ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРУКТУР В КОЛХОЗАХ БЕЛОРУССИИ (ПА МАТЕРИАЛАХ КОЛХОЗОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иваницкий, Николаи Петрович
Место защиты
Горки
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРУКТУР В КОЛХОЗАХ БЕЛОРУССИИ (ПА МАТЕРИАЛАХ КОЛХОЗОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ИВАНИЦКНИ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

УДК 631.158 : 658.387;'631.115(476)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРУКТУР В КОЛХОЗАХ БЕЛОРУССИИ

(па материалах колхозов северо-восточной части Могилевской области)

Специальность 08.00.22 — экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степенн кандидата экономических наук

Горки 1985

Работа выполнена на кафедре организации производства в сельскохозяйственных предприятиях Белорусской ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии,

Нчучкый руководитель — доктор эковомических наук, профессор

Горфннкель И. Ш.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Ушачев И. Г.;

кандидат экономических наук, доцент Чернышев А. 8.

Ведущие предприятие — Управление сельского хозяйства Мог плове к о ■ го облисполкома. л----_

Защита диссертации состоится . * ІУ _]985 г, в

- * часов на заседании специализированного совета во Всесоюзном ордена «Знак Ппчета»^сельскохозяйственном институте заочного образования К,< Шр. &

Адрес; N3900, г. Пал а чгну я — 8 Московской области. ВСХИЗО, 1-орп. С< , а уд. 5

С диссертацией можно очяакймиться в библиотеке ВСХИЗО.

Автореферат разослан __г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, допент Гали и гіа Э. И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одно из центральных мест в аграрной политике КПСС в современных условиях занимают вопросы совершенствования хозяйственного механизма и управления сельским хозяйством.

Важнейшим направлением совершенствования управления аграрно-промышленным комплексом является упрощение и повышение экономической эффективности его организационных и управленческих структур. В постановлении майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается необходимость «упростить организационную структуру управления аграрно-промышленным комплексом, ликвидировать излишние и дублирующие звенья, значительно сократить численность управленческого аппарата, повысить ответственность каждого звена аграрно-промышленного комплекса за увеличение объемов производства и улучшение качества продовольственных товаров и сырья для промышленности, за организацию надежного снабжения населения всеми видами продовольствия»'.

Под влиянием научно-технического прогресса, концентрации и специализации производства происходят существенные изменения в формах организации труда, в организационной и управленческой структурах и в их влиянии на эффективность общественного производства. Существовавшие ранее в колхозах комплексные бригады как основная форма организации труда и управления стали постепенно уступать место отраслевым полеводческим, тракторно-полеводческим бригадам и животноводческим фермам. В соответствии с этим меняются организационная структура и структура управления, система соподчинения, характер связей между растениеводством и животноводством. Происходит перераспределение функций управления между председателем и главными специалистами, с одной стороны, и руководителями среднего звена — с другой.

1 Продовольстаекная программа СССР на период до 1990 г. и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. — М.; Колос, 1982, с. 35. _ ______... * - .

Все это требует поиска таких организационных и управленческих структур, которые позволил» бы решать задачи повышения эффективности сельскохозяйственного производства в колхозах.

В последние годы вопросам совершенствования организации управления в сельскохозяйственных предприятиях определенное внимание уделяют многие ученые-экономисты. Труды Л. п. Апестина, В. А. Боровика, В. Ф. Башмач-ннкова, Г. И. Будылкина, Ю. Т. Бузнлова, И. С. Завадского, Л. Д. Залевского, Ф. В. Зиновьева, Г. М. Лозы, Н. Л. Пиличева, X. О. Реппа, В. П. Решетняка, В. А. Тихонова, И. Г. Ушачева и др. являются существенным вкладом в исследование и решение данной проблемы. Вместе с тем продолжают оставаться еще не полностью изученными вопросы совершенствования и выявления наиболее эффективных организационных и управленческих структур сельскохозяйственного производства применительно к конкретным условиям отдельных экономических районов и зон СССР, в т. ч, Белорусской ССР. Актуальность исследования проблем управления в условиях Белоруссии, особенно ее северо-восточной части, определяется специфическими особенностями развития животноводства. Требует дальнейшего совершенствования организационная структура н управление в условиях отраслевых производственных подразделений растениеводства и животноводства как самостоятельных объектов управления.

Внедрение в таких колхоза'х цеховой структуры управления не всегда сопровол-:дается существенным совершенствованием оперативного управления производством, особенно по вопросам координации взаимодействия между растениеводством и животноводством.

В определенном совершенствовании нуждаются и вопросы классификации организационных структур, особенно по видам производственных бригад, планирования численности и повышения эффективности аппарата управления в колхозах, формирования организационных и управленческих структур в условиях подрядных коллективов. Это и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение в колхозах северо-восточной части Могнлев-ской области экономической эффективности и обоснование прогрессивных организационных и управленческих структур и их влияние па повышение эффективности общественного производства. В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

изучить факторы, влияющие на формирование производ-

ствеиных подразделений колхозов, как основу эффективной организации сельскохозяйственного производства;

определить основные тенденции развития форм организации труда н управления сельскохозяйственным производством;

уточнить классификацию основных типов организационных п управленческих структур в зависимости от видов производственных бригад;

исследовать влияние сложившихся организационных структур иа формирование структур управления н на эффективность общественного производства;

установить рациональные размеры производственных подразделений как основы организационных структур;

обосновать необходимость внедрепня в колхозах с высоким уровнем внутрихозяйственной концентрации и специализации производства территориально-отраслевой организационной структуры и структуры управления;

разработать предложения но улучшению планирования численности работников аппарата управления н повышения эффективности их труда;

изучить влияние ме'ханнзаторских подрядных коллективов на формирование организационных и управленческих структур н эффективность общественного производства.

