Организационно-экономические аспекты формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисов, Андрей Юрьевич
Место защиты
Воронеж
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисов, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретические основы формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве.

1.1. Экономическая сущность и проблемы агропромышленной интеграции.

1.2. Факторы и особенности формирования и функционирования t интегрированных структур в аграрном производстве.

2. Состояние, особенности и эффективность формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве Белгородской области.

2.1. Опыт формирования интегрированных структур.

2.2. Организационно-экономические отношения в интегрированных структурах.

2.3. Экономическая эффективность функционирования интегрированных структур Белгородской области.

А 3. Основные аспекты совершенствования процессов формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве.

3.1. Совершенствование механизма формирования интегрированных структур.

3.2. Методические основы компьютерной технологии бюджетного планирования и регулирования эффективного развития интегрированных структур.

3.3. Развитие интегрированной структуры ЗАО «Кристалл-ГРУПП» с использованием модели бюджетного планирования и регулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве"

Актуальность темы исследования. Созданные во многих регионах России агропромышленные интегрированные формирования характеризуются большим разнообразием организационно-правовых форм, составом участников, родом деятельности и форм собственности. Обобщение опыта их функционирования показывает, что более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики являются формирования, объединяющие в своем составе производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию продуктов потребления. В таких формированиях более полно удовлетворяются потребности перерабатывающих предприятий в сырье, появляется возможность оптимизации сырьевой зоны и непрерывной поставки сельскохозяйственного сырья, рационального использования конечных продуктов переработки, создаются предпосылки для организации взаимовыгодного совместного производства на основе взаимопроникновения капитала, оптимизации налогообложения, минимизации рисков, повышения личной заинтересованности работников, что обеспечивает им дополнительный синергетиче-ский эффект и повышает эффективность всей хозяйственной деятельности.

Однако, в большинстве из них без достаточного обоснования осуществляется объединение ресурсов, не всегда соблюдаются условия и принципы их формирования и функционирования, не решен целый ряд других вопросов организационно-экономического характера (паритетности участия, взаимосвязанного органического соединения усилий интегрирующихся предприятий, ликвидации накопившейся кредиторской задолженности вошедших в интегрированную структуру предприятий, бюджетного планирования и регулирования, организации службы маркетинга и т.д.), что тормозит развитие интеграционных процессов в аграрном производстве и не позволяет уже действующим интегрированным структурам в полном объеме реализовывать свои потенциальные возможности по увеличению объемов производства при повышении эффективности аграрного производства.

Экономическая значимость оптимального развития интегрированных структур в аграрном производстве и соответствующих им организационно-экономических отношений, с одной стороны, и малоизученность некоторых методических вопросов, с другой, определяют актуальность настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития интеграционных процессов в сельском хозяйстве, формирования и функционирования интегрированных структур уделялось большое внимание на всех этапах развития отечественного аграрного производства. Разработанные теоретические положения по формированию интегрированных структур, многообразие различных вариантов организации их функционирования могут являться исходной базой совершенствования и разработки моделей организационно-экономических отношений при формировании и функционировании интегрированных структур в аграрном производстве России.

Различным аспектам интеграции организационно-экономического характера посвящены фундаментальные исследования многих ученых, среди которых выделяются Анциферов А.Н., Кондратьев Н.Д., Ленин В.И., Маркс. К., Ту-ган-Барановский М.И., Чаянов А.В. и другие.

Важные организационно-экономические аспекты теории и практики формирования и функционирования интегрированных структур в сельском хозяйстве, формирования и применения механизма интеграционных отношений между предприятиями - участниками интеграционных процессов и составляющих их производственных подразделений рассмотрены в работах как современных отечественных экономистов: Александрова Н.П., Барбашина А.И., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Горлова В.В., Дерюги А.С., Дунаева Э.П., ЗлобинаЕ.Ф., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Негру-Воде А.С., Оболенского К.П., Оглоблина Е.С., Петрикова А.В., Першу-кевича П.М., Родионовой О.А., Савченко Е.С., Суркова И.М., Терновых К.С., Ткача А.В., Турьянского А.В., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Черняева А.А.,

Югая A.M. и других, так и зарубежных ученых - Ансоффа И., Коуза Р., Оуэна Р. и других.

Однако определенный круг проблем, связанных с формированием и функционированием интегрированных структур в аграрном производстве, эффективным управлением в интегрированных структурах, по нашему мнению, остается еще дискуссионным и требует дальнейшего изучения и обобщения в целях выработки более рациональных направлений их развития. В частности, недостаточно разработаны организационно-экономический механизм формирования интегрированных структур в условиях значительной дифференциации финансового состояния, территориальной и административной разобщенности участников интеграционных процессов, а также методика построения и модель составления общего и частных бюджетов интегрированной структуры и входящих в нее структурных единиц с расчетами экономической эффективности различных вариантов их формирования, использование которых могло бы существенно повысить эффективность принимаемых управленческих решений в различные временные периоды и обеспечить эффективное управление формированием доходов и рациональным их распределением, и некоторые другие.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических положений по совершенствованию отдельных аспектов организационно-экономического механизма формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве для их устойчивого развития и повышения эффективности при изменяющихся условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность, формы и типы агропромышленной интеграции;

- изучить особенности и проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве;

- проанализировать становление, опыт и тенденции развития интегрированных структур в аграрном производстве Белгородской области;

- дать оценку эффективности функционирования интегрированных структур в аграрном производстве Белгородской области;

- обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования и функционирования интегрированных структур;

- разработать методические основы и модель бюджетного планирования и регулирования развития интегрированной структуры как необходимого условия устойчивого и эффективного ее функционирования в аграрном производстве.

Предмет и объекты исследования. В качестве предмета исследования рассматривались процессы и механизмы различных вариантов формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве.

Объектами исследования являлись коммерческие агропромышленные интегрированные структуры и основные их составляющие - сельскохозяйственные предприятия. Углубленные исследования проводились на примере интегрированных структур Белгородской области с более детальным изучением и прогнозными разработками по ЗАО «Кристалл-ГРУ 1III» Чернянского района Белгородской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой данной работы являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам интеграции в аграрном производстве, а также законодательные и нормативные акты, Постановления Правительства и Законы Российской Федерации, определяющие условия и порядок формирования и функционирования интегрированных структур в сельском хозяйстве России.

В процессе исследования использовались различные методы системного экономического анализа, монографического обследования и социологического опроса, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований и прогнозирования при решении соответствующих задач для достижения цели исследования.

