ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОЛХОЗНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ (НА ПРИМЕРЕ КОЛХОЗОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахмет, Мамбетович Асанов
Место защиты
Москва
Год
1977
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОЛХОЗНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ (НА ПРИМЕРЕ КОЛХОЗОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Ахмет Мамбетович АСА НО В

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОЛХОЗНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

(на примере колхозов Ставропольского края)

Специальность № 080005 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

. V

МОСКВА —1977

Ко I/ - Ъ^у && ^с^сс^

Диссертация выполнена на кафедре управления сельскб-хозяйственным производством Ставропольского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.

Научный руководитель — кандидат экономических наук доцент А. Д. Каменский.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор С. Ф. Демидов, кандидат экономических наук старший научный сотрудник В. П. Арашуков.

Ведущее предриятяе — Ставропольское краевое управление сельского хозяйства.

197, 0 • • • т.« V. I I и Ои^^ДОПП п Ч„ 41VI*, Н «»г < ги прииил Л I V

K-I20.35.05 Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ академии (10-й корпус).

Авореферат разослан « . » . . . 1977 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук

(В. Н. Со. ^пова)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы Коммунистическая партия, наше государство и весь советский народ прилагают большие усилия, чтобы обеспёчить надежный рост сельскохозяйственного • производства. На мартовском (1965 г.) и последующих Пленумах ЦК КПСС разработана широкая комплексная программа подъема сельского хозяйства, развитая XXIV и XXV съездами КПСС. Основным путем претворения в жизнь этой программы, как отмечалось в специальном Постановлении ЦК КПСС, является «специализация и концентрацияпроизводства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, совершенствование организационных форм управления сельским хозяйством в стране» Ч

Это постановление Пленума ЦК КПСС имеет исключительно важное значение для Ставропольского края, как одного из крупных сельскохозяйственных районов страны.

Для сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края характерны крупные размеры производства, наличие большого количества отраслей и значительное разнообразие форм н методов организации производства и управления. Производственные участки, бригады, фермы, звенья и другие виды внутрихозяйственных подразделений формируются часто независимо от конкретных условий производства, без достаточного обоснования.

. В настоящее время в колхозах и совхозах края происходит интенсивный процесс специализации. Уточняются размеры отдельных отраслей и хозяйств в целом. Эти изменения нуждаются в постоянном анализе и критической оценке для выяв< ления общих закономерностей в развитии производства и управления.

Исходя из этих позиций мы и ставили целью диссертационной работы исследование вопросов организации и основных направлений совершенствования управления сельскохозяйственным производством в Ставропольском крае. .

1 Постановление ЦК КПСС «О дзльнеАшем развитии специализации и концентрации производства па базе меж хозяйстве иной кооперации и агропромышленной интеграции». Газета «Сельская жизнь» от 2 июня 1976 года.

Состояние изученности вопроса. Проблемы совершенство* вания управления сельскохозяйственным производством на современном этапе являются объектом сравнительно большого числа научных исследований. В работах экономистов-аграрников Г. М. Лозы, В. А. Тихонова, И. Ф. Пнскуненко, Е. Я. Удовенко, Ю. Т. Бузнлова и др. рассматриваются вопросы совершенствования управления колхозно-совхозным производством.

Однако вопросы организации управления колхозным производством в- крае еще слабо-изучены; Отсутствуют рекомендации по рациональному построению их организационного устройства,» структуры управления колхозов, по численности и.штатам аппарата управления. Что же касается межхозяйственных объединений, особенно по животноводству, он-и делают в крае первые шаги и исследования в этой области проводятся крайне недостаточно.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность данной проблемы, была поставлена цель —в работе исследовать современные тенденции в развитии производства л управления в колхозах и межхозяйственных производственных объединениях Ставропольского края.

В ходе реализации поставленной цели необходимо было решить следующие вопросы:

— рассмотреть в свете марксистско-ленинского учения и аграрной политики. КПСС задачи,управления в условиях края;

— определить основные направления в развитии колхозного производства;

— изучить организационное построение и структуру управления в сложившихся межхозяйственных предприятиях по производству мяса.в.крае.

Объект исследования. Объектом исследования служили колхозы Ставропольского края, которые занимают ведущее место в производстве валовой продукция сельского хозяйства. Исследования конкретных вопросов организации управления проводились также по Эркен-Шахарскому межхозяйственному объединению по откорму 'и доращнванию крупного рогатого скота краевого объединения «Межколхозживпром».

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, постановления и решения Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства и, в частности, управления сельским хозяйством. При подготовке и написании работы использовались материалы научных конференций, труды советских и зарубежных ученых н выступления в периодической печати по вопросам управления.

. При выполнении диссертации - широко использованы данные ЦСУ СССР; РСФСР, краевого управления сельского хозяйства, годовые отчеты колхозов за 1963—1975 гг., их первичная- отчетно-статистическая: документация, статистические сборники краевого ЦСУ, отчетные материалы Ставропольского научно-исследовательского института.

