Развитие инновационных процессов в промышленном свиноводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пяткин, Сергей Витальевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пяткин, Сергей Витальевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1.

Теоретические основы инновационной деятельности в аграрном производстве

1.1. Сущность и содержание инновационных процессов в 10 аграрной сфере

1.2. Особенности осуществления инновационной стратегии в 25 сельском хозяйстве

1.3. Факторы и условия повышения эффективности в 40 свиноводстве

Глава 2. Состояние и пути реализации достижений научно- 56 технического прогресса в сельском хозяйстве

2.1 Динамика и современное состояние сельскохозяйственного производства РФ

2.2. Научно-технический прогресс как фактор 65 экономического роста

2.3. Состояние и стратегия развития промышленного 84 свиноводства в России

Глава 3. Основные направления развития инновационных 101 процессов в промышленном свиноводстве

3 .1. Особенности совершенствования реализации инноваций 101 в свиноводстве

3.2. Обоснование направлений ускорения инновационных 115 процессов в свиноводстве

3.3. Модели эффективной организации инновационных 138 процессов в промышленном свиноводстве

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инновационных процессов в промышленном свиноводстве"

Актуальность темы исследования. Отсутствие мер государственного протекционизма, массовое банкротство хозяйств, невостребованность производством научных разработок привели к свертыванию инновационной инфраструктуры аграрной отрасли. Вследствие чего почти в 60 региональных органах управления АПК Российской Федерации в середине 90-х годов были упразднены или практически свернуты службы, обеспечивающие управление развитием научно-технического прогресса, инновационной и информационной деятельностью, пропагандой достижений науки и передового опыта. В связи с низким уровнем платежеспособного спроса со стороны сельхозтоваропроизводителей на научно-техническую продукцию управление научно-технической политикой в АПК стало носить бессистемный характер.

Вследствие этого ежегодно остаются невостребованными сельскохозяйственным производством до 40-50% законченных научно-технических разработок.

Традиционно в обеспечении населения России мясными продуктами значительная роль отводилась свиноводству как наиболее интенсивной и эффективной отрасли животноводства. Свиное мясо относится к группе наиболее энергетических продуктов питания и позволяет ускоренно поднять суточную калорийность потребляемого продовольствия.

В последние годы потребление мяса в стране составляет лишь около 50 кг (в том числе 17 кг свинины) на душу населения при требуемой норме рационального питания - 81 кг (в том числе 24 кг свинины). Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения животноводческой продукцией наиболее экономично за счет свиноводства.

Благодаря биологическим особенностям (скороспелости, плодовитости, всеядности и др.) при обеспечении животным оптимальных условий свиньи по результатам откорма могут давать гораздо больше мяса, чем другие виды домашних животных, так как обладают способностью быстрее его наращивать.

Так, только от одной свиноматки можно получить 2,0-2,5 т мяса в год. Причем, значительную роль в интенсификации свиноводства могут сыграть свиноводческие комплексы промышленного типа, построенные еще в годы планово-директивной экономики.

Эксплуатация свинокомплексов, построенных еще в 70-80-е годы, может быть успешной только при условии совершенствования технологии производства. Несмотря на биологическое старение, такие предприятия обладают высоким потенциалом, используя который в до статочно короткий срок, с меньшими капитальными затратами можно значительно увеличить производство продукции в отрасли свиноводства. Причем, при условии ограниченности материальных и финансовых ресурсов достижение оптимальной результативности работы и устойчивого обеспечения населения свининой требуемого качества возможно (как показывает отечественный и мировой опыт) только при условии инновационных подходов* к осуществляемым технико-технологическим и организационно-управленческим преобразованиям. Актуальность проблемы повышения эффективности развития инновационных процессов, недостаточная изученность теоретических и практических ее аспектов, а также значимость при обеспечении населения качественной мясной продукцией и обеспечения продовольственной безопасности страны и предопределили выбор темы диссертационной работы и содержательный спектр рассматриваемых в ней вопросов.

Состояние изученности проблемы. Отдельные теоретические, методологические и практические аспекты исследования развития инновационных процессов рассмотрены в работах многих ученых экономистов-аграрников. В области исследования проблемы формирования механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства выделяются работы отечественных экономистов-аграрников: И.А. Алтухова, И.И. Безаева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, Н.С.Гегамяна, Г.А. Горбова, A.B. Голубева, В.Г. Десятова, В.А. Дергунова, В.А. Добрынина, Г.А. Зинченко, Н.С. Каткова, В.В. Козлова, Н.Д. Кондратьева, С.А. Константинова, А.И. Костяева, Г.И. Макина,

И.А. Минакова, B.B. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.И. Океания, В.А. Самородского, И.С. Санду, В.А. Свободина, С.И. Семенова, И.Ф. Суслова, И.Г. Ушачева, Е.И. Царегородцева, A.B. Чаянова, Д.А. Черникова, A.A. Черняева, Е.П. Чиркова, A.A. Шутькова, P.A. Фатхутдинова и др., а среди зарубежных авторов - М.Бекер, Э. Касл, А. Нельсон, Р. Рейх, Т. Хеджес, Т. Эгертсон и др. Однако проблема эффективного развития инновационных процессов в производстве свинины в давно построенных животноводческих комплексах (в 70 — 80-е годы прошлого века) не получила должного освещении в отечественной экономической литературе. В имеющихся публикациях недостаточно уделено внимания вопросам формирования и активизации инновационных процессов в исследуемой отрасли, как сложной и динамичной экономической системы применительно к новым условиям хозяйствования, связанным с усилением внутриотраслевой и международной конкуренции. Требуют дальнейшей разработки стратегические направления развития инновационных процессов, включая совершенствование организационно-экономического механизма по переводу отрасли свиноводства на инновационный путь развития, обеспечивающий рост эффективности производства и переработку свинины, повышение продовольственной безопасности страны и конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование развития инновационных процессов в производстве и переработке свинины и разработка на этой основе практических рекомендаций по их углублению и расширению применительно к свинокомплексам, построенным в 70 - 80-е годы прошлого столетия.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:

- рассмотрены и проанализированы теоретические основы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве;

- исследованы и интерпретированы макроэкономические предпосылки активизации инновационной политики в аграрной сфере страны, а также содержание осуществляемой в РФ стратегии развития промышленного свиноводства; сформулирована методика совершенствования организационно-экономического механизма развития инновационных процессов в аграрной сфере и разработаны методические основы и направления ускорения инновационной деятельности в свиноводстве; предложены апробированные в условиях работы крупных свинокомплексов, построенных в 70 - 80-е годы прошлого века, эффективные модели организации инновационных процессов в промышленном свиноводстве.

Объект исследования - свиноводческие комплексы промышленного типа, а также свиноводческие фермы сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования явилась система производственных и организационно-экономических отношений, определяющих развитие отрасли свиноводства.

Теоретической и методологической основой исследований явились фундаментальные положения современной экономической науки, научные труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты по проблемам развития аграрной сферы экономики, в том числе отрасли свиноводства, и организационно-экономическим вопросам производства свинины.

Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИИОПТУСХ, ВНИИЭС, РГАЗУ и других научных учреждений страны, данные Федеральной службы статистики и Минсельхоза России, данные ФАО, нормативно-правовые документы законодательных и исполнительных органов РФ по вопросам развития и регулирования агропромышленного производства.

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, корреляционно-регрессионный и расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования представлена рядом теоретико-методологических, методических и прикладных разработок. Среди них:

- выполнено теоретико-методическое обобщение сущности и роли инновационных процессов в аграрной сфере экономики и в промышленном свиноводстве, исследованы инновации и инновационного подход с учетом их влияния на эффективность промышленного свиноводства;

- определены направления развития научно-технического прогресса в промышленном свиноводстве, представленные в виде вербальных моделей и апробированные на практике: 1) общая схема (система) освоения достижений НТП в сельском хозяйстве; 2) принципиальная схема организационно-экономического механизма освоения достижений НТП;

- экономически обоснована целесообразность применение сухого типа кормления свиноматок, что привело к снижению расхода комбикормов в расчете на 1 свиноматку в день до 6,5 руб./гол./день. При поэтапном переходе промышленного свиноводства на данный вид кормления в течение 3 лет эффект составит 375 950 ООО рублей;

- решена экономико-математическая задача оптимизации оптимального состава комбикорма для кормления свиней для ОАО ПХ «Лазаревское» с учётом физиологического состояния животных для свиней различных половозрастных групп (оптимизированы рецептуры комбикормов СК-1, СК-2, СК-3, СК-4, СК-5, СК-6), что позволило более полно реализовать племенные и продуктивные качества животных, разводимых в хозяйстве;

- обоснованы мероприятия по развитию инновационных процессов и внедрению инноваций в промышленном свиноводстве посредством: а) перехода на кормление свиней комбикормами собственного производства; б) совершенствования технологии, ведущей к сбережению комбикормов, тепла, электроэнергии, а также труда работников; в) поддержания санитарной гигиены в производственных помещениях; г) производства товарных гибридов; д) организации собственной мясопереработки и реализации готовой продукции.

Практическая значимость работы заключается в обосновании способов регулирования отношений в области развития инновационных процессов в производстве свинины в свинокомплексах. В работе даны конкретные предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма на государственном, региональном и внутрихозяйственном уровнях, связанные с переводом отрасли свиноводства на инновационный путь развития.

