Эффективность использования основных фондов в региональных производственных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубинина, Елена Николаевна
Место защиты
Иркутск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дубинина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРО ИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ

1.1. Региональные производственные комплексы в условиях развития интеграционных процессов

1.2. Значение основных фондов в формировании региональных производственных комплексов

1.3. Особенности и методические подходы к определению эффективности использования основных производственных фондов

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ

2.1. Оценка наличия, движения и технического состояния основных фондов региональных производственных комплексов

2.2. Факторный анализ показателей эффективности использования основных производственных фондов

2.3. Оценка обеспеченности региональных комплексов производственным оборудованием

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Выявление степени влияния факторов на эффективность использо вания основных производственных фондов

3.2. Экономико-математическая модель зависимости фондоотдачи от факторных показателей

3.3. Совершенствование деятельности по повышению эффективности использования основных производственных фондов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность использования основных фондов в региональных производственных комплексах"

Актуальность темы ^ исследования; Одной из определяющих причин глубокого экономического'кризиса страны, удорожания жизни людей является неэффективное использование ресурсов. Объем производимых благ,, их качество; экономические показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность, региональных производственных комплексов, а, в конечном счете, богатство и благосостояние государства, во многом зависит от отношения; к ресурсам и их потреблению в процессе труда. Значительную часть, в структуре основного капитала хозяйствующих субъектов, занятых в производстве, составляют основные фонды производственного назначения, которые в своей' совокупности образуют материально-техническую базу и определяют производственный потенциал предприятий. Повышение темпов развития-; производства;, рост рентабельности, невозможно без эффективного использования основных производственных фондов- поскольку это дает возможность, увеличить производство продукции без дополнительных инвестиций, направленных на воспроизводство основных фондов, снизить потребность, в приобретении новой техники, оборудования.

В современных условиях предприятия, независимо от их формы собственности, обновляют оборудование,, строят производственные здания за счет собственных или заёмных средств. Чтобы вложение огромных денежных средств на' создание и: приобретение основного капитала не было бесполезным, впустую потраченным, основные фонды должны наиболее полно и рационально использоваться. Поэтому вопрос повышения эффективности использованиям основных производственных фондов является одним из первостепенных, а изменившиеся условия ведения хозяйственной деятельности требуют совершенствования подходов к оценке эффективности их использования. Адекватная оценка основньтх фондов, ясное видение роли основных средств в производственном процессе, знание факторов, влияющих на эффективность использования? основных средств, позволяют выявить направления совершенствования деятельности хозяйствующего субъекта. Совершенствование деятельности даст возможность повысить эффективность использования производственных мощностей, основных производственных фондов, снижая при этом затраты на производство и повышая производительность труда. Данными причинами подтверждается актуальность совершенствования методики оценки экономической эффективности использования основных фондов.

Таким образом, в условиях рыночной экономики повышение эффективности использования основных производственных фондов, непосредственно влияющих на уровень развития региональных производственных комплексов, остается важной актуальной проблемой.

Одна из важнейших тенденций развития современной экономики — формирование и усиление интеграционных структур. Поиск новых форм интеграции и актуальность интеграционных процессов вызваны обвальным падением спроса и объемов производства, нехваткой инвестиций и оборотных средств, сокращением государственных заказов и неопределенностью перспектив. Актуальность развития интеграционных процессов между сельскохозяйственными предприятиями, предприятиями перерабатывающей промышленности обусловила потребность изучения вопросов, связанных с повышением эффективности использования основных фондов в региональных производственных комплексах, представленных многопрофильными объединениями. Данная проблема определила выбор темы диссертационного исследования; цель и основные задачи.

Степень изученности проблемы. Проблеме использования основных фондов в экономической литературе всегда уделялось большое внимание. Вопросы, связанные с изучением основных производственных фондов, анализом эффективности их использования, нашли свое отражение в научных трудах многих известных ученых-экономистов: К. Маркса, Г.А. Александрова, О.В. Бабич, П.С. Безруких, Т.Б. Бердниковой, И.Э. Берзинь, Я.М. Блянкмана, М.М. Заго-рулько, Н.Я. Коваленко, И.А. Минакова, И.П. Мисуно, А.С. Паламарчука, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольц, Н.А. Попова, С.М. Пястолова, Е.А. Русаковой, М.А.

Сажиной, Т.А. Слепневой, А.В. Ткач, А.Д. Шеремета, Ф.К. Шакирова, А.Ф. Фудина, JI.A. Хаматовой и др. Результаты работ использованы в процессе исследования при обосновании теоретических и методических подходов к определению эффективности использования основных фондов в региональных производственных комплексах.

При проработке вопросов экономико-статистического анализа эффективности использования основных производственных фондов рассмотрены труды И.Т. Балабанова, А.В. Гладилина, А.В. Голышева, И.И. Елисеевой, О.О. Замко-ва, В.А. Ильина, В.В. Ковалева, М.С. Красса, Н.Ш. Кремера, В.И. Малыхина, А.В. Монахова, А.П. Зинченко, Г.В. Савицкой, В.П. Третьяка, С.И. Шелобаева, А.Д. Шеремет и др.

При изучении вопросов, связанных с региональными производственными комплексами рассмотрены труды А.Н. Алымова, В.В. Кистанова, Н.Н. Коло-совского, А.Т. Хрущева и др.

При освещении вопросов, связанных с интеграционными процессами, использованы труды Г.М. Винокурова, Т.Ю. Ивановой, А.С. Кириленко, Ю.Н. Кривокора, В.Г. Крыжановского, И.И. Мазура, В.М. Рыкова, И. Ушачева и др.

Однако, несмотря на значительное число литературных источников, освещающих различные аспекты вопросов, связанных с использованием основных фондов, данная проблема требует дальнейших исследований. В частности, недостаточно освещены вопросы, связанные с эффективным использованием ресурсов производства, особенно основных производственных фондов, при развитии интеграционных отношений в региональных производственных комплексах. Это и подтвердило необходимость продолжения научных исследований этой проблемы, определило выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических подходов к оценке эффективности использования основных фондов и ее повышению в региональных производственных комплексах в условиях рыночных отношений и развития интеграционных процессов.

Объект исследования — состояние и эффективность использования основных производственных фондов в региональных производственных комплексах. Предмет исследования — совокупность методических подходов к совершенствованию использования основных производственных фондов в региональных производственных комплексах и оценке его эффективности.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:

- усовершенствовать методику оценки экономической эффективности использования основных производственных фондов;

- дать оценку составу, состоянию, динамике и эффективности использования основных производственных фондов интеграционных формирований региона;

- оценить варианты наращивания объема производства в региональных производственных комплексах (за счет интенсивного и экстенсивного способов использования основных фондов);

- определить степень влияния факторов на уровень эффективности использования основных фондов региональных производственных комплексов;

- рассмотреть возможность схематического представления процедуры проведения кластерного анализа для достижения однородности данных при построении экономико-математической модели, выявляющей зависимость фондоотдачи в интеграционных формированиях от факторных показателей;

- уточнить действия специалистов предприятий, направленные на повышение эффективности использования основных фондов региональных производственных комплексов с учетом специфики интеграционных формирований;

- предложить комплексный показатель для оценки эффективности использования основных производственных фондов,' позволяющий оценить эффективность принимаемых мер по росту экономического развития региональных производственных комплексов.

Теоретической базой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов о сущности, значении, месте и оценке основных производственных фондов, об эффективном их использовании в процессе производства. Теоретической и методической базой исследования послужили действующие в Российской Федерации нормативно-правовые акты, регулирующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность субъектов Российской Федерации по учету наличия' и движения основных производственных фондов.

Методологической основой исследования являются системный подход и методы экономико-статистического анализа: графический, цепных подстановок, абсолютных разниц, факторный, корреляционный, регрессионный; методы многомерной классификации данных.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Федеральной.службы государственной статистики. В качестве исходной информации использованы материалы службы государственной статистики Иркутской области, годовые отчеты интеграционных формирований Иркутской области, а также материалы научных изданий.

Основные результаты, полученные в процессе исследования:

- Дана оценка составу, структуре, состоянию и динамике основных производственных фондов интеграционных формирований региона за период 20032007 гг., на основе анализа первичной документации предприятий.

- Выявлена степень влияния факторов на эффективность использования основных производственных фондов в результате проведенного факторного анализа показателей эффективности использования основных производственных фондов (фондорентабельности, фондоотдачи) в интеграционных формированиях региона. Это позволит более обоснованно принимать решения, направленные на повышение эффективности использования ОПФ.

- Количественно оценены варианты наращивания объема производства за счет интенсивного и экстенсивного использования основных фондов на основе уточненных формул расчета.

