Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крюкова, Екатерина Викторовна
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность функционирования зон с особым экономическим статусом"

На правах рукописи

Крюкова Екатерина Викторовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗОН С ОСОБЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ СТАТУСОМ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

005554460

Волгоград - 2014

005554460

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Калинина Алла Эдуардовна

Яшин Николай Сергеевич, доктор экономических наук, профессор Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, заместитель директора по научной работе и инновациям

Карлина Елена Прокофьевна доктор экономических наук, профессор Астраханский государственный технический университет, заведующая кафедрой производственного менеджмента и организации предпринимательства

Калмыцкий государственный университет (г. Элиста)

Защита диссертации состоится 03 октября 2014 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета, с авторефератом — на официальном сайте университета: http://www.volsu.ru.

Автореферат размещен 14 июля 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 01 сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Антосик Любовь Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Особые экономические зоны (ОЭЗ) являются одним из инструментов привлечения иностранного капитала, диверсификации хозяйства, перевода промышленности страны на инновационный путь развития, поддержки приоритетных отраслей и модернизации экономики в целом. В мире существует более тысячи разнообразных по форме, назначению, степени внешнеэкономической открытости и размерам территорий ОЭЗ, которые рассматриваются как мультипликаторы экономического развития.

Россия, обладая высоким инновационным потенциалом, характеризуется недостаточным уровнем развития инфраструктуры, которая позволяет быстро и выгодно для предпринимателей и инвесторов конвертировать этот потенциал в высокие технологии. Устанавливая специальные преференциальные условия на отдельных территориях, возможно обеспечить более интенсивный приток внешних инвестиций и создать необходимые условия для технологической модернизации производства. Многообразие административных, налоговых и таможенных инструментов регулирования хозяйственной деятельности обусловливает дифференциацию форм организации и существования особых экономических зон, что актуализирует исследования в области их типологизации и выявления системных характеристик.

На сегодняшний день в России из 22 ОЭЗ практически функционируют только 13, при этом результативность их деятельности не во всем является удовлетворительной: объем фактических инвестиций, численность резидентов, количество созданных рабочих мест не соответствует плановым значениям, наблюдается общий низкий уровень деловой активности со стороны предприятий-резидентов. Это актуализирует потребность в переосмыслении опыта реализации концепции развития ОЭЗ и эффективного функционирования территорий с особым режимом хозяйствования в рамках экономической системы региона и государства в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Роль ОЭЗ в социально-экономическом развитии регионального хозяйства, разделении труда и активизации внешнеэкономических связей раскрывается в работах Е. Авдокушина, Г. Беловой, О. Богачева, Л. Брагина, В. Бутова, Т. Данько, Е. Жукова, В. Ивченко, В. Игнатова, А. Капустина, Е. Карлиной, Е. Королева,

B. Красавина, Т. Морозовой, И. Носковой, Г. Семенова, Н. Смородинской и др.

Значительный вклад в разработку методов и моделей оценки эффективности функционирования региональных хозяйственных систем, развития ОЭЗ внесли О. Агафонова, М. Борисов, М. Буянова, В. Глотов, Е. Елисеев, О. Иншаков, А. Калинина, П. Каменщиков, М. Мизинцева, И. Митрофанова, В. Мосейко, Е. Петрова, А. Тутнов, С. Цветкова, Н. Яшин. При этом в трудах таких ученых, как А. Громова, Е. Капустина, С. Куприянов,

C. Кускова, С. Шевцова и др. представлены предложения по количественным методам измерения результативности зон с особым экономическим статусом.

Многие авторы специализируются на исследовании отдельных аспектов функционирования ОЭЗ. Так, Ю. Лысенко, Ю. Перевалов, А. Суховей, А. Татаркин занимаются изучением опыта работы технополисов и технопарков. Развитие ОЭЗ туристско-рекреационного типа анализируется в работах

A. Абалакова, Н. Беспалой, И. Богомякова, Т. Бубаевой, М. Морозова, И, Филипповой, А. Шилина, О. Щур и др. Проблемы формирования системы нормативно-правового обеспечения деятельности ОЭЗ отражены в публикациях В. Андреева, М. Белоногова, С. Григорян, Л. Давыденко, Л. Максимович, С. Орлова, Н. Швыдак и др.

Анализ мирового опыта организации и функционирования ОЭЗ отражен в трудах Л. Вардомского, Р. Зименкова, В. Карлусова, А. Лычанина, В. Мината,

B. Мягкова, В. Савина, А. Сизоненко и др.

Свободные зоны изучаются, как правило, в двух аспектах - экономико-географическом и экономико-правовом. В то же время дискуссионными и наиболее обсуждаемыми проблемами остаются исследование результативности функционирования отдельных экономических зон и выработка направлений

рационализации льготного зонирования национального экономического пространства. Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью исследования механизма эффективного функционирования ОЭЗ с учетом сложившихся тенденций развития современной экономики России.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование оценки эффективного функционирования особых экономических зон и разработка практических рекомендаций по их регулированию с учетом перспектив развития регионального хозяйства.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- аргументировать специфику функционирования зон с особым экономическим статусом в регионах России;

- исследовать классификационный ряд по видам и характеристикам особых экономических зон с учетом их типологических особенностей;

- разработать интегральную систему оценки эффективного функционирования зон с особым экономическим статусом на основе абсолютных и относительных показателей;

- оценить влияние функционирования особых экономических зон на социально-экономическое развитие регионов;

- разработать комплекс направлений регулирования и мер региональной экономической политики по повышению эффективности функционирования особых экономических зон.

