Эффективность интенсификации молочного скотоводства и меры по ее повышению тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власова, Ирина Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власова, Ирина Михайловна

Введение.

1. Научно-теоретические аспекты эффективности интенсификации скотоводства.

1.1. Интенсификация как экономическая категория: сущность, понятие, виды, факторы.

1.2. Основные направления повышения интенсификации молочного скотоводства.

1.3. Показатели и критерии оценки эффективности интенсификации молочного скотоводства.

2. Уровень интенсификации молочного скотоводства и оценка ее эффективности в Тамбовской области.

2.1 Оценка развития молочного скотоводства региона и уровня воспроизводства стада.

2.2. Формирование устойчивой кормовой базы как элемента интенсификации молочного скотоводства.

2.3. Рациональная организация труда и рабочих процессов, как факторы интенсификации отрасли.

2.4. Оценка эффективности интенсификации молочного скотоводства.

3. Обоснование перспективных направлений интенсификации молочного скотоводства региона.

3.1. Обоснование приоритетных направлений интенсификации молочного скотоводства.

3.2. Повышение интенсификации молочного скотоводства в условиях развития интеграционных процессов.

3.3. Ресурсное обеспечение интенсификации молочного скотоводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность интенсификации молочного скотоводства и меры по ее повышению"

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство занимает одно из ведущих мест в отраслях АПК. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства и уровень обеспечения населения продуктами питания.

За последнее десятилетие в развитии молочного скотоводства наметились положительные тенденции: замедлились темпы сокращения поголовья крупного рогатого скота, выросла продуктивность коров. Эти изменения привели к увеличению валового производства молока и обеспечения им населения страны.

К сожалению, ряд факторов продолжает замедлять развитие отрасли. Это, прежде всего, сложное финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, их низкая технологическая и техническая оснащенность, недостаточный уровень государственной поддержки, продолжающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы.

В развитии молочного скотоводства просматриваются такие факторы, как недозагруженность мощностей, неполная занятость рабочей силы, ухудшение состояния кормовой базы, что определяет высокий уровень затрат на производство. Однако ускорение социально-экономического развития, намечаемое на ближайшее десятилетие, не может основываться на весьма ограниченных по своим возможностям экстенсивных факторах. С этих позиций необходимо использовать качественно новый физический и человеческий капитал, а также результаты благоприятных условий хозяйствования. Чтобы ускорить экономический рост, необходим поиск новых, устойчивых источников развития и активизация процесса интенсификации производства.

Интенсивное расширенное воспроизводство следует рассматривать как качественно новый тип экономического роста, который основывается на широком использовании более эффективных и инновационных факторов производства, одним из которых является интенсификация.

Актуальность перехода на интенсивный способ хозяйствования определяется также и тем, что в трудные годы экономического спада проблемам интенсификации не придавалось должного значения. В настоящее время, когда возникли благоприятные предпосылки развития отраслей сельскохозяйственного производства, интенсификация предполагает вовлечение в общественное производство всего имеющегося потенциала страны и создание условий для более рационального его использования.

Состояние изученности проблемы. Проблема интенсификации производства нашла отражение уже в трудах виднейших представителей экономических школ, среди которых можно отметить А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. В нашей стране проблемами интенсификации сельскохозяйственного производства занимались Г. Г. Котов, И. Н. Буздалов, Б. И. Пасхавер, В. П. Ефимов, В. А. Добрынин, JL М. Зальцман, Н. А. Бородин, А. П. Зинченко, JI. А. Шепотько, Н. Ф. Суслов, А. М. Емельянов М.В. Свободина, В. Г. Десятов и др.

Разработке многоплановых проблем развития молочного подкомплекса, повышению эффективности производства молока посвящены труды ученых научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии и высших сельскохозяйственных учебных заведений: Н.И. Буробкина, В.Т. Водянникова, А.П. Гасанова, А.С. Данкверта, П.М. Дугина, В.Н. Еремина, А.П. Иванова, А.Я.Кибирова, М.А. Конакова, Е.А. Краснова, Н.М. Морозова, П.Н. Прохоренко, П.Н. Рыбалкина, Р.П. Шевцова и многих других.

Исследования эффективности сельскохозяйственного производства и путей ее повышения в условиях рынка нашли отражение в научных трудах ведущих ученых России: И.А. Алтухова, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, A.M. 4

Гатаулина, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, Е.С. Оглоблина, С.Я. Полянского, Г.В. Савицкой, В.Н. Сергеева и других.

В тоже время, интенсивное развитие молочного скотоводства требует обоснования направлений приоритетного развития отрасли в условиях ее глобального разрушения и кризисного состояния. Производство молока как важнейшего вида сельскохозяйственной продукции и в дальнейшем будет сосредоточено на предприятиях с высокой степенью технологичности, что требует дополнительных исследований по направлениям интенсификации молочного скотоводства, определению факторов, влияющих на интенсификацию отрасли и установлению перспектив развития отрасли при использовании инновационных способов интенсификации производства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций повышения эффективности интенсификации в молочном скотоводстве.

В соответствии с целью были сформулированы и решены следующие основные задачи: исследовать научно-теоретические аспекты эффективности интенсификации молочного скотоводства;

- систематизировать факторы интенсификации молочного скотоводства и определить условия повышения уровня интенсивности развития отрасли; определить тенденции развития молочного скотоводства и сформулировать приоритетные направления его развития на основе интенсификации производства;

- определить степень влияния различных факторов интенсификации на эффективность развития отрасли: состояние кормовой базы, форм организации и материального стимулирования труда, интеграции и концентрации производства, конкурентоспособности молока;

- разработать меры по повышению эффективности интенсификации в молочном скотоводстве;

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области, занимающиеся молочным скотоводством.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития молочного скотоводства.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области интенсификации производства, проблем развития молочного скотоводства, повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования и программирования.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской

Федерации, Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, постановления, решения 6 и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Тамбовской области, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности интенсификации молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях, в частности:

- предложена методика определения уровня интенсивности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях, позволяющая оценивать интенсификацию в единстве полученных результатов и производственных затрат, основанную на кластеризации сельскохозяйственных организаций на основе модели по методу Варда по уровню развития молочного скотоводства;

- определены и систематизированы факторы интенсификации молочного скотоводства в условиях разрыва кооперационных связей между племенными и молочно-товарными фермами, важнейшими из которых являются: воспроизводство стада как основа поддержания и улучшения его качественных характеристик; кормление животных при переходе на наиболее дешевые малокомпонентные рационы; совершенствование организации производства с переходом на инновационные технологии; восстановление кооперационных и интеграционных связей, а также доступность кредитных ресурсов для развития производства;

-обоснованы методические подходы к определению экономических убытков и потерь в условиях снижения интенсивности развития отрасли при нарушении воспроизводства молочного стада, при которых в зависимости от установленных причин (перегулов у коров и телок, расстройства воспроизводительной функции и др.) определяются их последствия (увеличение возраста первого осеменения, сервис - и межотельного периода, сокращение периода хозяйственного использования, отсутствие приплода и др-);

