Эффективность организации и структуры управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Селезнев, Владимир Аркадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селезнев, Владимир Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Служба судебных приставов в структуре Министерства юстиции Российской Федерации и ее деятельность как объект исследования.
1.2. Роль организационной науки в формировании структур.
1.3. Общая характеристика организации службы судебных приставов и направления ее совершенствования.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Законы и принципы организации и особенности их реализации в решении задач построения структур управления.
2.2. Исследование организационно-управленческой деятельности и особенностей функционирования структур.
2.3. Проблемы построения рациональной структуры управления.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.
3.1. Методологические принципы оценки показателей деятельности службы судебных приставов.
3.2. Методы оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов.
3.3. Оценка эффективности организационных преобразований структуры управления службы судебных приставов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность организации и структуры управления"
Новые отношения в сфере производства и гражданского оборота нашли свое отражение в судебно-правовой реформе в Российской Федерации, одной из основных задач которой явилось реформирование исполнительного производства и создание специальной службы обеспечения установленного порядка деятельности судов.
В 1997 году в системе Министерства юстиции Российской Федерации была образована новая структура - служба судебных приставов. Существовавший до этого при судах штат судебных исполнителей не был готов к работе в условиях рыночной экономики и интенсивного гражданского оборота и не обладал достаточными полномочиями и эффективными правовыми средствами для осуществления принудительного исполнения судебных актов.
Частью судебной реформы стала реформа системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, проводимая в соответствии с конституционным принципом разделения властей. В результате реформы функции исполнения судебных решений и обеспечения установленного порядка деятельности судов были переданы службе федерального органа исполнительной власти.
С 06.11.97 г. вступили в силу Федеральные законы №118-ФЗ «О судебных приставах» и №119-ФЗ «Об исполнительном производстве», принятые 21.07.97 г., регулирующие правоотношения в сфере принудительного исполнения судебных актов и других исполнительных документов. В связи с их принятием изменилось место исполнительного законодательства в системе Российского права, и появился новый вид государственной службы - служба судебных приставов.
В настоящее время служба судебных приставов уже полностью сформировалась как государственный институт, однако важнейшей проблемой остается недостаточная квалифицированность руководителей различных уровней, а часто отсутствие необходимых знаний и навыков управленческой деятельности. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию, ". знание чиновниками современной науки управления - это все еще очень большая редкость".1 И как следствие такого отсутствия знаний, необходимых прежде всего руководителям государственных структур, снижение эффективности управления государственными структурами, в частности органами исполнительной власти. Низкая эффективность органов исполнительной власти вызывает необходимость проведения административной реформы, одним из этапов которой станет модернизация системы исполнительной власти в целом, подразумевающая логичность и рациональность ее структуры, и реформы государственной службы.
Предлагаемые в диссертационной работе критерии оценки и методика оценки эффективности системы управления службы судебных приставов позволят добиться четкой технологии разработки, принятия и контроля за исполнением управленческих решений.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития теоретико-методологических основ формирования организационной модели и структуры управления службы судебных приставов и оценки и анализа эффективности ее деятельности.
В большинстве научных публикаций, появившихся в последние годы, в общем виде описываются проблемы построения организационных структур и эффективности организации без привязки к организации конкретных типов хозяйствующих субъектов, и в основном передают зарубежный опыт исследования, разработки и внедрения организационных структур управления предприятий и организаций, без учета
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "России надо быть сильной и конкурентоспособной". - Российская газета. - 19.04.2002. - №71. специфических особенностей отечественных социально-экономических условий. В значительно меньшей степени исследованы проблемы организационных моделей и структур, в частности, оценки и анализа эффективности деятельности государственных структур. Автором впервые выбрана в качестве объекта исследования служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, сформулированы и обоснованы актуальные задачи исследования, доказана необходимость оценки эффективности ее организационно-управленческой и непосредственно практической деятельности.
Недостаточная разработанность проблем исследования и проектирования, оптимизации и внедрения, оценки эффективности структур управления, а также сложность и многоплановость имеющихся в этом направлении нерешенных вопросов, определили объективную необходимость их комплексного анализа, повлияли на выбор темы, целей, задач, структуру и содержание исследования.
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических положений оценки эффективности организации и структуры управления службы судебных приставов.
В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- сформулированы концептуальные основы, направления и задачи исследования организации службы судебных приставов;
- исследован организационно-управленческий аспект деятельности службы судебных приставов;
- исследована структура управления службы судебных приставов и взаимосвязи структурных подразделений;
- рассмотрены варианты решения проблемы построения рациональной структуры управления службы судебных приставов;
- обоснована целесообразность использования методики комплексной оценки состояния, развития и эффективности службы судебных приставов;
- предложены концептуальные подходы и построена система критериальных показателей эффективности деятельности судебных приставов;
- разработаны методы оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов на федеральном уровне, уровне субъекта федерации и уровне структурных подразделений судебных приставов.
Объект исследования — служба судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области и ее деятельность.
Предметом исследования является организация и структура управления службы судебных приставов и ее эффективность.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории организации, теории управления экономическими системами.
В отечественной экономической литературе проблеме исследования, разработки и внедрения организационных моделей и структур управления посвящены работы А.Р. Алавердова, И.К. Беляевского, А.А. Богданова, JI.A. Вызова, С.А. Валуева, В.Р. Веснина, И.Н. Герчиковой, В.В. Глухова,
B.В. Глущенко, A.M. Година, В.В. Добрынина, Э.К. Дрезена,
C.Д. Ильенковой, Г.Р. Латфуллина, M.JI. Липского, В.И. Мейльмана, Б.З. Мильнера, З.П. Румянцевой, Э.А. Смирнова, В.И. Франчука и многих других. В зарубежной экономический литературе эти проблемы отражены в трудах Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, X. Виссема, П. Друкера, Д.У. Дункана, М. Мескона, Ф. Хедоури и др.
Методологической основой служат общенаучные методы исследования: системный, ситуационный, анализа, классификации и типологии, постановки проблем, прямого наблюдения, а также структурный и функциональный подходы в исследовании организации.
Практической основой явились данные ведомственной статистики по основным показателям деятельности службы судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области. В диссертационной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, периодических изданий, а также материалы, наработанные и апробированные в процессе практической деятельности автора.
Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы. Исследование эффективности организации и структуры управления службы судебных приставов привело к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, научную новизну:
1. Сформулированы и обоснованы принципы моделирования организационных структур, увязанные с задачами управления структурообразующими элементами и обеспечивающие эффективность. функционирования службы судебных приставов; обоснована их группировка по признакам, отражающим общеорганизационный характер, структурно-функциональный подход, базовое соответствие и стратегическое развитие, целесообразность внутрисистемного совершенствования функций государственных исполнительных органов.
2. Сформулирована типология возможных организационных преобразований структуры службы судебных приставов: институциональные, внутриведомственная вертикальная интеграция, территориально-интеграционные.
3. Сформулировано понятие эффекта, выражающего конечный результат деятельности службы судебных приставов по полному, своевременному и правомерному исполнению судебных актов и актов других уполномоченных органов, достигаемый путем оптимального управления государственными служащими и использования выделяемых государством бюджетных средств, и обоснована необходимость оценки эффективности службы судебных приставов.
4. Разработана и апробирована методика анализа основных показателей деятельности службы судебных приставов по исполнению судебных актов и актов других органов во взаимосвязи с показателями правовой и социально-экономической среды функционирования службы судебных приставов; сформулированы и апробированы принципы выбора качественных характеристик и показателей, влияющих на повышение эффективности системы управления службы судебных приставов.
5. Разработана система критериальных показателей эффективности организации и управления службой судебных приставов, включающая совокупность взаимосвязанных показателей использования трудовых ресурсов, показателей деятельности по исполнению судебных актов и актов других органов, финансово-экономических показателей, использование которой возможно на федеральном уровне, уровне субъектов федерации и на уровне отдельных структурных подразделений судебных приставов.
6. Разработана и обоснована методология оценки состояния и ' эффективности службы судебных приставов, предполагающая:
- использование методики комплексной оценки эффективности ее структуры на всех уровнях управления;
- применение индексного анализа и группировки территориальных структурных подразделений судебных приставов по основным показателям деятельности с учетом влияния факторов социально-экономической среды их функционирования; применение метода рейтинговой оценки в отношении территориальных структурных подразделений судебных приставов и служб судебных приставов субъектов Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные концептуальные основы и теоретические положения формирования организационных моделей и структур могут быть полезными в организации служб судебных приставов регионов Российской Федерации. Разработанный в диссертационной работе научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы имеют практическое значение для целей совершенствования управления структурами Министерства юстиции Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов: "Теория организации", "Исследование систем управления", "Система государственного управления", "Менеджмент" и др., а также использованы при повышении квалификации специалистов служб судебных приставов и служащих органов юстиции.
Реализация и апробация работы. В ходе подготовки и написания диссертационной работы были опубликованы статьи, отражающие ряд основных вопросов исследуемых в диссертационной работе: особенности организационных преобразований и реструктуризации, проблемы оптимизации организационной структуры управления, эффективности службы судебных приставов, проблемы организации исполнения судебных актов службой судебных приставов.
Выводы диссертации подтверждены в докладах на семинарах кафедры "Общего менеджмента и статистики фирм", на научных конференциях, апробированы и используются в процессе преподавания в МЭСИ курсов "Теория организации", "Теория корпоративного управления", "Менеджмент ФПГ", "Менеджмент", реализованы в виде конкретных методик, которые нашли практическое применение в службе судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области. На основе диссертации автором разработана программа курса «Организация и управленческая деятельность в службе судебных приставов», одобренная и внедренная в учебный процесс в Российской Правовой Академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Научные публикации. Опубликовано 23 статьи общим объемом 12,5 п.л., из них по исследуемой тематике - 9 статей общим объемом 5,7 п.л., учебно-практические пособия и курс лекций общим объемом 17,5 п.л.
Состав и структура работы. Структура диссертационной работы определяется целью исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа, объемом 179 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа содержит 21 таблицу, 27 рисунков, 136 наименований литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Селезнев, Владимир Аркадьевич
Выводы по Главе 3.
Третья глава диссертационной работы посвящена исследованию наиболее актуальных проблем, касающихся разработки методологических основ оценки деятельности службы судебных приставов и анализа ее эффективности.
Важность решения этой задачи заключается в возможности определения уровня развития службы судебных приставов, выявлении необходимых потребностей, а также ее потенциальных возможностей и резервов. С этой целью разработаны методологические основы оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов. Оценку и анализ эффективности деятельности службы судебных приставов предлагается осуществлять с использованием комплексной системы показателей.
Предложена методика исчисления показателей эффективности на основе комплексной системы показателей деятельности службы судебных приставов. При этом структурными составляющими общей эффективности службы судебных приставов приняты показатели экономической, бюджетной и социальной эффективности.
В качестве методологической основы оценки и анализа сформирована система критериальных показателей эффективности деятельности службы судебных приставов, основными из которых являются: показатели использования ресурсов, показатели использования трудовых ресурсов, показатели затрат по труду, показатели затрат по средствам производства, финансово-экономические показатели.
Результатом исследования стала разработанная и обоснованная принципиальная схема алгоритма оценки состояния, развития и эффективности службы судебных приставов.
Заключение.
Решение значительной части проблем отечественной экономики невозможно без совершенствования системы органов исполнительной власти. Задачи повышения эффективности организации и управления государственными структурами приобрели в настоящее время первостепенную значимость.
В диссертационной работе исследована важная экономическая проблема — эффективность организации и структуры управления. Подробно исследована структура управления службы судебных приставов субъекта Российской Федерации и вопросы формирования территориальных структурных подразделений судебных приставов. При этом решены задачи теоретического, методологического и прикладного характера.
Служба судебных приставов - сравнительно новая структура в системе государственных органов. Ее развитие, связанное с административной реформой требует наличие экономической и научной основы с учетом необходимости оценки эффективности организации и деятельности.
Служба судебных приставов обеспечивает исполнение обязательств экономического характера субъектов хозяйствования друг перед другом, а также способствует пополнению доходной части бюджетов всех уровней, что определяет ее значение для развития национальной экономики.
Деятельность службы судебных приставов по исполнению судебных актов, обеспечивающая имущественную ответственность должников, способствует правовому урегулированию экономических отношений между субъектами хозяйствования, связанных с погашением финансовой задолженности. Во многом благодаря службе судебных приставов в ряде случаев были взысканы огромные суммы задолженности промышленных и других коммерческих предприятий по оплате труда работников, что способствовало снижению социальной напряженности.
Определяя направленность исследования, нами выделено в качестве основного направления именно экономические и организационные проблемы функционирования службы судебных приставов.
