Информатизация в управлении экономикой региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зарубина, Надежда Владимировна
Место защиты
Кемерово
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зарубина, Надежда Владимировна

Введение.

Глава 1. Становление информатизации в процессе экономического развития общества.

1.1. Методологические и теоретические основы информатизации, современная парадигма ее развития.

1.2. Анализ развития информатизации в Российской экономике.

1.3. Проблемы становления отечественного рынка информационных услуг.

1.4. Принципы и методы современного процесса информатизации.

Глава 2. Информатизация как инструмент управления экономикой региона

2.1. Экономика Кемеровской области как объект управления.

2.2. Специфика информатизации субъектов управления экономикой региона при переходе к рынку.

2.3. Состояние региональной информатизации и ее влияние на экономику области.

2.4.0сновные проблемы управляемости региональной информатизацией.

Глава 3. Совершенствование системы управления региональной информатизацией.

3.1. Комплексная модель управления региональной информатизацией.

3.2. Методика оценки уровня информатизации.

3.3. Оценка взаимосвязи интегрального уровня информатизации с показателями социально-экономического развития региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информатизация в управлении экономикой региона"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход общества от индустриального типа к информационному значительно повысил роль информации как стратегического ресурса общества и фактора его устойчивого развития. Отставание России в уровне развития информационных технологий от ведущих стран мира, сложившееся к середине последнего десятилетия XX века, можно квалифицировать как опасный разрыв, в том числе в сфере государственного менеджмента. Актуальность данной проблемы возрастает в связи с переходом России к рыночной системе отношений. Современные условия требуют определенной базы не только в виде надежной информационной инфраструктуры, но и нормативно - правовой основы информационного взаимодействия различных субъектов общественных отношений.

Анализ научной литературы показал большой интерес ученых к проблемам информатизации. В своем исследовании соискатель спирался, в первую очередь, на труды академиков В.М.Глушкова, А.И.Берга, В.Г.Афанасьева, Н.Н.Моисеева, А.И. Ракитова. В печати опубликовано значительное число работ, в которых рассмотрен целый спектр теоретических, методологических и практических вопросов по рассматриваемой теме. Поскольку информатизация является сложным общественным процессом, учеными было проведено всестороннее изучение ее различных элементов и аспектов проявления. В этом ключе важным для целей исследования является понимание сущности информации, представленной в работах Х.Хартли, Л.Сцилларда, К.Шеннона, Н.Винера, К.Урбано, А.Колмогорова, А.Д.Урсула. Бесспорно интересными представляются труды, особенно в части характеристики информационной индустрии, таких известных ученых как Ю.М. Каныгин,

А.М.Миняйло, А.Х.Пандурски \ Среди исследователей, более детально рассматривающих вопросы формирования информационных ресурсов, совершенствования организации баз данных, можно отметить А.Б.Антопольского и С.А.Носикова, И.А.Андрееву, проанализировавших в своих многочисленных работах проблемы становления информационного потенциала России2.

Значительно лучше обстоят дела с анализом ситуации и тенденций в такой области информатизации, как развитие систем поддержки принятия решений и других информационно-аналитических комплексов. В публикациях крупных специалистов в этой сфере И.С.Мелюхина, А.Н.Райкова, Д.С.Шмерлинга научно обосновывается важная роль интеллектуальных технологий в решении задач управления высокого уровня.3 В своих работах А.С.Голубков и В.В. Корчагин делают акценты на направления правительственной политики в развитии информатизации. Региональным проблемам формирования рыночной инфраструктуры в период реформирования экономики посвящены работы Р.И.Шнипера, А.М.Лаврова, В.С.Сурнина, В.А.Шабашева. Большую роль в исследованиях процессов информатизации сыграли труды Ю.А.Михеева, А.В.Петрова, Е.И.Орлова и других ученых.

Названные исследователи достаточно глубоко и верно раскрывают, безусловно важные, но в большей мере фрагментарные моменты процесса информатизации.

Вместе с тем, информатизация является таким многогранным и динамичным процессом, что ряд ее аспектов остается недостаточно

1 См., например: Каныгин Ю.М., Миняйло A.M. Экономика индустрии информатики.-Красноярск.: Изд-во Красноярск. Ун-та, 1987. z Антопольский А.Б., Носиков С.А. Базы данных России: оценки, проблемы, перспективы//Информационные ресурсы России. М.,1995. №6-9;

Андреева И.А. Информационный потенциал России (его развитие на примере индустрии баз данных)//Информационные ресурсы России. 1993. №1.