Объектом исследования является совокупность средств, методов и инструментов формирования и эффективного функционирования территорий с особыми преференциальными условиями хозяйствования.

Предметом исследования выступает совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе создания и регулирования деятельности зон с особым экономическим статусом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, модели и методы, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам организации, механизма функционирования и регулирования зон с особым экономическим статусом.

В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы, включающие системный, сравнительный анализ, статистические методы, метод графической интерпретации, схематического отображения основных зависимостей исследуемых категорий, корреляционный и факторный анализ, приемы обобщения, рейтинговых оценок и представление информации в форме диаграмм.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе аналитических данных федеральных и территориальных статистических органов РФ, Департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, официальных сайтов региональных органов государственной власти. В работе использованы статистические данные, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах, а также факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Информационную базу диссертационного исследования также составили информационно-аналитические материалы, раскрывающие различные аспекты функционирования свободных экономических зон в России, программы социально-экономического развития, монографии и научные статьи в специализированной периодике, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные, нормативные и программные документы Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Специфика функционирования ОЭЗ в регионах России проявляется в унификации частных задач и соответствующих им инструментов обеспечения особого режима хозяйствования при наблюдаемом многообразии действующих зон с различными стратегическими общеэкономическими, социальными, внешнеторговыми, региональными и научно-техническими целями. Применение в особых зонах различного типа одинаковых инструментов не способствует привлекательности ОЭЗ для хозяйствующих субъектов, что проявляется в низкой занятости территорий зон и неполной загрузке инфраструктурных мощностей, возведенных на бюджетные инвестиции. Это обусловливает необходимость выработки единого подхода в понимании роли и места ОЭЗ в экономическом развитии страны, основанном на дифференциации хозяйственных льгот, которые в сочетании с объективными экономико-географическими условиями территории образуют относительные конкурентные преимущества работы хозяйствующих субъектов.

2. Видовое многообразие ОЭЗ, проявляющееся в структурном, объектном и функциональном аспектах, требует их упорядочения и систематизации с целью получения типологического описания функционирования зон с общими свойствами. Целесообразно формирование классификационного ряда особых экономических зон по признакам хозяйственной специализации, степени интеграции в мировую и национальную экономики, отраслевому критерию и комплексу льгот. Проведенная классификация позволяет выявить соответствующие формы и методы организации территорий с особым экономическим статусом с учетом целей и задач в аспекте стратегических направлений развития экономики региона.

3. В целях повышения эффективности государственного регулирования ОЭЗ и принятия управленческих решений по изменению условий их функционирования необходима комплексная оценка деятельности ОЭЗ посредством единого интегрального критерия. Установлено, что утвержденный

Правительством РФ Порядок оценки эффективности функционирования ОЭЗ содержит ряд недостатков, не позволяющих формализовать методику определения интегрального показателя эффективности для отдельно взятой зоны. Модель интегральной оценки эффективности ОЭЗ на основе сведения взвешенных расчетных значений 27 базовых и 4-6 индивидуальных (в зависимости от типовой принадлежности ОЭЗ) параметров позволяет оценить результативность функционирования и провести компаративный анализ территорий, имеющих особый режим хозяйствования, с учетом совокупной деятельности как предприятий, имеющих статус резидента, так и управляющих компаний.

4. Исследование функционирования ОЭЗ в аспектах системного взаимодействия социальных и экономических целей предполагает анализ взаимосвязи сформированных локальных условий хозяйствования и динамики макро- и микропараметров регионального социально-экономического развития. Проведенный статистический анализ показывает, что функционирование ОЭЗ в регионах России, в целом, приводит к положительному продуктивному результату, выражающемуся в росте валового регионального продукта, инвестиций и новых рабочих мест. На микроуровне выявлены и систематизированы мотивы и риски участия государства, региона, предприятий и местного населения в функционировании ОЭЗ, соответственно которым формируется набор стимулов как основа экономико-институционального механизма функционирования конкретной особой экономической зоны.

