Эффективность промышленного производства с использованием вторичных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сироль, Станислав Романович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Эффективность промышленного производства с использованием вторичных ресурсов"
На правах рукописи
СИРОЛЬ СТАНИСЛАВ РОМАНОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 ДЕК 2012
Санкт-Петербург- 2012
/
-7
I
- С
005056983
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Войтоловский Николай Викторович
Официальные оппоненты: Демиденко Даниил Семенович,
доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, профессор кафедры финансов и денежного обращения
Румянцева Татьяна Валерьевна,
кандидат экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, доцент кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. з.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова
Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук
«Институт проблем региональной экономики РАН»
Защита состоится « ¡т~ » 2012 г., в ¡4_часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 212.237.1 О при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « I /о »_ 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Задача достижения устойчивого экономического развития расширяет сферу воздействия человека на окружающую среду и использование природно-сырьевой базы, что делает проблему рационального использования вторичных природных ресурсов особенно актуальной. Отходы (вторичные природные ресурсы) можно рассматривать не только как источник загрязнения окружающей среды, но и как источник вторичных топливно-энергетических и материальных ресурсов - так называемый рецик-линг отходов. Рециклинг отходов в настоящее время считается самым экологически безопасным и экономически целесообразным методом утилизации отходов.
Непрерывно возрастающее количество отходов во всех сферах жизнедеятельности предъявляет особые требования к формированию систем использования вторичных ресурсов на национальном и региональном уровне. Вовлечение вторичных ресурсов в промышленное производство способно не только решить проблему нарастающего «мусорного кризиса», но также дать промышленным предприятиям дополнительный перспективный, отвечающий тенденциям современной экономики источник повышения экономической эффективности.
В ведущих европейских странах в дальнейшую переработку вовлекается 45-60% бытовых отходов,-а доля захоронения их на полигонах постоянно сокращается и в настоящее время составляет около 20%. В то же время индустрия утилизации отходов в России практически полностью отсутствует. Только 4-5% отходов на сегодняшний день вовлекаются в переработку, остальные размещаются на полигонах ТБО (твердые бытовые отходы) или просто на свалках.
Отдельные аспекты проблем экономики рециклинга нашли достаточно подробное отражение в научной литературе. Вместе с тем существуют мало разработанные вопросы использования вторичных ресурсов применительно к особенностям российской экономики. В частности, ряд исследований эффективности промышленного производства, известных в принципе из экономической теории и литературы, во многих случаях не рассматривают специфику вторичных ресурсов и не доведены до конкретных разработок и количественных методов, определяющих возможности их практического использования.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методологические проблемы использования вторичных ресурсов довольно широко освещены в научной литературе. Отдельные аспекты управления рациональ-
ным использованием вторичных ресурсов рассматриваются в трудах российских ученых: О.Ф. Балацкого, Л.Г. Бурыловой, A.A. Голуба, A.C. Гринина, В.И. Данилова-Данильяна, В. В. Журковича, А.Е. Карлика, H.H. Лукъянчикова, М.А. Любарской, А.Н. Мирного, В. Пахомовой, А.И. Потапова, И.М. Потравного, В.Г. Сергеева, В.Г. Струковой, А.Л. Новоселова, В.В, Хаскина, Т.С. Хачату-рова, С.Н. Ходжаева, В.Н. Чапека, Н.В. Чепурных, Я.Я. Яндыганова и других. В зарубежной литературе эта проблематика разработана более основательно, можно выделить труды следующих ученых: А. Амундсена, Р. Андерсона, Ван Ден Берга, Б. Билитевски, И. Брауна, М. Кларка, А. Клейтона, В. Макдонаха, Дж. Крутиллы и А. Фишера, М. Коммона, Дж. Корхолена, М. Космо, С. Крару-па, О'Нейла, А. Низа, Л. Палмера, Р. Пермана, Л.-Дж. Стоуна, П. Уайта, Л. Фа-бера, Т. Чуа, Дж. Элкингтона и др.
