрных отношений посредством субсидирования, льготного кредитования, протекционизма и других методов. Приоритетное направление в поддержке аграрного сектора в этих странах отдается, как правило, крупным товаропроизводителям.

Возрастание роли государства в кредитных отношениях аграрного сектора экономики, как уже говорилось, относится к числу общих тенденций развития этих отношений, свойственных промышленно развитым странам. Анализ положения, сложившегося в аграрном секторе экономики России, проведенный в диссертации, показывает, что правы те авторы30, которые от-

30 Таких взглядов придерживаются А. Артемьев, Е. Фирсова, Н.М. Космачева, В. Мартынов, A.A. Хандруев, Р.Н. Черний, A.A. Шутьков и др.

мечтают, что в настоящее время для повышения роли кредита в обеспечении условий воспроизводства в этом секторе также необходимо усиление участия государства в кредитных отношениях.

С учетом особенностей состояния переходной экономики России, скудости бюджетных средств, к наиболее приемлемым способам усиления роли государства в кредитных отношениях аграрного сектора, по мнению диссертанта, относятся косвенное регулирование государством кредитного процесса и государственная поддержка эффективно работающих агропромышленных структур.

Поддержку формирующихся путем кооперации и интеграции объединений в аграрном секторе целесообразно было бы осуществлять в форме кредитования на льготных условиях. Эта мера могла бы поддержать и увеличить экономический потенциал эффективно работающих интегрированных формирований, ускорить процессы интеграции и кооперации, позволила бы государству рационально расходовать бюджетные средства. Целесообразно было бы также установить частичные государственные гарантии возврата кредитов кредитным организациям, уже работающим с агропромышленными формированиями.

Государство могло бы сыграть немаловажную роль и в обеспечении общих благоприятных макроэкономических условий для налаживания рентабельной работы предприятий отечественного аграрного сектора, ведения ими расширенного воспроизводства, к которым относятся: повышение платежеспособного спроса населения, регулирование импорта продовольствия, компенсация диспаритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства.

Таким образом, объективными предпосылками повышения роли кредита в обеспечении процесса воспроизводства в системе аграрных отношений экономики России являются: развитие процессов кооперации и интеграции производства в аграрном секторе, и аграрная политика государства, отвечающая общим закономерностям развития мирового хозяйства и особенностям их проявления в переходной экономике России.

4, Условия эффективности кредитных кооперативов и союзов как формы организации кредитных отношений

Как уже говорилось, для промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой характерно развитие разнообразных форм кредитных отношений в агарном секторе экономики (кооперативной, банковской, корпоративной, смешанных форм). В то же время проявляется и определенная направленность эволюции этих форм: она идет от простой кооперации к банковскому кредиту, далее - к ФАПГ. Общие тенденции развития кредитных

отношений в аграрном секторе экономики проявляются и в нашей стране, хотя формы их проявления не лишены определенных национальных особенностей.

В последние годы в аграрном секторе экономики ряда регионов России, в том числе - Вологодской области, стал активно развиваться кооперативный кредит. Кооперативный кредит, как уже говорилось, это - наиболее простая форма кредитных отношений, имеющая определенные границы своего развития.

Анализ хозяйственной и социальной деятельности ряда российских кредитных кооперативов и союзов («Содружество» Ярославской области и Волгоградской области, «Поддержка» Пермской области, НП «Первое - ОВК» Вологодской области, Фонда развития сельской кредитной кооперации, Союза сельских кредитных кооперативов) позволил диссертанту сделать вывод о том, что эта форма и в условиях России возникает как наиболее простая организация кредитных отношений в аграрном секторе экономики на начальном этапе становления кредитной системы рыночного типа в условиях, когда недостаточно развита деятельность крупных интегрированных формирований, отсутствует или нарушена эффективная система кредитования этого сектора, разрушены производственные связи между предприятиями в нем и они не могут быть восстановлены без участия кредитной кооперации.

Кредитная кооперация в экономике России в настоящее время служит одной из форм налаживания взаимовыгодных производственных отношений между сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями-смежниками, способствует их интеграции.

Складывающаяся структура кредитной кооперации в России в целом напоминает зарубежную модель организации кооперирования: кредитные союзы (на областном уровне), общества взаимного кредита (на муниципальном уровне) и, - как их низовое звено, - кредитные кооперативы (товарищества).

Важная особенность кредитной кооперации в нашей стране - краткосрочный кредит, выдаваемый, как правило, на период посевных или уборочных работ. Эффективность его заключается в том, что он носит в большинстве случаев товарный характер: получение ГСМ, запасных частей, оборудования, семян, скота и т.д., так и при возврате: зерно, картофель, овощи, мясо и т.д.