При обработке массовых.экономико-математических материалов .использованы-методы группировок и индексный метод. Применение статистических методов сочеталось с изучением наиболее типичных колхозов. Ряд материалов получен на основе анкетных обследований, опросов п личных наблюдений за организацией работы различных категорий работников аппарата управления.

Научная новизна м практическая ценность. Вопросы совершенствования организации производства и управления отнесены Академий наук СССР к числу наименее исследованных проблем планирования и управления в нашей стране. Настоящая работа по вопросам организации управления в колхозах является однойиз первых в крае. Впервые дан анализ типам структур управления и даны рекомендации по их применению.

В сотрудничестве со специалистами краевого управления сельского хозяйства разработаны предложения по совершенствованию организации управления сельскохозяйственными предприятиями, в том числе по организации диспетчерской службы, и переводу части колхозов на отраслевой принцип управления. Разработаны предложения по совершенствованию труда работников аппарата управления, которые отражены в должностных инструкциях для работников управления колхозов,и Эркен-Шахарского межхозяйствениого объединения по откорму и доращиванию крупного рогатого скота.

Апробация н реализация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в научных отчетах экономического факультета Ставропольского СХИ, использованы при разработке положения, об Эркен-Шахарском • объединении.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на научных конференциях экономического факультета Ставропольского СХИ; производственных совещаниях руководителей и специалистов краевого управления сельского хозяйства/ Диссертация рассмотрена к рекомендована к защите кафедрой управления Ставропольского сельскохозяйственного института.-

Публикации, По теме диссертации автором опубликовано четыре научные работы.

Объем работы. Диссертация объемом из 145 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной: литературы* В работе приводится 45 таблиц и 12 схем и рисунков.

Содержание работы

В первой главе — «Управляемая система и основные пути ее развития в условиях Ставропольского края» — дана природная н экономическая характеристика края, производственных типов хозяйств и перспективы их развития.

Природные и экономические условия края в целом благоприятны для развития крупного к интенсивного сельскохозяйственного производства. Наряду с этим они весьма многообразны, контрастны к противоречивы, с ярко выраженной горизонтальной и вертикальной зональностью. Это требует правильной оценки и учета всего разнообразия объективных условий как при организации сельскохозяйственных предприятий вообще, так и их специализации в особенности.

В межобластном разделении труда край выступает как поставщик зерна, шерсти, подсолнечника, мяса и других сельскохозяйственных продуктов.

Занимая 0,35% территории СССР и 0,46% территории РСФСР, Ставропольский край поставляет в порядке государственных закупок 8% шерсти по стране и 16,7% по РСФСР, 2,3% и 3,8% зерна, 3,9% и 8,1% подсолнечника, 2,5% и 11,9% винограда. По производству шерсти край твердо занимает первое место и является крупным районом тонкорунного овцеводства.

В последнее время быстрыми темпами увеличивается производство мяса КРС, плодоводство и виноградарство. Быстро развивается птицеводство. За последние 10 лет производство этой отрасли выросло в 3 раза и в структуре товарной продукции составляет 13,1%, что почти вдвое больше, чем в 1965 году.

' На основе анализа специализации и сочетания отраслей, интенсивности и др. признаков в крае выделены 12 типов хозяйств. В работе дана характеристика этим производственным типам, а также их размещение по с.-х. зонам. Самым многочисленным является зерново-животноводческий тип со слабо-выраженной специализацией. Сейчас происходит отделение от'этих хозяйств крупных специализированных участков и создаются самостоятельные специализированные хозяйства. Типы хозяйств, наряду с производственной структурой, отличаются друг от друга размерами производства, а также выходом валовой продукции на единицу земельной площади. Выход, валовой продукции на единицу земельной площади колеблется в пределах как 1:13. Также варьируют и другие экономические показатели. Это говорит о том, что надо существенно улучшить организацию производства и совершенствовать систему хозяйств в целом, вести поиск рациональных методов управления.

Во второй главе — «Анализ и экономическое обоснование структуры,производства.и управления; колхозов Ставропольского края» исследуется организационное построение и струк' тура управления колхозов, сложившихся под. влиянием кон' центрации и специализации производства, дано экономическое обоснование различных.типов структур управления.

Как уже отмечалось выше, природные и экономические условия Ставропольского края в целом благоприятны для развития крупного и интенсивного сельскохозяйственного производства. Вместе с тем они очень многообразны, контрастны и противоречивы. Это требует правильной оценки и учета всего разнообразия объективных условий как при организаций сельскохозяйственных предприятий вообще, так н их специализации, л обуславливает наличие различных типов организационных структур.

Т а б л и ц а 1

Характеристика организационно-хозяйственного устройства колхозов • и совхозов края различных производственных типов {на 1.1.1974г.)