Высоко оценивая результаты проведенных исследований, следует отметить, что некоторые аспекты проблемы вовлечения в промышленное производство вторичных ресурсов, и в частности, проблемы эффективности такого производства, изучены недостаточно полно. В настоящий момент не сформирован единый подход к методам оценки затрат и результатов, эффективности инвестиционной деятельности, который бы отражал специфику рециклинга в современных условиях. Все сказанное является дополнительными факторами актуализации задачи теоретического обоснования и разработки научно-методических и практических рекомендаций по избранной теме исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование научно-обоснованного комплексного подхода к разработке экономической стратегии использования вторичных ресурсов в промышленном производстве и ее реализации на промышленных предприятиях.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
— сформулировать и обосновать базовые принципы экономичного использования вторичных ресурсов в промышленном производстве;
- разработать экономическую модель эффективного использования вторичных ресурсов на макро- и микроуровне (народное хозяйство, отрасль, предприятие);
— на основе анализа зарубежных и отечественных данных определить существующий уровень разработки проблемы для конкретного промышленного предприятия;
- определить области эффективного использования вторичных ресурсов;
- разработать баланс первичных и вторичных ресурсов в экономике с учетом фактора замещения ресурсов;
- определить оптимальный размер предприятий по переработке вторичных ресурсов, обеспечивающий максимальную эффективность промышленного производства.
Объектом исследования являются российские промышленные предприятия, использующие вторичные ресурсы.
Предметом исследования является система использования вторичных ресурсов на промышленных предприятиях России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории; научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам рециклинга на макро и микроэкономических уровнях; разработки в области использования вторичных ресурсов. Для решения прикладных задач использовались методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, графическое, логическое и имитационное моделирование, а также методы и модели «математической экономики».
Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ; публикации в периодических журналах по экономике, сети Интернет; данные статистической отчетности; материалы, полученные непосредственно на объектах исследования.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые был сформирован научно-обоснованный комплексный подход к определению условий эффективности использования в промышленном производстве вторичных ресурсов, базирующийся на принципах теории эффективности и современных критериях микро- и макроэкономического уровня.
Наиболее существенные и значимые результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
• на основе проведения 8\¥ОТ-анализа вовлечения в производство вторичных ресурсов выявлены сильные и слабые стороны данного процесса, а
также возможности и угрозы с внешней стороны и сформулированы соответствующие рекомендации;
• проведен расчет экономической добавленной стоимости производства с использованием рециклинга отходов, по сравнению с производством из первичного ресурса;
• разработана экономическая схема нахождения оптимального соотношения между первичным и вторичным ресурсом в производстве, учитывающая цену ресурса и издержки на его переработку, а также норму отходов;
• на основе проведенного анализа статистических данных отрасли рециклинга отходов определены причины недостаточной ее развитости в России и даны рекомендации к улучшению положения;
• разработан критерий, позволяющий определить эффективность мероприятий рециклинга, с помощью которого предполагается выявлять и осуществлять наиболее значимые для общества в целом мероприятия по утилизации и переработке отходов;
• разработана принципиальная схема кругооборота ресурсов промышленного предприятия, рассматривающая трансформацию на рынке снабжения финансовых ресурсов в производственные; а внутри компании— из первичных во вторичные, из используемых в выходные.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованного подхода к определению эффективности вовлечения в производство вторичных ресурсов. В частности теоретическая значимость исследования заключается:
- в установлении базовых научных принципов экономичного использования вторичных ресурсов в промышленном производстве;
- в разработке теоретических основ эффективного использования природных ресурсов в условиях их ограниченности;
- в установлении оптимального соотношения использования в производстве вторичного и первичного ресурса.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций и методик по обеспечению эффективности рециклинга промышленных отходов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ и курсов менеджмента и экономики предприятия в высшей школе и системе послевузовского образования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на научных сессиях ППС, научных со-
трудников и аспирантов СПбГУЭФ, проводимых по итогам НИР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,65 п.л. (в том числе лично автора — 1,55 пл.).
Структура диссертации. Структура и логика работы построены в соответствии с поставленными целями и соответствуют содержанию задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографического списка.
Во введении сформулированы цели и задачи, предмет, объект исследования, элементы научной новизны.
В первой главе «Современное состояние использования вторичных ресурсов» исследовано состояние использования вторичных ресурсов в мире и, в частности, в России, рассмотрены перспективы их использования, потенциал этого направления в экономике. Предложены базовые принципы экономичного использования вторичных ресурсов в промышленном производстве.
Во второй главе «Эффективность использования вторичных ресурсов» рассмотрены области эффективного использования вторичных ресурсов, баланс первичных и вторичных ресурсов в экономике. Также эта глава посвящена вопросам замещения ресурсов и продуктов.