-обоснован комплекс мер по реализации приоритетных направлений развития молочного скотоводства, на основе технической модернизации существующих и строительства новых ферм и комплексов в сельскохозяйственных организациях и КФХ с созданием технологических цепочек (производство- переработка- реализация) по обеспечению населения молочной продукцией; создания региональной информационной системы в молочном скотоводстве, построенная на основе оперативного учета в сельскохозяйственных организациях; создание интегрированного формирования в форме отраслевой ассоциации на базе молокоперерабатывающего предприятия; повышение конкурентоспособности молока на основе потребностей покупателей и требований рынка.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными предприятиями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при определении интенсификации развития молочного скотоводства, приоритетных направлений стратегического развития сельскохозяйственного производства. Наиболее значимыми для практического использования являются: методические подходы к определению экономических убытков при нарушении воспроизводства молочного стада; модель интегрированного формирования на базе молокоперерабатывающего предприятия, обеспечивающая реализацию экономических интересов его участников; методика и модели, позволяющие определять конкурентоспособность продукции на основе потребностей покупателей и требований рынка.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах 8 аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных предприятий и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях в Москве в 2006-2010 гг.

Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в сельскохозяйственном производстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в 11 печатных работах, общим объемом 4,87 п. л. в т.ч. 2,96 авт. п.л., в т.ч. одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 192 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 35 рисунков и 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Власова, Ирина Михайловна

Выводы и предложения

Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы и дать конкретные предложения, способствующие повышению эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях:

1. Повышение эффективности аграрного производства в значительной степени определяется развитием процессов его интенсификации, которые следует рассматривать в единстве полученных результатов и производственных затрат. С этих позиций сущность эффективности интенсификации такой важнейшей отрасли сельского хозяйства как молочное скотоводство следует определять как способность к увеличению продукции высокого качества и ее удешевлению за счет применения инновационных видов техники, технологии, более совершенных форм организации и управления производством, при установлении рациональных пропорций между количеством, размером и производительностью используемых основных и оборотных средств.

2. Исследования показали, что генетический потенциал молочной продуктивности разводимых в Центрально-Черноземном районе пород скота используется только на 50-55%. С этих позиций важнейшими факторами интенсификации молочного скотоводства являются мероприятия по совершенствованию системы воспроизводства стада. Новейшие методы селекционно-племенной работы с использованием достижений биотехнологии обеспечивают повышение продуктивности всего стада за счет сокращения интервалов между поколениями. В тоже время, состояние воспрпоизводства стада определяет уровень получаемых предприятием убытков. Разработанная нами методика определения экономических убытков при нарушении воспроизводства молочного стада позволяет определить последствия от установленных причин и размер убытков и потерь по стаду в результате их действия.

3. Эффективность развития молочного скотоводства в первую очередь определяется уровнем молочной продуктивности стада. В ходе факториального анализа определено, что молочная продуктивность коров на предприятиях, имеющих племенной скот, зависит от уровня расхода кормов в расчете на 1 голову в год и доли коров, осемененных семенем быков — «улучшателей», а также от уровня затрат на племенную работу и проведение ветеринарных мероприятий.

4. Основной причиной низких показателей в скотоводстве является слабая кормовая база, характеризуемая недостаточным производством кормов и их низким качеством. Произошедшее в последние годы сокращение поголовья животных на сельскохозяйственных предприятиях повлекло за собой значительное сокращение посевных площадей под кормовыми культурами. Разработанные нами предложения по совершенствованию организации кормления скота как важнейшего фактора интенсификации отрасли предусматривают учет физиологического состояния скота по различным поло-возрастным группам и предполагают преимущественное использование малокомпонентных рационов из травосмесей с различными сроками созревания, приготовленными по инновационным технологиям, обеспечивающим высокий уровень кормоотдачи и роста продуктивности животных.

5. Немаловажное значение для эффективного развития молочного скотоводства имеют рациональные формы организации труда и рабочих процессов, а также используемые системы материального стимулирования. Использование в практике хозяйствования разработанного нами алгоритма расчета расценок за продукцию работников, занятых на обслуживании молочного стада, позволяет учитывать особенности организации работ в стойловый и пастбищный период при индивидуальном закреплении животных и обеспечивает материальную заинтересованность в результатах при высоком качестве получаемой продукции.

6. Ускоренное развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока следует рассматривать как проблему государственного значения, решение которой позволит в перспективе удовлетворять спрос на молоко и молочные продукты за счет собственного производства. В этих целях нами определен алгоритм оценки конкурентоспособности молока, производимого сельскохозяйственными организациями, позволяющий через сопоставление единичных, групповых и интегральных показателей выявить сильные и слабые стороны конкурентов.

7. Выбор стратегии развития молочного скотоводства целесообразно проводить по диагностической модели в основе, которой лежит метод кластерного анализа, с помощью которой можно идентифицировать стратегические альтернативы развития. В ходе анализа нами были определены и классифицированы факторы, сдерживающие стратегическое развитие молочного скотоводства, основными из которых являются: - в сфере труда: - сокращение численности работников при недостаточно эффективной системе стимулирования труда;

- в сфере производственно-ресурсного потенциала: - сокращение поголовья скота при снижении его генетического потенциала; неустойчивая кормовая база; изношенность оборудования при высокой их энергоемкости;

- в сфере государственного регулирования: - нестабильность продовольственного рынка, слабая и не эффективная государственная протекционная политика по отношению к отечественным производителям молока и т. д.

8. Повышение эффективности развития молочного скотоводства может быть обеспечено в условиях развития интеграционных процессов. В работе обоснована целесообразность создания интегрированного формирования на базе молокоперерабатывающего завода. Экономический интерес участников интегрированного формирования реализуется тем полнее, чем большую прибыль и уровень рентабельности они получают от совместной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность интенсификации молочного скотоводства и меры по ее повышению"

004607016 На правах рукописи

ВЛАСОВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ молочного СКОТОВОДСТВА И МЕРЫ ПО ЕЕ ПОВЫШЕНИЮ

(на материалах Тамбовской области)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и

комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ИЮЛ ?П1Г)

Москва 2010

004607016

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» на кафедре менеджмента и социологии труда

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Новиков Владимир Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тушканов Михаил Павлович;

кандидат экономических наук, доцент Быковская Наталья Валерьевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Смоленская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «1» июля 2010 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 056. 04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, 1, аудитория № 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Российского государственного аграрного заочного университета: www. rgazu. ru., Email: eco_disser@rgazu.ru.

Автореферат разослан «1» июня 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ГУ^Р , „ тт „

кандидат экономических наук, 0Н-Кондрашова

доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство занимает одно из ведущих мест в отраслях АПК. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства и уровень обеспечения населения продуктами питания.

За последнее десятилетие в развитии молочного скотоводства наметились положительные тенденции: замедлились темпы сокращения поголовья крупного рогатого скота, выросла продуктивность коров. Эти изменения привели к увеличению валового производства молока и обеспечения им населения страны.

