ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ ИНДУСТРИАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сорокин, Владимир Семенович
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ ИНДУСТРИАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи СОРОКИН Владимир Семенович

УДК 631.1:636.4(004.15)

повышение экономической эффективности производства свинины индустриальными методами

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства

(сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА —19&3

Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор В, А. Добрынин.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Е. С. Оглоблин; кандидат экономических наук, доцент А. К. Пастухов.

Ведущее предприятие — производственное управление сельского хозяйства Липецкого облисполкома.

Защита диссертации состоится

1983 г. в « часов на заседании Специализированного ученого совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева. Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, /Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « > , . . 1983 г.

Учены» секретарь * ~ Л Специалг: " ого совета— I/ кандидат .. - ских наукг *■ Х^клЛ^ч.---

А ■ В. Н. Солопова,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусматривается обеспечить устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия. улучшить структуру литания советских людей, В настоящее время.объем производства мяса и мясопродуктов в стране еще не удовлетворяет растущие потребности населения.

Важное место в решении этой проблемы принадлежит свиноводству как наиболее скороспелой отрасли мясного животноводства. Потребление свиннны на душу населения составляет 19 кг, или 34% от общего количества мяса. Повышение эффективности свиноводства позволит существенно увеличить объем производства мяса и сала в стране.

Поэтому разработка и осуществление мероприятий, направленных на увеличение производства свинины, снижение ее себестоимости является актуальной задачей сельскохозяйственной науки к практики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в выявлении резервов роста эффективности отрасли свиноводства в условиях внедрения в ней индустриальных методов производства. Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих основных задач: показать объективную необходимость и сущность индустриализации сельского хозяйства с позиций марксизма-ленинизма; рассмотреть экономические условия л особенности производства свиннны индустриальными методами; изучить современный уровень развития производства свинины в специализированных хозяйствах; выявить факторы и условия, которые влияют на углубление специализации, рост концентрации н оптимальные размеры свиноводческих спецхозов; обосновать рациональную систему машнн для разных размеров свиноводческих ферм; определить основные направления повышения экономической эффективности интенсификации свиноводства; установить экономически выгодные взаимоотношения хозяйств—участников кооперации.

.. I

1l¡;tt?. ГЭГ!-« fcrSa.iiwa ёсся,

ш* и. к'

Объектом^ исследования избраны 22 специализированных совхоза и 13 межхозяйственных предприятии, входящих в Липецкое областное производственное объединение «Свинопром». Источником информации служили их годовые отчеты, первичная бухгалтерская и зоотехническая документация, материалы статистических публикаций, нормативная и справочная литература.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков маркенз-ма-лешшизма, решения съездов Коммунистической партии и Пленумов,ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также труды советских экономистов.

При выполнении работы применялись различные методы экономических исследований: сравнительный, статистических: группировок, структурного анализа, монографический, рас-четно-конструктивкый, корреляционно-регрессионный с решением задач на ЭВМ.

Научная новизна и практическая' значимость, работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что осуществлен комплексный подход к определению влияния различных.факторов эффективности производства свинины, разработаны конкретные предложения по совершенствованию методических подходов к проведению экономического анализа развития свиноводства (трудоемкости, интенсификации отрасли), обоснована рациональная система машин для разных размеров свиноферм, рекомендованы оптимальные размеры свиноводческих спецхозов, обоснованы направления по установлению экономически выгодных взаимоотношений хозяйств—участников кооперации.

Практическое значение исследования заключается в обосновании организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности отрасли свиноводства в условиях-внедрения в ней индустриальных методов производства. Результаты исследования могут быть использованы не только в спец-хозах Липецкой области, но и в хозяйствах других областей Центрально-Черноземного экономического района, где рассмотренные формы организации производства свинины получили широкое распространение.

* Апробация-работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии нменн К- А; Тимирязева (1980 и 1981 гг.). По теме исследования опубликовано 2 научные статьи. Предложения по углублению специализации и установлению оптимальных размеров спецхозов, обоснованию системы машин для свиноферм, совершенствованию экономических взаимоотношений хо-

зяПств—участников кооперации одобрены и приняты для внедрения в Липецком областном производственном объединении «Свинопром».