- Предложена схема процедуры кластерного анализа, позволяющая разбить множество объектов на заданное или неизвестное число классов, близких меж ду собой по некоторой мере сходства. На ее основе интеграционные формирования региона сгруппированы в кластеры (на основе множества признаков: фондовооруженность, производительность труда, рентабельность, коэффициент годности основных производственных фондов, коэффициент обновления ос1 новных производственных фондов, коэффициент ввода основных производственных фондов, коэффициент расширения основных производственных фон1 дов, удельный вес активной части в стоимости основных производственных фондов). В результате применения кластерного анализа получены группы объ- > ектов с более однородными данными, что, в свою очередь, позволит наиболее точно построить экономико-математическую модель влияния факторов на фондоотдачу в интеграционных формированиях.

- Уточнены действия специалистов, направленные на повышение эффективности использования основных фондов региональных производственных комплексов, с учетом специфики интеграционных формирований.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов подг тверждается их использованием в деятельности органов исполнительной власти в регионе, в деятельности предприятий и в учебном процессе. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- Уточнена методика оценки экономической эффективности использования основных фондов в региональных производственных комплексах в части последовательности действий и дополнена в части определения комплексного оценочного показателя, не учитываемых в существующих методиках.

- Уточнены формулы расчета изменения объема производства за счет интенсивного и экстенсивного использования основных фондов. Предлагаемые формулы позволяют количественно оценить использование всей совокупности ос

5 новных производственных фондов.

- Предложена методика расчета показателя комплексной оценки эффективности использования основных фондов, не применяемого ранее, учитывающего темпы роста показателей: экономической деятельности регионального производственного комплекса; движения, технического состояния, эффективности использования основных фондов; удельного веса активной части в стоимости основных фондов.

Теоретическая: и практическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических и методических подходов к оценке использования основных фондов в регионе и повышению его эффективности. Практическая значимость работы заключается в возможности применения' результатов исследования для экономически обоснованного подхода к принятию решения о целесообразности совершенствования деятельности по повышению эффективности использования, основных фондов региональных производственных комплексов. Разработанная методика оценки экономической эффективности использования основных производственных фондов, а также конкретные предложения по повышению эффективности их использования: могут быть применены органами управления предприятий,, специалистами и руководителями хозяйствующих субъектов при принятии управленческих решений. ,

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования; докладывались на международной научно-практической конференции «Совместная деятельность> сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК центральной Азии» (ИрГСХА, г. Иркутск, март 2008 г.).

Предложенные пути повышения: экономической эффективности использования основных производственных фондов и представленная4 методика на основе расчета оценочного показателя эффективности использования^ фондов в региональных производственных комплексах получила положительную оценку и практическое: применение в деятельности сельскохозяйственного открытого акционерного общества «Белореченское» (справка о внедрении).

Результаты диссертационного . исследования получили положительную оценку и использовались Министерством: сельского хозяйства Иркутской области при разработке программы социально-экономического развития области (справка о внедрении). .

Представленные в работе результаты нашли практическое применение в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля на кафедре «Экономика предприятия и предпринимательская деятельность» БГУ-ЭП.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 9 статьях и тезисов докладов общим объемом 3,44 п.л., в том числе в научном рецензируемом журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права)».

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы в количестве 155 наименований, 3 приложений. Содержание работы изложено на 212 страницах, включает в себя 24 таблицы, 22 рисунка, 44 формулы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дубинина, Елена Николаевна

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сде лать следующие выводы:

1. На основании анализа определений, данных понятию основные производст венные фонды в различных источниках, уточнены условия признания матери альных объектов основными средствами (фондами): • применение в производстве и обращении товаров, при выполнении работ, оказании услуг, в управлении организацией; • использование в нескольких отчетных периодах (но не менее 12 месяцев), без утраты назначения и внешней формы; • первоначальная стоимость выше минимальной стоимости объектов, относя щихся к основным средствам; • перенесение своей стоимости на конечный продукт по частям в течение сро ка эксплуатации; • способны приносить экономические выгоды в будущих отчетных периодах; • не предполагаются для перепродажи в обозримом будущем.Невыполнение хотя бы одного из приведенных условий не дает основания признавать материальные объекты основными средствами (фондами).2. Предложена методика оценки экономической эффективности использова ния основных фондов в региональных производственных комплексах, которая поможет не только сделать анализ, но и обоснованно выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов, тем самым по зволив увеличить производство продукции при том же ресурсном потенциале, снизить трудовые и материальные затраты, что приведет к устойчивому эконо мическому развитию предприятия. На основе данной методики произведен весь дальнейший анализ, предложены возможные пути повышения эффектив ности использования основных производственных фондов и оценочный пока затель, позволяющий судить о динамике эффективности использования основных производственных фондов в региональных производственных комплексах.Апробация методики дала следующие результаты:

1. Анализ размера и структуры основных производственных фондов интегра ционных формирований Иркутской области показал увеличение основных фондов в 2007 году по сравнению с 2003 годом на 2 252,6 млн. руб. или 130%.Прирост обеспечен за счет роста активной части основных фондов - машин и оборудования, транспортных средств, продуктивного скота. Проведенные рас четы свидетельствуют о том, что за 5 лет активная часть основных фондов ин теграционных формирований Иркутской области возросла на 1755,8 млн. руб., что составило 77,9 % общего прироста основных фондов. Удельный вес ак тивной части в общей стоимости основных производственных фондов увели чился на 8,94%. Данная статистика говорит о росте технической оснащенности интефационных формирований.Величина прироста удельного веса отдельных групп, составляющих актив ную часть основных производственных фондов неодинакова. Так удельный вес группы основных фондов «Машины и оборудование» увеличился на 3,9%, группы «Транспортные средства» увеличился на 2,0%, группы «Продуктивный скот» на 3,0%. От этих групп во многом зависит функционирование остальных групп основных производственных фондов в процессе производства продук ции. Активная часть основных фондов интеграционных формирований высока и темпы ее роста выше пассивной части фондов. Все это свидетельствует о пра вильной экономической политике, направленной на повышение эффективно сти использования основных средств.2. Анализ движения и технического состояния основных производственных фондов в интеграционных формированиях Иркутской области за период с 2003 по 2007 года показал, что значение коэффициента обновления значительно превышает значение коэффициента выбытия. В результате, коэффициент рас ширения имеет достаточно высокое положительное значение. Следовательно, за исследуемый период с 2003 по 2007 гг. в интеграционных формированиях Иркутской области наблюдается расширенное воспроизводство основных производственных фондов. Высокий показатель коэффициента ввода подтвержда ет большой процент^ новых основных производственных фондов в общей доле производственных фондов интеграционных формирований. Степень износа основных производственных фондов не высока, за исследуемый период она по низилась на 3% (от 32% до 29%) , и в результате понижения степени износа повысилась степень годности основных производственных фондов к эксплуа тации для производства продукции (коэффициент годности увеличился от 0,68 до 0,71). Это означает, что за исследуемый период времени происходит умеяыаеиие удельного веса физически изношенных и морально устаревших основных производственных фондов с низкой производительной способно стью. Устаревшие фонды заменяются технически более совершенными, более новыми по конструкции, имеюш,ими более высокую производительность ос новными производственными фондами.3. Произведены расчеты значения показателей, характеризуюш;их эффектив ность использования основных фондов. Динамика среднегодовой стоимости основных производственных фондов (233%) за исследуемый период превысила темпы роста выручки от реализации (207%), что привело к снижению показате ля фондоотдачи (89%). Положительная динамика показателя фондовооружен ности (205%) характеризует достаточный уровень обновления основных фон дов и внедрение новой техники. Но то, что темп роста показателя фондоотдачи ниже динамики показателя фондовооруженности (89% против 205%), говорит о необходимости повышения эффективности использования основных производ ственных фондов в интеграционных формированиях.Нестабильность показателя фондоотдачи при стабильном росте выручки, производительности за исследуемый период обусловлена ростом среднегодо вой стоимости основных фондов. Хотя такое увеличение и негативно сказыва ется на показателе фондоотдачи, оно может быть объяснено вложением денеж ных средств в восстановление агропромышленного производства, в том числе в приобретение современной техники, строительство и реконструкцию животноводческих ферм, в укрепление племенного ядра сельскохозяйственных живот ных.4. Выполнен факторный анализ фондоотдачи основных производственных фондов региональных производственных комплексов. Снижение фондоотдачи на 13 копеек обусловлено изменением факторных признаков: — за счет изменения среднегодовой стоимости основных производственных фондов фондоотдача снизилась на 1 рубль 41 копейки, но за счет изменения выручки от реализации повысилась на 1 рубль 28 копеек — за счет изменения фактора производительности труда показатель фондоот дачи увеличился на 98 копейки, но за счет изменения фактора фондовоору женности произошло понижение фондоотдачи на 1 рубль 11 копеек — за счет уменьшения удельного веса машин и оборудования показатель фондоотдачи снизился на 8 копеек, за счет снижения фондоотдачи машин и оборудования на 21 копейку, за счет увеличения удельного веса активной час ти фондов показатель фондоотдачи увеличился на 16 копеек.Исходя из анализа, мы можем сделать вывод: факторами, положительно по л влиявшими на рост фондоотдачи основных производственных фондов интегра ционных формирований, являются: повышение вырз^ки от реализации про дукции, производительности труда, удельного веса активной части в стоимости основных производственных фондов.5. Расчет оценки экстенсивного и интенсивного использования основных про изводственных фондов интеграционных формирований региона за период 2003-