3 См., например: Мелюхин И.С. Роль электронных информационных продуктов и услуг в России: состояние и тенденции развития.//Вестник российского общества информатики и вычислительной техники. М.,1994.№6. изученными или требуют адаптации к современным условиям. Отдельные вопросы, особенно в региональном разрезе, требуют детализации и более глубокого изучения: особенности становления информатизации в период экономической реформы, проблемы эффективного управления информатизацией на уровне субъекта федерации, определение сущности и роли широкомасштабного внедрения информационных технологий в системе государственного управления на всех его уровнях, а также в органы местного самоуправления. Отсутствуют удобные методики расчета достигнутого уровня региональной информатизации и взаимосвязи состояния информатизации с показателями развития региона.

Тяжелое экономическое положение в России (и на уровне большинства ее регионов) настоятельно требует создания эффективных систем информационной поддержки управленческих решений для проведения оперативного мониторинга за текущим состоянием динамично меняющейся экономической среды и обеспечения выработки стратегических и тактических задач по управлению экономическими процессами на региональном уровне.

Опыт создания подобных систем в нашей стране и за рубежом свидетельствует о том, что эффективная выработка управленческого решения может быть реализована лишь при условии опоры на надежную систему информационного обеспечения органов государственного менеджмента. В период нестабильного развития экономики важность создания и эффективного использования таких систем резко возрастает. Вышеизложенное подчеркивает актуальность данного исследования.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются субъекты государственного и муниципального управления экономикой региона. Предметом исследования является процесс управления информатизацией в ходе реформирования экономики региона.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является обоснование сущности и содержания информатизации в системе управления экономикой региона и разработка комплексной модели управления региональной информатизацией.

Достижение поставленной цели автор связывает с решением в работе следующих задач:

-исследовать и уточнить отдельные теоретические представления о сущности и содержании информатизации с учетом современного этапа ее развития, выявить специфические черты информатизации сферы управления экономикой региона и роль информационных технологий в системе регионального менеджмента на примере Кемеровской области;

-сформулировать и обосновать проблемы управляемости информатизацией, уточнить принципы и методы управления региональной информатизацией;

-сформировать комплексную модель управления региональной информатизацией и описать необходимые ее элементы;

-разработать методику оценки состояния региональной информатизации для использования в управленческих процедурах, а также исследовать и количественно оценить взаимосвязь между состоянием информатизации и показателями социально-экономического развития региона.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основе исследования лёжит диалектический подход к анализу процесса управления региональной экономикой в период ее реформирования. Среди основных инструментов исследования можно выделить системный подход к изучению сложившейся системы управления и" информатизации региона, метод восхождения от абстрактного к конкретному, опирающийся на единство теории и практики, метод сравнения, метод экспертных оценок и метод многомерной классификации объектов.

В своем исследовании соискатель опирался на труды зарубежных и отечественных ученых. В процессе работы было использовано законодательство Российской Федерации, Указы Президента РФ, отдельные решения федеральных и региональных органов власти и управления. Использовались методические материалы Министерства экономики РФ, Академии управления народным хозяйством РФ, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Государственного Комитета по связи и информатизации РФ, Г осударственного комитета по статистике РФ, а также других научных организаций и учреждений.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ НОВИЗНА.

Разработаны методологические и теоретические аспекты информатизации в управлении экономикой региона, что выразилось в следующем:

- уточнены сущность и содержание информатизации в управлении экономикой. Сущность заключается в создании условий для улучшения информационного обеспечения структур, управляющих экономическими процессами на террито- рии региона. Содержание- совершенствование конкретных технологических, финансовых, организационных и других условий для повышения эффективности использования современных информационных технологий и информационных ресурсов в регионе в целях улучшения информированности лиц, подготавливающих и принимающих решения по экономическим вопросам;