5. Разработка направлений региональной экономической политики по повышению результативности функционирования ОЭЗ, стимулирующих развитие экономики региона, должна базироваться на дифференцированном подходе, предусматривающем учет фазы ее жизненного цикла путем формирования комплекса мер повышения эффективности деятельности зоны. Для фазы инфраструктурного строительства ОЭЗ целесообразны меры активизирующего характера, направленные на инфраструктурное обустройство, привлечение предприятий-резидентов и инвесторов. Повышение

эффективности функционирования ОЭЗ на фазе формирования инвестиционной привлекательности требует мер стимулирующего характера, позволяющих ускорить наращивание масштабов основной деятельности резидентов зоны. По достижении зрелости ОЭЗ эффективность деятельности обеспечивается мерами поддержки условий деловой и социальной среды, способствующих стабильному функционированию зоны.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлена специфика функционирования ОЭЗ в регионах России, которая выражается в унификации преференциальных условий хозяйствования, что обусловливает необходимость дифференциации применяемых инструментов формирования относительных конкурентных преимуществ субъектов, функционирующих на территории с особым экономическим статусом;

- проведена классификация зон с особым экономическим статусом и раскрыта их типологическая характеристика на основе идентификации соответствия системных свойств и механизмов функционирования зон различного типа, что позволяет обосновать формы и методы организации территорий с особым экономическим статусом;

- предложено определение эффективности функционирования особых экономических зон через интегральный показатель, отражающий оценку и потенциал функционирования, как резидентов, так и управляющих компаний, базирующийся на агрегировании абсолютных и относительных показателей эффективности особых экономических зон с учетом их значимости и динамики роста;

- статистически доказано положительное влияние деятельности особых экономических зон на социально-экономическое развитие региона посредством построения линейной регрессионной модели с фиктивной переменной и многомерной группировки регионов, анализ которых совместно с учетом

мотивов и рисков субъектов ОЭЗ позволяет обосновать необходимость и возможность создания территорий с особым экономическим статусом в регионах РФ;

- разработан комплекс направлений региональной экономической политики по повышению эффективности функционирования ОЭЗ с учетом фазы их жизненного цикла: расширение полномочий исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, на территории которого располагается ОЭЗ, по координации и управлению процессом развития ОЭЗ; снижение административных барьеров; формирование гарантийных инвестиционных фондов; контроль и корректировка ранее заключенных соглашений с резидентами ОЭЗ и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что полученные автором положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для обоснования направлений государственного регулирования ОЭЗ, а также в разработке базовых институциональных положений по их созданию. Результаты исследования нашли применение при разработке и преподавании учебных дисциплин по курсу «Региональная экономика». Практическое использование полученных результатов целесообразно региональными органами исполнительной власти при разработке инструментов и методов региональной политики, направленной на развитие экономики и диверсификацию конкурентных преимуществ региона в национальном экономическом пространстве.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика):

пункту 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития -

выделена специфика функционирования зон с особым экономическим статусом в регионах России; предложена их расширенная классификация, разработана методика интегральной оценки эффективности функционирования ОЭЗ, оценено влияние деятельности ОЭЗ на социально-экономическое развитие регионов; сформулированы рекомендации по повышению результативности их функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2005-2013 гг.: «Региональная специфика и российский опыт развития бизнеса и экономики» (г.Астрахань, 2012-2013 гг.); «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г.Астрахань, 2011 г.); «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); «Проблемы развития национальной экономики в контексте экономического кризиса» (г. Кишинев, 2010 г.); «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (г. Астрахань, 2010 г.); «Актуальные вопросы и тенденции развития логистики в регионах России» (г. Астрахань, 2009 г.); «Актуальные проблемы бизнеса и экономики» (г. Астрахань, 2009 г.); «Актуальные проблемы социально-экономического развития стран СНГ» (г. Астрахань, 2008 г.); «Социально-экономическое и политико-правовое развитие региона» (г. Астрахань, 2005 г.);

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 20 публикациях автора общим объемом 7,7 п.л., из них 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 источников, и приложений. Текст диссертации изложен на 151 странице.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определяются цель и задачи, теоретические и методологические основы диссертационного исследования, раскрываются новизна авторской концепции, практическая значимость и степень апробации полученных результатов и выводов.

В первой главе «Теоретические основы создания и функционирования особых экономических зон как инструмента регионального развития» системно представлены основные характеристики, задачи функционирования и структурные элементы зон с особым экономическим статусом в регионах России.

Систематизация подходов к определению территорий с особым экономическим статусом позволила определить, что ОЭЗ - это часть экономического пространства страны со сложноорганизованной системой, характеризующейся целостностью и многообразием типов связей и отношений между ее элементами (субъектами), где для российских и/или иностранных предпринимателей действует особый льготный хозяйственный режим, способствующий решению различных социально-экономических и научно-технических задач.