К сожалению, ряд факторов продолжает замедлять развитие отрасли. Это, прежде всего, сложное финансовое положение сельскохозяйственных организаций, их низкая технологическая и техническая оснащенность, недостаточный уровень государственной поддержки, продолжающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы.

В развитии молочного скотоводства просматриваются такие факторы, как недозагруженность мощностей, неполная занятость рабочей силы, ухудшение состояния кормовой базы, что определяет высокий уровень затрат на производство. Однако ускорение социально-экономического развития, намечаемое на ближайшее десятилетие, не может основываться на весьма ограниченных по своим возможностям экстенсивных факторах. С этих позиций необходимо использовать качественно новый физический и человеческий капитал, а также результаты благоприятных условий хозяйствования. Для ускорения экономического роста, необходим поиск новых, устойчивых источников развития и активизация процесса интенсификации производства.

Интенсивное расширенное воспроизводство следует рассматривать как качественно новый тип экономического роста, который основывается на широком использовании более эффективных и инновационных факторов производства, одним из которых является интенсификация.

Актуальность перехода на интенсивный способ хозяйствования определяется также и тем, что в трудные годы экономического спада проблемам интенсификации не придавалось должного значения. В настоящее время, когда возникли благоприятные предпосылки развития отраслей сельскохозяйственного производства, интенсификация предполагает вовлечение в общественное производство всего имеющегося потенциала страны и создание условий для более рационального его использования.

Состояние изученности проблемы. Проблема интенсификации производства нашла отражение уже в трудах виднейших представителей экономических школ, среди которых можно отметить А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. В нашей стране проблемами интенсификации сельскохозяйственного производства занимались Г.Г. Котов, И. Н. Буздалов, Б. И. Пасхавер, В.П. Ефимов,

В.А. Добрынин, JI. М. Зальцман, Н. А. Бородин, А. П. Зинченко, JI. А. Шепоть-ко, Н. Ф. Суслов, А. М. Емельянов, М.В. Свободина, Десятов В.Г. и др.

Разработке многоплановых проблем развития молочного подкомплекса, повышению эффективности производства молока посвящены труды ученых научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии и высших сельскохозяйственных учебных заведений: Н.И. Буробкина, В.Т. Водянникова, А.П. Га-санова, A.C. Данкверта, П.М. Дугина, В.Н. Еремина, А.П. Иванова, А.Я. Киби-рова, М.А. Конакова, Е.А. Краснова, Н.М. Морозова, П.Н. Прохоренко, П.Н. Рыбалкина, Р.П. Шевцова и многих других.

В современных условиях интенсивное развитие молочного скотоводства требует обоснования направлений приоритетного развития. Производство молока как важнейшего вида сельскохозяйственной продукции и в дальнейшем будет сосредоточено в организациях с высокой степенью технологичности, что требует дополнительных исследований по направлениям интенсификации молочного скотоводства, определению факторов, влияющих на интенсификацию отрасли и установлению перспектив развития отрасли при использовании инновационных способов интенсификации производства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций повышения эффективности интенсификации в молочном скотоводстве.

В соответствии с целью были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- исследовать научно-теоретические аспекты эффективности интенсификации молочного скотоводства;

- систематизировать факторы интенсификации молочного скотоводства и определить условия повышения уровня интенсивности развития отрасли;

- определить тенденции развития молочного скотоводства и сформулировать приоритетные направления его развития на основе интенсификации производства;

- определить степень влияния различных факторов интенсификации на эффективность развития отрасли: состояние кормовой базы, форм организации и материального стимулирования труда, интеграции и концентрации производства, конкурентоспособности молока;

- разработать меры по повышению эффективности интенсификации в молочном скотоводстве;

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 15.37 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Тамбовской области, занимающиеся молочным скотоводством.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития молочного скотоводства.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области интенсификации производства, проблем развития молочного скотоводства, повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования и программирования.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Тамбовской области, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхо-закадемии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности интенсификации молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях, в частности:

- предложена методика определения уровня интенсивности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях, позволяющая оценивать интенсификацию в единстве полученных результатов и производственных затрат, основанную на кластеризации сельскохозяйственных организаций на основе модели по методу Варда по уровню развития молочного скотоводства;

- определены и систематизированы факторы интенсификации молочного скотоводства в условиях разрыва кооперационных связей между племенными и молочно-товарными фермами, важнейшими из которых являются: воспроизводство стада как основа поддержания и улучшения его качественных характеристик; кормление животных при переходе на наиболее дешевые малокомпонентные рационы; совершенствование организации производства с переходом на инновационные технологии; восстановление кооперационных и интеграционных связей, а также доступность кредитных ресурсов для развития производства;

-обоснованы методические подходы к определению экономических убытков и потерь в условиях снижения интенсивности развития отрасли при нарушении воспроизводства молочного стада, при которых в зависимости от установленных причин (перегулов у коров и телок, расстройства воспроизводительной функции и др.) определяются их последствия (увеличение возраста

первого осеменения, сервис - и межотельного периода, сокращение периода хозяйственного использования, отсутствие приплода и др.);

-обоснован комплекс мер по реализации приоритетных направлений развития молочного скотоводства, на основе технической модернизации существующих и строительства новых ферм и комплексов в сельскохозяйственных организациях и КФХ с созданием технологических цепочек (производство- переработка- реализация) по обеспечению населения молочной продукцией; создания региональной информационной системы в молочном скотоводстве, построенная на основе оперативного учета в сельскохозяйственных организациях; создание интегрированного формирования в форме отраслевой ассоциации на базе молокоперерабатывающего предприятия; повышение конкурентоспособности молока на основе потребностей покупателей и требований рынка.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными предприятиями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при определении интенсификации развития молочного скотоводства, приоритетных направлений стратегического развития сельскохозяйственного производства. Наиболее значимыми для практического использования являются: методические подходы к определению экономических убытков при нарушении воспроизводства молочного стада; модель интегрированного формирования на базе молокоперерабатывающего предприятия, обеспечивающая реализацию экономических интересов его участников; методика и модели, позволяющие определять конкурентоспособность продукции на основе потребностей покупателей и требований рынка.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных предприятий и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях в Москве в 2006 -2010 гг.

Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в управлении сельского хозяйства администрации Тамбовской области и Мичуринского района, а также отдельными сельскохозяйственными организациями Тамбовской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в сельскохозяйственном производстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в 11 печатных работах, общим объемом 4,87 п. л. в т.ч. 2,96 авт. п.л., в т.ч. одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений, изложена на 192 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 35 рисунков и 4 приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, указываются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе - «Научно-теоретические аспекты эффективности интенсификации скотоводства» - рассмотрена интенсификация как экономическая категория, исследованы основные направление повышения интенсификации, предложены критерии оценки эффективности интенсификации молочного скотоводства.

Во второй главе - «Уровень интенсификации молочного скотоводства и оценка ее эффективности в Тамбовской области» - проведена оценка развития молочного скотоводства региона и уровня воспроизводства стада, рассмотрена устойчивая кормовая база, как элемент интенсификации молочного скотоводства, определена рациональная организация труда и рабочих процессов как основных факторов интенсификации отрасли, дана оценка эффективности молочного скотоводства.