Предложенные методические подходы и рекомендации позволят активизировать развитие инновационных процессов в производстве и переработке свинины, а также повысить экономическую эффективность хозяйствующих субъектов. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве консультативных и информационных материалов экономистами, менеджерами, руководителями организаций, . научными работниками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Результаты научного исследования соответствуют п. 1.2.40 паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования, направленные на повышение продуктивности животных, в части совершенствования структуры кормового рациона и зоотехнических мероприятий, осуществления технологической модернизации производства, разработки программы повышения экономической эффективности производства свинины были использованы непосредственно в ОАО ПХ «Лазаревское» Тульской области. Методические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование производства свинины на свинокомплексах, были опубликованы в виде учебно-методических пособий и использованы для подготовки кадров свиноводческих комплексов в системе дополнительного профессионального образования Минсельхоза РФ. Материалы диссертационной работы послужили основой для докладов и сообщений на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Московской, Рязанской, Тульской, Белгородской областях и в г. Пермь (Пермский край). Материалы учебно-методических пособий, подготовленные и опубликованные автором, используются в образовательном процессе в ФГОУ ДПОС РосАКО АПК с 2009 года преподавателями кафедры экономики и маркетинга. По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом авторского текста 1,6 п.л., в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пяткин, Сергей Витальевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях повышения эффективности промышленного свиноводства в системе отечественного аграрного производства и на основании проведенного исследования разработаны следующие выводы и предложения:

1. За прошедшее пятнадцатилетие реформирования отечественной экономики отмечено резкое возрастание неупорядоченности и хаоса в народном хозяйстве страны. Глубокий спад производства и кризисность ситуации особенно заметно ощущались в системе АПК, на уровне рядовых аграрных предприятий муниципальных агропромышленных комплексов, где так называемые «процессы реформ» носили наиболее неподготовленный и контрпродуктивный характер.

В результате мер, принятых федеральными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по стабилизации и развитию АПК страны, сельское хозяйство к 2009 году вышло на положительную динамику роста. Несколько улучшились экономические условия деятельности сельхозтоваропроизводителей, возросла прибыль сельхозорганизаций, несколько сократилась их фактическая кредиторская задолженность.

Однако темпы роста производства в отрасли остаются пока низкими и I крайне неустойчивыми. Сложной остается ситуация в животноводстве, а также в подотрасли свиноводства.

АПК страны в целом продолжает функционировать в условиях неблагоприятной инновационно-инвестиционной ситуации, низкого платежеспособного спроса основной части населения на продовольственные товары, а также ограниченных финансовых ресурсов, недостаток которых приводит к дальнейшему ухудшению состояния материально-технической базы аграрного производства.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация, как показали исследования, требует ускорения решения вопросов улучшения инновационног I инвестиционного климата в сельском хозяйстве, решения комплекса назревших социальных проблем.

2. В диссертационной работе отмечается, что: а) несмотря на достаточно заметное в 3-5 последних лет оживление инновационно-инвестиционных процессов, эффективной системы управления этими процессами в АПК пока не сформировано, а сама инновационная деятельность находится, по сути, в зачаточном состоянии. В то же время инновационная политика на государственном уровне не разрабатывается и не реализуется, что сдерживает переход отраслей агропромышленного комплекса на путь инновационно-технологического развития; б) главным императивом государственной инновационной политики является не только сохранение уже накопленного научно-технического потенциала, но и обеспеченное необходимыми ресурсами развитие соответствующей инфраструктуры и механизмов, осуществляющих эффективное продвижение научных разработок в производство; в) важнейшим направлением проникновения научных достижений в производство является целенаправленная деятельность органов управления от сельхозорганизаций до областного уровня с соответствующей системой информации, рекламы и пропаганды научных разработок; г) в сложившейся ситуации в условиях, рыночных отношений не обойтись без определенной государственной поддержки инновационного развития АПК; д) успешная реализация инновационной политики требует коренного усовершенствования управления инновационной деятельностью в АПК в направлении создания более благоприятного инвестиционного климата на основе рационального сочетания государственного финансирования науки с развитием инновационного предпринимательства в отрасли аграрного производства.

3. Экономический рост - это процесс качественного развития и расширенного воспроизводства валового внутреннего продукта, реального национального дохода в целом или на душу населения. Выраженный в национальных (совокупных) масштабах или удельных значениях, экономический рост используется в качестве обобщающего показателя (уровня) развития народного или отраслевого хозяйства. В современной экономической теории «экономический рост» определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: 1) как увеличение реального валового национального продукта (ВНП) или чистого национального продукта (ЧНП) за некоторый период времени, или 2) как увеличение за некоторый период времени реального ВНП или ЧНП на душу населения.

Главным фактором экономического роста в текущий период выступает научно-технический прогресс. Его важнейшими составляющими являются наука и образование. Но чтобы реализовать свой потенциал, они должны быть «вплетены» в процесс накопления капитала.

В условиях разразившегося в стране (и в мире) финансового, фондового и экономического кризиса многократно возрастает значение мер, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста и повышение конкурентоспособности агропромышленного производства. При этом под устойчивым экономическим ростом необходимо понимать многоцелевую (многоаспектную) категорию, включающую в себя пять составляющих:

1) экономическую устойчивость и обеспеченность финансовыми ресурсами для расширенного воспроизводства;

2) расширенное воспроизводство всех ресурсов;

3) развитие производства на основе инноваций;

4) улучшение экологии;

5) устойчивое социальное развитие сельских территорий.

4. В современных условиях, по мнению автора, инновационный путь развития сельского хозяйства имеет три взаимосвязанных и взаимообусловленных направления:

1) инновации в человеческий фактор, что возможно лишь при приоритетном развитии образования, фундаментальных и прикладных научно-исследовательских организаций, разрабатывающих нововведения, создании банка данных по инновациям, а также информационно-консультационной системы, обслуживающей сельхозтоваропроизводителей;

2) инновации в биологический фактор, связанные с разработкой и освоением нововведений, обеспечивающих повышение плодородия почвы, рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Именно особая роль инноваций в биологический фактор является отличительной, чертой инновационного пути развития сельского хозяйства по сравнению с другими секторами экономики;

3) инновации технологического характера, обеспечивающие совершенствование тех нико-технологического п отенциала от расли н а основе применения энерго- и ресурсосберегающей техники, наукоемких технологий. При этом особое значение приобретает развитие отраслей экономики, обеспечивающих сельское хозяйство средствами производства.

5. Современное свиноводство является ведущей отраслью мирового животноводства, занимая лидирующее положение в мясном балансе. В структуре мирового производства мяса свинина занимает первое место (38,739,7%), мясо птицы - второе место - 29,3% - и на третьем месте находится производство говядины - около 25%. В Азии удельный вес свинины 1 в производстве мяса всех видов составляет 54,6 %, в Европе - 51,0% (без республик бывшего СССР). Однако в Российской Федерации в общем производстве и потреблении мясных продуктов свинина занимает третье место (28%), значительно уступая мясу птицы (первое место) и говядине (второе).

Ни одна другая отрасль животноводства, за исключением птицеводства, не обладает столь эффективным потенциалом и не развивается так динамично, как свиноводство, которое играет чрезвычайно важную роль, в увеличении мясных ресурсов страны.

Преобразования в АПК России, проводившиеся с 90-х годов в условиях экономического кризиса, нанесли значительный урон свиноводству. Из-за отсутствия собственных финансовых средств на свиноводческих предприятиях прекратился процесс переоснащения производства, выбытие основных фондов превысило их ввод в 5 раз. Были утрачены передовые технологии в товарном свиноводстве, разр ушены локальные системы разведения и гибридизации, а также инфраструктура племенного свиноводства, что отрицательно сказалось на продуктивности животных и, как следствие, на рентабельности производства свинины. Сложившийся кризис в свиноводстве может привести к существенным изменениям в инфраструктуре производства, к потере генетических ресурсов, стать одним из факторов продовольственной зависимости государства и социально-экономической нестабильности общества.

Начиная с 1991 года, в нашей стране свиноводство стало развиваться; по суженной схеме воспроизводства. За 1990-2003 гг. численность свиней, и производство свинины сократились в 2,3 раза (с 38,3 до 16,5 млн. гол. и с 3,5 до 1,5 млн. т соответственно). До 90-х гг. прошлого века производство свинины в России неизменно находилось на высоком уровне (четвертое место в мире).

6. В результате реформирования- сельскохозяйственного производства, проведенного в нашей стране в конце прошлого века,, в наибольшей- степени пострадали сам ые перспективные отрасли ж ивотноводства - св иноводство и птицеводство, которые развивались, в основном, за счет строительства узкоспециализированных свиноводческих предприятий и птицефабрик.

После резкого» падения; (на 57%); производства свинины в последнее десятилетие прошлого века в начале XXI века наступил период стабилизации объемов производства этой продукции с учетом ее эффективности и платежеспособности населения Российской: Федерации, так как внешний рынок для отечественных производителей свинины пока недоступен.

7. С 2000 года производство свинины на промышленных предприятиях обрело четкие контуры роста.

