Эффективность использования производственного потенциала молочного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шатова, Валентина Сергеевна
Место защиты
Уфа
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шатова, Валентина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Производственный потенциал молочного скотоводства, тенденции его развития и методы оценки.

1.1 Сущность ресурсного и производственного потенциалов сельскохозяйственного производства.

1.2 Показатели эффективности ресурсного потенциала молочного скотоводства.

1.3 Методы оценки производственного потенциала молочного скотоводства.

1.4 Основные направления роста производственного потенциала и повышения эффективности производства молока.

Глава 2. Эффективность производства молока в Республике Башкортостан.

2.1 Состояние производственного потенциала молочного скотоводства.

2.2 Факторы увеличения производственного потенциала молочного скотоводства.

2.3 Факторы повышения эффективности производства молока.

Глава 3. Резервы повышения производственного потенциала молочного скотоводства и эффективности производства молока.

3.1 Развитие отрасли молочного скотоводства - необходимое условие самообеспечения населения молочной продукцией.

3.2 Резервы повышения эффективности производства молока.

3.3 Экономико - математические методы для рационального использования ресурсного потенциала молочного скотоводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность использования производственного потенциала молочного скотоводства"

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство является одной из главных отраслей сельского хозяйства страны и многих ее регионов. Оно определяет не только эффективную деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и занимает важное место в успешном решении проблемы биологически полноценного питания людей. В дореформенный период в России на душу населения потребляли молока и молочных продуктов до 368 кг, что соответствовало рекомендуемым нормам АМН РФ. Это было достигнуто за счет увеличения поголовья коров и роста их продуктивности.

Негативные последствия реформ, проводимых в стране, привели к разрушению ресурсного потенциала отрасли. За период с 1990 г. по 2004 г. в Республике Башкортостан поголовье коров сократилось с 491 тыс. гол. до 236 тыс. гол. (в 2,1 раза), площадь посева кормовых культур - с 1521 тыс. га до 1181 тыс. га (22 %), численность операторов машинного доения - с 27 тыс. чел. до 13 тыс. чел. ( в 2.1 раза). При этом продуктивность коров с 1990 г. по 2000 г. снизилась с 2597 кг до 2142 кг (18%), однако с 2001 г. по 2004 г. она повысилась с 2142 кг до 3206 кг (1,5 раза).

Разрушение ресурсного потенциала привело к уменьшению производственного потенциала молочного скотоводства, сократился объем реализации молока, крайне низкой стала его доходность. Так, за 1990 -2004 гг. производство молока уменьшилось с 1254 тыс. т до 618 тыс. т (в 2 раза), его реализация - с 1128 тыс. т до 430 тыс. т (в 2,6 раза), потребление молока на душу населения в 2001—2004 гг. находилось на уровне 345 кг, что составляет 88% от рекомендуемой нормы. В 25 районах республики из 54 производство молока за 2003 г. было убыточным.

Следовательно, проводимые экономические и политические преобразования не решили основной задачи аграрной реформы, а именно, увеличения производства молочной продукции, повышения его экономической эффективности и улучшения уровня жизни населения.

В связи с этим особую актуальность приобретает разработка и внедрение мероприятий, которые позволили бы увеличить производственный потенциал отрасли, повысить эффективность производства молока за счет использования преимущественно внутренних резервов, имеющихся в каждом хозяйстве. Нерешенность данных проблем послужила основой для выбора темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Современные вопросы экономики и организации молочного скотоводства, повышения эффективности производства молока исследованы достаточно глубоко в трудах ученых-аграрников: Асташова Н.Е., Буробкина Н.Н., Грядова С.И., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Морозова Н.П., Оглоблина Е.С., Семенова А.А., Смирновой М.Ф., Цыганова В.А., Трубилина И.Т., Губайдуллина М.С. и многих других. В то же время особенности эффективности производства и реализации в молочном скотоводстве изучены недостаточно полно, в

Ф частности, вопросы увеличения производственного потенциала отрасли, повышения эффективности производства молока в условиях рыночной экономики требуют дальнейшего углубленного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование приоритетных направлений увеличения производственного потенциала молочного скотоводства, повышения эффективности использования ресурсного потенциала отрасли, выявление резервов повышения эффективности производства молока в условиях Ф рыночной экономики.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: раскрыть сущность ресурсного и производственного потенциалов применительно к отрасли молочного скотоводства; дать оценку современного состояния отрасли молочного скотоводства; определить количественное влияние основных факторов на величину производственного потенциала молочного скотоводства, разработать систему моделей расчета производственного потенциала молочного скотоводства и экспериментально апробировать отдельные модели данной системы; выявить резервы увеличения производственного потенциала молочного скотоводства и разработать мероприятия для повышения эффективности его использования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает отрасль молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан. Предметом исследования является эффективность использования производственного потенциала молочного скотоводства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по аграрным экономическим проблемам, посвященным повышению эффективности молочного скотоводства, увеличению его производственного потенциала.

В ходе выполнения работы использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, приемы группировок, математического программирования, системного экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Комитета госстатистики РБ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы МСХ РФ и РБ, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий РБ за 1996-2003 гг. Углубленные исследования выполнялись по материалам 139 сельскохозяйственных предприятий Предуральской степной и Южной лесостепной сельскохозяйственных зон Республики Башкортостан.

Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STRAZ, SIMPLEX, табличного процессора MS EXCEL ХР.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна: уточнены сущность и содержание понятий ресурсного и производственного потенциалов применительно к отрасли молочного скотоводства. Ресурсный потенциал молочного скотоводства представляет собой материальную основу данной отрасли, включающую основные и оборотные средства, земельные ресурсы для производства кормов, трудовые ресурсы и образующие единую систему, взаимосвязанную технологическими, техническими, организационными процессами. Производственный потенциал молочного скотоводства является результативной частью процесса производства и представляет собой потребительную стоимость всех ресурсов, т. е. это объем продукции, который способны произвести ресурсы в результате их взаимодействия в рамках действующих производственных отношений; выявлены основные тенденции в развитии ресурсного и производственного потенциалов молочного скотоводства за годы реформирования, выразившиеся в сокращении трудовых ресурсов, основных и оборотных средств, поголовья коров, снижении их продуктивности, и, как следствие, в резком уменьшении производства и реализации молока, снижении его эффективности; определены основные факторы (затраты материальных средств, кормов, труда на 1 голову, оплата труда) и их количественное влияние на величину производственного потенциала молочного скотоводства и эффективность производства молока на основе корреляционнорегрессионного моделирования; разработана система экономико-математических моделей расчета производственного потенциала молочного скотоводства с целью достижения его максимального уровня путем сбалансированности ресурсно-воспроизводственных и отраслевых пропорций, а именно: объема производства молока и потребляемых ресурсов, поголовья скота и оборота стада, кормовой базы и рационов животных, сочетания и размещения сельскохозяйственных культур, и на этой основе - повышения эффективности производства молока; выявлены резервы и предложены пути увеличения производственного потенциала молочного скотоводства на основе решения задачи оптимизации кормопроизводства, включающей: рост поголовья коров в зависимости от специализации хозяйства, обеспеченности кормами, наличия помещений, структуры стада; повышение продуктивных качеств животных за счет обеспечения полноценного кормления.

