Организационно-экономический механизм рационального использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеева, Любовь Владимировна
Место защиты
Ставрополь
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеева, Любовь Владимировна

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1 Состояние и эволюция экономических отношений в контексте рационального использования земельных ресурсов

1.2 Императивы рационального использования земли в системе природопользования

1.3 Сущность организационно -экономического механизма использования земель в региональной системе природопользования

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КАК ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНА.

2.1 Региональные особенности земельной реформы и ее влияние на перераспределение земель между отраслями

2.2 Анализ состояния и использования земельного фонда региона 72 2.30ценка эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНА.

3.1 Совершенствование методики эколого-экономической оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения

3.2Модель экологизации использования земель сельскохозяйственного назначения как фактора рационального природопользования региона

З.ЗФормирование эффективного механизма управления и рационального использования земельного фонда

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм рационального использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования"

Актуальность темы исследования. Возрастающее антропогенное воздействие на природную среду актуализирует в современных условиях проблему рационального природопользования. На нынешнем этапе развития рыночных отношений из-за естественного стремления к быстрому коммерческому успеху возрастает опасность нерационального использования всей совокупности природных ресурсов. Охрана природы и рациональное природопользование — проблема комплексная. Она отражает, с одной стороны, усилие экологических аспектов использования природных ресурсов, а с другой не должна препятствовать выпуску на их основе необходимой продукции.

Природно-ресурсный потенциал региона как объект природопользования представляет собой совокупность природных ресурсов, которые на данном уровне экономического и технического развития общества могут быть использованы в производственной деятельности. Важнейшим элементом региональной системы природопользования являются земельные ресурсы. Задачей рационального природопользования является разработка мер по -охране окружающей среды, эколого-экономическая оценка эффективности и обоснование рационального использования земельных ресурсов. К определению эколого-экономической эффективности землепользования следует подходить с позиций общечеловеческих интересов. Экологический эффект при использовании земли необходимо рассматривать с позиций сохранения и обеспечения условий воспроизводства почвенного плодородия, улучшения окружающей природной среды, сохранения и повышения продуктивности агроценозов, социальной значимости данного ресурса.

Качественное состояние сельскохозяйственных земель ухудшается в большинстве регионов России. В Ставропольском крае существует высокая потенциальная опасность проявления ветровой, водной эрозий, переувлажнения и заболачивания сельхозугодий региона. Результаты почвенных обследований показали, что в крае состояние земель сельскохозяйственного назначения по наличию гумуса крайне тревожное. Здесь свыше 70,4% сельхозугодий (обследованной площади) характеризуются низким содержанием органического вещества. Доля среднеобеспеченных ,гумусом земель составляет 29,5%, с высоким содержанием гумуса — менее 1% площадей. Такое положение усугубляется низкими объемами проведения агрохимических и мелиоративных мероприятий. Если потери основных элементов питания растений будут продолжаться в нынешних темпах, то через 10-15 лет качественное состояние земельных ресурсов края может оказаться на уровне 1960-х годов. Чтобы восстановить утраченное плодородие, потребуется около 30 лет.

Обеспечить воспроизводство почвенного плодородия и производство необходимого объема сельхозпродукции при дефиците удобрений и средств на их приобретение можно усилением экологических аспектов в использовании земли и восстановлением почвенного плодородия, которые будут способствовать экологизации сельхозпроизводства в целом.

Отсюда становится очевидным, что проведение комплексных исследований, характеризующих состояние и оценку эффективности использования земельных ресурсов как основы системы природопользования региона, является актуальным и своевременным.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблем земельных отношений внесли экономисты-классики: В.И. Ленин, К. Маркс, Д. Риккардо, А.Смит, Ф. Энгельс, и др. Их труды являются теоретической базой для проведения исследования по данной проблеме. Повышение эффективности использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования является весьма актуальным вопросом и занимает важное место в научных исследованиях. Этой проблеме посвящены труды ведущих ученых: В. Бивалькевича, Н.Ф. Блохина,Т.И. Бло-хиной, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, Н. Волковой, Е. Иванова, Ч.-Х. Ионова, С. Липски, Н. Липчиу, П.Ф. Лойко, Е.Г. Лысенко, И.А. Минакова, О. Назаренко, Г.Н. Никоновой, Л. Селивановой, Н.Ф. Симбирева, В.И. Трухачева, И.Г. Ушачева, Е. Широковой, А.С. Цыганкова.

В связи с усилением антропогенных нагрузок на окружающую природную среду и развитием негативных явлений в агроэкосистемах региона многие исследователи стали уделять больше внимания изучению сохранения и повышения плодородия почв как экономического, так и экологического фактора на основе внедрения ресурсосберегающих и почвозащитных технологий производства сельскохозяйственной продукции, что позволит обеспечить повышение урожайности сельскохозяйственных культур, сохранение плодородия почв, ресурсосбережение. В данном аспекте можно выделить работы В.А. Гулидовой, Г.Р. Дорожко, И.В. Мягкова, В.Д.Огарева, В.М. Пенчукова, А.И. Подколзина, Е.И. Рябова.

Однако вопросы, связанные с обоснованием организационно-экономического механизма рационального использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования, остаются пока недостаточно изученными. Более глубокой проработки требуют проблемы обоснования выбора модели экологизации использования земель сельскохозяйственного назначения как фактора рационального природопользования региона, механизма эффективного управления и рационального использования земельного фонда. Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и определение задач.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования и соответствует п. 12.15 -«Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма рационального использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, отражающих логику исследования:

- изучить современное состояние и эволюцию экономических отношений в контексте рационального использования земельных ресурсов;

- определить сущность и содержание организационно-экономического механизма использования земель в региональной системе природопользования;

- рассмотреть региональные особенности земельной реформы и ее влияние на перераспределение земель между отраслями;

- проанализировать состояние и использование земельного фонда в системе природопользования региона;

- оценить эффективность использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования;

- разработать рекомендации по рациональному использованию земли в социально-экономическом аспекте с целью обеспечения условий экологической безопасности региона, сохранения и повышения плодородия почв;

- обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма, обеспечивающего сохранность земель и рациональное использование земельных ресурсов в системе природопользования региона;

- сформулировать рекомендации по повышению плодородия почв и сохранению окружающей среды на основе биологического земледелия в региональной системе природопользования региона.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм рационального использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования .

Объектом исследования выступают земельные ресурсы России и Ставропольского края в системе природопользования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования представляют труды отечественных ученых, посвященные проблеме создания эффективного механизма управления и рационального использования земельного фонда, а также законодательные, нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации и Ставропольского края. В диссертации использовались абстрактно-логический, диалектический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы экономического исследования.