Источниками информации послужили данные Государственного комитета статистики РФ и Белгородской области, Министерства сельского хозяйства РФ, годовых отчетов и первичной отчетности действующих в аграрном производстве ЦЧР РФ интегрированных структур, рекомендации научных учреждений, результаты зарубежных и отечественных научных разработок и материалы периодических изданий, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов состоит в следующем:

- систематизированы варианты формирования интегрированных структур в аграрном производстве в рамках сложившихся форм и типов агропромышленной интеграции, расширяющие возможность развития интеграционных процессов как путем вовлечения в интегрированные структуры хозяйствующих субъектов различных отраслей народнохозяйственного комплекса, так и за счет участия отдельных товаропроизводителей в нескольких интегрированных структурах;

- определены основные направления рациональной организации интегрированных структур в аграрном производстве, к которым относятся обеспечение целостности технологического цикла производства, паритетных условий всем участникам интегрированной структуры, упорядочение концентрации, специализации и комбинирования производства, организация производства на основе использования бюджетного планирования и регулирования развития интегрированной структуры;

- выявлены особенности и тенденции формирования и функционирования интегрированных структур в Белгородской области. Показано, что в области преобладают интегрированные структуры агрохолдингового типа, участники которых, сохраняя статус юридического лица, остаются экономически завиs симыми от предприятия-интегратора, а при вхождении в интегрированные структуры неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий происходит замораживание кредиторской задолженности последних на неопределенный срок;

- определено влияние интегрированных структур на изменение результативности производства в сельскохозяйственных предприятиях. Показано, что в сформированных и функционирующих интегрированных структурах происходящее увеличение объемов производимой продукции не всегда сопровождается адекватным повышением экономической эффективности производства;

- систематизирована этапность формирования интегрированной структуры в аграрном производстве с выделением мероприятий по работе с несостоятельными предприятиями - потенциальными участниками интегрированных структур. Предложены варианты погашения кредиторской задолженности неплатежеспособных предприятий перед бюджетами всех уровней либо путем их погашения, либо реструктуризации в акции интегрированных структур, принимающих в свой состав данное неплатежеспособное предприятие, с последующей их передачей соответствующим государственным органам;

- разработаны методические основы компьютерной технологии и модель бюджетного планирования и регулирования развития интегрированной структуры в аграрном производстве, позволяющие повысить результативность их функционирования за счет оптимизации размера и состава ресурсов и рационального их использования при осуществлении всех этапов производства конечного продукта и доведения его до потребителя на взаимовыгодных условиях.

Практическая значимость работы заключается в разработке отдельных аспектов организационно-экономического механизма формирования и функционирования интегрированных структур в сельском хозяйстве и инструментальных средств их реализации, методических основ и рекомендаций по оптимизации процесса составления и регулирования бюджетов интегрированной структуры и входящих в ее состав организационно-производственных единиц, которые могут оказать методическую помощь руководителям как уже действующих, так и создаваемых интегрированных структур.

Разработанный комплекс элементов компьютерной системы бюджетного планирования и регулирования способствует решению ряда проблем эффективного развития интегрированных структур в аграрном производстве, в том числе путем оперативного изыскания источников внутренних финансовых резервов для осуществления воспроизводственного процесса и оптимального взаимосвязанного развития вошедших в них предприятий. Оптимизация процесса бюджетирования и регулирования с использованием компьютерных технологий способствует усилению объективности и оперативности принимаемых решений и повышает эффективность функционирования интегрированных структур.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при регулировании агропромышленного производства на региональном уровне, а также при изложении материалов по данной проблеме при подготовке руководителей и специалистов в ВУЗах, колледжах и других учебных учреждениях. В частности, разработки автора используются директивными и хозяйственными органами Белгородской области и применяются в процессе подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Государственного научного учреждения Научно-исследовательского института экономики и организации АПК ЦЧР РФ (№ Гос. регистрации 01.20.000.83.90). Основные положения и выводы данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Воронеж, 2000, 2001, 2002, 2003) и семинарах-совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства районов Белгородской и Воронежской областей.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,4 п.л., в т.ч. автора 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 10 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы включает 138 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисов, Андрей Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях многообразия форм собственности, расширения сфер применения рыночных отношений развитие интеграционных процессов возможно как путем создания вертикальных, горизонтальных и диагональных (смешанных) интегрированных структур, сочетающих контрактно-корпоративные отношения непосредственных сельскохозяйственных товаропроизводителей с хозяйствующими структурами отраслей народнохозяйственного комплекса страны, так и за счет участия отдельных товаропроизводителей в нескольких интегрированных структурах.

2. Важнейшими условиями повышения эффективности функционирования интегрированных структур являются обеспечение целостности технологического цикла производства, паритетных отношений всем участникам интегрированной структуры, упорядочение концентрации, специализации и комбинирования производства, организация производства на основе использования бюджетного планирования и регулирования развития интегрированного производства.

3. Наиболее интенсивно развивающейся формой интегрированных структур в Белгородской области являются формирования агрохолдингового типа с замкнутым циклом воспроизводственного процесса, создаваемого предприятием-инвестором (интегратором) совместно с акционерами или пайщиками в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

4. Формирование интегрированных структур многопрофильного типа с реализацией в них паритетных условий участия, применением корпоративных, демократических и рыночных регуляторов обеспечивает более быстрый рост производства продукции в предприятиях - участниках крупных интегрированных структур области по сравнению с темпами роста как во всех сельхозпредприятиях области, так и в сельхозпредприятиях с иными взаимоотношениями с перерабатывающими предприятиями и рыночной инфраструктурой.

5. Формирование интегрированных структур в Белгородской области хотя и обеспечивает увеличение объемов производства основных видов сельхозпродукции, сопровождается ростом себестоимости их производства, что препятствует эффективному функционированию не только сельскохозяйственных предприятий, но и интегрированных структур в целом, а в итоге и всего АПК области. Это усиливает необходимость приоритетного осуществления мероприятий по развитию организационно-экономического механизма, регулирующего взаимодействия участников формируемых и функционирующих интегрированных структур с субъектами хозяйствования как внешней, так и внутренней инфраструктур в целях повышения эффективности производства.

6. Для дальнейшей рационализации и стимулирования процессов создания и функционирования интегрированных структур целесообразно упорядочить этапность формирования интегрированных структур и обеспечить погашение кредиторской задолженности неплатежеспособных предприятий перед бюджетами всех уровней при их вхождении в интегрированную структуру или путем ее погашения за счет бюджетов соответствующего уровня, либо ее реструктуризации в акции интегрированной структуры с последующей их передачей в собственность структур государственной власти (что требует внесения соответствующих изменений в действующее законодательство).

7. В связи с кризисным состоянием большинства сельскохозяйственных предприятий необходимо регламентировать механизм их участия в интегрированных структурах, стимулирующий эффективное развитие совместного производства и обеспечивающий паритетные условия участия сельскохозяйственным предприятиям и эффективные взаимоотношения их с иными предприятиями в составе интегрированной структуры, сочетая ценовое регулирование с консолидацией бюджетов всех ее уровней.