-выявлена и сформулирована современная парадигма развития информатизации (переход информатизации из вспомогательного вида человеческой деятельности, используемого для получения большей прибыли при производстве определенных товаров [услуг] в самостоятельную высокодоходную экономическую деятельность; превращение ее из обеспечивающего, носящего эпизодический характер явления в содержательный, постоянный фактор управления с генерирующими качественные решения свойствами); предложены дополнительные методологические принципы информатизации сферы управления экономикой региона (корректная интеграция информационных ресурсов, рациональное сочетание открытости и информационной безопасности);

- предложены к интенсивному использованию современные методы информатизации (виртуализация - эмуляция в компьютере, особенно мультимедийной конфигурации реальных объектов, событий и процессов при решении сложных многопараметрических задач; репликация -многократное повторение определенных функциональных решений и коммуникавизация - достижение целей информатизации путем организации взаимосвязанных информационных потоков);

- дана комплексная оценка состояния и перспектив развития рынка информационных услуг. Выделены факторы, сдерживающие развитие рынка информационных услуг (слабая нормативно-правовая, технологическая, организационная база, отсутствие традиций рыночного хозяйствования, низкая информационная безопасность). Определены специфические черты информатизации (потребность в ускоренных темпах обновления техники и технологий; прогрессивное обратное воздействие информатизации на технологию соприкасающихся с ней отраслей (связь, промышленность, наука); всепроникающий, межотраслевой характер информатизации и мультипликативное воздействие но экономические процессы);

- обоснована необходимость определения информатизации как самостоятельной отрасли народного хозяйства в масштабе страны и региона, материальной основой которой является промышленность и связь;

-выявлены особенности информатизации сферы регионального менеджмента в период реформирования региональной экономики, в частности: опережающие темпы развития информатизации на региональном уровне по сравнению с отраслями материального производства; переход от преимущественно расчетно-статистических задач к информационно-прогнозным; появление интеграционных региональных систем и новые формы взаимоотношений с владельцами информации;

-разработана комплексная модель управления региональной информатизацией, включая организационную схему управления информатизацией в системе государственного менеджмента; т -введено понятие интегрального уровня региональной информатизации и разработана методика оценки состояния региональной информатизации с использованием метода многомерной классификации. Проведено ранжирование субъектов регионального менеджмента Кемеровской области по критериям и интегральному показателю уровня информатизации;

-предложена методика выявления количественной зависимости между уровнем информатизации и показателями социально-экономического развития региона.

•I ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАБОТЫ. Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в различных региональных структурах и на федеральном уровне.

Создана комплексная модель управления региональной информатизацией.

Для повышения управляемости процессом информатизации при участии автора:

Л -сформирован Координационный межведомственный совет по региональной информатизации с целью выработки согласованной стратегии информатизации;

-образованы Управление по политике информатизации и информационным ресурсам Администрации Кемеровской области и Региональный Центр информатизации органов государственного управления Кемеровской области;

-разработаны и используются в Администрации Кемеровской области методики определения уровня информатизации и взаимосвязи состояния информатизации с показателями социально-экономического развития региона;

-разработана и реализуется в Кемеровской области Концепция формирования единого информационного пространства органов управления регионом;

-сформирована целевая Программа информатизации органов управления Кемеровской области;

-разработана структура региональной нормативной базы по информатизации и проект одного из законов - «Об информационных ресурсах Кемеровской области» в качестве базового законодательного акта по управлению процессом информатизации региона;

-материалы диссертационного исследования используются в течение 4 лет при чтении учебного курса "Основы государственного регулирования экономики" студентам экономического факультета Кемеровского государственного университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Апробация работы состоит в использовании основных ее положений и рекомендаций в работе Администрации Кемеровской области. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета, а также на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах различных уровней:

- всероссийский научно-практический семинар "Информационные технологии в управлении" (г.Москва, 1992г.);

-международная конференция "Региональная информатизация-93" (г.Санкт-Петербург, 1993г);

-1-я и 2-я международные научно-практические конференции по проблемам реформирования региональной экономики" (г.Кемерово, 1994 г., 1996 г.);

-межрегиональная научно-практическая конференция "Регион: управление и информатизация" (г.Кемерово, 1995 г.);

-международная конференция "Региональная информатизация-95", (г.Санкт-Петербург, 1995г);

- международная научно-практическая конференция «Стратегия обеспечения устойчивого социально-экономического развития России: региональный аспект», (г.Воронеж, 1996г.;