2007 гг. показал, что в целом для интеграционных формирований региона ха рактерен экстенсивный путь использования основных производственных фон дов, так как по большинству хозяйствующим субъектам значение оценки экс тенсивного использования основных производственных: фондов превышает значение оценки интенсивного их использования. Кроме того значение оценки интенсивного использования основных производственных фондов большинства интеграционных формирований принимает отрицательное значение.Решая проблему интенсификации использования основных производствен ных фондов, то есть фондосберегающего направления развития, необходимо обратить внимание на основной фактор, влияющий на эффективность интенси фикации агропромышленного производства — качественное использование имеющихся производственных ресурсов.6. Для решения поставленной задачи — сгруппировать интеграционные формирования региона таким образом, чтобы совокупность данных по группам стала более однородной, использовался один из методов многомерной класси фикации данных - кластерный анализ. В результате кластерного анализа, полу чено 7 кластеров интеграционных формирований. Разбивка интеграционных формирований по кластерам позволила наиболее точно определить степень зависимости между значением фондоотдачи и факторными показателями, и со ответствующим образом влиять на них.7. Выполнив проверку однородности совокупности данных, определив по казатели тесноты связи результативного признака с каждым из факторов и фак торов друг с другом, были выявлены наиболее значимые признаки-факторы, влияющие на фондоотдачу: коэффициент годности, коэффициент расширения.Следовательно, анализ показывает, что именно от этих показателей за иссле дуемый период времени в наибольшей степени зависит фондоотдача как основ ной показатель эффективности использования основных производственных фондов. Доказано, что между данными факторами и результативным показате лем имеется непосредственная взаимосвязь. Для сравнения оценок роли дан ных факторов в формировании фондоотдачи были рассчитаны коэффициенты эластичности, р -коэффициенты и коэффициенты раздельной детерминации. По всем рассчитанным коэффициентам подтверждается приоритетность коэффи циента расширения основных производственных фондов. Следовательно, наи большие возможности в изменении фондоотдачи интеграционных формирова ний Иркутской области связаны с изменением данного фактора. Выразить за кономерности влияния факторов на фондоотдачу с помощью математических зависимостей позволило построение экономико-математической модели.8. Разработаны и обоснованы предложения, направленные на повышение эффективности использования основных производственных фондов интеграци онных формирований. При осуществлении производственной деятельности ин теграционным формированиям Иркутской области, необходимо, учитывая ми ровую практику и региональные особенности ведения агропромышленного производства, внедрять научно обоснованные пути повышения эффективности использования основных производственных фондов. Предложения, направлен ные на повышение эффективности использования основных производственных фондов могут быть использованы при разработке комплекса мероприятий, на правленного на обеспечение оптимальной загрузки производственных мощно стей, увеличение объемов выпуска продукции, снижение себестоимости, что, в конечном итоге, обеспечит развитие производства, повышение отдачи произ водственного потенциала, рост рентабельности производства.9. Для анализа и оценки эффективности комплекса мероприятий по повы шению уровня использования основных производственных фондов предложена формула расчета комплексного оценочного показателя. Оценочный показа тель в целом по интеграционным формированиям Иркутской области равен 101% , а это значит, что эффективность использования основных производст венных фондов за период с 2003 по 2007 год повысилась. Основным влияющим фактором явилось повышение производительности труда по всем интеграцион ным формированиям за исследуемый период.Предлагаемая методика на основе расчета оценочного показателя позволит руководителям и специалистам интеграционных формирований объективно выявлять не только уровень эффективности использования основных производ ственных фондов, но и динамику изменения данного уровня. Это даст возмож ность более обоснованно выбрать правильные пути повышения эффективности использования основных производственных фондов, что приведет к устойчи вому экономическому росту регионального производственного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования основных фондов в региональных производственных комплексах"

На правах рукописи

Дубинина Елена Николаевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0034В7640

Иркутск-2009

003467640

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рыков Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Старков Рафик Федорович

доктор экономических наук, доцент Винокуров Геннадий Михайлович

Ведущая организация: Восточно-Сибирский государственный

технологический университет (г. Улан-Удэ)

Защита состоится 29 апреля 2009 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертацион ного совета Д 212.070.06 при Байкальском государственном университете экономики права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний уче ного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государствен ного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина 11 корпус 2, ауд. 101.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 27 марта 2009 г. н официальном сайте университета: wwvy.isea.ru.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11 БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.06.

Автореферат разослан 27 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент C.B. Чупров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из определяющих причин глубокого экономического кризиса в стране, удорожания жизни населения является неэффективное использование ресурсов. Объем производимых благ, их качество, экономические показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность региональных производственных комплексов, а в конечном счете, богатство и благосостояние государства во многом зависят от отношения к ресурсам и их потреблению в процессе труда. Повышение темпов развития производства, рост рентабельности невозможно осуществить без эффективного использования основных производственных фондов, поскольку это позволяет увеличить производство продукции без дополнительных инвестиций, снизить потребность в приобретении новой техники, оборудования. Поэтому вопрос повышения эффективности их использования является одним из первостепенных, а изменившиеся условия ведения хозяйственной деятельности требуют совершенствования подходов к оценке этой эффективности. Адекватная оценка основных фондов, ясное видение роли основных средств в производственном процессе, знание факторов, влияющих на эффективность использования основных средств, позволяют выявить направления совершенствования деятельности хозяйствующего субъекта, что даст возможность повысить эффективность использования производственных мощностей, основных производственных фондов, снижая при этом затраты на производство и повышая производительность труда. Этими причинами подтверждается актуальность совершенствования методики оценки экономической эффективности использования основных фондов.

Таким образом, в условиях рыночной экономики повышение эффективности использования основных производственных фондов, непосредственно влияющих на уровень развития региональных производственных комплексов, остается значимой проблемой.

Важнейшей тенденцией развития современной экономики является формирование и усиление интеграционных процессов. Актуальность этих вопросов, поиск новых форм интеграции вызваны падением спроса и объемов производства продукции, нехваткой инвестиций и оборотных средств, сокращением государственных заказов и неопределенностью перспектив. Актуальность развития интеграционных процессов обусловила потребность изучения вопросов, связанных с повышением эффективности использования основных фондов в региональных производственных комплексах, представленных многопрофильными объединениями. Обсуждаемая проблема определила выбор темы диссертационного исследования, цель и основные задачи.

Степень изученности проблемы. Проблеме использования основных фондов в экономической литературе всегда уделялось большое внимание. Вопросы, связанные с изучением основных производственных фондов, анализом эффективности их использования, нашли отражение в научных трудах многих известных ученых-экономистов: К. Маркса, Г.А. Александрова, О.В. Бабич, П.С. Безруких, Т.Б. Бердниковой, И.Э. Бер-зинь, Я.М. Блянкмана, М.М. Загорулько, Н.Я. Коваленко, И.А. Минакова, И.П. Мисуно, A.C. Паламарчука, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, H.A. Попова, С.М. Пястолова, Е.А. Русаковой, М.А. Сажиной, Т.А. Слепневой, A.B. Ткач, А.Д. Шеремета, Ф.К. Шакирова, А.Ф. Фудина, JI.A. Хаматовой и др. Их результаты использованы в процессе исследования при обосновании теоретических и методических подходов к определению эффек-

\

тивности использования основных фондов в региональных производственных комплексах.

При решении вопросов экономико-статистического анализа эффективности использования основных производственных фондов, автор обратился к работам И.Т. Балабанова, A.B. Гладилина, A.B. Голышева, И.И. Елисеевой, О.О. Замкова, А.П. Зинчен-ко, В.А. Ильина, В.В. Ковалева, М.С. Красса, Н.Ш. Кремера, В.И. Малыхина, A.B. Монахова, Г.В. Савицкой, В.П. Третьяка, С.И. Шелобаева, А.Д. Шеремета и др.

При изучении вопросов, связанных с региональными производственными комплексами рассмотрены труды А.Н. Алымова, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, А.Т. Хрущева и др.

При исследовании интеграционных процессов, использованы труды Г.М. Винокурова, Т.Ю. Ивановой, A.C. Кириленко, Ю.Н. Кривокора, В.Г. Крыжановского, И.И. Мазура, В.М. Рыкова, И. Ушачева и др.

