Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильин, Александр Вячеславович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ильин, Александр Вячеславович, Тамбов
61 12-8/3284
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА
ИЛЬИН АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (8.Экономика предпринимательства)
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
ДИССЕРТАЦИЯ
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Л.Л. Мешкова
Тамбов 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение 3
Глава 1 Формирование корпоративной предпринимательской среды на основе интеграционных процессов в аграрном секторе экономики.......................................... ц
1.1. Институциональные условия становления и развития корпоративной предпринимательской среды в аграрном секторе экономики.......................................... ц
1.2. Процессы кооперации и интеграции предпринимательских структур в аграрном секторе экономики................. 28
1.3. Формирование механизма интеграции предпринимательских структур в аграрном секторе экономики............. 53
Глава 2 Инструментарий оценки и развития корпоративной предпринимательской среды аграрного сектора экономики (на материалах Пензенской области) 66
2.1. Методические подходы к оценке корпоративной предпринимательской среды 66
2.2. Оценка состояния аграрного сектора экономики Пензенской области 84
2.3. Инструментарий оценки эффективности интеграции предпринимательских структур в аграрном секторе экономики 98 Заключение 115 Список литературы 128 Приложения 139
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.Интеграция предпринимательских структур представляет собой сложный процесс экономического объединения предприятий-участников, что позволяет решать назревшие вопросы комплексного, многофункционального развития сельских территорий. Как правило, это приводит к повышению доходности всех участников процесса производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, привлечению инвестиций в аграрную сферу и восстановлению производственного потенциала аграрного сектора экономики.
Исторически кооперация и интеграция рассматривались как наиболее перспективные направления в системе мер по решению возникающих в аграрном секторе экономики проблем. Поэтому формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды на базе кооперативно-интеграционных процессов способствует оптимальному соединению личных, коллективных и общественных интересов, создает условия для стабилизации развития и повышения уровня эффективности агропромышленного производства.
Развитие аграрного сектора экономики призвано решить, прежде всего, проблему восстановления продовольственной независимости страны. Перспективное значение аграрной сферы для экономики определяется тем, что по площади и качеству сельскохозяйственных земель Россия занимает первое место в мире. Важную роль играют сельскохозяйственное производство и вся сельская инфраструктура при хозяйственном и социальном освоении огромных территорий, природных богатств. Преимущества интеграции хорошо известны, но для их реализации необходим определенный, адекватный существующей внешней и внутренней корпоративной предпринимательской среде механизм.
Предприниматели, сталкиваясь с нарастающим количеством проблем, требующих немедленного разрешения и учета сложных взаимосвязей внутренней и внешней корпоративной предпринимательской среды, испытывают потребность в новых инструментах управления, позволяющих оперативно и ком-
плексно оценивать состояния аграрного сектора экономики и перспективы развития предпринимательских структур, соизмерять цели с их возможностями и интересами социально-экономического развития сельских территорий.
Изложенные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования, обусловленные ее теоретической и практической значимостью, которая возрастает в условиях развития корпоративной предпринимательской среды и повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики.
Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы выступили труды отечественных и зарубежных авторов в различных областях. При исследовании сущности предпринимательской деятельности использовались подходы: А.Н. Асаула, М.Б. Алексеевой, Н.М. Баранникова, Г.Л. Багиева, В.Ф. Богачева,
A.Г. Бусыгина, В.Я. Горфинкеля, B.C. Кабакова, Ю.Б. Рубина, В.Д. Мамонтова,
B.А. Швандара, В.М. Юрьева и других.
Научные основы кооперации и интеграции предпринимательской деятельности создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков различных стран. Основоположниками и популяризаторами кооперативной теории считаются следующие ученые: Ф. Оуэн, Ш. Фурье, У. Кинг, Ф. Бюше, Г. Шульце - Делич, Ф. Райффайзен, Н.Г. Чернышевский, А.Н. Анциферов и другие. Дальнейшее развитие многие теоретические положения и практические рекомендации получили в работах A.C. Ермолова, Н.Д. Кондратьева, JI.A. Со-бетова, И.Я. Стебута, A.B. Чаянова, А.Н. Энгельгардта. Проблемы формирования разноуровневых интегрированных образований проанализированы известными экономистами-аграрниками: В.П. Арашуковым, В.Р. Боевым, А.П. Бала-шевым, М.И. Захаровой, С.Е. Ильюшонком, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецовой, Н.К. Курцевым, В.В. Милосердовым, Г.Н. Никоновой, O.A. Родионовой, А.Т. Стадником, А.Н. Тарасовым, И.Г. Ушачевой, И.Ф. Хицковым и многими другими.
Значительный вклад в развитие методики анализа и оценки эффективности предпринимательской деятельности внесли: И.Т. Абдукаримов, М.И. Баканов, М.В. Бахрушина, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и другие.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к проблемам формирования и развития корпоративной предпринимательской среды в аграрном секторе экономики, ряд вопросов теоретического и практического характера: проблемы преодоления устоявшихся стереотипов относительно понимания кооперации и интеграции предпринимательских структур; разработка методических подходов к оценке корпоративной предпринимательской среды; формирование управленческих технологий в целях их эффективного функционирования и развития предпринимательских структур в аграрном секторе экономики остаются слабо изученными. Данный подход определил выбор цели и задач, объекта и предмета исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование условий формирования и развития корпоративной предпринимательской среды на основе процессов кооперации и интеграции в аграрном секторе экономики
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
- охарактеризовать систему воздействий внешней и внутренней корпоративной предпринимательской среды и выявить условия ее формирования;
- систематизировать признаки классификации форм интеграции предпринимательских структур и выделить особенности создания корпоративных образований в аграрном секторе экономики;
- предложить механизм интеграции предпринимательских структур аграрного сектора экономики;
- разработать методику оценки состояния корпоративной предпринимательской среды;
- обосновать модель оценки результативности деятельности предпринимательских структур аграрного сектора экономики.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры аграрного сектора экономики.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений и управленческих решений, направленных на развитие процессов интеграции и кооперации в аграрном секторе экономики, обеспечивающих формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области экономики предпринимательства, менеджмента, агробизнеса и оценки эффективности предпринимательской деятельности, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров и академических сессий, посвященных проблемам формирования и развития корпоративной предпринимательской среды. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и интернет-ресурсы.
Основными методами исследования являются: хронологический, логический, научных обобщений, экспертных оценок, сравнение, факторный анализ, группировки, корреляционно-регрессионного анализа.Проведенное исследование основано на комплексном и системном подходах к изучению проблем формирования и развития корпоративной предпринимательской среды, базирующихся на адаптации инструментов и способов оценки эффективности процессов кооперации и интеграции предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики.
Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные правительства Пензенской области, бухгалтерская финансовая отчетность предпринимательских структур аграрного сектора экономики являющихся объектами исследования.