Практическая значимость работы состоит в реальной возможности использования результатов исследования для объективной оценки существующего положения в молочном скотоводстве, оценки влияния основных факторов на рост производственного потенциала отрасли, повышения эффективности производства молока.

Предложенная система моделей расчета производственного потенциала молочного скотоводства может быть использована в каждом сельскохозяйственном предприятии с целью определения возможности его увеличения, и на этой основе - повышения эффективности отрасли в условиях конкретного хозяйства.

Методический материал диссертации, основные подсистемы разработанного комплекса моделей могут использоваться в учебном процессе по курсам «Методы моделирования производственных процессов»,

Моделирование производственных систем» высших учебных заведений аграрного профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях:

1) на международных научно-практических конференциях (Пенза, 2000; Курск, 2001; Уфа, 2002; Москва, 2002);

2) региональных научно-практических конференциях (Уфа, 2000; Уфа, 2003; Уфа, 2004).

Результаты исследований и разработанные «Предложения по оптимизации уровня производства кормов», переданы для использования в МУСП «Совхоз Благоварский» и управление сельского хозяйства Благоварского района. Предложения «Производственный потенциал молочного скотоводства и факторы его роста» направлены в Министерство сельского хозяйства РБ и приняты им к использованию при разработке рекомендаций по данной проблеме.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2,98 п.л. (авт. 1,55 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шатова, Валентина Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Производственный потенциал молочного скотоводства представляет собой потребительную стоимость ресурсов, т. е. это тот объем продукции, который способны произвести ресурсы в результате их взаимодействия в рамках действующих производственных отношений. Величина его определяется с помощью экономико-статистических и экономико-математических методов и моделей, используется для оценки результатов деятельности предприятия, эффективности производства, обоснования плана развития молочного скотоводства.

2. Анализ молочного скотоводства показал, что разрушение ресурсного потенциала привело к резкому спаду производственного потенциала отрасли, сократился объем реализации молока, снизилась его доходность. За 1990 -2004 гг., поголовье коров сократилось в 2,1 раза, посевы кормовых культур - на 22%, численность операторов - в 2,1 раза, продуктивность коров до 2000 г. снизилась на 18%, однако за четыре последних года увеличилась в 1,5 раза и в 2004г. достигла 3206 кг. Сельхозтоваропроизводители не в состоянии вести расширенное воспроизводство, так как производственный потенциал отрасли сократился в 2 раза, объем реализации молока - в 2,6 раза. Потребление молока на душу населения составляет 88% от рекомендуемой АМН РФ нормы.

3. Спад производственного потенциала и эффективности производства молока обусловлены влиянием внешних и внутренних факторов. Наибольшее влияние на рост себестоимости молока оказали: низкая продуктивность коров, высокая стоимость материальных ресурсов промышленного производства и кормов. Группировка по уровню кормления показывает: там, где сбалансированный уровень кормления достигаются высокие надои и низкая себестоимость, а производство молока становится рентабельным.

4. При одних и тех же внешних условиях (уровень инфляции, темп роста цен на промышленную продукцию) уровень себестоимости молока имеет существенные колебания, что свидетельствует о внутренних резервах для ее снижения. Методом группировок доказано, что основными направлениями снижения издержек являются усиление интенсификации, (углубление специализации и повышение концентрации отрасли молочного скотоводства). Важным резервом остается рост продуктивности коров за счет улучшения генетического потенциала: сокращения яловости, совершенствования структуры стада, повышения уровня кормления.

Производство молока в хозяйствах эффективно при следующих параметрах: поголовье коров 400-500 голов; продуктивность свыше 3500 кг; затраты на корову 12-14 тыс.руб.; расход кормов на 1 голову не менее 56 ц к.ед.; оплата труда на 1 чел.-час. 8-11 руб.; производство молока на 1 хозяйство свыше 15 тыс. ц.

5. Корреляционно-регрессионная модель позволяет определить результативный производственный потенциал сельхозпредприятия, а также оценить вклад каждого фактора. Согласно расчетам по модели, результативный потенциал предприятия оценивается в 8058 ц молока в год. В 2003г. объем производства молока в республике составил 636 тыс.т. Возможный потенциал (с учетом генетического потенциала животных) оценивается в 931 тыс.т. молока, результативный потенциал составляет 817 тыс.т. молока. Следовательно, степень реализации возможного производственного потенциала находится на уровне 68%, а степень реализации результативного потенциала составляет 78%.

6. К числу неиспользованных резервов можно отнести количество продукции, которое можно было бы получить дополнительно на перерасходованных кормах (по сравнению с нормативом). Рассчитанный с помощью ЭВМ оптимальный вариант кормопроизводства для МУСП «Совхоз Благоварский» обеспечивает снижения себестоимости годового рациона коров на 820 тыс. руб., или 35%. Это позволяет увеличить производственный потенциал в хозяйстве на 6016 ц молока с рентабельностью до 29%.

Комплекс моделей по расчету производственного потенциала молочного скотоводства, разработанный на примере МУСП «Совхоз Благоварский», применим и в других хозяйствах, имеющих аналогичные условия производства.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования производственного потенциала молочного скотоводства"

На правах рукописи

Шатова Валентина Сергеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

(на материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

200¿ *-У 22.742

На правах рукописи

Ас-

Шатова Валентина Сергеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

(на материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре статистики и информационных систем в экономике Башкирского государственного аграрного университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Сабирьянова Рита Газизовна

Научный консультант: чл.-корр. РАСХН, академик АН РБ

доктор экономических наук, профессор Гусманов Узбек Гусманович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Заслуженный экономист РФ Пустуев Александр Леонидович

Защита состоится « 13 » декабря 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д220.067.01 Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале Ученого совета по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии

кандидат экономических наук, профессор, Заслуженный экономист РФ Сычева Фаина Антоновна

Ведущая организация: Башкирский институт переподготовки

и повышения квалификации кадров АПК

Автореферат разослан « 10 » ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

И.А.Норин

2ZU769

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство является одной из главных отраслей сельского хозяйства страны и многих ее регионов. Оно определяет не только эффективную деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и занимает важное место в успешном решении проблемы биологически полноценного питания людей. В дореформенный период в России на душу населения потребляли молока и молочных продуктов до 368 кг, что соответствовало рекомендуемым нормам АМН РФ. Это было достигнуто за счет увеличения поголовья коров и роста их продуктивности.