В качестве источников информации использованы материалы Госкомстата России и Ставропольского края, министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ставропольскому краю, Управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Александровского района, материалы отдельных сельскохозяйственных и промышленных предприятий, полученные из официальных отчетов и лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма рационального использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования. Основные положения диссертации, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия «организационно-экономический механизм рационального использования земельных ресурсов» как совокупности экономических и административных методов, инструментов и форм воздействия организационных структур на пользователей земельных ресурсов, функционирующих в рыночной среде, с целью рационального использования ресурсов в региональной системе природопользования;

- введено в научный оборот и представлено авторское понимание понятия социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона и предложена система показателей для ее оценки, основанная на совокупности частных и общих показателей, позволяющих оценить социально-экономическую эффективность использования земель традиционным способом и на основе биологического земледелия в конкретной почвенно-климатической зоне;

- научно обоснован методический подход к оценке использования земель различными способами в долгосрочной перспективе на основе дисконтирования стоимости затрат при традиционном способе и биологическом земледелии, что позволяет обосновывать стратегические направления рационального природопользования в регионе;

- предложена концептуальная модель экологизации использования земель сельскохозяйственного назначения как фактора рационального природопользования региона, отражающая содержание, основные направления, факторы и результаты эффективного использования земель в региональной системе природопользования;

- разработаны основные направления совершенствования механизма управления и рационального использования земельного фонда в системе природопользования региона, включающие меры экономического воздействия (субсидии и льготное налогообложение), экономического стимулирования рационального и эффективного землепользования (предоставление льгот по налоговым и арендным платежам, финансовой и кредитной поддержки в форме прямых субсидий всем землепользователям, инвестирующим личные средства в повышение плодородия земли и улучшение ее экологического состояния), экономической ответственности (штрафные санкции за использование земли не по назначению).

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в развитии методического и инструментарного обеспечения процессов эффективного управления и эколого-экономической оценки эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения в региональной системе природопользования.

Результаты исследований могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными предприятиями и организациями. Практические рекомендации, предложенные автором, направлены на сохранение и повышение плодородия почв с целью роста экономического потенциала региона и страны, уровня и качества жизни людей, реализации прав землепользования ныне живущих и будущих поколений, создания условий национальной безопасности России.

Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблеме сохранения и повышения плодородия почв в регионе за счет биологического земледелия как важнейшего фактора, обуславливающего социально-экономическую эффективность использования земли.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2005; Невинномысск, 2007), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2007), всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2005; Красноярск, 2006; Ставрополь, 2006), а также опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК «Региональная экономика: теория и практика» (2007 г.) и «АПК: экономика, управление» (2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 опубликованных работах общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (180 наименований), изложена на 188 страницах, содержит 24 таблицы и 13 рисунков, а также 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеева, Любовь Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. За годы реформирования аграрной сферы внимание к характеру использования земель значительно снизилось. Произошло ухудшение качественного состояния сельскохозяйственных угодий в результате сохраняющихся интенсивных форм ведения сельскохозяйственного производства и возникших новых проблем землевладения и землепользования. Появление новых субъектов хозяйствования привело к ускорению негативных процессов по деградации земель, нарушению оправдавших себя систем земледелия и севооборотов, сокращению объемов ввода мелиорированных земель. Бессистемное использование земельных ресурсов, отсутствие севооборотов, сокращение объемов вносимых удобрений, свертывание агрохимических и мелиоративных работ повлекли за собой потери гумуса, определяющего уровень плодородия. Сохранение же современных тенденций в землепользовании нецелесообразно. Поэтому, на наш взгляд, нужен организационно-экономический механизм использования земель, с помощью которого можно было бы поправить критическое положение, возникшее в отношении земель сельскохозяйственного назначения, обеспечить рациональное распределение прав на них, а также эффективное использование и охрану.

2. Нами определено содержание организационно-экономического механизма использования земель как совокупности сознательно устанавливаемых обществом правил и организационных структур, в рамках которых осуществляется природное воспроизводство, происходит практическая реализация экономических и экологических законов в сфере использования земельных ресурсов.

Особенности земли, как специфического фактора производства и ограниченного пространственного базиса производства, включают ее в рыночные отношения. Спрос на землю является производным спросом, то есть зависит от спроса на те сельскохозяйственные культуры, которые выращиваются на данных земельных участках. Предложение земли абсолютно неэластично, поэтому государственное управление земельными ресурсами в значительной степени определяет эффективность организационно-экономического механизма использования земельных ресурсов.

Государственное управление земельными ресурсами региональной системы природопользования включает в себя административные (прямые) и экономические (косвенные) методы. Административно-правовые методы регулирования в сфере землепользования предполагают императивный подход. Косвенные методы основаны на экономической заинтересованности землепользователей. Инструментами реализации этих методов являются земельный налог, арендная плата и т.д.

Эффективное использование земельных ресурсов возможно при оптимальном сочетании экономических и административных методов управления, которые находят воплощение в экономическом механизме рационального использования земель. Степень преобладания тех или других, а также формы их проявления лежат в основе процесса воздействия экономического механизма на воспроизводственный природный процесс в системе природопользования.

Государственное управление осуществляется посредством организационной составляющей. Основными структурами являются: Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости РФ, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ, Министерство сельского хозяйства РФ. Каждый из элементов организационно-экономического механизма обладает особенностями и относительной самостоятельностью, но результат их взаимодействия предполагает решение единых задач, связанных с эффективным использованием и охраной земельных ресурсов. Реализация организационно-экономического механизма использования земель находит практическое воплощение в условиях региона, региональное законодательство устанавливает порядок управления и распоряжения землями, находящимися в ведении региона.

3. Анализ состояния земельного фонда региона показал, что в период с 2003-2007 гг. площадь земель сельскохозяйственного назначения сократилась на 1,8 тыс. га или 0,03% (с 6112,3 тыс. га до 6110,5 тыс. га), за счет передачи этих земель в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта и земель иного специального назначения. Их площадь соответственно при этом увеличилась на 2,0 тыс. га или 3,8%. В структуре земельного фонда края на долю земель сельскохозяйственного назначения, приходится 92,4% (6110,5 тыс. га). Земли поселений занимают 3,6% территории края, земли промышленности, транспорта и иного назначения — 0,8% . Земли особо охраняемых территорий и объектов 0,1%. Земли лесного и водного фондов, земли запаса занимают соответственно 1,7%, 0,8% и 0,6% от общей площади края. В Ставропольском крае удельный вес освоенных земель для сельскохозяйственного пользования составляет — 92,6%.

На территории края существует опасность проявления ветровой эрозии на 95%, водной на 82% и совместного их действия на 77% от общей площади земель. Площадь эродированных земель составляет 1792 тыс. га, в том числе в составе пашни — 1009 тыс. га. Более 3% пахотных земель (119,2 тыс. га) характеризуются избыточным увлажнением, из них 7,5 тыс. га заболочены. Процессам переувлажнения и заболачивания подвержено 361,1 тыс. га сельскохозяйственных угодий (6,4% их площади). За 2005 год общие потери органического вещества за счет выдувания и смыва составили 1,3 млн. т. Потери легкоусвояемых форм азота составили 639,8 т, подвижного фосфора — 883 т, обменного калия - 15188,7 т.

4. Земельные ресурсы Ставропольского края используются в различных отраслях народного хозяйства и имеют различное целевое назначение. В крае в настоящее время функционируют 249 предприятий, осуществляющих работы, связанные с нарушением плодородного слоя почвы. Большая часть таких работ ведется при разработке месторождений полезных ископаемых, их переработке и проведении геологоразведочных работ.

Интенсификация использования продуктивных земель, экологическое состояние и природные условия земельных ресурсов края объективно обуславливают необходимость принятия, прежде всего, мер по предотвращению деградации почв, восстановлению и повышению их плодородия.