Содержание диссертационной работы соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.12 Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и инструментов оценки результативности деятельности предпринимательских структур и формировании механизма развития корпоративной предпринимательской среды на основе процессов кооперации и интеграции в аграрном секторе экономики.
К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором, новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Выявлено единство процессуального, системного, предметного и генетического аспектов формирования корпоративной предпринимательской среды, под которой понимается совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся между предпринимателями в аграрном секторе экономики. Охарактеризована система воздействий элементов внешней (потребители, поставщики, партнеры, заинтересованные лица, конкуренты, органы государственной власти, природно-климатические условия, географическое положение, плодородие почвы, абсолютная рента,) и внутренней среды {наличие собственного капитала, выбор организационно-правовой формы предприятия, выбор предмета деятельности, подбор команды партнеров, знание рынка и квалифицированное проведение маркетинговых исследований, подбор и управление персоналом) на условия функционирования и предпосылки создания корпоративных объединений.
2. Систематизированы классификационные признаки форм интеграции предпринимательских структур по: уровню управления, территориальному охвату, видам деятельности, периоду времени, типу объединения, форме собственности, а так же выделены специфические принципы создания корпоративных предпринимательских структур: добровольности, целостности, «ведущего звена», поддержки и содействия со стороны государственных администра-
тивных органов, соответствия доли присваемых доходов характеру выполняемых функций, позволяющие определить пути развития интегрированных формирований агробизнеса.
3. Предложен механизм интеграции предпринимательских структур аграрного сектора экономики, включающий совокупности целей интеграции, самоорганизующуюся систему хозяйствующих субъектов (предпринимательских структур, крестьянский хозяйств) со сложившимися инструментами и методами хозяйствования и институциональными структурами, регулирующими или воздействующими на их деятельность, а также механизмов реализации поставленных целей: организации, функционирования, адаптации, созидания и разрушения.
4. Разработана методика оценки состояния корпоративной предпринимательской среды, включающая в себя оценку условий и состояния аграрного сектора экономики и расчет четырех групп показателей: платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и эффективности использования ресурсов, позволяющая построить типологическую группировку зон аграрного производства по уровню эффективности финансово-хозяйственной деятельности и определить необходимость проведения интеграционных процессов для каждой из них.
5. Обоснована модель оценки результативности деятельности предпринимательских структур аграрного сектора экономики, позволяющая прогнозировать последствия интеграционных процессов: позитивные {синергетические эффекты, повышение финансовой устойчивости и обеспечение платежеспособности, модернизация агробизнеса и внедрение инновационных технологий, выход на новые локальные рынки и расширение доли существующего рынка) и негативные (монополизация рынка, воздействие на окружающую среду, неравноправные экономические отношения, сокращение потребности в рабочей силе).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Представленные теоретические выводы и предложения, авторские подходы к
совершенствованию инструментов оценки формирования и развития корпоративной предпринимательской среды на основе процессов кооперации и интеграции могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области. Предложенный механизм интеграции предпринимательских структур в аграрном секторе экономики может быть использован заинтересованными предпринимательскими структурами при разработки стратегических и тактических направлений развития. Отдельные рекомендации, предложенные автором, имеют ценность для практической деятельности органов государственного и муниципального управления, в том числе при использовании методики оценки состояния аграрного сектора экономики с целью принятия качественных управленческих решений по вопросам интеграции, формирования и развития корпоративной предпринимательской среды. Разработанная модель оценки результативности деятельности предпринимательских структур аграрного сектора экономики, позволяющая прогнозировать типы последствий интеграционных процессов, может быть рекомендована к внедрению в практическую деятельность предприятий агробизнеса.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика предпринимательства», «Экономика организаций», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей предприятий.
Апробация работы.Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в материалах Всероссийских научно-практических конференций «Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем» (Волгоград, 2009 г.), «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2009, 2010 гг.), в материалах международной научно-практической конференции «Формирование и развитие инновационной экономики» (Нижний Новгород, 2010 г.), «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов» (Ярославль, 2011 г.). Результаты выполнение-
го исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Экономика предпринимательства», «Аграрная экономика» в вузах г. Тамбова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,49 п.л. (авт.объем 4,99 п.л.), в том числе три работы общим объемом 2,65 п.л. в изданиях Перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
1.1. Институциональные условия становления и развития корпоративной предпринимательской среды в аграрном секторе экономики
Социально-экономические трансформации в России, начало которым было положено реформами последнего десятилетия XX в., затронули буквально все стороны общественной жизни страны.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды в аграрном секторе экономики"
На правах рукописи
005019873
УДК 330 ББК65 И 46
ИЛЬИН Александр Вячеславович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ДПР 2012
Тамбов 2012
005019873
Диссертация выполнена на кафедре управления и предпринимательства Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
МЕШКОВА Людмила Леонидовна
Официальные оппоненты: МОСКОВЦЕВА Лариса Владимировна
доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента Липецкого государственного технического университета
ЕМЕЛЬЯНОВА Ольга Юрьевна
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бизнес-информатики и математики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский
государственный университет»
Защита состоится «27» апреля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01. при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на сайте Министерства образования и науки РФ (http: //vak2.ed.gov.ru/catalogue).
Автореферат pssooiaH «26» марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент
Е.А. Колесниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Интеграция предпринимательских структур представляет собой сложный процесс экономического объединения предприятий-участников, что позволяет решать назревшие вопросы комплексного, многофункционального развития сельских территорий. Как правило, это приводит к повышению доходности всех участников процесса производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, привлечению инвестиций в аграрную сферу и восстановлению производственного потенциала аграрного сектора экономики.
Исторически кооперация и интеграция рассматривались как наиболее перспективные направления в системе мер по решению возникающих в аграрном секторе экономики проблем. Поэтому формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды на базе кооперативно-интеграционных процессов способствует оптимальному соединению личных, коллективных и общественных интересов, создает условия для стабилизации развития и повышения уровня эффективности агропромышленного производства.
Развитие аграрного сектора экономики призвано решить, прежде всего, проблему восстановления продовольственной независимости страны. Перспективное значение аграрной сферы для экономики определяется тем, что по площади и качеству сельскохозяйственных земель Россия занимает первое место в мире. Важную роль играют сельскохозяйственное производство и вся сельская инфраструктура при хозяйственном и социальном освоении огромных территорий, природных богатств. Преимущества интеграции хорошо известны, но для их реализации необходим определенный, адекватный существующей внешней и внутренней корпоративной предпринимательской среде механизм.
Предприниматели, сталкиваясь с нарастающим количеством проблем, требующих немедленного разрешения и учета сложных взаимосвязей внутренней и внешней корпоративной предпринимательской среды, испытывают потребность в новых инструментах управления, позволяющих оперативно и комплексно оценивать состояния аграрного сектора экономики и перспективы развития предпринимательских структур, соизмерять цели с их возможностями и интересами социально-экономического развития сельских территорий.
