Эффективность природопользования в условиях усиления интенсификации сельскохозяйственного производства (на примере Словакии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лешо, Эуген
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лешо, Эуген

Введение.3

Глава I. Эффективность экономики окружагацей среды . 11

§ I. Особенности взаимодействия общества и окружающей среды .11^

§ 2. Основная терминология по охране окружающей среды и ее классификация.28

§ 3. Экономические аспекты охраны окружающей среды.44

Глава П. Интенсификация сельского хозяйства и проблемы защиты окружающей среды .59

§ I. Научно-технический прогресс, охрана и рациональное использование земельных ресурсов 60

§ 2. Химизация сельского хозяйства и проблемы защиты земельных и водных ресурсов . 78

§ 3. Интенсификация животноводства и окружающая средства .I00-II

Глава Ш. Основные направления совершенствования управления охраной окружающей среды в условиях роста интенсификации .II9-I7I

§ I. Усовершенствование планирования охраны природы и рационального использования природных ресурсов .122

§ 2. Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды .I4I-I

§ 3. Экономическая оценка и социальные нормы природопользования . .I56-I7I

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность природопользования в условиях усиления интенсификации сельскохозяйственного производства (на примере Словакии)"

Актуальность проблемы. Общество - производство, окружающая среда - эта триада отражает целый ряд взаимосвязанных проблем, решение которых приобрело особую актуальность в конце 60-х годов. Проблема защиты и воспроизводства окружающей человека среды носит объективный характер. В той или иной степени она присуща всем современным государствам.

Принципиальные основы природопользования в условиях социалистического общества обоснованы К.Марксом, который писал: "Коллективный человек, ассоциированные производители рационально регул'гф'рзт этот свой обмен веществ с природой, ставят его под свой общий контроль, вместо того, чтобы он господствовал над ними как слепая сила: совершают его с наименьшей затратой сил и при условиях наиболее достойных их человеческой природы и адекватных ей"*. Охрана природы и обеспечение рационального природопользования входят в круг важнейших социально-экономических, политических и правовых проблем социалистического государства, которые необходимо планомерно и активно решать на всех уровнях и во всех отраслях народного хозяйства.

Задачи защиты и воспроизводства окружающей среды исключительно актуальны для социалистического сельского хозяйства ЧССР и особенно Словакии. Уже сейчас здесь достигнуты высокий уровень химизации и большая плотность животных на единицу земельной площади, широкий размах получила мелиорация, что в некоторых случаях привело к нарушениям равновесия в окружавдей среде. Дальнейшее усиление интенсификации, намеченное октябрьским (1981 г.) Пленумом ЦК КПЧ, требует осуществления широкого

I. Маркс К. Капитал, т.Ш. ~ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.25, ч.П, с.387. круга охранных мероприятий, предусматривающих защиту окружающей человека природной среды1.

До недавнего времени в сельскохозяйственном производстве проблемам сохранения природной среды не придавалось большого значения. Однако с внедрением индустриальных методов в эту отрасль ситуация изменилась. Особую остроту данная проблема приобретает в условиях научно-технического прогресса, когда возникает необходимость поддержания динамического равновесия между развитием общественного производства и состоянием окружающей среды, когда с каждым годом возможности развития сельского хозяйства вширь, становятся все более ограниченными, учитывая систематическое сокращение сельскохозяйственных земель. Так, за 1966-1980 гг. в -ССР площадь сельскохозяйственных земель уменьшилась на 232.799 га2, что составляет 9,2$ угодий страны.

С усилением интенсификации возникают специфические экономические отношения по поводу сохранения качества окружающей среды. Они складываются и развиваются по мере того, как охрана среды все более становится моментом воспроизводственного процесса. В сельском хозяйстве, где производство и природная среда тесно взаимосвязаны, четко проявляется взаимозависимость между различными компонентами природы, что важно учитывать во всей хозяйственной деятельности.

Ускорение научно-технического прогресса вносит много нового во взаимоотношения сельского хозяйства с природой, усиливает преобразующее влияние сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду.

I.Pitra Р. К su£asn$m tfloh6m rozvoji z&nedelstvf a vy?iny. XV.zasedanf ustrecLnfho vybcru KSC,28 - 29 oktobra 1981,.-Praha: Svoboda, - 14 s.