Однако, несмотря на значительное число литературных источников, освещающих различные аспекты использования основных фондов, данная проблема требует дальнейших исследований. В частности, недостаточно изучены вопросы эффективного использования ресурсов производства, особенно основных производственных фондов, при развитии интеграционных отношений в региональных производственных комплексах. Это и подтвердило необходимость продолжения научных исследований этой проблемы, определило выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических подходов к оценке эффективности использования основных фондов и ее повышению в региональных производственных комплексах в условиях рыночных отношений и развития интеграционных процессов.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:

- усовершенствовать методику оценки экономической эффективности использования основных производственных фондов;

- дать оценку составу, состоянию, динамике и эффективности использования основных производственных фондов интеграционных формирований региона;

- оценить варианты наращивания объема производства в региональных производственных комплексах (за счет интенсивного и экстенсивного способов использования основных фондов);

- определить степень влияния факторов на уровень эффективности использования основных фондов региональных производственных комплексов;

- рассмотреть возможность представления процедуры проведения кластерного анализа в виде алгоритма для достижения однородности данных при построении экономико-математической модели, выявляющей зависимость фондоотдачи в интеграционных формированиях от факторных показателей;

- уточнить действия специалистов предприятий, направленные на повышение эффективности использования основных фондов региональных производственных комплексов с учетом специфики интеграционных формирований;

- разработать комплексный показатель эффективности использования основных производственных фондов, позволяющий оценить эффективность принимаемых мер по повышению уровня использования фондов региональных производственных комплексов.

Объект исследования - состояние и эффективность использования основных производственных фондов в региональных производственных комплексах.

Предмет исследования - совокупность методических подходов к совершенствованию использования основных производственных фондов в региональных производственных комплексах и оценке его эффективности.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов о сущности, значении, месте и оценке основных производственных фондов, об эффективности их использования в процессе производства. Теоретическую и методическую базу исследования составили действующие в Российской Федерации нормативно-правовые акты, регулирующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность субъектов Российской Федерации по учету наличия и движения основных производственных фондов.

Методологической основой исследования стали системный подход и методы экономико-статистического анализа: графический, цепных подстановок, абсолютных разниц, факторный, корреляционный, регрессионный; методы многомерной классификации данных.

В работе использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики. В качестве исходной информации использованы материалы службы государственной статистики Иркутской области, годовые отчеты интеграционных формирований Иркутской области, а также

та1Српалы иаучиыл издании.

Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования:

- Дана оценка составу, структуре, состоянию и динамике основных производственных фондов интеграционных формирований региона за период 2003 - 2007 гг. на основе анализа первичной документации предприятий.

- Выявлена степень влияния факторов на эффективность использования основных производственных фондов в интеграционных формированиях региона, что позволит обоснованно принимать решения, направленные на повышение эффективности их использования.

- Определены варианты наращивания объема производства на основе уточненных формул расчета его изменения за счет интенсивного и экстенсивного использования основных фондов.

- Предложен алгоритм процедуры кластерного анализа, позволяющего разбить множество объектов на некоторое число классов. На его основе региональные производственные комплексы сгруппированы в кластеры (по признакам: фондовооруженность, производительность труда, рентабельность, коэффициенты годности, обновления, ввода и расширения основных производственных фондов, а также удельный вес активной части). В результате получены группы объектов с однородными данными,

то, в свою очередь, позволяет построить экономико-математическую модель влияния факторов на фондоотдачу.

- Систематизирован комплекс организационно-экономических мер, направлении на повышение эффективности использования основных фондов региональных производственных комплексов, с учетом их специфики.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- Усовершенствована методика оценки экономической эффективности использования основных фондов в региональных производственных комплексах в части опре-

деления порядка действий и дополнена в части расчета комплексного оценочного показателя, не учитываемых в существующих методиках.

- Уточнены формулы расчета изменения объема производства за счет интенсивного и экстенсивного использования основных фондов. Это позволяет количественно оценить использование всей совокупности основных производственных фондов и определить какой способ увеличения объема производства характерен для регионального производственного комплекса.

— Предложена методика расчета показателя комплексной оценки эффективности использования основных фондов (не применяемого ранее), учитывающего темпы роста показателей: экономической деятельности регионального производственного комплекса; движения, технического состояния, эффективности использования основных фондов; удельного веса их активной части. Это позволит отслеживать динамику изменения эффективности и выявить резервы ее повышения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических и методических подходов к оценке использования основных фондов в регионе и повышению его эффективности. Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования для принятия решения о целесообразности совершенствования деятельности по повышению эффективности использования основных фондов региональных производственных комплексов. Разработанная методика оценки экономической эффективности использования основных производственных фондов может быть применена хозяйствующими субъектами различных форм собственности при реализации управленческих решений.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, г. Иркутск, март 2008 г.).

Предложенный комплекс организационно-экономических мер по повышению эффективности использования основных производственных фондов и представленная методика расчета оценочного показателя эффективности в региональных производственных комплексах получили положительную оценку и нашли практическое применение в деятельности сельскохозяйственного открытого акционерного общества «Белореченское» (справка о внедрении прилагается).

Результаты диссертационного исследования получили положительную оценку и использовались Министерством сельского хозяйства Иркутской области при разработке программы социально-экономического развития области (справка о внедрении прилагается).

Представленные в работе результаты нашли практическое применение в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля на кафедре экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета экономики и права (справка о внедрении прилагается).

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,44 п.л., в том числе одна статья - в научном рецензируемом журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права)».

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (155 наименований публикаций), 3 приложений. Содержание работы изложено на 212 страницах, включает в себя 24 таблицы, 22 рисунка, 44 формулы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показаны степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, определены полученные результаты и элементы научной новизны исследования.

В первой главе «Теоретические основы эффективного использования основных фондов в региональных производственных комплексах» рассмотрены региональные производственные комплексы в условиях развития интеграционных процессов, сущность, классификация основных производственных фондов по различным классификационным признакам, методы денежной оценки основных производственных фондов, способы начисления амортизации, понятия «эффект» и «экономическая эффективность» использования основных производственных фондов, особенности использования основных фондов в интеграционных формированиях региона, система частных и обобщающих показателей, позволяющих определить уровень, экономическую эффективность использования основных производственных фондов. Уточнена и дополнена методика оценки экономической эффективности использования основных фондов в региональных производственных комплексах, которая позволит не только сделать ана-

о ;; обоснованно ¿ыяьию пут и резервы повышении эффективности использования основных фондов, тем самым, дав возможность увеличить производство продукции при том же ресурсном потенциале.

Во второй главе «Оценка состояния и эффективности использования основных фондов в региональных производственных комплексах» (по интеграционным формированиям Иркутской области) приведены результаты проведенного экономического анализа состава и структуры, состояния и движения основных производственных фондов. Представлены оценка эффективности использования фондов и факторный анализ влияния на уровень эффективности различных зависимых факторов. Рассчитана оценка экстенсивного и интенсивного способов использования основных производственных фондов. Представлен анализ наличия, состояния и движения, эффективности использования машин и оборудования в интеграционных формированиях региона.

В третьей главе «Повышение эффективности использования основных фондов региональных производственных комплексов» определена степень влияния факторных признаков на уровень фондоотдачи. На основе проведенного кластерного анализа интеграционные формирования распределены по группам, исходя из множества признаков. На основе корреляционно-регрессионного анализа разработана экономико-математическая модель, выявляющая зависимость фондоотдачи в интеграционных формированиях региона от факторных показателей, оказывающих на ее значение существенное влияние. Показана возможности повышения эффективности использования основных производственных фондов, предложена методика расчета оценочного показателя, позволяющего оценить эффективность принимаемых мер по росту экономического развития региональных производственных комплексов.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, и представлены его основные выводы.

В приложениях представлены статистические материалы, содержащие данные о размере, структуре, движении, физическом состоянии, эффективности использования

основных производственных фондов интеграционных формирований Иркутской области, а также расчеты, используемые в диссертационном исследовании.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Уточнена методика оценки экономической эффективности использования основных фондов в региональных производственных комплексах в части определения порядка действий и дополнена в части расчета комплексного оценочного показателя, не учитываемых в существующих методиках.

При нестабильном развитии экономики, в условиях рыночной конкуренции проблема определения экономической эффективности приобретает особую значимость.

В настоящее время в экономике существует множество показателей, позволяющих провести анализ и оценить состав, состояние, движение основных производственных фондов предприятия, эффективность их использования. Но, в то же время, нет определенной методики, которая бы позволила последовательно, поэтапно, обоснованно дать оценку экономической эффективности использования фондов в производственных комплексах. В сложившихся условиях хозяйствования при недостаточном объеме инвестирования на воспроизводство основных средств в целях повышения эффективности использования имеющихся на предприятии основных фондов предлагаем уточнить методику оценки экономической эффективности использования основных фондов в региональных производственных комплексах (рис. 1).