В третьей главе - «Обоснование перспективных направлений интенсификации молочного скотоводства» - выявлены приоритетные направления интенсификации молочного скотоводства, обоснована целесообразность создания интегрированного формирования на базе молокоперерабатывающего завода, определен алгоритм оценки конкурентоспособности молока.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Предложена методика определения уровня интенсивности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях, позволяющая оценивать интенсификацию в единстве полученных результатов и производственных затрат, основанную на кластеризации сельскохозяйственных организаций на основе модели по методу Варда по уровню развития молочного скотоводства.

Интенсивное расширенное воспроизводство - качественно новый тип экономического роста, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства, одним из которых является интенсификация.

Интенсификация производства - процесс развития общественного производства, основанный на всё более полном и рациональном использовании технических, материальных и трудовых ресурсов на базе научно-технического прогресса.

Интенсификация производства, как объективный экономический процесс, вызванный прогрессом в развитии общества, науки и техники, присущ всем высокоразвитым странам.

. К решающим факторам интенсификации молочного скотоводства относится увеличение производства и использование биологически полноценных кормов, что позволит оптимизировать кормление молочных коров и увеличит продуктивность животных.

Таким образом, интенсификация молочного скотоводства представляет собой увеличение затрат трудовых, материальных и других ресурсов в расчете на единицу продукции или голову скота, то есть по сути сводится к повышению интенсивности использования основного ресурса в этой отрасли - скота.

Повышение эффективности аграрного производства в значительной степени определяется развитием процессов его интенсификации, которые следует рассматривать в единстве полученных результатов и производственных затрат (табл. 1).

Таблица 1. Уровень интенсивности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организация* Тамбовской области

Показатели 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2008 г. в % к 2004 г.

В расчете на 1 среднегодовую корову:

-расход кормов, ц к. ед. 43,9 43,1 42,7 44,1 41,2 93,8

-затраты труда, чел.- ч 292,5 288,2 275,1 209,3 203,0 69,4

-стоимость 1 головы, тыс. руб. 7,7 12,1 14,2 16,5 19,8 257,1

В расчете на 100 коров:

-выход телят, гол. 77 78 81 83 82 106,5

-число отелов 80 80 84 85 85 106,2

Поголовье телок старше 2-х лет,

тыс.гол 8165 4886 4117 3422 2673 32,7

Удельный вес первотелок в стаде, % 10,6 14,4 14,2 11,5 11,9 112,2

Коэффициент выбраковки, % 20,0 20,0 16,0 15,0 15,0 75,0

Коэффициент обновления, % 22,6 21,9 21,8 21,6 19,0 84,1

По показателям таблицы уровень интенсивности молочного скотоводства на предприятиях Тамбовской области неуклонно снижается.

Исследования показали, что рыночная экономика предполагает постепенное изменение всего инвестиционного процесса в той мере, в какой он обеспечивает интенсификацию сельскохозяйственного производства. Интенсификация в новых условиях должна осуществляться в условиях самофинансирования или при привлечении заемных средств в результате получения долговременных кредитов. Это не исключает прямые государственные программы ин-

тенсификации. Для молочного скотоводства в современных условиях необходимы инвестиции направленные на восстановление и укрупнение производства.

В практике хозяйствования необходимо учитывать и интенсивность использования капитала, в первую очередь основного, что также связано с увеличением производительного его использования за определенный период времени.

МпмМ

11ш1рШ|С-нй11:нН| смСификации шииОчДиги

скотоводства

: Рост и ивестицнй и капитальных вложений, направленных па восстановление и укрупнение производства . :

Организация полноденного сбалаысированного кормления-,животных,увеличеш)епроизаодства и рациональное использование кормов

Сохранение и повышение генетического потенциала живот-► пых: использование породного скота с целью повышения продуктивности

Повышение уровня механизации и автоматизации производственных процессов

Применение достижений научно-технического прогресса: внедрение инновационных технологии

Совершенствование подготовки кадров и лриштечегше квалифицированных специалистов в отрасль -

Рис. 1. Основные направления интенсификации молочного скотоводства

Особая роль в интенсификации молочного скотоводства принадлежит комплексной механизации. Она позволяет внедрять прогрессивные методы содержания сельскохозяйственных животных, выполнять работу в оптимальные сроки и с хорошим качеством, сокращать затраты труда и издержки производства, не говоря уже о том, что облегчает труд работников.

Важнейшим направлением интенсификации отрасли является также рост продуктивности сельскохозяйственных животных, увеличение выпуска

продукции высокого качества и снижение, ее себестоимости за счет скармливания комбикормов, сбалансированных по всем питательным веществам и обогащенных аминокислотами, витаминами, ферментными препаратами и микроэлементами.

Состояние интенсификации на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области не отвечает предъявленным к нему требованиям. Продуктивность остается крайне низкой, себестоимость высокой, ресурсы используются неэффективно (таблица 2).

За исслет,емый период при повышении продуктивности коров трудоемкость производства молока осталась на прежнем уровне, что свидетельствует о незначительном росте производительности труда в отрасли. Полная себестоимость 1ц молока повысилась на 47,3%, цена реализации молока возросла в 2 раза. В 2007 году впервые за исследуемый период была получена прибыль от реализации молока в размере 29900 тыс. руб. Уровень убыточности молочного скотоводства снизился на 17,7 п.п. и составил 9,3%.

Таблица 2. Экономическая эффективность интенсификации молочного _скотоводства в Тамбовской области_

Показатели 2004 г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2008 г. в % к 2004 г.

Произведено молока всего, т 93700 77000 69400 57100 55800 59,5

в том числе на:

-100 га сельскохозяйственных

угодий 3,8 3,2 2,8 2,4 2,3 60,5

-1 чел.- час. затрат труда 0,02 0,01 0,01 0,02 0,02 100

Удой на 1 корову, кг 2418 2667 3048 3242 3720 154,2

Себестоимость 1 ц молока,

руб. 648,07 692,24 690,66 772,88 955,15 147,3

Затраты труда на 1 ц молока,

чел,- ч 8,2 8,31 6,8 5,8 5Д 62,3

Цена реализации 1 ц молока,

руб. 472,6 573,4 644,8 832,6 1044,2 220,9

Прибыль (+), убыток (-) от

реализации молока, тыс. руб. -131725 -75913 -25144 29900 44194 *

в том числе:

на 100 га сельхозугодий -5,4 -3,1 -0,99 1,2 1,8 *

на 1 чел,- час. затрат труда -0,01 -0,01 -0,005 0,009 0,03 *

Уровень рентабельности (+),

убыточности (-), % -27,0 -17,2 -6,6 7,7 9,3 *

Нами предложена и апробирована методика кластеризации сельскохозяйственных организаций по уровню интенсивности молочного скотоводства на основе метода Варда (табл.3). В результате реализации диагностической функции предлагаемой модели были распознаны 4 кластера, устойчивость характеристик которых прослеживается и по годам, и по размерным группам хозяйств.