5. Анализ показателей эффективности использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования свидетельствует, что в последние 5 лет в крае обеспечивается повышение экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве за счет интенсивных форм ведения сельскохозяйственного производства. За исследуемый период (2002-2007 гг.) в Ставропольском крае выход валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий увеличился в 2,6 раза и достиг величины 1249,1 тыс. руб., а прибыль увеличилась в 7,1 раза достигнув уровня 189,4 тыс. руб. при этом более высокий уровень интенсивности производства наблюдается в отрасли растениеводства, в 3,1 раза увеличился выход валовой продукции на 100 га пашни и составил 1264,2 тыс. руб. выход валовой продукции животноводства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий вырос в 1,9 раза. Эффективно используются сельскохозяйственные угодья и пашня в хозяйствах с. Александровского - в СПК колхозе «Колос» за период с 2002-2005гг. а в 2006, 2007 г. в СПК колхозе им. И. JI. Войтика, о чем свидетельствует увеличение выхода продукции сопровождающееся сокращением затрат труда и снижением себестоимости единицы продукции.

Однако интенсификация использования продуктивных земель способствует развитию негативных явлений в агроэкосистемах региона: происходит ухудшение плодородия почвенного покрова, разрушение и распыление структуры, изменение физико-химических и биологических свойств почвы, снижение запасов гумуса и элементов питания растений, то есть нарастает экологический кризис и ухудшается среда обитания человека.

6. Учитывая важность земельных ресурсов в региональной системе природопользования и влияние их на разные сферы жизнедеятельности общества, считаем целесообразным рассмотрение социально-экономической эффективности использования земель. Понятие социально-экономической эффективности использования земли, на наш взгляд, должно характеризовать результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом сохранения и повышения плодородия почв в целях роста экономического потенциала региона и страны, уровня и качества жизни людей, реализации прав землепользования ныне живущих и будущих поколений, создания условий национальной безопасности страны. Исходя, из этого мы предлагаем дополнить традиционные показатели экономической эффективности использования земель социальными и экологическими составляющими.

Нами предложена методика оценки социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона, основанная на совокупности частных и общих показателей, позволяющих оценить социально-экономическую эффективность использования земель традиционным способом и на основе биологического земледелия в конкретной почвенно-климатической зоне.

7. Методика расчета показателей оценки социально-экономической эффективности использования земель апробирована в сельскохозяйственных предприятиях Александровского района. Проведенные исследования показали, что в целях повышения социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования необходимо применять систему биологического земледелия. Это позволит улучшить качественное состояние земельных ресурсов, сохранить экологическое равновесие, минимизировать негативные воздействия эрозионных процессов на почву и обеспечить увеличение содержания гумуса в почве. Переход на систему биологического земледелия возделывания сельскохозяйственных культур, позволит обеспечить рост урожайности при снижении себестоимости продукции. При этом эффективность использования земельных ресурсов, по нашим расчетам, возрастет в 2,2 раза, годовой экономический эффект от использования системы биологического земледелия составит 14499руб., а обобщающий показатель социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов составит 0,003 ц/руб.

8. Нами предложен методический подход к оценке использования земель различными способами в долгосрочной перспективе на основе дисконтирования стоимости затрат при традиционном способе и биологическом земледелии. Установлено, что технология, основанная на биологическом земледелии, позволит в ближайшей перспективе увеличить выход продукции с единицы площади земли, повысить качество производимой продукции, снизить затраты на единицу продукции, а также сохранить и повысить плодородие почвы, обеспечить охрану окружающей среды. То есть обусловливает повышение социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования.

9. В современных условиях в результате интенсивного использования земельного массива края, усиления антропогенных нагрузок на окружающую природную среду особое значение приобретает проблема рационального природопользования. С этой целью в диссертации нами обоснована система мероприятий, которая обеспечит повышение социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования. В частности, улучшение качества почвы и воспроизводство плодородия земли, производство экологически чистой продукции, ресурсосбережение и почвозащитные технологии производства сельскохозяйственной продукции. Нами предложена концептуальная модель экологизации использования земель сельскохозяйственного назначения как фактора рационального природопользования региона, отражающая содержание, основные направления, факторы и результаты эффективного использования земель в региональной системе природопользования.

10. Экологическое состояние и природные условия использования сельскохозяйственных угодий в нашей стране объективно обуславливают необходимость постоянного участия государства в обеспечении рационального их использования и охраны. Исходя из этого считаем, что необходимо разработать федеральные и региональные программы по охране окружающей природной среды, включающей меры экономического воздействия, экономического стимулирования рационального и эффективного землепользования, экономической ответственности, основанные на предоставлении: субсидий, льгот по налоговым и арендным платежам, финансовой и кредитной поддержки в форме прямых субсидий всем землепользователям, инвестирующим личные средства в повышение плодородия земли и улучшение ее экологического состояния, а также введение штрафных санкций за использование земли не по назначению.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм рационального использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования"

На правах рукописи

оШт^л/

Алексеева Любовь Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (на материалах Ставропольского края)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2009

003468290

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кусакина Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белоусов Анатолий Иванович

кандидат экономических наук, доцент Сахнюк Татьяна Ивановна

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский

научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россел ьхозакадеми н

Защита состоится (¿.CCLdZ-_2009 г. в Р часов

на заседании диссертационного совета ДМ 220 062 04 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу 355017,г Ставрополь, пер Зоотехнический, 12,ауд 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный \ниверситет»

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» http //www stgau ru

Автореферат разослан «gfc?» (2-/L/i£CCt%^ 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрастающее антропогенное воздействие на природную среду актуализирует в современных условиях проблему рационального природопользования На нынешнем этапе развития рыночных отношений из-за естественного стремления к быстрому коммерческому успеху возрастает опасность нерационального использования всей совокупности природных ресурсов Охрана природы и рациональное природопользование - проблема комплексная Она отражает, с одной стороны, усиление экологических аспектов использования природных ресурсов, а с другой -не должна препятствовать выпуску на их основе необходимой продукции

Природно-ресурсный потенциал региона как объект природопользования представляет собой совокупность природных ресурсов, которые на данном уровне экономического и технического развития общества могут быть использованы в производственной деятельности Важнейшим элементом региональной системы природопользования являются земельные ресурсы Задачей рационального природопользования является разработка мер по охране окружающей среды, эколого-экономическая оценка эффективности и обоснование рационального использования земельных ресурсов К определению эколого-экономической эффективности землепользования следует подходить с позиций общечеловеческих интересов Экологический эффект при использовании земли необходимо рассматривать с позиций сохранения и обеспечения условий воспроизводства почвенного плодородия, улучшения окружающей природной среды, сохранения и повышения продуктивности агроценозов, социальной значимости данною ресурса

Качественное состояние сельскохозяйственных земель ухудшается в большинстве регионов России В Ставропольском крае существует высокая потенциальная опасность проявления ветровой, водной эрозий, переувлажнения и заболачивания сельхозугодий региона Результаты почвенных обследований показали, что в крае состояние земель сельскохозяйственною назначения по наличию гумуса крайне тревожное Здесь свыше 70,4 % сельхозугодий (обследованной площади) характеризуются низким содержанием органического вещества Доля среднеобеспеченных гумусом земель составляет 29,5 %, с высоким содержанием гумуса - менее 1 % площадей Такое положение усугубляется низкими объемами проведения агрохимических и мелиоративных мероприятий Если потери основных элементов питания растений будут продолжаться в нынешних темпах, то через 10-15 лет качественное состояние земельных ресурсов края может оказаться на уровне 1960-х гадов. Чтобы восстановить утраченное плодородие, потребуется около 30 лет