Экономический анализ необходим для обоснования с научных позиций предпринимаемых действий, направленных на достижение поставленной цели, способствует выбору лучших вариантов действий. Поэтому первый этап предлагаемой методики -проведение анализа использования основных производственных фондов. Функционирование любой производственной системы осуществляется в условиях взаимодействия различных внутренних и внешних факторов. Второй этап - факторный анализ - позволяет оценить, как изменение фактора влияет на изменение результативного показателя. Эта информация поможет правильно принять управленческое решение, соответствующим образом влиять на изменение факторов. Использование математических методов в экономике - третий этап - позволит описать наиболее существенные связи с помощью экономико-математической модели для прогнозирования, планирования экономических процессов и управления ими.

Предложенные на четвертом этапе направления совершенствования деятельности по повышению эффективности использования основных производственных фондов призваны помочь специалистам утвердить комплекс мероприятий по обеспечению оптимальной загрузки производственных мощностей, повышению отдачи производственного потенциала. Для анализа и оценки проводимого комплекса мероприятий предложен оценочный показатель эффективности использования основных производственных фондов.

Предлагаемая методика позволит руководителям региональных производственных комплексов не только сделать анализ, но и обоснованно выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов, тем самым дав возможность увеличить производство продукции при том же ресурсном потенциале, снизить трудовые и материальные затраты, что приведет к устойчивому экономическому развитию предприятия. На основе данной-методики в диссертационной работе построен весь

дальнейший анализ эффективности использования основных фондов региональных производственных комплексов.

Г

Анализ использования основных производственных фондов

ИРТ. < л

Анализ состава, движения, технического состояния ОГ1Ф

Анализ показателей использования ОПФ

Анализ показателей

эффективности использования ОПФ

Факторный анализ показателей эффективности использования ОПФ

Выявление факторов, положительно влияющих на показатель эффективности использования ОПФ

Выявление факторов, отрицательно влияющих на показатель, эффективности использования ОПФ

=< 1=

Выражение экономической проблемы в виде математических выражений

Применение кластерного анализа для достижения однородности данных

КорреляционНо-регрессионный анализ

Выявление степени Построение У Ж

влияния фактор! ь экономике-

на показатели эф- математической

фективности ис- модели

пользования ОПФ: Ы

Совершенствование деятельности по повышению эффективности использования основных производственных фондов

Расчет оценочного показателя эффективности использования основных производственных фондов

Рис.1. Методика оценки экономической эффективности использования основных фондов в региональных производственных комплексах

2. Проведены комплексный анализ наличия, состояния, движения основных производственных фондов интеграционных формирований Иркутской области, факторный анализ фондоотдачи, выявлена степень влияния факторов на эффективность использования основных производственных фондов , в интеграционных формированиях.

Развитие интеграционных процессов между предприятиями перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственными предприятиями и сетью реализации на сегодняшний день является одним из актуальных направлений в развитии Иркутского региона, т.к. способствует повышению доходности всех участников процесса производства, переработки и реализации продукции, а также привлечению инвестиций в восстановление производственного потенциала.

Таким образом, в диссертационной работе объект исследования - региональные производственные комплексы - в условиях развития и формирования интеграционных процессов представлены многопрофильными объединениями, включающими в себя комплексы производства, переработки и реализации продукции - интеграционными формированиями региона.

Анализ размера и структуры основных производственных фондов интеграционных формирований Иркутской области (табл. 1) показал увеличение их стоимости в 2007 г. по сравнению с 2003 г. на 2 252,6 млн. р. или на 130%.

Таблица 1

Размер и структура основных производственных фондов интеграционных формирований Иркутской области в 2003 - 2007 гг.

Показатель На конец года, тыс. р. Удельный вес, % Изменение (+,-), 2007 г к 2003 г.

. 2003 2004 2005 2006 2007 2003 2004 2005 2006 2007 Сумма, тыс. р. Уд. вес, %

Здания 502 649 498 012 657 771 853 063 953 781 29,1 23,8 24,1 26,0 24,0 451 132 - 5,1

Сооружения 87 860 81 115 87 546 80 768 82 367 5,1 3,9 3,2 2,5 2,1 -5 493 - 3,0

Машины и оборудование 909 051 1 185 681 1 583 227 1 868 547 2 250 934 52,6 56,8 57,9 57,1 56,5 1 341 883 3,9

Транспортные средства 93 500 129 484 170495 210130 294 103 5,4 6,2 6,2 6,4 7,4 200 603 2,0

Произв. и хоз. инвентарь 16 436 16 994 17 694 10260 11 211 1,0 0,8 0,6 0,3 0,3 -5 225 - 0,7

Рабочий скот 2515 4 605 5 437 6 241 5 588 0,1 0,2 0,2 0,2 0,1 3 073 0,0

Продуктивный скот 68 721 112 721 146 669 174 873 278 937 4,0 5,4 5,4 5,3 7,0 210 216 3,0

Многолетние насаждения 1769 2111 2 524 2 524 2 524 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 755 0,0

Другие виды осн. средств 11 306 20710 25 731 30 438 34 362 0,7 1,0 0,9 0,9 0,9 23 056 0,2

Земельные участки 34 206 37 426 37426 37 926 66 805 2,0 1,8 1,4 1,2 1,7 32 599 - 0,3

Всего основных фондов 1 728 013 2 088 859 2 734 520 3 274 770 3 980 612 100 100 100 100 100 2 252 599

В т.ч. астнвная часть 1 073 787 1 432 491 1 905 828 2 259 791 2 829 562 62,1 68,6 69,7 69,0 71,1 1 755 775 8,9

Прирост обеспечен за счет увеличения активной части основных фондов - машин и оборудования, транспортных средств, продуктивного скота. Проведенные рас-

четы свидетельствуют о том, что за 5 лет стоимость активной части возросла на 1 756 млн. р., что составило 77,9% общего прироста стоимости основных фондов интеграционных формирований Иркутской области. Удельный вес активной части увеличился на 8,94%. Данная статистика говорит о росте технической оснащенности интеграционных формирований. Активная часть основных фондов значительна, и темпы ее роста выше темпов роста пассивной части фондов, что свидетельствует о правильной экономической политике, направленной на повышение эффективности использования основных фондов.

- Анализ движения и технического состояния основных производственных фондов в интеграционных формированиях Иркутской области за период с 2003 по 2007 гг. (табл. 2) показал, что значение коэффициента обновления значительно превышает значение коэффициента выбытия (для сравнения, за 2006 год коэффициент обновления по Иркутской области равен 7,7%, по России - 6,9%; коэффициент выбытия по Иркутской области равен 15,9%, по России - 8,2%). В результате коэффициент расширения имеет достаточно высокое положительное значение. Следовательно, в интеграционных формированиях Иркутской области наблюдается расширенное воспроизводство основных производственных фондов.

Повысилась степень годности фондов к эксплуатации для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг (коэффициент годности увеличился с 0,68 до 0,71). Это означает, что за исследуемый период происходит уменьшение удельного веса физически изношенных и морально устаревших основных производственных фон-гтли с иткгш пппичвпдитрпьнгш г.поспбнгкггыо. Устяпевптие Лонлы заменяются технически более совершенными, более новыми по конструкции, имеющими более высокую производительность основными производственными фондами.

Таблица 2

Данные о движении и техническом состоянии основных фондов интеграционных формирований Иркутской области в 2003 - 2007 гг.

Показатель Значение показателя

2003 2004 2005 2006 2007

Наличие на начало года, тыс. р. 1 385 585 1 747 069 2 316 495 2 685 681 3 274 066

Поступило, тыс. р. 386 276 687 420 495 681 701 461 826 467

Выбыло, тыс. р. 43 848 345 630 77 656 112 372 119 921

Наличие на конец года, тыс. р. 1 728 013 2 088 859 2 734 520 3 274 770 3 980 612

Сумма износа, тыс. р. 547 196 580 041 748 851 954 526 1 171 072

Остаточная стоимость, тыс. р. 1 180 817 1 508 818 1 985 669 2 320 244 2 809 540

Коэффициент обновления 0,22 0,33 0,18 0,21 0,21

Коэффициент ввода 0,28 0,39 0,21 0,26 0,25

Коэффициент выбытия 0,03 0,20 0,03 0,04 0,04

Коэффициент расширения 0,25 0,20 0,18 0,22 0,22

Коэффициент износа 0,32 0,28 0,27 0,29 0,29

Коэффициент годности 0,68 0,72 0,73 0,71 0,71

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о перспективности создания и развития интеграционных формирований. Создание и развитие многопрофильных объединений, включающих в себя комплексы производства, переработки, хранения и реализации продукции, должно оставаться актуальным направлением развития агропромышленного комплекса Иркутской области.

