Эффективность использования вторичных ресурсов на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малевская-Малевич, Екатерина Даниловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования вторичных ресурсов на промышленном предприятии"

На правах рукописи

Малевская-Малевич Екатерина Данииловна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 НАР щ

Санкт-Петербург-2014

005546456

005546456

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Карлик Александр Евсеевич

Васюхин Олег Валентинович,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский национальный

исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, заведующий кафедрой Прикладной экономики и маркетинга. Маслов Алексей Николаевич, кандидат экономических наук, доцент Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ), доцент кафедры Инновационного менеджмента,

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт 'урс&с/ецц

Российской академии наук (И/ТЛ^1 РАН)

«-о

Защита состоится « /3 » и/аЛ 2014г., в /3~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «

_» 2014 г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено экономическим проблемам вторичного использования отходов -рециклинга. Объективный закон исчерпания природных ресурсов, проявившийся в кризисах ресурсообеспечения, в экономике конкуренции выдвигает на повестку дня вопрос о поиске альтернатив ресурсообеспечения. Возможности природы удовлетворять потребности общества в сырье и материалах крайне ограничены в силу интенсивного их потребления. Общество в силу вынужденных обстоятельств должно найти альтернативный вариант сохранения и поддержания ресурсного потенциала, хотя бы на уровне тех возможностей, которыми оно располагает в настоящее время. Рециклинг отходов представляет собой альтернативный источник формирования ресурсного потенциала, позволяя решить не только, как очевидно, экологические проблемы, но также открывает новые ресурсные возможности для промышленных предприятий. Однако, наряду с очевидными экономическими, социальными и экологическими выгодами вторичному использованию ресурсов сопутствует множество проблем.

Отходы, неизбежно образующиеся во время производственного процесса на предприятии, могут стать источником вторичных топливно-энергетических и материальных ресурсов. Однако, как показывает анализ статистической отчетности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в качестве энергоносителей рециклинг ресурсов не используется вообще, как вторичное сырье используется всего около 10% от общей массы отходов. Такое положение дел свидетельствует о необходимости становления масштабной индустрии переработки промышленных отходов.

Результаты общественного опроса ВЦИОМ о проблеме отходов, проведенного в конце ноября 2013 года, дали следующие результаты: самой опасной экологической проблемой сегодня признаны бытовые отходы (56% респондентов), на втором месте - промышленные отходы (49%), на третьем -деятельность промышленных предприятий - 43%. При этом 90% населения поддержали программу по созданию системы по переработке отходов.1

Таким образом, вопросы оптимизации и эффективного управления использованием вторичных ресурсов на промышленном предприятии становятся весьма актуальными, что и определило выбор темы исследования.

Отдельные аспекты проблем экономики вторичных ресурсов нашли достаточно подробное отражение в научной литературе, однако вместе с тем существуют мало разработанные вопросы вторичного использования отходов применительно к особенностям российской экономики. В частности, ряд исследований эффективности промышленного производства, известных в принципе из экономической теории и литературы, во многих случаях не

1 http://ria.ru/earth/20131209/982949299.html

рассматривают специфику вторичных ресурсов и не доведены до конкретных разработок и количественных методов, определяющих возможности их практического использования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методологические проблемы использования вторичных ресурсов довольно широко освещены в научной литературе. В зарубежной литературе эта проблематика разработана более основательно, можно выделить труды следующих ученых: А. Амундсена, Р. Андерсона, И. Брауна, Б. Билитевски, М. Кларка, А. Клейтона, Дж. Крутиллы и А. Фишера, М. Коммона, Р. Пермана, Дж. Элкингтона и др. Отдельные аспекты управления рациональным использованием вторичных ресурсов рассматриваются в трудах российских ученых: Л.Г. Бурыловой, A.A. Голуба, Н.В. Пахомовой, A.C. Гринина, Айрапетовой А.Г., В. В. Журковича, А.Е. Карлика, H.H. Лукъянчикова, А.Л. Новоселова, М.А. Любарской, Каменик Л.Л., А.Н. Мирного, И.М. Потравного, В.В. Окрепилова, В.Е. Рохчина, Т.С. Хачатурова, В.Н. Чапека, Н.В. Чепурных, Я.Я. Яндыганова и других.

Высоко оценивая результаты проведенных исследований, следует отметить, что остаются недостаточно полно изученные аспекты проблемы вторичного использования отходов в промышленном производстве, в частности, можно отметить слабое развитие вопросов эффективности такого производства. В настоящий момент не сформирован единый подход к методам оценки экономической эффективности производства с использованием вторичных ресурсов, не предложены модели оптимизации производства на основе вторичных ресурсов. Вышеперечисленные проблемы в области экономики использования вторичных ресурсов позволяют сделать вывод о высокой актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических предложений по повышению эффективности использования вторичных ресурсов в производстве, а также методов оценки полученных результатов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• Определить экономическую проблему использования вторичных ресурсов для отечественных промышленных предприятий: выделить основные экономические принципы и особенности их использования;

• Провести сравнительный анализ мирового опыта использования вторичных ресурсов, в европейских странах и в России, дать характеристику современному состоянию отрасли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

• Определить области эффективного использования различных видов вторичных ресурсов для различных продуктов и видов производства;

• Рассмотреть использование вторичных ресурсов - как фактор повышения эффективности в условиях ограниченности ресурсов, выявить их экономические преимущества для экономики предприятия;

• Сформулировать и обосновать наиболее подходящие для отрасли вторичных ресурсов показатели и методы оценки эффективности, на их основе разработать методику оценки эффективности рециклинга отходов;

• Разработать модель оптимизации производства из вторичных ресурсов и механизм ее использования при составлении оптимального плана промышленного предприятия.