2. Spr£va Ministerstva vfstavby a techniky SSR 105 48/1981 -12 k suhrnej koncepcii starostlivosti о Jivotne prostredie v SSR va obdobie 7.patroSnice s v^hl^dom do roku 2000.-Bratislava:1981. - 13 s.

Основным условием и средством производства в сельском хозяйстве является земля. При ее ограниченности и постоянно возрастающей численности населения все более актуальным становится рациональное использование и сохранение земли. Решение этой проблемы в ЧССР, как экономически развитой стране, актуально по двум причинам:

- необходимости сохранения фонда сельскохозяйственных земель для производства продуктов сельского хозяйства, учитывая систематическое изъятие ее из оборота для других целей (так, например, только под застройку площадь земли увеличилась с 101000 га в 1937 г. до 233000 га в 1980 г.)1;

- повышения плодородия почвы как важнейшего фактора стабилизации состояния определенного качества окружающей среды от разрушительных процессов.

К использованию земельных ресурсов, важнейшего элемента национального богатства, необходимо подходить с учетом стратегических интересов народного хозяйства, требующих увеличения производства сельскохозяйственной продукции и сохранения окружающей среды.

Повышение экономической эффективности сельского хозяйства немыслимо без всесторонней химизации. На современном этапе она является одним из определяющих факторов роста эффективности и превращения сельского хозяйства в высокоразвитый сектор экономики страны.

Однако стремление к повышению урожайности культур за счет большего количества удобрений без учета конкретных условий и состава почвы нарушает почвообразовательные процессы, деятельность микроорганизмов и приводит к ухудшению качества почвы.

I.Fakta a argumenty.N 1, Ochrana a vyu£ivanie podn^ho fondu. Bratislava: tfv KSS, 19Q3, a,61.

При неудовлетворительной организации перевозок, хранения удобрений и средств защиты растений определенное количество их теряется, проникает в природную среду, нанося ущерб полезной растительности и живым организмам. Часть ядохимикатов через реки и озера попадает в моря и океаны, где аккумулируется, становясь опасным источником загрязнения водных ресурсов.

Для интенсификации животноводства в ЧССР характерным является высокая концентрация и специализация во всех его отраслях. Наиболее полное выражение эти процессы находят в строительстве крупных животноводческих комплексов. Высокая концентрация животноводства при несовершенной технологии и без учета условий данного'региона часто ведет к нарушению равновесия, загрязнению окружающей среды.

Изученность проблемы. В последние годы в советской и чехословацкой научной литературе появилось значительное число исследований, посвященных творческой разработке проблем экономических вопросов защиты окружающей среды. Был опубликован ряд интересных, глубоких по содержанию и важных по значению экономических работ*.

В них рассмотрены многие современные актуальные проблемы защиты окружающей среды. Однако многие вопросы и в первую очередь экономические и особенно применительно к отдельным регионам все еще изучены недостаточно. Экономическая теория и прак

I. См.: Федоренко М.П., Лемешева М.Я., Гофман-. К.Г. Актуальные вопросы экономики природопользования. - М.: Мысль, 1977; Охрана окружающей среды и ее социально-экономическая эффективность, - Отв.ред. Хачатуров Т.С. - М,: Наука, 1980; Ме-лешкшг. М.Т, и др. Экономика и окружающая среда, - М,: Экономика, 1979; Блехцинг И.Я., Минеев.' В.А. Производительные силы СССР и окружающая среда. - М.: Мысль, 1981; Олдак П.Г. Современное производство и окружающая среда. - Новосибирск: Наука, 1979; Лацко Р. Экономические проблемы окружающей среды. - М.: Прогресс, 1979; Миколаш Я., Питтерман Л. Управление окружающей средой. - м.: Прогресс, 1983 и др. тика в прошлом не в полной мере учитывали тот факт, что экономические процессы протекают в определенном конкретном пространстве окружающей среды, на которую они оказывают воздействие и под влиянием которой находятся сами. Перед марксистской экономической наукой ставится задача дать правильную интерпретацию экономическим отношениям и закономерностям, связанным с охраной окружающей среды* Прежде всего необходимо решить такие актуальные и важные вопросы, как воспроизводство окружающей среды, измерение и количественное определение ущерба, нанесенного природе, усовершенствование системы планирования, экономического стимулирования и контроля за состоянием ее качества.