В целом функционирующие крупные свиноводческие предприятия уже к 2000 г. достигли 83,5% проектной- мощности, так как ряд промышленных предприятий и за годы реформирования агропромышленного комплекса не потерял свой потенциал.

Функционирующие крупные промышленные предприятия, имея за последние пять-шесть лет (с 2000 по 2006 гг.) ежегодное поголовье свиней в пределах 22,2% от общей их численности в сельскохозяйственных предприятиях, производили соответственно по годам 36,9%; 37,3; 42,2; 41,8; 45,9; 45,9% свинины.

8. В ходе работы над диссертацией автором разработана и предложена апробированная на практике в ОАО ПХ «Лазаревское» Тульской области методика ускорения инновационной деятельности в промышленном свиноводстве, оформленная в виде трех вербальных моделей: 1) Общей схемы направленной интенсификации в свиноводстве; 2) Матричной схемы по распределению функций управления процессом интенсификации в свиноводстве и 3) Блок-схемы факторов, обеспечивающих эффективную интенсификацию в современном свиноводстве на инновационной основе.

9. Автором диссертационного исследования на основании многолетней экспериментально-консультационной деятельности разработаны и предложены модели организации инновационных процессов в промышленном свиноводстве посредством: а) инновационной программы перехода на кормление свиней комбикормами собственного производства; б) инновационной программы совершенствования технологии, ведущей к сбережению комбикормов, тепла, электроэнергии, а также труда работников; в) инновационной программы поддержания санитарной гигиены в производственных помещениях; г) инновационной программы производства товарных гибридов и д) инновационных преобразований в организации собственной мясопереработки и реализации готовой продукции.

10. Для расчета экономической эффективности рекомендованных инноваций автором были взяты два основных фактора, влияющих на себестоимость свинины: продуктивность животных и стоимость кормления.

При получении среднесуточного прироста 480 г по стаду за 2008 год получено 7475 т валового прироста живой массы. Средняя стоимость 1 кг собственного комбикорма - 7,48 руб., а рыночная стоимость корма такого же качества составляет 10,94 руб. При кормлении животных собственными кормами себ естоимость 1 кг п рироста составила 49,14 руб., а на покупных кормах могла составить 65,68 руб. С учетом средней цены реализации в 65,95 руб. рентабельность выращивания свиней при использовании кормов собственного производства составила 34,2%, а при возможном использовании покупных кормов - всего 0,4%.

Увеличение продуктивности свиней за счет генетического улучшения стада позволяет получать привесы в среднем по стаду 580 г, а валовой прирост на уровне 9000 т в год. При стоимости кормов на том же уровне себестоимость 1 кг живой массы на собственных кормах составит 41,9 руб., а на покупных кормах 55,4 руб. Рентабельность выращивания свиней при первом варианте работы составит 57,4%, а при втором только 19%.

Итак, использование комбикормов собственного производства при одновременном генетическом совершенствовании стада позволяет поднять рентабельность производства свинины до 57,4% и производить мясную свинину с себестоимостью 1 кг мяса 41,9 руб., что делает I конкурентоспособным предприятие на современном рынке.

11. Поскольку автор проводил исследования в ЗАО ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области, и в ряде других свинокомплексов Московской, Белгородской, Ленинградской,' Воронежской областей и Пермского края, это дает ему основания рекомендовать описанные в данном диссертационном исследовании модели организационно-производственных инноваций для внедрения в большинстве свинокомплексов России, построенных в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационных процессов в промышленном свиноводстве"

На правах рукописи

Пяткин Сергей Витальевич

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ

СВИНОВОДСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

и 1 тгт

Княгинино 2011

4852024

Диссертация выполнена на кафедре «Организации производства и предпринимательства» ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный

университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Можаев Евгений Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тушканов Михаил Павлович

кандидат экономических наук, доцент Карасенков Евгений Александрович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 16 сентября 2011 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 800.026.01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: Нижегородская область, г. Княгинино, ул. Октябрьская, дом 22 «а», ауд. 121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт», с авторефератом на официальном сайте: http://www.ngiei.ru

Автореферат разослан 28 июля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических, наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с неразвитостью рынка инноваций, а также низким уровнем платежеспособного спроса со стороны сельхозтоваропроизводителей на научно-техническую продукцию управление научно-технической политикой в АПК стало носить бессистемный характер. Вследствие этого ежегодно остаются невостребованными сельскохозяйственным производством до 40-50% законченных научно-технических разработок.

Традиционно в обеспечении населения России мясными продуктами значительная роль отводилась свиноводству, как наиболее интенсивной и эффективной отрасли животноводства. Свинина относится к группе наиболее энергетических продуктов питания, и позволяет ускоренно поднять суточную калорийность потребляемого продовольствия.

За последние 3 года потребление мяса в стране составляет лишь около 50 кг (в том числе 17 кг свинины) на душу населения при требуемой норме рационального питания - 81 кг (в том числе 24 кг свинины). Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения животноводческой продукцией наиболее экономично за счет свиноводства.

Благодаря биологическим особенностям (скороспелости, плодовитости, всеядности и др.) при обеспечении животным оптимальных условий свиньи по результатам откорма могут давать гораздо больше мяса, чем другие виды домашних животных, причем, обладают способностью быстрее его наращивать. Так, только от одной свиноматки можно получить 2,0-2,5 т мяса в год. Причем, значительную роль в интенсификации свиноводства могут сыграть свиноводческие комплексы промышленного типа, построенные еще в годы планово-директивной экономики.

Эксплуатация свинокомплексов, построенных еще в 70-е - 80-е годы, может быть успешной только при условии совершенствования технологии производства. Несмотря на физическое старение, такие предприятия обладают высоким потенциалом, используя который в достаточно короткий срок, с меньшими капитальными затратами можно значительно увеличить производство продукции в отрасли свиноводства. Причем, при условии ограниченности материальных и финансовых ресурсов достижение оптимальной результативности работы и устойчивого обеспечения населения свининой требуемого качества возможно (как показывает отечественный и мировой опыт) только при условии инновационных подходов к осуществляемым технико-технологическим и организационно-управленческим преобразованиям. Актуальность проблемы повышения эффективности промышленного свиноводства на основе реализации достижений НТП, значимость отрасли в обеспечении населения качественной мясной продукцией и продовольственной безопасности страны предопределили выбор темы диссертационной работы и содержательный спектр рассматриваемых в ней вопросов.

Состояние изученности проблемы. Отдельные теоретические, методологические и практические аспекты исследования развития научно- технического прогресса рассмотрены в работах многих ученых экономистов-аграрников. В области исследования проблемы формирования механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства выделяются работы отечественных экономистов-аграрников: И.А. Алтухова, И.И. Безаева, И.Н. Буздалова, Н.С.Гегамяна, Г.А. Горбова, A.B. Голубева, В.Г. Десятова, В.А. Дергунова, В.А. Добрынина, Г.А. Зинченко, Н.С. Каткова, В.А. Клюкача, В.В. Козлова, Н.Д. Кондратьева, С.А. Константинова, А.И. Костяева. И.В. Курцева, Г.И. Макина, И.А. Минакова, В.В. Милосердова, A.B.

Петрикова, Г.А. Романенко, В.А. Самородского. В.А. Свободина, С.И. Семенова, И.Ф. Суслова, И.Г. Ушачева, Е.И. Царегородцева, A.B. Чаянова, Д.А. Черникова, A.A. Черняева, Е.П. Чиркова, A.A. Шутькова, P.A. Фатхутдинова и др., а среди зарубежных авторов - М.Бекера, Э. Касла, А. Нельсона, Р. Рейха, Т. Хеджеса, Т. Эгертсона и др. Однако проблема развития научно-технического прогресса в производстве свинины в давно построенных животноводческих комплексах (в 70-е - 80-е годы прошлого века) не получила должного освещения в отечественной экономической литературе. В имеющихся публикациях недостаточно уделено внимания вопросам активизации промышленного свиноводства, как сложной и динамичной экономической системы применительно к новым условиям хозяйствования, связанным с усилением внутриотраслевой и международной конкуренции. Требуют дальнейшей разработки стратегические направления развития научно-технического прогресса, включая совершенствование организационно-экономического механизма по переводу отрасли свиноводства на инновационный путь развития, обеспечивающий рост эффективности производства и переработку свинины, повышение продовольственной безопасности страны и конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование развития инновационных процессов в промышленном свиноводстве и разработка на этой основе практических рекомендаций применительно к свинокомплексам, построенным в 70-е - 80-е годы прошлого столетия.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:

- рассмотреть и проанализировать теоретические основы научно-технического обеспечения аграрного производства, в т.ч. промышленного свиноводства и повышения его экономической эффективности на основе внедрения достижений НТП;

- исследовать и интерпретировать макроэкономические предпосылки развития НТП в аграрной сфере страны, а также содержание осуществляемой в РФ стратегии развития промышленного свиноводства;

- сформулировать методологию совершенствования организационно- экономического механизма развития и внедрения новых технологий в аграрной сфере и разработать методические основы и направления ускорения научно-технического прогресса в свиноводстве;

- предложить апробированные в условиях работы крупных свинокомплексов, построенных в 70-е - 80-е годы прошлого века, эффективные модели организации и внедрения достижений научно-технического прогресса в промышленном свиноводстве.