Обеспечить воспроизводство почвенного плодородия и производство необходимого объема сельхозпродукции при дефиците удобрений и средств на их приобретение можно усилением экологических аспектов в использовании земли и восстановлением почвенного плодородия, которые будут способствовать экологизации сельхозпроизводства в целом

Отсюда становится очевидным, что проведение комплексных исследований, характеризующих состояние н оценку эффективное!и использования земельных ресурсов как основы системы природопотьзования региона, является актуальным и своевременным

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблем земельных отношений внесли экономисты-классики В И Ленин, К Маркс, Д Рпккардо, А Смит, Ф Эшельсидр Их фуды являются теоретической базой для проведения исследования по данной проблеме Повышение эффективности использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования является весьма актуальным вопросом п занимает важное место в научных исследованиях Этой проблеме посвящены труды ведущих ученых В Бивалькевнча, Н Ф Блохпна,Т И Блохн-нои, А А Варламова, С Н Волкова, Н Волковой, Е Иванова. Ч -X Ионова, С Липскн, Н Липчиу П Ф Лойко, Е Г Лысенко. И А Минакова, О Наза-ренко, Г Н Никоновой, Л Селивановой, И Ф Симбирева, В И 1рухачева, И Г Ушачева, Е Широковой, А С Цыганкова

В связи с усилением антропогенных нагрузок на окружающую природную среду и развитием негативных явлений в агроэкоснстемах региона многие исследователи стали уделять больше внимания изучению сохранения и повышения плодородия почв как экономического, так и экологического фактора на основе внедрения ресурсосберегающих и почвозащитных технологий прошводства сельскохозяйственной продукции, что позволит обеспечить повышение урожайности сельскохозяйственных культур, сохранение плодородия почв, ресурсосбережение В данном аспекте можно выделить работы В А Гулидовой, Г Р Дорожко И В Мягкова, В Д Огарева, В М Пенчуко-ва, А И Подколзина, Е И Рябова

Однако вопросы, связанные с обоснованием организационно-экономического механизма рационального использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования, остаются пока недостаточно изученными Более глубокой проработки требуют проблемы обоснования выбора модели экологизации использования земель сельскохозяйственного на качения как фактора рационального природопользования региона, механизма эффективного управления и рационального использования земельного фонда Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и определение задач

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования н нау кн РФ (по экономическим нау кам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством экономика природопользования и соответствует п 12 15- «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам)

Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических реко-

мендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма рацнонатьного испо тьзовання земетьных ресурсов в региональной системе природопо 1Ыованпя

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, огража-ющтгх логику исследования

- изучить современное состояние и эволюцию экономических отношении в контексте рационального использования земельных ресурсов,

- определить сущность и содержание организационно-экономического механизма использования земель в региональной системе природопользования,

- рассмотреть региональные особенности земельной реформы и ее влияние на перераспределение земель между отраслями,

- проанализировать состояние и использование земельного фонда в системе природопользования региона,

- оценить эффективность использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования,

- разработать рекомендации по рациональному использованию земли в социально-экономическом аспекте с целью обеспечения условий экологической безопасности региона, сохранения и повышения плодородия почв,

- обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма, обеспечивающего сохранность земеть и рационатыюе испотьзование земельных ресурсов в системе природо-почьзования региона,

- сформулировать рекомендации по повышению плодородия почв и сохранению окружающей среды на основе биологического земледелия в региональной системе природопользования региона

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм рационального использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования

Объектом исследования выступают земельные ресурсы России и Став-ропопьского края в системе природопользования

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования представляют труды отечественных ученых, посвященные проблеме создания эффективного механизма управления и рационального использования земельного фонда, а также законодательные, нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации и Ставропольского края В диссертации использовались абстрактно-логический, диалектический, экономико-статистический монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и дру гне методы экономического исследования

В качестве источников информации использованы матернаты Госкомстата России и Ставропольского края, министерства сельского хозяйства Ставропольскою края, Управления Федерального агентства кадаст ра объектов недвижимости по Ставропольскому краю Управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Александровского района, материалы отдельных сель-

скохозяйственных и промышленных предприятий, полученные из официальных отчетов и лично автором

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма рационального использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования Основные положения диссертации, содержащие научную новизну, заключаются в следующем

- уточнено содержание понятия «организационно-экономический механизм рационального использования земельных ресурсов» как совокупности экономических и административных методов, инструментов и форм воздействия организационных структур на пользователей земельных ресурсов, функционирующих в рыночной среде, с целью рационального использования ресурсов в региональной системе природопользования,

- введено в научный оборот и представлено авторское понимание понятия социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона и предложена система показателей для ее оценки, основанная на совокупности частных и общих показателей, позволяющих оцешггь социально-экономическую эффективность использования земель традиционным способом и на основе биологического земледелия в конкретной почвенно-климатической зоне,

- научно обоснован методический подход к оценке использования земель различными способами в долгосрочной перспективе на основе дисконтирования стоимости затрат при традиционном способе и биологическом земледелии, что позволяет обосновывать стратегические направления рационального природопользования в регионе,

- предложена концептуальная модель экологизации использования земель сельскохозяйственного назначения как фактора рационального природопользования региона, отражающая содержание, основные направления, факторы и результаты эффективного использования земель в региональной системе природопользования,

- разработаны основные направления совершенствования механизма управления и рационального использования земельного фонда в системе природопользования региона, включающие меры экономического воздействия (субсидни и льготное налогообложение), экономическою стимулирования рационального и эффективного землепользования (предоставление льгот по налоговым и арендным платежам, финансовой и кредитной поддержки в форме прямых субсидий всем землепользователям, инвестирующим личные средства в повышение плодородия земли и улучшение ее экологического состояния), экономической ответственности (штрафные санкции за использование земли не по назначению)

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в развитии методического и инструментарного обеспечения процессов

б

эффективного управления и эколого-экопомической оценки эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения в региональной системе природопользования

Результаты исследовании могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными предприятиями и организациями Практические рекомендации, предложенные автором, направлены на сохранение и повышение плодородия почв с целью роста экономического потенциала региона и страны, уровня и качества жизни людей, реализации прав землепользования ныне живущих и будущих поколений, создания условий национальной безопасности России

Содержащиеся в диссертации теоретические н методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблеме сохранения и повышения плодородия почв в регионе за счет биологического земледелия как важнейшего фактора, обусловливающего социально-экономическую эффективность использования земли

Апробация рез>льтатов исследования Основные положения диссертации докладывались и пол) чили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2005, Невинномысск, 2007), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2007), всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2005, Красноярск, 2006. Ставрополь, 2006), а также опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК «Региональная экономика теория и практика» (2007 г) и «АПК экономика, управление» (2008 г)

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 опубликованных работах общим объемом 2.5 п л

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов п предложении, списка использованной литературы (180 наименований), изложена на 188 страницах, содержит 24 таблицы и 13 рнсунков, а также 8 приложении

Во введении определяются актуальность исследования, его цель и задачи, уточняются предмет и объект исследования, обосновываются научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования» рассматриваются состояние и эволюция экономических отношений в контексте рационального использования земельных ресурсов, императивы рационального использования земли в системе природопользования Уточняется содержание и предлагается схема организационно-экономического механизма использования земельного фонда в региональной системе природопользования

Во второй главе «Анализ состояния и эффективности использования земельных ресурсов как основы системы природопотьзования региона» характеризуется состояние и использование земельною фонда региона, анализируются региональные особенности земельной реформы и определяется ее влияние на перераспределение земель между отраслями, оценивается эф-

