Эффективность комплексного проектирования промышленных предприятий (на примере металлургических предприятий) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горяйнов, Геннадий Евгеньевич
Место защиты
Донецк
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность комплексного проектирования промышленных предприятий (на примере металлургических предприятий)"

Академия наук Украинской ССР Институт экономики промышленности

На правах рукописи

ГоряПнов Геннадий Евгеньевич

ЭМЕКГИВНОСГЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ прашлшных ПРЕДПРИЯТИЯ

(на призере металлургических предприятий) Специальность - 08.00.05

Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Донецк - 1Э91 г.

Работа выполнена в Государственной ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательской в проектной инотитуте металлургической пгоишзденности

Официальные оппоненты:

доктор эконоинческих наук, проф. Б.А.Черадкиченко

кандидат экономических наук Е.В.Кулш

Ведущая организация - Донецкий ваучно-исследовательокЕй »вотитуг черной металлургии (ДонНКИчерыет)

Запита диссертации оостоится " 1991 года

в ¡4 часов на васедании специализированного оовета д 016,48,0 по 8ШШ1те диссертаций на соискание ученой отепени доктора овоыоиичеоки* наук при Институте экономики продадлекнооти АН УСХЗР 340048, г.Донецк-4Ь, ул.Университетская, 77 •

С диссертацией ыохно ознакомиться в библиотеке Института еконога-ки промлшшкностн АН УССР

Автореферат разослан " " ' 1991 года

Учений секретарь

специализированного совета Ф.Е,Поклонс$шЁ

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В условиях интенсификации народного хозяйства и перестройки хозяйственного механизма научио-техничес-кий прогресс становится главным фактором повышения аЭДективнос-ти производства. Проведение масштабной реконструкции народного хозяйства определяется четким функционированием системы внедрения достижений науки и техники в производство. Новая структурно-инвестиционная политика, заключающаяся в перераспределении средств на решение социальных проблем, вынуздает производственную сферу искать пути противозатратного инновационного механизма, восприимчивого к НТП. Это предполагает наличие тесных взаимосвязей между научио-йсследователъскими и опытно-конструкторскими работами, с одной стороны, и проектно-изыскателъскими работами, с другой (стороны). Противозатратный характер хозяйствования ориентирован на конечный результат, которым должен быть не просто ввод в действие объектов и мощностей, а выпуск на них продукции, отвечающей общественным потребностям и соответствующей мировому уровню (либо превышающей его).

Важным звеном общего цикла создания новой техники является проектирование. Главная задача проектирования заключается в обеспечении широкого применения в проектах прогрессивных научно-тех -нических достижений, ресурсо, энерго- и трудосберегающих технологий и оборудования, материалов, передовых методов организации производства и труда с одновременным сокращением расхода всех видов ресурсов на единицу продукции. Эффективность работы проектных организаций неразрывно связана с качеством выпускаемой ши Продукции (проектов) и с надежностью работы всех систем и звеньев института в процессе разработки качественных проектов. Ожидаемая эффективность капитальных вложений часто не достигается из-за низкой надежности техники. В этих условиях проблемы повышения экономичес-

1К0Й эффективности деятельности институтов комплексного проекти -

I

рования, а также технологии и экономики использования изобрете -1шЛ, организационно-технических, проектных и технологических решений, связанных с повышением эффективности производства, требует нових решений, адекватных современному состояли» экономичес -кого развития.

Исследованию различных аспектов управления эффективностью лаучно-те/нического прогресса, измерения и оценки результативности функционирования отраслевых научно-исследовательских, проект -ных и других организации иаукя посвящены работы многих видных советских экономистов. Вместе с тем, ряд'проблем, связашшх с оптимизацией эффективности проектирования объектов производства, вы -полняошх такими сложными! со всех точек зрения системами, как институты комплексного проектирования, повышения качества проекти -рования, надешюсти и др. требуют более углубленной проработки.

Ьсо это предопределяет актуальность исследования вопросов совершенствования методов функционирования системы комплексного проектирования и влияния путей и иерспектив реализации оффектив -них проектных решений на предприятиях.