Таблица 3. Уровень интенсивности молочного скотоводства по кластерам

в сельскохозяйственных организациях Тамбовского района (2006-2008гг).

Показатели 1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер

Количество хозяйств 4 9 5 5

Поголовье коров, гол. 637 320 200 80

Надой на 1 корову, кг. 5938 3570 2900 2100

Расход кормов на 1 голову, ц.к.ед. 58 39 33 26

Выход телят на 100 коров, гол. 108 91 85 76

Затраты труда на 1 голову, чел.-ч 155,6 110,7 120,5 118,9

Уровень обновления стада, % 23,9 18,4 15,1 12,4

Себестоимость 1 ц молока, руб. 764,95 895,7 990,70 1530,64

Организации, входящие в семейство кластеров первого типа (далее - кластер № 1) отличаются низким уровнем затрат на производство молока (не более 80% по отношению к средней по блоку), и, как следствие - высокой продуктивностью скота (также до 80%), и высоким расходом кормов на 1 голову. Типичный представитель ФГУППЗ «Пригородный» - среднегодовое поголовье коров -842 головы, выход телят - 115 голов, надой на 1 корову 7598 кг., расход кормов - 49 ц. к.ед., затраты труда на 1 голову - 104 чел -ч, себестоимость 1 ц молока - 702.4 руб.

Хозяйства, входящие в семейство кластеров второго типа (далее - кластер № 2) отличает также относительно невысокий уровень затрат (в основном средний), который, однако варьирует по блокам второго порядка: чем меньше удой на 1 корову, тем уровень затрат выше. Вариация этого показателя по годам не так велика. Типичный представитель ООО «Тамбоагропромхолдинг»: среднегодовое поголовье коров 296, выход телят на 100 коров - 91 голова, надой на 1 корову - 3793 кг., расход кормов - 41 ц. к.ед., затраты труда на 1 голову - 97 чел.-ч, себестоимость 1 ц молока - 833,6 руб.

Организация, входящие в семейство кластеров третьего типа (далее -кластер № 3) отличает повышенный уровень затрат (примерно 100-120% по отношению к среднему). При этом удой на 1 корову невысок - в пределах среднего и ниже. Типичный представитель ООО «Авдеевское»: среднегодовое поголовье 160 голов, выход телят - 84 головы, надой на 1 корову - 2986 кг.; затраты труда на 1 голову 115 чел.-ч; себестоимость 1 с молока -975,60 руб.

Для организаций, входящих в семейство кластеров четвертого типа (далее - кластер № 4) характерны самые высокие затраты на производство (140-190% по отношению к среднему по блокам) и самый низкий удой на 1 корову. Типичный представитель ООО «Новосельцево»: среднегодовое поголовье - 97 голов; выход телят - 78 голов; надой на 1 корову - 2080 кг; затраты труда на 1 голову - 120,7 чел.-ч; себестоимость 1 ц молока - 1465,40 руб.

- Определены и систематизированы факторы интенсификации молочного скотоводства в условиях разрыва кооперационных связей между племенными и молочно-товарными фермами, важнейшими из которых являются: воспроизводство стада как основа поддержания и улучшения его

качественных характеристик; кормление животных при переходе на наиболее дешевые малокомпонентные рационы; совершенствование организации производства с переходом на инновационные технологии; восстановление кооперационных и интеграционных связей, а также доступность кредитных ресурсов для развития производства.

Для интенсивного развития процесса производства характерно повышение качественных показателей, обуславливающих увеличение количества и улучшение качества конечной продукции. Обычно в качестве важнейших показателей интенсификации используются данные стоимости производственных фондов (основных и оборотных), суммы стоимости основных средств производства и текущих производственных затрат без амортизации на гектар сельскохозяйственных угодий или гектар пашни, а также в расчете на 1 голову животных. Показатели уровня интенсивности сельскохозяйственного производства подразделяются на факториальные и результативные.

К факторам, влияющим на интенсификацию молочного скотоводства, относятся: породность и индивидуальные особенности животных, степень оценки племенных качеств животных, применение достижений биотехнологии и др.

Важнейшим фактором интенсификации молочного скотоводства является применение достижений биотехнологии для повышения продуктивности и качества продукции. Так, использование достижений мировой биотехнологии позволяет получить от одной коровы-донора с высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности (более 10000 кг в год) по 10-15 телят, довести эффект селекции до 40-50% и в более короткие сроки повысить продуктивность всего стада за счет сокращения интервалов между поколениями. В крупных высокотехнологичных предприятиях разработана и используется нехирургическая пересадка эмбрионов путем вынимания их из матки в определенные сроки созревания клетки (73 дня) и техника глубокого замораживания эмбрионов, позволяющая их сохранять долгие годы и создавать банки данных ценных животных. К сожалению, во многих регионах, как и в Тамбовской области, этот опыт использовать пока нет возможностей.

Традиционные рационы с рекомендуемым многокомпонентным набором кормов не удовлетворяют современным требованиям и не соответствуют условиям, необходимым для кормления скота. Поэтому важная роль в решении проблемы оптимизации кормовой базы отводится применению научно обоснованных систем малокомпонентных однородных транспортабельных рационов зерносенажного типа, позволяющих с максимальной эффективностью использовать корма и снижать потери питательных веществ при их заготовке, хранении и подготовке к скармливанию. Установлено более эффективное влияние малокомпонетных рационов сенажного типа на животных по сравнению с мно-гокомпонетными рационами силосного типа. Молочная продуктивность первотелок повысилась на 15,1%, живая масса телят при рождении была больше на 12,8%, продуктивность коров выше на 9,7%, а жирность молока - на 0,18%.

Показатели уровня интеиснвности молочного скотоводст ва

Факториальныс , Результативные

Рис. 2. Показатели уровня интенсивности молочного скотоводства

Исследования показали, что наиболее полноценными по питательности и экономической эффективности являются травянистые корма. Чем больше доля в рационе зеленых кормов, сена, сенажа, тем ниже стоимость рациона в целом и, как следствие - животноводческой продукции. Следует при этом отметить, что самая низкая себестоимость протеина обеспечивается на культурных пастбищах и улучшенных сенокосах. Ресурсы, направленные на улучшение природных кормовых угодий, могут дать высокий экономический эффект. На культурных пастбищах среднесуточный удой от одной коровы на 3-4 кг больше, чем на обычных. Создание таких пастбищ позволяет увеличить производство кормов и на зимний период. Затраты на создание культурных пастбищ окупаются за 2-3 года.

Таблица 4. Влияние уровня кормления на эффективность производства молока (2008 г.)