Объект и методы исследования. Исследования проведены на материалах колхозов Могнлевскон области. Более детально изучены 53 колхоза Горецкого, Мстиславского и Шкловского районов, которые отражают специфические особенности северо-восточной части Могнлевскон области Белорусской ССР.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования организации управления в сельскохозяйственных предприятиях, экономическая и специальная литература, методические и инструктивные документы Министерства сельского хозяйства СССР н БССР.

Исходным материалом для исследований послужили данные первичного учета, статистической отчетности и годовых отчетоз колхозов Белоруссии, статистические ежегодник» ЦСУ республики, нормативно-справочные материалы, анке-„ тнрованне и личные наблюдения,

В процессе выполнения диссертационной работы использовались методы сравнительного анализа, статистико-эконо-мическнх группировок, монографического обследования, анкетного опроса, хронографических наблюдений, экономико-математических расчетов с применением ЭВМ «ЕС-1020».

Научная новизна п практическая значимость работы. В

реальных условиях хозяйствования обоснована рациональная территориально-отраслевая организационная структура и структура управления в колхозах, осуществляющих свою деятельность в условиях относительно высокого уровня внутрихозяйственной концентрации и специализации производства.

Уточнена классификация основных типов организационных структур и структур управления с учетом видов производственных бригад, позволяющая более конкретно решать вопросы совершенствования управления производством в колхозах.

Разработаны и на практике осуществлены предложения по внедрению в колхозах территориально-отраслевой структуры управления н меры по совершенствованию управления трудовыми коллективами в условиям бригадного подряда.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные предложения но классификации основных типов организационных структур с учетом видов производственных бригад позволяют более конкретно разрабатывать пути их дальнейшего совершенствования, а внедрение территориально-отраслевой структуры управления позволяет боле эффективно вести общественное производство на основе совершенствования оперативного управления производством, особенно координации взаимодействия между растениеводством н животноводством. Все это позволяет повысить роль работников среднего звена, освободить руководство колхозов и главных специалистов от решения мелких текущих вопросов и дать им возможность решать вопросы совершенствования организации и планирования производства, повышения производительности общественного труда и др.

Использование полученных уравнений регрессии позволяет более рационально решать вопросы планирования численно-ностл н повышения эффективности аппарата управления.

Реализация н апробация результатов исследований. Результаты- проведенных исследований нашли применение в ряде колхозов Могилевекой области, В частности, в колхоза'х им. Свердлова, «XVII партсъезд» Горецкого, им. Кирова и им, Фрунзе Шкловского, «Советская Белоруссия» Клнчев-ского ра!1онов при непосредственном участии автора упорядочены организационная структура и структура управления. В порядке эксперимента в колхозах имени Свердлова, «XVII нартсъезд», им. Кирова была внедрена цеховая, а затем территориально-отраслевая структура управления.

Результаты исследований в колхозе им. Свердлова обоб-

щены Могилевским межотраслевым территориальным центром научно-технической информации и пропаганды в информационных листках 31—81, 03—82 и 08—85.

Основные научные положения и результаты исследовании, включенные в диссертацию, опубликованы в 20 научных статьях, общим объемом 4,5 печатного листа, а также в учебно-методических пособиях кафедры управления БСХА для студентов очного и заочного обучения.

Результаты исследовании были доложены на конференции, проведенной Западным Отделением ВЛСХНИЛ (секция экономики и организации сельскохозяйственного производства) в г. Витебске в 1977 г., на Всесоюзно!! научно-производственной конференции по вопросам совершенствования управления сельскохозяйственным производством (Киев, УСХА, 1975 г.), на научных конференциях в Белорусской сельскохозяйственной академии (1975—1983 гг.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 173 наименования, приложения. Объем работы составляет 176 страниц машинописного текста, содержит 40 таблиц, 17 рисункв, 3 приложения.

Во введении обосновывается актуальность и научно-прак-тнческая значимость исследуемой проблемы, освещается степень изученности вопроса, сформулированы цель, задачи и методы исследования.

В первой главе «Производственные подразделения как основа построения организационных и управленческих структур в колхоза* и повышение требований к ним» рассматривается формирование производственных подразделений колхозов в их историческом развитии как основы эффективной организации производства, сложившиеся в результате этого основные типы организационных структур и соответствующие им структуры управления. Здесь же обосновывается необходимость н вносятся предложения по совершенствованию классификации основных типов организационных структур и структур управления в колхозах с учетом видов производственных бригад.

Во второй главе «Организационно-экономические основы формирования произволственны'х подразделений и организационных структур в современных условиях в колхозах БССР» раскрываются основные тенденции развития форм организации труда в современных условиях, виды производственных подразделений и организационных структур, возрастание роли коллективных форм организации и оплаты, труда. Обосно-

вываются рациональные размеры производственных подразделений и организационных структур.

В третьей главе «Прогрессивные типы организационных и управленческих структур, планирование численности управленческого аппарата в колхозах и их эффективность» показаны основные направления совершенствования организационных структур ¡і структур управления, улучшение планирования численности работников аппарата управлення н организации их труда в кол'хозах, Дано обоснование внедрения в колхозах наиболее эффективных территориально-отраслевых структур управления,

В выводах формулируются теоретические и практические предложения по дальнейшему совершенствованию организационных структур и управлення в колхозах северо-восточной части Могилсвскон области БССР.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С самого начала организации колхозов основой повышения эффективности общественного производства и роста благосостояния люден являлся коллективный труд и коллективные формы его организации, которые и определили организационную структуру и управление в колхозах.

Основной формой организации труда и управления в колхозах становится постоянная производственная бригада, которая наиболее полно отвечает требованиям крупного социалистического способа ведения сельскохозяйственного производства, рационального использования земли, те'хникн, повышения уровня организации сельского хозяйства.

Производственные бригады с самого начала создавались как полеводческие, но потом они постепенно, по мере развития общественного производства в животноводстве, превращались в комплексные и составляли основу организационной структуры и управления хозяйства.