Цсч.п диссертационной работы является исследование тсорети -ческих проблем и разработка методических основ совершенствования управления комплексным проектированием эффективных направлений научно-техлического прогресса в черной металлургии.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

обосновать роль комплексного проектирования в повышении эф -фективлости научно-технического прогресса ;

исследовать объективные предпосылки эффективного функулони -рования системы комплексного проектирования;

3.

выявить факторы, воздействующие на уровень надежности и экономической эффективности функционирования системы комплексного проектирования и дать их количественную оценку ;

разработать математический метод, позволяющий оптимизиро -вать и прогнозировать процессы управления работой лястягута комплексного проектирования промышленных предприятий {

разработать методику определения экономической оценки дея -тельноети института комплексного проектирования промышленных предприятий;

рассмотреть направления развития металлургической промышленности и экономическую эффективность внедрения проектных решений в металлургическом производстве.

Объектом исследования выбраны предприятия металлургической . промышленности СССР и Государственный научно-исследовательский и проектный институт металлургической промышленности ("Гипросталь").

Предметом исследования выступает'процесс внедрения достиже -ний новой техники в производство при комплексном проектирования промышленных объектов.

Методологическая основа и методы исследования.

В процессе исследования изучены работы советских и зарубеж -ных ученых по экономическим проблемам научно-технического прог -ресса и эффективности научных исследований, материалы научных конференций, инструктивно-методические материалы, данные статис -тической отчетности металлургических предприятий, проектных и научно-исследовательских организаций отрасли.

В качестве основного в работе применен марксистско-ленинский диалектический метод исследования процессов и явлений в их взаимосвязи и развитии. В качестве прикладных методов исследования применялись метода технико-экономического и сравнительного анализа,

'научного обобщения, краткосрочного и перспективного прогнозирования, экономико-статистические с применением вычислительной техники.

Научная ноппзно диссертационной работы заключается в следующей:

определено значение комплексного проектирования промымен -ных предприятий как особой иаучьо-процзводствешюй деятельности, oüucne4UBL»xiiell эффективность внедрения достижений новой техиики;

установлено влияние различных Акторов функционирования системы проектирования на надежность, качество и техлико-эконо -иачаские показатели выпускаемых проектов ;

предложен и реализован новый интегральный показатель надежности и объективности работы института комплексного проектирования;

разработан алгоритм определения оптимальной надежности и (оценки) эффективности выполнения (институтом комплаксного проектирования) планов проектирования промышленных объектов;

разработана мотодшш комплексной оценки и прогнозирования аффективноети работы института комплексного проектирования промышленных предприятий;

определено влияние реализации проектных решений на эффективность производства чугуна, стали, проката;

определены направления развития металлургической промышленности и пути повышения эффективности внедрения новой техники d произ -водство.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование предложенных автором методических разработок, предложений и рекомендаций дает возможность повысить как эф-взктивность самого процесса проектирования, так и технико-эконо -мический уровень проектной продукции, мобилизовать коллективы ин-

ститута комплексного проектирования на полное использование всех

1

резервов хозрасчетной деятельности, повысить элективноеть внедрения новой техники посредством реализации проектов высокого технико-экономического уровня и качества на предприятиях метал -лургической промышленности при производстве чугуна, стали и проката.

Апробация и внедрение результатов исследования. Получешше в результате исследования выводи и рекомендации нашли отражение в научных докладах на 3 мездуиародних, 7 всесоюзных теоретических, научно-практических конференциях, конгрессах и симпозиумах в разные периоды времени.

Основные методические положения по оценке экономической эф -фективности деятельности института комплексного проектирования были одобрены и внедрены в институте "Гипрсстпль" И других институтах отрасли.

Экономический эффект от использования разработок института комплексного проектирования института "Гипросталь" в долевом ис -числении за 1989 год, подтверждаемый документами, составляет 33342 тыс.руб., в том числе ва долю автора приходится 293 тыс.руб.

Основные результаты диссертационной работы могут быть использованы при решении стратегических задач развития черной металлур -гии в новых условиях хозяйствования.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 9,7 п.л., из них лично автору принадлежит 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литература из 113 наименований, содержит 163 страниц машинописного текста,^ таблиц, 6 рисунков, Ч- приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная новиз-

на и практическая значимость полученных результатов.