Объектом исследования являются процессы использования вторичных ресурсов на российских промышленных предприятиях.

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты оценки и повышения эффективности и выявление оптимальных областей использования вторичных ресурсов в производстве.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории; научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам рециклинга ресурсов на макро и микроэкономических уровнях; разработки в области использования вторичных ресурсов. Для решения прикладных задач использовались методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, графическое, логическое и имитационное моделирование, а также методы и модели «математической экономики».

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ; публикации в периодических журналах по экономике, сети Интернет; данные статистической отчетности.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Проведенное исследование соответствуют областям исследования п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Обоснованность научных положений подтверждается проведенным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблематике, а так же достигается использованием апробированных на практике методов экономического анализа, приведенными примерами их реализации на конкретных исходных данных, внедрением результатов работы в практическую деятельность, непротиворечивостью полученных результатов результатам предшествующих исследований.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается тем, что работа основывается на результатах фундаментальных исследований российских и зарубежных авторов в области теории организации, эффективного использования ресурсов на промышленных предприятиях и т.д. Достоверность обеспечивается также применением математического аппарата теории принятия решений; корректностью постановок решаемых задач, вводимых допущений и ограничений; непротиворечивостью результатов практике деятельности предприятий.

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические положения,

методическая база и методика исследования, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Исследование базировалось на общенаучной методологии теории познания. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов заключается в следующем:

- на основе анализа опыта зарубежных стран в области обращения с отходами, а также статистических данных отрасли по Санкт-Петербургу и Ленинградской области автором сформулированы основные проблемы, а также охарактеризовано положение отрасли переработки отходов применительно к отечественным предприятиям;

- в использовании модели, основанной на принципах построения балансовой модели В. Леонтьева «затраты/ выпуск» для сбалансированности результатов производства промышленного предприятия;

- в позиционировании использования вторичных ресурсов как фактора повышения эффективности в условиях ограниченности ресурсов, в выявлении их экономических преимуществ для экономики предприятия.

- в формулировании и построении методических положений по оценке экономической эффективности рециклинга на предприятии, основанных на двух «теоремах рециклинга», доказательство которых выполнено автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором развит научно-обоснованный комплексный подход к анализу и оценке эффективности использования вторичных ресурсов на промышленных предприятиях, базирующийся на принципах теории эффективности.

Наиболее существенные и значимые результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1) на основе анализа соответствия (степени гармонизации) продукции и применяемого производственного процесса с точки зрения не только технической возможности, но и экономической целесообразности использования вторичных ресурсов, путей эффективного использования этого источника экономии для целей экономического роста и повышения рыночной стоимости предприятия разработана графо-аналитическая модель возможных источников стимулирования факторов использования вторичных ресурсов на предприятии;

2) разработана схема совершенствования механизма экономической эффективности использования вторичных ресурсов на предприятии, основанная на использовании принципиального положения о балансировании затрат и результатов в производственной системе, которое может быть положено в основу анализа и совершенствования механизма экономической эффективности использования вторичных ресурсов;

3) для анализа сбалансированности результатов производства автором предложена модель, основанная на принципах построения известной модели В.

Леонтьева «затраты/ выпуск». Модель представляет собой упрошенную форму межотраслевого баланса и включает матрицу коэффициентов, отражающих соотношение в использовании ресурсов в производстве;

4) предложен механизм реализации многокритериального экологически ориентированного проектирования производственного процесса на предприятии, на его основе разработана схема управления вторичными ресурсами на каждой стадии производственного процесса предприятия;

5) определены направления, позволяющие выделить эффективные области применения рециклинга в производстве, на основе чего в последующем могут быть построены методические положения по оценке экономической эффективности рециклинга. Для этой цели сформулированы две теоремы рециклинга и приводятся их доказательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованного подхода к определению эффективности использования в производстве вторичных ресурсов. В частности теоретическая значимость исследования заключается:

- в установлении базовых научных принципов и показателей эффективности использования вторичных ресурсов;

- в установлении возможностей роста промышленного предприятия за счет вовлечения в производство собственных вторичных ресурсов;

- в разработке теоретических основ управления использованием вторичных ресурсов в производственном процессе предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций и методик по повышению эффективности использования вторичных производственных ресурсов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ и курсов менеджмента и экономики предприятия в высшей школе и системе послевузовского образования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ, проводимых по итогам НИР.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,8 п.л., авторский вклад 1,6 пл..

Структура диссертации. Структура и логика работы построены в соответствии с поставленными целями и соответствуют содержанию задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографического списка.