Негативные последствия реформ, проводимых в стране, привели к разрушению ресурсного потенциала отрасли. За период с 1990 г. по 2004 г. в Республике Башкортостан поголовье коров сократилось с 491 тыс. гол. до 236 тыс. гол. (в 2,1 раза), площадь посева кормовых культур - с 1521 тыс. га до 1181 тыс. га (22%), численность операторов машинного доения - с 27 тыс. чел. до 13 тыс. чел. (в 2.1 раза). При этом продуктивность коров с 1990 г. по 2000 г. снизилась с 2597 кг до 2142 кг (18%), однако с 2001 г. по 2004 г. она повысилась с 2142 кг до 3206 кг (1,5 раза).

Разрушение ресурсного потенциала привело к уменьшению производственного потенциала молочного скотоводства, сократился объем реализации молока, крайне низкой стала его доходность. Так, за 1990-2004 гг. производство молока уменьшилось с 1254 тыс. т до 618 тыс. т (в 2 раза), его реализация - с 1128 тыс. т до 430 тыс. т (в 2,6 раза), потребление молока на душу населения в 2001-2004 гг. находилось на уровне 345 кг, что составляет 88% от рекомендуемой нормы. В 25 районах республики из 54 производство молока за 2003 г. было убыточным.

Следовательно, проводимые экономические и политические преобразования не решили основной задачи аграрной реформы, а именно, увеличения производства молочной продукции, повышения его экономической эффективности и улучшения уровня жизни населения.

В связи с этим особую актуальность приобретает разработка и внедрение мероприятий, которые позволили бы увеличить производственный потенциал отрасли, повысить эффективность производства молока за счет использования преимущественно внутренних резервов, имеющихся в каждом хозяйстве. Нерешенность данных проблем послужили основой для выбора темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Современные вопросы экономики и организации молочного скотоводства, повышения эффективности производства молока исследованы достаточно глубоко в трудах ученых-аграрников: Асташова Н.Е., Буробкина H.H., Грядова С.И., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Морозова Н.П., Оглоблина Е.С., Семенова A.A., Смирновой М.Ф., Цыганова В.А., Трубилина И.Т., Губайдуллина М.С. и многих дру-

гих. В то же время особенности эффективности производства и реализации в молочном скотоводстве изучены недостаточно полно, в частности, вопросы увеличения производственного потенциала отрасли, повышения эффективности производства молока в условиях рыночной экономики требуют дальнейшего углубленного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование приоритетных направлений увеличения производственного потенциала молочного скотоводства, повышения эффективности использования ресурсного потенциала отрасли, выявление резервов повышения эффективности производства молока в условиях рыночной экономики.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность ресурсного и производственного потенциалов применительно к отрасли молочного скотоводства;

- дать оценку современного состояния отрасли молочного скотоводства;

- определить количественное влияние основных факторов на величину производственного потенциала молочного скотоводства;

- разработать систему моделей расчета производственного потенциала молочного скотоводства и экспериментально апробировать отдельные модели данной системы;

- выявить резервы увеличения производственного потенциала молочного скотоводства и разработать мероприятия для повышения эффективности его использования.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования выступает отрасль молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан. Предметом исследования является эффективность использования производственного потенциала молочного скотоводства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по аграрным экономическим проблемам, посвященным повышению эффективности молочного скотоводства, увеличению его производственного потенциала.

В ходе выполнения работы использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчета о-конструктив-ный, корреляционно-регрессионный, приемы группировок, математического программирования, системного экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Комитета госстатистики РБ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы МСХ РФ и РБ, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий РБ за 19962003 гг. Углубленные исследования выполнялись по материалам 139 сельскохозяйственных предприятий Предуральской степной и Южной лесостепной сельскохозяйственных зон Республики Башкортостан.

Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STRAZ, SIMPLEX, табличного процессора MS EXCEL ХР.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

— уточнены сущность и содержание понятий ресурсного и производственного потенциалов применительно к отрасли молочного скотоводства. Ресурсный потенциал молочного скотоводства представляет собой материальную основу данной отрасли, включающую основные и оборотные средства, земельные ресурсы для производства кормов, трудовые ресурсы и образующие единую систему, взаимосвязанную технологическими, техническими, организационными процессами. Производственный потенциал молочного скотоводства является результативной частью процесса производства и представляет собой потребительную стоимость всех ресурсов, т.е. это объем продукции, который способны произвести ресурсы в результате их взаимодействия в рамках действующих производственных отношений;

— выявлены основные тенденции в развитии ресурсного и производственного потенциалов молочного скотоводства за годы реформирования, выразившиеся в сокращении трудовых ресурсов, основных и оборотных средств, поголовья коров, снижении их продуктивности, и, как следствие, в резком уменьшении производства и реализации молока, снижении его эффективности;

- определены основные факторы (затраты материальных средств, кормов, труда на 1 голову, оплата труда) и их количественное влияние на величину производственного потенциала молочного скотоводства и эффективность производства молока на основе корреляционно-регрессионного моделирования;

- разработана система экономико-математических моделей расчета производственного потенциала молочного скотоводства с целью достижения его максимального уровня путем сбалансированности ресурсно-воспроизводственных и отраслевых пропорций, а именно: объема производства молока и потребляемых ресурсов, поголовья скота и оборота стада, кормовой базы и рационов животных, сочетания и размещения сельскохозяйственных культур, и на этой основе - повышения эффективности производства молока;

- выявлены резервы и предложены пути увеличения производственного потенциала молочного скотоводства на основе решения задачи оптимизации кормопроизводства, включающей: рост поголовья коров в зависимости от специализации хозяйства, обеспеченности кормами, наличия помещений, структуры стада; повышение продуктивных качеств животных за счет обеспечения полноценного кормления.

Практическая значимость работы состоит в реальной возможности использования результатов исследования для объективной оценки сущест-

вующего положения в молочном скотоводстве, оценки влияния основных факторов на рост производственного потенциала отрасли, повышения эффективности производства молока.

Предложенная система моделей расчета производственного потенциала молочного скотоводства может быть использована в каждом сельскохозяйственном предприятии с целью определения возможности его увеличения, и на этой основе - повышения эффективности отрасли в условиях конкретного хозяйства.