Выделены основные системные характеристики свободных экономических зон как особой формы организации хозяйственной деятельности: территориальность (ОЭЗ остаются неотъемлемой частью страны, где экономические агенты помимо специально предоставленных условий хозяйствования действуют в рамках существующего экономического правопорядка); льготность (обязательно наличие особых льготных экономических условий для национальных и иностранных предпринимателей); анклавность (ограниченность территории, где осуществляется выборочное сокращение государственного вмешательства в экономические процессы); локальность (пространство ОЭЗ должно быть максимально компактным, поскольку только в этом случае можно рассчитывать на положительный эффект за счет формирования развитой территориальной инфраструктуры);

контрастность (в целом инвестиционный климат в ОЭЗ должен существенно отличаться от такового на других территориях страны и иных государств); экстерриториальность (контрастность ОЭЗ должна обеспечиваться и усиливаться не абсолютными, а относительными преимуществами); открытость (ОЭЗ не может и не должна изолироваться от окружающей социально-экономической среды, взаимодействуя с ней и выступая в качестве одного из важнейших каталитических факторов развития экономики региона); направленность (функционирование ОЭЗ всегда имеет направленность, определяемую генеральной целью или системой целей, в РФ ОЭЗ создаются с целью развития обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, развития туризма, санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктур, разработки технологий и коммерциализации их результатов, производства новых видов продукции).

Функционирование ОЭЗ целесообразно представить как комплекс естественных экономико-географических преимуществ территории и инструментов государственного регулирования, выступающих основой создания и обеспечения их деятельности. Механизм функционирования ОЭЗ определяется специальными условиями по семи направлениям: институциональное регулирование инвестиционной и предпринимательской деятельности; организация специального налогового режима; снятие ограничений на операции в иностранной валюте; обеспечение доступа к ресурсам; введение особого таможенного положения; контроль над масштабами распространения льгот. Основной проблемой функционирования свободных экономических зон является формирование такой конфигурации уникальных условий хозяйствования, которая бы обеспечила целевой уровень эффективности зоны по окончании фазы ее активного развития. Такие условия не должны основываться исключительно на налоговых преференциях, так как опыт зарубежных стран показывает, что предоставляемые льготы имеют большую значимость как условие становления и развития зоны, а в дальнейшем их влияние снижается.

В работе выделены критерии классификации ОЭЗ и определена на их основе типологическая характеристика допустимых по законодательству РФ типов ОЭЗ (см. табл. 1). Полученная типология позволяет не только обосновать выбор той или иной формы организации зоны, но и, исходя из меняющихся внешних и внутренних условий функционирования, проектировать новые организационные формы территорий с особым режимом хозяйствования.

Во второй главе «Методические основы и критериальные подходы к оценке эффективного функционирования зон с особым экономическим статусом» раскрываются основные положения предлагаемого методического подхода к исследованию эффективности ОЭЗ.

Исследование эффективного функционирования ОЭЗ целесообразно на основе анализа их влияния на политику распределения и использования экономических ресурсов региона. Это взаимодействие проявляется как на макро-, так и на микроуровне складывающихся экономических отношений субъектов хозяйствования.

На микроуровне (уровень предприятий-резидентов, в т.ч. потенциальных) внимание концентрируется на изучении мотивов ведения экономической деятельности в ОЭЗ. Основным фактором их поведения как экономических агентов в специальных условиях хозяйствования является предлагаемая система льгот. При всем видовом разнообразии существующих ОЭЗ достаточно четко проявляется стандартный набор преференциальных условий, предоставляемых участникам (фискальные, финансовые, административные, внешнеторговые).

Для формирования наиболее эффективной комбинации преференциальных и прочих условий функционирования ОЭЗ необходимо учитывать комплекс факторов, вызывающих как положительные, так и отрицательные эффекты для каждого субъекта формируемой зоны.

Таблица 1

Типологическая характеристика ОЭЗ в РФ_

ТИП ОЭЗ Типологические признаки

Цель Основные объекты ОЭЗ Степень интеграции в экономику Отраслевой признак ОЭЗ Система льгот

Экстравертивные Интровергивные Спсциализир ованная Многопрофильная

Промыш ленно- произво дствен- ные Производство продукции глубокой промышленной переработки для экспорта и внутреннего рынка Земельные участки Инвестиции в производство продукции глубокой промышленной переработки для экспорта Инвестиции в создание импортозамещающих производств Производственная специализация Любые обрабатывающие производства Налоговые Финансовые Административные Таможенные (по Соглашению)

Технико внедрен ческие Разработка и внедрение в отечественное производство новейших технологий Земельные участки, центры коллективного пользования, офисные помещения Создание условий для технологического перевооружения резидентов за счет «импорта технологий» Коммерциализация научных разработок организаций и предприятий региона Технологическая специализация Перечень приоритетных технологичес ких направлений определяется Соглашением Налоговые Финансовые Административные Таможенные (по Соглашению)

Турист-ско-рекреа-ционные Развитие туризма, санаторно-курортной сферы и смежных отраслей Земельные участки Создание центров международного туризма Формирование современного туристско-рекреационного или курортного комплекса Исключительно туристическая специализация. Нет ограничений по видам туризма Налоговые Финансовые Административные

Портовые Создание дополнительных стимулов для экспортеров и развитие транспортно-логистической инфраструктуры Земельные участки Импорт оборудования и комплектующих. Освобождение от вывозных таможенных пошлин Экспорт товаров. Освобождение от ввозных таможенных пошлин и НДС Перевалка определенной продукции или портовые услуги Комплексная транспортно-логисгичес-каязона Налоговые Финансовые Административные Таможенные

В работе выделены основные мотивы, побуждающие государство, регионы, предприятия и местное население принимать участие в деятельности ОЭЗ в качестве ее субъектов (см. таблицу 2).