8. Использование разработанных методических основ компьютерной технологии и Модели бюджетного планирования и регулирования позволит проводить автоматизированный расчет доходов и расходов бюджетного плана в рамках интегрированной структуры и отдельных ее участников на различные временные периоды на основе нормативной базы по расходованию материальных средств, трудовых и финансовых ресурсов с учетом взаимосвязей, возникающих в процессе осуществления воспроизводственного процесса, а также обеспечит рационализацию использования всех элементов воспроизводственного процесса при увеличении объемов, что, в итоге, приведет к повышению экономической эффективности при усилении финансовой устойчивости интегрированной структуры.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве"

На правах рукописи

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района Российской Федерации РАСХН

Научные руководители: академик РАСХН, доктор экономических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ И.Ф. Хицков;

кандидат экономических наук, доцент

A.C. Дерюга

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

И.М. Сурков;

кандидат экономических наук

B.А. Копырин

Ведущая организация - Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится « \У » октября 2003 г. в «14.00» часов на заседании диссертационного совета К 006.051.01 в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26а, ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН

Автореферат разослан « $ » сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук ^ ^ ^опов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Созданные во многих регионах России агропромышленные интегрированные формирования характеризуются большим разнообразием организационно-правовых форм, составом участников, родом деятельности и форм собственности. Обобщение опыта их функционирования показывает, что более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики являются формирования, объединяющие в своем составе производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию продуктов потребления. В таких формированиях более полно удовлетворяются потребности перерабатывающих предприятий в сырье, появляется возможность оптимизации сырьевой зоны и непрерывной поставки сельскохозяйственного сырья, рационального использования конечных продуктов переработки, создаются предпосылки для организации взаимовыгодного совместного производства на основе взаимопроникновения капитала, оптимизации налогообложения, минимизации рисков, повышения личной заинтересованности работников, что обеспечивает им дополнительный синергетиче-ский эффект и повышает эффективность всей хозяйственной деятельности.

Однако, в большинстве из них без достаточного обоснования осуществляется объединение ресурсов, не всегда соблюдаются условия и принципы их формирования и функционирования, не решен целый ряд других вопросов организационно-экономического характера (паритетности участия, взаимосвязанного органического соединения усилий интегрирующихся предприятий, ликвидации накопившейся кредиторской задолженности вошедших в интегрированную структуру предприятий, бюджетного планирования и регулирования, организации службы маркетинга и т.д.), что тормозит развитие интеграционных процессов в аграрном производстве и не позволяет уже действующим интегрированным структурам в полном объеме реализовывать свои потенциальные возможности по увеличению объемов производства при повышении эффективности аграрного производства.

Экономическая значимость оптимального развития интегрированных структур и соответствующих им организационно-экономических отношений в аграрном производстве, с одной стороны, и малоизученность некоторых методических вопросов, с другой, определяют актуальность настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития интеграционных процессов в сельском хозяйстве, формирования и функционирования интегрированных структур уделялось большое внимание на всех этапах развития отечественного аграрного производства. Рячрайптянныр. ткоретич^кир П?ЛЛ¥"'ТПН по формированию интегрированных структур, миоговб^ИЛИ%НАйМШх|вари-

I БИБЛИОТЕКА I

I С-Петервург Л-/ *

{ ОЭ 1

антов организации их функционирования могут являться исходной базой совершенствования и разработки моделей организационно-экономических отношений при формировании и функционировании интегрированных структур в аграрном производстве России.

Различным аспектам интеграции организационно-экономического характера посвящены фундаментальные исследования многих ученых, среди которых выделяются Анциферов А.Н., Кондратьев Н.Д., Ленин В.И., Маркс. К., Туган-Барановский М.И., Чаянов A.B. и другие.

Важные организационно-экономические аспекты теории и практики формирования и функционирования интегрированных структур в сельском хозяйстве, формирования и применения механизма интеграционных отношений между предприятиями - участниками интеграционных процессов и составляющих их производственных подразделений рассмотрены в работах как современных отечественных экономистов: Александрова Н.П., Барбашина А.И., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Горлова В.В., Дерюги A.C., Дунаева Э.П., ЗлобинаЕ.Ф., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Негру-Воде A.C., Оболенского К.П., Оглоблина Б.С., Петрикова A.B., Першу-кевича П.М., Родионовой 0:А., Савченко Е.С., Суркова И.М., Терновых К.С., Ткача A.B., Турьянского A.B., УшачеваИ.Г., Хицкова И.Ф., Черняева A.A., Югая A.M. и других, так и зарубежных ученых - Ансоффа И., Коуза Р., Оуэна Р. и других.

Однако определенный круг проблем, связанных с формированием и функционированием интегрированных структур в аграрном производстве, эффективным управлением в интегрированных структурах, по нашему мнению, остается еще дискуссионным и требует дальнейшего изучения и обобщения в целях выработки более рациональных направлений их развития. В частности, недостаточно разработаны организационно-экономический механизм формирования интегрированных структур в условиях значительной дифференциации финансового состояния, территориальной и административной разобщенности участников интеграционных процессов, а также методика построения и модель составления общего и частных бюджетов интегрированной структуры и входящих в нее структурных единиц с расчетами экономической эффективности различных вариантов их формирования, использование которых могло бы существенно повысить эффективность принимаемых управленческих решений в различные временные периоды и обеспечить эффективное управление формированием доходов и рациональным их распределением, и некоторые другие.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических положений по совершенствованию отдельных аспектов организационно-экономического механизма формирова-

ния и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве для их устойчивого развития и повышения эффективности при изменяющихся условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность, формы и типы агропромышленной интеграции;

- изучить особенности и проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве;

- проанализировать становление, опыт и тенденции развития интегрированных структур в аграрном производстве Белгородской области;

- дать оценку эффективности функционирования интегрированных структур в аграрном производстве Белгородской области;

- обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования и функционирования интегрированных структур;

- разработать методические основы и модель бюджетного планирования и регулирования развития интегрированной структуры как необходимого условия устойчивого и эффективного ее функционирования в аграрном производстве.

Предмет и объекты исследования. В качестве предмета исследования рассматривались процессы и механизмы различных вариантов формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве.

Объектами исследования являлись коммерческие агропромышленные интегрированные структуры и основные их составляющие - сельскохозяйственные предприятия. Углубленные исследования проводились на примере интегрированных структур Белгородской области с более детальным изучением и прогнозными разработками по ЗАО «Кристалл-ГРУ 1111» Чернянского района Белгородской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой данной работы являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам интеграции в аграрном производстве, а также законодательные и нормативные акты, Постановления Правительства и Законы Российской Федерации, определяющие условия и порядок формирования и функционирования интегрированных структур в сельском хозяйстве России.

В процессе исследования использовались различные методы системного экономического анализа, монографического обследования и социологического опроса, экономико-математический, расчетно-конструктивный и другие мето-

о

ды экономических исследований и прогнозирования при решении соответствующих задач для достижения цели исследования.