фективность использования земельных ресурсов в системе прнродополь¡овация региона, определяются условия повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования в крае

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального использования земельных ресурсов в системе природопользования региона» разработана методика эколого-экономической оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения Предложена концептуальная модель экологизации использования земель сельскохозяйственного назначения как фактора рационального природопользования региона Определена система мер государства, направленная на рациональное использование земельных ресурсов в системе природопользования

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы предложения по их практическому использованию

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Земельные ресурсы занимают особое место в системе природопользования, являясь природным элементом и естественной основой создания материальных благ в аграрном секторе экономики В процессе реформирования аграрной сферы произошло ухудшение качественною состояния сельскохозяйственных угодий Бессистемное использование земельных ресурсов, отсутствие севооборотов, сокращение объемов вносимых удобрений, свертывание агрохимических и мелиоративных работ повлекли за собой потери гумуса, определяющего уровень плодородия

Это требует совершенствования механизма правового, экономического и экологического управления земельными ресурсами, системы их оценки, стимулов, методов рационального использования и охраны земель Нами определено содержание организационно-экономического механизма использования земель как совокупности сознательно устанавливаемых обществом правил и организационных структур, в рамках которых осуществляется природное воспроизводство, происходит практическая реализация экономических и экологических законов в сфере использования земельных ресурсов (рис 1) Структурными элементами организационно-экономического механизма явпяются государственное регулирование и рыночный механизм

Особенности земли, как специфического фактора производства и ограниченного пространственного базиса производства, включают ее в рыночные отношения Спрос на землю является производным спросом, то есть зависит от спроса на те сельскохозяйственные культуры, которые выращиваются на данных земельных участках Предложение земли абсолютно неэластично, поэтому государственное управление земельными ресурсами в значительной степени определяет эффективность организационно-экономического механизма использования земельных ресурсов

Рисунок 1 - Схема организационно-экономического механизма использования земечьного фонда в региональной системе природопользования

Государственное управление земельными ресурсами региональной системы природопользования включает в себя административные (прямые) и экономические (косвенные) методы Административно-правовые мсюды регулирования в сфере землепользования предполагают императивный подход Косвенные методы основаны на экономической заинтересованности землепользователей Инструментами реализации этих методов являются земельный налог, арендная плата и т д

Эффективное использование земельных ресурсов возможно при оптимальном сочетании экономических и административных методов управления, которые находят воплощение в экономическом механизме рационального использования земель Степень преобладания тех пли других, а также формы их проявления лежат в основе процесса воздействия экономического механизма на воспроизводственный природный процесс в системе природопользования

Государственное управление осуществляется посредством организационной составляющей Основными структурами являются Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости РФ, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ, Министерство сельского хозяйства РФ Важно отметить, что каждый из элементов организационно-экономического механизма обладает особенностями и относительной самостоятельностью, но результат их взаимодействия предполагает решение единых задач, связанных с эффективным использованием и охраной земельных ресурсов

Анализ состояния и эффективности использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования показал, что в крае в период с 2003 по 2007 гг сократилась площадь земель сельскохозяйственного назначения на 1,8 тыс га или 0,03 % (с 6112,3 тыс га до 6110,5 тыс га), за счет передачи этих земель в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта и земель иного специального назначения Их площадь соответственно при этом увеличилась на 2,0 тыс га, или 3,8 %

Удельный вес освоенных земель для сельскохозяйственного пользования в Ставропольском крае составляет 92,6 % (рис 2)

Рисунок 2 - Структура земель сельскохозяйственною назначения Ставропотьского

края на 01 01 2008 I

Наши исследования показали, что за период с 2003 по 2007 гг в хозяйствах всех категорий края увеличилось производство основных видов продукции Это достигнуто за счет роста урожайности культур и продуктивности животных в наиболее приспособившихся к рыночным условиям сельхозоргани-зациях

В стоимостном выражении производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 39315,5 млн руб, что в 2,3 раза больше, чем в 2003 г (табл 1) Устойчивая тенденция к росту прослеживается как в растениеводстве (в 2,6 раза), так и в животноводстве (в 1,7 раза) Все это, в свою очередь, позволило значительно увеличить выход валовой продукции, прибыли в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий Приведенные показатели свидетельствуют о том, что в последние 5 лет в крае обеспечивается повышение экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве Однако следует отметить, что интенсификация использования продуктивных земель способствует снижению плодородия почвы, усилению водной и ветровой эрозий, истощению природных ресурсов

Учитывая важность земельных ресурсов в региональной системе природопользования и влияние их на разные сферы жизнедеятельности общества, считаем целесообразным рассмотрение социально-экономической эффективности использования земель

Понятие социально-экономической эффективности использования земли, на наш взгляд, должно характеризовать результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом сохранения и повышения плодородия почв в целях роста экономического потенциала региона и страны, уровня и качества жизни людей, реализации прав землепользования ныне живущих и будущих поколений, создания условий национальной безопасности страны

Это обусловливает необходимость внедрения ресурсосберегающих и почвозащитных технологий производства, способствующих повышению урожайности сельскохозяйственных культур, ресурсосбережению, сохранению плодородия почв В данном случае научно обоснованные севообороты - важный элемент экологического оздоровления почвы и посевов

При сохранении соломы на поверхности почвы (2-2,5 т/га) выдувание и смыв почвы практически прекращается Следует иметь в виду, что солома должна быть измельчена или равномерно разбросана, только в этом случае максимально проявляются ее защитные функции Более того, по своему химическому составу солома является довольно ценным продуктом и может быть дополнительным источником питательных веществ Улучшая свойства почвы, повышая ее плодородие, солома положительно влияет на урожайность культур и качество продукции

Включение в севооборот многолетних трав, промежуточных культур способствует микробиологическому самоочищению почвы от пестицидов Многолетние травы - признанные лидеры по накоплению органического вещества в почве и улучшению ее физического состояния

Таблица 1 - Показатели эффективности использования сельскохозяйственных угодий в системе природопользования Ставропольского края

Показатель 2003 2004 2005 2006 2007 Отклонение 2007 к 2003

(+.-) %

Валовая продукция сельского хозяйства всего (в фактически действовавших ценах) млн руб 31370.9 42034 9 45393,2 52159 3 70686 4 39315,5 В 2,3 раза

В гом числе рас гениеводства 19215 6 27302,7 29163.4 33337,9 49678,4 30462 8 В 2 6 раза

животноводства 12155 3 14732.2 16229,8 18821,4 21008.0 8852 7 В 1.7 рам

Прибить (убыток) от реализации сельскохозяйственной продукции всего, млн руб 1613 1 3078.0 2324,8 4053 8 10716,0 9102,9 В 6,6 раза

В том числе растениеводства 2374,3 3535,1 2169.2 4022,7 10734 0 8359,7 В 4 5 раза

животноводства -761 2 -457,1 155.6 31,1 -17,8 743 4 23

Выход на 100 га сечьскохо-зяйственных угодий, тыс руб валовой продукции, всего 554 1 742,5 802.1 921,7 1249,1 695,0 В 2 3 раза

прибыли всего 28 5 54,4 41 1 71,6 189,4 160 9 В 6 6 раза

Выход на 100 га пашни в рас1ениеводс1ве, 1ыс руб валовой продукции 489,0 694 8 742,3 848,5 1264 2 775,2 В 2,6 раза