Объект исследования - свиноводческие комплексы промышленного типа, а также свиноводческие фермы сельскохозяйственных организаций, в которых результативно проявляют себя присущие текущему периоду условия и факторы повышения экономической эффективности на основе внедрения научно-технических достижений.

Предметом исследования явилась система производственных и организационно-экономических отношений, определяющих развитие отрасли свиноводства.

Теоретической и методологической основой исследований явились фундаментальные положения современной экономической науки, научные труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты по проблемам развития аграрной сферы экономики, в том числе отрасли свиноводства, и организационно-экономическим вопросам производства свинины.

Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИОПТУСХ, ВНИИС, РГАЗУ и других научных учреждений страны, данные Федеральной службы статистики и Минсельхоза России, данные ФАО, нормативно-правовые документы законодательных и исполнительных органов РФ по вопросам развития и регулирования агропромышленного производства.

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: монографический, абстрактно - логический, экономико-статистический, графический, корреляционно - регрессионный и расчетно-конструктивный.

Научная новизна представлена следующими положениями:

- обоснован инновационный подход как ключевой фактор экономического роста в животноводстве, определена сущность и роль научно- технического прогресса в аграрной сфере экономики и в промышленном свиноводстве;

-предложены пути реализации инновационной стратегии в животноводстве за счет обеспечения положительной динамики экономического роста - как процесса качественного развития и расширенного воспроизводства продукции и одновременного вытеснения внешних источников финансирования за счёт внутренних ресурсов, преодоление внешней финансовой зависимости, а также интенсификации промышленного свиноводства на базе новых и новейших технологий, инновационных решений, повышения фондо- и энерговооруженности труда и генетического потенциала животных, а также роста уровня квалификации кадров;

-экономически обосновано применение сухого типа кормления свиноматок. Применение сухого типа кормления свиноматок приводит к снижению расхода комбикормов в расчете на 1 свиноматку в день примерно на 6 руб./гол./день, т.е. эффективность применения только сухого типа кормления составляет 375 950 ООО рублей;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации суточного рациона кормления животных и оптимального состава комбикорма в ОАО «Лазаревское» с учётом физиологического состояния животных для свиней различных половозрастных групп. В хозяйстве целенаправленно были оптимизированы рецептуры комбикормов СК-1, СК-2, СК-3, СК-4, СК-5, СК-6, которые позволяют наиболее полно реализовать племенные и продуктивные качества животных, разводимых в хозяйстве;

- определены основные мероприятия по организации и внедрению достижений научно-технического прогресса в промышленном свиноводстве посредством: а) перехода на кормление свиней комбикормами собственного производства; б) совершенствования технологии, ведущей к сбережению комбикормов, тепла, электроэнергии, а также труда работников; в) поддержания санитарной гигиены в производственных помещениях; г) производства товарных гибридов; д) организации собственной мясо-переработки и реализации готовой продукции.

Практическая значимость работы заключается в обосновании способов регулирования отношений в области развития новых технологий и передового опыта в производстве свинины в свинокомплексах. В работе даны конкретные предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма на государственном, региональном й внутрихозяйственном уровнях, связанные с переводом отрасли свиноводства на инновационный путь развития.

Предложенные методические подходы и рекомендации позволят активизировать внедрение достижений НТП при производстве и переработке свинины, а также повысить экономическую эффективность хозяйствующих субъектов. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве консультативных и ин-

формационных материалов экономистами, менеджерами, руководителями организаций, научными работниками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют п. 1.2.40 Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования, в части совершенствования структуры кормового рациона и зоотехнических мероприятий, осуществления технологической модернизации производства, разработки программы повышения экономической эффективности производства свинины были использованы непосредственно в ОАО ПХ «Лазаревское» Тульской области. Методические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование производства свинины на свинокомплексах использованы при подготовке кадров свиноводческих комплексов в системе дополнительного профессионального образования Минсельхоза РФ. Материалы диссертационной работы послужили основой для докладов и сообщений на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Московской, Рязанской, Тульской, Белгородской областях и в г.Пермь (Пермский край). По теме исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом авторского текста 1,9 пл., в том числе три в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 186 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 151 источник, из них 3 иностранных.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы ее цель и задачи, изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе - «Теоретические основы инновационной деятельности в аграрном производстве» - описаны сущность и содержание инновационных процессов в сельском хозяйстве; показаны особенности осуществления содержание инновационных процессов в сельском хозяйстве; рассмотрены факторы и условия повышения эффективности в свиноводстве на основе внедрения достижений НТП.

Во второй главе - «Состояние и пути реализации достижений научно- технического прогресса в сельском хозяйстве» - исследуется динамика и состояние сельскохозяйственного производства РФ в текущий период; рассматривается научно-технический прогресс как фактор экономического роста, оценивается состояние и излагается стратегия развития промышленного свиноводства в России.

В третьей главе - «Основные направления развития инновационных процессов в промышленном свиноводстве» - излагаются особенности совершенствования реализации инновационных процессов в свиноводстве; дается обоснование направлений развития инновационных процессов в свиноводстве; приводятся предлагаемые к внедрению в производство модели организации инновационных процессов в промышленном свиноводстве.

В концентрированном виде результаты исследования и рекомендации сформулированы в выводах и предложениях.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснован инновационный подход как ключевой фактор экономического роста в животноводстве, определена сущность и роль научно- технического прогресса в аграрной сфере экономики и в промышленном свиноводстве.

Современный этап развития аграрного производства характеризуется необходимостью радикального пересмотра представлений об экономической структуре сельского хозяйства, направлениях ее развития и преобразованиях, происходящих под революционным воздействием научно-технического прогресса. Особенностью этого этапа развития экономики является настоятельная необходимость ускорения научно-технических преобразований, в основе которых лежат инновационные процессы, приводящие к необходимости перманентного обновления производств, формирования и насыщения рынка инновационным продуктом. Для выхода сельского хозяйства из кризиса необходима четкая ориентация на модернизацию, освоение инновационных наукоемких технологий и инновационных проектов.

Несмотря на многочисленные попытки, все еще не создан эффективный организационно-экономический механизм внедрения достижений научно- технического прогресса в условиях рынка.

Как процесс, он включает в себя фундаментальные и прикладные исследования проблем естествознания и общественного развития, преобразование результатов исследований в научно-технические разработки, инженерные решения производства новой техники, совершенствования технологий, форм и методов организации производства, труда и управления.

Результативная характеристика НТП предусматривает в первую очередь обновление производства (продукции, производственных основных фондов, техники и т.д.). А сам результат обновления выступает в виде роста экономической эффективности (повышение производительности труда, значительная экономия сырья и материалов, рост качества продукции и т.д.).

К показателям темпов НТП относятся:

а) результативные: рост производительности труда в результате освоения новшеств; уменьшение материало-, энерго- и трудоемкости производства продукции вследствие использования нововведений; сокращение доли ручного труда в результате обновления производства; увеличение доли новой, высококачественной и наукоемкой продукции; рост объемов производства за счет применения новых технических средств; обновление продукции (основной показатель темпов НТП, относящийся ко всем уровням его управления и всем отраслям материального производства);

б) ресурсные: увеличение средств, используемых на совершенствование производства на новой технической основе; рост фондо- и энерговооруженности труда за счет освоения новых научно-технических разработок.

Современный НТП охватывает все отрасли материального производства, экономику, сферу быта, образование, медицину, культуру и т.д.

В ускоренном развитии НТП наблюдается несколько этапов. В сельском хозяйстве в 30-е годы произошел переход от индивидуальных (крестьянских) хозяйств к коллективным, от сохи и лошади к механизации отдельных технологических процессов (пахота, посев, уборка зерновых), отличающихся наибольшей трудоемкостью (I этап).

Второй этап развития - комплексная механизация, химизация, мелиорация (орошение, осушение, полезащитные и противоэрозионные лесные полосы и т.д.).

Третий этап - автоматизация производства (в свиноводстве - комплексы, в птицеводстве - птицефабрики).

Многие отечественные ученые выделяют применительно к агропромышленному производству следующие основные группы факторов НТП: биологические, технические, технологические, экологические, экономические, социальные, психологические, организационные и правовые. Применительно к свиноводству факторы представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Факторы и направления научно-технического прогресса в свиноводстве

ФАКТОРЫ НТП ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НТП

БИОЛОГИЧЕСКИЕ Создание и внедрение новых пород, линий животных, племенное дело, биотехнология, биологическая защита животных

ТЕХНИЧЕСКИЕ Совершенствование существующих и создание новых типов машин, механизация и автоматизация, внедрение новой техники и принципиально новых источников энергии

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ Совершенствование существующих и внедрение новых технологий производства, транспортировки, хранения и переработки продукции

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ Внедрение системы защиты окружающей среды, организация производства экологически безопасной продукции

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ Эффективность направлений НТП; повышение эффективности свиноводства на основе внедрения достижений НТП, стимулирование развития НТП

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ Планирование НТП. Система организационных мер по внедрению его достижений в отрасли

ПРАВОВЫЕ Разработка и принятие законов и нормативных актов

СОЦИАЛЬНЫЕ Подготовка кадров; мотивация труда; создание нормальных условий труда и отдыха работников, степень удовлетворенности трудом в условиях НТП; заинтересованность работников и преодоление инертности и безразличия к новому

ИНФОРМАЦИОННЫЕ Создание системы своевременной информации сельскохозяйственных товаропроизводителей о достижениях науки и техники в области свиноводства

Действие перечисленных и охарактеризованных выше факторов НТП, содержащих самые различные его направления, должно, как правило, происходить в комплексе и непосредственной взаимосвязи.