Источниками информации послужили данные Государственного комитета статистики РФ и Белгородской области, Министерства сельского хозяйства РФ, годовых отчетов и первичной отчетности действующих в аграрном производстве ЦЧР РФ интегрированных структур, рекомендации научных учреждений, результаты зарубежных и отечественных научных разработок и материалы периодических изданий, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов состоит в следующем:

- систематизированы варианты формирования интегрированных структур в аграрном производстве в рамках сложившихся форм и типов агропромышленной интеграции, расширяющие возможность развития интеграционных процессов как путем вовлечения в интегрированные структуры хозяйствующих субъектов различных отраслей народнохозяйственного комплекса, так и за счет участия отдельных товаропроизводителей в нескольких интегрированных структурах;

- определены основные направления рациональной организации интегрированных структур в аграрном производстве, к которым относятся обеспечение целостности технологического цикла производства, паритетных условий всем участникам интегрированной структуры, упорядочение концентрации, специализации и комбинирования производства, организация производства на основе использования бюджетного планирования и регулирования развития интегрированной структуры;

- выявлены особенности и тенденции формирования и функционирования интегрированных структур в Белгородской области. Показано, что в области преобладают интегрированные структуры агрохолдингового типа, участники которых, сохраняя статус юридического лица, остаются экономически зависимыми от предприятия-интегратора, а при вхождении в интегрированные структуры неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий происходит замораживание кредиторской задолженности последних на неопределенный срок;

- определено влияние интегрированных структур на изменение результативности производства в сельскохозяйственных предприятиях. Показано, что в сформированных и функционирующих интегрированных структурах происходящее увеличение объемов производимой продукции не всегда сопровождается адекватным повышением экономической эффективности производства;

- систематизирована этапность формирования интегрированной структуры в аграрном производстве с выделением мероприятий по работе с несо-

стоятельными предприятиями - потенциальными участниками интегрированных структур. Предложены варианты погашения кредиторской задолженности неплатежеспособных предприятий перед бюджетами всех уровней либо путем их погашения, либо реструктуризации в акции интегрированных структур, принимающих в свой состав данное неплатежеспособное предприятие, с последующей их передачей соответствующим государственным органам;

- разработаны методические основы компьютерной технологии и модель бюджетного планирования и регулирования развития интегрированной структуры в аграрном производстве, позволяющие повысить результативность их функционирования за счет оптимизации размера и состава ресурсов и рационального их использования при осуществлении всех этапов производства конечного продукта и доведения его до потребителя на взаимовыгодных условиях.

Практическая значимость работы заключается в разработке отдельных аспектов организационно-экономического механизма формирования и функционирования интегрированных структур в сельском хозяйстве и инструментальных средств их реализации, методических основ и рекомендаций по оптимизации процесса составления и регулирования бюджетов интегрированной структуры и входящих в ее состав организационно-производственных единиц, которые могут оказать методическую помощь руководителям как уже действующих, так и создаваемых интегрированных структур.

Разработанный комплекс элементов компьютерной системы бюджетного планирования и регулирования способствует решению ряда проблем эффективного развития интегрированных структур в аграрном производстве, в том числе путем оперативного изыскания источников внутренних финансовых резервов для осуществления воспроизводственного процесса и оптимального взаимосвязанного развития вошедших в них предприятий. Оптимизация процесса бюджетирования и регулирования с использованием компьютерных технологий способствует усилению объективности и оперативности принимаемых решений и повышает эффективность функционирования интегрированных структур.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при регулировании агропромышленного производства на региональном уровне, а также при изложении материалов по данной проблеме при подготовке руководителей и специалистов в ВУЗах, колледжах и других учебных учреждениях. В частности, разработки автора используются директивными и хозяйственными органами Белгородской области и применяются в процессе подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Государственного научного учреждения Научно-исследовательского института экономики и организации АПК ЦЧР РФ (№ Гос. регистрации 01.20.000.83.90). Основные положения и выводы данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Воронеж, 2000, 2001, 2002, 2003) и семинарах-совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства районов Белгородской и Воронежской областей.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,4 п.л., в т.ч. автора 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 10 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы включает 138 наименований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Теоретические основы формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве» рассмотрены экономическая сущность и проблемы агропромышленной интеграции, принципы, факторы и особенности формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве.

На современном этапе экономического развития взаимоотношения между аграрными товаропроизводителями и предприятиями отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, строятся на принципах свободных рыночных отношений с постепенным переходом в последние годы к построению гибких производственно-хозяйственных связей в целях организации взаимовыгодного совместного производства.

Агропромышленная интеграция, по мнению автора, процесс рационального органического соединения в рамках общей производственно-хозяйственной системы земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов товаропроизводителей сельского хозяйства и иных отраслей народнохозяйственного комплекса для их более полного и эффективного использования на основе усиления межотраслевых и межхозяйственных связей, паритетных отношений, согласованного и взаимосвязанного развития совместного производства с учетом конкретных условий всех ее участников.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ различных форм и типов интеграции в аграрном производстве (прямой, обратной, побочной; вертикальной, горизонтальной, смешанной), обусловленных многообразием

внешних и внутренних условий деятельности предприятий, позволил сделать вывод, что различные направления интеграционных процессов (производственная контрактация, интеграция собственности) в реальной экономике осуществляется не только путем создания вертикально-интегрированных структур, как трактуют многие ученые-аграрники при освещении вопросов типизации интеграционных процессов, но и путем формирования горизонтальных и смешанных интегрированных структур различных организационно-правовых форм (рис. 1).

В диссертации также предложен вариант формирования интегрированных структур с объединением только части (доли) ресурсов предприятий, участвующих в том или ином интеграционном процессе, что позволяет, с одной стороны, расширить границы интеграционных отношений за счет участия сельскохозяйственных предприятий в формировании и функционировании нескольких интегрированных структур, а с другой, увеличить концентрацию интегрированного производства путем вовлечения в совместное производство всех сельскохозяйственных предприятий, входящих в сырьевую зону предприятий переработки.

Изучение теории и практики развития интеграционных процессов показало, что в современных условиях для достижения эффективности интеграционных отношений особую значимость приобретают целостность технологического цикла производства, паритетных условий участия, упорядочение концентрации производства в сочетании с рациональной специализацией и комбинированием производства, а также организация аграрного производства на основе использования бюджетного планирования и регулирования развития интегрированных структур.

Во второй главе - «Состояние, особенности и эффективность формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве Белгородской области» рассмотрен опыт формирования и механизм организационно-экономических отношений интегрированных структур Белгородской области с последующим выявлением экономической эффективности их функционирования.

Проведенный нами мониторинг практики развития интеграционных отношений в аграрном производстве Белгородской области позволил выделить ряд характерных организационно-экономических особенностей формирования и функционирования интегрированных структур и нерешенных проблем:

- крупные многопрофильные интегрированные структуры по производству различных видов продукции растениеводства и животноводства и продуктов их переработки, формируемые на основе сочетания форм корпоративного и демократического управления, сохраняющих юридическую самостоятельность интегрирующимся производственным единицам, стали приоритет-

ФОРМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Прямая Обратная Побочная

~ -- -----------

ТИПЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Вертикальная Горизонтальная Смешанная

ВАРИАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

Полная интеграция собственности

Интеграция части собственности

Производственная контрактация

Интеграция собственности в сочетании с производственной контрактацией

- создание интегрированнои структуры на базе одного предприятия-интегратора путем объединения, присоединения, слияния с сельхозтоваропроизводителями и другими предприятиями АПК, в т.ч. с использованием механизмов института банкротства;

■ создание новой организации одним из предприятий совместно с акционерами или пайщиками предприятий сельского хозяйства и иных отраслей народнохозяйственного комплекса страны.