Показатели Группы районов по расходу кормов на 1 корову, ц к.ед. В среднем

До 30,0 30,135,0 35,140,0 40,145,1 Свыше 45,0

Число районов 8 3 5 3 2 21

Количество предприятий производящих молоко 89 41 61 44 28 263

Расход на 1 корову ц, к.ед. 27,8 32,6 37,1 44,2 46,3 37,6

Удой на 1 корову, кг. 2317 3210 3580 4152 5675 3787

Выход телят на 100 коров, голов 76 78 80 85 89 82

Затраты труда на 1 корову, чел-ч 205 245 260 299 304 263

Оплата 1 чел часа, руб. 24,58 32,75 37,92 44,78 51,63 38,33

Затраты на 1 корову, тыс. руб. 21,63 29,72 33,40 45,77 48,51 35,81

Себестоимость 1 ц молока, руб. 1117,65 1021,16 994,58 904,73 822,79 955,15

Уровень окупаемости затрат, % 63,1 83,2 85,6 88,6 97,5 83,6

Удельный вес группы в совокупности хозяйств 38,1 14,3 23,8 14,3 9,5 -

Исследованиями установлено, что уровень кормления коров положительно сказывается на эффективности производства молока. Результаты группировки выявили прямую зависимость между расходами кормов и уровнем продуктивности коров, оплаты 1 чел.-ч, уровнем окупаемости затрат. Районы области, располагающие сельскохозяйственными предприятиями с более высоким уровнем кормления имеют и лучшие показатели своей деятельности.

Разработанные нами предложения по совершенствованию организации кормления скота, как важнейшего фактора интенсификации отрасли, предусматривают учет физиологического состояния скота по различным половозрастным группам и предполагают преимущественное использование малокомпонентных рационов из травосмесей с различными сроками созревания, приготовленными по инновационным технологиям, обеспечивающим высокий уровень кормоотдачи и роста продуктивности животных.

При организации производства молока имеет большое значение система материального стимулирования труда.

Опыт работы показал, что основная оплата труда работников осуществляется по расценкам за единицу продукции с учетом ее качества или за ее стоимость в денежном выражении (по реализационным ценам), или за 100 руб. валового дохода, исчисленным исходя из нормы производства и тарифного фонда заработной платы, увеличенного до 150%.

Исследования показали, что круглогодовое индивидуальное закрепление животных применяется в молочном скотоводстве, где одних и тех же животных работник обслуживает круглый год. При таком способе закрепления животных оплата труда осуществляется по расценкам за продукцию или за об-

служиваемую голову, установленным для работников различных профессий и специальностей. ч

При расчете расценок за молоко и приплод определяют нормативную продуктивность коров за год и по периодам, а, умножив ее на норму обслуживания, устанавливают годовую норму производства продукции с разбивкой по периодам года. Выход телят также планируют с учетом сезонности отелов: в нашем примере он равен 90%, или 45 голов по закрепленной группе, в том числе 27 в стойловый период и 18 - в пастбищный. Установив норму производства,

пппр.гтепяют пязпяп ряпот и тапшЬтлп стякь-и Тяпнфный фпнд за ГОД И ПО Пе-

---¿--.-^-------х----1---1—" г------- *---" J ''С -Т " Т ^ ^

риодам определяют умножением дневной тарифной ставки на число календарных дней в году (периоде). В нашем примере взято 365 дней, в том числе в стойловый период-212, пастбищный- 153дня(ЦЧЗ).

Рис. 3. Классификация факторов, сдерживающих стратегическое развитие молочного скотоводства

Использование в практике хозяйствования разработанного нами алгоритма расчета расценок за продукцию работников, занятых на обслуживании молочного стада, позволяет учитывать особенности организации работ в стойловый и пастбищный период при индивидуальном закреплении животных и обеспечивает материальную заинтересованность в результатах при высоком качестве получаемой продукции.

На развитие молочного скотоводства оказывают влияние различные группы факторов внешнего и внутреннего порядка. Они действуют в различных направлениях и усиливаются или ослабевают при различных условиях развития отрасли и предприятия в целом. В ходе исследования нами были выявлены и систематизированы факторы, сдерживающие развитие молочного скотоводства.

-Обоснованы методические подходы к определению экономических убытков и потерь в условиях снижения интенсивности развития отрасли ttnи чапчщении воспроизводства молочнозо стада, при которых s зависимо^ сти от установленных причин (перегулов у коров и телок, расстройства воспроизводительной функции и др.) определяются их последствия (увеличение возраста первого осеменения, сервис - и межотельного периода, сокращение периода хозяйственного использования, отсутствие приплода и др.).

Исследования показали, что рост воспроизводства стада позволит не только увеличить выход животноводческой продукции, но и снизить её себестоимость на 10-13%. В тоже время, воспроизводство стада - один из наиболее сложных и трудоемких процессов в животноводстве. К нему предъявляется целый ряд условий, от выполнения которых зависят продуктивность и интенсивность использования коров, рентабельность производства. При современных интенсивных технологиях ведения молочного скотоводства по причине нарушений репродуктивной функции выбраковывают около 25 - 30 % коров или содержат их бесплодными, сохраняя поголовье, но недополучая при этом основную продукцию - телят и молоко. И в том и в другом случае хозяйства терпят существенные убытки. Экономический анализ показывает, что цена □еалиизации выбракованного животного составляет только 60 % стоимости вводимого ремонтного, а это значит, что для обеспечения рентабельности замены вновь вводимое в стадо животное должно, в среднем, иметь продуктивность на 450 кг выше, чем выбракованное. Содержание бесплодных животных увеличивает стоимость потомства, вследствие увеличения расходов на мать при ее содержании во вторую часть межотельного периода, так как около половины годового надоя молока корова дает в первые 120 дней после отела. В дальнейшем, вследствие инволюции вымени, производство молока коровой снижается. По данным исследований, удлинение интервала между отелами до 15 месяцев, при продуктивности по стаду 3500 л молока в год, приводит к снижению среднесуточных удоев более чем на 0,7 л, на каждый день лактации.

Учитывая то, что в Тамбовской области имеется только три племенных предприятия (СХПК «Вирятинский» Сосновского района, колхоз-племзавод им. Ленина Тамбовского района, СХПК им. Ленина Петровского района), степень влияние следующих факторов на продуктивность коров нами выполнена по материалам 28 хозяйств области имеющих племенной скот и получено следующее уравнение:

У=-25,64+0,95Х,+0,004Х2+ 0,001Х3+0,168Х4,

где, У- продуктивность, кг,

X] -расход кормов на голову за год, X 2- затраты на племенную работу (руб.), X з-затраты на ветеринарные препараты,

Х4- доля улучшенных, (осемененных семенем быков категории «улучшатель») к общему количеству коров в стаде.

Целью данного анализа является установление наличия, формы, направления, тесноты связей между признаками. Таким образом, на продуктивность скота наибольшее влияние оказывают расход кормов и доля коров, осемененных семенем быков категории «улучшатель».

В зависимости от состояния воспроизводства стада на каждом предприятии можно определить экономические убытки, возникшие по установленным причинам. В этих целях можно рекомендовать методику определения убытков по молочному стаду коров вследствие нарушения воспроизводства стада. Для этого нами установлены причины нарушения технологии воспроизводства, их последствия и определены размеры убытков вследствие их возникновения (табл. 5).

Таблица 5. Экономические убытки при нарушении воспроизводства основного стада

в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области (2008 г.)