Производственные типы яозяКств « к. V О?" о о А £ Р, , X РР ' 5 " 1 * £3 х Г7 I а, н о о ^ а ■ <й а = о ? й в а а-с В то> о ■ ё-о я и о ё 8 5 2 » Й о л о С СЭ ^ Л Ь" да л числе о . 3 « к да ■ уэ о. о с и НО« о Сц да С О р- (С £ К . >»5 е> ь« е ■а 2 «1 " а. х<о с

Зерноео-жнвотноводческий . - • 144 38.8 25.0 1.7 6.3 5.8

85: 30,5 18,3 1.8 6,1 4,3

Овцеводческий ....... 25 43.5 34,3 0.9 4,2 4,1

26 14,4 5.1 1.7 4,6 3.0

Плодоводческий...... 26 10.6 3.6 1,0 3.6 2,1

Горно-животноводческий . . , 21 56,5 39.6 1.7 10.0 52

Виноградарский...... 17 16,4 8.9 1,0 2,0 4.5-

17 29,1 19,7 1.1 3,7 4,6

13 17.2 10,7 1,0 2.8 2,7

ПрикурортныЛ....... 8 23,9 19.4 1,0 2,0 1.5

5 4,0 2,3 0.4 1.2 1.0

Свиноводческий....... 5 38,3 20,5 1.0 1 6.5 10,5

Из данных таблицы 1 видно, что из 390 хозяйств более 140 являются узкоспециализированным» (плодоводческие, виноградарские, овощеводческие, свиноводческие, откормочные, птицеводческие и др.).

Анализ данных показывает, что наибольшее распространение имеют в колхозах и совхозах края 2 типа многоотраслевых хозяйств— зерново-животноводческие и зерново-овцевод-ческие с развитым производством от 4'до 8 видов продукции, на долю которых приходится 229 колхозов и совхозов, или 5&,7% от общего их количества.

Значительны колебания среди производственных типов по

количеству внутрихозяйственных подразделений от 4,9 в сред-нем'на один пчеловодческий колхоз до <13,5 —- в овцеводческих хозяйствах.

Специализация и концентрация производства в с.-х. предприятиях создает условия для соответствующего упрощения оргзннзационной структуры хозяйств >и повышения эффективности, поскольку меняются организационные формы соединения основных факторов производства—земли, техника и рабочей силы. Углубление специализации и внутрихозяйственная концентрация обуславливают создание новых структурных подразделений, изменение существующих форм организации труда ц производства.

Комплексные подразделения уже.не в полной мере отвечают современным требованиям, , поскольку укрепляются отраслевые связи, которые выходят за пределы комплексной бригады. Дальнейший рост производства в них требует наиболее рациональных форм организации труда н управления. Только за последние 7 лет (1967—1974 гг.) внутри комплексных бригад средние размеры ферм КРС увеличились почти на 25%. свиноводческих — на 80%, овцеводческих и птицеводческих почти в 2 раза. Кроме того, низкий уровень квалификации бригадиров комплексных бригад делает их трудноуправляемыми.. Поэтому требуется придать самостоятельность животноводческим фермам с привлечением к руководству ими специал исто в-зоотех ни ков.

В 1974 г. по сравнению с 19G7 г. количество комплексных бригад в крае сократилось на 156, или 61 %. Ка7нчество специализированных полеводческих бригад за этот же период увеличилось почти в 2 раза. Появились новые прогрессивные формы организации труда в полеводстве в виде спецналпзиро-вакных~кормодобывающих бригад и отрядов.

Как показывают результаты исследования, в колхозах сложились в основном территориально-производственные, смешанные и отраслевые организационные структуры. Наибольший удельный вес занимают территориально-пронзводствен-ные и смешанные типы структур — 85% хозяйств н лишь 15% из,них организованы.по отраслевому принципу. Это в основном специализированные птицеводческие, пчеловодческие, овощеводческие и виноградарские колхозы. Однако в последнем намечается тенденция к росту удельного веса колхозов, применяющих отраслевые принципы построения.

Организационная структура определяет построение структуры управления. Здесь приняты две классификации,

В крае по признаку ступенчатости сложились З'типа структуры управления колхозовг двухступенчатая, трехступенчатая и комбинированная. Но классификация-по их-ступенчатости не является-исчерпывающей. Поэтому важное значение имеет

б

вторая классификация, которая рассматривает тип структуры управления в зависимости от того, какой принцип положен в основу организации производства и-управления, В соответствии с этой классификацией в колхозах Ставропольского края наибольшее распространение получили отделенческий, бригадный, цеховой и комбинированный тины структуры, управления.