Б первой главе "Экономическая эффективность работы производственных систем институтов комплексного проектирования" рассмаг -ривается роль проектирования, во внедрении достижений научно-тех -нического прогресса. Проектирование рассматривается как стадия инновационного процесса, от функционирования которой зависит эф -вективность, качество и надежность будущих производств. Отмечается особая роль института комплексного проектирования, в котором закладываются основы реализации научно-технического прогресса в отрасли. Решается проблею повышения надежности работы произвол -ствениых систем.

Во второй главе "Сактори повышения эффективности работы ии -ститутоь комплексного проектирования" изложены основные предпо -силки и принципы функционирования производственных систем, анализируются основные факторы, воздействуйте на систему проектирования и ео подсистемы. Выявляются кopfeлящюшшe связи между пока -зателжш надежности и ^активностью функционирования системы.

В третьей главе "Алгоритм оптимального повышения надежности и оценки ».¡фактивностн выполнения планов проектирования объектов строительства институтами комплексного проектирования" предложен методический подход к определению надежности и эффективности деятельности института коьшлексного проектирования. Разработаны ал -горитмы оптимального повышения надемюсти и оценки экономической эффективности выполнения планов проектирования объектов производства.

Определен интегральный показатель надежности и эффективности работы системы комплексного проектирования и его подсистем.

В четвертой главе "Организационно-технические пути повышения эффективности комплексного проектирования промышленных предприя -тий и объектов произвц'отва металла" на примере работы института

"Гипросталь" исследуются вопросы экономической эффективности реализации прогрессивных проектных решений при производстве чу -гуна, стали и проката. Разработаны предложения по повышению эф -фективности внедрения новой техники в производство и направлениям развития металлургического производства в новых условиях хо -зяйствования.

В заключении сформулированы выводы и предложения, основан -ные на важнейших результатах проведенных исследовании.

В приложениях приведены документы, подтвергдаищш апробацию и внедрение результатов исследования.

2. ОБЩИЕ ПОЛОШШ ДГССЕРТАШШНОИ РАБОТЫ

На современном этапе социально-экономическою развития реформа управления экономикой нацеливает на прекращение иаучно-техни -ческого прогресса в главный ({актор экономического роста. Научно -технический прогресс - определенное необходимое звено в ебщей программе ускорения социально-экономического развития. Промышленное производство не может развиваться вне связи с наукой, вне приложения науки к производству. Взаимосвязь прогресса науки,техники и производства определяет понятие "научно-технический прог -ресс". Принципы, методы и формы управления экономикой в целом являются едиными как для управления научно-технически:,* прогрессом, так и для более конкретизированного его звена - управления созданием и внедрением новой техники в производство, т.е. инновацион -]шм процессом. В этом плане наука рассматривается как непосредственная производительная сила общества и как вид деятельности по производству научных -знаний, в которой можно выделить: труд, орудия труда, предметы труда, организацию производства. Однако, применительно к науке они обладают спецификой только для данной сферы человеческой деятельности.

2.1. Уточнена роль институтов комплексного проектиродаря 'в инновационном процессе.

Особая роль в этой деятельности принадлежит отраслевым научно-исследовательским и проектно-конструкторским организациям. Их деятельность по своим материальным предпосылкам (наличие средств производства и рабочей силы), во хозяйственным формам экономической организации и управления (обособление функционирующих фондов в средств по отраслям производства), по специфике конечного присвоения результатов хозяйствования (внешне идентифицированного с промышленностью) представляет собой особую функцию в разделении я коопореции труда, развившихся в рамках материального произвол -ства. Кроме того наука приобретает существование как область ду -ховной деятельности, слушщей основой повышения общественного сознания. В этой связи проектирование можно определить как особую форму научно-производственной деятельности, направленной на внедрение научно-технического прогресса через проекты будущих произ -водств в промышленности*

Создание проектов на мировом техническом уровне требует оп -ределенных условий функционирования проектных организаций и зависит от ^елого ряда ([акторов, среди которых важное место занимают вопросы планирования, организации, управления, создания материально-технической базы, экономического стимулирования, кадрового обеспечения и др. Только комплексный подход позволит осуществить эффективное функционирование и качество работы проектных органи -ааций.

