Крупные аграрные предприятия в условиях переходной экономики: исторический опыт и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романов, Андрей Станиславович
Место защиты
Волгоград
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романов, Андрей Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

КРУПНЫХ АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЭКОНОМИКЕ

РОССИИ XX ВЕКА

1.1. Основные тенденции и противоречия развития сельскохозяйственного производства до начала 90-х годов XX века

1.2. Крупные сельскохозяйственные предприятия в условиях экономической реформы

1.3. Анализ сравнительно-исторических преимуществ крупных предприятий в системе сельскохозяйственного производства страны

ГЛАВА И. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРУПНЫХ

АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ

2.1. Факторы, определяющие специфику функционирования крупных аграрных предприятий РФ в современных экономических условиях

2.2. Мирохозяйственный опыт государственной поддержки и перспективы развития крупных сельскохозяйственных предприятий в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Крупные аграрные предприятия в условиях переходной экономики: исторический опыт и перспективы развития"

Актуальность темы исследования

Современному сельскому хозяйству России в полной мере присущи особенности экономики переходного типа, характерные для отечественного народнохозяйственного комплекса в целом. Экономически необоснованное разукрупнение субъектов аграрного хозяйствования наряду с прочими причинами (высокие налоги, ножницы цен между продукцией аграрного сектора и промышленности, резкое сокращение инвестиций государства в сельское хозяйство страны) стало причиной значительного снижения производства практически всех видов отечественных продуктов питания.

Ориентация на развитие рыночных отношений при отсутствии реальной поддержки со стороны государства крупных аграрных предприятий не может обеспечить эффективного функционирования сельского хозяйства страны. Международный опыт свидетельствует о том, что базисом экономики является крупное интегрированное производство, которое в основном и удовлетворяет большую часть потребностей населения. Крупные аграрные предприятия в условиях развитого рынка выполняют важнейшие макроэкономические и макроструктурирующие функции.

Важнейшей задачей экономической политики является сохранение и укрепление крупных аграрных производств с их большой жизнеспособностью и более высокой эффективностью. К сожалению, реформа аграрного сектора экономики свелась скорее к полунасильственному механическому расщеплению крупных хозяйств, нежели к действительному их экономическому реформированию.

Теоретическое исследование возможностей крупного аграрного производства, его места и роли в современной экономической системе переходного типа является актуальным и имеет важное значение для осмысления путей дальнейшего развития сельского хозяйства России.

Степень разработанности проблемы

До настоящего времени крупное аграрное производство рассматривалось экономической наукой в следующих аспектах: управление и планирование, финансы, организация производственных процессов. В 60-70 годы XX века в отечественной литературе анализ крупного аграрного производства в системе рыночного хозяйства осуществлялся исходя из рассмотрения отношений капиталистических собственников с монополистическими структурами.

В последние годы активизировались исследования проблем аграрного сектора в системе переходной экономики России. В работах современных авторов изучаются возможные пути выхода отечественного АПК из кризисного состояния, развитие механизмов социально-рыночной трансформации сельского хозяйства. Также значительная часть работ посвящена возникновению и функционированию малых аграрных предприятий, которые, по замыслу сторонников рыночных реформ, должны стать основой АПК Российской Федерации. Определенное внимание уделялось проблемам и деятельности отдельных крупных предприятий.

Интеграционные процессы на Западе в отечественной экономической науке 60-80-х гг., как правило, объяснялись общей тенденцией капиталистического производства к монополизации, присущей капиталу как таковому. На то, что в современных условиях изменились экономические причины интеграции крупного аграрного производства, а также его значение для экономических систем рыночного типа, отечественная наука не всегда акцентировала особое внимание.

Недостаточно исследованы и отдельные аспекты исторического преобразования крупных аграрных предприятий, перспективы их развития в экономике страны и ее регионов. Это существенно затрудняло выявление роли крупных сельскохозяйственных предприятий в системе формирующихся рыночных отношений.

В процессе разработки авторской концепции о роли и перспективах развития крупных аграрных предприятий в условиях переходной экономики анализировались труды классиков экономической мысли А. Смита, Д. Милля, Ф. Листа, К. Маркса, Ф. Энгельса, Р. Гильфердинга, В. И. Ленина, А. Маршалла, Й. Шумпетера, А. В. Чаянова, Э. Чемберлина, М. И. Туган-Барановского, Н. Д. Кондратьева, Дж. М. Кейнса и др., а также использовались философские исследования Г. Гегеля, Б. Рассела, О. Конта и др.