Изучение показало, что по мере роста и укрепления материально-технической базы колхозов возрастали размеры производственных бригад. Так, с 1965 по 1983 г. по мере увеличения количества физических тракторов, приходящихся на один колхоз, с 13,5 до 40,3 единицы, количество бригад, приходящихся на один кол'хоз, сократилось с 4,7 до 3,1, а средний размер площади паши и в расчете на одну бригаду в колхозах Могилевской области возрос с 332 до 724 га. Размеры животноводческих ферм за этот период по поголовью крупного рогатого скота увеличились с 229 до 535 голов.

Важнейшим условием увеличения размеров производственных подразделений является оснащение колхозов основ-

ными фондами. Только за период с 1975 по 1983 г. фондоос-нащенность колхозов области увеличилась в 2,2 раза, размеры бригад за это же время по площади пашни также увеличились в 2,2 раза, размеры животноводческих ферм по поголовью крупного рогатого скота увеличились в 2,3 раза, в т, ч. по поголовью коров — в 1,6 раза. Так, с ростом фон-дооснащеппостн по группам исследуемых колхозов с 65,3 до 143,7 тыс. рублен, размеры бригад по площади пашни увеличиваются в 1,2 раза, а уровень производства сельскохозяйственной продукции — в 2,2 раза (табл. 1).

Таблица I

Фондооси а (ценность и размеры производственных подразделений растениеводства в колхозах северо-восточной части Могилевской области

(1980—1983 гг.)

Группы колхозов но фондооснашен« носэ», тыс. руб. на 100 га седькоэугодий Колхозов в группе Средняя фон-дооскй ноет ь КОЛХОЗОВ ПО группе, тыс* гу б. Произведено валовой про* дукцнн 13« 100 г* с-* уго* ДНА, ТЫС, руб. Рлзмерм бригад íeo площади, га

сезьхоз- угодий пашни

I _ до 60 27 65,3

П _ 80—100 13 85,5

Ш— свыше 100 13 143,7

111 гр. в % к 1 — 220,1

К среднем 53 92,8

50,7 959 697

43,0 1028 712

67,4 1181 859

219,5 123,1 123,2

50,4 1032,0 721,0

Увеличение производственных подразделений колхозов по площади пашни явилось и следствием того, что кормопроизводство стало выходить за пределы границ одной бригады. По данным обследований 251 бригады колхозов Го-рецкого, Мстиславского и Шкловского районов, в 1975 г. 21,0% производственных бригад растениеводства не могли обеспечить фермы, находящиеся на их территории, кормами собственного производства и вынуждены были нх завозить из других бригад. В настоящее время такое положение складывается в 16 из 53 исследуемы'х колхозов. Это привело к тому, что сложившиеся в колхозах комплексные бригады стали постепенно превращаться в отраслевые полеводческие бригады и самостоятельные животноводческие фермы. Так, за последние 13 лет (1970—1983 гг.) удельный вес комплексных бригад в трех района'х северо-восточной части Могилевской области сократился с 70,0 до 45,0%.

Изменения в видах производственных бригад колхозов определили характер и эффективность нх организационных и управленческих структур. Организационная структура как совокупность подразделений основного, вспомогательного н

обслуживающего назначения возникает в зависимости от конкретных условий хозяйства, структуры его производства, уровня механизации, внутрихозяйственной концентрации и специализации, технологии производства и накопленного опыта управления им.

Организационная структура зависит от уровня внутрихозяйственной концентрации и специализации производства, т. е. уровня развития и размеров прежде всего ведущих, главных отраслей сельскохозяйственного производства. Поэтому в основу анализа и классификации организационных структур в изучаемых нами колхозах положены виды производственных подразделений (отраслевые или многоотраслевые). Необходимость эта вызвана тем, что сложившаяся в литературе классификация организационных структур по вертикали по ступенчатости (двух-, трехступенчатые и комбинированные) и по горизонтали по звеньям, в качестве которых выступают основные формы производственных подразделений (отделения, производственные участки, бригады, фермы-и т. д.), не дает полного представления о 'характере производства, не учитывает виды производственных бригад (отраслевые или многоотраслевые) и характер взаимосвязей между ними.

Классификация организационных структур нами проведена, как это л принято по вертикали, т. е. по ступенчатостн. Изучаемые колхозы были разделены на три группы с двух-, трехступенчатой н комбинированной организационными структурами (табл. 2). В каждой из этих групп были выделены подгруппы в зависимости от вида производственных бригад.

В первую подгруппу вошли колхозы с двухступенчатой организационной структурой с полеводческими бригадами и отдельно животноводческими фермами. На одно хозяйство здесь преходится в среднем 2745 га пашни, 4,5 полеводческие бригады и 5,2 животноводческие фермы, из них 4,5 — крупного рогатого скота с поголовьем на одну ферму 568 голов, в т. ч. 229 коров. На 100 га сельскохозяйственных угодий в этих колхозах произведено по 48,0 тыс. рублей валовой продукции, 430,0 ц молока и 77,8 ц мяса. Удой молока на одну корову составил 2017 кг. Урожайность зерновых культур — 15,3 ц/га.

Во вторую группу выделены колхозы, в которых животноводческие фермы обслуживаются совместно с растениеводческими подразделениями. Такие колхозы имеют комплексные бригады. Животноводческие фермы в них небольших размеров. На одно хозяйство в этой группе приходится в среднем 1850 га пашни, 3,7 производственные бригады, 5,5 животноводческие фермы, в т. ч, 4,6 крупного рогатого скота с поголовьем коров не выше 150 голов. На 100 га сельхозугодий

здесь произведено по 44,6 тыс. рублей валовой продукции,

\

Виды и размеры производственных бригад и организационных структур колхозов Горецкого, Мстиславского и Шкловского районов Могилевской области <1982—1983 гг.)

Таблица 2

Приходится на 1 колхоз а л Приходится а . " Тип орг«ииздиионной культуры

Фории н виды производ- л т ш ферм л" на 1 ферму, гол.