Сформулированы концептуальные основы организации службы судебных приставов как объекта исследования, исследованы и проанализированы экономические условия и предпосылки ее создания, показана ее социально-экономическая значимость и обоснована необходимость развития службы судебных приставов, как одна из задач в достижении цели совершенствования органов системы исполнительной власти Российской Федерации и обеспечения государственности.
Используя достижения организационной науки и на основе исследования места и роли службы судебных приставов в структуре Министерства юстиции Российской Федерации и сделан вывод о том, что концептуальные основы службы судебных приставов включают в себя следующие составляющие: правовую, организационную, экономическую.
Исследуя проблемы организации структуры управления и управленческой деятельности службы судебных приставов субъекта Российской Федерации, исследования существующих законов и закономерностей, влияющих на организации, обобщения и критического анализа научных взглядов и подходов ученых к проблеме выявления закономерностей и принципов организации, обоснована необходимость применения их в исследовании организационно-управленческой деятельности службы судебных приставов.
Наряду с этим для службы судебных приставов как государственной организации сформулированы присущие данным структурам организационные принципы с учетом специфики управленческой деятельности, основываясь на которых возможно построение модели эффективной структуры управления. Результатом исследования этой проблемы явилась классификационная типология сформулированных организационных принципов построения модели эффективной структуры управления службы судебных приставов и формирования территориальных структурных подразделений судебных приставов.
Сформулированы критерии организационных изменений, связанные с рационализацией организационных структур управления. Организационно-трансформационные мероприятия укрупненно можно условно подразделить на четыре этапа: предварительный, подготовительный (формирование условий и требований), изменение (реализация организационных преобразований), внедрение.
Выявлены основные, на наш взгляд, причины, вызывающие организационные преобразования в структуре службы судебных приставов, являются внутренние (неудовлетворительное функционирование организации и отдельных территориальных структурных подразделений; загруженность высшего звена руководства; изменение масштабов деятельности) и внешние (изменения, производимые в системе исполнительной власти, в системе Министерства юстиции Российской Федерации, изменение приоритетов и системы целеполагания).
Исследование структуры управления службы судебных приставов дало возможность выделить основные критерии ее рационализации и обосновать необходимость учета при осуществлении организационных преобразований и рационализации организационной структуры определенных ситуационных организационных факторов.
В результате исследования наиболее актуальных проблем, касающихся разработки методологических основ оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов раскрыто понятие эффективности деятельности службы судебных приставов и предложена количественная оценка результатов деятельности службы судебных приставов, основывающаяся на системе показателей, характеризующих состояние и результаты деятельности службы.
Предложенная методика комплексного анализа эффективности деятельности службы судебных приставов может быть использована и для отдельных территориальных подразделений и для службы судебных приставов в целом.
Разработана комплексная система показателей отображающая основные составляющие внутренней и внешней сфер деятельности службы судебных приставов, которая является исходной базой для исчисления показателей эффективности ее деятельности.
Структурными составляющими общей эффективности службы судебных приставов приняты показатели экономической, бюджетной и социальной эффективности.
Одновременно выявлена проблема практического применения разработанной методики в существующих условиях, обусловленная трудностями сбора информации и выявления взаимозависимости большого количества показателей. В связи с этим целесообразно учитывать только наиболее значимые показатели в зависимости от конкретной ситуации.
Методика оценки показателей деятельности судебных приставов предполагает формирование системы частных (локальных) производных показателей, отображающих детальные характеристики эффективности деятельности службы судебных приставов. Они определяются исходя из основных показателей деятельности судебных приставов по исполнению судебных актов и актов других органов.
В качестве методологической основы оценки и анализа сформирована система критериальных показателей эффективности деятельности службы судебных приставов.
Исследование совокупности территориальных подразделений службы судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области по количеству находившихся в 2002 г. на исполнении исполнительных производств выявило значительный разброс количества возбужденных исполнительных производств. Размах вариации по нагрузке на одного судебного пристава-исполнителя в 2002 г. составил 1250 исполнительных производств, что подтверждает неравномерность распределения нагрузки.
Выявлено влияние на степень вариации количества исполнительных производств географического расположения подразделений службы судебных приставов (в районах и городах - крупных экономических и промышленных центров с большой плотностью населения).
Сделан вывод о необходимости использования для обобщающей характеристики эффективности интегрального показателя эффективности и предложено для обобщающей оценки использовать показатель реального взыскания денежных сумм по исполнительным производствам и геометрическую среднюю частных показателей эффективности.
Предложенная методика расчета интегрального показателя эффективности может быть использована для рейтинговой оценки эффективности деятельности территориальных подразделений и служб судебных приставов субъектов Российской Федерации.
На основании осуществленных расчетов по предложенной методике оценки эффективности деятельности территориальных структурных подразделений службы судебных приставов с применением интегрального показателя эффективности сделан вывод о том, что осуществление рассмотренных в диссертационной работе организационных преобразований способствовало повышению эффективность деятельности отдельных межрайонных подразделений и позитивным образом отразилось на эффективности службы судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации в целом. Тем самым на примере службы судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области практически доказана целесообразность осуществления организационных преобразований и влияние организационной структуры управления на эффективность деятельности службы судебных приставов.
Сформулированные в диссертационной работе выводы и положения и предложенные методики обусловливают пути дальнейших исследований данной проблематики.
Практическое применение результатов диссертационной работы даст возможность оценить состояние, развитие и эффективность службы судебных приставов на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации и на уровне местного самоуправления, выявить основные проблемы и возможности их преодоления, а также повысить потенциал организации за счет оптимизации и рационализации структуры управления.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность организации и структуры управления"
На правах рукописи
СЕЛЕЗНЕВ ВЛАДИМИР АРКАДЬЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ И СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ)
Специальность 08.00.05 - Экономика управления народным хозяйством.
(теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 2003
Работа выполнена на кафедре Общего менеджмента и статистики фирм Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Устинов Аркадий Нилович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Алавердов Ашот Робертович
кандидат экономических наук, профессор Годин Александр Михайлович
Ведущая организация:
Московский государственный социальный университет
Защита состоится «03» июля 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики
(МЭСИ).
Автореферат разослан <_» июня 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Е.А.Грачева
йооЗ- А
(0500
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Новые отношения в сфере проюводства и гражданского оборота нашли свое отражение в судебно-правовой реформе в Российской Федерации, одной из основных задач которой явилось реформирование исполнительного производства как целостного правового института и создание службы судебных приставов. Частью судебной реформы стала реформа системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, проводимая в соответствии с конституционным принципом разделения властей. В результате реформы функции исполнения судебных решений и обеспечения установленного порядка деятельности судов были переданы службе федерального органа исполнительной власти.