-совещание-семинар "Государственные информационные ресурсы и задачи устойчивого развития субъектов Российской Федерации" (г. Москва, 1997г.);

-международный научно - практический семинар "Методология и практика информатизации управления территорией " (г. С.-Петербург, 1997г.);

-межрегиональная конференция «Региональные проблемы информатизации и информационной безопасности» (г. Екатеринбург, 1998г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме исследования опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 5,0 п.л., в которых отражены основные результаты исследования.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 167 страниц основного текста, 27 таблиц, 5 рисунков и 24 графика. В списке использованной литературы 144 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зарубина, Надежда Владимировна

Заключение

За последнее десятилетие информатизация вошла в число наиболее бурно развивающихся видов человеческой деятельности, во многом определяющих стратегический потенциал национальной экономики. Важность информатизации подтверждается тем фактом, что следующий этап развития общества назван не просто постиндустриальным, а информационным. Следовательно, все процессы, связанные с созданием благоприятной информационной среды, включая состояние информационных сетей и качество информации в них, приобретают особую актуальность.

Развиваясь изначально как продукт научно-технического прогресса, информатизация достигла в конце 80-х годов нынешнего столетия критической массы и стала одним из ключевых элементов инфраструктуры современной экономики. Практические результаты внедрения информатизации во все сферы общественной жизни не только изменили стиль жизни человека, повлияли на ментальность общества и сформировали новые способы экономических взаимоотношений людей, но и привели к необходимости переосмысления теоретических положений информатизации. Абстрагировавшись от множества различных проявлений информатизации общечеловеческого характера, и сконцентрировавшись на экономическом аспекте, сформулируем парадигму ее развития. Современная парадигма развития информатизации, на наш взляд, может быть представлена следующими положениями.

Во-первых, произошел переход информатизации из вспомогательного вида человеческой деятельности, используемого для получения большей прибыли при производстве определенных товаров и услуг, в самостоятельную высокодоходную экономическую деятельность. Опираясь на опыт ведущих стран мира, следует разработать отечественную государственную программу развития индустрии информатизации, что позволит не только создать прибыльный сектор российской экономики, но и сократить полную на сегодня зависимость в этом вопросе от других государств.

Во-вторых, развитие информатизации достигло уровня, обеспечившего переход от количественных (увеличение объемов обрабатываемой информации, сокращение времени обработки данных) к качественным сдвигам в управлении экономическими процессами (принятие оптимальных решений). Информатизация превратилась из обеспечивающего, носящего эпизодический характер явления в содержательный, постоянный фактор управления с генерирующими свойствами. Отсюда следуют особые требования к функционированию информационных систем, качеству их разработки, надежности и безопасности. Деятельность не только банковских структур, фондового рынка, промышленных корпораций, но и органов государственного управления благодаря информатизации приобрела качественно новые черты и стала невозможна без использования современных информационных технологий.

В-третьих, за последнее десятилетие информатизация стала стратегическим фактором вхождения стран в мировое экономическое пространство. После долгого периода относительной информационной разобщенности, когда основной целью информатизации считалось обеспечение «информационного рая» в локальных системах, общество подошло к этапу глобальных экономических и информационных связей, к так называемой, транснациональной геоэкономике. В этом смысле информатизация стала нести важную интеграционную нагрузку и акцент в ее развитии заметно сместился в сторону создания глобальных открытых информационных систем, подобным Интернет-сетям. Незнание или недооценка важности современной парадигмы развития информатизации чревато для нашей страны потерей и без того неудовлетворительной конкурентоспособности на мировом рынке. Исходя их вышесказанного, следует вывод о необходимости включения задач по форсированному развитию информатизации в России в сферу стратегических интересов органов государственного управления.

В результате исследования уточнены этапы и выявлены тенденции становления информатизации в период реформирования российской экономики, дана неудовлетворительная оценка состояния и перспектив развития рынка информационных услуг, выделены факторы, сдерживающие развитие рынка информационных услуг, среди которых нормативно-правовые, технологические, организационные, отсутствие традиций рыночного хозяйствования, проблемы информационной безопасности.