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (июнь 1982 г.), на межкафедральном заседании кафедр экономики сельского хозяйства, организации социалистических сельскохозяйственных предприятий, управления сельскохозяйственных предприятий, планирования сельского хозяйства ТСХА (октябрь 1982 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Она изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами, содержит 156 библиографических названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В I главе — «Необходимость и сущность производства сельскохозяйственных продуктов индустриальными методами> — рассматриваются необходимость и сущность индустриализации сельского хозяйства, экономические условия и особенности производства свинины индустриальными методами.

Одно из главных направлений решении задач Продовольственной программы, как подчеркивалось на XXVI съезде КПСС, — перевод сельского хозяйства на индустриальную основу. При этом Коммунистическая партия исходит из указаний классиков марксизма-ленинизма о месте н роли машинной индустрии в развитии общественного производства, о значении сельского хозяйства в воспроизводстве материальных благ.

Объективная необходимость индустриализации сельского хозяйства обусловлена прежде всего требованиями основного экономического закона социализма, законов неуклонного роста производительности труда, планомерного н пропорционального развития производства.

Переход сельского хозяйства на стадию крупной машинной индустрии стал возможным на основе предшествовавшего этапа развития общественного производства, н прежде всего тяжелой промышленности, прогресса науки н техники. В. И, Ленин писал: «Крупная машинная промышленность н перенесение ее в земледелие есть единственная экономическая база социализма»1.

Марксизм-ленинизм показал, что стадия «крупной машинной индустрии» является неизбежным результатом не просто

1Лекнн В. И. Пол», со Ср. соч., т. 44, с. 135.

закономерностей развития техники, а становится возможной и необходимой только при высоком уровне развития производительных сил и производственных отношении.

Идустриализация — объективный, исторически обусловленный процесс перевода сельского хозяйства на стадию крупного машинного производства. Его содержание заключается в механизации производственных процессов на основе системы машин, воспроизводстве наиболее характерных организационных и технологических признаков крупного машинного производства, внедрении достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство, -превращении сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального и изменениях в общественных отношениях производства.

Перевод свиноводства на индустриальные методы производства — это путь развития отрасли,' обеспечивающий эффективное использование капитальных вложений, трудовых ресурсов, кормов и генетического потенциала животных. Возникновение принципиально новой формы организации свиноводства обусловлено углублением общественного разделения труда и является результатом научно-технического прогресса.

Индустриальные методы предусматривают: комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, высокий уровень специализации и концентрации, прогрессивную технологию, рациональную организацию труда, поточный выпуск продукции высокого качества с минимальными затратами труда и материальных средств на ее единицу.

Во II главе — «Современное состояние и эффективность производства свинины в специализированных хозяйствах Липецкой области» — дается характеристика природно-экономи-ческих условий, рассматриваются вопросы специализации, концентрации н интенсификации производства свинины, .анализируются себестоимость продукции свиноводства и рентабельность отрасли.

Роль и значение спецхозов в производстве свинины показаны в табл. 1. Они обеспечивали в среднем за 1976—1980 гг. более 4/5 валового производства свинины.

В условиях Липецкой области лучшие экономические показатели имеют те свиноводческие совхозы и межхозяйственные предприятия, у которых уровень специализации находится соответственно в пределах 75—80% и 90—95%,

Группировка совхозов по уровню специализации отрасли свидетельствует, что хозяйства, в которых свинина занимает свыше 75% в структуре товарной продукции, получают среднесуточные приросты молодняка на 37,6% выше, чем совхозы, имеющие удельный вес свинины в товарной продукции до 50%. Затраты труда на 1 и массы в них соответственно ниже и 2,7 раза, кормов — на 21,7%, а себестоимость — на 27,2%..

Та блица)

Производство мяса в Липецкой области

(во всех категориях хозяйств общественного сектора)

Показатель tj tl ü U tl 2 1 й 1 . а«5 £ КЁ> "

* tD г— Г- Я О г— о со &2g

£ Ol Ol еэ

Производство мяса (в живой мас- . .» ■

се), тыс, т . . ■ ...... 94.0 103,5 109,4 93,2 88.6 97,9 *

в т. ч. свиинны, тыс. т . . , . 24.9- 31,7 37,7 28,2 31,1 30,7

Удельный вес свинины в мясном

балансе, %........ 26,2 30,6 34,5 30,3 35,1 31,4

Доля спеихоэов в валовом произ-

водстве свинины, ,% - - . - . 71.0 85.8 79,3 86,5 87,5 82,4

в т. ч.:

33,3- 46,7 43,5 47.2 44,7 43,3 .

м с жхоэяйст венных предприятий,

38,6- 39,1 35,8 39,3 42,8 39,1

За последние годы в спецхозах Липецкой области проведена большая работа в направлении дальнейшего развития процесса концентрации - свиноводства. Если в 1976 г. поголовье свиней на один совхоз составляло 8,4 тыс. голов, одно межхозяйственное предприятие— 10,7 тыс. "голов,'то в 1980 г. соответственно 9,2 и 16,1 тыс. голов. Объем производства свинины в расчете на одно хозяйство увеличился: в совхозах — с 4,2 тыс. ц до 5,9 тыс. ц, в межхозяйственных предприятиях — с 6,7 тыс. ц до 10,4 тыс. ц.

Как правило, в крупных специализированных хозяйствах производство свинины осуществляется индустриальными ■ методами с использованием новейших достижений науки и передовой практики, что обусловило улучшение экономических показателей отрасли (табл. 2).

В III группе совхозов, где поголовье свиней в среднем на одно хозяйство составило 18,5 тыс. голов, среднесуточный прирост живой массы на 67,1% выше предприятий 1 группы при снижении затрат на 1 ц прироста: труда — в 3,4 раза, кормов— на 35,3%, материально-денежных средств (себестоимость) — на 39,3%;

Размеры свиноводческих комплексов и механизированных ферм зависят от природно-экономнческих условий, кормовой базы и воспроизводства стада, системы машин, типов помещений, развития транспортных связен, способов утилизации и использования навоза, а также величины эксплуатационных издержек л приведенных затрат на 1 ц свинины. Исследованиями установлено, что оптимальными размерами свнновод-

Таблица 2

Экономическая эффективность концентрации производства свинины в специализированных совхозах, 1950 г.

Показатель

Группы совхозов по поголовью свиней, тыс. голов

1

до 7.0

II

7,1—10,0

III

св.* 10,0

III группа, % к I группе

Количество совхозов в группе . . Поголовье свиней в среднем на один совхоз, тыс. голов . , . Реализовано свинины государству (живая масса) на один совхоз, т Средняя живая масса одной гол».

вы свиней, кг.......

Среднесуточный прирост живой

массы, г..........

Расход кормов на 1 ц ' прироста живой массы, ц корм.- ел. , . . Затраты труда ' на 1 ц прироста

ж и ной массы, чел.-ч.....

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. . . . ......

Прибыль (+), убыток (—) от реализации 1 ц свшшиы, руб. . . . Уровень рентабельности (+), убыточности (—), % ......

9

5.6; 287 , 82

170 . 13,3 27,3 316—^55 —60—23 —33,6

9

; 8,5400 83 189 11,9 24.1 283—93 —57—29 —24,3

4

18,5 1484 105 284

8,6 « I <

7,9 102—29 +2-93 +1,7

3,3 р. 5,2 р. 128,0 167,1 64,7 28,9 60,7

ческих спецхозов для Липецкой области с законченным оборотом стада являются: на собственной кормовой базе—18— 20 тыс. ц производства свинины, иа кормах хозяйств— пайщиков—30—34 тыс. ц свинины (в живой массе) в год.

Совершенствование специализации и концентрации производства свинины на современном этапе создает условия для успешного осуществления его интенсификации. Расчеты показывают, что повышение уровня вложений основных фондов и текущих производственных затрат на среднегодовую свиноматку в совхозах до 4,) тыс. руб. и в межхозяйственных предприятиях— до 5,6 тыс. руб. способствует повышению выхода свинины соответственно в 1,9 и 1,3 раза, снижению себестоимости 1 ц живой массы — на 15,5 н 11,!.%.

Результаты проведенного факторного анализа эффективности интенсификации свиноводства позволили выявить зависимость выхода свинины от размера основных производственных фондов, расхода кормов,.удельного веса комбикормов в раиноие, уровня специализации, плодовитости свиноматок и коэффициента нх оборота по расплоду.

В целях выявления резервов роста эффективности интенсификации отрасли изучены колебания результатов производ-6

ства при увеличении факториальных показателей на единицу ~ 1 руб., 1 ц корм. ед. и т. д. Установлено, что, например, с возрастанием расхода кормов на одну среднегодовую свиноматку на 1 ц корм. ед. выход свинины увеличивается на 0,08 и, а нх потребление на I ц прироста уменьшается на 0,2 ц корм, ед., фондоемкость продукции сокращается на 5,51 руб., трудоемкость— на 0,3 чел.-ч, себестоимость 1 ц прироста — на 2,35 руб.

Эффективность свиноводства в большой степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. Группировка совхозов по количеству поросят на 1 среднегодовую свиноматку свидетельствует, что при увеличении выхода поросят с 7,4 голов в I группе хозяйств до 13,2 голов — в III группе улучшаются экономические показатели производства: расход кормов и затраты труда на 1 ц прироста сокращаются соответственно на 23,9 и 40,7,7*), себестоимость продукции уменьшается на 19,2%. В Липецкой области воспроизводство ремонтного молодняка возложено на племзаводы и племенные хозяйства. Племзаводы «Отрада», «Пальна-Михайловский» и племсовхозы «Правда», «Пятилетка» полностью обеспечивают специализированные товарные хозяйства чистопородным молодняком. Товарные спецхозы должны гарантировать производство максимума продукции, используя положительные свойства гетерозиса от двух- и трехпородного скрещивания.

Для увеличения объема производства свинины большое значение имеет рациональная структура стада. В спецхозах Липецкой области наилучший экономический эффект дает структура стада свиней, в которой удельный вес свиноматок составляет 8—9%, хряков-производителей — 0,3—0,4%, поросят в возрасте 2-х .месяцев — 22—23%, поросят 2—1 месяца и ремонтного молодняка — 21—22%, свиней на откорме — 48,7— 15,6%. Соотношений основных и проверяемых свиноматок должно быть как 1 : 0,7.

Анализ себестоимости н рентабельности производства свинины показывает, что их вилнчииу определяют в основном затраты на корма. В структуре себестоимости они занимают 65— 70%. Поэтому снижение себестоимости производимых кормов и повышение эффективности их использования является первостепенной задачей высокорентабельного ведения свиноводства.

В динамике отмечается тенденция к увеличению себестоимости продукции; за 1976—1980 гг. себестоимость 1 ц прироста живой массы возросла в совхозах на 16,6%, в межхозяйст-ненных предприятиях — на 3,3%. Главная причина повышения себестоимости производства свинины — удорожание кормов. Если в 1976 г. себестоимость 1 ц корм. ед. в совхозах составляла 13,19 руб., в межхозяйственных предприятиях— 13,77 руб., то в 1980 г.— соответственно 16,74ц 16,15 руб. В отдельных

хозяйствах за счет оптимально» структуры-посевной площади и высокой урожайности кормовых культур она не превышает 7—8 руб., что указывает на возможности значительного сокращения производственных затрат.

Сокращение издержек производства продукции за счет повышения производительности труда может происходить только в условиях, когда темпы роста производительности труда превышают темпы роста его оплаты. В 1980 г. по сравнению с 1976 г. производительность труда в совхозах возросла на 26,3%, в межхозяйственных предприятиях — на 8,3%, а оплата труда повысилась в первом случае на 29,3%, во втором — на 18,4%, т. е. темпы роста производительности труда отставали от темпов роста его оплаты.

Снижение уровня рентабельности в последние годы произошло вследствие того, что темпы роста себестоимости продукции были более высокими по сравнению с темпами увеличения среднереализашюиной цены. В 1980 г. по сравнению с 1976 г. выручка от реализации 1 и. живой массы свиней увеличилась в совхозах на 4,0%, в межхозяйственных предприятиях — на 1',8%, а себестоимость свинины — соответственно на 15,3 и 13.8%. Основной причиной повышения средней цены реализации послужило увеличение сдачи беконных и мясных свиней.

Важным резервом повышения уровня рентабельности свиноводства является улучшение качества продукции, В 1980 г. на долю нестандартной продукции в общем объеме реализованной евнннны государству в совхозах приходилось 4,9%, в межхозяйственных предприятиях — 4,1 %.

В III главе — «Резервы повышении экономической эффективности производства евннины индустриальными методами» — рассматриваются вопросы комплексной механизации производственных процессов, улучшения кормовой базы, использования передового опыта в свиноводстве области, совершенствования экономических взаимоотношений хозяйств—участников кооперации.

Обоснование системы машин для свиноводческих спецхозов Липецкой области имеет большое практическое значение, так как в ряде хозяйств отмечается недостаточно высокий уровень механизации производственных процессов н низкая эффективность использования машин н оборудования. Это объясняется во многом просчетами при выборе тех или иных типов машин, которые нередко не согласуются с технологией содержания свиней, с размерами ферм.

В диссертации обоснована рациональная, система машин для свиноводческих спецхозов на основе сравнительной экономической оценки различных типов машин, используемых в хозяйствах и серийно выпускаемых промышленностью.

Показатели экономической- оценки системы машнн для

$

комплексной механизации разных по размерам производства репродукторных и откормочных ферм спецхозов Липецкой области приведены в табл. 3.

Таблица 3 Экономическая оценка перспективной системы иашии

Показатель

Современный уровень механизации ферм в спеихозах

о „ 2 г? й 2 >>* я ™ ь-

>> - _ п Э

о 5 ж о

X

о-в--, §

Перспективная система машин

о.

■ е«,

£ «

■ £.3

8

| а 2 5

5-е-- §

Годовые затраты труда на обслуживание животных, чел.-ч. . .

Капитальные вложения на приобретение н монтаж машин, руб; .

Головые эксплуатационные р а сходи (без учета отчислений на амортн. зацию н текущий ремонт помещений), руб.........

Приведенные затраты, руб. . . .

Годовая экономия по сравнению с уровнем механизации ферм в спецхозах:

затрат труда, чел.-ч .... эксплуатационных расходов, руб приведенных затрат, руб. . .

Окупаемость дополнительных капн тальных вложений, лет ...

107,5 105,81

160,94 182,63

7,3 13,99

9,44 12,31

55,6 196,38

116,31 156,57

51,9

44,63

26,06

2.0

2,8 17,97

7,75 11,43

4,5 1,69

0,88

2.4

По сравнению с современным уровнем, достигнутым на фермах спецхозов, затраты труда за год могут быть снижены а репродуктор ном подразделении на 48,3% (в расчете на 1 основную свиноматку) и в откормочном — в 2,6 раза (в расчете на 1 постановочное место). На свиноводческий комплекс (1600 основных маток и 12 тыс. голов откорма) годовая экономия затрат живого труда составляет 137 040 чел.-ч, что равносильно высвобождению 66 среднегодовых работников.

Годовой экономический эффект по замкнутому циклу производства этого комплекса равен 52,3 тыс. руб., из которых 41,7 тыс. руб. (79,8%) приходится на репродукторное подразделение. Это показывает, что для снижения эксплуатационных издержек в свиноводстве спецхозов следует направить ка-

пптальпые вложения прежде всего на укрупненне н комплексную механизацию репродуктор и ых ферм (подразделений).

В условиях перепода свиноводства на индустриальные методы производства становится настоятельной необходимостью нсчислятьтрудоемкость продукции с учетом затрат живого и овеществленного труда.

Расчеты показывают, что в динамике за 1976—1980 гг. наблюдается тенденция к снижению совокупных затрат труда (табл. 4). Они сократились на центнер прироста живой массы

Таблица 4

Динамика и структура совокупных затрат труда (чел.-ч) на 1 ц прироста живой массы свиней в специализированных совхозах Липецкой области ;

* Годы и а О « 2 а е-Г» ГЧ я а. В тон живого числе прошлого Доля в совокупных затратах труда, %

53 ^ О И £ 3 = О.® ч £ прошлого

прямые косвенные о о У О 1-, 5« о — ^ V о о и К (О Э о 35 , 3 о = о с п еио 2 и к. о« О 3 к а гх га О С о око Э а 2 о 2 я си о с ч

1076 180.39 25,99 11,47 132,28 юдо 20,8 73,3 5,9':

1977 131,38 17,04 8,96 96.94 8,44 19,8 73,8 6.4

1978 124,32 17,39 9,19 87,51 10,23 21,4 70,4 8,2

1979 137,65 18,77 10,04 95.53 .13,31. 20,9 69,4 9,7

1980 149,86 20 22 10,39 103,10 1й,09 20,4 68,8 10,8

1980 г.

в .% к

1976 г. 83,1 77,8 90,6 77,9 151,1

свиней в 1980 г. по сравнению с 197Г>*г. на 30,5 чел.-ч, или на 16,9%. При этом наблюдалось абсолютное суммарное сокращение затрат живого и прошлого сельскохозяйственного труда при одновременном увеличении прошлого промышленного труда. Это связано в первую очередь с индустриализацией отрасли, совершенствованием организации производства, использованием достижении научно-технического прогресса.

Создание прочной кормовой базы, удовлетворяющей потребности животных во всех питательных веществах — главное условие эффективного ведения свиноводства.

В организации кормовой базы спецхозов Липецкой области можно выделить два направления. Первое — когда хозяйства полностью обеспечивают свиноводство и другие отрасли животноводства кормами собственного производства. Такой тип организации кормовой базы характерен для специализированных совхозов. Второе — когда хозяйства имеют в своем распоряжении небольшую земельную площадь ,{350—700 га) 10

для производства^ малотранспортабельных сочных и зеленых кормов, а также витаминной травяной муки. Концентрированные корма поставляют пайщики. Такая организация кормовой базы присуща межхозяйственным предприятиям.

Основным путем- укрепления кормовой базы в спсцхозах является повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет увеличения доз рносимых органических и минеральных удобрений, а также соблюдения требований агротехники.

Результаты экономической оценки кормов показывают, что в сложившихся условиях спецхозов области наиболее эффективными культурами являются яровой ячмень и озимая пшеница. Из-за высокой себестоимости картофеля введение его в рацион свиней должно быть ограничено и в значительной доле может быть заменено комбисилосом.

Особое внимание необходимо уделять посевам многолетних трав* (люцерне, клеверу), требуется значительно расширить их площади. Важно увеличить посевные площади под зернобобовыми культурами для лучшего обеспечения кормов протеином.

Наряду с растительными белками в хозяйствах следует шире использовать корма животного происхождения — молочные корма, рыбную и мясо-костную муку, а также синтетические добавки, кормовые дрожжи.

В специализированных хозяйствах экономически оправданным является концентратный тип кормления свиней, при котором удельный вес концкормов в рационе, (по данным за 1980 г.) в среднем по совхозам составил 91,2%, межхозяйственным предприятиям—90,3%. Исследования* показывают, что эффективность свиноводства в значительной мере возрастает с повышением удельного веса в рационе концентратов, а. в их доле — комбикормов. Группировка совхозов по удельному весу концентратов н рационе (% ио питательности) свидетельствует; что в хозяйствах высшей группы (свыше 92%) по сравнению с хозяйствами низшей группы (до 87%) в расчете на 1 ц прироста живой массы расходуется меньше кормов на 29,5%, производственных затрат на 32,5%, производительность труда выше в 2,4 раза н среднесуточные приросты свиней — на 49,1.%.

При анализе состояния кормовой базы спецхозов установлено, что уровень кормления свиней пока еще недостаточен для получения высокой продуктивности. Так, например, в 1980 г. расход кормов в расчете на среднегодовую свиноматку по совхозам составил 46,0 ц корм, ед., а в передовых хозяйствах области — более 60 ц корм. ед. Повышение уровня кормления свиней полностью окупается ростом нх продуктивности.

Дефицит, протеина.— одна из главных причин низкой про-

п

дуктивностн свинец и перерасхода кормов по сравнению с зоотехническими нормами. В большинстве хозяйств области в 1 корм. ед. скармливаемых свиньям кормов содержится пере-варнмого протеина 75—85% от потребности в нем. £ диссертации исследована зависимость эффективности производства свинины как от уровня обеспечения протеином, так и от его качественного состава (табл, 5).

Таблица 5

Качество кормов н его влияние на эффективность производства свинины ■

в совхозах Липецкой области (в среднем за 1976—1980 гг.)

Группа совхозов по уровню

содержания переваримого it*

Показатель протеина в 1 корм, ед., г 111 группа, % к

I II III 1 группе

до 85,0 I 85,1—05,0 св. 95,0

Количество совхозов в группе . . 5 11 6

Средний уровень содержания про- 90.2 102,6 123,0

теина в 1 корм. ед.. г . . . . 83.4

в той числе:

в растительных кормах .... 80,6 85,7 96,2 119,4

в животных кормах ..... 2,8 4.5 6,4 2.3 р.

Расход кормов на 1 ц прироста

живом массы, и корм. ед. . , . .13,8. 10,9 7,9 57,0

Среднесуточный прирост молодня-

ка ст. 2-х месяцев и свянем на

откорме, г......... 159 204 295 185,5

Себестоимость 1 ц прироста живой

массы, руб......... 311,86 219.44 159,73 51,2

Из таблицы видно, что обеспеченность кормового рациона переваримым протеином в количественном составе по группам совхозов существенно различается. Если в I группе на 1 корм. ед. рациона приходится 83,4 г протеина, в том числе 80,6 г растительного и 2,8 г животного происхождения, то в Ш группе соответственно на 23%, 19,4%, в 2,3 раза больше. В результате хозяйства I группы затратили кормов на 1 ц прироста на 74,7|% больше,,чем 111 группы.

В качественном составе протеина (аминокислотный состав) отмечаются существенные различия, В наибольшей мере аминокислотный состав рациона лимитирует лизин.

В обеспечении роста производства свинины очень велика роль комбикормов. Основная масса комбикормов в спецхозы области поступает с государственных заводов. Вместе с тем в ряде свиноводческих хозяйств (совхоз «Рудничный», «Данков-ский», межхозяйственных предприятиях «Калнкинское», «Троицкое») построены свои комбикормовые цеха.

Для спецхозов целесообразно готовить на предприятия* комбикормовой промышленности иолиорацнонные комбикорма только для наиболее требовательных групп свиней {поросята-сосуны и поросята-отъемышн) и белково-мннсралыю-внта-минные добавки — для остальных животных. Важно установить прямую связь каждого хозяйства с комбикормовыми заводами, что позволит улучшить снабжение предприятий кормами нужного качества.

Далее в главе излагаются вопросы кормления и содержания различных половозрастных групп свиней, обобщается опыт производства свинины индустриальными методами.

Заключительной стадией производства в свиноводстве является откорм свиней и реализация их наиболее выгодными кондициями. Основными типами откорма на механизированных фермах и комплексах Липецкой области являются мясной и откорм свиней до жирных кондиций. Имеются благоприятные условия для их беконного откорма. Однако этот тип откорма еще не получил должного развития.

Проведенные исследования свидетельствуют о высокой экономической эффективности откорма свиней до более высокой живой массы, чем достигнута в настоящее время. В специализированных совхозах Липецкой области средняя живая масса 1 гол. свиней при снятии с откорма в 1980 г. составила 90 кг. Повышение живой массы 1 гол. в возрасте 7—8 месяцев до 120 кг позволит дополнительно получить 4,2 тыс, тонн свинины.

Дальнейшее совершенствование взаимоотношений спецхозов с мясокомбинатами должно идти но пути более равномерной подачи свиней на убой, ликвидации их передержки на мясокомбинатах, определения качества мяса после убоя животных.

Значительное внимание в этой главе уделяется также рассмотрению основных вопросов взаимоотношений между участниками кооперации: долевого участия их в создании совместного производства, установления условий поставки и оценки кормов, планирования производства и реализации продукции, распределения полученной прибыли.

В целях повышения материальной заинтересованности колхозов и совхозов в производстве и поставках на комплексы наиболее ценных в питательном отношении кормов целесообразно оценивать их но расчетным ценам с учетом качества по вилам. В затраты на прирост свиней корма необходимо включать по планово-нормативной себестоимости. Разность между расчетной ценой и планово-нормативной себестоимостью должна покрываться за счет прибыли межхозяиственного предприятия. В результате этого будет объективно определяться себестоимость свинины, а.часть прибыли распределяться

через расчетные цены и стимулировать хозяйства в поставках кормов необходимого количества н качества.

Расчетные цены (с учетом содержания кормопротеиновых единиц в зернофуражных культурах) за 1 ц натурального корма составят: овса — 6,80 руб., ячменя — 7,34 руб., — гороха — 11,76 руб.

Для усиления взаимной материальной ответственности нужно поднять роль договоров межхозяйственных предприятий. С этой целью предлагается внедрять следующие штрафные санкции: за несвоевременную оплату принятых кормов межхозяйственное предприятие выплачивает неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. За непоставку или несвоевременную поставку кормов убытки предприятию возмещает хозяйство, производящее корма.

Выводы и предложения

1. В повышении эффективности свиноводства важное значение имеет специализация производства. Проведенные исследования позволили установить, что лучшие производственные показатели имеют те совхозы и межхозяйственные предприятия, у которых уровень специализации находится соответственно в пределах 75—80,% ]( 90—95%.

2. Концентрация свиноводства оказывает значительное влияние на повышение эффективности производства. Оптимальными размерами свиноводческих спецхозов с законченным оборотом стада являются: на собственной кормовой базе — 18—20 тыс. ц свинины, на кормах хозяйств-пайщиков — 30—34 тыс. и свинины (в живой массе).