В диссертации также использовались работы современных отечественных авторов, не ставивших своей целью выявление роли крупных аграрных предприятий в экономике России, но достаточно широко и ёмко анализировавших отдельные стороны экономической жизни крупных предприятий и корпораций в европейских странах и в отечественной экономике. Среди данных трудов выделяются исследования М. Бойко, М. Браславца, Б. Мильнера, К. Колузанова, А. Куркосова, А. Галкина, А. Онищенко и др.

Особый интерес вызвали работы В. Горфинкеля, О. Иншакова, Е. Купрякова, В. Овчинникова, А. Тарасова, В Тихонова, Р. Харебавы и др., в которых рассматриваются тенденции, присущие жизнедеятельности крупных отечественных предприятий, а также аграрному сектору в целом.

В работе нашло отражение исследование многих конкретных проблем крупного производства, проведенное такими зарубежными исследователями как Р. Уотермен, Д. Гэлбрейт, Г. Ван дер Bee, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Р. Фостер, Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Карлоф, М. Портер, Л. Тэйлор. Однако при достаточно широком спектре исследований, посвященных АПК и аграрным предприятиям, их месту и роли в современной экономической системе переходного типа, необходимо признать, что ряд тенденций и идей нуждается в обобщении, анализе и систематизации в рамках более определенной концепции.

Потребность в выявлении роли крупного аграрного производства в переходной экономике, поиск эффективных средств для его реальной поддержки, значимость для страны на современном этапе предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру. Учитывая широту и неоднозначность поднятой проблемы, автор сосредотачивает свое внимание на исследовании объективной роли крупного аграрного производства в системе переходной экономики, возможных перспектив развития данного типа предприятий в современной России.

Цель и задачи исследования

Автор ставит своей целью на основе историко-логического анализа регионального, отечественного и мирохозяйственного опыта функционирования крупных аграрных предприятий определить их роль, место в национальном аграрно-промышленном комплексе и перспективы развития в условиях рыночной трансформации российской экономики.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- определить место, роль и значение крупного аграрного производства в современной национальной экономической системе;

- дать анализ процесса исторического развития крупных аграрных предприятий на протяжении XX столетия в России в связи с изменением политико-экономических условий их функционирования;

- определить основные этапы эволюции крупномасштабного сельскохозяйственного производства в период рыночной трансформации национальной экономики;

- выявить внутренние резервы устойчивости крупных предприятий в неблагоприятных экономических условиях их жизнедеятельности;

- обосновать возможности эффективного развития крупных аграрных предприятий как главных производителей продуктов питания в трансформирующейся экономике.

Объектом исследования стали крупные аграрные предприятия как одна из форм организации сельскохозяйственного производства.

Предметом исследования является трансформационное развитие крупного аграрного производства в новейшей истории России.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

При работе над диссертационным исследованием широко использовались выводы, положения, гипотезы, представленные и обоснованные в произведениях классиков и трудах современных отечественных и зарубежных экономистов. Диалектический подход позволил проанализировать эволюцию экономической сущности крупного аграрного производства. Системный подход помог определить политэкономическую природу нынешних дезинтеграционных процессов в сельском хозяйстве, выяснить реальное место и объективно прогрессивную роль крупномасштабного сельскохозяйственного производства для экономической системы переходного типа. При определении основных теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, использовались приемы и методы экономического, философского, статистического анализа.

Основную информационную базу исследования составили официальные документы федеральных и региональных исполнительных и законодательных органов власти, документация сельскохозяйственных предприятий, а также разнообразная справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе использовались статистические сборники, материалы, подготовленные Институтом экономики РАН, публикации периодической печати и Волгоградского областного управления статистики. Определенную роль в оценке проблем и перспектив крупных аграрных предприятий Волгоградской области сыграли данные, полученные из годовых отчетов некоторых аграрных хозяйств, а также сводные информационные материалы областного управления сельского хозяйства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Крупные сельскохозяйственные предприятия структурно охватывают аграрный сектор региона до самого основания, становясь центрами локальных производственных и сбытовых сетей. Специализация в рамках крупного предприятия ведет к снижению издержек трансакции посредством превращения внешних рыночных сделок во внутрифирменные операции, повышая тем самым эффективность производства. Напротив, разукрупнение ведет к монопольной обособленности сельхозпроизводителей и потере конкурентоспособности АПК региона в целом.