Третья глава — «Особенности экономики деятельности промышленных предприятий по производству вторичных ресурсов». Здесь рассмотрены такие вопросы как ценообразование продукции вторичных ресурсов, логистические факторы, предел качества продукции из вторичных ресурсов. Освещена такая актуальная проблема, как защита окружающей среды. Определен оптимальный размер предприятий по переработке вторичных ресурсов.
В заключении приводятся выводы по работе в целом, рекомендации по реализации полученных результатов.
И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Последние статистические данные говорят о нарастающем «мусорном» кризисе в России. С каждым годом растет доля производственных и бытовых отходов. В современных городах накопление мусора на одного жителя за год составляет более 300 кг, это число ежегодно растет на 4-6%, что почти в три раза больше темпа прироста населения. По официальным данным, темпы роста только токсичных отходов на предприятиях в России достигают 15-16% в год, что значительно опережает рост ВВП. Общее количество образовавшихся отходов в 2008 году составило 3 876 941 273 тонн, а в 2010 году уже 4 502 185 664
тонн. Таким образом, за два года общее количество отходов возросло более чем на 625 млн тонн.
Отходы можно рассматривать не только как источник загрязнения окружающей среды, но и как источник вторичных топливно-энергетических и материальных ресурсов — так называемый рециклинг отходов. Как уже отмечалось выше, в России, в отличии от ведущих европейских стран, лишь до 5% отходов на сегодняшний день вовлекаются в переработку, остальные размещаются на полигонах ТБО (твердые бытовые отходы), или просто на свалках.
Это прежде все связано с отсутствием необходимой инфраструктуры, а также самих предприятий - переработчиков. Таких предприятий по стране насчитывается всего порядка 400 единиц, из них: 243 комплекса по переработке ТБО, 53 комплекса по сортировке, и порядка 40 мусоросжигающих заводов.
Можно выделить следующие причины такого положения дел:
1) производителю попросту не выгодно сдавать образующиеся отходы на переработку, все хлопоты, с этим связанные, обойдутся дороже, чем классическая отправка их на мусорный полигон;
2) нет потребителей вторичных ресурсов, мизерные льготы и незначительная прибыль — не привлекают людей;
3) много недоработок в законодательной и нормативно-правовой базе в сфере обращения с отходами производства и потребления, нет достаточных экономических стимулов для сбора и переработки мусора, бизнес не заинтересован в этом.
Таким образом, можно сделать вывод: сегодня переработка вторичных ресурсов нерентабельна для предпринимателей, зачастую она приносит даже убыток.
2. В диссертации рассмотрены базовые принципы использования вторичных ресурсов в производстве. Затраты производства - это стоимость использованных факторов производства, т.е. производственных ресурсов. Величина затрат определяется степенью использования ресурсов. Ресурсы - все то, что может быть использовано предприятием для достижения своих целей, удовлетворения собственных потребностей и потребностей внешней среды. К ресурсам относятся основные средства и нематериальные активы, незавершенное производство, запасы материалов и товаров, денежные средства, дебиторская задолженность и т.д.
Принято деление ресурсов на финансовые ресурсы и производственные ресурсы. К финансовым ресурсам относятся денежные средства, дебиторская задолженность, ценные бумаги, финансовые вложения, участие в уставном ка-
питале других организаций и т.д. Их особенность в том, что они не могут быть использованы (потреблены) непосредственно внутри компании. Равно как и не могут быть созданы внутри компании. Используются и создаются данные ресурсы тогда, когда компания взаимодействует с внешней средой. Таким образом, финансовые ресурсы отражают взаимоотношения компании с внешней средой. К производственным ресурсам относятся материалы, трудовые ресурсы, внутрипроизводственные работы и услуги, готовая продукция и т.д. Особенность данных ресурсов в том, что они могут быть использованы (потреблены) непосредственно внутри компании и/или созданы внутри компании, в процессах производства или являются результатом этих процессов.
Производственные ресурсы в свою очередь делятся на используемые ресурсы и выходные ресурсы. Используемые ресурсы - материалы, основные средства, трудовые ресурсы, внутрипроизводственные работы и услуги - потребляются внутри компании, т.е. не выходят за ее пределы. Выходные ресурсы - незавершенное производство, готовая продукция, работы и услуги на сторону - реализуются (продаются) внешним клиентам т.е. выходят за пределы компании. Один и тот же ресурс может относиться и к используемым, и к внешним ресурсам. Например, производимая на предприятии тепловая энергия может быть использована как внутри компании, так и предоставлена внешним потребителям.