Чтобы инновационная деятельность была активной и эффективной, необходимо задействовать четыре группы факторов: экономические и технологические; правовые; организационно-управленческие; социально-психологические.

Рассматривая взаимосвязь НТП и технологическую интенсификацию производства, автор разработал и предлагает: 1) общую схему направлений интенсификации свиноводства, 2) матричную схему (модель) по распределению функций управления процессом интенсификации в свиноводстве и 3) блок-схему факторов, обеспечивающих эффективную интенсификацию в современном свиноводстве. При разра-

ботке моделей автор использовал методические материалы, подготовленные и опубликованные учеными ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, ВНИИС и РГАЗУ.

На основе проведенного исследования автором разработана общая схема (система) освоения достижений НТП в сельском хозяйстве в виде модели, где основные фрагменты включают постановку целей, определение функций, наличие оптимально необходимых инфраструктурных формирований, определение принципиальных организационных и методических основ (рис. 1), а также принципиальную схему организационно-экономического механизма освоения достижений НТП (рис. 2). Эта схема применима и для отрасли свиноводства.

организационно-методические

аналитические

информационные

образовательные

ко нсультационные

внедренческие

координационные

ИНФРАСТРУКТУРА

Федеральный, региональный и муниципальный центры сельскохозяйственного консультирования

Отраслевые центры сельскохозяйственного консультирования при научных _учреждениях_

Информационные, консалтинговые и внедренческие формирования

Учреждения ДПО, учебные, учебно-выставочные, демонстрационные центры

МЕТОДЫ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

информирование

обучение

проектирование и прогнозирование

консультирование

Рис. 1. Система освоения достижений НТП в сельском хозяйстве

В последние годы роль формирующихся центров научно-инновационных систем в социально-экономическом развитии регионов существенно возросла, в связи с чем исследование закономерностей размещения науки и инновационных систем, учет развития сферы НИОКР с перспективными потребностями социально- экономического роста конкретных регионов и городов - центров формирующихся научно- инновационных комплексов, организация территориальных научно-технологических и ин-

новационных систем разной иерархии имеет исключительно важное значение в условиях функционирования рыночных отношений.

Нами идентифицированы и аналитически интерпретированы «факторы развития» и «факторы сдерживания» инновационной деятельности аграрных предприятий в условиях становления рыночных отношений в АПК.

Факторы развития научно-внедренческой деятельности сельскохозяйственной организации можно подразделить на внутренние и внешние. К внешним факторам можно отнести; финансовую и инвестиционную политику государства (кредиты, лизинг, господдержка), наличие конкурентов на рынке, аграрная политика региона, региональные проекты, наличие инновационных разработок.

К внутренним факторам можно отнести; необходимость повышения эффективности и рентабельности производства, производство конкурентоспособной продукции, увеличение объема производства продукции.

Рис. 2. Система формирования организационно-экономического механизма реализации достижений НТП в сельском хозяйстве

2. Предложены пути реализации инновационной стратегии в животноводстве.

Развитие свиноводства в России характеризуется четырьмя этапами, выделенными автором:

- первый - экстенсивный, который продолжался до конца 60-х гг. прошлого столетия;

- второй (с начала 70-х до начала 90-х гг.) - интенсивный, характеризующийся использованием новых технологий, повышением фондо - и энерговооруженности труда, генетического потенциала животных, уровня квалификации кадров. В этот период усилилась концентрация и специализация предприятий по производству свинины, значительно возрос уровень механизации трудоемких процессов, увеличилось потребление концентрированных кормов, обновлялись и вводились новые объекты производственных фондов свиноводства, увеличивался объем продукции, произведенной по промышленной технологии;

- третий (с начала 90-х гг.), характеризуется тем, что в стране произошли глубокие социально-экономические преобразования. Были созданы основы многоукладной экономики, законодательно закреплено право выбора форм хозяйствования, самостоятельного распоряжения произведенной продукцией. Однако вследствие распада централизованной системы ресурсного обеспечения и закупок продукции свиноводства, а также несовершенства рыночного механизма в стране осуществилась натурализация хозяйственных отношений, приведшая к перераспределению значительной доли прибыли в пользу торгово-посреднических структур. В результате отрасль претерпела изменения в худшую сторону;

- четвертый (с 2006г.), характеризующийся реализацией национального проекта «Развитие АПК», особенно в части ускоренного развития животноводства, который подтолкнул многие отечественные компании и отдельных предпринимателей к активной деятельности по строительству новых и реконструкции действующих свиноводческих предприятий. Кроме того, стали вводить в действие пустующие птицеводческие и скотоводческие помещения, в которых проводят капитальный ремонт и перепрофилируют в свинофермы. В результате реализации приоритетного национального проекта прирост численности свиней к 2010 г. оценивается в 6-8 млн. голов.

Отечественный и мировой опыт развития свиноводства и достижения научно-технического прогресса неопровержимо подтвердили, что наибольшая эффективность в этой отрасли может быть достигнута только в условиях промышленной технологии. Промышленная технология - это четкая взаимосвязь трех основных элементов производства: биологического материала, технических средств труда и собственно труда человека.

Существующие отечественные промышленные предприятия для своего времени обладали технологией, обеспечивающей «приоритетное положение» животным, а технические средства более полно реализовывали генетический потенциал животных на пользу человека через его труд.

В ходе реформ АПК были утрачены в свиноводстве передовые технологии, нарушены системы разведения и гибридизации, инфраструктура товарного и племенного свиноводства, что отрицательно сказалось на продуктивности животных и на рентабельности производства свинины.

Опыт Белгородской, Липецкой областей, Татарстана свидетельствует, что эта негативная тенденция может быть переломлена.

В настоящее время только в 8 субъектах Российской Федерации из 89 производство свинины на душу населения составляет 20 кг и более, а в 50% регионов оно

находится в кризисном состоянии (менее 10 кг на душу населения). Особенно катастрофическое положение сложилось в 15 субъектах страны (республиках: Саха, Кабардино-Балкарская, Тыва, Коми, Карелия, Дагестан; областях: Ярославская, Ивановская, Мурманская, Камчатская, Московская, Астраханская, Архангельская, Сахалинская и Приморский край), где производство свинины на душу населения - менее 4 кг.

Во многих регионах страны на свиноводческих предприятиях, в том числе на крупных промышленных комплексах, остаются крайне низкими среднесуточные приросты свиней, выход поросят на свиноматку и очень высокие затраты корма на 1 кг прироста живой массы (10 корм. ед. и более) и отход поросят (более 10% от оборота стада). Производственные мощности свиноводческих ферм и комплексов, за редким исключением, используются не полностью, а только на 20-40%.

После резкого снижения (на 57%) производства свинины в последнее десятилетие прошлого века в начале XXI века наступил период стабилизации объемов производства этой продукции с учетом ее эффективности и платежеспособности населения Российской Федерации, так как внешний рынок для отечественных производителей свинины пока недоступен.

Таблица 2.

Производство и потребление свинины в России (в убойной массе)_

Показатели Годы

1990 2000 2001 2002 2004 2005 2008 2009 2010 (январь-октябрь)

Производство свинины, тыс. т 3480 1569 1498 1550 1660 1693 2042 2169 2299

Импорт свинины, тыс. т - 213 398 600 654 606 690 650 568

Производство свинины на душу населения, кг/год 24 11 10 11 12 12,2 14,6 15,5 16,4

Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения, кг 75 45 47 50 53,0 55 61 64 69

Потребление свинины на душу населения, кг 23,6 12,2 13,1 14,0 14,8 14,5 16,25 17,1 17,5

Получено свинины на 1 гол в с.-х. организациях, кг 91,2 59,5 78,1 76,0

"Данные Росстата

Данные таблицы 2 показывают, что объемы отечественного производства в 2009г. (1713 тыс. т) позволяли получать лишь по 15,5 кг свинины на душу населения против 24 кг в 1990 г. В принципиальном плане развитие эффективного отечественного свиноводства в достаточно короткие сроки обеспечит население страны полноценными экологически безопасными незаменимыми высокобелковыми продуктами питания и существенно поможет в становлении агропромышленного комплекса России.

В ходе исследования автором были изучены ряд программ развития отраслей животноводства на стратегическую перспективу до 2015 и 2020 годов. Как и предыдущие программы, они разработаны основательно и профессионально. Тем не менее, принятые в последние годы меры по возрождению и развитию отечественного животноводства, способствовали лишь некоторой активизации регионов по созданию новых ферм и комплексов, отработке прогрессивных ресурсосберегающих технологий. Но кардинальных сдвигов в развитии животноводства так и не произошло. Поэтому принятие новой технической и технологической программы модернизации отечественного животноводства в хозяйствах всех форм собственности является стратегически важной проблемой для обеспечения продовольственной и национальной безопасности.