Таблица 2

Мотивы участия субъектов в деятельности ОЭЗ

Субъекты ОЭЗ Мотивы

Государство Преобразование интеллектуального потенциала в основной ресурс развития с точками роста, которые обеспечат широкомасштабное использование знаний в приоритетных для страны сферах деятельности; разработка новых технологий и новых продуктов, имеющих национальное, а, возможно, и мировое значение; синергетический эффект от государственно-частного партнерства; возмещение затрат в форме налогов в долгосрочной перспективе

Регион Социально-экономическое развитие территории; формирование общехозяйственной инфраструктуры региона; формйрование технологичной структуры экономики региона; развитие смежных отраслей с основным видом хозяйственной деятельности зоны

Предприятия Прибыль, сокращение затрат; экспорт продукции; гарантии стабильности условий хозяйствования; преференции; доступ к инфраструктуре; доступ к капиталам; доступ к ресурсам; внедрение передовых технологий; участие в разработке инновационных продуктов и продуктов интеллектуальной собственности; увеличение спроса и заказов на научно-исследовательские разработки

Местное население Рост занятости; рост заработной платы; рост спроса на высококвалифицированную рабочую силу; создание технологичных рабочих мест; получение образования и других социальных услуг

На макроуровне функционирование ОЭЗ исследуется с точки зрения ее влияния на структуру экономики, производство, распределение, перераспределение и потребление валового внутреннего продукта, занятость, доходы населения, экономический рост и другие макроэкономические параметры. Макроуровень исследования ОЭЗ предполагает идентификацию системы целей и установление соответствующих количественных оценок их достижения.

В результате анализа утвержденного Правительством РФ Порядка оценки эффективности функционирования особой экономической зоны, можно выделить ряд недостатков, не позволяющих формализовать методику

определения соответствующего интегрального показателя отдельно взятой зоны:

1. Данный Порядок предполагает разбиение количественных показателей, на основе которых дается оценка эффективности, на 5 групп. При этом итоговый рейтинг той или иной зоны строится лишь на основе средневзвешенных значений абсолютных показателей, представленных одной группой. Относительные же показатели призваны только дополнить полученный результат;

2. Рейтинг эффективности функционирования отдельно взятой ОЭЗ большей частью базируется на прогнозно-плановых показателях, которые составляют лишь незначительную часть всего списка параметров результативности;

3. Априорно учитываются показатели, заведомо имеющие знак «минус» в общей совокупности, хотя они и зафиксированы в представленном документе. (К примеру, «количество коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утративших статус резидента особой экономической зоны»);

4. В перечне показателей отсутствуют индикаторы, позволяющие оценить обоснованность предоставленных налоговых льгот для особых зон того или иного типа.

Таким образом, установленный Правительством РФ Порядок оценки эффективности ОЭЗ содержит обширный набор несогласованных между собой параметров, а потому не может быть использован в качестве методики для установления соответствующего рейтинга. Целесообразно введение единого критерия, формализованного в виде интегрального показателя, учитывающего значения всех представленных в документе абсолютных и относительных показателей, в том числе и их весовые доли в общем объеме.

Для оценки эффективности функционирования ОЭЗ предлагается введение интегрального показателя Э0„, определение которого возможно на основе аддитивной схемы интеграции параметров оценки:

'•=1 V ] )

(1)

где - весовой коэффициент /-ой группы показателей в общем их объеме 0=1-5),

Рц - весовой коэффициент /-ого показателя /-ой группы (для каждой группы количество показателей различно),

О^ - оценочный параметр, соответствующий значению /-ого показателя /-ой группы.

Группы показателей, включенные в оценку эффективности ОЭЗ:

1 - абсолютные количественные показатели функционирования ОЭЗ (13 показателей);

2 - относительные количественные показатели, отражающие эффективность деятельности резидентов (от 4 до 6 показателей, состав зависит от типа ОЭЗ);

3 - относительные показатели, отражающие эффективность вложения бюджетных средств (3 показателя);

4 - показатели влияния ОЭЗ на социально-экономическое развитие региона (3 показателя);

5 - показатели деятельности управляющих компаний (6 показателей). Предлагаемая комплексная оценка эффективности функционирования

ОЭЗ сводится к определению и сравнительному анализу единого интегрального

Э

показателя , основанного на расчетных аналитических значениях всех групп параметров.

Представленная методика не противоречит Порядку оценки эффективности функционирования ОЭЗ. утвержденному Правительством РФ.

Ее реализация возможна при наличии информации за последние два года по указанному перечню позиций, объем и сроки поступления которой регламентированы соответствующими документами.