- создание интегрированнои структуры на основе договорных отношений сельхозтоваропроизводителей и предприятий иных отраслей АПК путем объединения части их средств с образованием юридического лица или без такового; ■ создание новой организации одним из предприятий совместно с акционерами или пайщиками предприятий сельского хозяйства и иных отраслей народнохозяйственного комплекса страны.

- контракты перерабатывающих, агросереисных и торговых предприятий с непосредственными производителями сельскохозяйственной продукции;

- контракты перерабатывающих, агросервисных и торговых предприятий с первичными дилерами производителей сельскохозяйственной продукции;

■ контракты сельхозтоваропроизводителей с первичными дилерами промышленных предприятий, производящих средства производства для села.

±

- полная интеграция собствен ности всех участников в соче тании с заключением контрак тов с организационно не вхо дящими в интегрированнук структуру непосредственны> производителей сельхозпро дукции и (или) первичным!' дилерами;

■ интеграция части собственности участников интегрированной структуры в сочетании как с заключением контрактов с организационно не входящими в интегрированную структуру непосредственных производителей сельхозпродукции, так и с первичными дилерами ее производителей.

Рис. 1. Формы, типы агропромышленной интеграции « варианты формирования интегрированных структур в аграрном

производстве

ной формой вовлечения сельскохозяйственных предприятий Белгородской области в интеграционные отношения. Однако их формирование осуществлено без достаточного организационно-экономического обоснования: их участники территориально и административно рассредоточены, многие виды сельскохозяйственной продукции, производимые сельскохозяйственными предприятиями интегрированной структуры, перерабатываются за ее пределами и т.д., что снижает эффективность интеграционных отношений;

- участие в создании и функционировании интегрированных структур в сельском хозяйстве предприятий иных отраслей экономики страны в качестве интегратора (инвестора) требует разработки специфического организационно-экономического механизма взаимоотношений их участников;

- вхождение в интегрированную структуру финансово-недееспособных предприятий с использованием процедуры банкротства и реструктуризации задолженности хотя и способствует развитию производства, но не решает проблемы финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, отодвигая ее решение на последующий неопределенный срок;

- сохранение за участниками интегрированной структуры юридической самостоятельности ускоряет, а полная потеря ими хозяйственной самостоятельности сдерживает развитие интеграционных процессов, что, в совокупности с нерешенными вопросами имущественных и земельных отношений, требует разработки соответствующей правовой базы формирования и функционирования интегрированных структур различных организационно-правовых форм.

Аналитические исследования, проведенные нами за 2000 - 2002 годы по основным товаропроизводителям АПК - сельскохозяйственным предприятиям с учетом степени их участия в интеграционных процессах Белгородской области, объединенным в четыре группы,* и предприятиям промышленной переработки основных видов сельскохозяйственной продукции, входящих в ЗАО «Кристалл-ГРУПП» (сахарной свеклы - ЗАО «Кристалл-Бел»; молока -ООО <<МК Кристалл»; мяса крупного рогатого скота и свиней - ЗАО «Чернявский мясокомбинат») показали, что создание интегрированных структур в Белгородской области характеризуется тенденцией роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции как в абсолютном выражении, так и в расчете на единицу соответствующих земельных угодий (табл. 1, 2).

* группа 1 - все сельхозпредприятия области; группы 2 и 2а - соответственно сельхозпредприятия, вошедшие с 2000 года в состав 18 крупных интегрированных структур области и ЗАО "Кристалл-ГРУПП" Чернянского района; группа 3 - сельхозпредприятия других интегрированных структур области; группа 4 - сельхозпредприятия, не вошедшие ни в одну из интегрированных структур.

Таблица 1. Показатели урожайности и продуктивности основных видов сельскохозяйственной продукции в

сельхозпредприятиях Белгородской области

Группы с.-х. предприятий Урожайность Продуктивность

Зерновые (в весе после доработки) ц/га Подсолнечник (в весе после доработки) ц/га Сахарная свекла фабричная т/га Ср.сут. привес молодняка свиней, г Ср.сут. привес молодняка КРС, г Удой на 1 ср.год. корову, ц/год

годы годы годы годы годы годы

2000 2001 2002 2000 2001 2002 2000 2001 2002 2000 2001 2002 2000 2001 2002 2000 2001 2002

I 22,0 27,3 28,9 14,0 12,7 14,3 20,5 19,7 20,7 304,0 348,0 310,0 307,0 374,0 436,0 257,3 324,0 364,4

2 20,0 26,1 27,7 13,4 12,1 13,3 16,9 17,0 19,7 329,0 294,0 296,0 277,0 411,0 463,0 196,8 303,2 340,6

2а 24,4 26,9 26,3 13,4 7,9 9,3 16,1 16,2 17,3 89,0 121,0 136,0 172,0 269,0 372,0 180,3 251,9 323,5

3 23,3 23,7 30,4 14,0 10,3 15,8 18,8 15,3 17,6 299,0 286,0 301,0 315,0 362,0 441,0 332,0 315,0 341,6

4 25,6 30,8 30,7 15,5 13,5 15,6 27,7 26,3 24,9 299,0 313,0 326,0 339,0 364,0 385,0 310,6 342,7 382,1

Таблица 2. Валовое производство основных видов сельскохозяйственной продукции в сельхозпредприятиях Белгородской области в расчете на 100 га соответствующих земельных угодий, ц

Груп- На 100 га пашни На 100 га сельхозугодий

пы с.-х. пред- Зерновые (в весе после доработки) Подсолнечник (в весе после до-рабо1ки) Сахарная свекла фабричная Привес молодняка свиней Привес молодняка КРС Молоко

прия- годы годы годы годы годы годы

тий 2000 2001 2002 2000 2001 2002 2000 2001 2002 2000 2001 2002 2000 2001 2002 2000 2001 2002

1 889 | 1112 1300 102 72 95 1209 1176 1338 19 21 27 15 18 22 217 259 280

2 789 1150 1331 102 74 93 950 1021 1262 6 , 9 14 10 15 20 157 223 255

2а 921 1172 1014 98 44 56 1698 2094 2119 1 1 1 7 13 14 194 290 230

3 976 981 1250 100 59 91 1040 892 1035 39 37 32 20 21 26 246 214 238

4 1034 1167 1271 102 80 103 1991 1843 1781 30 32 52 21 21 23 327 351 377

В диссертационной работе показано, что улучшение технологической эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях сопровождались ростом объемов выработки из сельскохозяйственного сырья конечных продуктов промышленной переработки. Однако, в результате воздействия как внешних, так и внутренних факторов в сложившихся условиях улучшение технологических показателей эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий-участников интегрированных структур не всегда сопровождается идентичными изменениями показателей экономической эффективности их производственной деятельности (табл. 3).