В современных условиях, по мнению автора, развитие сельского хозяйства имеет три взаимосвязанных и взаимообусловленных направления:

1) активизация человеческого фактора, что возможно лишь при приоритетном развитии образования, фундаментальных и прикладных научно-исследовательских организаций, разрабатывающих нововведения, создании банка данных по инновациям, а также информационно-консультационной системы, обслуживающей сельхозтоваропроизводителей;

2) использование биологического фактора, связанного с разработкой и освоением нововведений, обеспечивающих повышение плодородия почвы, рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Именно особая роль инноваций в биологический фактор является отличительной чертой инновационного пути развития сельского хозяйства по сравнению с другими секторами экономики;

3) модернизации технологического характера, обеспечивающие совершенствование технико-технологического потенциала отрасли на основе применения энерго- и ресурсосберегающей техники, наукоемких технологий. При этом особое значение приобретает развитие отраслей экономики, обеспечивающих сельское хозяйство средствами производства.

В диссертационной работе приведён прогноз развития свиноводства до 2015 года, в том числе промышленного, и определён необходимый размер инвестиций.

3. Экономически обосновано применение сухого типа кормления свиноматок.

Анализируя направления освоения инноваций в свиноводстве, использованные в ОАО ПХ «Лазаревское», пришли к выводу, что наиболее актуальным и доступным для многих свиноводческих предприятий является применение сухого типа кормления свиноматок. Так как производство собственных комбикормов не под силу большинству предприятий, утепление стен пенопластом приносит низкий эффект (0,43 руб./кг привеса), установка газогенераторных обогревателей в секциях для содержания животных невозможно, потому что, только к 10% свиноводческих предприятий страны подведён газ.

По прогнозу Национального Союза свиноводов России промышленное производство мяса свинины в 2011 году составит 1431 тонн (примерно 17 877 500 голов), а в 2012 достигнет уровня 1648 тонн (примерно 20 600 000 голов). Мы предприняли попытку спрогнозировать эффективность применения сухого типа кормления свиноматок. По нашим расчетам, откормочные показатели по воспроизводительным качествам из расчёта того, что примерно 5% поголовья составляют свиноматки, зыглядят следующим образом:

На 2011 год:

по прогнозу всего поголовья 17 877 500 голов. 5% из этой цифры составит 893875 голов свиноматок. Учитывая что применение сухого типа кормления свиноматок приводит к снижение расхода комбикормов в расчете на 1 свиноматку в день примерно 6 руб./гол./день, то для данного поголовья по нашим расчетам (с учётом различных факторов и погрешностей) эффективность только применения сухого типа кормления составляет 326 264 375 рублей. На 2012 год:

по прогнозу всего поголовья 20 600 000 голов. 5% из этой цифры составит 1 030 000 голов свиноматок. Учитывая что применение сухого типа кормления свиноматок приводит к снижение расхода комбикормов в расчете на 1 свиноматку в день примерно 6 руб./гол./день, то для данного поголовья по нашим расчетам (с учётом различных факторов и погрешностей) эффективность только применения сухого типа кормления составляет 375 950 000 рублей.

4. Разработана экономико-математическая модель оптимизации суточного рациона кормления животных и оптимального состава комбикорма в ОАО «Лазаревское» с учётом физиологического состояния животных для свиней различных половозрастных групп.

Нами при участии специалистов ОАО «Лазаревское» была составлена автоматизированная программа расчета рационов кормления животных с учётом физиологического состояния животных для свиней различных половозрастных групп. В хозяйстве целенаправленно были оптимизированы рецептуры комбикормов СК-1, СК-2, СК-3, СК-4, СК-5, СК-6, которые позволяют наиболее полно реализовать племенные и продуктивные качества животных, разводимых в хозяйстве.

Оптимизационные программы, используя определенные математические алгоритмы поиска (наиболее распространенные из них — метод крутого восхождения, метод последовательной симплексной оптимизации), из бесконечного множества решений находят каждый раз такой вариант, то есть такую комбинацию процентов ввода компонентов, который минимизирует (максимизирует) функционал вида

г = ¥ (х„ х2,... х„) = с,х, + с2х2+... + свх„

где XI — ввод 1-го компонента в рецепт,

Сг коэффициент, характеризующий интересующие потребителя определенные свойства ¡-го компонента.

В таблице 3 приведены оптимальные рецепты комбикормов, полученные в результате решения задачи на ЭВМ.

Оптимизация рецептур позволила значительно снизить стоимость комбикормов, как основного фактора, влияющего на себестоимость свинины. Так, по сравнению со средними ценами по ЦФО РФ, корма собственного производства оказались дешевле от 26,4 до 46,1%.

Таблица 3

Рецепты специализированных комбикормов для свиней различных половозрастных групп

Состав комбикорма: Ма рка комбикорма

СК-1 СК-2 СК-3 СК-4 СК-5 СК-6

% % % % % %

1 2 3 4 5 6 7

Ячмень 44,0 37,1 - - 43,5 37,5

Пшеница - - - - И,5 10,0

1 2 3 4 5 6 7

Овес 29,4 24,8 - - 3,0 2,5

Зерносмесь экструдированная: (ячмень - 60% + пшеница -40%) ~ 69,6 65,6 - -

Зерносмесь экструдированная: (бобы - 65% + горох -35%) 5,0 15,0 5,0 15,0 18,0 (15% в составе белков, конц.)

Отруби пшеничные 15,0 10,0 - 10,0 10,0

Соевый шрот (СП -46%) _ 4,0 3,0 -

Сойкомил Р (СП - 65%) 3,0 - - -

Рыбная мука (СП - 65%) - 4,0 5,0 5,0 4,0 -

СЦМ (СЖ-24,5%) - - 8,3 3,3 - -

Сахар - 1,0 - - - .

Белковый концентрат - _ - 30,0

Жир животный кормовой 1,5 3,0 - 3,0 5,0 5,0

Расширенная премиксная группа: (ККД-1 -2 -3 -4 -5 -6) 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0

Токсфин (сорбент микотоксинов) 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,05

Стоимость кормов, руб./тонну ОАО ПХ «Лазаревское» 4318 7023 15046 10872 7250 5321

В среднем по ЦФО 6930 10250 27900 15400 9850 7840

+/-, % 37,7 31,5 46,1 29,4 26,4 32,1

5. Определены основные мероприятия по организации и внедрению достижений научно-технического прогресса в промышленном свиноводстве.

В третьем разделе диссертационной работы представлены результаты экспериментально-консультационной деятельности соискателя по внедрению достижений НТП в одном из крупнейших свинокомплексов страны — ОАО ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области.

ОАО ПХ «Лазаревское» Щекинского района является крупнейшим в Тульской области и в Центральном Федеральном округе сельскохозяйственным предприятием по выращиванию и откорму 108 тысяч свиней в год, которое создано в 1981году. Основные виды деятельности - производство и переработка сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства.

В течение ряда лет в ОАО ПХ «Лазаревское» ведется работа по поиску, выбору и освоению достижений НТП в свиноводстве. В современных условиях только это может обеспечить повышение эффективности хозяйствования и производство конкурентоспособной продукции. В хозяйстве накоплен определенный опыт в этом направлении. Прежде всего, речь идет о сокращении затрат на производство свинины, использование новых пород животных и гибридов, что позволяет при тех же затратах кормов получить больше продукции.

Мы предлагаем следующие мероприятия по организации и внедрению достижений научно-технического прогресса в ОАО ПХ «Лазаревское»:

1) Программа перехода на кормление свиней комбикормами собственного производства

В последние 15 лет налицо тенденция удорожания комбикормов. Снижение доли стоимости кормов в расчете на единицу привеса свиней может быть достигнуто путем повышения среднесуточных привесов и путем снижения стоимости кормов.

Первое направление обеспечивается при использовании межпородных гибридов, дающих более высокие среднесуточные привесы, а также за счет скармливания полнокомпонентных сбалансированных комбикормов.

Снижение стоимости кормов достигается за счёт создания собственной кормовой базы, производства собственных комбикормов, что обходится значительно дешевле, чем приобретение их на стороне.

Правильно организованные севообороты, выбор культур и сортов, современные технологии возделывания зерновых и зернобобовых позволили добиться высокой урожайности. В 2008 году урожайность зерновых превысила 40 ц. Валовое производство зерна после доработки составило около 50 тысяч тонн.

Переход на собственные корма потребовал строительства своего комбикормового завода.

Главной проблемой собственного производства комбикормов было обеспечение питательной ценности и, прежде всего, содержания протеина, микроэлементов и витаминов. Содержание нужного процента протеина в комбикормах достигалось за счет включения рапса, гороха и бобов собственного производства, а также белкового концентрата.

Использование собственных зернобобовых культур и оптимизация рецептур позволили значительно снизить стоимость комбикормов, как основного фактора, влияющего на себестоимость свинины.

Наряду с этим в хозяйстве было организовано производство белкового концентрата методом экструдирования из отходов свиноводства и убойного производства. В состав сырья входят: зерносмесь (25%), кормовые бобы (50%) и фарш мясокостный (25%). Полученный белковый продукт имеет насыщенный минеральный состав: кальций - 0,74%, фосфор - 0,7% и натрий - 0,02%. Количество сырого протеина -22,69% и обменной энергии - 13,10 МДж/кг - дополняются высоким уровнем лимитирующих аминокислот. Кратковременное воздействие температуры во время экструдирования оказывает минимальное влияние на качество белка. Так переваримость протеина составляет 90%, усвояемость лизина - до 88%. «Белковый концентрат» используется в рационах свиней на заключительном откорме до 30% по питательности от общего объема комбикорма, его качество значительно улучшает питательность готового комбикорма и соответственно продуктивность получающих его животных.