ственных подразделений "Я О в * с ¡5 и ч Е ее его 1 I, ч. Г, Я к ® КРС К | в 17 Ч. Ш"* С учетом форм бригад С учетом ВИДОВ: бригад

ч >. о и а ь щ т а, о КРС МТФ |коров С А ^ "51

Полеводческие бригады 13 - 4,5 5,2 4,5 3,6 610 568 229 48,0 дну'); ступенчата я бригадная двухступенчатая отраслевая

Комплексные бри га а и Производственные участки с отраслевыми бри- 14 3,7 5,5 4,6 4,0 500 336 137 44,6 двухступенчатая многоотраслевая

гадами

Производственные участки с многоотраслевыми подразделениями

Итог о...

17 2,7 2,7 5,6 4,2 3,5 1004 608 225 68,2

9 2,1 3,0 7,9 6,1 5,1 I?53'. 337 139 44,6

877

53 1,3 3,4 6,3 4,7 3,9 721 471 202 50,4

трехступен- трехступенчатая отде- чатая отраслей ческа я. левая

—.— трехступен-

чатая многоотраслевая

I В числителе указан размер участка, в знаменателе — бригады.

421 ц молока, 67,4 ц мяса, йа одну корову надоено по 1910 кг молока. Урожайность зерновых культур- составила 15,0 ц/га.

По общепринятой класснфакацин колхозы этих двух групп имеют один тип организационной структуры — двухступенчатую бригадную. С учетом видов производственных бригад первая группа колхозов имеет дв ухсту п е н ч а ту ю отраслевую, а вторая группа — двухступенчатую многоотраслевую Такая классификация раскрывает в себе размеры бригад и ■ ферм, их взаимосвязь, структуру управления и систему соподчинения, облегчает решение задачи дальнейшего совершенствования организационных и управленческих структур и повышения их эффективности,

В отдельные подгруппы были выделены колхозы (с учетом видов производственных бригад), имеющие трехступенчатую организационную структуру.

Для более детального изучения организационных и управ- ч ленчсски'х структур нами были подобраны для каждой подгруппы типичные 'хозяйства. На примере таких типичных хозяйств изучались все вопросы эффективности и дальнейшего совершенствования организационных структур н управления производством.

Предлагаемая нами классификация основных типов организационных структур с учетом видов производственных бригад изложена в выводах и предложениях.

Изучение основных типов организационных и управленческих структур, их экономической эффективности показало, что в колхозах под влиянием научно-технического прогресса, внутрихозяйственной концентрации н специализации идет постоянный процесс образования отраслевых производственных подразделений растениеводства и животноводства как самостоятельных объектов управления и отраслевой структуры управления.

Возникновение отраслевой структуры управления привело к появлению «ведомственных интересов» со стороны главных специалистов, к значительному осложнению оперативного управления, к централизации многих функций управления,, особенно в обеспечении животноводства кормами, техникой, рабочей силой и, в конечном счете, к перегрузке руководителей колхозов и главных специалистов, снизило роль работников управления среднего звена. В связи с этим многие кол'хозы Белоруссии, в т. ч. и северо-восточной части Могилевской области, стали вести поиски таких организационных и управленческих структур, которые бы разрешили возникшие проблемы при отраслевой структуре управления.

В литературных источниках указывается, что наиболее совершенной является цеховая структура управления. Однако

10

ценовая структура управления, как показали исследования, нё разрешила проблемы оперативного управления в бригадах н на фермах. Слабо решались вопросы контроля за соблюдем кием технологии производства со стороны главных специалистов — начальников цехов, особенно в животноводстве. Вопросы взаимодействия между растениеводством и животноводством, особенно в отдаленных бригадах и фермах, своевременно не координировались. Такое положение связано не только с отсутствием всех требований, которые предъявляет к себе цеховая структура управления, но п с темп «ведомственными интересами», которые остались от прежней отраслевой структуры управления. Надо было соединить оперативное организационно-административное руководство в подразделениях с технологическим руководством из центра хозяйства. Поэтому встала необходимость в изыскании новых структур управления в условиях отраслевой организационной структуры.

На основа анализа сложившихся организационных структур и проведенных экспериментов в базовых хозяйствах была апробирована и принята в колхозах территориально-отраслевая структура управления. Ее сущность и особенности заключаются в том, что все вопросы организации производства на определенной территории разрешаются руководителем среднего звена — начальником производственного участка, которому подчинены бригадиры полеводческих (тракторно-полевод-ческнх) бригад, заведующие ферм. Технологическое руководство производством здесь осуществляется главными специалистами пе только через начальников участков, но и через непосредственных руководителей бригад и ферм. Производственные участки представлены, как правило, одной полеводческой (тракторно-полеводческон) бригадой н животноводческими фермам» крупных размеров.

При переводе на территориально-отраслевую структуру управления учитывалось количество производственных подразделении и п первую очередь количество животноводческих ферм.

Исследуемые группы колхозов характеризуются тем, что все они имеют или находятся иа стадии создания отраслевых организационные структур. Однако они различаются между собой количеством производственных подразделений, особенно животноводческих ферм. Так, 43,4% обследуемых . колхозов имеют до 5 животноводческих ферм, 47,1% — от 6 до 10 н 9,5%—свыше 10, В среднем на один колхоз приходится 6,3 животноводческие фермы, в т. ч. 4,7 крупного рогатого скота, из них 3,9 дойного стада.

Положив в основу эффективного управления норму управ-

ляеыости, все изучаемые колхозы были разделены на две группы в зависимости от количества бригад и ферм (табл. 3).

Таблица 3

Группы колхозов ло количеству и размерам производственных подразделений растениеводства н животноводства (1982—1983 гг.)

л я а т е л г»

В среднем ПО колхозам области

Группы по количеству производственны* подразделений в научаемых колхоз«

растениеводства до 3 и ферм до 5

растениеводства свыше З н ферм € № более

Колхозов а группе 254 26 29

Приходится на один колхоз:

пяшни, га 2221 2532 2948

подразделений растениеводства 3,2 2,3 4,а

животноводческих ферм 4,4 4,0 7,3

в т. ч, крупного рогатого скота 4,3 3.0 5,.