Причина Последствия Убытки Потерн (руб.)

Перегулы у тёлок Более поздний возраст первого осеменения (свыше 27 мес.). Понижение пожизненной продуктивности. Больше осемепений. Повышение затрат на 1 кг молока в связи с повышением затрат на выращивание. Увеличение затрат на осеменение и перерасход спермы. 842 в месяц

Перегулы у коров Увеличение сервис - и межотельного периодов. Меньше молока и телят за определенный промежуток времени (год). 1300-2000 за каждый пере-гул, затраты на сперму

Расстройство воспроизводи -тельной функции Лечение бесплодия, низкая молочная продуктивность. Затраты на лечение. Потери молока. 600-2000 в год

Выбраковка из-за бесплодия Сокращение длительности использования, снижение селекционного отбора и генетического потенциала стада Снижение числа животных для племенной продажи откорма, ремонта стада, снижение темпов роста удоя. 6600 в год

Аборты и мертворожденные Выбраковка коров, отсутствие приплода, затраты на лечение Потери телят, Меньше животных на продажу, на племя или откорм, низкая продуктивность. Ремонт стада затруднен. 4500-6000 в год

Так из-за перегулов телок, при более позднем возрасте первого осеменения, увеличиваются затраты на выращивание телок в среднем на 692 рубля в месяц, на искусственное осеменение - 150 руб. в месяц.

При перегулах у коров, снижается валовое производство молока в среднем на 15 кгна 1 корову (15 х 11 х 12 = 2000).

При расстройстве воспроизводительной функции, затраты на лечение 1 коровы составляют 1615 руб., потери молока - 600 руб.

Выбраковка из-за бесплодия сокращает сроки использования коров, снижает число животных для ремонта основного стада в среднем 6600 руб. в год на 1 корову.

Аборты и мертворожденные телята ведут к выбраковке коров, повышают затраты на лечение, которые сегодня очень велики: стоимость одного 20-ти дневного теленка составляет 10000 руб., стоимость лечения 1 коровы - 4500 руб.

Согласно проведенным расчетам потери по стаду из 200 голов коров могут составлять (842+2000+1615+600+6600+4500)х200=3231,4 тыс. руб.

К сожалению, общие экономические убытки значительно выше определенной нами суммы, поскольку нарушений при воспроизводстве молочного стада коров значительно больше.

Разработанная нами методика определения экономических убытков при нарушении воспроизводства молочного стада позволяет определить последствия от установленных причин и размер убытков и потерь по стаду в результате их действия.

-Обоснован комплекс мер по реализации приоритетных направлений развития молочного скотоводства, на основе технической модернизации существующих и строительства ношх ферм и комплексов в сельскохозяйственных организациях и КФХ с созданием технологических цепочек (производство- переработка- реализация) по обеспечению населения молочной продукцией; создания региональной информационной системы в молочном скотоводстве, построенная на основе оперативного учета в сельскохозяйственных организациях; создание интегрированного формирования в форме отраслевой ассоциации на базе молокоперерабатывающего предприятия; повышение конкурентоспособности молока на основе потребностей покупателей и требований рынка.

Приоритетные направления интенсификации предполагают значительное совершенствование системы организации молочного скотоводства в крупных специализированных предприятиях различных форм хозяйствования и частично за счет вновь созданных ферм на базе КФХ. Реализация намеченных мероприятий создаст условия и предпосылки для устойчивого развития молочного скотоводства и увеличения производства молока, что позволит обеспечить снабжение населения области молоком и молочными продуктами, стабилизирует маточное поголовье скота, обеспечит рост численности коров в сельскохозяйственных организациях и личных подсобных хозяйствах, увеличит продуктивность коров и создаст условия для устойчивого развития молочного скотоводства, что позволит обеспечить производство молока на душу населения с 243 до 354 килограммов.

Таблица 6. Расчет социально-экономической эффективности реализации приоритетных направлений интенсификации и ее выполнения

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г: 2012 г 2012 г. к 2008

план факт г.%

1. Поголовье молочных коров, тыс. гол. 59,0 59,0 61,0 64,3 66,0 75,1 127

2. Удой на корову в год, кг 4300 4280 4531 4710 4920 5270 123

3. Валовое производство молока, тыс. тони 272,2 270,9 276,4 302,8 324,7 395,8 146

4. Валовой продукт отрасли, млн. руб. 3020 2856 3450 4152 4530 6200 217

5. Валовой доход отрасли, млн. руб. 950 930 1210 1290 1640 1985 213

6. Чистая прибыль отрасли, млн. руб. 67 64 70 85 95 150 234

7. Дополнительные рабочие места за счет инвестиционных проектов, человек ■ 130 50 291 115 _

Цели интенсификации - создание экономических и технологических условий устойчивого развития отрасли молочного скотоводства и увеличения объемов производства молока с 270,9 тыс. тонн в 2008 до 395,8 тыс. тонн в 2012 году; удовлетворение потребности населения области в молочных продуктах, создание технологических цепочек (производство, переработка, продажа) по обеспечению населения молочными продуктами.

Следует заметить, что по некоторым показателям не удалось достичь намеченных целей в силу ряда причин, что может сказаться и на выполнении планов последующих лет.

Согласно предложенному проекту деятельности участников интегрированного формирования, развитие интеграционных связей направлено на стабилизацию экономики ее участников, ускорению оборачиваемости оборотных средств, расширению финансирования инвестиционных проектов, увеличению производства конкурентоспособной молочной продукции.

Единый интерес партнеров сведет к минимуму стремление предприятий в отдельности получать максимальную прибыль за счет ценовых надбавок на всех стадиях технологической цепочки. Произойдет изменение критериев работы, которые будут заключаться в минимизации издержек и ориентации на максимальную прибыль по агропромышленному формированию в целом. Образование ассоциации будет способствовать созданию устойчивой сырьевой зоны, укреплению прямых договорных отношений. В результате взаимовыгодного сотрудничества молочного завода, сельскохозяйственных и торговых предприятий растут объемы производства и продаж, снижаются издержки обращения и уровень постоянных издержек на единицу продукции.

Одним из главных моментов, определяющих жизнеспособность интегрированных формирований, является обеспечение экономических интересов всех

участников. Для достижения этого, механизм распределительных отношений должен отвечать следующим требованиям:

Во - первых, необходимо правильно на основании объективных параметров определить индивидуальный вклад каждого участника в общий результат;

Во- вторых, на основе реального критерия распределить финансовый результат (прибыль, доход) от совместной интегрированной деятельности.

Поскольку, между отдельными сферами молочного подкомплекса, имеются большие различия в продолжительности оборота средств, соотношении основных и оборотных фондов, налогообложении, нормативах отчислений и других условиях, механизм распределения доходов должен учитывать особенности технологических процессов и уровень развития участников интегрированных формирований.

Исследования показали, что экономический интерес участников интегрированного формирования реализуется тем полнее, чем большую прибыль и уровень рентабельности они получат от совместной деятельности.