3. Решение проблемы повышения эффективности свиноводства неразрывно связано с его интенсификацией. Повышение уровня вложений основных фондов и текущих производственных затрат на среднегодовую свиноматку в совхозах до 4,1 тыс. руб. и в межхозяйственных предприятиях — 5,6 тыс. руб. способствует росту выхода свинины соответственно в 1,9 и 1,3 раза, снижению себестоимости 1 ц живой массы — на 15,5 н 11,1%.

4. Сравнительная экономическая оценка различных типов машин, используемых в хозяйствах и серийно выпускаемых промышленностью, позволила обосновать рациональную, для разных размеров свиноводческих ферм области, систему машин. Годовой экономический эффект от ее внедрения по замкнутому циклу производства (репродукториая ферма на 1600 основных маток и откормочная — 12 тыс. постановочных мест) составит 52,3 тыс. руб.

5. В условиях перевода свиноводства на индустриальные

методы производства- становится настоятельной необходимостью исчислять трудоемкость продукции с. учетом затрат живого н овеществленного труда. В; результате расчета совокуп-иой трудоемкостн производства свинины за ряд лет установлено, что эффективность затрат общественного труда в отрасли свиноводства в динамике существенно возрастает. .

6. Уровень кормления свиней и сбалансированность рационов но необходимым элементам питания являются одними из главных резервов повышения интенсивности, отрасли. Дефицит протеина — основная причина низкой продуктивности свиней и перерасхода кормов. В большинстве хозяйств области в I корм, ед, содержится переваримого нротенна 75—85% .от нормы. В наибольшей мере аминокислотный состав рациона лимитирует лизин.

7. Существующая в спецхозах кормовая база еще не полностью отвечает требованиям рационального ведения свиноводства. Структура посевных площадей требует дальнейшего совершенствования путем увеличения посевов многолетних трав н зернобобовых культур.

Экономическая оценка культур, кормов и типов кормления показала, что в свиноводческих спецхозах должен применяться концентратный тип кормления свиней.

8. Рациональную организацию воспроизводства стада свиней в спецхозах области целесообразно осуществлять путем:

а) интенсивного использования маточного поголовья, направленного на получение от каждой основной матки в год не менее двух опоросов и 18—20 поросят; „ .

б) создания однородных по продуктивности и физиологическим особенностям групп свиноматок и организации их равномерных в течение года опоросов, что позволит обеспечить комплектование равных групп молодняка на доращпваннп и откорме и поточное производство продукции;

в) правильного соотношения основных и проверяемых свиноматок. Экономический анализ и расчеты показывают, что в настоящее время более эффективным является соотношение основных свиноматок к проверяемым, как 1 :0,7.

9. Обобщение опыта ведения свиноводства п спецхозе «Рудничный» позволяет сделать вывод о высокой экономической эффективности производства свинины индустриальными методами. В среднем за 1976—1980 гг. себестоимость 1 ц прироста составила 157,2 руб., а уровень рентабельности производства свинины— 11,4%. От одной основной свиноматки получают не менее двух опоросов п 18 поросят в год. Росту эффективности свиноводства способствовало широкое использование межпородного (двух- н трехпородного) промышленного скрещивании и гибридизации свиней.

10. Проведенные расчеты свидетельствуют о высокой эко*

комической эффективности повышения живой массы I откормленной гол. свиней. Рост живой массы 1 гол. в возрасте 7— 8 месяцев до 120 кг позволит дополнительно получить 4,2 тыс. тонн свинины в год.

11. Совершенствование экономических взаимоотношений хозяйств — участников с межхозяйственнымн. предприятиями целесообразно осуществлять следующим образом: критерием определения долевых взносов должна быть площадь пашин с учетом ее качества (кадастровый гектар); доводить до межхозяйственных предприятий не только план производства, но и продаж» свинины государству; корма оценивать по расчетным ценам; прибыль межхозяйственных предприятий (за вычетом всех видов расходов) распределять пропорционально поставленному хозяйствами-участниками количеству и качеству кормов; для усиления материальной ответственности сторон за соблюдением договорных обязательств внедрять штрафные санкции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Сорокин В. С. Экономическая эффективность производства свинины в специализированных хозяйствах Липецкой области,— В кн.; Резервы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. — М.: ТСХЛ, 1981, с. 57—62.

2. Сорокин В, Интенсификация свиноводства. — Свиноводство, 19$2, № 5, с. 11 — 12.

Л 89514 1/Ш—83 г. Объем ] п. л. Злкоз 401. Тира* ¡00

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44