из них дойного стада 3,3 2,5 4,5

свиноферм 1,1 1,0 2,0

Приходится на I бригаду пашни, га 711,0 1100,0 737,0

Приходится на I ферму:

крупного рогатого скота, гол. 501 759 440

в т. ч. коров на одну ферму

дойного стада, гол. 208 312 177

В первую группу вошли колхозы, имеющие до 5 животноводческих ферм, т. е. количество, соответствующее норме управляемости для главных зоотехников. В этих колхоза'х имеются крупные полеводческие бригады с площадью пашни в среднем 1100 га, животноводческие фермы с поголовьем крупного рогатого скота в среднем 759 голов, в т. ч. 312 коров на ферму дойного стада.

Во вторую группу вошли колхозы с количеством животноводческих ферм свыше 5, т. е. количество, превышающее норму управляемости для главных зоотехников. В среднем по данной группе на один колхоз приходится по 4 подразделения растениеводства с площадью пашни 758 га и по 7,3 животноводческие фермы, средние размеры которых меньше ферм первой группы КОЛ'ХОЗОВ.

В каждой из этих групп были выдлены колхозы с различными типами организационных структур не только с учетом их ступенчатости, но и видов производственных бригад (табл. 4).

Так, в первой группе колхозов с количеством ферм до 5 были выделены двухступенчатая территориально-отраслевая, двухступенчатая отраслевая и двухступенчатая многоотрасле-

Сравнительная оценка территориально-отраслевой структуры управления с другими типами с учетом видов производственных бригад, количества и размеров животноводческих ферм

Таблица 4

Тип структуры уПр»ШІЄ1ІЦї

Приюлится на 1 кол юз Пашни

ферм

Ш1ШИ ( в т. ч. нз бриг*

(молоч- л І- ду, га

1 НЫ* & о

Прихоаится на ферму, Произв(депо на 100 г» с.-х. угодий

гол.

X

КРС в т. ч. коров ея» ЗЇ? В о »1 ♦ «АЗ в с ^ валового догола, тис, руб.

О

«I

Трехступенчатая территориально-отрас-

левая (с количеством ферм 6 н более) В 3175 5,4 4,7 2,7 1154 597 217 70,4 46,6 19,2

Двухступенчатая те рр и то риал ыю-отрас-

левая (с количеством ферм до 5)

Трехступенчатая многоотраслевая 9 2311 3,! 2,3 2,7 867 625 293 65,4 41,5 18,2

Двухступенчатая отраслевая:

с количеством ферм до 5 9 2633 6,1 5,1 3,0 877 337 139 43,6 19,8 15,1

с количеством ферм 6 и более 7 2485 3,4 2,6 4,7 669 673 302 47,6 24,5 15,4

Двухступенчатая многоотраслевая; 3100 5,8 4,6 4,3 721 495 Ш 49,4 27,1 15,2

с количеством ферм до 5 8 1438 3,4 3,0 2,7 523 374 137 47,6 23,1 16,4

с количеством ферм б и более 5 2ЗД0 6,6 5,6 5,2 481 306 136 42,0 21,3 15,0

В среднем 53 2450 4,7 3,9 3,4 721 471 208 50,4 30,6 16,5-

Ьая структуры управления. В группе колхозов с количеством ферм 6 и более были выделены трехступенчатая территориально-Отраслевая, трехступенчатая многоотраслевая, двухступенчатая отраслевая и двухступенчатая многоотраслевая структуры управления.

Наиболее эффективным производство оказалось в колхозах с трехступенчатой территориально-отраслевой структурой управления. Колхозы этой группы крупных размеров, имеют отраслевые производственные бригады и фермы. Управление производством осуществляется здесь освобожденными начальниками участков, которым подчинены бригадиры тракторно-полсводчсскпх бригад и заведующие ферм. На 100 га сельхозугодий в этих колхоза'х произведено по 70,4 тыс. рублей каловой продукции, 46,6 тыс. рублей валового дохода. С 1 га получено по 19,2 ц зерновых культур.

Высокие экономические показатели и в группе колхозов с двухступенчатой территориально-отраслевой структурой управления с производственными участками и количеством животноводческих ферм до 5. Управление производством в этой группе колхозов осуществляется бригадирами трактор-ко-полеводческих (полеводческих) бригад, которые исполняют одновременно обязанности начальников производственных участков. На 100 га сельхозугодий здесь произведено по 65,4 тыс. рублей валовой продукции, 41,5 тыс. рублей валового дохода. С 1 га получено по 18,2 ц зерновых культур.

Типизация организационных структур с учетом видов производственных бригад позволяет выявить н*х недостатки и правильно определить основные пути совершенствования. Как показали исследования, в колхозах с двухступенчатой территориально-отраслевой структурой управления с производственными участками и двухступенчатой отраслевой структурой управления нарушена сбалансированность между размерами ферм, потребностями их в кормах и размерами бригад, на территории которых они размещены. Так, обеспеченность ферм кормами здесь составляет 90,0%, а это значит, что данная функция централизуется и переходит к исполнению председателем колхоза и главными специалистами, снижая при этом роль н ответственность работников среднего звена. Поэтому внедрение территориально-отраслевой структуры управления путем механического объединения бригад и ферм в производственные участки не дает должного результата. Необходимо, чтобы размеры ферм, потребности их в кормах соответствовали размерам производственных подразделений растениеводства. Произведенные расчеты показали, что в исследуемых колхозах эти размеры с учетом природно-экономическ1ГХ условий равны 1,1—1,6тыс. га пашни, что со-

ответствует размерам колхозов с трехступенчатой территориально-отраслевой структурой управления.

Внедрение территорналыю-отраслево» структуры управления, передача функций оперативного управления начальникам производственных участков позволяет устранить недостатки отраслевой н цеховой структур управления, освободить главных специалистов от решения текущий вопросов, повысить роль работников управления среднего звена.

Прн территориально-отраслевой структуре управления значительно выше не только показатели общехозяйственной деятельности, но и эффективность работы аппарата управления (табл. 5).