Таблица 7. Реализация экономического интереса между предприятиями молочио-

го подкомплекса различных сфер деятельности

Сферы деятельности Доля в полной себестоимости 1 кг Доля в цене 1 кг Прибыль на 1 кг Уровень рентабельности,

руб. % _руб. % %

2008 год

Всего 21,2 100,0 34,3 100,0 13,1 61,7

Сельскохозяйственные 10,6 50,0 12,0 34,9 1,4 13,2

предприятия Перерабатывающее 6,5 30,6 13,1 44,0 6,6 101,5

предприятие Торговля 4,1 19,4 9,2 21,1 5,1 124,3

Проект на 2015 год

Всего 23,9 100,0 38,7 100,0 14,8 61,9

Сельскохозяйственные 11,1 46,4 18,7 48,3 7,6 68,5

предприятия Перерабатывающее 7,8 32,6 13,1 33,8 5,3 67,9

предприятие Торговля 5,0 21,0 6,9 17,9 1,9 38,0

Распределение денежной выручки целесообразно осуществлять в зависимости от вклада каждого из участников ассоциации, на начальном этапе в следующих пропорциях: сельскохозяйственные предприятия - 48,3%, предприятия переработки - 33,8%, предприятия торговли -17,9%. Увеличение доходов каждого из участников ассоциации станет реальным, так как отпадает необходимость в получении дополнительных кредитов и уплаты процентов по ним.

При интенсификации молочного скотоводства основное внимание должно уделяться производству продукции - молоку, поскольку оно является главным товаром в молочном скотоводстве. Товар - основной объект на рынке. Он имеет стоимость и потребительную стоимость (или ценность), обладает оп-

ределенным качеством, техническим уровнем и надежностью, задаваемой потребителями полезностью, показателями эффективности в производстве и потреблении, другими весьма важными характеристиками.

Товар - точный индикатор экономической силы и активности производителя. Действенность факторов, определяющих позиции производителя, проверяются в процессе конкурентного соперничества товаров в условиях развитого рыночного механизма, позволяющего выявить отличия данного товара от товара - конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Для этого товар должен обладать определенной конкурентоспособностью.

Наиболее распространенной оценкой конкурентоспособности производимой продукции является оценка на основе исследований потребностей покупателей и требований рынка. Для этого необходимо сопоставить параметры анализируемого продукта и товара конкурента, а также с уровнем, заданных потребностей покупателя. С этой целью нами использованы методики расчета единичных, групповых и интегральных показателей производства молока.

Проведем такую оценку конкурентоспособности молока по различным предприятиям Тамбовской области.

Показатели ФГУППЗ «Пригородный» Тамбовского района ООО «Новосельцево» Показатель конкурентоспособности по ¡-му параметру; Весовой коэффициент ¡-ого параметра а,- Групповой показатель в

Валовое производство, ц 70042 2017 0,17 0,20 0,034

Содержание жира, % 3,7 3,2 0,94 0,25 0,235

Содержание белка, % 3,3 3,0 0,91 0,30 0,273

Бактериальная обсеме-ненность, шт. в 1 мл 5000 7500 1,50 0,15 0,225

Содержание соматических клеток, шт. в 1 мл. 75000 95000 1,26 0,10 0,126

0,893

Себестоимость 1 ц, руб. 702,41 1465,40 1,14 0,6 0,684

Цена реализации 1 ц, руб. 1044,20 950,70 0,91 0,4 0,364

I - интегральный показатель 1,048

При сравнении конкурентоспобноти молока у организаций относящихся к 1 и 4 кластеру видно что, ООО «Новосельцево» уступает ФГУППЗ «Пригородный» как по качественным показателям молока, так и по экономическим (1=0,893/1,048=0,852) параметрам. Это означает, что продукция ООО «Новосельцево», имеющего более низкий уровень интенсификации производства, менее конкурентоспособна, чем ФГУППЗ «Пригородный».

Выводы и предложения изложены по тексту автореферата и в полном виде представлены в диссертационной работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Развитие молочного скотоводства Тамбовской области на основе последовательной интенсификации отрасли / И.М. Власова, В.Г. Новиков // Вестник университета. - 2010. - №8,- 0,5 п. л., в т. ч. 0,25 авт.п. л.

2. Эффективность беспривязного содержания коров / И.М. Власова, Н.М. Урникене // Актуальные проблемы экономического развития АПК, в связи со вступлением в ВТО: материалы научно-практической конференции РГАЗУ (11-13 декабря 2006 года). - М., 2006. - 0,1 п. л., в т. ч. 0,06 авт. п.. л.

3. К вопросу интенсификации молочного скотоводства в Московской области / И.М. Власова, Н.М. Урникене // Актуальные проблемы экономики и права: материалы международной научно-практической конференции РГАЗУ (25 февраля - 7 марта 2006 года). - М., 2006. - 0,1 п. л., в т. ч. 0,06 авт. п.. л.

4. Цена реализации молока и рентабельность его производства / И.М. Власова, Н.М. Урникене, Е. Я Журавина // Актуальные проблемы экономики и права: материалы международной научно-практической конференции РГАЗУ (25 февраля - 7 марта 2006 года). - М., 2006. - 0,5 п. л., в т. ч. 0,17 авт. п.. л.

5. Рентабельность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Московской области и меры по ее повышению / Е. Я. Журавина // Вестник РГАЗУ: научный журнал. - № 3 (8). М., 2007. - 0,25 п. л., в т. ч. 0,13 авт. п.. л.

6. Эффективность сельскохозяйственного производства в Московской области / И. М. Власова, Е. Я. Журавина // Вестник РГАЗУ: научный журнал. № 5 (10).-М. 2008. - 0,3 п. л., вт. ч. 0,15 авт. п.. л.

7. Повышение эффективности молочного скотоводства в Московской области / И.М. Власова, Н.М. Урникене, Е. Я Журавина // Вестник РГАЗУ: научный журнал № 5 (10). - М. 2008. - 0,4 п. л., в т. ч. 0,12 авт. п.. л.

8. Эффективность кормопроизводства как важный фактор интенсификации молочного скотоводства / И. М. Власова, Е. Я. Журавина // Вестник РГАЗУ: научный журнал № 6 (11). - М. 2009. - 0,3 п. л., в т. ч. 0,15 авт. п.. л.

9. Молочное скотоводство Тамбовской области: состояние и направления развития / И. М. Власова, В. Г. Новиков // Вестник РГАЗУ 2009, № 3, [электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www.rgazu.ru - 0,4 п. л., в т. ч. 0,2 авп. п. я.

10. Власова И.М. Стратегический (SWOT) анализ развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области / И.М. Власова // Вестник РГАЗУ, N° 2, 2010,[электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www.rgazu.ru -1,12 п. л.

11. Развитие региональной информационной системы в молочном скотоводстве, как основа повышения эффективности отрасли / И. М. Власова, Е. Я. Журавина // Вестник РГАЗУ: научный журнал. № 8 (13). - М. 2010. - 1,0 п. л., в т. ч. 0,5 авт. п. л.

Подписано в печать 31.05.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ ¿25 Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области