Во введении сформулированы цели и задачи, предмет, объект исследования, элементы научной новизны.

В первой главе «Экономическое содержание научной проблемы использования вторичных ресурсов» автор анализирует данные статистической отчетности в области обращения с отходами на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, также освещен опыт использования

вторичных ресурсов в европейских странах. Выявлены основные проблемы использования вторичных ресурсов, дана их содержательная характеристика. Рассмотрены особенности применения основных положений экономической теории, а именно ресурсной теории фирмы к разработке проблемы использования вторичных ресурсов.

Во второй главе «Методические предложения по оценке эффективности использования вторичных ресурсов на промышленных предприятиях» предложен выбор критерия эффективности, ограничения, основное внимание уделено оценке экономической эффективности рециклинга для промышленных предприятий, целесообразности использования вторичных ресурсов. Автор предлагает показатели и методы оценки эффективности мероприятий рециклинга для экономики предприятия.

Третья глава - «Пути повышения эффективности производства на основе вторичных ресурсов». Здесь представлены концептуальные предложения автора по оптимизации производства из вторичных ресурсов. Отдельный параграф посвящен немаловажной для продукции из вторичного ресурса проблеме обеспечения качества. Также в третьей главе отражены методические предложения автора по оценке эффективности использования вторсырья.

В заключении приводятся выводы по работе в целом, рекомендации по реализации полученных результатов.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. По данным различных статистических исследований в области переработки и использования отходов можно сделать вывод о том, что теоретически источником вторичного сырья или добавок к топливным ресурсам могло бы стать до 90% отходов. Однако, практика показывает, что даже при использовании наилучших технологических решений эта доля оказывается значительно ниже.

Переработка отходов производства является насущной проблемой, стоящей на пути сбалансированного развития мирового сообщества. О важности этой проблемы свидетельствуют не только огромные запасы всевозможных промышленных и бытовых отходов, но и принятые в подавляющем большинстве государств мира законодательные и подзаконные акты, направленные на регламентацию и поддержку деятельности, связанной с утилизацией и повторным использованием отходов.

Опыт утилизации отходов в зарубежных странах показал, что рыночные отношения сами по себе не способны эффективно регулировать процессы обращения с отходами и, в первую очередь, процессы ресурсосбережения. Большинство стран Европы решают вопросы ресурсосбережения и обращения с отходами в сочетании государственных и рыночных механизмов регулирования работ с ними. Для того чтобы направление повторного использования отходов явилось приоритетным и выгодным в России, необходима коррекция законодательной и нормативной базы в области ресурсосбережения.

Согласно экспертным оценкам, в современном Санкт-Петербурге усреднённая доля отходов, используемых как вторичное сырьё, не превышает 10% от массы образовавшихся отходов. В качестве энергоносителей в Санкт-Петербурге отходы не используются вообще. Можно выделить основные проблемы в области обращения с отходами, а также дать оценку текущему положению дел в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

—=

Нормати вно-правовая база в области рециклинга отходов устарела.

• Получае мое вторичное сырье

низколиквидно в виду низкого качества.

Оборудо вание для переработки дорого, технологии неэффективны.

ч......

л

• Неудовле

творительный

уровень

пропаганды

среди населения

основ

рационального

природопользов

ания.

• Доля отходов, используемых как вторичное сырье,

составляет 10 % от общей массы.

• В

качестве энергоносител ей отходы практически не используются.

V

\

;

• Переработ ка отходов носит несистематически й характер. Отходы, которые могут быть переработаны размещаются на полигонах, заполняя их.

7-

I р

Распрост ранена практика нелегального захоронения отходов на несанкциониро ванных свалках.

• Санкт-Петербургу необходима разработка и реализация долгосрочной целевой инвестиционной программы обращения с отходами.

Рисунок 1. Проблема рециклинга отходов применительно к

предприятиям Санкт-Петербурга.

Становление масштабной индустрии утилизации и переработки

промышленных и бытовых отходов является важнейшей экономической задачей, решение которой приведёт к развитию экономической системы рециклинга, а именно к оздоровлению экологической ситуации, увеличению количества предприятий малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, сохранению природных и энергетических ресурсов России.

Повышение эффективности управления отходами остается одной из важнейших задач в сфере материального производства и в непроизводственной сфере. Учитывая наблюдаемый рост образования отходов, первоочередное внимание следует уделять предотвращению и снижению образования отходов, максимально возможному вовлечению отходов в хозяйственный оборот.

2. Совершенствования механизма экономической эффективности использования вторичных ресурсов на предприятии.

Сегодня стоит задача «сломать» стереотип о том, что все мероприятия, связанные с охраной окружающей среды, затратны для предприятия и не способствует его экономическому развитию. Необходимо добиться такого положения, при котором, внедряя методологию чистого производства, предприятие получает дополнительную материальную выгоду, добиваясь более высоких экономических результатов, вместе с тем улучшая экологическую ситуацию. Следовательно, гармонизация экономических интересов и полученных экологических результатов позволяет улучшать экономические показатели производства продукции и создавать дополнительные рабочие места, т.е. решать социальные, экономические и экологические проблемы в комплексе. Такая реформа необходима для соответствия требованиям мирового рынка, как это происходит сейчас в Литве, где успешно внедрена методология «Чистое производство».