2. К основным факторам динамической устойчивости крупных аграрных предприятий в рамках рассматриваемого периода относятся возможность диверсификации, резерв внутрифакторного комбинирования, эффект взаимодополняемости смежных производств, социальные приоритеты (кадровая целостность). Потенциал антикризисного развития крупных аграрных предприятий заложен в диверсификации сельскохозяйственного производства, которая является не результатом деления факторов в начале производственного цикла (вниз) с потерей исходной специализации дополняющих производств, а результат интеграции в конце производственного цикла (вверх), достижения эффекта синергии за счет реализации преимуществ исходной специализации.

3. Эффективность развития крупных предприятий историко-логически определяется оптимальным взаимодействием эндогенных (эффект экономии на организации) и экзогенных (конъюнктура рынка) факторов. Неэластичность спроса на основные виды сельхозпродукции определяет доминирование факторов оптимальной организации аграрного производства. Таким образом, изменение величины сельскохозяйственных предприятий детерминируется, прежде всего, экономической целесообразностью, в соответствии с которой масштаб предприятия изменяется не посредством деструкции исходной специализации, а посредством ее преобразования в новое качество взаимодействия.

4. Конкуренция с соседними регионами и с иностранными поставщиками сельхозпродукции в Волгоградской области способствует интеграции и укрупнению сельхозпроизводителей региона по вертикальному принципу, основанному на преимуществах внутренней специализации. Внешняя конкуренция ориентирует производителя, с одной стороны - на рациональное использование местных ресурсов, с другой стороны, на углубление переработки сырья, использование преимуществ организации.

5. Государственное регулирование АПК в условиях перехода к рынку должно обеспечить эффективное взаимодействие и взаимодополнение крупных и мелких форм на основании имманентных преимуществ каждой их них. Система мер аграрной политики государства должна быть направлена на поддержку аграрного производства в зависимости от фазы экономического цикла. В условиях конъюнктурного подъема целесообразно поддерживать предприятия еще не реализовавшие потенциальные возможности роста. В условиях динамического спада целесообразно поддерживать крупные предприятия, незагруженность которых может лечь бременем на экономику, усугубляя спад.

6. Развитие сельскохозяйственного производства базируется на экономической целесообразности, оптимальном соотношении форм аграрного хозяйствования (крупных и мелких предприятий), которые определяются совокупностью отраслевых, климатических, ландшафтных, экологических особенностей сбыта произведенной продукции. Крупные аграрные предприятия, являясь локальными центрами сельскохозяйственного производства, способствуют кооперированию мелких хозяйств, развитию аграрной инфраструктуры региона.

Научная новизна диссертационного исследования выявлены причины и факторы устойчивости крупных аграрных предприятий в условиях перехода к рынку: возможность диверсификации, эффект взаимодополняемости смежных производств, социальные приоритеты; определены критерии периодизации развития крупных аграрных предприятий в России в период реформ: диверсификация и специализация на микроуровне, стратегия факторного замещения, динамическая устойчивость. На основании приведенных критериев период реформ можно условно разделить на два основных этапа: а) 80-е годы: этап планового управления, характеризующийся углублением отраслевой специализации, неценовым принципом факторного замещения, внешне детерминированной динамической устойчивостью; б) 90-е годы: этап рыночной адаптации, характеризующийся развитием диверсификации на микроуровне, ценовым принципом факторного замещения, внутренне детерминированной динамической устойчивостью. выявлена взаимосвязь между интеграционными процессами в аграрном производстве и динамикой рыночной структуры в ретроспективе рассматриваемого периода реформ; доказано, что вертикальная интеграция сельскохозяйственных производителей закрепляет их место на рынке как центров сетевой организации аграрного производства, адекватной рыночным условиям; обоснована необходимость селективной государственной поддержки крупных аграрных предприятий в зависимости от фазы экономического цикла; выявлена определяющая роль крупных аграрных предприятий как локальных центров кооперации мелких хозяйств и формирования аграрной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы состоит в обосновании необходимости развития крупных отечественных аграрных предприятий ввиду их чрезвычайной важности для всей экономической системы страны. Данные разработки могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных исследований этой проблемы в соответствующей области экономической науки. Определенные положения, развиваемые в диссертации, могут быть использованы при анализе и прогнозе развития экономической ситуации в России и в Волгоградской области в частности. Их учет может способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере сельскохозяйственного производства.