Методический материал диссертации, основные подсистемы разработанного комплекса моделей могут использоваться в учебном процессе по курсам «Методы моделирования производственных процессов», «Моделирование производственных систем» высших учебных заведений аграрного профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях:

1) на международных научно-практических конференциях (Пенза, 2000; Курск, 2001; Уфа, 2002; Москва, 2002);

2) региональных научно-практических конференциях (Уфа, 2000; Уфа, 2003; Уфа, 2004).

Результаты исследований и разработанные «Предложения по оптимизации уровня производства кормов», переданы для использования в МУСП «совхоз Благоварский» и управление сельского хозяйства Благоварского района. Предложения «Производственный потенциал молочного скотоводства и факторы его роста» направлены в Министерство сельского хозяйства РБ и приняты им к использованию при разработке рекомендаций по данной проблеме.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2,98 пл. (авт. 1,55 пл.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Общий объем диссертации составляет 157 страниц машинописного текста и содержит 32 таблицы, 5 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 147 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, дана оценка степени изученности проблемы, научной новизны исследования и практической значимости работы.

В первой главе «Производственный потенциал молочного скотоводства, тенденции его развития и методы оценки» раскрыта сущность ресурсного и производственного потенциалов молочного скотоводства, рассмотрены основные показатели эффективности ресурсного потенциала и методы оценки производственного потенциала молочного скотоводства.

Во второй главе «Эффективность производства молока в Республике Башкортостан» дана оценка состояния и тенденций развития молочного скотоводства как в целом по республике, так и по ее сельскохозяйственным зонам, количественная оценка влияния основных факторов на рост производственного потенциала молочного скотоводства, на повышение эффективности производства молока.

В третьей главе «Резервы повышения производственного потенциала молочного скотоводства и эффективности производства молока» показана важность восстановления и дальнейшего развития отрасли молочного скотоводства, как необходимое условие самообеспечения населения молочной продукцией; разработана система экономико-математических моделей расчета производственного потенциала отрасли; решена задача по оптимизации кормовой базы молочного скотоводства с целью выявления резервов роста производственного потенциала молочного скотоводства, и на этой основе -повышения эффективности производства молока.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны рекомендации для практического внедрения их в производство.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Сущность и содержание ресурсного и производственного потенциалов молочного скотоводства

В диссертационной работе различаются две категории - «ресурсный потенциал» и «производственный потенциал». Ресурсный потенциал молочного скотоводства представляется в качестве материальной основы отрасли и включает основные и оборотные средства, земельные ресурсы в части площади сельскохозяйственных угодий, используемых для организации кормовой базы молочного скотоводства, и трудовые ресурсы. Главным основным средством производства отрасли является само животное, преобразующее продукцию растениеводства в высокоценный пищевой продукт -молоко. Корма, как элемент оборотных средств, составляют энергетическую основу отрасли и представляют собой сырьевую базу производства молока. Составляющей ресурсного потенциала данной отрасли является генетический потенциал продуктивности животных. Производственный потенциал молочного скотоводства рассматривается со стороны результативной части процесса производства и представляет собой потребительную стоимость ресурсов, т.е. это возможный объем молока, который способны произвести ресурсы в результате их взаимодействия в рамках действующих

производственных отношений. Условия производства и состояние производственных отношений являются той обстановкой, которая может либо способствовать, либо не способствовать полной реализации потребительной стоимости ресурсов.

Разносторонний анализ понятия производственного потенциала и учет различных вариантов соотношения производительных сил и производственных отношений, позволили выявить три разновидности производственного потенциала молочного скотоводства: абсолютный, возможный, результативный (рис.1).

Рисунок 1 - Виды производственного потенциала молочного скотоводства

Абсолютный потенциал характеризуется влиянием производительных сил на производство молока в относительной независимости от производственных отношений. Его величина выявляется опытным путем (в лабораториях, опытных станциях и т.п.). Возможный производственный потенциал представляет собой количественное выражение потребительной стоимости производительных сил, которые могли бы быть задействованы в молочном скотоводстве на данном предприятии, в районе, республике для получения максимального объема молока. Количественная характеристика производственного потенциала отрасли должна учитывать возможность полной реализации генетического потенциала животных. Результативный производственный потенциал отрасли характеризуется количественным выражением потребительной стоимости производительных сил, фактически функционирующих в процессе производства молока.

22. Основные тенденции в развитии ресурсного и производственного потенциалов молочного скотоводства

Молочное скотоводство как открытая экономическая система подвержена влиянию большого количества внешних и внутренних факторов, имеет свои особенности, которые в конечном итоге определили происходящие тенденции в развитии его ресурсного и производственного потенциалов. Выявление общих тенденций в развитии ресурсного потенциала отрасли дает возможность комплексного управления им и способствует определению

основных направлений, обеспечивающих наращивание производственного потенциала отрасли и, как следствие, - повышение эффективности производства молока.

Анализ состояния молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий республики позволил установить, что дойное стадо представлено животными трех основных плановых пород: симментальская разводится в 18 районах и составляет более 40% от общего поголовья коров, бестужевская - в 25 районах (34%), черно-пестрая (25%) разводится как единственная в 11, и наряду с выше названными, - в 39 районах. По итогам ежегодных бонитировок к чистопородным и IV поколению отнесено более 93% животных, достаточно высок классный состав. Все разводимые в республике породы коров относятся к молочной и молочно-мясным направлениям с генетическим потенциалом продуктивности не менее 4,0 - 4,5 тыс. кг молока в год. Более 82% коров, которые обеспечивают 83% производственного потенциала молочного скотоводства республики, сосредоточено в Северной лесостепи, Южной лесостепи и Предуральской степи, как наиболее благоприятных по природно-климатическим и экономическим условиям сельскохозяйственным зонам.

Изменившиеся экономические, политические и социальные условия привели к разрушению ресурсного потенциала молочного скотоводства. Так, за 1990-2004 гг. в сельхозпредприятиях республики поголовье коров сократилось почти в 2 раза, площадь посева кормовых кулыур уменьшилась на 22%, численность операторов машинного доения - более чем в 2 раза. В результате более чем в 2 раза уменьшился производственный потенциал отрасли, на 16% уменьшилось производство молока на душу населения, соответственно на 18% - его потребление, остается низким уровень ее доходности.

Отмеченные тенденции тесно связаны с условиями воспроизводства в молочном скотоводстве сельскохозяйственных предприятий (табл.1).