Об эффективности различных типов организационных структур управления можно судить по результатам произвол-ственно-финансовой деятельности колхозов Предгорного района, находящихся примерно в одинаковых условиях (таблица 2). Экономическая эффективность работы колхоза им, Ильина, который относится к бригадному типу, намного выше, чем в других сравниваемых хозяйствах. Это объясняется тем, что здесь удельный вес аппарата управления в среднегодовой численности работников ниже, чем а колхозах с территориальной и комбинированной структурой управления. Так, выход валовой продукции на 1 человеко-день работников аппарата управления больше, чем в колхозе им, Ворошилова, на 29,7%, в колхозе .«Заветы Ленина» — на 2%, валового дохода — на 34,8% и.на 28,3%, прибыли —на 54,4% и на 83,5%. Отсюда видно, что бригадный тип организационной структуры управления в условиях Предгорного района является наиболее эффективным по сравнению с другими.

Тип организационной структуры управления зависит также от уровня специализации и концентрации производства, и этот фактор нужно обязательно учитывать при совершенствовании системы управления в с.-х. предприятиях:

В диссертационной работе показано влияние размеров кол* яозов на численность работников управления и зависимость численности аппарата управления от уровня специализации. Анзлиз работы колхозов Предгорного района показывает, что за последние 5 лет аппарат управления вырос на 144 чел., тогда как среднегодовая численность всех работников уменьшилась на 1030 чел., или на 7,6%. Исследование эффективности использования труда в районе показывает, что за 1970—1974 гг. среднегодовые темпы прироста численности аппарата управления составили 103,6%, а темпы прироста производства валовой продукции за тот же период составили 109,5%. Следовательно, темпы роста численности работников аппарата управления ниже темпов роста стоимости валовой продукции на 5.9%; что является фактором положительным.

Совершенствование аппарата управления и на этой основе сокращение затрат в управлении — проблема комплексная. Ее решение возможно с. помощью многих мероприятий и должно проводиться на глубокой научной основе. Учитывая актуальность данного вопроса, нами предпринята попытка с

Таблица 2

Эффективность различных типов структур управления колхозов Предгорного района

Колхоз Колхоз Колхоз В сред-

Наименование показателей им. Воро- ич. «Заветы нем по

шилова Ильина Ленина» району

Тип структуры........ отделен- бригад- комби- __.

ческая ная нированная

Размер хозяйства по пашне, га . 9-172 9-174 11317 —

Количество под разделен и ií.'

комплексных ......... 3 — 2

растениеводческих ...... — 8 5

— 4 3

Урожайность зерновых с 1 га:

. в средне« за 5 лег...... 21,2 21.2 21,4 23,3

Выход а стоимостном выражении:

]. На 1 работника аппарата

управления, тыс. руб.: 31,4 37.9 36,1

а) валовой продукции . . . 38,7

.б) валового дохода .... 17.8 28,9 26,7 22,4

в) прибыли ....... 5.7 10,9 1,9 7.4

2. На I руб. совокупных затрат:

а) валовой продукции, руб. . 1.27 1,30 1,05 1.27

С) валового дохода, руб. , . 0.70 0.82 0,45 0,68

в) прибили, руб...... 0,23 0,39 0,05 0,24

„ 3. На 100 га с.-х. угодий, тыс.

руб.:

а) валовой продукции . . . 37,7 43.7 32.3 36,2

б) валового дохода .... 20,7 31,2 13,9 19,5

в) прибыли ....... 6.9 12,3 1.5 7,1

помощью экономико-математических методов разработать при* мерные нормативы управленческих расходов в зависимости от среднегодовой численности работников и от объема валовой продукции для колхозов, перешедших на бригадный тип структуры управления. Для практического применення при нормировании затрат на управлениев условиях Георгиевского, Кировского и Предгорного районов мы предлагаем в диссертации разработанную таблицу нормативов, рассчитанных по производственной функции.

Практическая пригодность таблицы нормативов в условиях трех районов края очевидна. Сравнение фактических данных с нормативными показало, что в 76% колхозов имеют отклонение лишь до 10%. Рассчитанные по данной методике нормативы управленческих расходов нами рекомендованы для практического применения колхозами четвертой зоны края.

В третьей главе — «Основные направления совершенствования структуры управления»—показаны основные этапы совершенствования структуры управления, пути повышения

эффективности управленческого труда, а также совершенство-ванне мсжхозяйственных связей в крае.

Если к действующим структурам управления в колхозах края подойти с позиции форм ее соответствия управляемому объекту, то можно сделать следующий вывод. Формы организации производства и структура управления в большинстве колхозов, как они сложились в настоящее время, сыграли положительную роль. Но вместе с тем есть и недостатки. Следует иметь в виду, что абсолютного соответствия не может быть, поскольку колхоз в целом и его организационная структура, а вместе с тем и система управления находятся в непрерывном развитии. Речь может идти о соответствии, обеспечивающем прогрессивное развитие и эффективное функционирование колхоза.