Товарная форма кредита наиболее проста и эффективна в условиях высоких темпов инфляции и наличия бартерного обмена.

Типичным примером эффективной деятельности кредитной кооперации служит «НП ОВК» Устюженского района Вологодской области, в состав которого входят 237 членов-пайщиков, 10 из которых работают в соседних

районах (Бабаевском и Чагодощенском). ОВК, помимо кредитования, занимается торгово-заготовительной деятельностью, производством муки из местного сырья. Общий годовой оборот кооператива в 2001 году составил 2 млн. рублей, 100% его кредитов - краткосрочные.

Другим примером является кредитный кооператив «Фермер - Кредит» (Республика Марий Эл), оборот которого в 2000 году составил 2,5 млн. руб., 100% кредитов были краткосрочные.

Наибольший эффект от деятельности кооперативов в нашей стране образуется при условии их тесного взаимодействии с органами государственной власти, а также со страховыми компаниями, предприятиями переработки и торговли, производителями сельскохозяйственной техники, различного рода отечественными и зарубежными фондами и др. институтами.

На основе кредитной кооперации, - как это имело место в промышленно развитых странах и ряде стран с переходной экономикой, - и в российской экономике закономерно начинает развиваться банковская форма кредита. Примеры этого уже есть. Так, на базе Устюженского ОВК и части имущества бывшего АКБ «СБС-АГРО» Вологодской области образовался региональный банк «Банк О.В.К.».

Условиями дальнейшего перспективного развития кредитной кооперации в нашей стране служат процессы ее укрупнения посредством интеграции с другими сельскохозяйственными и несельскохозяйственными структурами31. Как показывают общемировые тенденции, такого рода формирования со временем ведут к сращиванию агропромышленного и банковского капитала в форме финансово-агропромьппленных групп. Поэтому в перспективе следует ожидать преимущественное развитие кредитования в рамках образующихся финансово-агропромышленных групп.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Осетров П.В. О необходимости и роли кредита в финансировании сельского хозяйства // Проблемы региональной экономики. - 2001. - № 4 - 5. - С. 176- 182.

2. Осетров П.В. О необходимости повышения роли кредита в финансировании сельского хозяйства // Ресурсный и экономический потенциал региона:

31 О той же направленности развития свидетельствует и мировая практика. Так, например, в Германии общее число кредитных кооперативов снизилось в 1995-2001 гг. с 12000 до 1794, в то время как численность их членов возросла и составила 15 млн. (Космачева Н.М. Условия и предпосылки развития кооперативных кредитных форм в России // Деньги и кредит. - 2001. - № 11. - С. 25.)

Актуальные проблемы: Межвуз. сб. науч. статей. - Вологда: Вологодский институт бизнеса, 2001. - С. 31 - 34.

3. Осетров П.В. Использовать зарубежный опыт организации деятельности предприятий АПК // Экономические исследования молодых ученых: Сборник научных работ. Вып. 2 / Отв. ред. М.Ф. Сычев. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2001. - С. 53 - 59.

4. Осетров П.В. Эволюция системы кредитования АПК в странах с переходной экономикой // Вузовская наука региону: Материалы Ш региональной межвузовской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2002. -С. 317-321.

5. Осетров П.В. Эволюция системы кредитования АПК в России и ее влияние на состояние АПК // Вузовская наука - региону: Материалы Ш региональной межвузовской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2002. - С. 321 - 323.

6. Осетров П.В. Один из путей решения проблемы эффективного кредитования агропромышленного комплекса России // Влияние образовательных технологий на развитие регионов России: Материалы II региональной межвузовской научно-практической конференции. - Вологда: Вологодский институт бизнеса, 2002. - С.111 - 114.

7. Осетров П.В. Интеграция и кооперация предприятий как один из путей разрешения противоречий развития АПК России // Экономические исследования молодых ученых: Сборник научных работ. Вып. 3 / Отв. ред. А.П. До-роговцев. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2002. - С. 82 - 86.

8. Осетров П.В. Роль кредита в развитии аграрного рынка России // Формирование российской модели рыночной экономики: противоречия и перспективы / Под ред. К.А. Хубиева. Ч. 1. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2003. - С. 436 - 443.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97.

Подписано в печать: 0%, Объем в пл.

Тираж 100 Заказ 3<£3.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

Отпечатано на ризографе ЛГЧ~2000 ЕР Поставщик оборудования — фирма "Р-ПРИНТ" Телефон: (812) 110-65-09 Факс: (812) 315-23-04

\2-j4\~