В результате внедрения и совершенствования этой технологии, улучшилась экологическая ситуация в хозяйстве, расширено производство кормов с повышенным содержанием белка, проведена оптимизация состава комбикормов. Полностью исключены закупки белкового сырья животного происхождения для заключительного откорма свиней, а это в пределах 50-60 тонн мясокостной муки, очень часто сомнительного качества. Все это позволило удешевить самую объемную в структуре кормления марку комбикорма СК-6 до 32%.

2) Программа совершенствования технологии

Снижение ресурсопотребления: комбикормов, тепла, электроэнергии, труда является основным направлением совершенствования технологии в свиноводстве. С этой целью в хозяйстве осуществляется переход на новые системы отопления производственных помещений, перевод на сухой тип кормления холостых и супоросных свиноматок, поросят-отъемышей и откормочного поголовья, применению новых типов оборудования для раздачи кормов.

Освоение сухого типа кормления животных позволило значительно сократить затраты труда на приготовление и раздачу кормов, снизить расход кормов в расчете на 1 голову при повышении среднесуточных привесов. Так, затраты комбикормов в расчете на 1 супоросную свиноматку сократились с 3,6 кг до 2,75 кг в день, т.е. на 2024%.

С целью сокращения потерь тепла было произведено утепление производственных помещений для содержания свиней. Утепление стен десятисантиметровым слоем пеноизола, пенополиуретана, замена стекол ячеистым поликарбонатом позволило значительно снизить потери тепла, на 16-18% снизить затраты электроэнергии.

Вместо применявшейся ранее системы обогрева помещений с помощью водяных калориферов и подачи теплого воздуха по воздуховодам в каждую секцию, были во всех помещениях установлены газогенераторы, где источником тепла служит сжигаемый газ. Температурные датчики автоматически включают калориферы при опускании температуры ниже установленной. Затраты на обогрев помещений снизились в 1,8-2,5 раза.

3) Программа поддержания санитарной гигиены в производственных помещениях

Важное значение для поддержания чистоты в производственных помещениях, санитарии и гигиены имеет организация уборки помещений и дезинфекции после освобождения секций от животных. С этой целью были приобретены аппараты для мойки под высоким давлением «Керхер», использование которых позволило сократить в 2-2,5 раза затраты времени на мойку каждой секции и обеспечило требуемое качество чистоты.

Для снижения затрат на дезинфекцию помещений после очистки и мойки была смонтирована централизованная система трубопроводов по всем секциям для подачи раствора каустика. По отдельному трубопроводу подается кислород для распрыскивают раствора. Это дало возможность в 3 раза сократить время на приготовление растворов, их доставку в секции и проведение дезинфекции. Высокое качество очистки и дезинфекции производственных помещений обеспечивает необходимое ветери-нарно-санитарное состояния секций и профилактику инфекционных и инвазионных заболеваний. Сохранность молодняка повысилась на 2,5-3%.

4) Программа производства товарных гибридов для откорма свиней

В ОАО ПХ «Лазаревское» были оценены животные, разводимые в хозяйстве и широко используемые в России: КБ, Д, Й, и помеси КБхД* с целью поиска свиноматок, пригодных для использования в качестве материнской формы на крупном промышленном комплексе. Для этого были определены их основные репродуктивные качества: многоплодие, крупноплодность, молочность и т.д. Можно утверждать, что все разводимые животные соответствуют стандартам пород.

' КБ - крупная белая; Д - дюрок, Й - йоркшир

Так, свиноматки крупной белой породы (КБ) имеют самую высокую плодовитость среди оцениваемых животных - 11,7 гол., а у породы дюрок (Д) этот показатель минимальный - 9,3 гол. Крупноплодность у оцениваемых животных 1,52... 1,58 кг. Свиньи породы дюрок по молочности уступают сверстницам, а выше данный показатель у крупной белой - 58,1 кг и у помесей крупная белая х дюрок - 56,7 кг.

По массе 1 поросенка относительно маленький показатель у крупной белой породы - 9,8 кг, в остальных оцениваемых группах показатель варьировал в пределах 10,4... 10,5 кг. Сохранность и среднесуточный прирост выше у свиноматок породы дюрок, что составляет 91,7% и 284 г соответственно. Более низкими среднесуточными приростами живой массы обладают свиньи крупной белой породы 265 г.

В ОАО ПХ «Лазаревское» с участием автора данной диссертационной работы была осуществлена научная работа по построению селекционных индексов. Эти данные позволили комплексно оценить свиноматок одновременно по нескольким разноплановым показателям и более эффективно вести отбор. Проведено исследование по контрольному откорму по контрольному выращиванию хряков и товарных гибридов с целью оценки откормочных и мясных качеств. Оценивались товарные гибриды, полученные от некоторых вариантов скрещивания с участием хряков собственного производства (Й, ДхИ) и закупленных за рубежом хряков Р1С-337 английской селекции.

По результатам контрольного откорма товарные гибриды (КБхД)х(ДхЙ) по скороспелости, среднесуточному приросту и затратам корма превосходили генотипы КБхДхИ на 2,3%; 6,1% и 3,9% соответственно, но незначительно уступали помесям КБхДх Р1С-337 (табл. 4).

Таблица 4.

Результаты откормочных и мясных качеств_

Товарные гибриды

Показатель КБхДхИ (п=50) (КБхД)х(ДхИ) (п =50) КБхД х Р1С-337 (п =50)

возраст достижения 100 кг, дн 172 168 166

среднесуточный прирост, г 833 887 917

затраты корма, корм.ед 2,53 2,43 2,38

живая масса, кг 108,8 108,4 104,0

масса парной туши, кг 77,5 77,8 72,2

длина туши, см 109,0 111,4 108,1

толщина шпига, мм 19 14 17

масса задней трети полутуши, кг 11,5 11,7 12,3

площадь «мышечного глазка», см2 36,5 38,3 38,9

выход мяса, % 71,2 71,8 72,2

содержание в туше: мяса, % 69,8 70,7 72,3

сала, % 10,3 9,7 10,6

костей, % 19,9 19,6 17,1

Гибриды КБхД х Р1С-337 превосходили своих сверстников по массе задней трети полутуши (12,3 кг), по площади «мышечного глазка» (38,9 см2), по выходу мяса (72,2%), содержанию мяса в туше (72,3%), костей (17,1%), незначительно уступая по длине туши, толщине шпига над грудными позвонками и содержанию сала.

В то же время все оцениваемые товарные гибриды обладали высокими мясными качествами по толщине шпига и выходу постного мяса, что соответствует требованиям современного мясного рынка.

5) Работы по выведению нового типа свиней «Лазаревский» В ОАО ПХ «Лазаревское» в последние годы ведется научная работа по выведению нового типа свиней «Лазаревский» по породам «крупная белая», «дюрок» и «Йоркширская» (табл.5).

Совершенствование систем кормления, содержания и селекционно-племенной работы с породами крупная белая, дюрок и йоркшир позволяет в хозяйстве получать животных со следующими характеристиками; опоросов на одну матку в год - 2,45; многоплодие - 11,5 голов; крупноплодность - 1,55 кг; молочность - 63,6 кг; число поросят к отъему - 10,6 голов; среднесуточные приросты живой массы на откорме - 800 г; скороспелость -165 дней; затраты корма на 1 кг прироста - 2,5 корм, ед.; толщина шпига -16 мм; масса задней трети полутуши -12,5 кг; площадь «мышечного глазка» -38 см2; выход мяса в туше при убое в 100 кг- 74,0%.

Таблица 5.

Показатели воспроизводительных, откормочных и мясных качеств для свинок разводимых пород, согласно плана селекционно-племенной работы ОАО ПХ «Лазарев-

ское»

Показатели КБ Д Й КБхД Товарный гибрид

опоросов на свиноматку в год 2,45 2,45 2,45 2,45 2,45

многоплодие, гол 12,5 10,5 11,0 11,5 11,5

крупноплодность, кг 1,50 1,60 1,60 1,53 1,55

молочность, кг 69,0 58,2 60,6 63,6 63,6

поросят в гнезде к отъему, гол 11,5 9,7. 10,1 10,6 10,6

среднесуточный прирост, г 670 750 750 730 800

скороспелость, дн 185 175 175 180 165

затраты корма, корм. ед. 3,0 2,7 2,7 2,8 2,5

толщина шпига, мм 20 16 12 18 16

масса задней трети полутуши, кг 11,0 12,5 12,5 12,0 12,5

§ «мышечного глазка», см" 35 40 40 37 38

выход мяса в туше, % 70 75 75 73 74

б) Преобразования в организации собственной мясопереработки и реализации готовой продукции

Доля производителя в стоимости мясной и молочной продукции, реализуемой в торговой сети, составляет не более 25-30%, остальная часть идет переработке и торговле. В ОАО ПХ «Лазаревское» построена бойня и мясоперерабатывающий комбинат (цех). Около 50% всего откармливаемого поголовья забивается и перерабатывается в хозяйстве. С целью обеспечения мясоперерабатывающего цеха говядиной на одной из товарных ферм хозяйства организован откорм бычков, которые закупаются в других хозяйствах Тульской и других областей. Ассортимент продукции имеет около 200 наименований и характеризуется высоким качеством.