Наиболее эффективными мероприятиями совершенствования структуры управления являются; определение оптимальных размеров производства;, установление типов и видов структур применительно к конкретным условиям зоны; определение рациональных форм организации труда и управления.

Опыт работы колхозов и наши исследования подтверждают, что в условиях края оптимальными размерами по закрепленной площади с.-х. угодий являются колхозы, имеющие от 16 до 20 тыс. га, но эти размеры варьируют в зависимости от зон и производственного типа (таблица 3). Обследование 163 колхозов свидетельствует, что наиболее оптимальными являются колхозы зерново-животноводческой зоны.

Таблица 3

Примерные оптимальные размеры колхозов по зонам края

Рекомендуется на I колхоз_

Зоны

Р

с.-х. угодий, тыс. га

^ 3

и 2

з 5

Е

<4 ^ о

2 « 2 щ с;

V О 6

з

= й г

«о О п Я ^ =

V с-5

п а

л Я С 5-*

5 е ■-,

2*3 ж

К Л к

Оля

/Т 0 £ Учу

Ов ис вод ческо • зер нова я . . Зерново-овцеводческая . . Зерноео-живот ново дчсскэ я Ж н вотн оводчес ко*зер н овл я Горного животноводства .

1015 1254 1278 1293 1243

31.2 20.0 16.9 И,3 10,4

18,1 15.1 12.8 10,1 5,2

5900 5803 5900 5500 5300

5.6

5.8 6.5

5.9 4.0

3.1

3 2 3,6 3,5 2,5

Размеры выше оптимальных почти по всем зонам имеют 15% колхозов, причем значительная часть их превышает оптимальные размеры почти в 2 раза и около 30% имеют размеры меньше оптимальных. Следовательно, на данном этапе разви-

Таблица 4

Группировка колхозов по количеству специализированных бригад

1971 г. 1972 г. 1973 г. 1974 г. 1975 г.

кол-во колхозов в группе а %к итогу кол-во колхозов в группе в % к итогу 'кол-во колхозов в группе в % к итогу кол-во колхозов в группе в % к итогу кол-во колхозов в группе в % к итогу •

Колхозы, имеющие только комплексные бригады , 133 85,7 118 75.4 101 66,2 87 51.4 80 49,0

Колхозы, имеющие комплексные н специализированные бригады '. . 8 5.3 15 9.6 22 N,0 30 18.7 31 19,0

Колхозы, имеющие только специализированные бригады ...... И 72 23 11,8 31 19,8 43 26,0 52 32,0

Итого веек колхозов , . 152 100,0 156 100,0 157 100,0 160 100.0 163 100.0

тия с.-х. края не теряет своей актуальности приближение колхозов к оптимальным размерам как за счет разукрупнения крупных, так и за счет объединения мелких колхозов.

В хозяйствах края ведется работа по совершенствованию сложившихся типов структур управления и поиска новых, более совершенных их форм, отвечающих современному уровню с.-х. производства. За исследуемый пятилетний период количество колхозов, имеющих все специализированные бригады, увеличилось почти в 5 раз, а количество хозяйств, имеющих наряду с комплексными бригадами определенное количество специализированных подразделений, также возросло в 4 раза (таблица 4), Эти данные убедительно свидетельствуют о наличии общей тенденции постепенного перехода колхозов на отраслевой принцип организации управления производством.

Однако эта работа проводится в различных колхозах неодинаковыми темпами, что привело к образованию различных типов и подтипов структур управления (рис. 1).

Схема поэтапного совершенствования организационной структуры управления в колхозах Ставропольского края

Территориальный принцип организации управления, при котором все бригады комплексные

отделенческий тип структуры управления -

Территориально*отраслевой принцип организации управления, при котором наряду с комплексными бригадами есть специализированные подразделения

комбинированный тип структуры управления

1

Отраслевой принцип организации управления

бригадный тип структуры управления 1 цеховой тип структуры управления

колхозы, где все отрасли построены по цеховому типу управления, все гл. спец. — руководители цехов

колхозы с цехами в растениеводстве н животноводстве, с сохранением гл. специалистов

первый подтип второй подтип

За последние годы возникла 'и получает распространение цеховая структура управления, преимущество которой можно видеть на примере колхоза «Родина» Советского района

И

Ставропольского края. В 1971 г. вместо комплексных бригад были созданы цехи растениеводства, животноводства и механизации. В целях предоставления цехам большой самостоятельности в решении вопросов планирования и организации производства в пределах общего штатного расписания переданы должности экономиста, бухгалтера и механика. Создан новый отдел снабжения и сбыта. Практика показала, что эта служба является жизненно необходимой и оказывает большое влияние на изменение характера труда руководителей и главных специалистов хозяйства.