С 06.11.97 г. вступили в силу Федеральные законы №118-ФЗ «О судебных приставах» и №119-ФЗ «Об исполнительном производстве», принятые 21.07.97 г., регулирующие правоотношения в сфере принудительного исполнения судебных актов и других исполнительных документов. В связи с их принятием изменилось место исполнительного законодательства в системе Российского права, и появилась новая структура - служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации.
Успешно пройдя этап своего становления, служба судебных приставов полностью сформировалась как государственный институт. Важнейшей проблемой остается недостаточная квалифицированность руководителей различных уровней, а часто отсутствие необходимых знаний и навыков управленческой деятельности. И как следствие этого - снижение эффективности управления государственными структурами, в частности органами исполнительной власти. Предлагаемые в диссертационной работе критерии оценки и методика оценки эффективности системы управления службы судебных приставов позволят добиться более четкой технологии разработки, принятия и контроля за исполнением управленческих решений.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития теоретико-методологических основ формирования организационной структуры управления службы судебных приставов.
; РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | | библиотека I
оценки и анализа эффективности ее деятельности. В большинстве научных публикаций, появившихся в последние годы, в общем виде описываются эти процессы без привязки к организации конкретных типов хозяйствующих субъектов и в основном передают зарубежный опыт исследования, разработки и внедрения организационных структур управления предприятий и организаций без учета специфических особенностей отечественных социально-экономических условий. В значительно меньшей степени исследованы проблемы организационных моделей и структур и, в частности, вопросы оценки и анализа эффективности деятельности государственных структур. Автором впервые выбрана в качестве объекта исследования служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, сформулированы и обоснованы актуальные задачи исследования, доказана необходимость оценки эффективности ее структуры, организационно-управленческой и непосредственно юридической деятельности. Недостаточная разработанность проблем исследования и проектирования, оптимизации и внедрения, оценки эффективности и качества структур управления, а также сложность и многоплановость имеющихся в этом направлении нерешенных вопросов, определили объективную необходимость их комплексного анализа, повлияли на выбор темы, целей, задач, структуру и содержание исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических положений оценки эффективности организации и структуры управления службы судебных приставов.
В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- сформулированы концептуальные основы, направления и задачи исследования организации службы судебных приставов;
- исследован организационно-управленческий аспект деятельности службы судебных приставов;
- исследована структура управления службы судебных приставов и взаимосвязи структурных подразделений;
- рассмотрены варианты решения проблемы построения рациональной структуры системы управления службы судебных приставов;
- обоснована целесообразность использования методики комплексной оценки состояния, развития и эффективности службы судебных приставов;
- предложены концептуальные подходы и построена система критериальных показателей эффективности деятельности службы судебных приставов;
- разработаны методы оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов на федеральном уровне, уровне субъекта федерации и уровне структурных подразделений судебных приставов.
Объект исследования - служба судебных приставов Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области и ее деятельность.
I Предметом исследования является организация и структура
управления службы судебных приставов и ее эффективность.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории организации, теории управления экономическими системами.
В отечественной экономической литературе проблеме исследования, разработки и внедрения организационных моделей и структур управления посвящены работы А.Р. Алавердова, И.К. Беляевского, A.A. Богданова, J1.A. Вызова, С.А. Валуева, В.Р. Веснина, И.Н. Герчиковой, В.В. Глухова,
B.В. Глущенко, A.M. Година, В.В. Добрынина, Э.К. Дрезена,
C.Д. Ильенковой, Г.Р. Латфуллина, М.Л. Липского, В.И. Мейльмана, Б.З. Мильнера, З.П. Румянцевой, Э.А. Смирнова, В.И. Франчука и многих других. В зарубежной экономический литературе эти проблемы отражены в трудах Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, X. Виссема, П. Друкера, Д.У. Дункана, М. Мескона, Ф. Хедоури и др.
Методологической основой служат общенаучные методы исследования: системный, ситуационный, анализа, классификации и
типологии, постановки проблем, прямого наблюдения, а также структурный и функциональный подходы в исследовании организации.
Практической основой явились данные ведомственной статистики по основным показателям деятельности службы судебных приставов Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области. В диссертационной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, периодических изданий, а также материалы, наработанные и апробированные в процессе практической деятельности автора.
Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы. Исследование эффективности организации и структуры управления службы судебных приставов привело к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, научную новизну:
1. Сформулированы и обоснованы принципы моделирования организационных структур, увязанные с задачами управления структурообразующими элементами и обеспечивающие эффективность функционирования службы судебных приставов; обоснована их группировка по признакам, отражающим общеорганизационный характер, структурно-функциональный подход, базовое соответствие и стратегическое развитие, целесообразность внутрисистемного совершенствования функций государственных исполнительных органов.
2. Сформулирована типология возможных организационных преобразований структуры службы судебных приставов: институциональные, внутриведомственная вертикальная интеграция, территориально-интеграционные.
3. Сформулировано понятие эффекта, выражающего конечный результат деятельности службы судебных приставов по полному, своевременному и правомерному исполнению судебных актов и актов других уполномоченных органов, достигаемый путем оптимального управления государственными служащими и использования выделяемых государством бюджетных средств, и обоснована необходимость оценки эффективности службы судебных приставов.
4. Разработана и апробирована методика анализа основных показателей деятельности службы судебных приставов по исполнению судебных актов и актов других органов во взаимосвязи с показателями правовой и социально-экономической среды функционирования службы судебных приставов; сформулированы и апробированы принципы выбора качественных характеристик и показателей, влияющих на повышение эффективности системы управления службы судебных приставов.
5. Разработана система критериальных показателей эффективности организации и управления службой судебных приставов, включающая совокупность взаимосвязанных показателей использования трудовых ресурсов, показателей деятельности по исполнению судебных актов и актов других органов, финансово-экономических показателей, использование которой возможно на федеральном уровне, уровне субъектов федерации и на уровне отдельных структурных подразделений судебных приставов.