По результатам анализа и оценки эффективности 8 ОЭЗ (ОЭЗ ППТ «Алабуга» (Республика Татарстан), ОЭЗ ППТ «Липецк», ОЭЗ ППТ «Тольятти» (Самарская область), ОЭЗ ППТ «Титановая долина» (Свердловская область), ОЭЗ ТВТ «Дубна» (Московская область), ОЭЗ ТВТ «Санкт-Петербург», ОЭЗ ТВТ «Зеленоград» (г. Москва), ОЭЗ ТВТ «Томск») построен их рейтинг, учитывающий совокупную деятельность как предприятий, имеющих статус резидента ОЭЗ, так и управляющих компаний. Полученный рейтинг представлен в виде столбчатой диаграммы на рисунке 1.

Ш Интегральная оценка эффективности ОЭЗ

Рис. 1. Распределение ОЭЗ, созданных в регионах РФ, по интегральному показателю эффективности их функционирования, 2012 г. (рассчитано авт.)

В третьей главе «Оценка функционирования особых экономических зон в России и регулирование их развития» дана оценка значимости ОЭЗ для экономики регионов и раскрыты вопросы выработки мер регулирующего воздействия с целью повышения эффективности их функционирования.

Источники эффективности любой экономической системы не являются исключительно внутренними, часто экзогенные факторы, действуя как вызовы

среды или ресурсная база, оказываются более значимыми. Системный подход требует изучения экономической системы в ее взаимосвязи с элементами внешней среды, особенно это актуально для ОЭЗ. Исходя из этого в работе проведено исследование влияния функционирования ОЭЗ на региональное социально-экономическое развитие.

В основу проверяемой гипотезы положена наиболее очевидная зависимость: в регионах размещения ОЭЗ рост инвестиций является более значимым фактором роста валового регионального продукта, чем в регионах без ОЭЗ. В качестве метода исследования использован регрессионный анализ с фиктивной переменной.

В результате вычислений подтверждена статистическая значимость фиктивной переменной регрессионной модели - «наличие или отсутствие ОЭЗ в регионе». В полученной регрессионной модели (2) коэффициенты регрессии интерпретируются следующим образом:

Ъ =57335,7+2,69 Хп+ 75600 Х21 (2)

где Y¡ —• среднедушевой валовой региональный продукт г'-го региона, руб. на чел.,

Хц,— среднедушевые инвестиции в основной капитал г'-го региона, руб. на чел.,

Хц,— фиктивная переменная, означающая наличие или отсутствие ОЭЗ в регионе.

Если фиктивная переменная имеет постоянное значение, увеличение среднедушевых инвестиций в основной капитал на 1 руб. приводит к увеличению предсказанного среднедушевого валового регионального продукта на 2,69 руб.

Если объем инвестиций в основной капитал является постоянным, наличие в регионе ОЭЗ увеличивает среднедушевой валовой региональный продукт на 75600 руб.

В работе, с учетом основных показателей развития экономики регионов, методами кластерного анализа произведена группировка регионов по

однородным группам (кластерам). В результате выделено три группы субъектов: регионы с относительно высокой степенью (21 регион); средней (24 региона) и относительно низкой степенью социально-экономического развития экономики (35 регионов).

Первую группу с высоким уровнем развития экономики преимущественно составили регионы, на территории которых были созданы свободные экономические зоны. Заслуживает внимания вторая группа регионов (со средними значениями), которая может претендовать на размещение новых ОЭЗ: данные регионы обладают достаточным экономическим потенциалом, и размещение ОЭЗ может стать катализатором их социально-экономического развития.

В диссертации на статистическом материале показано, что функционирование ОЭЗ в регионах России, в целом, приводит к положительному продуктивному результату, выражающемуся в росте валового регионального продукта, инвестиций и количества новых рабочих мест. Наиболее результативным функционированием отличаются промышленно-производственные зоны. Наименее продуктивный тип ОЭЗ в России -туристско-рекреационный. По зонам портового типа отсутствует достоверная официальная статистическая информация. Кроме того установлено, что на разных фазах жизненного цикла ОЭЗ могут проявляться различные признаки неэффективности. Это обусловливает дифференцированный подход к выработке направлений регулирования ОЭЗ в целях повышения результативности их функционирования.

Решение государства по созданию ОЭЗ, как правило, проводится в рамках государственной социально-экономической политики и единой экономической стратегии с целью эффективного развития региональных хозяйственных систем и решения социальных проблем.

Основой государственной политики развития свободных экономических зон является проработанная концепция «зонирования» экономического пространства, что предполагает полное и достоверное теоретическое,

методологическое и практическое определение механизма функционирования территорий с особым экономическим статусом. Данный механизм характеризуется специфическими принципами, целями, формами, методами и инструментами создания и поддержания преференциальных экономических условий, а также развития инфраструктуры. Пересмотр концепции функционирования ОЭЗ целесообразен в случае невыхода в операционном периоде на плановые показатели результативности или прекращения действия стимулов хозяйственного функционирования ее субъектов.