В свою очередь, используемые ресурсы также можно разделить на первичные и вторичные ресурсы. Первичные ресурсы - материалы, трудовые ресурсы, топливо, услуги и работы со стороны и т.д. - поступают в компанию извне. Вторичные ресурсы - внутрипроизводственные услуги, созданные собственными силами основные средства, а также отходы производства, которые после переработки могут быть вовлечены в производство второй раз - создаются внутри компании на основе использования первичных ресурсов.
Деятельность компании есть постоянный «кругооборот» ресурсов - финансовые ресурсы превращаются в производственные, производственные - в финансовые и т.д. (рис. 1).
г
Предприятие
Закупки
Производство
Реализация
ПР
ВР1
ФВР1
рР2
J
ФВР2
Рис. 1. Кругооборот ресурсов в производстве
На схеме отражены следующие процессы:
Предприятие закупает:
1. Первичные ресурсы (ПР).
2. Вторичные ресурсы (ВР).
Из производства выходит:
1. Готовая продукция (ГП).
2. Вторичные ресурсы на рынок для продажи.
3. Вторичные ресурсы для переработки.
4. Вторичные ресурсы после переработки (ВР2), которые идут в производство и на продажу.
5. Финансовые вторичные ресурсы (ФВР1) - дебиторская задолженность от продажи продукции, произведенной из вторичных ресурсов.
6. Финансовые вторичные ресурсы (ФВР2) - продажа самих вторичных ресурсов.
Движение и превращение ресурсов компании, а также связь компании с субъектами внешней среды можно проиллюстрировать следующим «трансформационным» процессом:
• трансформация на рынке снабжения финансовых ресурсов в производственные ресурсы;
• трансформация внутри компании производственных ресурсов - из первичных во вторичные, из используемых в выходные;
• трансформация на рынке сбыта выходных ресурсов в финансовые ресурсы.
Стоимость производственных ресурсов будет зависеть от количества потраченных для их приобретения финансовых ресурсов. Поэтому уровень будущих затрат в значительной степени будет зависеть от того, насколько успешно предприятие работает на рынке снабжения.
Предприятие несет затраты, т.е. используем ресурсы, чтобы в результате получить другие ресурсы. Поэтому говорить об эффективности работы предприятия можно только тогда, когда понесенные затраты (потраченные ресурсы) сопоставимы с полученным результатом (созданными ресурсами). Затратная «цепочка» может быть достаточно длинной, а затраты могут претерпевать несколько превращений: первичные ресурсы превращаются во вторичные ресурсы, потребляемые ресурсы превращаются во внешние ресурсы. Управлять затратами необходимо на каждом участке этой «цепочки».
3. Использование вторичных ресурсов в производстве представляет собой многогранную проблему для промышленного предприятия, порождающую как положительные, так и отрицательные эффекты. С одной стороны, рециклинг отходов позволяет решить многие экологические, логистические, а также ресурсные проблемы. С другой стороны, он влечет за собой снижение качества продукции, рост недоверия потребителя, увеличение отдельных видов потерь в производстве.
Для определения и систематизации всех этих факторов автором был проведен БУ/ОТ-анализ вовлечения в производство вторичных ресурсов (рис. 2).
Возможности (Opportunities) Угрозы (Threats)
Внешняя среда • Ограниченность природных ресурсов; • низкая конкуренция в данном секторе; • наличие большого количества отходов; • повышение внимания общества к проблеме рационального использования вторичных ресурсов; • актуальность экономически эффективного использования вторичных ресурсов. Появление новых материалов с развитием НТП; • отсутствие под держки со стороны государства; • дефицит специалистов и технологий; • недоверие потребителя.
Преимущества (Strenght) Недостатки (Weakness)
к к X с: О R & С н с ш Экономия на закупках по отношению к новому сырью; • снижение себестоимости продукции; • совершенствование календарно-плановых нормативов предприятия; • логистические (экономия на транспортных издержках); • экологические. Низкая рентабельность производства; • высокие издержки производства (сортировка, переработка); низкая отдача от инвестиций; • снижение качества продукции.