Таким образом, чистое производство в своем постепенном развитии становится базисным и определяющим фактором устойчивого долговременного развития экономики государства. Для этого нужно добиться максимальной экономии невозобновляемых природных ресурсов и нормального уровня воспроизводства возобновляемых природных ресурсов.

Приведенная балансовая схема (рис.2) отражает принципиальное положение, которое может быть положено в основу анализа и совершенствования механизма экономической эффективности использования вторичных ресурсов. Результат («выпуск») любого производства (производственного процесса) состоит из следующих элементов:

1)Выпуск основного продукта, соответствующего целевой функции производственного процесса (автомобили на автомобильном заводе, металлические изделия на предприятии металлургического профиля, приборы и их элементы на приборостроительном предприятии и т.д.) и отвечающего установленным для данного продукта критериям годности (качества), иначе -продукты, готовые и годные к конечному или промежуточному потреблению.

2) Выпуск сопутствующих продуктов или производственных отходов, к которым относятся не полностью использованные в производственном

процессе материальные остатки используемых факторов производства, возникающие в следствие несовершенства технологии производства продуктов и методов обработки, неполного соответствия применяемых технологических процессов ожидаемому конечному результату -получению готовых, годных к конечному или промежуточному потреблению основных продуктов, иначе -сопутствующие продукты, неизбежно появляющиеся вследствие того, что технологии производства основных продуктов в реальности не являются безотходными. Сопутствующие продукты делятся на две группы:

• поддающиеся регенерации для последующего повторного использования в качестве сырья для процессов производства основных продуктов, или для реализации на рынке как сопутствующих результатов производства основных продуктов,

• не поддающиеся регенерации, представляющие собой безвозвратные экономические потери.

3) несоответствующие установленным стандартам качества продукты, которые также делятся на две группы:

• поддающиеся регенерации (восстановлению качества, исправлению дефектов) для последующего повторного использования как основных продуктов требуемого качества, или (в редких случаях) для реализации на рынке как продуктов сниженных категорий качества (если это допустимо);

• не поддающиеся регенерации качества, представляющие собой безвозвратные экономические потери.

Рисунок 2. Балансовая схема экономически эффективного использования

вторичных ресурсов предприятием.

Таким образом, отходы могут быть поддающимися восстановлению или переработке во вторичное сырье или повторное использование как годной

продукции, или непригодными для переработки, в этом случае они классифицируются как потери производства (приведенная классификация результатов производства показана на схеме Рисунок 2).

В случае, если производство использует вторичные ресурсы и переработку некачественных образцов продукции, для планирования материальных объемов производства продукции и решения вопросов материального обеспечения производства, необходимо знать, в каком количестве можно рассчитывать на получение из производства вторичных ресурсов. Использование вторичных ресурсов нельзя рассматривать только с точки зрения возможности экономии производственных затрат. Возможны ситуации, когда использование вторичных ресурсов в производстве предусмотрено применяемой технологией производства (пример-использование лома в металлургических процессах, вторичное использование драгоценных металлов при изготовлении изделий электронной техники и т.д.).

Если несоответствуюшие установленным стандартам качества, но поддающиеся регенерации для последующего повторного использования продукты не будут должным образом отражены в материальных балансах производства, могут возникнуть излишние производственные расходы, т.к. будут созданы дополнительные производственные резервы для компенсации предполагаемых потерь от несоответствующих установленным стандартам качества продуктов, которых не будет в запланированном количестве, и резервы, представляющие собой отвлечение/иммобилизацию средств производства окажутся бесполезными. С другой стороны - наоборот. Если продуктов, не поддающихся регенерации качества, представляющих собой безвозвратные экономические потери окажется больше запланированного, возникнут дополнительные непроизводительные производственные расходы на компенсацию потерь.

Во всех перечисленных случаях речь может идти о сбалансированности результатов производства. Для анализа сбалансированности примем за основу принципы построения известной модели В. Леонтьева «затраты/ выпуск».

Вначале рассмотрим упрощенный относительно вышеприведенной балансовой схемы вариант модели и будем считать, что на выходе производства имеется только два продукта:

-годные продукты (П) и отходы производства (О), в них входят дефектные продукты, которые далее (после исправления дефектов) могут трансформироваться в продукты, в сырье для производства или в безвозвратные производственные потери.

-безвозвратные производственные потери.

Вводится также понятие, эквивалентное «конечному потреблению» в модели «затраты/выпуск»- понятие конечного использования продуктов на выходе производства (КП и КО). Модель представлена в виде следующей таблицы/матрицы, представляющей собой форму балансовой схемы В.Леонтьева, включающей отходы производства и их использование. Модель содержит матрицу коэффициентов, характеризующих использование отходов в

производстве продуктов.

Таблица 1.