Формирование концепции ОЭЗ проводится на подготовительном этапе. Дальнейшая эффективность функционирования созданной зоны будет зависеть от фазы жизненного цикла. Так, на фазе становления (инфраструктурного строительства) потенциал эффективности у ОЭЗ объективно будет низкий. В единицах интегрального показателя эффективности можно наблюдать диапазон значений от 0 до 2. Это связано с тем, что зона еще не функционирует в полном объеме, ведется масштабное капитальное строительство за счет бюджетных источников и вклад работы зоны в экономику региона незначителен. Группировка направлений повышения эффективности ОЭЗ по фазам их жизненного цикла представлена в таблице 3.

Фаза развития (инвестиционной привлекательности) имеет средний и высокий потенциал эффективности, так как инфраструктура уже создана и идет активное наращивание масштабов основной деятельности резидентов-хозяйственных субъектов ОЭЗ. Допустимый диапазон интегрального показателя эффективности ОЭЗ по предлагаемой методике - от 3 до 5 баллов.

На фазе зрелости ОЭЗ не может показывать высокие показатели эффективности деятельности, так как происходит насыщение зоны субъектами и инфраструктурный, инвестиционный и прочий потенциал территории используется в полном объеме. Это приводит к снижению инвестиций. В то же время вклад ОЭЗ в экономику региона остается значительным. В этой связи следует ожидать средние значения интегрального показателя эффективности ОЭЗ по предложенной методике на рассматриваемой стадии развития.

Таблица 3

Комплекс направлений государственного регулирования по повышению

эффективности функционирования ОЭЗ

Фаза жизненного цикла ОЭЗ Потенциал эффективности Направления повышения эффективности

Фаза становления (инфраструктурного строительства) Низкий (зона не функционирует в полном объеме, высокие бюджетные инвестиции, незначительный вклад в экономику региона) Кампания по привлечению предприятий-резидентов; привлечение инвесторов; расширение полномочий исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого располагается ОЭЗ по координации и управлению процессом развития ОЭЗ; привлечение высококвалифицированных кадров

Фаза развития (инвестиционной привлекательности) Средний и высокий (активно наращиваются масштабы основной деятельности резидентов зоны) Снижение административных барьеров; повышение качества инфраструктуры; формирование гарантийных инвестиционных фондов; активное и целенаправленное использование инструментов государственно-частного партнерства; контроль деятельности субъектов ОЭЗ

Фаза зрелости Средний (рост инвестиций прекращается, инфраструктура используется в полном объеме, новые резиденты не привлекаются. В то же время вклад в экономику региона остается значительным) Поддержание комфортной деловой и социальной среды; сокращение бюджетного финансирования; корректировка ранее заключенных соглашений

Фаза угасания Наблюдается отрицательная динамика показателей эффективности зоны и деятельности предприятий-резидентов Преобразование ОЭЗ в другие формы регулирования экономики

Реализация выше обозначенного комплекса направлений и мер

региональной экономической политики позволит не только повысить эффективность функционирования ОЭЗ, но и стимулировать динамичное развитие экономики региона.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации. В приложении представлены таблицы с поясняющими и расчетными данными, подтверждающими обоснованность авторских выводов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Крюкова, Е.В. Факторы развития зон с особым экономическим статусом в регионах России / Е.В. Крюкова // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2013. -№ 4(37). - С. 140-145 (0,5 п.л.).

2. Крюкова, Е.В Стратегические возможности для экономического развития СЭЗ между Россией и Китаем / Е.В Крюкова, В.Ю. Солопов // Каспийский регион: полигика, экономика, культура. - 2011. - № 3(28). - С. 152-157 (0,5 п.л./0,25 п.л.).

3. Крюкова, Е.В. Особенности привлечения иностранного капитала при анализе функционирования свободных экономических зон / Е.В. Крюкова // Российское предпринимательство. - 2010. - № 11(1). - С. 15-22 (0,5 п.л.).

4. Крюкова, Е.В. Место и роль свободных экономических зон в национальной хозяйственной системе / Е.В. Крюкова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2009. - № 4(81). - С. 22-26 (0,4 п.л.).

5. Крюкова, Е.В. Формирование особых портовых экономических зон в транспортной инфраструктуре астраханского региона / Е.В. Крюкова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2009. - № 2-2(75). Том 2. - С. 101-106 (0,6 п.л.).

Публикации в других изданиях

6. Крюкова, Е.В. Конструирование интегрального показателя эффективности функционирования особых экономических зон / Е.В. Крюкова, П.Н. Садчиков // Научный потенциал регионов на службу модернизации - межвузовский сборник научных статей.-Астраханский инженерно-строительный институт,- Астрахань: ГАОУ АО ВПО «АИСИ», 2013. - № 3 (6). Том 2. - С. 70-75 (0,5 п.л./0,25 п.л.).