Исследование позволило определить специфические черты информатизации, такие как ускоряющиеся темпы морального старения компьютерной техники и информационных технологий; усиливающееся прогрессивное обратное воздействие на технологию соприкасающихся с ней отраслей; всепроникающий, межотраслевой характер информатизации и ее мультипликативные свойства.

Качественная ступень развития информатизации, необходимость создания благоприятных условий для ее ускоренного развития в нашей стране позволяют говорить о необходимости характеристики информатизации как самостоятельной отрасли народного хозяйства в масштабе страны и региона. При этом ее материальной основой является промышленность и связь,

160 имеющие достаточный уровень развития, а основными отраслеобразующими чертами можно считать качественную однородность предприятий информатизации, особые условия производства в системе общественного разделения труда, определенную функциональную однотипность деятельности и специфичность вида продукции (невещественный и индивидуальный характер продукта, легкотиражируемость, неуничтожимость).

Исследование показывает, что на развитие региональной информатизации оказывает определенное влияние специфика социального и экономического развития регионов. Так для Кемеровской области, представляющей собой высокоиндустриальный край с преимущественно сырьевой ориентацией, традиционно дотационный, территориально удаленный от мировых и отечественных центров деловой активности, имеющий слаборазвитую инфраструктуру и не имеющий учебных заведений информационного профиля развитие информатизации является крайне необходимым, однако более сложным процессом, чем, скажем, в центральном или северо-западном районе страны. При наличии неблагоприятных для развития информатизации вышеперечисленных внутренних факторах, на ее становление существенное влияние оказал внешний фактор - включение Кемеровской области в середине 80-х годов в число опорных зон по информатизации России, что позволило заложить основы современной системы информатизации органов управления экономикой региона.

Тем не менее, несмотря на региональную специфику, информатизация сферы управления экономикой любого региона, по нашему мнению, имеет много сходного и типичного. Перед рассмотрением общих черт этого процесса, уточнено понятие информатизации. На наш взгляд, информатизация - это социально -экономический и научно-технический процесс создания условий для более полного удовлетворения информационных потребностей общества на основе эффективного использования информационных систем. Представленная формулировка понятия информатизации в отличие от трактовки его в Законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации»1, по нашему мнению, более корректна, так как, во-первых, в Законе применяется термин "оптимальные условия", что не является правомерным без указания критерия (например, трудового, стоимостного или временного) и исключает любые мероприятия, направленные на повышение качества информационного обслуживания, оптимальность которых не доказана. Во-вторых, следует очистить понятие информатизации от- ряда способов обработки, хранения и доставки информации (автоматизированные стеллажи, пневмопочта). Поэтому, в нашем

1 Федеральный закон об информации, информатизации и защите информации. -М., 1995.-С.2. определении фигурирует термин «информационная система» вместо термина « информационные ресурсы».

Из этого определения, по нашему мнению, можно выделить сущность и содержание информатизации сферы управления экономикой региона. Сущность информатизации сферы управления экономикой региона заключается в создании условий для улучшения информационного обеспечения структур, управляющих экономическими процессами на территории региона независимо от их уровня подчиненности, содержание - совершенствование конкретных технологических, финансовых, организационных и других условий для повышения эффективности использования современных информационных технологий и информационных ресурсов в целях улучшения информированности общества и в том числе органов управления экономикой.

Для определения специфики органов государственного и муниципального управления экономикой региона как объектов информатизации в качестве объекта для сравнения выбрана сфера производственного менеждмента.

Во-первых, в отличие от хозяйствующих субъектов (основной целью работы которых является получение прибыли) органы государственного и муниципального управления имеют другую, общую для всех регионов, миссию -обеспечить благоприятные условия для устойчивого функционирования многоотраслевой экономики и жизнедеятельности населения. Это существенно различает множество и классы подлежащих информатизации задач.

Во-вторых, в отличие от предприятий и организаций, на уровне управления регионом или муниципальным образованием существует гораздо меньшая степень детерминированности протекающих процессов.

В-третьих, для органов государственного и муниципального управления в значительной мере характерны многокритериальность и слабоформализуемость задач.