Таблица 3. Показатели экономической эффективности производства в сельхозпредприятиях Белгородской области

Виды продукции Годы Себестоимость производства 1 ц по группам хозяйств, руб Прибыль (+), убыток (-) от реализации 1 ц, руб

1 2 2а 3 4 1 2 2а 3 4

Зерно 2000 123 103 88 128 85 56 44 67 73 70

2001 118 119 99 134 100 69 52 44 87 117

2002 121 133 104 108 104 12 5 -12 -10 47

Подсол нечник 2000 189 195 202 209 155 91 81 80 78 116

2001 272 307 304 237 227 349 401 29 168 352

2002 288 319 316 265 240 178 170 112 212 169

Сах. свекла фабр. 2000 46 53 48 45 38 1 -5 5 -1 6

2001 63 72 69 65 52 -2 -2 6 -20 1

2002 74 80 81 71 66 12 10 -3 12 13

Живая масса свиней 2000 2413 2207 3225 3213 1431 -615 -356 -983 -1293 182

2001 2612 2773 3586 3150 1818 778 199 -1670 771 1162

2002 2536 2947 3752 2747 2153 273 115 -2087 486 261

Живая масса КРС 2000 2907 3221 3393 2857 2610 -1207 -1526 -1281 -1092 -932

2001 3355 3672 3985 2788 3463 -281 -358 -644 -156 -269

2002 3191 3267 4142 2799 3409 -542 -541 -999 -508 -575

Молоко 2000 303 367 399 267 260 2 -59 -68 11 50

2001 380 409 370 373 342 14 -4 -47 1 57

2002 | 373 356 406 402 356 -23 -23 -112 -43 -11

Как показал факториальный анализ изменения уровня себестоимости и размера прибыли в расчете на 1 ц продукции в сельскохозяйственных предприятиях имеются реальные возможности повышения экономической эффективности производства за счет как повышения урожайности возделываемых культур и продуктивности животных, так и снижения затрат в расчете на 1 га посева соответствующих культур и обслуживаемую голову скота. В 2000 и 2002 годы размах урожайности по группа сельскохозяйственных предприятий составлял соответственно по зерновым 1,28 и 1,17 раз, подсолнечнику - 1,16 и

1,68 раз, сахарной свеклы - 1,72 и 1,44 раз; размах продуктивности - составлял по молодняку свиней 3,7 и 2,4 раз; по молодняку крупного рогатого скота -1,97 и 1,24 раз; по удою на корову - 1,84 и 1,18 раз, затраты в расчете на среднегодовую голову отличались соответственно в 2,25 и 1,5 раз в свиноводстве, в 1,054 и 1,33 - по молодняку крупного рогатого скота, и в 1,23 и 1,13 раз по молочному стаду коров.

Вхождение сельхозпредприятий в состав крупных интегрированных структур (вторая группа) сопровождается существенным увеличением стоимости производимой продукции в расчете на 100 га сельхозугодий и среднегодового работника при более высоких темпах ее прироста за анализируемый период в сравнении с сельхозпредприятиями, организационно не входящих ни в одну из интегрированных структур (табл.4). В то же время уровень производства сельхозпродукции в интегрированных сельскохозяйственных предприятиях ниже среднеобластных показателей, что в значительной степени объективно обусловлено кризисным их состоянием (большинство сельхозпредприятий второй группы до вхождения в крупные интегрированные структуры являлись или фактическими или потенциальными банкротами и за ограниченный временной период не могли выправить свое положение). Однако и в этих условиях в функционирующих интегрированных структурах сокращается коли-' чество убыточных сельхозпредприятий, а их доля в общем количестве аграрных предприятий понизилась с 75,6 % в 2000 году до 43,0 % в 2002 году при увеличении доли убыточных сельскохозяйственных предприятий, организационно не вошедших ни в одну из интегрированных структур (четвертая группа) с 25,0 % в 2000 году до 26,3 % в 2002 году.

Рассмотренные результаты функционирования сельхозпредприятий в рамках интегрированных структур еще раз доказывают не только наличие известного диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию, но и продолжающуюся тенденцию его роста, когда не контролируемые государством большие темпы роста цен на материальные ресурсы, необходимые для производства сельскохозяйственной продукции в сравнении с темпами роста цен на готовую продукцию сельхозтоваропроизводителей, ведут к ухудшению экономической эффективности при увеличении объемов производства за счет роста урожайности и продуктивности, что ставит сельхозпредприятия интегрированных структур в тупиковое положение. Поэтому, в сложившихся условиях проблематично обеспечить эффективное функционирование не только сельскохозяйственных предприятий, но и формирующихся и действующих интегрированных структур, а в итоге и всего АПК страны. Это вызывает объективную необходимость дальнейшего совершенствования интеграционных процессов на основе корректировки условий их формирования и функционирования с учетом изменяющихся внешних и внутренних факторов и условий их деятельности.

Таблица 4. Экономические результаты деятельности сельхозпредприятий Белгородской области

Г Показатели I "руппы Годы 2002 г. в % к 2000 г. | 2001 г.

с.-х. федпр. 2000 2001 2002

1. Стоимость ва-

ловой продукции 1 690,7 726,3 822,9 119,1 | 113,3

в ценах 2002 г. в 2 523,1 620,4 752,0 143,8 121,2

расчете: 2а 646,9 434,9 462,2 71,4 106,3

- на 100 га с.-х. 3 843,2 724,3 849,8 100,8 117,3

угодий, тыс. руб 4 945,5 979,0 966,4 102,2 98,7

1 88,5 109,3 133,5 150,8 122,1

2 ' 85,4 106,2 131,6 154,0 123,9

тыс. руб 2а 66,1 68,5 77,6 117,3 113,2

3 85,5 95,2 140,8 164,5 147,9

4 114,6 126,5 131,7 114,9 104,1

2. Среднемесячная оплата 1 работника, руб 1 980,0 1692,0 2249,0 229,5 132,9

2 865,0 1625,0 2163,0 250,1 133,1

2а 648,0 997,0 1587,0 244,9 159,2

3 1101,0 1460,0 2189,0 198,8 149,9

4 1244,0 2004,0 2450,0 196,9 122,3

3. Прибыль на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб 1 179,0 312,0 234,0 130,7 75,0

2 24,0 254,0 101,0 420,8 39,8

2а -283,0 -201,0 -556,0 196,5 276,6

3 -925,0 -865,0 37,0 104,0* 104,3'

4 1188,0 | 1440,0 718,0 60,4 49,9

+, - пунктов

4. Рентабельность всей реализованной продукции, % 1 4,0 5,0 4,1 +0,1 -0,9

2 -1,0 5,1 1,6 + 2,6 -3,5

2а 15,0 7,0 -5,2 -20,2 - 12,2

3 -7,0 -10,0 0,8 +7,8 + 10,8

4 25,0 27,0 10,0 -15,0 - 17,0

5. Рентабельность продукции растениеводства, % 1 35,0 31,0 18,0 - 17,0 - 13,0

2 22,0 21,0 13,0 -9,0 -8,0

2а 49,0 16,0 0,2 -48,8 - 15,8

3 37,0 40,0 20,0 - 17,0 -20,0

4 58,0 44,0 32,0 -26,0 - 12,0

6. Рентабельность продукции животноводства, % 1 -6,0 3,0 -3,0 + 3,0 -6,0

2 -16,0 -4,0 -5,4 + 10,6 -1,4

2а -29,0 -10,0 -29,0 0,0 -19,0

3 -9,0 -1,0 -36,0 -27,0 -35,0

4 14,0 18,0 0,5 - 13,5 - 17,5

- % снижения убытков

В третьей главе - «Основные аспекты совершенствования процессов формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве» предложены и обоснованы основные мероприятия по совершенствованию организации интегрированных структур и повышения эффективности их функционирования в аграрном производстве, разработаны методические основы компьютерной технологии и модель бюджетного планирования и регулирования развития интегрированной структуры и ее участников.