С переходом на новую структуру управления основные показатели экономической эффективности имеют ясно выраженную тенденцию роста. Так, выход валовой продукции на 1 работника управления возрос с 31,1 тыс. руб. в 1970 г. до 49,5 тыс. руб. в 1974 г., то есть на 59,4%, а товарной продукции с 25,1 тыс. руб. до 41,6 тыс. руб., или на 65,9%, при этом удельный вес управленческого персонала снизился с 15,1 до 10,1%.

Переход на цеховую структуру управления в колхозах края имеет п свои особенности. Это связано с рядом объективных и субъективных факторов. Так, в колхозе «Красная звезда» Кочубеевского района, который перешел на эту структуру, созданы 3 цеха: растениеводства, животноводства и механизации, но сохранены планово-экономический и ветеринарный отделы, сохранена и усилена бухгалтерами бывших комплексных бригад центральная бухгалтерия. Сравнительно небольшой размер хозяйства (5 тыс. га с.-х. угодий) позволил сконцентрировать всю технику в одном месте и создать цех механизации, в котором создан механизированный отряд из 53 тракторов, который, в свою очередь, делится на 3 звена: звено мелноративно-дорожных работ, звено гусеничных тракторов и звено колесных тракторов. Все основные работы в хозяйстве выполняются групповым методом. Этому в большой степени способствовало введение единого севооборота.Для улучшения взаиморасчета между цехами, своевременного анализа их, повышения инициативы к ответственности руководителей подразделений введена чековая система расчета.

Переход колхозов края на цеховую структуру управления не всегда происходит на научной основе, часто копируется опыт хозяйств других зон страны, при этом не учитываются местные условия и особенности. В частности, мы не согласны чтобы во всех хозяйствах создавались цехи механизации, если в их распоряжении не будет вся техника, в протнвнм случае создание этого цеха носит формальный характер.

Несмотря на явные преимущества цеховой структуры управления перед отделенческой, ее внедрение возможно лишь при определенных условиях и, прежде всего, при высоком

уровне внутрихозяйственной специализации и концентрации -производства, а также компактности земельной территории, отсутствии большого числа мелких населенных пунктов, обеспеченности высококвалифицированными кадрами руководителей и специалистов, способных одновременно выполнять организаторские и технологические функции,, наличии хорошей связи и дорожной сети и др.

Дальнейшее усложнение с.-х. производства, его интенсификация невозможны без научной организации труда всех работников и, безусловно, работников аппарата управления. Огромное значение в организации управленческого труда имеет рациональное использование рабочего времени. Анализ длительности рабочего дня 306 работников аппарата управления показывает, что от 8 до 9 часов работает только обслуживающий персонал, а все руководители и специалисты работают 10—12 часов в сутки. При такой продолжительности рабочего дняимеют место отрицательные явления, вызывающие снижение работоспособности человека. Кроме того, имеют место нерациональные затраты времени. Так, у председателей колхозов собрания и совещания занимают зимой 15,1 %, летом—12,3%. В основном эти мероприятия проходят в районах и краевых организациях. Причем на совещания независимо от компетентности приглашаются председатели и главные специалисты в ущерб их основной работе.

Существенным фактором повышения эффективности управления является стаж их практической деятельности, который вырабатывает производственную ннтуицию, практический опыт, позволяет более глубоко изучить особенности производства. Исследования, проведенные по 162 колхозам, показывают, что руководители с более продолжительным стажем работы имеют более стабильный аппарат управления. Сменяемость управленческих работников в этих хозяйствах в большинстве случаев сопровождается повышением численности их состава. Руководители и специалисты не всегда представляют свои обязанности и права. Это ведет к дублированию в работе, нарушению принципа единоначалия, снижению ответственности за порученное дело. Для рационального распределения труда, регламентации и упорядочения выполняемых функций работниками аппарата управления необходимо разработать должностные инструкции. В 147 обследуемых хозяйствах только 15 руководителей имеют должностные инструкции, 67 — имеют частично и 65 — вовсе их не имеют. У главных агрономов это выглядит так: 10 — имеют, 54 — имеют частично, 83 — не имеют. Аналогичная картина 'и у других специалистов.

• Важным средством повышения эффективности управленческого труда является организация в хозяйствах диспетчерской

службы, которая становится неотъемлемым органом колхозов, В диссертационной работе приводятся принципы ее организации и показывается эффективность на примере отдельных хозяйств.

Специализация и концентрация производства вызвала к жизни качественно новую форму организации и управления сельскохозяйственного производства в колхозном секторе— межколхозную кооперацию, главное содержание которой— углубленное разделение труда между отраслями и хозяйствами, более высокая степень обобществления материально-технических средств, крупная концентрация и специализация производства.

В настоящее время в крас работают 28 различных типов межколхозных объединений, В диссертации приводится анализ работы комплексов по КРС, свиноводству, овцеводству и по производству молока, а также показана перспектива их развития. М еж колхозная кооперация также получила развитие и в сфере обслуживания.