прибыли 60,4 90,1 55.2 102,4 273 2 212,8 В 4,5 раза

Выход на 100 га сельскохозяйственных угодий в животноводстве, тыс руб валовой продукции 214 7 260,2 286 8 332,6 371,2 156 5 В 1 7 раза

прибыли (убытка) -13 4 -8.1 2.7 0,5 -03 -13.1 -2 2

Площадь сельскохозяйственных угодий, гыс га 5661,5 5661 5 5659,5 5659,3 5659 0 -2.5 99,9

В том числе пашни, гыс 1а 3929,3 3929 7 3929,0 3929.2 3929 6 10.3 100,0

Минимальная почвозащитная обработка обеспечивает непосредственно в технологическом процессе производства продукции защиту почв как главного природного ресурса сокращение затрат труда и топлива, снижение энергоемкости производства При ее применении азотные и фосфорные удобрения почти полностью удерживаются в почве Она, исключая оборачивание таста, сокращая механическое воздействие на почву, формирует условия, близкие к естественному ритму гумусообразования

Приведенные факты позволяют считать целесообразным дополнение традиционных показателей экономической эффективности использования земель социальными и экологическими составляющими Существующая система показателей для оценки экономической эффективности использования земли не отражает в полной мере экологическую эффективность землепользования, что сннжает объективность оценки использования земли

Социально-экономическая эффективность, на наш взгляд, должна характеризовать результативность процесса производства сельхозпродукции с учетом сохранения и повышения плодородия почв в целях роста экономического потенциала региона и страны, уровня и качества жизни люден, реализации прав землепользования ныне живущих и будущих поколений, создания условий национальной безопасности страны Уровень социально-экономической эффективности дает представление о том, ценой каких ресурсов достигнут результат (эффект) Под социально- экономическим эффектом использования земли понимается не только количественный результат производственной деятельности, но и качество полученной продукции, состояние земельных ресурсов после каждого производственного цикла Чем больше социально-экономический эффект и меньше ресурсы, тем выше социально-экономическая эффективность производства, и наоборот Биологическое земледелие можно рассматривать как важнейший фактор, обусловливающий социально-экономическую эффективность использования земли, так как оно, с одной стороны, способствует улучшению качества почвы, а с другой - обеспечивает производство экологически чистой продукции

В современных условиях необходимость расчета показателей социально-экономической эффективности использования земель неоспорима, поскольку интенсивное использование земельного массива края, усиление антропогенных нагрузок на окружающую природную среду способствуют дальнейшему развитию негативных явлений в агроэкосистемач региона

На основе проведенных исследований в диссертации предложена система показателей для оценки социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования, включающая показатели, характеризующие эффективность биологического земледелия

Основное представление о социально-экономической эффективности использования земель в системе природопользования дают общие показатели Они позволяют определить качественное изменение состава почвы, оценить социально-экономическую эффективность использования земельных ресурсов, рассчитать годовой экономический эффект от использования биологического земледелия (табл 2)

Таблица 2 - Система общих показателей, предлагаемая для оценки социально-экономической эффективности использования земли в системе природопользования

Показатель Методика расчета 1

Качественное изменение состава почвы (изменение содержания гумуса (ДКг) элементов питания (ДКдак)), в результате перехода на использование биологического земледелия ДКг = Кг[ - Кг0, где Кг]; Кг0- величина содержания гумуса в почве при испочь-зовании соответственно биологического земледелия и традиционной технологии производства, т, ДКдак = Ккрк, - Котк0, где Ккрк, К\тк0 - то же для элементов питания в денежной оценке, ДЗмрк = ЗЧРК, - 3^к0, где Эдак, - затраты на проведение мероприятий по улучшению состава почвы в результате внедрения биологического земледелия (измельчение соломы и ее заделка в почву) руб, Зкрк0 - затраты на внесение минеральных удобрений, уборку, вывоз и скирдование соломы (затраты при традиционной технотогии производства), руб

Обобщающий показатель социатьно-эко-номической эффективности использования земетьных ресурсов (Сэф) ,, , ЭЧП Сэф - Зэ , где ЭЧП - объем экологически чистой продукции, полученной в результате биологического земледелия, ц, Зэ - затраты, связанные с производством ЭЧП (затраты системы биологического земледелия), руб

Годовой экономический эффект от использования биотогичес-кого земледелия (Эг) Эг = (3п0-3п,) П,, где Зп0, Зп, - удельные приведенные затраты на единицу проду к-ции, производимой соответственно с помощью традиционной технологии и при биотогичсском земледелии П[ - годовой объем производства проду кции с помощью технологии, обеспечивающей биологическое земледелие в натуральных единицах

Частные показатели дают возможность определить социально-экономическую эффективность использования земли в системе природопользования с разных аспектов Так, они показывают технологическую трудоемкость, производственные издержки биологического земледелия в расчете на один гектар, их изменение, помогают установить, как изменяется урожайность, себестоимость единицы продукции, прибыль, уровень рентабельности при использовании системы биологического земледелия (табл 3)

Предложенная система показателей дает возможность оценить социально-экономическую эффективность использования земель на основе применения биологического земледелия в конкретной почвенно-климатической зоне

Методика расчета показателей оценки социально-экономической эффективности использования земель апробирована в сельскохозяйственных предприятиях Александровского района

Таблица 3 - Система частных показателен, предал лсмаи дли оценки социально-экономической эффективности использования земли в системе природопользования

Ппказпель Методика расчета

Гехпочошческая трудоемкость 6110401 ическою земледелия (Тем б з/га) Гем б з/га - ^ , где Г - ¡аграты труда работников на отдельных лехнолотческих операциях и видах работ, чел -ч , чел -д (измельчение соломы и ее зале ikj в почву ресу рсосберегаю-щля обработка иочр), Пл — площадь пол се п.екочозяистшлшыми kv н,т\рами la

I Гронзводсгвенные издержки биологического зем тсделня в расчете на 1 1а (I1з б з/1 I л) и г ., 1Ь 11 з б з/1 га - —j ру—, г je Ib - с\ мма производственных з.пpai при био ыгическом земле ie шя р\б

Изменение урожайности 01 использования 6110401 ическо-го земледелия (ДУ) ЛУ=У-У0, где Ур Ур0 -у ролаиность, полученная соответственно is условиях биологического земледелия и при традиционной технологии ц/га

Изменение величины затрат живого фуда при использовании биологическою земледелия Цехнолошчьская трудоемкость) (ДТем/гл) Д1 см/га = Гем/га, - 1ем/'га,, 1 и' ьде TeM'ia, Тем/гар - lexno югическая трудоемкое 1ь в расчете на 11а соо1ветсгвенно в условиях биоло1 НЧССК01 о земледелия чел -ч/i а чел - д/i а и при традиционной технологии выращивания культур

Изменение величины производственных издержек при ис-пользоьашш био ннического земледелия (АПз/1 и) ДПз/1 1а = Пз/1 га,-Из/1 ia„ 1 0 где Пз/1 rd(, I[з/1 ia0 - производственные издержки в расчете на 1 га соответственно в условиях биологическою земледелия н при традиционной гехно югии произвол пза pvo/ra

Изменение себестоимости единицы продукции при использовании биоло! ическшо земледелия (АС) ДС где С( Сл - себестоимость единицы продукции, полученная соответственно в условиях биологического земледелия и при лрадициошюи технологии производства, руб