Изложенные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования, обусловленной ее теоретической и практической значимостью, которая возрастает в условиях развития корпо-
ративной предпринимательской среды и повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики.
Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы выступили труды отечественных и зарубежных авторов в различных областях. При исследовании сущности предпринимательской деятельности использовались подходы: А.Н. Асаула, М.Б. Алексеевой, Н.М. Баранникова, ГЛ. Багиева, В.Ф. Богачева, А.Г. Бусыгина, В.Я. Горфинкеля, B.C. Кабакова, Ю.Б. Рубина, В.Д. Мамонтова, В.А. Швандара,
В.М. Юрьева и др.
Научные основы кооперации и интеграции предпринимательской деятельности создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков различных стран. Основоположниками и популяризаторами кооперативной теории считаются следующие ученые: Ф. Оуэн, Ш. Фурье, У. Кинг, Ф. Бюше, Г. Шульце-Делич, Ф. Райффайзен, Н.Г. Чернышевский, А.Н. Анциферов и другие. Дальнейшее развитие многие теоретические положения и практические рекомендации получили в работах A.C. Ермолова, Н.Д. Кондратьева, Л.А. Собетова, И.Я. Стебута, A.B. Чаянова, А.Н. Энгельгардта. Проблемы формирования разноуровневых интегрированных образований проанализированы известными экономистами-аграрниками: В.П. Арашуковым, В.Р. Боевым, А.П. Балашевым, М.И. Захаровой, С.Е. Ильюшонком, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецовой, Н.К. Курцевым, В.В. Милосердо-вым, Г.Н. Никоновой, O.A. Родионовой, А.Т. Стадником, А.Н. Тарасовым, И.Г. Ушачевой, И.Ф. Хицковым и мн. др.
Значительный вклад в развитие методики анализа и оценки эффективности предпринимательской деятельности внесли: И.Т. Абду-каримов, М.И. Баканов, М.В. Бахрушина, В.В. Ковалев, Н.П. Любу-шин, М.В. Мельник, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и др.
Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к проблемам формирования и развития корпоративной предпринимательской среды в аграрном секторе экономики, ряд вопросов теоретического и практического характера: проблемы преодоления устоявшихся стереотипов относительно понимания кооперации и интеграции предпринимательских структур; разработка методических подходов к оценке корпоративной предпринимательской среды; формирование управленческих технологий в целях их эффективного функционирования и развития предпринимательских структур в аграрном секторе экономики остаются слабо изученными. Данный подход определил выбор цели и задач, объекта и предмета исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование условий формирования и развития корпоративной предпринимательской среды на основе процессов кооперации и интеграции в аграрном секторе экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
- охарактеризовать систему воздействий внешней и внутренней корпоративной предпринимательской среды и выявить условия ее формирования;
- систематизировать признаки классификации форм интеграции предпринимательских структур и выделить особенности создания корпоративных образований в аграрном секторе экономики;
- предложить механизм интеграции предпринимательских структур аграрного сектора экономики;
- разработать методику оценки состояния корпоративной предпринимательской среды;
- обосновать модель оценки результативности деятельности предпринимательских структур аграрного сектора экономики.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры аграрного сектора экономики.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений и управленческих решений, направленных на развитие процессов интеграции и кооперации в аграрном секторе экономики, обеспечивающих формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области экономики предпринимательства, менеджмента, агробизнеса и оценки эффективности предпринимательской деятельности, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров и академических сессий, посвященных проблемам формирования и развития корпоративной предпринимательской среды. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и интернет-ресурсы.
Основными методами исследования являются: хронологический, логический, научных обобщений, экспертных оценок, сравнение, факторный анализ, группировки, корреляционно-регрессионного анализа. Проведенное исследование основано на комплексном и системном подходах к изучению проблем формирования и развития корпоративной предпринимательской среды, базирующихся на адаптации инструмен-
тов и способов оценки эффективности процессов кооперации и интеграции предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики.
Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные правительства Пензенской области, бухгалтерская финансовая отчетность предпринимательских структур аграрного сектора экономики, являющихся объектами исследования.
Содержание диссертационной работы соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.12. Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды) специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и инструментов оценки результативности деятельности предпринимательских структур и формировании механизма развития корпоративной предпринимательской среды на основе процессов кооперации и интеграции в аграрном секторе экономики.
К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором, новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Выявлено единство процессуального, системного, предметного и генетического аспектов формирования корпоративной предпринимательской среды, под которой понимается совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся между предпринимателями в аграрном секторе экономики. Охарактеризована система воздействий элементов внешней (потребители, поставщики, партнеры, заинтересованные лица, конкуренты, органы государственной власти, природно-климатические условия, географическое положение, плодородие почвы, абсолютная рента) и внутренней среды (наличие собственного капитала, выбор организационно-правовой формы предприятия, выбор предмета деятельности, подбор команды партнеров, знание рынка и квалифицированное проведение маркетинговых исследований, подбор и управление персоналом) на условия функционирования и предпосылки создания корпоративных объединений.
2. Систематизированы классификационные признаки форм интеграции предпринимательских структур по: уровню управления, территориальному охвату, видам деятельности, периоду времени, типу объединения, форме собственности, а также выделены специфические принципы создания корпоративных предпринимательских структур: добровольности, целостности, «ведущего звена», поддержки и содействия со стороны государственных административных органов, со-
ответствия доли присваемых доходов характеру выполняемых функций, позволяющие определить пути развития интегрированных формирований агробизнеса.
3. Предложен механизм интеграции предпринимательских структур аграрного сектора экономики, включающий совокупности целей интеграции, самоорганизующуюся систему хозяйствующих субъектов (предпринимательских структур, крестьянский хозяйств) со сложившимися инструментами и методами хозяйствования и институциональными структурами, регулирующими или воздействующими на их деятельность, а также механизмов реализации поставленных целей: организации, функционирования, адаптации, созидания и разрушения.
4. Разработана методика оценки состояния корпоративной предпринимательской среды, включающая в себя оценку условий и состояния аграрного сектора экономики и расчет четырех групп показателей: платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и эффективности использования ресурсов, позволяющая построить типологическую группировку зон аграрного производства по уровню эффективности финансово-хозяйственной деятельности и определить необходимость проведения интеграционных процессов для каждой из них.