Опыт организации межхозяйственного кооперирования рассмотрим на примере Эркен-Шахарского объединения по откорму КРС, в работе по совершенствованию управления которым участвовал автор. В своем развитии это объединение прощло 3 этапа. Первый—начинается с 1964 г., когда 6 колхозов Лдыге-Хабльского района на паевых взносах построил» комплекс для объединения на базе колхоза «Маяк», п председатель этого колхоза являлся и председателем объединения. На втором этапе — в 1972 г. присоединяются еще 2 самых крупных колхоза соседних районов. Объединение выходит за рамки одного района и становится областным. На третьем этапе — в 1974 г. к нему присоединились еще 3 колхоза и 19 совхозов автономной области. Стоимость основных производственных фондов составила свыше 5 млн. руб, и объединение стало самостоятельным хозрасчетным предприятием, имеющим свой баланс, расчетные и др. счета в Госбанке, пользуется правами юридического лица.

За хозяйствами, входящими в состав объединения, сохраняется их хозяйственная самостоятельность, организационная структура и функции. Они действуют на основании соответствующих положений и уставов и имеют законченный, само* с то я тельный баланс. Хозяйства, вступающие в объединение, вносят паевые взносы из расчета 40 руб. на каждое представляемое скотоместо. Прибыль распределяется следующим образом: 55% получают хозяйства — поставщики скота и корма, 29,5%'—отчисление в Госбанк на погашение ссуды, 10% — на создание страхфонда, 5,5%—остается в распоряжении объединения.

Эркеи-Шахарское межхозяйствснное объединение превра-14

тилось в крупное, высокорентабельное предприятие по производству мяса на промышленной основе. Анализ работы за 1972—1974 гг. (таблица 5) свидетельствует, что себестоимость 1 ц привеса в 1972 г. была на 26%, в 1973 г. —на 195%, в

1974 г. —на 59%, в 1975 г. —на 73% ниже, чем в среднем по колхозам автономной области, на откорм молодняка затрачивается в 2,3 раза меньше кормовых единиц, чем на фермах колхозов. На 1 ц привеса затрачено в объединении в 1972 г. в 7 раз, в 1973 г. —в 6,8 раза, в 1974 г. —в 9 раз, в

1975 г. — в 6,4 раза меньше человеко-часов, чем в среднем по хозяйствам. Всего за 1972—1974 гг. получено 1433,8 тыс. руб., а в 1975 г.— 1758,0 тыс. руб. прибыли.

В диссертационной работе рассчитаны данные по объединению до 1980 г. Так, в 1980 г, производство валовой продукции на одного работника аппарата управления возрастает на 43,7%, а прибыли —на 13.7%.

Таблица 5

Основные показатели работы Эркек-Шахарского объединении по доращивай ню и откорму крупного рогатого скота

Показатели 1072 г. 1073 г. 1074 г. 1075 г.

Наличие постановочны* мест на

конец года, гол........ 0625 95К2 10477 13600

Снято с откорма, голов..... 6110 6063 6606 9860

Их живой вес, тонн...... 2)186 18225 20506 35298

Средний вес одной головы, сдан-

ной государству, кг .... . 329 301 310 ЗоЗ

Себестоимость 1 ц привеса, руб. . Ш.6 7«,7С 119,9 96.00

Расход кормов па 1 ц прнвеса, н. 13,1 • 10.0 10,0

9,2

Затраты труда на 1 ц прнвсса, П,3 7,1 8.7

чел.-час.......... 10,2

Уровень рентабельности, % . . . 45.6 37.2 ЗМ 42.9

Получено прибыли, тыс. руб. . , 125.4 1 53 Ы 774.0 1758,0 ,

Опыт работы Эркен-Шахарского объединения показывает, что создание крупных межхозяйственных и агропромышленных объединений в крае является эффективной формой дальнейшей специализации и концентрации производства.

На основании проведенных исследований в работе излагаются обобщающие выводы и предложения. Основные из них следующие:

1. Современные колхозы края представляют собой крупные, высокомеханизированные хозяйства. В среднем на один колхоз приходится 4,1 млн. руб. валовой продукции, 59,3 тыс. га с.-х. угодий, в том числе 13,3 тыс. та пашни, 974 колхозных

двора. Их неделимые фонды за последние 5 лет увеличились в 1,4 раза.

2. Изучение сложившихся в колхозах организационных структур показывает, что наибольшее распространение получили 4 их типа: отделенческая, комбинированная, бригадная и цеховая. Отделенческая структура имеется в 80 колхозах, или 49%, комбинированная в 31 "колхозе—19%, бригадная в 52 колхозах — 32%, цеховая структура управления применяется в 6 колхозах края, однако работа в этом отношении будет активизироваться.