В результате исследования, наряду с уточнением теоретических положений современного этапа развития, информатизации был сделан вывод о необходимости развития методологической базы информатизации. Из новой парадигмы развития информатизации наряду с пятью традиционными принципами (оптимальности, системной организации, комплексности, преемственности и совместимости информационных систем) вытекают предложенные нами новые принципы информатизации. Это принцип корректной интеграции информационных ресурсов, заключающийся в переходе от создания локальных, дублирующих баз данных к процессам использования имеющихся банков данных при соблюдении общих правил

162 интеграции и принцип рационального сочетания открытости и информационной безопасности.

Развитие информационных технологий позволяет наряду с традиционными методами информатизации, среди которых программно-целевой, типовых проектных решений, комплексирования, экономико-математический и автоформализации использовать предлагаемые нами такие новые методы: коммуникавизации (основан на достижении целей информатизации сферы управления экономикой региона преимущественно путем организации взаимосвязанных информационных потоков); виртуализации (моделирование в компьютере, особенно мультимедийной конфигурации, реальных объектов, событий и процессов при решении сложных многопараметрических задач поиска оптимальных решений в процессе управления экономикой региона); репликации (многократное повторение определенных функциональных решений без существенных мероприятий по их адаптации).

Использование новых принципов и методов наиболее актуально на региональном уровне управления экономикой, так как именно там сосредоточены усилия органов управления всей управленческой вертикали - от федеральных до органов местного самоуправления и требуются новые методологические подходы для формирования единого информационного пространства органов управления экономикой региона.

Смещение в ходе политических и экономических реформ в нашей стране центра тяжести в управлении экономикой с федерального на региональный уровень оказало существенное влияние на содержание и роль информатизации в развитии региона (под которым мы понимаем территорию в пределах субъекта российской федерации). Это выразилось, в первую очередь, в объективном усложнении, в результате передачи части полномочий центра, задач регионального управления (и, следовательно, их информатизации), многократном увеличении в результате институциональных изменений числа субъектов экономических отношений в регионах, в появлении специфических функций органов управления экономикой региона, например, управление долей государственной собственности в акционерных обществах. Учитывая характер работы, масштабность и возможные социально - политические последствия от принимаемых в региональных органах управления решений, можно с уверенностью говорить о ключевой роли информации в системе государственного и муниципального управления и усилении значения информатизации как одного из важнейших инструментов реализации региональной экономической политики. Информатизация сферы управления экономикой региона в период реформирования региональной экономики имеет следующие особенности: опережающие темпы развития информатизации на региональном уровне по сравнению с отраслями материального производства; переход от преимущественно расчетно-статистических задач к информационно - моделирующим; появление интеграционных региональных систем и новые формы правовых взаимоотношений с владельцами информации.

Актуальными задачами информатизации управления экономикой в Кемеровской области, решение которых связывается с усилением использования информационных технологий, являются: создание системы информационного моделирования экономических процессов с целью повышения качества прогнозирования развития экономики и выработки оптимальных управленческих решений; развязка кризиса взаимных неплатежей на базе создания клирингового центра, представляющего собой мощную информационную систему; ужесточение контроля за своевременным поступлением средств в областной и местный бюджеты, за счет развития информационно-вычислительной системы «Налог»; практические меры по сокращению недоимки в бюджет через создание на базе долгового центра крупного информационного модуля; переход на систему персонифицированного учета населения, построенной в архитектуре территориально-распределенной сети; формирование комплексной информационной системы управления в регионе государственной и муниципальной собственностью, создание автоматизированного земельного кадастра; отслеживание финансовых, материальных и трудовых потоков в регионе на основе интеллектуальной автоматизированной системы; развитие малого бизнеса в регионе, для чего предполагается создание разветвленной информационной сети поддержки предпринимательства, более эффективное использование возможности глобальной сети Интернет».

Большая часть задач по управлению экономикой региона должна решаться с использованием геоинформационных технологий, позволяющих осуществлять территориальную привязку объектов управления на базе электронных карт.

При всей очевидной важности информатизации, начиная с первой половины 90-х годов, наблюдается тенденция к ухудшению управляемости ею на российском уровне. Среди причин - ослабление государственного регулирования этими процессами; зачаточное состояние законодательной базы по информатизации; отсутствие либо слабое развитие региональных служб, реализующих региональную политику информатизации; слабая методологическая база по оценке и развитию региональной информатизации при крайне неудовлетворительном состоянии статистической отчетности по информатизации.