Изменение прибыли при ис-1ю тьзовании биоло! ичесыл о земледе шя (ДП) П - II, - п0, где Пр II — прибыль, полученная соответственно в условиях био 101 ического земледелия и при традиционной технологии р\'б

Изменение уровня рентабельное ги при использовании биологического земледелия (ДУр) Ур = Ур1-Ур0, где Урр Ур0 — уровень рентабельности по тученный соответственно в условиях биологического земледелия и при гралиционнон технологии, %

О социально-экономической эффективности применения системы биологического земледелия можно судить по данным расчет ов таблицы 4

Таблица 4 - Влияние технологии, основанной на «биологическом земледелии» выращивлния культур, на эффективность использования земли в СПК колхозе «Колос» Александровского района (на примере ярового ячменя)

Показатель Техиолопи Изменение показателей, полученных при био югичь.-ском земледелии и фадициоинои техноюпш

традиционная (2007 г) основанная на «биологическом земледелии» (2008 I) %

Урожайность сельскохозяйственных культур, и/га 34,0 36,5 2,5 107 4

Валовой сбор, ц 14994,0 16110,0 1116,0 107,4

Цена 1 ц, руб 480,0 580,0 100,0 120,8

Прибыль, тыс р>б 2240,0 4032,4 1792,4 180,0

Уровень рентабельности, % 45,2 75,9 30,7 -

Себестоимость единицы продукции, руб/ц 330,6 329,7 -0,9 99,7

Технологическая трудоемкость, чел -ч/га 20,2 21,1 0,9 104,4

Производственные издержки в раечезе на 1 гектар, тыс руб/га 11,24 12,04 0,8 107,0

Качественное изменение состава почвы, изменение содержавши гумуса, т (в расчете на 1 га) -0,2 1,4 1,6

Качественное изменение состава почвы, элементов питания, кг физ веса (в расчете на 1 га) 100,0 219,6 119,6 В 2,2 раза

Проведенные исследования показали, что по сравнению с традиционной технологией производства система биологического земледелия повышает продуктивность пашни на 7,4 %, увеличивается прибыль от реализации продукции на 80 % (1792,4 тыс руб ), уровень рентабельности - на 30,7 %

Надо отметить, что производственные издержки в расчете на единицу площади при этом выше на 7 %, а технологическая трудоемкость на 4,4 % Однако темпы роста продуктивности единицы пашни в условиях биологического земледелия в 2,2 раза выше темпов роста прои родственных издержек, технологической трудоемкости Годовой экономический эффект от испочьзова-16

ния биологического ¡емледелия составляет 14.5 тыс руб Благодаря заделке соломы в почву обеспечивается оструктурирование почвы Так, запашка 1579 т соломы возвратила (26843 кг д в ) 52633 кг физ веса на сумму 394,7 тыс руб и 1,4 т гумуса Следовательно, применение системы биологического земледелия в условиях Ставропольского края является важным направлением социально-экономического и экологически безопасного использования земельных ресурсов

На основе проведенных исследований и предложенных показателей оценки социально-экономической эффективности использования земли нами разработан прогноз стоимости затрат на удобрения при традиционной технологии и биологическом земледелии (табл 5) В диссертационной работе обоснован методический подход к оценке использования земель различными способами в долгосрочной перспективе на основе дисконтирования стоимости затрат

Таблица 5 - Прогноз стоимости затрат на удобрения при традиционной технологии и биологическом земледелии в хозяйствах Александровского района (на примере ярового ячменя)

Год Дисконтирование стоимости затрат на удобрения, руб/га 1 радшцюлная технолотя выращивания кучьтур, % Система выращивания к\льтур, основанная на «биологическом земледелии», %

при традиционной техно аогии выращивания К)' 1Ь1> р при сшлеме выращивания культур, основанной на «биологическом земледелии» Темп роста Темп прироста Темп роста Темп прироста

2007 2630,0 2873,0 100,0 0 100,0 0

2008 4249,7 31182 161,6 61,6 108,5 8,5

2009 3534,3 3021 1 134,4 34,4 105,2 5,2

2010 3682,0 2995,7 140,0 40,0 104,3 4,3

2011 3002,6 2522,6 114,2 14,2 87,8 -12,2

Анализ прогнозных значений и наметившихся тенденций изменения основных показателей социально-экономической эффективности использования земель дает основание делать выводы о дальнейшем применении системы биологического земчедетия, что в ближайшей перспективе позволит увеличить выход продукции с единицы площади земли, повысить качество производимой продукции, снизить затраты на единицу продукции, а также сохранить и повысить плодородие почвы, обеспечить охрану окружающей среды

Обобщая вышеизложенное, нами была разработана концептуальная модель экологизации использования земель сельскохозяйственного назначения как фактора рационального природопользования региона, представленная на рисунке 3

Земли сельскохозяйственного назначения как элемент экологической системы природопользования

Сохранение и повышение плодородия почв Охрана окружающей среды Увеличение выхода продукции с единицы площади

+ t

Рационатыюе использование земли сельскохозяйственного назначения

«Биологическое земледелие»

Повышение качества почвы и воспроизводство пюдородия земли -1

Ресурсосбережение и почвозащитные технотегии произволе та сельскохозяйственной проду мши

i

Производство эко готически чисгон продукции

Повышение социально-экономической эффективности

использоваппя земли --

Рисунок 3 - Концептуальная модель экологизации использования земель сельскохозяйственного назначения как фактора рациональною природопользования peí иона

Практическому воплощению концептуальной модели экологизации использования земель сельскохозяйственного назначения как фактора рационального природопользования региона должна способствовать система мер государства, направленная на рациональное использование земельных ресурсов, которая включает в себя меры экономического воздействия, экономического стимулирования рационального и эффективного землепользования, экономической ответегвенноети

На наш взгляд, для реализации земельной политики государства необходимы федеральные и региональные программы по охране окружающей природной среды, содержащие следующие положения

1) финансировать (применяя субсидии) и стимулировать производителей сельхозпродукции, проводящих природоохранные мероприятия, способствующие производству экологически чистых продуктов питания, с постепенным вытеснением с рынка товаров, не попадающих под эту категорию,

2) суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие уплате в бюджет государства, оставлять в распоряжении у сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих экологизацию сельхозпроиз-водства для возмещения затрат, направленных на сохранение и повышение плодородия почв

К основным направлениям экономического стимулирования рационального и эффективною землепользования можно отнести

- предоставление льгот по налоговым и арендным платежам всем землепользователям, инвестирующим личные средства в повышение плодородия земли и улучшение се качественного состояния,

- предоставление финансовой и кредитной поддержки в форме прямых субсидий для землепользователей инвестирующих личные средства в повышение плодородия земли и улучшение ее экологического состояния,

- обязательное возмещение ущерба за загрязнение земли, утрату плодородия, друшх полезных качеств, за выведение земель из сельскохозяйственного оборота или перевод пашни в менее ценные категории (пастбища и др ) в размерах, обеспечивающих полную компенсацию потерь как вследствие снижения плодородия земель, так и из-за необходимости проведения очистки

Экономическую ответственность необходимо устанавливать в рамках осуществления государственного контроля использования и охраны земель в виде наложения штрафных санкций за использование земли не по назначению, снижение почвенного плодородия, развитие эрозионных процессов, нарушение земельного законодательства, возмещения ущерба, компенсации потерь, а также пени за несвоевременное внесение платы за землю Наряду с применением штрафных санкции необходимо лишать государственной поддержки землегюль юва геле Л в случаях несоблюдения ими требований земельного и экологического законода гельства, регламентов использования земель, предусмотренных проектами землеустройства