Таблица 1 - Производственный потенциал молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий РБ1

Показатели В среднем за годы

1986-1990 1991-1995 1996-2000 2001-2004

Поголовье коров, тыс. гол. 500 468 383 273

Валовое производство молока, тыс. т 1260 1002 785 616

Удой на корову, кг 2564 2196 2141 2695

Молока наЮО га с -х угодий, ц 175 168 128 117

Телят на 100 коров, гол. 87 79 72 69

Уровень рентабельности, % 30 -28 -18 3,1

1 Таблица составлена автором с использованием статии формации, содержащейся в стщсборнюсах комитета Госстатистики РБ

2.3. Основные направления и факторы увеличения производственного потенциала молочного скотоводства

Анализ развития животноводства в республике позволил выявить основные направления увеличения производственного потенциала молочного скотоводства сельхозпредприятий: во-первых, за счет роста поголовья коров при неизменной их продуктивности; во-вторых, за счет повышения продуктивности коров при неизменном их поголовье; в-третьих, как за счет увеличения поголовья коров, так и повышения их продуктивности; в-четвертых, за счет расчетного молока, которое могло бы быть получено дополнительно на перерасходованных кормах (по сравнению с нормой). В свою очередь, на поголовье коров и их продуктивность оказывают влияние большое число факторов (рис.2).

Рисунок 2 - Основные факторы, влияющие на производственный потенциал молочного скотоводства

Поголовье коров в первую очередь связано со специализацией хозяйства. В каждом регионе она обусловливается традициями, природно-экономическими условиями, наличием земельных и трудовых ресурсов. Кроме того, оно зависит от обеспеченности кормами и определяется состоянием кормовой базы, наличием помещений, ферм и ското-мест в них. Существенным фактором, влияющим на поголовье коров, является рацио-

нальная структура стада крупного рогатого скота. Сам же процесс развития скотоводства отражается в воспроизводстве стада.

Однако рост производственного потенциала молочного скотоводства в сельхозпредприятиях в настоящее время за счет увеличения поголовья коров существенно ограничен. Поэтому для каждого из них важно обоснование содержания минимального поголовья коров, при котором производство молока будет безубыточно.

В условиях безубыточного производства реализационная цена молока покрывает затраты на его производство. Принимая во внимание соотношение издержек, цены реализации и продуктивности животных, минимальное поголовье коров (Чтш), при котором производство молока окажется безубыточным, рассчитывается по формуле:

Ч» = Зс:[(Ц х П х Кт) - Зу], (1)

где Зс - постоянные затраты в молочном скотоводстве на 1 хозяйство, не зависящие от поголовья коров,руб.; Ц - цена реализации 1 ц молока,руб.; П - годовая продуктивность коровы, ц; Кт - коэффициент товарности молока; Зу - затраты на содержание одной коровы, изменяющиеся пропорционально численности поголовья коров, руб. (переменные затраты).

Более приемлемым в рыночных условиях для сельскохозяйственных предприятий является увеличение производственного потенциала путем повышения продуктивных качеств животных, мобилизуя внутренние резервы.

Данные группировок по 139 хозяйствам Южной лесостепи и Преду-ральской степи РБ позволили выявить зависимость продуктивности коров от уровня кормления, специализации хозяйства, расхода материальных средств на 1 голову, затрат труда на 1 ц молока, оплаты труда.

Исследования подтвердили, что генетический потенциал продуктивности животных реализуется только в тех хозяйствах, где созданы необходимые условия для их содержания. При этом улучшаются все экономические показатели производства молока, что подтверждается, например, сравнительными уровнями удоев в племенных стадах и товарных хозяйствах (табл. 2).

Оценить уровень продуктивности коров в зависимости от наиболее существенных факторов позволяет многофакторная корреляционно-регрессионная модель, полученная по данным исследуемой группы хозяйств:

У = 371,96 - 6,39Х, + 0,07Х2 + 39,78Х3 - 0,87 Х4 (2)

Я = 0,86 Я2 = 0,74 Р* = 94,8,

где У - удой на корову, кг; Х1 - оплата 1 чел.-час., руб.; Х2 - затраты средств на 1 голову (без оплаты труда и затрат на корма), дуб.; Х3 - расход

кормов на 1 голову, ц кед.; Х4 - затраты труда на 1 голову, чел.-час. Связь продуктивности с рассматриваемыми факторами сильная. Наибольшая доля вариации удоя (55,9%) приходится на фактор Х3, вторым по величине (20,6%) является фактор Х2.

Таблица 2 - Сравнительная эффективность производства молока в госплемзаводах и товарных хозяйствах Южной лесостепи и Предуральской степи РБ (2003 г )'

Показатели Товарные хозяйства Госплем-заводы В среднем по зонам

Число предприятий 133 6 139

Удойна корову, кг 2450 4601 2551

Поголовье коров на 1 предприятие, гол. 336 404 342

Валовое производство молока на 1 предприятие, ц 8232 18588 8724

Затраты труда, чел.-ч.: на 1 голову 210 238 214

на 1 ц молока 8,57 5,17 8,39

Расход средств на 1 голову, руб. 10143 14094 10442

Оплата труда 1 чел.-час, руб. 8,5 10,3 8,6

Расход кормов, ц к. ед. : на 1 голову 39 62 40

на 1 ц молока 1,59 1,35 1,57

Себестоимость 1 ц молока, руб. 368 271 360

Цена реализации 1 ц молока, руб. 356 449 365

Уровень рентабельности, % -2,7 58,3 1,7

1 Таблица составлена автором с использованием отчетных данных сельхозпредприятий РБ

К числу важных направлений роста производственного потенциала молочного скотоводства, следует отнести количество молока, которое можно было бы получить дополнительно на перерасходованных кормах (по сравнению с нормой) на основе нормированного кормления, сбалансированности рационов по кормовым единицам и переваримому протеину, повышения качества кормов. Обоснования расчетов по данному направлению наиболее точно можно провести только в рамках оптимизационного экономико-математического моделирования.

По результатам исследований на основании группировок определены параметры сельскохозяйственного предприятия с наибольшим производственным потенциалом и наиболее высокой эффективностью производства молока. Эти параметры следующие: поголовье коров 400-500 голов; уровень молочной продуктивности свыше 3500 кг; расход средств на корову 1214 тыс. руб; расход кормов на 1 голову не менее 54 ц к.ед.; уровень оплаты труда в расчете на 1 чел.-час. 8-11 руб.; производство молока на 1 хозяйство свыше 15 тыс. ц.