5. Обоснована модель оценки результативности деятельности предпринимательских структур аграрного сектора экономики, позволяющая прогнозировать последствия интеграционных процессов: позитивные (синергетические эффекты, повышение финансовой устойчивости и обеспечение платежеспособности, модернизация агробизнеса и внедрение инновационных технологий, выход на новые локальные рынки и расширение доли существующего рынка) и негативные (монополизация рынка, воздействие на окружающую среду, неравноправные экономические отношения, сокращение потребности в рабочей силе).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторские подходы к совершенствованию инструментов оценки формирования и развития корпоративной предпринимательской среды на основе процессов кооперации и интеграции могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области. Предложенный механизм интеграции предпринимательских структур в аграрном секторе экономики может быть использован заинтересованными предпринимательскими структурами при разработки стратегических и тактических направлений развития. Отдельные рекомендации, предложенные автором, имеют ценность для практической деятельности органов государственного и муниципального управления, в том числе
при использовании методики оценки состояния аграрного сектора экономики с целью принятия качественных управленческих решений по вопросам интеграции, формирования и развития корпоративной предпринимательской среды. Разработанная модель оценки результативности деятельности предпринимательских структур аграрного сектора экономики, позволяющая прогнозировать типы последствий интеграционных процессов, может быть рекомендована к внедрению в практическую деятельность предприятий агробизнеса.
Ряд положений диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика предпринимательства», «Экономика организаций», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей предприятий.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в материалах всероссийских научно-практических конференций «Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем» (Волгоград, 2009 г.), «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2009, 2010 гг.), в материалах Международной научно-практической конференции «Формирование и развитие инновационной экономики» (Нижний Новгород, 2010 г.), «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов» (Ярославль, 2011 г.). Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономика предпринимательства», «Аграрная экономика» в вузах г. Тамбова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,49 пл. (авт. объем 4,99 пл.), в том числе три работы общим объемом 2,65 пл. в изданиях Перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений:
Глава 1. Формирование корпоративной предпринимательской среды на основе развития интеграционных процессов в аграрном секторе экономики.
1.1. Институциональные условия становления и развития корпоративной предпринимательской среды в аграрном секторе экономики.
1.2. Процессы кооперации и интеграции предпринимательских структур в аграрном секторе экономики.
1.3. Формирование механизма интеграции предпринимательских структур в аграрном секторе экономики.
Глава 2. Инструментарий оценки и развития корпоративной предпринимательской среды аграрного сектора экономики (на материалах Пензенской области).
2.1. Методические подходы к оценке корпоративной предпринимательской среды.
2.2. Оценка состояния аграрного сектора экономики Пензенской области.
2.3. Инструментарий оценки эффективности интеграции предпринимательских структур в аграрном секторе экономики.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. Выявлено единство процессуального, системного, предметного и генетического аспектов формирования корпоративной предпринимательской среды и охарактеризована система воздействий элементов внешней и внутренней среды на условия функционирования и предпосылки создания корпоративных объединений.
Под корпоративной предпринимательской средой следует понимать сложившуюся в стране благоприятную социально-экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу предпринимательским структурам для занятия предпринимательской деятельностью. Это совокупность различных факторов, позволяющих предпринимателям добиваться успехов в реализации поставленных целей, в осуществлении предпринимательских проектов и договоров, получении прибыли. Корпоративную предпринимательскую среду можно представить в единстве нескольких неразрывно связанных между собой принципиальных аспектов.
В процессуальном аспекте - как совокупность процессов, которые протекают и получают развитие в деятельности предпринимателей в существующем культурном пространстве организации и в конечном итоге направлены на соответствующее организационное поведение. В системном аспекте - как совокупность звеньев корпоративной среды, а также их связей и взаимосвязей. В предметном аспекте - как результат оказанного воздействия корпоративной среды на поведение предпринимателей. В генетическом аспекте — как внутренний источник инициации необходимых корпоративных изменений, способствующих самосовершенствованию рассматриваемой организации и завоеванию новых позиций на целевом рынке.
Корпоративная предпринимательская среда становится отражением корпоративной действительности, под которой понимается вся совокупность корпоративных отношений, складывающихся между предпринимателями, организационно-технологического взаимодействия в аграрном секторе экономики. Она подразделяется на внешнюю, независимую от самих предпринимателей, и внутреннюю, которая формируется непосредственно предпринимателями. Рассмотрим элементы внешней корпоративной предпринимательской среды и модели их воздействия на предпринимательскую деятельность в аграрном секторе экономики на рисунке 1.
' ПРЯГОДНО-КЛНМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ |
| Заинтересованные местное население , Общественные |
( структуры_____ организации
Р • 1 /
|г потреоители У----- --------ч^-" .....поставщики
І , ........: 'V предпринимательские ""
J
„ структуры аграрного > конкуренты сектора экономики, ^партнеры
< Местные і і Федеральные органы ; Региональные і органы власти | ! власти 1 органы власти
ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ
Рис. 1. Система взаимодействия институциональных элементов внешней корпоративной предпринимательской среды
Большое значение для развития предпринимательства в аграрном секторе экономики имеют природно-климатические условия и географическое положение, так как основу позитивного экономического положения играет основной ресурс - земля и ее качественно-воспроизводственные характеристики. Предпринимательские структуры сельского хозяйства в большинстве случаев не могут выбирать расположение своего хозяйства, в отличие от промышленного производства, а значит, часть из них всегда будет иметь абсолютную ренту. Данный фактор усугубляется и зональной специализацией ведения сельского хозяйства, при этом более высокий ее уровень, усиливающий конкурентные преимущества производителей, обусловлен разви-
таем инфраструктуры агропромышленного комплекса. Поэтому для предпринимательской деятельности в данном секторе экономики необходимо разработать систему страхования рисков, возникающих в результате агрессивного воздействия данного фактора внешней среды.
Потребители, поставщики, партнеры и заинтересованные лица оказывают воздействие на результативность предпринимательской деятельности аграрного сектора экономики, следовательно, предпринимательские структуры должны иметь в своем арсенале разработанный механизм превентивных мероприятий, способствующих снижению рисков воздействия данных элементов внешней среды.
Органы государственной власти могут оказывать как позитивное (субсидирование, целевое финансирование и т.д.), так и негативное воздействие (налоговая политика, социальные нагрузки, административное давление в виде предписаний, штрафов и т.д.). Таким образом, в предпринимательских структурах должны быть выработаны механизмы взаимодействия с органами государственной власти.
К внутренней предпринимательской среде относятся следующие элементы: наличие собственного капитала, выбор организационно-правовой формы предприятия, выбор предмета деятельности, подбор команды партнеров, знание рынка и квалифицированное проведение маркетинговых исследований, подбор и управление персоналом. Предпринимательский успех зависит от внутренней корпоративной предпринимательской среды - определенной совокупности внутренних условий функционирования, компетентности, целеустремленности, уровня притязаний, умений и навыков в организации и ведении бизнеса.
Основная предпосылка создания корпоративных объединений -желание объединить материальные, нематериальные и финансовые ресурсы участников корпорации в целях получения высокого дохода на основе повышения эффективности предпринимательской деятельности, создания оптимальных технологических и кооперационных связей, повышения экспортного потенциала, привлечения инвестиций.