Переход на тсрриторнально-отраслевую структуру управления в колхозах им,-Ссерлова, «XVII партсъезд» Горецкого, им. Кирова н им. Фрунзе Шкловского районов н др. колхозов показал пх жнзнеустойчивость, практичность и эффективность.

Колхоз им. Свердлова Горецкого района является крупным хозяйством с высоким уровнем внутрихозяйственной концентрации и специализации производства. Площадь пашии равна 4,5 тыс. га, В организационном построении кол'хоза сложилось 3 производственных участка, в состав которых входит 3 тракторно-полеводческне бригады, 12 животноводческих ферм, в т. ч. 9 ферм крупного рогатого скота, 2 свинофермы и комплекс по откорму крупного рогатого скота на 5,0 тыс. голов. В результате многолетних совместных исследований и экспериментов в 1982 г. в колхозе была внедрена территориально-отраслевая структура управления вместо цеховой.

Руководителем II организатором всей производственной деятельности па территории участка является его начальник, главная задача которого состоит в организации работ по выполнению плановых заданий производства продукции растениеводства н животноводства, координации и согласовании деятельности производственных подразделений растениеводства и животноводства на территории участка, в т. ч. в обеспечении ферм кормами, техникой, трудовыми ресурсами и т. д.

Повысилась роль главных специалистов, которые стали больше уделять внимания вопросам планирования, внутрихозяйственного расчета, совершенствованию коллективных форм организации к оплаты труда, повышению его производительности.

Переход на территориально-отраслевую структуру управления положительно сказался на результатах хозяйственной деятельности колхоза. Так, с учетом поправочных коэффициентов на фондооснащенность, количество внесенных мине-

Таблица 5

Экономическая эффективность аппарата управления при различных типах структур управления

Показатели В среднем по исследуемым колхозам В т. ч. по типам струкрур управления

трехступенчатая тер,-отраслевая ¡6 ферм н более) двухступенчатая тер.-отраслевая (до 5 ферм) трехступенчатая многоотраслевая (до 5 ферм) Двухступенчатая отрасле-левая с количеством ферм Двухступенчатая многоотраслевая с количеством ¡Ирм

до 5 6 н более

ю 5 | 6 н более

Колхозов в группе 53 8 9 9 7 6 8 6

Удельный вес работников управления

в общей численности трудоспособных, % 9.1 9,6 9.1 8,3 9,1 8,3 9,1 8,3

Удельный вес зарплаты работников

управления в общем фонде зарплаты, % 11,7 11,6 7,5 10,6 8,7 11,6 12,1 12,0

Приходится колхозников на 1 работни -

ка управления, чел. 11,0 10,0 11,0 12,0 11,0 11,0 10,0 12,0

Произведено валовой продукция:

па 1 работника управления, тыс. руб. 50,7 64,9 69,1 49,8 50,4 60,4 44,3 39,7

на 1 чел.-день в управлении, руб. 170,2 228,4 184,6 172,9 177,0 171,2 150,8 140,0

Произведено валового дохода:

на 1 работника управления, тыс. руб. 31,7 42,9 43,8 22,6 26,2 33,2 21,4 20,0

на 1 чел.-день в управлении, руб. 104,6 151,1 117,1 77,7 93,3 106,9 73.3 50,9-

ральных и органических удобрений, количество осадков, производство валовой продукции на 100 га сельхозугодий в 1982—1983 гг. увеличилось на 21,7% против 1978—1979 гг. при отраслевой и на 34,6% против 1980—1981 гг. при цеховой структуре управления. Общая сумма чистого дохода в 1982— 1983 гг. составила 3,25 млн. рублей, что в 3—4 раза больше 1978—1979 н 1980—1981 гг.

Внедрение территориально-отраслевой структуры управления обосновывается и гем, что рост материально-технического обеспечения колхозов привел к изменению характера сельскохозяйственного труда. Он все более и более становится трудом механизированным, а механизаторы становятся решающей силой в полеводстве. Так, за последние годы в колхозах области количество механизаторов увеличилось на 56,4% и составляет на одно хозяйство 54 человека. Значительно возрос их квалификационный уровень. Численность механизаторов I и II класса составляет 64,3% против 36,3% в 1965 г. Вследствие этого усиливается роль механизаторских коллективов в результатам хозяйственной деятельности н управлении производством.

Одновременно с этим начали выявляться негативные стороны, связанные с оплатой труда. Исследования показали, что за последние годы оплата труда колхозников все более и более отрывается от результатов хозяйственной деятельности. Если в 1970 г. в целом по колхозам области оплата труда к валовому доходу составляла 61,0%, в 1975 г. — 77,0, то в 1982 г. —102,1%.

Решение этих проблем возможно с внедрением территориально-отраслевой структуры управления и коллективными формами организации н оплаты труда, главным преимуществом которых является соединение и зависимость оплаты труда от конечных результатов производственной деятельности.

Коллективный подряд приводит к усилению основной формы организации труда — механизированной производственной бригады, к повышению ее роли в решении управленческих вопросов. Повышается роль управления «снизу» и ослабевает «сверху», укрепляются демократические основы управления, проявляясь в том, что коллектив берет на себя основные функции управления в организации труда, использовании техники, в расстановке исполнителей, отвечает за конечные результаты производственной деятельности.

Изменяется роль и место главных специалистов в структуре управления производством н системе соподчинения. Повышается их ответственность в планировании н организации работ подрядных коллективов, в выполнении договоров, улуч-

шении системы оплаты труда и материального стимулирования,

В организационной структуре растениеводства создаются постоянные производственные подразделения: крупные производственные участки, а в их составе — бригады и звенья, размеры которых способствуют не только выполнению плановых заданий, но и формированию сплоченного коллектива.