Для руководителей крупных аграрных предприятий может быть полезен изложенный в диссертации опыт эффективной работы такого крупного сельскохозяйственного предприятия как ЗАО «Краснодонское» Илов-линского района Волгоградской области.

Положения диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания курсов основ экономической теории, экономики и организации сельского хозяйства как в высших, так и в средних учебных заведениях.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации излагались на заседаниях кафедры экономики и права Волгоградского государственного педагогического университета, на всероссийской научной конференции (г. Волгоград, 1997), на межвузовской региональной конференции (г. Камышин, 1997), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 410-летию Волгограда (г. Волгоград, 1999), а также на научных конференциях и семинарах молодых ученых г. Волгограда.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Структура работы отражает цели и задачи исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Романов, Андрей Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При переходе к рыночной экономике по-новому встает вопрос о экономической роли крупных аграрных предприятий, их месте и значении в системе складывающихся экономических отношений.

В настоящее время в экономически развитых странах крупные аграрные предприятия являются структурообразующей основой аграрного сектора, занимая там доминирующие позиции. Не менее важное место крупные аграрные предприятия занимали и в экономике отечественного аграрного сектора. В доперестроечный период они поставляли государству абсолютное большинство производимой в стране сельскохозяйственной продукции. На современном этапе развития крупные аграрные предприятия Российской Федерации несмотря на крайне неблагополучные условия их жизнедеятельности продолжают оставаться основой отечественного АПК. К сожалению, сегодня мы вынуждены констатировать то, что данный фактор, как правило, не учитывается при формировании аграрной политики государства, что способствует углублению трудностей и тем самым обрекает сельскохозяйственный сектор экономики России на отсталость в будущем.

Очевидно, что преимущества крупного сельскохозяйственного производства являются вполне реальными (об этом свидетельствует и мировой опыт). Мелкое производство, учитывая его особенности и кризисное состояние экономики страны в целом, попросту не сможет полностью заполнить экономическую нишу, образовавшуюся в результате поспешных мер по приватизации и разукрупнению крупных субъектов аграрного хозяйствования. Даже частичное разукрупнение аграрных предприятий, сопровождавшееся разрывом внешних и внутрипроизводственных связей (одновременно с прочими негативными факторами) привело к тому, что наша страна оказалась в невиданной ранее степени продовольственной зависимости, а, следовательно, перед реальной угрозой потери и части политического суверенитета в связи с тем, что продовольственный фактор является одним из важнейших в мировой экономической жизни. Страны, импортирующие продовольствие в Россию, обладая таким стратегически важным экономическим рычагом, способны в значительной мере контролировать внешнюю и внутреннюю политику государства.

Реформирование ради рынка как такового, без решения вопросов по строительству эффективной структуры национальной экономики в целом и аграрного сектора в частности не может привести к каким бы то ни было положительным результатам. Рынок без активного государственного воздействия на современном этапе не обладает абсолютной регулирующей силой, которая смогла бы обеспечить устойчивое развитие аграрного сектора России. С уверенностью можно сказать о том, что рыночные отношения не способны исправить диспропорции, возникшие в аграрной сфере производства в годы реформ и ранее. Для этого необходимо сочетание рыночных рычагов с последовательной, конструктивной политикой государства, имеющей своей целью защиту национального аграрного производителя. В рамках государственного регулирования рынок способен стать преобразующей и созидательной силой, работающей на возрождение крупного аграрного производства.

Однако пока этого не происходит, отсюда, - и дальнейший спад производства аграрной продукции. Дисбаланс цен между аграрной и промышленной продукцией не позволяет во время обновлять основные фонды, высокие налоги лишают возможности перейти к расширенному воспроизводству. К этому добавляется неравная конкуренция с иностранными производителями продуктов питания.

Несмотря на все перечисленные проблемы и трудности крупные аграрные предприятия и на сегодняшний день обладают большими потенциальными резервами, которые при надлежащем их использовании способны остановить стагнацию производства. Доказательством этого являются приведенные в диссертации образцы благополучной работы некоторых крупных аграрных предприятий в условиях одинаково неблагоприятной для всех сельскохозяйственных товаропроизводителей макроэкономической среды. Учитывая различную степень доступности резервов, хотелось бы обратить внимание на те из них, которые в относительно короткий срок способны обеспечить реальную отдачу. Прежде всего, это изыскание возможностей создания (в том числе на долевых началах) собственных перерабатывающих мощностей, позволяющих сбывать готовую продукцию потребителям. Также это и работа по строительству принадлежащей предприятию сети розничной торговли, которая обеспечит хозяйство «живыми» деньгами, столь необходимыми для выплаты зарплат, налогов, закупок запасных частей и горючего. В данной ситуации большую помощь крупным аграрным предприятиям могли бы оказать региональные и городские власти посредством полного или частичного финансирования строительства перерабатывающих цехов. Тем более, что деньги, затраченные на это, постепенно вернулись бы в областной и городской бюджет посредством взимаемых с предприятий местных налогов.