2. Систематизированы классификационные признаки форм интеграции предпринимательских структур и выделены специфические принципы создания корпоративных предпринимательских структур, позволяющие определить пути развития интегрированных формирований агробизнеса.
Агропромышленная интеграция позволяет объединить усилия всех взаимосвязанных предприятий в процессе производства, переработки, хранения, сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольствия, способствует рациональной организации и повышению экономической эффективности выпуска конечных продуктов, своевременному
и полному доведению их до потребителя на основе определенных организационных форм интеграции предприятий, деятельность которых строится на основе единой системы управления. Одной из главных целей агропромышленной интеграции является получение синергетиче-ского эффекта по различным направлениям, а в конечном счете в виде прибыли, превышающей простую сумму прибылей отдельных составляющих системы, и обеспечение более надежной хозяйственной деятельности подразделений.
Следует заметить, что организационные формы объединения компаний развиваются, эволюционируют, при этом вновь возникающие организационные формы не вытесняют предшествующие виды интеграции компаний, а дополняют их. Происходит расширение многообразия форм интеграции, границы между которыми являются весьма расплывчатыми, а характер взаимосвязей между компаниями становится все более сложным и весьма тонким. Анализ современных форм объединений, в основе которых лежат интеграционные процессы, позволил обобщить и систематизировать их на основе уточненных классификационных признаков (рис. 2).
по уровню управления
по территориальному охвату
на макроуровне
на микроуровне
по видам деятельности
растениеводство животноводство
Смешанные виды деятельности в АПК
транснациональные
национальные
по периоду времени
Н5!
бессрочные
по типу объединения
вертикальная
консорциум
холдинг, корпорация, ФПГ, ассоциация, союз, страте* гичеслш альянс, сетевая структура
горизонтальная
нисходящая
вовгломератная
ассортиментная
по форме собственно-
и4
1
государственная ^
диверсифицируемая
Госкорпорация ГЧП
Смешанные, в том числе с иностранным капиталом
Рис. 2. Классификация форм интеграции в аграрном секторе экономики
Существуют следующие формы интеграционных преобразований: вертикальная интеграция - включение в собственную структуру организации предприятий, которые технологически связаны с ней. Интеграция с участником, относящимся к следующей стадии производственного процесса, является восходящей, а с предыдущей стадией -нисходящей; горизонтальная интеграция означает, что происходит объединение участников одного сегмента отрасли, производящих сходный продукт и имеющих аналогичный производственный цикл. Если товар дифференцирован, то речь идет об ассортиментной интеграции, а если не дифференцирован, то имеет место объемная горизонтальная интеграция, характеризуемая ростом доли на рынке в абсолютном и относительном значениях; смешанная (конгломератная) интеграция - включает в себя и горизонтальную, и вертикальную интеграции одновременно: фактически представляет собой объединение предприятий по технологической цепи с одновременным укрупнением одного из уровней вертикали.
Все интегрированные корпоративные структуры можно разделить на четыре основные группы:
1) интегрированная структура носит симметричный, формально закрепленный характер, субъекты интеграции сохраняют свою независимость и права в полном объеме;
2) перекрестная структура, объединение частично зависимых организаций, когда субъекты взаимодействуют друг с другом по отдельным направления экономической деятельности;
3) ассиметричная интегрированная структура. Объединение зависимых друг от друга субъектов, когда, как правило, ликвидируются дублирующие органы управления путем передачи части функций от одного субъекта другому;
4) сетевая интегрированная структура соединяет в себе формальные и неформальные признаки отношений и делает возможным более гибкую систему отношений и управления экономическими процессами.
Основными принципами, лежащими в основе создания корпоративных предпринимательских структур, являются следующие.
Принцип добровольности заключается в том, что решение о вступлении предпринимательских структур в интегрированное объединение принимается в соответствии с их уставами: по решению собрания акционеров, вкладчиков, членов. Принцип целостности предполагает то, что при организации и деятельности корпоративных предпринимательских структур должна быть четкая согласованность между всеми звеньями (участниками) интегрированного процесса. Принцип «ведущего звена» - предприятия-интегратора. При формировании корпоративной предпринимательской структуры возникает вопрос о выборе предприятия-интегратора, функции которого может выполнять устой-
чивое в финансовом плане предприятие с сохранившимся производственным потенциалом. Предприятие-интегратор как головное предприятие должно не только опережать по уровню развития, но и стать в организационно-технологическом отношении лидером среди участников интегрированного формирования. Принцип поддержки и содействия со стороны административных органов. Успешная деятельность корпоративных предпринимательских структур в аграрном секторе экономики во многом обусловлена характером взаимоотношений руководителей предприятий с районными и областными административными органами. Практика показывает, что в тех регионах, где интегрированным хозяйственным структурам оказывается необходимая государственная материально-финансовая (стартовая) помощь, они функционируют более эффективно. Принцип соответствия доли присваемых доходов характеру выполняемых функций. Если значительная либо тем более преобладающая часть присваиваемого тем или иным субъектом дохода не связана с его собственно экономическими, т.е. полезными для получения конечного результата производительными функциями, тогда участие этого субъекта в формируемом интеграционном объединении экономически не оправдано. Распределение доходов внутри интеграционного образования должно также соответствовать предельной производительности полезных производственно-хозяйственных функций, выполняемых каждым участником этого образования. Принцип обеспечения нормального воспроизводства используемых ресурсов означает, что каждый участник объединения должен иметь возможность компенсировать те производительные затраты, которые он понес для получения конечного результата в интересах всех участников. Точно также он должен иметь возможность обеспечить нормальное воспроизводство тех экономических или финансовых ресурсов, использование которых необходимо для выполнения его производственно-хозяйственных функций в рамках интегрированного образования.
Анализ активности протекания интеграционных процессов в предпринимательской деятельности России позволяет сделать вывод о том, что они активно развиваются там, где для этого есть материальная основа в виде крупного сельскохозяйственного производства. Там, где такой основы нет и создание ее невозможно или требует высоких затрат (в силу особенностей технологии, природных, демографических условий), более развиты простые формы кооперации. Корпоративный агробизнес всегда стремится быть крупным, так как нацелен на достижение эффективности за счет масштабов производства. Централизация предполагает наличие концентрированного производства, поэтому интеграционные процессы в большей степени распространены в отраслях с высокой степенью концентрации и механизации: в производстве зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника, яиц, мяса птицы. Регионы, в аграрной
структуре которых преобладают личные подсобные хозяйства и небольшие фермерские хозяйства, имеют менее благоприятную основу для формирования корпоративной предпринимательской среды.
3. Разработан механизм интеграции предпринимательских структур аграрного сектора экономики, позволяющий выбрать оптимальные варианты интеграции агробизнеса.