Проблемы защиты окружающей среды в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства применительно к сельскому хозяйству Словакии, имеющему свою специфику и особенности, в научной литературе разработаны недостаточно. Рост дополнительных вложении и ускорение научно-технического прогресса обострили многие стороны, связанные с соотношением экономики сельского хозяйства и защиты окружающей среды. Нет единого мнения по некоторым теоретическим проблемам.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы, опираясь на марксистско-ленинскую методологию на базе имеющейся литературы и обобщения опыта всесторонне, с теоретических и практических позиций, рассмотреть взаимосвязи и взаимодействия интенсификации сельского хозяйства и окружающей среды.

В диссертации ставятся следующие задачи: - изучить изменение соотношений между производством и природной средой, ее воспроизводством в условиях ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве;

- исследовать систему связей интенсификации сельского хозяйства и защиты природной среды, выявить негативные изменения и тенденции в материально-технической базе сельского хозяйства Словакии (сокращение земельных угодий, химизация и концентрация в животноводстве) и обосяцить передовой опыт использования современных достижений науки и техники по защите окружающей среды;

- оценить состояние защиты окружагацей среды в современных условиях в ССР и определить дополнительные меры по ее сохранению и воспроизводству;

- систематизировать и уточнить основную терминологию по охране окружающей среды.

Объектами исследования являются госхозы и единые сельскохозяйственные кооперативы Словацкой Социалистической Республики, а в ряде случаев - сельское хозяйство ЧССР в целом.

Методология исследования. Теоретической основой исследования служат труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов Коммунистических партий ЧССР и ССР, Пленумов ЦК КПЧ и ЦК КПСС, постановления и решения Чехословацкого правительства,

В работе используются материалы ЧССР и СССР - ЦСУ, Госплана, отдельных министерств и научно-исследовательских институтов, материалы Академии наук ЧССР.

В ходе исследования автор опирался на соответствующие труды академиков Т.С.Хачатурова, С.Т.Струмилина, М.П.Федо-ренко, Й.Грашко, А.Блажей, К.Кудрна, а также П.Г.0лдака, М.Я.Лемешева, К.Г.Гофмана, Н.Г.Фейтельмана, И.Я.Блехизша, В.А.Минеева, Я.Миколаша, К.Питтермана, Р.Лацко, Я.Клацкова, И.И.Сальникова, А.И.Степанова, A.M.Емельянова и других.

Научная ношзна исследования. Научная новизна работы в известной степени определяется объектом исследования и состоит как в самой постановке вопроса, так и в подходе к его рассмотрению, обеспечивающих получение новых знаний, учитывая неразработанность вопросов защиты окружающей среды в условиях роста интенсификации сельского хозяйства Словакии и ЧССР в целом.

В диссертации выявлены особенности изменения взаимосвязей между сельским хозяйством и окружающей средой и характер влияния ускорения научно-технического прогресса на экономическое, экологическое и социальное развитие республики.

Систематизированы понятийные требования и уточнены некоторые экономические категории, связанные с характеристикой окружающей среды.

Раскрыты принципиальные различия экономических отношений, связанных с защитой окружающей среды в условиях социалистической и капиталистической систем*1,

Сформулированы положения, обосновывающие необходимость:

- осуществления в условиях республики расширенного воспроизводства окружающей среды, выделив ее в самостоятельный объект планирования и управления в целях сохранения и повышения ее качества; планирования,

- введения в практику/-^ также при отводе сельскохозяйственных земель под строительство показателей землеёмкости и системы мер, стимулирующих заинтересованность строительных и промышленных предприятий в использовании для целей индустрии малопродуктивных и ограничивающих изъятие высококачественных земель под промышленные, гражданские, энергетические, коммунальные и транспортные объекты.

На основе обобщения опыта борьбы с эрозией почв и систематизации противоэрозийных мероприятий получены новые вы

- 10 воды о путях повышения эффективности использования продуктивных земель•

Сформулированы принципы применения средств борьбы с болезнями и целителями, учет которых на практике способствует сохранению экологических систем и стимулирует заинтересованность в использовании малопродуктивных земель в несельскохозяйственных целях.

Уточнена система экономических рычагов, способствующих сохранению окружающей среды и стимулирующих рост эффективности сельскохозяйственного производства.

Обосновываются меры улучшения ценового аппарата и стандартов, обеспечивающие, с одной стороны, экономическое воздействие на предприятия, являющиеся загрязнителями, и, с другой - рост заинтересованности их в соблюдении стандартов, характеризующих качество окружающей среды.