Практическая реализация комплекса предложенных мер позволит обеспечить неуклонный рост плодородия земель, препятствовать их выбытию из сельскохозяйственною оборота, эффективно использовать земельный фонд (а значит, и объемы производимой продукции)

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 На современном этапе сложившийся организационно-экономический механизм использования земельного фонда не в полной мере обеспечивает рациональное использование и восстановление земель, подвергшихся деградации и нуждается в совершенствовании научно-методической базы его реализации, так как существующие методы, инструменты и формы воздействия организационных структур на пользователей земельных ресурсов в недостаточной мере обеспечивают рациональное использование ресурсов в региональной системе природопользования

2 Анализ показателей эффекпшности использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования свидетельствует, что в последние 5 лет в крае обеспечивается повышение экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве за счет интенсивных форм ведения сельскохозяйственного производства За исследуемый период (2003-2007 гг) в Ставропольском крае выход валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных уюдий увеличился в 2,3 раза и достиг величины 1249,1 тыс руб , а прибыль увеличилась в 6,6 раза достигнув уровня 189,4 тыс руб При этом более высокий уровень интенсивности производства наблюдается в отрасли растениеводе та, в 2,6 раза увеличился выход валовой продукции на 100 га пашни и составил 1264,2 тыс руб Выход валовой продукции животноводства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий вырос в 1,7 раза Интенсификация использования продуктивных земель способствует развитию негативных явлений в агроэкосистемах региона происходит ухудшение плодородия почвенного покрова, разрушение и распыление структуры, изменение физико-химических и биологических свойств почвы, снижение запасов гумуса и элементов питания растений, то есть нарастает экологический кризис и ухудшается среда обитания человека

3 В работе предложена методика оценки социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона, основанная на совокупности частных и общих показателей, позволяющих оценить социально-экономическую эффективность использования земель традиционным способом и на основе биологического земледелия в конкретной почвенно-климаппеской зоне

4 В целях повышения социально-экономической эффекшвности использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования необходимо применять систему биологического земледелия Это позволит улучшить качественное состояние земельных ресурсов, сохранить эколо-

гическое равновесие, минимизировать негативные воздействия эрозионных. процессов на почву и обеспечить увеличение содержания гумуса в почве Переход на систему биологического земледелия возделывания сельскохозяйственных культур, в соответствии с излагаемыми в диссертации рекомендациями, позвонит обеспечить рост урожайности при снижении себестоимости продукции При этом эффективность испотьзования земельных ресурсов, по нашим расчетам, возрастет в 2,2 раза, годовой экономический эффект от использования системы биологического земледелия составит 14499 руб, а обобщающий показатель социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов составит 0,003 н/руб

5 В диссертации предложен методический подход к оценке использования земель различными способами в долгосрочной перспективе на основе дисконтирования стоимости затрат при традиционном способе и биологическом земледелии Установлено, что технология, основанная на биологическом земледелии, позволит в ближайшей перспективе увеличить выход продукции с единицы площади земли, повысить качество производимой продукции, снизить затраты на единицу продукции, а также сохранить и повысить плодородие почвы, обеспечить охрану окружающей среды То есть обусловтиваег повышение социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования

6 В современных условиях в результате интенсивного использования земельного массива края, усиления антропогенных нагрузок на окружающую природную среду особое значение приобретает проблема рационального природопользования С этой целью в диссертации обосновывается система мероприятий, которая обеспечит повышение социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования В частности, улучшение качества почвы и воспроизводство плодородия земли, производство экологически чистой продукщш, ресурсосбережение и почвозащитные технологии производства сельскохозяйственной продукции Предложена концептуальная модель экотогизации использования земель сельскохозяйственного назначения как фактора рационального природопользования региона, отражающая содержание, основные направления, факторы и результаты эффективного использования земель в региональной системе природопользования

7 Экологическое состояние и природные условия использования сельскохозяйственных угодий в нашей стране объективно обусловливают необходимость постоянного участия государства в обеспечении рационального их использования и охраны С этой целью в диссертации обоснована необходимость разработки федеральных и региональных программ по охране окружающей природной среды, включающих меры экономического воздейс!вия, экономического стимулирования рационального и эффективного землепользования, экономической ответственности, основанные на предоставлении субсидий, льгот по налоговым и аренд-

ньш платежам, финансовой и кредитной поддержки в форме прямых субсидий всем землепользователям, инвестирующим личные средства в повышение плодородия земли и улучшение ее экологического состояния, а также введение штрафных санкций за использование земли не по назначению

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Алексеева, Л В Экономический механизм использования земли в условиях региона / Л В Алексеева // Региональная экономика теория и практика -2007 -№14 -С 134-140 -0,7 п л

2 Кусакина, О Организационно-экономический механизм рационального использования земельных ресурсов в региональной системе природопользования/О Кусакина,Л Алексеева//АПК экономика,управление -2008 -№11 -С 57-60 - 0,68 п л (авт 0,34 п л)

Статьи в сборниках нау чных трудов

3 Алексеева, Л В Эффективность использования земчи в контексте обеспечения продовольственной безопасности страны / Л В Алексеева // Современные формы и методы управления ai рарной экономикой сб науч тр по материалам Междушр науч -практ конф СтГАУ - Ставрополь АГРУС, 2005 -С 97-100 -0,23 п л

4 Алексеева. Л В Трансформационные процессы в использовании земельных ресурсов России и их последствия / Л В Алексеева // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе сб ст II Всерос науч-практ конф -Пенза, 2005 -С 69-71 -0,23п л

5 Алексеева, Л В Проблемы использования земельных ресурсов и инновации в аграрный сектор экономики России ! Л В Алексеева // Нау ка, образование в системе культуры Сибирь и Россия освоение развития, перспективы материалы IV Всерос науч конф / Красноярский гос аграрный ун-т -Красноярск, 2006 - С 183-184 -0,23 и л

6 Алексеева, Л В Реформирование системы землепользования в России / Л В Алексеева // Проблемы обеспечения устойчивого экономического роста аграрного сектора экономики сб науч тр по материалам Всерос науч -практ конф СтГАУ - Ставрополь АГРУС, 2006 - С 90-93 -0,25 п л

7 Алексеева. Л В Проблемы воспроизводства земель в агропромышленном комплексе / Л В Алексеева // Тенденции и противоречия социально-экономического развития России сб науч ст по материалам региональной науч -практ конф СтГАУ-Ставрополь АГРУС, 2007 - С 71-74 -0,25п л

8 Алексеева, Л В Организационно-экономический механизм использования земель различного целевого назначения / Л В Алексеева // Интеллекталь-ные и инновационные технологии в управлении образованием, НИЭУП-2007 материалы XII Междунар науч-практ конф / Невинномысский институт экономики, управления и права - Невинномысск Изд-во НИЭУП, 2007 -С 60-63 -0,23 п л

Подписано п печать П 03 2009 Формат 60x84 '/ Б\ чага офсетная I арнитура «'Птеъ» Печать офсетная Уст печ л 1 2 Тираж 100 экз Заказ № 160

Отпечатано в типо! рафии тпдател! ско-птиграфического комгпскса СтГАУ « <\ГРУС», г Ставропои, \л Миря, 302