Проведены расчеты показателей, характеризующих эффективность использования основных фондов (табл. 3). Динамика среднегодовой стоимости основных производственных фондов (233%) за обозреваемый период превысила темпы роста выручки от реализации (207%), что привело к снижению показателя фондоотдачи (89%). Положительная динамика показателя фондовооруженности (205%) характеризует достаточный уровень обновления основных фондов и внедрения новой техники. Но то, что темп роста показателя фондоотдачи ниже динамики показателя фондовооруженности (89% против 205%), говорит о необходимости повышения эффективности использования основных производственных фондов в интеграционных формированиях.

Таблица 3

Показатели эффективности использования основных производственных фондов интеграционных формирований Иркутской области в 2003 - 2007 гг.

Показатель Значение показателя Изменение 2007 г. к 2003 г., %

2003 2004 2005 2006 2007

Выручка от реализации, тыс. р. 1 856 168 2 442 782 3 021 258 3351 017 3 847 978 207

Прибыль, тыс. р. 402 914 480 155 688 821 648 566 622 066 154

Среднегодовая численность, чел. 7 165 8 341 8 923 8 481 8 155 114

Среднегодовая стоимость ОПФ, тыс. р. 1 556 779 1 917 964 2 525 508 2 980 226 3 627 339 233

Производительность труда 259,1 292,9 338,6 395,1 471,9 182

Фондоотдача 1,19 1,27 1,20 1,12 1,06 89

Фондоемкость 0,84 0,79 0,84 0,89 0,94 112

Фондовооруженность 217,2 229,9 283,0 351,4 444,8 205

Нестабильность показателя фондоотдачи при стабильном росте выручки, производительности за исследуемый период обусловлена ростом среднегодовой стоимости основных фондов. Хотя такое увеличение и негативно сказывается на показателе фондоотдачи, оно может быть объяснено вложением денежных средств в восстановление агропромышленного производства, в том числе в приобретение современной техники, строительство и реконструкцию животноводческих ферм, в укрепление племенного ядра сельскохозяйственных животных.

В результате факторного анализа фондоотдачи основных производственных фондов Иркутской области в зависимости от выручки и среднегодовой стоимости фондов получены следующие результаты: произошло снижение фондоотдачи на 0,13 р., что обусловлено изменением факторных признаков - за счет изменения среднегодовой стоимости основных производственных фондов фондоотдача снизилась на 1,41 р., но за счет изменения выручки от реализации повысилась на 1,28 р. Таким образом, в связи с тем, что в целом по интеграционным формированиям Иркутской области выручка от реализации по сравнению с базисным годом увеличилась на 107%, а среднегодовая стоимость основных производственных фондов - на 133%, уровень фондоотдачи снизился на 0,13 р. Снижение фондоотдачи обусловлено изменением среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

Фондоотдачу можно рассматривать также как отношение производительности труда к уровню его фондовооруженности. По интеграционным формированиям Иркут-

ской области темпы роста фондовооруженности превысили темпы роста производительности труда, уровень фондоотдачи снизился на 0,13 р. Причем, за счет изменения фактора производительности труда показатель фондоотдачи увеличился на 98 к., но за счет изменения фактора фондовооруженности произошло понижение фондоотдачи на 1 р. 11 к.

Оборудование - наиболее активная часть основных производственных фондов. Возрастание его удельного веса считается прогрессивной тенденцией. Поэтому рассмотрена модель факторного анализа фондоотдачи, в которой влияющими факторами являются: доля активной части в общей сумме основных фондов, удельный вес машин и оборудования в активной части основных фондов, фондоотдача машин и оборудования. В целом по интеграционным формированиям Иркутской области снижение фондоотдачи основных производственных фондов произошло на 0,13 р. за счет уменьшения влияющих факторов: удельного веса и фондоотдачи машин и оборудования на 0,08 р. и 0,21 р. соответственно, а также за счет увеличения удельного веса активной части фондов на 0,16 р.

По результатам анализа можно сделать вывод: факторами, положительно повлиявшими на рост фондоотдачи основных производственных фондов интеграционных формирований, являются: повышение выручки от реализации продукции, производительности труда, удельного веса активной части в стоимости основных производственных фондов. В то же время факторами, отрицательно повлиявшими на уровень фондоотдачи, являются: повышение фондовооруженности, снижение удельного веса и фондоотдачи машин и оборудования.

3. Определены варианты наращивания объема производства за счет интенсивного и экстенсивного использования основных фондов на основе уточненных формул расчета.

В экономической литературе большое внимание уделяется рассмотрению факторов экстенсивного и интенсивного развития. Правильное понимание такой классификации необходимо для определения уровня интенсификации производства, а также для более полного приведения в действие интенсивных факторов роста.

Задача наращивания объема производства продукции может быть решена за счет интенсивного и экстенсивного развития регионального производственного комплекса. Определить направление развития интеграционных формирований региона за исследуемый период возможно, рассмотрев и сопоставив факторы интенсивного и экстенсивного роста.

Интенсивный путь развития - способ увеличения объема производства путем более полного использования каждой единицы ресурсного потенциала. Следовательно, как фактор интенсивного развития регионального производственного комплекса можно рассматривать фактор, характеризующий повышение объема производства за счет изменения качественного использования основных производственных фондов. Таким фактором является фондоотдача. Формула количественной оценки интенсивного использования ОПФ регионального производственного комплекса будет иметь вид:

минт= (А-Я-ъ,

где Д^иит - оценка интенсивного использования основных производственных фондов, р.; /2 - фондоотдача за последний год рассматриваемого периода; - фон-

доотдача за первый год рассматриваемого периода; Р2- среднегодовая стоимость основных производственных фондов за последний год рассматриваемого периода, р.

Экстенсивный путь развития - способ увеличения объема производства за счет количественных факторов экономического роста, в данном случае за счет количественного наращивания основных производственных фондов. Формула оценки экстенсивного использования ОПФ региональных производственных комплексов будет иметь вид:

алгэгс=( Ъ-ъуа,

где экс - оценка экстенсивного использования основных производственных фондов, р.

Традиционные интенсивный и экстенсивный коэффициенты использования основных производственных фондов дают возможность охарактеризовать использование отдельных групп машин и оборудования. Предлагаемые формулы позволяют количественно оценить использование всей совокупности основных фондов.

При помощи приведенных формул определим, какой способ увеличения объема производства (за счет качественного использования основных производственных фондов или за счет их количественного наращивания) характерен для интеграционных формирований Иркутской области за период 2003-2007 гг. (табл. 4).

Таблица 4

Оценка экстенсивного и интенсивного использования основных производственных

фондов интеграционных формирований Иркутской области в 2003 - 2007 гг.

Интеграционное формирование Фондоотдача Среднегодовая стоимость ОПФ, тыс. р. Оценка интенсивного использования ОПФ, тыс. р. Оценка экстенсивного использования ОПФ, тыс. р.

2003 2007 2003 ' 2007

ЗАО «Ангарская птицефабрика» 0,89 1,68 180 884 233 639 184 172 46 952

ОАО «Троицкое» 0,63 0,53 10 352 17 344 -1 667 4 405

ОАО «Восход» 0,76 0,65 16 300 27 918 -3 053 8 830

СГ1К «Окинский» 1,48 1,24 211 163 456 894 -108 301 363 682

ЗАО «Восточно-Сибирская птицефабрика» 1,27 0,00 156 812 69 228 -87 748 -111 232

ООО «Саянский бройлер» (2004 - 2007 гг.) 1,59 2,79 52 117 257 518 310015 326 588

ЗАО «Кимильтейское» 0,75 0,54 14 459 38 661 -7 975 18 152

ОАО «Ширяево» 0,30 0,32 38 712 59 285 966 6 172

ОАО «Барки» 0,67 0,49 6 276 13915 -2 453 5 118

ОАО «Хомутовское» 0,23 0,27 24 751 58 238 2 314 7 702

ООО «Луговое» (2004 - 2007 гг.) 0,76 0,70 13 494 67 266 -4 139 40 867

ОАО «Родники» 1,22 0,48 13 796 25 409 -18 733 14 168

ООО «Краснояр» 1,23 1,37 889 1 761 241 1 073

ОАО «Иркутское» 2,49 0,23 22 324 481 649 -1 088 436 1 143 718

ЗАО «Монолит» 1,65 0,90 И 922 44 166 -32 991 53 202

СХ ОАО «Белореченское» 1,22 1,05 820 571 1 774 453 -298 685 1 163 736

Итого по интеграционным формированиям 1,19 1,06 1 556 799 3 627 339 -476 890 2 468 700

По данным табл. 4 видно, что в целом для интеграционных формирований Иркутской области характерен экстенсивный способ использования основных производственных фондов, так как по большинству хозяйствующих субъектов значение оценки экстенсивного использования основных производственных фондов превышает значение оценки интенсивного их использования. Кроме того, оценка интенсивного использования принимает отрицательное значение. Решая проблему интенсификации использования основных производственных фондов, т.е. фондосберегающего направления развития, необходимо обратить внимание на фактор, влияющий на эффективность интенсификации производства региональных комплексов, - качественное использование имеющихся основных производственных фондов.