6. Разработана и обоснована методология оценки состояния и I эффективности службы судебных приставов, предполагающая:
- использование методики комплексной оценки эффективности ее структуры на всех уровнях управления; 1 - применение индексного анализа и группировки территориальных
структурных подразделений судебных приставов по основным показателям деятельности с учетом влияния факторов социально-экономической среды их функционирования;
применение метода рейтинговой оценки в отношении территориальных структурных подразделений судебных приставов и служб судебных приставов субъектов Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные концептуальные основы и теоретические положения формирования организационных моделей и структур могут быть полезными в организации служб судебных приставов регионов Российской Федерации. Разработанный в диссертационной работе научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы имеют практическое значение для целей совершенствования управления структурами Министерства юстиции Российской Федерации.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов: "Теория организации", "Исследование систем управления", "Система государственного управления", "Менеджмент" и др., а также использованы при повышении квалификации специалистов служб судебных приставов и служащих органов юстиции.
Реализация и апробация работы. В ходе подготовки и написания диссертационной работы были опубликованы статьи, отражающие ряд основных вопросов исследуемых в диссертационной работе: особенности организационных преобразований и реструктуризации, проблемы оптимизации организационной структуры управления, эффективности службы судебных приставов, проблемы организации исполнения судебных актов службой судебных приставов.
Выводы диссертации подтверждены в докладах на семинарах кафедры "Общего менеджмента и статистики фирм", на научных конференциях, апробированы и используются в процессе преподавания в МЭСИ курсов "Теория организации", "Теория корпоративного управления", "Менеджмент ФПГ", "Менеджмент", реализованы в виде конкретных методик, которые нашли практическое применение в службе судебных приставов Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области. На основе диссертации автором разработана программа курса «Организация и управленческая деятельность в службе судебных приставов», одобренная и внедренная в учебный процесс в Российской Правовой Академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Научные публикации. Опубликовано 23 статьи общим объемом 12,5 п.л., из них по исследуемой тематике - 9 статей общим объемом 5,7 п.л., учебно-практические пособия и курс лекций общим объемом 17,5 п.л.
Состав и структура работы. Структура диссертационной работы определяется целью исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа, объемом 179 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа содержит 19 таблиц, 30 рисунков, 136 наименований литературных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, цель и задачи исследования. Основной проблемой диссертационного исследования является построение структуры управления службы судебных приставов субъекта Российской Федерации и формирования территориальных структурных подразделений судебных приставов.
В первой главе диссертационной работы - "Концептуальные основы организации службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации" - рассмотрены положения теории организации и управления, играющие важную роль в разработке и совершенствовании структуры службы судебных приставов. Исследована сущность понятия «организация» на основе анализа существующих научных взглядов отечественных и зарубежных ученых.
Автором исследованы и проанализированы экономические условия и I предпосылки создания, развития и необходимости совершенствования
деятельности службы судебных приставов, обоснована социально-экономическая значимость данной структуры исполнительной власти.
При изначальном подходе к решению поставленных задач исследовано как процесс и уточнено одно из основных понятий, используемых при оценке и анализе эффективности деятельности судебных приставов - исполнительное производство. Это позволяет трактовать исполнительное производство в широком смысле как совокупность процессуальных действий судебного пристава-исполнителя по принудительному исполнению судебных актов и актов других уполномоченных органов. В узком смысле исполнительное производство конкретизировано как совокупность документов (актов, постановлений и т.д.), отражающих процессуальные действия судебного пристава-исполнителя при исполнении судебных актов и актов других уполномоченных органов, а также иных материалов, сопровождающих эти действия. Несмотря на то, что службы судебных приставов уже окончательно сформировалась в регионах Российской Федерации, имеется еще ряд проблем организационно-управленческого характера, связанных с
повышением эффективности деятельности служб судебных приставов. Немаловажное значение имеет укомплектование служб квалифицированными кадрами и равномерное распределение нагрузки.
В 1999 г. в производстве судебных приставов находилось 18,3 млн. исполнительных производств, в 2000 - 18,7 млн., на конец первого полугодия 2001 г. в службе судебных приставов числилось уже 11,2 млн. исполнительных производств, нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя составила порядка 500 исполнительных производств.1 Большое поступление исполнительных документов в службу судебных приставов обусловлено ростом количества рассматриваемых дел судами общей юрисдикции и, особенно арбитражными судами, в связи с возрастанием объема подведомственным им экономических споров. На основании данных таблицы 1 прослеживается тенденция значительного увеличения абсолютного и относительного прироста рассмотренных арбитражными судами дел.
Средняя нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя по реально оконченным исполнительным производствам в службе судебных приставов по Московской области составила в 2000 году свыше 500 исполнительных производств в год, тогда как общая нагрузка превышает этот показатель более чем в 2 раза, и с каждым годом продолжает увеличиваться. Однако в территориальных подразделениях эта нагрузка может, как превышать, так и быть значительно ниже средней. Что же касается равномерного распределения большой нагрузки между судебными приставами-исполнителями, то руководителям к этому вопросу следует подходить с научных позиций. В соответствии с предложенной в диссертационной работе системой оценочных показателей выделены показатели нагрузки по возбужденным, оконченным и реально исполненным исполнительным производствам. На основании анализа показателей нагрузки может быть принято управленческое решение в отношении осуществления организационных преобразований.
1 Сборник материалов научно-практической конференции "Роль органов юстиции в правовом государстве". - М.: Российская Правовая Академия Министерства юстиции Российской Федерации, 2002.
и
Таблица 1.
Динамика количества рассмотренных арбитражными судами дел в целом по Российской Федерации в 1995-2001 гг. _
Годы Рассмотрено дел арбитражны ми судами1 Абсолютный прирост в сравнении Темп роста в сравнении
с предыдущим годом, дел с 1995 г., дел с предыдущим годом, % с 1995 г., %
1995 237291
1996 290094 52803 52803 122 122
1997 341537 51443 104246 117 143
1998 398622 57085 161331 116 167
1999 496739 98117 259448 124 209
2000 539490 42751 302199 108 227
2001 638287 98797 400996 118 268
Исследование показателей нагрузки обосновывают вывод о том, что служба судебных приставов нуждается в увеличении штатной численности. Определять необходимое количество судебных приставов-исполнителей, распределять нагрузку и формировать территориальные структурные подразделения судебных приставов необходимо с учетом нормативов трудоемкости.
Таким образом, наряду с проблемой увеличения численности судебных приставов-исполнителей имеется проблема повышения эффективности службы судебных приставов за счет имеющихся ресурсов, в частности путем рационализации структуры управления, совершенствования документооборота, распределения служебной нагрузки. При формировании структуры службы судебных приставов необходимо использовать организационный опыт и достижения организационной науки. При таком подходе выявлены проблемы организации и совершенствования системы управления службы судебных приставов как государственного института: в части методологии управления - рационализация управленческой деятельности для различия моделей структур службы судебных приставов; в части организационной
1 На основании данных, опубликованных в периодических изданиях: «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», «Российская юстиция» за 1996-2002 гг.