Интеграция - это объективный экономический процесс объединения предпринимательских структур различных направлений деятельности в аграрном секторе экономики, в результате которого происходит повышение эффективности использования имеющихся на территории земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Рассмотрим структурные элементы механизма интеграции предпринимательских структур. Как было отмечено выше, сущность, философия искомого механизма зависят от поставленной цели, которая предполагает определение условий эффективного развития путем анализа экономических условий их функционирования (рис. 3).
Рис. 3. Система формирования целей и формы интеграции предпринимательских структур аграрного сектора экономики
Составной частью механизма интеграции предпринимательских структур аграрного сектора экономики является механизм функционирования, который определяет порядок взаимодействия интегрированных формирований между собой и органом управления, в процессе которого формируются организационно-управленческие, производственно-технологические и финансово-экономические взаимоотношения интегрирующихся структур агробизнеса.
На начальном этапе создания интегрированных структур участники вступают во взаимоотношения, имеющие организационно-управленческий характер, на основе их целесообразности, определения возможного состава хозяйств-участников, разработки и утверждения нормативных актов, образования органов управления, установления принципов договорных отношений. Производственно-технологические взаимоотношения затрагивают непосредственно производственно-коммерческий цикл и проявляются через разделение труда и обмен результатами деятельности, установление долевого участия хозяйств-участников и порядка внесения ими взносов, реализации сельхозпродукции и т.п. Финансово-экономические взаимоотношения проявляются в процессе ценообразования, сбыта, распределения прибылей, кредитования и т.д.
Механизм функционирования представляет собой совокупность элементов, отвечающих за процесс разработки и реализации целенаправленных действий и процедур по изменению параметров, структур и свойств интегрированной структуры в ответ на воздействия внешних и внутренних факторов окружающей среды с целью повышения эффективности и финансовой устойчивости.
Механизм адаптации отвечает за процессы приспособления к изменениям условий внешней и внутренней среды. Существуют следующие режимы функционирования и развития интеграции предпринимательских структур в аграрном секторе экономики: а) параметрическая адаптация; б) «пассивная» структурная адаптация; в) «активная» структурная адаптация.
4. Разработана методика оценки состояния корпоративной предпринимательской среды, позволяющая построить типологическую группировку зон аграрного производства и определить необходимость проведения интеграционных процессов для каждой из них.
Особенностью современного этапа развития российской экономики выступает непрерывная изменчивость корпоративной предпринимательской среды, в которой функционируют предпринимательские структуры аграрного сектора экономики. При этом они не просто реа-
гируют на изменения в данной среде, ее требования и возможности, а генерируют изменения в ней, создавая новые альянсы и интегративные процессы. Для оценки состояния корпоративной предпринимательской среды в аграрном секторе экономики и возможности интеграции отдельных предпринимательских структур рассмотрим блок-схему показателей, представленных на рисунке 4.
Приведенные показатели позволяют оценить основные характеристики финансово-хозяйственной деятельности предпринимательских структур аграрного сектора экономики: платежеспособность, финансовую устойчивость, деловую активность и эффективность использования имеющихся ресурсов.
Однако ни один из этих блоков показателей в отдельности не может дать однозначный ответ на вопрос о том, насколько будет эффективно протекать процессы интеграции. Исходя из этого, необходимо разработать сценарии по целям интеграции и на основе расчетов рейтинговых показателей оценить степень их эффективности.
Для ведения сельскохозяйственного производства Пензенская область обладает значительным потенциалом. Структура сельскохозяйственных угодий (по данным земельного отчета на 01.01.2011): пашня -2188,6 тыс. га, сенокосы - 58,8 тыс. га, пастбища - 462,9 тыс. га, многолетние насаждения - 14,7 тыс. га. Природно-климатические условия позволяют сельскому хозяйству специализироваться на производстве зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, мяса крупного рогатого скота, свиней и птицы на убой, молока, яиц. Область является крупным производителем продуктов питания и относится к тем регионам России, которые почти полностью обеспечивают потребности населения за счет собственного производства. Несмотря на сравнительно небольшие размеры Пензенской области почвенно-климатические и экономические условия на ее территории неодинаковые.
Проведенный анализ в разрезе природно-экономических зон Пензенской области позволил выявить различия в почвенно-климатических, экономических, социально-демо1рафических условиях и факторах научно-технического прогресса, влияющих на специализацию и параметры размещения производства сельскохозяйственных кулыур (рис. 5).
В результате расчета распределения 300 аграрных предпринимательских структур по 27 районам Пензенской области в зависимости от уровня рентабельности сельскохозяйственного производства можно выделить четыре типа предпринимательских структур аграрного сектора экономики в зависимости от финансово-хозяйственных результатов их деятельности.
Диагностика предпринимательских структур аграрного сектора экономики региона
Обшая опенка условий и показателей оазвития агоаоного секгооа экономики региона
В
т
8 § и х
А_к
83-1?
Ч
ІИІ2
I Ш
II § §
Платежеспособность агпобичнеса
і
Финансовая устойчивость агообизнеса
Коэффициент маневренности собственных оборотных средств (0,2-0,7) Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала (25-100%)
1 V
Деловая активность агообизнеса
X
3 о 4
Та!
о о
I
? Я ^
В Р2 1 І 5
5 3 Ю
«ІЇ
С ю я
¡3 В
Ё 2
К 5 15 ■І з~
И ¡3
Эффективность использования капитала
Оценка возможностей интеграции предпринимательских структур аграрного сектора экономики
С
Вертикальная интеграция
т
Горизонтальная интеграция + -
Конгломератная интеграция + -
Разработка сценариев создания корпоративных предпринимательских структур в зависимости от целей интегрирования
Рис. 4. Блок-схема оценки состояния корпоративной предпринимательской среды и разработки сценариев интеграции бизнес структур аграрного сектора экономики
Первая группа: прибыльные и стабильные зоны предпринимательства в аграрном секторе экономики с достаточно высокими показателями рентабельности (более 20%).
Вторая группа: аграрные зоны с устойчивым экономическим положением и примерно одинаковым уровнем рентабельности.
Третья группа: аграрные зоны с неустойчивым экономическим положением с варьированием, в пределах 0-10% рентабельности.
Четвертая группа: убыточные зоны аграрного предпринимательства Пензенской области.
I—■ -щяжг ШШ •хрыжжттштннщж&ажнеет
ШИВ" ^«игвеклошчназЕ ШЮ
Г-'-'-''1'! - зерйо-шзшчкав Шоит ¿шшшюго ¡рута:,
ГГП - с рюшем кцвпмшм тнт
Природно-экономичсские зоны: I - Вадинско-Мокшанская, П - Белинско-Сердобская, III - Никольско-Городищенская, IV - Кузнецке-Лопатинская.