4. Предложен алгоритм процедуры кластерного анализа, позволяющего разбить множество объектов на некоторое число классов.

Для решения поставленной задачи - сгруппировать интеграционные формирования Иркутской области таким образом, чтобы совокупность данных по группам стала более однородной, потребовалось воспользоваться одним из методов многомерной классификации данных - кластерным анализом.

При кластерном анализе каждая единица совокупности рассматривается как точка в заданном пространстве. Матрица евклидовых расстояний служит основой метода классификации, который заключается в последовательном объединении группируемых объектов - сначала самых близких, а затем все более удаленных друг от друга. Процедура классификации состоит из последовательных шагов, на каждом из которых проводится объединение двух ближайших групп объектов (кластеров). Для упрощения проведения анализа предложен алгоритм действий (рис. 2).

В результате кластерного анализа, проведенного по предложенному алгоритму, получено 7 кластеров интеграционных формирований:

- интеграционные формирования, вошедшие в кластер 1 - ОАО «Троицкое», ОАО «Барки», ОАО «Хомутовское», ООО «Луговое», СХ ОАО «Белореченское», СПК «Окинский», ЗАО «Монолит», ОАО «Ширяево», ООО «Краснояр»;

- интеграционные формирования, вошедшие в кластер 2 - ОАО «Иркутское», ОАО «Восход»;

- кластер 3 - ЗАО «Ангарская птицефабрика»;

- кластер 4 - ЗАО «Восточно-Сибирская птицефабрика»;

- кластер 5 - ООО «Саянский бройлер»;

- кластер 6 - ЗАО «Кимильтейское»;

- кластер 7 — ОАО «Родники».

Разбивка интеграционных формирований по кластерам позволила наиболее точно определить степень зависимости между значением фондоотдачи и факторными показателями. Наиболее значимыми признаками-факторами, влияющими на фондоотдачу, являются: коэффициент годности, коэффициент расширения. От этих показателей в исследуемом периоде в наибольшей степени зависела фондоотдача как основной показатель эффективности использования фондов.

Для сравнения степени влияния факторов на фондоотдачу рассчитаны коэффициенты эластичности, ^-коэффициенты и коэффициенты раздельной детерминации. По всем рассчитанным коэффициентам подтверждается приоритетность коэффициента расширения основных производственных фондов.

Рис. 2. Алгоритм процедуры кластерного анализа

5. Систематизирован комплекс организационно-экономических мер, направленных на повышение эффективности использования основных фондов региональных производственных комплексов, с учетом их специфики.

Любое предприятие, в том числе и интеграционные формирования должны не только стремиться обновить основные фонды, модернизировать их, но и максимально эффективно использовать то, что уже имеют, особенно в условиях существующих проблем с финансированием. Для этого необходимо разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности использования основных производственных фондов, который должен обеспечить рост объемов производства продукции, прежде всего за счет эффективного использования внутрихозяйственных ресурсов, максимального использования основных производственных фондов. Учитывая мировую практику и региональные особенности ведения хозяйственной деятельности, комплекс организационно-экономических мер включает в себя:

• Повышение качества сырья, увеличение полезных веществ в составе сырья, повышение технологичности сырья (с повышением качества сырья выход товарной продукции увеличивается).

• Повышение концентрации производства до оптимального уровня (концентрация объемов производства позволяет расширить пределы оптимального использования техники и оборудования).

• Углубление специализации производства (чем крупнее интеграционное формирование и больше объем производимой продукции, в особенности продукции сельского хозяйства - скоропортящейся и малотранспортабелыюй, тем больше возможностей технической переработки ее на месте, организации различных вспомогательных производств промышленного типа, обслуживающих основные отрасли хозяйства).

• Максимально полное использование основных фондов (некоторая часть основных фондов: автомашин, тракторов, технического оборудования, электродвигателей -используется в сельскохозяйственном производстве лишь часть года, увеличить продолжительность их использования в течение года можно путем попеременного их применения в сельскохозяйственном и промышленном производствах).

• Совершенствование средств труда и внедрение новейших технологий в организацию агропромышленного производства (техника и технологии производства - два взаимосвязанных фактора, определяющие уровень производительности труда).

• Улучшение технического обслуживания машин и оборудования, повышение их надежности и долговечности (организация своевременного технического обслуживания и ремонта основных производственных фондов позволит в значительной степени увеличить срок службы основных фондов, повысить уровень интенсификации производства).

• Замена действующего устаревшего оборудования на новое, более производительное и экономичное (воспроизводство основных производственных фондов, особенно их активной части, является необходимым условием эффективного функционирования производства).

• Совершенствование структуры основных средств, увеличение активной части (установление оптимальных пропорций между основными производственными фондами и оборотными средствами).

• Создание экономических стимулов повышения эффективности использования основных фондов (конкурентоспособность интеграционного формирования, способность выдержать соперничество с другими производителями продукции обеспечивается наименьшим потреблением ресурсов, наибольшей степенью загрузки оборудования, т.е. своевременной заменой его на высокопроизводительные современные основные фонды).

• Повышение квалификации кадров и совершенствование материального стимулирования при использовании основных средств (от квалификации рабочих, от их заинтересованности в качестве выполнения своей работы зависят эксплуатационная надежность оборудования, качество выпускаемой продукции, а следовательно, и показатели эффективности использования основных производственных фондов).

• Внедрение систем автоматизации управления основными фондами (необходимость автоматизации процесса управления основными фондами вызвана потребностями обслуживания большого количества сложного оборудования и аппаратуры в соответствии с нормативными документами и международными стандартами).

Таким образом, вышеперечисленные меры, направленные на повышение эффективности использования основных производственных фондов, должны обеспечить развитие производства интеграционных формирований, увеличение объемов выпуска продукции, более полное удовлетворение потребностей населения, снижение себестоимости продукции, оптимальную загрузку производственных мощностей, повышение от-

дачи производственного потенциала, рост рентабельности производства, накоплений предприятий.

6. Предложена формула оценочного показателя, по значению которого можно судить о динамике эффективности использования основных производственных фондов, учитывающая темпы роста показателей: экономической деятельности регионального производственного комплекса; движения, технического состояния, »ффсктнпности использования основных фондов; удельного веса активной части в стоимости основных фондов.

Судить о состоянии системы, объекта, об изменении этого состояния, об экономическом развитии, росте, подъеме или спаде позволяют величины - показатели. Для анализа и оценки эффективности комплекса мероприятий по повышению уровня использования основных производственных фондов предложена методика расчета оценочного показателя. Формула оценочного показателя эффективности использования основных производственных фондов имеет вид:

где Тпт - темпы экономического роста производительности труда; Тф0 - темпы экономического роста фондоотдачи основных фондов; Тфр — темпы экономического роста фондорентабельности; Ткг - темпы роста коэффициента годности; Тко - темпы роста коэффициента обновления; Тлч - темпы роста удельного веса активной части в общей стоимости основных производственных фондов.

Формула оценочного показателя эффективности использования основных производственных фондов за несколько лет будет иметь вид:

где Т - средний темп роста показателя.

Особенность производственного процесса, присущая интеграционному формированию, - это сложность и разнообразие производства. Интеграционное формирование может включать любую из сфер агропромышленного комплекса: сельское хозяйство (растениеводство, птицеводство, животноводство, садоводство), отрасли из сферы хранения (складское хозяйство), транспортировки (автотранспортное хозяйство), переработки (промышленность, перерабатывающая продукцию сельского хозяйства), реализации продукции (торговлю), кроме того, интеграционное формирование может включать и социальные инфраструктуры. Оценочный показатель эффективности использования основных производственных фондов интеграционного формирования можно рассчитывать по каждой отрасли, входящей в его состав. При таком расчете имеется возможность:

л сравнить оценочные показатели по каждой отрасли, входящей в состав интеграционного формирования;

» выявить отрасль производства, где необходимо срочное принятие мер по повышению эффективности использования основных производственных фондов; » определить отрасль производства, которая наиболее положительно влияет на значение общего оценочного показателя эффективности использования основных производственных фондов интеграционного формирования;

• определить отрасль производства, которая наиболее отрицательно влияет на значение общего оценочного показателя эффективности использования основных производственных фондов интеграционного формирования;

• выявить резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов интеграционного формирования.