структуры - совершенствование организационной структуры службы судебных приставов, необходимость исследования эффективности этой организации, в частности, структуры аппарата управления.
Используя достижения организационной науки путем исследования места и роли службы судебных приставов в структуре Министерства юстиции Российской Федерации, сделан вывод о том, что концептуальные основы службы судебных приставов включают в себя следующие составляющие: правовую, организационную, экономическую.
Правовую основу деятельности службы судебных приставов составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», иные федеральные законы, а также принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации. Постепенно приводится в соответствие нормативная правовая база в этой области. Вступивший в силу с 1 февраля 2003 года Гражданский Процессуальный Кодекс более приближен к современным общественным отношениям, но, несмотря на это, остается пока актуальным вопрос о внесении изменений и дополнений в Федеральные законы «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве».
Организационная составляющая представляет собой организационную структуру управления и совокупность организационно-управленческих инструментов, а также использование организационной науки. Направлениями совершенствования этой составляющей будут являться построение рациональной структуры управления, повышение эффективности аппарата управления, совершенствование механизма управления, организация деятельности судебных приставов-исполнителей на научной основе.
Экономическая составляющая предполагает наличие внешних и внутренних источников финансирования службы судебных приставов в целом и поддержание на должном уровне государственных служащих. Это всецело зависит от бюджетной политики государства. Однако, немаловажное значение имеет и формирование внутренних фондов. На
сегодняшний день актуальным остается вопрос повышения должностных окладов в службе судебных приставов, приведение доходов государственных служащих в соответствие со средним уровнем.
Вторая глава диссертационной работы - "Организация структуры управления и исследование управленческой деятельности службы судебных приставов субъекта Российской Федерации" - посвящена исследованию проблем организации структуры управления и управленческой деятельности службы судебных приставов субъекта Российской Федерации.
В результате исследования существующих законов и закономерностей, влияющих на организации, обобщения и критического анализа научных взглядов и подходов ученых к проблеме выявления , закономерностей и принципов организации, обоснована необходимость
применения их в исследовании организационно-управленческой ' деятельности службы судебных приставов.
i Наряду с этим для службы судебных приставов как государственной
организации важно сформулировать присущие данным структурам организационные принципы с учетом специфики управленческой 4 деятельности, основываясь на которых возможно построение модели
эффективной структуры управления. В результате исследования этой проблемы в диссертационной работе предложена классификационная типология сформулированных организационных принципов построения
I
модели эффективной структуры управления службы судебных приставов и формирования территориальных структурных подразделений судебных приставов, включающая в себя концептуальные общеорганизационные, структурно-функциональные, базовые принципы соответствия и стратегического развития и принципы органа исполнительной власти.
На основании исследования необходимости научно-теоретического обоснования организационно-управленческой деятельности службы судебных приставов как актуального направления реализации законов и принципов организации и управления рассмотрены гипотетически возможные организационные преобразования структуры службы судебных приставов с использованием системного и структурно-функционального
подходов и в соответствии с предложенной типологией, сформированной по иерархическому принципу и включающей в себя на федеральном уровне - институциональные преобразования, на уровне субъектов РФ -внутриведомственные интеграционные преобразования, на уровне местного самоуправления - территориально-интеграционные и координационные преобразования.
В этой связи автором уточнена сущность и конкретизировано содержание организационного процесса, включающего в себя подготовительно-аналитическую, функционально-структуризационную, контрольно-реализационную и административно-распорядительную составляющие. В частности, организационный процесс рассмотрен именно для решения задач формирования модели эффективной структуры управления службы судебных приставов.
В отношении отличающихся своей сложностью государственных структур исполнительной власти, обоснован принцип приоритета функций над структурой. На основе исследования функционального содержания структуры службы судебных приставов, выделены и обозначены основные функции службы судебных приставов, как: процессуальные (исполнение судебных актов и актов других органов, розыск" должника и имущества, дознание, представительство в суде); организация процессуальных функций (организация взаимодействия структурных подразделений); обеспечение процессуальных функций (методическое обеспечение, обеспечение силовой поддержкой, консультационно-правовое обеспечение); управление служебной деятельностью ( координирование, мотивация, контроль); общего руководства (организация, планирование, анализ, внешнее представительство, стратегическое управление).
Для проведения детального исследования каждую функцию можно представить в виде составляющих ее процедур и операций. В таблице 2 представлены составляющие процессуальной функции «исполнение судебных актов и актов других органов». При этом рассмотрено только типовое содержание вышеуказанной процессуальной функции. Ее содержание может несколько изменяться в зависимости от наличия факультативных действий судебного пристава-исполнителя
процессуального характера. Каждая процедура в свою очередь разбивается на отдельные операции, на основании чего разработана методика расчета нормативов трудоемкости судебных приставов-исполнителей.
Таблица 2.
Типовое содержание процессуальной функции «исполнение
судебных актов и актов других органов»._
Функция Процедуры Содержание процедур
Исполнение судебных актов и актов других органов Подготовительная Проверка исполнительного документа. Принятие к исполнению 1 возврат. Планирование исполнительных действий. Установление места нахождения должника и имущества
Основная Арест имущества должника. Исполнение требований неимущественного характера. Установление очередности удовлетворения требований взыскателей. Распределение взысканных сумм
Заключительная Окончание исполнительного производства. Направление / возврат исполнительного документа. Оформление оконченного исполнительного производства для сдачи в архив. Учет исполнительного производства
На основе детального исследования функций .и составляющих их процедур и операций функции службы судебных приставов классифицированы по трем аспектам как: административные, технические, вспомогательные.
С целью обеспечения управляемости объекта исследована система управленческой документации службы судебных приставов. В связи с вероятностным характером поступления в службу судебных приставов документов организационного характера, обращений, исполнительных документов и документов, относящихся к имеющимся исполнительным производствам, обоснована необходимость распределения документооборота на два потока: постоянная и переменная документация. В целом комплексная система управления документооборотом службы судебных приставов включает в себя: документы по личному составу, правовую, организационно-распорядительную, отчетную, документацию по информационному обеспечению. Анализ практики структуры и движения документов показал целесообразность применения документопотоков на основе разработанных оперограмм и маршрутно-
технологических карт, что позитивным образом отразится на эффективности системы управления.
Организационная структура управления службы судебных приставов представляет собой целостную совокупность внутренних и обособленных структурных подразделений, сформированных в соответствии с установленной иерархией, обусловленной основными функциями и задачами, с наличием вертикальных и горизонтальных взаимосвязей установленных федеральным исполнительным законодательством, руководящими документами Министерства юстиции Российской Федерации и внутренними документами, представляющую собой систему распределения функциональных обязанностей и зависящего от них размера правомочий и ответственности, а также порядка и форм коммуникаций между входящими в ее состав структурными элементами.
Основными причинами, вызывающими организационные преобразования в структуре службы судебных приставов, являются внутренние (неудовлетворительное функционирование организации и отдельных территориальных структурных подразделений, загруженность высшего звена руководства, изменение масштабов деятельности) и внешние (изменения, производимые в системе исполнительной власти, в системе Министерства юстиции РФ, изменение приоритетов и системы целеполагания). Организационно-трансформационные мероприятия укрупненно можно условно подразделить на четыре этапа, включающие в себя оценочно-аналитические, структурно-функциональные,
регламентационные, установочные. Исследование структуры управления службы судебных приставов дало возможность выделить основные критерии ее рационализации, такие как: оптимальная структурированность; повышение социальной значимости организации; бюджетная оптимальность и экономичность организации; внутриведомственная комплексность, целостность и функциональное соответствие.
Третья глава диссертационной работы - "Методологические основы оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов" - посвящена исследованию наиболее актуальных проблем, касающихся разработки принципов и методологии оценки и анализа
эффективности деятельности службы судебных приставов. Важность решения этой задачи заключается в возможности определения уровня развития службы судебных приставов, выявлении необходимых потребностей, а также ее потенциальных возможностей и резервов. С этой целью разработаны методологические основы оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов. Оценку и анализ эффективности деятельности службы судебных приставов предлагается осуществлять с использованием комплексной системы показателей, структурная схема которой представлена на рис.1.
Система включает три укрупненных блока, отображающих основные составляющие внутренней и внешней сфер деятельности службы судебных приставов: показатели правовой среды, охватывающие показатели судебной статистики, эффективности законодательства в целом, и правовой базы, правовой культуры общества и рейтинговые индикаторы оценки деятельности службы, показатели службы судебных приставов, включающие совокупность сведений об объеме и эффективности деятельности службы, показатели социально-экономической среды, охватывающие макроэкономические, региональные, социальные, демографические и рейтинговые индикаторы общественной оценки.
Комплексная система показателей деятельности службы судебных приставов является исходной базой для исчисления показателей эффективности ее деятельности. Структурными составляющими общей эффективности службы судебных приставов приняты показатели экономической, бюджетной и социальной эффективности. В связи с тем, что методика расчета эффективности с использованием предлагаемой комплексной системы осложняется большим количеством показателей, трудностями сбора информации по ним и выявления их взаимозависимости, целесообразно учитывать только наиболее значимые показатели в зависимости от конкретной ситуации.
В качестве методологической основы оценки и анализа сформирована система критериальных показателей эффективности деятельности службы судебных приставов, основными из которых являются: показатели использования трудовых ресурсов, показатели использования
материальных ресурсов, показатели затрат по труду, показатели затрат по средствам производства, финансово-экономические показатели.
Рис. 1. Комплексная система показателей внутренней и внешней среды службы судебных приставов.
Предлагаемая методология оценки показателей деятельности судебных приставов предполагает формирование системы частных (локальных) производных показателей, отображающих детальные
характеристики эффективности деятельности службы судебных приставов. Они определяются исходя из основных показателей деятельности судебных приставов по исполнению судебных актов и актов других органов (рис.2).
Показатели эффективности деятельности службы судебных приставов
затратные
]__
-средний коэффициент затрат на одно исполнительное производство; -уровень затратности; -средняя продолжительность
исполнения производств
Рис. 2. Система показателей эффективности деятельности службы судебных
приставов.
Исследование совокупности территориальных подразделений службы судебных приставов Московской области по количеству находившихся в 2002 г. на исполнении исполнительных производств показало, что существует значительный разброс количества возбужденных исполнительных производств. При этом размах вариации составил 45500 исполнительных производств, что может свидетельствовать о неравномерность распределения нагрузки. Размах вариации по нагрузке на одного судебного пристава-исполнителя в 2002 г. составил 1250 исполнительных производств, что подтверждает неравномерность распределения нагрузки. Более точную характеристику дает коэффициент вариации, который составляет по среднему квадратическому отклонению -44%. Высокая степень вариации количества исполнительных производств
исполнения
нагрузки
исполнительском дисциплины
коэффициент исполнения; коэффициент взыскания
-фактическая нагрузка по возбужденным исполнительным производствам; -фактическая нагрузка по оконченным исполнительным производствам;
-фактическая нагрузка по оконченным фактическим исполнением производствам,
-средняя нагрузка по возбужденным исполнительным производствам;
-средняя нагрузка по оконченным исполнительным производствам.
-показатель нарушения I исполнительных действиях; -показатель нарушения сроков исполнения; -уровень законности
обусловлена влиянием многих внешних факторов, среди которых географическое расположение подразделений в районах и городах -крупных экономических и промышленных центров с большой плотностью населения. Также это может свидетельствовать и о значительных }
недостатках организации территориальных подразделений и несоблюдении |
научных принципов, что является основанием для осуществления организационных преобразований с учетом оценки состояния и эффективности деятельности службы судебных приставов на основе системы показателей.
Частные показатели эффективности дают разную оценку по величине и направлению, но для обобщающей характеристики эффективности I
необходим интегральный показатель эффективности. В настоящее время теория не располагает ни показателями, ни методом определения интегральной эффективности деятельности службы судебных приставов, но практика выдвигает эту проблему на первый план. Существующие методы дают условную (приближенную) оценку. В диссертационной I
работе для обобщающей оценки использованы показатель реального взыскания денежных сумм по исполнительным производствам и геометрическая средняя частных показателей эффективности, '
содержащихся в табл.3. Сопоставляя результаты оценки по двум показателям на основе коэффициента ранговой корреляции Спирмена получены весьма близкий по согласованности показатель эффективности равный 0,97. На основании этого целесообразно для оценки уровня эффективности применять показатель реального взыскания денежных сумм по исполнительным производствам. Предлагаемая методика предусматривает расчет интегрального показателя эффективности. |
Основой для его расчета могут являться приведенные в табл.3 показатели. Однако, в результате этого оценивается лишь уровень эффективности. Дня | 1
оценки степени эффективности необходимо сопоставление с эталоном |
уровня эффективности, нормативным уровнем эффективности, средним показателем по совокупности, с модальным показателем уровня эффективности. Данная методика может быть использована для
рейтинговой оценки эффективности деятельности территориальных подразделений и служб судебных приставов субъектов РФ.
Таблица 3.
Динамика показателей эффективности деятельности службы судебных приставов _по Московской области за период 2000-2002 гг.__
2000 2001 2002
Показатель исполнения по оконченным исполнительным производствам 0,797 0,761 0,794
Показатель фактического исполнения по реально исполненным исполнительным производствам 0,552 0,492 0,463
Показатель нарушения установленных законом сроков исполнения 0,138 0,155 0,139
Показатель реального взыскания денежных сумм по исполнительным производствам 0,588 0,585 0,671
Показатель взыскания исполнительского сбора 0.089 0.115 0.048
Показатель остатка неисполненных исполнительных производств 0,202 0,238 0,206
В результате проведенных исследований в целях разработки методологического инструментария предложен алгоритм оценки состояния, развития и эффективности службы судебных приставов, принципиальная схема которого представлена на рис. 3. В целях исследования под экономической эффективностью будем понимать способность службы судебных приставов как экономической системы производить в процессе своей деятельности определенный экономический эффект. Так как экономическая эффективности службы судебных приставов является относительной величиной, то для ее определения будем соотносить величину эффекта к величине затрат, то есть определять эффект на единицу затрат. Таки образом, чем больше экономический эффект и меньше величина использованных в процессе деятельности службы судебных приставов ресурсов (трудовых, материальных, бюджетных и внебюджетных средств) тем выше эффективность службы судебных приставов. Наряду с общей эффективностью необходимо рассматривать частную эффективность отдельных ее частей и влияющих на нее факторов. Такими частями будут являться производительность труда судебных приставов-исполнителей, эффективность использования бюджетных и внебюджетных средств и т.д.
Рис. 3. Принципиальная схема алгоритма оценки состояния, развития и эффективности службы судебных приставов.
Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов деятельности службы судебных приставов на доходы и расходы соответствующего бюджета. Основным показателем является бюджетный эффект, который определяется как превышение доходов соответствующего бюджета над расходами в связи с осуществлением деятельности службой судебных приставов. Оценить бюджетную эффективность возможно на основании показателей расхода бюджетных средств на содержание службы судебных приставов и перечисленной в бюджет суммы от деятельности службы судебных приставов. Расходы на содержание службы судебных приставов в общих расходах федерального бюджета (табл.4) несоизмеримы с размерами поступлений денежных сумм в доход бюджета от деятельности службы судебных приставов. Так, например, в 2000 г. службой судебных приставов по Московской области было перечислено в федеральный бюджет около 84 млн. руб., а также исполнительского сбора -26,8 млн.руб., в областной бюджет - более 11 млн.руб. В 2001 г. соответственно - около 80 млн.руб., 23 млн.руб. и 47,6 млн.руб.
Таблица 4.
Утвержденные расходы федерального бюджета и расходы на содержание службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации
в 2000-2003 гг.
2000 2001 2002 2003
Утвержденные расходы, млн руб 1014196 1193482,9 1947386,3 2345641,4
Расходы на содержание службы судебных приставов Минюста РФ, млн.руб. 1662,1 2074,2 2362,9 5687,9
Доля расходов на содержание службы судебных приставов Минюста РФ в общих расходах, % 0,16 0,17 0,12 0,24
Использование методики оценки эффективности предполагает изучение факторов среды функционирования службы судебных приставов, экономико-статистический анализ показателей ее деятельности, что даст возможность своевременно выявить основные проблемы, и наметить пути их преодоления, а также повысить потенциал за счет оптимизации и рационализации структуры управления.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования сформулированы основные выводы, и направления совершенствования организации службы судебных приставов.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Селезнев В.А. Организация: опыт и эволюция взглядов // Актуальные проблемы современною управления и экономики: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. д.э.н. проф. Ильенковой С.Д. Вып.5. - М.: ИНИОН РАН, 2002.-0,9 п.л.
2. Селезнев В.А. Проблемы совершенствования системы управления государственной организации // Теория и практика современного менеджмента: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. д.э.н. проф. Ильенковой С.Д.
- М.: ИНИОН РАН, 2002. - 0,8 п.л.
3. Селезнев В.А. Роль организационной науки в формировании структур управления // Организационно-управленческие проблемы трансформации Российской экономики: Материалы межвузовского научно-практического семинара. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - 0,7 п.л.
4. Селезнев В.А. Проблемы построения организационной структуры управления интегрированных корпоративных структур // Актуальные проблемы современной экономики и управления: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. д э н. проф. Ильенковой С.Д. - М.: ИНИОН РАН, 2001. - 0,8 п.л.
5. Селезнев В.А. О некоторых направлениях совершенствования корпоративного управления // Современные проблемы экономики России и пути их решения: Сборник научных статей межвузовской конференции. Вып.1. - М.: Московский институт предпринимательства и права, Издательско-книготорговый центр "Маркетинг", 2001. - 0,6 п.л.
6. Селезнев В.А. Организационные преобразования в кредитных организациях: экономико-правовой аспект. // Сборник тезисов и статей Межвузовской конференции, посвященной 160-летию Сбербанка России. - М.: МЭСИ, 2002. -0,4 п.л.
7. Селезнев В.А. Особенности организации управления вертикально-интегрированными корпоративными структурами // Акчуальные проблемы современного управления и экономики: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. д.э.н. проф. Ильенковой С.Д. Вьш.4. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - 0,6 п.л.
8. Селезнев В.А. Проблемы построения и рационализации структуры управления
- от классики к современности. - Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Сборник трудов Международного научно-практического семинара./ Под ред. д э.н. проф. Ильенковой С.Д. - М.: ИНИОН РАН, 2003. - 0,5 п.л.
9. Селезнев В.А. Проблемы организации исполнения судебных актов службой судебных приставов. // Законотворчество, законодательство и правоприменение (актуальные проблемы): Доклады и сообщения III Международной научно-практической конференции / под ред. А.В.Хорошилова, А.АРоманова, В.Н.Белоновского. - М.: МЭСИ, 2003. - 0,4 п.л.
»
Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 03.06.2003
Формат издания 60x84/16 Бум. офсет. №1 Печать офсетная
Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.
Заказ № 1363
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7
*
I
lo^oo
I 1 05 0 О