__Матрица межотраслевого баланса._

П О К

П(продукты) Часть продуктов переходит в отходы из за ненадлежащего качества (а„,„) Конечное использование продуктов (КП)

О(отходы) Часть продуктов ненадлежащего качества переходит в продукты после исправления дефектов Конечное использование отходов (КО)

Они выражаются коэффициентами прямых затрат продуктов и отходов

_ отходы

продукты ^^ _ продукты отходы (2)

Первый коэффициент представляет собой мультипликатор, т.е. некоторую константу, показывающую, какое количество отходов в натуральном выражении приходится на натуральную единицу продукта для того состоянии производственного процесса, который имеет место на момент оценки. Он отражает возможности производственного процесса по восстановлению дефектных продуктов (показывает, какая часть дефектных продуктов может быть восстановлена для использования как годные).

Второй коэффициент- мультипликатор выражает константу, показывающую, какое количество продуктов в натуральном выражении приходится на натуральную единицу отходов при фиксированном состоянии производственного процесса, который имеет место на момент оценки. Он характеризует возможности производственного процесса по выпуску (выходу) годных продуктов (показывает, какая часть изготовленных продуктов является дефектными и может стать сырьем для производства после переработки).

В рассматриваемой нами модели использовались следующие условия балансирования.

• Количество продуктов, выпускаемых предприятием, должно быть равно количеству продуктов, восстановленных из числа дефектных плюс

количество продуктов, произведенных для конечного использования.

• Количество отходов, получаемых предприятием, должно быть равно спросу на них для конечного использования плюс количество дефектных продуктов, не поддающихся восстановлению.

Данные условия могут быть выражены системой уравнений с неизвестными «П» и «О»:

П = О* апо + КП 0 = П*аСГ1 + КО (3)

Из приведенных балансовых условий можно определить, какое количество вторичных ресурсов должно быть получено из действующего производства.

Рассмотрим числовой пример. Пусть:

апо = 2, аоп = 0,1, КП = 10, КО = 5

Решение системы уравнений с такими данными дает следующий результат: П=25 ед., 0=7,5 ед. Это сбалансированное количество продуктов и отходов, которое может быть получено в данном производстве, выраженное в натуральных единицах.

Задача баланса ресурсов может быть представлена также и в векторной форме. Выделим вектор выпуска В, вектор конечного использования К, матрицу коэффициентов использования продуктов в производстве А.

~п апо ,к= КП

, А=

0 Роп КО

В*А+К=В отсюда В=К*(1-А)"' (5)

Умножая вектор конечного использования на матрицу, которая в балансовой модели называется матрицей полных затрат, получаем интересующий нас вектор выпуска продуктов.

Из этих же балансовых условий могут быть определены цены продуктов, являющихся элементами выпуска и конечного использования. В экономической системе В.Леонтьева добавленная стоимость не включает прибыль, т.к. на совершенном конкурентном рынке, в условиях которого рассматривается модель, прибыль отсутствует. Для определения вектора цен Р вводится вектор добавленной стоимости Д каждого продукта:

Д=[Д",Д0] (6)

Цены продуктов определяются из условия:

Р*А+Д=Р отсюда Р=Д*(1-А). (7)

Из (5) и (7) можно определить, что В*Д= К*Р, это значит, что вся добавленная стоимость, созданная в экономической системе потребляется в потребительском секторе.

Расширим перечень элементов конечного использования, введя элемент «С»- сырье. Основная балансовая схема остается прежней, она отражается

представленной ниже балансовой матрицей.

Элемент «сырье» при производстве трансформируется в элемент «продукт», в элемент «отходы» производства, а также может продаваться на рынке как элемент «продукт» (это в первую очередь относится к сырью после его восстановления/регенерации, которое может продаваться как продукт).

Элемент «продукт» в процессе производства может трансформироваться в элемент конечного использования «продажи», элемент «отходы» (дефектные продукты, не поддающиеся восстановлению) или в элемент конечного использования «потери».

Элемент «отходы» может трансформироваться в элемент «продукт» или в элемент «сырье» (после регенерации) или в элемент конечного использования «потери».

В данной схеме элементами конечного использования являются «продажи» и «потери», т.к. потери рассматриваются как «отрицательные продажи».

Данные условия могут быть выражены системой уравнений с переменными «П», «С» и «О»:

П = 0* а„„+КП

(8)

С= П*асп

И представлены в балансовой таблице:

Таблица 2.

Балансовые условия.

с П О Конечное использование

Продажи Потери

С х(асп) х(асо) х(КС)

п х(апо) х(КП)

о х(а оп) х(аоп) х(КО)

Из приведенных балансовых условий можно определить, какое количество вторичных ресурсов при имеющейся производственной мощности и технологии должно быть получено из действующего производства для сохранения условий сбалансированности.

Программа использования вторичных ресурсов должна включать планы совершенствования производимой продукции с точки зрения расширения возможности использования вторичных ресурсов для производства, совершенствование технологии производства с точки зрения возможности производства из вторичных ресурсов, а также совершенствования процессов переработки и использования самих вторичных ресурсов на предприятии. Для производственного предприятия факторы использования различного вида вторичных ресурсов могут быть внешние и внутренние (макро и

микроэкономические). Состав факторов, их взаимосвязь и влияние на получение экономии от использования вторичных ресурсов схематически показаны на рисунке.

Рисунок 3. Схема. Состав факторов и их влияние на получение экономии от

использования вторичных ресурсов.