По значению оценочного показателя можно судить о динамике эффективности использования основных производственных фондов в интеграционном формировании. При значении Э0ПФ >100% эффективность использования основных производственных фондов в интеграционном формировании (или отрасли интеграционного формирования) за исследуемый период имеет положительную динамику, т.е. повышается. При значении Эопф < 100% - имеет отрицательную динамику, т.е. снижается.

По данной методике рассчитано значение оценочного показателя эффективности использования основных производственных фондов интеграционных формирований Иркутской области за период с 2003 по 2007 гг. (табл. 5).

Таблица 5

Оценочный показатель эффективности использования основных производственных фондов интеграционных формирований Иркутской области, %

Ь. ,-еграционное формирование Средний темп роста показателя, % Оценочный показатель эффект, использования ОПФ

Производитель тель-ностъ труда Фондоотдача Фондо-ренга-бель-ность Коэф, годности ОПФ Коэф. обновления ОПФ Уд. вес акт. часта в стоимости ОПФ

ООО «Краснояр» 134 103 136 96 130 115 118

ООО «Саянский бройлер» 154 121 123 95 72 126 112

ЗАО «Ангарская птицефабрика» 116 117 135 98 98 111 112

ЗАО «Кимильтейское» 133 92 106 105 134 91 109

ОАО «Барки» 130 92 108 98 120 110 109

ОАО «Агрофирма им. Гол-зицкого» 346 94 84 93 54 110 107

ОАО «Ширяево» 124 102 134 91 84 102 105

ООО «Луговое» 106 97 122 96 101 106 105

ЗАО «Монолит» 119 86 102 100 99 103 101

СПК «Окинский» 111 96 99 101 99 99 101

СХ ОАО «Белореченское» 114 96 84 98 100 103 99

ОАО «Восход» 137 96 118 89 43 100 91

ОАО «Хомутовское» 129 104 47 97 75 107 89

ОАО «Троицкое» 119 96 114 98 37 103 89

ОАО «Иркутское» 102 55 62 99 163 84 88

ОАО «Родники» 100 79 55 97 102 105 88

ЗАО «ВосточноСибирская птицефабрика» 53 20 21 113 0 138 51

Итого по интеграционным формированиям 116 97 90 101 98 103 101

По данным таблицы можно делать выводы о положительной или отрицательной динамике роста показателей, оказывающих влияние на эффективное использование основных фондов. Например, в ООО «Краснояр» самое высокое значение оценочного показателя обусловлено положительной динамикой роста всех показателей экономической деятельности предприятия, берущихся в расчет по данной формуле, за исследуемый период. Исключение составляет лишь коэффициент годности основных производственных фондов. Следовательно, специалистам данного интеграционного формирования необходимо обратить внимание на срок использования основных фондов, по возможности избавляться от устаревших, не используемых в процессе производства фондов.

Оценочный показатель в целом по интеграционным формированиям Иркутской области равен 101% , а это значит, что эффективность использования основных производственных фондов за период с 2003 по 2007 гг. повысилась. Главным влияющим фактором явилось повышение производительности труда по всем интеграционным формированиям за исследуемый период. Также немаловажную роль в повышении эффективности использования основных производственных фондов сыграли повышение коэффициента годности и увеличение удельного веса активной части в стоимости фондов.

Предлагаемая методика, основанная на расчете оценочного показателя, позволяет выявлять не только уровень эффективности использования основных производственных фондов (расчетом показателей эффективности), но и его динамику. Это даст возможность более обоснованно принимать управленческие решения, выбирать пути повышения эффективности использования основных производственных фондов, что приведет к росту экономической выгоды, устойчивому экономическому развитию регионального производственного комплекса.

Прогноз роста валового продукта на примере одного их крупнейших интеграционных формирований региона СХ ОАО «Белореченское», удельный вес которого в ВРП Иркутской области составляет 0,7% и 8% в ВРП сельского хозяйства, показывает: при сохранении тенденции наращивания основных производственных фондов в среднем на 24% в год, повышении эффективности использования фондов ежегодно на 5% (в результате осуществления мер по повышению эффективности использования основных фондов в региональных производственных комплексах, предлагаемых в методике диссертационного исследования), возможно добиться повышения выручки от реализации продукции к 2012 году на 188% (или 30% в год). Как следствие, можно прогнозировать увеличение произведенного данным предприятием валового продукта на 30% (рис.3).

Таким образом, предложения, направленные на повышение эффективности использования основных производственных фондов, способствуют решению важнейших задач социально-экономического развития региона, а именно:

- рационального использования ресурсов региона при хозяйственных, особенно рыночных, отношениях;

- удовлетворения потребностей населения за счет повышения объемов производства региональных комплексов в результате более эффективного использования основных фондов, и как следствие, рост валового регионального продукта;

- увеличения объемов реальной наполняемости местного бюджета за счет продукции, производимой региональными производственными комплексами.

10 ООО 000,0 9 ООО 000,0 8 ООО 000,0 7 ООО 000,0 6 ООО 000,0 5 ООО 000,0 4 ООО 000,0 3 ООО 000,0 2 ООО 000,0 1 ООО 000,0

—«—Выручка от реализации факт, тыс.руб. —Выручка от реализации прогноз, тыс.руб.

■ и» Среднегодовая стоимость ОПФ факт, тыс.руб. —•— Среднегодовая стоимость ОПФ прогноз, тыс.руб.

Валовый продукт факт, тыс.руб. Валовый продукт прогноз, тыс.руб.

—«—Фондоотдача факт —4— Фондоотдача прогноз

Рис. 3, Прогноз роста валового продукта СХ ОАО «Белореченское» на 2009 - 2012 гг.

Названные задачи, трудные сами по себе, в настоящее время еще более усложняются, потому что приходится их решать в условиях финансового кризиса, а также рыночных отношений, научно-технического прогресса, который заставляет по-новому оценивать экономическую эффективность использования региональных ресурсов.

Ресурсный потенциал региона, его территория, население, производственные и научно-технические фонды, природные ресурсы, транспортная и информационная инфраструктура - огромны, повышение эффективности использования ресурсов создает прочную основу для прогрессивного развития управляемых рыночных отношений, а значит, - экономики, культуры, благосостояния региона, всего государства.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ:

1. Дубинина, E.H. Использование кластерного анализа при определении эффективности основных фондов/ E.H. Дубинина// Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2008. - №5(61). - С. 27-30 (0,19 п.л.).

б) статьи в иных изданиях:

2. Дубинина, E.H. Сущность и классификация основных производственных фондов/ E.H. Дубинина// Управление развитием предприятия: стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены: сб. науч. тр.; под науч. ред. А.Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 39-43 (0,25 п.л.).

3. Дубинина, E.H. Особенности развития интеграционных формирований в регионе/ E.H. Дубинина// Научно-практический журнал «Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии». - 2008. - Вып. 30, март. - С. 123-129 (0,38

П.Л.).

4. Дубинина, E.H. Эффективность использования основных производственных фондов в интеграционных формированиях/ E.H. Дубинина// Актуальные проблемы экономики, организации и управления: сб. науч. тр.; под науч. ред. А.Ф. Шуплецова. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 49-54 (0,31 п.л.).

5. Дубинина, E.H. Показатели эффективности использования основных фондов и моделирование факторной системы их анализа для интеграционных формирований Иркутской области/ E.H. Дубинина// Методические аспекты развития и управления экономикой: сб. науч. тр.; под науч. ред. А.Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. -С. 43-52 (0,56 п.л.).

6. Дубинина, E.H. Факторный анализ фондоотдачи интеграционных формирований Иркутской области/ E.H. Дубинина// Научно-практический журнал «Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии». - 2008. — Вып. 32, сент. -С. 126-134(0,5 п.л.).

7. Дубинина, E.H. Анализ обеспеченности интеграционных формирований Иркутской области машинами и оборудованием/ E.H. Дубинина// Научно-практический журнал «Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии». -2008. -Вып. 31, июнь. - С. 130-141 (0,69 п.л.).

8. Дубинина, E.H. Оценка основных фондов интеграционных формирований Иркутской области/ E.H. Дубинина// Сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф. (Иркутск, 25-27 марта 2008 г.)/ редкол.: Я.М.Иваньо [и др.]; Иркут. гос. с.-х. акад. - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2008. - Ч. 4. - С. 128-133 (0,31 п.л.).

9. Дубинина, E.H. Экономико-математическая модель фондоотдачи/ E.H. Дубинина// Формирование эффективного корпоративного развития и управления: сб. науч. тр.; под науч. ред. А.Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 43-47 (0,25 п.л.).

Научное издание

ДУБИНИНА Елена Николаевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 26.03.09. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 260. Отпечатано в типографии ООО «Издательство «Аспринт» г. Иркутск, ул. Лапина, 1 б. тел.: (3952) 202-570