Рис. 5. Сложившиеся специализация растениеводства в районах Пензенской области
Разделение Пензенской области на четыре группы аграрного производства по уровню эффективности финансово-хозяйственной деятельности определяет необходимость проведения интеграционных процессов для каждого из них (табл. 1). Так, районы, относящиеся к зонам эффективного и устойчивого аграрного производства, не требуют координальных изменений в процессах управления, они являются примером стабильного развития и эффективного использования имеющихся ресурсов. Кроме того, предпринимательские структуры в данных аграрных зонах производства могут самостоятельно осуществлять за счет своей прибыли расширенное воспроизводство и являются инвестиционно привлекательными.
Требуют не отложных перемен предпринимательские структуры, входящие в зоны неустойчивого и убыточного развития. Именно для предпринимательских структур этих районов следует разработать возможные сценарии интеграции с целью вывода их из кризисного состояния или повышения инвестиционной привлекательности.
Таблица 1
Группировка аграрного сектора экономики
Зоны аграрного производства Число районов всего в % к итогу Ренгабе льность %
Эффективное Бековский, Бессоновский 7,41 26,09
Устойчивое Башмаковский, Каменский, Мокшанский, Никольский, Пензенский, Тамалинский 22,22 11,55
Неустойчивое Белинский, Городищенский, Камешкирский, Лопатинский, Спасский, Шемышейский 22,22 4,75
Убыточное аграрное производство Вадинский, Земетчинский, Иссинский, Ко-лышлейский, Кузнецкий, Лунинский, Мало-сердобинский, Наровчатский, Неверкинский, Нижнеломовский, Пачелмский, Сердобский, Сосновоборский 48,15 -27,05
В целом, анализ корпоративной предпринимательской среды аграрного сектора экономики Пензенской области позволяет сделать вывод о том, что за последние годы наметилась устойчивая тенденция экономического развития отрасли, сопровождающаяся положительной динамикой роста инвестиционной привлекательности. Принимаемые правительством Пензенской области меры способствуют стабилизации в аграрном секторе экономики. Реконструкция имеющихся и строительство новых производственных и перерабатывающих мощностей, внедрение современных ресурсосберегающих технологий; развитие кооперации и интеграции производителей и переработчиков, совершенствование инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции, ценовой мониторинг; активизация инвестиционной деятельности позволяют аграрному сектору области быть более конкурентоспособным.
Динамичное и эффективное развитие аграрного сектора экономики должно стать не только общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но и сокращения бедности сельского населения, т.е. должно обеспечить успешную реализацию всего комплекса мероприятий социально-экономического развития области.
5. Разработана модель оценки результативности деятельности предпринимательских структур аграрного сектора экономики, позволяющая прогнозировать типы последствий интеграционных процессов: позитивные и негативные.
Одной из причин интеграции предпринимательских структур является стремление получить эффект синергии, который возникает вследствие более эффективного использования факторов производства, позволяющего усилить или получить конкурентные преимущества, достижение которых было невозможно при разрозненном функционировании предпринимателей. На основе оценки величины эффекта синергии осуществляется принятие управленческих решений по целесообразности осуществления интеграционных процессов. В этих целях разработана модель, которая учитывает отраслевую специфику исследуемых предприятий и характеризует эффект синергии.
С помощью корреляционно-регрессионного анализа построена модель взаимосвязи интегральных показателей деятельности 88 предпринимательских структур Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской аграрных зон производства:
у = 47,69x1 + 4,66x2 + 1,16x3 + 25,4x4 + 57,4x5 + 1,017x6 +47,25x7 + 1,62x8 + 3,27x9 + +149,78x10 + 130,10x11 + (-54,5)х12 + 439,41, где:
х1 - коэффициент абсолютной ликвидности; х2 - коэффициент срочной ликвидности; хЗ - коэффициент текущей ликвидности;
х4 - коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; х5 - коэффициент автономии;
хб - коэффициент маневренности собственного капитала;
х7 - коэффициент общей оборачиваемости (ресурсоотдача);
х8 - коэффициент фондоотдачи;
х9 - коэффициент отдачи собственного капитала;
хЮ - рентабельность продаж;
х11 - рентабельность текущих затрат;
х12 - чистая норма прибыли.
Включенные в модель факторы обусловливают более 75% вариации результативного показателя. Согласно шкале Чеддока функциональная связь между учтенными факторами и результативным показателем высокая, при этом модель достоверна.
Таблица 2
Результаты оценки деятельности предпринимательских структур Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской __аграрных зон производства_
Эффект Наименование хозяйств
Отсутствует -до 325 ЗАО СХП «Лидер», ООО «Карповское», ООО «Учхоз», ООО «Сельхозпредприятие «Ива», СПК «Заря, ООО «Русь»
Средний -от 325 до 607 СПК «Валентина», ООО «Рассвет», СПК «Широкополье», ООО АЛО «Колос», ООО «Труженик», ОАО «Сервис», СПК «Рассвет», СПК «Россия», ООО «Аткинское», СПК «Победа», ООО РАО «Булычевское», ФГУП Учхоз, ГСХА, МУСП «Нива», СПК «Пус-тынский», ООО «Чембар», ООО «РАО «Наровчатское», ОАО Племенной завод «Еланский», ЗАО «Константиново», ОАО «Студенецкий мукомольный завод», ООО «Ресурс», ООО «Сервис-молоко», СПК «Краснополье», ООО «Волна», ОАО «Мочалей-ское», МУП «Вазерское», ЗАО «Петровский хлеб», ООО «Шук-ша», ООО «Агросервис», ООО «Русь», ООО «КонтаюгАгро», ООО «Организатор», ООО «Колос», ООО «Луговое», ООО «Ломов Arpo», ЗАО «Пезамясопром», ООО «РАО «Согласие», ООО «Кургановский», ООО «РАО Иссинское», ООО «Агрохолдинг Бессоновский», ООО СПО «Котельское», ООО «Вит», СПК «Салют», ООО «Агронова Эл», СПК «Варваровский», ООО «Возрождение», ООО «Нива», ООО «Родина», СПК «Татьяна», ООО «Нива», ООО «Кочетовское», ООО «Искра», ОАО «Пензенский тепличный комбинат», ООО «Казачье», ООО РАО «Пензенская зерновая компания», ООО «Заря», ООО «Пенза Золотая Нива», ООО «РАО «Ломов», ООО «Помологовское», ООО «Пензамолоко», ЗАО «Регион-Молоко», ООО «Сорокине», ООО «Приволье», МУП «РАО», ООО «Фаэтон Агро-Пенза», ЗАО «Истоки Хопра»
Высокий -более 607 ООО РАО «МТС», ООО «Пензасемкартофель», ТНВ «Пугачевское», ООО «Росток», ООО «Машинно-технологическая станция», ООО «Полевое», ОАО ПТФ «Васильевская», ООО «АПК «Лидер», СПКК «Бессоновский», СПК «Собольцы», ООО СХП «Каменское», СПК «Салмовка», ЗАО «АПК Нечаевский», ООО «Верховский», ТНВ «Вирга», ООО РАО «Бессоновское», ОАО «Пензенское»
Сравнивая отдельные финансовые показатели предпринимательских структур до интеграции и с учетом интеграции, можно сделать вывод, что создание интегрированной компании в наибольшей степени отражается на коэффициенте капитализации и показателе общей платежеспособности предприятия. В связи с этим крупные компании более привлекательны для создания корпоративных объединений (табл. 2).