Разработанная в диссертационной работе последовательность (этап-ность) формирования интегрированных структур в аграрном производстве предусматривает реализацию комплекса мероприятий, осуществляемых их потенциальными участниками, а также два варианта работы с неплатежеспособными предприятиями при их вхождении в интегрированную структуру.

Учитывая, что основными причинами неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий стали действующие механизмы ценообразования, бюджетного финансирования, налоговой и кредитной систем, межотраслевого перераспределения ресурсов, не обеспечивающих паритетных условий функционирования участникам воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, предлагается два варианта погашения кредиторской задолженности в части удовлетворения требований по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды. При первом - она погашается за счет бюджетов соответствующих уровней, при втором - преобразовывается в акции формируемой интегрированной структуры с последующей их передачей соответствующим структурам государственных органов власти, что требует внесение изменений в действующее законодательство.

На основе использования теоретических положений, аналитических результатов и имеющихся отечественных и зарубежных методик бизнес-планирования и прогнозирования нами предложены методические основы компьютерной технологии бюджетного планирования и регулирования развития интегрированных структур в аграрном производстве, которая позволяет осуществлять регулярное (подекадное, помесячное, поквартальное, ежегодное) планирование и регулирование бюджетов структурных единиц на основе взаимоувязанных показателей размеров и структуры производства с необходимыми затратами на осуществление воспроизводственного процесса при соизмерении доходов и расходов от производственной деятельности, а также эффективное распределение материальных и финансовых ресурсов, повышение согласованности действий всех структурных единиц интегрированной структуры с учетом стратегии и тактики их развития и т.д., что, в конечном итоге, и обеспечит повышение эффективности производства.

При разработке модели бюджетного планирования и регулирования выделены следующие основные подсистемы:

- производственная подсистема, содержащая сведения о производстве сельскохозяйственной продукции и ее переработке в конечные продукты потребления;

- аналитическая подсистема, формирующая многочисленные данные, необходимые для принятия решений по различным аспектам в производственной и коммерческой сферах;

- подсистема контроля и регулирования, обеспечивающая мониторинг выполнения хозяйствующими субъектами интегрированной структуры разработанных и утвержденных показателей системы с последующим регулированием как процесса производства, так и соответствующих бюджетов интегрированной структуры и ее составляющих производственных единиц, в том числе изыскание источников внутренних резервов финансирования сельскохозяйственного производства.

На основе вышеупомянутых методических положений нами разработана модель бюджетного планирования и регулирования развития интегрированной структуры ЗАО «Кристалл-ГРУПП», обеспечивающая автоматизированный расчет доходов и расходов в рамках составляемого в интегрированной структуре готового бюджетного плана при использовании нормативной базы по расходованию материальных средств, трудовых и финансовых ресурсов и учете взаимосвязей, возникающих в процессе осуществления воспроизводственного процесса в интегрированной структуре.

Компонентами Модели явились входящие в интегрированную структуру производственные единицы и взаимосвязи между ними, обусловленные требования эффективного функционирования воспроизводственного процесса, которые схематично обозначены на рис. 2. При ее разработке предусматривалась балансовая увязка доходов и расходов, так как при их дестабилизации невозможно нормальное и эффективное производство в результате возникающих в том или ином звене проблем, а также показатели производства необходимого количества сырья требуемого качества и ассортимента, достаточного для полной загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий в целях недопущения снижения объемов производства, качества производимой продукции, ухудшения финансового состояния всей интегрированной структуры и входящих в нее производственных единиц.

В структурном виде Модель бюджетного планирования и регулирования воспроизводственного процесса выражается следующими формулами.

А. Для интегрированной структуры в целом:

Фр^ах = Фрб; + 2Д, ^ - 1Р} X; > Фрб/

БЛОКИ МОДЕЛИ

Производство сельхозпродукции

Переработка

сахарной свеклы и сахара-сырца молока живой массы КРС и свиней

Обслуживание производства

Реализация продукции

Связующий блок

К п

J3 блоке сельхозпроизводства в качестве переменных взяты: в растениеводстве - 1 га посева сельскохозяйственных культур с учетом предшественников и способа использования получаемой продукции; по животноводству - структурная матка при различных вариантах организации стада и дли-ГРУППЫ тельности производственного цикла.

I. Ресурсы интег- По перерабатывающим предприятиям переменными являются 1 тонна сырья со-рированной структурь1\. ответствующего вида продукции, поступающая на переработку с учетом

II. Затраты в расчете на едини^\затрат по выпуску готовой продукции при соответствующем ассорти-цу измерения переменных каждо-^\менте, качестве и структуре реализуемой готовой продукции.

го вида ресурсов в натуральном и предприятиям, обслуживающим производство - поставля -

стоимостном выражении ^\емые ресурсы в натуральном и стоимостном выражении

III.Выход продукции в натуральном и стоимостном л в соответствии с определенными в процессе ре-выражении с единицы измерения переменных ^-^шения потребностями.

1\/.Финансовые результаты от финансово-хозяйственной дея- ^\^еализация готовой продукции - в расчете тельности в расчете на единицу измерения переменных 1000 руб. реализованной готовой

V. Потребность в инвестировании в расчете на единицу измерения пере- ^\продукции соответствующего менных и возможные источники их покрытия ^-^ассортимента при задан-

\/1.Сумма налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды в расчете на едини- ^^ной структуре реа-цу измерения переменных лизованной

VII.Коэффициенты взаимосвязей единиц изменения переменных по соответствующим огра- продук-

ничениям, нормам и нормативам, ценам, инвестированию и др.

Uj

Í

g

Целевая функция бюджетного моделирования = Переходящий остаток бюджетных средств интегрированной структуры + ^источников поступлений средств в бюджет - ^расходных статей бюджета, в т.ч. налоговых платежей > Нормативные ос_татки бюджетных средств в целях осуществления производства в последующем году_

Рис. 2. Характеристики модели бюджетного планирования ЗАО "Кристалл-ГРУПП" Чернянского района Белгородской области

где: Фрзтах - прирост фонда развития воспроизводства сверх базового уровня в год за период, на который разрабатывается Модель бюджетного планирования и регулирования производства;

Д) X; - размер дохода в стоимостном выражении ¡-той переменной;

Р] - размер расходов в стоимостном выражении по ¡-той переменной для приобретения материальных ресурсов, оплаты труда с начислениями, уплаты налогов и сборов в соответствующие бюджетные и внебюджетные фонды, уплаты процентов за кредит и т. д.;

Фpбj - фонд развития производства на начало периода разработки модели бюджетного планирования и регулирования развития производства в интегрированной структуре;

Фpбj - фонд развития производства на конец периода разработки модели бюджетного планирования и регулирования развития производства в интегрированной структуре.

Б. Для юридически самостоятельных коммерческих производственных единиц интегрированной структуры.