7. Крюкова, Е.В. Господдержка особых экономических зон в РФ / Е.В. Крюкова // Региональная специфика и российский опыт развития бизнеса и экономики: материалы IV Международной научной конференции г. Астрахань 17 апреля 2013 г. / сост.: Р.И. Акмаева, C.B. Слива, O.K. Минева, JI.B. Усачева. - Астрахань: Издатель: Сорокин Р.В., 2013. - С. 145151. (0,3 п.л.).

8. Крюкова, Е.В Концептуальные основы анализа механизма функционирования свободных экономических зон / Е.В. Крюкова // Региональная специфика и российский опыт развития бизнеса и экономики: материалы III Международной научной конференции г.Астрахань 19 апреля 2012 г. / сост.: O.K. Минеева, Р.И. Акмаева, JI.B. Усачева, О.И. Горелова, А.И. Джумагалиева. - Астрахань: Издатель: Сорокин Р.В., 2012. - С. 135-140. (0,3 пл.).

9. Крюкова, Е.В. Дифференциация налоговых ставок при функционировании свободных экономических зон / Е.В. Крюкова // Актуальные вопросы современной экономической науки. Материалы Международной научной конференции, г. Астрахань, 1920 апреля, 2011. - С. 108-114. (0,4 п.л.).

10. Крюкова, Е.В. Свободные экономические зоны как одно из направлений развития реального сектора национальной экономики / Е.В. Крюкова II Проблемы развития

национальной экономики в контексте экономического кризиса. 28-29 мая, 2010г, Молдова 2010 г.-С. 77-81.(0,5 пл.).

11. Крюкова, Е.В. Иностранные инвестиции в развитие свободных экономических зон и проблемы модернизации российской экономики / Е.В. Крюкова Н Материалы научно-практической конференции, Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России. Санкт-Петербург, 26 марта 2010 г. - С. 223-230. (0,5 п.л.).

12. Крюкова, Е.В. Роль свободных экономических зон в региональной экономике / Е.В. Крюкова // Региональная специфика развития бизнеса и экономики: Материалы II Всероссийской научной конференции, г. Астрахань, 20-25 апреля 2009 г. / Издательский дом «Астраханский университет», 2009. - С. 235-239. (0,4 п.л.).

13. Крюкова, Е.В. Оценка влияния создания свободных экономических зон на функционирование региональной экономики / Е.В. Крюкова // Региональная специфика развития бизнеса и экономики: материалы II Всероссийской научной конференции, г. Астрахань, 20-25 апреля 2009 г. Издательский дом «Астраханский университет», 2009. -С. 221-223. (0,2 пл.).

14. Крюкова, Е.В. Оценка возможностей межрегиональных туристических проектов и их влияние на развитие внутреннего туризма /Е.В. Крюкова // Туризм и рекреация: Инновации и ГИС-технологии: Материалы II Международной научно-практической конференции, г. Астрахань, 14-16 мая, 2009 г. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009. - С. 8-12. (0,4 пл.).

15. Крюкова, Е.В. Астрахань как важнейший транзитный узел Юга России для управления логистическими процессами и операциями в сфере логистики / Е.В. Крюкова // Актуальные вопросы и тенденции развития логистики в регионах России: Материалы Региональной научно-практической конференции, г. Астрахань, 8-9 декабря 2009. - С. 16-20. (0,2 пл.).

16. Крюкова, Е.В. Астрахань как зона стратегического значения развития логистической инфраструктуры / Е.В. Крюкова // Актуальные вопросы и тенденции развития логистики в регионах России: Материалы Региональной научно-практической конференции, 8-9 декабря 2009. - С. 20-23. (0,2 пл.).

17. Крюкова, Е.В. Сценарное прогнозирование социально-экономического развития регионов / Е.В. Крюкова // Актуальные проблемы бизнеса и экономики: Материалы I Международной научной конференции, г. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 15 декабря, 2009 г. - С. 145-148. (0,2 пл.).

18. Крюкова, Е.В. Законодательство, регламентирующее правовые аспекты создания СЭЗ в России и Астраханской области / Е.В. Крюкова И Актуальные проблемы социально-экономического развития стран СНГ: Материалы Международной научной конференции / 4 марта 2008 г. / сост.: И.О. Морозова. Э.Ш. Зубаирова, Т.В. Зак, В.В. Попов. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 90-95. (0,3 пл.).

19. Крюкова, Е.В. Развитие транспортной системы на Каспии и возможности развития свободных экономических зон в Астраханском регионе / Е.В. Крюкова // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона: Материалы III Международной научной конференции, 21 - 22 апреля 2005 г. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2005. - Т. III: Проблемы социально -устойчивого развития Каспийского региона. - С. 147-151. (0,4 п.л.).

20. Крюкова, Е.В. Астраханская область: в регионе должна быть свободно-экономическая зона / Е.В. Крюкова // Социально-экономическое и политико-правовое развитие региона: Материалы Всероссийской научной конференции, г. Астрахань: Изд-во МОСУ, 27 мая 2005 г. - С. 35-38. (0,4 пл.).

Подписано в печать 15.07 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 110.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru