Организационно-экономические основы природопользования в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прокофьева, Жанна Вячеславовна
- Место защиты
- Балашиха
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы природопользования в сельском хозяйстве"
4 РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" АГРАРНЫЙ ■ ' ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ПРОКОФЬЕВА ЖАННА ВЯЧЕСЛАВОВНА
УДК 631. 15: 338. 43 ( 043,3)
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08.00.05- Экономика, планирование, организация и управление народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Балашиха-1995
Работа выполнена в Российском государственном ордена"Знак Почета" аграрном заочном университете
Научный.руководитель - кандидат экономических наук, профессор Кочнев К А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Чепурных Е В. кандидат экономических наук, профессор Зражевский К П.
Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева.
заседании диссертационного cof ?та к au. из. в Российском ордена "Знак Почета" аграрном заочном университете по адресу: 143900, Московкая область, г. Балашиха-8, РГДЗУ, корпус 3, аудитория 31.
С диссертацией можно ~ " РГАЗУ.
Защита состоится
часов на
Автореферат .разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических нау1 доцент • . /Ь
LA ПСЦГГк, /
наук.
Е А. Галкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последствия производственной деятельности человека поставили цивилизацию перед глобальной экологической катастрофой. Это требует поиска и научной разработки неотложных конкретных мер по ее предотвращению.
Сельскохозяйственное производство по мере усиления его интенсификации тоже стало существенным источником антропогенного воздействия на природу, однако' охране окружающей среды в этой отрасли-производства уделяется недостаточное внимание.
Решение обострившихся экологических проблем в сельском хозяйстве во многом зависит от методов хозяйствования, всей системы управления сельскохозяйственным водством, а также от уровня совершенства хозяйственного механизма природопользования.
Состояние изученности вопроса. Поиску путей решения этой важной' проблемы посвящены работы С. Н. Бобылева, КГ. Гофмана, Г. а Добровольского, & А. Добрынина, И. П. Лаптева, М. Я. Лемешева, А. К Неверова, ЕЕ Немченко, Б. Г. Розанова, ЕФ. Реймерса, М. Г. Трудовой, Т. С. Хачатурова, К Е Чепурных.
Шесте с тем, вопросы влияния воздействия' сельского хозяйства на окружающую среду, выявление и обоснование рационального построения механизма природопользования, приоритетных направлений его формирования и развития применительно к региональным условиям изучены еще недостаточно. Поэтому комплексные исследования сущности и содержания хозяйственного механизма природопользования и разработка мероприятий по его совершенствованию являются актуальными и имеют большое практическое значение. Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы диссертационной работы, ее це-
ли и задачи. ' .
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается б выявлении и научном обосновании приоритетных направлений системы управления природопользованием в сельском хозяйстве и разработка предложений по совершенствованию ее элементов.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
-изучить историко-экономические корни возникновения экологической проблемы и теоретические основы рационального природопользования;
-выявить негативные последствия влияния сельскохозяйственной деятельности на окружающую природную среду;
-изучить оганизацию природопользования в сельском хозяйстве Российской Федерации и ее состояние;
-разработать предложения по совершенствованию природопользования и научному обеспечению управления экологизацией в сельском хозяйстве.
Объект исследования. Объектами исследования являлись системы управления природопользованием в сельском хозяйстве на всех уровнях /Российская Федерация - регион - район - хозяйствующие субъекты/. Более детально изучение проведено на материалах хозяйств Московской области. . .
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и заруб$ины$ ученых, законодательные акты, программные и нормативно-правойге документы по природопользованию, статистические данные Минприроды, Госкомстата России, Минсельхозпрода Российской Федерации, Главного управления сельского хозяйства Московской области, Балашихинского районного
управления сельского хозяйства, отдельных коллективных хозяйств, а также статистические данные зарубежных стран.
^1ри исследовании применялись монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и графический методы.