3. Анализ показывает, что наиболее эффективным в настоящее время является бригадный тип организационной структуры, Здесь значительно ниже управленческие расходы и выше эффективность управленческого труда. Поскольку от эффективности управления зависит эффективность производ-: ства, то следует стимулировать хозяйства в поиске рациональных структур управления.

4. В колхозах края большие различия в расходах средств на управление в зависимости от типа организационной структуры. В диссертации предлагаются нормативные таблицы предельных ассигнований на управление, которые носят ориентировочный характер. Рассчитанные по данной методике нормативы управленческих расходов рекомендованы нами для практического применения в колхозах животноводческо-зер-110301*1 зоны края.

,5. Важным условием совершенствования управления является рационализация труда работников аппарата управления, Анализ структуры рабочего дня 114 работников и специалистов показал, что на выполнение основных обязанностей они затрачивают не более 65% времени, все остальное время уходит на сбор информации, оформление документов, снабжение и сбит. Очень мало времени остается на глубокий анализ работы производственных подразделений, на решение перспективных вопросов. От 8 до 9 часов работает только обслуживающий персонал, а все руководители и специалисты работают 10—12 часов в сутки. Чаще всего удлинение рабочего дня объясняется не производственной необходимостью, а отсутствием четкой работы, неорганизованностью, недостатками в общей организации труда. Неоправданно большими являются затраты времени на различного рода собрания, совещания и объяснения в вышестоящих организациях. Причем независимо от компетентности туда приглашаются председатели и главные специалисты в ущерб их основной работе, что сужает возможности для планомерной организации управленческого труда и более эффективного использования рабочего времени.

6. Научно-техническая революция вызвала к жизни качественно новую форму организации сельскохозяйственного

производства в колхозном секторе—межколхозную кооперацию. Дальнейшее углубление специализации н концентрации производства, внедрение промышленных методов в условиях Ставропольского края возможно путем межхозяйственной кооперации. В настоящее время краевое объединение «Межкол-хозжпвпром» включает в себя 5 крупных комплексов по откорму КРС, 3 комплекса по производству свинины, 11 овцеводческих комплексов, 15 комплексов по производству молока и 7 комбикормовых заводов.

7. Производство животноводческих продуктов, сосредоточенных на крупных межхозяйственных объединениях промышленного типа с высоким уровнем механизации, позволяет не только увеличить производство продуктов животноводства, но превращает его в круглогодовое, ритмичное и поточное, снижает затраты труда, средств и кормов в расчете на единицу продукции. Анализ хозяйственной деятельности Эркен-Шахар-ского объединения по откорму и доращиванню КРС показывает высокую эффективность его. Так себестоимость 1 ц привеса на 59% ниже чем на фермах колхозов, В 1975 г. в колхозах автономной области на 1 ц привеса КРС затрачено 63,4 человеко-часа, а в объединении в 9 раз меньше и кормовых единиц затрачено в 2,3 раза меньше.

8. В организации управления межхозяйственным объели-« неннем много еще не решенных вопросов. Назрела необходимость в разработке типовых или примерных штатов управленческих работников с учетом их размеров и специализации объединений.

9. В целях повышения оперативности и эффективности управления следует разработать рациональную систему соподчинения и связи между руководителями и специалистами объединения и общехозяйственного аппарата управления, определить место и роль новых звеньев в общей системе управления.

10. Необходимо решить вопросы юридического и финансового характера. Регламентация правовых взаимоотношений хозяйств-пайщиков, базирующихся на различных формах собственности, должна быть решена в масштабе всей страны. Это позволит устранить многие вопросы, которые еще пока отрицательно сказываются иа дальнейшем развитии межхозяйственных объединений, совершенствовании форм организации и управления производством на промышленной основе.

11. В настоящее время в Эркен-Шахарском объединении по откорму КРС содержатся четыре различные группы поголовья с различным периодом содержания и рационов кормления. В целях повышения эффективности работы объединения

необходимо переходить на стадийную, более углубленную специализацию— доращивание скота передать другому предприя* тию, а в Эркен-Шахарском сосредоточить только откорм КРС.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Научная организация управленческого труда. В сб. «Научная организация в сельском хозяйстве и ее экономическая эффективность». (Труды ССИ, выпуск 37, том 7). Ставрополь, 1974 г. (в соавторстве).

2. Экономическая эффективность диспетчерской службы. Труды СНИИСХ, выпуск 26. Ставрополь, 1974 г. (в соавторстве).

3. Совершенствование организационной структуры, управления производством в колхозе им. Ленина Кочубеевского района. Труды СНИИСХ. Выпуск 19. Ставрополь, 1975 г. (в соавторстве),

4. Методические указания для семинарских и практических занятий по курсу «Управление производством в сельскохозяйственных предприятиях», 2,5 п. л. СХИ, Ставрополь, 1974 г.

Л 109217 24/11—77 г.

Объем 1','4 п, л. Заказ 375.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, .Москва Л-8, Тимиряземская ул., -14