Макроэкономическим фактором, влияющим на использование вторичных ресурсов предприятием, может быть экономический рост/спад. В период спада снижается использование ВР предприятием, т.к. уменьшается количество ВР и потребность в их использовании в производстве. При экономическом росте процессы идут в противоположном направлении. Изменение тенденции в данном случае - это задача всего общества, она осуществляется за счет ресурсов общества (включающих и часть ресурсов предприятия). Ресурсами для программ по изменению внутрипроизводственных факторов являются в основном средства предприятия (прибыль или производственные затраты). Разумеется, приведенные источники ресурсного обеспечения программ использования ВР на предприятии не являются исчерпывающими, универсальными, возможны и другие источники.

3. Для достижения указанных целей на российских предприятиях большое значение имеет также выбор правильного соответствие производимой продукцией процессу ее производства или иначе - вопрос о соответствии или сбалансированности продукции и производственного процесса с точки зрения

возможности использования ВР и наиболее эффективного использования этого источника экономии для целей экономического роста. Подчеркнем, что понятие сбалансированности продукции и процесса и проблема обеспечения сбалансированности не являются специфичными для использования вторичных ресурсов на предприятии, они проявляются при реализации любой стратегии на предприятии. Использование ВР можно рассматривать как один из факторов сбалансированности. Рассмотрим подробнее принцип и механизм сбалансированности.

Ниже приводится схема (рис.4), поясняющая смысл понятия соответствия продукции и производственного процесса и механизм данного соответствия.

Будем говорить о самостоятельной стратегии использования вторичных ресурсов предприятием (СВР). Для понимания того, что представляет собой данная стратегия на предприятии, необходимо определить ее в экономической системе координат, которыми в данной ситуации будут - количество продуктов, цены, затраты, спрос/предложение, прибыль/рентабельность, параметры экономического равновесия. СВР нельзя определить как цель предприятия по изменению/улучшению свойств продукта. Продукт с улучшенными или новыми свойствами - это уже новый продукт, но инновационная экономика и экономика использования вторичных ресурсов - это разные научные направления.

Для определения СВР необходимо выделить основные понятия (Рис.4): продукт/объект конечного (прямого) потребления» (ОПП) и «продукт/объект промежуточного (косвенного) потребления» (ОЬСП). Эти понятия соответствуют принятым в экономической теории. ОПП всегда обладает определенным набором потребительских свойств. В качестве ОПП может быть продукт или процесс, потребляемый как продукт конечного потребления (услуга, процедура, которые также принято характеризовать как продукты, особенно в специфических сферах деятельности, назначением которых является оказание услуг - торговля, медицина, финансовая сфера, образование и т.д.). В этом смысле можно говорить, что и продукт или процесс-продукт могут существовать как объекты прямого потребления, при этом процесс «трансформируется» в продукт (см. схему Рис.4).

В качестве объектов косвенного потребления может быть процесс, потребительским свойством которого является воспроизводство объектов прямого потребления, а также продукт, который является элементом процесса. В этом смысле можно говорить, что и процесс и продукт-процесс существуют как объекты косвенного потребления, при этом продукт «трансформируется» в процесс.

Область определения ДК

—ер— Прямое (конечное) потребление

Продукт Процесс, как продукт потребления

1 ! Л.

1

Промежуточное потребление

Процесс

Продукт, как элемент процесса

ч г

Объект прямого потребления (ОПП)

Объект промежуточного потребления (ОКП)

Сбалансированно е повышение ДК и МК

Рисунок 4. Область определения СВР.

Вводится понятие «дифференциального» или «предельного» или «маржинального» качества (ДК). Оно легко определяется по отношению к

объектам прямого потребления. Поскольку потребительские свойства, определяющие качество объектов прямого потребления, не могут существовать отдельно от объекта/продукта, мы говорим, что дифференциальное качество -это качество одной единицы объектов прямого потребления, показывает, на сколько увеличится качество прямого потребления при увеличении количества объектов прямого потребления на одну физическую единицу. Показателем количественной оценки в этом случае может служить широко применяемый статистический показатель «эластичности». Сложнее определить дифференциальное качество объектов косвенного потребления, т.е. процесса. Можно определить, что дифференциальное качество процесса - это способность процесса воспроизводить дифференциальное качество продукта. Сбалансированность дифференциальное качество объектов прямого потребления и дифференциальное качество объектов косвенного потребления имеет большое значение и представляет собой самостоятельную задачу для разработки.

Дифференциальное качество - это обобщенная характеристика показателя качества. Реальная характеристика может выражаться через различные ключевые показатели. По нашему мнению дифференциальное качество объектов прямого потребления может выражаться показателем полезности и/или показателем/показателями ключевых свойств продукта/процесса. Для дифференциального качества объектов косвенного потребления не существует обобщенного показателя (хотя вполне возможно определить такой показатель). В широком смысле он может выражаться показателем «производительности», либо как способность/возможность производства, либо как его интенсивности, т.е. способность производства определенного количества продуктов за определенный период времени. Приведем практический пример. Для производства сложного продукта (например, изделия электронной техники) используется не вполне совершенный производственный процесс. Использование более совершенного процесса либо невозможно при современном уровне развития науки и техники, либо экономически нецелесообразно. В этой ситуации уровень процесса отстает от уровня выпускаемого продукта, что выражается в выработке большого количества продукции несоответствующего качества (брак или «технологические потери»), В этом случае производительность процесса падает, т.к. в единицу времени вырабатывается меньше годной продукции. Это-результат несоответствия качества продукта и процесса его производства.