Научная новизна исследований заключается в том, что в работе впервые проведены комплексные исследования системы организационно-экономических вопросов природопользования на государственном, отраслевом, региональном уровне и в хозяйствующих субъектах ;
-усовершенствована методика исследований окружающей среды и влияния антропогенных факторов сельскохозяйственного производства на состояние природной среды.
-выявлены взаимосвязи между экономическим стимулированием и экономической ответственностью, государственным финансовым регулированием и самофинансированием природоохранных мероприятий хозяйствующих субъектов;
-определены прироритетные направления развития хозяйственного механизма природопользования и разработаны конкретные предложения по его совершенствованию, включая принципы экономического стимулирования природопользования, систему анализа, учета и контроля, подготовку кадров.
Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации,могут быть использованы органами управления и хозяйствующими субъектами для решения практических задач природопользования, в учебном процессе при подготовке специалистов сельского хозяйства различных специальностей, а также для подготовки законодательных актов в области хозяйственного механизма природопользования.
Апробация результатов^ исследования. Основные' положения
диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции ВСХИЗО /г.Балашиха, март 1995г./, на Национальном форуме "Экология и экономика России" в составе официальной программы Первого Всероссийского съезда по охране природы /г. Шсква, июнь 1995г./, доведены до руководства Московского областного и Балаши-хинского районного управлений сельского хозяйства По материалам исследования опубликовано шесть статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений-, библиографического списка литературы, содержащего 135 наименований, 5 приложений. Работа изложена на страницах, иллюстрирована 14 таблицами и 5 рисунками.
Во введении обоснована актуальность исследования, состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, определены объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации "Теоретические основы рационального природопользования и экологически безопасного развития сельского хозяйства" рассмотрены историко-экономические корни экологической проблемы, теоретические основы рационального природопользования, методы и принципы управления им, понятия экологически безопасного развития сельского хозяйства, экологизации науки и сельскохозяйственного производства
Во второй главе "Организация природопользования в сельском хозяйстве" рассмотрены вопросы воздействия сельскохозяйственного производства на окружающую природную среду, динамики сельскохозяйственного производства в 1990-1994 годах. Рассмотрены существующий хозяйственный механизм природопользования и его основные элементы (структура и методы ведомственного управления, технология и технические средства, информационное обеспечение
управления природопользованием, его планирование и регулирование, виды экономического стимулирования природопользования и их практическое применение в сельском хозяйстве, экономические санкции4 за нарушения природоохранительного законодательства, хозрасчетные показатели экологизации, учет, контроль и анализ природопользования в сельскохозяйственном предприятии; зарубежный опыт ведения и экономической поддержки экологического сельского хозяйства.
В третьей главе "Совершенствование организации природопользования в сельском хозяйстве" определены приоритетные направления совершенствовали элементов хозяйственного механизма, организационной структуры и информационного обеспечения управления природопользованием, а также научного обеспечения управления экологизацией в сельском хозяйстве.
В конце работы сформулированы основные выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Развитие человеческой цивилизации на протяжении всей ее истории сопровождается усилением и усложнением воздействия материального производства на природную среду. В основе изменений исторических этапов природопользования лежит развитие техники и связанный с ним процесс интенсификации производства.
Три последних столетия пр масштабам воздействия материального производства на природную среду соизмеримы со всеми предыдущими тысячелетиями истории человечества. Сущность современной эколо-
I
гической проблематики проявилась й ограниченны* физических-возможностях биосферы обеспечить масштабы и темпы общественного развития.
Пэд природопользованием понимается совокупность всех форм
- ь -
эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению. Его можно определить и как многоэтапный процесс вовлечения природных ресурсов в хозяйственный процесс. Природопользование может быть нерациональным и рациональным. Обязательным условием рационального природопользования является экономное, комплексное расходование ресурсов, снижение или предотвращение вредных последствий антропогенной деятельности. Природопользование и охрана природной среды, как система мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство природы, находятся друг с другом в диалектическом единстве. Охрана не имеет смысла, если нет использования, природных ресурсов в процессе материального производства Природопользование не является синонимом охраны природы,' но последняя включается в него.
Представления о - цели разумного отношения к природе развивались исторически. В настоящее время целью рационального природопользования является формирование сбалансированного эколого-эко-номического типа развития,и выживание человечества. Охрана природной среды как вид деятельности проходит исторический путь от охраны отдельных объектов через природопользование с учетом охраны среды к природопользованию, основанному на диктате природы. Охрана окружающей человека природной среды становится сущностью рационального природопользования.
Историко-логический подход позволяет выделить методы управления природопользованием соответственно' времени их возникновения. Это религиозно-филисофский, административно-працрвой, государственно-политический, экономический. Теоретической основой природопользования является экологи*.
Государственная стратегия РФ пв охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития одним к* направлений деятель-
ности предусматривает экологически безопасное развитие сельского л
хозяйства. Причем хозяйственная деятельность должна ориентироваться на достижение экономического благосостояния в сочетании с экологической безопасностью. Экологическая безопасность определяется как благоприятное состояние факторов среды, а также как процесс поддержания динамического баланса между биосферой и антропо-геными нагрузками таким образом, чтобы не причинять существенного ущерба ни природной среде, ни человеку. Экологическую опасность предствляют использование пестицидов и минеральных удобрений, твердые и жидкие отходы сельскохозяйственного производства, нерациональное природопользование, ведущее к деградации ресурсов.
Воздействие сельскохозяйственного производства на природную среду осуществляется в двух формах: изъятие ресурсов из природной среды и возвращение отходов и различного рода загрязнений. Наиболее отрицательные экологические последствия воздействия сельского хозяйства на природную среду проявляются в деградации почв /водная и ветровая эрозия, вторичное засоление, дегумификация, обесструктуривание и др./, истощении водных ресурсов, дезертифи-кации, обезлесении территории, закислении почв и загрязнении среды.
По данным государственного учета земель в 1990 году в России было выявлено 53,6 млн. га эродированных земель на землях сельскохозяйственных предприятий. Ежегодно прирост площади эродированных почв составляет 0,4-1,5 млн. га, оврагов - 80-100 тыс. га Снижение урожаев на эродированных почвах составляет 36-47%. С 1991 года в России нарастает отрицательный баланс питательных веществ в пашне. Если в 1980-1985 гг. он составлял +20, то в 1994 г. уже -97.
Статистический анализ показывает, что одновременно с реорганизацией коллективных хозяйств сверху началось падение объема
ю -
производства сельскохозяйственной продукции (Табл. 1).
Таблица 1
Производство продуктов сельского хозяйства, млн. т.
1970 1675 1980 1985 1990 1991 1992 1993
Зерно/в весе после доработки/
102," 69,9 94,6 95,2 Ш.,5 83,9 99,3 84,6
Мяса/в убойном весе/
3.6 5,1 4,8 5,7 7,0 5,7 4,9 4,1
Молока
29,0 33,4 33.4 36,5 41,4 35,6 30.9 28,7
С 1991 по 1993 годы капиталовложения в сельское хозяйство снизились в 2,5 раза и составили всего 7,2%. от итоговой суммы капиталовложений по всем отраслям экономики.
В эти же годы резко возрастает число убыточных хозяйств. О 1990 по 1991 г. г. их количество увеличилось у Г ря.-.ч, в 1992-1993 г. г. - также в 2 раза, что в целом в 1993 году составило 10% от общего количества хозяйств.
Структура текущих затрат на охрану природы (без капитальных вложений) по источникам финансирования и объектам вложений в 1993г. показана в таблице 2.
Из таблицы видно, что в ней отсутствуют данные по сельскохозяйственным предприятиям, что свидетельствует об отношении органов управления к этой важной проблеме.
Хозяйственный механизм природопользования - это система организационно-экономических связей органов государственного управления и хозяйствующих субъектов по поводу использования, воспроизводства, обмена и охраны природных ресурсов. Хозяйственный механизм природопользования, как система управления, включает следующие подсистемы, или элементы: организационую структуру органов управления природопользованием; планирование; регулирование; стимулирование рационального природопользования; экономическую ответственность; учет, контроль и анализ природопользования.
Таг,лица
Текущие затраты на охрану природы /без капитальных вложении/ по Министерствам, ведомствам, концернам. ассоциациям и объединениям /млн. руб/
х1исло пред. -тий Всего затрат на охрану природы Из общего обт-ема затрат
Текущие затр. на охрану природы Натрать: по кап. ремонту осн. Фондов пс> о. о. с.
РФ всего, в т. ч. Комитет пищевой и перерабат пром. -ти при мех 17923 667 2001573 11027 1755002 9204 Г4Г.571 1823
Все эти элементы управления образуют единую систему, в которой они находятся в количественных и качественных отношениях, причинной связи друг с другом в процессе развития.
Элементы хозяйственного механизма природопользования совпадают с элементами хозяйственного механизма АПК в целом, но имеют свое отличие.
Организационные элементы управления природопользованием состоят из структуры органов управления, информационной системы, кадрового обеспечения и других.
"Несущим" элементом конструкции хозяйственного механизма природопользования является организационная структура управления.
Руководящую роль в структуре органов управления природопользованием в настоящее время осуществляет "Управление по охране окружающей среды", являющееся структурным подразделением "Главного управления по ликвидации последствий радиационных аварий,' гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и охране природы" /Глав-чернобыль /Минсельхозпрода РФ.
Из 88 региональных органов сельского хозяйства по состоянию на 25.06.1995г. природоохранные подразделения были созданы только в 37, т. е. в 42%. В 16 областных/краевых/ управлениях сельского хозяйства выполнение природоохранных функций затруднено в связи с тем, что эта работа совмещается с обязанностями других категорий работников. В сельскохозяйственных органах 35 субъектов федерации, т.е. 39,7% отсутствует кадровое обеспечение природоохранных функций вообще.
Необходимым организационным элементом управления является наличие информационой базы о состоянии и охране природной среды. В системе информационного обеспечения статистика незаменима и играет основную роль. Однако в настоящее время специальной формы статистической отчетности о природопользовании и охране окружающей среды для сельскохозяйственных предприятий не имеется, а статистика земельного фонда и землепользования /форма N 22/ не дает полной картины природоохранных мероприятий. Поэтому на основе официальной статистики глубокий анализ по сельскому хозяйству сделать невозможно.
Планирование / программирование, прогнозирование/ ка уровне государственного управления осуществляется в формах перспективного и текущего планирования. В последние годы появилась, система целевых программ.
Хозяйственный механизм природопользования является составной частью хозяйственного механизма АЩ, поэтому Ёедущэе • ь.'С^р в системе управления природопользованием занимает государственное регулирование.
Регулирование органы государственного управления осу^ствлл-ют путем воздействия на природопользователей установление!! э;соно-мических различий, регуляторов. Это налогоЕо-кредптт:е рычаги.
финансирование из различных источников, ценообразование. Экономическими регуляторами являются также платежи за пользование природными ресурсами, за загрязнение, размещение вредных веществ. Регулятором является нормирование качества природной среды, выражающееся в установлении предельно допустимых концентраций вредных веществ. Регулирующее воздействие оказывают лицензирование и лимитирование, экологическое страхование, разработка и применение правовых норм. К блоку регулирования относятся материально-техническое обеспечение природопользоваия и подготовка кадров.
Система экологических фондов как целевых источников финансирования создана на основе Положения "О Федеральном экологическом фонде Российской Федерации и экологических фондах на территории Российской Федерации". Фонды являются юридическими лицами и находятся в ведении Минприроды РФ и его териториальных органов. Доля средств экологических фондов в капитальные вложения в сельском хозяйстве пока остается незначительной. За 1994 год она составила по России в общей сумме капитальных вложений на природоохранные цели в сельском хозяйстве всего 8 % (Табл.3).
Таблица 3
Использование капитальных вложений на природоохранные цели в АПК России в 1994 году /млн. руб. /
Всего кап. влож. в том числе за счет:
федер бюдж. бюджет области края местного бюджета средств пред-пр. -й экологич фондов в том. ч. % ОТ КоП. влож.
88961,2 23391 27524,8 2638,4 28142,6 7188,6 8
Проблемным остается вопрос и о соотношении долей на финаси-рование капиталовложений на охрану природной среды в сельском хозяйстве бюджетных, собственных средств предприятий и других
ИСТОЧНИКОВ.
Данные Минсельхозпрода РФ свидетельствуют о том, что в 1994 г.доля собственных средств предприятий составила в целом по России 31,6 X. Это соотношение в разрезе областей крайне неравномерно.
В настоящее время в развитых странах со стабильной экономикой доля частного сектора в природоохранных издержках составляет около 50 %. Доля Федерального бюджета в природоохранных капитальных вложениях в сельском хозяйстве РФ в 1994 г. составила всего 26,3 % /23391:88961,2/, но вместе со средствами местных и региональных бюджетов она достигла 60,2 7.. По Балашихинскому району в 1994г. доля государственных средств составила 100%. Одной из причин такой ситуации, когда большую часть природоохранных затрат несет государство, является провал в ценообразовании и растущий диспаритет на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Именно это приводит к обнищанию сельскохозяйственных предприятий и отсутствию у них собственных средств на природоохранные мероприятия.
Экологическое страхование - это страхование ответственности предприятий-источников повышенной опасности и имущественных интересов страхователей, возникающих в результате аварийного/внезапного, непреднамеренного/ загрязнения окружающей среды.
Экономическое стимулирование предусмотрено статьей 24 Закона об охране окружающей природной среды в таких видах: налогообложение и иные льготы, льготное кредитование, установление повышенных норм амортизации основных производственных природоохранительных фондов, поощрительные цены и надбавки за экологически чистую продукцию. Виды экономического стимулирования и охраны земель уста-
- 15 -
новлены и статьей 106 Земельного Кодекса РФ.
Вопросы стимулирования рационального природопользование и охраны окружающей среды начали обсуждаться в шестидесятых годах. До этого б законодательстве были нормы только об '.тветственности за нарушения, связанные с охраной природы.
Однако можно сделать вывод, что целостной системы льгот, взаимоувязанных экономических стимулов, способствую©!;: рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, и прежде всего, для коллективных сельскохозяйственных пр*лпг.;ге-тий, как основных производителей продовольствия, не существует.
Ответственность - это обязанность нести неблагоприятна последствия в случаях нарушений природоохранительного закон.-ла-тельства. Экономическая ответственность не тоадествегша материальной. Материальная ответственность предусмотрена трудовым законодательством и распространяется на должностных лиц и других работников предприятия, виновных в причинении вреда экологическими правонарушениями.
Экономическая ответственность в отношении юридических лиц выступает в двух видах юридической ответственности-административ-ной и гражданско-правовой.
Все платежи, в том числе и экономические санкции, входят, в систему управления, хозяйственный механизм, но относятся к разным его элементам. Платежи, не являющие'Ья экономическими санкциями, играют роль экономического регулирования.- Платежи за нормативное загрязнение являются экологической составляющей себестоимости продукции и направлены на простое воспроизводство природных ресурсов.
Статистический анализ за 1994 год показал значительное преобладание санкций над льготами. Это имеет место в большинстве регионов России и в Российской Федерации в целом (Табл. 4).
- ¡и -
Таблица 4
Фактические суммы выплат за загрязнение окружающей среды предприятиями АПК РФ в 1994 /млн. руб/
Субъекты РФ Плата за ; загрязнение окружающей среды Льготы за проведение при-родоохр. меропр.
в пределах нормативов сверх нормативов иски штрафы всего
РФ 24539,3 6031,1 2082,3 32692,7 1800,0
Нечерноз. 654,5
зона 8433,5 3649,8 526,5 12609,8
Центральный
район, 3082,1 2030,6 225,1 5337,7 186,8
в том ч.
Калужская 114,6 628,4 146,8 889,8 -
Московская 1042,3 353,0 16,7 1412,0 112,7
Ярославская 161,7 251,7 28,9 442,3 -
Центр. -Черн 2004, 387,2
район 1791,3 198,2 51,4
Уральский 4077,3 93,0
район 3042,7 762,1 272,5
Из таблицы видно, что суммы, выплаченные коллективными сельскохозяйственными предприятиями в 1994 году /плата за сверхнормативное загрязнение + иски, штрафы/, -в 4,5 раза превышают полученные ими льготы за проведение природоохранных мероприятий /(6031,1+2082,3): 1800=4,5/. По Центральному району соотношение санкций и льгот составляет 12,0 /(2030,6+2082,3): 186,8/, по Уральскому району - 11.1. Только в Центрально-Черноземном районе сумма льгот незначительно превысила сумму санкций,, поэтому соотношение составило 0,6.
Такой дисбаланс свидетельствует об отсутствии гибкости в применении экономических рычагов и *е способствует расширенному воспроизводству качества природной среды.
Самостоятельной подсистемой хозяйственного механизма является учет, контроль и анализ природопользования, который включает различные виды учета, экологический контроль, экологическую
экспертизу, экологический аудит.
Контроль является неотъемлемой функцией управления, поэтому ведомственный экологический контроль необходим.
Экологический аудит-это анализ и определение размеров экономических последствий принятия решений об экологических затратах. Пока при анализе состояния и использования земли сельскохозяйственными предприятиями больше внимания уделяется земле, как предмету труда/использование пашни и эффективность структуры посевов/, чем земле, как средству труда/воспроизводство плодородия почв. ■
Содержание управления изменяется в зависимости от его уровня. На микроуровне речь идет не о внешнем, экономическом стимулировании предприятия, как юридического лица, а о внутреннем, материальном стимулировании работников путем премирования и др. На этом уровне имеет место не экономическая ответственность, а материальная ответственность работников.
Совершенствование хозяйственного механизма природопользования, в. сельском хозяйстве и в АПК должно идти по пути развития каждой его подсистемы в отдельности и всей системы в целом
Необходимо осуществить ряд мероприятий по совершенствованию организационной структуры управления.
, В рамках Главного управления по природопользованию в целях обеспечения комплексности методов и усиления роли экономического метода управления с переходом к рыночной экономике следует создать экономико-правовой отдел. В' связи с этим статус природоохранной службы должен быть повышен и в регионах.
Следует также рекомендовать органам управления сельского хозяйства в регионах, а через них и в районах привести название
экологической службы в сельском хозяйстве к единообразию. Мы предлагаем использовать в названии управлений и служб слово "природопользование", как это сделано в Тверской области. Это поможет устранить противоречие в функциях Главка "Чернобыль" Минсельхозпрода РФ, который охраняет природу, а его структурное подразделение - окружающую среду.
Целью приодоохранного планирования является снижение экологического риска, обеспечение экологической безопасности для общества и экономической эффективности сельскохозяйственного предприятия.
В целях совершенствования управления экологизаций в сельском хозяйстве, осуществления планирования и экономического анализа природоохранной деятельности предлагается проект самостоятельной формы государственной статистической отчетности для сельскохозяйственных предприятий всех организационных форм хозяйствования в качестве составной части их годовых отчетов.
В период экономического кризиса острой проблемой является поиск реальных и достаточных источников финансирования как для производственной, так и природоохранной деятельности.
На наш взгляд, отменять платежи за нормированное загрязнение среды не следует. Однако с учетом экономической ситуации перестроить хозяйственный механизм так, чтобы платежи в размере 60 % за нормированное загрязнение природной среды сельскохозяйственными предприятиями сосредоточить в ведомственном региональном экологическом фонде. Если средства этого фонда не будут освоены в течение года, они должны в бесспорном порядке поступать в распоряжение экологических фондов районов.
Платежи за сверхнормативное загрязнение полностю должны поступать в экологические фонды.
В республиканском законодательстве следует отразить только принципы стимулирования, одновременно предоставив широкие права территориальным органам определять с учетом экологической ситуации на местах направления природоохранной деятельности и природо-пользователей, которых нужно стимулировать в конкретный период времени и за счет каких источников финансирования.
Принципы экономического стимулирования рационального использования земли должны быть, на наш взгляд, следующими.
1. Тотальность стимулирования, означающая обязательность стимулирования всех операций технологического процесса в условиях нарастания экологического кризиса, если они имеют целью ресурсосбережение, проводятся экологически приемлемыми методами, а также и собственно природоохранных мероприятий /утилизация отходов, строительство очистных сооружений в целях предотвращения загрязнений водных объектов и др. /.
2. Соблюдение баланса между экономическим стимулированием и экономическими санкциями, т. е. как позитивных, так и негативных мер воздействия, но с преобладанием стимулирования. Это предполагает исчисление размеров стимулирования природопользования и санкций по единой методике.
3. Использование стимулирования различных уровней хозяйственных механизмов. Недостаточно ограничиваться материальным стимулированием на уровне предприятия /премирование, депремировалие работников/. Необходимо стимулировать предприятие и как юридическое лицо взаимоувязанными методами экономического стимулирования /налогообложением, кредитованием, ценообразовзниеЦ\и т. д. /. на федеральном, региональном и местном уровнях.
4. Увязка стимулирования с другиюг •подсистемами хозяйственного механизма природопользования - планированием, регулированием
/ставками платежей за загрязнение, системой налогообложения, субсидиями сельскохозяйственным предприятиям/, санкциями. Экономическое стимулирование не панацея, и применяемое отдельно, в отрыве от других элементов хозяйственного механизма, не даст того эффекта и не оправдает тех надежд, которые с ним связываются.
5. Сочетание материального и морального стимулирования, как отдельных граждан и работников, так и предприятий.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В процессе исторического развития материального производства общество не может не взаимодействовать с природой как единственным источником вещества и энергии, а, взаимодействуя, не может не изменять ее.
Нарастание экологических проблем в сельском хозяйстве во второй половине 20 века проявилось в недооценке экологических факторов в процессе производства, в непринятии всех возможных мер по ежегодному воспроизводству природной среды, в отсутствии учета экономической оценки природных ресурсов для определения экономической эффективности производства.
Целями сельскохозяйственного производства является обеспечение населения.продовольствием, а промышленность сырьем. Необходимыми условиями выполнения этих целей являются поддержание экологической безопасности сельского хозяйства и его экономической устойчивости.
г. Усиление влияния экологических факторов на Конечные результаты сельскохозяйственного производства вызывает объективную необходимость теоретического обоснования хозяйственного механизма природопользования, выявления его содержания на различных уровнях
управления, а также его связь с хозяйственным механизмом АПК.
3. Существующая организационная структура управления природопользованием на всех уровнях не отвечает современным требованиям, диктуемым состоянием окружающей природной среды в сельском хозяйстве. Обновленная структура управления должна применять все методы управления природопользованием: организационно-административный, .экономический, социально-психологический в отношении хозяйствующих субъектов-природопользователей всех форм собственности.
4. Воздействие производства на окружающую природную среду не находит своего адекватного отражения в статистической отчетности, чем подрывается основа целенаправленного управления природоохранной деятельностью сельскохозяйственных предприятий.
В диссертации разработан проект единой формы годового отчета сельскохозяйственного предприятия по природопользованию и охране окружающей природной среды. Использование унифицированной формы расширит сферу статистического учета, позволит проводить комплексный анализ влияния сельскохозяйственного производства на природную среду, осуществлять постоянный и системный контроль за ее состоянием, а также за экономической эффективносью затрат на охрану окружающей среды.
Предложенные статистические показатели могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов по курсу "Статистика сельского хозяйства".
5. Природопользование в сельском хозяйстве является органической частью глобального природопользования. Это требует не только-программно-целевого, но и комплексного планирования. Поэтому государственное планирование, у?;'ьывавщее план природопользования с ютернально-техническим, финансовым и кадровым обеспе-
чением, необходимо. Выполнение планов любого характера должно контролироваться на всех иерархических уровнях управления.
6. Экономическое регулирование природопользования характеризуется значительным преобладанием в нем роли государства в связи с тем, что в настоящее время большинство,сельскохозяйственных предприятий собственных средств на капитальные и текущие затраты на воспроизводство природной среды не имеют. В целях выравнивания долей природоохранных затрат государства и хозяйствующих субъектов необходимо решить проблему ценообразования на продукцию • сельского хозяйства И промышленности, устранить диспаритет цен и создать равноправные' условия для товаропроизводителей всех отраслей материального производства. " . •
7. Экономическое стимулирование природопользователей в целях рационального использования природных ресурсов, включая охрану природной среды, продекларировано, но фактически по большинству предусмотренных законом видов не применяется. Предложенные в диссертации принципы стимулирования позволят создать достаточно четкую и действенную систему стимулирования природоохранных мероприятий субъектов хозяйствования и соблюдения ими природоохранительного законодательства.
8.Экономическая ответственность преобладает в суммовом выражении над экономическим стимулированием в несколько раз. В диссертации предложено исчислять экономические санкции и экономические стимулы по единой методологии. В условиях ухудшения экологической ситуации в сельском хозяйстве стимулирование должно преобладать над санкциями.
9; Углубление экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий требует учета экологических факторов производства. Это,' в свою очередь,
вл^чь-т развитие экологического аудита.
10. Дальнейшая экологизация сельскохозяйственного производства требует экологизации экономической сельскохозяйственной науки и подготовки кадров. В диссертации сделан вывод о необходимости шире отражать проблемы природопользования в сельском хозяйстве экономическими науками и внесении этих вопросов в тематику дипломных и курсовых работ, разработан проект содержания учебного пособия на тему: "Экономика природопользования в сельском хозяйстве".
11. Хозяйственный механизм природопользования в сельском хозяйстве, как часть хозяйственного механизма АПК, может полноценно функционировать, совершенствоваться в направлении экологизации только с выведением из экономического кризиса отрасли и экономики стпяны я пелом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Охрана окружающей среды в сельском хозяйстве//Экономика сельского хозяйства России.-1995.-М 6.-0,15 п. л.
2. Природопользование и методы управления им //ВСХИЗО-агропромышленному комплексу: Сборник научных трудов. - М.: ВСХИЗО, 1995.-0,1 п. л.
3. Об экологически безопасном развитии сельского хозяйства// ВСХИЗО - агропромышленному комплексу: Сб. науч. трудор. -М.: ВСХИЗО, 1995.-0,1 п. л.
4. О формировании информационной базы статистики природопользования в сельском хозяйстве//Вопросы статистики. _1995. ^ 8.-0,35 п. л.
5.06 экономической ответственности в природопользова-
нии//Право и экономика.-1995.-И 19.-0,15 п. л.
6. Виды экономического стимулирования природопользования и их практическое применение в сельском хозяйстве//'АПК: экономика, управление.-1995.-М 11.-0,3 п. л.