Не надо бояться того, что крупные аграрные предприятия станут монополистами в аграрной сфере, размеры их производственной деятельности в силу особенностей российского сельского хозяйства не достаточно велики (относительно нашей территории), чтобы полностью охватить рынок страны или региона. Чтобы стать монополией, крупное предприятие должно обладать рыночной властью, что в современных условиях выражается в способности влиять на цену своих товаров посредством регулирования объема выпуска, иными словами, предложением товаров на рынке. Учитывая это, критика так называемой гигантомании, засилья монополистов-производителей сегодня носит скорее идеологический, чем экономический характер. Она отражает интересы приверженцев «сплошной» фер-меризации страны, которые отлично понимают, что российские фермеры не в состоянии на равных конкурировать с крупными аграрными предприятиями. Регулирование АПК в условиях перехода к рынку не должно оказывать протекцию одним формам сельскохозяйственного производства за счет других, а должно обеспечивать эффективное взаимодействие и взаимодополнение крупных и мелких форм на основании перманентных преимуществ каждой из них. Политика, направленная на масштабную унификацию форм производства, на самом деле не способствует формированию полноценной конкурентно-рыночной среды.

Ввиду этого особое значение приобретает целевая помощь со стороны центра и регионов наиболее экономически важным крупным аграрным предприятиям, в число которых входят племзаводы, хозяйства, производящие элитные сорта зерна и так далее. Естественно, эти меры не способны вывести аграрный сектор России из затянувшего структурного кризиса. Но все же они хотя бы в определенной степени способствуют сохранению наиболее ценного потенциала отечественного АПК.

Для широкомасштабной работы по выведению крупных аграрных предприятий из кризиса необходимо решение следующих проблем:

- инвестирование крупных аграрных предприятий посредством целевых бюджетных поступлений позволит крупным аграрным субъектам хозяйствования бороться с дальнейшим сокращением объемов производства сельскохозяйственной продукции;

- защита внутреннего продовольственного рынка от широкой экспансии импортной продукции по демпинговым ценам. Само по себе это обеспечит расширение сбыта и роста рынков отечественных продуктов питания;

- обеспечение паритета цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией, что позволит ликвидировать имеющийся в настоящее время дисбаланса между затратами и доходами крупных аграрных предприятий по основным видам производимой ими продукции;

- обновление основных производственных фондов крупных аграрных предприятий через систему льготного, целевого кредитования;

- создание такой системы налогообложения, которая работала бы на расширение аграрного производства, а не разрушала бы его. В этом направлении можно широко использовать накопленный опыт развитых европейских стран (Италия, Франция, Англия и другие), налоговые системы которых благоприятствуют развитию национальных сельхозпроизводителей.

При условии разрешения этих и других рассмотренных в диссертации проблем возникнут реальные предпосылки стабилизации и дальнейшего подъема аграрного сектора российской экономики, причем это сможет произойти в относительно короткий временной срок. Заработав на полную мощность, крупные аграрные предприятия придадут дополнительный импульс развитию промышленности, что в свою очередь позволит облегчить стабилизационные процессы и в других отраслях народного хозяйства.

На сегодняшний день выбор у нас не богат: или здоровая последовательная государственная политика, направленная на развитие крупных аграрных предприятий - основы отечественного АПК, или дальнейшее разукрупнение производства и сползание государства в пропасть продовольственной зависимости извне. Государственная поддержка (имеющаяся практически во всех развитых странах) позволит эффективно развиваться крупным аграрным производствам, социальной сфере села, что обеспечит широкую занятость населения, решив, таким образом, один из острейших вопросов российской деревни.

Реалии российского аграрного сектора таковы, что в нынешних условиях экономически более выгодно сохранить крупные сельскохозяйственные предприятия, чем организовывать новые, мелкие. Перспективы у крупного аграрного производства есть и в случае изменения государственной политики в области сельского хозяйства они вполне могут быть воплощены в жизнь.