2.4. Методики расчета производственного потенциала молочного скотоводства

Методические подходы к определению производственного потенциала сводятся к использованию корреляционно-регрессионного и экономико-математического моделирования, эксперимента и других приемов конструктивных расчетов. Наибольшее распространение в агроэкономической науке и практике получили два подхода оценки производственного потенциала, в основе которых:

- экономико-статистические модели, отражающие связь между ресурсами и результатами на базе многофакторной регрессии;

- технолого-экономическая оценка производственных возможностей молочного скотоводства, предполагающая использование экономико-математических методов, и в частности, методов линейной оптимизации, направленных на анализ и моделирование производства.

Рассчитанный по любому из этих методов результативный показатель (валовой надой молока за тот или иной период времени) рассматривается в качестве обобщающей оценки ресурсных способностей отрасли и выражает размер ее производственного потенциала, который сопоставляется с фактически произведенным количеством молока. При сравнении, если количество фактически произведенного молока превышает расчетное, делается вывод об исчерпывающем использовании ресурсного потенциала, в противном случае - о его недоиспользовании.

Для количественной оценки размера результативного производственного потенциала молочного скотоводства сельхозпредприятия (У) использовано корреляционно-регрессионное моделирование. В многофакторную корреляционно-регрессионную модель включены следующие факторы: X¡ — поголовье коров на 100 га сельскохозяйственных угодий, гол; Х2 - расход средств на 1 голову (без кормов), руб.; Х3 - расход кормов на 1 голову, ц к.ед.; Ха - затраты труда на 1 ц молока, чел.-час. По данным 139 сельскохозяйственных предприятий Южной лесостепи и Предуральской степи получено следующее уравнение регрессии:

У = 1068,64 + 670,81Х, + 351,81Х2 + 103,05Х3 - 359,05X4; (3) R = 0,73, R2 = 0,54, Fr = 39,04.

Разработанная модель позволяет определить результативный производственный потенциал сельхозпредприятия, а также оценить вклад каждого фактора. Согласно расчетам по модели, в сложившихся условиях хозяйствования, средний результативный потенциал оценивается в 8058 ц молока в год.

В 2003 г. объем производства молока в республике составил 636 тыс.т. Возможный потенциал (с учетом генетического потенциала животных) оценивается в 931 тыс. т молока, результативный потенциал составляет 817 тыс. т молока. Следовательно, в молочном скотоводстве сельхозпредприятий республики степень реализации возможного производственного потенциала находится на уровне 68%, а степень реализации результативного потенциала составляет 78%.

Отрасль молочного скотоводства - это сложная целенаправленно — управляемая экономическая система. Наивысший уровень производственного потенциала такой системы обеспечивается оптимальным сочетанием технологической и организационно-экономической сбалансированности важнейших ее элементов. Поэтому любые диспропорции существенно снижают индивидуальную эффективность элементов ресурсного потенциала отрасли.

Для комплексного планирования такой системы разработана блочная структура системы экономико-математических моделей отрасли с выделением всех микро-цепей, начиная с экономического входа (ресурсы) и кончая экономическим выходом продукции (молоко), подчиненная общей цели, и может выражаться совокупностью допустимых критериев оптимальности. Например, достичь максимальной рентабельности производства молока; максимизировать уровень производственного потенциала молочного скотоводства при заданных объемах ресурсов; обеспечить запланированный уровень производственного потенциала молочного скотоводства при минимальных затратах и др. Выбранный для решения задачи критерий оптимальности является глобальным для сельскохозяйственного предприятия, и управляет решением задачи начального блока. Для решения задач в каждом из последующих блоков используются локальные критерии оптимальности. Таким образом, строится система соподчиненных критериев оптимальности для оптимизации производственного потенциала молочного скотоводства.

В силу сложности проблемы оптимизации производственного потенциала молочного скотоводства предприятия, общая задача разбивается на более мелкие структурные задачи, где для решения каждой из них разрабатывается система взаимоувязанных экономико-математических моделей. Один из разработанных подкомплексов экономико-математических моделей оптимизации (ЭММО) производственного потенциала молочного скотоводства представлен на схеме (рис. 3).

На уровне сельскохозяйственного предприятия, для его уже сложившейся специализации, оптимальное планирование целесообразно начать с построения ЭММО структуры и оборота стада (1). Исходя из планов продажи продукции животноводства, рассчитывается структура стада обязательно с учетом предельных границ изменения этой структуры. Если учесть, что для перехода к оптимальной структуре стада потребуется 3-5 лет, то весь ком-

плекс ЭММО рассчитывается именно на эту перспективу, или планирование начинается с ЭММО (2), имея уже ее сложившуюся структуру.

Рисунок 3 - Основные функциональные модели по расчету производственного потенциала молочного скотоводства

Основной результат решения ЭММО (1) используется в качестве входной информации для построения ЭММО (2) и ЭММО (3).

Оптимальные планы, полученные в результате решения ЭММО (2) и (3), определяют баланс производства и потребления кормов на стойловый и пастбищный периоды, распределение производственных ресурсов, структуру посевов кормовых сельскохозяйственных культур, план производства каждого вида корма для каждой половозрастной группы животных с учетом зоотехнических требований к кормлению.

Важнейшая часть плана кормопроизводства - оптимальная структура посевных площадей, используется в качестве входной информации для ЭММО (6) с целью получения максимальной прибавки урожая и ЭММО (7) с целью организации уборки кормовых культур в оптимальные сроки.

ЭММО (4) и (5) дополняют ЭММО (2). Например, если фактическое производство кормов не совпадет с рассчитанным по оптимальному плану ЭММО (2), то необходимо решить задачу распределения заготовленных на стойловый период кормов между видами и группами животных с учетом оптимальных суточных рационов кормления. В результате решения данной задачи будут распределены фактически заготовленные корма и исчислен объем закупаемых или реализуемых кормов.

Рассмотренный методический подход позволяет определить оптимальный производственный потенциал молочного скотоводства сельскохозяйственного предприятия, а также выявить неиспользованные резервы его увеличения.