Усиление роли информатизации в управлении экономикой региона требует неотложных мер по повышению управляемости региональной информатизацией. В связи с этим нами предложено формирование комплексной модели управления ею, в состав которой в качестве обязательных включены организационная, правовая, методологическая компоненты.

Организационная составляющая обеспечивает распределение функциональных задач по координации процессов информатизации и базируется на размежевании функций по разработке стратегии региональной информатизации и ее реализации, акцента в сторону использования координационных научно-технических советов, институализации понятий госзаказчика и генподрядчика информационных систем, обязательной конкурсности на выполнение госзаказа по информатизации. В рамках реализации данной компоненты модели при участии автора были сформированы межрегиональный Координационный совет по информатизации Кемеровской области, управление по политике информатизации администрации Кемеровской области и территориальный центр информатизации органов управления региона.

Правовая компонента разрабатывается в силу недостаточной федеральной законодательной базы, регламентирующей региональные аспекты информатизации. Автором разработана структура региональной нормативной базы по информатизации и проект одного из основных ее составляющих -закона об информационных ресурсах Кемеровской области.

-Третья компонента модели включает совокупность принципов и методов, упомянутых выше, а также методики, позволяющие координировать развитие региональной информатизации. В качестве базовой предложена методика оценки состояния региональной информатизации, в основе которой лежит совокупность методов экспертных оценок и многомерного ранжирования объектов наблюдения, в качестве которых установлены органы муниципального управления.

На начальном этапе методика предполагает осуществление с помощью метода экспертных оценок отбора из множества частных параметров, характеризующих те или иные стороны информатизации, наиболее значащих в качестве критериев и определение их весового коэффициента. Из 20 предложенных экспертам параметров на основе профессионально-логического анализа было отобрано пять критериев оценки уровня информатизации с учетом условий 1997 года и установленных объектов наблюдения. По весовому коэффициенту критерии проранжировались следующим образом: уровень технического оснащения, технологический уровень, состояние баз данных, уровень компьютерной грамотности пользователей, квалификация специалистов-информатизаторов. Дальнейшая декомпозиции критериев до удобных для количественного счета измерителей, использование частных весовых рангов позволили получить базу для оценки состояния информатизации в объектах наблюдения по отдельным критериям. Для оценки развития информатизации по совокупности критериев использован интегральный показатель уровня информатизации рассчитанный как таксономический показатель развития Хельвига.

Практические расчеты, проведенные на примере органов управления экономикой Кемеровской области, позволили дать количественную оценку состояния информатизации в территориальных образованиях области и выделить группу городов наиболее продвинутую в части информатизации (Новокузнецк, Кемерово, Прокопьевск, Юрга и Таштагол). Наиболее слабо развита информатизация в Гурьевском и Тяжинском районе. Результаты исследования были использованы при разработке проекта региональной целевой программы на 1998 год «Единое информационное пространство органов управления Кемеровской области».

Измерение уровня информатизации, приведенным выше методом не всегда является удобным, так как требует проведение специального опроса и привлечения экспертов. Целесообразно иметь альтернативный метод оценки, основанный на использовании его количественной связи с социально-экономическими показателями территорий, отслеживаемых (в отличие от показателей информатизации) , органами государственной статистики на постоянной основе

Предложенная методика группового сравнения показала наличие такой взаимозависимости. Наиболее устойчивые корреляционные связи наблюдаются между интегральным показателем информатизации и такими показателями, как число хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования, объем промышленной продукции, объем услуг предприятий связи, состояние расчетов с бюджетом, число жителей с высшим образованием и число управленцев на 1000 жителей. Ценным в исследовании представляется возможность количественного измерения взаимосвязи показателей состояния информатизации и экономики региона, что позволяет частично формализовать процесс выработки управленческих решений по развитию информатизации и экономики региона. Наличие обратной связи между показателями развития информатизации и экономики будет в дальнейшем широко применяться в практике управления для поиска научно-обоснованных путей экономического роста за счет все более полного использования достижений информатизации.

С каждым годом растет роль информатизации в управлении экономическими процессами на всех его уровнях, и с каждым годом будет расти осознание важности грамотного управления самой информатизацией для обеспечения устойчивого развития отдельных регионов России и страны в целом.