Трудовые коллективы в условиях бригадного подряда имеют и более в [11 со кие производственные показатели. Так, в 1982—1983 гг. в колхозах Горсцкого района Могнлев-ской области работало 16 растениеводческих подрядных коллективов. В их составе находилось 26,1% ме'ханизатора. На одни эталонный трактор приходилось 72,7 га пашни против 60,2 га по району. На один человеко-день в подрядных коллективах произведено валоиой продукции по 8,92 руб. против 7,89 руб. по району. Значительно выше урожайность всех культур и ниже затраты труда па единицу продукции.

Коллективный подряд приводит к усилению линейного соподчинения н самостоятельности отраслевых растениеводческих и животноводческих подразделений. Это связано с тем, что двусторонний договор заключается непосредственно правлением колхоза с бригадами и фермами. Образуется двухступенчатая отраслевая структура управления, централизуются функции оперативного управления, особенно по взаимодействию между растениеводством и животноводством, что приводит к усложнению мел<отраслевых связей в рамках производственных подразделений. Разрешаются эти проблемы при сочетании коллективного подряда с территориально-отраслевой структурой управления, когда тракторио-полевод-чсские бригады отвечают за результаты производства не только в растениеводстве, но и в животноводстве.

Повышение эффективности организационных и управленческих структур, всего общественного производства находится п прямой зависимости от обеспечения колхозов кадрами высшей квалификации.

Исследования, проведенные в 39 колхозах области, находящихся в почти одинаковых природно-климатических условиях, имеющих одинаковую фондооснащешюсть, трудообес-печепность и качество пашни, показали, что с ростом обеспеченности "хозяйств специалистами высшей квалификации на 1,0 тыс. га сельхозугодий с 12,5 до 17,0 чел. производство валовой продукции на 100 га сельхозугодий возрастает с 31,3 до 50,4 тыс. рублей, а па одного трудоспособного — с 2,98 до 4,2-4 тыс. рублей.

Большое значение имеет установление оптимальной численности и повышение эффективности работы аппарата управления. Приведенное уравнение регрессии (1) позволяет опре-

делить численность работников управления для каждого колхоза, а уравнение (2) — эффективность управленческого труда.

Уравнение регрессии, определяющее влияние избранных факторов на численность работников аппарата управления, имеет вид

У=0,19+0,453Х,+0,0016Х2— 0,0938Х»+0,0055Х<, (I) где У — численность работников аппарата управления, чел.; Х[ — среднегодовое количество трудоспособных колхозников. чел.; Х2 — условная уборочная площадь, га; Ха — количество условных эталонных тракторов, шт.; X« — условное поголовье крупного рогатого скота, гол. Коэффициент множественно]! корреляции составляет 0,92 и детерминации 0,84.

Уравнение регрессии по определению экономической эффективности аппарата управления имеет вид

У=92,6+0,9244Х,—0.2699Х2+0,0019Х3+216197Х1-1-

+0,0117Х5, (2)

где У — производство валовой продукции на один человеко-день в управлении, руб.; Х| — фондооснащенность, тыс. руб.; Хг — среднегодовое количество трудоспособных колхозников, чел.; Х3 — условная уборочная площадь, га; Х4 — количество условных эталонных, тракторов, шт.; Х5 — поголовье крупного рогатого скота, усл. гол. Коэффициент множественной корреляции равен 0,93 и детерминации 0,87.

Расчеты показывают, что только в 8 колхозах Горецкого района численность работников аппарата управления превышает расчетную на 46 человек.

На основе проведенных исследований сделаны следующие выводы п предложения:

1. На всех этапах развития колхозного строя основой организации сельскохозяйственного производства является коллективный труд, основной формой организации которого является постоянная производственная бригада.

С дальнейшим развитием материально-технической базы колхозов, повышением уровня механизации трудоемких процессов основной формой организации труда и управления в растениеводстве становится механизированная бригада, работающая на всей территории хозяйства нлн на отдельном севооборотном массиве с посевной площадью 1,1—1,6 тыс. га, в животноводстве — самостоятельные фермы с поголовьем скота не менее 200 коров,

2. Существенные качественные изменения в материально-техническом обеспечении колхозов привели к совершенствованию форм организации труда, увеличению нх размеров, усложнению организационных и управленческих структур. Современные подразделения колхозов характеризуются высо-

кнм уровнем механизации производства, повышением роли наиболее квалифицированных работников — механизаторов, операторов машинного доения и др. Вследствие этого усиливается управление «снизу», т. е. повышается роль первичных трудовых коллективов.

3. Усиление внутрихозяйственной концентрации и специализации производства привело к тому, что, начиная с 70-х годов, начался процесс выделения из комплексных бригад самостоятельных животноводческих ферм и механизированных полеводческих бригад. Так, за период с 1965 по 1983 г. средний размер производственных подразделений растениеводства по площади пашни увеличился в 2,2 раза и составляет 724 га, средний размер животноводческих ферм увеличился в 2,3 раза (535 голов крупного рогатого скота, в т. ч, 224 коровы). В результате в 1982—1983 гг. отраслевые производственные подразделения в исследуемых колхозах занимали 55,0—60,0%, а и 46,0% колхозов с размерами животноводческих ферм от 300 и более условных голов крупного рогатого скота удельный вес отраслевых подразделений увеличивается от 28,0 до 100,0%. Этц изменения положительно сказались и га результатах производственно-экономической деятельности колхозов. За период, с 1965 г. производство валовой продукции увеличилось на 100 га сельхозугодий на 50,3%, на 1 среднегодового работника — в 1,2 раза, на 1 чел.-ч — на 87,3%.

4. Развитие форм организации труда, образование отраслевых производственных подразделении растениеводства и животноводства привело к созданию в колхозах отраслевых организационных и управленческих структур.

Изучение показало, что при анализе организационных структур, их типизации необходимо учитывать не только их ступенчатость и формы производственных подразделений, но и их виды. Это дает более полную характеристику взаимосвязей подразделений между собою, более четко определяется структура управления н система соподчинения, эффективность управления и производства.