Рис. 2. SWOT-анализ вовлечения в производство вторичных ресурсов
Поскольку использование вторичных ресурсов в производстве может повлечь за собой изменения в экономике и менеджменте предприятия (календар-
но-плановые нормативы предприятия, оптимальный размер партии, циклы), причем в каждом производстве - по-своему, этот вопрос нужно изучать применительно к каждому производству отдельно. Общим принципом при этом будет предположение о неизменности условий производства, существующих без использования вторичных ресурсов. Это соответствует общетеоретическому принципу микроэкономических исследований, известному как «се1епБ-рапЬш».
На основе проведенного SWOT-aнaлизa были даны следующие рекомендации.
Решением вышеперечисленных проблем могли бы послужить следующие административные меры:
• предоставление льготных кредитов, субсидий и дотаций за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, экологических фондов и других инвестиционных ресурсов, в частности, предоставление крупным предприятиям льгот по оплате экологических платежей, при условии, что они будут направлены на создание производства по переработке отходов;
• предоставление льгот по налогу на прибыль и НДС (на постоянной или временной основе на период возврата инвестиционных средств);
• формирование системы муниципального заказа на продукцию с использованием отходов, что обеспечит ее реализацию;
• введение запрета на размещение на полигонах отходов, подлежащих переработке в конкретном регионе и плату за их прием на переработку.
Предприятие, вовлекающее собственные отходы в производство, для повышения эффективности может использовать следующие методы:
• производство из отходов дефицитной для данного региона продукции;
• применение отходов или продукции с их использованием в производстве основной для данного предприятия продукции;
• использование отходов или продукции из них для нужд предприятия;
• отнесение частично или полностью затрат по переработке отходов на себестоимость основной продукции.
4. Становление масштабной индустрии утилизации и переработки промышленных и бытовых отходов является важнейшей экономической задачей, решение которой приведёт к развитию экономической системы рециклинга, а именно к оздоровлению экологической ситуации, увеличению количества предприятий малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, сохранению природных и энергетических ресурсов России.
Существует необходимость разработки критериев, позволяющих определить эффективность мероприятий рециклинга. С помощью такого критерия предполагается выявлять и осуществлять наиболее значимые для общества в целом мероприятия по утилизации и переработке отходов. При рассмотрении эффективности рециклинга следует обратить внимание на два ключевых вопроса в сфере ресурсосбережения: экономическую эффективность использования ресурсов и предотвращение загрязнения окружающей среды. Также необходимо учитывать наличие и объемы тех или иных отходов на исследуемых территориях.
Предлагается ввести понятие индекса эффективности рециклинга (1ег), учитывающего эти основополагающие вопросы:
1Г = /(ЭЭ, Эк, V) —» 1,0 (1)
где /г - индекс эффективности рециклинга;
ЭЭ - показатель экономической эффективности рециклинга;
Эк - показатель экологической значимости рециклинга;
V- показатель относительного объема предполагаемого рециклинга.
В соответствии с представленной моделью эффективность рециклинга для общества в целом (а не для отдельных исполнителей работ) зависит от трех составляющих: экономической, экологической и «масштабной». Измеритель (индекс 1Г) находится в пределах 0,001 - 1,0. Чем большее его значение - тем эффективнее рециклинг.
Экономическая составляющая отражает экономическую эффективность всего процесса рециклинга.
Экологическая составляющая отражает степень предотвращения негативного воздействия отходов на окружающую среду. Это отражается как в полном предотвращении экологического негативного воздействия, так и в уменьшении наносимого отходами экологического вреда. Учитывается степень опасности отходов для окружающей среды (человека) и степень «самоликвидации», разложения отходов.
Масштабная составляющая отражает количественное содержание отходов на территории (страны, региона). Введение этого показателя обусловлено их неоднородностью в регионах. Например, для некоторых стран доля радиоактивных отходов ничтожно мала или отсутствует вовсе по сравнению с другими странами. В промышленных регионах весьма значительна доля металлолома, а в курортных - бытовых отходов и т.д.