2.5. Резервы увеличения производственного потенциала молочного скотоводства за счет оптимизации кормопроизводства

К числу наиболее существенных неиспользованных внутренних резервов увеличения производственного потенциала молочного скотоводства, как было отмечено выше, относится то количество продукции, которое могло бы бьггь получено дополнительно на перерасходованных кормах (по сравнению с нормой). Данная проблема реализована в рамках ЭММО (2) и ЭММО (3) - оптимизации кормовой базы молочного скотоводства на стойловый и пастбищный периоды для совхоза «Благоварский» Благоварского района. Для этого была поставлена и решена следующая задача:

Определить размер и структуру посевных площадей зернофуражных и кормовых кулыур; потребность в земельных ресурсах и направление использования естественных кормовых угодий; кормовой баланс, в котором потребность в кормах и их производство сбалансированы по кормовым единицам и переваримому протеину; структуру расхода кормов; баланс зеленых кормов по месяцам пастбищного периода; потребность в материально-денежных средствах с учетом следующих условий: развитие отрасли ограничивается имеющимися и выделяемыми производственными ресурсами: пашня под кормовые культуры - 900 га, естественные сенокосы - 200 га, естественные пастбища -250 га.; расчет кормовой базы производится на фактическое поголовье животных - 300 коров, средняя годовая продуктивность коров 36,68 ц молока; потребность в кормах осуществляется за счет их собственного производства; потребность в кормах и их производство должны быть сбалансированы по кормовым единицам и переваримому протеину, при этом должно соблюдаться условие: I к.ед. обеспечивается 105 граммами переваримого протеина. В качестве критерия оптимальности выбран показатель - минимальные затраты на производство кормов.

Для оптимального планирования кормопроизводства в совхозе Благоварский по фактическим данным за 2003 г. составлена расширенная эконо-

мико-математическая модель, в которой учтены зоотехнические, агротехнические и экономические условия, то есть основные связи и зависимости процесса производства и использования кормов, необходимые для создания эффективной кормовой базы. Задача решалась по программе линейной оптимизации SIMPLEX.

В результате многовариантных расчетов определены площади пашни и естественных угодий для организации зеленого конвейера и производства кормов на стойловый период, а также норматив потребности земельных ресурсов на 1 голову. Так, для обеспечения коров зелеными кормами в течение пастбищного периода на одну голову требуется 0,93 га пашни и 0,92 га естественных угодий, а для обеспечения кормами коров на стойловый период на 1 голову требуется 1,84 га пашни и 0,47 га естественных сенокосов. Норматив производства молока (производственный потенциал) на 100 га сельхозугодий, используемых для кормопроизводства, составляет:

(36,68 ц х 300 гол.: 1246 га) = 883 ц.

Характеристика годового рациона кормления коров отражена в таблице 3.

Таблица 3 - Характеристика оптимального годового рациона кормления коров (300 голов, продуктивность 36,68 ц молока)'

Показатели Годовой рацион Пастбищный период Стойловый период

Питательность рациона, ц к. ед. 14399 4506 9893

Переваримый протеин, ц 1533 519 1014

Затраты на корма, тыс. руб., всего 1498 246 1252

в т.ч. руб., на: 1 голову 4992 819 4173

1ц молока 136 22 114

Приходится ц к.ед. на: 1 голову 48 15 33

1 ц молока 1,31 0,96 1,56

Себестоимость 1 ц к. ед., руб. 104 55 127

Обеспеченность 1 к. ед. переваримым протеином, г 106 115 103

' Таблица составлена автором на основании данных, содержащихся в результатах решения экономико-математической модели.

Анализ данных таблицы 3 позволяет сделать следующие выводы: годовой рацион кормления коров сбалансирован по кормовым единицам и переваримому протеину; затраты пастбищных кормов в расчете на 1 голову более чем в 6 раз ниже затрат кормов стойлового периода; себестоимость

I к.ед. пастбищных кормов в 2,3 раза ниже себестоимости кормовой единицы кормов стойлового периода. Это обеспечивается за счет:

- выбора наиболее эффективных культур и их сочетания в пределах, допустимых рамками севооборотов;

- изменения структуры рационов кормления животных в границах, не противоречащих требованиям животных к кормлению, без отрицательного влияния на их продуктивность или развитие;

- изменения сроков использования сельскохозяйственных культур в зеленом конвейере.

На основании данных таблицы 3 можно подсчитать резервы увеличения производственного потенциала молочного скотоводства и повышения эффективности производства молока в хозяйстве. Так, себестоимость годового рациона по оптимальному плану составила 1498 тыс. руб., фактические затраты на корма в рассматриваемом хозяйстве - 2318 тыс. руб. Тогда себестоимость перерасходованных кормов, по сравнению с нормативом, составит 820 тыс. руб. На этих кормах можно было бы дополнительно содержать 164 коровы, т.е., с учетом фактической продуктивности коров (36,68 ц) производственный потенциал молочного скотоводства можно было бы увеличить на 6016 ц молока. Экономический эффект от совершенствования структуры кормопроизводства составит (с учетом средней фактической цены реализации 1 ц молока 323,33 руб. и уровня товарности 83%): 323,33 х 6016 х 0,83 = 1614 тыс. руб., т. е., на сэкономленных кормах можно было бы получить дополнительно молока более чем на 1,6 млн руб.

С другой стороны, возможно на сумму 820 тыс. руб. снизить переменные затраты по молочному скотоводству, а в расчете на 1 голову - на 2735 руб. Тогда затраты по молочному скотоводству составят

197,02 + 300 х (9,698-2,735) = 2286 тыс. руб.

Выручка от реализации:

0,323 х 36,68 х 0,83 х 300 = 2953 тыс. руб.

Уровень рентабельности производства молока достигнет 29% против фактической убыточности 18%.

Таким образом, разработанная модель оптимизации структуры кормопроизводства позволяет оценить фактически сложившуюся структуру кормопроизводства, выявить резервы увеличения производственного потенциала молочного скотоводства и повышения эффективности производства молока, определить нормативы затрат ресурсов и выхода продукции.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Производственный потенциал молочного скотоводства представляет собой потребительную стоимость ресурсов, т. е. это тот объем продукции, который способны произвести ресурсы в результате их взаимодействия в рамках действующих производственных отношений. Величина его определяется с помощью экономико-статистических и экономико-математических методов и моделей, используется для оценки результатов деятельности предприятия, эффективности производства, обоснования плана развития молочного скотоводства.

2. Анализ молочного скотоводства показал, что разрушение ресурсного потенциала привело к резкому спаду производственного потенциала отрасли, сократился объем реализации молока, снизилась его доходность. За 1990-2004 гг., поголовье коров сократилось в 2,1 раза, посевы кормовых культур - на 22%, численность операторов - в 2,1 раза, продуктивность коров до 2000 г. снизилась на 18%, однако за четыре последних года увеличилась в 1,5 раза и в 2004 г. достигла 3206 кг. Сельхозтоваропроизводители не в состоянии вести расширенное воспроизводство, так как производственный потенциал отрасли сократился в 2 раза, объем реализации молока - в 2,6 раза. Потребление молока на душу населения составляет 88% от рекомендуемой АМН РФ нормы.

3. Спад производственного потенциала и эффективности производства молока обусловлены влиянием внешних и внутренних факторов. Наибольшее влияние на рост себестоимости молока оказали: низкая продуктивность коров, высокая стоимость материальных ресурсов промышленного производства и кормов. Группировка по уровню кормления показывает: там, где сбалансированный уровень кормления, достигаются высокие надои и низкая себестоимость, а производство молока становится рентабельным.