Непосредственно комплексное проектирование новой техники представляет собой сложно организован ну ю систему, которая характеризуется! Целе.юй направленностью своего функционирования; взаимосвязью и взаимозависимостью всех элементов, образующих систему

.(средств и предметов труда, форм организации, методов управления, кгалификационного состава работников и т.д.); наличием окружающей систему среди, которая находятся во взаимодействии с ней; использованием системой определенных ресурсов доя своего функционирования.

2.2. Установлено влияние различных факторов функционирования системы проектирования на показатель надежности и эффективности работы комплексных проектных институтов.

Экономическая эффективность комплексного проектирования складывается из эффективности самого проектирования, т.е. организации деятельности института комплексного проектирования и эф;«ктивнос-ти продукции проектирования, внедряемой в промышленности. Кличе -вой проблемой научно-технического прогресса при этсм является проблема обеспечения высокой надежности. Только надежная техника может быть эффективно использована в промышленности и даст значительный рост производительности труда;

В диссертационной работе надежность рассматривается как свойство изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в определенных пределах при заданных режимах работы. Надежность включает комплекс качественных характеристик. Отмечается очевидная прямая связь между надежностью и каче -ством. По своему существу надежность - свойство сохранения каче -ства и поэтому повышение надежности означает одновременно и повышение качества, являясь при этом наиболее общим и важным его свойством. Она обеспечивает техническую возможность использования изделий по назначению в нужное время и с требуемой эффективностью.

Для определения надежности используется математический аппарат теории вероятности и математической статистики.

Надежность рассматривается применительно к техническим средствам, человеко-машинным системам и производственным системам.

Человеко-машинные системы имеют более сложную структуру, яв-

ляющуюся следствием присутствия человека. Однако влияние субъек -тивной компоненты на оценку надежности системы значительно.

2.3. Исследованы объективные предпосылки элективного Функционирования системы комплексного проектирования.

Наличие в системе производственного коллектива приводит к понятию производственной системы. Под сложной производственной системой .¡онимается система организационно связанных меаду собой производственных коллективов, управляющих комплексом технических средств. К производственной системе с преобладающей долей умет -венного труда относится институт комплексного проектирования. Теория надежности и корреляционного анализа применима и к функ -цяонированию производственной системы с преобладающей долей ум -огвенного труда, т.е. к институту комплексного проектирования. Особенности института комплексного проектирования как производственной системы заключаются в тои, что в ной такие сложные техни -чеекка системы как электронные машины, технологические линии проектирования, оборудование оформления и выпуска проектов, оргтех -нико и др., управляете производственным коллективом, ягчяются дшеь ряповыш элементами системы. Определяющим моментом является деятельность человека, которая приносит значительную неопределенность и трудность прогнозирования и зависит во многом от социаль-но-псмхологических ({акторов.

В работе рассматриваются основные направления функционирования института комплексного проектирования, которыми являются производственная деятельность, техническая деятельность и административно-хозяйственная деятельность. Всеми этими направлениями управляют соответствущие механизмы системы, выполняя определение функции. Исследования показали, что высокой эффективноети работы

' можно достичь лишь при четкой слаженной работе производственного коллектива, ноторнй предусматривает и своевременно устраняет возможные неполадки, срывы, сбои, именуемые в теории надежности "отказами". Отказы, возникающие как результат невыполнения механизмом единой из своих функций классифицируются на: произведет -венные, включая срывы производственной дисциплины; планово-эко -номические, включая финансовые и договорные; научно-технические, хозяйственные; технических средств; трудовой дисциплины, включая срывы выполнения гособязанностей; этические и др. Отказы разля -чаются текущие и итоговые. Факт отказа является следствием воз -действия ряда причин, объективно действующих а субъективно воз -никших, которые для нормального функционирования системы должны рассматриваться и устраняться.