Практическое значение диссертации. Проведенный анализ позволил сделать ряд выводов и предложений, в качестве практических рекомендаций для Федеральных-: министерств сельского хозяйства и пищевой промышленности и машиностроения, а также для Совета по защите окружающей среды при Федеральном правительстве) учет и реализация которых будет способствовать совершенствованию мероприятий по защите окружающей среды в ЧССР.

Методологические рекомендации используются производственными предприятиями и объединениями Словакии, а также в учебных целях кафедрой сельскохозяйственной политики ВПШ ЦК КПЧ.

- II

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лешо, Эуген

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости совершенствования уровня управления процессами химизации, более полного учета взаимосвязей в системе почва - химическое средство -урожай -экосистема; оптимизации норм, сроков и способов применения химических средств, В работе обосновывается целесообразность создания при Совете защиты окружающей среды, функционирующем при правительстве ЧССР, соответствующего механизма контроля за загрязнением почв и соблюдением проектными учреждениями и выпускающими сельскохозяйственную технику предприятиями природозащитных требований.

Показывая преимущество производства продукции животноводства в крупных комплексах, создаваемых в Словакии на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, диссертантом делается вывод о несовершенстве технологии накопления большого количества бесподстилочного жидкого и маложидкого навоза. Обосновывается положение, что в специфических условиях Словакии, прежде всего из-за затруднения водоснабжения, растущего значения органического навоза, удорожания энергии, топлива и повышения нагрузки на окружающую среду, необходимо при концентрации животноводства подходить дифференцированно строго учитывая конкретные условия, имея в виду наиболее рационально использование тлеющихся ресурсов и обеспечение высокой эффективности животноводства;

- осуществление повышения плодородия почв путем применения эффективных систем удобрений;

- получение гарантированного объема продукции высокого качества и сохранение окружающей среды от загрязнения,

В интересах комплексного развития социалистического общества защита и воспроизводство окружающей среды выступают в качестве объективной необходимости, являются важнейшими функциями социалистического государства. Успешное решение этой задачи в ЧССР требует совершенствования планирования окружающей среды - перехода от методов балансового планирования к планированию целевому, планированию конкретного качественного состояния элементов окружающей среды в данном отрезке времени.

Необходимо, чтобы планы защиты окружающей среды стали органической частью всей системы народнохозяйственного планирования с начала разработки народнохозяйственного прогноза до текущих производственных планов предприятий.

Природопользование должно основываться на строгой стандартизации, предусматривающей минимальное в каждом случае использование элементов окружакщей среды (воды, воздуха, почвы).

По результатам исследования делается вывод, что экономическое стимулирование управления качеством окружающей среды должно выступать составной частью экономического механизма, определяющего взаимоотношения социалистического государства и его производственных ячеек (цредприятий и объединений).

Необходимо, чтобы защита и воспроизводство окружающей среды были бы одной из главных целей хозяйственной деятельности, а применяемая цри этом система рычагов и форм экономического стимулирования по своему значению и целям была бы адекватна решениям таких задач, как увеличение производства продукции, повышение производительности труда, получение прибыли.

Обеспечение на современном этапе комплексного развития производительных сил и сохранение определенного качества окружающей среды невозможны без создания научно обоснованной системы стандартов окружающей среды. Производство должно укладываться в заданные социальные нормы природопользования точно так же, как и в нормативы использования трудовых ресурсов, сырья, материалов, энергии, обеспечения охраны труда, противопожарной безопасности и т.п. Стоящие перед стандартами задачи преследуют цель не только установить допустимые пределы загрязнения окружающей среды или другие нарушения, но разработать и задействовать правила проектирования зданий и сооружений и конструирования машин и оборудования с учетом всей полноты экологических требований. В решении всех этих задач требуется существенное усиление и повышение действенности при-родозащитной пропаганды, улучшение ее форм и методов.