2тах = ХС, X; - X; 2: 0 , (2)

1=1 ¡=1

где Zmax - искомая величина прибыли соответствующей юридически самостоятельной коммерческой производственной единицы интегрированной структуры;

С,Х[ - выручка от реализации продукции (оказанных услуг) ¡-той переменной соответствующей юридически самостоятельной производственной единицы интегрированной структуры; - материальные затраты (без повторного счета) ¡-той переменной соответствующей юридически самостоятельной производственной единицы интегрированной структуры.

По своему содержанию Модель представляет собой комплекс взаимосвязанных по своему назначению и виду блоков экономико-математических моделей расчета различных показателей, основанных на соответствующих технологических, экономических и финансовых правилах и обоснованных нормативах, характеризующих реализацию тех или иных процессов, объединенных связующим блоком в единую блочную модель функционирования интегрированной структуры.

Расчет возможных вариантов Модели основан на соответствующих технологиях по выращиванию сельскохозяйственных культур и производству продукции животноводства, технико-технических характеристик работы оборудования предприятий по промышленной переработке продукции, ее хранения и реализации, в связи с чем Моделью предусмотрен ряд соответствующих ограничений.

Рассчитанные с помощью Модели показатели бюджетного плана ЗАО «Кристалл-ГРУ 1111» на 2003 год характеризуют увеличение общей величины доходов и расходов как по группе сельхозпредприятий, входящих в ЗАО "Кристалл-ГРУПП", так и по блокам перерабатывающих предприятий и иным производственным единицам, а также по интегрированной структуре в целом при более высоких темпах роста общей массы прибыли. Кроме того, в процессе решения определены все показатели, предусмотренные при разработке Модели, позволяющие осуществлять оперативное перераспределение средств в целях достижения стратегических целей и задач воспроизводственного процесса.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях многообразия форм собственности, расширения сфер применения рыночных отношений развитие интеграционных процессов возможно как путем создания вертикальных, горизонтальных и диагональных (смешанных) интегрированных структур, сочетающих контрактно-корпоративные отношения непосредственных сельскохозяйственных товаропроизводителей с хозяйствующими структурами отраслей народнохозяйственного комплекса страны, так и за счет участия отдельных товаропроизводителей в нескольких интегрированных структурах.

2. Важнейшими условиями повышения эффективности функционирования интегрированных структур являются обеспечение целостности технологического цикла производства, паритетных отношений всем участникам интегрированной структуры, упорядочение концентрации, специализации и комбинирования производства, организация производства на основе использования бюджетного планирования и регулирования развития интегрированного производства.

3. Наиболее интенсивно развивающейся формой интегрированных структур в Белгородской области являются формирования агрохолдингового типа с замкнутым циклом воспроизводственного процесса, создаваемого предприятием-инвестором (интегратором) совместно с акционерами или пайщиками в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

4. Формирование интегрированных структур многопрофильного типа с реализацией в них паритетных условий участия, применением корпоративных, демократических и рыночных регуляторов обеспечивает более быстрый рост производства продукции в предприятиях - участниках крупных интегрированных структур области по сравнению с темпами роста как во всех сельхозпредприятиях области, так и в сельхозпредприятиях с иными взаимоотношениями с перерабатывающими предприятиями и рыночной инфраструктурой.

5. Формирование интегрированных структур в Белгородской области хотя и обеспечивает увеличение объемов производства основных видов сельхозпродукции, сопровождается ростом себестоимости их производства, что препятствует эффективному функционированию не только сельскохозяйственных предприятий, но и интегрированных структур в целом, а в итоге и всего АПК области. Это усиливает необходимость приоритетного осуществления мероприятий по развитию организационно-экономического механизма, регулирующего взаимодействия участников формируемых и функционирующих интегрированных структур с субъектами хозяйствования как внешней, так и внутренней инфраструктур в целях повышения эффективности производства.

6. Для дальнейшей рационализации и стимулирования процессов создания и функционирования интегрированных структур целесообразно упорядочить этапность формирования интегрированных структур и обеспечить погашение кредиторской задолженности неплатежеспособных предприятий перед бюджетами всех уровней при их вхождении в интегрированную структуру или путем ее погашения за счет бюджетов соответствующего уровня, либо ее реструктуризации в акции интегрированной структуры с последующей их передачей в собственность структур государственной власти (что требует внесение соответствующих изменений в действующее законодательство).

7. В связи с кризисным состоянием большинства сельскохозяйственных предприятий необходимо регламентировать механизм их участия в интегрированных структурах, стимулирующий эффективное развитие совместного производства и обеспечивающий паритетные условия участия сельскохозяйственным предприятиям и эффективные взаимоотношения их с иными предприятиями в составе интегрированной структуры, сочетая ценовое регулирование с консолидацией бюджетов всех ее уровней.

8. Использование разработанных методических основ компьютерной технологии и Модели бюджетного планирования и регулирования позволит проводить автоматизированный расчет доходов и расходов бюджетного плана в рамках интегрированной структуры и отдельных ее участников на различные временные периоды на основе нормативной базы по расходованию материальных средств, трудовых и финансовых ресурсов с учетом взаимосвязей, возникающих в процессе осуществления воспроизводственного процесса, а также обеспечит рационализацию использования всех элементов воспроизводствен-

ного процесса при увеличении объемов, что, в итоге, приведет к повышению экономической эффективности при усилении финансовой устойчивости интегрированной структуры.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Интеграционные механизмы преодоления кризиса в агропромышленном комплексе / А.Ю. Борисов, С.А. Анохин II Научно-практический вестник "Энергия". - 2000. - № 4 (42). - 0,9 пл., в т.ч. авт. - 0,5 пл.

2. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий / А.Ю. Борисов // Проблемы и перспективы развития АПК. Сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ. Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ. - 2001. - 0,2 пл.

3. Предприятия АПК, соединяйтесь! / А.Ю. Борисов, С.А. Анохин // Бизнес в промышленности. Переработка пищевой продукции. - 2001. -№11.0,4 пл., в т.ч. авт. - 0,2 пл.

4. Интеграция в АПК как фактор эффективности инвестиций / А.Ю. Борисов, В.В. Горлов // Стабилизация и развитие регионального АПК. Сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ. - 2002. - 0,3 пл., в т.ч. авт. - 0,2 пл.

5. Факторы формирования интегрированных структур / А.Ю. Борисов // Стабилизация и развитие регионального АПК. Сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ.-2002.-0,1 пл.

6. Формирование интегрированной структуры комплексного регулирования АПК ЦЧР РФ / А.Ю. Борисов // Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия. - М.: Энциклопедия российских деревень. - 2002. - 0,2 пл.

7. Бюджетное планирование и регулирование как инструмент эффективного функционирования интегрированных структур / А.Ю. Борисов, A.C. Дерюга // Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве. Сб. науч. тр. всерос. науч.-практ. конф. - М.-В.: ВНИЭТУСХ. -2003. - 0,3 пл., в т.ч. авт. - 0,2 пл.

Подписано к печати 18.07.2003 г.

Объем 1,1 пл. Тираж 100 экз. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26а

I V5¿\ P13754