4. При одних и тех же внешних условиях (уровень инфляции, темп роста цен на промышленную продукцию) уровень себестоимости молока имеет существенные колебания, что свидетельствует о внутренних резервах для ее снижения. Методом группировок доказано, что основными направлениями снижения издержек являются усиление интенсификации (углубление специализации и повышение концентрации отрасли молочного скотоводства). Важным резервом остается рост продуктивности коров за счет улучшения генетического потенциала: сокращения яловости, совершенствования структуры стада, повышения уровня кормления.

Производство молока в хозяйствах эффективно при следующих параметрах: поголовье коров 400-500 голов; продуктивность свыше 3500 кг; затраты на корову 12-14 тыс. руб.; расход кормов на 1 голову не менее 56 ц к.ед.; оплаты труда на 1 чел.-час. 8-11 руб.; производство молока на 1 хозяйство свыше 15 тыс. ц.

5. Корреляционно-регрессионная модель позволяет определить результативный производственный потенциал сельхозпредприятия, а также оценить вклад каждого фактора. Согласно расчетам по модели, результативный потенциал предприятия оценивается в 8058 ц молока в год. В 2003 г. объем производства молока в республике составил 636 тыс.т. Возможный потенциал (с учетом генетического потенциала животных) оценивается в 931 тыс. т. молока, результативный потенциал составляет 817 тыс.т. молока. Следовательно, степень реализации возможного производственного потенциала находится на уровне 68%, а степень реализации результативного потенциала составляет 78%.

6. К числу неиспользованных резервов можно отнести количество продукции, которое можно было бы получить дополнительно на перерасходованных кормах (по сравнению с нормативом). Рассчитанный с помощью ЭВМ оптимальный вариант кормопроизводства для МУСП «Совхоз Благо-веский» обеспечивает снижение себестоимости годового рациона коров на 820 тыс. руб., или 35%. Это позволяет увеличить производственный потенциал в хозяйстве на 6016 ц молока с рентабельностью до 29%.

Комплекс моделей по расчету производственного потенциала молочного скотоводства, разработанный на примере МУСП «Совхоз Благовар-ский», применим и в других хозяйствах, имеющих аналогичные условия производства.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих научных работах

1. Сабирьянова Р.Г., Шатова B.C., Асадуллин Т.З. Некоторые вопросы стабилизации молочнопродуктового подкомплекса АПК //Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района / В сб. статей международной научно-практической конференции (11-12 ноября 1997г.). - Курган: «Зауралье», 1997. - С.181-183. - 0,13 пл. (авт.0,04).

2. Шатова B.C., Магафуров К.Б. Применение методов линейного программирования в планировании производственного потенциала молочного скотоводства //Математические методы и информационные технологии в экономике / В сб. материалов VI Международной научно-технической конференции (25-26 октября 2000г.) - Пенза: ПТИ, 2000. - 4.1. С.16-18. -0,13 пл. (авт.0,06).

3. Шатова B.C. Некоторые вопросы использования производственного потенциала молочного скотоводства //Экономические и социальные проблемы развития АПК на рубеже XXI века / В сб. статей научной конференции. -Уфа: БГАУ, 2000. - 4.1. С.189-191. - 0,16 пл.

4. Сабирьянова Р.Г., Шатова B.C. Некоторые аспекты государственного регулирования производства молока //Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики / В сб. статей международной научно-практической конференции (12 ноября). - Курск, 2001. -4.3. - С.19-20. - 0,13 пл. (авт.0,06).

5. Сабирьянова Р.Г., Шатова B.C. Эффективность кооперации и интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе // Власть, бизнес, крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия. - М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ. 2002. -С. 175-176 (Никоновские чтения -2002). -0,13 пл. (авт.0,06).

6. Шатова B.C., Сабирьянова Р.Г. О факторах повышения эффективности молочного скотоводства //Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России / В сб. статей международной научно-практической конференции (26 февраля -1 марта 2002г.) - Уфа: БГАУ, 2002. - 4.3. С.268-270. - 0,15 пл. (авт.0,08).

7. Шатова B.C., Сабирьянова Р.Г. Мировое производство и потребление молока и молочных продуктов //Мировой опыт развития агропромышленного комплекса. Уфа: Гилем, 2002. С.164-182. -1,17 пл (авт.0,58).

8. Давлетбаева Г.Д., Шатова B.C., Хамидуллина И.М. Применение методов теории катастроф к анализу экономико-экологических аспектов сельскохозяйственного производства //Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО / В сб. материалов международной научно-практической конференции (18-20 февраля 2003г.) - Уфа: БГАУ, 2003-Ч.1.С.104-105. - 0,22 пл. (авт. 0,08).

9. Шатова B.C., Хамидуллина И.М. Применение системного экономико-математического моделирования как фактор повышения экономической эффективности молочного скотоводства //Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО./ В сб. материалов международной научно-практической конференции (18-20 февраля 2003г.) - Уфа: БГАУ, 2003. - 4.1. С. 183-185. - 0,13 пл. (авт. 0,04).

10. Шатова B.C., Хамидуллина И.М., Давлетбаева Г.Д. Состояние молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях РБ и анализ себестоимости производства молока //Достижения аграрной науки - производству / В сб. материалов 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета (26-28 января 2004г.) - Уфа: БГАУ, 2004. С.174-176. - 0,13 пл. (авт. 0,04).

11. Шатова B.C., Хамидуллина И.М. Устойчивая кормовая база - основа эффективного производства молока //Резервы повышения эффективности агропромышленного производства /В сб. материалов региональной научно-практической конференции (24-27 февраля 2004г. - Уфа: БНИИСХ, 2004. С.69-70. - 0,09 пл. (авт. 0,05).

12. Сабирьянова Р., Шатова В. Производственный потенциал молочного скотоводства и факторы его роста // Экономика и управление. - 2005. -№ 6 (в печати). - 0,44 пл. (авт. 0,22).

Подписано в печать 08.10.05 Формат 60x84'/] б Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе Усл-печл 1,39 Уч.-иад.л 1,62 Тираж 120 экз. Заказ № 85.

Иадательсгво «Гилем» 450077, г Уфа, ул Кирова, 15 Тел.: 73-05-93,72-36-82

Отпечатано на оборудовании

издательства «Гилсю»

450077, г. Уфа, ул. Кирова, 15 Тел.' (3472) 73-05-93,72-36-82

$21637

РЫБ Русский фонд

2006-4 22742