ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ОТРАСЛИ НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ОСНОВУ (В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кубанов, Ахмат Муссаевич
Место защиты
Москва
Год
1979
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ОТРАСЛИ НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ОСНОВУ (В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬЯ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи КУБА НОВ Ахмат Муссаевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА свинины И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ОТРАСЛИ НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ОСНОВУ (в условиях Предуралья)

■ Специальность: 08.00.05 — Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства

(селыжое хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени 1 кандидата экономических наук

МОСКВА — [979

«О.

Работа выполнена на кафедре экономики социалистического сельского хозяйства Пермского 'Государственного сельскохозяйственного института нменн академика :Д. Н. Прянишникова.

Научный руководитель — кандидат экономических наук доцент Казанцев В. Н.

Официальные оппоненты: доктор экономическим наук профессор Оглоблнн Е. С„ кандидат экономических наук доцент Росляков Н. Ф.

Ведущее предприятие — производственное ; управление сельского хозяйства Пермского облисполкома, л

Защита диссертации состоится «Лг». . .

1980 г. в < час. на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им, К. А. Тимирязева. Адрес; 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 47, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной науч-вой библиотеке ТСХА. ^ Ю^й/мЯ-

Автореферат разослан . . * Л . . Л. . . 1979 г.

Ученый секретарь * Специализированного совета //^ доце>нт

СОЛОПОВА В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Главная задача, которая стоит перед сельским хозяйством, — добиться всестороннего, динамичного развития всех его отраслей, надежного снабжения страны .продовольствием н сельскохозяйственным сырьем с таким расчетом, чтобы рост их производства обеспечивал дальнейшее значительное повышение уровня жизин народа.

В решении задачи максимального удовлетворения потребностей страны в мясе и сале важная роль отводится развитию .свиноводства. За последние годы многое сделано ло внедрению прогрессивных технологий в производство > свинины. В совхозах, колхозах и яа межхозяйственной основе созданы крупные свиноводческие предприятия. I .

Однако сложившиеся темпы роста свинины не удовлетворяют современным требованиям, ее производство во многих хозяйствах остается недостаточно рентабельным, либо убыточным. Себестоимость свинины в совхозах Пермской области за последние 5—8 лет не только не снижается, а, наоборот, повышается. Низка рентабельность этой отрасли, что, безусловно, сдерживает развитие не только свиноводства, но н сельского хозяйства в целом.

Поэтому разработка научно обоснованных рекомендаций по интенсификации свиноводства, изыскание .путей снижения себестоимости свинины и повышения'рентабельиостн этой отрасли являются задачей науки »'практики,

Состояние изученности вопроса. Вопросы.1 экономики и организации производства свинины в различных экономических районах страны в лоследнле годы нашли отражение в работах ряда экономистов (Дрыги А. Б., Клгойкова В, Ф., Макарова Н. П., Оглоблина.Е. С.). Вместе с тем .проблема повышения эффективности, свиноводства весьма многогранна и охватывает по существу все стороны организации производства, требует дальнейшего глубокого изучения и обобщения опыта „ работы лучших и передовых хозяйств каждого "района, области.

Возможности увеличения производства и заготовок свинины, повышения^ эффективности отрасли,.влияния важнейших

Игл?. иауч;;ся е^готьга | '

с?д, Лэизка озп^з. I з:;ад. яд, Н. Д, Ьвимлд

факторов интенсификации на результаты производства в совхозах Пермской области изучены недостаточно. Исследований и работ по этим вопросам явно мало. Именно это и определило выбор темы диссертации.

Цель к задачи исследования. На основе глубокого анализа современного состояния свиноводства разработать основные пути интенсификации и повышение эффективности этой отрасли в совхозах области. Поставленная цель предопределила основные .задачи исследования:

— изучение •современного состояния свиноводства в совхозах Пермской области;

1— определение основных направлений совершенствования специализации, концентрации, перевода отрасли на промышленную основу;

— обоснование оптимальных" размеров свиноводческих ферм, колшлеюсов;

определение оптимальных кормовых рационов. для различных половозрастных групп свиней.

Объектом исследования явились все совхозы Пермской области, имеющие отрасль свиноводства. Однако более глубокий экономический анализ и конструктивные расчеты проведены по специализированным свиноводческим хозяйствам, государственным комплексам н 'межхозяйственным предприятиям. Такой -подход к исследованию позволил лучше вскрыть тари-. чины, сдерживающие развитие отрасли, » наметить пути повышения эффективности производства продукции свиноводства.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы и решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС « Советского правительства по вопросам развития 'сельского .хозяйства^

В процессе работы применялась различные методы экономических исследований:, монографический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, экономико-математи-чеокий с применением ЭВМ-

При нашюашш диссертационной работы использованы материалы годовых отчетов совхозов Пермской области за 1971—1978 иг., данные первичного учета, годового и оперативного планирования, статистические сборник», материалы научно-исследовательских учреждений и научная литература.

Научная новизна н практическая ценность. Применительно к условиям Пермской области исследованы причины низкой эффективности отрасли свиноводства; проанализировав но влияние основных факторов интенсификации на результаты производства продукции свиноводства;"' обоснованы предложения по повышению уровня концентрации' свиноводства 2

преимущественно на базе мсжхозяйственной кооперации И строительства механизированных ферм оптимальных размеров, перевода отрасли на промышленную основу; определена экономическая эффективность отрасли свиноводства в новых условиях; с применением экономико-математических методов составлен оптимальный кормовой рацион для различных половозрастных групп свиней; проведены расчеты по обоснованию объемов производства свинины на перспективу.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация положена на 134 листах машинописного текста, содержит 49 таблиц и 15 приложений.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на экономических секциях научных конференций .Пермского государственного сельскохозяйственного института имени академика Д, Н. Прянишникова в 1971 — 1978 гг., на научно-производственном совещании управления сельского хозяйства Пермского облисполкома в 1979 году, а также опубликованы в шести печатных работах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с .постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР» большие и ответственные задачи стоят и перед, колхозниками, рабочими совхозов Пермской области.

На текущую пятилетку среднегодовое производство зерна намечено довести до 1900 тыс. тонн, картофеля—1230 тыс. тонн, овощей — 268 тыс. тонн, молока— 1039 тыс. тонн и мяса (в живой массе) —212 тыс. тонн. В выполнении программы по увеличению производства мяса в области важное ме-, сто принадлежит свиноводству.

Анализируя уровень развития свиноводства, темпы роста производства продукции, можно видеть, что в большинстве совхозов все еще велики затраты труда, кормов, высокая себестоимость свинины и как следствие указанных причин — низкая доходность отрасли (табл. 1). .. .

В среднем >по всем совхозам Пермской области' ^себестои-мость одного центнера прироста живой массы свиней возросла со 160,3 руб. в 1971 году до 202,4 руб, в 1977 гаду; расход кормов соответственно увеличился с 7,3 до 8,9 ц(кормовых единиц.

Сокращение производства свинины "(почти на 40%) явилось результатом ликвидации небольших свиноферм в совхозах об-

Экономическая эффективность производства свинины в совхозах Пермской области

Годы 1977 г.

ч. Показатель в к

1971- 1973 1975 1977' 1971 г.

Получецо свинины (в живой мас-

се},' тыс. ц......... 66,9' 'si,5 54,4 . 38.9 ' 58,1

Реализовано свинины (в живой

массе), тыс, ц........ 64,0 56.4 62,0 32.9 51.4

Затрати труда на I и прироста

живой масси, чел.-ч...... 38,8 39,7 39.0 36,8 94.8

Расход кормов на 1 и прироста v

живой массы, ц корм. ед. . . ' 7,3 7.9 ' 7,9 • ' 8,9 121,9

Себестоимость 1 ц прироста живой

масси, руб. . , -..... 160 л 187,4 187.7 202,4 126,2

Уровень рентабельности (+), убы-

точности (—), % ...... 16,8 1,5' 0,6 —2,9

ласти, невыполнением плана освоения проектных мощностей построенных комплексов, механизированных ферм специализированных хозяйств. Вместе с тем, как это справедливо указывалось на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС, «...неправильно ослаблять внимание к производству свинины на фермах неспециализированных хозяйств. Многие из них имеют для этого хорошую базу, сложившиеся кадры, могут выраши-'вать свиней не только на зерне,* но и на картофеле, корнеплодах, других сочных и зеленых кормах»1. '

Дальнейшее увеличение лрошводства свинины, повышение эффективности связаны с интенсификацией отрасли. Интенсификация свиноводства—сложный процесс, протекающий на основе расширенного воспроизводства поголовья животных, укрепления кормовой базы, строительства новых и реконструкции существующих свиноферм, совершенствования , племенной работы, внедрения научных методов организации лроиз-водства и труда. Достижения в области генетики, селекции, технологии кормления животных позволяют коренным образом перестроить производство, добиться поточности н сокращения времени выращивания свиней. В этой связи правомерны слова К. Маркса: «Нет .конечно никакой возможности доставнть'-на. рынок пятилетнее животное раньше, чем ему исполнится пять лет. Но в известных пределах возможно, изменяя способ ухода за животными, .подготовить их в более,короткий срок,..»®. , - . , ....

Бреж не в Л., И. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 3 июля 1978 г, «О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР». Л,,* 1978, с. 19. .

" -»-Маркс'К. « Энгельс Ф: Соч., т. 25, ч. II, с ■ 184—185.' *

4 ■ -

Группировка совхозов по уровню производствекныхзатрат в расчете на одну свиноматку показывает, что в хозяйствах, где их величина составляет примерно 2Дтыс. руб., расход кормов, затраты труда н(себестоимость центнера прироста..жи-бой массы свиней наименьшие (табл. 2)..

* * Таблица 2

Уровень и экономическая эффективность интенсификации свиноводства в совхозах Пермской области в 1071—1978 гг., в среднем г '

Показатели Группировка хозяйств по величине производственных затрат на среднегодовую свиноматку, руб.

до 1500 1501—2550 свыше 2550

Количество хозяйств в труппе . . Производственные затраты из свиноматку в среднем по группе, РУб............ Затраты труда на 1 и прироста жизой массы, чел.-ч. .... Расход кормов на 1 Ц прироста живой массы, ц корм, ед, . . . Получено свинины (в живой массе) па 1 свиноматку, ц . . . Себестоимость 1 ц прироста живой масси, руб......... Уровень рентабельности, % . . . 17 1088,0 37,6 8,3 * 4.6 175,8 1.2 11 2190,0 24,9 . 6.4 11,2 - 143,3 10,7 . 6 2775,0 30.8 6,7 9,6 157.9 ■1,8

Если в совхозах II группы затраты труда на 1 ц'прироста живом массы составляют 21,9 чел.-ч., расход кормов — 6,4 ц корм, од., себестоимость *1 ц свинины 143,3 руб., то в хозяйствах I группы соответственно— 37,6 чел.-ч„ 8,3 ц корм. ед. и 175,8 руб.

В росте производства свинины, снижении ее себестоимости велико значение углубления специализации сельскохозяйственных предприятий. - . ■ '

Специализация—это конкретная форма общественного разделения труда, под которой К. Маркс понимал: «..''.сосуществование различных видов труда, представленное в различных видах продуктов или, точнее, товаров»1. . ,

В настоящее, время, когда благодаря последовательнон'*нн-тенсифнкашш достигнуты новые рубежи в развитии сельского хозяйства, качественно иной стала его материально-техническая база и значительно окрепли в организационном отношении колхозы и совхозы, многоотраслевой характер в ряде из

'Маркс К- и Энгельс Ф, Соч., т, 26, ч. Ш, с. £78._

mix снижает эффективность дополнительных вложений, тормозит внедрение достижений научно-технического прогресса.

В многоотраслевых хозяйствах лроизводство свинины рассредоточено по мелким фермам, что приводит к распылению материальных и финансовых ресурсов, затрудняет комплексную механизацию, внедрение новых, прогрессивных технологий, снижает рентабельность производства продукции (табл. 3).

Таблица 3

Влияние специализации на экономнечскук» эффективность свиноводства в совхозах Пермской области в 1971—1978 гг., в среднем

Группы хозяйств по удельному весу свинины в товарной

Показатель

8 • 15 II

7.8 14,5 36.9

276,0 503,0 1791,0

39,5 33.1 26,2

8,3 7,7 6,5

172,1 170,7 143,1

—1,4 1 1.1 11,4

Количество совхозов в группе . . Средний удельный бсс свинины в товарной продукции хозяйств, % Получено свинины (в живой массе)

на одно хозяйство в среднем, ц. Затраты труда на 1 н прироста

живой массы, чел.-ч.....

Расход кормов на 1 ц прироста живой массы, ц корм, од. . . . Себестоимость I ц прироста живой массы, руб. . ..... Уровень рентабельности (+), убыточности (—), %......

Из гприведенной группировки видно, что углубление специализации сопровождается возрастанием экономической эффективности производства. В тех совхозах, где свиноводство занимает около 40% в структуре товарной продукции сельского хозяйства, затраты труда на 1 ц прироста живой массы на 30%, расход кормов —на 20% меньше, чем в хозяйствах, у которых товарная свинина составляет только 10%. Это закономерно, ибо в совхозах, имеющих высокий уровень специализации, преобладающая часть кашгтальных вложений направляется'на развитие'свиноводства. В результате в этих хозяйствах применятся более совершенные средства производства и прогрессивные формы организация и оплаты труда.

Постановлением ЦК КПСС «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции» отмечено, что специализация производства, 6

перевод его на современную индустриальную, основу — это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства.

На повышение экономической эффективности свиноводства положительное влияние оказывает и концентрация производи ства. Концентрация свиноводства — процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы в иеляк увеличения выхода свинины. Это объективная закономерность. «Превосходство крупного земледелия,—писал В. И. Ленин,'—состоит.не только в меньшей потере культурной площади, в сбережениях на живом и мертвом инвентаре, в более полном использовании инвентаря, в более широкой возможности применять машины, в большей доступности кредита, но также и в коммерческом превосходстве крупного хозяйства, в употреблении этим последним научно-образованных руководителей хозяйства.,. Крупное земледелие в больших размерах пользуется кооперацией рабочих и разделением труда»1.

Изучение зависимости эффективности свиноводства от размера производства позволило установить, что с ростом -концентрации все экономические показатели отрасли существенно улучшаются, (табл. 4).

Данные таблицы'показывают, что в III группе совхозов, в которой в среднем-на одно хозяйство производство свинины составляло 2154 ц, расход кормов на центнер прироста живой

Таблица 4

Зависимость эффективности свиноводства совхозов [ Пермской области от концентрации производства в 1971—-1978 гг., в среднем

Показатель ■

Группы хозяйств по среднегодовому поголовью свиней, гол.

до 650 651—1000 свыше 1000

21 5 8

346 . 980 1861

343,0 988,0 . 2154,0

3G.7 33.5 ' 24,3 ,'

8,1 ■ 73 ' 6.2

276,0 • 290,0 320,0

178,5 168,9 140,3

Количество хозяйств в группе , , Поголовье свиней на хозяйство в

среднем, гол........

Получено свинины (в живой массе) на хозяйство в среднем, ц . Затраты труда на 1 ц , прироста

живой масс и, чел.-ч......

Расход кормов на 1 м прироста " живой массы, ц*корм, ед. , . . Среднесуточный прирост* живой

массы свиней, г.....,

Себестоимость 1 ц прироста жн* ' вой массы, руб. ,

1 Ленин В, И. Пола, собр. соч., Изд, 5-е, т. 4, с. 118,

массы был на 13 процентов меньше, а среднесуточны» прирост живой массы свиней на 12 процентов выше по сравнению с аналогичными показателями хозяйств I группы.

Важно отметить, что в тех.совхоза«, где размеры производства менее 200 ц, свиноводство убыточно и по мере роста концентрации эффективность повышается.

Расчеты показывают, что если бы все совхозы области до-стиг.ти.такого уровня концентрации производства и затрат кормов на 1ц свинины, каковы они в III группе, то объем производства свинины-можно было бы увеличить в 2,5 раза.

Успешное развитие свиноводства во многом зависит от пра- ■ вильнои организации кормовой базы и- рационального использования кормов; В среднем л о'совхозам области, затраты на корма в.структуре себестоимости .свинины составляют около 63%. В этой связи становится совершенно ясным, что основное направление в снижении себестоимости продукции свиновод-' ства — всемерное укрепление кормовой базы. Основной задачей кормопроизводства является полное обеспечение поголовья животных полноценными-кормами. Важным условием является строгое, соответствие.кормовой * базы наиболее эффективным типам кормления свиней применительно к м-естпьш условиям. ч

Анализ состояния кормовой базы, свиноводческих совхозов Пермской области 'Показывает, что в се организации, использовании кормов имеются существенные недостатки. Прежде всего, обращает на себя внимание большой расход кормов в расчете на 1 ц прироста живой ■массы свиней.

Превышение затрат корма (ц кормовых единицах) в совхозах относительно зоотехнических норм составляет более 30%. Первоочередной задачей для большинства хозяйств является виедреине сбалансированных по питательным веществам кормовых рационов. Это позволит повысить среднесуточный прирост жнвой массы. Уровень кормления свиней в совхозах области на протяжении последних восьми, лет практически остался без изменения.

Под уровнем кормления понимается'количество корма в кормовых единицах, скормленных за сутки или за год на голову животных. ;

Проведенный анализ и расчеты позволяют сделать вывод, что сбалансированные кормовые рационы при откорме увеличивают прирост живой массы и снижают себестоимость продукции, стоимость дополнительно полученной продукции превышает расход кормов.

Эффективность использования кормов в исследуемой со- - -вокупности хозяйств показана в табл. 5.

В -совхозах III группы в расчете на среднегодовую голову.' свиней старше 2-месячного возраста израсходовано 7,7 ц кор-

Экономическая эффективность интенсивного выращивания и откорма свиней в совхозах'Пермской области в'1971—1978 гг;, в среднем

Показатель Группы хозяйств по уровню расхода кормоа на среднегодовую голову свиней, ц корм. од.

• до 7,0 7,1—7,5 свите 7,5

Количество хозяйств п группе . . Расход кормов на среднегодовую голову свилей, ц кори, ед. . . Полнено прироста живой массы на среднегодовую голову свиней, кг........., . . Израсходовано корма на 1 ц прироста живой массы свиней, Ц корм. ед. ,........ Среднесуточны А прирост живой массы, свиней, г...... Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. ........ 17 6,8 88 7,7 242 182,2 8 7,3 * 101 7,2 277 164,0 9 7,7115 6,5' 326 133,5

мовых единиц, получен среднесуточный прирост живой массы 32G г, в то время как в первой группе хозяйств соответственно 6,8 ц кормовых единиц н 242 г. Как следствие менее интенсивного выращивания и откорма свиней в совхозах I группы «себестоимость 1 ц прироста живой массы составила 182,2 руб., что на 30,4% выше к уровню хозяйств III группы.

На эффективность свиноводства большое влияние оказывает интенсивность использования маточного поголовья. В совхозах Пермской области в решении этого сложного вопроса, имеют место существенные недостатки, что отрицательно сказывается на объеме производства, свинины и эффективности отрасли (табл. 6),

Данные таблицы б (позволяют, сделать вывод, что хозяйства I группы получили в среднем за 8 лет I, 2 опороса на 1 основную свиноматку, имели 9,4 коп. убытка на 1 рубль затрат, а хозяйства III группы, получившие 1,9 опороса па 1 основную свиноматку, на 1 рубль затрат 15,3 кои. прибыли.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, более интенсивное использование маток достигается при сокращении продолжительности подсосного -периода. При раннем отъеме поросят (30 дней) ог матки в год можно получить 2,0—2,2 опороса и 20—24 головы приплода. При высококачественном кормлении поросят». • своевременном приучении их к общему

Влияние интенсивности использования маточного стада на эффективность отрасли свиноводства в совхозах. Пермской области в 1971—1978 гг., в среднем

Показатель

. Группы хозяйств по количеству опоросов а год на одну свиноматку

до 1.4

1,41—1,60

свыше 1,60

Количество хозяйств в группе , . Получено опоросов на 1 основную свиноматку по хозяйствам группы .в среднем за год ..... Выход свинины (в живой массе) на основную свиноматку, ц . , Затраты труда на 1 ц прироста живой массы, чел.-ч.......

Расход кормов на 1 ц прироста живой массы, ц корм, ед, . . . . Себестоимость Г ц прироста живо! массы, руб. . . ... 7 Уровень рентабельности (+), убыточности (—),

15

1.2 7,4 36,7 7,8 170,8 —9,4

1,5 9,5 29,6 7,2 159,2 8.7

12

1,9

14.2 25,6

6,6 144,6

15.3

рациону ранний отъем не вызывает отрицательных последствий.

Необходимость улучшения ■ качественного состава маточного поголовья требует ежегодной выбаковки 25—30% свиноматок от нх общего поголовья. Основное стадо необходимо пополнять и за счет проверяемых маток. В то же время важно использовать молодых свиноматок длялразовык опоросов с последующей их постановкой на откорм.. По данным Научно-I г с сл едо в ателье к ого института'животноводства Лесостепи и Полесья УССР установлено, что использование проверяемых .маток эффективно при получении 7—8 поросят.

Качественно новое направление в развитии свиноводства связано с внедрением в отрасли промышленных методов производства, которые позволяют резко «...повысить привесы и сократить сроки откорма, получать продукцию с наименьшими затратами кормов, труда н,средств»1.

Перевод отрасли свиноводства на промышленную основу предусматривает поточность и ритмичность производства.

1 Прамышленная технология в свиноводстве должна обеспечить стандартизацию-разведения; кормления и автоматизацию производства, обеспечение хозяйств высокоценным молодняком

1 Брежнев Л. И. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 3 июля 1978 г. «О дальнейшем развитии .сельского хозяйства.'СССР». М., 1ЭТ8, е.. 19.

. ДО

с максимальным использованием явления гетерозиса, кормление различных половозрастных групп свиней полноценными кормами, размещение животных одновозрастнымн группам]!, цеховую организацию труда н узкую специализацию.

Вместе с тем главным признаком этого' производства является применение «системы машин», связанных в один производственный механизм и позволяющей достигнуть ему «ступени настоящей крупной индустрии»1.

Опыт ра|£юты крупного государственного комплекса «Пермский» показывает, что углубленная специализации на производстве свинины позволяет рационально использовать современную технику, кормовые ресурсы и обеспечить получение высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность производства свинины промышленными методами в комплексе « Пер иски й>

Показатель 1975 1976' 1977 1978

Получено свинины (в живой мас-

се), тыс. ц........ 58,2 80,4 110.0 126,0

П рола но свинины (в живой мас-

се), тыс. ц ;...... 4.0 43,5 120,5 121,7

Расход кормов на 1 ц прироста

живой массы, ц корм. ел. . . 9,0 4.7 5,6 5,1

Прямые затраты труда на 1 ц при-

роста живой массы, чел.-ч. . . 77.0 7.3 4,5 4.1

Средняя живая масса 1 головы

свиней, проданных государству,

кг.....,...... 118 108 105 113

Себестоимость 1 ц прироста живой 125,3

массы, руб......... 590.0 II 2.7 107,6

Годовая прибыль (+), убыток

(—),.тыс. руб. ....... —970.8 1227,6 1661,0 9620,0

Уровень рентабельности {+), убы- —56,6 16,6

точности (—), %...... 46,2 68,3

Данные таблицы 7 показывают, что самый крупный в области «Пермский» свиноводческий -комплекс еще по ряду производственных и экономических показателей не вышел на проектную мощность. Так, среднесуточный' прирост живой массы свиней на откорме в среднем за 4 года почти на 103 г, или на 11,8%, ниже, в расчете на 1 центнер прироста живой массы свиней расход кормов составил на 14% больше, а затраты труда на 50% выше, чем предусмотрено по проекту. Основой успешного освоения производственной мощности свн-

1 Ленин В, И. Поли. собр. соч,, Изд. 5-е, г, 5, с. 136—137.

Л1

иоводческнх комплексов является строгое соблюдение технологии производства, поточность и ритмичность производства, комплектование и ремонт маточного 'стада, воспроизводство, выращивание п откорм'молодняка свиней. '

Перевод свиноводства ,на промышленную' основу — процесс длительный, и пр!Г этом необходимы большие капитальные вложения- Если до недавнего временнкатшталыше вложения на свиноводческих фермах совхозов Пермской области составляли на одну свиноматку 250:—ЮОруб;, на откормочное место — 10—20 руб., то при строительстве крупных комплексов они увеличиваются на.одну, свиноматку до 800—1000 руб., на:откормочное место — до. 120—250 руб..(,

„Учитывая это обстоятельство, в диссертации выполнены расчеты по определению эффективности капитальных вложений в реконструкцию действующих свиноферм, доведение их размеров до оптимальных. Также проведены расчеты по обоснованию иерспектнвнойурожайности основных кормовых культур, структуры посевных площадей, оптимальных рационов кормления различных половозрастных групп свиней на летний й зимний периоды года с помощью экономико-математических методов с использованием ЭВМ. ■' *"

Расчет годовых производственных - затрат на одну структурную голову свиней выполнен на основе разработанных авторов' перспективных.технологнческих, карт.

Исследования показали, что для. условий Предуралья оптимальными размерами,свиноводческих комплексов с собственной кормовой базой следует считать предприятия на 18— 21:тьгс. голов свиней. Расчетныетехнико-акономическке показатели данных комплексов приведены в таблице 8.

. Т а б л и ц а 8

Расчетная экономическая эффективность производства свинины в комплексе

на-21 тыс. голов. '

Показатель ■ •■ _ ' , На год освоения

производственник

мощностей

Годовое производство свинины (в живой'массе),

..тыс, Ц . - . . , . . .. . . V . ■ 24.0

Количество опоросов на,одну основную-свиномат- »

ку в год ......' . . :. . . . 2 2

Произведено свинины (в живой массе) на одну " I8-6

свиноматку, ц .1 . .

Затраты труда на 1 ц прироста лживой ' массы, " ' 5.2

чел.-ч „ . . . ... . .

Расход кормов на 1 и прироста живой массы, ц . ...

корм. ед. . . '. . . . . . . •**" 7.0

Себестоимость 1 ц прироста живой массы,* руб: ' . 93.2'

Годовая прибыль, тыс. руб. . . . . . 1938.0

Срок окупаемости капитальных вложений, лет . • . . 2.5

12

'I Из данных таблицы видно, что интенсификация и концентрация производства позволят и расчете на 1 ц прироста живой массы свиней снизить затраты труда до 5,2 чел.-ч., расход кормов — до 7,0 ц кормовых единиц и себестоимость—до 93,2 руб.

При разработке оптимальных планов производства кормов * "на перспективу нами использован симплексный метод линейного программирования,

'' Для обеспечения комплекса (мощностью 21 тыс. голов годового откорма) кормами собственного производства необходимо иметь посевную площадь кормовых культур 6811 га,' в том числе зерновых — 5908 га, картофеля—170, корнеплодов — 180, сплос'ных культур — 135, зеленых трав —И8 га.

Выводы и предложения

1. Главное направление увеличения и удешевления производства свинины ■— последовательная интенсификация на основе укрепления кормовой" базы, улучшения племенных и продуктивных качеств поголовья, всесторонней индустриализации, ' а также совершенствования организационных форм ведения отрасли. ■ ' " "

2; Процесс специализации и концентрации производства свинины в хозяйствах области осуществляется медленно. Об этом свидетельствует тот факт, что на протяжении 1971— 1978 гг, удельный вес производства свинины в специалкзиро-: ванных-хозяйствах практически не увеличился.

Поголовье свиней в среднем на совхоз составляет около

■ 800 голов. В расчете на центнер прироста живой массы в хозяйствах с численностью свиней оксмо 1,0 тыс. голов затраты труда на 50%, кормов — на 30% меньше, а уровень реита-

■ бельности в 2 и более раз больше, чем в совхозах с поголовьем свиней до 650 голов. • • - -

3. Оптимальный размер свиноводческого комплекса с собственной кормовой базой для условий Пермской области определяется в 18—21 тыс. голов.

4. Рост производства кормов можно достичь путем применения повышенных доз.органических и- минеральных удобрений, совершенствования структуры посевных площадей; внедрения комплексной механизации возделывания кормовых культур. Для комплексов на 18—21 тыс голов свиней необходимо иметь площадь кормовых культур 5300—6800 га.

5; Сбалансированность кормовых рационов по всем питательным веществам. (лсреваримому протеину, аминокислотному составу, витаминам микро- и макроэлементам) гарантирует высокую продуктивность поголовья свиней всех возрастных групп. Для специализированных свиноводческих совхозов области можно рекомендовать следующий на<юр кормов в ра-

Ционе: концентрированные—68—72%, сочные— 15—20%, ви-тамннно-травяная мука — 8—10%, шрот — 4—8°{), корма животного происхождения^-— 5—8%. Этот рацион обеспечивает среднесуточный прирост живой массы свиней на откорме — 500 г. \ • "

. 6, Перевод отрасли свиноводства на промышленную основу при интенсификации и концентрации производства позволит в условиях Предуралья в расчете ;на центнер прироста живой.массы свиней сократить затраты труда до 5,2 чел.-ч., расход кормов— до 7,0 ц кормовых единиц, себестоимость — до 93,2. руб.

7, При полном использовании выявленных в работе резервов и внедрении рекомендуемых мероприятий (организационных, экономических, технологических, зооветеринарных) хозяйства Пермской области могут увеличить производство свинины к 1990 году до 90,0 тыс, тонн, или в 1,8 раза больше ло отношению к уровню 1978 года. При этом годовая экономия затрат труда составит.744,0 тыс\чел;-ч„ или 669,0 тыс. руб. в денежном выражении. Внедрение оптимальных кормовых рационов в специалпзированных*совхозах области позволит ежегодно экономнть; 1623,0 тыс. руб., снизить затраты на корма в расчете на 1 ц прироста, живой массы свиней на 54,1 руб., или на 38,3% в сравнении со средними данными за 8 лет (1971 — 1978 гг.).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы;

1. Обоснование рационального сочетания-.отраслей.мето-.дом моделирования. Труды.ПГСХИ, т. 52, 1970 гг. (в соавторстве). :

2. Анализ экономических показателей и методики исследования экономической эффективности производства свинины. Труиы ПГСХИ, т-83,. 1971 г.. (в.соавторстве): ,

3. Вопросы экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Труды ПГСХИ^ т.,-89, 1972 г. (в соавторстве).

,■4--Пути, снижения себестоимости, и: повышения рентабельности производства, свинины в совхозах Пермской области. Труды ПГСХИ, т. 99, 1973 г.

5. Вопросы определения рационального размера свиноводческих ферм. Труды.ПГСХИ, т. 113, 1975 г, (в соавторстве)„ '

6. Обоснование размеров поголовья свиней на межхозяйственных комплексах Предуралья. Труды ПГСХИ, т. 135, 1977 г. (в соавторстве)-

Л 13753 6/ХП—79 г.

Объем 1 п. л.

Заказ 2153.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, .Москаа И-550, Тимирязевская ул., 44