Готовая продукция цеха реализуется в 6 собственных фирменных магазинах в различных населенных пунктах Тульской области и нескольких других и пользуется большим спросом. Собственная переработка позволила в расчете на тонну живого веса свиней увеличить прибыль на 15-18%.

7) Экономические результаты внедрения достижений НТП в технологии и организации производства в ОАО ПХ «Лазаревское»

Реализация предложенных преобразований в хозяйстве позволила усовершенствовать технологию производства свинины на крупном комплексе, введенном в эксплуатацию в 1981 г.

Для расчета экономической эффективности данного исследования автором были взяты два основных фактора, влияющих на себестоимость свинины: продуктивность животных и стоимость кормления.

По нашим расчетам эффективность только организационно- технологических мероприятий в свиноводстве по ОАО ПХ «Лазаревское» составляет 146929 тыс. рублей в год (табл. 6).

Таблица 6

Эффективность организационно-технологических мероприятий в свиноводстве

(ОАО ПХ «Лазаревское»)

Направления НТП Эффект Экономический эффект Рентабельность, %

в расчете на единицу продукции, РУб. общий за год, тыс. РУб.

Производство собственных комбикормов Снижение себестоимости привеса свиней 16,5 руб./кг 124096,0 33,6

Применение сухого типа кормления свиноматок Снижение расхода комбикормов в расчете на 1 свиноматку в день 6,35 руб./гол. /день 9658,0 23,6

Утепление стен пенопластом Сокращение затрат электроэнергии за счет снижения потерь тепла 0,43 руб./кг привеса 3248,9 16

Установка газогенераторных обогревателей с автоматическим регулированием во всех секциях для содержания животных Сокращение затрат на отопление помещений 1,32 руб./кг привеса 9927,2 50

Использование комбикормов собственного производства при одновременном генетическом совершенствовании стада позволяет поднять рентабельность производства свинины до 57,4% и производить мясную свинину с себестоимостью 1 кг мяса 41,9 руб., что делает конкурентоспособным предприятие на современном рынке.

Поскольку автор проводил исследования не только в ОАО ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области, но и на ряде других свинокомплексов Московской, Белгородской, Ленинградской, Воронежской областей, то на основании проведенных исследований считает необходимым рекомендовать результаты исследова-

ния для внедрения в большинстве свинокомплексов России, созданных в конце 70-х-начале 80-х годов прошлого века.

Мы предполагаем, что организационно-технологические инновации в свиноводстве, использованные в ОАО ПХ «Лазаревское», целесообразно применить и в других регионах страны на свиноводческих предприятиях, в том числе на крупных промышленных комплексах.

Выводы и предложения

1. За прошедшее пятнадцатилетие реформирования отечественной экономики отмечено резкое возрастание неупорядоченности и хаоса в народном хозяйстве страны. Глубокий спад производства и кризисность ситуации особенно заметно ощущались в системе АПК.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация, как показали наши исследования, требует ускорения решения вопросов улучшения инновационно-инвестиционного климата в сельском хозяйстве, решения комплекса назревших социальных проблем.

2. Главным фактором экономического роста в текущий период выступает научно-технический прогресс. Его важнейшими составляющими являются инновации, наука и образование.

Под устойчивым экономическим ростом необходимо понимать многоцелевую (многоаспектную) категорию, включающую в себя пять составляющих:

1) экономическую устойчивость и обеспеченность финансовыми ресурсами для расширенного воспроизводства;

2) расширенное воспроизводство всех ресурсов;

3) развитие производства на основе инноваций;

4) улучшение экологии;

5) устойчивое социальное развитие сельских территорий.

3. Современное свиноводство является ведущей отраслью мирового животноводства, занимая лидирующее положение в мясном балансе. В ходе работы над диссертацией автором разработана и предложена апробированная на практике в ОАО ПХ «Лазаревское» Тульской области методика ускорения инновационной деятельности в промышленном свиноводстве, оформленная в виде трех вербальных моделей: 1) общей схемы направленной интенсификации в свиноводстве; 2) матричной схемы по распределению функций управления процессом интенсификации в свиноводстве и 3) блок-схемы факторов, обеспечивающих эффективную интенсификацию в современном свиноводстве на инновационной основе.

4. Автором диссертационного исследования разработаны и предложены модели организации инновационных процессов в промышленном свиноводстве посредством: а) инновационной программы перехода на кормление свиней комбикормами собственного производства; б) инновационной программы совершенствования технологии, ведущей к сбережению комбикормов, тепла, электроэнергии, а также труда работников; в) инновационной программы поддержания санитарной гигиены в производственных помещениях; г) инновационной программы производства товарных гибридов и д) инновационных преобразований в организации собственной мясоперера-ботки и реализации готовой продукции.

5. Для расчета экономической эффективности рекомендованных инноваций автором были взяты два основных фактора, влияющих на себестоимость свинины: продуктивность животных и стоимость кормления.

При получении среднесуточного прироста 480 г по стаду за 2008 год получено 7475 т валового прироста живой массы. Средняя стоимость 1 кг собственного комбикорма - 7,48 руб., а рыночная стоимость корма такого же качества составляет 10,94 руб. При кормлении животных собственными кормами себестоимость 1 кг прироста составила 49,14 руб., а на покупных кормах могла составить 65,68 руб. С учетом средней цены реализации в 65,95 руб. рентабельность выращивания свиней при использовании кормов собственного производства составила 34,2%, а при возможном использовании покупных кормов - всего 0,4%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Пяткин, C.B. Инновационные решения в свиноводстве / C.B. Пяткин, П.Ф. Аскеров // Вестник университета - М.: Изд-во ГУУ.- 2009 - №17 - С.181.-0,3 пл., в т.ч. авт.0,2 п.л.

2. Пяткин, C.B. Особенности научно-технического прогресса в сельском хозяйстве в РФ / C.B. Пяткин, П.Ф. Аскеров // Вестник университета . - М.: Изд-во ГУУ 2010- №8,- С.149-151,- 0,3 пл., в т.ч. авт. 0,2 п.л.

3. Пяткин, C.B. Некоторые направления ускорения научно-технического прогресса в свиноводстве / C.B. Пяткин, П.Ф. Аскеров // Вестаик университета.- М.: Изд-во ГУУ 2010 - № 20. - 0,25 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций

4. Пяткин, C.B. Специфическая особенность инновационного процесса / С.В.Пяткин // Вестник РГАЗУ. Научный журнал №5 (10) - М.: Изд-во РГАЗУ. - 2008. -С. 237-239.-0,15 пл.

5. Пяткин, C.B. Экологические факторы в развитии Российской экономики / C.B. Пяткин // Гуманитарные знания в контексте будущей профессии: материалы научно-практической конференции аспирантов и студентов 21 апреля 2008г.-М.: Изд-во РГАЗУ. - 2009. - С. 103-105. - 0,13 пл.

6. Пяткин, C.B. Некоторые направления повышения эффективности К(Ф)Х / C.B. Пяткин, П.Ф. Аскеров, С.Н. Пирязев // Проблемы стратегического управления. :материапы научно-практической конференции 25-26 мая 2009 г. - М.: Изд-во РГАЗУ. - 2009. - С.12-15. - 0,35 пл,, в т.ч. авт. 0,15 пл.

7. Пяткин, C.B. Основные направления развития инновационных процессов в промышленном свиноводстве / C.B. Пяткин // Инновационное развитие как основа ускоренного роста экономики предприятия: материалы научно-практической конференции молодых учённых, аспирантов, студентов 15-19 марта 2010 г. - М.: Изд-во РГАЗУ. -2010.- С.156-159.-0,35 пл.

8. Пяткин, C.B., Условия ускорения научно-технического прогресса в свиноводстве / C.B. Пяткин, П.Ф. Аскеров // Модернизация и технологическое развитие российской экономики. Сборник научных трудов международной научно-практической конференции 25-26 марта 2010г. - М.: Изд-во РГАЗУ. - 2010. - С.23-28. -0,3 п.л, в т.ч. авт. 0,15 п.л.

9. Пяткин, C.B. / Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий// C.B. Пяткин, Н.С. Гегамян, П.Ф. Аскеров К Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения. Материалы международной научно-практической конференции.- ФГОУ РАМЖ.- 2010.-С. 26 -29. - 0,3 пл.вт.ч. авт. 0,1 пл.

10. Пяткин, C.B. Инновационный вариант развития АПК России. / П.Ф. Аскеров, Н.С. Гегамян, C.B. Пяткин, Н.В. Пономарёв // - Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения. Материалы международной научно-практической конференции,- ФГОУ РАМЖ. - 2010. - С. 23 -25. - 0,3 п.л , в т.ч. авт. 0,1 п.л.

л/

Подписано в печать 26.07.2011 г. Формат 60/84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 245. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО "НПК "Гамма" 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Твардовского, д.З