Состав отходов, их вредное воздействие на экологию и экономическая эффективность процесса их рециклинга существенно отличаются по регионам. Высокоэффективные результаты рециклинга, характеризующиеся высокой величиной индекса I,, подлежат проработке предприятиями на коммерческой основе, а низкоэффективные - реализуются с помощью государственной поддержки (на общегосударственном или федеральном уровнях). Малый бизнес, на плечи которого в настоящее время легла вся тяжесть создания и функционирования сети предприятий по сбору и переработке отходов, не способен справиться с рециклингом отходов с низким показателем /,. Государственная поддержка должна быть отражена в правовых актах, узаконивающих и стимулирующих поддержку развития рециклинга в России, а также в бюджетном субсидировании мероприятий с низким значением индекса 1Г.
Несмотря на отсутствие законодательной и концептуальной базы рециклинга, в России имеется солидный научно-технологический задел и опыт оценки экономической эффективности этих процессов. Применительно к рециклин-гу опыт экономической оценки процессов особенно развит в области утилизации и переработки отходов металлов. Анализ накопленного опыта позволяет утверждать, что по совокупности своих возможностей металлургия является областью промышленности, приспособленной более всего для переработки промышленных и бытовых отходов, и, в частности, для рециклинга металлосо-держащих материалов. И это экономически высокоэффективный бизнес.
5. Согласно установкам современной экономической теории предприятие рассматривается как механизм создания стоимости, а целью функционирования предприятия является максимизация его стоимости как вида бизнеса. Модель остаточной чистой прибыли наилучшим образом соответствует критериям достоверности и применимости в отличие от других моделей оценки фундаментальной стоимости собственного капитала. Остаточная прибыль характеризует дополнительную стоимость, созданную предприятием за отчетный период: положительное значение остаточной прибыли свидетельствует об увеличении стоимости компании, тогда как отрицательное значение данного показателя свидетельствует об ее уменьшении.
Таким образом, если в каждый период времени компания зарабатывает столько, сколько составляют ее затраты на капитал, то дисконтированная стоимость потока остаточных прибылей будет равна нулю, а фундаментальная стоимость компании будет в точности равна величине инвестированного капитала. Компания стоит больше или меньше, чем ее инвестированный капитал, лишь в той мере, в какой она зарабатывает больше или меньше своих затрат на
капитал.
В диссертации рассматривается пример расчета добавленной стоимости при производстве из вторичных ресурсов по сравнению с производством из первичных. В качестве исходных данных был взят средний диапазон цен на первичные и вторичные ресурсы химической промышленности (табл. 1).
Таблица 1
Сравнение цен на первичный и вторичный ресурс
Тип продукции Средний ценовой диапазон Сравнение цен
Полиэтилен
Отходы 13-20 руб./кг Исходная цена
Вторичное сырье 25-40 руб./кг В 2 раза выше исходной цены
Первичное сырье 50-60 руб./кг В 1,5-2 раза выше цены на втор.сырье
Полппропплен
Отходы 7-25 руб./кг Исходная цена
Вторичное сырье 20-30 руб./кг В 1,2-2 раза выше цены на отходы
Первичное сырье 40-62 руб./кг В 2 раза выше цены на втор.сырье
Полистирол
Отходы 10-25 руб./кг Исходная цена
Вторичное сырье 24-37 руб./кг В 1,5-2,5 раза выше цены на отходы
Первичное сырье 53-59 руб./кг В 1,5-2,2 раза выше цены на вторичное сырье
Расчет будет производиться по формуле 2, обозначения приведены в таблице 2.
У=Р-[Р.уА (2)
8 "1'Уп,1
Индексы п\\в соответственно обозначают производство из первичного и вторичного ресурса.
Таблица 2
Расчет добавленной стоимости производства полиэтилена_
Вторичное сырье Первичное сырье Формула Обозначение
Выход продукции 0,5 1 У кг
Цена 30 62 Р руб./кг
Добавленная стоимость 47 V руб./кг
Из таблицы 2 следует: при производстве полиэтилена с использованием вторичного ресурса (т.е. с учетом цены переработки) добавленная стоимость на килограмм продукта будет на 47 рублей больше, чем при использовании первичного ресурса.