Принципиально механизм сбалансированности дифференциального качества объектов прямого потребления и дифференциального качества объектов косвенного потребления представлен на схеме (Рис.4). Если дифференциальное качество объектов прямого потребления больше дифференциального качества объектов косвенного потребления, то это означает, что качество продукта растет быстрее качества процесса. В этом случае первоначально возникает вопрос о возможности воспроизводства достигнутого уровня дифференциального качества. Если процесс, обладает

более низким качеством, чем качество продукции, которое производится с его использованием, то если производство все же возможно, то продукция будет производиться в меньшем количестве (поскольку качество продукции опережает рост производительности процесса). При этом будет происходить снижение массового качества (МК) продукции по отношению к тому, что могло бы быть достигнуто, если бы темпы роста качество продукции и процесса были бы сбалансированы. В этом случае рост дифференциального качества продукции и массового качества продукции являются разнонаправленными, определить каким будет результирующий вектор изменения массового качества невозможно.

В противоположной ситуации, когда рост дифференциального качества продукта отстает от роста дифференциального качества процесса, имеет место «излишнее» качество процесса, нерациональное расходование ресурсов на повышение качества. В условиях ограниченности ресурсов такая ситуация сохраняться не может и должны быть приняты меры по обеспечению сбалансированности качества на предприятии.

4. В диссертации определены направления, позволяющие выделить эффективные области применения рециклинга в производстве на основе которых в последующем могут быть построены методические положения по оценке экономической эффективности рециклинга. Для этой цели сформулированы две теоремы рециклинга и приводятся их доказательства. Доказательства основаны на выявлении максимально допустимого объема продукции

Первая теорема рециклинга.

При неизменной норме отходов и практической возможности их полной переработки получается «цепочка» переработки отходов, в результате которой достигается безотходное производство.

Вторая теорема рециклинга.

В условиях ограниченности материальных ресурсов для производства продукции повторное использование ресурсов (рециклинг) создает предел экономического роста предприятия.

Таким образом, вторая теорема рециклинга показала, что есть предел экономического роста предприятия в условиях использования вторичных ресурсов. В тоже время предприятия могут в условиях ограниченных ресурсов оптимизировать свои программы экономического роста, таким образом, с одной стороны ограниченность ресурсов формирует пределы экономического роста предприятия, но при этом создаются условия для оптимизации экономического роста предприятия. В диссертации рассматривается пример оптимизации экономического роста для машиностроительного предприятия.

5. Экономически эффективными могут считаться те решения, которые ведут к установлению экономического равновесия. Препятствием к равновесию могут быть «внешние эффекты»- воздействие одних производителей на

другие. Эти воздействия изучаются институциональной экономикой, они находятся в противоречии с принципами совершенной рыночной конкуренции.

Эти общие положения проявляются в ресурсо-обеспеченности предприятия при определении общественной экономической эффективности ресурсо обеспечивающих программ и мероприятий, когда они проявляются как для предприятий- участников ресурсо-обеспечительной деятельности, так и для общества в целом.

В диссертации рассматривается модель экономической системы, объединяющей два предприятия, выпускающие по одному виду продукции. Предприятия конкурируют только на финансовом рынке, т.к. величина доступной потребителю денежной массы ограничена. Таково положение с точки зрения классического экономического подхода. В действительности могут иметь место внешние эффекты, т.к. кроме рынка предприятия еще связывает «окружающая среда».

В данной экономической системе может быть установлено только «парето эффективное» равновесие. Данная оптимизационная проблема рассматривается как линейная - в этом научная новизна. Предприятие 1 может выкупить у предприятия 2 согласие на дополнительное сокращение им производства экологически вредной продукции ниже установленной обществом квоты при условии компенсации ему возникающих потерь. Если при этом предприятие 1 включит компенсацию в свои производственные затраты, соблюдается условие «парето-эффективности»- предприятие 2 сохраняет свой максимально достижимый результат при том, что предприятие 1 максимизирует свой результат за счет высвобождающейся доли рынка. Целевая функция оптимизационной задачи следующая:

Х1*(Р1-С1)-( X2 - X2)* {Р2 - С2) тах (9)

Здесь Х1 - выпуск продукции 1, переменная задачи, Х2 - выпуск

продукции 2, переменные задачи, -Х2 -квота на выпуск продукции 2, установленная обществом, Р,,Р2-рыночные цены продуктов 1 и 2 (являются постоянными в предположении условий совершенного конкурентного рынка), С,, С2 - прямые/маржинальные затраты на изготовление продукции 1 и 2.