К позитивным эффектам интеграционного преобразования в аграрном секторе экономики можно отнести:
1. Синергетические эффекты. Повышение эффективности за счет устранения дублирующих функций в каждой из интегрирующихся фирм, централизации маркетинга, снабжения, управления финансовыми потоками. Экономия за счет масштаба, т.е. снижение средней величины издержек на единицу продукции по мере увеличения объема выпуска, в результате распределения постоянных издержек на больший объем продукции. Однако существует некий предельный уровень выпуска, при превышении которого издержки начинают возрастать, т.е. возможности экономии за счет эффекта масштаба ограничены. Взаимодополняющее действие активов двух или нескольких организаций, совокупный результат которых намного превышает сумму результатов их отдельных действий. Синергетический эффект в данном случае возникает благодаря экономии, обусловленной масштабами деятельности, комбинированию взаимодополняющих ресурсов, финансовой экономии за счет снижения трансакционных издержек, возросшей рыночной мощи из-за снижения конкуренции, взаимодополняемости в области исследований. Экономия на трансакционных издержках, которая возникает вследствие обращения сырья и товаров в рамках корпорации не по рыночным, а по трансфертным ценам.
2. Повышение финансовой устойчивости и обеспечение платежеспособности. В некоторых случаях простая диверсификация денежных потоков может обеспечить благоприятный эффект: если движение финансовых ресурсов в двух фирмах не слишком тесно коррелированно между собой, слияние может содействовать стабилизации финансового положения объединенной корпорации. Слияние обеспечивает упрочение базы финансовых операций, а это, в свою очередь, повышает кредитоспособность корпорации и позволяет ей претендовать на привлечение более крупных инвестиций, кредитов и займов. Вместе с тем, поглощение компании, интенсивно пользовавшейся финансовым рычагом или имеющей право на получение налоговых льгот, позволяет «прикрыть» свои доходы от обложения дополнительным «щитом», обеспечивая тем самым экономию на налоговых платежах.
3. Модернизация агробизнеса и внедрение инновационных технологий. Использование передового опыта и новых инновационных технологий обработки земельных угодий, снижение объема ручного труда в результате обновления и модернизации машино-тракторного парка и современных агротехнологий производства и сохранения произведенной сельскохозяйственной продукции.
4. Выход на новые локальные рынки и расширение доли существующего рынка. Расширение клиентской базы и выход на новые рынки. Используя интеграцию, экономические субъекты обеспечивают се-
бе доступ на новые рынки, могут приобретать на них клиентскую базу, а также избавить себя от необходимости получения определенного рода лицензий.
К негативным эффектам отнесены следующие:
1. Монополизация рынка. Интеграционные преобразования, повышая степень монополизации, несут в себе не только отрицательный внутренний эффект, но и влияют на состояние экономической среды в целом. Создание барьеров для входа в отрасль, например, может повлечь за собой повышение цен на конечную продукцию и услуги, понижение качества выпускаемой продукции. Более того, возможно давление на экономических субъектов, выступающих поставщиками сырья для корпорации, что в конечном итоге всегда сказывается на потребителе.
2. Воздействие на окружающую среду. Использование современных агротехнологий очень часто связано с ухудшением качества земельных угодий, истощением плодородного слоя земли. Расширение объемов производства животноводческой продукции неизбежно ведет к образованию проблемы утилизации и переработки продуктов жизнедеятельности животных, загрязнению окружающей среды и т.п.
3. Неравноправные экономические отношения. Операционные и финансовые синергии могут сочетаться, а тендерное предложение о покупке может оказаться сигналом, привлекающим внимание экономических субъектов к потенциальным возможностям, позволяющим реализовать схемы олигополистической координации действий. Например, материнская компания, используя неравноправные экономические отношения, перераспределяет создаваемые совокупные доходы в свою пользу, лишая дочерние предпринимательские структуры ресурсов для нормальных условий воспроизводства.
4. Сокращение потребности в рабочей силе за счет роста производительности труда и использования современных технологий производства. Рост числа незанятых на селе, обезземеливание крестьян и превращение их в простых наемных работников, отчуждение их от результатов труда. Обострение противоречий между администрациями сельских поселений и корпоративными предпринимательскими структурами в связи с их нежеланием участвовать в решении социальных проблем территорий, на которых они располагают свои производства.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ильин A.B. Институциональные условия становления и развития корпоративной предпринимательской среды в аграрном секторе экономики // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. №12.0,95 пл.
2. Ильин A.B. Процессы кооперации и интеграции предпринимательских структур в аграрном секторе экономики // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. № 1.0,9 п.л.
3. Ильин A.B. Формирование механизма интеграции предпринимательских структур в аграрном секторе экономики // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. № 2. 0,8 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
1. Ильин A.B. Корпоративная инноватика // Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем: мат-лы науч.-практ. конф. Волгоград. М.: Глобус, 2009. 0,31 пл.
2. Ильин A.B. Стоимостной подход в управлении сельскохозяйственных предприятий // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сб. мат-лов Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых. Пенза: РИО ПГСХА, 2009. 0,33 пл.
3. Ильин A.B. Предпосылки развития агрохолдингов // Формирование и развитие инновационной экономики: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф, посвященной 50-летию со дня образования экономического факультета. Н. Новгород, 2010. 0,37 пл.
4. Ильин A.B., Никифорова E.H. Исследование моделей корпоративного управления // Теоретический и научно-практический журнал Известия Оренбургского государственного аграрного университета. № 4 (28) 2010.0,44 пл. (авт. 0,24 пл.).
5. Ильин A.B. Оценка эффективности корпоративного управления в современных российских условиях // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сб. мат-лов Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых. Пенза: РИО ПГСХА, 2010.0,32 пл.
6. Ильин A.B. Бизнес-процессы в деятельности сельскохозяйственных предприятий // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: сб. мат-лов Всеросс. науч.-практ. конф. Пенза: РИО ПГСХА, 2011. Т. 2.0,47 пл.
7. Ильин A.B., Никифорова E.H. Методика оценки уровня корпоративного управления сельскохозяйственных предприятий // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. № 5. 2011. 0,6 пл. (авт. 0.3 пл.).
Подписано в печать 23.03.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,47 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0149. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»