Большую роль в работе института имеет резервирование. Результативность применения этого направления определяется разумностью создания на наиболее узких участках необходимых целесообразных резервов, которые могут быть использованы системой в случаях возникновения отказов. Резервирование в институте комплексного про -ектирования носит специфический характер. Различаются структурное, временное, функциональное, нагрузочное резервирование. Все пере -численные виды резервирования могут быть общими, касающимися объекта в целом; раздельными, касающимися отдельных подсистем и механизмов; смешанными - при совмещении различных видов резерви -рования. Повышение надежности подсистем должно достигаться за счет использования их внутренних резервов. Автором определен состав подсистем института комплексного проектирования, важнейшие функции механизма подсистем (планирования и управления произвол -стзом; производства продукции; оформления и выпуска проектной документации; экспертизы законченных проектов; обеспечения ввода

запроектированных объектов в действие) и рассмотрены отказы, к 'которым может приводить невыполнение определенных функций. Выделены главные функции механизма планирования производства в ив -ституте комплексного проектирования с обоснованна! планирования объема собственных работ и субподрядных организаций применительно к повышению требований совладения технологической дисциплины, качества документирования проектов, совершенствования технологии проектирования и замены ручного труда, автоматизации управления производством. Существенное внимание отводится основным функциям механизма оформления и выпуска технической документации с рассмотрением вопросов прогнозирования бесперебойного обеспечения про -изводственных отделов в промежуточном и окончательном офорллении выпускаемой продукции техническими средствами, обоснован фактор контроля безотказности выполнения экспертизы проектов и смет, а также обеспечения ввода объектов в действие.

2.4. Определен математический аппарат, позволяющий оптимизировать и прогнозировать процессы управления комплексным проекта -рованиеи.

Говоря о 'повышении надежности производственной системы, автором даются рекомендации о привлечении специальных методов матема -тического программирования.

Однако для оценки экономической афактивности деятельности производственной системы показателей надежности не достаточно. В работе система повышения надежности работы института комплексного проектирования дополняется комплексной системой управления ка -чеством продукции (КС УКП). Элементы комплексно!! системы управле -ния качеством продукции произволетьешшх систем, разработанные и институте комплексного проектирования "Гипросталь" с подробным рассмотрением видов отказов и их значимости в функционировании

системы определяют резервы механизма управления.

Комплексная систем управления качеством института "Гипро -сталь" предусматривает совокупность взаимосвязанных мероприятий, методов и средств, направленных на обеспечение необходимого уровня продукции института. КС УКП предусматривает создание лн -формационной базы нормативно-технической документации, необходимой при проектировании объектов строительства; автоматизацию проектирования на базе использования современной вычислительной техники, учет передового отечественного и зарубежного опыта разра -ботки проектно-сметной документации; повышение эффективности идейно-воспитательной работы и всех форм морального и Штерна ль -ного стимулирования. Распределены функции управления качеством между подразделениями института. Ддя определения эффективности КС УКП выбрани показатели: досрочного выполнения общего объема работ; повышения производительности труда в результате примене -ния новой техники и технологии проектирования; снияения сметной стоимости строительства за счет экономии капитальных вложений и эксплуатационных затрат.

КС УШ1 определяет результат ответственности подразделений за выполнение порученных им функций.

Любой сложной производственной системе вообще, и институту комплексного проектирования, в частности, для учета многообраз -шх, влияющих на конечный результат факторов, необходим запас шдежлости, оцениваемый комплексным показателем надежности. Ис -юльзуя терминологию факторного анализа, задачу построения тако -хз показателя можно сформулировать следующим образом: на ооиова-ши значений походного набора показателей необходимо осуществить юстроенип интегрального показателя, который бы наилучшим обра -юм оценивал степень надежности функционирования системы. Автором язработан комплексный относительный показатель надежности (КОШ).

■В формализованном виде его можно записать так: /1

И* : = ' КГ>С , где

П

Н^С - коэффициент готовности, определяющий вероятность выполнения данной функции определенным подразделением системы

/7 - количество подразделений системы, участвующих в выполне -ШИ работ ИКП

С *

В соответствии с теоремой вероятностей величина \ £ яв ~ ляетоя вероятностью того, что все функции системы, рассматриваемые кок независимые друг от друга события, выполняются одновре -й'энно (параллельно). А это является требуемым условиям функцио -нирования оистеш такой, как институт комплексного проектирова -ння. Поэтому, ВЕличина К° £ являясь по определению коэффициен -том готовности произвольной,сиотемы, может быть принята как конпленоный относительный показатель ее надежности.

Коэффициент готовности Кг применительно к подсистемам ИКП, являющийоя комплексным относительным показателем надекности под-

оиотемы (КоПН ПС) в формализованном виде мокно записать так:

го тс

т

где

в свою очередь имеет вид }

V й.9>"

,тс & ■ Нг И) гда

п '

V*

Яг^л - коэффициент готовности £ -го механизма подсистемы (отде-* ла) ИКП к выполнению вовх своих функций ;

"гф ~ коэффициент готовности выполнения данным производственным механизмом подсистемы (производственным отделом) одной из своих функций.

Обязательным условием функционирования производственного отдела ИКП является немедленное начало восстановления отказавшего

механизма подсистемы, что соответствует положению, которое дей

ствительно имеет место в ИКП, а именно:

- отсутствие требований оперативной готовности ;

- непоследовательность закона распределения времени безотказной работы;

- фактическое наличие скрыты." резеров, идущее в запас при определении абсолютного значения Кг и не влияющее на результат при определении относительного показателя.

При этом следует учитывать, что под коэффициентами готовности, входящими в комплексный показатель надежности, понимается степень выполнения всех функций всеми элементами системы, а не только работоспособность объекта (ИКП) в произвольный момент времени. Изменение значений коэффициентов готовности по различным направлениям деятельности элементов системы приводит к изменению значения комплексного показателя надежности всей системы. Крсмз того коэффициенты готовности оценивают достигнутый уровень выполнения данного физического объема по отношении ко всему требуемому объему.

Предлагаемый алгоритм способствует прежде всего выделению детерминированных ([акторов, влиягацих на надежность системы; учи -тывать среднее время наработки на отказ; резервирования варьируемых параметров ; получение планируемого роста надежности с мяни -малышми затратами, а также получение максимальной иадекностн при ограничошшх ввделеших ресурсах (решение прямой и обратной задачи); обеспечивать компактность программ для ЭВМ. Общая схема ре -шения задачи проста и доступна для реализации подразделениями института, контролирующими выполнение плана проектных работ, что облегчает повсеместное внедрение предлагаемой штодики. Следует отметить, что разработанный алгоритм является по сути опгшлаза -ционной •моделью повышения надежности, о чем говорит возможность

получения оптимальных значений варьируемых параметров, определяющих в конечном итоге надежность функционирования системы любого иерархического уровня.

2.5. Разработана и опробована методика определения экономической еФФективнооги деятельности института комплексного проек -тирования промышленных предприятий.

Экспериментальное (опробование) расчета по разработанной методике комплексного относительного показателя надежности работы института "Гипрооталь" показало, что он в 1988 г. составил -0,76, в в 1989 г. - 0,78 (в результате оптимизации). В табл.1 приведэны коэффициенты надежности проектирования института.

Таблица I

Коэффициенты надежности проектирования института "Гипросталь"

Наименование показателей | 1 Значение коэффициента

1987 г. 1988 г. 1989 г.

I. Овьем выполняемых рбот 0,77 0,88 0,91

2. Расширение объема работ 0,80 0,83 0,88

3. Количеогво позиций тематического . плана работ 0,76 0,78 0,80

4. Соблюдение технологической дисциплины 0,75 0,75 0,76

Б. Автоматизация управления произ-. водотвом 0,78 0,82 0,87

6. Уровень автоматизации проект -рования . 0,77 0,81 0,96

7. Использование изобретений 0,77 0,78 0,81

8. Использование технических средств 0,80 0,82 0,84

9. Оформление проектов 0,75 0,75 0,75

10.Экспертиза проектов 0,65 0,60 0,58

Продолжение табл.1

Наименование показателей Значение коэффициента

1987г. 1988г. 1989г.

II.Стимулирование 0,02 0,03 0,05

12.Привлечение субподрядных организаций 0,55 0,61 0,63

13.Прием проектов заказчиком 0,75 0,75 0,75

14.Ввод объектов в действие 0,75 0,75 0,75

15 .Суммарной показатель надежности работы института 0,74 0,76 0,78

ля оценки экономической эффективности деятельности данной произ-одственной системы (ИКП) показателей надежности не достаточно, качестве пока за те.и эффективности выступает интегральный пока-атель эффективности и качества (ИПЭК), который имеет следующий ВД: с - п

„е; - вклад эффективного выполнения производственным отделом

данной функции в интегральную эффективность выполнения институтом всех своих функций; тыс.руб.

- весовой коэффициент этого Вклада,$$

Эффективность отдельных систим (подсистем) определяется о мощью корреляционного анализа и сложившейся практики подведения гогов выполнения работы. При этом показатели надеаности иополь-/ются в качестве рычага воздействия на роот эффективности. Алгоритм построения, полностью аналогичен рассориваемо^

лае.

Построенный график (рис.1) зависимости повышения наделнооти

.работы подсистемы (отдельных производственных отделов института или групп отделов, связанных однородными производственными функ-' циями) и расходом средств на повышение'технической оснащенности отделов, подготовку специалистов, повышение их профессионального уровня II т.д. в условиях конкретного периода времени, единой стоимости,оборудования, единых цен на материалы показывает, что наиболее эффективно используются средства при повышении надежности от 0 до 00$. При дальнейшем повышении надежности системы на 10$ требуются затраты в 3 раза больше, а повышение свыше 90/5 -требует на каадый процент столько затрат, что мероприятие становится заведомо малоэффективным. В общем же случае в силу эконо -мичности как самого процесса проектирования, так и условий ее достижения в кавдй период времени фактически складывается своя особая структура возможностей для повышения эффективности деятель ности ИКП. Поэтом/ максимальный конечный результат может быть получен лишь в случае, если поддерживается устойчивое динамическое соответствие между складывающейся структурой возможностей для повышения эффективности проектирования а применяемыми в соответствующие периоды времени способами распределения и использования ресурсов, которыми располагает система проектирования.

2.6., Предложены основные направления развития металлургической промышленности и пути повышения эффективности работы действуют предприятий за счет внедрения изобретений и новых технологий

Известно, что эффективность проектирования определяется гду-биной проработки экономических последствий принимаемых решений, что способствует снижению сметной стоимости строительства и эксплуатационных расходов на создаваемых производственных объектах. Чем глубже проработка анализируемых последствий, тем выше качество и эффективность принимаемых решений. На практике, как

правило, проводится оценка качества проектно-сметной документации, и в меньшей степени - оценка качества схем развития отрасли и размещения новой техники, техннко-зкопомичес.спх показателей внедрения мероприятий. Между тем основные пути повышения эффективности производства и качества металла в черной металлургии звязаны с определением влияния, применяемых в проектах изобретений и организационно-технических решений на экономическую эффективность производства чугуна, стали и проката.

В 1989 г. в институте "Гипросталь" в проектных решениях внедрено 101 изобретение, что существенно повысило коэффициент надеж-юсти и эффективности работг института и позволило получить на 1редприятиях черной металлургии экономический эффект превышающий [8 млн.руб. (рис.2).

В качество шл.лгра можно привести эффективность создания )бъектов с использованием изобретений в доменном производстве, "ехнико-экономический анализ путей снижения издержек пр! выплавке [угуна показал, что одним из наиболее эффективных мероприятий яв-[яется уменьшение расхода кокса, на доли которого проходится более юловины затраты в себестоимости чугуна. По данным патентных ис -ледованин, проведенных автором, наибольшая экономия кокса дости-'ается при использовании угольной пыли, получаемой из недефицит -их и дешевых углей. В связи с этим создан и внедрен через проект-ие решения комплекс изобретений по приготовлению, транспортиров-е и вдуванию пылеугольных материалов в горн доменной печи "Устройство регулирования расхода пылевидных материалов по фур -ам доменной печи", "Устройство для регулирования расхода порош -овых материалов в доменную печь", "Способ подачи порошковых ма -ериалов J доменную печь", "Способ заполнения дозирующей емкости" ряд других). Разработка и внедрение автоматизированного проен -ирования позволило выбрать оптимальный вариант конструкции

Рис Л

Зависимости между повышением надежности рассмотренной гипотетической подсистемы £ расходом средств

Л

Г 7

J V

Ж Г

,, ** ¿у

10

Рис.2

Реализация изобретений

установки с точки зрения гашнэльного расхода кокса и максимальной эффективности. В результате расход кокоа в доменном цехе До-1 нецкого металлургического завода снизился на 60-80 кг/т чугуна, рентабельность производства чугуна повысилась на 14,0$, фондо -отдача - на 4,6 руб., годовой экономический эффект составил 1,1 млн.руб.

В диссертации подробно рассматриваются такта основные прогрессивные направления развития сталеплавильного, прокатного, ферросплавного производства и материализация их в проектных ре -шеннях технического перевооружения, реконструкции, расширения и строительства объектов металлургических предприятий. В табл.2

приведены основные результаты проведенного исследования, свидетельствующие о повышения эффективности производства пря использовании в проектах ноаых технических решений на уроанэ изобретений.

Эффективность реализации изобретений и организационно-технических и проектных решений в основных металлургических переделах

Таблица 2

Наименование производства Эффективность тыс.руб.

I 2

Доменное производство

Вдувание угольной пыли на Донецком металлургическом заводе 1100

Вдувание угольной пыли на Коммунароком ме -таллургическом комбинате 61916

Совершенствование конструкция поднасадочного устройства воздухонагревателей на Коммунар -ском металлургическом комбинате 62

Устройства для нагрева дутья, 76

Охлаждение доменной печи 182

Автоматизированное проектирование ИТОГО: 140 63476

Продолжение табл.2

Наименование производств Эффективность тыс.руб.

I 2

Сталеплавильное производство

Наклонная установка непрерывной разливки стали

на металлургическом комбинате "Азовсталь" 1780

Внедрение многоручьевого кристаллизатор на

Донецком металлургическом заводе 4300

Внедрение установки для распыления расплавлен-

ных металлов 1614

Окатыши дая производства электростали и АСУТЛ 41500

Экономия на капитальных вложениях от реконст-

рукции ферросилициевых цехов на Ключевском,

Челябинском, Запорожском и Серовском заводах

ферросплавов 44200

ИТОГО: (/ 93484

Прокатное производство

Двухпозиционный агрегат дая электроконтактной

термообработки профильного проката на Крама-

торском металлургическом заводе 3900

Многоолитковая прокатка на обжимном стане

Коммунарского металлургического комбината 2578

Совершенствование организации производства

на Западно-Сибирском металлургическом комби-

нате 45

ИТОГО: { 6523

Общий экономический эффект по переделам, 163483

тыо.руб.

Таким образом, проведенное в диссертационной работе иссле -дование показало, что пути повышения эффективности комплексного проектирования промышленных объектов черной металлургии лежат в

создании интегрированных систем автоматизированного проектирования и увязке их с комплексными системами управления качеством проектирования и использования передовых научно-технических ре -шений и изобретений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Горяйнов Г.Е., Миненко В.А. и др. Опыт и проблемы орг -проектирования // Соц.труд. - 1976. - № 2. с.67-75.

2. Миненко В.А., Донец Ю.С., Якименко Г.С., Горяйнов Т.Е. Пути повышения эффективности труда на предприятиях черной ме -таллургии // - Киев: Техника, 1984. - 134 с.

3. Горяйнов Т.Е., Фиш Л.Н., Вайсфельд Л.С. Совершенотвова -ние проектов доменных и сталеплавильных цехов // Сб.научных трудов. - Москва: Гипромез, 1982. - c.IOO-IIO.

4. Горяйнов Г.Е., Вайсфельд Л.С. и др. Разработка системы автоматизированного проектирования доменного производства

и Сталь. - 1988 - И 5. с.78-80.

5. Горяйнов Г.Е. Контроль выполшния тематического плана в проектных организациях с помощью ЭВМ // Госстрой СССР. Рефера -тивная информация. Серия Xlli, Выпуск 6, 1978. с.2-и.

6. Горяйнов Г.Е. Учет реализация законченных проектов и этапов в институте комплексного проектирования. // Ииформком -злекс - 81, JÜ 115-81. Серия 21, К31. 4с.

7. Горяйнов Г.Е., Пристер A.A. Контроль исполнительской оисцшшнш в институтах комплексного проектирования. // Информ-комплекс - 81. ü 109-81, серия 21, 1981, 6с.

8. Горяйнсл Г.Е. Организация и путл повышения качества про-зктирования. // Реферативная информация. Москва. ЦНИИС. Серия -[3, выпуск 6. 1981, с.1-8.

9. Горяйнов Г.Е., Шестаковокий О.Ф. и др. Вопросы технического перевооружения феррооилициевых цехов. // Сталь - 1990 - Ж. с.43-46.