Доля основных групп стран в мировом населении, промышленном производстве и загрязнении окружающей среды (в $)*

Население Промышленная продукция Загрязнение среды

Социалистические страны 33 39 24

В том числе СССР 6,6 20 10

Развитые капиталистические страны 19,5 53 63

В том числе:

США. 5,5 24,6 31

Страны Западной Европы 8 19,2 20

Япония 3 5,6 6

Развивающиеся страны 47,5 8 13

I. Цит.по: Рябликов A.M. Изменение природной среды в результате производственной деятельности. - Гидрология, 1974, 31, с.13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

С ускорением научно-технического прогресса и ростом интенсификации сельскохозяйственного производства усиливается влияние человеческой деятельности на окружавдую рсреду, накапливаются отрицательные последствия этой деятельности, проявляющиеся в возрастании загрязнения окружащей среды, характер и тенденции которого оказывают все более активное обратное влияние на темпы экономического развития, условия жизни и быта населения.

Научно-техническая революция, открывая, по существу, безграничные возможности в развитии производительных сил, вступает во все более острые противоречия с ограниченными возможностями окружащей среды. В этих условиях исключительное значение приобретает решение задачи общественного развития на началах био-сферосовместимости, суть которой состоит в сохранении и воспроизводстве окружащей среды, что в свою очередь требует перестройки многих сфер человеческой деятельности.

В условиях капитализма, где целью производства является извлечение максимальной прибыли, отрицательное воздействие его на окружающую среду принимает глобальный характер, ведет в ряде случаев к необратимым последствиям.

Социалистическое общество, базирующееся на обцественной собственности на средства производства, имеет возможность планомерно управлять процессами природопользования и не только сознательно эксплуатировать, но и развивать, формировать окружающую среду в соответствии со своими социально-экономическими целями.

Однако достижение их требует серьезного совершенствования экономического механизма, системы планирования и экономического стимулирования во взаимосвязях человека и окружающей среды, учитывая увеличение масштабов вовлечения природных ресурсов в народнохозяйственный оборот и значительное усиление нагрузок на природную среду.

Диссертантом предлагается в процесс общественного воспроизводства на стадиях планирования, финансирования, учета и контроля включать также воспроизводство окружающей среды, которая, как и основные средства производства, амортизируется и требует не только восстановления, но и развития.

Обосновывается необходимость внесения корректив в методику определения эффективности научно-технического прогресса, включения в систему оценки показателей, отражающих влияние технических средств и технологий на окружающую среду, введения таких понятий, как землеемкость, а также показателей, характеризующих природоохранные качества технологий (степень полноты используемого сырья, потребность в ресурсах окружающей среды, масштабы отходов производства и степень их воздействия на окружающую среду, возможности повторного использования отходов производства).

Диссертантом делается вывод о необходимости дополнения ныне действующих методик по определению ущерба, наносимого производственной деятельностью человека окружающей среде, положениями, предусматривающими устранение на стадиях проектирования нового производства и разработки технологий самих причин загрязнений, исходя из того, что размеры произведенных затрат должны быть меньше величины предотвращенного ущерба.

Анализируя потребность разных отраслей народного хозяйства в природных ресурсах и воздействие их технологий на окружающую среду, автор пришел к выводу о необходимости: а) быстрой разработки и внедрения в хозяйственную практику стандартизации экологического качества технологий; б) осуществления группировки производств по землеемкости, количеству и качеству использованного сырья, по количеству выбросов и отходов производства, а также по степени их воздействия на окружающую среду в целом.

По мнению диссертанта, данные критерии должны обязательно учитываться также при разработке и реализации предложений по рациональному размещению отраслей народного хозяйства.

Проведенный анализ использования земельных ресурсов показал, что в условиях Словакии на нынешнем этапе развития сельского хозяйства исключительно важное значение имеет систематическое планомерное осуществление комплексных почвозащитных мероприятий, учитывая, что 53,9$ всех сельскохозяйственных угодий страны поражено различными видами эрозии.

Целесообразно осуществление Федеральным министерством сельского хозяйства ЧССР совместно с республиканскими министерствами классификации всех сельскохозяйственных угодий по характеру и степени эрозии и разработки основ природозащит-ного земледелия - правовых, статистических, экономических, а также скорейшее внедрение их в практику. Реализация этого мероприятия позволила бы при относительно небольших дополнительных расходах нснизить влияние эрозийных процессов, создать предпосылки комплексного решения этих проблем в будущем.

Диссертационным исследованием подтверждено мнение отдельных экономистов, что использование химических средств в научно обоснованных дозах и с учетом конкретных условий лишь в незначительной степени ведет к загрязнению окружающей среды. В то же время обобщение практики свидетельствует о наличии отставания в ряде случаев науки в деле повышения эффективности применения средств химии и обеспечения защиты окружающей среды.