В колхозах изучаемого региона с учетом видов пронзвод-стевнных бригад выделены следующие типы организационных структур: двухступенчатая территориально-отраслевая; двухступенчатая отраслевая; трехступенчатая территориально-отраслевая; двухступенчатая многоотраслевая, двухступенчатая смешанная; трехступенчатая многоотраслевая; трехступенчатая смешанная; комбинированная.

Исследованиями установлено, что наибольший удельный пес занимают и наиболее эффективными являются террнто-рнально-отраслевые (двух- п трехступенчатые) организационные структуры. Так, производство валовой продукции на

ч

100 га сельхозугодий при трехступенчатой территориально-^ отраслевой организационной структуре составляет 70,4 тыс. рублей, валового дохода — 46,6 тыс. рублей, при двухступенчатой территориально-отраслевой — соответственно 65,4 и 41,5 тыс. рублей, что в 1,5—2,0 раза больше, чем в колхозах с другими типами организационных структур.

5. На основе территориально-отраслевой организационной структуры строится и соответствующая структура управления, которая устанавливается с учетом количества животноводческих ферм. Так, в колхозах с количеством животноводческих ферм до 5 территориально-отраслевая структура управления представляется производственными участками, где обязанности начальников участков исполняют бригадиры полеводческих (тракторно-полеводческнх) бригад, В колхозах, имеющих 6 и более животноводческих ферм, территориально-отраслевая структура управления представлена производственными участками с освобожденными начальниками этих участков. Основной формой организации труда при этом становится механизированная бригада, работающая, как правило, на одном севообороте или на всей территории хозяйства на принципах коллективного подряда и отвечающая за конечные результаты производства в растениеводстве н животноводстве. .

Внедреине территориально-отраслевых структур управления показало их эффективность и перспективу. Так, в колхозе им. Свердлова и других хозяйствах с территориально-отраслевой структурой управления производство валовой продукции на 100 га сельхозугодий на 30,0% и валового дохода на 41,0% больше, чем в колхозах с двухступенчатой отраслевой структурой управления.

6. Одним из направлений повышения эффективности организационных ц управленческих структур и всего общесЧвен-цогп производства является улучшение работы с кадрами, совершенствование организации их труда, установление оптимальной численности.

Важным фактором в повышении эффективности оСщест-ного производства является улучшение планирования численности работников управления н повышение эффективности их труда. Полученные уравнения регрессии показывают, что в исследуемых колхозах имеются для этого значительные резервы. Только в 8 колхозах Горецкого района фактическая численность работников аппарата управления выше расчетной на 46 человек, а его эффективность по отдельным хозяйствам ниже расчетной от 16,0 до 34,0%.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о совершенствовании управления производ-

ственнымн подразделениями растениеводства. — Сб. н. тр. БСХЛ, 1972, т. 93, с. 104...107.

2. Об использовании рабочего времени агрономов. — Сб. п. тр. БСХЛ, 1972, т. 94, с. 98...100.

3. От кадров зависит многое. — Сельское хозяйство Белоруссии, 1972, К® 2, с. 18 (в соавторстве).

4. О показателях эффективности использования работников аппарата управления в колхозах — Сб. и. тр, БСХЛ, 1974. т. 116, с. 148...151.

5. Совершенствование организации и управления производством в растениеводстве. — Сб. и. тр. БСХЛ, 1975, вып. 1, с. 1G...20 (в соавторстве).

6. Совершенствование управления в колхозе им. Свердлова Горецкого района. — Сб. н. тр, БСХА, 1975, т. 141, с, 8... (8 (в соавторстве).

7. По отраслевому принципу. — Сельское хозяйство Белоруссии, 1975, № 7, с. 22.

8. Совершенствование организационной структуры управления в колхозе «XVII партсъезд» Горецкого района Могн-левской области. — Сб. н. тр. БСХА, 1976, вып. 20, с, 81...84.

9. О комплексных бригадах в колхоза'х и совхозах. — В кн. Опыт организации труда в земледелии. Витебск, 1977, с, 105..Л09,

10. К вопросу о совершенствовании форм организации труда в колхоза'х. — Сб. н. тр. БСХЛ, вып. 48, 1978, с. 93... 95,

11. Научная организация управленческого труда и эффективность производства, — Сб. н. тр. БСХА, 1978, вып. 43, с. 73...7G.

12. Совершенствование системы управления и эффективность производства в колхозе им, Свердлова Горецкого района Могилевскон области. — Сб. п. тр, БСХА, 1978, вып. 48, с. 114...119.

13. О некоторых вопросах классификации организационных структур. — Сб. н. тр. БСХА, 1979, с. 83...85.

14. О некоторых социально-психологических аспектах деятельности трудовых коллективов. — Сб. и. тр, БСХА, 1980, вып. 71, с. 133...138.

15. Совершенствование управления подразделениями растениеводства в колхоза'х. Инф. листок 31-81, МТЦНТИ, Горки, 1981, —4 с.

16. Совершенствование управления сельскохозяйственным производством в условиях межхозянственнон кооперации. — Сб. и. тр. БСХЛ, 1981, вып. 79, с. 78...8I.

17. Внедрение цеховой структуры управления в колхозах

п совхозах Могнлевской области. — Сб. н. тр. БСХА, 1981, вып. 79, с. 81...84.

18. Особенности управления подразделениям» растениеводства в условиях бригадного подряда. — Сб. н. тр. БСХА, вып. 93, 1983, с. 7Э...82.

19. Основная форма организации труда. — Сельское 'хозяйство Белоруссии, 1982, № 10, с. 24...2S (в соавторстве).

20. Внедрение территориально-отраслевой структуры управления в колхозах Могнлевской области н ее эффективность. Инф. листок 08-85. Горки, БСХА, 1985 г. — 4 с.

ЛО-ОІ515. Подписано в печать 19.02.85. Формат СОХСОї/іб- Бумага для множ, ап. Гарнитура литературная. Высокая печать. Усл. печ, л. 1,5. Заказ 536. Тираж 100 экэ.

Типография БСХА МСХ СССР. г. Горкн, ул. Тимирязева, 10