Второе слагаемое целевой функции представляет собой компенсационные выплаты предприятия1 предприятии^. После преобразований целевой функции получим:

Х1*(Р,-С1) + Х2*(Р1-С2)->тах (10)

При ограничении на объем рынка:

Р1*Х,+Р2*Х2<М (11)

Оптимальное решение задачи будет обладать свойством парето-эффективности. В диссертации показано, что независимо от того, у кого право собственности на производство внешних эффектов путем выдачи квот, рынок установит парето эффективный объем внешних эффектов. Данный парадокс известен в экономической теории как «Теорема Коуза», нами впервые

рассматривается как линейная проблема. В диссертации рассматриваются и другие линейные и динамические модели экономической оптимизации ресурсообеспечения предприятий при производстве из вторичных ресурсов, их использование при составлении оптимального плана производства. Так, поскольку вследствие приведенных первой и второй теорем рециклинга, определяющих пределы экономического роста предприятия при использовании вторичных ресурсов, возникает проблема экономического роста в условиях ограниченность производственных ресурсов. В диссертации приводится задача достижения оптимального/максимального экономического роста в условиях ресурсных ограничений а также ограничений на целочисленность переменных (количество единиц продукции в натуральном выражении) и ее решение методом динамического программирования.

Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования -разработка методических предложений по повышению эффективности использования вторичных ресурсов в производстве, а также методов оценки полученных результатов. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором развит научно-обоснованный комплексный подход к анализу и оценке эффективности использования вторичных ресурсов на промышленных предприятиях, базирующийся на принципах теории эффективности.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Малевская-Малевич, Е.Д. Особенности оптимизации программы микрокредитования предприятия на основе анализа рисков / Е.Д. Малевская-Малевич, Д.С. Демиденко, Е.А.Яковлева // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия Экономические науки , -2013. - Выпуск №1-1(163). - 0,16 п.л./0,14 п.л.

2. Малевская-Малевич, Е.Д. Повышение эффективности производства на основе расширения использования вторичных ресурсов на предприятиях Санкт-Петербурга/ Е.Д. Малевская-Малевич, Д.С. Демиденко // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия Экономические науки .-2013.-№4(175).-С. 84-89. - 0,2 п.л./0,14 пл.

3. Малевская-Малевич, Е.Д. Об альтернативном подходе к анализу рисков при формировании рыночной стоимости предприятия /Е.Д. Малевская-Малевич, Д.С. Демиденко, Е.А. Яковлева // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия Экономические науки. -2012. Т. 2-1. № 144. С. 35-39. - 0,16 п.л./0,14 п.л.

4. Малевская-Малевич, Е.Д. Разработка моделей механизма оптимального управления рисками организации / Е.Д. Малевская-Малевич, Д.С. Демиденко, Ю.А. Дуболазова //Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия Экономические науки .-2010. Т. 4. № 102. С. 181-185. - 0,18 п.л./0,14 п.л.

5. Малевская-Малевич, Е.Д. Optimal Volume Appraisal of the Using of Secondary Resources in Manufacturing / Е.Д. Малевская-Малевич, Д.С. Демиденко // Ebes 2012 Istanbul conference program and abstract book may 24-26, Istanbul, Turkey. -2012. - 0,3 п.л./0,14 п.л.

6. Малевская-Малевич, Е.Д. Specific Aspects of the Optimum Financial Plan of the Company's Output Expansion / Е.Д. Малевская-Малевич, Д.С. Демиденко, И.Е. Шитиков // Ebes 2013 Istanbul conference program and abstract book may 23-25, Istanbul, Turkey. -2013. - 0,2 п.л./0,14 п.л.

7. Малевская-Малевич, Е.Д. Современные подходы к определению экономической эффективности предприятия// Современные подходы к исследованию и моделирования в экономике, финансах и бизнесе: Сборник Материалы 4-ой ежегодной конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН/ Е.Д. Малевская-Малевич, Е.В. Абрамова, - СПб.: Изд-во Европейского университета. - 2010, стр.4-8. -0,16 п.л./0,14 п.л.

8. Малевская-Малевич, Е.Д. Использование сигнальных моделей для анализа финансового положения предприятия// Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Сборник научных трудов 12-й Международной научно - практической конференции/ Е.Д. Малевская-Малевич, Д.С. Демиденко, - СПб.: Изд-во СПбГПУ. - 2011, стр. 72-78 . -0,18 п.л./0,14 п.л.

9. Малевская-Малевич, Е.Д. Модель учета инвестиционных рисков на предприятии // Мировой финансовый кризис: причины, последствия и модели противодействия: Сборник Материалы межвузовской научно-практической конференции/ Е.Д. Малевская-Малевич, - СПб.: БАТиП. -2010, стр. 78-82. - 0,16 п.л./0,12 п.л.

10.Малевская-Малевич, Е.Д. Методы стоимостного подхода при анализе и оценке эффективности деятельности промышленного предприятия в рыночных условиях// Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: Сборник научных трудов 11-й Международной научно - практической конференции/ Е.Д. Малевская-Малевич, Е.В. Абрамова, - СПб.: Изд-во СПбГПУ. -2010. - 0,10 п.л./0,05 п.л.

МАЛЕВСКАЯ-МАЛЕВИЧ ЕКАТЕРИНА ДАНИИЛОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 14.03.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. Тираж 70 экз. Заказ 57.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