6. Несмотря на сложности, отрасль переработки отходов растет с каждым годом: увеличивается количество перерабатывающих предприятий, строятся государственные заводы по переработке мусора, растет стоимость первичного сырья и соответственно увеличивается использование вторичного сырья. Появляются новые законы и экономические стимулы для участников рынка, государственная пропаганда направлена на увеличение экологической ответственности населения. По оценке участников рынка рециклинга отходов, процесс переработки приводит к удорожанию поступающих сортированных отходов в среднем на 50%. Стоимость получаемого вторсырья может быть в 1.5 раза ниже стоимости первичного материала. Однако существует проблема определения оптимального соотношения первичного и вторичного ресурса в производстве. В диссертации автор рассматривает следующий пример (табл. 3):
Таблица 3
Пример расчета объема производства в натуральном и стоимостном выражении
при использовании вторичных ресурсов
Цена переработки вторичного ресурса (ден. ед.) Запуск в производство, (ед.) Норма выхода вторичного ресурса (доли ед.) Выход годного продукта (ед.) Цена продукта (ден. ед)
1 а=сот1 1-я Л
Р*, а а2 а-а2=а(\-а) Рг
а2 а3 а2-а3 —а2 (1-я) Рг
1 1
Пусть на начальном этапе в производство запускается первичный ресурс в условном объеме, равном 1. Если принять, что а - норма отходов при производстве из первичного ресурса (принимается заданной и неизменной), 0 < а < 1, тогда после первого этапа производства годной продукции получается (1 - а) единиц. На последующих этапах в производство запускаются вторичные ресурсы (после соответствующей переработки), из которых вновь вырабатывается годная продукция. При неизменной норме отходов и практической возможность переработки всех без исключения отходов получается «цепочка» переработки отходов, в результате которой достигается безотходное производство: суммируя годную продукцию по всем звеньям «цепочки», получим:
(1-а)( а"+о+а2+...)= (1-а). — = 1 И)
1 -а
Но практически во всех звеньях «цепочки» будут иметь место потери, наличие которых выражается в изменении цен ресурсов на входе и годного продукта на выходе каждого «звена». Цена продукта на «выходе» каждого «звена» уменьшается, т.к. из отходов получается продукт более низкого качества, эта тенденция справедлива для каждого этапа переработки: Р,>Р,>Р3. Цена ресурса также изменяется. Цена вторичного ресурса на втором этапе переработки ниже, чем цена первичного ресурса, но далее, по мере переработки цена вторичного ресурса увеличивается, т.к. каждый последующий этап процесса переработки усложняется, что находит выражение в увеличении цены ресурса-
РЙ<Ъ2 <РК „ .
Суммарный выпуск продукции (V) в стоимостном виде составит:
(1 -а)(Р0а"+Р2а2 +...) = (1 - Рпап = V (4)
Суммарные затраты ресурсов (3) на выпуск этого количества продуктов составят:
Р^а" +РЯ2а + РЯ2а2 =3 (5)
Прибыль (П) будет равна:
Л = = (6)
1=0 „.о
Таким образом, цена вторичного ресурса сначала будет падать, так как очевидно, что цена отхода ниже цены первичного ресурса, однако с сокращением доли полезного сырья она будет расти. Затраты на производство сначала растут, затем рост будет замедляться (показано на рис. 3).
Оптимальный объем использования вторичного ресурса в производстве будет соответствовать точке максимальной прибыли. Этот объем можно рассматривать как оптимальный размер производства продукта.
Выпуск,
затраты,
прибыль
Затраты на производство
Оптимальный объем
Рис. 3. Оптимальный объем использования вторичного ресурса в производстве
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сироль С.Р. Проблематика эффективности промышленного производства с использованием вторичных ресурсов // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр. Выпуск № 24 / Под ред. В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. -0,1 п.л.
2. Сироль С.Р., Морозова В.Д. Экономическая проблема использования вторичных ресурсов // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - № 1. - 0,4 п.л. (в том числе автора - 0,3 п.л.).
3. Сироль С.Р. Балансирование первичных и вторичных ресурсов при производстве промышленной продукции // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - № 2. - 0,35 п.л.
4. Сироль С.Р. Переработка вторичных ресурсов и особенности защиты окружающей среды // Современные аспекты экономики. - 2012. - № 2(174). -0,35 пл.
5. Сироль С.Р. Оптимальный размер предприятий по переработке вторичных ресурсов // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр. Выпуск № 25 / Под ред. В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,25 п.л.
6. Сироль С.Р. Экономические особенности рециклинга отходов // Современные аспекты экономики. - 2012. - № 2(174). - 0,20 п.л.
Подписано в печать 15.11.2012г. Формат 60x84/16 П.л. 1,12 Уч.-изд.л 1,12. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. Юго^ЫфпаП.] Зак.№ 13425 от 15.11.2012г.